Восточная Европа в Арабской географии XII-XIV вв. Коновалова Ирина Геннадиевна

Восточная Европа в Арабской географии XII-XIV вв.
<
Восточная Европа в Арабской географии XII-XIV вв. Восточная Европа в Арабской географии XII-XIV вв. Восточная Европа в Арабской географии XII-XIV вв. Восточная Европа в Арабской географии XII-XIV вв. Восточная Европа в Арабской географии XII-XIV вв. Восточная Европа в Арабской географии XII-XIV вв. Восточная Европа в Арабской географии XII-XIV вв. Восточная Европа в Арабской географии XII-XIV вв. Восточная Европа в Арабской географии XII-XIV вв.
>



Коновалова Ирина Геннадиевна. Восточная Европа в Арабской географии XII-XIV вв. : Дис. ... д-ра ист. наук : 07.00.03 : М., 2004 312 c. РГБ ОД, 71:05-7/170

Содержание к диссертации

ВВЕДЕНИЕ 8

ГЛАВА I. ИСТОРИЯ ИЗУЧЕНИЯ ГЕОГРАФИЧЕСКИХ СОЧИНЕНИЙ АЛ-ИДРИСИ, ИБН СА'ИДА И АБУ-Л-ФИДЫ И ИХ СООБЩЕНИЙ О ВОСТОЧНОЙ ЕВРОПЕ

1. Рукописная и издательская традиция 17

  1. Рукописи и издания «Нузхат ал-муштак» и «Малого Идриси» 17

  2. Рукописи и издания географического

сочинения Ибн Са'ида 27

1.3. Рукописи и издания «Таквим ал-булдан»
Абу-л-Фиды 29

2. Основные этапы изучения сведений арабских географов
XII-XIV вв. о Восточной Европе 30

  1. Историография XVI - начала XIX в. 30

  2. Европейская историография XIX - начала XX в. 32

  3. Русская историография XIX - начала XX в. 37

  4. Исследование сочинений арабских географов XII-XIV вв. и их сообщений о Восточной Европе

в середине - второй половине XX в. 42

2.5. Изучение карт ал-Идриси 50

3. Современное состояние изучения арабской географии
XII-XIV вв.: Проблемы и методы 52

  1. Идентификация топонимов 53

  2. Соотношение текста и карты 57

  3. Степень достоверности цифровых данных источников: Меры длины и географические координаты 63

ГЛАВА И. ВОСТОЧНАЯ ЕВРОПА В СОЧИНЕНИИ АЛ-ИДРИСИ

1. История создания географического сочинения

ал-Идриси 68

  1. Ал-Идриси при дворе Рожера II 68

  2. Состав сочинения 74

  3. Источники «Нузхат ал-муштак» 76

  4. Методы работы ал-Идриси с источниками 91

  5. Информация ал-Идриси о Восточной Европе:

Текст и карта 109

2. Физическая география Восточной Европы

в сочинении ал-Идриси 133

2.1. Общие сведения о физической географии
Восточной Европы 133

2.1.1. Моря 134

  1. Черное море 135

  2. Каспийское море 142

  3. Балтийское море 147

  4. Моря Северного Ледовитого

океана 148

  1. Реки 149

  2. Озера 151

  3. Рельеф 160

  4. Климат 163

2.2. Традиционные и новые сведения о реке Атил 164

  1. Описания Атила 165

  2. Источники сведений ал-Идриси орекеЛтш 169

  3. Река Сакир 178

2.3. «Русская река» 187

3. Страны и народы Восточной Европы

в сочинении ал-Идриси 218

ГЛАВА III. ВОСТОЧНАЯ ЕВРОПА В ГЕОГРАФИЧЕСКОМ СОЧИНЕНИИ ИБН СА'ИДА

  1. Состав сочинения Ибн Са'ида и его источники 370

  2. Физическая география Восточной Европы в

сочинении Ибн Са'ида 377

2.1. Гидрография 377

ГЛАВА IV. ВОСТОЧНАЯ ЕВРОПА В ГЕОГРАФИЧЕСКОМ СОЧИНЕНИИ АБУ-Л-ФИДЫ

  1. Состав сочинения Абу-л-Фиды 434

  2. Физическая география Восточной Европы в сочинении Абу-л-Фиды 439

2.1. Гидрография 439

2.1.1. Моря 440

2.1.1.1. Черное и Азовское моря 440

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 500
ПРИЛОЖЕНИЯ

Приложение 1. Переводы текстов 506

1.1. Ал-Идриси 506

1.2.ИбнСа'ид 532

1.3. Абу-л-Фида 542
Приложение 2. Гидронимы и оронимы Восточной Европы

по данным ал-Идриси, Ибн Са'ида и Абу-л-Фиды 569
Приложение 3. Населенные пункты Восточной Европы

по данным ал-Идриси, Ибн Са'ида и Абу-л-Фиды 572
Приложение 4. Этнополитические наименования Восточной

Европы по данным ал-Идриси, Ибн Са'ида и Абу-л-Фиды 577
Приложение 5. Восточноевропейские топонимы ал-Идриси,

Ибн Са'ида и Абу-л-Фиды, восходящие к традиции Птолемея 579
Приложение 6. Антропонимы в составе известий о Восточной

Европе ал-Идриси, Ибн Са'ида и Абу-л-Фиды 580

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ 5 81

ИСТОЧНИКИ 584

ИССЛЕДОВАНИЯ 593

Введение к работе

Среди иностранных источников по средневековой истории Восточной Европы важное место принадлежит сочинениям арабских географов и путешественников, содержащим немало уникальных сведений

0 Древней Руси, Волжской Булгарии, народах Северного Причерноморья,
Северного Кавказа, Восточной Прибалтики. Изучение арабских
источников по истории восточноевропейских стран и народов, начатое еще
русскими востоковедами прошлого века1, не утратило своей актуальности
и поныне. Современные исследования показывают, что и теперь материал
арабских источников далеко нельзя считать исчерпанным. В особенности
это касается географических сочинений XII-XIV вв., которые, в отличие
от произведений IX-X вв., остаются мало или даже совершенно не
изученными.

1 История отечественного востоковедения до середины ХГХ в. М., 1990. С. 241-
258; Крачковский И.Ю. Арабистика и история народов СССР // Вестник АН
СССР. 1938. № 5. С. 52-61; Он о/се. О подготовке свода арабских источников для
истории Восточной Европы, Кавказа и Средней Азии // Избранные сочинения.
М.; Л., 1955. Т. 1. С. 151-156; Заходер Б.Н. Изучение в Советском Союзе
восточных источников по истории стран Восточной и Центральной Европы //
Советское востоковедение. 1958. № 1. С. 107-113; Восточные источники по
истории народов Восточной Европы, изданные в СССР // Ближний и Средний
Восток. М., 1962. С. 171-181; Древнейшие источники по истории народов СССР:
Тематика и состав выпусков по Европейскому региону (Материалы для
обсуждения). М, 1976. С. 47-51; Калинина Т.М. Сведения ранних ученых
Арабского халифата: Тексты, перевод, комментарий. М., 1988; Бейлис В.М. К
вопросу о конъектурах и о попытках отождествления этнонимов и топонимов в
текстах арабских авторов ГХ-ХШ вв. о Восточной Европе // Восточное
историческое источниковедение и специальные исторические дисциплины. М.,
1989. Вып. 1. С. 52-66; Коновалова И.Г. Восточные источники // Древняя Русь в
свете зарубежных источников: Учебное пособие для студентов вузов / Под ред.
Е.А.Мельниковой. М., 1999. С. 169-258.

Несмотря на то, что арабские географические сочинения XII—XIV вв. содержат богатые данные по этнополитической истории и географии Восточной Европы, до сих пор не существует полных переводов на русский язык соответствующих частей этих памятников, а работы, специально посвященные исследованию имеющихся в них сообщений о Восточной Европе, можно пересчитать по пальцам.

