Содержание к диссертации
Введение
ГЛАВА I. АРАБСКИЕ ИСТОЧНИКИ ХII-ХІV вв.
1. Географические труды и космографии 14
2. Записки путешественников. Ибн Баттута 54
3. Египетские энциклопедии мамлюкского периода . 60
ГЛАВА II. ИТАЛЬЯНСКИЕ ИСТОЧНИКИ III-ХІV вв.
1. Документальные источники . 68
2. Картографические источники. Навигационные пособия 72
3. Нарративные источники ' 90
ГЛАВА III. ПРОБЛЕМЫ ИСТОРИИ КАРНАТО-ДНЕСТРОВСКИХ ЗЕМЕЛЬ ХII-ХІV ВВ.
1. Карпато-Днестровские земли в ХII в 94
2. Некоторые черты политической истории и этнического облика Карпато-Днестровских земель в ХШ-ХІУ вв. 98
3. Деятельность итальянцев в северо-западном Причерноморье в ХШ-ХІУ вв. и проблемы социально-экономической истории Карпато-Днестровских земель 107
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 130
ПРИМЕЧАНИЯ 135
ПРИЛОЖЕНИЯ
1. Соотношение текста и карты в сочинении ал-Идриси (на материале 4-5 секций УІ климата) 192
Введение к работе
Изучение исторического прошлого народов нашей страны - одна из актуальных задач советских историков. Важным направлением разработки этой проблемы являются типологические исследования, посвященные выяснению региональных особенностей развития феодальных отношений у народов СССР. С этой точки зрения представляет большой интерес изучение исторического развития Карпато-Днестровских земель, отличавшегося рядом специфических черт.
Поступательное развитие феодальных отношений на территории Карпато-Днестровских земель осуществлялось замедленными темпами и имело прерывистый характер вследствие неоднократных вторжений и почти постоянного присутствия здесь кочевых народов в течение Х-ХІУ вв. Длительный непосредственный контакт с кочевниками -печенегами, торками, половцами, а также монголо-татарами, включившими юго-восточную часть Карпато-Днестровских земель в состав владений Золотой Орды, - сопровождался гибелью городских центров и производительных сил вообще, приводил к серьезным демографическим изменениям. Только в ХІУ в. окончательно сложились необходимые условия для установления феодальной системы и государственности на территории Карпато-Днестровских земель. Это выразилось в образовании в 1359 г. Молдавского княжества, первоначально сформировавшегося на восточных склонах Карпат, а к концу ХІУ в. занимавшего территорию между Карпатами, Днестром и Черным морем. Изучение социально-экономической и политической истории Карпато-Днестровских земель ХП-ХІУ вв. позволит выяснить предпосылки образования Молдавского феодального государства и особенности протекания этого процесса.
Географическое положение Карпато-Днестровского региона на перекрестке торговых путей между западноевропейскими странами и
Востоком, а также между Русью и Византией привело к довольно раннему включению этого региона в международную торговлю. Кроме того, Карпато-Днестровские земли принадлежат к числу тех районов нашей страны, где в ХШ-ХУ вв. находились торговые фактории итальянских республик. Исследование связей Карпато-Днестровских земель в ХП-ХІУ вв. позволит установить роль и место указанного региона в системе международной торговли того времени, характер воздействия международных торговых отношений на социально-экономические процессы, протекавшие в Карпато-Днестровских землях, а также экономические основы молдавско-русско-украинских связей, многочисленные свидетельства о которых сохранились в письменных памятниках более позднего времени.
К рассматриваемому периоду относится появление на территории Восточного Прикарпатья предков современных молдаван - воло-хов, - их расселение в Карпато-Днестровских землях и формирование молдавской народности. Этот процесс был тесно связан с социально-экономическими явлениями и политическими событиями в Кар-пато-Днестровском регионе и сопредельных землях. Изучение вопросов, связанных с этнической историей Карпато-Днестровских земель в ХП-ХІУ вв., необходимо не только для решения проблемы формирования молдавского народа; оно также важно для успешной разработки истории образования восточнороманских народностей в целом.
