Хирургическое лечение ишемической болезни сердца, осложненной сердечной недостаточностью Марченко Андрей Викторович

Хирургическое лечение ишемической болезни сердца, осложненной сердечной недостаточностью
<
Хирургическое лечение ишемической болезни сердца, осложненной сердечной недостаточностью Хирургическое лечение ишемической болезни сердца, осложненной сердечной недостаточностью Хирургическое лечение ишемической болезни сердца, осложненной сердечной недостаточностью Хирургическое лечение ишемической болезни сердца, осложненной сердечной недостаточностью Хирургическое лечение ишемической болезни сердца, осложненной сердечной недостаточностью Хирургическое лечение ишемической болезни сердца, осложненной сердечной недостаточностью Хирургическое лечение ишемической болезни сердца, осложненной сердечной недостаточностью Хирургическое лечение ишемической болезни сердца, осложненной сердечной недостаточностью Хирургическое лечение ишемической болезни сердца, осложненной сердечной недостаточностью Хирургическое лечение ишемической болезни сердца, осложненной сердечной недостаточностью Хирургическое лечение ишемической болезни сердца, осложненной сердечной недостаточностью Хирургическое лечение ишемической болезни сердца, осложненной сердечной недостаточностью
>



Марченко Андрей Викторович. Хирургическое лечение ишемической болезни сердца, осложненной сердечной недостаточностью : диссертация ... доктора медицинских наук : 14.00.44 / Марченко Андрей Викторович; [Место защиты: ФГУ "Новосибирский научно-исследовательский институт патологии кровообращения"].- Новосибирск, 2009.- 219 с.: ил.

Содержание к диссертации

Введение 6

Глава 1. Хирургическое лечение ишемической болезни

сердца, осложненной сердечной недостаточностью

(обзор литературы) 15

1.1 Эпидемиология, морфология и патофизиология нарушений
гемодинамики при постинфарктном ремоделировании сердца

и механизмы прогрессирования сердечной недостаточности 15

  1. Методы диагностики дисфункции левого желудочка и митрального клапана у пациентов с ишемической болезнью сердца, осложненной сердечной недостаточностью 24

  2. Коронарная реваскуляризация у пациентов с выраженной систолической дисфункцией левого желудочка 30

  3. Хирургическая реконструкция левого желудочка 38

  4. Хирургическая коррекция ишемической митральной регургита-ции 46

Глава 2. Материал и методы исследования 49

  1. Клиническая характеристика больных 49

  2. Методы исследования 56

  3. Статистическая обработка данных 60

Глава 3. Постинфарктное ремоделирование сердца у

пациентов с ИБС и выраженной дисфункцией

левого желудочка 61

3.1 Нарушения систолической функции левого желудочка

у пациентов с ишемической болезнью сердца, осложненной
сердечной недостаточностью 61

  1. Диастолическая дисфункция левого желудочка 73

  2. Тип систолической дисфункции левого желудочка 81

Глава 4. Ишемическая митральная регургитация

у пациентов с хроническим постинфарктным сердцем 87

  1. Эхокардиографические критерии ишемической митральной недостаточности 87

  2. Предикторы развития ишемической митральной недостаточности 94

  3. Влияние ишемической митральной недостаточности

на течение ИБС и сердечной недостаточности 99

Глава 5. Методы хирургической коррекции ишемической болезни сердца, осложненной сердечной недостаточностью... 102

  1. Реваскуляризация миокарда у пациентов с ИБС и выраженной левожелудочковой дисфункцией 102

  2. Реконструкция левого желудочка, выбор метода пластики.... 106

  3. Хирургическая коррекция ишемической митральной недостаточности 123

  4. Методы обеспечения операции 128

4 Глава 6. Послеоперационные осложнения

и факторы риска госпитальной летальности 134

  1. Послеоперационные осложнения 134

  2. Сравнительный анализ послеоперационных осложнений

в зависимости от метода лечения 136

6.3 Факторы риска госпитальной летальности 138

Глава 7. Результаты хирургического лечения ишемической болезни сердца, осложненной сердечной недостаточностью... 144

