Основные направления внешней политики Франции в период президентства Жоржа Помпиду : 1969-1974 гг. Осипов, Евгений Александрович

Основные направления внешней политики Франции в период президентства Жоржа Помпиду : 1969-1974 гг.
<
Основные направления внешней политики Франции в период президентства Жоржа Помпиду : 1969-1974 гг. Основные направления внешней политики Франции в период президентства Жоржа Помпиду : 1969-1974 гг. Основные направления внешней политики Франции в период президентства Жоржа Помпиду : 1969-1974 гг. Основные направления внешней политики Франции в период президентства Жоржа Помпиду : 1969-1974 гг. Основные направления внешней политики Франции в период президентства Жоржа Помпиду : 1969-1974 гг. Основные направления внешней политики Франции в период президентства Жоржа Помпиду : 1969-1974 гг. Основные направления внешней политики Франции в период президентства Жоржа Помпиду : 1969-1974 гг. Основные направления внешней политики Франции в период президентства Жоржа Помпиду : 1969-1974 гг. Основные направления внешней политики Франции в период президентства Жоржа Помпиду : 1969-1974 гг. Основные направления внешней политики Франции в период президентства Жоржа Помпиду : 1969-1974 гг. Основные направления внешней политики Франции в период президентства Жоржа Помпиду : 1969-1974 гг. Основные направления внешней политики Франции в период президентства Жоржа Помпиду : 1969-1974 гг. Основные направления внешней политики Франции в период президентства Жоржа Помпиду : 1969-1974 гг. Основные направления внешней политики Франции в период президентства Жоржа Помпиду : 1969-1974 гг. Основные направления внешней политики Франции в период президентства Жоржа Помпиду : 1969-1974 гг.
>



Осипов, Евгений Александрович. Основные направления внешней политики Франции в период президентства Жоржа Помпиду : 1969-1974 гг. : диссертация ... кандидата исторических наук : 07.00.03 / Осипов Евгений Александрович; [Место защиты: Ин-т всеобщ. истории РАН].- Москва, 2012.- 224 с.: ил. РГБ ОД, 61 12-7/534

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Европейская политика Помпиду 18

1. Европейская программа Помпиду 20

а) «Завершение» 23

б) «Углубление» 25

в) «Расширение» 36

2. Реализация программы Помпиду 47

а) Саммит в Гааге (1-2 декабря 1969 г.) 47

б) Переговоры с Великобританией о вступлении в ЕЭС 52

в) Экономический и валютный союз 61

г) Европейские саммиты в Париже и Копенгагене 67

Глава 2. Франция и США 77

1. Активизация франко-американского сотрудничества 79

2. Экономический кризис и встреча на Азорских островах 98

3. Ухудшение франко-американских отношений 108

Глава 3. Отношения Франции с СССР и социалистическими странами 116

1. Предпосылки к улучшению франко-советских отношений 117

2. Наивысший подъем франко-советского сотрудничества 121

3. Спад во франко-советских отношениях 138

4. Франко-советские контакты в области экономики 144

5. Отношения между Францией и социалистическими странами 150

Глава 4. Политика Франции в Азии и Африке 166

1. Франко-китайские отношения 166

2. Средиземноморская политика Помпиду 178

а) Ближневосточная политика 180

б) Отношения Франции с Испанией и странами Магриба 192

3. Африканская политика Помпиду 203

Заключение 210

Библиография 215

Введение к работе

Актуальность и научная значимость темы исследования

Жорж Помпиду, сменивший в 1969 г. генерала Шарля де Голля на посту президента Франции, в основных чертах продолжил голлистскую политику. На протяжении шести лет, с 1962 по 1968 гг., будучи премьер-министром, он проводил внутреннюю политику страны. Возглавив государство после преждевременной отставки генерала, Помпиду приступил к реализации внешнеполитических задач и на протяжении пяти лет своего президентства принимал все важные решения в этой области. Такая ситуация полностью соответствовала традициям Пятой республики, согласно которым именно глава государства определяет основные направления французской дипломатии.

За редким исключением, внешнеполитическая деятельность Помпиду обычно рассматривается в связи с эпохой де Голля и при этом констатируется, что Помпиду, бывший на протяжении многих лет ближайшим соратником генерала, просто продолжил внешнюю политику своего предшественника. Действительно, Помпиду, чья политическая карьера была неразрывно связана с личностью де Голля, был убежденным голлистом. Он называл именно генерала «своим героем из реальной жизни». Более того, Помпиду считал, что голлистская внешняя политика не имеет альтернатив и является единственно возможной для Франции.

Однако, изменение международной обстановки в рассматриваемый период в связи с активизацией внешнеполитической деятельности ФРГ и началом так называемой новой «восточной политики», развитием процесса европейской интеграции и завершением ее первого этапа, а также с начавшимся советско-американским и американо-китайским сближением требовало адаптации голлистской доктрины к новым условиям. Помпиду при сохранении классических целей голлизма по защите французских национальных интересов и возвращению Франции роли великой державы был вынужден использовать новые средства для их достижения. Провозглашенный вторым президентом Пятой республики тезис о «преемственности и диалоге» предполагал в том числе, с одной стороны, сохранение уже завоеванных в 60-е гг. внешнеполитических позиций Парижа, а с другой стороны, переход к более сбалансированной дипломатии, подразумевавшей прежде всего активизацию процесса европейской интеграции и отказ от конфронтации с США. Таким образом, внешняя политика Помпиду, несмотря на свое соответствие голлистским принципам и целям, все-таки представляла собой самостоятельную доктрину, изучение которой имеет важное значение для истории международных отношений.

Приоритетным для Помпиду было европейское направление. Программа Помпиду по «завершению, углублению и расширению» ЕЭС, принятая по его инициативе на европейском саммите в Гааге в декабре 1969 г., стала основой для развития европейской интеграции на многие годы вперед. Ее реализация привела к первому в истории ЕЭС расширению. Полноправным участником «объединенной Европы» стала Великобритания. А проект по созданию экономического и валютного союза, предусмотренный планом по «углублению» ЕЭС, превратился в одну из главных составляющих внешней политики Франции в период президентства Помпиду.