Предметом настоящего исследования являются представления арабских географов XII-XIV вв. о физической и этнополитической географии Восточной Европы, сравнительный анализ топонимической и этнополитической номенклатуры их сочинений. В качестве объекта анализа избраны три арабских географических сочинения XII-XIV вв.: «Нузхат ал-муштак фи ихтирак ал-афак» («Отрада страстно желающего пересечь мир») сицилийского географа ал-Идриси (1154 г.), «Китаб бает ал-ард фи-т-тул ал-ард» («Книга распространения Земли в длину и ширину») испано-арабского ученого Ибн Са'ида ал-Магриби (70-е - 80-е годы XIII в.) и «Таквим ал-булдан» («Упорядочение земель») сирийского географа и историка Абу-л-Фиды (первая треть XIV в.). Все эти источники генетически связаны друг с другом: трактат ал-Идриси - крупнейшего средневекового арабского . географа - являлся одним из важных источников сочинения Ибн Са'ида, которое, в свою очередь, послужило основой для многих сообщений Абу-л-Фиды.

Сочинение ал-Идриси, в отличие от трудов Ибн Са'ида и Абу-л-Фиды, включает в свой состав подробные карты ойкумены. Однако учитывая сложную рукописную традицию картографической части сочинения ал-Идриси, следует признать, что палеографическое и историко-географическое изучение восточноевропейских материалов карты по всем сохранившимся рукописям «Нузхат ал-муштак» должно проводиться в рамках специального исследования, имеющего иные, чем настоящее, задачи. Обращение к картографическому материалу ал-Идриси в моей работе будет связано с выяснением одного вопроса — о том,

насколько текстовые и картографические данные географа о Восточной Европе взаимно обусловлены.

Целью исследования является реконструкция «ментальной карты» Восточной Европы и способов ее формирования у арабских географов XII-XIV вв. В задачи исследования входит выявление источников сведений арабских авторов; установление степени достоверности сообщений арабских географов о Восточной Европе; анализ соотношения традиционных и новых сведений о Восточной Европе в сообщениях арабских авторов XII-XIV вв.; определение приемов заимствования информации и характера преемственности сочинений.

Хронологические рамки исследования определяются, главным образом, временем составления анализируемых источников, т.е. XII -первой третью XIV в. Однако, по причине большого объема традиционных сведений, содержащихся в рассматриваемых сочинениях, в ряде случаев затрагивается и более ранний период, IX-XI вв.

Наряду с традиционными методами исследования текстов (такими как историко-филологический анализ, опирающийся на изучение рукописной традиции письменных памятников, их археографическое, текстологическое и лингвистическое исследование) проводится всестороннее сопоставление между собой выявленных сведений о Восточной Европе в сочинениях разных авторов с учетом жанровой специфики источников и того исторического контекста, в котором они создавались. С этой целью используются интердисциплинарные методы анализа, а также новейшие достижения имаго- и аллологии («образ Другого/Чужого»; «ментальные карты», или «воображаемая география»).

Несмотря на то, что сочинения ал-Идриси, Ибн Са'ида и Абу-л-Фиды являются географическими, в качестве таковых они рассматриваются — в самом общем виде - лишь в трудах по истории мусульманской (или шире - средневековой) географии и картографии. В конкретных же исследованиях, посвященных анализу самих текстов этих ученых, их данные интерпретируются без учета того важного

обстоятельства, что сообщения средневекового автора о разных странах и
народах пронизаны специфическими пространственными

представлениями. Принципиальная новизна моего подхода к исследованию сочинений арабских географов XII-XIV вв. состоит в том, что они анализируются прежде всего как географические тексты, отражающие субъективные представления арабских ученых об окружающем пространстве.

Научная новизна диссертации состоит также во введении в научный оборот большого количества новых данных о странах и народах Восточной Европы; в источниковедческом изучении сочинений ал-Идриси, Ибн Са'ида и Абу-л-Фиды; в разработке и применении новых методик анализа топонимического материала средневековых источников; в выяснении особенностей соотношения карты и словесного описания в структуре средневекового географического описания.

