Внешняя политика Карла VIII в 90-е гг. XV в. и начало борьбы за политическую гегемонию в Западной Европе Наумов, Андрей Владимирович

Внешняя политика Карла VIII в 90-е гг. XV в. и начало борьбы за политическую гегемонию в Западной Европе
<
Внешняя политика Карла VIII в 90-е гг. XV в. и начало борьбы за политическую гегемонию в Западной Европе Внешняя политика Карла VIII в 90-е гг. XV в. и начало борьбы за политическую гегемонию в Западной Европе Внешняя политика Карла VIII в 90-е гг. XV в. и начало борьбы за политическую гегемонию в Западной Европе Внешняя политика Карла VIII в 90-е гг. XV в. и начало борьбы за политическую гегемонию в Западной Европе Внешняя политика Карла VIII в 90-е гг. XV в. и начало борьбы за политическую гегемонию в Западной Европе
>



Наумов, Андрей Владимирович. Внешняя политика Карла VIII в 90-е гг. XV в. и начало борьбы за политическую гегемонию в Западной Европе : диссертация ... кандидата исторических наук : 07.00.03 / Наумов Андрей Владимирович; [Место защиты: Иван. гос. ун-т].- Нижний Новгород, 2011.- 168 с.: ил. РГБ ОД, 61 12-7/189

Введение к работе

Актуальность темы диссертации определяется обращением исторической науки к проблемам глобализации, политического преобладания, суверенитета государства, национального интереса. Практически все вышеперечисленные проблемы характерны для европейской политики изучаемого периода. Проблема главенства той или иной страны в мировой или региональной политической системе, вопросы о комплексе факторов, позволяющих достичь этого положения, признании такой доминирующей роли другими государствами относятся к числу приоритетных в различных направлениях гуманитарного знания. Кроме этого, направление нашего исследования позволяет остановиться на проблеме появления многих современных внешнеполитических стратегий.

Объект исследования – внешняя политика и дипломатия французского государства в период правления Карла VIII, соотносимые со степенью участия и ролью Франции в международных отношениях в Западной Европе конца XV в. Предметом исследования является история и специфика развития внешнеполитической деятельности Франции в Западной Европе в конце XV в.

Степень изученности проблемы. Проблематика, связанная с внешней политикой Карла VIII нашла отражение в зарубежной и отечественной историографии. Можно выделить три группы исследований:

  1. труды по истории дипломатии и международных отношений в Западной Европе в позднее Средневековье и раннее Новое время, а также теоретические работы по истории международных отношений;

  2. общие работы по истории Франции, Священной Римской Империи, Испании, Османской Империи, отдельных независимых итальянских государств;

  3. работы по военной истории Итальянских войн.

Осмысление роли Франции, а также и её отношений с другими государствами в политической системе Западной Европы конца XV в. началось уже практически одновременно с происходящими в то время событиями. Но наиболее четкое теоретическое оформление они получили в западноевропейской публицистике XVIII века под названием «концепция европейского равновесия» или «баланса сил». Впервые данная концепция была сформулирована известным английским политическим деятелем XVIII века Генри Болингброком в его «Письмах об изучении и пользе истории». Конфликт, связанный с борьбой за гегемонию в Италии, можно рассматривать как базу для европейского «равновесия сил».

Детальное изучение походов французских королей в Италию и положившей начало этих событий Неаполитанской экспедиции Карла VIII активно началось во Франции в XIX веке. В результате появились классические работы по данной тематике А. Делаборда и А. Лемонье. Кроме этого в многотомных трудах по истории Франции значительное место уделено событийной составляющей похода Карла VIII на Апеннинский полуостров.

Во второй половине ХХ в. выходит несколько работ, посвящённых непосредственно королю Карлу VIII. В них довольно подробно рассматривается биография французского правителя. Помимо этого в своём труде швейцарская исследовательница Э. Дени останавливается и на негативных последствиях французского вторжения в Италию в 1494 г. Проблематика взаимоотношений независимых итальянских государств друг с другом, а также с крупными европейскими государствами находит отражение в ряде публикаций. Также исследователи обращаются и к политике отдельных государств в Италии (Милан, Венеция, Флоренция) в ходе подготовки и начала похода армии Карла VII на Апеннинский полуостров. Помимо этого появляются и общие работы по истории дипломатии эпохи Ренессанса и истории международных отношений в Западной Европе.