  1. Динамика клинического состояния пациентов 144

  2. Динамика систолической и диастолической дисфункции левого желудочка 152

  3. Динамика ишемической митральной недостаточности 166

  4. Динамика геометрии левого желудочка 173

  5. Сравнительный анализ выживаемости пациентов

после хирургического и медикаментозного лечения 180

7.6 Дифференцированный подход к выбору метода лечения

у пациентов с ИБС и выраженной систолической дисфункцией
левого желудочка 193

Заключение 201

Выводы 211

Практические рекомендации 214

Список литературы 217

5 Список терминологических сокращений

АКШ — аортокоронарное шунтирование АЛЖ — аневризма левого желудочка ИБС - ишемическая болезнь сердца ИК - искусственное кровообращение ИМ - инфаркт миокарда КА - коронарная артерия КДД - конечное диастолическое давление КДР — конечный диастолический размер КДО - конечный диастолический объем

КДОсЛЖ - конечный диастолический объем сокращающейся части левого желудочка

КСО — конечный систолический объем

КСОсЛЖ - конечный систолический объем сокращающейся части левого желудочка

КСР - конечный систолический размер ЛП - левое предсердие ЛЖ — левый желудочек МКШ - маммарокоронарное шунтирование МЖП — межжелудочковая перегородка MP - митральная регургитация НК - недостаточность кровообращения ОКДО — оптимальный конечный диастолический объем ПП - правое предсердие СЛК - сердечно-легочный коэффициент СН - сердечная недостаточность УИ - ударный индекс УО - ударный объем ФВ - фракция выброса

ФВсЛЖ - фракция выброса сокращающейся части левого желудочка ФК - функциональный класс ЭКГ — электрокардиография ЭхоКГ — эхокардиография

Введение к работе

Лечение сердечной недостаточности является главной медицинской и социальной проблемой в мире. Согласно статистике Американской Ассоциации Сердца сердечная недостаточность затрагивает более 5 миллионов американцев (Rosamond W., 2007), и 10 миллионов европейцев по данным Европейской Ассоциации Кардиологов (Metra М., 2008). По данным эпидемиологических исследований, проведенных в нашей стране, было выявлено, что в 2002 году в РФ насчитывалось 8,1 миллионов человек с признаками хронической сердечной недостаточности, из которых 3,4 миллиона имели выраженный III—IV функциональный класс заболевания (Беленков Ю.Н., Мареев В.Ю., Агеев Ф.Т., 2006). Распространенность сердечной недостаточности варьирует от 0.4% до 2% во взрослой популяции и увеличивается до 5-10 % у субъектов в возрасте старше 65 лет (Cowie M.R., 1997). Ишемическая болезнь сердца является наиболее частой причиной сердечной недостаточности, которая приводит к увеличению летальности (Kaesemeyer W.H., 1994).

Несмотря на прогресс в лечение различных форм ИБС, особенно острого коронарного синдрома, СН превалирует в структуре сердечнососудистой патологии и остается наиболее частой причиной летальности, превышающей 20% в течение 1 года и 50% в течение 5 лет (Braunwald Е., 2000; Hunt S.A., 2005; Malcolm J.O., 2007). Изолированная медикаментозная терапия этой тяжелой категории пациентов имеет неудовлетворительные результаты, и пятилетняя выживаемость не превышает 50% по данным различных исследований (Агеев Ф.Т., 2000; Wang T.J., 2003). В тоже время, сниженная систолическая функция левого желудочка и симптоматическая сердечная недостаточность являются независимыми факторами риска операционной летальности (Алшибая М.М, 2007; 2, Hernandez A.F., 2006). Остается открытым вопрос, имеет ли преимущество хирургическая стратегия по сравнению с консерва-

7 тивной терапий этой тяжелой категории пациентов ИБС, осложненной сердечной недостаточностью и выраженной левожелудочковой дисфункцией?

