Содержание к диссертации
ОГЛАВЛЕНИЕ 2
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ 4
ВВЕДЕНИЕ 5
ГЛАВА 1. ЗАБОЛЕВАНИЯ ВЕН НИЖНИХ КОНЕЧНОСТЕЙ В
АКУШЕРСТВЕ (обзор литературы) 10
1.1. Общая характеристика заболеваний вен нижних конечностей в
акушерстве . . . . . . . . . .10
Клиника венозных тромбозов в акушерстве . . . . 16
Диагностика заболеваний вен нижних конечностей в акушерстве . 17
Лечебная тактика при венозных тромбозах в акушерстве . . 21
Профилактика венозных тромбоэмболических осложнений и лечение
хронической венозной недостаточности в акушерстве ... 29
ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ ... 36
Общая характеристика клинического материала . ... 36
Методы исследования ... .... 37
Методы флебологического исследования ..... 37
Методы акушерского исследования ...... 42
ГЛАВА 3. ТАКТИКА ВЕДЕНИЯ БЕРЕМЕННОСТИ, РОДОВ И
ПОСЛЕРОДОВОГО ПЕРИОДА У ЖЕНЩИН С ЗАБОЛЕВАНИЯМИ ВЕН НИЖНИХ КОНЕЧНОСТЕЙ
(результаты собственного исследования) .... 43
Общая флебологическая характеристика исследуемых групп . 43
Общая акушерская характеристика исследуемых групп . . 57
Диагностика заболеваний вен нижних конечностей во время
беременности и в послеродовом периоде ..... 62
3.4. Лечение венозных тромбозов во время беременности, родов и в
послеродовом периоде ....... 73
3.5. Хирургическая профилактика тромбоэмболии легочной артерии у
беременных и родильниц с венозными тромбозами ... 79
3.6. Профилактика венозных тромбозов и лечение хронической венозной
недостаточности во время беременности, родов и в послеродовом
периоде у пациенток с посттромботической болезнью и варикозной
болезнью . . . . . . . . . . 81
3.7. Течение беременности, родов и послеродового периода у пациенток
подгруппы «Венозный тромбоз- родильницы» . . . . 88
Тромбоэмболия легочной артерии ...... 90
Варикозное расширение вен наружных половых органов . . 93
Акушерские аспекты течения и ведения родов и послеродового периода у пациенток с заболеваниями вен нижних конечностей . 94
Тактика ведения беременности, родов и послеродового периода у женщин с заболеваниями вен нижних конечностей . . . 102
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 106
ВЫВОДЫ 120
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ ." 122
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ 124
4 СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ
БПВ - большая подкожная вена
ВБ - варикозная болезнь
ВРВ - варикозное расширение вен
ВРПВ - варикозное расширение подкожных вен
ВТ - венозный тромбоз
ВТЭО - венозные тромбоэмболические осложнения
ВУГП - внутриутробная гипоксия плода
ЗВНК - заболевания вен нижних конечностей
ИФТ - илиофеморальный тромбоз
ЛСК - линейная скорость кровотока
МЗ КР - Министерство здравоохранения Кыргызской Республики
МПК - маточно-плацентарный кровоток
НПВ - нижняя полая вена
НПО - наружные половые органы
ОБВ - общая бедренная вена
ОРВИ - острая респираторно-вирусная инфекция
ОПВ - общая подвздошная вена
ПТБ - поеттромботическая болезнь
РИКГ - ретроградная илиокаваграфия
ССК - свертывающая система крови
ТГВ - тромбоз глубоких вен
ТЭЛА - тромбоэмболия легочной артерии
УГИ - урогенитальная инфекция
УЗИ - ультразвуковое исследование
УЗДГ - ультразвуковая допплерография
УТАС - ультразвуковое триплексное ангиосканирование
ХВН - хроническая венозная недостаточность
ХФПН - хроническая фетоплацентарная недостаточность
ЦДК - цветное допплеровское картирование
Введение к работе
Актуальность проблемы. В венозные тромбоэмболические осложнения в акушерской практике продолжают оставаться сложной и актуальной проблемой. У беременных женщин частота венозных тромбоэмболических осложнений в 5-6 раз выше по сравнению с небеременными женщинами, а у родильниц - в 3-6 раз выше по сравнению с беременными женщинами. В экономически развитых странах ТЭЛА стоит на 1-3 месте среди причин материнской смертности. В России смертность от венозных тромбоэмболических осложнений в структуре материнской смертности составляет 2,8-6,3%. По данным статистических отчетов Министерства здравоохранения в Кыргызстане в структуре материнской смертности тромбоэмболия легочной артерии составляет 5,1-6,2%. Венозный тромбоз и тромбоэмболия легочной артерии в анамнезе, осложненное течение беременности, родов и послеродового периода, активация родовой деятельности, акушерские манипуляции, кесарево сечение - значительно увеличивают риск развития венозных тромбоэмболических осложнений [42, 54,74,89, 109, 116, 147, 158].