На рубеже 1960-70-х гг. велись споры о путях объединения «старого континента». Речь шла о конфедеративной «Европе отечеств» или федеративной, наднациональной Европе. Все это имеет актуальное значение и сегодня, так как полноценный наднациональный политический союз до сих пор не создан. Недавно начавшийся долговой кризис внутри зоны евро с новой силой поставил вопрос о расширении компетенции наднациональных органов и ограничении государственного суверенитета стран-участниц «единой Европы». Помпиду, как и де Голль, высказывался за конфедеративный вариант европейского объединения, что должно было способствовать не ограничению национального суверенитета, а, наоборот, защите государственных интересов Франции.

Изучение эволюции франко-американских отношений с 1969 по 1974 гг., позволяющее понять принципы внешней политики Помпиду, также имеет актуальное значение. Помпиду считал, что развитие полноценного и даже привилегированного сотрудничества с США отвечает внешнеполитическим целям Франции, но отказывался при этом от возвращения в военную организацию НАТО. Франция при Помпиду стремилась к пересмотру мировой финансовой системы, главной денежной единицей которой был американский доллар. Эта ситуация по-прежнему актуальна, особенно после начавшегося в 2008 г. мирового экономического кризиса. Вопрос о французском членстве в НАТО тоже недавно получил свое дальнейшее развитие в связи с решением президента Франции Николя Саркози о возвращении к полноправному участию в деятельности Североатлантического альянса.

Рассмотрение франко-советских отношений при Помпиду тоже представляет понятный интерес, так как позволяет лучше уяснить голлистскую внешнеполитическую концепцию, оказывающую влияние и на дипломатию современной Франции. Ряд двусторонних документов, подписанных в течение пяти лет, стал важной составляющей разрядки международной напряженности и явился примером сотрудничества между странами из разных военно-политических блоков.

Предмет исследования

Во внешней политике Франции в период президентства Помпиду диссертантом выделены четыре основных направления: европейская политика, отношения с США, с СССР, политика Франции в Азии и Африке, включающая отношения с КНР, а также средиземноморскую, ближневосточную и африканскую политику.

Хронологические рамки

Хронологические рамки исследования охватывают период с 1969 по 1974 гг. – период президентства Помпиду. Между тем, при рассмотрении ряда вопросов, учитывая преемственность политики Помпиду по отношению к дипломатии де Голля, потребовался выход за установленные хронологические рамки.

Цели и задачи исследования

В связи с обозначенной темой исследования автор поставил перед собой цель решить следующие конкретные задачи:

- представить европейскую программу Помпиду по «завершению, углублению и расширению» ЕЭС, а также этапы ее реализации.

- показать эволюцию франко-американских отношений, включая анализ политических и финансовых противоречий с одной стороны, и успешного развития сотрудничества в некоторых других областях с другой;

- рассмотреть отношения Франции с СССР и социалистическими странами в свете разрядки международной напряженности и подготовки к проведению совещания по безопасности и сотрудничеству в Европе (СБСЕ);

- изучить дипломатию Франции в Азии и Африке, составной частью которой были франко-китайские отношения, а также средиземноморская, ближневосточная и африканская политика.

Методологическая основа

Диссертация базируется на принципе историзма, т.е. рассмотрения исторических событий, явлений и процессов, представленных в хронологическом развитии и во взаимной связи друг с другом, а также на многофакторном и системном подходах.

Научная новизна

Внешняя политика Помпиду никогда не рассматривалась в отечественной историографии как целостная внешнеполитическая доктрина. На основе впервые вводимых автором в научный оборот архивных материалов в работе представлены новые сведения по истории французской дипломатии.

Практическая значимость диссертации

Материалы и результаты исследования обогащают и углубляют познания о внешнеполитической деятельности Помпиду. Содержание и выводы работы могут быть использованы при изучении новейшей истории Франции, в лекционных курсах, при написании учебников и учебных пособий.

Обзор источников

Работа написана на широком круге разнообразных источников. Прежде всего, отметим два произведения самого Помпиду: «Гордиев узел» и «Чтобы установить правду»1. Обе книги, посвященные в основном вопросам внутренней политики, написаны в конце 60-х гг. и относятся к допрезидентскому периоду политической карьеры Помпиду. В «Гордиевом узле» представлены пространные, философские размышления автора о политической системе Пятой республики; глобальных, цивилизационных проблемах, связанных с антиномией Север-Юг и, соответственно, необходимостью помощи слаборазвитым странам; марксистской философии и недостатках социалистической экономической системы; роли государства в экономики Франции и т.д. В целом книга, имеющая яркую гуманистическую направленность, позволяет лучше понять политическую концепцию автора.

Мемуары «Чтобы установить правду», опубликованные через восемь лет после смерти Помпиду благодаря его супруге и сыну, в основном посвящены событиям мая 1968 г. во Франции. Для политической карьеры Помпиду, бывшего тогда премьер-министром, майские события имели определяющее значение. Именно в тот момент он стал восприниматься французским обществом как политик общенационального значения и наиболее вероятный преемник де Голля. События мая 1968 г., несмотря на свое прямое отношение к внутренней жизни страны, оказали известное влияние и на внешнюю политику не только де Голля, но и Помпиду.

Сборник официальных выступлений Помпиду в двух томах под названием «Беседы и речи»2 также стал важной частью источниковой базы диссертации. В качестве источников использовались и тексты многочисленных интервью Помпиду, в том числе и не публиковавшиеся в официальных сборниках, которые были предоставлены автору «Ассоциацией Жоржа Помпиду», оказывающей содействие исследователям, изучающим жизнь и деятельность второго президента Пятой республики.

Большую ценность заключают в себе архивные материалы. В диссертации использованы документы двух архивов, в которых содержатся важнейшие сведения о внешней политике Франции при Помпиду. Подчеркнем, что многие из них впервые вводятся в научный оборот.

В Архиве внешней политики Российской Федерации (АВПРФ) документы, относящиеся к внешней политике Франции в рассматриваемый период, сосредоточены в основном в фонде 136 - референтура по Франции. Среди них имеются важные материалы, прежде всего, по отношениям Франции с СССР и социалистическими странами, а также с Китаем.

