Содержание к диссертации
Введение
Глава I. Концептуальные основы социального измерения европейской интеграции. 38
1. Теоретические аспекты формирования европейской социальной политики. 38
2. Трансформация базовых понятий социальной теории в период становления социального измерения ЕС (последняя треть XX в.) 65
3. Социальная политика как центральный концепт проблемы. 103
Глава II. Социальное направление европейской интеграции в 1970-е - 1980-е гг. 110
1. Социальная интеграция в условиях кризисов 1970-х - начала 1980-х гг. 110
2. Возрождение интеграционного процесса и формирование социального измерения в 1980-е гг. 133
Глава III. Формирование социального измерения Европейского Союза в 1990-е гг. 169
1. Социальная политика в период между Маастрихтским 1992 г. и Амстердамским 1997 г. Договорами об учреждении Европейского Союза. 169
2. Оформление социального измерения Европейского Союза в конце 1990-х - 2000-м гг. 208
Заключение. 235
Список источников и литературы. 240-270
- Теоретические аспекты формирования европейской социальной политики.
- Социальная интеграция в условиях кризисов 1970-х - начала 1980-х гг.
- Социальная политика в период между Маастрихтским 1992 г. и Амстердамским 1997 г. Договорами об учреждении Европейского Союза.
Введение к работе
Актуальность. В современном мире процессы интеграции и глобализации, и их противовеса регионализации, заметно активизировались. Европейский Союз представляет собой достаточно значимую силу, как в политическом, экономическом, так и социальном аспектах. Каждая из сфер Европейской интеграции важна, но социальная сфера является не только значимой сама по себе, она оказывается своего рода лакмусовой бумагой для определения эффективности политических, экономических и других решений.
На рубеже XX - XXI веков внимание к проблемам социальной политики значительно возросло. В ходе процессов глобализации сложившиеся методы социальной политики утратили свою эффективность, но, что еще более значимо, под сомнения были поставлены ее принципы и ценности. Социальный вопрос важен и актуален как в теоретическом плане, так и для европейской практики. Европейский опыт преодоления социальных проблем и развития этого направления особенно значим в контексте остроты «нового социального вопроса». Высокая степень индивидуализации современного мира, в том числе, в смысле особого положения личности, также не позволяет игнорировать социальный фактор во всех человеческих начинаниях, включая европейскую интеграцию. Изменение положения личности, а вместе с ней и социальной политики, подтверждает актуальность избранной темы.
Опыт Европы в этом вопросе интересен не только для граждан ЕС, но и для России. Во-первых, Россия все еще переживает достаточно сложный период, как во внутриполитической ситуации, так и на международной арене. В условиях глобализации нашей стране необходима устойчивая социальная модель и история европейской интеграции предоставляет богатый материал. К сожалению, на данный момент Россия оказалась не в состоянии сформулировать свою конкурентоспособную социальную перспективу в глобализирующемся мире. Американская, европейская и усиливающаяся китайская стратегии формируют текущее социальное поле, и, по сути, Россия вынуждена выбирать между этими вариантами. Тем самым детальное изучение одной из моделей является практически значимым и актуальным. Во-вторых, Европейский Союз является одним
4 из ключевых партнеров России, и изменения в его внутренней политике оказываются вызовами для Российской Федерации. Следовательно, история социального направления интеграции составляет не только научный, но и практический интерес. Трансформации социальной политики и социального вопроса, становление европейского интеграционного пространства, развитие России все это составляет поле актуальности изучения социального измерения европейской интеграции.
Объектом работы являются вопросы социальной политики в гуманитарно-интеллектуальном наследии Европы и социальное измерение ЕС.
Предмет данного диссертационного исследования составляет эволюция концепта социальной политики и социальное измерение европейской интеграции в последней трети XX в.
Хронологические рамки исследования. История социального измерения европейской интеграции начинается с 1950-х гг., собственно как и история самой интеграции. Но наибольшей активности это направление в развитии Европы достигает с 1970-х гг. 1970-е гг. определяют нижнюю хронологическую границу исследования. Необходимость интенсифицировать экономическую эффективность интеграции в свете серьезных кризисов 1970-х - 1980-х гг., охвативших мировую экономику, как и политические перспективы Сообщества ставят проблему социального направления. В этот период институты ЕС, стремясь сохранить достижения государства благосостояния, пребывающего в кризисе, активизировали свою деятельность в социальной сфере. За верхнюю границу можно принять 2000 г. Подписание Ниццкого договора и Хартии основных прав Европейского Союза подвело черту под одним из значительных этапов интеграции. Именно в этих документах европейское социальное измерение обрело достаточно завершенную форму и окончательно эмансипировало.
Вместе с тем необходимо внести уточнение в определение избранных хронологических рамок. Объект и предмет исследования предполагают как исторический экскурс в более ранний период, так и в современность. Это вызвано необходимостью более глубокого и точного раскрытия темы.
5 Научная новизна исследования заключается в пересмотре представлений
0 социальной политике Европейского Сообщества и Европейского Союза по
средством анализа истории социального измерения в контексте понимания со
циальной политики в гуманитарном знании Европы. Использование в диссер
тационном исследовании понятий-критериев (общество, государство, права че
ловека, труд, идентичность) позволяет проанализировать социальное направле
ние в динамике и комплексно. Необходимо отметить, что в историографии со
циального направления европейской интеграции остается не полностью иссле
дованной проблема концептуальных основ социального измерения и их оформ
ление в праве Европейского Сообщества и Европейского Союза. Рассмотрение
эволюции социального измерения в контексте социально-философской мысли
позволяет глубже проанализировать концептуальные основы социальной инте
грации. Труды предшественников по большей части касаются отдельных аспек
тов истории социальной интеграции или более ранних ее периодов, оставляя за
скобками, например, понимание концепта социальной политики теоретиками и
практиками интеграции и современными философами; историческая связь с
прошлыми национальными практиками; понимание европейской социальной
модели как части идеи Европы и т.д. Научную новизну работы также определя
ет рассмотрение ряда значимых аспектов социальной интеграции ранее недоста
точно изученных как в отечественной, так и зарубежной историографии. Введе
ние в оборот новых источников и результатов последних научных исследова
ний, в том числе мемуаров Ж. Делора, выступлений практиков интегра-
ции2,выводы и материалы недавних диссертационных исследований3, моногра
фий4 и научных статей5 также является элементом новизны данной диссерта
ции.
1 Delors J. Memoires. - Paris: Plon. 2004.
2 Например, Craxi В. Letter from Bettino Craxi to Pietro Adonnino (8 July 1985); Europa in beweging' interview
with Leo Tindemans (Belgian Prime Minister) ('s Hertogenbosch, 27 September 1975). II
3 Например, Горбунова H.E. Европейский Союз как политическая интеграционная модель: теория и практи
ка: автореф. дне. канд. полит, наук. - М., 2006.
4 Европейский Союз и Россия: как мы воспринимаем друг друга и как формируем отношения. / Отв. ред.
Гуселетов Б. П. - М.: Ключ-С, 2009; Кастель Р. Метаморфозы социального вопроса. Хроника наемного тру
да. / пер. с фр.: общ. ред. пер. Н.А. Шматко. — СПб.: Алстейя, 2009; Кокка Ю. Границы Европы и идентич
ность: исторический опыт и вызовы современности. / Пер. Безмен Е. В., Пер. Ростиславлева Н. В. - М.:
РГГУ, 2007; Brose E.D. A history of Europe in the twentieth century. - Oxford; New York: Oxford University
Press: Oxford University Press, 2005; Social Rights in Europe. Ed. Burca J., Witte B. - Oxford: Oxford University
Press, 2005 и т.д.
Степень изученности темы. Социальная политика в рамках европейской интеграции вошла в круг научных проблем относительно недавно, но уже заняла видное место в исследованиях по европеистике. Сегодня, после многочисленных научных дискуссий по поводу роли и места социальной политики в процессе интеграции, мало кто сомневается в том, что она стала одной из приоритетных сфер деятельности ЕС. Но, несмотря на повышенный интерес к социальной политике в последнее время, она была изучена фрагментарно, или точнее сказать, ее изучали через призму и в рамках разнообразных аспектов. Наибольшее внимание было уделено деятельности профсоюзов, изучению отдельных социальных групп, системам обеспечения и т.д. Но становление социальной политики еще явно нуждается в целостном исследовании. К сожалению, мы не можем говорить о сложившейся историографии социальной политики ЕС, ни в отечественной, ни в западной науке.