Период ХП-ХІУ вв., столь значительный для последующей истории Молдавии и молдавского народа, несмотря на очевидную историческую и методологическую важность его изучения, остается все еще слабо исследованным. Более или менее детальной разработке подвергались лишь отдельные аспекты рассматриваемой нами темы: историко-географический и топографический (Л.Л.Полевой;
И.Думитриу-Снагов, О.Илиеску и другие исследователи из СРР; П.Коледаров, А.Кузев, Е.Тодорова и другие болгарские ученые), археологический (А.А.Нудельман, Л.Л.Полевой; О.Илиеску, В.Спи-ней и другие ученые СРР); имеются также работы, в которых исследованы внешнеполитические условия образования Молдавского княжества и его роль в международной жизни Юго-Восточной Европы в конце ХІУ в. (П.Ф.Параска; Ш.Папакостя из СРР). В историографии СРР появились исследования, касающиеся торгово-экономических отношений на территории Карпато-Днестровских земель в ХП-ХІУ вв., особенно в связи с предпринимательской деятельностью итальянских купцов в этом регионе (К.К.Жюреску, О.Илиеску, Ш.Олтяну и другие). Вместе с тем, специальные работы, посвященные анализу социально-экономического облика и политического состояния Карпато-Днестровских земель в ХП-ХІУ вв., отсутствуют.
Наше обращение к исследованию проблем истории Карпато-Днестровских земель ХП-ХІУ вв. продиктовано не только их научной значимостью и недостаточной разработанностью. Актуальность выбранной темы определяется также идеологической важностью проблематики. Несмотря на почти шесть столетий, отделяющих нас от конца изучаемого периода, проблемы его, в том числе рассматриваемые нами, входят в сферу активной идеологической борьбы. Материал исторических источников, относящийся к истории образования Молдавского феодального государства и формирования молдавского народа, некоторые буржуазные авторы (Г.Вечерка, Д.Гер-мани, Ш.Гюнтер, ЕДІрокопович, Г.Штадтмюллер из ФРГ, Е.Лозован из Франции, М.Рура из США и другие) пытаются использовать для опровержения марксистско-ленинской теории исторического процесса и пропаганды антикоммунистических идей.
Анализ марксистской историографии истории Молдавии ХП-ХІУ вв. показывает, что для ясного понимания социально-экономичес-
кого состояния и политического облика Карпато-Днестровских земель в рассматриваемое время необходимо прежде всего существенно расширить источниковую базу исследований. Это возможно как за счет привлечения новых источников, так и путем более глубокой разработки уже известных.
Круг письменных источников по истории раннефеодальной Молдавии крайне узок - как в отношении количества самих источников, так и с точки зрения объема информации, которая содержится в них применительно к территории Карпато-Днестровских земель. Источники местного происхождения появляются лишь спустя некоторое время после образования на рассматриваемой территории Молдавского княжества: наиболее ранние документы молдавского происхождения - грамоты и суреты молдавских господарей - датируются концом ХІУ в. Молдавские летописи, в которых изложение событий начинается со времени образования Молдавского княжества, были составлены еще позже, в ХУ-ХУТІ вв. Для изучения истории Карпато-Днестровских земель ХП-ХІУ вв. приходится обращаться почти исключительно к источникам иностранного происхождения - русским, византийским, венгерским, итальянским, испанским, немецким, арабским, персидским. Данные этих памятников, касающиеся истории рассматриваемой территории, нередко используются в работах историков (особенно в трудах ученых СРР, реже - в отечественной историографии), но, за исключением отдельных источников, не становятся предметом специального источниковедческого анализа. Отсутствуют исследования, посвященные разработке отдельных групп источников, без наличия каковых невозможно осуществить комплексный анализ источников всех типов и на этой базе дать достоверную сводку данных, сохранившихся по истории Карпато-Днестровских земель указанного периода.
Выбор в качестве предмета исследования итальянских и араб-
7 ских источников ХП-ХІУ вв. обусловлен следующими обстоятельствами. Значение итальянских источников для разработки проблем истории Карпато-Днестровских земель определяется тем, что на протяжении ХП-ХІУ вв. население этого региона выступало торговым партнером итальянских купцов, а на черноморском побережье Карпато-Днестровских земель существовали итальянские торговые фактории. В результате предпринимательской деятельности итальянцев, разворачивавшейся на рассматриваемой территории (и в других причерноморских областях), отложился обширный комплекс документов: акты итальянских нотариев, составленные в причерноморских городах, документы итальянской колониальной администрации на Черном море, постановления центральных органов власти итальянских городов-государств. Связи итальянцев с городами северо-западного побережья Черного моря отразились также в записках итальянских купцов и путешественников, в произведениях картографов. Эти связи оказывали влияние на формирование представлений о Карпато-Днестровских землях, сложившихся у хронистов, писателей и публицистов того времени.