В середине 90-х гг. ХХ в. в специальном издании, посвящённом 500-летию начала Итальянских войн, исследователи вновь обращаются к военной составляющей вторжения армии Карла VIII на Апеннинский полуостров. Дипломатическим отношениям между итальянскими государствами с 1450 года по 1800 год, включая период вторжения на Апеннинский полуостров армии Карла VIII, посвящен коллективный труд итальянских авторов под редакцией Д. Фриго, переведённый на английский язык и вышедший в Англии в 2000 году. Эта работа стала первой попыткой сравнительного анализа внешнеполитической деятельности независимых итальянских государств. Рассматривая дипломатию этих территориальных образований на Апеннинском полуострове, авторы приходят к выводу о том, что итальянская система равновесия переросла в европейскую систему равновесия, которая базировалась, в свою очередь, на борьбе государств Западной Европы внутри Италии.

В 2008 г. Дж. Ганье защищена диссертация, посвященная французской тридцатилетней оккупации Милана (1499-1529) в период Итальянских войн. Ганье останавливается на тех причинах, которые позволяли французскому государству претендовать на Миланское герцогство и в результате формировать новый узел противоречий между европейскими государствами на Апеннинском полуострове. Диссертационное исследование Р. Штейнберга посвящено проблеме формирования альянсов среди мировых держав с 1492 г. до конца XX в. Именно в эпоху Итальянских войн распространяются те практики и методы заключения союзов между великими державами, основа которых сохраняется вплоть до наших дней. В целом рассмотрение проблем образования альянсов в рамках подхода политического реализма является характерным для американской историографии второй половины XX столетия. Один из важнейших аспектов формирования международных союзов является проблема, к чему в большей степени ведут соглашения: к войне или сохранению мира. К ответу на этот вопрос и сводится дискуссия.

Новые подходы в конце XX в. меняют и ракурс рассмотрения проблематики Итальянских войн. Финансовая составляющая находит отражение в работе Ф. Амона. Находя в походе Карла VIII одновременно и источник доходов, и огромные финансовые расходы, и фактор модернизации государства, исследователь особо отмечает, что практически все французские города несли на себе тяжёлое финансовое бремя в ходе экспедиции.

Общая военная составляющая конфликта на Апеннинском полуострове довольно подробно изложена в трудах по военной истории. Особое внимание военных историков привлекает тема использования швейцарских наёмников на начальных этапах Итальянских войн.

История внешней политики Франции в период правления Карла VIII (1483-1498) практически не изучалась в отечественной исторической науке. Тем не менее, необходимо отметить определённый интерес дореволюционной отечественной науки к истории международных отношений западноевропейских государств в Средние века и раннее Новое время. В работах Т.Н. Грановского, Н.И. Кареева, Е.В. Тарле преобладает общее для того времени в Европе рассмотрение международных отношений в Европе конца XV – начала XVI вв. в русле концепции «равновесия сил».

В отечественной историографии нет специальных исследований, посвящённых начальному этапу Итальянских войн, но после Первой мировой войны интерес к истории международных отношений возрастает и отечественные исследователи обращаются к данной проблематике. В 1941 г. вышел первый том «Истории дипломатии», а в 1959 г. уже второе издание, разделы которого, посвященные западноевропейской дипломатии конца XV–началу XVI вв., были написаны С.Д. Сказкиным. В этой и других работах академик рассматривает Итальянские войны в общем контексте эпохи формирования национальных государств и расширения европейских экономических и политических связей. Итогом, обобщающим опыт исследования Итальянских войн советской историографией, стала глава, написанная Л. Г. Катушкиной для первого тома «Истории Италии». В ней уделяется большое внимание рассмотрению социально-экономического развития итальянских государств накануне Итальянских войн.

Во второй половине 80-х годов ХХ в. исследователи затрагивают новые аспекты проблематики международных отношений конца XV – начала XVI вв. В.И. Гончарова изучает внешнюю политику Максимилиана I на начальных этапах Итальянских войн. Ю.Е Ивонин в многочисленных работах рассматривает основные направления политической борьбы на европейском континенте.

В 1990-е годы и последнее десятилетие в российской медиевистике, благодаря расширению возможностей научного поиска, контактам с европейскими исследователями существенно расширяется тематика изучения истории международных отношений эпохи позднего Средневековья и раннего Нового времени.

Подводя итог, можно сделать вывод, что многие вопросы внешней политики Карла VIII изучены, прежде всего, французскими исследователями. Классические труды по истории Итальянских войн были написаны ещё во второй половине XIX столетия. В XX веке и в последнее десятилетие проблематика внешнеполитической деятельности Карла VIII затрагивалась помимо французских историков, ещё американскими, английскими и немецкими исследователями, однако рассмотрение проблемы в аспекте начала борьбы за политическую гегемонию в Западной Европе в период правления Карла VIII не проводилось. Помимо этого, в связи с изменением подходов к истории международных отношений, некоторые вопросы, особенно теоретического характера, включая причины столкновений, стратегию и тактику противоборствующих государств, нуждаются в комплексном исследовании.