Отечественные гуманитарные исследователи, прежде всего историки, долгое время чрезвычайно скептически оценивали саму идею европейской интеграции6, не говоря о перспективах ее социального направления. Идеологизи-рованный^подход к политике западных капиталистических стран, особенно в социальной сфере, напрямую связанной с атмосферой в обществе, препятствовал в 1960-1980-е гг. всестороннему анализу деятельности как институтов Евросоюза, так и национальных государственных структур. Многие оценки были заведомо ограничены государственной идеологией и, соответственно, были предвзяты. В этой связи достижения стран Западной Европы в социальной сфере рассматривались как результат острой классовой борьбы. И хотя нельзя отрицать заслуги организаций, ставивших своей задачей защиту интересов трудя-
5 Например, ЕС: что впереди? // Международная жизнь. 2006. № 4; Каргалова М.В. Европейская социальная модель: (Понятие, которое идет в ногу со временем). // Современная Европа: Журнал общественно-политических исследований ИЕ РАН. 2008. № 1.
G Глухарев Л.И. Франция в общем рынке. // МЭ и МО. 1969. №11; Краснов Ю. ФРГ и кризисные явления в Общем рынке. // МЭ и МО. 1974. № 12; «Общий рынок» в Западной Европе. Экономические и политические аспекты. Из выступлений участников обмена мнениями ученых-марксистов разных стран 27 авг. — 3 сент. Москва. // Проблемы мира и социализма. 1962. № 12; «Общий рынок» - орудие монополизации. / Под ред. B.C. Зорина и Э.П. Плетнева. - М.: ИМО. 1963.
7 Так, например, роль предпринимателей в проведении социального партнерства чаще всего занижалась и противопоставлялась деятельности профсоюзов. См., например, Рубинская IO. «Ассоциация труда и капитала»: реклама и действительность [Об антирабочей политике предпринимателей и правительства во Франции]. // МЭ и МО. 1958. № 5; Серяков С.Г. Противоречия современной практики «социального партнерства» по Франции. // Рабочий класс и современный мир. 1981, № 3.
щихся, для объективной оценки достижений в области социальной политики необходимо учитывать множество факторов, привнесенных созданием и развитием Европейских Сообществ, углублением и расширением интеграционных процессов, новыми возможностями всех социальных сил общества в формировании и претворении в жизнь Европейской социальной модели.
Так же необходимо отметить, что основной акцент в исследованиях делался на приоритете экономической интеграции, социальная политика рассматривалась как явление, взаимодействующее с экономикой, но второстепенное для интеграции.8 Хотя указанный подход не был присущ исключительно советской историографии. Западные исследователи, да и сами практики европейской интеграции, долгое время рассматривали социальные аспекты интеграции только в рамках строительства общего экономического пространства.
До 1980-х гг. для советской историографии было характерно еще одно распространенное клише: достижения Европы в социальной сфере рассматривали, в основном, как ответ на социальные достижения социалистических стран.10 Но уже в то время становилось явным, что интеграция позволила расширить границы социального партнерства и начала приносить результаты. Хотя политической основой социального партнерства и определенной готовности к компромиссам со стороны капитала считалась направленность на раскол рабочего класса, нельзя было отрицать, что очевидные попытки достичь социального сплочения в целях повышения конкурентоспособности имели место в европейской практике. Различные политические и социальные силы трактовали базовые документы Евросоюза, в зависимости от своих интересов, что не было упущено скептически настроенными исследователями. В целом, идеологизация исследований того периода снижала их научную ценность, хотя некоторые выводы,
8 Бочкарев Ю. Франция и общий рынок. // Новое время. 1968. № 17; «Общий рынок» и его роль в Экономи
ческой политике современного империализма. Научная конференция Ин-та МЭ и МО и редакции журнала
МЭ и МО. [Выступления]. // МЭ и МО. 1959. № 7-10; Шейнин Э.Я. Экономическая экспансия государств-
членов ЕЭС в страны Латинской Америки. — М.: Наука, 1969.
9 См.: Berend, I. Т., The indivisibility of the social and economic factors of economic growth. A methodological
study. II Proceedings of the seventh economic history conference. Ed. By M.W. Flinn. - Edinburgh. Edinburgh Uni
versity Press. 1978; Cocks, P. Towards a Marxist theory of European integration. II International Organization,
1980, vol. 34; Comparative development in social welfare. Ed. By Martin, E. W., - London: Allen and Unwin. 1972.
10 См.: Глухарев Л.И. Соревнование двух систем и капиталистические противоречия во Франции. Вестник
Моск. Ун-та. Серия 8. Экономика. Философия. 1961. №3; «Общий рынок» в Западной Европе. Экономиче
ские и политические аспекты. Из выступлений участников обмена мнениями ученых-марксистов разных
стран 27 авг. - 3 сент. Москва. // Проблемы мира и социализма. 1962. № 12.
8 фактология и введенные в научный оборот материалы сохраняют значение до сих пор.11
Подлинный интерес европейская интеграции и ее социальные аспекты стали вызывать к концу 1980 - началу 1990-х гг., когда объединение Европы вышло на новый качественный уровень, не позволявший недооценивать значимость процесса. Произошедшие изменения стали стимулом к тому, чтобы отечественная историческая наука стала рассматривать становление интеграционного процесса, в том числе, социальную политику, во всей многогранности. Действительно, в последние двадцать лет исследование европейской интеграции стало не только актуальным, но и модным направлением научной деятельности. Интересно отметить, что, несмотря на повышенное научное внимание, вплоть до настоящего времени среди исследователей европейской интеграционной тематики так и не сложилась единая точка зрения относительно того, что же пред-ставляет собой интеграция государств в рамках Европейского союза. Хотя, пожалуй, в одном практически все они оказались едины, а именно — в признании того факта, что интеграция сама по себе рассматривается сегодня как определенно положительное явление, как «процесс, с необходимостью обусловленный получением преимуществ всеми участвующими в нем сторонами».13
На данный момент литература, посвященная европейской интеграции достаточно обширна. Существуют комплексные исследования, стремящиеся рассмотреть процесс всесторонне.14 Большое значение представляют обобщающие коллективные труды ученых. Например, «Европейское сообщество: регу-
11 См., например, Европа: сотрудничество или раскол [К заявлению Министерства иностранных дел СССР о
планах создания Евроатома и «общего рынка»]. // Новое время. 1957. № 12; Общий рынок в цифрах (1958-
1974 гг.). МЭ и МО. 1974. №11; Общий рынок в цифрах (1958-1974 гг.). МЭ и МО. 1975. № 1 и т.д.
12 В науке можно выделить несколько подходов к определению понятия европейская интеграция, в том чис
ле, например, межправительственный, институциональный и коммуникативный подходы. Межправительст
венный или межгосударственный подход предполагает закрепление ведущей роли за национальными прави
тельствами и характеризует интеграцию только в контексте межправительственных взаимоотношений. Ин
ституциональный подход рассматривает интеграцию как процесс трансформации национальных практик,
ведущий к изменению модели управления. В рамках коммуникативного подхода интеграция есть создание
социальных общностей. Не меньшее влияние на определение европейской интеграции оказывают ее изме
рения: экономическое, политическое, культурное, социальное.
Кизима С.А., Бакин А.И. Системные аспекты организации и функционирования Европейского союза // Европейский союз: история, политика, экономика, право: Международная научно-практическая конференция (17—18 декабря 1997 года, Минск). Сб. научн. тр. - Минск: Белгосуниверситет, 1998. С. 106. 14 См., например, Борко Ю.А. Что такое Европейский Союз? - М.: "Интердиалскт+", 2000; Европейский Союз на пороге XXI века / Под ред. Ю.А. Борко, О.В. Буториной. - М.: Эдиториал УРСС, 2001; Шемятенков В.Г. Европейская интеграция. - М.: Международная литература, 2003; и т.д.
9 лирование интеграционных процессов»15, «История европейской интеграции 1945-1994»16. Среди исследований европейской интеграции выделяется коллективная монография Института мировой экономики и международных отноше-ний РАН «1992 год: новые контуры Западной Европы» . В ней освещается вся многогранность европейского интеграционного процесса. Особый интерес представляет глава VII «Курс на образование единого социального пространства», где анализ процесса социальной интеграции доведен до конца 1980-х гг. (момента принятия Хартии основных социальных прав трудящихся), и обозначены лишь намеками тенденции социального развития Европейского Союза.
Естественно, значительное количество работ уделяет приоритетное вни-
1 о
мание отношениям России и Европейского Союза. Стоит отметить выпущенную Институтом Европы РАН книгу «Заглядывая в XXI век: Европейский Союз и Содружество независимых государств»19, которая представляет собой содержательное исследование ситуации в ЕС и оценку его позиций на международной арене, а также предлагает оригинальную трактовку взаимоотношений России и СНГ с Западной Европой. Социальный аспект присутствует в ней в виде раздела о социальных предпосылках европейской интеграции. Он включает в себя краткий исторический экскурс и основан на анализе экономических показателей, изменения социальной структуры, роли госрегулирования. К сожалению, там не обозначено новое наполнение и перспективная роль социальной политики ЕС в ее сегодняшнем виде как действенного наднационального инструмента реализации интеграционного процесса в Западной Европе. Интерес представляет и недавний коллективный сборник под редакцией О.В. Буториной
15 Европейское сообщество: регулирование интеграционных процессов. // Под ред. М.М. Максимовой и др. -
М.: Наука, 1986.
