Содержание к диссертации
Введение
Глава. Внешнеполитические интересы Англии в конце XVII - начале XVIII вв 42-61
1. Социально-экономическое и политическое положение Англии в конце XVII-началеXVIII вв 42-53
2. Основные направления внешней политики Англии в конце XVII -первой четверти XVIII вв 54 - 61
2. Глава. Внешняя политика Англии в Центральной Европе 62 - 103
1. Политика Англии по отношению к Австрийским Габсбургам ..62 - 86
2. Германские княжества в политике Англии в конце XVII - первой четверти XVIII вв 87- 103
3. Глава. Восточно-европейская политика Англии 104 - 146
1. Английская политика по отношению к России 104 - 134
2. Английская политика в Польше 135 - 146
4. Глава. Внешняя политика Англии в Северной Европе в конце XVII -первой четверти XVIII вв 147 - 185
1. Английская политика по отношению к Швеции 147 - 170
2. Политика Англии по отношению к Дании 171 - 185
Заключение 186 - 188
Список источников и литературы 189 - 197
- Социально-экономическое и политическое положение Англии в конце XVII-началеXVIII вв
- Политика Англии по отношению к Австрийским Габсбургам
- Английская политика по отношению к России
Введение к работе
В XVIII в. Англия совершила «рывок к величию», добилась значительных
успехов в экономике, значительно усилилось ее влияние в европейской -W
политике. В конце XVIII столетия страна становится самой влиятельной
державой в Европе. Первый шаг к «будущему величию» был сделан еще в
конце XVII - первой четверти XVIII вв.
Накануне Славной революции 1688-1689 гг. Англия не имела большого
влияния на европейскую политику. Ее внешняя политика в годы реставрации
Стюартов находилась под определенным влиянием французского короля
Людовика XIV. В 90-ые гг. XVII и в начале XVIII вв. Англия не только
преодолевает это влияние, но и вступает в «единоборство» с Францией,
V начиная борьбу за европейскую гегемонию.
Конец XVII - первая четверть XVIII вв. является важной вехой в борьбе Британии за политическое влияние в международной политике того времени. В этот период времени закладывается основа ее будущего могущества. Вступая в союзы, как с влиятельными, так и с второстепенными европейскими странами, Британия стремилась усилить свое политическое влияние на европейском континенте.
Именно в конце XVII - первой четверти XVIII вв. Англия начинает играть
существенную роль в Центральной, Восточной и Северной Европе. Оказывая
*о. влияние на политику этих регионов, Британия значительно увеличивает свой
вес на всем Европейском континенте и в мире. Этот период времени становится отправной точкой, началом будущего политического могущества страны.
Само это время является важным этапом в развитии международных отношений в Европе. В конце XVII — первой четверти XVIII вв. зародились и укрепились многие союзы государств, которые впоследствии существенно изменили международную обстановку в Европе и мире. Для дипломатической истории изучаемого нами периода была характерна, по выражению современного английского историка Дж. Блэка,
4
«калейдоскопичность», когда европейские державы, нарушая обязательства,
легко меняли внешнеполитическую ориентацию, заключая, казалось, самые
немыслимые союзы. Данная особенность связана с тем, что в первой
четверти XVIII в., уже не существовало острого идеологического
противостояния, отсутствовал, по выражению Е.Б. Черняка, «вековой
конфликт», что способствовало деидеологизации международных отношений. Религиозные войны, которые сотрясали Европу в XVI - XVII вв., остались в прошлом; новый конфликт, который, по мнению этого историка, представлял собой коренное противоречие между новым буржуазным обществом и старыми феодальными пережитками, в политическом отношении выразившийся в противоречии между абсолютизмом и
Y парламентаризмом, еще не сформировался в полной мере. Войны, которые
велись в первой половине XVIII в. как правило, не предполагали полного поражения противника и его военного потенциала, изменения его государственного строя и религии.1
Деидеологизация международных отношений означала не только отбрасывание отжившей формы, она вызвала изменения всей структуры этих отношений. Без идеологической опоры восстановление планов создания вселенской монархии оказалось не под силу даже наиболее мощной из европейских держав. Постепенно их сменили планы утверждения не
т^ господства, а относительного преобладания в Европе одной из ведущих
держав. Однако она встретила нарастающее противодействие со стороны других европейских государств, которые стремились к относительному «равновесию», «балансу» влияния стран на континете. Разумеется, эти новые тенденции не исключали остаточного воздействия старых религиозных конфликтов, отдельных локальных попыток подкрепить религиозными или другими идеологическими мотивами различные внешнеполитические цели. В изучаемый нами период религиозный фактор все же не был целиком сведен на нет.
1 Черняк Е.Б. Вековые конфликты. M. 1988, с. 34
5 Династические интересы в отличие от религиозных в большей мере сохранили влияние на политику европейских стран. Черняк считает, что в какой-то мере династические притязания даже приняли на себя функцию идеологического обоснования торговых и стратегических интересов, которую они раньше делили с религиозными мотивами внешней политики.1
Но, на наш взгляд, прежде всего защита государственных интересов неизменно определяла действия европейской дипломатии, то, принимая форму отстаивания династических или религиозных интересов, то, принимая форму борьбы за баланс сил в Европе.
Все вышеперечисленные тенденции прослеживаются и во внешней
политике Британии конца XVII — первой четверти XVIII вв.
^ Предмет настоящего исследования — внешняя политика Англии в конце
XVII - первой четверти XVIII вв. в Центральной, Восточной и Северной Европе.
Хронологические рамки исследования включают в себя конец XVII —
первую четверть XVIII вв. Нижняя граница исследуемого периода — начало
правления Вильгельма III, с именем которого большинство отечественных и
зарубежных исследователей связывают изменение внешнеполитического
курса страны. Верхняя граница данного периода - 1726-1727 гг. — конец
правления короля Георга I и утверждение новой стратегии внешней политики
^ Британии, связанной с именем фактического главы Кабинета - Р. Уолпола.
Научная новизна нашего исследования состоит не только в его сюжете. Мы одной из первых в отечественной исторической науке обращаемся к внешней политике Англии в Центральной, Восточной и Северной Европе в конце XVII - первой четверти XVIII вв. как к самостоятельному сюжету исследования. Представляется важным и то, что мы поднимаем ряд вопросов, которые не являются в полной мере освещенными и в зарубежной (в основном, англоязычной) историографии.
1 Черняк Е.Б. Изменения в системе Европейских государств во второй половине XVII - начале XVIII вв. // История Европы. Т. 4, М., Наука, 1995
Во-первых, международные отношения в Европе после окончания войны за испанское наследство и до начала 30-х гг. XVIII в. вообще мало изучены не только в России, но и за рубежом.
Во-вторых, во многих отечественных и зарубежных исследованиях, которые освещают внешнюю политику Англии в выбранный нами период, указывается, что Англия начала борьбу за политическую гегемонию в Западной Европе после победоносной войны за испанское наследство, то есть во второй четверти XVIII в.; мы попытаемся показать, что уже в первой четверти XVIII в. Великобритания начинает существенно влиять на политику ряда стран Европы.
В-третьих, новизну исследования определяет стремление автора дать
^> собственный ответ на некоторые спорные вопросы истории внешней
политики Англии в это время. Например, мы задаемся вопросами, почему
союз Англии и Империи Габсбургов просуществовал так долго (фактически
всю первую половину XVIII в.), если обе эти страны, казалось, имели
существенные противоречия во внешней политике? Почему Британия была,
по сути, внешнеполитическим врагом России в первой четверти XVIII в.,
если их связывали давние торговые связи и взаимные экономические
интересы? Почему Англия идет на сближение с Польшей в начале 20-х гг.
XVIII в., а не с Россией, хотя последняя играла в это время в Восточной
tV Европе более существенную роль? Почему Британия в конце Северной
войны фактически «предает» союз с Данией, защищая интересы Швеции, хотя та в это время находилась с Британией фактически в состоянии войны и т.д.
Что касается критериев и методов, на которые мы опирались в процессе данного исследования, то вопрос этот достаточно сложный. Сейчас в отечественной исторической науке принято в качестве критериев и методов исторического исследования брать цивилизационные теории, теории исторической ментальносте, культурологические концепции и др. По поводу методов исторического исследования в конце 90-х гг. велось много споров на
7 страницах центральных журналов.1 Безусловно, это было связано с кризисом марксистской исторической науки и отходом от традиционно принятых в нашей профессии формационного и линейного подходов. Конечно, историческая наука, как и другие виды гуманитарных знании не стоит на месте, это выражается в возникновении и развитии новых концепций и методологий ее изучения. И все же, на наш взгляд, вряд ли уместно отказываться от «всего старого».
Поэтому, говоря о приемах и методах нашего исследования, нужно
отметить, что в его основе лежат принцип историзма и комплексный подход
в изучении истории. Комплексный метод предполагает использование ряда
принятых концепций: линейный подход в изучении исторических процессов,
у^ стадийный подход для изучения ряда политических моментов, а, говоря о
восприятии внешней политики отдельными людьми, невозможно отойти от теории ментальности. Комплексный метод, позволяет полнее раскрыть исторические события во всем их многообразии и многоплановости.
Задачи исследования решались также на основе использования специально-исторического структурно-системного метода.
ИСТОРИОГРАФИЯ
Историография внешней политики Британии в новое время насчитывает
огромное количество трудов. Но XVIII в. в них отражен не полностью. В
f\ отечественой и англоязычной историографии, существует масса работ, в
которых затрагиваются некоторые, изучаемые нами моменты внешней и внутренней политики Англии в конце XVII — первой четверти XVIII вв. Это делает неизбежным обращение к очень широкому спектру работ, в которых затрагиваются различные аспекты темы. Ввиду большого количества данных исследований, мы обратимся лишь к тем работам, которые находятся в непосредственной близости к нашей теме.
В начале мы обратимся к отечественной историографии.
1 Искандеров А.А. Историческая наука на пороге XX в. // Вопросы истории, № 4. 1996, с. 3
Интерес к английской истории в России проявился еще в трудах дореволюционных историков: в сочинениях Я.Г. Гуревича и Н.И. Кареева.1 Обе эти работы хорошо документированы и являются примерами работ либеральных историков дореволюционной России. Кареев в своей работе затрагивает в основном внутреннюю политику Англии, и почти не касается вопросов международной жизни страны.
Среди общих работ по истории Англии мы можем назвать сочинение М.М. Ковалевского.2 В его «Истории Великобритании» освещается внешняя политика этой страны в XVIII в., но в ней указаны лишь общеизвестные моменты: война за испанское наследство, семилетняя война и колониальная политика во второй половине XVIII в.
Работа Я.Г. Гуревича уже более близка к нашей теме. Гуревич считает, что в начале XVIII в. Англия еще только вступила в борьбу за влияние в европейской политике. Главной движущей силой английской внешней политики в начале XVIII в. автор видит торговые и экономические интересы Британии. Признание роли экономического фактора в истории внешней политики Британии было новым явлением в историографии того времени. Но считать войну за испанское наследство только следствием торговых противоречий между Францией и Англией в то время, конечно, нельзя.
До революции выходили работы, посвященные торговым отношениям России и Англии. Одной из таких работ является работа И.И. Любименко, где дан анализ русско-английской торговли с 16 по 19 вв. В работе можно почерпнуть интересные факты, касающиеся англо-русского импорта и экспорта. Интересно замечание автора, который правильно подметил, что после завоевания Россией Балтийского побережья экспорт английских товаров в Россию «непрерывно падал».4 Но он же отметил большое значение русской торговли для Англии.
1 Гуревич Я.Г. Происхождение войны за испанское наследство и коммерческие интересы Англии. СПб.