Высокий уровень и энциклопедизм средневековой арабской культуры определяют значение арабоязычных сочинений как уникального источника по многим проблемам отечественной истории. Ценные сведения, относящиеся к истории Карпато-Днестровских земель, содержатся в арабских географических сочинениях, в кос-мографиях, энциклопедиях, записках путешественников ХП-ХІУ вв.
Рассмотрение арабских и итальянских источников в рамках одной работы вполне оправдано и целесообразно. Наиболее существенный комплекс сведений о Карпато-Днестровских землях, сохранившийся в арабских источниках, имеется в географическом сочинении ал-Идриси (1154 г.), созданном в эпоху культурного расцвета Сицилии при норманнах. При описании Карпато-Днестровских
земель ал-йдриси пользовался информацией итальянских купцов, что генетически связывает его сочинение с итальянскими материалами и позволяет нам исследовать труд ал-Идриси и итальянские источники в одном комплексе. Итальянские источники отразились и в сочинениях некоторых других арабских авторов, например, в энциклопедии ал-Омари (ХІУ в.). Комплексный анализ арабских и итальянских источников во многом оправдан и самим характером содержащегося в тех и в других материала - историко-географического и экономического по преимуществу.
Обе группы источников изучены неравномерно и, за исключением некоторых из них, не привлекались к исследованию истории Карпато-Днестровских земель ХП-ХІУ вв. В значительной степени это объясняется тем, что использованные в диссертации источники изучались не столько специалистами по истории СССР, сколько в рамках смежных с ней научных дисциплин - медиевистики и востоковедения - в соответствии с их потребностями и историографическими традициями.
Обращение к итальянским материалам применительно к истории Карпато-Днестровских земель восходит к гуманистической литературе ХУ в. (Э.Сильвий) и к молдавским летописям ХУД в. (Г.Уреке, М.Костин, М.Некулче) . Оно было вызвано потребностью решить вопрос о происхождении молдаван и выразилось, главным образом, в попытках объяснить языковое родство между итальянским и молдавским народами. В дальнейшем проблема этногенеза молдаван (и во-сточнороманеких народов вообще) длительное время оставалась ведущей темой, в рамках которой осуществлялась разработка итальянских материалов по истории Карпато-Днестровских земель в евро-пейскои буржуазной историографии . Вопросы, связанные с предпринимательской деятельностью итальянских купцов в Карпато-Днестровских землях, хотя и вызывали интерес еще у молдавских лето-
писцев и у Д.Кантемира, вплоть до середины XIX в. не становились предметом специального исследования европейских ученых, изучавших историю черноморской торговли итальянцев и создавших ряд общих трудов по истории итальянских колониальных владений (М.Фоскарини, В.А.Формалеони, Г.Фануччи, Л.Саули, Ф.Мутинелли, Э.Примодэ, М.Канале).
С середины XIX в. при наличии общих черт, определявшихся сходной методологической основой работ, европейская историография итальянской торговой деятельности в бассейне Черного моря в ХШ-ХУ вв. приобрела национальный характер, обусловленный разными исследовательскими задачами, которые ставили перед собой ученые разных стран3. В конце XIX - 20-хгг. XX в. в Румынии появились первые публикации итальянских источников, посвященные связям итальянских купцов с Карпато-Дунайскими землями (Н.Йорга, Г.Брэтиану), а также был исследован целый ряд частных вопросов истории итальянской торговли в этом регионе4. Определенный вклад в изучение истории итальянских поселений на юге России, в том числе в Днестровско-Дунайском междуречье, внесли русские ученые, разрабатывавшие в основном археологический и топографический аспекты проблемы (Ф.К.Брун) .
Для современной буржуазной историографии - прежде всего, итальянской и французской - характерен переход от обобщающих трудов к локальным исследованиям, охватывающим более или менее обширный регион, и систематическому выявлению и публикации новых источников по истории итальянской торговли в бассейне Черного моря (Ж.Пистарино, Ж.Ж.Муссо, Л.Баллетто, Г.Айральди, С.Райтери, М.Балар, Ф.Тирье и другие).