16 История европейской интеграции 1945-1994. // Под ред. А.С. Намазовой и Б. Эмерсон. - М.: Наука, 1995.
17 1992 год: новые контуры Западной Европы. - М.: Мысль, 1992.
18 См.: Дерябин Ю.С. «Северное измерение» политики Европейского Союза и интересы России // Доклады
Института Европы. 2000. № 68; Заглядывая в XXI век: Европейский Союз и Содружество независимых го
сударств. / Ред. Ю.Л. Борко и др. - М.: Интердиалект»-., 1998; Расширение Европейского Союза и Россия. /
Под ред. О.В. Буториной, Ю.Л. Борко. - М.: Деловая литература, 2006; Россия и будущее европейское уст
ройство. / Ред. Н.А. Косолапов. - М.: Наука, 1995; Россия и Европа: отношения на рубеже веков. // Актуаль
ные проблемы Европы, 2001. № 4; Стрежнева М.В. Европейский Союз и СНГ: сравнительный анализ инсти
тутов. - М.: Моск. обществ, науч. фонд, 1999 и т.д.
Заглядывая в XXI век: Европейский Союз и Содружество независимых государств. / Ред. Ю.А. Борко и др. - М.: Интердиалект+, 1998.
10 и Ю.А. Борко «Расширение Европейского Союза и Россия» . В монографии рассматриваются важнейшие направления деятельности,Европейского Союза и их перспективы в свете последнего расширения на восток. Хронологически материал книги выходит за рамки данного исследования, что углубляет причинно-следственные связи.
В контексте различных аспектов взаимоотношений России и ЕС, и перспективах Соглашения о сотрудничестве и партнерстве были затронуты и вопросы социальной политики. В 2005 г. была опубликована дискуссия ведущих отечественных специалистов о социальных моделях России и ЕС.21 Большинство участвовавших в дискуссии критически оценивали достижения ЕС по сближению национальных социальных моделей, но согласны с необходимостью воплощения в России идеи социального государства, утвердившегося в Европе. Изучение социального измерения интеграции в контексте взаимоотношений ЕС и России позволяет максимально раскрыть актуальность темы.
Работы, посвященные изучению политической интеграции"", права ЕС , региональных проблем объединения24, экономической интеграции25 также ставят научные задачи, связанные с социальным измерением. Рассматривая риски экономической интеграции, исследователи, естественно, затрагивали стратегии Объединенной Европы по их сокращению. Как уже было отмечено, экономическая интеграция во многом определяла изучение интеграции социальной. Исследование права Европейского Сообщества и права Европейского Союза позволяло поставить вопрос о представленности социальных и иных прав человека
Расширение Европейского Союза и Россия / Под ред. О.В. Буториной, Ю.А. Борко. - М.: Деловая литература, 2006.
21 Совместимы ли социальные модели России и ЕС: Дискуссии /Комитет «Россия в объединенной Европе» /
Отв. ред. Н.К.Лрбатова. - М.: Комитет «Россия в объединенной Европе», 2005.
22 См., например, Барановский В.Г. Политическая интеграция в Западной Европе: некоторые вопросы тео
рии и практики. - М.: Наука, 1983; Тэвдой-Бурмули А.И. Расширение ЕС и эволюция этнополитической си
туации в Европе// МЭ и МО. №10. 2005.
23 См., например, Европейское право: Учебник. / Энтин Л.М. (отв. ред.). - М.: Норма, 2000; Капустин А.Я.
Европейский союз: интеграция и право - М.: РУДН, 2000; Основы права Европейского Союза: Учебное по
собие / Под ред. Кашкина СЮ. - М.: Белые альвы, 1997; Топорнин Б.Н. Европейское право: Учебник. — М.:
Юристь, 1998.
24 См., например, Бусыгина И.М. Концептуальные основы европейского регионализма. / Регионы и региона
лизм на Западе и в России. - М.: Институт Европы РАН, 2001; Ее же. Стратегии европейских регионов как
ответ на вызовы интеграции и глобализации. - М.: Интердиалект, 2003; Каблова Л.В. Роль регионов в совре
менной политике ЕС: Научно-аналитический обзор. - Н. Новгород: ИФ ИСИ ИНГУ, 2000. '
25 См., например, Буторина О.В. экономический и валютный союз ЕС в мире. Теория и практика // Доклады
ИЕРАН. 2001. № 85; Шемятенков В.Г. Евро: две стороны монеты. - М.: Экономика, 1998.
' - 11
в документах ЕС. Рассматривая политическую интеграцию, отечественные исследователи касались и проблем социальной политики. Внешнеполитические связи и миграция связываются с проблемами идентичности и охраны прав граждан. Так же как и изучение проблем регионов позволило детальнее изучить осуществление общеевропейских стратегий, в том числе и социальных. Складывание разносторонней историографии расширяет понимание границ социальной политики ЕС.
Следует отметить работы, подготовленные международным коллективом авторов и выпущенные Московским государственным университетом и Центром проблем интеграции и системного анализа ЕС под ред. Л.И. Глухарева
О/л
«Общеевропейский процесс и гуманитарная Европа. Роль университетов»" и «Европейская интеграция, большая гуманистическая Европа и культура» . Наряду с анализом базисных социально-экономических, политических, нравственных и культурных проблем на основе идеи гуманизации исторического развития в них обозначаются и теоретические основы происходящих в Европе на пороге XXI века процессов. Новым словом является анализ цивилизационных основ интеграционных процессов, выявление взаимосвязи социокультурных факторов с проблемами расширения ЕС, безопасности, национального регулирования. Эти работы отразили, ставший характерным для всей историографии европейской интеграции, гуманитарный подход.
Непосредственно социальное измерение стало лишь недавно обретать самостоятельное значение. Одной из первых проблем прочно, укоренившихся в сфере европейский исследований было положение и социальные проблемы трудящихся. Их место в социальной структуре капиталистического общества, роль массовых движений и политических объединений исследовались в целом ряде трудов российских ученых." Наряду с наличием высококвалифицированного
26 Общеевропейский процесс и гуманитарная Европа. Роль университетов. // Под ред. Л.И. Глухарева. - М.:
Издательство Московского университета, 1995.
27 Европейская интеграция, большая гуманистическая Европа и культура. - М.: УРСС, 1998.
28 См.: Вильховченко Э. Д., Васильчук Ю. А., Гаузнер Н. Д. Человек в инновационной экономике XX в. - М.:
ИМЭМО, 1994; Галкин А.А. Рабочее движение в развитых капиталистических странах. - М.: Знание, 1981;
Клопов Э.В., Гордон Л.А., Михайлов СВ., Пронин СВ., Славный Б.И. Рабочий класс на пороге XXI века.
Круглый стол МИР ТРУДА // Полис. 1991. № 1; Салмин A.M. Промышленные рабочие Франции: к изуче
нию сдвигов в политическом поведении / отв. ред. А.А. Галкин. - М.: Наука, 1984; Тимофеев T.T. Обостре
ние противоречий капитализма и трудящиеся: проблемы положения и борьбы рабочего класса в условиях
углубления общего кризиса капитализма. - М.: Международные отношения, 1986; Шишков Ю.В., Евстиг-
12 анализа, большого фактического материала и четкой постановки экономических и политических проблем, приходится констатировать определенную узость подходов к социальным проблемам, что, во многом, объясняется тем, что в исследованиях превалировал экономический анализ, не говоря о существовавшей до 1990-х гг. тенденции о решающей роли классовой борьбы в социальной политике. Несмотря на это, следует отметить глубину постановки вопросов и обоснованность многих теоретических обобщений. Требует внимания работа Л.И. Соловьевой «Проблемы социального обеспечения в странах ЕЭС» , где обстоятельно анализируется ситуация в данной области в ряде государств-членов и исследуется процесс «гармонизации» социального обеспечения на общеевропейском уровне. Это интересное исследование систем социального обеспечения, являющихся неотъемлемой частью социальной политики Сообщества.
