Об асимптотической оптимальности последовательностей квадратурных формул С. Л. Соболева в пространствах Lp (m) (a, b) Сидорова Татьяна Валерьевна

Об асимптотической оптимальности последовательностей квадратурных формул С. Л. Соболева в пространствах Lp (m) (a, b)
<
Об асимптотической оптимальности последовательностей квадратурных формул С. Л. Соболева в пространствах Lp (m) (a, b) Об асимптотической оптимальности последовательностей квадратурных формул С. Л. Соболева в пространствах Lp (m) (a, b) Об асимптотической оптимальности последовательностей квадратурных формул С. Л. Соболева в пространствах Lp (m) (a, b) Об асимптотической оптимальности последовательностей квадратурных формул С. Л. Соболева в пространствах Lp (m) (a, b) Об асимптотической оптимальности последовательностей квадратурных формул С. Л. Соболева в пространствах Lp (m) (a, b) Об асимптотической оптимальности последовательностей квадратурных формул С. Л. Соболева в пространствах Lp (m) (a, b) Об асимптотической оптимальности последовательностей квадратурных формул С. Л. Соболева в пространствах Lp (m) (a, b) Об асимптотической оптимальности последовательностей квадратурных формул С. Л. Соболева в пространствах Lp (m) (a, b) Об асимптотической оптимальности последовательностей квадратурных формул С. Л. Соболева в пространствах Lp (m) (a, b) Об асимптотической оптимальности последовательностей квадратурных формул С. Л. Соболева в пространствах Lp (m) (a, b) Об асимптотической оптимальности последовательностей квадратурных формул С. Л. Соболева в пространствах Lp (m) (a, b) Об асимптотической оптимальности последовательностей квадратурных формул С. Л. Соболева в пространствах Lp (m) (a, b)
>




Сидорова Татьяна Валерьевна. Об асимптотической оптимальности последовательностей квадратурных формул С. Л. Соболева в пространствах Lp (m) (a, b) : диссертация ... кандидата физико-математических наук : 01.01.07.- Красноярск, 2003.- 88 с.: ил. РГБ ОД, 61 03-1/1196-5

Содержание к диссертации

Введение

1 Исследование асимптотической оптимальности в пространствах Lf(a,b) 18

1.1 Постановка задачи 18

1.2 Нахождение обратной фукнции и ее производной для полинома Бернулли степени 6 19

1.3 Преобразование основного уравнения при т — 6 22

1.4 Вывод основной теоремы 24

2 Исследование асимптотической оптимальности квадратурных формул С. Л. Соболева в пространствах L[a,b] 32

2.1 Обратная функция и ее производная для полинома Бернулли степени 8 33

2.2 Доказательство основной теоремы 37

3 Обращение полинома Бернулли степени 10 45

4 Весовые кубатурные формулы, построенные с использованием метода Фейера суммирования рядов 51

4.1 Суммирование рядов Фурье методом средних арифметических 52

4.2 Нормы функционала ошибок 54

4.3 Асимптотическая оптимальность построенных кубатурных формул 57

Список использованных источников 61

Введение к работе

Тематика диссертации

Теория приближенного интегрирования является развитым разделом математического анализа. Наряду с другими авторами, ей посвящали свои исследования классики математики: И. Ньютон, Л. Эйлер, К. Гаусс, С. Н. Бернштейн, П. Л. Чебышев, С. Л. Соболев и другие. По данной тематике опубликован ряд монографий, в частности, [1-16].В этих книгах даны многочисленные ссылки на статьи, тематика которых пересекается с задачами, рассматриваемыми в настоящей диссертации. Пожалуй, наиболее полная библиография научной литературы подобного плана приводится в книге [16].

Исследование задач теории приближенного интегрирования ведется с точек зрения разных научных направлений. Наиболее важными из них являются: построение формул высокой степени точности; применение теоретико-вероятностных методов к вычислению интегралов и, так называемый, "функциональный" подход, связанный с исследованием оценок погрешностей интегрирования в классах суммируемых функций и линейных нормированных пространствах, включающих в себя интегрируемые функции.

Оценки погрешностей интегрирования, зависящие от квадратурной фор- мулы и класса интегрируемых функций, например, если данный класс характеризуется наличием производной соответствующего порядка или модуля непрерывности, вообще говоря, давно известны.

Бурное развитие теории приближенного интегрирования в классах функций началось с середины 50-х годов XX века, начиная с работ С. М. Никольского [17, 18], Н. С. Бахвалова [19, 20], Н. М. Коробова [3] и других авторов.

Мощным стимулом к исследованиям в теории функциональных методов приближенного интегрирования стал выход работ С. Л. Соболева, посвященных решению задач, связанных с асимптотической оптимальностью решетчатых кубатурных формул в пространствах типа L^1' [21-28]. Этому способствовало, в частности, то, что Соболев вскрыл связь важнейших проблем теории кубатурных формул с известными задачами других областей анализа: теорем вложения и продолжения функций, в том числе функций, заданных на решетках; геометрии чисел; аналитических функций многих действительных переменных; теории полигармонического уравнения; ряда задач теории специальных функций; теории обощенных функций; комбинаторной топологии. Результаты С. Л. Соболева, а также ряд результатов его учеников и соавторов были подробно изложены в монографиях [1, 16].

Не только Соболев и математики из его научной школы посвящали в последние годы свои исследования применению методов функционального анализа и теории функций к задачам приближенного интегрирования. Можно привести примеры работ таких авторов, как Н. П. Корнейчука [9, 29, 30] и его учеников, обзор работ которых приведен в книге [15], ряде трудов

И. В. Бойкова, например, в монографии [31]. Этот список может быть, конечно, увеличен.

Многие работы в функциональном направлении исследований задач теории приближенного интегрирования принадлежат ученикам С. Л. Соболева. Относительно подробная библиография их работ приводится в [16]. Упомянем о некоторых из них.