1884; Кареев Н.И. Две английские революции XVII в. Пг. 1924
2 Ковалевский М.М. История Великобритании. СПб. 1911
3 Любименко И.И. История торговых сношений России и Англии, Юрьев. 1912
4 Там же. С. 231
Проблема русско-английских отношений освещена в трудах выдающегося русского ученого СМ. Соловьева.1 Большое внимание он уделил отношениям России и Англии во времена правления Петра І. В своей работе Соловьев делает акцент на политику России по отношению к Англии, его оценка английской политики носит односторонний характер, так как он основывает свою работу на отечественных архивных материалах, почти не касаясь английских источников. Историк идеализирует внешнюю политику Петра, называет британскую политику «вероломной». Традиция, утвержденная Соловьевым в оценке английской политики в XVIII в. стала преобладающей в дореволюционной историографии.
В 20-40-ые гг. XX в. в советской историографии практически не выходили работы, посвященные внешней политике страны в первой половине XVIII в. Можно отметить лишь книгу Е.В. Тарле , в которой в основном уделяется внимание колониальной политике Англии в XVIII в.
В 50-80-ые гг. XX века в отечественной историографии стали уделять большее внимание изучению истории Великобритании, в том числе и ее внешней политике. Среди наиболее известных работ этого периода можно отметить работу Е.Б. Черняка.3 В ней он уделил внимание не только внешней политике Англии, но и других государств Западной Европы. Основной проблемой, на которой автор заостряет внимание, был вопрос «конфликта», который, по его мнению, определял внутреннюю и внешнюю политику стран Европы. В данной книге вопросы внешней политики затрагиваются в основном в теоретическом ключе, что, безусловно, оказало нам определенную помощь в написании диссертационного сочинения.
Мы можем так же отметить работы Г.А. Некрасова и С.А. Фейгиной,4 которые рассматривают внешнюю политику России в первой четверти XVIII столетия. Некрасов в своей работе уделяет основное внимание русско-
1 Соловьев СМ. История России с древнейших времен. М-Л. Книга III. 1963
2 Тарле Е.В. Очерки истории колониальной политики западноевропейских государств. М-Л., 1955
3 Черняк Е.Б. Вековые конфликты...
4 Некрасов Г.А. Русско-шведские отношения и политика великих держав 1721-1726. М., 1964; Фейгина С.А.
Аландский конгресс: внешняя политика России в конце Северной войны. М., 1959
10 шведским отношениям в 20-ые гг. XVIII. Рассматривая данные проблемы, автор обращается так же и к политике Англии в это время. Некрасов отмечает сильное влияние английской дипломатии на внешнеполитический курс Швеции после окончания Северной войны, он так же отмечает в целом негативное отношение британских политиков к России в этот период. Фейгина одной из первых в советской историографии поставила вопрос о взаимосвязи Северной войны и войны за испанское наследство. Она считает, что обе они нарушали сложившийся в Европе баланс и сил и привели к созданию новых международных союзов. Аландский конгресс рассматривается ею как эпизод борьбы европейских держав за влияние в Европе. Оба автора в целом придерживаются концепции Соловьева на оценку английской внешней политики в 20-ые гг. XVIII в. Некоторые выводы Фейгиной кажутся нам весьма спорными: она считает, что уже в 1719 году Россия играла роль первостепенной европейской державы и даже повлияла на заключение договоров между Британией и Францией («тройственный», а затем «четверной» союзы).
В 80-ые гг. вышло комплексное исследование, посвященное Великой Северной войне,1 в нем затрагиваются вопросы внешней политики Британии на Севере Европы, взаимоотношение с Россией и Речью Посполитой. Но авторы касаются этих вопросов фрагментарно, так как они не ставили своей целью рассмотреть внешнюю политику Англии в начале XVIII в.
Особо следует отметить работу В.Е. Возгрина. Его исследование написано на богатом материале зарубежных источников. Автор рассматривает политику «морских держав» (Англии и Голландии) в конце XVII- начале XVIII вв. В основном он уделяет внимание русско-английским отношениям, в работе фрагментарно затронуты англо-шведские отношения в 1704-1710 гг.
1 История Северной войны 1700- 1721. М. 1987
2 Возгрин В.Е. Россия и европейские страны в годы Северной войны. История дипломатических отношений.
1697-1710. Л. Наука, 1986
Ряд работ, вышедшие 80-90-ые гг. XX в. были посвящены русско-английским отношениям. Это монографии Е.В. Анисимова и Н.Н. Молчанова.1 Оба автора практически оправдывают все действия Петра и осуждают политику Англии по отношению к России. Мотивы британской внешней политики в данных работах не анализировались, часто авторы допускают голословные обвинения английского кабинета в «предательстве интересов» России. Но Британия в то время не являлась политическим союзником России, поэтому странно слышать о каком-либо «предательстве» с ее стороны. Оценка русско-английских отношений у этих историков несколько односторонняя и в основном основывается на отечественных документах, английские источники использованы не в полном объеме.
Говоря о внешней торговле и об ее влиянии на внешнюю политику Англии, нельзя не коснуться вопросов англо-шведской торговли. Достаточно. подробно данный вопрос был разобран уже упомянутым Г.А. Некрасовым. В его статье представлены объемы шведско-английской торговли: экспорт и импорт Англии в Швецию в изучаемый нами период.
Особое место в историографии темы занимают работы известных исследователей М.А. Барга, Н.А. Ерофеева, Т.А. Павловой.3 Данные работы оказались для нашего исследования полезными, так как проясняют некоторые моменты европейской политики, хотя труды этих авторов выходят за хронологические рамки диссертационного сочинения. Очень полезными с точки зрения подходов к пониманию международных отношений и дипломатии нового времени оказались работы известного исследователя международных отношений Ю.Е. Ивонина.4 Из общих работ, оказавших нам теоретическую помощь в работе, можно назвать «Историю
Анисимов Е.В. Время петровских реформ Л. Лениздат. 1989; Молчанов Н.Н. Дипломатия Петра Великого. М. Международные отношения. 1990,3-изд.
2 Некрасов Г.А. Внешняя торговля Швеции в 20-30-ые гг. XVIII в. // Скандинавский сборник Таллин, 1957.
№2
3 Барг М.А. Место XVIII в. в истории Европы // Вопросы истории. 1985; Ерофеев Н.А. Империя создавалась
так. М. 1964; Павлова Т.А. Вторая английская республика. M. 1974
4 Ивонин Ю.Е. У истоков европейской дипломатии нового времени. Минск. 1984; Его же. Императоры,
короли, министры. Днепропетровск. 1995
12 дипломатии».1 Несмотря на то, что книга написана сравнительно давно, она является фундаментальным исследованием по истории дипломатии. Однако и в этом труде, отсутствуют сведения по истории английской дипломатии после 1716 г. и до начала 30-х гг. XVIII в. Кроме того, в данной работе в основном характеризуются англо-французские и англо-испанские противоречия.
Неплохую помощь в нашей работе нам оказала монография Ю.В. Борисова. В ней подробно анализируется дипломатия «короля-солнца», в том числе и его политика по отношению к Британии.
Важным явлением в нашей науке стало выход в свет многотомной «Истории Европы».3 Многотомник отразил старые и новые подходы в отечественной истории к изучению истории международных отношений. В четвертом томе «Истории Европы» кратко дан анализ внешней политики Англии в первой четверти XVIII в. Но, к сожалению, и в данной работе отсутствует анализ внешнеполитических связей Британии со странами Центральной, Восточной и Северной Европы.
Мы также рассмотрели работы, посвященные отдельным странам, внешнюю политику которых мы анализируем. Это, прежде всего, «История Швеции» и «История Польши».4 В данных работах мы смогла найти материал, который дает характеристику их экономического и политического положения в начале XVIII в. Это оказало существенную помощь в нашей работе. Анализ внешней политики в данных книгах носит фрагментарный характер, внешняя политика Польши и Швеции с Англией в первой четверти XVIII в. почти не рассмотрена. Из последних работ можно отметить «Историю Дании с древнейших времен до начала XX в.».5 В ней тоже не уделяется достаточное внимание англо-датским отношениям в конце XVII — первой четверти XVIII вв.
1 История дипломатии. Т.1 Под ред. Зорина и др. Госполитиздат. 1959
2 Борисов Ю.В. Дипломатия Людовика XIV. М. 1991
3 История Европы. Т. 4. M. 1995
4 История Швеции. Под ред. Кана. М. 1974; История Польши. М. 1975
3 История Дании с древнейших времен до начала XX в. М., 1996
Теоретическую помощь нам оказали последние работы по истории международных отношений, из них, прежде всего, хочется отметить коллективный труд А.С. Протопопова, В.М. Козьменко, Н.С. Елмановой «История международных отношений и внешней политики России. 1648-2000».' Подобной работой является и учебное пособие по истории международных отношений, вышедшее в Нижнем Новгороде в 2001 году.2 В нем дана общая тенденция внешней политики Британии в это время. Нам показались интересными подходы, которые использует авторский коллектив в изучении вопросов истории международных отношений Англии.
Из современных историков, которые занимались изучением истории Англии в новое время, мы можем отметить Г.В. Воронкову.3 Ее статья дает нам ценные сведения о некоторых парламентских актах, которые регулировали внешнюю торговлю Англии, а история внешней торговли Британии имеет непосредственное отношение к нашей работе, так как часто внешняя политика Англии зависела от ее торговых и экономических интересов на европейском континенте.
Из последних опубликованных работ, которые наиболее близки к нашему исследованию по тематике и хронологии, можно отметить статью Соколова А.Б. «Англия и Великий союз».4 Автор анализирует англо-австрийский союз начала XVIII в. Статья написана на большом количестве англоязычных источников, многие из которых ранее не использовались отечественными историками, что придает ей особую ценность. Работа близка нам по тематике, так как мы тоже рассматриваем историю создания и существования англо-австрийского союза. Но автор разработал только начальную стадию создания данного союза, динамика его развития им не рассматривается.
Протопопов А.С, Козьменко B.M., Елманова Н.С. История международных отношений и внешней
политики России. 1648-2000. M. 2001
/ 2 История международных отношений: Уч. Пособие. В 2 т. / Под общей ред. Академика О.А. Колобова.
VY/ Нижний Новгород: ИФ ННГУ, 2001
3 Воронкова Г.В. Законодательство английского парламента по вопросам внешнеторговой политики начала
XVII. / Проблемы английской истории. Нижний Новгород, 1992
4 Соколов А.Б. Англия и Великий Союз 1701. / Внешняя политика Великобритании в новое и новейшее
время. M. 1988
14 Несколько позже вышли и другие работы данного историка1: в книге «Дипломатия и война» Соколов анализирует дипломатию Британии во время войны за испанское наследство и англо-испанского конфликта в 1717-1719 гг. войны. В основном он уделил внимание англо-французским отношениям, существенное внимание было уделено англо-французскому союзу, заключенному государственным секретарем Стенхопом. Исследователь пытается соотнести политику Англии в мирное время с внешней политикой страны во время войны. Несмотря на детальное рассмотрение английской дипломатии в начале XVIII в., Соколов А.Б. не касается внешней политики Британии в изучаемых нами регионах. В своей диссертации этот историк рассматривает английскую внешнюю и колониальную политику всего XVIII в. Автор уделяет основное внимание политической борьбе в парламенте по вопросам внешней и колониальной политики, нежели самой дипломатической истории страны в этот период. Соколов А.Б. считает, что Великобритания начинает борьбу за европейскую гегемонию только после 40-х гг. XVIII в.