Заметный вклад в изучение проблем Европейского Сообщества сделан Борко Ю.А., работы которого посвящены изучению экономических, социальных, политических, правовых аспектов развития ЕС. Его книга «Западная Евро-
«30
па: социальные последствия капиталистической интеграции» является одной из немногих работ, посвященных собственно социальным проблемам в Европейском сообществе. В ней исследуется такое качественно новое для 1970-х гг. явление в развитии капитализма, как интеграция, и внимание концентрируется на ее социальных аспектах. Важно выявление автором общих факторов, влияющих на социальные последствия интеграции. Социальные проблемы Сообщества рассмотрены также в другой его книге, посвященной 1970-м - первой половине 1980-х гг. «Экономическая интеграция и социальное развитие в условиях капитализма: буржуазные теории и опыт Европейского сообщества»31. Основываясь на анализе экономических показателей и рассмотрении таких проблем, как занятость, оплата труда, рынок рабочей силы, автор рассматривает социальную политику как инструмент экономической интеграции, уделяя особое вни-
неева В. Р. Реинтеграция постсоветского экономического просгранства и опыт Западной Европы. - М.: ИМЭМО РАН, 1994; Шишков Ю.В. Европа и процессы глобализации экономики. //Современная Европа. Институт Европы РАН. 2000. №. 1. и др.
29 Соловьева Л.И. Проблемы социального обеспечения в странах ЕЭС. - М.: Наука, 1983.
30 Борко Ю.А. Западная Европа: социальные последствия капиталистической интеграции. - М: Наука, 1975.
31 Борко Ю.А. Экономическая интеграция и социальное развитие в условиях капитализма: буржуазные тео
рии и опыт Европейского сообщества. - М.: Наука, 1984.
13 мание ее роли только в сокращении дисбалансов в материальном обеспечении различных социальных групп и подчеркивая значимость социальной политики как средства такого регулирования. Как уже отмечалось выше, рассмотрение социальной политики, как исключительно инструмента экономической политики было традиционно для отечественной науки. К концу 1990-х гг. мы можем говорить о смене довлеющей тенденции. Многие исследователи начинают склоняться к релятивистскому подходу при оценке социального измерения ин-теграции. Особенно интересна одна из недавних работ по редакцией Ю.А. Борко, написанная в русле современной релятивистской тенденции, «От Евро-пейской идеи - к единой Европе» . Эта коллективная монография как нельзя лучше подтверждает смещение акцентов в отечественных европейских исследованиях.
Изменение общего направления исследований нашло свое отражение в книге М.В. Каргаловой «От социальной идеи к социальной интеграции. Становление социальной политики Европейского Союза»34, в основу которой легло докторское исследование автора. Отличительная черта этой работы состоит в том, что в ней применен принципиально новый подход к изучению социальных проблем, предполагающий их анализ и оценку не только в комплексе с экономикой, но и с другими факторами, которыми столь насыщена жизнь общества. Автор впервые в отечественной европеистике определяет Европейскую социальную идею как совокупность идеологий, свойственных различным политическим течениям - либеральным, социал-демократическим, клерикальным, которых объединяет приверженность демократическим нормам европейского общежития, принципам свободы, партнерства, субсидиарности. Но, к сожалению, М.В. Каргалова лишь указывает направление, не развивая его. Европейская социальная идея, при всех ее политических модификациях, превратилась в концептуальную основу социального направления европейской интеграции. В то же
32 См.: Актуальные проблемы Европы. Социал- демократия в Европе. На пороге XXI века. Пробл.- темат. сб.
/ Кол.авт. Центр науч.- информ. псслед. глоб. и регион, пробл. Отд. Зап. Европы и Америки; Гл. ред. Парха-
лина Т. Г., 1998. Вып. 1; Актуальные проблемы Европы. Европа на пороге XXI века: ренессанс или упадок.
Пробл.- темат. сб. / Кол.авт. Центр науч.- информ. псслед. глоб. и регион пробл. Отд. Зап. Европы и Амери
ки; Гл. ред. ПархалинаТ. Г., 1998. Вып. 4.
33 Борко Ю.А. От Европейской идеи - к единой Европе. - М.: Деловая литература, 2003.
34 Каргалова М.В. От социальной идеи к социальной интеграции. Становление социальной политики Евро
пейского Союза. - М.: Интердиалект+, Ин-т Европы РАН, 1999.
14 время именно социальная сфера была поначалу камнем преткновения во взаимоотношениях государств-основателей ЕЭС, ибо, как справедливо отмечается в книге, «социальная политика в этот период рассматривалась национальными государствами как сугубо внутреннее дело, и любые попытки регулирования ее на наднациональном уровне наталкивалась на противодействие как государственных властей, так и организаций трудящихся - профсоюзов».35 Автор не обходит своим вниманием и такие традиционные проблемы социальной политики, как пенсии, пособия, системы здравоохранения, распространяемые не только на рабочую силу коренных национальностей, но и на трудящихся-иммигрантов, уделяя наибольшее внимание именно положению различных социальных групп в европейском праве.
М.В. Каргалова является одним из ведущих специалистов по социальной политике ЕС. И будучи руководителем Центра проблем социального развития Европы при РАН, М.В. Каргалова курирует значительное число научных проектов в этой области. Так, например, за последнее время Центром был опубликован ряд работ, связанных с проблематикой социального измерения. Совместно с Программой Европейского Союза Europe Aid для Российской Федерации был издан сборник «Опыт и проблемы социального диалога в России и странах Ев-ропейского Союза». Первая часть сборника рассматривает степень развития социального диалога по вопросам труда в ЕС, тогда как второй раздел посвящен данной проблеме, но применительно к России. В заключительной части авторы стремятся проанализировать перспективы сотрудничества ЕС и РФ в этой области. Схожие проблемы поднимаются и в другой монографии Центра «Поли-
35 Там же. С. 56.
36 См.: Каргалова М.В. Европейская социальная модель: (Понятие, которое идет в ногу со временем). // Со
временная Европа: Журнал общественно-политических исследований ИЕ РАН. 2008. № 1; Ее же. ЕС: Поли
тика общественного благосостояния. // Современная Европа: Журнал общественно-политических исследо
ваний ИЕ РАН. 2006. № 1; Мигранты: социальная адаптация и конфликты: материалы Международного
круглого стола (Институт Европы РАН, 27 апреля 2007 г.) / Кол.авт. Институт Европы РАН. Совет социаль
ных исследований; Отв. ред. Каргалова М. В. - М.: Русский сувенир, 2007.
(Доклады Института Европы; N 201); Ее же. От социальной идеи к социальной интеграции. // Современная
Европа: Журнал общественно-политических исследований ИЕ РАН. 2000. № 2; Ее же. Тенденции социаль
ной интеграции Европейского Союза и новые параметры социальных проблем. // Мир и Россия: проблемы
социально-экономического и политического развития. // Сб. докл. участников междунар. конф. «XXI век -
перед выбором», ноябрь 1999 г. - СПб., 2000.
37 Опыт и проблемы социального диалога в России и странах Европейского Союза. - М.: ИСП РАН, 2005.
15 тика социального партнерства: российский и зарубежный опыт»38 Не утратила своего значения и концепция социального государства. Изданная при поддержке Центра проблем социального развития Европы монография Храмцова А.Ф. «Социальное государство: Россия и европейский опыт»39 вносит вклад в полемику по вопросам социального государства. А.Ф. Храмцов полагает, что социальное государство является важнейшим залогом и стабилизатором развития, о чем недвусмысленно свидетельствует европейский опыт. Анализ социального диалога и социальной ответственности, подтверждающий указанный вывод, был проведен в сборнике «Социальная ответственность как фактор эффективного развития современного общества».40
Как мы видим, большинство исследований социальной политики осуществляется в контексте взаимоотношений России и ЕС. Такой подход вполне правомерен, учитывая актуальность тематики. Недавно под руководством Кар-галовой М.В. было осуществлено исследование «Опыт становления Европейской социальной модели в контексте повышения эффективности социальной политики в России». В рамках исследовательского проекта была проанализирована история становления Европейской социальной модели (ЕСМ), составляющей, по мнению авторов, основу социального измерения. Работа привлекает внимание, в ней высказан ряд интересных соображений, но сложно понять, в чем же авторы видят качественные изменения ЕСМ. Нельзя сказать, что в работе ЕСМ абсолютно статична, но аспекты трансформации проанализированы недостаточно.
К началу нового столетия в результате эмансипации социального измерения европейской интеграции, оно стало обретать самостоятельность в рамках исторической науки. Появляются исследования по данной проблематике.42
38 Политика социального партнерства: российский и зарубежный опыт // Отв. ред. Каргалова М.В., Крылов
К.Д. - М.: ИСП РАН, 2003.
39 Храмцов А.Ф. Социальное государство: Россия и европейский опыт. М.: ИСП РАН, 2005.
40 Социальная ответственность как фактор эффективного развития современного общества (европейский
опыт и Россия): [сборник статей] / Кол.авт. Институт Европы РАН; Отв. ред. Каргалова М. В. - М.: Кирил
лица, 2002.
