Введение к работе
Актуальность темы исследования. В настоящее время тендерная проблематика активно развивается в мировой историографии. Принадлежность к определенному полу, расе, социальному классу влияет на возможность получить хорошее образование, высокооплачиваемую работу, доб^ься властных полномочий. Именно поэтому исследования тендерных отношений привлекают все больше и больше внимания в обществах, стремящихся к политическому и социальному равенству, и особенно актуальны для современной России, пытающейся преодолеть последствия социально-политических и идеологических сдвигов 1990-х гг. В этой связи богатый на культурные и социальные трансформации межвоенный период французской истории позволяет лучше понять, как функционируют тендерные структуры, насколько реальная практика расходится с доминирующими в обществе тендерными представлениями и как, в свою очередь, влияет на них, в какой степени поведение личности обусловлено социальным влиянием, как складывается тендерная идентичность женщин в условиях кризиса привычных тендерных ролей. Особое значение имеет изучение нетрадиционных способов властвования, с помощью пока мало исследованных неявных механизмов, не вписанных в публичные структуры власти и слабо в этом смысле институализированных. Это напрямую затрагивает проблему публичной и приватной сфер, их взаимоотношения и соотношения с политической системой общества - вопрос, который остро стоит и перед современной Россией. Актуальной задачей современной историографии является анализ способов сохранения и воспроизводства тендерных отношений через различные практики социализации, эффективность аппарата принуждения и социального программирования, степень предоставляемой свободы, стратегии, позволяющие женщинам выходить за рамки поведенческих установок, предписанных идеологией, а также механизмы адаптации обоих полов к изменяющимся реалиям жизни.
Степень изученности темы. Выбор темы обусловлен не только ее актуальностью, но и недостаточной степенью ее разработки в современной историографии.
Междисциплинарным характер тематики диссертации определил необходимость обращения к широкому кругу работ, которые условно можно разделить Fa несколько групп.
В первую группу входят фундаментальные труды по истории женщин в XIX - XX вв. Прежде всего, это «История частной жиз-
4 J
ни» (том IV - V)1, в которой анализируется история семьи во Франции, Англии, Италии, Швеции, Германии и США на протяжении двух столетий. В фокусе внимания исследователей оказываются различные сюжеты -семейная и демографическая политика, материнство, сексуальность, воспитание и образование, история контрацепции, феминистское движение, телесность и т.д. В этом же русле написана «История женщин на Западе»2, которая описывает повседневную историю обычных женщин, роли, которые они играли в обществе, их репрезентации. В этих двух грандиозных проектах, задавших тон последующим исследованиям, история женщин впервые вписана в обшую историю, а история француженок, представленная на фоне истории других женщин на Западе, позволяет выявить типичное и особенное в их движении к равным с мужчинами правам и возможностям. Следующие два произведения воссоздают историю французских женщин, не вписывая ее в более широкий европейский контекст. «История женщин во Франции»3 представляет историю француженок начиная с Революции 1789 г. до конца XX века. Работа построена вокруг значимых событий французской истории - Великой Революции, 1848 г., Парижской коммуны, Первой и Второй мировых войн, войны в Алжире, 1968 г. Социальная тематика - воспитание, образование, работа, история телесности и материнства - разрабатывается параллельно культурной истории репрезентаций, описываются типичные для каждого периода тендерные стереотипы, а также высказывания женщин и высказывания о женщинах. Исследование «Женщины, участницы Истории: Франция, 1789-1945»4, охватывая более скромный период, представило более четкую хронологию женской истории, не всегда совпадающую с так называемой «мужской» официальной историей. Все эти работы, опираясь на опыт предыдущих исследований, задают общий контур истории французских женщин в XIX - XX вв., написанной в тендерном ключе,
1 A History of Private Life. From the Fires of Revolution to the Great War. V.
IV. Ed. Michelle Perrot. The Belknap Press of Harvard University Press. Lon
don, 1990; A History of Private Life. V. 5. Riddles of Identity in Modern
Times. Antoine Prost and Gerard Vincent, Editors. The Belknap Press of Har
vard University Press. L., 1991.
2 Histoire des femmes en Occident, tome 5: Le XXe siecle. Ed. Georges Duby
et Michelle Perrot. P., Perrin, 2002.
3 Zancarini-Fournel M. Histoire des femmes en France : XIXe-ХХе siecle. Ed.
PU Rennes, 2005.
4 Ripa Y. Les femmes, actrices de l'Histoire : France, 1789-1945. P., Armand
Colin, 2002.
не вдаваясь, однако, в детальный анализ отдельных вопросов и отдельных этапов.
Наибольшее число трудов разрабатывает тематику феминизма и участия женщин в рабочем движении. Отдельного внимания заслуживает произведение Е. Долеана и Ж. Деова5, в котором поднимаются вопросы социальной политики Франции, увеличение зарплат рабочих и улучшение условий труда. Несмотря на то, что в исследовании практически не учитывается положение работниц, оно по-прежнему остается одним го самых полных по данному периоду. «Женщины и феминизм во французском рабочем движении»6 М. Зильберберг-Окар ставит под сомнение привычное для историков рабочего движения разделение на публичное и частное, доказывая, что женщины занимали важное место в процессе формирования рабочего класса. В обширных трудах А. Деко и М. Альбистюра, Д. Армогата,7 основанных на разнообразных источниках авторы описывают наиболее знаменитые забастовки с участием женщин, показывают, что хотя женщины участвовали в стачках и забастовках реже, чем мужчины, зато были активнее в выдвижении требований. Среди работ, освещающих политическое положение француженок, их участие в рабочих движениях, партиях и профсоюзах особое значение имеют исследования М. Доган, Ж. Нарбонн и М. Колен8, которые не потеряли актуальности до сих пор: было замечено, что, несмотря на низкий уровень участия женщин в профсоюзах в целом по стране, в отдельных отраслях уровень женской синдикализации был высок. Низкий уровень участия женщин в профсоюзах объяснялся трудностями, с которыми сталкивались женщины, переходя в традиционно мужскую область политики, например, с открытой враждебностью мужчин. Эти же авторы показали, что феминистки среднего класса не изолировали себя от простых работниц, а активно набирали среди них сторонников, защищали на партийных собраниях право женщин на работу, влияли на то, чтобы профсоюз учитывал интересы женщин.
