Социально-политическое развитие Боснии в XII-XIV вв. Солодовникова Ольга Сергеевна

Социально-политическое развитие Боснии в XII-XIV вв.
<
Социально-политическое развитие Боснии в XII-XIV вв. Социально-политическое развитие Боснии в XII-XIV вв. Социально-политическое развитие Боснии в XII-XIV вв. Социально-политическое развитие Боснии в XII-XIV вв. Социально-политическое развитие Боснии в XII-XIV вв.
>



Солодовникова Ольга Сергеевна. Социально-политическое развитие Боснии в XII-XIV вв. : диссертация ... кандидата исторических наук : 07.00.03 / Солодовникова Ольга Сергеевна; [Место защиты: Сарат. гос. ун-т им. Н.Г. Чернышевского].- Саратов, 2010.- 244 с.: ил. РГБ ОД, 61 10-7/657

Введение к работе

Актуальность темы исследования. История стран балканских народов традиционно занимала видное место в отечественной историографии. Повышение интереса исследователей к югославянскому региону в настоящее время обусловлено непростой современной геополитической и внутренней ситуацией в балканских странах. Основная часть работ, написанных по этой теме, рассматривает преимущественно события недавних острых конфликтов, гражданских войн, а проблемы средневекового развития затрагиваются лишь вскользь. В первую очередь сказанное относится к одной из слабоизученных проблем этого региона – особенностям Боснийского средневекового государства. На наш взгляд, формирование этого сложного социально-политического феномена, которым и в настоящее время является Босния, заняло значительный средневековый период. Замедленность многих внутренних процессов и необходимость противостоять постоянному давлению соседних государств имели следствием появление непоправимых изменений во всей структуре Боснийского феодального государства. При всех достижениях зарубежной историографии (хорватской, сербской, боснийской), восстановившей основные вехи боснийской политической истории, авторы исследований не рассматривают комплексно процессы социально-политического развития средневековой Боснии, а некоторые его аспекты не затрагивают вовсе.

Объектом исследования диссертации является специфика политического и социального развития средневековых югославянских государств.

Предметом исследования стали основные этапы и тенденции социально-политического развития Боснии в XII – XIV вв.

Хронологические рамки исследования определяются в соответствии с важнейшими социально-политическими вехами средневековой боснийской истории. Нижней хронологической границей является время политического укрепления независимого Боснийского государства в XII в., когда появляются первые грамоты боснийских правителей – банов Борича и Кулина. Выбор верхней хронологической границы – конец XIV в. – обусловлен завершением периода созидания боснийского социополитического организма и началом его внутреннего разрушения, которое совпадает со смертью боснийского короля Твртка I.

Территориальные рамки исследования охватывают районы современных – Боснии и Герцеговины, Черногории, части Далмации с прилегающими к ней внутренними областями современной Хорватии. Указанные территории на протяжении рассматриваемого в диссертации периода были включены боснийскими правителями в состав Боснийского государства.

Цель и задачи исследования. Целью настоящего исследования является изучение особенностей политического развития и социального строя Боснии в XII – XIV вв., которые обусловили слабость, а позже кризис центральной власти и распад единого Боснийского государства на феодальные княжества в начале XV в. Для достижения цели в диссертации поставлены следующие задачи исследования:

- показать процесс укрепления центральной власти и последующего развития монархического государства в Боснии XII – XIV вв.;

- остановиться на генезисе основных видов феодального землевладения в Боснии;

- рассмотреть влияние религиозной ситуации на социальную структуру боснийского общества;

- изучить дифференциацию господствующего класса и его взаимоотношения с центральной властью;

- констатировать появление различных категорий зависимого населения;

- отметить возникновение в Боснии торгово-промысловых городских поселений к XIV в. и формирование городского сословия;

- проанализировать структуру политико-административного управления в Боснии и соотношение сил государственной централизации и локального сепаратизма.

Источниковая база исследования достаточно разнообразна, хотя различные этапы и стороны развития Боснийского средневекового государства освещены в источниках неравномерно. Из нарративных источников в работе использовалось сочинение византийского императора Константина VII Багрянородного «Об управлении империей», и так называемая «Летопись попа Дуклянина». Актовый материал, как часть документального представлен грамотами, фиксирующими пожалование земель боснийских правителей своим феодалам, а также отражающими внешнеполитические и торговые связи Боснии с далматинскими городами и Венгрией. Нами выборочно использованы документы, вошедшие в семь различных по времени издания и объему собранных источников, опубликованных за рубежом на сербско-хорватском и латинском языках. К документальным источникам относятся и ранние турецкие дефтеры. В дефтерах содержатся тексты канун-наме – своды законодательных постановлений, датированные определенным годом. В числе законодательных памятников следует назвать Законник царя Стефана Душана и Закон о рудниках сербского деспота Стефана Лазаревича с отрывками из городского статута рудника Нового Брда. Свидетельства этих документов в силу специфической общности развития балканских стран могут быть использованы при изучении социальных отношений в Боснии. Для написания диссертации также использовались эпиграфические материалы – надписи на надгробиях боснийской властелы («стечаки»).