Особую роль при написании диссертации сыграли недавно открытые документы из архива министерства иностранных дел Франции. Среди них выделяются разнообразные материалы по советско-французским отношениям. В папках № 3719 и 3721 хранятся дипломатические отчеты, справки и тексты переговоров между советской и французской делегациями на уровне министров иностранных дел по важнейшим вопросам международных отношений. В этих документах детально изложена позиция Парижа относительно переговоров по разоружению и конкретизированы причины отказа французской стороны от участия в процессе сокращения вооружений в Европе на блоковой основе.

Среди представленных в архиве министерства иностранных дел Франции материалов по советско-французским отношениям наиболее ценные сосредоточены в папках № 3720, 3722 и 2679. В них содержится обширный и мало изученный в историографии материал о предварительных переговорах и выработке окончательных текстов таких важнейших документов, как Советско-французский протокол 1970 г. и Принципы сотрудничества между СССР и Францией 1971 г. Там же находится большое количество разнообразных документов МИД Франции, в которых конкретизирована позиция Парижа по основным вопросам франко-советских отношений. В материалах также содержатся тексты бесед между главами двух государств, имевшие место во время визитов Помпиду в СССР в 1970 г. и Л.И. Брежнева во Францию в 1971 г.

В папке № 3722 представлена телеграмма посла Франции в СССР Роже Сейду от 8 января 1973 г., в которой он с точностью до месяца устанавливает дату ухудшения франко-советского сотрудничества. Эта информация очень ценна, поскольку кроме французского посла с такой точностью еще никто не комментировал эти события.

В папке № 3722 также передан текст беседы Помпиду с министром иностранных дел СССР А.А. Громыко, в которой президент Франции объясняет свои опасения перед потенциальной возможностью установления советско-американского кондоминиума над Европой в связи с начавшимся сближением между СССР и США.

Важные сведения о сотрудничестве между Москвой и Парижем в рассматриваемый период опубликованы в сборнике «Советско-французские отношения. 1965-1976. Документы и материалы» (М., 1976).

Весь комплекс европейских отношений в период президентства Помпиду освещен в материалах архива МИД Франции, относящихся к ФРГ и Великобритании. В папках № 2996, 2997 и 3000 представлены архивные документы, касающиеся осуществления плана по «углублению» процесса европейской интеграции и выхода ее на более высокий уровень, а также попыток стран-членов ЕЭС выработать единую монетарную политику в условиях финансового кризиса. Там же хранятся переписка между Помпиду и канцлером ФРГ Вилли Брандтом и тексты их многочисленных бесед.

В папках 220, 268 и 269 собраны материалы по франко-британскому сотрудничеству и прежде всего по вступлению Великобритании в ЕЭС. К наиболее ценным из представленных документов относятся комментарии посольства Франции в Великобритании относительно британской Белой книги по ЕЭС, различные дипломатические справки о двустороннем сотрудничестве, а также тексты выступлений Кристофера Соумса, посла Великобритании во Франции.

Важным источником по истории франко-американских отношений за рассматриваемый период стал ряд архивных документов, хранящихся, в частности, в папках № 592 и 721. В них представлена ценная информация по военно-техническому сотрудничеству двух стран, достаточно успешно развивавшемуся при президентах Помпиду и Никсоне. Также в целом ряде материалов из разных папок в архиве министерства иностранных дел Франции представлена важная информация по трем встречам на высшем уровне между Помпиду и Никсоном и по вопросам урегулирования финансовых и монетарных разногласий между двумя государствами.

Одним из основных источников при написании диссертации явились материалы французской прессы. Из них мы почерпнули обширнейшую информацию о самых разных аспектах внешнеполитической деятельности Помпиду. Особо выделим такие журналы, как «Нот э этюд докюмантэр» («Notes et tudes documentaires») и «Монд дипломатик» («Le monde diplomatique»), в которых представлены тексты различных межгосударственных документов и соглашений и аналитические статьи видных французских журналистов. Ценным историческим источником стали журналы «Экспресс» («L’Express»), «Нувэль Обсерватер» («Le Nouvel observateur)» и крупнейшая ежедневная либеральная газета «Монд» («Le Monde»).

Наконец, широкий пласт источников представляют собой мемуары, воспоминания и дневники политических и общественных деятелей, участников описываемых событий. Самыми ценными из них стали книги генерального секретаря Елисейского дворца и, позднее, министра иностранных дел Франции Мишеля Жобера, генерального секретаря министерства иностранных дел Франции Эрве Альфана, премьер-министра и впоследствии министра обороны Франции Мишеля Дебре, министра иностранных дел и премьер-министра Франции в период президентства де Голля Мориса Кув де Мюрвиля и президента Франции Жака Ширака, начинавшего свою политическую карьеру в правительстве Помпиду3. Воспоминания канцлера ФРГ Вилли Брандта и французского мыслителя Раймона Арона4 ровно как и известного советского и российского дипломата Ю.В. Дубинина5 также явились важными историческими источниками для диссертации. Очень полезными оказались и результаты проведенного в 1989 г. во Франции и посвященного времени Помпиду коллоквиума, в ходе которого своими воспоминаниями поделились многие известные политические деятели. В частности, с докладом о внешней политике французского государства за 1969-1974 гг. выступил министр иностранных дел Франции с 1969 по 1973 гг. Морис Шуман6.

В своей совокупности использованные источники позволили автору комплексно изучить внешнюю политику Франции в период президентства Помпиду. Подчеркнем, что некоторые из них, прежде всего важнейшие документы из архива министерства иностранных дел Франции, впервые вводятся в научный оборот.

Обзор литературы

Во Франции опубликовано достаточно большое количество исследований, касающихся истории Франции рассматриваемого периода. Остановимся на тех из них, которые оказались наиболее значимыми.

Среди биографий Помпиду особое место по праву занимает монография Эрика Русселя7. Впервые опубликованная в 1984 г. и неоднократно переиздававшаяся, она и сегодня остается самой известной и читаемой биографией второго президента Пятой республики. Помимо серьезного анализа самых разных аспектов политической карьеры Помпиду в книге опубликовано значительное число важных и закрытых для большинства исследователей материалов из Национального Архива Франции.

