Внешнеполитическая пропаганда как орудие внешней политики правящих кругов США в конце 70-х - начале 80-х годов Филиппов Владимир Николаевич

Внешнеполитическая пропаганда как орудие внешней политики правящих кругов США в конце 70-х - начале 80-х годов
<
Внешнеполитическая пропаганда как орудие внешней политики правящих кругов США в конце 70-х - начале 80-х годов Внешнеполитическая пропаганда как орудие внешней политики правящих кругов США в конце 70-х - начале 80-х годов Внешнеполитическая пропаганда как орудие внешней политики правящих кругов США в конце 70-х - начале 80-х годов Внешнеполитическая пропаганда как орудие внешней политики правящих кругов США в конце 70-х - начале 80-х годов Внешнеполитическая пропаганда как орудие внешней политики правящих кругов США в конце 70-х - начале 80-х годов Внешнеполитическая пропаганда как орудие внешней политики правящих кругов США в конце 70-х - начале 80-х годов Внешнеполитическая пропаганда как орудие внешней политики правящих кругов США в конце 70-х - начале 80-х годов Внешнеполитическая пропаганда как орудие внешней политики правящих кругов США в конце 70-х - начале 80-х годов Внешнеполитическая пропаганда как орудие внешней политики правящих кругов США в конце 70-х - начале 80-х годов Внешнеполитическая пропаганда как орудие внешней политики правящих кругов США в конце 70-х - начале 80-х годов Внешнеполитическая пропаганда как орудие внешней политики правящих кругов США в конце 70-х - начале 80-х годов Внешнеполитическая пропаганда как орудие внешней политики правящих кругов США в конце 70-х - начале 80-х годов
>




Филиппов Владимир Николаевич. Внешнеполитическая пропаганда как орудие внешней политики правящих кругов США в конце 70-х - начале 80-х годов : ил РГБ ОД 61:85-7/805

Содержание к диссертации

ВВЕДЕНИЕ 4

ГЛАВА I. ФОРМИРОВАНИЕ ВНШШШОЛИТИЧВСКОГО КУРСА И ВНЕШНЕПО ЛИТИЧЕСКОЙ ПРОПАГАНДЫ США В КОНЦЕ 70-х - НАЧАЛЕ 80-хГОДОВ 15

§ I. Причины поворота к политике конфронтации и развязывания информационно-пропагандистской интервенции американского империализма 15

§ 2. "Крестовый поход" как составная часть идеологи ческого контрнаступления империализма. Конферен ции по "демократизации социалистических стран" и по "проведению свободных выборов". "Программа демократии. и публичной дипломатии" 33

ГЛАВА П. ОСОБЕННОСТИ ПЕРЕСТРОЙКИ АППАРАТА ВНЕШНЕПОЛИТИЧЕС КОЙ ПРОПАГАНДЫ США В КОНЦЕ 70-х - НАЧАЛЕ 80-х ГОДОВ 57

§ I. "Словесная холодная война" Информационного агентства Соединенных Штатов 57

§ 2. Роль международного радио- и телевещания во внешнеполитической пропаганде США по проекту "Истина" и "программе демократии и публичной дипломатии" 85

§ 3. Деятельность отдельных звеньев аппарата внешне политической пропаганды США по выполнению проекта "Истина" и "программе демократии и публичной дипломатии" 124

§ 4. Значение и роль неправительственных консерватив ных организаций и профсоюзов США во внешнеполи тической пропаганде 140

ГЛАВА Ш. ВЗАИМОДЕЙСТВИЕ АППАРАТА ВШШНЕПОЖТИЧЕСКОЙ ПРОПА ГАНДЫ И АМЕРИКАНСКОЕ ДИПЛОМАТИИ В ПЕРИОД ИШОРМА- ЦИОННО-ПРОПАГАЩЩСТСКОЙ ИНТЕРВЕНЦИИ В КОНЦЕ 70-х - НАЧАЛЕ 80-х ГОДОВ 157

§ I. Роль президента во внешнеполитической пропаганде США в конце 70-х - начале 80-х годов 157

§ 2. Роль американской дипломатии в осуществлении идеологической информационно-пропагандистской интервенции 172

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 188

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ И ЛЖЕРАОТЫ 199 

Введение к работе

Главной характерной чертой современности является дальнейшее расширение и упрочение позиций социализма на международной арене, особенно наглядно проявившееся в 70-е годы. Наши классовые противники вынуждены оперативнее чем когда-либо менять и приспосабливать тактику, форму, приемы и методы борьбы с социализмом к складывающемуся явно не в их пользу соотношению сил на международной арене. Резкое ухудшение международной обстановки в начале 80-х годов по вине империалистических кругов США и НАТО, особенно после прихода к власти администрации Рейгана, является ответной реакцией международного империализма на необратимые революционные перемены в мире.