В монографии [8] и других своих работах М. Д. Рамазанов применил метод построения кубатурных формул, связанный с продолжением интегрируемых функций, заданных в произвольной ограниченной области с гладкой границей до периодических функций с некоторым п— мерным периодом и обосновал ряд вычислительных алгоритмов, построения кубатурных формул. Рамазанов продолжил исследования С. Л. Соболева и И. Бабушки [28], относящиеся к построению универсально асимптотически оптимальных формул, то есть формул, оптимальных одновременно в различных пространствах. Достаточно полный библиографический список работ М. Д. Рамазанова приведен в книге [16].

Стоит отметить, что несколько другой подход, который позволяет рассматривать задачи об универсальной асимптотической оптимальности в пространствах непериодических функций, был предложен в [32].

Ц. Б. Шойнжуров, в своих работах, в частности, в [34], обобщил теорию кубатурных формул Соболева для пространств типа W, на классы функций, заданных на всем пространстве, нормы которых определяются через потенциалы Рисса.

Кубатурные формулы в пространствах, связанных с коэффициентами и преобразованием Фурье, исследовал Т. X. Шарипов [35].

Г. Н. Салихов вывел выражения норм функционалов ошибок функций, заданных на поверхности сферы для пространств типа Соболева [12].

М. В. Носков обобщил теорию С. Л. Соболева на развертывающиеся поверхности [36-38].

Вопросы, относящиеся к нахождению коэффициентов оптимальных решетчатых квадратурных формул исследовались X. М. Шадиметовым [39] и 3. Ж. Жамаловым [40].

Т. И. Хаитов [41], а позднее, Л. И. Дидур, совместно с В. И. Половин-киным [42, 43] изучали эрмитовы кубатурные формулы в пространствах Соболева.

О. В. Бесов [44] вывел асимптотические формулы функционалов ошибок кубатурных формул Соболева и родственных им формул для ряда линейных нормированных пространств. Метод, примененный Бесовым, отличен от предыдущих методов Соболева и Половинкина, относящихся к данным задачам.

Ученик О. В. Бесова Г. Г. Акопян [45] рассматривал задачи теории кубатурных формул при менее ограничительных, чем обычно предполагается, требованиях на границу области интегрирования.

Ряд исследований, связанных с теорией кубатурных формул в пространствах Соболева выполнил В. Л. Васкевич. Некоторые результаты этих исследований и библиографию можно найти в [16]. Укажем характерные особенности этих исследований. Они либо относятся к интегрированию бесконечно дифференцируемых функций, на рост производных которых наложены некоторые ограничения (например классов Жевре), либо к обобщенным эрмитовым формулам, то есть таким, порядки производных которых в узлах не ограничены. Им также получены интересные результаты, относящиеся к, так называемому, эффекту насыщения. Отметим, что вопросы, связанные с эффектом насыщения исследовались К. И. Бабенко и В. Н. Белых [46].

Л. В. Войтишек, В. И. Блинов [47-49]строили конкретные кубатурные процессы, основанные на формулах С.Л.Соболева. В частности, Блиновым были впервые составлены успешно работающие программы для вычисления кратных интегралов, основанные на теории кубатурных формул Соболева.

Большое количество работ, связанных с теорией кубатурных формул Соболева выполнил В. И. Половинкин (см. например [50]). Ряд его результатов будет использоваться при доказательстве теорем настоящей диссертации. Среди работ В. И. Половинкина можно выделить, в частности, решение проблемы Соболева о построении асимптотически оптимальных формул в классах L^{Qi) и L(\En). (Случай L {Еп) был ранее исследован С. Л. Соболевым [1]).

В. И. Половинкин также исследовал весовые кубатурные формулы [51-53];асимптотически наилучшие формулы (то есть асимптотически оптимальные формулы), где меняются как узлы, так и коэффициенты [54, 55]; сходимость формул типа Соболева на конкретных функциях [56]. Он также подробно исследовал одномерный случай и получил ряд других результатов [61, 62, 63]. Отметим, что некоторые результаты Половинкина, относящиеся к одномерному случаю, были позднее другим способом получены в монографии [10]. В этой книге есть соответствующие ссылки на аналогичный результат Половинкина [62].

Ученица В. И. Половинкина, Н. А. Севостьянова исследовала квадратурные формулы Соболева в пространствах, связанных с дробными производными Римана-Лиувилля [67].

Настоящая диссертация по своей тематике относится к кругу научных работ, идейно связанных с работами С. Л. Соболева и его учеников по исследованию формул интегрирования в пространствах типа W"(m) (Q), L^1' (Г2), в первую очередь, относящиеся к изучению асимптотически оптимальных последовательностей формул.

Последовательности асимптотически оптимальных формул

Пусть заданы квадратурные формулы ff{x)dxai:4f(<* + kh), (0.1) а к=0 где h = — и соответствующие им функционалы ошибок lh ъ п (l\ /) = / f{x)dx - 4f(a + kh), (0.2) а к=0 а также последовательности таких функционалов.

Всегда будем предполагать, что —оо<а<6<оо.

Квадратурные формулы (0.1) и функционалы (0.2) это одномерные случаи кубатурных формул ff(x)dx*ckf(xk), (0.3) где Q — ограниченная область, а хк = (ж*, х%, , ##), к — 1,п и их функционалов ошибок (l,f) = jf(x)dx-tckf(xk): (0.4)

П к=1 tft / syft /у»*" /у**Ъ

Формулы (0.3) — кубатурные формулы с узлами в кубических решетках. Отметим, что исследовались их обобщения на формулы с узлами в других невырожденных решетках [1].

При изложении результатов будет удобнее формулировать их не как результаты, относящиеся непосредственно к квадратурным формулам, а как результаты, относящиеся к функционалам ошибок (0.2).

Через L(\a, b) будем обозначать банаховы пространства, порожденные полунормами

4m)(a,6) - j\f^m\x)\pdx

В многомерном случае их аналогами будут пространства 1Лт)(Г2) -|i/p J -±\(Df)(x)\>dx JQ \a\=m "

Через L^*(a,b) и lAm)*(Q) будем обозначать пространства, сопряженные l4m)(a, 6) и L^(Q), соответственно.

Квадратурные формулы (0.1) будут исследоваться для линейных нормированных пространств L^TO)(a,&).

Условимся функционалы ошибок кубатурных (квадратурных) формул и порожденные ими функционалы из L^*(Q), L^*(a, b) обозначать одинаково.