Среди других биографий8 Помпиду особо отметим последнюю на данный момент, автором которой является французский историк Ален Фрержан9. Она написана на широком круге источников и опирается уже более чем на тридцатилетний опыт изучения времени Помпиду. В том, что касается дипломатии, в книге освещена европейская и американская политика Помпиду, а также собран ценный материал по его поездкам по Африке. Важные сведения были почерпнуты и из появившейся в 2010 г. первой биографии супруги президента Клод Помпиду10.

Во французской историографии опубликован целый ряд работ, посвященных Франции в период президентства Помпиду. Монографии Ж.-Д. Бредана, Ш. Деббаша, Ф. Декомона, П. Лиманя, Ж. Мартине, С. Риаля11 позволяют лучше понять особенности французского политического режима в первые пять лет после отставки де Голля.

Отметим, что все биографии Помпиду и книги, посвященные его времени, в основном концентрируются на внутренней политике Помпиду, что легко объясняется начатой вторым президентом Пятой республики амбициозной экономической политикой, направленной прежде всего на ускорение темпов промышленного производства. Вопросы же внешней политики в этих работах имеют второстепенное значение.

Во французской историографии есть некоторое количество общих исследований по внешней политике, затрагивающих рассматриваемый период12. Среди них выделяется работа Т. Диалло, совпадающая по теме исследования с диссертацией. В книге достаточно подробно анализируются различные аспекты дипломатии Помпиду. Однако, в ней не использованы архивные материалы, по большей части закрытые на момент выхода книги в свет. Очень полезной при написании диссертации оказалась фундаментальная работа А. Гроссера, охватывающая период с 1944 по 1984 гг. Что касается времени с 1969 по 1974 гг., то в ней акцентируется внимание на «германском факторе» во внешней политики Помпиду. Значительный интерес представляет собой и обширная монография известного французского журналиста А. Фонтена13, посвященная истории разрядки международной напряженности. Отметим, что его аналитические статьи в газете «Монд» и журнале «Монд дипломатик» также являются важной частью историографии по рассматриваемой теме.

Большое количество научных работ во Франции посвящено европейской политике14. Особо выделим два исследования непосредственно по европейской дипломатии Помпиду, для которого строительство «единой Европы» было главным направлением во внешней политике. Французские историки П.-Б. Кусте и Ф. Визин, опубликовавшие в 1974 г. работу под названием «Помпиду и Европа»15, рассмотрели деятельность Помпиду на европейском направлении в сравнении с политикой де Голля и Валери Жискар д’Эстена, показав тем самым эволюцию официальной позиции Парижа в отношении процесса европейской интеграции. Они подчеркнули необходимость объединения «старого континента» для Франции и изучили все основные аспекты европейской политики Помпиду. В частности, Кусте и Визин подробно остановились на таких важных для президента тезисах, как расширение ЕЭС, функционирование единой сельскохозяйственной политики, построение «европейской» Европы и развитие политического сотрудничества в рамках конфедеративного союза суверенных государств.

Вышедшая в 2010 г. книга Э. Бюсьера и Э. Виллаер «Проект для Европы. Жорж Помпиду и европейское строительство»16 стала важным событием для всех, кто занимается историей Франции и Европы. Авторы, работающие в тесном контакте с «Ассоциацией Жоржа Помпиду», практически полностью построили свое исследование на архивных материалах, до этого не введенных в научный оборот. В книге опубликованы десятки таких документов. Авторы уделили особое внимание идейному формированию европейского проекта Помпиду и рассмотрели все этапы его реализации, подробно остановившись на построении экономического и валютного союза и развитии политического сотрудничества между странами ЕЭС. Эта работа, безусловно, стала новой вехой в изучении внешней политики Помпиду.

Франко-американским отношениям за 1969-1974 гг. уделяют внимание практически все исследователи, изучающие внешнюю политику Франции. Что касается работ, посвященных непосредственно сотрудничеству между Парижем и Вашингтоном при Помпиду, то в основном это статьи в различных журналах. Среди них, наибольшее значение имеет обстоятельное исследование, проведенное известным французским историком Ж.-А. Суту17. Он проанализировал весь комплекс франко-американских отношений, обратив особое внимание на экономические разногласия и развитие военно-технического сотрудничества двух стран. Суту также рассмотрел взгляды французского президента на отношения с США с точки зрения их соответствия классическому голлизму. В целом же, на наш взгляд, тема франко-американских контактов при Помпиду изучена пока не полностью и требует дальнейших исследований.

Отношения Франции с СССР и социалистическими странами были рассмотрены в ряде французских работ18. Среди них особо выделим объемную монографию М.-П. Рей, посвященную двусторонним контактам в период разрядки19. Эта книга, вышедшая в 1991 г., до сих пор остается главным исследованием по франко-советскому сотрудничеству в период президентства Помпиду. Рей, опираясь на широкую источниковую базу, подробно рассмотрела механизм двусторонних связей, проанализировала различные межгосударственные документы и соглашения. Она одной из первых обратила внимание на ухудшение отношений Москвы и Парижа начиная с 1973 г. и обосновала его причины. Отметим, что после выхода ее монографии главный биограф Помпиду Э. Руссель добавил в текст своей вновь переизданной книги абзац про изменение характера франко-советского сотрудничества со ссылкой на работу Рей20.

Отношения Франции со странами Азии и Африки были предметом пристального внимания французской прессы. Из большого количества французских работ по средиземноморской, ближневосточной и африканской политике Помпиду, а также по отношениям с Китаем21 наиболее ценной является статья Д. Калара22, в которой рассматривается весь комплекс французской дипломатии в средиземноморском регионе. Автор анализирует причины активизации политики Парижа в регионе, акцентирует внимание на проарабской направленности французской дипломатии и, соответственно, осложнении отношений с Израилем и исследует последствия энергетического кризиса 1973 г.

В отечественной историографии тема внешней политики Помпиду остается мало изученной. В большинстве случаев она рассматривается в связи с эпохой де Голля или Валери Жискар д’Эстена. Тем не менее, существует достаточно большое количество работ, затрагивающих в той или иной степени время президентства Помпиду.

