Экспериментально - клиническая оценка эффектов применения биорезонансных технологий у кардиохирургических больных в раннем послеоперационном периоде Салия Натела Теймуразовна

Экспериментально - клиническая оценка эффектов применения биорезонансных технологий у кардиохирургических больных в раннем послеоперационном периоде
<
Экспериментально - клиническая оценка эффектов применения биорезонансных технологий у кардиохирургических больных в раннем послеоперационном периоде Экспериментально - клиническая оценка эффектов применения биорезонансных технологий у кардиохирургических больных в раннем послеоперационном периоде Экспериментально - клиническая оценка эффектов применения биорезонансных технологий у кардиохирургических больных в раннем послеоперационном периоде Экспериментально - клиническая оценка эффектов применения биорезонансных технологий у кардиохирургических больных в раннем послеоперационном периоде Экспериментально - клиническая оценка эффектов применения биорезонансных технологий у кардиохирургических больных в раннем послеоперационном периоде Экспериментально - клиническая оценка эффектов применения биорезонансных технологий у кардиохирургических больных в раннем послеоперационном периоде Экспериментально - клиническая оценка эффектов применения биорезонансных технологий у кардиохирургических больных в раннем послеоперационном периоде Экспериментально - клиническая оценка эффектов применения биорезонансных технологий у кардиохирургических больных в раннем послеоперационном периоде Экспериментально - клиническая оценка эффектов применения биорезонансных технологий у кардиохирургических больных в раннем послеоперационном периоде Экспериментально - клиническая оценка эффектов применения биорезонансных технологий у кардиохирургических больных в раннем послеоперационном периоде Экспериментально - клиническая оценка эффектов применения биорезонансных технологий у кардиохирургических больных в раннем послеоперационном периоде Экспериментально - клиническая оценка эффектов применения биорезонансных технологий у кардиохирургических больных в раннем послеоперационном периоде
>



Салия Натела Теймуразовна. Экспериментально - клиническая оценка эффектов применения биорезонансных технологий у кардиохирургических больных в раннем послеоперационном периоде: диссертация ... доктора медицинских наук: 14.01.26, 14.01.05 / Салия Натела Теймуразовна;[Место защиты: Научный центр сердечно-сосудистой хирургии им.А.Н.Бакулева РАМН].- Москва, 2014.- 320 с.

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Обзор литературы

1.1.Перспективы применения низкоинтенсивных электромагнитных полей в кардиохирургии. Биологические эффекты электромагнитных полей, и их применение в медицине 13

1.2. Современные представления о заживлении послеоперационных ран. Физические лечебные факторы, влияющие на процесс заживления послеоперационных ран. Общие закономерности регенерации тканей и органов 37

Экспериментальная часть.

Глава 2. Материал и методы исследования.

2.1. Общая характеристика и обьем исследований 62

2.2. Материал и методы исследования при изучении:

а) молекулярных механизмов биорезонансной терапии 62

в) влияния биорезонансной терапии на морфофункциональную активность различных органов 66

г) влияния биорезонансной терапии на процессы заживления послеоперационных ран 70

д) влияния биорезонансного воздействия на процессы регенерации миокарда при лечении острого инфаркта миокарда в эксперименте .72

2.3. Статистические методы обработки результатов .79

Глава 3. Результаты экспериментальных исследований и обсуждение

3.1.Молекулярные механизмы биорезонансной терапии. Влияние биорезонансной терапии на морфофункциональную активность различных органов 80

3.2. Влияние биорезонансного воздействия на заживление послеоперационных ран в эксперименте 128

3.3.Влияние биорезонансного воздействия на процессы регенерации миокарда при лечении острого инфаркта миокарда в эксперименте 139

Клиническая часть

Глава 4. Материал и методы исследования.