Степень научной разработанности темы. Отдельные аспекты истории Боснийского средневекового государства начали рассматриваться в югославской историографии со второй половины XIX в. Уже к середине ХХ в. некоторые исследователи ставят перед собой новые, более широкие задачи изучения боснийской политической истории и появляются первые попытки связать ход политических событий в Боснии с ее социально-экономическим развитием. Однако отход от традиционного взгляда на боснийскую историю отчетливо обозначился только к рубежу ХХ – XXI вв. Отдельные аспекты социально-экономического развития Боснийского государства получили освещение в трудах нескольких югославских историков – М. Динича, Д. Ковачевич-Коич, А. Бабича. В отечественной историографии по указанной теме не было проведено ни одного серьезного исследования. Попытка дать общее представление о развитии средневековой Боснии была предпринята в одной из глав первого тома Истории Югославии, в которой были суммированы все достижения в основном российских исследователей XIX – начала ХХ в. Учитывая однотипность развития югославянских государств в период средневековья, мы посчитали необходимым использовать в диссертации выводы отечественных славистов второй половины XX – начала XXI в. (Е.П. Наумова, С.П. Бобровой, Ю.В. Бромлея, Н.П. Мананчиковой, Л.А. Шаферовой, Н.Н. Подопригоровой), касающиеся социально-политического развития средневековых Сербии и Хорватии.

Научная новизна исследования:

1. Впервые в отечественной историографии на основании использования различного вида источников проведено комплексное исследование социально-политического развития Боснийского государства в XII – XIV вв.

2. В диссертации рассматривается ряд вопросов, не получивших освещения не только в отечественной, но и в зарубежной историографии, среди которых можно особо выделить исследование генезиса и сущности феодальных форм крупной земельной собственности, степени развития условной формы землевладения и особенности процесса дифференциации господствующего класса.

3. Часть проблем, касающихся роли боснийской ереси в государстве, последствий внешней политики короля Твртка I, затронутых ранее в зарубежной историографии, получили в диссертации уточнение и дополнение.

4. В ходе исследования были внесены коррективы в утвердившиеся в литературе представления относительно таких узловых проблем средневековой боснийской истории, как время появления боснийской государственности, степень зависимости Боснии от соседних государств, формирование зависимого населения и роли городского сословия.

Методологической основой исследования являются основные принципы исторической науки: историзм, объективность научного исследования, связь и преемственность явлений и процессов. Эти принципы предполагают непредвзятый подход к анализируемым проблемам, критическое отношение к источникам, всестороннее осмысление фактов, освещение явлений и процессов в их многообразии, взаимозависимости и взаимообусловленности в конкретный исторический период их возникновения и развития. При написании диссертационного исследования были использованы методы исторического анализа: сравнительно-исторический, ретроспективный и хронологический. Применение сравнительно-исторического метода и привлечение свидетельств из истории Сербии и Хорватии для выяснения характера социально-политических процессов в Боснии мы считали необходимым и оправданным, поскольку в отечественной историографии давно установлено, что эти соседние с Боснией страны находились на одном и том же этапе исторического развития и испытывали одинаковые факторы внешнего воздействия.

Практическая значимость диссертации. Материалы и общие выводы диссертационного исследования могут быть использованы при изучении истории средневекового Боснийского государства, при написании обобщающих трудов по истории Боснии и средневековых балканских стран в целом, а также при теоретических исследованиях проблем развития средневековых институтов власти и социальной структуры. Результаты настоящего исследования могут применяться в учебном процессе при подготовке и преподавании общего курса по истории южных и западных славян, при создании учебных пособий для студентов исторических факультетов вузов.

Апробация исследования. Отдельные положения диссертации были изложены на различных научных конференциях: на 5-ой, 6-ой, 7-ой, 8-ой всероссийских научно-практических конференциях «Актуальные проблемы профессионального образования: цели, задачи и перспективы развития» (24 мая 2007 г., 15 мая 2008 г., 24 апреля 2009 г., 22 – 23 апреля 2010 г., Воронеж, ВФ РАГС); на межвузовской научной конференции, проходившей на базе кафедры истории средних веков и зарубежных славянских народов исторического факультета ВГУ 1 – 2 октября 2009 г.; на Четвертой региональной научной конференции «Власть и народ в условиях войн и социальных конфликтов» (Воронеж, ВГУ, 2 февраля 2010 г.); на международной научно-практической конференции «Прошлое и будущее современной цивилизации (социально-гуманитарный аспект)» (Воронеж, ВИВТ, 31 марта 2010 г.). Основные разделы работы представлены в ряде опубликованных статей.

Структура работы обусловлена объектом и предметом исследования, отвечает поставленным цели и задачам и построена по проблемно-хронологическому принципу. Работа состоит из введения, четырех глав, заключения, списка источников и литературы, приложения.