У арабских географов XII-XIV вв. сведения о Восточной Европе составляют лишь небольшую часть от общего объема их пространных сочинений. Региональное исследование, в данном случае - анализ сведений трех авторов о Восточной Европе, не может быть успешным, если ограничиться анализом одного восточноевропейского материала географов. Совершенно очевидно, что сообщения ал-Идриси, Ибн Са'ида и Абу-л-Фиды о Восточной Европе не могут быть рассмотрены изолированно от географической концепции авторов, без учета жанровой специфики их сочинений и методов работы географов. Этими соображениями - наряду с задачами исследования - продиктована структура работы. Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения, шести приложений, списка сокращений, источников и исследований. Первая глава содержит обзор рукописной и издательской традиции указанных сочинений и посвященной им историографии; во второй, третьей и четвертой главах последовательно рассматривается история создания сочинений ал-Идриси, Ибн Са'ида и Абу-л-Фиды, а также проводится систематический анализ их сообщений о физической и

этнополитической географии Восточной Европы. В заключении подводятся итоги исследования. В качестве приложений даются выполненные мною переводы соответствующих фрагментов сочинений арабских географов XII-XIV вв., а также сопоставительные таблицы фигурирующей в этих сочинениях восточноевропейской географической номенклатуры.

В настоящей диссертационной работе обобщаются результаты моих исследований, посвященных изучению сообщений арабских географов XII-XIV вв. о Восточной Европе. Они нашли отражение в целом ряде статей и монографических исследований, опубликованных мною за последние двадцать лет.

Первоначально мною были проанализированы известия арабских авторов XII-XIV вв., касающиеся Карпато-Днестровских земель2. Впоследствии в порядке подготовки к изданию в «Своде древнейших источников по истории Восточной Европы» соответствующих фрагментов сочинения ал-Идриси были исследованы сообщения этого географа о различных географических объектах и этнополитическом облике региона ;

Коновалова И.Г. Сведения о связях Древней Руси и Болгарии в сочинении ал-Идриси (XII в.) // ВЕДС: Проблемы источниковедения.. М., 1990. С. 62-64; Она же. Арабские источники XII-XIV вв. по истории Карпато-Днестровских земель //ДГ. 1990 г. М., 1991. С. 5-115.

Коновалова И.Г. Сведения о Кумании в сочинении ал-Идриси // Степи Восточной Европы во взаимосвязи Востока и Запада в средневековье: Тез. докл. международного науч. семинара. Донецк, 1992. С. 31-34; Она лее. Где находился город Русийа арабских источников? // ВЕДС: Спорные проблемы истории. М., 1993. С. 36-39; Она же. К вопросу о ранней истории Белгорода и Килии // ДГ. 1991 г. М., 1994. С. 224-231; Она же. К проблеме интерпретации географических названий в средневековых источниках (на примере сочинения ал-Идриси) // Исторический источник: Человек и пространство: Тез. докл. и сообщений науч. конф. М., 1997. С. 259-260; Она оке. О южных пределах древнерусских княжеств в первой половине XII в. / Проблемы истории и археологии Украины: К 140-летию со дня рождения акад. Д.И.Багалея: Тез. докл.

эти разработки были обобщены в монографическом исследовании . Параллельно велось изучение восточноевропейских материалов Ибн Са'ида5 и Абу-л-Фиды6. Были опубликованы переводы отдельных

науч. конф. Харьков, 1997. С. 77; Она оке. Состав сообщений о Волжской Булгарии в сочинении ал-Идриси (XII в.) // Международные связи, торговые пути и города Среднего Поволжья IX-XII вв.: Мат-лы Международного симпозиума. Казань, 1999. С. 21-27; Она же. Вторая жизнь забытой традиции: Картографические идеи Птолемея на арабской почве // Преемственность и разрывы в интеллектуальной истории: Мат-лы науч. конф. М., 2000. С. 64-69; Она же. О древнерусском влиянии на Нижнем Дунае в XII веке // Коновалова И.Г., Перхавко В.Б. Древняя Русь и Нижнее Подунавье. М., 2000. С. 162-174; Она же. Город Росия/Русийа в XII в. // Византийские очерки: Труды российских ученых к XX Международному конгрессу византинистов. СПб., 2001. С. 128-140; Она же. К толкованию топонима «Бутар» у ал-Идриси // V Сходознавчі читання: Тези доповідей міжнародної наукової конференції. Київ, 2001. С 66-67; Она оке. Топоним как способ освоения пространства («Русская река» ал-Идриси) // Диалог со временем: Альманах интеллектуальной истории. М., 2001. Вып. 6. С. 192-219.