Необходимо отметить, что хронической венозной недостаточностью страдают до 30-50% женщин. Среди пациентов с заболеваниями вен нижних конечностей женщины составляют 60-80%, причем развитие и прогрессирование заболевания нередко связано с беременностью, родами и послеродовым периодом. Постгромботическая болезнь и варикозная болезнь, развившиеся ранее или во время данной беременности, также повышают риск развития венозных тромбоэмболических осложнений во время текущей беременности, родов и в послеродовом периоде. При этом хроническая венозная недостаточность у беременных и родильниц осложняется венозным тромбозом в 10-50% случаев [13, 21, 34, 44, 49, 59, 89, 100, 130].
Несмотря на достигнутые успехи, в настоящее время проблема диагностики, лечения и профилактики заболеваний вен нижних конечностей в
акушерстве еще остается до конца не решенной. Актуальность проблемы также связана с необходимостью решения вопроса тактики ведения беременности, родов и послеродового периода у женщин с венозным тромбозом и тромбоэмболией легочной артерии, а также с хронической венозной недостаточностью, в том числе у женщин с посттромботической болезнью, которым ранее были произведена хирургическая профилактика тромбоэмболии легочной артерии.
Цель исследования.
Определить тактику ведения беременности, родов и послеродового периода у женщин с заболеваниями вен нижних конечностей.
Задачи исследования:
Изучить состояние венозной системы нижних конечностей во время беременности у женщин с заболеваниями вен нижних конечностей.
Оценить течение беременности у женщин с заболеваниями вен нижних конечностей.
Определить тактику ведения беременности, родов и послеродового периода у женщин с венозными тромбозами нижних конечностей.
Определить тактику ведения беременности, родов и послеродового периода у женщин с посттромботической болезнью, в том числе с состоянием после хирургических методов профилактики тромбоэмболии легочной артерии.
5. Оценить эффективность проведения комплекса лечебно-
профилактических мер снижения риска развития венозных
тромбоэмболических осложнений во время беременности, родов и в
послеродовом периоде у женщин с заболеваниями вен нижних конечностей.
Научная новизна.
Изучены состояние венозной системы нижних конечностей во время беременности и течение беременности у женщин с заболеваниями вен нижних конечностей.
7 Определена тактика ведения беременности, родов и послеродового
периода у женщин с заболеваниями вен нижних конечностей, в том числе у
женщин с посттромботической болезнью и состоянием после хирургических
методов профилактики тромбоэмболии легочной артерии.
Проведена оценка эффективности комплекса лечебно-профилактических мер снижения риска развития венозных тромбоэмболических осложнений во время беременности, родов и в послеродовом периоде у женщин с заболеваниями вен нижних конечностей.
Практическая значимость.
Представлены результаты клинических, лабораторных и инструментальных методов исследования венозной системы нижних конечностей во время беременности и частоты развития осложнений течения беременности у женщин с венозными тромбозами нижних конечностей, с посттромботической болезнью и с варикозной болезнью.