41 Опыт становления Европейской социальной модели в контексте повышения эффективности социальной
политики в России. Под ред. КаргаловоП М.В. //
42 Антропов В.В. Социальная защита в странах Европейского союза: история, организация, финансирова
ние, проблемы. - М.: Экономика, 2006; Дамаскин О.В. Социальная политика Европейского Союза: уроки для
России. // Обозрватель. Научно-аналитический журнал РАУ-Университет. 2005. № 12; Мусаев P.M. Соци
альная политика Европейского Союза // Труды членов Российского философского общества. 2004. Вып. 9;
Можно выделить труд Л.В. Церкасевич «Социальная политика и стратегия ее реализации в странах Европейского Союза»43. Автор использует метод сравнительного анализа моделей государства благосостояния при рассмотрении существующей стратегии социальной политики. Основной интерес автора сосредоточен на системах социальной защиты в государствах-членах Евросоюза, которые она исследует через призму моделей социального государства. Интерес представляет серия статей Иноземцева В.Л. «Возвращение Европы»44, посвященная современному положению Европы. Отталкиваясь от традиционного отечественного императива о приоритете экономики, Иноземцев В.Л. приходит к выводу о самостоятельном значении социального измерения. Он полагает, что именно оно и составляет залог эффективности европейской социально-экономической модели.
Одним из последних исследований является коллективный труд «Приоритеты и ценности социально-экономической политики стран Евросоюза».45 Эта монография подготовлена видными отечественными экономистами и посвящена анализу взаимодействия стран-членов ЕС по достижению единого социального пространства. Особое внимание в работе уделено проблеме трансформации государства благосостояния в ходе европейских социально-экономических процессов. Несмотря на то, что приоритетное значение авторы монографии отводят экономическим аспектам социальной политики ЕС, принципиальным является тот факт, что социальная политика рассматривается как ценность, способная обеспечить поступательное развитие Евросоюза. Статистические материалы, опубликованные в данной книге, представляют интерес.
Повышение внимания к проблемам социальной политики во многом связано с ростом его значения в рамках интеграции. К концу прошлого века характер исследований несколько изменился: социальная политика постепенно пере-
Шекеря Т. А. Социальная политика Европейского Сообщества Magister historia. Сборник магистерских работ [2001-2002 гг.] / Под ред. Шаповалова В. А. - Ставрополь, 2002.
43 Церкасевич Л.В. Социальная политика и стратегия ее реализации в странах Европейского Союза. - СПб.:
Изд-во С-Пб. гос. ун-та экономики и финансов, 2003.
44 Иноземцев В.Л. Восставшая из пепла: европейская экономика в XX веке: (Статья первая); Его же. Воз
вращение Европы. В авангарде прогресса: социальная политика в ЕС: (Статья вторая); Его же, Кузнецова
Е.С. Возвращение Европы. Объединенная Европа на пути к лидерству в мировой политике: (Статья третья);
Их же. Возвращение Европы. В поисках идентичности: европейская социокультурная парадигма: (Статья
четвертая). // МЭ и МО. 2002. № №1,2, 4;
45 Приоритеты и ценности социально-экономической политики стран Евросоюза. — М.: РАГС, 2008.
17 стала быть ограниченной статусом инструмента политики экономической. Несмотря на увеличивающееся количество работ, по-прежнему сложно говорить о сложившейся историографии. И комплексные исследования социального измерения ЕС, и анализ отдельных его аспектов в недостаточной степени изучили особенности эволюции социальной политики ЕС и ее внутреннюю логику. Остается не полностью исследованной проблема концептуальных основ социального измерения и их оформление в праве Европейского Сообщества и Европейского Союза.
Интересный и большой материал по проблеме содержится в трудах зарубежных исследователей. Их отличает разнообразие занимаемых позиций, разные целевые установки, обилие фактического материала. Проблемы социальной политики ЕС оказались в центре внимания западных исследователей несколько раньше, чем в отечественной науке. Тем не менее, как и в отечественной науке, отношение к социальному направлению европейской интеграции в зарубежных работах было достаточно скептичным. Развитие ЕС требовало изменения отношения к социальной сфере. Прежде распространенной позицией была точка зрения о том, что социальная политика будет складываться под действием рыночных рычагов. Обострение ряда социальных проблем и социальной напряженности привело к изменению подходов к изучению проблемы — была признана важность социальной политики как таковой. Социальная проблематика исследований интеграции окончательно закрепилась в западной историографии с 1980-х гг. Результатом многочисленных научных дискуссий и столкновений мнений по поводу роли и места социальной политики в процессе европейской интеграции стал вывод о выдвижении ее в ряд приоритетных. Более того, речь сейчас идет о новой постановке концепции социального вопроса. Это вызвано
46 ~
осознанием рядом ученых недопонимания сути современной социальной политики в массовом сознании, важности пересмотра подходов к ней, а также роли государств и Сообщества в ее проведении.
См.: Розанваллон П. Новый социальный вопрос. Переосмысливая государство всеобщего благосостояния: [Пер.с фр.]. - М.: Ad Marginem, 1997; Sintes G. La politique sociale de l'Union Europeenne. Institute de Recherche et de Reflexion sur la Cooperation Europeenne. - Montellier. Bruxelles, Presses interuniveritaires europeennes, 1996.
В 1990-е и 2000-е гг. опубликован перевод ряда работ, обративших на себя внимание научного сообщества. Из их числа можно выделить, например, книгу Д. Сиджански «Федералистское будущее Европы. От Европейского сообщества до Европейского Союза»47 - солидное исследование, основанное на историческом подходе для поиска корней современных проблем ЕС. Душан Сиджански принадлежит к тем западным ученым, которые стремятся обозначить глобальные проблемы, возникающие в процессе европейской интеграции на рубеже веков. Он предлагает свое видение дальнейшего развития ЕС, в основе которого лежит воплощение в жизнь принципов федерализма и полагает, что исключительно политическая интеграция является конечной целью развития ЕС. Понимание того, что европейское развитие требует нового качества в целом, приводит автора к мысли о возрастании важности других факторов интеграции, в том числе социального. Д. Сиджански критически оценивает стремление многих теоретиков и практиков интеграции решать проблемы преимущественно на экономическом поле, недооценивая другие проблемы внутренней жизни.
На важную роль социальной политики ЕС обращает внимание Метка Арах, автор книги «Европейский Союз. Видение политического объединения»48. Рассматривая внутренние и внешние факторы, влияющие на европейский интеграционный процесс, автор приходит к выводу о его необратимости, несмотря на определенное несовершенство институциональной структуры ЕС и методы его деятельности. В книге подчеркивается, что в социальной сфере наиболее эффективными становятся действия на коммунитарном уровне. Это довольно спорная работа, но дающая пищу для размышлений.
Оригинальные идеи представлены в работе К. Коукера «Сумерки Запада: Атлантический союз и Европейское сообщество в послевоенное время»49. Кристофер Коукер, подобно О. Шпенглеру, постарался проанализировать причины кризиса западной цивилизации. Рассматривая эту проблему через призму столк-
Сиджански Д. Федералистское будущее Европы. От Европейского сообщества до Европейского Союза. -М.: РГГУ, 1998.
48 Арах М. Европейский Союз. Видение политического объединения. - М.: Экономика, 1998.
49 Коукер К. Сумерки Запада: Атлантический союз и Европейское сообщество в послевоенное время. - М.:
,_ Московская школа политических исследований, 2000.
19 новения концепций будущего развития Европы, предложенных в рамках атлан-тизма и европеизма, он подходит к выводу о решающей роли основ и национальных корней Европейского Сообщества в развитии Европы, в том числе социальном.
Также следует отметить книгу Д. Питерса «Системы социального обеспечения государств-членов Европейского Союза»50. Взяв за основу глубоко и четко разработанную схему анализа систем социального обеспечения, он приходит к выводу об отсутствии ключа к единой Европейской социальной модели и фактически заявляет об отсутствии таковой. Этот вывод выглядит обоснованным на фоне отсутствия ясного определения Европейской социальной модели в официальных документах Европейского Союза и результатах сопоставления систем социального обеспечения пятнадцати государств-членов, проведенном автором.
Западная историография богата разнообразными подходами к анализу социального измерения. Интерес представляет труд под редакцией М. Эрхарда «Социальная политика и практика в Европе»51, книга П. Эритье «Ставки в игре социальной Европы» ", Ж Вандамма «Социальная политика Европейского Союза»53, книги под редакцией Р. Бланпэйна «Институциональные изменения и Европейская социальная политика после Амстердамского договора»54, работа М. Карсона «От общего рынка к социальной Европе?»55; коллективный труд под редакцией Р. Берна «Новые пристанища?»56; исследование по той же проблема-тике «Защита меньшинств» . Необходимо отметить работу Жиля Синта «Соци-
альная политика Европейского Союза» , в которой содержится богатый фактический материал, отражающий становление и реализацию социальной политики Евросоюза через анализ социального законодательства. Автор избрал метод
Питере Д. Системы социального обеспечения государств-членов Европейского Союза. - Казань: Центр инновационных технологий, 2004.
