Содержание к диссертации
Введение
ГЛАВА 1. «Основные направления внешней политики Испании в период правления Союза демократического центра (СДЦ) А. Суаре-са и Л. Кальво Сотело в эпоху постфранкизма (1976-1982)»
1. Смена внешнеполитических ориентиров после ухода Франко.
2. Начало процесса вступления Испании в НАТО; ее отношение к вопросам европейской интеграции; перспективы сотрудничества с США .
3. Отношения Испании со странами Средиземноморья и Ближнего Востока.
4. Испания и Латинская Америка.
5. Советско-испанские отношения.
ГЛАВА 2. «Международная деятельность Испании во время нахождения у власти Испанской социалистической рабочей партии (ИСРП) Ф. Гонсалеса (1982-1996)»
1. Динамика взаимоотношений Испании с военно-политическими структурами Запада (НАТО, ЗЕС) и США. Вступление в НАТО.
2. Место и роль Испании в Европейском Союзе.
3. Взаимоотношения Испании со странами Средиземноморья. Барселонский процесс
. 4. Позиция по вопросу урегулирования палестино-израильского конфликта. Испания и Ближний Восток.
5. Латиноамериканское направление во внешней политике правительства ИСРП
6. Развитие дипломатических связей Испании с СССР и последующее взаимодействие с Российской Федерацией.
ГЛАВА 3. «Курс Народной партии X. М. Аснара (1996-2004) во внешней политике Испании»
.1. Военно-политическое сотрудничество со странами Запада, взаимодействие в области борьбы с терроризмом.
2. Испания и европейская интеграция .
3. Подход Испании к проблеме ближневосточного урегулирования на современном этапе.
4. Испания и Евросредиземноморское сотрудничество, некоторые аспекты во взаимоотношениях со странами Северной Африки.
5. Внешняя политика правительства Народной партии в отношении ибероамериканского сотрудничества .
6. Восточноевропейская политика Испании: отношения Испании с РФ, государствами постсоветского пространства и странами
Восточной Европы.
7. Испания в рамках процесса глобализации и ее сотрудничество со странами Азиатско-Тихоокеанского региона
Заключение
Библиография
- Начало процесса вступления Испании в НАТО; ее отношение к вопросам европейской интеграции; перспективы сотрудничества с США
- Взаимоотношения Испании со странами Средиземноморья. Барселонский процесс
- Испания и европейская интеграция
- Внешняя политика правительства Народной партии в отношении ибероамериканского сотрудничества
Введение к работе
Научная значимость и актуальность темы исследования
Главное место в диссертации отводится рассмотрению связей внутренней и внешней политики Испании в процессе демократизации, в частности вопросам изучения уровней внешней политики. Условно их можно разделить на национальный, региональный и глобальный. Национальный уровень подразумевает изучение взаимосвязи внутренней и внешней политики страны, региональный – участие Испании в международных процессах на региональном уровне и глобальный – политическое подключение испанского государства к процессам глобализации.
Актуальность темы обусловлена повышением роли Испании в мировом и региональном сообществе, усилением значимости ее внешней политики, расширением сотрудничества испанского государства и России как в двустороннем формате, так и в рамках международных организаций.
Актуальность исследования обусловлена также интересом современной исторической науки к «особому пути» Испании, политическое руководство которой после революционных потрясений первой половины XX в., Гражданской войны и диктатуры Франко сумело путем постепенных преобразований политической и экономической жизни страны инте- грировать ее в Европейский союз.
В середине 1970-х годов, после смерти диктатора Франко, начинается постфранкистский период внешней политики Испании. В эти годы происходит переход от авторитарной диктатуры к государству, базирующемуся на основных принципах демократии. Во внешнеполитическом аспекте этому периоду соответствуют переход от международной изоляции к активному участию Испании в общемировых и европейских институтах, ее интеграция в значимые политические, экономические, социальные и правовые структуры Европы и всего мира. Эти процессы сопровождались становлением Испании как политически активной страны Европейского континента.
Актуальной с точки зрения исторической науки является проблема преемственности внешнеполитического курса испанского правительства и его эволюции в сторону большей прагматичности. Демократизация внутриполитической жизни Испании после ухода Франко с политической арены в 1975 г. оказала существенное воздействие и на ее внешнюю политику, открыла перед ней новые перспективы. Со второй половины 1970-х годов наблюдается активизация внешнеполитической деятельности Испании, направленная на участие в решении актуальных международных проблем. К концу 1970-х – началу 1980-х гг. одной из основных черт испанской внешней политики стало стремление ее руководства к большей, чем при Франко, сбалансированности внешнеполитической линии. Испанская дипломатия при правительстве Союза демократического центра (СДЦ) А. Суареса (1976–1981) высказалась в поддержку идеи созыва Общеевропейского совещания по вопросам безопасности и сотрудничества в Европе и приняла активное участие в его работе в последующие годы (в ноябре 1980 г. Мадрид стал местом проведения очередной встречи представителей стран – участниц этого совещания). После попытки государственного переворота, которая была предпринята военными 23 февраля 1981г., в период правительственного кризиса СДЦ, произошел сдвиг вправо в курсе правящей партии, отразившийся не только на внутренней, но и на внешней политике государства. В новом правительстве СДЦ во главе с Л. Кальво Сотело (1981–1982) произошло усиление проатлантических настроений, и в мае 1982 г. вопреки воле подавляющего большинства испанцев страна стала 16-м членом НАТО. Углубление кризиса в СДЦ сопровождалось быстрым усилением влияния Испанской социалистической рабочей партии (ИСРП).
Победа ИСРП на парламентских выборах 28 октября 1982 г. привела к изменению внешнеполитической линии страны в сторону более сбалансированной и независимой политики, строящейся с учетом прежде всего национальных интересов. Лидер социалистов Ф. Гонсалес заявил о намерении осуществлять такую политику, которая усилила бы роль Испании на международной арене и была нацелена на первоочередное развитие исторически сложившихся связей со странами Западной Европы, Латинской Америки и Северной Африки.
Правительство Ф. Гонсалеса (1982–1996), рассматривая свою политику сотрудничества с США в «рамках отношений с западным миром в целом», внесло коррективы в свой антиатлантический курс и провело в 1986 г. референдум, в результате которого Испания осталась в политической организации Североатлантического договора.
Одним из приоритетных направлений внешней политики ИСРП являлись отношения с западноевропейскими странами, в частности с ЕЭС. Курс на западноевропейскую интеграцию во внешней политике сочетался с развитием традиционных связей со странами Латинской Америки и арабского мира. Установлению дружеских связей со странами «третьего мира» способствовала позиция правительства социалистов по проблемам урегулирования конфликтов на Ближнем Востоке и в Центральной Америке. Особое место в отношениях с развивающимися странами правительство Гонсалеса отводило связям со странами Северной Африки.
Формирование современного этапа внешней политики Испании происходило в годы пребывания у власти правительства ИСРП во главе с Гонсалесом и последовавшего за ним правления Народной партии во главе с Х.М. Аснаром. В этот период в стране завершился процесс формирования институтов парламентской монархии, Испания вступила во все европейские и евроатлантические социально-экономические и военно-политические институты, стала полноправным и активным членом политической и военной структуры НАТО.