Везде на функционалы ошибок lh будут налагаться ограничения: (lh(x),xk) =0, к = 0,...,т-1. (0.5)

В многомерном случае, чтобы строить теорию кубатурных формул, необходимо предполагать, что рт > N, (0.6) а на области О, и их границы надо налолжить требования, достаточные, чтобы при выполнении условий (0.6) были верны теоремы вложения Соболева W^m\Vt) в пространство непрерывных функций С (О). Эти условия описаны в [1, 2].

Будем, главным образом, исследовать одномерный случай, то есть, N = 1 и р > 1.

Множество функционалов lh вида (0.4), удовлетворяющих (0.5) будем обозначать T^m(Q) , а совокупности последовательностей функционалов обозначим Vm(Q).

Положим: A(h) = inf {||/||,L»wm)-р v ; iev^(n) l" nbp [H)}

Если последовательность lh вида (0.4) такова, что то она называется асимптотически оптимальной. Соответствующие последовательности квадратурных и кубатурных формул будем называть асимптотически оптимальными. Если выполняется равенство то формулы (0.3) называются оптимальными.

В одномерном случае Q = (а, 6). Совокупность последовательностей {lh}, lh Є V{a, Ь) далее будем обозначать Vm.

Исследования последовательностей асимптотически оптимальных формул имеют определенные преимущества перед исследованиями оптимальных формул. В частности, можно отметить, что: а) построение асимптотически оптимальных формул обычно значитель но проще, чем построение оптимальных формул. Например, в ряде случаев при N = 1 асимптотически оптимальными являются известные квадра турные формулы Грегори. б) в многомерном случае при построении последовательностей асимпто тически оптимальных формул меньшую роль играет форма области, чем при построении оптимальных формул. в) в случае асимптотически оптимальных формул можно добиться того, чтобы все коэффициенты при узлах, не лежащих близко от границы облас ти (в " пограничном слое") будут равны между собой и не зависят не только от параметра р, но и от параметра т.

О содержании диссертации

Данная диссертация состоит из 4 глав. Важнейшие результаты содержатся в главах 1 и 2 и посвящены решению задач о построении асимптотически оптимальных последовательностей квадратурных формул в пространствах ІЛш)(а, 6) призначеннях m = 6 и т — 8.

Перед изложением результатов работы, приведем несколько необходимых определений [63].

Определение 1. Последовательность llh\ С Vm называется последовательностью функционалов с пограничным слоем, если найдутся натуральные числа d, t, К , t < d, и функционалы Щ, l\ , I, равные 0 на многочленах степени ниже т, определенные равенствами (U) = ff(x)dx- Cj№ о i=-t a+dh _|_^ (,/)= / f(x)dx-Z4nf(b-jh)

Ъ-dh 3=Q lh(x) = ПЕ *Z((z - a)/*"1 - i) + (2:) + (0:), (0.7) где все Cj , с^0 , chjn - постоянные, такие, что \cj0\, \cjn\ < Kh.

Определение 2. Число ае называется сопутствующим числом последовательности \lh} С Vm , если ае = lim [(6 - a)-lhTm(lh(x), хт)].

Определение 3. Последовательность функционалов с пограничным слоем называется последовательностью функционалов с регулярным пограничным слоем, если ее сопутствующее число равно 0.

Определение 3, по существу, является одномерным аналогом соответствующего определения С. Л. Соболева [1, с. 704].

Последовательности функционалов, удовлетворяющих определению 3, будем называть последовательностями функционалов Соболева, а соответствующие последовательности квадратурных формул будем называть последовательностями квадратурных формул Соболева.

В работах [57, 58] было показано, что последовательности функционалов с регулярным пограничным слоем асимптотически оптимальны при р = 2.

Данный вопрос отражен и в книге [16]. Также последовательности формул с регулярным пограничным слоем асимптотически оптимальны при т — нечетных в Щ1 {&) [60].

Для более глубокого изучения одномерного случая при т — четных, необходимо проводить исследования выражений, связанных с полиномами Бернулли. При этом будем опираться на результаты [60, 65].

В работах [62, 63] было установлено следующее утверждение. Если {lh} — последовательность функционалов с пограничным слоем, а ае — ее сопутствующее число, то при h —» 0 \\1Н\\ьГ(а,ь) = (Ь- а)1^^\\Вт{х){-1Г + ае|и,(о,і)Лт(1 + 0(h)\ (0.8) где Вт(х) — многочлен Бернулли степени гл., q = р(р — I)-1.

Минимизируя главные члены выражений норм функционалов ошибок квадратурных формул с пограничным слоем, мы, как показано в [65], тем самым, решаем задачу о минимизации (в рассматриваемом смысле) для произвольной последовательности квадратурных формул.

Известно, что среди последовательностей функционалов с пограничным слоем всегда есть асимптотически оптимальные и можно построить последовательности функционалов с пограничным слоем с любым сопутствующим числом ае.

Минимальное значение главный член правой части (0.8) принимает при единственном значении ае, если \\Вт(х)(-1)т + ae||L,(o,i) = їпї {\\Вт(х)(-1)т + A||Le(0,i)} (0.9)

АЄ^—oo,ooj

При m — четном, условие (0.9), с учетом того, что Вт(х) = Вт(1 — ж), можно записать так \\Bm(x) - ге\\Ьд{Ц) = щ^і0о){\\Вт(х) - A||Le(0>!)}. (0.10)

Вид последовательностей, асимптотически оптимальных в классах 1Лт'(а, 6) зависит от решения трансцендентного уравнения относительно эе = ae(s)

I \Вт(х) - ae|ssign(Bm(x) - ss)dx = 0, (0-И) где Вт{х) - полином Бернулли степени га, s = q — 1, p,q Є (1, оо), ^ + ^ = 1. Таким образом, задачи о построении асимптотически оптимальных последовательностей квадратурных формул тесно связаны с вопросом о наилучших приближениях полиномов Бернулли индексов к Bk(x) постоянными.

Справедливо следующее утверждение.

Теорема ([60-66]). Последовательности формул с регулярным пограничным слоем асимптотически оптимальны в Lj,m)(a, 6), р Є (1, оо) тогда и только тогда, когда s = q — 1 удовлетворяет (0.11.