Стратегия хирургической реконструкции ЛЖ,была недавно применена не только-у пациентов с дискинетичной классической аневризмой ЛЖ, но и у пациентов с региональной левожелудочковой дисфункцией. Остается нерешенным вопрос, улучшает ли выживаемость хирургическая реконструкция ЛЖ по сравнению с изолированной коррекцией хронической ишемии при ко-ронарномнгунтировании?

Немаловажную роль в патогенезе развития сердечной недостаточности у пациентов ИБС играет наличие функциональной митральной регургитации. Пациенты с ишемической митральной регургитацией более часто имеют выраженные симптомы и сниженную функцию ЛЖ и соответственно более низкую выживаемость (Grigioni F., 2001). На сегодняшний>день отсутствуют проспективные исследования, изучающие механизм функциональной митральной регургитацией при ишемической кардиомиопатии, а также не прослежена взаимосвязь между механизмом митральной*регургитации и прогнозом. Также не изучен эффект изолированной реваскуляризации миокарда и в сочетании с реконструкцией ЛЖ на динамику дисфункции митрального*клапана.

Указанные выше нерешенные вопросы и послужили основанием для проведения настоящего исследования.

Цель исследования

Усовершенствовать технологию хирургического лечения пациентов с ишемической болезнью сердца, осложненной сердечной недостаточностью, на основе-прецизионной оценки дисфункции левого желудочка и митрального клапана и дифференцированного подхода к выбору реконструктивного вмешательства.

8 Задачи исследования

  1. Изучить характер нарушений систолической и диастолической функции левого желудочка у пациентов с ИБС, осложненной сердечной недостаточностью.

  2. Изучить механизмы развития ишемической митральной ре-гургитации и ее влияние на течение сердечной недостаточности и прогноз у пациентов с ИБС.

  3. Оценить эффективность хирургической коррекции и динамику систолической и диастолической функции левого желудочка в ближайшем и отдаленном послеоперационном периоде.

  4. Выявить предикторы обратимости ишемической дисфункции левого желудочка после хирургической коррекции.

  5. Изучить динамику дисфункции митрального клапана после хирургической коррекции в ближайшем и отдаленном послеоперационном периоде.

  6. Разработать дифференцированный подход к хирургической коррекции левожелудочковой дисфункции у пациентов ИБС, осложненной сердечной недостаточностью, путем изолированной реваскуля-ризации миокарда и в сочетании с реконструкцией левого желудочка.

  7. Выявить факторы риска послеоперационных осложнений и госпитальной летальности при хирургическом лечении ИБС, осложненной сердечной недостаточностью.

  8. Провести сравнительный анализ качества жизни и выживаемости пациентов с ИБС осложненной сердечной недостаточностью после хирургического и медикаментозного лечения.

  9. Выявить факторы риска отдаленной летальности пациентов с ИБС и выраженной систолической дисфункцией левого желудочка.

9 Научная новизна

Впервые:

Разработан дифференцированный подход к различным видам хирургической коррекции у пациентов с ишемической дисфункцией левого желудочка.

Проведен сравнительный анализ эффективности хирургической коррекции левожелудочковой дисфункции у пациентов ИБС осложненной сердечной недостаточностью путем изолированной реваскуляризации миокарда и в сочетании с реконструкцией левого желудочка.

Разработан алгоритм выбора метода хирургической реконструкции левого желудочка у пациентов с ИБС и левожелудочковой дисфункцией.

Проведена клиническая оценка предикторам ишемической дисфункции левого желудочка и изучено их влияние на результаты хирургического лечения.

Выявлены механизмы развития ишемической митральной регур-гитации и ее влияние на течение сердечной недостаточности у пациентов с ИБС.

Оценены геометрические параметры сердца при постинфарктном ремоделировании у пациентов с левожелудочковой дисфункцией до и после хирургической коррекции.