Dolleans Е., Dehove G. Histoire du travail en France. Mouvement ouvrier et legislation sociale. De 1919 a nos jours. P., 1955.
6 Zylberberg-HocquardM.-H. Femmes et teminisme dans ie mouvement ou
vrier francais. P., 1981.
7 Decaux A. Histoire des Francaises. V. II. La revoke. P.: Librairie academique
Perrin, 1972.; Albistur M, Armogathe D. Histoire du feminisme francais du
Moyen Age a nos jours. P.: Editions des femmes, 1977.
8 DoganM., NarbonneJ. Les Francaises face a la politique. Comportement
politique et condition sociale. P., Librairie Armand Colin, 1955; Colin M. Ce
n'est pas aujourd'hui. Femmes, syndicats, luttes de classe. P., Editions sociales,
1975.
Несмотря на то, что во всех вышеописанных работах отдельные положения, связанные с мужскими и женскими стратегиями политической и социальной борьбы, а также взаимосвязью репрезентаций феминности и маскулинности с категорией власти не получили развития, эти исследования остаются основополагающими для изучения истории феминизма, на что указала в своей статье одна из крупнейших современных исследовательниц этого вопроса Л. Фрадер9, Она также указала на то, что межвоенный период французской истории остается наименее изученным, что необходимо рассматривать то, каким образом неравенство инкорпорировано в само понятие работы и определенные профессии, как соотносится феминность с «работницей».
Следующая группа исследований акцентирует внимание на работе женщин. В книге «Женская работа и работа на дому»10, построенной на основании проведенного опроса работниц, рассматривается, в основном, занятость женщин по изготовлению одежды на дому в период с 1930-х гг., оплата и условия домашнего труда сравниваются с оплатой и условиями работы в ателье, возраст работниц соотносится с их мобильностью, выясняются причины, по которым женщины предпочитают работать на дому, а не в ателье, несмотря на очевидные преимущества последнего. Авторы опровергают мнение о том, что именно буржуазия была наиболее ригидна в вопросе женской занятости вне дома. В книге Джеймса МакМиллана11 дается общая тенденция изменения занятости городских женщин среднего класса, постепенно оставлявших работу на дому в связи с образовательной реформой и экономической необходимостью, однако некоторые существенные вопросы, например, причины выбора той или иной профессии, остаются нераскрытыми. Исследование ГиТиллье12 посвящено работе француженок в администрации в XX веке, однако основное внимание уделено периоду после Второй мировой войны. Исследователь отходит от прогрессистских позиций, показывая периоды отката, однако не уделяет внимания женским стратегиям на пути к административным постам. Книга «Женщины на заводе во Франции в межвоенный период»13 поднимает проблемы дискриминации
9 Frader L. L. Femmes, genre et mouvement ouvrier en France aux XIX et XX
siecles: bilan et perspectives de recherche II Clio, №3, 1996.
10 Guilbert M, hambert-Jamati V. Travail feminin et travail a domicile. P.,
1956.
" McMillan J. F. Housewife or Harlot: the Place of Women in French Society 1870-1940. New York, 1981.
12 Thuillier G. Les femmes dans l'administration depuis 1900. P., 1988.
13 Fourcaut A. Femmes a l'usine en France dans l'entre-deux-guerres. P., 1982.
работниц, их участие в профсоюзах и забастовках, т.е., главным образом, социальные вопросы, практически не затрагивая частную жизнь. Жизнь и быт крестьянки в начале XX века реконструируется только в книге «Мамаша Дени» Сержа Графто 4, причем автор прослеживает судьбу нескольких поколений одной семьи, оставляя в центре внимания связующее звено: главную героиню, бретонскую крестьянку, ставшую известной во всей Франции после проведенного с ней интервью. Все эти произведения затрагивают только отдельные категории работающих женщин, не представляя комплексного исследования занятости француженок разных слоев общества в период между двумя мировыми войнами.
Следующая группа работ, включающая детальный фактический материал, хронологию событий и богатые статистические данные, обращается к проблемам образования во Франции. Здесь выделяется книга АнтуанаПро «История образования во Франции»15, в которой эволюция женского образования представлена как часть общей тенденции к светскому, бесплатному образованию для всех граждан, к единой школе. Работа Джона Тальбота16 ставит акцент на образовательной реформе 1924 г., открывшей женщинам дорогу в университеты, показывает длительность трансформаций, первые результаты которых начали проявляться только накануне Второй мировой войны. Среди работ, связанных с тендерным анализом сферы образования следует выделить труды Кароль Лекюйе17, охарактеризовавшей основные этапы вхождения женщин в сферу высшего образования и связанное с этим появление стереотипов. В нескольких статьях18, появившихся в специальном номере журнала «Клио», рассматривается специфика женского образования до унификации программ обучения, а также приобретение опыта со-
14 Grafteaux S. La mere Denis. L'histoire vraie de la lavandiere la plus celebre
de France. P., 1976.
15 ProstA. Histoire de 1'enseignement en France. 1800-1967. P., Armand Colin,
1977.