Из последних работ по истории внешней политики Англии можно назвать работы Ивониной Л.И. В сферу ее научных интересов входит внешняя и внутренняя политика Британии в XVII в. Исследовательница также обращалась к некоторым моментам внешней политики страны в начале XVIII в. Как мы видим из ее работ, основное внимание Ивонина уделяет внешнеполитической истории XVII. Ее труды представляют для нас особый интерес, так как они показывают ряд основных политических моментов в истории Британии XVII в., которые повлияли на внешнюю политику страны в XVIII столетии. Исследовательница уделяет особое внимание англофранцузским противоречиям. В ее докторской диссертации показана международная обстановка в Европе в течение всего XVII в. Однако, она
1 Соколов А.БЬ. Дипломатия и война. Ярославль. 1998; Его же. Политическая борьба в Англии по вопросам
внешней и колониальной политики в 18 в.: Дисс. Д-ра ист. Наук. - M. 1995
2 Ивонина Л.И. Дипломатия и революция. Смоленск. 1998; Ее же. Ивонина Л.И. Экспедиция Вильгельма
Оранского в Англию и позиция Франции. // Проблемы источниковедения и историографии. Калининград.
1999; Ее же. Международный фактор в политической истории Англии XVII в.: Дисс. Д-ра ист. Наук. -
Смоленск. 2001
15 заканчивает свое исследование фактически началом XVIII в. Первая четверть XVIII столетия и внешняя политика Британии в это время ею не исследуется.
Мы обратились так же к одной из последних работ известного российского историка А. Кана. В своей монографии он уделяет внимание и англо-шведским отношениям. Этот исследователь считает, что Британия в начале XVIII в. стремилась к союзу со Швецией, так как желала вступить в союз с самой сильной державой на Балтике. Политические мотивы в данном союзе перевешивали экономические.2 А. Кан высказывает мнение, что лично Карл XII никогда в душе не был сторонником союза с Англией, а склонялся на сторону Франции.3
В 2003 году была опубликована статья А.В. Приемышевой, посвященная
* французской внешней политике в XVIII веке.4 Исследовательница считает,
что англо-французские противоречия стали ведущими в европейской политике только после 1740-ых гг., а до этого главным противоречием в Европе был австро-французский конфликт. Англия же в первой четверти XVIII в. представляла опасность для Версаля только как сильнейший союзник противостоящего лагеря. Автор также высказывает мнение, что Британия в начале XVIII столетия только вступает в борьбу за гегемонию в европейской политике.
В целом можно сказать, что внешняя политика Британии в конце XVII -первой четверти XVIII вв. со странами Центральной, Восточной и Северной Европы в отечественной историографии не была предметом специального изучения.
Классификация зарубежной англоязычной историографии достаточно сложна. На протяжении многих десятилетий в ней доминировали консервативное и либеральное течении. Расхождение между либералами и консерваторами легко проследить при анализе проблем внутриполитического
/ ' Кан А. Швеция и Россия в прошлом и настоящем. М.. 1999
2 Там же, с. 114
3 Там же, с. 117
4 Приемышева А.В. Французская внешняя политика накануне «дипломатической революции» 1756 г. //
Новая и новейшая история, 2003, № 1, с. 60-79
развития Англии в XVIII столетии, например, эволюции британской парламентской системы. Однако по целому ряду вопросов британской внешней политики их позиции смыкаются.
Одним из первых английскую историю в 18 веке постарался проанализировать еще в конце этого же века А. Смоллет в работе «История Англии».1 Во втором томе, Смоллет попытался дать краткую характеристику XVIII веку, в том числе и внешней политике. Данная работа особенно интересна, так как ее автор являлся современником многих событий, о которых он попытался рассказать. Неудивительно, что истории второй половины XVIII в. уделено гораздо большее внимание, чем первой. Внешняя политика первой четверти XVIII в. практически не рассматривается. Автор в
v «fy основном останавливается на вопросах дипломатической стратегии Британии
конца XVIII в.
Известный историк Т. Маколей обратился к анализу внешней политики Британии в XVIII веке. Он восхвалял внешнюю политику короля Вильгельма III. Много внимание он уделил анализу англо-французских противоречий и войне за испанское наследство. Внешняя же политика Британии с 1713 по 1730 гг. им практически не рассматривалась. Т. Маколей уделил некоторое внимание и политике Британии в Северной Европе, в основном ее отношению к Великой Северной войне, и кратко
тЦ» проанализировал политику Англии по отношению к России между 1700 и
1720 гг. Т. Маколей невысоко оценивал внешнюю политику последователей Вильгельма Оранского, поэтому уделил времени между 1713-1730 гг. гораздо меньше внимания, чем предыдущим или последующим событиям во внешней политике Британии. На наш взгляд, его оценка королевы Анны и короля Георга несколько претенциозна. Маколей называет Анну «дурой на троне», Георга - самым «пассивным из английских королей».3
Ф-
1 Smollet A. History of England. L. Vol. 1-2.1796
2 Маколей Т. Полное собрание сочинений. Т. 9, 1864; Его же. История Англии от восшествия на престол
короля Иакова II. СПб, 1861; Его же. Война за наследство испанского престола. М. 1911
3 Маколей Т. История Англии от Восшествия на престол Якова II..., с. 298
Из переводных работ, можно отметить книгу адмирала Мэхэна А.1 Он в основном уделил внимание английскому флоту и его влиянию на политическое могущество Англии. Он касается внешней политики страны весьма фрагментарно, в основном тех ее моментов, где вмешательство флота могло изменить ситуацию в Европе.
В конце XIX начале XX в. англоязычная историография уделяла немного внимания истории внешней политики и дипломатической истории первой половины XVIII столетия. В выходивших тогда работах по истории Англии в XVIII в. первая его четверть практически не рассматривалась. Однако войне за испанское наследство уделено существенное внимание.
Историк Р. Лодж в своем исследовании затрагивал внешнюю политику
,-j* короля Вильгельма III, но в основном уделял внимание его борьбе с
Францией. Дипломатическая деятельность Вильгельма на севере и востоке Европы им не анализировалась. К тому же, Р. Лодж считал, что последователи Вильгельма были лишь «пассивными продолжателями политики великого короля», поэтому в своей истории Англии и останавливался на 1703 годе.3
Дж. Тревельян не анализировал подробно внешнюю политику времен
королевы Анны и Георга I. Этого историка в основном интересовала
внутренняя политика страны в изучаемый нами период.4 Он в отличие от
і ^ Маколея отзывается о времени Анны, как об «одном из лучших» в истории
Британии.5 В характеристике внешней политики Англии в тот период времени Тревельян придерживается точки зрения, что парламент не слишком влиял на принятие внешнеполитической стратегии страны.
В конце XIX первой трети XX вв. англоязычная историография в основном уделяла внимание персоналиям, которые повлияли на внешнюю
1 Мэхэн А. Влияние морской силы на историю 1660-1783. М. Из-во. HK МВФ. 1941
/_2 2 Lodge R. The history of England from the restoration to the death of William III (1660-1703). - L.: Longmans,
Vf/ 1910
3 Lodge R. Op. cit., p. 494
4 Тревельян Д.М. История Англии от Чосера до королевы Виктории (Пер. с англ. Крушинской А.А.,
Татариновой K.H.)-Смоленск. 2001; Trevelyan G.M. England under Queen Anne. Vol. 1-3. L. 1930-1934
5 Trevelyan G.M. Op. cit, Vol. 1, p. 156
18
политику в конце XVII — первой половине XVIII вв. Много внимания было
уделено герцогу и герцогине Мальборо, которые оказали существенное
влияние на политику королевы Анны. Из таких работ можно отметить книгу
американского исследователя А. Элисона,1 английского исследователя О.
Колвилла,2 американского историка Д. Чидси 3 и, конечно, одно из самых
известных исследований, которое посвящено герцогу Мальборо, написанное
английским премьер-министром У. Черчиллем.4 Эти авторы
постарались определить влияние герцога и герцогини Мальборо на
внутреннюю и внешнюю политику того времени. А. Элисон уделил большое
внимание военной карьере Мальборо. О. Колвилл в основном
анализировал деятельность герцогини Мальборо. В его книге уделено
^ внимание политической деятельности герцогини, например, указано ее
влияние на королеву Анну. На наш взгляд, особенно интересно замечание О. Колвилла, что герцогиня была противницей союза Англии с Россией и считала, что Британии выгоднее поддерживать Швецию на Балтике. Д. Чидси достаточно критично относится к политической деятельности Мальборо, но отмечает, что он был талантливым дипломатом и оказал огромное влияние на внешнюю политику страны между 1700—1710 гг. Работа У. Черчилля особенно интересна тем, что ее автор использовал материалы из семейного архива Черчиллей, которые не публиковались ни в Англии, ни за рубежом. В
^ основном, Черчилль останавливается на личной жизни герцога, но огромное
внимание уделено и его карьере. Для нашей работы большую важность имеют ссылки на дипломатическую деятельность Мальборо.
В 30-50-ые гг. XX в. интерес к внешней политике Англии в новое время усиливается. В это время главные позиции в исследовании истории внешней политики страны принадлежали ученым Кембриджского и Лондонского университетов.
VT/ ' Alison Ar. The military life of John, duke Marlborough. N.Y. Harper. 1848
2 Colvill O. Duchess Sarah. Being and social History of the times of Sarah Jennings, duchess of Marlborough, her
contemporaries in the seventeenth and eighteenth centuries. L. 1904
3 Chidsey D.B. Marlborough. The portrait of conqueror... N.Y. 1929
4 Churchill W.S. Marlborough, his life and times. L.N.Y., 1938. Vol. 1-3
В «Кембриджской истории Британской империи» внешняя политика в первой четверти XVIII в. рассматривается весьма сжато, гораздо большее внимание уделено дипломатии второй половины века и колониальной политике.' Внешнеполитическим вопросам в ней уделено даже больше внимания, чем внутренней политике Англии. Но даже в этой работе не затронута дипломатия Англии со странами Восточной и Северной Европы в конце XVII — первой четверти XVIII в.
Ряд английских историков, которые в основном обращались к внутренней политике Британии конца XVII - первой четверти XVIII вв., останавливались схематично и на вопросах внешней политики. К таким исследователям мы можем отнести Фейлинга К.,2 Кларка Дж.,3 Пареса Р.4
Пламб Дж. в своих исследованиях, интересовался многими политическими проблемами XVIII в.5 Этот историк уделил существенное внимание изменениям, которые произошли во внешней политике Британии после прихода к власти короля Вильгельма. Внешняя политика Анны и Георга I им рассмотрена в общих чертах. В книге «Первый из четырех Георгов» Пламб Дж. анализирует внутриполитические и внешнеполитические изменения, которые произошли в Британии с приходом к власти династии Ганноверов.6 Данное исследование имеет для нас важное значение, так как Пламб анализирует политику Георга I, а этот монарх никогда не был особенно популярен и поэтому, как правило, английские и американские историки уделяли ему мало внимания в свих работах.
В работе английского историка Г. Ховарда проводится интересная и достаточно новая для исследователей первой половины XX века мысль о комплексном подходе к изучению внутренней и внешней политики. Исследователь останавливается на изучении тех изменений, которые
1 The Cambridge History of British Empire. The old Empire. Cambridge Univ. Press. 1940
2 Feiling K.G. The Second Tory Party 1714 - 1832. L. Macmillan. 1937; Ibid. A history of Tory party 1640-1714.
Oxford, Clarendon Press. 1924
3 Clark G.N. The Later Stuarts, 1660-1714. - Oxford. Clarendon Press. 1947
4 Pares R. Limited monarchy in Great Britain in eighteenth century. L. 1957
5 Plumb J.H. England in the Eighteenth Century. Harmondworth: Penguin Books. 1950
6 Ibid. The first of four Georges. L. Batsford. 1957
7 Howard H.E. The 18-th century and revolution (an outline) of European history. L. 1935
20 привнесли в Европу революционные процессы, при этом он говорит не об отдельной стране, а в целом о Европе. Внутренние изменения повлекли за собой сдвиги и во внешней политике. Г. Ховард не ставил себе цели анализировать саму внешнюю политику, он лишь остановился на основных тенденциях международной жизни Европы в XVIII в.