4.1. Общая характеристика клинического материала 218

4.2. Метод биорезонансной терапии 221

4.3. Метод лазерной допплеровской флоуметрии 223

Глава 5. Результаты клинических исследований и обсуждение

5.1. Влияние низкоинтенсивных электромагнитных полей эндогенного происхождения (биорезонансной терапии) на состояние эндотелиальной функции у больных с ИБС, после операции аортокоронарного шунтирования 227

5.2. Влияние низкоинтенсивных электромагнитных полей эндогенного происхождения (биорезонансной терапии) на состояние тканевой микроциркуляции в области послеоперационной раны у больных с ИБС после аортокоронарного шунтирования в раннем послеоперационном периоде .242

Заключение 250

Выводы .265

Рекомендации 268

Список литературы

Введение к работе

I. . Актуальность проблемы

Несмотря на успехи, достигнутые в профилактике и лечении больных с сердечнососудистыми заболеваниями, смертность от общего числа заболевших от этого заболевания остается высокой, достигая 30-50%. Около трети больных инфарктом миокарда погибают в течение первых суток. Основное внимание в первые дни после операции на сердце направлено на профилактику послеоперационных осложнений. Особо важное значение приобретает профилактика инфаркта миокарда в эти дни. В случае возникновения подобного осложнения, смертность может достигать 70%. Большое значение для прогноза заболевания приобретает размер зоны инфаркта, наличие шока, возникновение угрожающих аритмий. Частота осложнений со стороны послеоперационных ран у кардиохирургических больных составляет около 2%, а при наличии сопутствующих заболеваний, таких как сахарный диабет, ожирение, риск послеоперационных осложнений со стороны ран увеличивается. Осложнившаяся послеоперационная рана может надолго отсрочить выздоровление пациента, а порой привести к нежелательным последствиям. (Луцевич Э.В. и соавт.2006 г., Стручков В.И. 1971г., Стручков В.И. и соавт. 1975 г., Толстых П.И. и соавт. 2006г.).

В связи с этим, разработка новых медицинских технологий, способствующих улучшению тканевой регенерации, стимуляции процессов пролиферации фибробластов, ускоряющих заживление ран, совмещающих антибактериальный эффект, антиоксидантную защиту,

влияющих на микроциркуляцию, остаются весьма актуальными в настоящее время (Толстых М.П. и соавт. 1991г., Григорян А.В. и соавт. 1979, Шехтер А.Б. и соавт. 1998 г., Толстых М.П., Ширинский В.Г. и др. 2006 г.).

Предпосылкой для проведения настоящего исследования явился поиск более эффективных способов ранней реабилитации кардиохирургических больных. Раскрытие механизмов регулирования биоэнергетических процессов, происходящих в клеточных структурах организма под влиянием электромагнитного излучения низкой интенсивности, несомненно, будет способствовать разработке четких показаний для проведения соответствующей терапии при различных патологических состояниях. В настоящее время, в связи с развитием этого направления возникла необходимость проведения фундаментальных исследований, ориентированных на выявление особенностей регенерации тканей после этих воздействий. Несмотря на то, что биорезонансные технологии используются более 30 лет, фундаментальных исследований по изучению влияния низкоинтенсивных электромагнитных излучений эндогенного происхождения на организм не было проведено. (Готовский Ю.В. 1995, 1997, 2003, Готовский М. Ю. и соавт. 2010, Чернецова Л.В. 2008, Авакова А.Г. 2007, R. Gaetani 2009).

Экспериментальное обоснование применения биорезонансных технологий у кардиохирургических больных в раннем послеоперационном периоде будет способствовать ускорению процессов регенерации при лечении послеоперационных ран, профилактике послеоперационных осложнений, в частности послеоперационного инфаркта миокарда, способствовать восстановлению эндотелиальной дисфункции.

Цель настоящего исследования - экспериментальное обоснование и внедрение в клиническую практику биорезонансных технологий, в составе

комплексного лечения больных после кардиохирургических вмешательств в раннем послеоперационном периоде.

Для достижения цели были поставлены следующие задачи:

  1. Установить молекулярные механизмы биорезонансной терапии. Изучить влияние биорезонансного воздействия на морфофункциональную и пролиферативную активность тканей и органов в эксперименте.

  2. Установить влияние биорезонансного воздействия на заживление послеоперационных ран в эксперименте.