16 Talbott J. E. The Politics of Educational Reform in France, 1918-1940.
Princeton, New Jersey, 1969.
17 Licuyer C. Une nouvelle figure de la jeune fille sous la Hie Republique:
l'erudiante// Clio, №4, 1996, Lecuyer С «Un the chez les etudiantes parisi-
ennes» par Marguerite d'Escola (1926) II Clio, №4, 1996.
18 HeryE. Quand le baccalaureat devient mixte// Clio, № 18, 2003. О ситуа
ции в Севрских учебных заведениях см. Efthymiou L. Le genre des concours.
II Clio, N 18, 2003. См.также Raymond A. La coeducation dans l'Education
nouvelle. II Clio, № 18, 2003., HochardC. Une experience de mixite dans
1'enseignement secondaire a la fin des annees 1930: le lycee Marcelin Berthelot
a Saint-Maur-des-Fausses. II Clio, № 18, 2003.
вместного обучения юношей и девушек. Авторы подчеркивают, именно в межвоенный период сложилась ситуация, когда в обществе принимался сам факт женского образования, равного мужскому, тогда как теоретически доказывалось обратное.
Среди исследований, посвященных истории сексуальности, в первую очередь' следует отметить «Сексуальность и история» Ивонн Книбилер19, «Любовь и сексуальность на Западе»20, а также «Занимаясь любовью. Тело и пол от греков до Фрейда» Тома Лакера21. Все эти три работы отличаются широтой постановки проблемы, охватом большого временного периода, что позволяет проследить изменения представлений о мужском и женском теле, сексуальности и любви в европейской культуре. Во всех работах отрицается поступательный прогресс женской эмансипации, знавшей взлеты и падения в зависимости от эпохи.
Следующая группа работ22 рассматривает влияние христианской традиции на становление европейского отношения к сексуальности, подчеркивается разрыв между церковными запретами, табуирующими сексуальность, и библейскими рассказами, проникнутыми эротизмом. Несмотря на обилие работ во Франции по проблемам религии и сексуальности23, соотношение религиозных запретов и практик повседневной жюни католичек в период между двумя мировыми войнами лишь отчасти затронуто в интересной книге Мартины Севгран24, чьи исследовательские интересы, однако, приходятся, в основном, на XIX век.
Очень ценным для данного исследования стал фундаментальный труд Ж. Годме «Брак на Западе. Нравы и право»25, в котором
Knibiehler Y. La sexualite et l'histoire. P., Ed. Odile Jacob, sept.2002.
20 Amour et sexualite en Occident. Introduction de Georges Duby. P., Editions
duSeuil, 1991.
21 Laqueur Th. Making Sex. Body and Gender from Greeks to Freud. Cam
bridge, Massachusetts, and London: Harvard University Press, 1990.
22 Religion et tabou sexuel. Problemes d'Histoire des Religions. Edites par
Jacques Marx. Editions de l'universite de Bruxelles, №1, 1990; АккерманД.
Любовь в истории/ Пер. с англ. Е.Бабаевой, ЛарюДж. Секс в Библии/
Пер. с англ. А. Блейз. М.: Крон-Пресс, 1995.; ГеевскийИ. Любви таинст
венная власть: от древности до наших дней. М.: Мысль, 1995.
23 Эта проблема очень популярна и среди современных ведущих француз
ских исследователей - Ф. Тебо, Ф. Рошфор, Д. Пеллетье. Наибольший
интерес вызывает XIX век во Франции, а также все, что связано с исла
мом.
24 Sevegrand М. L'amour en toutes lettres. Questions a 1'abbe Viollet sur la
sexualite (1924-1943). P., Albin Michel, 1996.
25 GaudemetJ. Le marriage en Occident. Les moeurs et le droit. P.: Editions du
CERF, 1987.
автор тщательно анализирует французское семейное право, установленное кодексом Наполеона, описывает отношение к браку, бытующее среди разных слоев населения и укорененное в обычаях, рассматривает юридические и моральные санкции в ответ на выходящее за рамки общепринятого сексуальное поведение женщин. Превосходное исследование Анны-Мари Сон26 посвящено частной жизни француженок XIX - XX вв. В нем рассматриваются интимные вопросы повседневной жизни женщин разных классов общества, такие как гигиена, контрацепция, свободные связи, аборт, обсуждение которых долгое время табуировалось. Множество фактов, приведенных в книге, позволили скорректировать представление исследователей о границах допустимого поведения для женщин. Сексуальность женщин долгое время считалась возможной только в рамках брака и рассматривалась в тесной связи с фертильностью не только общественным мнением, но и медицинским сообществом: очень интересный анализ медицинского дискурса представлен в работе «Женщина и врачи. Исторический анализ»27, основное внимание в которой уделено периоду XIX - начала XX века. На основании этого исследования впоследствии была написана статья, посвященная проблемам сексуального образования девушек в XX веке28. Отдельного внимания заслуживает работа Алена Корбена, рассматривающего проституцию во Франции на протяжении XIX - XX вв.9. Во всех этих работах так или иначе затрагиваются вопросы трансформации в системе ценностей в отношениях между мужчинами и женщинами, изменения критериев выбора партнера, тендерных ожиданий от брака и материнства, при этом показано, как частная сфера переплетена с публичной в таких вопросах как права замужней/незамужней женщины, социальная защищенность материнства, государственный и общественный контроль женской сексуальности и т.д.
Несмотря на очевидную актуальность проблемы тендерных отношений во Франции 20-30 гг. XX века, отечественная историография до последнего времени не уделяла особого внимания данной теме: приоритетным было изучение политических, экономических и культурных сюжетов межвоенного периода, важное место
SohnA.-M. Chrysalides. Femmes dans la vie privee (XIX-ХХе siecles). V.II. P., Sorbonne, 1996.