Как уже указывалось ранее [60, 62], квадратурные формулы с регулярным пограничным слоем асимптотически оптимальны в пространствах Ь(\а, Ь) при т — нечетных и всех р Є (1, оо) , а также при т = 2, т = 4, если р = 2.

Отметим, что при т — 2 уравнение (0.11) исследовалось в несколько другом плане в [5, гл. 11, 2], [69].

В [50, 64] было показано, что функции ae(s) непрерывны на [0,1] и при s —у 0, s —> оо имеют пределы, которые не совпадают между собой. Кроме того, эе — строго монотонная функция. Это значит, что разным р со- ответствуют, вообще говоря, разные последовательности асимптотически оптимальных формул, и, следовательно, нельзя ожидать, что аз = 0 в этих случаях при всех р будет решением уравнения (0.11) и формулы Соболева не могут образовывать асимптотически оптимальные последовательности при всех р.

В работах [68] был исследован также случай р = оо. Теория же случая р = 1 существенно отличается от случаев р Є (1, со].

В главах 1 и 2 настоящей работы будет показано, что формулы Соболева при т = б, га = 8 могут быть асимптотически оптимальными в 1Лт)(а, 6) только при р — 2. Аналогичные результаты были получены В. И. Половинкиным при га = 2 и га = 4 [65]. Даже доказательство случая га = 4 было технически сложным.

Описанным выше исследованиям трансцендентного уравнения (0.11) и их следствиям для теории квадратурных формул посвящены главы 1 и 2. В главе 1 исследуется случай га = 6, а в главе 2 — случай га = 8.

При доказательстве этих результатов использован метод из [65], основанный на обращении полиномов Вернул ли.

Известно [5], что нахождение корней полиномов Бернулли четной степени 2га может быть сведено к обращению алгебраических полиномов соответствующей степени. При нахождении обратных функций для полиномов Бернулли при га = 6 и га = 8 используются известные [70] формулы Кардано и Феррари. Кроме того, для получения необходимых результатов в главах 1 и 2 пришлось выполнить ряд других технически громоздких преобразований, при выполнении которых использовалась вычислительная техника.

Сама задача обращения полиномов Бернулли представляет определенный математический интерес.

Нахождение обратной фукнции и ее производной для полинома Бернулли степени 6

При доказательстве результатов главы 1 используются как методы из работ [62, 63, 65], подвергшиеся определенной модификации, связанные с исследованием полинома Бернулли, так и численные методы. 1.2 Нахождение обратной фукнции и ее производной для полинома Бернулли степени 6 Теорема 1.1. Обратная функция г)(у) для полинома Бернулли степени 6 на интервале ( , оо) имеет вид: Доказательство. Пользуясь теоремой о представлении многочленов Бернулли четного номера [5, с. 14], сделаем замену: Отсюда при х Є (0,1/2) При замене (1.4) полином BQ(X) перейдет в полином от переменной z, который будем обозначать B(z) Ищем обратную функцию x = x(y). Приведем кубическое уравнение к виду: v?-{-pu-hq — 0, чтобы применить формулу Кардано для вычисления корней кубического уравнения [70]. и" 216 72 "т" 19й eU 91fi "т" 7? 2/ — "; Найдем дискриминант кубического уравнения D = —4р3 — 27 ?2 [70]. В нашем случае р = — , q = — у 12 у 108 Отсюда: Так как у Є (54,00), то D 0, следовательно, уравнение имеет один действительный и 2 сопряженных комлексных корня. Действительный корень находится по формуле Кардано [70]: 2ч/3 Теорема доказана. Лемма 1.1. Производная обратной функции г) (у) для полинома Бернул-ли степени 6 на интервале ( , оо) имеет вид: г/(У) = /3 (1.8) /108 -1+6 3242/2-6 - /1082/-1-6 3242/2 62/ (3242/2-бг/) (5-2 108 -1+6- /324 -6 -2 y/l08y-l-6y/324y2-6y

Доказательство. Непосредственным дифференцированием вычислим производную обратной функции rj(y) на интервале ( , сю). (108л/324у2-6у-1944у+18) /(108у-1+6л/324у2-6у)2 ,/(324у2-6у) [5-2 /і08у-1+6л/324у2-6у-2 /l08y-l-64/324y2-6y = (т. к. (108?/ - 1 + 6 JS24y2 - 6у)(Шу - 1 - 6 322 - 6у) = 1082?/2--216?/ + 1 - 36(322 - 6у) = 1082?/2 - 1082?/2 - 216?/ + 216?/ + 1 = 1) = 6л/3 (108у-1+6д/324у2-6у) /(108 -1-6- /324 -62/)2 (324у2-6у) (5-2 /l08y-l+6y/324j/2-6y-2 /l08y-l-6y/324y2-6y (108у-1-6л/324у2-6у) /(108у-1+6л/324у2-6у)2 /(324у2-6у) (5-2 /і08у-1+6у/324у2-6у-2 /іО82/-1-6024у2-6у 6у \/і08у-1+6л/324у2-6у- /і08у-1-6л/324у2 = v/3T= ./(324у2-6у)(5-2 /і08у-1+6ч/324у2-6у-2уі08у-1-6л/324у2-6у Отсюда следует, что производная обратной функции для полинома Бер-нулли степени 6 на интервале (Л, сю) имеет следующий вид: г/ (у) = л/3 /l08y-l+6v/324y2-6y-\/l08y-l-6v/324y2-6=y /(324у2-6у) [5-2 /і08у-1+6л/324у2-6у-2 /і08у-1-6л/324у2-6у Лемма 1.1 доказана. (1.9) Лемма 1.2. Уравнение (0.11) эквивалентно уравнению і I V / ws;(т/ (d - uw) - rf\d + vw))dw = f wsrf{d-\- vw)dw (1-Ю) Доказательство. Запишем формулу (0.10), используя замену (1.4): В работе [65, Лемма 5] доказано следующее утверждение: Лемма 1.3. Если эе — решение (0.10), то В2т(0) + В2т(1/2) ае Є ,52m(l/4) Непосредственным вычислением убеждаемся, что из леммы 1.3 и из (1.6) при т = 3 следует, что минимальное значение левой части (1.11) достигается при зе Є ( 88? — 8Шб) а минимальное значение правой части (1.11) достигается при d Є (yfg, 9б) Число Л определяется из условия 23(Л) + z2(A) = d. Таким образом, исходя из найденного вида обратной функции (1.3), получаем: \ z Отсюда (А) = г lOSd - 1 216 + 54d2 - d , 108d-_l \ 216 + \ 216 54d2 - d _ 1 216 6" _ y/Z-\jb-2 \/l08d-l+6\/324rf2-6d-2у/ l08d-l-6y/32W Л Ы 2V3 Известно [5], что полином Бернулли четной степени имеет корень при х Є [0,1/2].