  3. Установить влияние биорезонансного воздействия на процессы регенерации миокарда, на модели острого инфаркта миокарда в эксперименте.

  4. Оценить возможность применения биорезонансных технологий, с целью оптимизации эндотелиальной функции у кардиохирургических больных в раннем послеоперационном периоде.

  5. Показать возможность проведения сеансов БРТ, в составе комплексного лечения кардиохирургических больных в раннем послеоперационном периоде.

  6. Разработать практические рекомендации по применению биорезонансных технологий в раннем послеоперационном периоде.

Положения, выносимые на защиту.

  1. Низкоинтенсивные электромагнитные поля эндогенного происхождения - эндогенная биорезонансная терапия - не вызывают негативных изменений в органах и системах.

  2. Низкоинтенсивные электромагнитные поля эндогенного происхождения оказывают регулирующее влияние.

3.Воздействие низкоинтенсивными электромагнитными полями эндогенного происхождения ускоряют процесс заживления послеоперационных ран у белых крыс.

  1. Низкоинтенсивные электромагнитные поля эндогенного происхождения положительно влияют на восстановительные процессы, в поврежденной ткани сердца.

  2. Низкоинтенсивные электромагнитные поля эндогенного происхождения способствуют восстановлению эндотелиальной дисфункции у кардиохирургических больных.

Научная новизна работы.

Работа является первым мультидисциплинарным,

фундаментальным клинико-экспериментальным исследованием, по изучению, оценке эффектов применения биорезонансных технологий у кардиохирургических больных в раннем послеоперационном периоде и базируется на большом экспериментальном и клиническом материале, что позволяет выработать более полное и точное представление по этой проблеме.

Впервые были проведены фундаментальные экспериментальные исследования, позволившие раскрыть молекулярные механизмы действия биорезонансной терапии. Установлено, что эндогенная биорезонансная терапия не влияет на процесс транскрипции в ядрах различных тканей интактных экспериментальных животных; усиливает экспрессию генов, контролирующих деление клеток; стимулирует деление клеток в пролиферирующих тканях экспериментальных животных; установлено регулирующее влияние сеансов биорезонансной терапии. Биорезонансная терапия не вызывает изменений гистоархитектоники исследуемых органов (печени, почки и головного мозга), не влияет на секрецию желез внутренней секреции. Проведение сеанса биорезонансной терапии, не вызывает возрастания патологических показателей перекисного окисления липидов. В результате однократного биорезонансного воздействия в течение 20 минут увеличивается содержание свободного оксида азота на

42%, что свидетельствует об интенсификации его синтеза. Воздействие низкоинтенсивными электромагнитными полями эндогенного происхождения ускоряет процесс заживления ран у белых крыс, стимулируя митотическую активность клеток в области ран.

Биорезонансная терапия, проводимая с заданным алгоритмом, положительно влияет на восстановительные процессы в поврежденной ткани сердца, ускоряя морфологические преобразования в области рубца, стимулируя пролиферацию клеток, ускоряет процесс нормализации показателей сывороточных ферментов на начальном этапе восстановительного роста.

Проведение сеансов биорезонансной терапии у

кардиохирургических больных в раннем послеоперационном периоде: оказывает положительное влияние на функцию эндотелия; способствует улучшению общей микрогемодинамики; оказывает регулирующее влияние, улучшая локальную микрогемодинамику в области послеоперационной раны.

В результате проведенных клинических и экспериментальных исследований, в настоящее время получены патенты РФ: Патент РФ № 2295986 от 27.03.2007г. Способ послеоперационной реабилитации; Патент РФ № 2294221 от 27.02.2007г. Способ профилактики герпеса после дерматохирургических операций; Патент РФ № 2012114910 от 16.04.2012г. на полезную модель: «Устройство для лечения ишемической болезни сердца».

Практическая ценность исследования.