27 Knibiehler Y., Fouquet C. La Femme et les Medecins. Analyse historique. P.:
Hachette, 1983.
28 Knibiehler Y. L'education sexuelle des filles au XXe siecle II Clio, №4,1996.
29 CorbinA. Les filles de noce: misere sexuelle et prostitution (19e et 20e
siecles). Collection historique dirigee par Maurice Agulhon et Paul Lemerle. P.:
Aubier Montaigne, 1978.
отводилось социальным факторам. Следует отметить, что в отечественной историографии первые работы, связанные с тендерной проблематикой, появились в 90-е гг. и носили обобщающий характер - целью авторов статей был анализ общей картины становления и современного состояния истории женщин и тендерной истории (наибольший интерес здесь представляют работы ведущих современных исследователей Л.П. Репиной, Н.Л. Пушкаревой, Г.И. Зверевой), но в последнее десятилетие значительно возросла доля конкретно-исторических исследований, написанных в русле обозначенных методологических подходов. Что касается Франции начала XX века, то этот период затронут в работах Т.В. Королевой30. В своих статьях она рассматривает специфику французского социального феминизма и либерального женского движения в начале XX века. Автор опровергает мнение о незначительной роли женского движения при подготовке реформы среднего женского образования, подчеркивая, что женщины смогли добиться успеха, обращаясь в целом к традиционной системе ценностей, постоянно подчеркивая мысль об укреплении семьи и материнства. Именно нежелание подрывать сложившуюся тендерную систему и ориентация на решение социальных проблем позволили социальному феминизму перейти в начале XX века в фазу инсти-туциализации. Т.В. Королева подчеркивает негативный эффект тендерных стереотипов, затруднявший женщинам возможность отстаивать свои интересы.
Подводя итоги историографическому обзору, можно сделать следующие выводы: в отечественной литературе, несмотря на растущий интерес к проблемам тендерной истории, с одной стороны, и к периоду между двумя мировыми войнами в истории европейских государств, с другой, представленная в данной работе тематика не привлекла внимания исследователей. В западной историографии, несмотря на давние традиции изучения тендерных аспектов межвоенного периода французской истории, отдельные темы (например, тендерный анализ учебной, научной и художественной литературы изучаемого периода, деятельность женских католических организаций и др.) остаются либо малоизученными, либо вовсе нераскрытыми, тогда как роль системы образования, экономики и политики в тендерной социализации человека, а также проблемы частной жизни француженок представлены лучше всего,
Королева Т.В. Феномен «социального феминизма» в истории французского женского движения начала XX века //Адам и Ева, №4, М., 2002. С.123-137.; Она же. Реформа среднего женского образования во Франции в 1900-1924 гг.: государственная политика и либеральное женское движение // Адам и Ева, №11, М, 2006. С.230-257.
т.е. очевидна неравномерность в исследовании определенных вопросов. Кроме того, отсутствуют комплексные исследования положения француженок в 20-30 гг. XX века.
Степень изученности проблемы позволяет сформулировать цель диссертационного исследования, которая состоит в анализе социальных практик, осуществляемых француженками в повседневной жизни и выявлении специфики репрезентации французских женщин в 20-30-е гг. XX века.
Реализация поставленной цели предполагает решение следующих исследовательских задач:
рассмотреть французскую женщину как субъект деятельности и объект контроля со стороны социальных институтов и властных структур разного уровня;
выяснить основные сферы социальной активности француженок, возможности осуществления выбора деятельности, социализации;
исследовать частную сферу жизни француженок в указанный период, особо обращая внимание на взаимосвязь репрезентаций телесности, сексуальности и материнства;
выделить и проанализировать тендерные стереотипы и тендерные представления, распространенные во французском обществе 20-3 0 гг. XX века;
проанализировать женские и мужские стратегии репрезентации феминности, определить различия и сходства в женских и мужских нарративах;
соотнести изменения в моде, досуге, быте французской женщины с трансформациями тендерных отношений после Первой мировой войны.
Поставленные цель и задачи обусловили выбор теоретико-методологической основы исследования, определив необходимость привлечения главных положений и категорий тендерных исследований, теорий повседневности и телесности. Большую роль сыграли исследования, рассматривающие различные тендерные подходы - например, теория социального конструирования тендера (Дж. Лорбер, Э. Гофман, Г. Гарфинкель, Д. Зиммерман и другие), подходы к тендеру как стратификационной категории (Дж. Скотт, Т. де Лауретис и др.) и культурной метафоре.31
Работы ведущих западных и отечественных авторов, представляющих различные способы осмысления понятия «гендер» и подходы, существующие в этом исследовательском направлении, представлены в сборнике
Тендерные отношения - это, прежде всего, отношения власти, доступ к которой отражен в представлениях о «феминном» и «маскулинном». Вопрос о роли тендера и тендерной системы в распределении властных полномочий является важной составляющей данного исследования, что неизбежно влечет за собой необходимость заимствования отдельных положений из современной концепции власти.32
Кроме того, для работы с категорией телесности был привлечен труд В. Подороги3 , представившего философско-теоретические основы понятия человеческого тела, а также фундаментальные исследования М. Фуко34, рассмотревшего правила существования телесных практик, которые варьировались от эпохи к эпохе. Применительно к западной культуре нового времени Фуко исследовал карательные анатомии, при которых тело человека подвергается опосредованному воздействию через определенные внешние ему механизмы (организацию пространства и времени, ограничения подвижности или исключение из сферы юридической и моральной нормы). При этом, согласно веберовской социологии35, от индивида ожидают ориентации его поведения на установленный порядок, причем в среднем эти ожидания оправданы, поскольку упомянутые индивиды эмпирически считаются «обязанными» участвовать в действиях, конститутивных для данного сообщества, и поскольку существует шанс на то, что эвентуально, если они не захотят участвовать, их заставит повиноваться (пусть даже посредством мягких мер воздействия) «аппарат принуждения». Те, кого (в среднем) считают объектом насильственно введенных установлений, действительно - из страха, религиозных убеждений, пиетета к властителю, или любых других мотивов - считают эти установления прак-
Теория и методология тендерных исследований: Сборник материалов/ Сост. Н.Ю. Фетисова. Часть I—II. М.: ИВИ РАН, 2006, а также в сборнике Пол, тендер, культура. М, 1999. Среди зарубежных исследователей помимо вышеозначенных особое внимание следует обратить на работы Ху-бер Дж., Фридман С, Колодны А„ фон Хайдебранд Р. и Винко С, включенные в указанные сборники.