Изучением и публикацией источников итальянского происхождения, касающихся связей итальянских купцов с народами северо-западного Причерноморья, активно занимаются исследователи из
СРР и НРБ. Ими основательно изучены многие вопросы итало-румынских и итало-болгарских отношений, вопросы исторической географии и топографии итальянских поселений, введены в научный оборот новые источники, в частности, книги массариев Генуи (В.Гю-зелев) и Каффы (Ш.Папакостя), а также новые морские карты (П.Коледаров, Е.Тодорова). Вместе с тем, итальянские источники исследуются, как правило, изолированно, в отрыве друг от друга, и используются в основном для решения отдельных частных вопросов истории и исторической географии Карпато-Днестровских земель. Остаются неизученными такие важные проблемы, как определение того места, которое занимают известия о Карпато-Днестровских землях в общем комплексе итальянских источников по истории Причерноморья, а также типологический анализ итальянских памятников, содержащих сведения о Карпато-Днестровских землях.
Советская историография, имеющая в общем серьезные достижения в области изучения итальянских черноморских факторий, не располагает исследованием, в котором освещались бы связи итальянцев с Карпато-Днестровскими землями и раскрывалось бы значе-ние итальянских материалов для истории этого региона0. Вместе с тем, потребность в такого рода исследовании имеется, поэтому в отечественной научной литературе последних лет обращается все большее внимание на необходимость глубокого изучения итальянских источников ХШ-ХУ вв. как в связи с отдельными проблемами
истории Карпато-Днестровских земель и Молдавии , так и применительно к более общим вопросам, имеющим отношение к истории СССР
в целом .
Большая часть арабских источников, рассматриваемых в настоящей работе, известна исследователям истории Карпато-Днестровских земель (труды ал-Щгриси, Абу-л-Фиды, Ибн Баттуты, неко-
торых мамлюкских энциклопедистов). Отрывки из их сочинений нередко используются исследователями, но при этом практически отсутствуют работы, содержащие анализ сообщений того или иного арабского автора. Исключение составляет один ал-йцриси, данные которого явились предметом рассмотрения во многих работах. Существенным недостатком в практике работы с данными арабских источников по Карпато-Днестровскому региону является то, что все они, как правило, используются не в совокупности, а фрагментарно, без учета контекста, в котором появляется сообщение о рассматриваемом регионе в сочинении того или иного арабского автора, без учета места, занимаемого этим сообщением в арабской историографической традиции вообще, без обращения к источникам сведений автора, даже в тех случаях, когда они поддаются определению. Кроме того, труды арабских авторов используются, за редким исключением, не в оригинале, а в переводах - порой не в самых лучших, - что существенно снижает возможности исследователей в решении таких вопросов, как атрибуция упоминаемых в источнике топонимов, адекватная интерпретация разнообразных терминов и т.д.
Таким образом, прежде чем приступить к рассмотрению проблем истории Карпато-Днестровских земель ХП-ХІУ вв., необходимо было решить вспомогательную задачу, а именно: выявить итальянские и арабские источники, содержащие сведения о Карпато-Дне с Туровских землях, а также провести источниковедческий анализ обнаруженных в источниках данных, результатом которого должны стать заключения о составе, содержании, происхождении сведений и о закономерностях бытования информации о Карпато-Днестровском регионе в указанных памятниках. Основанием для предположений о происхождении отдельных сведений в итальянских и арабских источниках служит учет опосредующих передачу информации факторов:
сведения об авторе сочинения (для авторских произведений), об обстоятельствах создания памятника, об его жанровой природе, наличие специфического значения у того или иного географического или этнического термина в источнике.
Методологической основой работы послужила марксистско-ленинская теория отражения, главные положения которой применительно к процессу исторического исследования разработаны в трудах советских ученых, а также принципиальные положения и конкретно-исторические исследования классиков марксизма, относящиеся к феодальной общественно-экономической формации.
Следует сказать несколько слов о территориальных рамках исследования. Как известно, территория, на которой сложилось и развивалось Молдавское княжество, не совпадает с территорией, занимаемой ныне Молдавской ССР. К концу рассматриваемого периода территория Молдавского княжества на востоке была ограничена Днестром, от устья которого шла до устья Дуная, далее - по Дунаю и на западе - по склонам Восточных Карпат. В молдавской советской историографии и в научной литературе СРР эту территорию обычно обозначают термином "Карпато-Днестровские земли". В большинстве случаев в настоящей работе употребляется именно это выражение. Иногда, когда сообщения тех или иных источников об этой территории даны в контексте сведений о более обширном регионе - например, у ал-йцриси или Абу-л-Фиды, - мы пользуемся термином "Карпато-Дунайские земли".