Проведенные исследования позволили впервые, в России и за рубежом, разработать и внедрить в клиническую практику показания для применения низкоинтенсивных электромагнитных полей эндогенного происхождения для лечения в раннем послеоперационном периоде

кардиохирургических больных, с целью профилактики

послеоперационных осложнений в раннем послеоперационном периоде. Результаты исследования дают возможность повысить эффективность хирургического лечения у больных кардиохирургического профиля. Решение данной проблемы имеет важное значение для сердечнососудистой хирургии и здравоохранения в целом.

Реализация результатов исследования.

Полученные результаты исследования, научные выводы и практические рекомендации внедрены в клиническую практику НЦССХ им. А.Н. Бакулева РАМН, а также могут быть использованы в других хирургических клиниках.

Апробация работы

Основные положения диссертационной работы были доложены и обсуждены на ежегодных сессиях НЦ ССХ им. А.Н. Бакулева РАМН в 2003-2012гг, Всероссийском съезде сердечно-сосудистых хирургов в 2005,2007,20010,2012,2013г.г.

Сведения о полноте публикаций

По теме диссертации опубликовано 52 научных работ, из них 3 Патента РФ, 18 статей в центральных рецензируемых журналах, полностью отражающих содержание диссертации.

Объем и структура диссертации

Современные представления о заживлении послеоперационных ран. Физические лечебные факторы, влияющие на процесс заживления послеоперационных ран. Общие закономерности регенерации тканей и органов

Проблеме лечения раневых процессов посвящено большое число экспериментальных и клинических исследований (Кузин М.И., Костюченок Б.М.1990; Исаков Ю.Ф. и соавт.1990; Каншнн Н.Н., Волченко А.В. 1995; Ross R. 1968; Lawrence WT, 1998). Но, несмотря на достижения современной медицины, данная проблема остается актуальной и в настоящее время (Девятов В.А., Петров С.В., 2002; Reid B. et al. 2005; Nuccitelli R. 2003; Wang E. et al.2003; Robson MC; 2001; Reid B, 2005 Falanga V. 2005; Gurtner G.C. at al. 2008; Gurtner G.C. at al.2008; Vianale G.et al. 2008; Zhao M., 2006, 2009; Martin JM et al. 2010; Patruno P. at al. 2010; Zenilman JM, Lazarus GS. 2010).

Заживление раны - сложный процесс, включающий в себя фазы воспаления, реэпителизации, образования грануляционной ткани и реорганизации внеклеточного матрикса. Патофизиологи характеризуют процесс заживления ран как воспалительную реакцию, сопровождающуюся стадиями альтерации, экссудации и пролиферации. Независимо от характера возникновения раны, патоморфологические признаки воспалительно -репаративной реакции в ранах сходны. (Берченко Г.Н. 1996). С позиции морфологов раневой процесс включает стадию воспаления, макрофагальной реакции и стадию формирования грануляционной и соединительной ткани. Несмотря на разную трактовку отдельных фаз раневого процесса морфологами, клиницистами и биохимиками, все они считают, что процесс заживления ран характеризует стадийное течение, а лечение должно проводиться с учетом стадии заживления.

Существует много классификаций ран (Абасов Ю.К. 2006). По мнению Ross R.R. (1968), первая фаза раневого процесса – это фаза воспаления, вторая - пролиферации, третья – фаза реорганизации рубца. В.И. Стручков с соавт. (1975,1977) выделял стадию воспаления, стадию образования и созревания грануляционной ткани и третью стадию - стадию эпителизации.

Наиболее полной считается классификация М.И. Кузина (1990). Согласно данной классификации в раневом процессе выделены 3 фазы. Первая - фаза воспалительной реакции - длится с 1-го по 5-й дни. Она включает два следующих друг за другом этапа - это сосудистые изменения и очищение раны за счёт подавления микрофлоры и отторжения нежизнеспособных тканей. Этот период характерен тем, что в рану поступает жидкость, содержащая белки плазмы, клетки крови, фибрин. Поверхность раны покрывается коркой, способствующей сохранению раневой жидкости и предохраняющей рану от инфицирования.