Соединенные Штаты и их союзники по НАТО видят выход из кризиса в политике конфронтации и нагнетании международной напряженности. Классовый смысл такого подхода к мировой политике очевиден: попытаться остановить прогрессивные перемены в истории человечества, вернуть утраченные в предыдущие десятилетия важные стратегические позиции. Империализм, прежде всего американский, предпринимает в настоящее время массированные, глобальные по своим масштабам, беспрецедентные атаки на социалистический общественный строй, на марксистско-ленинскую идеологию, стремится извратить подлинные цели внешней политики СССР, заблокировать растущее влияние реального социализма и установить мировое господство.

На современном этапе американские правящие круги вынуждены компенсировать свою идеологическую несостоятельность совершенствованием методов духовного закабаления, широким использованием многолетнего опыта обмана масс, спекуляцией на неосведомленности, идейно-политической неустойчивости и недостаточной политической культуре определенной части населения.

Для глобальной борьбы с реальным социализмом и его могучим воздействием на широкие народные массы несоциалистической части мира Соединенные Штаты к началу 80-х годов создали мощный аппарат внешнеполитической пропаганды, филиалы которого находятся в Европе, Азии, Африке и Латинской Америке. По мере развития, расширения и обострения идеологической борьбы шел и продолжает идти параллельный процесс усложнения задач и структуры этого аппарата. Наряду с развитием традиционных каналов официальной внешнеполитической пропаганды - радио- и телевещание, распространение печатной продукции, показ кинофильмов, организация тематических выставок, поездки лекторских групп - все шире используются возможности "публичной дипломатии" .

Империализм, запутавшийся во внутренних и межгосударственных противоречиях, в страхе перед будущим, развернул тотальную мобилизацию всех сил и средств для осуществления своей старой цели - подорвать социалистический строй, революционное и национально-освободительное движения, остановить процесс революционного обновления мира.

руководство нынешней информационно-пропагандистской интервенцией осуществляет сам президент СМ и его ближайшие помощники через специально созданную группу планирования пропагандистских мероприятий на уровне кабинета министров. В своих пропагандистских подрывных кампаниях американская правящая верхушка опирается не только на госаппарат, но и на активную помощь частного сектора. Причем роль большого бизнеса уже не сводится к чисто финансовой помощи или вспомогательной роли. Факты последнего времени говорят, что монополистические круги, в первую очередь в США, становятся полноправными и активными участниками идеологических диверсий. Непосредственное участие представителей частного сектора в разработке и осуществлении долгосрочной "программы демократии и публичной дипломатии" является тому наглядным подтверждением.

При рассмотрении деятельности внешнеполитической пропаганды США на рубеже 70-х - 80-х годов диссертант условно выделил три основных периода ее развития: 1978-1980 гг. - мероприятия президента Картера по реорганизации пропагандистского аппарата и создание Управления по международным связям (УМС); 1981-июнь 1982 года -"пристрелка" Рейгана, выразившаяся в восстановлении старого названия главного информационно-пропагандистского ведомства США, в смене руководства пропагандистских служб, начале новых крупномасштабных идеологических диверсий и принятии проекта "Истина"; июнь 1982 года - 1983 год - провозглашение Рейганом "крестового похода" против социалистических и развивающихся стран, разработка "программы демократии и публичной дипломатии", принятие программы международных молодежных обменов и создание в январе-феврале 1983 года группы планирования пропагандистских мероприятий.

Третий период по своей значимости самый главный, поскольку, с одной стороны, на него приходится наибольшее число перемен в области внешнеполитической пропаганды, а с другой, он позволяет сделать вывод, что все сделанное реигановской администрацией в предыдущие два года в области внешнеполитической пропаганды (включая и проект "Истина") не дало желаемых результатов. К тому же именно в третий период США приступили наиболее энергично к ведению так называемой "психополитической войны" против социализма.