Основные результаты исследования были апробированы на заседаниях сектора истории древнейших государств на территории СССР Института истории СССР АН СССР, на конференциях аспирантов и молодых ученых г.Москвы (1980, 1982, 1983 гг.), на совещании "Античная и средневековая картография и проблемы подготовки кар-
тографической серии свода "Древнейшие источники по истории народов СССР" (1982 г.), на ХХУІ научной конференции аспирантов и молодых специалистов по истории естествознания и техники (1983 г.)» а также в печати.
Географические труды и космографии
В арабской литературе значительный комплекс сведений о Карпато-Днестровских землях впервые появляется в сочинении ал-Идриси, представляющем собой попытку сведения воедино географических знаний, накопленных к середине ХП в. Над своим трудом, озаглавленным "Нузхат ал-муштак фи-хтирак ал-афак" ("Развлечение истомленного в странствии по областям") или "Китаб Руджжар" ("Книга Рожера") - по имени сицилийского короля Рожера П, при дворе которого в Палермо жил ученый, - ал-йдриси работал в течение ряда лет и закончил его в 1154 г.
Историю текста "Нузхат ал-муштак" в полном виде можно будет восстановить после того, как завершится его издание по всем из-вестным рукописям . Дошедшая до нас часть рукописной традиции памятника довольно сложна по составу. К настоящему времени выявлено 13 списков ХІУ-ХУІ вв., с разной полнотой передающих текст сочинения. Самой ранней и наиболее полной считается рукопись из К.Миллер даже полагал, что она является оригиналом, написанным рукой ал-Идриси , но его точка зрения не нашла поддержки0. Вторая Парижская ( АгаЪ.2222; П2), Оксфордская ( Uri 887 -Pococke 375; 0) и Стамбульская рукописи, содержащие полный текст "Нузхат ал-муштак", а также дающая описание ІУ-УП климатов рукопись из Ленинграда (ГПБ, Арх.н.с.176; Л) выглядят как изложение протографа, общего с 1г и происходящего, по всей вероятности, из Магриба6. Полным списком является и обнаруженная сравнительно недавно Софийская рукопись, переписанная в середи-не ХУІ в. в окрестностях Каира (С) . В трех списках (из Оксфорда, Стамбула и Каира) содержится характеристика І-Ш климатов, еще два - из Британского музея и Парижа ( Arab. 2223 ; Іг.) -представляют сокращенные редакции. Копия последнего имеется в Кембридже . Текстологическое сопоставление списков показало, что часть имеющихся между рукописями различий свидетельствует о наличии двух авторских редакций . Этот важный вопрос, однако, остается неразработанным: наиболее исправные списки каждой редакции не установлены, точно так же, как не определено, какая редакция является первоначальной.
Документальные источники
Документальные итальянские источники, содержащие сведения по истории Карпато-Днестровских земель, являются составной частью большого комплекса памятников, возникшего в результате экономических и политических связей итальянских республик (Генуи и Венеции) с народами Причерноморья в ХШ-ХУ вв.
В организации торгово-предпринимательской деятельности между Генуэзской и Венецианской республиками имелись существенные отличия, повлиявшие на формирование комплекса документов, отразивших эту деятельность. Для Венеции была характерна централизованная организация всей Левантийской, в том числе Черноморской, торговли, поэтому все связанные с ней вопросы находились в ведении Сената и отчасти Большого Совета. Документация этих учреждений отличается богатством и хорошей сохранностью.
Основные постановления по внешнеполитическим вопросам за ХШ-ХІУ вв. зарегистрированы в документах главного административного органа республики См.Марка - Сената, в составе архивных серий Senato Misti, 11Ъ. XV-XLIV (1332-1399),1 Senato Secreta, reg. A,B,E (1345-1350, 1388-1397), Senato Sindicati, I (1329-1425).
Все документы Сената за 1332-1399 гг., имеющие отношение к Черноморской торговле, опубликованы в виде регест французским уче р ным Ф.Тирье . Постановления прочих Венецианских ассамблей Большого Совета, Коллегии и Совета десяти - относительно полити ки на Черном море сведены Ф.Тирье и изданы им в виде регест.
