Гнойная инфекция мягких тканей у военнослужащих: особенности заболеваемости и оказания хирургической помощи на догоспитальном этапе Миняйлов Никита Александрович

Гнойная инфекция мягких тканей у военнослужащих: особенности заболеваемости и оказания хирургической помощи на догоспитальном этапе
<
Гнойная инфекция мягких тканей у военнослужащих: особенности заболеваемости и оказания хирургической помощи на догоспитальном этапе Гнойная инфекция мягких тканей у военнослужащих: особенности заболеваемости и оказания хирургической помощи на догоспитальном этапе Гнойная инфекция мягких тканей у военнослужащих: особенности заболеваемости и оказания хирургической помощи на догоспитальном этапе Гнойная инфекция мягких тканей у военнослужащих: особенности заболеваемости и оказания хирургической помощи на догоспитальном этапе Гнойная инфекция мягких тканей у военнослужащих: особенности заболеваемости и оказания хирургической помощи на догоспитальном этапе
>



Миняйлов Никита Александрович. Гнойная инфекция мягких тканей у военнослужащих: особенности заболеваемости и оказания хирургической помощи на догоспитальном этапе : диссертация ... кандидата медицинских наук : 14.00.27 / Миняйлов Никита Александрович; [Место защиты: Государственный институт усовершенствования врачей Минобороны РФ].- Москва, 2009.- 128 с.: ил.

Введение к работе

Актуальность темы

Важной составляющей продолжающейся в Российской Федерации военной реформы является реализация Федеральной целевой программы «Переход к комплектованию военнослужащими, проходящими военную службу по контракту, ряда соединений и воинских частей», утвержденной Правительством РФ в 2003 г. и уточненной в 2009 г.

В этих условиях одной из основных задач военного здравоохранения является поиск путей, способствующих повышению эффективности медицинского обеспечения военнослужащих по контракту [Чиж И.М., 1999, 2003; Лим B.C., 2004; Быков И.Ю., 2006]. Для ее решения требуется многосторонний подход, учитывающий особенности новой юридической основы военной службы [Боченков А.А., 1997; Жиляев Е.Г., 1997; Винокуров В.Л., 2004; Лавренюк В.А., 2000; Чиж И.М., 2003; Лим B.C., 2004; Гончаренко С.А., 2005; Хан В.В., 2006; Коршевер Н.Г., 2008].

Проходящее в рамках реформы сокращение численности личного состава и оснащение армии современной боевой техникой сопровождается повышением требований к личной ответственности военнослужащих за состояние своего здоровья и качественное выполнение поставленных задач [Кудинов В.Г, 2001; Довгуша В.В., 2003; Шаппо В.В., 2007].

Вместе с тем многие вопросы сохранения и укрепления здоровья военнослужащих по контракту до настоящего времени остаются мало изученными. Прежде всего это относится к рядовым и сержантам, составляющим основу частей постоянной готовности. Проведенные. в последнее десятилетие научные исследования касаются в основном военнослужащих по призыву [Клюжев В.М., 2004; Мануйлов В.М., 2004; Турковский Ю.В., 2004; Антоненков Е.Ю., 2005; Крайнкжов П.Е., 2005; Доровских И.В., 2006; Башаров А.Р., 2006; Зайцев А.А., 2006] или смешанного контингента [Винокуров В.Л., 2004; Лим B.C., 2004; Гончаренко С.А., 2005; Гзирян B.C., 2005; Хан В.В., 2006; Марьин Г.Г., 2008].

Заболеваемость военнослужащих в ВС обусловлена в основном XII классом - болезни кожи и подкожной клетчатки [Чиж И.М., 2005]. В 2008 г. у военнослужащих по призыву она равнялась 185,9%о. В ее структуре преобладали заболевания 1-й группы XII класса или пиодермиты - 63,6% [Шаппо В.В., 2009].

В ПУрВО заболеваемость военнослужащих по призыву болезнями XII класса в 2008 г. составила 249,1%о. На долю пиодермитов выпало 88% [Алимов А.В, 2009; Коваленко Ф.М., 2009].

Снижение уровня заболеваемости пиодермитами достижимо прежде всего за счет улучшения санитарно-гигиенических условий жизни и быта войск и эффективных мероприятий по первичной и вторичной профилактике этих болезней [Быков И.Ю., 2006].

Улучшение результатов хирургического лечения гнойной хирургической инфекции (ГХИ) мягких тканей возможно, в частности, за счет внедрения в войсковом звене медицинской службы современных и доступных технологий физического воздействия на гнойную рану [Ефименко Н.А., 2005].

Цель работы: Снижение уровня заболеваемости и улучшение результатов хирургического лечения больных ГХИ мягких тканей из числа военнослужащих рядового и сержантского состава на догоспитальном этапе.

Задачи исследования:

  1. Изучить уровень и структуру заболеваемости ГХИ кожи и подкожной клетчатки при комплектовании исследуемой мотострелковой части Самарского гарнизона по призыву, по смешанному варианту и по контракту.

