Содержание к диссертации
Введение
Глава I. Президент Вудро Вильсон и генезис доктрины вильсонизма 39
1. Истоки внешнеполитической философии Вудро Вильсона 40
2. Морализм как ценностный приоритет теории и практики вильсонизма 67
3. Концепция либерального интернационализма: «американские принципы и американская политика» 129
Глава II. Разработка концептуальных основ международного курса США на уровне высшего политического руководства. 191
1. «Стратегический менеджмент» полковника Эдварда Хауза 192
2. Дипломатия «Великого Простолюдина» 236
3. Роберт Лансинг: миропорядок через призму национальных интересов США 267
4. Между интернационализмом и изоляционизмом 295
Глава III. Американские интеллектуалы и внешняя политика Вудро Вильсона 310
1. «Pax Anglo-Americana» Уолтера Пейджа 311
2. Пол Рейнш: концепция «взаимозависимости» 340
3. Академическое сообщество в роли внешнеполитического эксперта 377
Глава IV. Конгресс и судьба вильсонизма 424
1. Законодатели и формирование внешнеполитического курса администрации Вудро Вильсона в 1913 — 1918 гг 427
2. Дебаты о мироустройстве: Версальский договор в стенах Капитолия 443
Заключение 477
Библиография 483
Список сокращений 529
- Истоки внешнеполитической философии Вудро Вильсона
- «Стратегический менеджмент» полковника Эдварда Хауза
- «Pax Anglo-Americana» Уолтера Пейджа
Введение к работе
После краха биполярности современная система международных отношений вступила в довольно противоречивый период конструирования нового миропорядка. В этих условиях значительно возрос интерес исследователей не только к футурологическим прогнозам относительно дальнейшей судьбы человечества, но и к анализу исторического опыта функционирования прошлых моделей мирового устройства. Особое внимание специалистов в последнее десятилетие было сосредоточено на обсуждении вероятных парадигм создаваемой международной системы. Одним, особенно в 90-е годы XX века, казалось, что окончание холодной войны и «победа либеральной демократии» вскоре положат начало эре всеобщего согласия и бесконфликтного сотрудничества. Другие, напротив, глубоко сомневались в возможностях либерализма и предрекали либо приближающийся хаос, либо неизбежное обострение глобального противостояния на уровне «столкновения цивилизаций». Весьма популярными темами дискуссий на этот счет стали, кроме того, проблемы «полярности» международно-политической структуры будущего мира и «имперского» потенциала Соединенных Штатов Америки1.
Показательно, что мировое сообщество в XX веке уже не раз сталкивалось с необходимостью выбора между обозначенными альтернативами. Значительный интерес в этой связи может представлять Версальско-Вашингтонская система международных отношений. Общеизвестно, что это была самая недолговечная модель миропорядка. Созданная после окончания Первой мировой войны, она просуществовала всего лишь два десятилетия. Ее быстрый крах был связан с рядом существенных просчетов, допущенных при послевоенном урегулировании. Тем не менее, Версальско-Вашингтонская
1 См.: Бжезинский 36. Выбор: Глобальное господство или глобальное лидерство. М., 2004; Богатуров А.Д., Косолапое Н.А., Хрусталев М.А. Очерки теории и методологии политического анализа международных отношений. М., 2002; Быков О.Н. Международные отношения: трансформация глобальной структуры. М., 2003; Валлерстайн И. После либерализма. М., 2003; Уткин А.И. Американская империя. М., 2003; Фукуяма Ф. Конец истории и последний человек. М., 2004; Хантингтон С. Столкновение цивилизаций. М., 2003 и др.
система ознаменовала собой чрезвычайно важный этап истории современного мира. Задумывалась она как своеобразное преодоление кризиса традиционного буржуазного общества, что предопределило стремление ее создателей к поиску новационных для своего времени решений. Впервые мировое сообщество попыталось осуществить небывалую до этого институционализацию международных отношений. В соответствии с договоренностью, достигнутой на Парижской конференции 1919 г., была основана универсальная организация для поддержания мира и безопасности, Лига Наций. Впервые в рамках Версальско-Вашингтонской системы стал не только широко обсуждаться, но и применяться принцип самоопределения наций. В результате многие народы Европы сумели обрести свою национальную независимость, а создание мандатной системы в некоторой степени модернизировало взаимоотношения между т.н. «передовыми» и «отсталыми» народами. Впервые все государства согласились тогда с некоторым ограничением своего суверенитета: были расширены арбитражная и правовая процедуры улаживания конфликтов, поставлен вопрос о проведении согласованной политики в отношениях между трудом и капиталом2.
Версальско-Вашингтонская система была примечательна еще и тем, что она создавалась как первая по настоящему глобальная модель миропорядка. Активное участие Соединенных Штатов Америки в войне и послевоенном урегулировании ознаменовало окончательное разрушение традиционного европоцентризма международных отношений. Более того, президент США Вудро Вильсон, находившийся в тот период у власти, по признанию многих современников, стал «воплощением новой политической философии», которую предполагалось воплотить в послевоенном миропорядке . Важно заметить, что внешнеполитические идеи, которые разрабатывались и
2 Среди последних обобщающих работ, в которых дана комплексная оценка содержания и характера Вер
сальско-Вашингтонской системы см.: Клейменова Н.Е., Сидоров АЛО. Версальско-Вашингтонская система
международных отношений: проблемы становления и развития. М., 1995; Введение в теорию международ
ных отношений / Отв. ред. А.С. Маныкин. М., 2001; Системная история международных отношений, 1918-
2003: В 4 т. / Под ред. А.Д. Богатурова. М., 2000-2004; Горохов В.Н. История международных отношений,
1918-1939. М., 2004.
3 Никольсон Г. Как делался мир в 1919 г. М., 1945. С. 48-53.
претворялись в жизнь под его руководством, не только ознаменовали «революционный разрыв с прошлым», но и обозначили болевые точки развития современных международных отношений. По сути, Вильсону удалось обосновать и разработать первую комплексную программу «глобальной перестройки», основанной на принципах либерального интернационализма. Пакт Бриана-Келлога, Организация Объединенных Наций, план Маршалла, холодная война, Заключительный акт Совещания в Хельсинки, борьба за права человека и даже война США против С. Хусейна несут на себе существенный отпечаток целевой установки данной программы. Неслучайно историки называют XX век «вильсоновским» столетием, а внешнеполитические установки всех президентов Соединенных Штатов со времен Первой мировой войны — всего лишь «вариациями на вильсоновскую тему»4.