32 Подробнее о пересечении концепций тендера и власти см. Репина Л.П.
Тендерная иерархия и «власть женщин»: индивидуальный опыт в соци
альном контексте// Теория и методология тендерных исследований:
Сборник материалов/ Сост. Н.Ю.Фетисова. Часть I-II. М.: ИВИ РАН,
2006. С. 173-194.
33 Подорога В. Феноменология тела. М: Ad Marginem, 1995.
34 Фуко М. Воля к истине. По ту сторону знания, власти и сексуальности.
М., 1996.
35 Вебер М. О некоторых категориях понимающей социологии // Вебер М.
Избранные произведения. М., Прогресс, 1990.
тически «значимыми» для своего поведения и, следовательно, ориентируют (в среднем) свои действия на их смысл.
Главной исследовательской установкой стал комплексный, многоаспектный подход к рассмотрению положения французской женщины в определенный исторический период. Другая методологическая особенность исследования - сочетание двух исследовательских перспектив в подходе к изучаемой теме. Первая, истори-ко-ситуационная, позволяет рассматривать явления в контексте соответствующей исторической ситуации. Вторая, историко-ретроспективная, дает возможность посмотреть на явления с определенной исторической дистанции с учетом сегодняшних проблем и задач исторической науки.
Интертекстуальность, одна из главных характеристик данной работы, позволяет выявить некое общее культурное информационное пространство данной эпохи, являющееся, с одной стороны, хранилищем, а с другой, - генератором культурных символов и смыслов, что делает его мощным средством воздействия на жизнь будущих поколений. При передаче константного текста от одной культурной субструктурьг6 (например, профессионального сообщества) к другой (читателям, входящим в иные субструктуры с другим составом и объемом памяти) часто прибегают к редукции, пояснениям, комментариям, которые облегчают понимание данного текста, но в то же время являются ретрансляторами позиции интерпретатора, который, изучая тот или иной классический текст, либо создавая свой собственный на базе подобных текстов, дает им толкование, либо критикует. Такие переработка и переосмысление «высвечивают» коды, используемые в данный период для дешифровки текстов, а также типичные для этого времени или определенной группы людей схемы восприятия. Способ представления того или иного объекта или феномена особенно зависит также от надындивидуальных норм научных дискурсов37. Поэтому при работе с источниками особое внимание было направлено на сам текст, его стилистику, язык, структуру и семантику. Применение контент-анализа помогло выявить общие, характерные для всех проанализированных текстов черты. При этом интересно было выявить не столько то, что говорится, сколько как это говорится, т.е. сам способ презентации сообщения. То же самое относится и к визуальным источникам. Следует подчеркнуть большую роль дискурса в процессе построения тендерной иден-
36 О культурных субструктурах см. Лотман ЮМ. Память в культурологическом освещении//Лотман М.Ю. Избранные статьи. Т.1. Таллинн, 1992. С. 200-202.
37ШабертИ. Тендер как категория новой истории литературы.// Пол, тендер, культура. М., 1999. С. 109.
тичности, частично потому, что бинарные структуры глубоко укоренены в языке (хороший/плохой, черный/белый и др.), а также потому, что язык регистрирует противоположность между мужским и женским в бесконечном разнообразии культурно обусловленных форм.38
Источниковая база исследования представлена кругом материалов, которые условно можно разделить на несколько групп.
Для выявления тендерных стереотипов в научном сознании того времени продуктивным представляется анализ классических работ в области истории, литературы, психологии, чьи авторы являлись для современников наиболее «маститыми авторитетами» в гуманитарных науках. Созданные ими так называемые «прецедентные тексты» получили широкое распространение в обществе, а отдельные труды стали эталонами для профессионалов - историографов, историков литературы, психологов, философов-моралистов. Наиболее авторитетным представителям научного исторического сообщества того периода, чьи труды стали классическими, вошли в исторический канон39, являлись исключительно историки-мужчины40: Э. Лависс, Г. Глотц, Г. Аното и др41. То же самое наблюдалось и в отношении
О том, как язык «конструирует» тендерные различия, см. Sally А. Becoming a Woman and Other Essays in 19th and 20th Century Feminist History. Virago, London, 1994; Riley D. Am I that name? Feminism and the category of "Women" in History. Macmillan, London, 1988.
39 Под каноном здесь имеется в виду определение, данное Ренатой фон
Хайдебранд и Симоной Винко в статье Хайдебранд фон Р., Винт С. Рабо
та с литературным каноном: проблема тендерной дифференциации при
восприятии (рецепции) и оценке литературного произведения // Пол. Ген-
дер. Культура. Вып. 2. М.: РГГУ, 2000.
40 Список наиболее значимых для современников исследуемого периода
исторических произведений, приводимый в работе Histoire et historiens
depuis cinquante ans. Methodes, organisation et resultats du travail historique
de 1876 a 1926. T. 1. P.: Librairie Felix Alcan, 1927. P. 164-166., послужил
основой выбора работ для анализа.