Цель исследования – изучить особенности и закономерности развития внешнеполитических инициатив Франции в международных отношениях, выражавшихся в начале борьбы за политическую гегемонию в Западной Европе, во время правления Карла VIII с 1490 по 1498 гг. Достижение поставленной цели осуществлялось через постановку и решение следующих задач:

- оценить степень влияния внутриполитической ситуации в стране на её внешнюю политику и статус государства в целом на международной арене;

- проследить эволюцию внешнеполитического курса Франции в годы правления Карла VIII, предшествовавшие Неаполитанскому походу;

- выявить обстоятельства, которые использовались французским королевством для санкционирования вторжения на Апеннинский полуостров.

- рассмотреть дипломатические отношения Франции с Англией, Священной Римской империей, Испанией, итальянскими государствами в период с 1490 по 1494 гг.

- проанализировать дипломатические позиции европейских государств, сложившие в ходе французского похода и их изменение;

- определить важнейшие причины поражения Франции в борьбе за Неаполитанское королевство;

- выявить закономерности развития внешней политики французского государства в период правления Карла VIII.

Хронологические рамки исследования охватывают период с 1490 г. по 1498 г. Выбор нижней границы определяется изменением международной обстановки в Западной Европе, приоритетов во внешней политике французского государства и формированием римским папой идеи организации нового крестового похода против Османской империи под руководством Карла VIII. Верхняя хронологическая граница исследования – 1498 год – завершение правления французского короля.

Теоретико-методологической основой диссертации являются базовые для гуманитарного знания принципы системности и историзма, раскрывающиеся в совокупности общенаучных и специальных методов и приёмов. В ходе изучения исторического периода рубежа XV–XVI вв. использованы историко-генетический метод, который позволяет показать причинно-следственные связи и закономерности исторического развития, и историко-типологический метод, позволяющий по совокупности признаков выявить содержание изучаемых объектов. Сравнительно-исторический метод использовался в работе при определении специфики исторической ситуации, предопределившей начало борьбы Франции за европейскую гегемонию. Проблемное поле исследования генерируется вопросами трансформации систем взаимоотношений между государствами в связи с изменениями западноевропейского общества на протяжении позднего Средневековья и в начале Нового времени. Исходными посылками для соответствующих аналитических процедур служат положения, выдвигаемые в рамках политического реализма, разработанного американскими исследователями А. Уолферсом, Г. Моргентау, К. Уолцем и др. В работе также используются определённые подходы современной политической науки к изучению международных отношений, в частности, методы анализа ситуации и экспликативные методы.

Характеристика источников. Историческими источниками рубежа XV–XVI вв., необходимыми для исследования роли Франции в международных отношениях, являются тексты договоров, хроники, письма, политические трактаты. Внешнеполитические отношения Франции со всеми европейскими государствами отражены в грамотах, дипломатических инструкциях и донесениях.

Основными источниками выступают хроники современников рассматриваемого периода. В произведениях, написанных в конце XV–начале XVI вв., содержатся достаточно подробные сведения о событиях, современных авторам. Интенсификация международных отношений в Западной Европе способствовала тому, что проблемы внешнеполитического развития государств приобрели первостепенную важность.

Важное место среди источников занимает «Хроника» Пьера Десрэ, в которой отражены события июня-декабря 1494 г., т.е. этап подготовки и вступления армии Карла VIII в Италию. О личности автора нам практически ничего неизвестно. В хронике Десрэ описаны подробности продвижения французской армии по территории Апеннинского полуострова.

Важным источником по дипломатическим перипетиям Неаполитанского похода, своеобразным «взглядом» из Рима является «Хроника» Йоханесса (Иоганна) Бурхарда, написанная на латинском языке. Бурхард, выходец из Страсбурга, занимал видный пост при Римском дворе и его хроника, охватывающая события с 1483 по 1506 г., т.е. до самой смерти автора, основной источник по отношениям французского короля с римским папой. Детально в хронике отражён период после вступления Карла VIII во Флоренцию и до взятия им Неаполя, т.е. период, когда проходили наиболее активные контакты понтифика с французами. Часть хроники была издана в Москве в 1939 г. Во Франции дневники Бурхарда были изданы практически в полном объёме в 2003 г. группой под руководством Ивана Клуля.