После победы на всеобщих парламентских выборах 14 марта 2004 г. новое правительство ИСРП, действуя в русле предвыборных обещаний, взяло курс на возврат к так называемым традиционным внешнеполитическим ориентирам с целью восстановления широкого консенсуса в испанском обществе в отношении национальной внешней политики. Была поставлена задача выравнивания проамериканского крена, доминировавшего в последний период правления Народной партии, и усиления европейского ориентира внешней политики Мадрида, заявленного в качестве «естественного геостратегического направления для Испании», а также активизации в этом контексте партнерских взаимоотношений с Францией и Германией.
Не меньшего внимания заслуживает и внешняя политика современной Испании на рубеже XX–XXI вв., которая развивается в духе преемственности общегосударственных интересов и достижения по ним согласия между основными политическими силами страны. Лейтмотивом международных усилий Мадрида является повышение роли страны при решении европейских и мировых вопросов сообразно увеличению ее экономического потенциала. Испанская сторона добивается реализации этой задачи через повышение своего статуса в международных структурах, проведение в них инициативной линии, энергичное участие в международных усилиях по поддержанию мира, продвижение представителей Испании на руководящие международные посты, укрепление и расширение политического и экономического присутствия в тех регионах мира, которые входят в зону ее приоритетного внимания (Европа, Средиземноморье, Ближний Восток, Латинская Америка). Главным политическим приоритетом Испании остается Евросоюз. В то же время в 1996–2003 гг. приверженность правящей Народной партии идеям атлантизма позволила правительству Х. М. Аснара достаточно плавно перейти к новому этапу отношений с Вашингтоном, ориентированному на углубленное партнерство.
Политическая элита страны занимала активную дипломатическую позицию по вопросу мирного урегулирования на Ближнем Востоке и исходила из того, что в основе этого процесса должны находиться резолюции 242 и 338 СБ ООН, принципы Мадридской конференции (1991) по ближневосточному урегулированию, прежде всего «мир в обмен на территории». Мадрид выступал за всемерное содействие мирового сообщества становлению Палестинской национальной автономии. Испания являлась одним из наиболее последовательных сторонников полноправного вовлечения ЕС в переговорный процесс по ближневосточному урегулированию. Следствием претворения в жизнь этого курса стало назначение на пост специального представителя ЕС на Ближнем Востоке гражданина Испании М. А. Моратиноса в 1996г.
Актуальность темы в практическом и теоретическом плане также связана с тем, что в Испании и в России сложились научные школы, занимающиеся иберо-американскими исследованиями, в том числе изучением внешней политики Испании.
Таким образом, рассмотрение связей внутренней и внешней политики Испании в процессе демократизации, вопросов изучения уровней внешней политики, исследование стратегических задач, которые стояли перед Испанией, и их реального воплощения в контексте изменений, происходивших в современном мире с конца 1980-х годов (речь идет о начале трансформации биполярной системы мироустройства) до начала 2000-х годов, представляется научно значимым и актуальным.
Предметом исследования являются основные приоритеты международной деятельности Испании в период пребывания у власти парламентских правительств постфранкистского периода; параметры изменений, происходивших в ее внешней политике, а также взаимосвязь внутренней и внешней политики, зависевшая от политических сил, находившихся у власти в исследуемый период, важнейшие направления современной внешней политики – атлантическое и европейское, средиземноморское и латиноамериканское, ближневосточное. В работе также затронут аспект отношений Испании со странами Азиатско-Тихоокеанского региона (АТР), однако он не относится к основным направлениям исследования, поскольку связи Испании в этом регионе, особенно с Китаем и Республикой Корея, заметно диверсифицировались только в конце XX века.
Хронологические рамки диссертации охватывают основной период 1976–2004 гг., когда у власти в Испании находились парламентские правительства различных партий, которые последовательно сменяли друг друга в постфранкистский период.
Отправной точкой хронологии исследования является 1976 год – дата, в политической истории Испании совпадающая с началом периода трансформации политического режима и перехода от диктатуры к демократии и с приходом к власти кабинета партии СДЦ во главе с Адольфо Суаресом , который был назначен на должность премьер-министра в июле 1976 г. – еще до проведения выборов в Учредительное собрание Испании в 1977 г. Этот период сопровождался сменой внутриполитических условий деятельности испанской дипломатии. Верхняя хронологическая рамка исследования (2004) совпадает с периодом окончания правления консервативной Народной партии во главе с Х. М. Аснаром.
Цель работы – изучение эволюции основных направлений внешней политики Испании в постфранкистский период с точки зрения как коренных изменений, так и преемственности, в исторической ретроспективе, обращая особое внимание на изменения, связанные со сменой правительств, их пребыванием у власти в исследуемый период, а также с изменениями международной конъюнктуры (такими, как уход Франко, окончание «холодной войны», события 11 сентября 2001 г. и др.).
Задачи исследования:
- рассмотрение концептуальных основ и практического содержания внешней политики испанского государства, анализ динамики внешнеполитических устремлений правящих испанских кругов и определение факторов влияния на нее;
- формирование представления о роли Испании в мире путем изучения деятельности испанской дипломатии в годы пребывания у власти разных правительств – СДЦ во главе с его лидером Адольфо Суаресом (1976–1981) и Леопольдо Кальво Сотело (1981–1982); ИСРП во главе с Фелипе Гонсалесом (1982–1996); Народной партии Хосе Марии Аснара (1996–2004), а также практический анализ внешнеполитических доктрин этих правящих партий;
- комплексное исследование основных направлений внешней политики Испании в конце XX – начале XXI вв. в контексте глобальных и региональных изменений, связанных с окончанием «холодной войны» и становлением новой системы международных отношений;
- влияние внутриполитических, демократических преобразований на внешнюю политику Испании; соотношение глобальных и региональных тенденций во внешнеполитической деятельности Мадрида;
- степень участия Испании в общеевропейском и средиземноморском интеграционных объединениях, в военно-политическом сотрудничестве в рамках евроатлантического блока, а также в политическом диалоге в рамках иберо-американского сообщества;
- влияние международных конфликтов (проблемы Магриба, ближневосточный кризис) на внешнюю политику Испании;
- баланс взаимовлияния центра и автономий на внешнюю политику Испании;
- проблема прямого выхода испанских автономий на общеевропейские структуры.
Научная новизна исследования обусловлена новыми реалиями во внешней политике Испании конца XX – начала XXI вв. и ее активным участием в практической реализации основных принципов современных международных отношений в мире.
В работе проанализированы концепции испанских и отечественных историков-испанистов. За последние десятилетия по проблемам внешней политики Испании, направленности ее целей и приоритетов был опубликован ряд исследований как испанских и отечественных историков, так и авторов других стран. Вместе с тем эти работы затрагивали лишь первые годы постфранкистского тридцатилетия и оставались монографически не исследованными ранее указанные аспекты внешней политики Испании более позднего периода. Данный труд представляет собой первое комплексное исследование такого рода, охватывающее основные направления внешней политики Испании конца ХХ– начала ХХI веков.
Анализ преемственности в диссертационном исследовании обусловлен самим выбором темы и соответствует сложившейся традиции в отечественном изучении внешнеполитической деятельности Испании. «Понятие преемственности внешней политики включает в себя осмысление не только положительного, но и отрицательного исторического опыта». Оно логически продолжает рассмотрение проблемы проведения линии испанской дипломатии в постфранкистский период партией СДЦ во главе с А. Суаресом и затем Л. Кальво Сотело, а также кабинетом министров ИСРП с лидером Ф. Гонсалесом и правительством Народной партии Х. М. Аснара. Именно в деятельности последнего кабинета министров с особой силой проявилось влияние тенденций глобализации, характерных для международных отношений конца XX – начала XXI вв. Поскольку в диссертации в хронологической последовательности рассмотрена деятельность правительств, последовательно сменявших друг друга, то проблема преемственности и новаций имеет большое значение.