По сути, воспалительный процесс – это следствие миграции лейкоцитов в область раны, развивающийся уже через несколько часов после нанесения раны (Lawrence WT, 1998). Он вызывает локальный отёк, боль и покраснение вокруг раны. Функция нейтрофильных лейкоцитов заключается в том, что они фагоцитируют клеточный детрит, микроорганизмы и мелкие инородные вещества. Оставшийся в ране клеточный детрит с помощью макрофагов подвергается фагоцитозу. Из краев кожной раны базальные клетки эпидермиса начинают мигрировать в область повреждения, покрывая постепенно поверхность раны. Параллельно с этим процессом, фибробласты, находящиеся в более глубоком соединительнотканном слое, начинают реконструкцию соединительной ткани.

Процесс регенерации, характеризующий 2 фазу процесса заживления начинается с 5 дня и длится в среднем по 14 день. Этот период характеризуется миграцией фибробластов и врастанием капилляров в рану. Миграция фибробластов в область раны продолжается в течение первых двух недель. В результате действия ферментов, выделяемых клетками крови и близлежащих тканей фибробласты формируют фибронектин (основное вещество раны) и коллагеновые волокна. Коллагенизация раны приводит к быстрому нарастанию прочности раны. Остальные компоненты повреждённой соединительной ткани также продолжают восстанавливаться в этот период. Начинается прорастание кровеносных сосудов и реканализация лимфатических сосудов. Идет образование множества капилляров, питающих фибробласты. На последней стадии заживления раны многие из этих капилляров исчезают. Постепенно увеличивается прочность раны. В случае отсутствия осложнений к концу первого месяца, рана достигает 50% своей конечной прочности, а к концу шестого месяца восстанавливается 95% прочности послеоперационного рубца.

Реорганизация и образование рубца начинается в фазу созревания, с 14-го дня после возникновения раны. Между фазой регенерации и рубцевания нет чётких границ. Количество коллагена в течение этой фазы, практически не увеличивается, происходит его перестройка и образование поперечных связей между волокнами коллагена, за счёт чего прочность рубца возрастает. По мере увеличения плотности коллагена формирование новых кровеносных сосудов замедляется, и рубцовая ткань постепенно бледнеет (Серов В.В., Шехтер А.Б. 1981).

влияния биорезонансной терапии на морфофункциональную активность различных органов

Таким образом, исследования, проведенные нами на моделях экспериментальных животных позволили установить, что биорезонансное воздействие эндогенными электромагнитными полями стимулирует деление клеток пролиферирующих тканей (растущий орган на начальном этапе постнатального развития и после резекции).

Влияние биорезонансной терапии на гистоархитектонику различных органов половозрелых крыс и мышей.

Исследовались ткани печени, почки, мозжечка, лимбической системы до и после биорезонансного воздействия. Как показали результаты проведенных исследований, после проведения сеанса биорезонансного воздействия, в режиме эндогенной биорезонансной терапии, в течение 1 часа, в печеночной ткани половозрелых крыс никаких изменений не выявлено. На рис. 23 и 24 представлены гистологические срезы ткани печени и почки до и после биорезонансного воздействия.

На рисунке 23 представлена печеночная ткань половозрелой крысы после проведения сеанса эндогенной биорезонансной терапии. Архитектоника печени, характерная для интактных животных полностью сохранена. Хорошо видна центральная вена (овальная полость, расположенная в центре дольки), печеночные пластинки, синусоидные сосуды (щели между печеночными пластинками). почечного тельца. 3-Проксимальный каналец.4- Дистальный каналец.

После проведения сеанса эндогенной биорезонансной терапии, почечная ткань половозрелых крыс также не претерпела никаких изменений. В гистоархитектонике почечной ткани не наблюдаются структурные изменения, по сравнению с интактной почкой. Хорошо видны дистальные канальцы. Просвет канальцев имеет четко выраженную, правильную форму. При исследовании мозжечка половозрелых крыс до и после биорезонансного воздействия структурных изменений не выявлено. На рис.25а представлена гистологическая картина мозжечка интактной половозрелой белой крысы. На срезах, окрашенных гематоксилин-эозином, четко просматривается послойное расположение нейронов. Ганглиозный слой сформирован из крупных нервных клеток, с телами грушевидной формы (клетки Пуркинье); они расположены в один ряд. Зернистый слой состоит из большого количества мелких нейронов. На рисунке 25б представлена морфологическая картина мозжечка половозрелой белой крысы после проведения сеанса эндогенной БРТ. Как видно из рисунка, наружный (молекулярный) слой представлен мультиполярными нейронами разной величины и богат нервными волокнами. Средний слой сформирован крупными клетками - клетки Пуркинье. Глубокий слой коры состоит из мелких нейронов. Не отмечено так же изменений и в подкорковом слое лимбической системы после проведения сеанса эндогенной биорезонансной терапии (рис.26). Структура данного участка не изменена.