В недавно вышедшей книге известного отечественного историка Ю.И. Рубинского, посвященной президенту Франции Николя Саркози23, всесторонне анализируется политический режим Пятой республики, в том числе и механизм осуществления внешней политики. В ней рассматривается и европейская политика Саркози, восходящая к дипломатии де Голля и Помпиду. Отметим также еще две работы Ю.И. Рубинского24, в которых автор приходит к выводу, что Помпиду остался верен голлистским внешнеполитическим целям. Корректировке же, по его мнению, подверглись только стиль и средства их достижения.

В работах М.Ц. Арзаканян25, касающихся времени де Голля, написано о формировании и эволюции голлистского движения и голлистской внешнеполитической доктрины, представлены основные вехи становления Пятой республики. В них также показана разносторонняя деятельность Помпиду на посту премьер-министра при президенте де Голле.

Вопросам эволюции внешней политики де Голля и Помпиду посвящена работа известного советского исследователя И.А. Колоскова26. Автор среди прочего останавливается на европейской составляющей в дипломатии Помпиду, а также франко-советских и франко-американских отношениях.

Среди отечественных трудов по европейской политике Франции27 лишь немногие затрагивают эпоху Помпиду. Диссертация В.Н. Васютинского на тему европейской дипломатии Франции с 1969 по 1974 гг.28, защищенная в 1986 г., является на сегодняшний момент единственным в отечественной историографии исследованием, посвященным непосредственно времени Помпиду. Она основана на широком круге источников и литературы, однако в ней не использованы материалы французских архивов, закрытые на момент ее защиты.

В монографии Ю.А. Маевского29 обстоятельно исследованы все основные аспекты французской дипломатии в Европе. Автор подробно рассматривает тему «углубления» ЕЭС, т.е. построения экономического и валютного союза.

Отметим и работу М.А. Липкина30, посвященную вступлению Великобритании в ЕЭС. Европейская политика Лондона представлена в ней в контексте общей международной ситуации. В книге анализируются причины, побудившие Великобританию присоединиться к европейской интеграции, ход франко-британских переговоров и факторы, приведшие к их успешному завершению. Тема отношений Франции с ФРГ в 1969-1974 гг. затронута в работе М.К. Симычева31. Автор останавливается на основных аспектах двустороннего сотрудничества, в том числе и на политике Брандта – Шееля и ее влиянии на французскую дипломатию.

Тема франко-американских отношений в отечественной историографии изучена достаточно слабо. Опубликованные работы32 лишь затрагивают время Помпиду. Фундаментальных исследований, посвященных непосредственно рассматриваемому периоду, пока нет.

История же франко-советского сотрудничества в период разрядки в отечественной науке становилась объектом исследования гораздо чаще33. Без сомнения, самой значительной работой в этой области является монография К.Р. Зуевой34, опубликованная в 1987 г. В ней автор рассматривает все основные аспекты отношений между Москвой и Парижем при президенте Помпиду. В частности, анализируется значение подписанных двусторонних соглашений и договоров, отдельно исследована тема подготовки к проведению общеевропейского совещания. Отметим также книги и статьи известного советского и российского дипломата Ю.В. Дубинина35. Исходя из того, что автор описывает события, участником которых он являлся, эти работы можно отнести и к источниковой базе диссертации. В статье в журнале Международная жизнь Ю.В. Дубинин указывает на причины, побудившие Помпиду совершить свое последнее путешествие в СССР, незадолго до своей кончины. Книга же, написанная в соавторстве с В.Н. Келиным, представляет собой фундаментальное исследование по истории франко-советских отношений. Помимо анализа текстов двусторонних соглашений и изучения политической составляющей отношений в ней также рассматривается механизм экономического сотрудничества двух стран.

Из достаточно большого количества отечественных работ36 по различным аспектам франко-китайских отношений, а также средиземноморской, ближневосточной и африканской политики Парижа особо выделим работу известного российского историка П.П. Черкасова37, в которой всесторонне анализируется эволюция французской политики в Индокитае. Урегулирование индокитайского конфликта было одной из главных составляющих франко-китайских отношений. Отметим также и монографию Т.Г. Пархалиной38, посвященную средиземноморской политике Франции. В ней в связи с прочим показаны узловые проблемы ближневосточного конфликта и их влияние на французскую дипломатию.

В целом, во французской и в отечественной историографии тема внешнеполитической деятельности Помпиду на данный момент изучена далеко не полностью. Большинство работ, посвященных истории Франции с 1969 по 1974 гг., носят общий характер и в основном касаются вопросов внутренней политики.

Реализация программы Помпиду

Европейская комиссия изначально создавалась для координации работы органов исполнительной власти всех стран ЕЭС, выработки рекомендаций для деятельности Ассамблеи Европы, внесения законодательных инициатив. Однако, приверженцы наднациональной Европы всегда видели в Комиссии прообраз общеевропейского правительства. Французский исследователь Эрик Руссель приводит высказывание Помпиду, которое позволяет понять точку зрения президента Франции: «Я враждебно настроен по вопросу расширения власти Комиссии. Никто не должен думать, что однажды Европой будет управлять этот орган. Как можно представить, что Рей (председатель еврокомиссии с 1967 по 1970 гг. - Е.О.) и Мансхольт (председатель еврокомиссии с 1972 по 1973 гг. -Е.О.) в будущем будут диктовать свои законы национальным властям, что в Париже, Лондоне, Бонне будут трепетать в ожидании их решения? Это безумие! Позже, возможно будет правительство Европы, но оно будет состоять из собрания высших представителей стран-членов, а не из этой комиссии, которая должна выполнять только второстепенную роль координации и иcпoлнeния...»28. В беседе с новым председателем Комиссии Франко Мария Мальфатти 24 сентября 1970 г. Помпиду отметил, что «Совет министров не перестанет быть инстанцией, принимающей решения»29. В целом, президент часто говорил о высокой роли комиссии, подчеркивая ее значение в качестве стимулирующего фактора и органа, изучающего вопросы и подготавливающего предложения для Совета министров. В действительности же, Помпиду принижал роль Комиссии, стремясь сделать из нее второстепенный орган, подчиненный национальным властям.

Ассамблея Европы создавалась как законодательный орган сообщества с достаточно неопределенными полномочиями на первом этапе интеграции.