Методологическая основа исследования – принцип историзма и системности, который обусловлен выбором исследуемого периода и ракурсом рассмотрения проблем с точки зрения соблюдения основных приоритетов в проведении внешней политики Испании, эволюция которой тесно связана с историческим контекстом, с трансформациями во внутренней и мировой политике. Принцип историзма лежит в основе предпринятого в диссертации анализа концепций испанских и отечественных историков.
В качестве методологической основы исследования также используется метод конкретно-исторического анализа (на основе проблемно-хронологического подхода) в сочетании с методом сравнительного и системного анализа документов испанской внешней политики с привлечением общей теории международных отношений и комплексного подхода к явлениям общественной жизни, в том числе в сфере внешней политики и дипломатии, а также системный подход к истории международных отношений.
По мнению ведущих отечественных теоретиков международных отношений, в историческом масштабе времени явление внешней политики служит одним из способов приспособления каждого из субъектов международных отношений к изменяющемуся миру и в конечном счете – к необходимости так или иначе взаимодействовать с другими субъектами все более взаимозависимого и целостного мира. Что касается системного подхода к освещению процесса развития международных отношений, то в его основе не просто хронологически выверенное и достоверное изложение фактов дипломатической истории, а показ логики движущих сил и важнейших событий мировой политики в их не всегда очевидной и часто не прямой взаимосвязи между собой.
Общетеоретическая основа диссертационного исследования базируется на системном подходе к истории международных отношений. Она основывается на научных монографиях и трудах отечественных испанистов, материалах научных конференций, посвященных международной политике рассматриваемого периода, трудах зарубежных ученых. Работы исследователей отечественных и ведущих мировых школ исторической науки имеют важнейшее значение для изучения роли и места Испании в мире, долгосрочных тенденций мирового развития, эволюции структуры и закономерностей мирополитического развития.
В частности, в работе П. Кальвокаресси под редакцией профессора В.О. Печатнова «Мировая политика после 1945г.» сочетается «традиционное страноведение с проблемным подходом, а анализ внутреннего, национального развития – с прослеживанием эволюции внешней среды обитания государств и народов. По существу это история мировой политики как единого целого – на ее национальном, региональном и глобальном уровнях».
В труде «Современные международные отношения» под редакцией действительного члена РАН А.В. Торкунова раскрываются «сущность и значение долгосрочных тенденций мирового развития, эволюции структуры и системы современных международных отношений, закономерностей мирополитического развития. Особое внимание уделяется проблемам безопасности, в том числе таким, как урегулирование этнополитических конфликтов, борьба с терроризмом. Дается детализированный обзор развития международных отношений в основных регионах современного мира, рассматриваются наиболее значимые проблемы и задачи, стоящие перед внешней политикой России».
В «Истории международных отношений. 1945–1975» под редакцией профессора М. М. Наринского «охватывается период с окончания Второй мировой войны до завершения разрядки международной напряженности в середине 1970-х годов. В работе показаны основные тенденции и явления, характерные для формирования и развития «холодной войны» в послевоенном мире, и она построена по хронологически-тематическому принципу».
В издании «Системная история международных отношений: 1918 – 2003» «представлена первая после 1991 г. попытка комплексного исследования отношений последних восьми десятилетий ХХ века с целью дать системное освещение процесса развития международных отношений. Си-стемный подход представляет особенную ценность потому, что в его основе не просто хронологически выверенное и достоверное изложение фактов дипломатической истории, а показ логики, движущих сил важнейших событий мировой политики в их не всегда очевидной и часто не прямой взаимосвязи между собой. Международные отношения – это не просто сумма, совокупность каких-то отдельных компонентов (мировых политических процессов, внешней политики отдельных государств и т.п.), а сложный, но единый организм, свойства которого в целом не исчерпываются суммой свойств, присущих его составляющим в отдельности».
В исследовании «Восток/Запад: Региональные подсистемы и региональные проблемы международных отношений», которое было «подготовлено международным коллективом авторов из России, Китая, Индии, рассматриваются дискуссионные геополитические вопросы, связанные с функционированием региональных подсистем международных отношений».
Издание «Политический атлас современности» подготовил авторский коллектив МГИМО (У) под руководством профессора А.Ю. Мельвиля. Оно представляет собой глобальное сравнительное исследование 192 суверенных государств современного мира, «в котором разработаны их типологии на основе многомерного статистического анализа и содержится обзор прецедентов использования количественных методов в сравнительном изучении политических систем, описание методологического аппарата и основные результаты исследования».
Труд «Иберо-американистика. Традиции, тенденции, перспективы», под редакцией профессора А.В. Шестопала посвящен периоду, «когда многие устоявшиеся понятия в мировой и российской иберо-американистике претерпевают глубокие трансформации, быстро меняются экономические, политические, культурные реалии региона, по-новому складываются отношения Иберо-Америки с другими регионами и странами, в том числе с Россией».
Степень разработанности проблемы (историография вопроса). Отдельные аспекты исследуемой проблемы рассматривались в работах отечественных и зарубежных историков, однако остаются не до конца комплексно исследованными ключевые направления внешней политики Испании всего постфранкистского тридцатилетия.
В отечественной испанистике свой вклад в изучение международной деятельности Испании в соответствующий период внесли ученые, которые подвергли анализу внешнюю политику Испании постфранкистского периода. Большинство этих авторов придерживается концепции радикальных перемен во внешней политике Испании после ухода с политической арены генералиссимуса Франко, хотя и признают, что некоторые из этих перемен подготавливались еще при его жизни.
Наиболее полно первое постфранкистское десятилетие в истории Испании было изучено учеными-историками О.В. Буториной, И.В. Викторовым, Г.И. Волковой, В.М. Давыдовым, И.В. Данилевич, В.В. Загладиным, В. Л. Калининым, Х. Кобо, Н. С. Константиновой, А.А. Красиковым, А.И. Ландабасо, В.А. Мазиным, А.А. Орловым, С.П. Пожарской, И.В. Поповым, И.Л. Прохоренко, Д.Д. Прыговым, А.А. Сагомоняном , В.А. Теперманом, В.П. Тоцким, С.М. Хенкиным, Е.Г. Черкасовой, А.В. Шестопалом, П.П. Яковлевым и другими.
Ряд важнейших аспектов внешней и внутренней политики Испании этого периода, в том числе иберо-американское направление, а также аспекты политической истории были проанализированы в их трудах.
В ряду общих работ по истории Испании XX в., включая историю внешней политики, встречаются объемные характеристики международной ситуации и политики Испании в этом контексте в рассматриваемое время, в частности к ним относится книга «Испания. Исторический очерк. 1918–1972 гг.», изданная в Москве в 1975 г.
В коллективном труде отечественных испанистов «Современная Испания», вышедшем в свет в 1983 г. под редакцией В.В. Загладина, представлены этапы становления демократии, развитие экономики, политика, культура, роль партий, профсоюзов, общественных организаций, церкви и армии в общественной жизни постфранкистской Испании (1970–1980).
