Хирургическая коррекция дислипопротеидемий в лечении больных атеросклерозом Мирчук Константин Константинович

Хирургическая коррекция дислипопротеидемий в лечении больных атеросклерозом
<
Хирургическая коррекция дислипопротеидемий в лечении больных атеросклерозом Хирургическая коррекция дислипопротеидемий в лечении больных атеросклерозом Хирургическая коррекция дислипопротеидемий в лечении больных атеросклерозом Хирургическая коррекция дислипопротеидемий в лечении больных атеросклерозом Хирургическая коррекция дислипопротеидемий в лечении больных атеросклерозом
>



Мирчук Константин Константинович. Хирургическая коррекция дислипопротеидемий в лечении больных атеросклерозом : диссертация ... доктора медицинских наук : 14.00.27 / Мирчук Константин Константинович; [Место защиты: ГОУВПО "Санкт-Петербургский государственный медицинский университет"].- Санкт-Петербург, 2007.- 228 с.: ил.

Введение к работе

Актуальность проблемы атеросклероза общеизвестна и обусловлена большой распространенностью заболевания, высоким уровнем смертности от его осложнений и инвалидизации, трудностями в лечении, а также большими материальными издержками общества в связи с этим. По сведениям, содержащимся в Государственном докладе о состоянии здоровья населения в России (2003), распространенность наиболее частого клинического проявления атеросклероза - ишемической болезни сердца (ИБС) среди взрослого населения в 2000 г. составляла 4880,6, а в 2001 г. - 4972,9 на 100 тыс.; острый инфаркт миокарда регистрировался с частотой 144 и 143 на 100 тыс. человек соответственно. Частота облитерирующего атеросклероза сосудов нижних конечностей (ОАСНК) увеличивается с возрастом и составляет 2,5% у лиц от 40 до 59 лет и 18,8% у лиц старше 70 лет (Criqui М.Н. et al., 1997). Прогрессирование ОАСНК служит причиной ранней инвалидизации не менее трети больных, а 10% го них подвергаются ампутации конечностей (Weitz J.I. et al., 1996).

Атеросклероз и его осложнения являются основной причиной смерти среди населения развитых стран мира. По данным ВОЗ, почти 1/3 случаев смерти в мире ежегодно происходит от сердечно-сосудистых заболеваний - около 17 млн. случаев смерти в год (S.M.Grundy и соавт., 2004). В большинстве развитых стран приняты национальные программы по профилактике сердечно-сосудистых заболеваний, что позволило в Европе и США снизить смертность от болезней сердца более, чем на половину. В России смертность от сердечно-сосудистых заболеваний по-прежнему остается высокой. Так, по данным Государственного комитета России по статистике умершие от заболеваний сердца и сосудов в 2002 г. составили более половины умерших от всех причин - 56,1% (Л.А.Бокерия и соавт., 2005). При этом с 1998 по 2002 г. смертность от ИБС возросла на 23,1% а от це-реброваскулярных болезней - на 16,4%0. Кроме того, за этот срок на 48,9% возросла смертность от сердечно-сосудистых заболеваний среди трудоспособного населения, что усугубляет сложную демографическую ситуацию в стране.

Успехи оперативного лечения атеросклеротического поражения различных сосудистых бассейнов в последние десятилетия несомненны: разрабатываются и внедряются новые реваскуляризируюшие операции, совершенствуется техника сосудистых операций и анестезиологическое пособие (Покровский А.В., 2004; Седов В.М. и соавт., 2004). Это привело к улучшению ближайших послеоперационных результатов лечения, снижению частоты интраоперационных осложнений и ранней послеоперационной летальности. Однако отдаленные результаты хирургического лечения окклюзионных заболеваний артерий не имеют тенденции к улучшению.

Ведущей причиной этого является прогрессирование атеросклероти-ческого процесса. При этом тяжесть состояния больных определяется не только развитием стенозов и окклюзии в ранее реконструированных сосудистых бассейнах, но и системным характером атеросклеротического процесса. (Покровский А.В., Зотиков А.Е., 1996; CriquiM.H. etal., 1992).

Поиск путей улучшения отдаленных результатов реваскуляризирую-щих операций является актуальной задачей современной сердечнососудистой хирургии. Учитывая, что атерогенные дислипопротеидемии (ДЛП) являются ведущим фактором риска и развития атеросклероза, исследование влияния нарушений липидного обмена на клиническое течение заболеваний, вызванных атеросклерозом, и отдаленные результаты реваскуляризирующих операций лежит в русле решения этой задачи.

Коррекция атерогенных ДЛП является профилактикой атеросклероза и его сосудистых осложнений (Климов А.Н., Никульчева Н.Г.,1995; Аронов Д.М, 2000; Липовецкий Б.М., 2000; Кухарчук В.В., 2003; Thompson G.R., 1994). Свыше 40 лет в качестве метода лечения больных с ДЛП применяется операция частичного илеошунтирования (ЧИШ). Эта операция зарекомендовала себя как надежный, легко выполнимый и относительно безопасный метод лечения атерогенных ДЛП (Седлецкий Ю.И., 1986; Buchwald Н., Vargo R., 1985). ДЛП не является острым и транзиторным болезненным состоянием, поэтому ее лечение должно быть длительным и без перерывов, которые могут привести к рецидиву. Именно операция ЧИШ может обеспечить такое лечение. Однако публикации, посвященные изучению отдаленных (свыше 10 лет) результатов ЧИШ единичны и являются исследованиями автора данного метода лечения ДЛП в рамках проводимой в США Программы по хирургическому контролю гиперлипи-демии - POSCH (Buchwald Н. et al., 1997; Buchwald Н. et al., 2002).

