Основные направления политики премьер-министра Афганистана Мухам-мада Дауда (1953-1963 гг.) Пойя Самеулла




Пойя Самеулла. Основные направления политики премьер-министра Афганистана Мухам-мада Дауда (1953-1963 гг.): автореферат дис. ... кандидата исторических наук: 07.00.03 / Пойя Самеулла;[Место защиты: ФГБОУ ВПО «Российский государственный гуманитарный университет»].- Москва, 2012.- 25 с.

Введение к работе

Актуальность данного диссертационного исследования определяется характером и эволюцией внешней и внутренней политики премьер-министра сардара2 Мухаммада Дауда, а также значением периода 50-60-х гг. для дальнейшего внутреннего и внешнеполитического развития страны. Именно тогда зарождалась и формировалась концепция внешнеполитического курса Афганистана, во многом определившая его дальнейшее место и роль в системе международных отношений и политике государств региона и Запада.

Внешнеполитический курс Мухаммада Дауда в известной мере основывался на решении пуштунского вопроса. Именно исходя из этого Афганистан в 1953-1963 гг. строил свои отношения с Пакистаном и другими странами, в том числе сверхдержавами. Во внутренней политике М.Дауд направил усилия на модернизацию страны. При этом в процессе формирования правительства он не делал ставку на правящий клан мухаммадзаев, представители которого длительное время управляли страной, но оказались не в состоянии вывести ее на прогрессивный путь развития.

До настоящего времени многие исследователи склонны видеть причины сложных отношений с Пакистаном и политических неурядиц внутри Афганистана во враждебном отношении Пакистана к этой стране. Однако в данном диссертационном исследовании противоречия между двумя странами рассматриваютсяотчасти как продукт внешней политики самого Афганистана периода 1953-1963 гг.Такая постановка вопроса остается актуальной и для нынешнего периода афгано-пакистанских связей.

Хронологические рамки исследования ограничены периодом 1953-1963 гг., временем нахождения Мухаммада Дауда на посту премьер-министра. Исследуется его внутренняя и внешняя политика в данный период, оказавшая большое влияние на последующее развитие Афганистана.

Историографическое основание диссертационного исследования. Период нахождения Мухаммада Дауда на посту премьер-министра Афганистана является предметом пристального внимания афганских историков и публицистов. В научных публикациях и книгах по истории Афганистана М.Дауд предстает как националист и патриот, за годы правления которого произошли коренные изменения в экономической, политической и социальной сферах жизни афганского общества.

Основными дариязычными научными трудами, использованными при написании диссертации, стали работы крупного афганского историка и современника М.Дауда Мир Гулам Мухаммада Губара, который одним из первых в своих исследованиях использовал подлинно исторический подход. Работа М.Г.М.Губара «Афганистан на пути истории», в которой автором были, в частности, использованы документы Национального архива Афганистана, стала источником ценной информации при изучении рассматриваемого в диссертационном исследовании периода.

Труды афганского историка Мир Мухаммада Сиддика Фарханга посвящены истории Афганистана, начиная с XV в. Его фундаментальные исследования, касающиеся вопросов внешней и внутренней политики М.Дауда, представляют особый интерес.

Афганский автор Захер Танин в монографии «Афганистан в XX веке» дает характеристику М. Дауду, его внутренней и внешней политике, а также приводит мнения о нем других афганских исследователей (Хасан Шарк, ЛатифНазими, М.Азиз Наим, Хасим Рештия и др.).

Мухаммад Исхак Алако в книге «Дауд-хан в капкане КГБ» анализирует причины сближения М.Дауда с СССР на основе рассекреченных, а также неназванных документов и источников.

В своей работе под тем же названием - «Афганистан в XX веке» афганский историк Аминулла Даридз описывает сложную международную обстановку в XX в., борьбу двух сверхдержав за сферы влияния в Центральной и Южной Азии. Он рассматривает годыправления премьер-министра М. Дауда как новую эпохув истории развития афганского общества. Автор оценивает отношение М.Дауда к пуштунскому вопросу с критической точки зрения, что является нетрадиционным для многих дариязычных авторов. А.Даридз выявляет также причины неудач в международной и региональной внешней политике Афганистана того периода.

Внешней политике Мухаммада Дауда посвящает немало места в своей монографии «Политические отношения Ирана и Афганистана в XX веке» современный афганский историк и публицист Вахид Можда. Автор подробно анализирует ирано-афганские отношения и роль Ирана в афгано-пакистанском конфликте.

Еще один афганский историк Мухаммад Акрам Андишманд в своей работе «Мы и Пакистан» рассматривает многогранность афгано-пакистанских отношений, начиная с образования Пакистана в 1947 году до настоящего времени. Историк показывает влияние внешних факторов на отношения между двумя странами в эпоху Мухаммада Дауда.