Помпиду считал неправильным называть Ассамблею европейским парламентом, так как «Совет министров не был ответственен перед ней»30. В начале 70-х гг. внутри сообщества обсуждались планы по расширению полномочий Ассамблеи и, в частности, наделению ее функциями по сбору налогов, выработке бюджета и контролю за расходами. Обсуждалась также возможность формирования будущего Европарламента путем прямого голосования. У Помпиду было свое мнение по каждому из этих вопросов: «Пока что надо понимать, что Ассамблея Европы не может быть Парламентом европейского континента. В целом я не против всеобщих выборов в Европейский парламент, но это произойдет не завтра. И в любом случае, даже избранные напрямую народом, европейские парламентарии не должны стоять выше, чем национальные законодательные органы. В отдаленном будущем можно представить, что этот парламент будет иметь более расширенные финансовые полномочия, что он сможет взимать налоги. Но когда наступит это время, все уже будет по-другому, и я уверен, что меня уже не будет31». Что касается выработки бюджета, то Помпиду считал, что можно говорить о «бюджетном контроле», но никак не о полномочиях Ассамблеи по формированию бюджета или расходных статей. Таким образом, он был против расширения полномочий Ассмблеи и Комиссии. Тем не менее, развитие европейской интеграции и предполагаемое расширение ЕЭС и вступление в него новых стран требовало реформирования институциональной системы. Президент Франции видел только одно приемлемое решение проблемы - изменение порядка работы Совета министров. В частности, Помпиду предлагал ввести в странах-участницах «Общего рынка» специальный пост министра по европейским делам.

С институтами Сообщества связана еще одна очень важная тема. Помпиду всегда настаивал на том, чтобы решения в Совете министров по ключевым вопросам принимались единогласно, а не большинством голосов.

Еще в середине 60-х гг., когда Помпиду занимал пост премьер-министра, в ЕЭС разгорелся серьезный кризис, названный впоследствии кризисом «пустого стула», и продлившийся с июля 1965 по январь 1966 г. У его истоков находился конфликт между Комиссией европейских сообществ, пытавшейся увязать выработку единой сельскохозяйственной политики с расширением полномочий европейских институтов, и правительством Франции, категорически не согласным с подобной ситуацией и в знак протеста временно отказавшимся от участия в работе европейских органов, откуда и произошло название кризиса. В разгар конфликта, в сентябре 1965 г., де Голль поднял вопрос об отказе от перехода к принятию решений в Совете министром по некоторым вопросам большинством голосов, хотя согласно Римскому договору такой переход должен был произойти с 1 января 1966 г. В конечном счете, кризис был вызван все тем же спором о конфедеративной или наднациональной Европе. Для Франции был неприемлем вариант с принятием решений большинством голосов, так как это означало возможное подчинение французских национальных интересов мнению большинства стран-участниц сообщества. Конфликт разрешился в январе 1966 г. благодаря так называемому «люксембургскому компромиссу», установившему, что в случае принятия решений по вопросам, важным для одной или нескольких стран, партнеры будут пытаться прийти к компромиссу, который устроит всех. Помпиду был непосредственным участником этих событий и делал все, чтобы выйти из сложной для всего сообщества ситуации. Подчеркнем, что «люксембургский компромисс» не устранил противоречий между различными участниками европейской интеграции, поэтому спор о механизме принятия решений продолжился и в начале 70-х гг., хотя французская позиция оставалась неизменной. Помпиду говорил: «Если все придерживаются одного мнения, то все хорошо; если нет, возникает большинство и меньшинство. В этом случае, меньшинство, понимая, что вопрос не жизненно важен, уступает, или думает наоборот и разрывает коалицию.

Экономический и валютный союз

Не должно быть такого, что «часы» каждый день отстают или спешат. И если в мире есть денежный эталон, нужно, чтобы этот эталон был стабильным. Сейчас США организовали систему, при которой доллар заменил золото. Я думаю, что та система, которая существует сегодня, слаба, и она не будет сильной, если доллар не станет действительно стабильным. А для этого правительство США должно предпринять меры для борьбы с инфляцией и для восстановления платежного баланса»39. 27 февраля Помпиду сказал, что «главное -стабильность валюты. Абсолютная стабильность - это мечта, но хотя бы чтобы цены росли не больше, чем на 2-2,5% в год. Я считаю, что борьба с инфляцией ради стабилизации валюты является в настоящий момент основной задачей для всех (особенно для США)40». В этой связи очень важно мнение генерального секретаря МИД Франции и бывшего посла в США Эрве Альфана, описавшего в своем дневнике встречу с американским руководством в конце 1970 г. Он подробно пишет обо всех нюансах франко-американских экономических противоречий. Альфан подчеркивает, что «американская администрация пытается сбалансировать бюджет, повышаются процентные ставки... угрожающе растет безработица41». Эта фраза требует пояснений. Дело в том, что в описываемый период экономика Франции (так же как и экономика всего западного мира) напрямую зависела от устанавливаемых Центральным Банком США процентных ставок. Соответственно, если они повышались для сбалансирования американского бюджета, то происходило падение уровня производства (так как предприятия в данных условиях брали меньше кредитов), а, следовательно, и к повышению безработицы. «Если президент США утверждает бюджетный дефицит, понижается процентная ставка; в итоге угрожающе нарушается платежный баланс. В обоих случаях (и при повышении, и при понижении процентных ставок) в США активизируются протекционистские тенденции, всегда там существующие. Я говорю своим собеседникам (советники Никсона, в частности Киссинджер - Е.О.), - продолжает Альфан - что нет ничего более опасного, чем возвращение к экономическому изоляционизму, который распространиться на весь Западный мир, если в США перейдут к протекционистским мерам...Мне кажется, что решение о повышении цен на золото в настоящих условиях невозможно. Но однажды настанет день, когда один из банков, один из держателей долларов потеряет доверие к нему и, вопреки всем политическим и экономическим давлениям, потребует обеспечения золотом. Америка не будет иметь на это средств. Надо подготовиться к этим событиям, необходимо более тесное экономическое сотрудничество42». Американское руководство так и не приняло доводов французской стороны.