Неоднозначны сведения относительно побочных эффектов ЧИШ. При этом если о развитии диареи после ЧИШ сообщают многие исследователи (Лебедев Л.В., Седлецкий Ю.И., 1987; Buchwald Н., 1974; Koivisto Р., 1982; Charlstey L.J. et al, 1982), то о других нежелательных побочных эффектах ЧИШ имеются противоречивые данные.

Проблема лечения больных с атеросклерозом заключается не только в выборе адекватной лечебной тактики в каждом конкретном случае, улучшении отдаленных результатов лечения, но и в оценке самих результатов лечения. Так, для оценки результатов лечения больных ИБС обычно учитываются такие показатели, как течение стенокардии, развитие инфаркта миокарда, проходимость шунтов (в случае применения коронарного шунтирования) и т.д.

-5-В то же время, валеную роль в оценке результатов лечения должны занимать также социальные, психические и эмоциональные проблемы пациента, связанные как с течением атеросклероза в коронарных артериях, так и с генерализацией атеросклеротического процесса. Все это входит в понятие "качество жизни" (КЖ) и влияет на собственное восприятие больным результатов лечения. Изучение показателей КЖ позволяет более объективно оценить результаты лечения любого заболевания, в том числе и атеросклероза. Важное значение имеет также анализ экономических затрат на лечение. Рациональное распределения средств бюджета здравоохранения повышает эффективность медицинской помощи. Изучение социально-экономических аспектов применения ЧИШ позволит более объективно оценить данную операцию в комплексе лечебных средств борьбы с ДЛП и атеросклерозом.

ЦЕЛЬ ИССЛЕДОВАНИЯ: оценить влияние дислипопротеидемии на отдаленные результаты реваскуляризирующих операций при атеро-склеротическом поражении сосудистого русла и изучить эффективность частичного илеошунтирования в устранении нарушений липидного обмена и профилактике атеросклероза.

  1. Изучить отдаленные результаты реваскуляризирующих операций у больных ишемической болезнью сердца и облитерирующим атеросклерозом сосудов нижних конечностей в свете роли дислипопротеидемии.

  2. Исследовать влияние частичного илеошунтирования на показатели атерогенности плазмы крови в ближайшие (до 1 года) и отдаленные (до 23 лет) сроки после операции.

  3. Оценить липидкорригирующий эффект различных модификаций операции частичного илеошунтирования.

  4. Изучить влияние хирургической коррекции дислипопротеидемии на клиническое течение заболеваний, вызванных атеросклерозом.

  5. Оценить эффективность частичного илеошунтирования в лечении наследственной гиперлипидемии.

  6. Изучить побочные эффекты, осложнения частичного илеошунтирования и возможности их профилактики.

7. Провести анализ социально-экономических аспектов применения
частичного илеошунтирования как способа лечения дислипопротеидемии.

Доказано, что одной из причин неблагоприятных отдаленных результатов хирургического лечения ишемической болезни сердца и облитери-рующего атеросклероза сосудов нижних конечностей является неісорриги-рованная сопутствующая дислипопротеидемия.

Впервые при изучении отдаленных (до 23 лет) результатов применения операции частичного илеошунтирования доказана ее эффективность в качестве метода выраженной и пожизненной коррекции липидного обмена.

Впервые обоснованы, разработаны и внедрены новые модификации операции частичного илеошунтирования. Доказаны их липидкорриги-рующая эффективность и снижение риска возникновения побочных эффектов.

Установлены механизмы корригирующего воздействия операции частичного илеошунтирования при дислипопротеидемии.

Впервые проведенный анализ социально-экономических аспектов доказал преимущества хирургического лечения нарушений липидного обмена по сравнению с методами консервативного лечения.

Результаты хирургического лечения больных с атеросклеротически-ми поражениями коронарных, мозговых и периферических артерий во многом определяются сохраняющейся сопутствующей дислипопротеиде-мией. В связи с этим необходим постоянный мониторинг показателей липидного обмена в послеоперационном периоде и коррекция вьмвленных нарушений липидного обмена.

Обоснованный и разработанный метод хирурпгческой коррекции дислипопротеидемии с помощью операции частичного илеошунтирования позволяет существенно улучшить результаты реваскуляризирующих операций. Предложенные модификации операции снижают риск негативных побочных эффектов. Выполнение операции частичного илеошунтирования должно предусматривать применение илео-илеоанастомоза с использованием дополнительного микроанастомоза.

Предложенный диагностический и лечебный алгоритм у больных с атеросклерозом позволяет существенно улучшить отдаленные результаты хирургической реваскуляризации и социально-экономические показатели.