При написании диссертационной работы были также использованы материалы англоязычных авторов. Интерес представляет монография С. Таннера «История войн от Александра Македонского до падения “Талибана», в которой представлен подробный обзор военной истории Афганистана.

Один из самых известных американских специалистов по Афганистану, написавший несколько книг по истории и культуре этой страны, Луис Дюпре подробно охарактеризовал культурные, экономические отношения Афганистана со странами Запада в книге «Афганистан».

Интересны также труды Фрейзера-Тайтлера)Fraser-TytlerW.K.), в частности его книга «Афганистан». В главе 5, посвященной периоду 1953-1964 гг., автор описывает события в Афганистане во время пребывания у власти М.Дауда и его политику в отношении Пуштунистана.

При написании диссертационной работы было проанализированы многие научные трудыроссийских историков-востоковедов. Фундаментальными являются работы известного военного деятеля, ученого-востоковеда, профессора, генерала А.Е.Снесарева (1865-1937). Научная тщательность, присущая его исследованиям, а также изложение материала с точки зрения военного специалиста делают его книгу «Афганистан» актуальной и для темы нашей диссертации. Выдающимся историком и основателем современного отечественного востоковедения был И.М.Рейснер («Независимый Афганистан», «Афганистан»). Впоследствии все отечественные исследователи опирались на его труды.

В сборнике, посвященном памяти И.М.Рейснера «Страницы истории и историографии Индии и Афганистана», особый интерес для диссертационного исследования представляет статья Р.Р. Сикоева «Очерк истории афганской прессы».

В работе «История вооруженных сил Афганистана в 1747-1977 гг.» Ю.В.Ганковский пишет не только о формировании афганской армии, но и о политических процессах, происходивших в стране, в том числе в период правления Мухаммада Дауда. Источником ценной информации является также монография «История Афганистана с древнейших времен до наших дней» под редакцией Ю.В. Ганковского, в которой, в частности, рассматривается политика США, СССР и других стран в контексте афгано-пакистанских отношений.

Востоковедом Н.М. Гуревичем был издан очерк «История торгового капитала в Афганистане». Наибольший интерес в этой книге представляет образование и развитие банковской системы Афганистана в 1950-1960-е гг. В книге довольно подробно описываются внутри- и внешнеторговые операции, которые осуществлялись в тот период. Кроме того, в настоящей работе были изучены и использованы и другие труды Н.М.Гуревича, касающиеся социально-экономического развития Афганистана и внешней торговли в новейшее время. Особый интерес в них представляет анализ политики М.Дауда, направленной на создание и усиление государственного сектора в экономике, его пятилетних планов и экономических отношений Афганистана с США, СССР и другими социалистическими государствами. В работах Н.М.Гуревича приведено большое количество статистических данных, из которых видно, что в секторе экономики М.Дауд делал большую ставку на получение максимально возможной помощи извне, как со стороны Запада, так и Востока.

Р.Т.Ахрамович в своей книге «Афганистан после Второй мировой войны»анализирует отношения Афганистана с Западом и СССР в эпоху холодной войны, рассматривает роль и место Афганистана в соперничестве между двумя сверхдержавами. Автор объясняет, почему Афганистан пошел на сближение с социалистическим лагерем, говорит о значимости личности Мухаммада Дауда в период после Второй мировой войны.

В совместном труде А.Александрова и Р.Ахрамовича «Государственный строй Афганистана» авторы помимо структуры органов власти и управления Афганистана рассматривают также экономические вопросы и отношения правительства М.Дауда с Советским Союзом в 1950-е гг.

Советско-афганские связи в период крушения колониальной системы (1953-1960), мотивы сближения с СССР довольно подробно описываются в книге Л.Б.Теплинского «СССР и Афганистан. 1919-1981».

Один из ведущих современных афганистов В.Г.Коргун исследует проблемы политической истории Афганистана. Его книга «История Афганистана. XX век» содержит описание и анализ крупнейших политических процессов и событий афганской истории XX в., оказавших влияние на судьбы народов Афганистана. Большое внимание уделено государственным, политическим и общественным деятелям, повлиявшим на развитие страны, и исторической роли премьер-министра М.Дауда.

Коллективная монография В.Г. Коргуна, М.Р. Аруновой, Р.Р.Сикоева и др. «Афганистан на переходном этапе» подробно рассматривает демографическую динамику пуштунов и их политическую роль в истории Афганистана.