Поэтому вполне закономерно, что в истории и теории международных отношений прочно утвердилось такое понятие, как «вильсонизм». Под ним подразумевается совокупность идеологии и внешнеполитической практики либерально-демократического интернационализма. При этом самого Вильсона совершено справедливо относят к числу классических представителей либерально-идеалистического направления (или «политического идеализма») в теории международных отношений. По существу, вильсонизм базировался на традиционных для либерализма принципах свободной торговли и открытости международных экономических обменов, самоопределения наций, бесконфликтного разрешения межгосударственных споров. Особое место во внешнеполитической философии Вильсона занимал морализм. Он считал, что государства должны следовать тем же этическим нормам, что и отдельные люди, а национальные интересы страны должны подчиняться универсальной системе общечеловеческих ценностей. Заметной новацией вильсонизма было положение о создании всеобщей международной организации, которой предстояло стать инструментом поддержания мира и порядка. Для США внешне-
4 Киссинджер Г. Дипломатия. М., 1997. С. 10-11, 21; Ninkovich F. The Wilsonian Century: US Foreign Policy Since 1900. Chicago, 1999. P. 5-6; Perlmuter A. Making the World Safe for Democracy: A Century of Wilsonia-nism and Its Totalitarian Challengers. Chapel Hill, 1997. P. 134.
политическая доктрина, предложенная Вильсоном, означала не только признание целесообразности «постоянной вовлеченности» в дела всего мира, но и согласие с ответственностью за то, чтобы этот мир стал «безопасным для демократии»5. Объявляя о вступлении США в войну с Германией, Вильсон сумел точно и кратко сформулировать свое кредо: «Мир должен быть установлен на прочных основах политической свободы. Мы не преследуем эгоистических целей. Мы не стремимся к завоеваниям и доминированию. Мы не добиваемся для себя контрибуций или материальной компенсации за жертвы, которые мы добровольно принесем. Мы - всего лишь защитники прав человечества Мы будем удовлетворены тогда, когда эти права будут обеспечены так, как могут обеспечить их только доверие и свобода наций»6.
Не вызывает сомнений, что идеологические установки и политическое содержание доктрины вильсонизма зависели, прежде всего, от характера внешнеполитического мышления президента Вильсона. Однако было бы ошибочным считать, что сам он находился в неком «безвоздушном пространстве». Его мысли и действия во многом опирались на общий дух «команды», находившейся рядом с ним. Поэтому чрезвычайно важно выявить еще и особенности менталитета наиболее авторитетных соратников Вильсона, которые внесли свой вклад в оформление концептуальных основ внешнеполитического курса США в 1913-1921 гг. К их числу следует отнести ближайших советников президента, руководителей государственного департамента, видных дипломатов, конгрессменов, представителей академического сообщества. Все они, конечно же, различались не только по своим интеллектуальным способностям, но и по степени влияния на президента. Нельзя забывать еще и о том, что все они, разделяя в целом либерально-интернационалистические убеждения Вильсона, имели и свои собственные внешнеполитические представления, которые зачастую дополняли и обогащали вильсонизм. Отдельно следу-
5 Введение в теорию международных отношений. С. 237; Цыганков П.А. Теория международных
отношений. М., 2002. С. 106-108; Encyclopedia of American Foreign Policy: Studies of the Principal Movements
and Ideas I Ed. by A. De Conde. Vol. 1-3. N.Y., 1978. Vol. 2. P. 380-384, 443; Biographical Dictionary of Interna
tionalists I Ed. by W.F. Kuehl. Westport, 1983. P. X-XI.
6 An Address to a Joint Session of Congress. Apr. 2, 1917 II The Papers of Woodrow Wilson I Ed.: Link A.S. et al.
Vol. 1-69. Princeton, 1966-1994. Vol. 41. P. 525.
ет сказать в данном случае о позиции законодателей. Как известно, Сенат США в 1919-1920 гг. отверг вильсоновскую программу глобализации американской внешней политики. Отказавшись от ратификации Версальского договора, законодатели так и не дали своего согласия на вхождение Соединенных Штатов в миропорядок, который отстаивал президент. Следовательно, логика мысли наиболее авторитетных представителей оппозиции Белому дому (например, Г.К. Лоджа, У. Бора и др.) важна для понимания тех пробелов в теории и практике внешней политики Вильсона, которые не могли или не желали замечать ее разработчики. Другими словами, только комплексная реконструкция противоречивой интеллектуальной атмосферы США, в условиях которой шел поиск основ для послевоенного миропорядка, позволяет в полной мере постичь содержание концепции либерального интернационализма, продолжающей и в наши дни оставаться одной из важнейших парадигм развития международных отношений. Все указанные обстоятельства определили научную актуальность обращения к вильсонизму и его интерпретациям в политико-академических кругах США в 1913-1921 гг.
Степень изученности темы. Изучение внешней политики администрации Вильсона уже давно представляет собой особое направление отечественной и, особенно, американской историографии. Различным ее аспектам посвящено огромное количество книг и статей. Тем не менее, поток «вильсо-нианы» не иссякает и в наши дни. При этом главное внимание исследователей привлекают, как правило, конкретно-исторические сюжеты. Теоретические аспекты внешнеполитической доктрины вильсонизма остаются все еще малоисследованными.
В отечественной историографии можно выделить несколько этапов, на каждом из которых к дипломатическому курсу Вильсона и его внешнеполитической философии вполне отчетливо проявлялось различное отношение. Самые первые материалы, посвященные президентству Вильсона в российской печати, носили в основном публицистический характер. В частности, приват-доцент Петербургского университета Б.Е. Шацкий уже в 1913 г. вы-
сказал довольно любопытные суждения по поводу новой администрации США. Называя Вильсона государственным деятелем «крупного калибра и независимого характера», автор связал его приход в Белый дом в т.ч. и с усложнением международных отношений. Шацкий особо подчеркнул «высоко развитый интеллект и ясность мышления» Вильсона. Тем не менее, российский публицист писал о серьезных внешнеполитических неудачах президента, указывая, например, на противоречивость мексиканской политики Ва-шингтона и на разраставшийся американо-японский конфликт . В последующие годы оценки международного курса президента Вильсона, представленные в отечественной литературе, оставались противоречивыми, поскольку находились под сильным влиянием политической конъюнктуры. Несмотря на очевидный разброс мнений, концептуальные основы вильсонов-ской дипломатии оценивались в России (как, впрочем, и в других странах Антанты) чаще всего настороженно. Эту традицию не смогла разрушить даже победа февральской революции 1917 г., наметившая в некоторой степени возможности русско-американского сближения на основе, как казалось многим, единой для двух стран программы «демократического мира»8.