В некоторых публикациях приведены сведения касающиеся динамики уровня эндогенного и экзогенного оксида азота в тканях раны и органах животных, по данным ЭПР-спектроскопии (Шехтер А.Б. и соавт. 1998). В качестве источника экзогенного NO использовался поток газообразного оксида азота, которым обрабатывалась полнослойная плоскостная рана, спустя 5 сутки после ее нанесения. Затем определялась динамика изменения уровня оксида азота в тканях раны и в печени, кишечнике, почках, сердце и крови после воздействия на рану экзогенным NO. Полученные результаты показали эффективность применения экзогенного NO, который путем проникновения в ткани, на фоне дефицита эндогенного оксида азота стимулировал процесс заживления раны.

Анализ литературных данных свидетельствует о перспективности возможности активирования синтеза в организме оксида азота, который стимулирует регенерацию тканей, значительно ускоряет заживление асептических и гнойных ран на фоне дефицита эндогенного оксида азота при раневой патологии (Данилович Ю.В. 2001; Ивашкин В.Т. 2001; Шехтер А.Б. и соавт. 1998; Улащик В.С.2003; Beltrani B. 2000). Согласно этим данным оксид азота является тканевым регулятором, который воздействует на течение репаративных процессов путем усиления ангиогенеза и пролиферации клеток. Рассматривая ионный циклотронный резонанс по A.R. Liboff в качестве одного из биофизических механизмов биорезонансного воздействия можно полагать, что модуляция ионных потоков через клеточные мембраны, может косвенным образом влиять на процесс образования и уровень NO в организме (Liboff A.R. 2004; Isenberg J.S. 2000). процессов ранозаживления (Soneja A. 2005). Использование в этих целях биорезонансного воздействия для его широкого применения в клинической практике требует изучения влияния образовавшегося эндогенного NO на фазы раневого процесса, клиническое течение раннего и отдаленного послеоперационных периодов, что требует дальнейших детальных исследований.

Влияние биорезонансного воздействия на заживление послеоперационных ран в эксперименте

Во II группе наблюдается прорастание соединительной ткани (9) между деструктивными мышечными волокнами (4). Соединительная ткань представлена малодифференцированными клетками (13), а также наблюдаются фибробласты и фиброциты.

В миокарде крыс III группы, на 30-й день хорошо просматривается клеточный состав фиброзной ткани, выраженный фибробластами и фиброцитами (14). Плотные ярко выраженные волокна (9) окружают некроссированные миоциты (11). Сосуд в зоне инфаркта (16). На поврежденном участке, все еще преобладают неоднородные, потерявшие целостность мышечные волокна (18,19).

В группе IV, как видно из рис. 101 а и б, сохраняются некротизированные зоны мышечных волокон (11), окруженные фиброзной (9) спонгиообразной тканью с характерными клеточными элементами фибробласты- фиброциты (14) и низкодифференцированные стромальные клетки (13).