В своей работе «Афганская политика США в 1945-1999гг.» М.Р.Арунова, в частности, рассматривает попытки Вашингтона в 1950-х гг. подтолкнуть правитель-ство М.Дауда к принятию доктрины Эйзенхауэра с ее принципами экономического сотрудничества.

Интерес представляют также научные труды и публикации В.Н. Пластуна, в частности, монография «Деятельность экстремистских сил и организаций в странах Востока», в которой автор рассматривает эволюцию идеологии и практики общественно-политических сил в Афганистане в 1950-1960-х гг.

В монографии «Афганская война Сталина. Битва за Центральную Азию» российский исследователь Ю.Н.Тихонов довольно подробно описывает роль Мухаммада Дауда и его взаимодействие с Третьим Рейхом во время Второй мировой войны с целью создания условий для возможного присоединения к Афганистану «полосы независимых племен» и Белуджистана.

Историк и специалист по экономике Афганистана Г.П. Ежов, долгие годы проработавший в Афганистане, в своих трудах привел экономическую ситуацию в стране в 1950-1960-е гг. А его работа «Афганистан. Краткий биографический справочник» содержит краткие биографии около полутора тысяч афганских государственных, политических, военных и культурных деятелей, вошедших в историю страны.

При написании диссертационной работы были проанализированы труды специалистов по Пакистану В.Я.Белокреницкого, В.Н.Москаленко, Т.Д.Шаумян «Южная Азия в мировой политике», В.Я.Белокреницкого, С.Н.Каменева, В.Н.Москаленко «Пакистан, страны Южной Азии и Среднего Востока: история и современность», Ю.Н.Паничкина «Образование Пакистана и пуштунский вопрос», в которых подробно описывается история возникновения Пакистана и образования Северо-Западной пограничной провинции. Изучение пуштунского вопроса в их трудах было полезно для получения полного представления о политике Пакистана по данному вопросу.

В коллективном трудепод ред. Громыко А.А., Пономарева Б.Н.«История внешней политики СССР 1945-1980» рассматриваются политические отношенияСССР с Афганистаном, Индией, Пакистаном и Ираном.

Ценным источником получения информации для проведения диссертационного исследования стали научные и общественно-политические журналы «Азия и Африка сегодня» и «Восток», где наибольший интерес представляют статьи Коргуна В.Г., Лаврова А.Ю., Аруновой М.Р., Белокреницкого В.Я., Русакова Е.М. и др.

Основной целью диссертации явилось изучение политического значения в истории страны нахождения Мухаммада Дауда на посту главы правительства и его внутренней и внешней политики, а также его роли в процессе формирования внешней политики соседних стран по отношению к Афганистану. Постановка цели диссертационного исследования предопределила ряд научно-исследовательских задач:

проанализированы источники и научные труды российских, афганских и зарубежных авторов, документы, хранящиеся в исторических архивах по исследуемому периоду, и определить их практическую, информационную и научно-историческую ценность;

на основании работы с архивными документами исследован данный период отношений Афганистана с внешним миром;

проанализированы основные направления внешней политики правительства Мухаммада Дауда;

определена роль наиболее видных афганских и зарубежных представителей внешнеполитических ведомств в формировании политики правительства Мухаммада Дауда;

дана характеристику политики правительства Мухаммада Дауда в 1953-1963 гг. и оценить ее влияние на дальнейшую судьбу Афганистана.

Объектом исследования стала деятельность Мухаммада Дауда на посту премьер-министра.

Предметом исследования является динамика развития внутренней, а также внешней политики Афганистана в период правления Мухаммада Дауда, особенно по пуштунскому вопросу.

Источниковой базой диссертационного исследования являются:

1. Архивные материалы МИД РФ (Архив внешней политики Российской Федерации (АВП РФ)), Российский государственный архив новейшей истории (РГАНИ), из которых был взяты обзоры печати, составляемые в отделах МИД СССР, посольстве и миссиях, генконсульствах и консульствах СССР.

2. Дариязычная пресса (с 1954 по 1961 гг.): такие газеты, как «Анис» (1954-1961), «Ислах» (1954-1959), «Хейвад» (1956) и ежегодник «Де Афганистан каланый» (1334). Информация этих источников позволила исследовать политическую и экономическую ситуацию в стране.

3. Бюллетени посольств США, Пакистана и ФРГ в Кабуле содержащие информацию о текущих внешнеполитических отношениях Афганистана с этими странами.

4. Бюллетени и интервью афганского правительственного информационного агентства Бахтар. Информация, содержащаяся в данных источниках, позволила проанализировать характерные черты политики правительства М.Дауд-хана.

5. Некоторые справочные и аналитические материалы по рассматриваемому периоду, размещенные в интернет-изданиях. В этих материалах рассматривались основные направления политической деятельности премьер-министра М.Дауд-хана, а также биографии крупных политических деятелей Афганистана того периода.