Большой научный и практический интерес представляет сборник научных трудов «Социально-экономические и политико-идеологические процессы в Испании на рубеже 70-х и 80-х гг.», подготовленный на кафедре истории и политики стран Европы и Америки в 1981 г. под редакцией Д.Д. Прыгова. В эту работу включены статьи известных авторов-испанистов А.В. Авиловой, М.Т. Мещерякова, Ю.В. Степанова, И.В. Попова и других.
В монографии отечественного испаниста А. А. Красикова «Испания и мировая политика: полвека дипломатической истории», изданной в 1989 г., представлен взгляд автора на эволюцию внешней политики страны, рассказывается о самых интересных эпизодах дипломатической истории Испании за полвека (1939–1989). Исследование основано на документах МИД Испании, архивных материалах, в том числе рассекреченных докладах Совета национальной безопасности США. Автор делится своими впечатлениями от встреч с видными государственными деятелями Испании.
Монография профессора С.П. Пожарской «Тайная дипломатия Мадрида» (1971) посвящена анализу сложной дипломатической обстановки периода Второй мировой войны и внешней политики Испании того времени и написана на основе архивов и малоизвестных источников.
Одна из сложных и малоизвестных проблем послевоенной европейской истории – так называемый испанский вопрос, столь активно обсуждавшийся на различных уровнях в 1945--1948 гг., была детально изучена в монографии профессора А.А. Сагомоняна «Испанский узел «холодной войны»: Великие державы и режим Франко в 1945--1948 гг.», вышедшей в свет в 2004 г.
Значительное внимание истории испано-американских отношений было уделено в монографии С.П. Пожарской «Испания и США. Внешняя политика и общество. 1936–1976», где были привлечены все доступные в то время источники. Автор ставила задачу рассмотреть динамику взаимодействия Испании и США, а также процесс роста заинтересованности Запада в Испании. Важным событием в отечественной испанистике стала вышедшая в свет книга С.П. Пожарской «Франсиско Франко и его время», которая посвящена франкистскому периоду в истории Испании.
Российский исследователь А.А. Орлов в книге «Испания в системе военно-политических организаций и союзов Запада: обретение «нового лица», вышедшей в свет в 2000 г., исследует сложный путь, пройденный этой страной в течение второй половины XX века в поисках своей ниши в современных международных отношениях. В ней описаны перипетии нелегкого, зачастую мучительного преодоления Испанией последствий франкистской диктатуры, избавления от формировавшегося десятилетиями образа государства-изгоя.
Необходимо отметить труд российского испаниста С. М. Хенкина «Хуан Карлос I: политический портрет», который был издан в 2001 году и посвящен исследованию жизненного пути короля Испании, его вклада в становление, развитие и защиту демократии в Испании.
Следует упомянуть еще ряд работ, в частности книгу «Политическая история Испании», написанную авторами Г.И. Волковой и А.В. Дементьевым, в которой представлена политическая история Испании XX века. Эта работа вышла в свет в 2005 г..
Значительный интерес представляет и монография «Испания: траектория модернизации на исходе двадцатого века», в которой впервые в российской научной литературе дается комплексный анализ «тройного прыжка» Испании на исходе XX в. – к консолидированной демократии, к либеральной экономической модели, к включению в интеграционные структуры Евросоюза. Представлено развернутое исследование экономического и политического развития страны, а также эволюции ее международных связей за последнее тридцатилетие. Эта книга под редакцией В.М. Давыдова вышла в свет в 2006 г. под патронажем Института Латинской Америки РАН.
Не только в отечественной, но и в зарубежной науке имеется солидная традиция изучения истории и внешней политики Испании. Большое значение для исследования проблемы преемственности и новизны в осмыслении внешней политики страны имеет наследие школы внешнеполитических исследований Мадридского университета Комплутенсе.
По проблемам внешней политики Испании, ее направленности, целей и приоритетов за последние десятилетия опубликован ряд серьезных исследований испанских и других зарубежных авторов. Большинство из них придерживается концепции о сохранении континуитета в испанской внешней политике в 1976 – 2004 гг., невзирая на происходившую в эти годы плавную смену режима.
Из исследований испанских историков, авторов трудов по вопросам истории и внешней политики страны, следует отметить таких ученых, как Х.М. Армеро, Р. Бассольс, А. Виньяс, И. Гонсалес, Х.А. Итурьяга де Барберан, Р. Котарело, Х.А. Мартинес, Р. Меса, Х. Руперес и А. Сото, Л. Суарес-Фернандес, Х.Ф. Тесанос, Х.М. Торрес-Кордеро, Х. Тусель и И. Хименес, а также В. Прего, А. Лобо, Ф. Мората, Э. Левагги Мендоза.
Необходимо также упомянуть новейшие исследования по вопросам внешней политики Испании таких испанских авторов, как Х.М. Марин, С. Молинеро, Х.К. Перейра, С. Ареналь, П. Гонсалес Миньо.
Большой интерес представляет коллективный труд испанских ученых по внешней политике страны, охватывающий период 1800–2003 гг. и составленный под редакцией профессора Университета Комплутенсе (Мадрид) Х.К. Перейры «Внешняя политика Испании (1800–2003 гг.)».
Традиционно важное значение в испанской политической истории занимает изучение таких явлений, как авторитаризм и демократия, это направление представлено в коллективном труде авторов под названием «История современной Испании: 1939–1996 гг. Авторитаризм и демократия», изданном в Мадриде в 1998 г. под редакцией М. Х. Гонсалеса, Х.Д. Гихона, Д.Ф. Наваррете и других авторов. Еще одна интересная работа, посвященная политической истории Испании: «История перехода и консолидации демократии в Испании (1975–1986 гг.)», вышла в свет в Мадриде в 1996 г. под редакцией А.С. Кармона, Х.М. Марина и др. Политической истории Испании посвящен также ряд работ таких испанских авторов, как М. Алькантар и А. Мартинос (2001), о внешнеполитической деятельности кабинета Ф. Гонсалеса рассказывается в книге С. Балфоура и П. Престона (2002), периоду правления кабинета Аснара с 1996 по 2000 годы посвящена коллективная монография испанских историков, изданная под редакцией Х. Туселля (2001), о двадцати пяти годах правления Хуана Карлоса I повествуется в книге Королевской академии истории (2002), политической истории Испании посвящена также работа Х.М. Марина, К. Молинеро и П. Йесаса, изданная в Мадриде в 2001 г. , 10 лет правления партии ИСРП (1982–1992) стали темой книги А. Герры и Х.Ф. Тесаноса (1992) .
Важное значение в изучении истории испано-американских отношений в период от Франсиско Франко до Фелипе Гонсалеса (1945–1995) имеет книга известного испанского историка А. Виньяса, которая вышла в свет в Барселоне в 2003 г. Название книги весьма необычно – «В лапах орла». В этой монографии в свете последних событий, связанных с войной в Ираке и отношением к ним руководства Испании, проводится анализ испано-американского сотрудничества с момента его начала (подписание мадридских пактов 1953 г.) и до этапа, когда эти отношения уже в годы правления ИСРП вышли на уровень равноправного партнерства .
Многоплановое исследование, посвященное современной истории международных отношений под названием «История современного мира (1945–2005)» под редакцией Х.М. Аскона вышло в свет в Мадриде в 2005 г. В этом труде рассматривается сфера социополитики, экономики и международных отношений. Целый ряд глав книги посвящен определению роли и места Испании в современном мире .