Одним из интереснейших источников по внешней политике Франции является «Хроника» Андрэ де Ля Виня. Очевидец событий, де Ля Винь долгое время был секретарём герцога Савойского, входил в число советников Анны Бретонской. Впоследствии сопровождал Карла VIII во время Неаполитанского похода. Именно этому событию и посвящена основная часть Хроники. Помимо стандартного описания событий, Андрэ де Ля Винь часто пытается подобрать им определённое объяснение, а иногда и высказать своё мнение.

Одним из самых важных источников, освещающих первый этап Итальянских войн – Неаполитанский поход Карла VIII, являются «Мемуары» Филиппа де Коммина, написанные в конце XV столетия. Де Коммин долгое время находился в самой гуще политических событий второй половины XV века и оставил уникальные свидетельства по истории этого важного этапа в развитии Франции и всей Европы. Особый интерес для нас представляет его дипломатическая деятельность в Италии при подготовке и во время проведения Неаполитанской экспедиции Карла VIII.

Мемуары Гийёма де Вильнёва, рыцаря Карла VIII, также посвящены итальянскому походу. Описание событий в мемуарах начинается только с момента, когда де Вильнёв присоединился к армии Карла, который находился уже в провинции Бари. Особенностью мемуаров является то, что автор детально останавливается только на тех событиях, участником которых являлся он сам. Исходя из этого, первостепенное значение приобретает подробнейшее описание осады замка д’Уово отрядом де Вильнёва в Неаполитанском королевстве. В отличие от многих других источников автор часто останавливается на тех трудностях, с которыми чуть ли не ежедневно приходиться сталкиваться французским солдатам в Италии, поэтому в целом текст мемуаров далёк от оптимистичного описания похода, присутствующего у других мемуаристов. В этом основное отличие труда де Вильнёва от аналогичных опубликованных воспоминаний о походе Карла VIII.

В особую группу источников можно выделить произведения Никколо Макиавелли. В политической концепции великого флорентийца очень много исторических примеров и не последнее место среди них занимают современные ему события. Кроме этого, Макиавелли, непосредственно принимавший участие в дипломатических переговорах, часто находившийся в центре исторических событий, имевших большое значение для самого хода Итальянских войн, в своих трудах пытается не просто перечислять факты, а объяснять ход событий, очень часто при этом отходя от военных и дипломатических перипетий к выстраиванию собственной концепции, позволяющей выявить причины и следствия различных событий в ходе Итальянских войнах.

Знаменитейшее произведение Макиавелли, которому была суждена самая беспримерная слава, с которым связано самое понятие «макиавеллизм» - «Государь», было создано в самом начале восьмилетней ссылки Макиавелли в июле – декабре 1513 г. Главное для нас – не политическая концепция государственной жизни, раскрывающаяся на образах европейских монархов в этом труде, а событийная сторона. Макиавелли в доказательство своих положений приводит очень много современных ему примеров, напрямую связанных с итальянскими походами французских монархов.

Важным источником являются «Мемуары» рыцаря Баярда, капитана французской армии, охватывающие период с 1489 по 1524 год. Непосредственный участник походов в Италию довольно подробно описывает события, свидетелем которых он являлся. Текст мемуаров написан уже после завершения военной карьеры Баярда и, хотя в тексте нет точной даты, исследователи относят появление труда к началу 20-х гг. XVI в. Однако наиболее подробно представлены эпизоды кампаний Людовика XII 1508-1509 гг., но в первой части произведения Баярда несколько глав посвящены событиям Неаполитанского похода Карла VIII.

Вместе с мемуарами Баярда нами рассматриваются и мемуары Жака де Мэйя, его верного слуги, опубликованные только в 2002 году в Париже. Особую ценность в истории де Мэйя представляет его характеристика описываемых событий. Благодаря написанным практически сразу после завершения итальянской кампании мемуарам, у нас появляется возможность проследить то, как череда событий Неаполитанского похода Карла VIII воспринималась его простыми участниками. Ведь Жак де Мэй был далёк от каких-либо дипломатических перипетий, переговоров и его история – это своеобразный взгляд изнутри войска.

При изучении материалов хроник и мемуаров становится очевидным, что они отличаются высокой информативностью. Однако к оценке описываемых явлений авторами следует подходить критически в силу определенной доли субъективности этой группы источников. Немаловажной является социальная принадлежность хрониста или автора мемуаров, занимаемое им в обществе положение, его осведомлённость и политические убеждения, а также личная привязанность к тому или иному политическому деятелю рассматриваемой эпохи. Поэтому для нас представляется необходимым рассмотрение данных источников нарративного характера в дополнении к другим видам источников и сопоставление с ними.