Цель настоящего исследования заключается в следующем:

1. Проанализировать особенности внешней политики США в конце 70-х - начале 80-х годов, выявить причины ее стремительной "идеологизации" .

2. Проследить эволюцию американских пропагандистских кампаний, выявить причины провозглашения "крестового похода" против социализма и проанализировать основные директивы, проекты и прог раммы 70-х - 80-х годов, на основе которых осуществлялась перестройка всей внешнеполитической пропаганды США.

3. Проанализировать основные направления такой перестройки, попытаться определить степень ее эффективности, показать сильные и слабые стороны деятельности аппарата внешнеполитической пропаганды США на современном этапе, а также выявить причины провалов пропагандистских кампаний.

4. Проанализировать причины заметного усиления роли президента, дипломатической службы и частного сектора во внешнеполитической пропаганде, а также выявить место и роль "публичной дипломатии" в идеологической борьбе.

5. Выявить наиболее целесообразные пути и направления создания эффективной системы контрпропаганды, намеченной июньским (1983 года) Пленумом ЦК КПСС.

Новизна исследования состоит в том, что в нем на основе обширного фактического материала рассматриваются особенности подготовки и осуществления в конце 70-х - начале 80-х годов через разветвленный пропагандистский аппарат беспрецедентной глобальной информационно-пропагандистской интервенции американского империализма. Труды советских и зарубежных исследователей последних лет, посвященные вопросам идеологической экспансии и внешнеполитической пропаганды США, касались в основном вопросов перестройки американской пропагандистской машины в 70-е годы или рассматривали лишь отдельные аспекты информационно-пропагандистской деятельности США. Правда, в самых последних книгах Д.А.Волкогонова "Психоло гическая война. Подрывные действия империализма в области общественного сознания" и В.А.Артемова "Психологическая война в стратегии империализма" достаточно подробно освещаются особенности идеологических диверсий США. и их союзников по НАТО в последние годы. Однако в них уделяется крайне мало или вовсе не уделяется внимание новой роли президента, американской дипломатии и частного сектора в идеологическом противоборстве на современном этапе. Кроме того, автор в данной работе полнее рассматривает современную систему руководства пропагандистскими мероприятиями, учитывает в достаточной степени и новшества в области радио- и телепропаганды США, осуществлявшихся в 1982-1983 годах, освещает дискуссии относительно перспектив развития внешнеполитической пропаганды на вторую половину 80-х годов, раскрывает роль и значение "публичной дипломатии" в "психологической войне". Значительная часть использованного в диссертации материала в советской исследовательской литературе ранее не анализировалась и вводится в научное обращение впервые.

Практическая значимость работы состоит в том, что в ней отображены наиболее характерные черты, а также приемы и методы американской внешнеполитической пропаганды на современном этапе, показан достаточно подробно процесс перестройки пропагандистского аппарата, сильные и слабые стороны его деятельности, расширение каналов информационно-пропагандистской интервенции. Лучшее знание стратегии и тактики наших идеологических противников дает возможность советским работникам средств массовой информации, как отмечается в Постановлении "Актуальные вопросы идеологической, массово-политической работы партии" июньского (1983 года) Пленума ЦК КПСС, вести эффективную борьбу с "проникающим по разным каналам идеологическим влиянием империалистической пропаганды на сознание некоторой части населения".1 Новый фактический материал и выводы, содержащиеся в диссертации, могут быть использованы при подготовке различного рода пропагандистских и контрпропагандистских материалов, в лекторской работе, при написании учебных пособий по проблемам буржуазной пропаганды и при чтении лекций по курсу "Теория и практика внешнеполитической пропаганды".