Еще один фундаментальный труд под названием «Испания как действующее лицо в международных отношениях» вышел в свет в 2000 г. в Мадриде. В этом коллективном труде группы авторов (Г. де Аристеги, Э. Аснар, П. Искьердо и др.) достаточно большой раздел посвящен Ибероамерике как стратегическому направлению внешней политики Испании.
Особую группу работ, рассматривающих тему обострения проблемы международного терроризма, представляют книги, изданные после 2001 г. Одна из таких работ опубликована под патронажем Министерства обороны Испании и носит название «Международные организации и борьба против терроризма». Это коллективный труд таких авторов, как М.Г. Сьерро, К.С. Сомолинос и др. . Еще одна книга, изданная под патронажем Министерства обороны Испании, посвящена сотрудничеству Испании и Соединенных Штатов в период с 1953 по 2003 гг..
Богатый материал, посвященный изучению иберо-американских встреч на высшем уровне в период с 1991 по 2005 гг., представлен в монографическом исследовании известного испанского историка, профессора Университета Комплутенсе С. дель Ареналя «Иберо-американские саммиты (1991–2005). Достижения и вызовы». По существу, это одна из первых попыток комплексно проанализировать основные этапы иберо-американского сотрудничества, которое привело к возрождению широких связей Испании с латиноамериканскими государствами. И поскольку, как известно, ежегодные саммиты государств иберо-американского мира (Латинская Америка и Иберийское государство) стали традиционными, на этой основе было сформировано новое международное сообщество, которое начинает оказывать заметное влияние на политическую ситуацию в мире.
Достаточно богатый материал об отношениях Испании со странами Ближнего Востока представлен в работах Х. Абу-Тарбуш и М.Д. Алгора, а также в книге о войне в Персидском заливе 1991 г. А.Р. Руиса, М. Агирре, П.М. Монтавеса.
Монография профессора Университета Комплутенсе П. Г. дель Миньо «Отношения Испании с Марокко. Перспективы развития на начало XXI века» вышла в свет в Мадриде в 2005 г. Книга включает в себя анализ основных этапов испано-марокканских отношений в период с 1992 по 2004 гг., который совпадает с правлением в Марокко Хасана II и Мухаммеда VI.
В испанской историографии существует ряд работ, посвященных изучению России, ее роли и места в системе международных отношений, связям России с Европейским союзом, в частности с Испанией. На эту тему написано интересное монографическое исследование под названием «Россия, другая европейская держава», изданное в Барселоне в 2005 г., автор которого Ф. Серра и Массансальвадор, специалист в области международных отношений, доктор Барселонского автономного университета.
Британские и американские исследователи, такие, как Ш. Эллвуд, П. Престон, Р. Гиллеспи и другие, также анализировали вопросы развития франкистской и постфранкистской Испании и ее внешней политики.
Вместе с тем, несмотря на появление этих трудов, остаются не полностью изученными основные направления внешней политики конца XX – начала XXI столетий. В данном исследовании была поставлена цель – на основе анализа существующих монографических трудов, журнальных публикаций, в особенности вышедших в последние годы, определить место и роль внешнеполитической деятельности Испании в истории современных международных отношений.
Источниковая база диссертации:
Исследование основывается на нескольких группах источников.
I. Международные договоры, соглашения, декларации, регламентирующие деятельность Европейского союза.
II. Документы МИД РФ: договорно-правовая база советско-испанских и российско-испанских отношений (в период с 1976 по 2004гг.), которые были изучены в ходе стажировки в Первом Европейском департаменте МИД РФ.
III. Архивные документы: Архив внешней политики РФ и официальные публикации Министерства иностранных дел СССР, МИД РФ (Фонд 97. Референтура по Испании, а также Спецфонд ЦНБ МИД РФ); Материалы архива Сената Испании договорно-правовая база внешней политики Испании – тексты соглашений и договоров (1976–2004), выступления в Сенате (1976–2004) министров иностранных дел Испании Х.П. Переса Льорки, М. Орехи Агирре, Ф. Морана Лопеса, Х. Соланы Мадарьяги, А. Матутеса, Хосепа Пике I Кампс, А. Паласио Валлелерсунди (Legislaturas Constituyente a Septima (1976--2004), а также официальные документы Сената Испании (www.senado.es/legis), которые были изучены в ходе научной стажировки докторанта в Университете Комплутенсе .
IV. Выступления глав государств и правительств, министров иностранных дел, других официальных лиц, речь в МГИМО экс-премьер-министра Испании Х.М. Аснара в 1999 г., а также экс-министра иностранных дел РФ И.С. Иванова в 2002 г. В главах помещены также фрагменты из высказываний премьер-министров Испании А. Суареса, Ф. Гонсалеса. Особое значение имеют выступления короля Испании Хуана Карлоса (Discursos de S.M. el Rey: 1988--1997, Madrid: Oficina de Informacion Diplomatica.)
V. Мемуары: важным источником для исследования советско-испанских отношений в последние годы существования СССР стали мемуары бывшего посла СССР в Испании Ю.В. Дубинина «Амбахадор! Амбахадор! Записки посла в Испании», в которых рассказывается о его деятельности на этом посту с 1978 по 1986 г. Они были написаны на основе документальных материалов, большинство из которых публиковалось впервые. Впоследствии эта книга была переведена на испанский язык и вышла в свет в Мадриде в 2004г. под названием «Embajador! Embajador!». Большой практический интерес представляет книга бывшего министра иностранных дел РФ И.С. Иванова (1998–2004 ) «Новая дипломатия России. Десять лет внешней политики», вышедшая в свет в 2001 г. в Мадриде (на испанском языке). Также научный интерес представляют мемуары известного испанского дипломата Ф.М. Лопеса и премьер-министра Испании Х.М. Аснара.
VI. Официальные правительственные, ведомственные и партийные документы СССР, РФ и Испании, почерпнутые из электронных сайтов Министерства иностранных дел РФ () и МИД Испании –– Ministerio de Asuntos Exteriores y de Cooperacion. Espana. (http // www.mae.es/ es /home).
VII. Следующую группу источников составляют справочные издания: статистический справочник Всемирного банка «Страны и регионы. 2005». М., 2005; экономико-политический справочник «Страны и регионы мира –– 2003». М., 2003; справочник «Политические партии». М., 1986; справочник «Страны мира». М., 2006.
VIII. Периодические издания: Дипломатический вестник, издаваемый МИД РФ, официальный государственный бюллетень Испании (BOE), Международный ежегодник CIDOB, ежегодник «Международные исследования», издаваемый в Мадриде. Некоторые публикации в испанской и отечественной периодике («Международная жизнь», «Латинская Америка», а также газеты El Pais, ABC, «Известия», «Коммерсантъ», «Независимая газета») дали материал для анализа событий внешнеполитической жизни Испании и всего мира.
Отдельную группу периодических изданий, относящихся преимущественно к исследовательской литературе, представляют собой посвященные испанской внешней политике в новейшее время специальные номера журнала «Historia y politica», издаваемого под патронажем Университета Комплутенсе, а также такие журналы, как «Новая и новейшая история», «МЭиМО», «Полис».
Использована исследовательская литература из ведущих библиотек России и Испании, таких, как научная библиотека МГИМО (У) МИД России им. И.Г. Тюлина, ЦНБ МИД России, библиотека Института Европы РАН, Государственная публичная историческая библиотека России, Российская государственная библиотека, библиотека Института научной информации по общественным наукам РАН, Национальная библиотека Испании, библиотека Фонда имени Ортега-и-Гассета, библиотеки Сената Испании и Университета Комплутенсе, а также из библиотеки московского отделения Института Сервантеса.