Для оценки пролиферативной активности клеток в миокарде, как было изложено выше, мы провели иммуногистохимический анализ. С этой целью применили антитела к маркерному белку пролиферации Ki67. Из рис. 77 следует, что в зоне повреждения, уже через 24 часа, после перевязки левой коронарной артерии, наблюдается пролиферация клеток. Однако, активная пролиферация обнаруживается в период со второго по седьмой день. Максимальное количество Ki67-позитивных клеток (вступивших в клеточный цикл клетки) можно увидеть на третий день (рис.77). Согласно литературным данным, кардиомиоциты активно пролиферируют только в периинфарктной области, а не в очаге некроза, в то время как пролиферацию фибробластов, формирующих рубец, отмечают именно в зоне некроза (П.С.Балаховский, http://www.primer. ru/dvlab/dvlab_1/infarct.htm). Для оценки митотической активности, помимо классического морфологического анализа, авторы использовали иммунофлюоресцентное определение белка Кі-67 в ядрах кардиомиоцитов. При исследовании человеческого сердца вскоре 210 после перевязки коронарной артерии в более поздние сроки, показано также, что особенно, миоциты, в фазе митоза, присутствуют после инфаркта больше в пограничной области, чем в отдаленной ткани (Bernardo Nadal-Ginard et al.2003).

С целью идентификации морфологических типов клеток окрашенных на белок Кі-67 в наших экспериментах, мы использовали антитела к виментину (маркерный белок фибробластов). Окраску проводили на параллельных срезах. На рисунках 102-106 представлены результаты иммуногистохимического анализа. Как видно из рисунков, Кі-67 позитивные клетки в области рубца, в основном являются фибробластами (рис.102-104). Однако, в той же зоне, мы выявили Кі-67 позитивные клетки, которые не были окрашены на виментин (рис.105-106). Из чего следует, что в зоне рубца пролиферируют не только фибробласты, но также и миоциты, или предшественники миоцитов. Такие, правда единичные клетки в зоне рубца, а не только в периинфарктной области, как это описано в литературе (http://www.medved.kiev.ua/arhiv_mg/st_2006/06_2_5.htm.), нами были выявлены в группах I, II и IV. Для того, чтобы установить их истинное количество, следует провести серию экспериментов с помощью иммунофлюоресцирующих антител, провести одновременно на одном срезе окраску на несколько маркерных белков (Кі-67, виментин и маркерный белок миоцитов и мезенхимных клеток костного мозга).

На основании полученных результатов, а также описанного нами ранее стимулирующего влияния сеансов эндогенной БРТ на пролиферацию клеток костного мозга (Бокерия Л.А., Салия Н.Т. и соавт.2009), можно предположить, что установленные нами, на модели инфаркта миокарда, положительные эффекты сеансов БРТ, могут быть опосредованы активацией костного мозга. Вместе с тем, полученные нами результаты дают право считать, что они имеют не только теоретическое, но и практическое значение, возможность их использования, с целью усиления пролиферативной активности ишемически поврежденного миокарда. 211

Проведение сеансов биорезонансной терапии (эндогенная БРТ и алгоритм БРТ четвертой группы) при остром инфаркте миокарда в эксперименте, ускоряет процесс нормализации показателей сывороточных ферментов на начальном этапе восстановительного роста.

Нормализующее влияние сеансов БРТ наиболее выражено в случае МВ фракции креатинфосфокиназы (МВ-КФК). Сеансы БРТ – режим эндогенной биорезонансной терапии и алгоритм БРТ четвертой группы, при остром инфаркте миокарда в эксперименте, ускоряют морфологические преобразования на начальном этапе(24ч.) восстановительного роста. Проведение сеансов биорезонансной терапии в группах животных II и IV, стимулирует пролиферацию клеток в области рубца. Наличие миоцитоподобных клеток в зоне соединительнотканного рубца указывает на возможность формирования наиболее адекватной архитектоники миокарда. 217

Метод лазерной допплеровской флоуметрии

Изучение гистоархитектоники различных органов экспериментальных животных после проведения сеанса эндогенной биорезонансной терапии не выявлено никаких изменений. Изучение влияния эндогенной биорезонансной терапии на парамагнитные центры крови и печени методом электронного парамагнитного резонанса показало увеличение содержания оксида азота в периферической крови половозрелых крыс на 41.7% (р 0.001), по сравнению с контрольной группой. В то же время содержание оксида азота в ткани печени, после биорезонансного воздействия не отличалось от контрольной группы (р 0.5). Как показали результаты проведенных исследований, парамагнитные центры крови (Fe3+, Mn2+, Fe2+ MetHb, g=2.01, O2-)и печени (FeS, свободные радикалы I и H, P-450, Mn2+ , Mo5+) не претерпевают изменений после проведения сеанса эндогенной биорезонансной терапии. Таким образом, нами было установлено, что проведение эндогенной биорезонансной терапии не нарушает в крови и печени животных баланс между про - и антиоксидантными системами.