Методологической основой диссертации являются труды классиков марксизма-ленинизма, посвященные проблемам идеологии и идеологической борьбы, Программа КПСС, решения и материалы ХПУ, Ш" и ХХУІ съездов КПСС, постановления и решения Пленумов ЦК КПСС, в первую очередь Постановление ЦК КПСС от 26 апреля 1979 года "О дальнейшем улучшении идеологической, политико-воспитательной работы", решения ноябрьского (1982 г.) Пленума ЦК КПСС, решения и постановление июньского (1983 г.) Пленума ЦК КПСС. Широко использовались также документы международного Совещания коммунистических и рабочих партий 1969 года, Берлинской Конференции коммунистических и рабочих партий Европы 1976 года, Встречи коммунистических и рабочих партий Европы за мир и разоружение, состоявшейся в Париже в апреле 1980 года, Пражского совещания Политического консультативного комитета государств-участников Варшавского-Договора (январь 1983 года), а также документы и материалы Коммунистических партий Соединенных Штатов Америки и Франции.

Важнейшее значение для правильного понимания процессов, происходящих в наши дни на международной арене, имеют труды Генерального секретаря ЦК КПСС, Председателя Президиума Верховного Совета СССР К.УЛерненко, члена Политбюро ЦК КПСС, первого заместителя

Председателя Совета Министров СССР, министра иностранных дел А.А.Громыко, секретарей ЦК КПСС Б.Н.Пономарева и К.В.іусакова, друтих руководителей КПСС и Советского государства.

В качестве источников автор использовал выступления, заявления для печати и интервью, статьи и книги высокопоставленных политических деятелей США: президентов, Форда, Картера и Рейгана, опубликованных в "Вкенедельном сборнике документов президента", в "Бюллетене госдепартамента", в различных газетах и журналах, а также в сборнике речей президента Рейгана под названием "Рейган говорит с Америкой". Критическому анализу подверглись также выступления, заявления, интервью и статьи ответственных сотрудников аппарата Белого дома, руководителей госдепартамента, ЮСИА, СМР, других министерств и ведомств, так или иначе участвующих во внешнеполитической пропаганде: госсекретаря Дж.Шульца, помощника президента по национальной безопасности Р.Макфарлейна, заместителя госсекретаря США Л.Иглбергера, представителя госдепартамента США Р.Хьюза, директора ЮСИА Ч.Уика, председателя Совета международного радиовещания Ф.Шекспира, директора Агентства по контролю над вооружениями и разоружению К.Зделмана, директора "Голоса Америки" К.Томлинсона, директора радиостанций РС-РСЕ Дж.Бакли, бывших сотрудников ЮСИА Ф.Николайдеса и У.Харатуняна и многих других.

Весьма много материалов для исследования дали сборник "Вопрос о пересмотре американских программ в области информационной политики за рубежом", опубликованный после специальных слушаний в американском конгрессе, а также документы слушаний в сенате и палате представителей конгресса США относительно различных аспектов американской внешней политики и деятельности ЮСИА и СМР в 70-е - 8U-e годы, опубликованные в "Конгрешнл рекорде" и "Конгрешнл дайджест".

При исследовании проблем, связанных с развитием внешнеполити ческой пропаганды империалистических государств в последние годы, весьма полезным оказалось изучение фундаментальных трудов советских ученых: Г.А.Арбатова, Э.А.Баграмова, С.И.Беглова, В.Я.Бегуна, А.В.Валюженича, Л.М.Видясовой, А.И.Власова, Ю.М.Власова, А.Б.Дубинина, В.В.Загладила, Я.Н.Засурского, И.А.Геевского, Анат.А.Громыко, Л.А.Зака, В.С.Зорина, Н.Н.Иноземцева, А.А.Кокошина, Н.М.Кей-зерова, В.Н.Келина, Л.М.Максудова, В.А.Матвеева, Ю.М.Мельникова, Р.В.Стрельникова, Г.Б.Хромушина, Л.Н.Толкунова, О.А.Феофанова, Н.Н.Яковлева.

Исключительную значимость при работе над диссертацией представляли книги известных советских ученых Ш.П.Санакоева и Н.И. Капченко "Внешняя политика и борьба идей", Ю.Б.Кашлева "Массовая информация и международные отношения", Д.А.Волкогонова "Психологическая война. Подрывные действия империализма в области общественного сознания" и В.А.Артемова "Психологическая война в стратегии империализма".