Отличие полученных новых научных результатов от результатов, полученных другими авторами

При значительном поражении левого желудочка радикальное удаление зоны асинергии может привести к неадекватной редукции полости левого желудочка (М. Salati, 2000; М. DiDonato, 2005). Большинство хирургов определяют объем коррекции интуитивно. Нет стандартных методов для определения оптимального конечного диастолического объема «нового» левого желудочка, который необходим для обеспечения нормального сердечного вы-

10 броса после хирургической реконструкции левого желудочка. Впервые был

разработан метод предоперационного моделирования оптимального объема левого желудочка, позволяющий избежать неадекватного уменьшения полости левого желудочка. Нет общепринятых подходов в определении оптимального метода реконструкции левого желудочка. Впервые разработан алгоритм выбора метода хирургической реконструкции левого желудочка у пациентов с ИБС и левожелудочковой дисфункцией на основании расчета допустимой площади выключения левого желудочка.

У пациентов с выраженной дисфункцией левого желудочка, у которых дилатация является также и компенсаторным механизмом, нельзя уменьшать левый желудочек до нормальных размеров при выполнении хирургической реконструкции (R. Jones, 2003; Е. Velasgues, 2005). Оставался открытым вопрос, является ли хирургическая реконструкция левого желудочка в сочетании с коронарной реваскуляризацией действительно эффективной процедурой у пациентов с сердечной недостаточностью и региональной левожелудочковой дисфункцией. Впервые проведен сравнительный анализ эффективности хирургической коррекции левожелудочковой дисфункции у пациентов ИБС осложненной сердечной недостаточностью при изолированной реваску-ляризации миокарда и в сочетании с реконструкцией левого желудочка. Впервые разработан дифференцированный подход к различным видам хирургической коррекции у пациентов с ишемической дисфункцией левого желудочка.

Практическая значимость результатов исследования

На основании проведенного исследования получены новые знания о дисфункции левого желудочка и митрального клапана при постинфарктном ремоделирование сердца, разработаны новые методы прогнозирования результатов хирургического лечения пациентов с ишемической болезнью сердца осложненной сердечной недостаточностью с учетом прецизионной оценки

дисфункции левого желудочка и митрального клапана и дифференцированного подхода к выбору реконструктивного вмешательства. Предоперационное моделирование оптимального объема «нового» левого желудочка, является простым и доступным способом, позволяющим до операции планировать вид и объем кардиохирургического вмешательства. Включение в протокол предоперационного обследования больных предложенного способа моделирования позволяет определить эффективность и безопасность реконструкции левого желудочка. Расчет допустимой площади выключения помогает хирургу дифференцированно подходить к выбору метода пластики левого желудочка. Определение жизнеспособности и резервов оставшегося миокарда путем стресс-эхокардиографии позволяет выявить предикторы обратимости ишемической дисфункции левого желудочка и отобрать кандидатов на коронарную реваскуляризацию миокарда. Все это позволило уменьшить риск хирургического вмешательства и улучшить ближайшие и отдаленные результаты лечения пациентов с ИБС и выраженной систолической дисфункцией левого желудочка.

Основные положения, выносимые на защиту

  1. Функция оставшегося жизнеспособного миокарда левого желудочка, особенно его базальных отделов, достоверно отражает тяжесть клинического состояния пациентов с выраженной систолической дисфункцией и резервные возможности сохранного миокарда левого желудочка. Наличие тяжелой диа-столической дисфункции по рестриктивному типу свидетельствует о выраженном нарушении контрактильной способности миокарда. Выявлена достоверная корреляционная зависимость между типом дисфункции левого желудочка и функциональным классом сердечной недостаточности, систолической, а также диастолической дисфункцией левого желудочка.

  2. Ишемическая митральная недостаточность является следствием систолической дисфункции левого желудочка и в тоже время может быть при-

12 чиной ее прогрессирования. Функция митрального клапана имеет корреляцию в большей степени от геометрии и функции базальных отделов сердца, чем от глобального ремоделирования левого желудочка в целом. Наиболее значимыми предикторами развития ишемической митральной недостаточности являются бифокальная локализация дисфункция левого желудочка, нарушения сократительной способности базальных отделов сердца с низкой фракцией выброса сокращающейся части левого желудочка.