41 Lavisse Е. Cours superieur (de 11 а 13 ans). La Deuxieme annee d'Histoire
de France et d'histoire generale. P.: Librairie Armand Colin, 1915. (Первое
издание этого труда было в 1911 г., последнее - в 1922 г.) Lavisse Е.
Histoire de France. P.: Hachette, 1928. Т. 5, Histoire populaire des colonies
francaises I Preface par M. le President Gaston Doumergue. L'Indochine. P.:
Editions du Velin d'or, 1932.; Lavisse E. Histoire de France depuis les origines
jusqu'a la revolution. T.l-3, 6-9. P.: Hachette, 1928.; Histoire generale publiee
sous la direction de Gustave Glotz, membre de l'lnstitut. Histoire ancienne. 3-
eme partie. Histoire romaine. T. I. Des origines a l'achevement de la conquete
(133 avant J.-C.) par Jean Bayet. Presses universitaires de France, P.: 1926,
произведений в области психологии и истории литературы: их авторами почти всегда выступали представители только одного пола. Среди историков литературы исследуемого периода наиболее значимыми фигурами являлись ЛЖолье, Р. Лалу, Ж. Дериа, Ш.-М. Дегранж, Д. Морне и др42. Эталонными работами стали труды таких психологов, как Р. Алленди, Г. Эйман, А. Пьерон, С. Люпаско, Т. Рибо и др43. Учитывая междисциплинарный подход данного исследования, полезными источниками стали произведения 3. Фрейда, К. Хорни, К.Г. Юнга, оказавшие огромное влияние на современников44. Дан-
Histoire generate publiee sous la direction de Gustave Glotz. Histoire du Moyen Age. T. I par Ferdinand Lot, Christian Pfister, Francois L. Ganshof. P.: Presses Universitaires de France, 1928; Hanotaux G, Histoire de la nation francaise. T. XIII. Histoire des lettres. 2-eme v. De Ronsard a nos jours. P.: Plon, 1923.; Hanotaux G., La Force due de, Histoire du cardinal de Richelieu. P.: Plon, 1935; Cours d'histoire redige conformement aux nouveaux programmes (31 Mai 1902). Sixieme A et B. Histoire narrative et descriptive de 1'Antiquite par Ch. Seignobos. P.: Librairie Armand Colin, 1907 (первое издание пришлось на 1902 г., последнее издание данной работы было в 1922 г.), MaletA. Cours complet d'histoire a l'usage de l'enseignement secondaire. L'epoque contemporaine. Classe de troisieme. P.: Hachette, 1922.
42 Joliet L. Precis illustre de la litterature francaise. P., 1924; Lalou R. Histoire
de la litterature francaise contemporaine (1870 a nos jours). P., 1923; DeriatJ.
Histoire de la litterature francaise. 8e ed. P., 1933; Des Granges Ch.-M.
Histoire de la litterature francaise des origines a nos jours. P., 1937; Mornet D.
Histoire generate de la litterature francaise. Exposee selon une methode
nouvelle. P., 1925; LansonG, TuffrauP. Manuel illustre d'histoire de la
litterature francaise. P., Hachette, 1936., AbryR, Audio C, CrouzetP. Histoire
illustree de la litterature francaise. P., 1922, Billy A. La litterature francaise
contemporaine. P., 1937.
43 AllendyR. Les temperaments. P., Vigot Freres, 1922.; Allendy R. et Y.
Capitalisme et sexualite. Le conflit des instincts et les problemes actuels. P.,
1932; Heymans G. La psychologie des femmes. P., Felix Alcan, 1925;
PieronH. Le Cerveau et la Pensee. P., Felix Alcan, 1923; LupascoS. Du
devenir logique et de l'affectiviti. Т.П. P., 1935; RibotTh. La logique des
sentiments. P., Felix Alcan, 1920; PeillaubeE. Caractere et personnalite. P.,
Chez Pierre Tequi, 1935, PayotJ. L'education de la volonte. P., 1928,
RabaudE. L'Heredite. P., Armand Colin, 1921.; PaulhanFr. Les
transformations sociales des sentiments. P., Ernest Flammarion, 1920,
MontierEd. La psychologie des filles pour l'instruction des garcons. P.,
Editions familiales de France, 1938, ParodiD. Les bases psychologiques de la
vie morale. P., 1928.
44 Фрейд 3. Психология бессознательного: сб. произведений. М., Просве
щение, 1990; ХорниК. Собрание сочинений в 3-х тт. Т. 1. Психология
женщины; Невротическая личность нашего времени / Пер. с англ. М.: Из-
ные труды позволили проанализировать репрезентации феминно-сти и маскулинности в научном сознании. Кроме того, особое внимание было уделено Международной библиографии исторических наук за 1926-1936 гг.45, работа с которой позволила определить количество авторов-женщин, входящих в научное сообщество Франции исследуемого периода и публикующихся, а также общую направленность их работ. «Видение» закреплялось в сознании людей, входящих в профессиональное сообщество, которые руководствовались теориями и методами исследования, принятыми в рамках их культуры. Этот особый тип рациональности, свойственный участникам профессионального сообщества, безусловно, отражал тот социокультурный контекст, в который были включены исследователи, и вне его не может быть понят.
Обращение к художественным произведениям позволило проследить представления о феминности и маскулинности в общественном сознании, определить идеальные модели поведения для мужчин и женщин46.