С точки зрения методологии исследования американской радиопро-паганды на социалистические страны, особую пользу диссертанту принесло изучение работ Г.Н.Вачнадзе "Антенны направлены на Восток", Л.С.Колосова "Голоса с чужого берега", Л.Н.Толкунова "Психологическая война "рыцарей" антикоммунизма". При анализе деятельности ЮСИА на современном этапе диссертанту значительную помощь оказали работы ряда советских ученых, например, А.В.Валюженича "Внешнеполитическая пропаганда США" и сборник научных трудов МГИМО МИД СССР "Средства массовой информации в идеологической борьбе на международной арене", в которых исследуется деятельность главного информационно-пропагандистского агентства США на современном этапе.

Среди книг зарубежных авторов, использованных при написании диссертации, следует особо выделить монографии Дж.Гендерсона, Р.Эдцера и Т.Соренсена, работавших в разные годы непосредственно в аппарате ЮСЖ-ЮСИС и поэтому весьма осведомленных о проблемах этого пропагандистского агентства. Здесь же хотелось отметить также книги И.Фолка и Г.Горцона "Война идей" и І.Богарта "Машина пропаганды", которые исследовали работу американских пропагандистских служб в 70-е годы. Их исследования дали возможность диссертанту сравнить деятельность и структуру внешнеполитической пропаганды США в 60-70-80-е годы и более точно выделить ее основные направления, приемы и методы. Определенный интерес представляют исследования и разработки К.Эделмана, занимавшегося несколько лет специально вопросами пропагандистского обеспечения милитаристского курса нынешней администрации Рейгана на 80-е годы. Естественно, все упомянутые выше американские исследователи стоят на позициях защиты классовых интересов американских правящих кругов на международной арене и поэтому от них трудно вдать объективного подхода к вопросам международного обмена и распространения информации. Цель их исследований - улучшить и активизировать деятельность пропагандистской машины США для того, чтобы остановить стремительный подрыв доверия к США и их внешней политике. Однако в этих работах есть рациональное зерно - в них достаточно подробно раскрывается структура пропагандистского аппарата США, особенности его деятельности в различных регионах, показывается механизм взаимодействия между его подразделениями и предлагаются планы реорганизации- этого аппарата на ближайшее десятилетие. Зная сильные и слабые стороны внешнеполитической пропаганды нашего классового противника, гораздо легче разрабатывать меры контрпропаганды.

При анализе особенностей внешней политики США в конце 70-х - начале 80-х годов автор настоящей работы подверг критическому рассмотрению труды известных американских буржуазных ученых: А.Шлесинджера, П.Брауна, С.Брауна, З.Бжезинского, Дж.Александера, Дж.Нея, Дж.Ленчовски, Ч.Кегли, Г.Моргентау, Ю.Витткопфа, У.фул-брайта, Дж.Гэлбрейта и ряда друтих.

диссертация состоит из введения, трех глав и заключения, В первой главе анализируются причины "идеологизации" внешней политики США в конце 70-х - начале 80-х годов, а также причины отхода американских правящих кругов от политики разрядки, мирных переговоров и сотрудничества и перехода на путь конфронтации и наращивания вооружений. В этой же главе рассматривается эволюция кампании "в защиту прав человека", показан ход выполнения провозглашенного президентом Рейганом "крестового похода" и анализируются основные положения директивы В 75 и "программы демократии и публичной дипломатии", в соответствии с которыми осуществляется реорганизация аппарата внешнеполитической пропаганды США.

Вторая глава посвящена исследованию основных направлений перестройки аппарата внешнеполитической пропаганды США, осуществляемых в соответствии с упомянутыми выше проектом "Истина" и "программой демократии и публичной дипломатии"; здесь же раскрывается идейно-политическая сущность и функции отдельных звеньев пропагандистской машины США в системе идеологической обработки народов зарубежных стран, поскольку международное радио- и телевещание США является главным средством идеологической экспансии.

В третьей главе анализируются причины резко возросшей роли президента и американской дипломатии во внешнеполитической пропаганде на современном этапе, раскрываются особенности поддержки американской дипломатией пропагандистских усилий американского правительства по оправданию милитаристского внешнеполитического курса.

В заключении диссертации автор подводит итог развития внешнеполитической пропаганды США в начале 80-х годов, отмечает ее резко возросшее значение для осуществления внешнеполитического курса американских правящих кругов и высказывает некоторые соображения о возможных путях борьбы с подрывной антисоветской и антикоммунистической пропагандой.