Диагностика и результаты реконструктивных операций при аневризмах сердца, сочетающихся с аритмиями Федоров, Геннадий Геннадьевич




Федоров, Геннадий Геннадьевич. Диагностика и результаты реконструктивных операций при аневризмах сердца, сочетающихся с аритмиями : автореферат дис. ... кандидата медицинских наук : 14.00.44.- Москва, 1994.- 22 с.: ил.

Введение к работе

Актуальность проблемы.

Постинфарктніїз аневризмы левого желудочка сердца и сопутствующие аритмии являются следствием перенесенного ОИМ, на Фоне имею-шейся ИВС. Только в СИЛ ежегодно ОИМ переносит более 1.500.000 человек, 1/4 из которых погибает. Ежегодный урон наносимый бюджету США, включаючий такхе и средства направленные на профилактику и лечение данного заболевания, превышает 100 биллионов дол-ларов (American Heart Association: 1S87.)- Столь41 серьезное отно-яение к данной проблеме позволило на сегодняшний день значительно снизить уровень заболеваемости и смертности в большинстве экономически развитых странах мира, в то время как в странах восточной Европы особенно в России данные показатели продолжают іеуклокно расти (Weinstein М.С., el al. 1985.)

Больные с постинфарктными аневризмами левого хелудочка и со-

утствуюиими аритмиями выделены в специальную подгруппу т.к. ле-

альность среди них в Є-15 раз превышает значения летальности

реди вольных' с неослозненн'ыми формами ИБС, при Сопоставимых

начениях фракции выброса левого желудочка (Meizlish J.L. et

1., 1384.). Приемлемей вариант лечение больных данной категории

злхен предусматривать: нормализацию миокардиального кровотока в

юсейнах пораженных коронарних артерий сердца, восстановление

шосной Функции левого желудочка и устранение морфологического

бстрата аритмии-источника жизнеугрожающих аритмий.

До самого последнего времени такие больные считались неопера-

льиыми, а если они оперировались то летальность била исхлючи-

льно высокой. Наиболее радикальным методом лечение больных с

ІС и сопутствующими XT была операция трансплантации сердца

(Akins C.W. & Austen K.C. 1981.). В последний годы, благодар* совершенствованию техники прямой реваскуляриэации миокарда, разработке принципиально новых методов реконструкции сердца, а также появлению новых методов в хирургической аритмологии, стаж возможным выполнение операций у больных данной категории (Со; J.L. 1983; Harken А.Н. et al. 1984; Josephson Н.Е. et al. 1984 и что более важно - выполнение операций у больных с исход» очень низкой фракцией выброса ЛЖ (V.Oor, et al., 1989; Л.А. БО' керия и др. 1993.).

Также одна из больших проблем в данном разделе кардиохирурги: заключается в огромном арсенале существующих методов направлен ных на устранение аритмогенного очага и пластики левого желудоч ка после резекции аневризмы сердца. Так при более радикально методе устранения аритмогенного очага страдает насосная функци левого желудочка и региональное кровоснабжение миокарда, в т время как - при вадящей технике устранения аритмогенного очаг процент рецидива оставался высоким, приводя в обоих случаях высокой госпитальной летальности (Josephson Н.Е., et а.1.,1981 Ungerleider R-И., et al., 1982; Cox J.L., et al., 1382; Л.A. Be керия 1983.).

В результате детального изучения и анализа 14-ти летнего опыт хирургического лечения данной категории больных, накопленного отделении хирургического лечения наруиений ритма сердца ИССХ ш А.Н. Бакужева РАНН, нами было проанализировано влияние технш устранения аритмогенного субстрата аритмии и метода пластики л< вого желудочка сердца в достижении и степени выраженности анти; ритмического и гемодинамического эффектов. На основании резул татов данного исследования1 нами было установлено, что наибол

арахенные эффекты достигнуты у больных которым выполнена опера-ия расширенной эндокардиальной резекции и эндовентрикулярная нркуляриая лластика левого желудочка с исключением -акинетичес-эй перегородки. Таким образом, разработка и внедрение в кдини-ескую практику последних достижений в данной проблеме позволило зстичь хороших результатов даже среди больных с исходно очень изкой фракцией выброса.

Цель исследования: Основная цель данной работы заключалась в улучшении реэульта-эв хирургического лечения больных с постинфарктными аневризмами эрдца и сопутствующими аритмиями на основании усоверяенствова-ия методов ЭКГ и ЭФИ диагностики, разработке приндилиально-но-ых типов реконструктивных операций, позволяющих добится стойко-э и выраженного антиаритмического и гемодинамического эффектов. Освоение задачи исследования:

  1. Усовершенствовать^ методы ЭКГ и Э$>И топической диагностики экализации аритмогенкого очага. . -

  2. Разработать методы радикального устранения--морфологического ігбстрата аритмии у больных с ишемическими XT.