Большевики, оказавшись у власти, на долгие годы закрепили в советской историографии резко негативные оценки внешней политики Вильсона. Хрестоматийными в этом смысле стали слова В.И. Ленина, который характеризовал американского президента как «идола мещан и пацифистов», «прислужника акул капиталистов», как автора «лицемерных фраз» о «демократии» и «союзе народов»9. Эти идеологические установки нашли отражение уже в самых первых работах советских историков (М. Павлович, М.Н. Покровский, А. Попов), которые в некоторой степени затрагивали данную тему. Внешняя политика Вильсона рассматривалась ими исключительно в контек-
7 Шацкий Б.Е. Президент-профессор // Русская мысль. 1913. № 10. С. 114-126.
8 Левин И.О. Политика президента Вильсона // Русская мысль. 1916, № 12; Котляревский С. Внешняя поли
тика США // Русская мысль. 1917. № 2. Подробнее на этот счет см.: Листиков СВ. Российская патриотиче
ская пресса о вступлении США в Первую мировую войну (конец 1916 г. - начало 1917 г.)// Американский
ежегодник. 1995. М., 1996. С. 147-160.
9 Ленин В.И. Письмо к американским рабочим // Поли. собр. соч. Т. 37. С. 59; Он же. Письмо к рабочим Ев
ропы и Америки // Там же. С. 455; Он лее. Доклад о международном положении и основных задачах Комму
нистического Интернационала, 19 июля 1920 г. //Там же. Т. 41. С. 224.
сте империалистического и антисоветского курса, направленного на установление мирового господства США . Но по своему характеру работы указанных авторов были скорее историко-публицистическими, а не исследовательскими.
В конце 40-х годов XX века отдельные отечественные ученые попытались все же в некоторой степени преодолеть сугубо «обличительный» подход к вильсоновской дипломатии. В частности, Н.А. Ерофеев представил достаточно объективное суждение о характере американского нейтралитета в период Первой мировой войны. Проанализировав концептуальные основы отношений США и Великобритании в эти годы, он убедительно обосновал вывод о том, что «дальше Вильсона в стремлении сохранить ровный и беспристрастный нейтралитет не шел еще ни один президент»11. Известный советский американист В.И. Лан в одной из своих книг назвал «упрощением» стремление историков сводить вильсоновскую политику только лишь к от-стаиванию интересов Моргана и других представителей крупного бизнеса . Точки зрения, высказанные Н.А. Ерофеевым и В.И. Ланом, стали предметом довольно резких критических замечаний в их адрес по поводу «серьезных методологических ошибок», которые, якобы, были допущены историками/і Все это, очевидно, было проявлением печально известной кампании по борьбе с «космополитами» и «апологетами американского империализма». Показательно, что в эти годы «прорабатывался» и еще один американист, Л.И. Зубок, частично затронувший в своей работе внешнюю политику Вильсона в странах Карибского бассейна1 .
В дальнейшем, в годы «холодной войны», под влиянием идеологического противостояния, в советской историографии вильсонизм уже одно-
10 Павлович М. (Велыпман М.П.) РСФСР в империалистическом окружении. В 3 вып. Вып. 3: Советская Рос
сия и капиталистическая Америка. М.-Пг., 1922; Попов А. Вступление Америки в войну // Историк-
марксист. 1928, № 7; Покровский М.Н. Америка и война 1914 г. // Покровский М.Н. Империалистическая
война. Сб. ст. М., 1931.
11 Ерофеев Н.А. Соединенные Штаты Америки и Англия в период войны 1914-1918 гг. // Труды по новой и
новейшей истории. Т. 1. М., 1948. С. 65.
12 Лан В.И. США: от Первой до Второй мировой войны. М., 1947. С. 19.
13 Зубок Л.И. Империалистическая политика США в странах Караибского бассейна, 1900-1939. М.-Л., 1948;
Лаврецкий И. Империалистическая политика США в странах Латинской Америки (О книге Л.И. Зубока
«Империалистическая политика США в странах Караибского бассейна») // Большевик. 1949. № 9. С. 66-72.
значно квалифицировался как экспансионистский, агрессивный и реакционный курс. Американского президента, как точно заметил Б.Д. Козенко, традиционно «обвиняли в лицемерии, демагогии и антисоветизме, отметая с порога его идеи о демократическом мироустройстве, гарантиях мира, открытой дипломатии»14. Особенно наглядно этот подход проявился в работах, посвященных американо-советским отношениям. За Вильсоном прочно закрепилась тогда роль главного инициатора антантовского похода на Россию15.
Тем не менее, с 60-х годов в развитии отечественной «вильсонианы» наметился новый этап, который был отмечен своими очевидными достижениями. Они были связаны с тем, что в этот период появились фактически первые обстоятельные монографические исследования о внешней политике США в 1913-1921 гг. Несмотря на сохранявшиеся идеологические установки, в большинстве книг и статей советских историков, изданных в 60-х — начале 80-х годов, содержался богатый фактический материал, который активно извлекался учеными из обширного круга опубликованных и архивных источников. Среди такого рода работ назовем, прежде всего, труды З.М. Гершо-ва16. Он сумел не только детально рассмотреть противоречивость американской внешнеполитической стратегии в условиях Первой мировой войны, но и подготовить единственную в отечественной историографии полноценную биографию президента Вильсона. Конечно, общие выводы Гершова не могли отличаться каким-либо своеобразием. В частности, внешнеполитическую доктрину вильсонизма он, как полагалось тогда, сводил к борьбе за установление американской мировой гегемонии, которая всего лишь прикрывалась «разглагольствованиями о приверженности США принципам мира, свободы и демократии». Тем не менее, историк не умолчал и о стремлении Вильсона к
14 Козенко Б.Д. Отечественная историография Первой мировой войны // Новая и новейшая история. 2001. №
З.С. 14.
15 См.: Гиршфельд А. О роли США в организации антисоветской интервенции в Сибири и на Дальнем Вос
токе // Вопросы истории. 1948. № 8; Бережин А.В. США - активный организатор и участник военной интер
венции против Советской России (1918-1920 гг.). М., 1949; Штейн Б.Е. «Русский вопрос» на Парижской
мирной конференции (1919-1920 гг.). М., 1949; Купина А.Е. Провал американских планов завоевания миро
вого господства в 1917-1920 гг. М., 1954.