Обозначим его через Л. Формула (0.11) в случае Вт{х) = = BQ(X), равносильна равенству Л \ f(B6(x) - se)sdx - (аэ - B6(x))sdx = 0 (1.12) 0 Л Уравнение (1.12) равносильно уравнению 1/2 Л 1 1/2 1 (1.13) Л 23 f(d -z3- -z2)sdz - / (г3 + -z2 - d)sdz = 0. Сделаем следующие замены: t = d — z3 — \z2 в первом интеграле из (1.13) и t = zz + \z2-d во втором интеграле. Отсюда в первом интеграле dz = rf{d — t)dt, а во втором интеграле dz = —rf(d + t)dt. Вычислим новые пределы интегрирования: ii = О, 2 = - + - + + = j l-Обозначим Ї2 через v. Подставляя полученные выражения в интегралы, получим: v d Jts(r) {d)-r) (d + t))dt = jtsr] (d + t)dt (1.14) О v Сделав в интегралах замену переменной t = uw, приходим к уравнению і J w8(rj (d - i/w) - rf{d + vw))dw — j wsr) (d + vw)dw (1-15) 0 1 Теорема доказана. 1.4 Вывод основной теоремы Теорема 1.2. Уравнение (1.1) имеет единственное решение s = 1. Доказательство. Лемма 1.4. Выражение r] (d-uw) -rf (d + vw) (1.16) при w Є [0,1] не меняет своего знака. Доказательство. Положим с(у) = $Жу - 1 + 6у/Шу 2 - 6у - 108у - 1 - 6А/324?/2 - 6у, (,) = А («2V - в,) (5 - 2 -1+6 5 - 108,,- .-« 24

Доказательство основной теоремы

Утверждение, определяемое леммой 1.2 в главе 1 данной работы, можно сформулировать и для случая т = 8. Полагая в лемме 1.2 т = 8, получим: d = , v = . Отсюда сформулируем утверждение. Лемма 2.2. Уравнение (2.1) эквивалентно равенству Теорема 2.2. Уравнение (2.1) имеет единственное решение s = 1. Доказательство. Рассмотрим поведение выражения г/ ( — - w) — —rf ( + тщ ) при w Є [0,1]. Покажем, что оно не меняет знака на данном интервале. Запишем данное выражение, используя обозначения из (2.15): Так как знаменатель дроби g {J — щ и;) g (J + j w) — положительная функция при и Є [0,1], то для исследования знака (2.17) достаточно рассмотреть только поведение числителя. Обозначим его через u(w). Выпишем функцию u(w) : «02 = І (У 7 + зШ\/К128 - 127 )( (128 - 127-ш)2 - 9(128 - 127ги) + 1280)+ + \1ё - Ш \/Кт - 127 )( (128 - 127)2 - 9(128 - 127«;) + 1280)); ы ! \/(2Т-зШ\/Иі28-127 (їІо(128-127ш)2-9(128-127 +1280)) 02-6 _.Д 71(1 - 7 )(1150(1 - ) 9(128-227 )4- 80) ( + (128-127 )( (128-1271(/)2-9(128-1271//)+1280) /1(128-127 )( (128-127 )2-9(128-127 )+1280) / = у472ооі - 54ai; /?02 = у4\/2а - 540 Тої = у7\/Заоі - б7ба01 - 2/?0i; 702 = \7y/3aQ2 - 6\/ба02 - 2/302; и(0) = 0; и(1) = 0.8438 0; и{1) 0. Прежде, чем сформулировать следующую ниже лемму, введем некоторые обозначения. Пусть задан отрезок [а, Ь], —оо а Ъ оо; числа h, XQ, XI, ..., хп таковы, что h = (b — а)/п, Xi = а + hi] і = 1,п; Функция f(x) непрерывно дифференцируема на [а, Ь]; /(а) = 0; / (а) ф 0. fix) дважды непрерывно дифференцируема на [a, a + h]. f{xi) сохраняет свой знак при і = 1, п; min{l/( OI} 0. г=1,п Обозначим А = max {/"(ж)}; В = max {/ (ж)}; С = min {/(ж )} жЄ[а,а+Л] жё[а,Ь] г =1,п Лемма 2.3. Пусть функция f(x) удовлетворяет введенным условиям. Тогда, если выполняются неравенства A\f(a + h)\ + 2\f(a)\B - ABh 0 (2.19) Bh/2 С, (2.20) mo f(x) не имеет нулей на [а, &], кроме х — а. Доказательство. Пусть условия леммы выполнены. Для определенности рассмотрим случай f{xj) 0 при і = 1,п (случай, когда f(xi) 0 исследуется аналогичным образом). Покажем, что выполняется (2.19). С одной стороны f{x) = Да) + / f {r)dr = /dr[/ M +/ f"(t)dt] (х - а)/ (а) + а а а (г - а\ (х - а): а а \2 + jdrj f"{t)dt (x-a)\f (a)\+JA(T-a)dT=(x-a)\f (a)\ + A Отсюда следует, что (х - а)2 2 39 \№\ А Пусть х - a = . Тогда АС 2/ (а) ( 2\f (a)\/A. (2.21) С другой стороны f(a + h) = f(a + C) + if(r)dr \f(a + (:)\ + B(h-0. Отсюда вытекает, что \f(a + h)\-B(h-C) 0 (2.22) Из (2.22) находим: /(а + Л) -Bh + B( 0, (2.23) Формула (2.23) дает неравенство А Bh-\f(a + h)\ С р (2-24)