Вторая половина XX в. внесла свои коррективы в изучение истории внешней политики XVIII в. Появляется много работ, которые рассматривали внутреннюю и внешнюю политику Англии в первой половине XVIII столетия не изолированно друг от друга, а во взаимосвязи. Это было важным изменением, которое оказало существенное влияние на изучение ряда моментов в англоязычной историографии. Историки стали уделять большое внимание мнению тори и вигов на ряд вопросов внешней политики. Например, историки Г. Батерфилд, Дж. Кеньон и А. Форд анализируют влияние партии вигов на внутреннюю и внешнюю политику страны в XVIII.1 Сама по себе постановка проблемы вносит важные изменения в изучение политики Англии. Историки доказывают, что в первой половине XVIII в. виги были сторонниками активной внешней политики в Европе. Исследователи показывают общую стратегию партии вигов в решении внутренних и внешнеполитических проблем. В решении внешнеполитических проблем виги придерживались позиции активного вмешательства в европейскую политику, в этом вопросе они поддерживали активную внешнюю политику Анны и Георга I.
В 70-80-ые гг. XX в. в англоязычной историографии получила развитие тема влияния политических партий и партийной пропаганды на выработку внутренней и внешней политики Англии в XVIII в. Историки Р. Кук, Дж. Ричард, Б. Хилл, В. Спек, занимались анализом данной проблематики. В их
1 Butterfield Н. The Whig Interpretation of History. L.: Bell and Sons. 1959; Kenyon J.P. Revolution Principles. The Politics of Party 1689-1720. - Cambridge. 1977; Foord A.S. His Majesty's oppositions. Oxford. Clarendon press. 1964
Cook R. Swift as a Tory Pamphleteer. Seattle: University of Washington press. 1967; Richard J. Party propaganda under Queen Anne. University of Georgia press. 1972; Hill B.W. Ser Robert Walpole. L. - Hamilton. 1989; Ibid. The growth of parliamentary parties, 1689-1742. -L. 1976; Speck W.A. Tory and Whig. The Struggle at the Constituencies, 1701-1715. L. Macmillan. 1970
21 работах показана специфика политической системы Британии. На принятие решений в этой стране в XVIII в. влияла не только политическая элита, как в других странах. Существенный вес имело мнение парламентских группировок, которые часто оперировали мнением английской общественности, к которой должна была прислушиваться правящая элита.
Историки Дж. Карсвел и Дж. Кларк посвятили свои исследования целому столетию в истории Англии с 1688 по конец XVIII века.1 В книге частично рассматриваются важные для нашей тематики вопросы: причины возникновения англо-австрийского союза, взаимоотношение Англии с Испанией и Францией.
В 60-70-ые гг. XX в. в британской исторической науке уделяется
внимание вопросам влияния внешней торговли и экономики на политику и
дипломатию Англии в XVII - XVIII вв. К таким исследованиям можно
отнести работу английского историка Р. Дэвиса, известного исследователя
английской истории К. Хилла,3 работу Б. Холдернесса.4 Данные книги
раскрывают перед нами экономический потенциал Британии в конце
XVII - начале XVIII в. Авторы данных работ указывают, что внешняя политика Британии, во многом была связана с торговыми интересами страны.
В англоязычной историографии немного работ, непосредственно близких по тематике к нашему исследованию. Мы можем назвать лишь несколько исследователей, которые занимались вопросами взаимоотношения Англии со странами Восточной и Северной Европы. К таким, прежде всего, относится работа Дж. Чэнса.5 В ней достаточно четко показана позиция Англии с 1714 по 1721 гг. по отношению к России и Швеции. Несмотря на то, что работа вышла относительно давно, она объективно показывает основные моменты участия Англии в Северной войне. Автор четко показывает те противоречия, которые действительно существовали в то
1 Carswell J. From Revolution to Revolution: England 1688-1776. N.Y. 1973; Clark J.C.D. Revolution and
Rebellion. State and Society in England in the 17-th and 18-th centuries Cambridge: University press. 1982
2 Davies R. The Rise of the English shipping Industry. L. Macmillan. 1962
3 Hill C.P. British Economic and social History. L. Arnold, 1978
4 Holderness B. Pre-Industrial England. Economy and Society from 1500 to 1750. L.: Pent. 1976
5 Chance J.F. George I and the Northern war. L. 1909
22
время в Балтийском регионе, и пытается ответить на вопрос, почему
английская политика действовала против России, а не наоборот. В отличие от
( многих английских исследователей Чэнс не взваливает вину за разрыв англо-
русских отношений на короля Георга, считая, что в этом решении правительство было с ним солидарно. К сожалению, Дж. Чэнс не прослеживает динамику изменения отношений между Англией и Швецией, уделяя слишком много внимания факторам военных действий, которые, на его взгляд, сильно повлияли на английскую политику на Севере в то время. Нельзя не согласиться, что военные действия затрудняли английскую торговлю на Балтике в 1715-1720 гг. Но Британия не стремилась прекратить войну между Россией и Швецией, иначе как объяснить факт срыва
^ Аландского конгресса, в котором была замешана Англия.
Дж. Мюррей продолжил исследования Дж. Чэнса.1 В своей книге он проводит мысль о том, что Англия была заинтересована в поддержке своей союзницы Швеции в Балтийском регионе. Дж. Мюррей, на основе документов, показывает, что парламент и правительство, которое к тому, времени полностью состояло из вигов, поддерживали Георга в его политике на Севере Европы. Автор считает, что, несмотря на личные антипатии, (Георг j ненавидел шведского короля Карла XII и считал его личным врагом), английский король вынужден был после 1717 года действовать в русле
^ национальной политики, т.е. поддерживать Карла XII, с целью не допустить
нарушения баланса сил на Балтике.
Профессор Д. Хорн занимался изучением дипломатической истории XVIII в. Основное внимание он уделил работе британских дипломатических агентов в разных уголках Европы. Свои исследования Д. Хорн посвятил разработке важной и малоизученной темы — формированию дипломатической службы и министерства иностранных дел в Англии в
г XVIII. Он одним из первых английских историков указал, что роль
Ф
1 Murray J.J. George I and Baltic Whig Spit of 1717. L. 1969
2 Horn D.B. The British Diplomatic Servece 1689-1789. Oxford. 1961; Ibid. British diplomatic representatives
1689-1789L. 1932
23 парламента в формировании курса внешней политики Англии увеличивается только во второй половине XVIII в., а в начале века определяющая роль
4 . принадлежит королю и его главным министрам. Именно Д. Хорн описал
-*-
дипломатическую службу Англии и заявил, что ее формирование начинается в конце XVII в., но окончательно отдельное министерство было сформировано только в конце XVIII в.
Его однофамилец профессор Оксфорда В. Хорн занимался
непосредственно внешней политикой Англии в XVIII в.1 В книге
«Великобритания и Европа в 18 веке» он определил основные тенденции
дипломатии Англии в тот период. В. Хорн основное внимание уделяет англо
французским противоречиям, также рассматривает англо-
V) голландские и англо-австрийские отношения. Что касается отношений с
другими странами, то В. Хорн не уделяет им достаточного внимания. Этот историк говорит о стремлении Англии к союзу с Пруссией во второй половине XVIII в., когда Пруссия становится одним из сильнейших государств в Европе и борется за гегемонию с Австрией. Однако англопрусские отношения в начале XVIII столетия им не затронуты.
Из работ либерального историка Дж. Холмса наиболее важными для нашей тематики являются две книги: одна из которых касается английской политики во времена королевы Анны, а другая - истории английской
^ внутренней и внешней политики при последних Стюартах и первых
Ганноверах.2 Внешней политике больше внимания отводится во второй работе. Холмс явно симпатизирует последним Стюартам, говоря, что политика королевы Анны была последовательным продолжением политики Вильгельма III. Дж. Холмс полагает, что Англия начала бороться за гегемонию в Европе не только из-за противоречий с Францией, а из-за стремления ее буржуазии занять ведущее положение в торговле во всех
г уголках Европы и мира. Это положение было им одним из первых высказано
Ф
' Horn W.G. Great Britain and Europe in the 18-th century. Oxford. 1967
2 Holms G. British Politics in the age of Anne. - L. Macmillan. 1967; Idem. The making of a Great Power Late
Stuart and Early Georgian Britain 1660-1722. L. N.Y. Longman 1993
24 в англоязычной историографии. Этот историк соглашается с мнением многих английских исследователей, что во внешней политике и Анна, и Георг I практически не обязаны были считаться с мнением парламента.
Профессор М. Томсон занимался изучением влияния парламента на внешнюю политику Англии в конце XVII — начале XVIII вв.1 Он пришел к выводу, что последние Стюарты и первые Ганноверы во многом не зависели от мнения парламента по вопросам внешней политики. В то же время, этот историк одним из первых установил тесную связь между решениями Королевского Совета в начале XVIII в. и парламентскими прениями. Томсон считал, что с начала XVIII столетия роль парламента в принятии внешнеполитической стратегии страны возрастает, еще больше увеличивается его влияние во второй половине царствование Георга I, когда стареющий монарх перестал активно вмешиваться в европейскую политику. Исследователь приводит факты, которые указывают на то, что по некоторым вопросам внешней политики королевская власть должна была советоваться с палатами парламента. М. Томсон также пришел к выводу, что палата Общин уделяла вопросам внешней политики больше внимания, нежели палата Лордов в начале XVIII в.
Английский историк Г. Гиббс утверждал, что первый шаг «к величию» Англия сделала еще в конце XVII в., когда к власти пришел Вильгельм III.2 Этот историк считает, что революция во внешней политике произошла в Англии в конце XVII — начале XVIII вв., с этим нельзя не согласиться. Изменения, произошедшие внутри страны, толкнули Англию к активности в международной жизни. Гиббс справедливо отметил, что Англия в начале XVIII не только борется с Францией, но пытается влиять на политику и других европейских стран. Однако он не уточняет методов борьбы Британии за гегемонию в Европе в тот период. Г. Гиббс останавливается лишь на взаимоотношениях Англии с Империей Габсбургов, Испанией и
1 Thomson М. Parliament and Foreign Policy 1689-1719. Liverpool. 1968
2 Gibbs G. The Revolution in Foreign Policy. -Britain after the Glories Revolution. 1689-1714. Ed. by G. Holmes.
L.: Macmillan. 1969
25 Португалией, но не затрагивает политику Британии в Северной и Восточной Европе.
В английской историографии уделялось некоторое внимание англо-
русским отношениям.1 М. Андерсон рассматривает довольно длительный
период времени англо-русских отношений. Он начинает с начала
установления торговых отношений и заканчивает 1815 г. Англо-русским
связям в первой четверти XVIII века М. Андерсон уделяет немного
внимания в своей книге; в основном его интересовали англо-русские
отношения во времена короля Георга и разрыв дипломатических отношений
между странами. Исследователь полагает, что всему виной амбиции Георга
как курфюрста Ганновера и влияние его ганноверских министров, что для
'^} Англии ранее 1714 г. такая политика была не свойственна. Вряд ли можно
согласиться с подобным мнением. Андерсон не рассматривает отношений России и Британии при королеве Анне. Хотя политика и Анны, и короля Вильгельма III, была недоброжелательной по отношению к России. А короля Георга I поддерживали не только ганноверские министры, но и английский парламент.
На конференции в Нориче, которая состоялась в 1977 году, английские и
другие зарубежные историки попытались проанализировать
взаимоотношения Англии и России в XVIII в. Но и на этой конференции не
'Ж был рассмотрен такой важный вопрос, как взаимоотношения между Россией
и Англией в первой четверти XVIII в. На конференции большее внимание было уделено истории взаимоотношений стран во второй половине XVIII в.