16 Гершов З.М. «Нейтралитет» США в годы Первой мировой войны. М., 1962; Он оке. США и европейские
нейтральные страны в 1917-1918 гг. // Американский ежегодник. 1972. М., 1972; Он же. Вудро Вильсон. М.,
1983.
повсеместному проведению либеральных реформ, призванных упрочить капиталистическую систему.
Примерно с таких же позиций были написаны тогда же и другие, более краткие, очерки о Вильсоне и его внешней политике (Н.Н. Яковлев, Э.А. Иванян, К.Б. Виноградов и В.В. Сергеев) . Так, в талантливой зарисовке Н.Н. Яковлева американский президент предстал в роли «непонятого пророка», который «надорвался, спасая в доступной ему сфере капитализм». Автор особо указал на склонность Вильсона «думать в масштабах всего мира». Именно в этом, по мнению Яковлева, заключалась главная причина провала внешнеполитической программы президента. Такой подход, писал советский исследователь, противоречил существовавшей тогда философии правящих классов, считался «непрактичным» и «преждевременным». Другими словами, как заметил Яковлев, «набатный бой вильсонизма ... не пробудил самодовольное буржуазное общество».
Рассматривая советскую историографию интересующей нас проблемы,
1 Я
особо следует сказать о монографии Е.И. Поповой . В советской научной литературе данная работа была, пожалуй, единственным специальным исследованием, посвященным изучению проблемы восприятия вильсонизма в по-; литических кругах США. В этой книге дан подробный сравнительный анализ внешнеполитической доктрины президента Вильсона и представлений о миропорядке, которые отстаивались во время борьбы по вопросу ратификации Версальского договора в Сенате США республиканскими оппонентами президента. Эту борьбу Попова вполне резонно расценивала как столкновение между интернационализмом и изоляционизмом. Отдельные сюжеты, напрямую связанные с теорией и практикой внешней политики Вильсона, присутствовали в некоторых обобщающих работах по истории международных отношений. В частности, точка зрения президента США на послевоенное уст-
17 Яковлев Н.Н. Преступившие грань. М., 1970; Виноградов К.Б., Сергеев В.В. Вудро Вильсон в дни войны и
мира // Новая и новейшая история. 1975. № 5-6; Иванян Э.А. Белый дом: президенты и политика. М., 1976.
18 Попова Е.И. США: борьба по вопросам внешней политики. 1919-1922 гг. М., 1966.
ройство мира довольно детально изложена в книге P.M. Илюхиной о Лиге Наций19.
Самое пристальное внимание отечественных историков на данном этапе было сосредоточено на региональных проблемах внешней политики США в 1913-1921 гг. Наибольшее количество исследований было посвящено изучению русско-американских и советско-американских отношений. Подготовленные по этой теме книги и статьи были, естественно, неравноценны по своему содержанию и степени использования оригинальных источников. Выделим из их числа весьма добротные работы Р.Ш. Ганелина, Л.А. Гви-шиани и В.К. Фураева . Этим авторам удалось, не только ввести в научный оборот значительный пласт ранее неизвестных архивных документов, но и проанализировать ряд важных особенностей российской политики администрации Вильсона. Например, Ганелин сумел обосновать тезис о том, что враждебные отношения между США и Советской Россией не были неизбежны.
Более традиционными оставались подходы советских историков к изучению политики Соединенных Штатов в Латинской Америке и на Дальнем Востоке. Работы М.С. Альперовича и Б.Т. Руденко, Н.Д. Луцкова, P.M. Брод-
1 \
ского, Е.И. Поповой и других исследователей были сосредоточены, как правило, на анализе экономических и политических аспектов американской экспансии на различных территориях. Европейское направление долгое время оставалось, наверное, самым слабо изученным аспектом внешней политики Вильсона. Помимо уже упоминавшихся трудов З.М. Гершова эта пробле-
ма специально затрагивалась лишь в исследовании Н.С. Индукаевой .
Как видим, в советской историографии под внешнеполитической доктриной вильсонизма понимался определенный «американский вариант бур-
19 Илюхина P.M. Лига Наций, 1919-1934. М., 1982.
20 Ганелин Р.Ш. Россия и США. 1914-1917 гг. Очерки истории русско-американских отношений. Л., 1969;
Он оке. Советско-американские отношения в конце 1917 - начале 1918 г. Л., 1975; Гвишиани Л.А. Совет
ская Россия и США (1917-1920). М., 1970; Фураев В.К. Советско-американские отношения. 1917-1939. М.,
1964.
21 Альперович М.С, Руденко Б.Т. Мексиканская революция 1910-1917 гг. и политика США. М., 1958; Луцков
Н.Д. Оккупация Гаити Соединенными Штатами, 1915-1934. М., 1981; Бродский P.M. Дальневосточная поли
тика США накануне Первой мировой войны. М., 1968; Попова Е.И. Политика США на Дальнем Востоке
(1918-1922 гг.). М., 1967.
22 Индукаева Н.С. От войны к миру: Политика США в германском вопросе в 1918-1921 гг. Томск, 1977.
жуазного национал-либерализма», в котором теория и практика гегемонизма опирались на причудливое сочетание политики «агрессии и реформ». При этом важнейшей идеологической составляющей вильсонизма, бесспорно, признавался антисоветизм23.
С конца 80-х годов отечественные историки начинают пересматривать
ряд устоявшихся подходов к внешней политике Вильсона. В частности, А.И.
Уткин24 был одним из первых исследователей, кто попытался преодолеть
старые идеологизированные штампы при оценке основных направлений пре
зидентской дипломатии. С одной стороны, Вильсон по-прежнему оставался
для автора «главным идеологом и практиком первого глобального внешнепо
литического броска американского империализма». Но с другой стороны,
анализируя большое количество событийного материала, Уткин справедливо
увязывал истоки и сущность вильсонизма с действием ряда сложно перепле
тающихся объективных и субъективных факторов. В частности, он рассмот
рел некоторые довольно важные личностные особенности президента и его
ближайших советников. В дальнейшем вильсоновская тема оставалась для
Уткина во многом ключевой для понимания некоторых закономерностей ис
тории международных отношений в XX веке25. г>
В 90-е годы российские историки внесли серьезные коррективы в трак-товку общего «духа» вильсонизма. Например, И.Ю. Елизаров , рассмотрев место идеологического компонента внешней политики Вильсона, выделил в нем весомое общедемократическое содержание. Истоки внешнеполитической философии президента историк связал не только с постулатами «мирового либерализма», но и с идеологией «прогрессивной эры». Автор настоящей работы в своей кандидатской диссертации и последующих публикациях исследовал некоторые аспекты внешнеполитического мышления Вильсона в кон-
23 История США: В 4 т. / Редколл. Г.Н. Севостьянов и др. М., 1983-1987. Т. 3. С. 55.