В Сравнивая неравенства (2.21) и (2.24), получаем: Bh-\f(a + h)\ \f (a)\ В Z А Отсюда следует, что ABh - A\f(a + h)\ 2B\f(a)\. (2.25) Из формулы (2.25) выводим неравенство (2.19). Теорема доказана для интервала [a, a + h]. Утверждение теоремы для случая интервалов [a + hi, a + hi + h], і = = 1, п — 1 является непосредственным следствием формулы конечных приращений Лагранжа. Теорема доказана для всех точек интервала [а, Ь]. Покажем, что функция u{w) удовлетворяет всем условиям теоремы. poccmicvf. ГОСУДАРСТВ aU!(V"j БЕЕЛІЮШ/J Найдем производную для функции и : u {w) = (21602 - Ап(12л/баоі2 -(7- 6\/2)\/За0і) + /ао7(7 /ЗДі - 4 /2) -2/ 01)(/ 02702( 01 024 + 7/4а 4а 01а 02) + «оі«024(/%27о2 + 02702))+ +a01a 4/?02702(a0i(540a 2 - /301(18\/6aJ{2 -(7- 6 /2)\/3) + «м ЗДі -4 /2)) + (3 01{7лДа0{2 - 12\/баоі2 + (7- Ъу/2)у/3а01 - 4/?01)) - (216о$2 -/Ы12 /ба 2Ч7-6 /2) +7/4аоі4а0іа02) + «02«о{4(Аі7оі + Ап7оі)) - «о2«м4/Зоі7оі(«о2(540а 2 -/?02(18\/б 2 - (7 - 6л/2) /3) + а0 21/2(7ч/3/5о2 - 4 /2)) + Д2(7\/3 2 -12л/ба 2 + (7 - 6л/2)л/3аг02 - 4Д)2)). и (0) « 0.5386; и (0) 0. Найдем м": u"(w) = 2(а01(540ао(2 - /50і(18л/б {2 - (7 - 6л/І2)\/3) + «м/2(7\/%і--4л/2)) + Д л/Зо- 2 - 124/602 + (7 - 6\ )\ а0і -4/301))(/ 02702( 1 024 + 7/4 ( 01 02) + «01 «024 (/?02702 + ДюТюЖ +(2160:2 - /%і(12ї/баі{2 - (7 - 6л/2)л/3а0і) + / Г(7 /ЗА)і -4 /2) - 2 )(( 4 + 7/4а 4а01а02)(/302702 + А)27о2)+ +/302702(7/40 4 + 0 04 + 21/16ао21/4 (а02)2 «оі + 7/4a2o$V01)+ +№27о2 + /Зо27ог)(«оі«024 + 7/4а 4а01а02) + «0і«024(2/Зо27о2 + /%702+ +А)27о2)) + 1 02702( (540 (2 - /3oi(18\/6aJ{2 -(7- 6 /2)л/3) -1/2 (7 1-4 +a01(810aj{2a01 - /301(18\/6aJ{2 -(7- 6\/2)\/з) - /30i9vW/2«oi)+ +c oi1/27V% + і(7/2\/Заоі1/2Ооі 18 + (7- 6л/2)л/3а01--4/) - 2(a02(540a 2 - /?02(18\/б 2 -(7- 64/2) )+ +«o_21/2(7V3/3o2 - 4л/2)) + Д2(7\/3 2 - 12\/ба 2+ +(7 - 6V )V a02 - 4/?о2)) (/?оі7оі К2«оі4 + 7/4aofa02a01)+ +«02«о7і4(/50і7оі + /Woi)) + (216aoT - /W VSc 2 -(7- 6ч/2)л/3а02) + /йй(7 /ЗА)2 4 /2) - 2/5022)(( 2aJ{4+ +7/4аоі4а02«оі)(Ді7оі + An7oi) + /?oi7oi(7/4a02aoi4«oi + a02aoi4+ +21/16с оі1/4 Kif «02 + 7/4 0 V02) + ($l7oi + /?оі7оі)( 2«оТ+ +7/4a 4a02a01) + a02aS4(2/30l7Ji + /%7оі + А)і7оі))+ + 2 {4/3017оі( 2(540 2 - /302(18ч/ба 2 - (7 - 6л/2)л/3) -1/2ао23/2(7ч/3/Зо2 - 4л/2)) + /%(7 /3aJ2 - 12 /2 + (7- 6V2)V3a02 -4/) + a02(810aof a02 - / (18 2 -(7- 6 /2) /3) -/3029ч/бао"21/2ао2) + а0-21/27 /302 + 2 (7/2 3 217 V02 -Івл/ба оіз + (7- 6л/2)\/3«02 - 4/)). Следующие оценки получены с использованием неравенства треугольника: і з/і «01 = ЗЙО 1(128 + 127 )( (128 + 127w)2 - 9(128 + 127w) + 1280)