Документы из серии Commemojriali , регистрировавшие наиболее важные международные соглашения, фрагментарно опубликованы Томасом и Пределли4 и полностью - в виде регест . Таким образом, сохранившиеся венецианские документы публично-правового характера, доступные, по большей части, в новых критических издани-ях , дают возможность - начиная с ХІУ в. - проследить развитие политических и экономических связей Венеции с Причерноморьем.
Прямых данных о деятельности венецианцев на территории Карпато-Днестровских земель в этих источниках крайне мало - всего один документ. Это жалоба дожа на генуэзских торговцев, поданная в 1359 г. генуэзскому правителю. В документе излагается суть конфликта между венецианцами и обосновавшимися в Ликостомо генуэзцами".
Несмотря на отсутствие прямых свидетельств о связях Венеции с Карпато-Днестровскими землями, в документах Венецианских ассамблей содержится целый ряд косвенных данных по этому вопросу. Постановления Сената позволяют восстановить порядок отправки венецианских судов в Черное море. Экономические связи Венеции с черноморскими портами имели регулярный характер: на протяжении ХІУ в. почти ежегодно в Черное море направлялись несколько - от 2 до 10 - венецианских галей, сопровождаемые вооружен-ной охраной . Обычный маршрут, если он указывался в постановлениях, выглядел так: Константинополь - Тана - Трапезунд или какой-нибудь один из последних двух портов9, иногда с заходом еще и в Каффу . В действительности венецианские суда заходили, конечно, и в другие порты, о чем говорит не только упомянутый документ от 1359 г., но и прочие источники, о которых речь пойдет ниже - нотариальные акты и морские карты.
Карпато-Днестровские земли в ХII в
О том, что представляла собой территория Карпато-Днестровских земель в ХП в. - в этническом, социально-экономическом и политическом отношении, - имеется весьма ограниченный круг данных письменных источников, традиционно используемый в литературе. Это, прежде всего, сообщения русских источников (летописей, "Слова о полку йгореве", грамоты 1134 (или 1144) г., выданной Иваном Ростиславичем Берладником месемврииским купцам), а также сведения, содержащиеся в сочинениях современных византийских авторов Иоанна Киннама и Никиты Хониата. Вместе с археологическим и лингвистическим материалом сведения письменных источников позволяют выявить некоторые черты общественно-политического облика Карпато-Днестровских земель в рассматриваемое время.
На территории Карпато-Днестровских земель в ХП в., как показывают последние исследования, проживали разные племена славян и тюрок-кочевников, причем господствующим этническим элементом региона являлись славяне1. Их материальная культура в ХП в. переживала серьезный упадок, вызванный разрушительными набегами печенегов, торков и половцев в Х-ХП вв. В молдавской советской историографии отмечается слабая заселенность Карпато-Днестровских земель в ХП в., в особенности территории между Карпатами и рекой Сирет, исчезновение зарождавшейся городской жизни, натуральный характер хозяйства и почти полное прекращение денежного о обращения.
Вместе с тем, Карпато-Днестровские земли, как известно, находились между важнейшими звеньями европейской торговой системы того времени - между Галицко-Волынской Русью3 и Добруд-жей, через которую шел торговый путь в Византию . Исследования о русско-византийских отношениях в ХП в. показывают, что Русь в это время вела активную политику в отношении Византии и одним из главных факторов, определяющих наступательный характер этой политики, была борьба за торгово-экономические привилегии. Пру-то -Днестровское междуречье с УІ в. н.э. было сферой широкой славянской колонизации, и Русь сохраняла свои позиции на проходящих по этой территории торговых путях вплоть до монголо-та-тарского нашествия . Как раз к ХП в. относится упрочение влияния Руси в междуречье Днестра и Сирета, а также в районе Нижне-го Дуная . Как свидетельствует нумизматический материал, относящийся к ХП в., в районе Нижнего Дуная велась оживленная торговля.
Относительно политической принадлежности Карпато-Днестров-ских земель в ХП в. были высказаны две основные точки зрения. Согласно первой, которую разделяют советские и ряд румынских исследователей, территория Карпато-Днестровских земель вплоть до Дуная входила в сферу влияния Галицко-Волынской Руси. Расхождения в рамках этой точки зрения касаются степени влияния, которое оказывала Русь на социально-экономическую и политическую жизнь Карпато-Днестровских земель, точнее говоря, их южной части, к которой относятся данные источников. Одни исследователи считают возможным говорить о наличии в XI-ХП вв.