В рассмотрении социокультурного контекста межвоенного периода большую роль сыграли пресса и научно-популярные издания. На страницах прессы нашли отражение мнения и дискуссии по широкому кругу вопросов, представляющих интерес для настоящего исследования - от проблем роли и места женщин во французском обществе до политики государства в отношении демографии, контрацепции, досуга, образования и занятости француженок.47 Научно-популярные издания48 представлены тематиче-
дательство «Смысл», 1997; Юнг КГ. Собрание сочинений. Психология бессознательного / Пер. с нем. М: Канон, 1994.
45 Издание представляет собой библиографию самых значимых историче
ских монографий и периодических статей, публикуемых во всем мире и
затрагивающих различные периоды истории. International Bibliography of
historical sciences. 1926-1936. Washington, 1930-1938.
46 Margueritte V. La garcorme. M., 1996; d'Houville G. Le temps d'aimer.
Roman. P., 1905; TinayreM. Madeleine au miroir. Journal d'une femme. P.,
1912; RevalG. Lajolie fille d'Arras. P., 190_. Эти произведения неодно
кратно переиздавались в межвоенный период.
4 Chronique sociale de France. Revue d'etude et d'action; Le Figaro; le Soir; Echo de Paris; Pour Vous; Cinemonde; l'Ecole liberatrice; Information sociale; l'Ecole emancipee; Revue pddagogique; Almanach ouvrier et paysan; la Voix des Femmes; Revue universitaire.
48 Almeras H. de. La femme amoureuse dans la vie et dans la litterature. Etude psycho-physiologique. P., Albin Michel, 1920., ValtiL. Maternites secretes. Enquete sociale. P.: Editions Baudiniere, 1937., Ducharme C. L'avortement. P.: Editions sociales internationales, 1933, Descoeudres A. Le sentiment maternel chez la jeune fille. Geneve, 1925., Moll-Weiss A., Mme, laureate de I'Institut et
ски разнородным, но связанным проблематикой исследования кругом материалов, посвященных вопросам положения женщин во французском обществе, проблемам гигиены, здоровья, охраны материнства и детства, условиям работы и возможностям карьерного роста, обучения и воспитания, жилищных условий и отдыха. Учебник по сельскому хозяйству предвоенных лет49, а также аналогичное произведение середины 1930-х гг.50 позволили сравнить положение женщины в сельском хозяйстве, ее функции и обязанности. Эти работы дополняются другими трудами51, анализирующими общее состояние французской деревни и положение сельских жителей в первой трети XX века.
Исследования по истории женского образования52, проведенные незадолго после образовательной реформы во Франции сере-
де I'Academie de Midecine. La femme, la mere, l'enfant. Guide a Pusage des jeunes meres. 6e ed. P., 1917, DescoeudresA. L'education des enfants anor-maux. Observations psychologiques et indications pratiques. 2e ed., Neuchatel-Paris, 1922., Faussecave M. La femme dans la societe capitaliste. Son role, son exploitation, ses droits. P., 1926., Pouresy E. Souvenirs de vingt-cinq annees de lutte contre rimmoralite pubiique. Bordeaux, 1928, Cordelier S. F. Femmes au travail. Etude pratique sur dix-sept carrieres feminines. P., Librairie Plon, 1935, RameauM. De la condition sociale des femmes au temps present. Asnieres (Seine), 1927., Ostroga Y. Les independantes. P., 1932, Catiier G. La sterilite feminine. Les maternites recuperees. P., Editions medicales, 1927, Maday-Hentzelt M, pTofesseur a l'institut J.-J. Rousseau. L'amour maternel, son origine, son evolution. Lausanne-Paris, 1918, BruggemanA., Sellier H. Le probleme du logement et son influence sur les conditions de I'habitation et l'amenagement des villes. P., 1927; RislerG. L'amelioration du logement des travailleurs en France. P., 1937, JouenneA., Fauconnet A. L'enfance et la cooperation. Preface de M. Paul Strauss, Senateur, Membre de I'Academie de Medecine, Ancien Ministre de l'Hygiene. P., 1929, Le jardin d'enfants d'aujourd'hui. Ce qu'il est, ce qu'il deviendra. Monographies rassemblees et prefacees par Mad. Halphen Istel. P., Librairie classique Fernand Nathan, 1921, Mirepoix L., due de. Vogue F. de, compte. La politesse, son role, ses usages. P., Les Editions de Paris, 1937, Warned A. Visages de Paris. P., 1930; DucoH. Pourquoi l'ecole unique? P., 1932.
49 Manuel d'enseignement menager agricole a 1'usage des institutrices de cam-pagne, pour I'instruction des jeunes filles, par Mme Jeanne Percheron. Preface par M. Tisserand. P., 1914. TrouardR. Y. Les activites feminines en agriculture. P., 1935.
51 QuercyJ. Un village francais. Son evolution. 1900-1935. P., 1936.; GaretA,,
BillardA. La resurrection du village. P., 1930.; Hottenger G. La population
ruraie. Nancy, 1927; Braibant M. La tragedie paysanne. P., 1937.
52 CoiraultG. Les cinquante premieres annees de l'enseignement secondaire
feminin. 1880-1930. Tours, 1940; CharrierE. L'evolution intellectuelle femin
ine. P., Editions Albert Mechelinck, 1931.
дины 1920-х гг., помогли выяснить отдельные детали этого события, а также непосредственную реакцию современников. Работы53, в которых приводится динамика зарплат рабочих, предоставили интересный материал в отношении разницы зарплат у мужчин и женщин, а также покупательской способности рабочих. Воспоминания феминисток межвоенного периода54 - Луизы Весе, Симоны Вейл, Сюзанны Бидо - дали возможность выделить некоторые особенности взаимоотношений активисток женского движения с их противниками, специфику борьбы француженок за свои политические права, а также трудности, с которыми сталкивались женщины на работе. Для рассмотрения проблемы проституции в исследуемый период полезным оказался труд Абрахама Флекснера55, который, в отличие от других авторов, занимающихся сходной проблематикой, исключил конкубинат и свободный союз из понятия проституции, а также обратил внимание на то, что проституция бывает не только в женском ее варианте. Учебник акушерства и гинекологии56 предоставил интересный материал в отношении женской сексуальности, а пособие по уходу за грудными детьми57 показало желаемую линию поведения молодой матери.