Нормы функционала ошибок

Рассматриваем периодические функции в го -мерном евклидовом пространстве. U= j f(x)e2 H 1 dx /5=_ 1 + 1 ДТО)(ВД = {/ : / Є С; (тг2) Ш 2т = 1Ш1("0(Пя) « } (4-3) Заметим, что в одномерном случае норма из (4.3) равна квадрату производных порядка т в смысле Вейля. Определение производных в смысле Вейля можно найти в [78]. 1/2 _, , оо, а / Є ЬГ ІПн)] rn го/2; L (П#) — пространство, сопряженное к пространству периодических функций Щ1 Рн) (здесь индексы т обозначают порядки производных, а 2 — степень их суммируемости; т го/2, где го — размерность пространства). I \g(x)\2dx Ял Пусть д Є 1/2, то есть д(х) = Ед0е2 х. Для функции / в работе [51] получена следующая оценка: 1/-/о (2 Гт1Я-\ГЛ1ЯЬ". (вд (4.4) Для таких д и / из (4.4) следует равенство Парсеваля. / g(x)f(x)dx = lim f g(x){c7tf){x)dx = lim J2 9-pfp) = Y,9-pfp (4.5) nH nH \ Bt J p Пусть ln — функционал ошибок, задается следующим образом: « п ft., f)= J g(x)f{x)dx - E сл/Ы, (4.6) где д Є L2(QH); Е ск = gQ. k=l Из (4.4) и (4.5) следует, что ln(f) является линейным ограниченным функционалом в пространстве Д (Q#). Ниже формулируются и доказываются теоремы, аналогичные теоремам из работы [51], в случае, когда в построении участвуют суммы Фейера. Теорема 4.2. Если 1п — линейный функционал вида (4-6), то г am d \s\ n k=l н-1/} -9s где а п-ІЯ- І+І n+l Доказательство. (ang)(x) E ase2m H , где as = n +1s+1gs; gs = \s\ n J g(x)e2niiH ls xl E E ase27ri{H l{s+ Xk) = E «s E е2жі(н 1{8+р) Хк) = (/п(ж),е2т (я""1(в+/3) ж)); \k\ n \s\ n \s\ n k—1 j- (H-1 (s+0),xk) = k=l 0, s + /3 0(mod(2n + l)) E e2ni H 8+ Xk\ s + (3 = 0(mod(2n + 1)) k \ Щ/)1 = 1п еМя ,,) = E fp ( n \J g(x)e2 H 1 dx - E «a E е -Ч +Я. )o„ ls n fc=l /\"я s+/3=0(mod(2n+l)) / — j8 м - E «. E ew(jr"I( s n fc=l\ s+/3sO(mod(2n+l)) /_ 1 (27r)-2mE; g.p - E «s E е2 (я + )s n k=l 2- 2НЯІЇ ад ія-1 2 Пусть / = (2тг)-2 /3 д-р - Е ОІ5 Е е2?гг (я +/3) ) #-V?2m Jlmkh \Ш)\ )3 ГгО ( 0-/J s+/fe0(mod(2n+l)) \ 2m(H-l{s+0),xk) J у-2m v / (2тг)- Е )3 p_ - E as E e m s n Jfe=l (3 27ГІІН-1 (s+0),xk) 2irikh \\f \Lim\nHy

Отсюда: E as s n fc=l -2m v- / \\шш = (2 )- 5: /з Теорема доказана. Зададим функционал / P-/ -\a\2m g e2m(H-l(s+P),xk) \Н-Щ (Iі, /)=/ 9(x)f(x)dx -hn Y [ tg](Hkh)f(Hkh), g є 2(ЗД. (4.7) fi lfcl t Теорема 4.3. Имеет место следующее равенство: l - - g - pg-p\ 5, я-і(/з + /з)2т ЬГ («я) r(/)IIW, = (27r)- 4 101 /3+/3 (4.8) Доказательство. 1. Запишем равенство теоремы 4.2 для функционала Iі. О. ІІ (/)ІІІГ(вд = ( Г2ш Е /3+/3 I g{x)f{x)dx-hn Е [atg]{Hkh)f(Hkh) я \k\ t я-Ч/з + ДІ2 = (27г)-2- 9-W-hn E l tg}(Hkh)f{Hkh) f щ ь Я-і ( + /3)1 /з+хз#о Л [atg}(Hkh)f{Hkh) = hn ase2 fc/l) е27Г = \k\ t \k\ t \\s\ t J = hn ( ase2 ] = /i" okfc E е2«в+Я А = aip_e, где o/s = -. Таким образом I / I2 4/)11 = W2m E E 2 _ /o -2m V- / V- 2-/?-/3 Q/?M Теорема доказана. Для доказательства следующей теоремы потребуются три оценки [51, с. 322]. 1. Если д є L2, то есть, / р(ж)2 &Е = да2 = 1ЫИ2 оо, то Е Ы2 = Ы\1А С4-9) l/3 t где а() — 0, при — - оо. 2. Существует постоянная величина М, такая, что для всех /3, f3, таких, что (3 = 0(mod(2t + 1)), \(3\ t, /3 0 1 =. (4-Ю) \н-\із + (3)\2т - \Н 1(3\2т 3. Существует функция a {t), такая, что для всех /?, /3, таких, что /3 = 0(mod(2i + l)), \(3\ лД, /М О 1 (!-" («)) , „.„Л „ Т7 г(1+ » ( )) (4-Й) я-і/?2тЧ v /у - ІЯ- /З + ДІ2 - \Н 1(3\2т и а (і) - 0 при t —) оо. Теорема 4.4. Пусть { }i=0 — последовательность функционалов вида (4-V- Тогда для всякого є 0 найдется число No такое, что из t No следует Доказательство. 1 - о -ді2 = (l . l + \а р\\д_р\) = \д_р_р\Ч +\а р\2\д-р\2 + 2\д_р_р\\а р\\д-р\. Отсюда і і2 , \9_fi_p - dfj9-f}\ \9-f5-p? Т , Т Щ2 \д-р у я-і(/3 + /3) 2- - t і я-і(/з + й2- t 1 1 -4 + /5 /3+/3 0 /3+/3 0 /3+/3 Пусть , Я-1 (/3 + /3) Г (3+/3 0 У t\H- {{3 + Р)\2 (3+/3 0 = Е „ Я-1(/3 + /3)2 /3+/3 0

Асимптотическая оптимальность построенных кубатурных формул

Пользуясь соотношениями (4.9), (4.10) и (4.11), оценим Д и І2- Представим І\ в следующем виде: h = Дд + Л,2 I / 12 I i,i = 1, 2 0+0ФО M \9 p\ ,./ 12 U .2 /1,2 = E E T й Ія_1(/з + /з)І Оценка (4.11) дает /З ІЛ РІ І КлЯ (4.12) так как о ]2 — 1, t —f оо. Используя (4.9) и (4.10)6 оценим /1;2 ll2- f tf"Wm i , " M llalli, Е -о )! \\д\\% Гщ а(Л), (4.13) так как о 2 - 1, —г оо. Из (4.9) и (4.10), получим /. Л2т1ЫЦГ (1 + )), (4.14) где а1 ) - 0, — оо. Найдем оценку для /г h МТ К— V l l2 М/г2тЫ2 - —a(t). (4.15) Так как І(т).,п . (27г)_2т[/і + /2 + 2\/Л/2], то, применяя оценки (4.14) и (4.15), получим Н м. (2пГ к2т\\д\\1Г [lW(t)+Ma(t)+2 (l + оД( М Д I-" PI Для всякого є 0 можно выбрать iVo таким образом, что для любого t N0 la1 ) + Ma(t) + 2 /(1 + a1(t))Ma(t)\ є. Таким образом II W) (2-) 2т2 щг рй2Э1(1 + е). (4.16) Теорема доказана. Отсюда можно сделать следующий вывод: выражение для главного члена нормы функционала ошибок весовых кубатурных формул имеет (4.16), то есть, не изменяется, если вместо метода суммирования Фурье использовать метод Фейера. [1] Соболев С. Л. Введение в теорию кубатурных формул. М.: Наука, 1974. [2] Соболев С. Л. Некоторые применнения функционального анализа в в математической физике. Новосибирск: Изд-во Сибирского отд. АН СССР, 1962. [3] Коробов Н. М.