  2. Выяснить различия заболеваемости ГХИ мягких тканей у военнослужащих по призыву и по контракту.

3.Разработать принципы организационной деятельности по снижению уровня заболеваемости ГХИ кожи и подкожной клетчатки в мотострелковой части постоянной боевой готовности в современных условиях.

  1. Определить эффективность и возможность использования воздушно-плазменного потока (ВПП) и окиси азота при ГХИ мягких тканей на догоспитальном этапе.

  2. Разработать методику применения аппарата «Плазон» у больных с ГХИ кожи и подкожной клетчатки в гарнизонной поликлинике и в медицинской роте воинской части.

Научная новизна

  1. Выявлены особенности заболеваемости ГХИ мягких тканей в целом и отдельными нозологическими формами в зависимости от продолжительности службы, вида подразделения, воинской специальности, уровня образования, сезонности.

  2. Сформулированы принципы организационной деятельности, направленные на сокращение заболеваемости ГХИ кожи и подкожной клетчатки в современных условиях.

  3. Выделены наиболее актуальные для мотострелковой части постоянной боевой готовности мероприятия по ее первичной и вторичной профилактике;

  4. Методом полимеразной цепной реакции (ПЦР) уточнена

этиологическая структура ГХИ мягких тканей у больных в поликлинике.

  1. Изучена динамика местных клинических проявлений ограниченных и поверхностных форм ГХИ под влиянием ВПП и экзогенного оксида азота, генерируемых аппаратом «Плазон».

  2. Разработана и применена методика местного воздействия на раневой процесс ВПП и экзогенного оксида азота в комплексе со стандартными способами лечения больных ГХИ в гарнизонной поликлинике и медицинской роте воинской части.

Практическая значимость

Изучены особенности заболеваемости ГХИ мягких тканей у военнослужащих, знание и учет которых в повседневной деятельности медицинскими специалистами войскового звена способствуют снижению ее уровня.

Разработаны организационные принципы, систематическое применение которых в условиях мотострелковой части постоянной боевой готовности обеспечивает существенное сокращение уровня заболеваемости ГХИ кожи и подкожной клетчатки.

Показано, что медрота воинской части может стать основным и достаточно эффективным подразделением, своеобразным «центром» для лечения больных с поверхностными и ограниченными формами ГХИ кожи и подкожной клетчатки.

Предложен и внедрен в практическую деятельность лечебных подразделений догоспитального этапа метод местного применения ВПП и экзогенной NO-терапии в комплексном лечении больных ГХИ мягких тканей.

В ходе исследования разработаны и внедрены в практику: «Устройство для биопсии», «Медицинская повязка», «Бесконтактный способ планиметрии ран», «Универсальный дистанционатор для аппарата "Плазон"».

Реализация результатов исследования

Результаты -исследования внедрены в практическую деятельность медроты в/ч 65349 (ПУрВО), отделения хирургической инфекции клиники военно-полевой хирургии Самарского военно-медицинского института, хирургического отделения поликлиники Самарского военно-медицинского института, отделения неотложной и гнойной хирургии 370 ВГ ПУрВО (п. Рощинский, Самарская обл.) и подтверждены актами внедрения. Материалы диссертационного исследования используются в учебном процессе на кафедре военно-полевой хирургии Самарского военно-медицинского института.

Основные положения диссертации, выносимые на защиту

Заболеваемость ГХИ кожи и подкожной клетчатки у военнослужащих по контракту имеет ряд особенностей, отличающих ее от заболеваемости военнослужащих по призыву.

Значимого снижения уровня заболеваемости военнослужащих рядового и сержантского состава в современных условиях можно достичь благодаря комплексному, дифференцированному и индивидуализируемому применению организационных мероприятий тремя группами специалистов: I - командованием округа и объединения, II - медицинской службой объединения и воинской части и III - сотрудниками базового лечебно-профилактического учреждения зоны ответственности.

Последовательное и целенаправленное соблюдение вышеуказанных принципов способствует превращению медроты воинской части в подразделение, занимающее ведущее место в хирургическом лечении больных с поверхностными и ограниченными формами ГХИ.

Эффективность хирургических мероприятий больным ГХИ кожи и подкожной клетчатки на догоспитальном этапе можно повысить благодаря комбинированному и дифференцированному применению ВПП и экзогенного оксида азота, генерируемых аппаратом «Плазон».

Апробация диссертации

Материалы диссертации представлены на 833-м заседании хирургического научного общества Самарской области (Самара, 2006); XXXIX, ХХХХ, XXXXI итоговых научно-практических конференциях профессорско-преподаватель-ского состава Самарского военно-медицинского института (2006,2007,2008);

Публикации

По теме диссертации опубликовано 9 научных работ, из них 2 - в журналах, рекомендованных ВАК; оформлены 2 патента на полезные модели, 4 удостоверения на рационализаторские предложения.