24 Уткин А.И. Дипломатия Вудро Вильсона. М., 1989.
25 См.: Уткин А.И. Американская империя. М., 2003; Он же. Унижение России: Брест, Версаль, Мюнхен.
М., 2004.
26 Елизаров И.Ю. Идеологический фактор во внешней политике В. Вильсона (1913-1918 гг.). Дисс. ... канд.
ист. наук. Л., 1990; Он же. Речь В. Вильсона 27 мая 1916 г. в Лиге по поддержанию мира // Первая мировая
война: политика, идеология, историография. Межвуз. сб. научн. ст. Куйбышев, 1990.
тексте генезиса американской программы послевоенного урегулирования . А.А. Поршакова , продолжая размышления об идеологическом наполнении внешней политики США в 1913-1921 гг., квалифицировала доктрину вильсо-низма как «либеральный экспансионизм». По ее мнению, президентская программа создания нового мирового порядка предусматривала использование либеральных по своей сути средств. При этом целевые установки данной программы были направлены как на утверждение доминирующего положения США на мировых рынках, так и на преодоление политического и военного превосходства держав Антанты, на создание надежного заслона против возможного распространения «яда большевизма». Существенные грани виль-соновской внешнеполитической философии были рассмотрены в работе О.Ю. Малиновой . Она вполне обоснованно соотнесла президентские представления относительно путей решения национального вопроса в послевоенном мире с идеологией «либерального национализма».
Аргументированное объяснение сути вильсонизма предложил в своих недавних трудах известный российский американист В.Л. Мальков30. Он выявил зависимость внешней политики президента Вильсона от т.н. «американской мечты». На этой «мечте», подчеркнул историк, зиждилась вера 28-го президента США в то, что именно на Америку Провидение возложило бремя забот о «грешном мире». На практике, по словам Малькова, вильсоновская доктрина предполагала «строительство универсальной мировой системы, одушевленной идеалами американской демократии и американскими мо-
27 Романов В.В. Вудро Вильсон и внешнеполитическая мысль США (1913-1921 гг.). Дисс.... канд. ист. наук.
СПб., 1994; Он же. Начальный этап формирования внешнеполитической программы администрации Вудро
Вильсона // Внешняя политика США в первой половине XX века: Межвуз. сб. науч. тр. / Отв. ред. В.К. Фу-
раев. СПб., 1996; Он же. Вудро Вильсон и эволюция внешнеполитических традиций США в 1913-1921 гг. //
США: становление и развитие национальной традиции и национального характера: Мат-лы VI науч. конфе
ренции ассоциации изучения США / Отв. ред. А.С. Маныкин, Е.Ф. Язьков. М, 1999; Он же. Истоки внеш
неполитической философии Вудро Вильсона // Американский ежегодник. 2000 / Отв. ред. H.H. Болховити-
нов. М., 2002.
28 Поршакова А.А. Вудро Вильсон: либерал по велению времени // Либеральная традиция в США и ее твор
цы. М., 1997.
29 Малинова О.Ю. Либеральный национализм (середина XIX - начало XX века). М., 2000.
30 Мальков В.Л. Американская мечта как символ веры и внешнеполитическая стратагема. Протоистория
«империи по приглашению» // Американский ежегодник. 1999. М., 2001; Он оке. Путь к имперству: Америка
в первой половине XX века. М., 2004.
ральными нормами». Таким образом, «американская мечта предикативно превращалась в американский мир».
За последнее десятилетие ряд исследователей обращался к изучению различных аспектов мировоззрения самого Вильсона. В частности, Е.А. Мишина посвятила свою диссертационную работу анализу его политических взглядов в период академических занятий. Внимание Р.Т. Мардалиева было сосредоточено, главным образом, на вильсоновской концепции построения Лиги Наций. Тем не менее, указанным авторам все же не удалось осуществить каких-либо принципиальных «прорывов» в отечественном вильсонове-дении.
Во многих работах, подготовленных российскими исследователями в 90-е годы, по-новому стали трактоваться некоторые конкретные внешнеполитические действия администрации Вильсона. Например, Б.Д. Козенко и В.К. Шацилло убедительно показали искренность большинства американских попыток в посредничестве между воюющими странами в 1914-1917 гг. Ряд интересных статей был посвящен новому видению американо-российских отношений в 1913-1921 гг.34 В 90-е годы активно продолжилось изучение внешнеполитической стратегии Вильсона в других регионах. Так, были защищены диссертации, опубликована целая серия книг и статей, в которых затрагивались отдельные сюжеты о политике администрации на европейском направлении (Н.В. Жуковская, Т.А. Закаурцева, О.Ю. Отрокова, Д.В. Усатюк, В.П. Фисанов, В.К. Шацилло35). Р.В. Фоменко исследовал мек-
Мишииа Е.А. Политические взгляды Вудро Вильсона. Дисс.... канд. юридич. наук. М., 1992.
32 Мардалшв Р.Т. Вудро Вильсон и Лига Наций: (Попытка американского президента создать новую систе
му международных отношений). Дисс.... канд. ист. наук. СПб., 1995; Он же. Вудро Вильсон: политические
взгляды, правовые реформы и проект Лиги Наций. СПб., 2002.
33 Козенко Б.Д. Посредничество без кавычек. Миротворчество США в 1914-1916 гг. (Характер и цели) //
Первая мировая война: дискуссионные проблемы истории. М., 1994; Шацилло В.К. Президент Вильсон: от
посредничества к войне. 1914-1917 гг. // Новая и новейшая история. 1993. № 6.
34 См.: Козенко БД. Несостоявшееся сближение: США и Россия в 1914-1917 гг. // Первая мировая война:
Пролог XX века. М., 1998; Листиков СВ. Вступление США в Первую мировую войну и «русский фактор» //
Американский ежегодник. 1998. М., 1999; Мальков В.Л. Вудро Вильсон и новая Россия // Новая и новейшая
история. 1999. № 6; 2000. № 1.
35 См.: Жуковская Н.В. Балканский вопрос во внешней политике Соединенных Штатов Америки в первой
четверти XX века. Дисс. ... канд. ист. наук. Воронеж, 2002; Закаурцева Т.А. Европейская политика США в
1877-1917 гг.: (Внешнеполитическое влияние фактора иммиграции). Дисс. ... докт. ист. наук. М., 2000; От
рокова О.Ю. Американо-английские отношения накануне и в период Первой мировой войны. Дисс. ... канд.