51 Politiques et pratiques socials en Europe II sous la derection de Erhard M. - Nancy. 1992.
52 Heritier P. Les enjeux de l'Europe sociale. - Paris. 1991.
53 Vandamme J. Pour une nouvelle politique sociale en Europe. - Bruxelles, 1994.
54 Institutional changes and European social policies after the Treaty of Amsterdam II Ed. by R. Blanpain. - The
Hague: Kluwer law international, 1998.
55 Carson M. From common market to social Europe? - Stockholm: Almqvist & Wiksell intern., 2004.
56 New asylum countries?: Migration control and refugee protection in an enlarge European Union. I Ed. by R.
Byrne. - The Hague: Kluwer law intern., Cop. 2002.
57 Minority protection. - New York: Open society institute. 2001.
58 Sintes G. La politique sociale de l'Union Europeenne. Institute de Recherche et de Reflexion sur la Cooperation
Europeenne. - Montellier. Bruxelles, Presses interuniveritaires europeennes, 1996.
20 анализа социальных статей и разделов основных юридических документов, начиная с Римских договор до Маастрихтского договора, утверждающего Европейский Союз. В книге излагается содержание программ социальных действий (с 1974 г. - по начало 1990-х гг.), дается оценка документов, составляющих теоретические основы современной социальной политики. Осуществлены систематизация и анализ директив, регламентов и других официальных документов ЕС, что позволяет воссоздать картину наднационального регулирования социальной сферы. Работа Ж. Синта является оригинальным, исследованием становления социального права ЕС, отражающего последовательно разные этапы европейской интеграции.
Сопоставление разных точек зрения на роль социальной политики в Европейском Союзе и содержание его социального измерения можно найти в книге философа Ж.-М. Ферри и политолога П. Тибо «Дискуссия о Европе», выпущенной в 1992 г. издательством Кальман-Леви в серии «После Маастриха. Другая идея Сообщества»59. При сравнении взглядов и подходов к строительству Европы, многомерной и порой противоречивой, наметился поиск фундаментальной идеи будущего развития Европы и взаимодействия объективных и субъективных факторов, от которых зависит решение проблем социального сплочения общества и участия отдельных государств-членов в процессе дальнейшей интеграции. Глубокий и многогранный анализ формирования идеи Европы представлен в книге под редакцией А. Пагрена «Идея Европы: от древности до Европейского Союза»60. Этот коллективный труд заслуживает особого внимания, благодаря интересному фактическому материалу и нестандартному подходу к проблеме. Практически все эти работы, при разнообразии подходов, объединяло признание важности социального измерения и его значительного влияния на европейскую интеграцию. Современная западная историография отличается релятивистским подходом. Большинство исследователей отказываются от экономического детерминизма при оценке достижений социальной политики.
59 Ferry J.-M., Thibaud P. Discussion sur 1'Europe. - Paris. Kalman-Levy, 1992.
60 The idea of Europe: From antiquity to the European Union. Ed.by A. Pagren. - Washington: The Woodrow Wil
son Center Press, 2002.
Качественные изменения в социальном измерении Европейского Союза послужили причиной появления новаторских работ по социальной проблематике, в том числе книги П. Розанваллона «Новый социальный вопрос. Переосмысливая государство всеобщего благосостояния»61. Автор подводит новый фундамент под принцип социальной солидарности, анализируя причины расширения рамок этого понятия и модернизируя его содержание. Он также ставит проблему перспектив социальной интеграции и путей социального прогресса. П. Ро-занваллон предложил рассматривать важнейшие проблемы современности сквозь призму «социальности», по-новому ставить социальный вопрос, увязывая его прежде всего с нормами современной политической жизни развитого индустриального общества, не ограничивая его проблемой сокращения экономического неравенства и ставя во главу угла отношения человека и общества. Он полагает, что «новой эпохе политической деятельности должна соответствовать и новая эпоха в деятельности социальной».
Проблема переосмысления государства благосостояния также становится одной из центральных как в отечественной, так и в зарубежной науке.62 В первую очередь это связано с позицией, высказанной в ряде документов Евросоюза (в том числе в Зеленых и Белых книгах, посвященных социальной политике)63 и заключающейся в том, что идея государства благосостояния продолжает оставаться путеводной звездой, как для развития Европейской социальной модели, так и для всего Европейского Союза в целом. Согласно документу «Белая книга: Европейская социальная политика: путь для союза»: «Целью на предстоящий период должно быть сохранение и совершенствование европейской социальной модели, с тем, чтобы на пороге XXI в. обеспечить народам Европы уникальный
Розанваллон П. Новый социальный вопрос. Переосмысливая государство всеобщего благосостояния: [Пер.с фр.]. М.: Ad Marginem, 1997.
62 Воржецрв Л.Г. Правовое социальное государство: Запад и Россия. - Казань: Изд-во Казанского государст
венного технологического университета, 1999; Кюнле С. Государство всеобщего благосостояния: Норвеж
ская модель. - М.: Прогресс-Культура, 1994; Леонов И.В. Современное социальное государство: сущность,
признаки, проблемы формирования. Кол.авт. Московский государственный институт международных от
ношений (университет) МИД России. - М.: МГИМО, 2006; Социальное государство в Западной Европе:
проблемы и перспективы // Актуальные проблемы Европы. М., 1999. № 3; Ireland, P.R. Becoming Europe:
Immigration, integration, and the welfare state. - Pittsburgh: University of Pittsburgh Press, 2004.
63 Зеленая книга: Европейская социальная политика, размышление для союза; Белая книга: Европейская со
циальная политика: путь для союза.
22 сплав экономического процветания, социальной сплоченности и повсеместно высокого качества жизни, который был достигнут в послевоенный период».64
Таким образом, несмотря на обилие исследований, можно констатировать отсутствие сложившейся историографии социальной политики в рамках европейской интеграции. На данном этапе невозможно выделить определенные тенденции в изучении данной области. Мы можем говорить о подходах к изучению тех или иных аспектов социальной политики ЕС, но не о тенденциях. Необходимо уточнить, что в русле современных изменений в исторической науке, историография социальной политики ЕС может быть условно разделена на марксистскую (основанную на экономическом детерминизме) и релятивистскую (переносящей акцент на политический, социальный и ментальный факторы).
В рамках избранной темы мы также выделяем следующие наименее изученные аспекты: это понимание концепта социальной политики теоретиками и практиками интеграции и современными философами, оказывающими влияние на первых; историческая связь с прошлыми национальными практиками; понимание европейской социальной модели как части идеи Европы; философские основы европейского социального измерения. Указанное открывает достаточно широкое поле деятельности для диссертанта.
Анализ историографических лакун позволяет определить проблемное поле изучения и сформулировать цель исследования. Цель исследования — проанализировать влияние представлений о социальной политике в гуманитарно-интеллектуальном наследии Европы на социальное направление европейской интеграции в последней трети XX века и определить значение социальной политики ЕС в контексте мировых интеграционных процессов.
Поставленная цель определяет следующие задачи исследования:
S охарактеризовать содержание концептов-критериев (труд, общество, государство, права человека) как основы представлений о социальной политике до начала интеграционного процесса;
S определить основные линии социальной политики в гуманитарно-интеллектуальном наследии Европы последней трети XX века;
64 Белая книга: Европейская социальная политика: путь для союза. / Социальная политика. / под ред. Ю.Л. Борко. - М.: Институт Европы РАН, 1996. С. 147.
S соотнести содержание понятий «социальная политика» и «социальное измерение»;
S выявить причины и определить период выхода вопросов социальной политики на наднациональный уровень;
S рассмотреть эволюцию социальной политики в период строительства Общего Рынка;
S проанализировать процесс эмансипации социального измерения европейской интеграции в 1990-е — 2000-е гг.;
S определить качественные изменения приоритетов социального направления интеграции от социальной политики к социальному измерению.
В центре научной проблематики нашего исследования лежит проблема соотношения сущностных характеристик социального измерения ЕС с перспективой его будущего развития. Иными словами речь идет о корреляции теоретических критериев и практических приоритетов социальной политики и социального измерения. В этой связи авторская концепция рассматривает социальное измерение европейской интеграции как результат гуманитарно-интеллектуального наследия Европы, аккумулирующий идентификационные ценности европейской цивилизации. С точки зрения автора, современная социальная политика ЕС способна стать основой альтернативной модели глобализации.
Источниковой базой для решения поставленных задач является несколько групп источников: договорно-правовые документы Европейского Сообщества и Европейского Союза; выступления и труды европейских политиков и общественных деятелей; мемуары практиков интеграции; материалы прессы и Интернет ресурсы, справочные и энциклопедические издания.