В обширной работе, посвящённой Карлу VIII, изданной де Шеррье в 1870 году, бльшую часть занимают опубликованные документы из архива Ватикана. Среди них для нас первостепенное значение имеет дипломатическая переписка Карла VIII с папой Александром VI, предшествовавшая первому из французских вторжений на Апеннинский полуостров – Неаполитанскому походу.

В 1864 году в Нанте профессором Шотаром была издана история итальянского похода 1494-1495 года, основанная на публикации писем Карла VIII и его секретаря Робертэ. Всего опубликовано 9 писем, первое из которых датируется ноябрём 1494 года, а последнее 20 июня 1495 года. В них французский король подробно описывает свои успехи в Италии, а также очень часто останавливается на военных деталях – комментирует решения в отношении армии, перестановки в командовании, а также приводит и численность войск.

В целом, источниковая база по изучению внешней политики Франции на рубеже XV – XVI вв. достаточно обширна и позволяет с относительной точностью судить о произошедших событиях и закономерностях в развитии внешнеполитической деятельности. Особенности источников и степень разработанности данной проблематики в историографии определили выбор направления и хронологических рамок исследования. Однако нельзя не принимать во внимание неоднозначность некоторых источников и временную отдалённость рассматриваемого периода. Следствием этих факторов является наличие спорных эпизодов в изучении данной проблематики, что обуславливает обширность и неоднородность её историографии.

Научная новизна исследования заключается в комплексном подходе к вопросу о начале борьбы Франции за достижение политической гегемонии в Западной Европе во второй половине правления Карла VIII (1483-1498 гг.). Этот подход включает рассмотрение предпосылок, специфических методов, потенциальных возможностей развития международных отношений на Апеннинском полуострове. Подобный анализ позволяет остановиться на проблеме начала борьбы за политическую гегемонию в Западной Европе в 90-е гг. XV в. Предметом исследования стали проблемы, ранее не затронутые в подобном ракурсе в отечественной исторической науке и малоисследованные в зарубежной историографии. Исследование базируется на широком круге источников, большинство которых не было ранее использовано для освещения времени правления Карла VIII в исторической науке.

Основные положения, выносимые на защиту:

При подготовке экспедиции на Апеннинский полуостров для Карла VIII была необходима четкая внешнеполитическая цель, общая для западноевропейских государств, которая может позволить ему достичь гегемонии. Такой необходимой целью стала идея организации нового крестового похода против турок под началом французского короля. Использование идеи крестового похода и образ короля Карла VIII – организатора борьбы против Османской империи сыграло важнейшую роль в реализации основной задачи экспедиции – захвате Неаполитанского королевства.

В ходе дипломатических и военных акций, осуществляемых французской монархией в борьбе за доминирование на Апеннинском полуострове, ясно определились её оппоненты. К политической гегемонии в Европе и соответственно ослаблению позиций Франции стремились Испания, Англия и германский император. В эпоху Карла VIII закладываются основы внешней политики французского государства, выражавшиеся в борьбе за политическую гегемонию, которые предопределяют контуры развития всей системы международных отношений в Западной Европе в последующий период.

Практическая значимость исследования заключается в том, что его результаты могут быть использованы при дальнейшем изучении различных аспектов взаимоотношений между государствами в конце XV в., а также для разработки и чтения учебных курсов, проведения семинаров по истории позднего Средневековья и раннего Нового времени.

Соответствие паспорту специальности. Выводы и положения диссертации соответствуют паспорту специальности 07.00.03. – всеобщая история. Область исследования: п. 3. История Средних веков (история Средневекового Востока, история Византии, история славян, история Западной, Центральной и Юго-Восточной Европы). п. 16. Международные отношения. Историческая конфликтология. Становление глобальной цивилизации. п. 17. Мир и война в истории. Военная история, история вооружённых сил.

Апробация работы. Различные аспекты и проблемы, поднятые в исследовании, обсуждались на научных конференциях, в которых автор принимал участие: сессии молодых учёных Нижегородской области (2007, 2009), чтения памяти проф. Н.П. Соколова (ННГУ, 2009), конференция «Актуальные вопросы истории» (НКИ, 2009), фестиваль «Молодая наука в классическом университете» (ИвГУ, 2010, 2011). Основные результаты исследования отражены в 12 публикациях, включая две в изданиях, рекомендованных ВАК.

Структура диссертации выстроена по проблемно-хронологическому принципу. Работа содержит введение, две главы, заключение, приложения, список источников и литературы.