В 80-ые гг. XX в. интерес в англоязычной историографии к внешней политике Англии в Восточной Европе увеличивается, в частности, появляются новые работы, посвященные англо-русским отношениям. В 1986 году в Англии вышла работа немецкого ученого А. Ротштейна, которая была посвящена истории так и не состоявшегося союза между Россией и
1 Anderson M.S. Britain's Discovery of Russia 1553-1815. L. Macmillan. 1958; Great Britain and Russia in the 18-th century: Contacts and Comparisons. Материалы научной конференции в Нориче. 1977
26
Британией в 1704-1711 гг.1 Он уделяет большое внимание связям Англии и
России в годы правления Анны Стюарт. Однако А. Ротштейн
обвиняет в несостоявшемся союзе с Англией больше Петра I, который предлагал союз Британии на невыгодных для нее условиях. Этот факт весьма спорен. Петр I стремился к союзу с Англией при условии ее посредничества в его переговорах со Швецией, но выход Швеции из Северной войны был опасен для Британии во время войны за «испанское наследство». Кроме того, автор явно преувеличивает влияние герцога Мальборо на связи Британии и России. Многие решения принимались министрами Анны без его участия. Исследователь не рассматривает отношения между Англией и Россией после 1713 года.
Вышедшая практически одновременно книга «Россия и мир в восемнадцатом веке», анализирует отношения России с Европой.2 Непосредственно англо-русским отношениям в ней уделено немного внимания, этой проблеме посвящен лишь небольшой параграф работы. Гораздо большее внимание уделено влиянию России на европейскую и мировую политику после 1730 года, когда Россия стала общепризнанной европейской державой. В работе показано, что в Европе подозрительно относились к России в первой четверти XVIII в., и европейские державы, такие как Англия и Империя Габсбургов опасались союза с ней в то время.
В конце 80-ых гг. увидела свет работа П. Кеннеди, посвященная мировой политике, начиная с 1500 года и заканчивая современностью.3 В ней автор уделяет определенное внимание тенденциям британской внешней политики в начале XVIII в. Он считает, что в то время Англия вступает в борьбу с самой влиятельной державой на континенте - Францией, и эта борьба являлась одним из критериев всей внешней политики Британии в тот период времени. Анализируя отношения Англии и России в первой четверти XVIII в., Кеннеди считает, что Британия стремилась к сохранению баланса сил на
1 Rothstein A. Peter the Great and Marlborough. Politics and Diplomacy in Converging wars. L.: Macmillan. 1986
2 Russia and World in the Eighteenth Century I Ed. by R.P. Barlettand, A.G. Gross. Bloomington. 1986
3 Kennedy P. The rise and fall of Great Powers. A Division of Random House. N.Y. 1989
27
Балтике и поэтому вступила в конфронтацию с Россией, которая нарушила
сложившиеся соотношение сил в Северной Европе к концу XVII в.
. . Американский исследователь И. Крегг основное внимание в своем
у-
исследовании сосредоточил на внутренних факторах, которые оказали влияние на внешнюю политику страны в XVIII в.1 В книге проводится мысль, что после 1710 года правительство Анны было очень обеспокоено наследованием престола по протестантской линии, и поэтому ее внешняя политика тесно была связана с династическими интересами. После 1713 года, и после прихода к власти Ганноверов, внешняя политика Британии, по его мнению, была настроена на активное вмешательство в европейские дела. С эти трудно не согласиться. Но автор преувеличивает роль вопроса
."Y; протестантского наследования в последующие годы: на наш взгляд,
проблема эта уже не влияла так на политику Англии после 1730 г.
Профессор университета Восточной Англии Дж. Джонс еще в 80-ых гг. выпустил книгу «Британия и мир (1649-1815)», а совсем недавно была переиздана другая его работа, посвященная войне и экономике во времена Вильгельма Оранского и Мальборо. Дж. Джонс в основном придерживается личностного подхода к истории Англии, в том числе и к истории ее внешней политики. Он пишет о тех изменениях, которые произошли в политики Лондона после прихода к власти Вильгельма III. В то же время Джонс
-Ц говорит и об объективных предпосылках активности Британии в
международных делах в первой половине XVIII в. В основном речь идет о политическом противостоянии Англии и Франции, и об экономическом потенциале Англии, который значительно вырос в начале XVIII в.
Во второй книге уделяется внимание войнам, которые вела Англия и Франция в конце XVII - начале XVIII вв. Джонс связывает борьбу Британии за экономическое лидерство в Европе с политическим курсом страны.
1 Cregg Е. Protestant Succession in International politics, 1710-1816. N.Y. - L. 1986
2 Jones J.R. Britain and the world (1649-1815). Brighton. 1980; Idem. War and Economy in the Age of William III
and Marlborough. Oxford. 1998
28 В 1985 году Д. Симпсон опубликовал статью, посвященную кратковременному конфликту между Англией и Швецией в 1717 г.1 В это время в Лондоне по обвинению в участии в заговоре якобитов был арестован шведский посол. Симпсон считает, что арест посла был лишь предлогом, так как отношения между странами к тому времени уже были накалены до предела, и Британии нужен был повод, чтобы официально отказаться выполнять условия англо-шведского союза заключенного в начале XVIII в.
Известный историк Дж. Блэк — один из специалистов по внешней
политике Англии, профессор университета Эксетера в 80 — 90-ые гг. XX в.
издал ряд работ, посвященных внешней политике Англии в Европе в конце
XVII - XVIII вв.2 В книге «Британская внешняя политика во времена Р.
Уолпола» Дж. Блэк в основном рассматривает внешнюю политику Англии после 1721 года, после того как Уолпол занимает одну из ведущих позиций в британском кабинете. Еще больше внимания Блэк уделил внешней политике Англии начала 30-ых гг. XVIII в., после смерти короля Георга I. Однако, он практически не говорит в этой работе о внешней политике Британии в конце
- начале XVIII в. В других книгах этот английский историк рассматривает британскую внешнюю политику в достаточно широкий промежуток времени, начиная с середины XVII в., и заканчивая концом
в. Блэк согласен, что Англия начинает стремиться к гегемонии в мире уже с начала XVIII в. Но он практически не уделяет внимания связям Британии со странами восточной Европы и Скандинавского полуострова. Дж. Блэк полагает, что Англия была не слишком заинтересована в связях с этими регионами в указанный период времени и ориентировалась в основном на Западную Европу. Единственной работой Блэка, в которой он частично касается связей Англии с восточноевропейским регионом, стала его
1 Simpson J. Arresting a Diplomat, 1717// History Today. Vol. 35,1985, p. 32-37
2 Black J.A. British Foreign policy in the age of Walpole. Edinburgh. 1985; Ibid. The Rise of European Powers,
1679-1793. L., N.Y., 1990; Idem. Eighteenth Century Europe. 1700-1789. Macmillan, L., 1990; Idem. A system of
ambitions? British Foreign Policy 1660-1793. L. N.Y. Longman. 1991; Ibid. Convergence or Divergence? Britain
and the Continent. L. Macmillan. 1994
29 последняя статья, посвященная Георгу I и его сыну королю Георгу П.1 В ней историк касается главных тенденций политики двух «первых Георгов», пытаясь развенчать устоявшееся в английской историографии мнение о том, что они были пассивными политиками и их абсолютно не интересовали интересы их нового государства — Англии. В основном статья посвящена внутренней политике Георгов, но затронуты и те изменения, которые произошли во внешней политике Британии после прихода к власти династии Ганноверов. Исследователь в своей статье касается взаимоотношений Англии и Польши в 1718-1719 гг. Внешние связи Англии и Речи Посполитой в ней носят краткий и обзорный характер.
В 90-ые гг. XX в. интерес к внешней политике Англии в конце XVII — XVIII вв. несколько падает. Как считает один из исследователей современной англоязычной историографии А.Б. Соколов, за последние 10-15 лет в Великобритании и США не более 3-х % работ были посвящены истории внешней политики нового времени.2 Поэтому новых книг и статей, посвященных непосредственно предмету нашего исследования не так уж много.
В 1993 году вышла работа историков П. Кейна и А. Хопкинса, посвященная английской колониальной политике.3 В ней есть небольшой параграф, который касается внешней политики Англии на европейском континенте в 18-19 вв. Авторы не рассматривают политику Лондона с «незначительными» на их взгляд странами, такими, например, как Дания, Польша, германские княжества.
Малькольм-Смит в своей «Дипломатии Британии в XVIII в.»4 тоже в основном продолжает линию английских исследователей, которые уделяли дипломатии второй половины века Англии гораздо большее внимание, чем первой. После войны за испанское наследство исследователь сразу же
1 Black J.A. Georges I and Georges II. Reminds us of importance of two of Britain's less well-loved monarchs II
History today. February 2003. № 53 (2)
2 Соколов А.Б. Введение в современную западную историографию. Ярославль, 2002, с. 69
3 Cain P.J., Hopkins A.G. British Imperialism. Innovation and Expansion 1688-1914. L. N.Y. Longman. 1993
4MaIco!m-Smith E. British Diplomacy in the Eighteenth century. 1700-1789. L., 1993
переходит к анализу политической ситуации с середины 30-х гг. XVIII в., а период между 1715-1728 гг. им практически не рассматривается. Он утверждает, что в это время не было значительных изменений в английской политике, вряд ли мы можем согласиться с подобным утверждением.
В 1992 году вышла книга американского исследователя П. Стьюарта, посвященная вопросам внешней политики на Балтике.1 Данное исследование охватывает значительный период времени истории Балтийского региона. Собственно, внешней политике Англии в нем посвящена только одна глава. Поэтому она носит скорее обзорный характер. Тем не менее, работа показывает, что интерес к Балтийскому региону возник в Англии еще в XVII в., когда Британия начинает бороться с голландцами за торговлю в нем. В работе не ставилось цели показать детальное развитие отношений Англии со странами Балтики, поэтому в ней, практически не показаны дипломатические отношения Англии с Данией и Швецией, а лишь дана поверхностная характеристика данных отношений в течение нескольких столетий.
Среди последних работ, которые дают нам общее представление об истории внешней политики и дипломатии Нового времени, можно отметить работу М. Андерсона, посвященную дипломатии нового, новейшего времени,2 и книгу известного историка Г. Духхардта, посвященную непосредственно проблемам внешней политики в XVIII в.3
Подводя итог анализу исследовательской литературы, можно отметить, что история внешней политики Британии конца XVII — первой четверти XVIII вв. в Центральной Восточной и Северной Европе и в англоязычной историографии не являлась объектом специального изучения.
Исходя из анализа исследовательской литературы, настоящее диссертационное сочинение ставит своей целью изучение внешней политики Англии в Центральной, Восточной и Северной Европе в годы правления короля Вильгельма III, королевы Анны Стюарт и первого короля из династии
1 Stewart P.O. War and peace in the Baltic 1560-1790. L. N.Y. 1992
2 Anderson M. The Rise of Modern diplomacy. 1450 - 1919, L., N.Y., 1993
3 Duehhardt H. Balance of Power und Pentarchie International Beziehungen 1700 - 1785. Paderborn, Munchen,
Zurich, 1997
31 Ганноверов — Георга I; и на примере внешней политики Британии в данный период в Империи Габсбургов, германских княжествах, России, Речи Посполитой, Швеции и Дании показать начальный этап борьбы Англии за гегемонию в европейской политике. Надо сразу оговориться, что в ходе анализа внешней политики Англии в изучаемых нами странах, мы не могли не коснуться ее внешней политики в Западной Европе, так как это помогло нам лучше понять движущие мотивы британской политики в Центральной, Восточной и Северной Европе. В ходе исследования предполагается осветить следующие вопросы:
- рассмотреть тенденции экономического и политического развития
Англии в конце XVII — начале XVIII вв., как факторы, определявшие ее
внешнюю политику в ту эпоху;
показать основные направления внешней политики Британии в Европе в изучаемый период;
изучить причины возникновения союза Англии и Империи Габсбургов,1 показать тенденции его развития;
- рассмотреть внешнеполитические связи Англии с германскими
княжествами, проанализировать динамику этих отношений, показать, что
Англия имела существенное влияние в этом регионе в первой четверти
XVIII.;
показать влияние английской политики в Восточной Европе, на примере англо-русских и англо-польских отношений,
исследовать отношения Британии со странами Северной Европы в конце XVII - первой четверти XVIII вв. Показать влияние английской дипломатии на внешнюю политику Скандинавских государств в этот период времени;
ИСТОЧНИКИ
Для решения задач исследования мы привлекли разнообразные по характеру и происхождению источники из архивов и библиотек Москвы и
Для краткости изложения и во избежании тавтологии, мы иногда называем Империю Габсбургов, просто Империей
32 Санкт-Петербурга. Их можно условно разделить на две основные группы: архивные источники и опубликованные документы.