Теоретико-числовые методы в приближенном анализе. М.: Физматгиз, 1963. [4] Stroud А. Н., Secrest D. Н. Gaussian quadrature formulas. New Jersey: Prentice-Hall, 1966. [5] Крылов В. И. Приближенное вычисление интегралов. // М.: Наука, 1967. [6] Stroud А. Н. Approximate calculation of multiple integrals. Englewood Chiffs, New Jersey: Prentice-Hall, 1971. [7] Бахвалов H. С. Численные методы. M.: Наука, 1973. [8] Рамазанов М. Д. Лекции по теории приближенного интегрирования. Уфа: Изд-во Башкирского ун-та, 1973. [9] Корнейчук Н. П. Экстремальные задачи теории приближения. М.: Наука, 1976. [10] Levin M., Girshovich J. Optimal quadrature formulas. BSB. B. G. Teubner Verlagsgesellschaft, Leipzig, 1979. [11] Мысовских И. П. Интерполяционные кубатурные формулы. М: Наука, 1981. [12] Салихов Г. Н. Кубатурные формулы для многомерных сфер. Ташкент, Фан, 1985. [13] Бабенко К. И. Основы численного аеализа. М: Наука, 1986. [14] Никольский С. М. Квадратурные формулы. М: Наука, 1988. [15] Корнейчук Н. П. О новых результатах по экстремальным задачам теории квадратур (Дополнение к книге Никольского С. М. "Квадратурные формулы"). М.: Наука, 1988. [16] Соболев С. Л., Васкевич В. Л. Кубатурные формулы. Новосибирск: Изд-во ИМ СО РАН, 1996. [17] Никольский С. М. К вопросу об оценках приближений квадратурными формулами // УМН, 1950. № V, вып. 2(36). С. 165-177. [18] Никольский С. М. Квадратурные формулы // Изв. АН СССР. Сер. мат. 1952. № 16. С. 181-196. [19] Бахвалов Н. С. О приближенном вычислении кратных интегралов // Вестн. МГУ, 1959, № 4. С. 3-18. [20] Бахвалов Н. С. Об оптимальных оценках сходимости квадратурных процессов и методов интегрирования типа Монте-Карло на классах функций // Численные методы решения дифференциальных и интегральных уравнений и квадратурные формулы (Дополнение к "Журн. вычислит, математики и мат. физики"), 1964, № 4. С. 5-64. [21] Соболев С. Л.

О формулах механических кубатур в п— мерном пространстве // ДАН СССР 137, № 3 (1961). С. 527-530. [22] Соболев С. Л. Различные типы сходимости кубатурных и квадратурных формул // ДАН СССР 146, № 1 (1962). С. 41-42. [23] Sobolev S. L. On cubature formulas, Studia Math. (Ser. Specjialna), Zesz. 1 (1963), p. 117-118. [24] Соболев С. Л. Об одном приеме вычисления коэффициентов для формул механических кубатур // ДАН СССР 150, № 6 (1963). С. 1238-1241. [25] Соболев С. Л. Сходимость формул приближенного интегрирования на функциях из 4т) // ДАН СССР 162, № 6 (1965) С. 1259-1261. [26] Соболев С. Л. Кубатурные формулы с регулярным пограничным слоем // ДАН СССР 163, № 3 (1965). С. 587-590. [27] Соболев С. Л. Различные типы сходимости кубатурных и квадратичных формул, ДАН СССР 146, № 1 (1962) С. 41-42. [28] Бабушка И., Соболев С. Л. Оптимизация численных методов // Арі. Mat. 1965, № 10, p. 96-129. [29] Корнейчук Н. П. Наилучшие кубатурные формулы для некоторых классов функций многих переменных // Мат. заметки, 1968, № 5. С. 565-576. [30] Корнейчук Н. П. Экстремальные значения функционалов и наилучшее приближение на классах периодических функций// Изв. АН СССР, 35 № 1, 1971. С. 93-124. [31] Бойков И. В. Пассивные и адаптивные алгоритмы приближенного вычисления сингулярных интегралов. Часть 1. Пенза: изд-во Пензенского государственного техн. ун-та, 1995. [32] Половинкин В. И. Кубатурные формулы с регулярным пограничным слоем и универсальная асимптотическая оптимальность // Оптимальные методы вычислений и их применение к обработке информации. Пенза: изд-во Пензенского политехи, ин-та, 1991. С. 36-41. [33] Шойнжуров Ц. Б. Некоторые вопросы теории кубатурных формул в пространстве W // Сиб. мат. журн. 1967. Т. 7, № 2. С. 433-446. [34] Шойнжуров Ц. Б. Асимптотически оптимальные кубатурные формулы с узлами в криволинейной решетке // Тр. семинрара ак. С. Л. Соболева. Новосибирск: ИМ СО АН СССР, 1976, № 1. С. 157-164. [35] Шарипов Т. X. Верхняя оценка нормы функционала ошибки кубатурных формул с регулярным в смысле Соболева пограничным слоем в пространствах Щ(0) //ДАН СССР. 1972. Т. 202, № 1. С. 51-53. [36] Носков М. В. Приближенное интегрирование функций, периодических по некоторым переменным // Тр. семинара акад. С. Л. Соболева. Новосибирск: ИМ СО АН СССР, 1982. № 1. С. 83-102.