сиканскую политику Вильсона . Несомненно, что материалы, представленные в трудах указанных авторов, значительно расширили фактографическую базу для переосмысления феномена вильсонизма.
Новые подходы российских исследователей к внешней политике США в период президентства Вильсона нашли свое отражение в ряде обобщающих работ по истории международных отношений37. Вполне оправдан, на наш взгляд, вывод В.Л. Малькова, высказанный им на страницах недавно изданного капитального труда по истории Первой мировой войны. Он подчеркнул, что Версальская система миропорядка, созданная под непосредственным влиянием идей Вильсона, стала «крупным» и «новаторским шагом навстречу реалиям XX века»38.
Характерно, что интерес отечественных историков к внешнеполитической доктрине президента способствовал расширению тематики исследований в этом направлении. В частности, в 90-е годы появились новые работы, посвященные интерпретациям теории и практики вильсонизма в обществен-но-политических кругах США. Так, В.О. Печатнов подробно рассмотрел вклад известного журналиста и общественного деятеля Уолтера Липпмана в разработку американской программы послевоенного урегулирования. Диссертации Е.А. Никиташ и А.В. Иванченко40 затрагивают ряд важных аспектов общественных дискуссий в США по вопросам миропорядка.
ист. наук. Самара, 2000; Усатюк Д.В. Политика США в отношении Великобритании в 1914-1918 гг. (морская блокада Германии и «свобода морей»). Дисс. ... канд. ист. наук. Томск, 2002; Фисанов В.П. Национальные проблемы Австро-Венгрии во внешней политике США в 1917-1918 гг. // Нация и национальный вопрос в странах Центральной и Юго-Восточной Европы во второй половине XIX - начале XX в. М., 1991; Шацил-ло В.К. Расчет и безрассудство. Германо-американские отношения в 1898-1917 гг. М., 1998. 36 Фоменко Р.В. Мексиканская политика Вудро Вильсона (1913-1917 гг.) Дисс. ... канд. ист. наук. Самара, 2001; Он же. Мексиканская политика Вудро Вильсона: антиимпериализм или агрессия? // История и историография зарубежного мира в лицах. Межвуз. сб. научн. ст. Самара, 2001.
См.: История внешней политики и дипломатии США. 1867-1918. М., 1997; Кравченко И.Н. Дипломатическая история США (1877-1919). М., 2002; Системная история международных отношений, 1918-2003. Т. 1; Горохов В.Н. Указ. соч.
38 Мировые войны XX века: В 4 кн. / Рук. проекта О.А. Ржешевский. М., 2002. Кн. 1: Первая мировая война:
Исторический очерк / Научн. рук. В.Л. Мальков; Отв. ред. Т.Д. Шкундин. М., 2002. С. 612.
39 Печатнов В.О. Уолтер Липпман и пути Америки. М., 1994.
40 Никиташ Е.А. Проблема войны и мира в общественном мнении США накануне Первой мировой войны,
1912-1914 гг. Дисс. ... канд. ист. наук. СПб., 1997; Иванченко А.В. Общественно-политические структуры
США и проблемы европейского миропорядка 1914-1920 гг. Дисс.... канд. ист. наук. Екатеринбург, 1998.
Рассматривая историографию интересующей нас темы, следует сказать еще и о том, что разработка теории и практики вильсонизма не может не опираться на результаты как обобщающих, так и специальных исследований по истории США, которые были осуществлены отечественными учеными в 50-90-е годы. К их числу следует отнести обстоятельные труды по проблемам национальной политической культуры США (Э.Я. Баталов, Ю.А. За-мошкин, В.В. Согрин ), истории «прогрессивной эры» (И.А. Белявская, Б.Д. Козенко42), истории американской внешнеполитической мысли (Н.Н. Болхо-витинов, И.П. Дементьев, Н.И. Егорова, Т.А. Закаурцева, А.С. Маныкин, В.М. Монахов, В.В. Носков, В.Ф. Петровский, А.А. Фурсенко, В.Т. Юнгб-люд43). Материал, представленный в работах указанных авторов, позволил выявить место вильсонизма в цивилизационном развитии США.
Таким образом, отечественные историки и политологи проделали значительную работу по изучению вильсонизма. Тем не менее, проблема интерпретации внешнеполитической доктрины 28-го президента США политико-академическими кругами страны еще не стала предметом специального и комплексного исследования44.
В зарубежной и, прежде всего, в североамериканской «вильсониане» представлен довольно широкий спектр суждений относительно важнейших идей, определявших характер внешней политики США в 1913-1921 гг. Заме-
См.: Баталов Э.Я. Политическая культура современного американского общества. М., 1990; ГаджиевКС. Американская нация: национальное самосознание и культура. М., 1990; Замошкин Ю.А. Вызовы цивилизации и опыт США: история, психология, политика. М., 1991; Согрин В.В. Идеология в американской истории: от отцов-основателей до конца XX века. М., 1995.
42 Белявская И.А. Буржуазный реформизм в США в начале XX века. (1900-1914 гг.) М., 1968; Козенко БД.
«Новая демократия» и война: Внутренняя политика США (1914-1917 гг.). Саратов, 1980.
43 Болховитинов Н.Н. Доктрина Монро (происхождение и характер). М., 1959; Дементьев И.П. Идейная
борьба в США по вопросам экспансии (на рубеже XIX-XX вв.). М., 1973; Егорова Н.И. Изоляционизм и ев
ропейская политика США 1933-1941 гг. М., 1995; Закаурцева Т.А. Внешнеполитическая мысль США (эво
люция теории экспансионизма и совершенствование аппарата ее реализации в конце XIX - начале XX в.).
Дисс. ... канд. ист. наук. Л., 1988; Маныкин А.С. Изоляционизм и формирование внешнеполитического кур
са США, 1923-1929 гг. М., 1980; Монахов В.М. Внешнеполитическая мысль США (концепции и практика
американского экспансионизма в 1865-1895 гг.). Дисс. ... канд. ист. наук. Л., 1981; Носков В.В. Институты
власти и внешняя политика США, 1901-1913 гг. СПб., 1993; Петровский В.Ф. Американская внешнеполити
ческая мысль. М., 1976; Фурсенко А.А. Борьба за раздел Китая и американская доктрина «открытых дверей».
1895-1900. М.-Л., 1956; Юнгблюд В.Т. Внешнеполитическая мысль США, 1939-1945 гг. Киров, 1998.