Практическая значимость диссертации. Основные выводы и результаты исследования могут быть использованы при подготовке лекций и спецкурсов по внешней политике Испании, новейшей истории стран Европы и Америки, истории современных международных отношений в МГИМО (У) МИД России, а также в информационном плане в государственных структурах, участвующих в разработке и реализации внешней политики РФ, в академических институтах и научно-исследовательских центрах.
Апробация исследования. Вынесенные на защиту положения диссертации прошли научную апробацию в Московском государственном институте международных отношений МИД России (Университете), на заседаниях кафедры истории и политики стран Европы и Америки МГИМО(У), в ходе чтения лекций в рамках спецкурсов по внешней политике и истории Испании, на научно-практических конференциях МГИМО(У), ИЛА РАН, Института Европы РАН, Дипломатической академии МИД России и на конвентах РАМИ (Российской ассоциации международных исследований), проходивших в МГИМО (У). Основные положения и выводы диссертации нашли свое отражение в научных монографиях и статьях автора.
Начало процесса вступления Испании в НАТО; ее отношение к вопросам европейской интеграции; перспективы сотрудничества с США
Степень разработанности проблемы (историография вопроса). Отдельные аспекты исследуемой проблемы рассматривались в работах отечественных и зарубежных историков, однако остаются не до конца комплексно исследованными ключевые направления внешней политики Испании всего постфранкистского тридцатилетия.
В отечественной испанистике свой вклад в изучение международной деятельности Испании в соответствующий период внесли ученые, которые подвергли анализу внешнюю политику Испании постфранкистского периода5. Большинство этих авторов придерживается концепции радикальных перемен во внешней политике Испании после ухода с политической арены генералиссимуса Франко, хотя и признают, что некоторые из этих перемен подготавливались еще при его жизни.
Наиболее полно первое постфранкистское десятилетие в истории Испании было изучено учеными-историками О.В. Буториной, И.В. Викторовым, Г.И. Волковой, В.М. Давыдовым, И.В. Данилевич, В.В. Заглади ным, В. Л. Калининым, X. Кобо, Н. С. Константиновой, А.А. Красиковым, А.И. Ландабасо, В.А. Мазиным, А.А. Орловым, СП. Пожарской, И.В. Поповым, И.Л. Прохоренко, Д.Д. Прыговым, А.А. Сагомоняном , В.А. Те-перманом, В.П. Тоцким, СМ. Хенкиным, Е.Г. Черкасовой, А.В. Шестопа-лом, П.П. Яковлевым и другими.
Ряд важнейших аспектов внешней и внутренней политики Испании этого периода, в том числе иберо-американское направление, а также аспекты политической истории были проанализированы в их трудах.
В ряду общих работ по истории Испании XX в., включая историю внешней политики, встречаются объемные характеристики международной ситуации и политики Испании в этом контексте в рассматриваемое время, в частности к ним относится книга «Испания. Исторический очерк. 1918-1972 гг.», изданная в Москве в 1975 г.
В коллективном труде отечественных испанистов «Современная Испания», вышедшем в свет в 1983 г. под редакцией В.В. Загладина, представлены этапы становления демократии, развитие экономики, политика, культура, роль партий, профсоюзов, общественных организаций, церкви и армии в общественной жизни постфранкистской Испании (1970-1980).
Большой научный и практический интерес представляет сборник научных трудов «Социально-экономические и политико-идеологические процессы в Испании на рубеже 70-х и 80-х гг.», подготовленный на кафедре истории и политики стран Европы и Америки в 1981 г. под редакцией Д.Д. Прыгова. В эту работу включены статьи известных авторов-испанистов А.В. Авиловой, М.Т. Мещерякова, Ю.В. Степанова, И.В. Попова и других.
В монографии отечественного испаниста А. А. Красикова «Испания и мировая политика: полвека дипломатической истории», изданной в 1989 г., представлен взгляд автора на эволюцию внешней политики страны, рассказывается о самых интересных эпизодах дипломатической истории Испании за полвека (1939-1989). Исследование основано на документах МИД Испании, архивных материалах, в том числе рассекреченных докладах Совета национальной безопасности США. Автор делится своими впечатлениями от встреч с видными государственными деятелями Испании.
Монография профессора СП. Пожарской «Тайная дипломатия Мадрида» (1971) посвящена анализу сложной дипломатической обстановки периода Второй мировой войны и внешней политики Испании того времени и написана на основе архивов и малоизвестных источников. .
Одна из сложных и малоизвестных проблем послевоенной европейской истории — так называемый испанский вопрос, столь активно обсуждавшийся на различных уровнях в 1945—1948 гг., была детально изучена в монографии профессора А.А. Сагомоняна «Испанский узел «холодной войны»: Великие державы и режим Франко в 1945—1948 гг.», вышедшей в свет в 2004 г.
Значительное внимание истории испано-американских отношений было уделено в монографии СП. Пожарской «Испания и США. Внешняя политика и общество. 1936—1976», где были привлечены все доступные в то время источники. Автор ставила задачу рассмотреть динамику взаимодействия Испании и США, а также процесс роста заинтересованности Запада в Испании. Важным событием в отечественной испанистике стала вышедшая в свет книга СП. Пожарской «Франсиско Франко и его время», которая посвящена франкистскому периоду в истории Испании.
Российский исследователь А.А. Орлов в книге «Испания в системе военно-политических организаций и союзов Запада: обретение «нового лица», вышедшей в свет в 2000 г., исследует сложный путь, пройденный этой страной в течение второй половины XX века в поисках своей ниши в современных международных отношениях. В ней описаны перипетии не легкого, зачастую мучительного преодоления Испанией последствий франкистской диктатуры, избавления от формировавшегося десятилетиями образа государства-изгоя.
Необходимо отметить труд российского испаниста С. М. Хен-кина «Хуан Карлос I: политический портрет», который был издан в 2001 году и посвящен исследованию жизненного пути короля Испании, его вклада в становление, развитие и защиту демократии в Испании.
Следует упомянуть еще ряд работ, в частности книгу «Политическая история Испании», написанную авторами Г.И. Волковой и А.В. Дементьевым, в которой представлена политическая история Испании XX века. Эта работа вышла в свет в 2005 г..
Значительный интерес представляет и монография «Испания: траектория модернизации на исходе двадцатого века», в которой впервые в российской научной литературе дается комплексный анализ «тройного прыжка» Испании на исходе XX в. - к консолидированной демократии, к либеральной экономической модели, к включению в интеграционные структуры Евросоюза. Представлено развернутое исследование экономического и политического развития страны, а также эволюции ее международных связей за последнее тридцатилетие. Эта книга под редакцией В.М. Давыдова вышла в свет в 2006 г. под патронажем Института Латинской Америки РАН.
Не только в отечественной, но и в зарубежной науке имеется солидная традиция изучения истории и внешней политики Испании. Большое значение для исследования проблемы преемственности и новизны в осмыслении внешней политики страны имеет наследие школы внешнеполитических исследований Мадридского университета Комплутенсе.