  1. Хирургическое лечение пациентов с ИБС и выраженной систолической дисфункцией левого желудочка в сочетании с медикаментозной терапией имеет достоверно лучшие результаты по сравнению с изолированной медикаментозной терапией. Прецизионная оценка функции левого желудочка в особенности оставшегося жизнеспособного миокарда, а также предоперационное моделирование позволяет отобрать кандидатов для хирургической реконструкции левого желудочка в сочетании с коронарной реваскуляризацией.

  2. Предоперационное моделирование «нового» левого желудочка позволяет определить эффективность и безопасность реконструкции левого желудочка, рассчитать оптимальный конечный диастолический объем левого желудочка, рассчитать допустимую площадь выключения левого желудочка и выбрать оптимальный метод реконструкции левого желудочка.

  3. Коронарная реваскуляризация миокарда в сочетании с реконструкцией левого желудочка приводит к достоверному улучшению качества жизни пациентов с ИБС и выраженной систолической дисфункцией, что проявляется в виде уменьшения или устранения симптомов сердечной недостаточности и стенокардии, увеличения толерантности к физической нагрузке, улучшения сократительной функции левого желудочка, как в ближайшем, так и отдаленном контрольном периоде.

Личный вклад автора

Весь материал, представленный в диссертации, получен, обработан, проанализирован и описан лично автором. Автор самостоятельно разработал

13 план обследования пациентов до, и после выполнения оперативного лечения,

принимал участие в оперативном лечении пациентов с ИБС осложненной сердечной недостаточностью, пятьдесят процентов пациентов оперировано лично автором, провел научный и статистический анализ полученных данных.

Апробация работы и публикации по теме диссертации

Основные результаты диссертационной работы были доложены на:

VII, VIII, IX, X, XI, XII, XIII, XIV Всероссийском съезде сердечнососудистых хирургов (Москва, 2001, 2002, 2003, 2004, 2005, 2006, 2007, 2008);

Шестнадцатом Европейском конгрессе кардиоторакальных хирургов

(Монако, 2002);

Восемнадцатом Европейском конгрессе кардиоторакальных хирургов (Лейпциг, Германия, 2004);

Пятьдесят пятом Европейском конгрессе сердечно-сосудистых хирургов (Санкт-Петербург, Россия, 2006);

Пятьдесят шестом Европейском конгрессе сердечно-сосудистых хирургов (Венеция, Италия, 2007);

Одиннадцатом Мировом конгрессе кардиоторакальных хирургов (Сан-Пауло, Бразилия, 2001);

Двенадцатом Мировом конгрессе кардиоторакальных хирургов (Люцерна, Швейцария, 2002);

Тринадцатом Мировом конгрессе кардиоторакальных хирургов (Сан-Диего, США, 2003);

Шестнадцатом Мировом конгрессе кардиоторакальных хирургов (Оттава, Канада 2006);

Семнадцатом Мировом конгрессе кардиоторакальных хирургов (Киото, Япония, 2007);

14 Восемнадцатом Мировом конгрессе кардиоторакальных хирургов (Кос, Греция, 2008);

Ученом совете ФГУ «ННИПК имени академика Е.Н. Мешалкина» (Новосибирск, 2008).

По теме диссертации опубликовано 78 печатных работ, из них 15 научных статей в журналах, рекомендованных в перечне ВАК.

Структура и объем диссертации

Работа состоит из введения, обзора литературы, описания материала и методов исследования, 5 глав собственного материала, заключения, выводов, практических рекомендаций, списка литературы. Диссертация изложена на 255 страницах машинописного текста и содержит 72 таблицы и 70 рисунков. Список использованной литературы содержит перечень 376 работ, в том числе отечественных - 118 и зарубежных авторов — 258.