Изучение влияния эндогенной биорезонансной терапии на изменение концентрации гормонов пролактина, лютеинизирующего гормона, фолликулостимулирующего гормона, тиреотропного гормона, кортизола в крови экспериментальных животных, а также йода в моче, не выявило статистически достоверных изменений. Отсутствие изменений возможно связано с тем, что исходные показатели исследованных нами гормонов крови у животных были в норме.

Проведенные исследования по изучению влияния низкоинтенсивных электромагнитных полей эндогенного происхождения на содержание 253 количества лейкоцитов в периферической крови интактных животных и изменение лейкоцитарной формулы показали следующее. Сеансы эндогенной БРТ модулируют лейкоцитарную формулу крови. При исходно высоких показателях общего содержания лейкоцитов, эндогенная БРТ снижает его количество до средних значений, а при исходно низких -наоборот повышает содержание общего количества лейкоцитов, до уровня средних значений.

Так, при изучении общего содержания лейкоцитов в периферической крови животных, с исходно низкими, но в пределах физиологической нормы показателями – 7022 ± 12,56 в 1мм3, после проведения 3-х сеансов эндогенной БРТ наблюдалось повышение – до 17592±13.32 в 1мм3. В группе животных, с исходно высокими показателями лейкоцитов - 14150± 15.58 в 1мм3. проведение 3-х сеансов БРТ через день приводило к снижению содержания лейкоцитов до 9303±12.1 в 1мм3. Как показали результаты исследований изменения в лейкоцитарной формуле после проведения сеансов эндогенной БРТ через день касаются сегментоядерных нейтрофилов и лимфоцитов.

Был установлен наиболее оптимальный режим эндогенной биорезонансной терапии – проведение 3 сеансов через день. Проведенные исследования, по установлению влияния эндогенной биорезонансной терапии на процессы заживления послеоперационных ран показали, что проведение сеансов эндогенной биорезонансной терапии через день, в количестве 3-х сеансов, благоприятно воздействует на заживление ран, в частности вызывает ускорение процессов восстановительного роста кожи.

Было установлено, что сеансы эндогенной БРТ стимулируют митотическую активность клеток в области раны. В отличие от контрольной группы, всплеск митотической активности в опытной группе наблюдается в первые 24 часа, а к 28-му часу достигает пика, составляя 45 промилле, после воспроизведения послеоперационной раны (p 0,001). Второй, однако, небольшой всплеск митозов обнаруживается через 72 часа после операции. Митотическая активность контрольной группы, в течение всего периода наблюдения, по сравнению с опытной группой не меняется и составляет в среднем 10 промилле (p 0,001).

Параллельно с изучением митотической активности, проводилась оценка пролиферативной активности клеток кожи, путем определения активности маркерного белка Ki 67 в области послеоперационной раны. Как показали результаты проведенных исследований, количество окрашенных на маркерный белок пролиферации Ki67 клеток кожи достоверно превышает соответствующий показатель у животных контрольной группы (p 0,001). Так же как и при изучении митотической активности клеток кожи в области послеоперационной раны, при оценке результатов исследований на маркерный белок пролиферации Ki 67 клеток кожи, наблюдаются два пика увеличения количества клеток, окрашенных на маркерный белок пролиферации Ki 67- в первые 28 часов и 72 часа после воспроизведения послеоперационной раны.

Исследование, проведенное по оценке процесса эпителизации кожной раны с помощью антител к специфическому маркерному белку кератиноцитов (Pan Cytokeratin antibody) показало, что клетки многослойного плоского эпителия перемещаются с краев раны, т.е. идет нормальный процесс эпителизации.