6. Взятые автором интервью у главы Партии национального единства, кадрового офицера времен правления М.Дауда, генерал-полковника Нурулхака Олуми, депутата Нижней палаты парламента Афганистана Абдул Латифа Педрама, бывшего министра по делам племен, члена Политбюро ЦК НДПА Сулеймана Лайека. Названные личности хорошо представляют период премьерства Мухаммада Дауда, и информация, полученная в ходе бесед с ними, была полезна автору для решения диссертационных задач.

Теоретические и методологические основания диссертационного исследования. Данная диссертация является историческим исследованием политического профиля. Его сюжетно-типологические линии определялись с учетом опыта отечественных и зарубежных исследователей. Конфигурация теоретической (концептуальной) базы детерминирована проблематикой, источниковой базой и задачами исследования.

Исторический подход к исследованию предопределил, что базовым является принцип историзма, согласно которому автор стремился выявлять многофакторность процесса социально-политического развития Афганистана и основные направления политики премьера-министра М.Дауд-хана. Кроме того автором диссертационного исследования был применен метод анализа, метод дедукции, который позволил систематизировать теоретический материал и вывести из него следствия.

Научная новизна диссертации. В диссертационной работе впервые вводится в научный оборот новый массив источников (дари- и пуштуязычная пресса, материалы средств массовой информации, архивные материалы, межправительственные договоры и соглашения, заключенные в рассматриваемый период).

В исследовании выявлены основные этапы эволюции политики правительства М.Дауд-хана; раскрыто содержание этих этапов, решаемые проблемы и последствия принятых решений.

В российских и зарубежных историографических исследованиях личности и деятельности Мухаммада Дауд-хана существует значительное число стереотипов и тенденциозных оценок его деятельности как позитивных, так и негативных.

В диссертационной работе раскрыты как характер основных направлений деятельности М.Дауд-хана, так и влияние его личностных качеств на реализацию политического курса. Полученные выводы позволяют преодолеть характерное для западной историографии представление о полной зависимости М.Дауд-хана от СССР.

Материалы диссертационного исследования раскрывают неоднозначность политического курса Дауд-хана, который, широко используя экономическую и военную помощь Советского Союза, объективно способствовал тому, что страна оказалась в политико-экономической зависимости от северного соседа.В диссертации отчетливо показано, что благодаря деятельности этой незаурядной политической личности Афганистан смог решить ряд важнейших модернизационных задач.

Исследуемая проблема состоит в том, что М.Дауд-хан получил страну с примитивной отсталой экономикой и жесткой международной изоляцией. Придя на пост премьер-министра, М.Дауд-хан предпринимал максимум усилий для вывода страны из этого застойного состояния. В сфере внешней политики ему, тем не менее, не удалось решить одну из наиболее сложных и болезненных проблем - проблему Пуштунистана, которая неоднократно приводила на грань острого конфликта с южным соседом Пакистаном.

Особое значение в диссертации имеет самостоятельный анализ исследовательской литературы на языке дари, пушту и на английском языке. Это позволило выявить основные тенденции в развитии историографии и сформулировать многостороннюю оценку эпохи правления Мухаммада Дауд-хана.

Практическая значимость диссертационной работы. Результаты исследования могут быть использованы при написании аналитических докладов и научных статей, подготовке лекционных курсов и докладов по истории внешней политики Афганистана и стран региона. Выводы диссертации могут быть полезны и использованы государственными и негосударственными институтами, имеющими отношения с Афганистаном.

Апробация выводов, выносимых на защиту. Содержание диссертационного проекта обсуждалось на заседании кафедры современного Востока Российского государственного гуманитарного университета в 2010 г. Основные выводы представлялисьна общероссийском и международном заседании круглого стола в Российском университете дружбы народов в 2010 и 2011 годах, в Институте востоковедения РАН в 2009, 2010 и 2012 гг., на международной конференции по Афганистану в ИТАР-ТАСС в 2010 году, на научной конференции в российском отделении Фонда Карнеги в 2009 году, на международной конференции по Афганистану в Москве в 2007 году и на заседаниях круглого стола в Центре изучения современного Афганистана 2009-2011 гг.

Содержание и выводы диссертации изложены в авторских публикациях, в том числе в журналах «Азия и Африка сегодня», «Политика и общество» и в сборниках научных трудов Российского университета дружбы народов и Липецкого государственного университета.

Структуру исследования составляют: введение, в котором дается обоснование исследования, сформулированы цели и задачи, отмечена научная новизна; три главы, в которых решаются основные исследовательские задачи, заключение, дополненное списком использованных источников и литературы, а также приложения.