15 августа 1971 г. Никсон объявил о мерах по борьбе с кризисом, предусматривавших отказ от обратимости доллара в золото и введение дополнительного 10-процентного налога на импорт. А за месяц до этого, 15 июля, он заявил о готовящемся визите в Пекин. Эти два события резко изменили контекст мировой политики в целом. К ближайшей поездке американского президента в Китай французское руководство относилось позитивно, поскольку Франция еще в 1964 г. признала КНР, да и геополитические дивиденды такого события был очевидны. Что же касается экономических мер, принятых американской администрацией, то они шли вразрез с интересами как Франции, так и ЕЭС. Именно экономические разногласия к тому моменту стали основным фактором, тормозящим развитие франко-американских отношений. С конца декабря 1970 г. Франция возобновила покупку золота и, соответственно, усилила призывы к борьбе с инфляцией доллара и критику финансовой политики США в частности и мировой финансовой системы в цeлом43. В этой связи прекращение

конвертируемости доллара в золото и введение дополнительного американского налога на импорт, что свидетельствовало о протекционистских настроениях администрации США, сильно изменило ход франко-американских отношений.

С самого начала мирового экономического кризиса, т.е. примерно с весны 1971 г., произошла резкая активизация внешней политики Франции. Именно в этот период было достигнуто соглашение между французской и британской делегациями о расширении ЕЭС и вступлении в него Великобритании, а Помпиду стал играть ключевую роль в европейской политике. Более того, он превратился в общеевропейского представителя на важнейших переговорах с США о путях выхода из финансового кризиса. От переговоров напрямую зависело будущее единой Европы и таких глобальных проектов, как построение экономического и валютного союза. После обнародования решений от 15 августа 1971 г. Франция возглавила борьбу за выработку единой европейской антикризисной программы. С тех пор в отношениях с США французская сторона отдала приоритет именно борьбе с негативным влиянием американской экономики на общую экономику ЕЭС, что отразилось в дальнейшем на переговорах о выработке принципов сотрудничества между США и ЕЭС и о роли доллара в мировой финансовой системе44. Франция выступала за кардинальное изменение сложившейся экономической системы, предполагавшее понижении роли доллара, а также за девальвацию американской валюты, возвращение к фиксированным курсам валют и обратимости доллара в золото. Особенно французскую сторону волновали протекционистские настроения американской администрации, о чем

Экономический кризис и встреча на Азорских островах

В ноябре 1969 г. норвежская фирма «Старбот», впоследствии оказавшаяся подставной, выступила с предложением выкупить пять оставшихся в Шербуре катеров для обслуживания нефтяных платформ. Уже сам факт использования военных кораблей в гражданских целях вызывал большие сомнения. Тем не менее, сделка состоялась после того, как израильская сторона заверила французов, что не будет впоследствии перекупать у Норвегии катера для военных нужд28.

В ночь на 25 декабря 1970 г. корабли раньше положенного срока без каких-либо документов и разрешений снялись с якоря и уплыли в неизвестном направлении. Чуть позже они оказались в порту израильского города Хайфы. Вся эта ситуация, во всех подробностях освещавшаяся во французской, арабской и израильской прессе, поставила французское руководство в очень неудобное положение. С одной стороны, шербурские катера не были вооружены и не представляли собой серьезные боевые единицы. Однако, политический ущерб для Франции от этой аферы был очевиден. Помпиду рассматривал произошедшее как личное оскорбление. Операция была проведена с явным участием израильских спецслужб, а уже сам этот факт был унизителен для Парижа.

Арабские страны расценили дело о «шербурских катерах» как изменение позиции Франции по отношению к Израилю и как неофициальное снятие эмбарго на поставку оружия в Иерусалим. Французская сторона постаралась исправить сложившуюся ситуацию. Во-первых, были наказаны виновные. Так, своих постов лишились несколько высокопоставленных чиновников, связанных с национальной обороной. Во-вторых, французское руководство выступило с официальным заявлением, в котором говорилось, что произошедший инцидент не поменяет ни принципы, ни методы французской политики на Ближнем Востоке и что эмбарго на продажу оружия во все страны, участвовавшие в конфликте, сохранится и впредь29. Такое сообщение было воспринято с воодушевлением в арабском мире.

Одновременно с делом о «шербурских кораблях» развивалась еще одна тема, сильно осложнившая франко-израильские отношения. Речь идет о продаже французских самолетов «Мираж» в Ливию Муаммара Каддафи. Официально об этом было объявлено в январе 1970 г., хотя слухи о подписании контракта на продажу Триполи значительного числа самолетов появились еще в декабре 1969 г. Информация о количестве истребителей постоянно менялась. Сначала говорилось всего о четырнадцати самолетах, потом о пятидесяти. В итоге контракт был заключен на сто самолетов.

Продажа французских истребителей Ливии стала событием чрезвычайной важности, имевшим целый ряд последствий для французской внешней политики. Оно символизировало средиземноморскую политику Франции и, по сути, означало окончательную переориентацию ближневосточной позиции Парижа в пользу арабских стран. На официальном уровне, Франция всегда выступала за установление прочного мира на Ближнем Востоке и объясняла все свои действия в регионе стремлением восстановить баланс сил. Однако, продажа ста истребителей Триполи, что явно превышало потребности ливийского государства, в совокупности с продолжением военного сотрудничества с Ливаном и Ираком и сохранением эмбарго на продажу оружия в Израиль означало поворот, пусть и неофициальный, к проарабской политике Франции на Ближнем Востоке.

Известие о заключении военного контракта с Ливией вызвало волну критики как во Франции, так и за рубежом. Как уже отмечалось выше, оно сильно осложнило отношения Франции с США, где еврейское лобби традиционно было достаточно сильным. Формально Париж, согласившись на военное сотрудничество с Ливией, не нарушил никаких установленных норм. Тем не менее, складывалась очень деликатная ситуация. Введенное Францией еще при де Голле эмбарго распространялось на четыре страны, участвовавших в Шестидневной войне, т.е. на Израиль, Египет, Сирию и Иорданию. Однако, Франция активно сотрудничала в военной сфере с Ираком, который также напрямую участвовал в Шестидневной войне, как минимум в ее начальной фазе, и иракские войска по-прежнему находились в Иордании.