Первая группа источников является основной и довольно обширной. Ее можно условно разделить на следующие подгруппы: учреждающие, программные и рабочие документы. Первая подгруппа, прежде всего, включает договоры, учреждающие Сообщества и Союз. Договор о создании ЕОУС 1952 г. и Римский договор 1957 г., учредивший ЕЭС и Евратом являются интересными источниками в рамках решения поставленных в исследовании задач. Будучи до-
24 кументами, заложившими основу европейской интеграции, указанные договоры являются отправной точкой в анализе любых аспектов интеграции, в том числе социального измерения. Договоры ЕОУС, Евратом и ЕЭС, учредившие первые структуры европейских Сообществ, сконцентрированы на экономических задачах. Но, намечая стратегию реализации экономических целей, каждый из договоров уделяет внимание возможным социальным последствиям в областях намеченной интеграции. Договоры доступны на языках оригинала на портале Европейского Союза65 и на русском языке. Перевод и издание было осуществлено группой отечественных европеистов под руководством Ю.А. Борко66. Результатом проекта «Европейский Союз: прошлое, настоящее, будущее» («Малая библиотека Европейского Союза на русском языке»), осуществленного в 1994 г. творческим коллективом Института Европы РАН, стал пятитомник «Документы Европейского Союза», включивший в себя основные учредительные документы интеграции.
Договор о Европейском Союзе во всех редакциях позволяет проследить изменения в социальном измерении и его значимости в рамках интеграции. Маастрихтский (1992 г.), Амстердамский (1997 г.) и Ниццкий (2000 г.) договоры являются сложными и объемными документами, включившими в себя уточненный текст Договора о Европейском Сообществе и новые разделы, составившие основу для институционального оформления системы «трех опор». Переименованный в 1993 г. Договор о ЕЭС в Договор о Европейском Сообществе в современной редакции содержит преамбулу, раскрывающую причины и цели подписания, и 318 статей. Среди всех учредительных документов договор о Европейском Сообществе имеет самую сложную структуру. Он состоит из 6 частей, ряд которых включает несколько разделов, некоторые из которых, в свою очередь, делятся на главы, а последние - на отделы. Сама история создания Договора о Европейском Союзе повлияла на его внутреннюю логику. Три структурных элемента Союза обладают фактически автономным правопорядком, что нашло отражение в тексте Договора. Он включает в себя преамбулу и 63 статьи (ранее
65 См.: //
66 Документы Европейского Союза. T.I. Договоры, учреждающие Европейские сообщества. Редкол.: Ю.А.
Борко (отв. ред.), М.В. Каргапова, Ю.М Юмашев. - ML: Право, 1994.
25 53) . Статьи Договора распределены по восьми разделам. Раздел I «Общие положения» (ст. 1-7) формулирует основополагающие принципы работы Союза. Разделы II - IV (ст. 8-10) вносят поправки в учредительные договоры Европей-ских Сообществ. Раздел V «Положения об общей внешней политике и политике безопасности» (ст. 11-28) составляет правовую основу второй опоры ЕС (ОВПБ). А Раздел VI «Положение о сотрудничестве полиций и судебных органов в уголовно-правовой сфере» (ст. 29-42) закрепляет правовые принципы деятельности третей опоры ЕС (СПСО). Раздел VII «Положения о продвинутом сотрудничестве» законодательно оформляет принцип «разных скоростей», обеспечивающий более гибкую и, соответственно, эффективную интеграцию. Раздел VIII «Заключительные положения» (ст. 46-53) посвящен порядку ратификации и вступления в силу Маастрихтского договора, а также ряд других норм общего характера. Данная структура с незначительными изменениями была сохранена в Амстердамском и Ниццком договорах. В силу сложности интеграционного процесса каждый договор содержит значительное число протоколов и деклараций, , уточняющих характер статей и их применение в странах-участницах. Для данного исследования наибольший интерес представляет Протокол о социальной политике Маастрихтского договора и включенное в текст Амстердамского договора Соглашение по социальной политике. Большинство специалистов считает, что Договор об учреждении Европейского Союза является фактически беспрецедентным по структуре правовым документом. Данный факт несколько усложняет анализ этих источников, но, с другой стороны, позволяет выявить интересные связи. Маастрихтский, Амстердамский и Ниццкий договоры также доступны на нескольких языках стран-участниц и на русском языке. Наиболее детальные и проработанные переводы Амстердамского и Ниццкого договоров
Нумерация статей Договора о Европейском Союзе была изменена в 1997 г. Амстердамским договором. В Маастритском договоре статьи имели буквенное обозначение, в Амстердамском и соответственно Ниццком договорах оно цифровое. Ниццкий договор включил десять дополнительных статей.
Теоретические аспекты формирования европейской социальной политики
Несмотря на относительно недавнее оформление термина «социальная политика», в той или иной форме это историческое явление существовало на протяжении всей истории человеческого общества.116 Социальная политика Европейского союза представляет собой определенный этап в развитии этого феномена. Очень важную роль в становлении социального направления интеграции играет европейское гуманитарно-интеллектуальное наследие. В определенном смысле оно является основой социальной политики. По словам известного британского социолога Э. Гидденса: «Без интеллектуальных традиций идеи утратили бы четкость и направление». Действительно, вся история Европы пронизана этими ценностями. Их формирование и становление в европейской социальной философии и общественно-политической мысли имеет принципиальное значение для оформления феномена социальной политики. Сегодня наши представления об обществе и о социальной политике во многом определяются понятиями и терминами, сформулированными в предшествующие эпохи. Вот почему необходимо выявить происхождение и особенности развития европейских социально значимых концептов. Только такой подход сможет обеспечить комплексное восприятие обозначенного объекта исследования. Определение источников понимания центральных концептов исследования является непреложным условием исследования европейского социального измерения.
Концептуальное содержание социальной политики и его эволюцию можно определить через ряд критериев. Таковыми могут быть следующие понятия: «общество», «труд», «государство», «права человека», «идентичность». Эти концепты не только составляют основу социальной политики, но европейские мыслители традиционно выказывали свое отношение к этой области через свой взгляд на обозначенные явления. Понятие «труд» представляет интерес, так как согласно большинству классических социальных теорий структура буржуазного общества формируется абстрактным трудом и типом труда. Понимание того, что представляет собой «государство» и как далеко распространяется его компетенция, является одним из основных вопросов концепции социальной политики. Не менее важным представляется понятие «общество», так как оно, с одной стороны, характеризует тот идеал, на достижение которого направлена социальная политика государства благосостояния, а с другой стороны, определяет степень участия граждан в этом процессе. Продолжая вторую линию понимания «общества», невозможно исключить концепт «права человека», так как он отражает связь социальной ответственности государства и активности общества. Учитывая специфику каждого варианта реализации теории, необходимо ввести еще одно понятие - «идентичность». Этот концепт также чрезвычайно важен для изучения социального направления интеграции, потому что только осознание собственно идентичности позволяет выстраивать механизмы объединения. Данные концепты можно использовать в качестве критерия воплощения социальных теорий на практике и, прежде всего, как критерий эволюции социального измерения европейской интеграции.
Безусловно, значительное влияние на становление социальных образов и указанных концептов в Европе оказала культура античности с ее глубокой и четко выстроенной философией. Тем не менее, за точку отсчета, на наш взгляд, необходимо принять оформление социальных концепций средневекового христианства, на столетия определившего идейный климат европейского континента. Нельзя согласиться с историком церкви Костюком К.Ы. в том, что «о возникновении социального учения в собственном смысле слова можно говорить, начиная с конца XIX в., когда на повестку дня встает социальный вопрос». Уже раннее христианство, будучи религиозной доктриной угнетенных, разрабатывало идеи социального равенства.119 Очень важно, что в основе европейской идеологии лежала доктрина, опирающаяся на принципы справедливости и ра 40 венства.120 Средневековье стало тем периодом, когда европейские социальные идеи стали постепенно оформляться в более завершенные концепции. По мнению отечественного специалиста Ивина А.А. «средневековая социальная мысль интересна прежде всего тремя идеями, оказавшими огромное воздействие на последующее развитие социальной философии» - это вера в будущее, аскетизм и равенство.121
Действительно, стремление к равенству пронизывает всю историю европейской социальной мысли. Оно было и остается одной из центральных проблем, рассматриваемых мыслителями в контексте общественных теорий. Особенностью средневекового представления о равенстве и социальной практике в целом было влияние христианства. В связи с этим идея равенства особым образом оказалась связана с иерархичностью. Так, для св. Фомы Аквинского одной из наиболее значимых была идея включенности социального порядка в иерархию сотворенного Богом «вселенского сообщества». Им было предложено учение об иерархии законов, управляющих жизнью людей. Томизм выстраивал ие-рархию законов: вечный, естественный и человеческие. " Не только Фома Ак-винский, но и другие философы средневековья отводили особое место структуре общества. О социальной иерархии размышлял и последователь св. Франциска Ассизского Джованни Фиданца (Бонавентура). Вообще иерархическое понимание общества чрезвычайно характерно для Средневековья. Например, придворный историк Филиппа Доброго и Карла Смелого Шателлен, впечатленный блеском французского двора, писал, что господь назначил простому народу трудиться, возделывая землю или торговлей обеспечивать себе хлеб; духовенство должно заниматься делами веры; удел аристократии пестовать добродетели и обеспечивать справедливость.124
Социальная интеграция в условиях кризисов 1970-х - начала 1980-х гг.