  3. Разработать и внедрить в клиническую практику принципиально эвые методы пластики левого желудочка после резекции аневризмы.

  4. Разработать алгоритм лечения больных со злокачественными зрмами желудочковых тахиаритмий.

  5. Определить прогностические критерии на основании данных яутрисердечной гемодинамики.

  6. Разработать критерий позволяющий оценить степень эффектив-эсти выполненной операции.

  7. изучить факторы лежащие в основе достижения выраженного ан-

;

тиаритмического и гемодинамического эффектов.

  1. Определить факторы риска непосредственно влияющие на уровень ранней госпитальной летальности.

  2. Дать сравнительную оценку различный методам хирургических вмешательств выполняемых у больных данной категории.

Научная новизна работы.

В настоящей работе не только впервые в нашей стране, но и в мире дана оценка различным методам устранения аритмии в зависимости от метода пластики левого желудочка после резекции аневризмы. Впервые было предложено объяснения выраженного улучшения насосной функции сердца на основании восстановления процессов кровотока в полости левого желудочка в разные фазы сердечного цикла. Впервые были определены показания к выполнению операции реконструкции сердца на основании предложенной нами классификации локализации постинфарктной аневризмы сердца. Расчитаны и оп-р'еделены прогностические критерии результата операций на основании изучения сегментарной сократительной способности JIX в до- и послеоперационном периоде. На основании данных ЭКГ и ЭФИ топической диагностики предложена карта-схема локализации аритмоген-ных зон при наемических ЖТ. Разработан алгоритм лечения больных со злокачественными Формами приступов XT. Разработаны искусственные протезы и способы пластики верхушки и стенки желудочка сердца.

Практическая ценность работы.

В результате проведенного исследования доказаны преемущества и обоснован вабор операции расширенной эндокардиальной резекции и эндовентрикудярной циркулярной пластике'левого желудочка с исключением ахянетической перегородки. При формировании показаний к

іерации реконструкции сердца проводить оценку сегментарной сок-

ітительной способности ЛХ. При наличии отсутствия резервных и

'ипенсаторных вс-ножностей и многососудистом поражении коронар-

х артерий с поражением их дистальних сегментов считать опера-

ей вибора имплантацию антитахикардийных кардиовертеров-дефиб-

лляторов. С целью достижения более выраженного антиаритмичес-

го эффекта выполнять интраоперацнонкое ЭФИ для более точной

пической диагностики локализации аритмогенного очага. При уст-

нении морфологического субстрата аритмии необходимо заполнение

зекции всей зоны эндокардиального фиброза не только со стороны

П, но и со стороны свободной стенки аневризматического мешка,

полняя данную процедуру криовоэдействием в зонах ранней эндо-

рдиальной активности - 60 гр. в течении 1,5-2,0 мин. При вы-

инении операции реконструкции сердца нами доказана необходи-

:ть вьтилнения циркулярного сужения устья аневризматического

ика для придания нормальных соотнопений между основанием и

«ушкой ' левого желудочка. Заплата используемая для пластики

'екта должна занимать строго перпендикулярное положение отяо-

ельно продольной оси левого желудочка. В ходе исследования

[и доказана необходимость выполнения шунтирования ІШХВ незави-

ю от степени ее ретроградного заполнения с целью восстанозле-

кровотока в базальних отделах МЖЛ, а в качестве пунта ис-

ьзовать ВГА.

Реализация результатов исследования. сновные положения и результаты диссертации найди широкое при-ение в отделении хирургического лечения нарушений ритма серд-По теме диссертации оформлены три патента с присвоением ин оритетных номеров.

Публикация и апробация работы.

По теме диссертации опубликовано 3 печатные работы и одна работа принята в печать. Материалы диссертации доложены и обсуждены на совместной научной конференции отделений: хирургического лечения нарушений ритма сердца, лаборатории рантгенохирургичес-кий методов методов исследований и лечения сердца и сосудов Института сердечно-сосудистой хирургии им. А.Н. Бакулева РАИН. Основные теоретические и практические положения диссертации обобщены в виде докладов на Иехдународных конгрессах и конференциях (1993, 1993.) и конференции молодых ученых и специалисте]-(1993.).

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, обзора литературы, описания материалов и методов- исследования, четырех глав собственного исследования, заключения, выводов, практических рекомендаций, списка использованной'литературы.' Диссертация изложена на 157 страницах, Работа иллюстрирована 59 рисунками и 20 схемани и таблицами. Список использованной литературы содержит 34 отечественные и 136 иностранных источников.