Отдельную группу источников представляют собой официальные документы и материалы общественных организаций, которые дают возможность проследить динамику изменений положения француженок в публичной жизни в межвоенный период58.
DubreuilH. Employeurs et salaries en France. P., Felix Alcan, 1934; La-porteH.-A. Mouvements de salaires depuis 1914. Bordeaux, imprimerie de 1'Universite, 1926.
54 Weiss L. Combats pour les femmes. 1934-1939. P., Albin Michel, 1980;
WeilS. La condition ouvriere. P., 1966. (Книга представляет собой сборник
текстов, написанных между 1934 и 1940 г.); BidaulS. Par une porte
entrebaillee, ou comment les Francaises entrent dans la carriere / Table ronde,
1972.
55 FlexnerA. La prostitution en Europe. Lausanne-Paris, 1919.
56 Demelin L.A., DevraigneL. Manuel de l'accoucheur. P.: Librairie Octave
Doin, 1924.
57 Dr Variot G. La puericulture pratique ou l'art d'elever les enfants du premier
age. 5e ed. P., Librairie Octave Doin, 1929.
Французский гражданский кодекс 1804 г. с позднейшими изменениями до 1939 г. М.: НКЮ СССР, 1941, Code penal. Imprime Charles-Lavauzelle et C-ie. P., 1946. (Переизданный Кодекс законов, отражающий все вносимые изменения вплоть до Второй мировой войны), Bulletin du Ministere du Travail. №1-3,1925, Bulletin international de la Protection de l'Enfance publie par l'oeuvre nationale de l'enfance. Janvier 1933, №122-128, Societe des nations. Commission consultative pour la protection de l'enfance et de la jeunesse. Etude sur la situation de l'enfant illegitime d'apres les renseignement commu-
Наконец, важную роль играют фотографии, рисунки и другие визуальные источники, предоставляющие информацию по широкому спектру вопросов повседневной жизни французских женщин исследуемого периода59.
Хронологические рамки исследования охватывают период между двумя мировыми войнами. Выбор данного периода определен особенной интенсивностью женской эмансипации в эти годы, заложившей фундамент дальнейших трансформаций. Нижняя граница приходится на годы после Первой мировой войны, которая внесла значительные изменения в привычные тендерные отношения, а верхняя определяется 1939 г., когда Франция находилась на пороге очередной войны, внесшей немало перемен в европейский социальный контекст.
Научная новизна диссертационной работы обусловлена недостаточной разработанностью темы и определяется тем, что предпринято первое комплексное исследование социокультурных, экономических и политических аспектов тендерной ситуации во Франции в 20-30 гг. XX века, в том числе осуществляется анализ научной, художественной и учебной литературы изучаемого периода на предмет трансляции и трансформации способов репрезентации женщин, освещаются сюжеты социализации женщин, в частности, роль игрушек, учебного материала в формировании тендерной идентичности в указанный период. Впервые в отечественной исторической литературе предпринимается многостороннее описание частной жизни француженок межвоенного периода, способов государственного и общественного контроля женской телесности в указанную эпоху во Франции; представлена социальная активность французских женщин разных слоев общества; внерабочее время, мода и быт рассмотрены в гендерном аспекте. Изучение указанной проблематики осуществляется на основе современных концепций и методик, с учетом новейших тенденций ми-
niques par les gouvernements. Geneve, le premier mars 1929, DenneryE. La question de l'habitation urbaine en France II Societe des Nations. Organisation d'hygiene. Geneve, 1935, Annuaire de l'enseignement libre francais. Guide des families. 1928. P., 1928, Livret de l'etudiant de Paris. 1928-1929. Bureau des renseignements scientifiques a la Sorbonne. P., 1928, Jeunes filles de notre pays. Rapport presente au VIII Congres de la Federation des jeunesses commu-nistes de France par Danielle Casanova. Marseille, 18-22 mars 1936. 59 Parmentier A. Les jeux et les jouets. Leur histoire. P., 1922; Pour le tapissier amateur par A. Beaurieux. P., 1928.; OlmerP. Le mobilier francais d'aujourd'hui (1910-1925). Paris et Bruxelles, 1925. - 60 p.+ planches.
ровой исторической науки. Исследование проведено на основе широкого круга французских источников, часть которых недоступна в России; в научный оборот введены материалы, не использовавшиеся ранее не только у нас в стране, но и за рубежом.
Научно-практическая значимость работы заключается в возможности использования результатов исследования, собранного и изученного материала при подготовке общих и специальных курсов по тендерной истории, при чтении лекций и разработке спецкурсов по новой и новейшей истории стран Европы. Кроме того, отдельные выводы и положения диссертации могут использоваться в дальнейшей научно-исследовательской работе.
Апробация результатов исследования. Основные положения диссертации были обсуждены на заседаниях Центра интеллектуальной истории Института всеобщей истории Российской академии наук, а также представлены в докладах на конференции в Казанском государственном университете, на круглом столе в Институте всеобщей истории Российской академии наук, в центре тендерных исследований Высшей школы социальных наук Дома наук о человеке (EHESS MSH, Париж).
Структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, которые в свою очередь делятся на параграфы, заключения, списка источников и литературы, приложения. Изложение в главах дается по проблемному принципу.