Взаимоотношения Испании со странами Средиземноморья. Барселонский процесс
Большой интерес к началу процесса вступления Испании в НАТО, вопросам европейской интеграции, перспективам сотрудничества с США объясняется не только важностью этих проблем для политических и экономических интересов страны, но и тем, как под влиянием внешних и внутренних факторов менялось отношение общественности к этим вопросам.
Активизация политических сил внутри страны Процесс ликвидации франкистского наследия и становления буржуазной демократии вызвал в испанском обществе невиданную ранее активизацию политических сил. Одним из наиболее ярких проявлений этого процесса стало возникновение большого числа политических партий, организаций и группировок различной направленности. Среди них наиболее влиятельными были Коммунистическая партия Испании, а также Испанская социалистическая рабочая партия, которая многие годы не могла открыто проявлять политическую активность и была возрождена в начале 1970-х годов будущим премьер-министром Ф. Гонсалесом (он был избран руководителем ИСРП на XIII съезде, проходившем во Франции в 1974 г.). Помимо христианско-демократической, социал-демократической, либеральной, маоистской и марксистско-ленинской партий, в этот период действовали также правые партии, в частности Народный альянс, возглавляемый бывшим членом франкистского кабинета Мануэлем Фрагой48.
В середине 1978 г. в Испании насчитывалось почти 300 политических объединений, причем примерно две трети из них были зарегистрированы в качестве легально разрешенных, а остальные функционировали практически открыто, хотя и без официального разрешения49.
Подавляющее большинство региональных социалистических партий так и не смогли превратиться в сколько-нибудь серьезную политическую силу. По сути, только две группировки могли претендовать на роль общенациональных: ИСРП и Социалистическая народная партия (СНП), которую возглавлял профессор Саламанкского университета Энрике Тьер-но Гальван (в мае 1978 г. она объединилась с ИСРП)50. В качестве первоочередной объединенная ИСРП поставила задачу «демократического разрыва» с франкизмом и создания в Испании западноевропейской модели демократии. Разрыв, по ее мнению, позволил бы покончить со всеми структурами франкистского режима и обеспечить «рациональный и мирный процесс, который должен завершиться возвратом народу его су Руководители КПИ Сантьяго Каррильо и Долорес Ибаррури на пресс-конференции в Риме 13 декабря 1975 г. заявляли, что испанские коммунисты выступают за мирный путь демократизации на базе национального примирения, подчеркнув, однако, что это зависит не только от желания демократических сил, но и от испанских властей52.
ИСРП явилась инициатором создания в июне 1975 г. коалиции оппозиционных партий центристского и левоцентристского характера — Демократического согласия (Платформы демократической конвергенции, заключившей в октябре того же года соглашение о совместных действиях с Демократическим советом, ведущую роль в котором играла КПИ) . Проанализировав свои отношения с другими левыми оппозиционными партиями, и в первую очередь с компартией, она выступила за легализацию КПИ и в октябре 1975 г. совместно с ней создала единый блок левых оппозиционных партий, получивший название Демократическая координация.
Однако вскоре после легализации КПИ в апреле 1977 г. отношения ИСРП и КПИ резко ухудшились. Существенную роль в этом сыграла борьба за политическое влияние в стране и в рабочем движении, обострившаяся в связи с подготовкой к парламентским выборам. Развернув борьбу за лидерство в рабочем и демократическом движении Испании, ИСРП выступила против какого-либо организационно оформленного политического союза с КПИ, что привело к распаду Демократической координации. Под предлогом того, что единство действий может вызвать у ис панских избирателей ассоциацию с Народным фронтом 1936 г., социалисты отклонили предложения КПИ о совместном проведении избирательной кампании.
В отношении правительства А. Суареса ИСРП придерживалась «конструктивной оппозиции», одобряя, хотя и с серьезными оговорками, политику «национального согласия» с целью укрепления и развития процесса демократизации в стране. В перспективе ИСРП считала возможным такое изменение соотношения сил в Испании, которое обеспечило бы приход к власти и создание социалистического правительства или же кабинета, в котором социалисты были бы его ядром.
Официальными планами в отношении НАТО представители правящих кругов и теоретики внешней политики пытались нивелировать вопрос традиционного испанского нейтралитета, хотя эта проблема была исключительно актуальна для страны как в плане обеспечения безопасности Испании, так и в плане укрепления ее международного авторитета. Собственно, то, что после Совещания по безопасности и сотрудничеству в Европе в период белградской встречи испанские официальные представители усиленно пропагандировали идею о том, что Испания стоит вне военных блоков, сыграло известную роль в принятии решения о проведении очередной встречи представителей государств — участников общеевропейского совещания в 1980 г. в Мадриде54.
Взгляды правых кругов Испании на дальнейшее политическое развитие страны в этот период заметно отличались от воззрений социалистов и их союзников. Консерваторы считали, что включение Испании в НАТО и ЕЭС крайне необходимо для страны. Правые видели в НАТО гаранта сохранения социально-экономического строя и своих позиций. Так, руководитель Народного альянса Ф. Ирибарне был убежденным сторонником немедленного вступления в НАТО и считал, что это не позволит «марксистским силам претендовать на власть» . ИСРП занимала по этому вопросу негативную позицию, но в то же время высказывалась за интеграцию страны в ЕЭС.
В мае 1979 г. состоялся очередной, XVIII съезд ИСРП, совпавший по времени со 100-летним юбилеем партии. На обсуждение съезда было вынесено около 50 проектов политических резолюций, представленных рядом провинциальных отделений ИСРП, а также эмигрантскими партийными организациями в ФРГ, Франции, Мексике, Нидерландах, Дании, существование которых объяснялось последствиями гражданской войны 1936—1939 гг.56.
Во внешнеполитическом разделе резолюции съезда указывалось, что ИСРП «выступает против вступления Испании в НАТО или в любую другую военную организацию или блок, а также против предоставления или использования новых военных баз и объектов иностранными державами, декларировалось, что партия приложит все усилия к тому, чтобы добиться ликвидации иностранных военных баз, существующих в Испании, но таким путем, чтобы это никоим образом не наносило ущерба разрядке или давало бы преимущества какой-либо из великих держав» .
Испания и европейская интеграция
Уже первый съезд правящей партии Союз демократического центра в октябре 1978 г. стал весьма показательным свидетельством внутрипартийной борьбы по поводу внешнеполитической линии СДЦ. Так, в решениях съезда была отмечена необходимость развития отношений с СССР и другими социалистическими странами и выражена признательность им за согласие на проведение встречи государств — участников общеевропейского совещания в Мадриде. В то же время делегаты съезда дали согласие на вступление Испании в НАТО. Правда, на том этапе свое согласие правящая партия оговорила рядом условий, а руководитель партии и правительства А. Суарес заявил, что «проблема вхождения Испании в НАТО не является ни срочной, ни ближайшей»173.
Значительной вехой в развитии испано-советских отношений стал официальный визит в Советский Союз с 17 по 20 января 1979 г. министра иностранных дел Испании М. Орехи. В ходе визита состоялся широкий обмен мнениями по международным вопросам, были рассмотрены перспективы развития советско-испанских отношений. М. Ореха имел беседы с министром иностранных дел СССР
А. А. Громыко, был принят председателем Совета Министров СССР А. Н. Косыгиным. Были подписаны соглашения о научном, техническом и культурном сотрудничестве, соглашение о научном, техническом сотрудничестве между Национальным институтом индустрии (ИНИ) и ГКНТ, а также принято совместное коммюнике174.