Разработаны диагностические и лечебно-профилактические
практические рекомендации по тактике ведения беременности, родов и послеродового периода у женщин с заболеваниями вен нижних конечностей, в том числе у женщин с посттромботической болезнью и состоянием после хирургических методов профилактики тромбоэмболии легочной артерии.
Показана эффективность проведения комплекса лечебно-профилактических мер у женщин с заболеваниями вен нижних конечностей во время беременности, родов и в послеродовом периоде с применением методов медикаментозной терапии, компрессионной терапии, немедикаментозных мероприятий и хирургических методов профилактики тромбоэмболии легочной артерии.
Основные положения, выносимые на защиту.
У женщин с заболеваниями вен нижних конечностей проведение комплекса лечебно-профилактических мер во время беременности, родов и в послеродовом периоде позволяет снизить риск развития венозных
8 тромбоэмболических осложнений и вести беременность, роды и послеродовый
период ориентируясь в основном на акушерскую ситуацию.
У женщин с посттромботической болезнью, в том числе с состоянием после хирургических методов профилактики тромбоэмболии легочной артерии при условии выполнения комплекса лечебно-профилактических мер снижения риска развития венозных тромбоэмболических осложнений возможно пролонгирование беременности и родоразрешение через естественные родовые пути.
Личный вклад автора. Личное участие автора диссертации включает в себя все аспекты проведенного проспективного исследования у пациенток с заболеваниями вен нижних конечностей. Автор принимала непосредственное участие в ведении беременности, родов и послеродового периода, в том числе самостоятельно и при оперативном родоразрешении, участвовала в качестве ассистента на операциях по хирургической профилактике тромбоэмболии легочной артерии. Автором лично проведен анализ результатов лабораторных и инструментальных методов исследования, а также полученных результатов исследования в целом и их статистическая обработка.
Апробация работы. Основные положения проведенных исследований доложены и обсуждены на: V Международной конференции молодых ученых и студентов стран Центральной Азии, Казахстана и России «Актуальные вопросы современной медицины» (Бишкек, 1999); VI Съезде акушеров-гинекологов Казахстана (Алматы, 2000); IX Итоговой конференции молодых ученых «Актуальные проблемы и перспективы развития медицины» (Бишкек, 2003); X Международной конференции молодых ученых и специалистов, посвященной 65-летию Кыргызской государственной медицинской академии (Бишкек, 2004); Юбилейной научной конференции медфакультета Кыргызско-Российского Славянского Университета «Физиология, морфология и патология человека и животных в климато-географических условиях Кыргызстана» (Бишкек, 2004); 15-й (XIX) Международной конференции Российского общества ангиологов и сосудистых хирургов «Экстренная сосудистая
хирургия» (Петрозаводск-Кондопога, 2004); Научно-практической
конференции Республиканского общественного объединения врачей акушеров-
гинекологов и перинатологов Кыргызстана «Ведение беременных с варикозной
болезнью. Современные подходы к лечению» (Бишкек, 2007); I
Международном научном форуме «Актуальные вопросы материнства и детства» (Алматы, 2008); Расширенном заседании кафедры общей и факультетской хирургии Кыргызско-Российского Славянского Университета с участием сотрудников кафедры акушерства и гинекологии Кыргызского государственного медицинского института переподготовки и повышения квалификации, сотрудников кафедры общей хирургии Кыргызской государственной медицинской академии, сотрудников Национального центра охраны материнства и детства при МЗ КР (Бишкек, 2008).
Внедрение полученных результатов. Результаты исследования внедрены в клиническую практику: Клинического родильного дома Национального центра охраны материнства и детства при МЗ КР, Городской поликлиники №7 г. Бишкек.
Публикации. По теме диссертации опубликовано 10 научных работ.
Объем и структура диссертации. Диссертационная работа изложена на 142 страницах компьютерного набора на русском языке. Работа состоит из введения, 3 глав, заключения, выводов, практических рекомендаций и списка литературы. Диссертация иллюстрирована 9 таблицами и 11 рисунками. Библиография включает 182 источника (отечественных и из стран СНГ 100, из дальнего зарубежья 82).