44 На необходимость особой разработки всего круга проблем, связанных с теорией и практикой вильсонизма,
неоднократно указывали многие российские исследователи. См.: Виноградов В.Н Еще раз о новых подходах
к истории Первой мировой войны // Новая и новейшая история. 1995. № 5; «Круглый стол»: Первая мировая
война и ее воздействие на историю XX века // Новая и новейшая история. 1994. № 4-5.
тим сразу же, что эти суждения зачастую были такими же идеологизированными, как и рассмотренные выше точки зрения отечественных авторов. С известной условностью всю североамериканскую историографию внешней политики Вильсона можно разделить на несколько течений и школ45.
Первое течение в освещении теории и практики вильсонизма сложилось в 20-30-е годы XX века. Оно, по сути, отражало официальную точку зрения администрации Вильсона. В силу «идейного родства» с президентом это течение получило известность как «политический идеализм». Авторы, разделявшие эту концепцию (Р.С. Бейкер, X. Ноттер, Ч. Сеймур, У. Уайт и др. ), говорили о том, что внешняя политика администрации Вильсона была образцом в борьбе США за высокие идеалы на мировой арене. Так, Р.С. Бейкер, один из первых биографов президента, считал Вильсона убежденным пацифистом. Поэтому американская дипломатия под его руководством, утверждал историк, была направлена исключительно на достижение мира и распространение демократии. Другой исследователь, Ч. Сеймур, уподоблял доктрину вильсонизма Великой хартии вольностей, поскольку идеи президента обозначили важнейший, по его мнению, либеральный «вектор» развития международных отношений будущего. X. Ноттер, рассмотревший истоки внешнеполитической философии Вильсона, указал, что президентская дипломатия всегда опиралась на определенные базовые принципы. К их числу историк отнес морализм, христианские ценности, приверженность демократии, веру не только в способность народов к самоопределению, но и в право народов на это самоуправление, концепцию «американской миссии».
В тот же период сложилась и прямо противоположная, «ревизионистская», трактовка теории и практики вильсонизма. Данное течение американской историографии отражало настроения тех слоев общества, в которых высказывались критические суждения относительно внешней политики прези-
45 О понятиях «направление», «школа» и «течение» в историографии внешней политики США см.: Попова
Е.И. Внешняя политика США в американской политологии. М., 1987. С. 4-5.
46 Baker R.S. Woodrow Wilson: Life and Letters. Vol. 1-8. N.Y., 1927-1939; Notter H. The Origins of Foreign Po
licy of Woodrow Wilson. Baltimore, 1937; Seymour С American Diplomacy during the World War. Baltimore,
1934; White W.A. Woodrow Wilson: The Man, His Time and His Task. Boston, 1925.
дента. В частности, ряд авторов (С. Ниринг, П. Мун ) обвинял Вильсона в том, что важнейшие дипломатические решения в 1913-1921 гг. принимались под сильнейшим влиянием монополистических кругов США. Известный американский историк Ч. Бирд, продолжая критику в адрес президента, сделал вывод о порочности самой вильсоновскои доктрины интернационализма и противопоставил ей концепцию «американского континентализма». Свою позицию он аргументировал тем, что участие США в мировой войне и перспектива их дальнейшего вовлечения в активную международную политику
грозят поставить крест на демократических реформах внутри страны . С осуждением внешнеполитического курса Вильсона выступила в 20-30-е годы еще и группа авторов, находившихся под определенным влиянием республиканских оппонентов президента. Например, Г. Барнс утверждал, что Соединенные Штаты, вступив в войну, «пожертвовали своими интересами в угоду интересам держав Антанты». Особой критике «ревизионисты» подвергли вильсоновскую политику нейтралитета. По мнению Е. Борчэрда и У. Лэйджа, американский нейтралитет в годы мировой войны с первых же дней носил формальный характер. В результате союзникам удалось втянуть США в европейскую войну, которую Америка, по сути, не понимала49.
Обращает на себя внимание тот бесспорный факт, что противостояние «политических идеалистов» и «ревизионистов» в 20-30-е годы в значительной степени было связано с развернувшейся в Соединенных Штатах внутрипартийной борьбой по вопросам внешней политики. Сначала конфликт по поводу ратификации Версальского договора, а затем и обсуждение законов о нейтралитете накануне Второй мировой войны — все это в полной мере объясняло необходимость «мобилизации» историков для защиты той или иной позиции. Вместе с тем, обозначившиеся в тот период точки зрения отражали совершенно определенные философские подходы к оценке внешнеполитиче-
47 Ниринг С. Американская империя. М.-Л., 1926; Мун П. Империализм и мировая политика. М.-Л., 1928.
48 Beard Ch.A. A Foreign Policy for America. N.Y., 1940. P. 98-105. Подробнее о взглядах Бирда по вопросам
внешней политики см.: Дементьев И.П. Чарлз Остин Бирд (1874-1948) // Новая и новейшая история. 1995.
№3.
49 Barnes Н.Е. The Genesis of the World War. N.Y., 1926. P. 645-661; Borchard E.M., Lage W.P. Neutrality for the
United States. New Haven, 1937. P. 34.
ской стратегии США. Поэтому вполне естественно, что они нашли свое продолжение в американской историографии последующих лет.
В частности, позиция «идеалистов» в 40-60-е годы получила свое дальнейшее развитие в работах таких авторитетных исследователей как Д. Пер-кинс, Э. Мэй, С. Бемис5 . Еще со времени вступления США во Вторую мировую войну многие историки, поддержавшие аргументацию «политических идеалистов», выступили с призывом следовать вильсоновской внешнеполитической традиции. Позднее, в 1956 г., в связи со столетием со дня рождения 28-го президента один из сторонников таких взглядов Э. Робинсон довольно красноречиво выразил суть этой традиции. По его мнению, позиция Вильсона в 1914-1918 гг. способствовала трансформации европейской войны, начавшейся из-за «мелочных династических амбиций и национальной вражды, ... в мировой конфликт, в котором соединенные силы демократии и международного мира боролись против автократии и агрессии»51. Другими словами, вновь получили широкое распространение однозначно позитивные оценки вильсонизма.