При работе над диссертацией использованы материалы Российского государственного архива древних актов (РГАДА).1 Нами было изучено около 50 архивных дел, в основном представляющие собой реляции русских дипломатов из Лондона в адрес царственных особ, а также руководителей внешней политики (посольского приказа) России. Ценность данных источников определяется, во-первых, тем, что донесения дипломатических представителей, непосредственно контактировавших с английскими политиками, позволяют уточнить политические позиции последних, содержат важные сведения о политики Англии в стране и за рубежом. Во-вторых, к реляциям дипломаты часто прилагали копии тронных речей английских монархов, выдержки из журналов парламентских дебатов, экземпляры газет, содержание которых по какой-либо причине привлекло внимание агента, отдельные памфлеты, посвященные вопросам внешней политики. Эти материалы помогли нам в первую очередь в исследовании англо-русских отношений.
Но в работе с архивными материалами нужно обратить внимание на следующее. Во-первых, достоверность сообщаемых в Москву и Петербург сведений не всегда была полной. В своих рассуждениях дипломаты часто опирались на собственные впечатления, которые могли быть обманчивыми, часто руководствовались слухами, посторонними мнениями, исходили из собственных представлений о расстановке политических сил при королевском дворе. Отношение русских послов и посланников к Великобритании и ее государственному строю было различным, что накладывало отпечаток на их донесения.
Во-вторых, русские дипломаты по-разному оценивали степень актуальности тех сведений, которые они сообщали своим государям. Все они в большей или меньшей степени информировали царя о содержании внешней
1 РГАДА, Ф. 35. Оп. 1. Д. 304-374
33 политики Великобритании, однако внимание русских дипломатов главным образом было сконцентрировано на англо-русских делах или отношениях со странами, которые непосредственно затрагивали интересы России (например, отношения Англии с Польшей или Швецией).
В-третьих, дипломаты в разной степени пользовались доверием со стороны английских политических деятелей, а, следовательно, отличались уровнем своей информированности. Иногда это определялось их личными качествами и связями, чаще - особенностями ситуации в англо-русских отношениях и в отношениях между европейскими державами в целом.
Опубликованные источники можно разделить на несколько групп. К первой группе относятся дипломатические документы.
При подготовке данного исследования изучены договоры и соглашения, в которых участвовала Великобритания в конце XVII первой половине XVIII вв. К дипломатическим документам относятся тексты международных договоров, опубликованные в нескольких сборниках. К дипломатическим документам относится переписка, включающая как правительственные инструкции, так и донесения послов и агентов более низкого ранга (дипломатическая переписка).
На русском языке опубликована важная для нас часть британской дипломатической переписки, которая была издана в Сборниках русского исторического общества в 1873-1901 гг. Эта публикация охватывает донесения английских послов, начиная с конца XVII в., до правления Екатерины II в XVIII в. Мы занимались изучением только части этих документов, касающихся интересующего нас периода.1 Значение этой публикации трудно переоценить. Они позволяют судить об основных направлениях английской политики в Европе, оценить мотивы действий британского правительства на международной арене. В данной публикации имеются инструкции английским дипломатам во Франции, Швеции, Дании, Польше.
1 Сборник Русского исторического общества (Сб. РИО). Т. 12,13,18,39,50. СПб. 1873-1901
Важным дополнением к сборнику РИО являются документы, опубликованные в «Архивах» князя Ф.А. Куракина. Куракин был знаменитым дипломатом времен Петра I, документы в его «Архивах» касаются не только политики, но затрагивают вопросы английской культуры, быта и нравов первой четверти XVIII в.1
Наиболее ранним и ценным сборником документов по внешней политике Англии в XVII первой четверти XVIII в. является Общее собрание (коллекция) договоров, деклараций войны и мира, манифестов и других государственных бумаг, изданное еще 1732 году в Лондоне в 4-х тт., нами были использованы тома со 2-ого по 4-ый. В данном сборнике тексты договоров приводятся полностью, даже их секретные статьи. Перечислены фамилии лиц, подписавшие документы.
Следующий сборник документов - Собрание всех договоров о мире, союзе и торговле, заключенных между Великобританией и другими государствами, начиная с 1648 года и Парижских договоров 1783 года. Сборник подготовлен Ч. Дженкинсоном.3 Нами были рассмотрены 1-ый и 2-ой тт. В основном Дженкинсон просто пересказывал тексты договоров, почти все разделы и большинство документов снабжены обширными авторскими комментариями.
Следующим сборником является Коллекция договоров между Великобританией и другими странами, изданная Чалмерсом в 1790 году.4 В данный сборник вошли некоторые договоры, которые отсутствуют в коллекции Дженкинса. Автор публикует тексты договоров Великобритании с другими европейскими странами, заключенные ее во второй половине XVII и в XVIII вв.
Следующий сборник был опубликован в Лондоне в 1772 году. Его условно принято называть «сборник Алмон», скорее всего по названию
1 Архив кн. Ф.А. Куракина. Кн. 2. / Под ред. Семеновского. - СПб. Балашов. 1891
2 A General Collection of Treaties, Declarations of war, manifestoes and other public relating to peace and war. L.
1732. Vol. 2-4
3 Jenkinson C. A Collection of all treaties of peace alliance and comers between Great Britain and other powers
П 648-1783). In 3 vol. Liverpool. 1785
Chalmers G. A Collection of Treaties between Great Britain and other powers. Vol. 1-2. L. 1790
35 редакции (или редактора), которая его выпустила. В сборнике можно найти тексты международных договоров Англии с европейскими странами, договоров о торговле и коммерции, первый том включает тексты договоров, начиная с 1688 по 1727 гг.1
Достаточно полным сборником документов, европейских конвенций и договоров является «Всеобщий свод международного права» под редакцией Ж. Дюмона, изданный в начале XVIII в.2 В него включены договоры, конвенции всех европейских стран (а не только конвенции и договоры Англии с другими странами).
Мы так же привлекли к работе некоторые сборники документов, изданные уже в XX в., и, в основном, повторяющие публикации ряда текстов, напечатанных в вышеуказанных сборниках, а так же в сборниках, вышедших в XVIII - XIX вв. Оригиналы текстов находятся в библиотеках Лондона и ряда других зарубежных городов. Это, прежде всего, краткий сборник текстов европейских договоров, изданный Майерсом в 1922 году. В нем автор приводит извлечения из различных договоров Британии с другими странами, есть в нем и договоры первой половины XVIII в.3
Ценным источником является Сборник британских дипломатических инструкций, которые давались английским агентам в разных странах, правительством и монархами.4 Данный источник позволяет судить об истинных целях, которые преследовали английские политики в разных регионах. Инструкции, получаемые прямо из Лондона, дают возможность судить о своеобразии политики Англии в первой четверти XVIII в. В то время как в статьях международных договоров и истинные цели и намерения сторон прикрываются общими фразами «о необходимости соблюдать мир и спокойствие в Европе» и т. п.
1 A Collection of All Treaties of Peace, Alliance and Commerce between Great Britain and Other Powers. Vol. 1.
1688-1727. L.AImon. 1772
2 Dumont J. Corps universal diplomatique du droit des gens: contenant un recueil des traitez d'alliance, de paix...
faitsen Europe depuis la regne de 1'Empereur Charlmagne jusques a present. 8 vol. Vol. 5-8. Amsterdam. 1726-1731
3 Myers D.P. Manuel of collection of treaties and of collections relating to treaties. Cambridge. Mass. 1922
4 British Diplomatic Instructions. 1689-1789. Vol. 1-21 Ed. by J. Chance, L. Legg and L. Wickham. L. 1925-1934
Важны Письма и дипломатические инструкции королевы Анны. Материалы этого источника позволяют объективно оценить участие королевы во внешней политике. Документы включают период с 1702 год по лето 1714 года. Документы этого источника позволяют судить об отношении Анны ко многим договорам с Империей Габсбургов, Швецией и т. д. В этом источнике опубликованы тайные инструкции, которые порой идут вразрез с международными договорами Британии.
К дипломатическим документам относятся памятные записки, дипломатические меморандумы, написанные английскими королями министрам, агентам, дипломатам и записки, которые подавались английским монархам от имени правительства, иностранных резидентов или других монархов. 2 Они тоже могут помочь прояснить некоторые теневые стороны английской дипломатии, могут дать сведения об отношениях Англии с другими странами.
Вторая большая группа опубликованных источников - документы парламента Великобритании.3 Данный источник является очень информативным. В плане разработки нашей тематики; одинаково важны, как официальные парламентские документы (билли, законы, утвержденные парламентом), так и материалы дебатов, речи и выступления членов обеих палат. Некоторые издания парламентских документов включают и тексты петиций, поступавших в парламент, их анализ помогает оценить позиций, которые занимали отдельные социальные группы общества по вопросам внешней политики. В довольно полном виде документы парламента содержатся в журналах палаты лордов и палаты общин.
1 The Letters and Diplomatic Instructions of Queen Anne. Ed. by B. Brown. - L.: Baylis and son. 1968
2 A Memorial Presented to His Britannic Majesty by Monsieur Wesselowsky, Minister from His Czarist Majesty.
L.: Roberts. 1717; A Memorial Presented to the King of Great Britain by M. Wesselowsky the Czar's Resident in
London, on the 14 of December, 1719. L.: Buckley. 1720
3 Journals of the House of Commons (JHC), vol. XIV-XL. L. 1704-1771; Journal of the House of Lords (JHL), vol.
XVI-XX.L. 1701-1741
Документы парламента Великобритании опубликованы У.Коббетом.1 «Парламентская История» помогает лучше разобраться в позициях парламента по тем или иным вопросам внешней политики Англии.
Среди других изданий парламентских документов можно отметить издание парламентских дебатов, осуществленное Стоком Л. Это издание в основном включает в себя дебаты парламента по делам, связанным с американскими колониями, но в первом томе, есть дебаты, которые
относятся к вопросам европейской политики Англии в начале XVIII в.
В работе с парламентскими документами необходимо учесть, что концепции, сформулированные в области внешней политики в парламенте, часто отражали, прежде всего, стремление выступавших защитить собственные политические интересы. Поэтому речи в парламенте могли не только реально отражать, но и напротив, маскировать, т.е. скрывать, сглаживать или чрезмерно усиливать действительные позиции ораторов.
Следующая большая группа источников — это сборники документов. На русском языке вышел сборник документов, касающейся внешней политики Англии в XVIII в. Это книга «Русские дипломатические агенты в Лондоне», работа включает в себя сборник документов и донесений русских дипломатических агентов из Лондона.3
Важным для нас источником является «История Великобритании в документах», 4 там есть раздел, посвященный внешней политике страны, в котором находятся сведения о внешней политике Лондона в Западной, Центральной Европе в первой четверти XVIII века.
Материалы «Календарей государственных бумаг» представляют собой описи - указатели официальных документов. Сами документы хранятся в Английском государственном публичном архиве. «Календари» дают краткое изложение документов, часто с выдержками из них. Они печатаются с
1 Cobbet W. The parliamentary history of England. Vol. 5-22. L. Hanzard. 1809-1816
2 Proceedings and Debates of the British Parliaments. / Ed. by F. Stock. Vol. 1. Washington. 1927
3 Александренко B.H. Русские дипломатические агенты в Лондоне в XVIII в. Т. 1. Варшава. 1897
4 Great Britain. A Documentary history: Foreign Policy and the Span of Empire. 1689-1971.// Ed by J. Wciner.
N.Y. Vol. 1.1972.