В ходе встречи А.А. Громыко сказал: «...советско-испанские переговоры, проходящие сейчас, далеко не ординарное явление в европейской, да и не только в европейской политике. После сорокалетнего перерыва, вызванного хорошо известными причинами (франкистская диктатура. — Прим. авт.), которые теперь отошли в прошлое, Советский Союз и Испа 173 Правда. 1978. 27 октября. ния вступили в прямой диалог между собой. Впервые за всю историю советско-испанских отношений министр иностранных дел Испании приезжает в нашу страну с официальным визитом»175.
Переговоры помогли составить в Москве более точное и полное представление о позициях и намерениях Испании на международной арене. С советской стороны был разъяснен внешнеполитический курс Советского Союза.
Как положительный момент советской стороной был, в частности, выделен факт поддержки Испанией в ООН инициативы Советского Союза об укреплении гарантий безопасности против применения ядерного оружия в отношении государств, на территории которых нет такого оружия и которые сами им не обладают.
В Советском Союзе исходили из того, что обе страны рассматривают Хельсинкский Заключительный акт как долговременную программу упрочения безопасности и развития сотрудничества в Европе. А. А. Громыко подчеркнул важность проведению! на конструктивной основе запланированной на 1980 г. в испанской столице очередной встречи представителей государств — участников общеевропейского совещания, чтобы она содействовала укреплению европейского мира.
По приглашению испанского правительства член Политбюро ЦК КПСС, министр иностранных дел СССР А.А. Громыко с 19 по 21 ноября 1980 г. находился с официальным визитом в Испании. Он провел переговоры с министром иностранных дел Испании М. Орехой, был принят королем Испании Хуаном Карлосом и председателем правительства А. Суа-ресом. Во время переговоров были рассмотрены состояние и перспективы развития советско-испанских отношений, обсуждены важные международные проблемы, при этом подчеркивалась необходимость укрепления разрядки в Европе и во всем мире, прекращения гонки вооружений, ликвидации очагов напряженности на Ближнем Востоке и в других районах мира. Стороны высказались за конструктивный подход к проведению мадридской встречи представителей государств—участников общеевропейского совещания.
По окончании переговоров А.А. Громыко и М. Ореха подписали программу культурного и научного сотрудничества между СССР и Испанией на 1980—1981 гг. и протокол о сотрудничестве между Государственным музеем Эрмитаж и музеем Прадо. Было опубликовано совместное коммюнике. А.А. Громыко беседовал с генеральным секретарем КПИ С. Каррильо176, а также с министром иностранных дел Испании X. П. Пересом-Льоркой . Они обменялись мнениями по некоторым аспектам советско-испанских отношений и вопросам, связанным с работой текущей сессии Генеральной Ассамблеи ООН и Института национальной индустрии Испании. Особое внимание с советской стороны было уделено району Средиземноморья, где СССР и Испания имели серьезные интересы, подчеркнута важность ликвидации очагов конфликтов в этом районе, прежде всего на Ближнем Востоке, на Кипре.
Внешняя политика правительства Народной партии в отношении ибероамериканского сотрудничества
Включение стран ЕС в евросредиземноморское партнерство произошло в ответ на вызовы, идущие с южного берега Средиземного моря. Стало ясно, что разрешать назревающие социально-экономические противоречия необходимо экономическими методами с тем, чтобы помочь региону добиться финансовой стабильности для обеспечения потребностей населения стран Южного Средиземноморья. Высказанная в свое время президентом Франции Ф. Миттераном идея созыва большой конференции для обсуждения насущных проблем в этом регионе была поддержана и воплощена в жизнь испанским руководством. Так, в период председательства Испании в ЕС во втором полугодии 1995 г. кульминационным моментом в рамках многочисленных мероприятий по тематике Средиземноморья, организованных по линии Евросоюза, стала проведенная в Барселоне 27—28 ноября 1995 г. по формуле «15 + 12» Первая Евросредиземномор-ская конференция. По инициативе ЕС в ее работе приняли участие министры иностранных дел 15 стран — членов ЕС и 12 министров из арабских стран (Алжира, Туниса, Марокко, Египта, Иордании, Сирии, Ливана, Палестины), а также Израиля, Турции, Кипра и Мальты. В качестве «специально приглашенных» были Мавритания, Союз арабского Магриба и Лига арабских государств. Россия, США и ряд европейских стран, не входящих в ЕС, были приглашены (на уровне послов) на церемонию открытия и закрытия. Вопреки настояниям арабской стороны за «причастность к терроризму» на конференцию не была допущена Ливия. Россия обратилась к председателю Барселонской конференции (министру иностранных дел Испании X. Солане) с просьбой о предоставлении полноценного статуса наблюдателя в этом форуме. Российский подход к сохранению и наращиванию присутствия в регионе был изложен в адресованном конференции Меморандуме о политике России в Средиземноморье47.
Основываясь на идее взаимной безопасности и совместного подхода к решению жизненно важных вопросов Евросредиземноморского региона, в Барселоне двадцать семь участников конференции подписали декларацию. В ней подчеркивалась договоренность стран-участниц установить всеобъемлющее партнерство через укрепление регулярного политического взаимодействия, развитие экономического и финансового сотрудничества. Уделялось внимание социальному, культурному и гуманитарному сотрудничеству. На этих основах ЕС и страны Средиземноморья были намерены создать «общее пространство мира и стабильности». Осью «барселонской конструкции» провозглашалось постепенное наращивание средиземноморского экономического партнерства, создание к 2010 г. зоны свободной торговли.
Проект создания зоны свободной торговли в Средиземноморье являлся попыткой ЕС перестроить всю структуру миграционных потоков в регионе, особенно направленных к странам Европы. Свободная торговля при этом рассматривалась европейцами как альтернатива иммиграции. Исходя из теории о мобильности капитала, ЕС стремился заменить потоки рабочей силы потоками инвестиций в страны Южного Средиземноморья, чему, однако, препятствовало неравенство уровней экономического развития европейских и африканских стран этого региона.
В Барселонской декларации нашли отражение международно-правовые ориентиры сторон: суверенитет народов, отказ от прямого или косвенного вмешательства во внутренние дела партнеров, уважение территориальной целостности и единства, урегулирование разногласий политическими средствами и отказ от применения или угрозы силой. Было заявлено о необходимости усиливать сотрудничество в борьбе с терроризмом, организованной преступностью и контрабандой наркотиков.
Стороны декларировали намерение «укреплять безопасность в регионе и в этих целях действовать, в том числе, в пользу нераспространения ядерного, химического и биологического оружия». Они заявляли, что «приложат усилия к превращению Ближнего Востока в зону, свободную от оружия массового поражения, ядерного, химического и биологического оружия и средств его доставки, которая была бы подвержена на взаимной основе эффективному контролю».
В декларации говорилось о стремлении создавать условия добрососедских отношений между государствами Средиземноморья, устанавливать меры доверия и безопасности, обеспечения мира и стабильности на региональном и субрегиональном уровнях, включая возможность заключения со временем Евросредиземноморского пакта стабильности.
Окончательному согласованию Декларации предшествовала напряженная работа по сближению тактических позиций государств, связанных с ближневосточным урегулированием. В интересах арабских партнеров в документе были зафиксированы ссылки на соответствующие резолюции СБ ООН, изложен принцип «территории в обмен на мир», найдены формулы, не допускающие совмещения понятия «терроризм» с отстаиванием суверенного права государств на свои территории48.