4 Коновалова КГ. Восточная Европа в сочинении ал-Идриси. М., 1999.

5 Коновалова И.Г. Сведения о буртасах в «Географии» Ибн Са'ида // Вопросы
этнической истории Волго-Донья в эпоху средневековья и проблема буртасов:
(Тез. к межобластной науч. конф.). Пенза, 1990. С. 43-46; Она же. Физическая
география Восточной Европы в географическом сочинении Ибн Са'ида / ДГ.
2002 г.: Генеалогия как форма исторической памяти. М., 2004. С. 214-235.

6 Коновалова И.Г., Руссев Н.Д. О политическом положении региона Днестровско-
Дунайских степей в первой трети XIV в. // Социально-экономическая и
политическая история Молдавии периода феодализма. Кишинев, 1988. С. 33^5;
Коновалова И.Г. Дунай в описании арабского географа XIV в. Абу-л-Фиды //
История и археология Нижнего Подунавья (Чтения памяти проф. А.И.Доватура):
Тез. докл. науч.-практического семинара. Рени, 1989. С. 98-99; Коновалова И.Г.
Традиционные и новые сведения о Восточной Европе в сочинении Абу-л-Фиды
«Таквим ал-булдан» (XIV в.) // На честь заслуженого діяча науки України
А.П.Ковалівського 1895-1969 pp.: Тези міжнародної наукової конференції,

фрагментов из сочинений географов XII-XIV вв. ; в ряде работ проводился сопоставительный анализ их сообщений8; по материалам исследований

присвяченої 100-річчю від дня народження. Харків, 1995. С. 46-^47; Она же. Описание Днепра в сочинении Абу-л-Фиды (XIV в.) // VIII Сходознавчи читання А.Кримського: Тези доповідей міжнародної наукової конференції. Київ, 2004. С. 9—10; Она же. Современность и «древние времена» в представлении арабского географа Абу-л-Фиды (XIV в.) // ВЕДС: : Время источника и время в источнике. М., 2004. С. 85-89; Она же. Восточная Европа в географическом сочинении Абу-л-Фиды // Славяноведение. 2005. № 2. С. 85-95.

Коновалова И.Г. Сведения арабских авторов XII-XIV вв. о городе Русийа // ВЕДС: Спорные проблемы истории.. М., 1993. С. 103-105; Она же. Приложение // Коновалова И.Г., Перхавко В.Б. Древняя Русь и Нижнее Подунавье. М., 2000. С. 202-211; Она же. Черное море в описании Абу-л-Фиды // Сборник РИО. М., 2003. Т. 7 (155): Россия и мусульманский мир. С. 51-57.

Коновалова И.Г. Византия и Северное Причерноморье в арабской географической литературе XII-XIV вв. // XVIII международный конгресс византинистов: Резюме сообщений. М., 1991. Т. 1. С. 571-572; Она же. Рассказ о трех группах русов в арабской географической литературе XII-XIV вв. // Образование Древнерусского государства: Спорные проблемы. Чтения памяти чл.-корр. АН СССР В.Т.Пашуто. М., 1992. С. 25-29; М., 1992. С. 25-29; Она же. Арабские географы XII-XIV вв. о Европейском Севере // XII конф. по изучению истории, экономики, литературы и языка Скандинавских стран и Финляндии: Тез. докл. М., 1993. С. 87-88; Она же. Население городов Северного Причерноморья в XII-XIV вв. (по арабским источникам) // ВЕДС: Древняя Русь в системе этнополитических и культурных связей. М., 1994. С. 19-21; Она лее. Рассказ о трех группах русов в сочинениях арабских авторов XII-XIV вв. // ДГ. 1992-1993 гг. М., 1995. С. 139-148; Она же. Тмутаракань в XII-XIV вв. (по данным арабских источников) // Контактные зоны в истории Восточной Европы: Перекрестки политических и культурных взаимовлияний. М., 1995. С. 61—71; Она же. Русы в северо-восточном Причерноморье и Приазовье (по данным арабских источников) // ВЕДС: Политическая структура Древнерусского государства. М., 1996. С. 34-36; Она же. Днестр — торговая артерия XII—XV вв. // Ежегодный исторический альманах Приднестровья. 1998. № 2. С. 42-46, 120-