38 середины XIX в., размещены в трех сериях: внутренняя политика, внешняя и колониальная. Нас интересует серия «внешняя политика».1
Интересным источником являются государственные документы времен королевы Анны, некоторые из которых касаются внешней политики страны. Эти документы были собраны и опубликованы известным историком Тревельяном, в них имеются как записки, поданные королеве ее министрами, так и донесения иностранных послов, которые передавались королеве; так же имеются записки и уточнения, написанные самой Анной, которые относятся к 1702-1714 гг.2
На некоторые моменты внешней политики во времена Анны проливают свет документы, касающиеся управления английским флотом. В них можно найти сведенья о количестве кораблей в 1702-1714 году, о том кто командовал флотом в этот период, и куда, и с какой целью посылались английские эскадры в Европе. Можно найти сведенья о внешней торговле Англии с европейскими странами.3
Важным источником, который освещает в основном англо-русские, и отчасти англо-датские отношения является опубликованный на русском языке сборник Бантыш-Каменского.4 Автор сборника проработал в Московском главном архиве Министерства иностранных дел более 50-ти лет. В этой работе он опубликовал некоторые договоры и документы, переписку с иностранными монархами с 1481 по 1800 гг.
Очень важным источником, который в основном рассматривает англорусские отношения, является сборник документов, опубликованный совсем недавно.5 Этот источник содержит копии оригинальных документов, которые касаются взаимоотношений между Россией и Англией с 1700 по 1725 гг. Он содержит тайные инструкции английского правительства, королевы Анны и
1 Calendar of State papers. Foreign series. 1700-1726. L. 1937-1955
2 Trevelyan G.M. Select Documents for Queen Ann's Reign. Cambridge. University Press. 1929
3 Queen Ann's navy. Documents Concerning the administration of the Navy of Queen Anne. 1702-17141 Ed. by
Merriman. L.: Navy Record Society. 1961
4 Бантыш-Каменский H.H. Обзор внешних сношений России (по 1800г.) Коллекция печатных
государственных грамот и договоров при Московском главном архиве Министерства иностранных дел. М.
1894. Ч. 1 (Австрия, Англия, Голландия, Дания, Испания)
5 Britain and Russia in the age of Peter the Great. Historical documents. I Ed. by Scharf, Dixon S. - L. 1998
39 Георга I посылаемые в Россию. В нем так же содержится переписка между Петром и английскими монархами. Данные документы во многом по-новому показывают историю взаимоотношения двух стран. Кроме того, в сборнике опубликованы тексты документов, которые иллюстрируют внешние связи Англии с «соседом» России - Польшей (Речью Посполитой).
Следующая большая группа источников, привлеченных для нашего исследования - политическая публицистика и памфлетная литература. В политической публицистике и памфлетах можно найти интересные сведения, относящиеся к проблемам дипломатической истории Британии. Острые вопросы внешней политики иногда порождали целые «памфлетные войны» между сторонниками, например, тори и вигов. Так было во время подготовки Утрехтского мира, так было в начале XVIII в., когда в Англии обсуждался вопрос о вступлении страны в союз с Россией. К этому типу источников относятся труды видных политических деятелей Британии, опубликованные в различных сборниках и собраниях сочинений. Среди них произведения лорда Болингброка, одного из лидеров тори, который в 1712-1713 гг. был одним из руководителей внешней политики Англии. В наследии Болингброка важны его просветительские работы, и участие в политическом журнале «Крафтсмен».1
Проблемы внешней политики рассматривали многие известные представители общественной мысли и экономисты Великобритании первой четверти XVIII в.: Дж Свифт,2 Д. Дефо,3 Дж. Аддисон, Р. Стил и другие.4 Их труды опубликованы как в собраниях сочинений и сборниках, так и отдельными изданиями. Большинство этих людей принимали участие в политики. В своих сочинениях они обычно защищали те группы и партии, к которым принадлежали. Многие английские публицисты издавали журналы, в которых печатали материалы в том числе и по внешней политике.
1 Bolingbroke Н. A Collection of Political Tracts. L. 1775; Idem. Some reflections on the Present State of Nation.
L. 1753
2 The prose Works of J. Swift. L. 1934
3 Defoe D. Justifications of the Dutch. L. Baker. 1712
4 Англия в памфлете. Составитель И. Шайтанов М.: Прогресс. 1985; Addison J. The Freeholder. Oxford.:
Clarendon Press. 1973
40 Некоторые из изученных при разработке темы исследования памфлетов принадлежали перу менее известных авторов или были анонимными. Например, мы обратились к книге «Репортеры королевы Анны», часть памфлетов в ней написана анонимными и малоизвестными авторами. Эта работа дает разностороннюю картину жизни английского общества в начале XVIII в.1 Издание содержит множество выдержек о политике Англии за рубежом. В целом, мы проанализировали более 30 произведений, которые могут быть отнесены к жанру политической публицистики.
Важные сведения по внешней политике содержатся в переписке глав государств, государственных деятелей и дипломатов. Часть переписки дипломатического характера опубликована в перечисленных выше сборниках (Письма и дипломатические инструкции королевы Анны). В нашем распоряжении также имелись публикации личного и официального характера. Переписка отдельных английских политиков. Очень важным источником является переписка герцога Мальборо и графа Годольфина, лорда-казначея в правительстве Анны.2 Переписка содержит сведения о таких важных вещах, как международные договоры Англии, раскрывает действия британской политики на континенте. Мы также обратились к переписке Дж. Свифта,3 Стала,4 письмам сына видного политического деятеля XVIII в. Р. Уолпола - Г. Уолпола.5
В работе над диссертацией также использовалась мемуарная литература.6 Мы обратились к мемуарам младшего сына видного дипломата и политического деятеля Р. Уолпола - Г. Уолпола и воспоминаниям лорда и леди Честерфилд, так называемым «Письмам к сыну». Честерфилды были современниками короля Георга І, в их мемуарах содержатся сведения о характере короля, о его внешней и внутренней политике. В работе над
1 The Newsmen of Queen Anne. Oxford. 1956
2 The Marlborough - Godolphin Correspondence. I Ed. by H. Snyder. Oxford. Clarendon Press. 1975
3 The Correspondence of J. Swift. Vol. 1. Oxford. Univ. Press. 1963
4 The Correspondence of R. Steele. L. Oxford Univ. Press. 1941
5 Walpole H. An honest diplomat at the Hague. The privet Letters of Horatio Walpole 1715-1716. / Ed. by J.
Murray. L. 1963
6 Walpole H. Memories and Portraits. I Ed. by H. Snyder. Oxford. Clarendon Press. 1975; Честерфилд Ф.Д.
Письма к сыну. Максимы. Характеры. Л. Наука. 1971
РОССИЙСКАЯ
ГОСУДАРСТВЕННАЯ
41 . БИБЛИОТЕКА
мемуарной литературой следует принять во внимание, как возможные ошибки памяти, так и то, что их авторы смотрели на события со своей точки зрения, которая не всегда была объективной.
Эти и другие источники, использованные в нашей работе, помогли нам ответить на вопросы, поставленные в начале исследования.
Диссертационное сочинение включат в себя 4 главы, которые составлены с учетом поставленных нами задач.
первая глава, посвящена Англии в конце XVII - первой четверти XVIII вв. В ней мы попытались проанализировать экономику страны, политические изменения, произошедшие в Британии после Славной революции, которые повлияли на внешнюю политику Великобритании в первой четверти XVIII в.
вторая глава посвящена политике Англии в Центральной Европе: ее отношениям с императором и германскими княжествами
третья глава показывает отношения Британии с Россией и Польшей
- четвертая - внешнюю политику Англии на Скандинавском полуострове
В конце исследования изложены основные выводы и приложен список
источников и литературы.
Социально-экономическое и политическое положение Англии в конце XVII-началеXVIII вв
В конце XVII — начале XVIII вв. экономика Британии развивается особенно интенсивно. Развитие промышленности, ускорившиеся благодаря «Славной революции», определило и особенности ее политической жизни. Изучение особенностей экономического развития Англии в конце XVII — первой четверти XVIII вв. позволяет выявить роль различных социальных слоев в ее общественной жизни, степень их влияния на государственные дела, позиции в важнейших вопросах внешней политики.
Население Англии и Уэльса составляло к началу XVIII в. немногим менее 6 млн. человек.1 Население Шотландии превышало 1 млн. человек. Крупнейшим городом был Лондон, в котором проживало около 675 тыс. чел.
В первой половине XVIII в. наблюдается рост городского населения. К середине века, по меньшей мере, 14 городов имели население свыше 10 тыс. чел. Позднее быстрый рост городов продолжался. Но в целом можно сказать, что в начале XVIII в. в городах проживал только каждый пятый или каждый шестой англичанин.3
Приведенные здесь данные о населении в Англии важны для изучения внешней политики Англии. Они не только позволяют судить об уровне жизни, о социальной структуре общества, т.е. о факторах, которые косвенно влияли на политику Британии на международной арене.
Англия в конце XVII - первой четверти XVIII вв., несомненно, уступала по своим ресурсам Франции, т.е. той стране, которая определялась большинством политической элиты, как главный внешнеполитический враг. Население Франции уже к началу XVIII в. составляло около 20 млн. человек.1 Таким образом, забота о народонаселении и сельском хозяйстве рассматривалось в то время в Англии как фактор стратегического значения.
В.М. Лавровский и М.А. Барг подсчитали, что гЛ населения Англии проживало в сельской местности, и было связано с земледелием.2 Из этих данных мы можем сделать вывод, что в конце XVII - начале XVIII вв. Англия была по преимуществу аграрной страной. Наиболее характерной чертой сельского хозяйства в Британии было продолжавшееся развитие капиталистических отношений в сельском хозяйстве.
Изменения произошли и в промышленности Британии. Многие исследователи XVIII в. считают, что торговля преобладала над промышленностью. В связи с этим мы считаем правильным освещение сначала торговли Британии, а затем ее промышленного развития. Современники связывали процветание страны, прежде всего, с состоянием торговли. В 1701 г. представители Лондонского Сити утверждали в парламенте, что возможное объединение Франции и Испании под властью;. Бурбонов «приведет к разрушению торговли, следовательно, нации». А когда обсуждался торговый договор 1713 года с Францией, представители обеих партий (тори и виги) прежде всего, анализировали возможные последствия договора для развития английской торговли.4
Можно отметить, что торговые отношения связывали Англию со всеми районами мира, прежде всего с европейскими странами. Английский историк Дж. Рамзей подчеркивал: «Можно видеть, что в XVIII веке английские корабли посещали любой значительный порт Европы».5 Но надо заметить, что в конце XVII - в начале XVIII веков импорт преобладал над экспортом.6 Преобладание импорта над экспортом было характерно для английской торговли в первой четверти XVIII в. Характерно, что главным предметом английского экспорта была продукция промышленности, она составляла 80,8% всего экспорта Британии (общая стоимость 3583 тыс. фунтов ст.). Напротив, иностранная мануфактура составляла небольшой процент импорта (1844 из 5849 тыс. ф. ст. - 31,5%). Значительное место занимал ввоз сырья для различных отраслей промышленности (2036 из5849 тыс. ф. ст. - 34,8%). Английские экономисты Ф. Дин и В. Коул справедливо отметили, что наиболее ценными с точки зрения английских промышленников были североамериканский и вест-индский рынки, откуда поступала основная часть сырья.1 Данные цифры свидетельствуют о больших успехах мануфактурного производства Англии к началу XVIII в. Характерно, что вывозилась в основном продукция шерстяной мануфактуры (3045 из 3583 тыс. ф. ст. — 84,9%). Значительная стоимость товаров, перевозимых на английских кораблях, (1986 тыс. ф. ст.) показывает, что Англия, оттесняя Голландию, становится «морским извозчиком».2
В начале XVIII в. главную роль в торговле играли для Британии страны Европы. На них приходилось 84,6% английского экспорта и 68,1% импорта. Наиболее тесные торговые связи поддерживались с Голландией (27,3% экспорта и 8,8% импорта) и Германией (12,1% экспорта и 12,6% импорта). Характерной чертой английской торговли в конце XVII - первой четверти XVIII вв. было преобладание европейской торговли над колониальной.