Что же касается Ливии, то она действительно не имела отношения к ближневосточному конфликту, но только на официальном уровне. На самом же деле, среди арабских стран, в том что касалось противоборства с Израилем, всегда существовало некоторое подобие «Общего рынка». Соответственно, не было никаких гарантий, что в случае следующего ближневосточного конфликта «Миражи» останутся вне боевых действий. Французское руководство постоянно подчеркивало, что участие этих самолетов в конфликте против Израиля исключено. Так, премьер-министр Франции Жак Шабан-Дельмас 27 января 1970 г. сделал специальное заявление: «Если выяснится, что самолеты изменили свое местонахождение, мы об этом быстро узнаем, и в таком случае, следующие истребители попадут под эмбарго»30. В целом, с 1970 по 1973 гг. французские власти восемь раз отмечали невозможность использования Ливией самолетов «Мираж» в войне против Израиля.

Ближневосточная политика

Тем не менее, в рассматриваемый период Франция продолжила оказывать всестороннюю помощь африканским странам и даже увеличила ее объемы. Так, в 1971 г. общая сумма выделенных государствам Черного континента средств превысила 1 млрд, долларов. А в ноябре 1972 г. французское правительство приняло решение списать долги африканских стран в размере 1 млрд, франков64. Приносила свои плоды и французская помощь в сфере культуры и образования. В 1970 г. количество учащихся в начальной школе в бывших африканских колониях увеличилось в пять раз по сравнению с 1966 г., а в средней школе - в шесть раз65.

Однако, характер французской помощи при Помпиду претерпел некоторые изменения по сравнению с предшествующим периодом. Африканскую политику Помпиду часто называют более «меркантильной». Действительно, он старался выстраивать отношения с африканскими государствами на взаимовыгодной основе, поэтому успешно развивались контакты только с теми государствами, которые представляли интерес для французской промышленности и были богаты стратегически важными ресурсами. В советской историографии такой подход Помпиду часто критиковался. В частности, Э.Г. Георгиев писал, что размер французской помощи, предоставляемой в рамках сотрудничества, определялся такими показателями, как «максимальная рентабельность и полезность с точки зрения увеличения экспортных возможностей Франции»66. Отметим, что прагматичный подход к международным отношениям был в целом характерен для дипломатии Помпиду, а не только для ее африканского направления.

Поворотным для африканской политики Помпиду стал 1972 год. В январе состоялась вторая поездка президента по Черному континенту, на этот раз в Нигер и Чад. В тот момент во Франции шла подготовка к общенациональному референдуму о вступлении Великобритании в ЕЭС, а европейское направление и планы по углублению и расширению «единой Европы» были главным фактором внешней политики Помпиду. Тем не менее Фоккару снова удалось убедить французского президента в необходимости регулярных поездок в Африку67. Вопреки опасениям Помпиду, визит прошел без каких-либо серьезных осложнений. Однако, уже через несколько месяцев произошли еобытия, поколебавшие всю структуру привилегированных франко-африканских отношений.

В июле 1972 г. Нигер объявил о желании пересмотреть подписанные в 60-е гг. договоры о сотрудничеетве с Францией. После этого с аналогичным заявлением выступили правительства Того, Конго, Мавритании, Мадагаскара, Камеруна и Дагомеи68. Договоры Франции с «франкофонными» африканскими государствами, заключенные в 60-е гг. и предполагавшие тесное экономическое, политическое и военное сотрудничество, вплоть до присутствия французских войск на территории этих стран, составляли основу «политики кооперации». Их пересмотр грозил изменением всей африканской политики Франции.

Французская сторона спокойно отреагировала на заявления африканских государств, расценив их как объективное стремление молодых стран к преодолению «ограниченности» государственного суверенитета. В итоге наибольшие изменения претерпело франко-африканское сотрудничество в военной сфере. К середине 1970-х гг. французское военное присутствие сохранилось только в пяти странах: Сенегале, Кот-д Ивуаре, Габоне, ЦАР и Джибути69. Остальные же страны «франкофонной» Африки, отказавшись от услуг французской армии, сохранили с Парижем тесные торговые контакты в сфере вооружений.

В 1974 г. Франция пересмотрела договоры о кооперации в самых разных сферах с большинством своих бывших африканских колоний. Новые соглашения предусматривали расширение суверенитета африканских стран, но сохраняли при этом очень тесный характер сотрудничества с Парижем.

Негативные изменения произошли в контактах Франции с Мадагаскаром. После смены режима в стране в 1972 г. новое правительство Мадагаскара пошло на обострение отношений с бывшей метрополией и в следующем году приняло решение о выходе из зоны франка. Примером же практически полного сохранения прежнего, особого характера сотрудничества с Францией, даже несмотря на пересмотр договора 1960 г., стал Сенегал. Немаловажную роль в успешном развитии франко-сенегальских отношений в рассматриваемый период сыграло то, что президент африканского государства и один из самых известных поэтов Черного континента Леопольд Сенгор был не только одноклассником Помпиду в период учебы в лицее Людовика Великого, но и его лучшим другом на протяжении многих лет. правительство Сенегала только в октябре 1973 г., одним из последних среди бывших африканских колоний, выступило с инициативой пересмотра договоров с Францией. Переговоры начались в январе 1974 г. и закончились уже к 29 марта, т.е. всего за четыре дня до смерти Помпиду. В итоге были подписаны Договор о дружбе и сотрудничестве и еще в общей сложности около 60 двусторонних документов, конкретизирующих отношения между Францией и Сенегалом70. В основном эти документы по своему духу и содержанию соответствовали договору 1960 г. Были упразднены лишь некоторые ограничения суверенитета Сенегала, в частности военная база в Дакаре перешла под управление местных властей71. В целом же привилегированный характер двусторонних отношений был сохранен.

Итак, стремление молодых африканских государств к пересмотру неравноправных договоров с Францией не внесло существенного изменения в африканскую политику Парижа и в характер франко-африканских отношений. Французские правящие круги правильно повели себя в сложившейся ситуации и не пошли на обострение отношений, благодаря чему сохранили значительное экономическое, политическое, военное и культурное влияние в странах «франкофонной» Африки. Состоявшаяся в январе 1973 г. третья африканская поездка Помпиду, в Джибути и Эфиопию, а также прошедший в ноябре 1973 г. в Париже первый франко-африканский саммит стали подтверждением высокого уровня кооперации метрополии с бывшими колониями.