были составлены разделы для учебного пособия по зарубежному источниковедению Древней Руси9.

Результаты исследования прошли апробацию на заседаниях Центра истории России в средние века и раннее новое время Института российской истории РАН, Центра «Восточная Европа в античном и средневековом мире» Института всеобщей истории РАН, на XVIII Международном конгрессе византинистов (Москва, 1991 г.), на XII (Москва, 1993 г.) и XIV (Архангельск, 2001 г.) Скандинавских конференциях, на конференции «Контактные зоны в истории Восточной Европы» (Москва, 1994 г.), на конференции «Исторический источник: Человек и пространство» (Москва, 1997 г.), на Международном коллоквиуме «Протогородские центры Руси между Скандинавией, Византией и Востоком» (Париж, 1997 г.), на Международном симпозиуме

121; Она же. Многоликий Дичин // Коновалова И.Г., Перхавко В. Б. Древняя Русь и Нижнее Подунавье. М., 2000. С. 87-108; Она же. Торговый город Килия // Там же. С. 109-144; Она же. Пути сообщения в Восточной Европе по данным средневековых арабо-персидских авторов //ДГ. 1998 г. М., 2000. С. 126-133; Она же. Les Rus sur les voies de commerce de l'Europe Orientale d'apres les sources arabo-persanes II Les centres proto-urbains russes entre Scandinavie, Byzance et Orient: Actes du Colloque International tenu au College de France en octobre 1997 / Ed. par M.Kazanski, A.Nercessian, C.Zuckerman. Paris, 2000. P. 395^408 (Realties byzantines 7); Она же. Состав рассказа об «острове русов» в сочинениях арабо-персидских авторов X-XVI вв. // ДГ. 1999 г.. М., 2001. С. 169-189; Она же. Этнонимы сакалиба, рус и варанк в средневековой арабо-персидской литературе // XIV конф. по изучению Скандинавских стран и Финляндии: Тез. докл. М.; Архангельск, 2001. С. 94-95; Она же. Арабские гидронимы Восточной Европы // ВЕДС: Мнимые реальности в античной и средневековой историографии. М., 2002. С. 111-114; Она же. Азовское море в арабской географии XII-XIV вв. // ВЕДС: Автор и его текст. М., 2003. С. 121-125; Она же. Волжско-Камская Булгария // ПИШ. 2004. № 8. С. 18-23; Она же. Северное Причерноморье в арабской географии XIII-XIV вв. // ВИ. 2005. № 1. С. 93-104. Коновалова И.Г. Восточные источники.

«Историческая география, торговые пути и города Среднего Поволжья IX-XII вв.» (Казань, 1998 г.), на конференции «Преемственность и разрывы в интеллектуальной истории» (Москва, 2000 г.), на Чтениях памяти В.ТЛашуто (Москва, 1990, 1992-1994, 1996, 2002-2004 гг.), на XXXVII конгрессе ICANAS (Москва, 2004 г.), на конференции «Старая Русса и Приильменье в контексте древнерусской культуры — от тысячелетия к тысячелетию: Проблемы культуры и комплексного источниковедения» (Старая Русса, 2004 г.), на конференции «Евразия: Этнокультурное взаимодействие и исторические судьбы» (Москва, 2004 г.).