Социальная политика попала в сферу влияния европейской интеграции с самых первых ее шагов. Неудивительно, ведь цели отцов-основателей Единой Европы были в основном политическими, направленными на предотвращение возможности повторения опыта мировой войны, а так же экономическими, призванными решить существовавшие после войны проблемы восстановления экономики и обеспечить последующий экономический рост. Путь реализации этих целей был избран сугубо прагматический: уголь и сталь, общий рынок, аграрная политика, конкуренция. Конечным же звеном в осуществлении этих мер всегда были люди, являющиеся действующими лицами экономической и социальной жизни Европейского пространства; люди, которые пользовались и пользуются преимуществами интеграционного процесса, и которым необходимо компенсировать его риски. Говоря словами Ж. Монне, «мы создаем не коалицию госу-дарств, мы объединяем людей».
Уже первые договоры предполагали меры социальной защиты и были призваны нейтрализовать возможные негативные последствия экономической интеграции. Договор о ЕОУС, подписанный 27 мая 1952 г. в Париже, включал статьи, закрепляющие частичное финансирование пособий уволенным шахтерам и металлургам, а также их профессиональной переподготовки и трудоустройства. Эту линию продолжили Римские договоры, учредившие 25 марта 1957 г. ЕЭС и Евратом. Договор о Евратоме включал положения о нормах охраны труда работников данной отрасли и отменял ограничения на доступ к квалифицированному труду в ядерной энергетике по признаку национального гражданства.298 Договор о ЕЭС 1957 г. намечал формирование широкого круга направлений общей политики стран-участниц: сельское хозяйство, транспорт, гармонизация законодательств, внешнеторговая политика и главное, социальная политика и т.д. Преамбула договора и его основные статьи предполагали применение его норм фактически во всех сферах экономической и социальной жизни.299 Можно сказать, что договор о ЕЭС определил общее направление формирования социальной политики Европейского Сообщества. Так, ст. 18 договора ЕЭС закрепляла за Комиссией ЕС право содействовать сотрудничеству между государствами-членами в вопросах занятости, трудового законодательства, условий труда, профессиональной подготовки, социального обеспечения и прав профсоюзов.300 Исходя из норм договора, Сообщество начинает формировать свою социальную политику. Естественно, что она носит довольно ограниченный характер, дабы не нарушать национальный суверенитет в этой области. Это отвечало интересам развития интеграции и предусматривало меры, привлекающие граждан. Целью формируемой социальной политики было связать экономическую интеграцию с социальным развитием и нейтрализовать ее негативные социальные последствия.
Так, преследуя указанные цели, в мае 1958 г. Европейское Сообщество учредило Европейский социальный фонд (ЕСФ). Договор о ЕОУС закрепил за Сообществом широкие полномочия и финансовые средства для помощи нуждающимся рабочим, прежде всего безработным, в то время как договор о ЕЭС никак не оговорил подобные социальные меры. 20 сентября 1960 г. Совет принял первый регламент, регулирующий деятельность ЕСФ. Цель ЕСФ заключалась в оказании помощи рабочим и фирмам, чтобы они могли адаптироваться к новым экономическим условиям. Экономический подъем, имевший место в Сообществе в 1950-60-е гг., способствовал социальному развитию регионов и помог пережить испытываемые ими трудности. Фонд стал финансовым инструментом социальной политики ЕС. С 1954 по 1982 гг., в частности, Сообщество выделило 748 млн. ЭКЮ на переобучение и трудоустройство уволенных горняков и рабочих сталелитейной промышленности.301
Годом спустя Европейское Сообщество ввело меру, ставшую первым шагом к будущему шенгенскому пространству. 1 сентября 1961 г. вступило в силу первое постановление о свободном движении рабочих, граждан государств-членов Сообщества, в его пределах. Открытие границ для определенной группы населения было экономически эффективным и выгодным. Этот акт гарантировал защиту ищущим работу в странах ЕЭС лицам, наделив их правами и обязанностями в соответствии с национальным законодательством страны пребывания.
Социальная политика в период между Маастрихтским 1992 г. и Амстердамским 1997 г. Договорами об учреждении Европейского Союза
В последнее десятилетие XX века темпы изменения мира были поистине потрясающими. Слом устоявшегося мира проходил на наших глазах, мы были участниками этого процесса. Эта быстротечность, почти мгновенность процессов является отличительной чертой заключительных десятилетий XX в. Стремительный распад СССР и ОВД был отражением неустойчивости и неравновесности биполярного мира, исключавшего из активной политики большую часть стран. Крушение советского блока означало полное изменение мира. Оставшаяся в одиночестве единственная «сверхдержава» наравне со всеми международными акторами была вынуждена поменять стратегии дальнейшего развития. Европа также оказалась лицом к лицу с новыми вызовами. Положение в Европе «нельзя оценить вне более широкого контекста находящегося в становлении после падения Берлинской стены нового мирового порядка».392 1990-е гг. стали первым десятилетием, когда и государства, и граждане стали ощущать последствия процессов глобализации с наибольшей очевидностью.
Изменение системы международных отношений, спровоцированное распадом социалистического блока с определяющей четкостью обрисовало тот факт, что будущее положение Европы зависит от процесса интеграции в контексте глобализации. Несмотря на то, что ЕЕА установил точную дату перехода к Экономическому и валютному союзу393, направление дальнейшего развития интеграции не было очевидным для европейских политических кругов. Этот вопрос вызвал острые дискуссии на высшем уровне. Неудивительно, ведь планировавшиеся изменения были направлены на передачу части национального суверенитета на наднациональный уровень. Эти проблемы особенно остро проявлялись при обсуждении перспектив социальной интеграции.394 Еще Ж. Монне указывал на сложности этого вопроса: «Идите так далеко, как это возможно в механизмах союза. Но никогда не трогайте основ суверенитета государств-членов».395 Не были уверены в правильности такого шага и действующие политики. Собственно до сих пор нельзя с уверенностью сказать, что политическое объединение современными темпами является благом для Европы. Экономическая, и главное, социальная сферы не успевают за геополитическими амбициями европейских бюрократов.
Политические дискуссии о будущем европейской интеграции были чрезвычайно сложным и затяжным процессом. Центром этих дискуссий было преобразование Европейского Сообщества в Европейский Союз и создание Договора об учреждении Союза. Обсуждение проходило очень интенсивно и на разных уровнях. Необходимо отметить, что политический дискурс европейской интеграции был непосредственно связан с проблематикой социальной политики. Перспективы социального направления были одним из центральных вопросов в ходе дискуссий. Как отмечал в своих мемуарах Ж. Делор, «на протяжении более 30 лет, тема социального измерения была наиболее обсуждаема в политических дискуссиях о Европе, также, как и в современных проектах».
В целом подготовка Договора о Европейском Союзе заняла более трех лет. Было проведено значительно число межправительственных встреч.397 Все вопросы, поднятые на встречах, рассматривались с учетом необходимости сохранения и защиты социальной политики, европейской идентичности, тесного сплетения экономического и социального направлений интеграции. Проблематика общего рынка сыграла двоякую роль. С одной стороны, она выступила катализатором и связующим звеном интеграционных процессов в конце 1980-х -начале 1990-х гг., с другой, строительство общего рынка на фоне глобализации исказило понимание социальных ориентиров интеграции в гуманитарной мыс 171 ли, поставив вопрос об обществе-рынке.398 Рассуждая о процессах глобализации и интеграции, французский философ А. де Бенуа отмечает, что сейчас «происходит переход от общества, в котором есть рынок, к обществу рынка как такового».399 Действительно, ориентированность интеграции исключительно на общество-рынок не может разрешить все социальные проблемы и обеспечить эффективность развития Европы. Но, все же нельзя согласиться с Бенуа в том, что европейское общество, формируемое в рамках интеграционного процесса, это общество тотального рынка. То, что в ходе оформления социального направления, как мы видели, рассматривались не только экономические аспекты, но и внеэкономические факторы, позволяет говорить о том, что Европа не ориентировалась на общество-рынок. Проблемы идентичности, социального значения труда, структуры общества, поставленные ЕС, свидетельствуют о проведении политики, в которой рынок играет важную, но не определяющую общество роль. В данном случае мы видим, относительно нечастый пример обратного влияния, когда интеллектуальное поле оказывалось под влиянием интеграционной практики, а не наоборот.