Внешняя торговля главным образом обогащала верхушку купечества, монополизирующую ее через систему паевых компаний. Процесс их образования начался еще в XVI в. и затронул внешнюю торговлю, промышленность и другие отросли народного хозяйства (например, снабжение водой, освещение улиц и т.д.). Развитие внешней торговли проходило в условиях проводившейся английским правительством протекционной политики в интересах английских купцов и мануфактуристов. На многие импортные товары в начале XVIII в. вместо обычной 5% пошлиныid, был введен 15% тариф.1 Напротив, вывоз английских товаров поощрялся. Система протекционизма стала важным стимулом для развития английской промышленности. В проведении этой политики отразились господствующие идеи того времени - идеи меркантилизма.
Политика Англии по отношению к Австрийским Габсбургам
Конец XVII в. часто называют революцией во внешней политике Британии. После Славной революции и прихода к власти Вильгельма III и Марии, меняются политические союзники Британии. Желая создать сильный противовес политическому влиянию Франции на континенте, Англия обращается за поддержкой к ее сопернику - Империи Габсбургов. Нельзя сказать, что Австрия была в конце XVII в. в дружественных отношениях с Британией. Император Леопольд I не спешил с формальным признанием прав Вильгельма Оранского на английский престол. Немалым влиянием при венском дворе пользовался иезуит Франческо Менегатти, который поддерживал сторону французского короля. Менегатти полагал, что императору не стоит поддерживать союзов с протестантскими государствами, если Англия не признает наследником короны сына Якова II, т. к. у Вильгельма III и Марии не было детей. Именно Менегатти был инициатором секретных переговоров между Леопольдом I и французским королем в 1692-1696 гг.1 Эти переговоры не имели успеха, ибо в конце XVII в. самой большой мечтой императора Священной Римской империи было сохранение испанского наследия за австрийскими Габсбургами.2
Политическое противостояние Империи Габсбургов и Франции особенно обострилось в конце XVII в. В Испании доживал свои последние дни представитель Испанских Габсбургов - Карл И. Он был последним мужским отпрыском этой династии. У него не было прямых наследников. У его отца, Филиппа IV, были две дочери от первого и от второго брака, старшая, Мария-Тереза, стала женой Людовика XIV, младшая - первой женой австрийского императора Леопольда I. Кроме того, мать французского короля Анна Австрийская была испанской принцессой и старшей дочерью Филиппа III, а мать Леопольда — была младшей дочерью испанского короля Филиппа III. По династическим законам Людовик XIV обладал большими правами на наследство Карла Испанского («наследство испанского престола»). Но жена Людовика отреклась от прав на наследство своего отца перед вступлением в брак, это было одно из условий брачного договора.1 Со своей стороны Испания нарушила брачный договор: не выплатила Марии-Терезе полностью приданное. Опираясь на этот аргумент, Людовик XIV отказался признать отречение своей жены от прав на испанский престол. В свою очередь, император считал отречение Марии-Терезы свершившимся фактом (его первая супруга от престола не отрекалась). И Людовик XIV, и Леопольд I претендовали на «испанское наследство». У Леопольда I от испанской принцессы Маргариты была дочь, которая стала женой курфюрста Баварии, ее сын Иосиф был желанным претендентом на престол для австрийских Габсбургов. Претензии сторон на испанское наследство обострили отношения Франции и Империи. Англия была прямо заинтересована, чтобы испанская и французская короны не соединились. В то же время и усиление Австрийских Габсбургов, в случаи получения ими прав на испанское наследство, не устраивало Британию. Вильгельм III был заинтересован в условиях завещания Карла II: от этого зависела политическая стабильность в Европе и положение его собственной страны. Во Франции чрезвычайный посол Вильгельма III Портленд вел переговоры с французским двором о разделе Испанской Империи после смерти Карла II. Затем в переговоры вступил сам король Вильгельм с Талларом — французским послом при лондонском дворе. Одновременно происходили переговоры меду Лондоном и Веной.3 Английский король обязался поддержать права на испанский престол внука Леопольда I — маленького Иосифа Баварского. Переговоры закончились в Голландии. По ним сын баварского курфюрста признавался наследником испанского престола. Но по этому договору испанская империя делилась: дофин получал Неаполь, Сицилию, часть Северной Испании; эрцгерцог Карл (сын императора Леопольда) получал герцогство Миланское.1 Данный раздел удовлетворял и Вену и Париж. Дело в том, что в конце XVII в. Людовик XIV практически не имел союзников и, несмотря на то, что ресурсы Франции были еще велики, король стремился избегать войны в такой ситуации.
Вскоре слух о переговорах Англии, Франции и Империи достигли Испании. Карл II больше всего боялся в конце своей жизни, что его империя будет разделена. Чтобы избежать раздела империи и понимая, что ресурсы Испании исчерпаны, Карл торжественно объявил своим наследником Иосифа Баварского, с условием, что наследство достанется ему неразделенным.2 Но через несколько дней Иосиф неожиданно скончался. Вопрос об испанском наследстве снова был открыт. В связи с этим Франция, Голландия и Англия заключили новый договор о разделе.3
Незадолго до смерти, Карл Испанский подписал завещание в пользу внука Людовика XIV - Филиппа Анжуйского, надеясь, что французская сторона сможет противостоять разделу его империи. Король Испании умер в ноябре 1700 года. В нарушении договоров с Англией и Голландией Людовик XIV решил поддержать внука и его права на испанскую корону всей силой своего оружия.
Вильгельм III выступил в английском парламенте с обвинениями в адрес французского короля, обвинил его в коварстве и предложил вступить в союз с Империей Габсбургов, направленный против Франции. Кроме того, английский король попросил ассигнований на очередную европейскую войну.4 Виги поддержали Вильгельма, предложив немедленно начать переговоры о союзе с императором Леопольдом. Но тори были более осторожны: союз с императором они готовы были поддержать, но ассигнований на войну не одобряли, считая, что Англия не должна вмешиваться в конфликт императора и французского короля.1
Английская политика по отношению к России
В настоящей главе мы рассмотрим политику Британии в Восточной Европе1: мы покажем отношения Англии с Россией и Речью Посполитой (Польшей).
Как уже было сказано выше, в конце XVII - начале XVIII вв. Восточная Европа входила в сферу внешнеполитических интересов Британии, но данное направление не являлось ведущим в рассматриваемый период.
В конце XVII - начале XVIII вв. Россия только входила в большую европейскую политику, большинство английских политиков считали ее страной «дикой и отсталой».2 Но в то же время Англия была одной из немногих держав Запада, которая к началу XVIII в. имела достаточно давние торговые и дипломатические отношения с Россией. Первые торговые отношения между странами были заключены еще в XVI веке, а дипломатические отношения в начале XVII в.3 В XVI в. английские купцы получили право беспошлинной торговли по всей территории России, эти привилегии были подтверждены правительством Годунова и первых Романовых.4 Тем не менее, на протяжении всего XVII века Англия и Россия были по существу внешнеполитическими врагами. Русское купечество неоднократно обращалось к правительству с просьбой отменить привилегии англичан в России. Произошедшая в 1648 году революция в Англии потрясла правительство первых Романовых, это был удобный повод отменить привилегии англичан в торговле с Россией. После того как до России дошли слухи о казни английского короля, английское купечество было с позором
105 изгнано из России. Так, Англия, лишившись политического доверия русского правительства, лишилась и своих экономических привилегий в русском государстве.
Начало XVIII века не изменило данной ситуации. Симпатии Петра I были на стороне Голландии и немецких государств, а отношения с Англией не улучшались. В 1699-1701 гг. средний показатель за год импорта из России в Англию составлял 213 тыс. ф. ст., экспорт составлял гораздо более низкую цифру - 78 тыс. ф. ст. в год.1 Английское правительство было заинтересовано в расширении торговых связей с Россией.
В начале XVIII века международная обстановка складывается благоприятно для борьбы России со своим западным соседом - Швецией за выход к Балтийскому морю. Позиция Англии, характер ее отношений с Россией в начале XVIII века имели существенное значение для успеха предпринятой Петром I войны со Швецией. Именно поэтому молодой российский царь пытается в начале XVIII века заключить политический союз с Британией.
Подготовка к предполагаемому союзу с Англией началась еще в конце XVII в., в рамках Великого посольства Петр I лично посетил Англию. В Британии Петр прожил три месяца, встречался с королем Вильгельмом
III. Английский король в личной беседе с Петром просил вернуть Британии торговые привилегии в России. В ответ на согласие русского правительства на расширение торговых связей с Англией, царь предложил Британии политический союз. На это предложение Вильгельм ответил отказом.2 Не добившись успеха в переговорах с английским королем, Петр в 1697 году покидает Британию и едет в Вену, где в это время проходили переговоры между Турцией и ее противниками: Австрией, Венецией и Польшей о заключении между ними мира или длительного перемирия.3 Англия согласилась выступить одним из посредников в переговорах. Английский посол в Турции получил инструкции от Вильгельма III способствовать скорейшему примирению Турции и Империи на созванном осенью 1698 г. конгрессе в Карловичах.1
Условия, на которое соглашались Австрия, Польша и Венеция противоречили планам молодого царя Петра, о получении для России свободного выхода к Черному морю. Этим обстоятельством можно объяснить резко отрицательное отношение русского правительства к переговорам в Карловицах.
Позиция Англия на данном конгрессе была откровенно проавстрийской, посол Педжет не скрывал, что британское правительство мало беспокоят интересы России. Русский уполномоченный на Карловицком конгрессе П.Б. Возницын, хорошо понимая антирусскую направленность политики английского посла, отказался признать Педжета в качестве посредника между сторонами. На прямой вопрос Педжета признает ли Россия Англию за посредника на переговорах, Возницын дипломатично ответил, что «за посредника он их цело (полностью Е.З.) принять без воли своего государя не может, только признает за друзей, от которых всякой приязни надежен».3 Английский посол всячески уговаривал российского уполномоченного согласиться на турецкие условия, и, как сообщает Возницын, он «увещевал меня всякими лестными глаголами».4 Посол Британии Педжет не раз упрекал Возницына в его «упрямстве», и когда в ходе переговоров русский уполномоченный отказался дать без особого разрешения Петра I обязательства в том, что после заключения перемирия с Турцией, царь направит своего посла в Константинополь для заключения мира, Педжет был возмущен. Он был в ярости и направил письмо в Лондон, в котором обвинял русских в «упрямстве и затягивании переговоров».5 Скорее всего, Педжет имел тайные инструкции от Вильгельма Оранского, которые предписывали ему сорвать переговоры о перемирии между Турцией и Россией.1 Педжет требовал от Петра І в трехмесячный срок сообщить, хочет ли он мира с Турцией и на каких условиях. Так же английский посол выдвинул требование, чтобы заключение мира между Турцией и Россией проходило при посредничестве Англии.2 Более того, неожиданно Педжет стал настаивать, чтобы русские не строили и не ремонтировали крепостей в пограничных с турецкими владениями землями. В ответ на это Возницын заявил, что «англичанину так говорить и дела терзать непристойно».3 Посредничество английского посла в Карловичах имело единственную цель - оградить интересы своего союзника Империи Габсбургов. В этих условиях деятельность русского представителя в Карловичах была затруднительна. Но перемирие с Турцией было все же подписано Возницыным 14 января 1699 года, данный документ был рассчитан на 2 года.4 После подписания данного документа, Россия развязала себе руки для начала войны против Швеции.