Однако на рубеже 1950-1960-х годов достаточно решительно заявило о себе и новое критическое течение историографии внешней политики Виль-сона. Речь идет о работах «новых левых» историков . Своеобразным манифестом этой школы по праву считается книга профессора Висконсинского университета У. Уильямса «Трагедия американской дипломатии» . В центре его внимания в очередной раз оказалась уже известная по работам «ревизионистов» проблема влияния социально-экономических факторов на внешнеполитический курс США. По мнению Уильямса, характер всех важнейших акций американской дипломатии на мировой арене в XX веке был напрямую определен идеологией доктрины «открытых дверей». Вильсон, как утверждал
50 Perkins D. America and Two Wars. Boston, 1944; Idem. The American Approach to Foreign Policy. Cambridge,
1962; MayE. The World War and American Isolation 1914-1917. Cambridge, 1959; BemisS.F. Diplomatic History
of the United States. N.Y., 1965.
51 Robinson ЕЕ. The Internationalist II The Greatness of Woodrow Wilson, 1856-1956. N.Y., 1956. P. 174.
52 Подробнее об идеологии «новых левых» см.: Согрин В.В. Критическое направление немарксистской исто
риографии США XX века. М., 1987; Ambrosius L.E. The Orthodoxy of Revisionism: Woodrow Wilson and the
New Left// Diplomatic History. Vol. 1, № 3 (Summer 1977). P. 199-214.
53 Вильяме В.Э. Трагедия американской дипломатии. М., 1960.
&
историк, был бесспорным сторонником этой традиции. При этом Вильсону удалось в определенной степени «словесно облагородить» цели внешней политики своей страны. Тем самым, по словам Уильямса, были заложены основы т.н. «морального империализма», который предполагал не только удовлетворить эгоистические экономические интересы американского капитала, но и способствовать повсеместному распространению американских «демократических ценностей».
Концепция Уильямса нашла свое дальнейшее развитие в довольно фундированных и интересных исследованиях его многочисленных последователей и учеников. Так, Н.Г. Левин, поддержав указанную точку зрения, в качестве главнейшего принципа вильсонизма назвал стремление президента разработать программу создания «стабильного мирового порядка либерально-капиталистического интернационализма» во имя спасения мира как от правой угрозы, так и от леворадикальных революций. При этом он подчеркивал, что Вильсон на международной арене выступал одновременно и сторонником американского национализма, и поборником идей интернационализма, и приверженцем усиления моральной и экономической экспансии США. Л.К. Гарднер, продолжая размышления в этом направлении, подчеркнул, что вильсоновские взгляды на экспансию не отличались новизной, они были характерны для многих «либеральных империалистов» Америки и Англии. В своей обстоятельной книге историк проследил взаимосвязь внешней экспансии и политики реформ внутри страны, подчеркнув, что Вильсон всегда дополнял экспансионистские, коммерческие цели концепцией распространения и защиты демократии в мире. А. Мейер, обратившийся к исследованию противоборства вильсонизма и ленинизма, сделал вывод о том, что внешнеполитическая стратегия президента во многом была нацелена на создании особого механизма самосохранения капитализма и «сдерживания» импульса мировой революции, порожденного Октябрьской революцией в России. Примечательно, что «новые левые» историки в этой связи говорили о Виль-
соне, фактически как о своеобразном основоположнике политики «холодной войны»54.
С критикой вильсонизма в 1950-е годы выступили и американские исследователи, разделявшие теорию «политического реализма». Многие базовые принципы этой теории были хорошо известны по более ранним публикациям популярного журналиста и политического мыслителя У. Липпмана. Именно он привлек внимание общественности к таким категориям внешнеполитической теории и практики как «международные обязательства», «национальные интересы», «баланс сил» и т.п. Опираясь на этот инструментарий, Липпман критиковал вильсоновское обоснование американского участия в мировой войне. По его словам, президент глубоко ошибался, акцентируя соотечественников на лозунге «спасения мира для демократии» или программе создания Лиги Наций. Ни моралистические, ни легалистские, ни идеалистические доводы, подчеркивал Липпман, не должны заслонять собой интересы национальной безопасности. Через десять лет признанный классик «реализма», Г. Моргентау, почти дословно повторил этот тезис. Для него имя 28-го президента США так же ассоциировалось с «моралистическим периодом» в истории американской дипломатии. По его словам, внешняя политика Вильсона действовала только на основе моральных абстракций, полностью оторванных от национальных интересов страны.
Еще один известный сторонник «политического реализма» Дж. Кеннан, развивая указанные положения, утверждал, что такие моралистические подходы стали источником различных утопических, неплодотворных проектов. Важнейшие доктрины президента он связывал не только со стремлением президента применять в международной практике методы американской демократии, но и с чувством «стеснения и даже стыдливости за нашу роль великой нации». Из этих соображений проистекало некоторое преувеличенное
54 Gardner L.O. Safe for Democracy: The Anglo-American Response to Revolution, 1913-1923. N.Y., 1984; Levin N.G. Woodrow Wilson and World Politics. N.Y., 1968; Mayer A. Politics and Diplomacy of Peacemaking. Containment and Counter-Revolution in Versailles. 1918-1919. N.Y., 1967; Idem. Wilson vs. Lenin: Political Origins of the New Diplomacy, 1917-1918. New Haven, 1959.
внимание к новым и малым нациям, желание проявить себя их другом, разделить с ними их долю . Указанные традиции «реально-политической» школы при интерпретации вильсонизма нашли отражение в работах и других авторитетных историков и политологов США (Э. Бюериг, Н. Грейбнер, Р. Ос-
ГУД)56.
Говоря об историографических парадигмах изучения вильсонизма, нельзя обойти стороной и работы, выполненные приверженцами «психологической истории». Выделим, прежде всего, ставшую уже классической биографию Вильсона, написанную еще в 30-е годы 3. Фрейдом и У. Буллитом на основе методологии психоанализа. По мнению авторов, мышление Вильсона и его действия на посту президента США напрямую связаны с особенностями его психики. К их числу исследователи отнесли его глубокую религиозность, существенную отчужденность от мира реальностей, бессознательное отождествление себя с Христом. «Человек, способный столь буквально принимать на веру религиозные иллюзии и столь убежденный в особой личной интимности с Всемогущим, - подчеркивал 3. Фрейд в предисловии к указанной книге, - неспособен строить отношения с обычными смертными». Корни большинства вильсоновских внешнеполитических представлений авторы указанной работы пытались найти в эмоциональной атмосфере детских лет Вильсона. Исходя из этого, его отношение к главным субъектам мировой политики они связывали с отражением детского конфликта, характеризуемого его амбивалентным отношением к матери, отцу и младшему брату. По оценке психоисториков, Америка у Вильсона ассоциировалась с матерью, Англия - с отцом, Германия, которая являлась объектом его ревности и ненависти, - с младшим братом. Общий вывод 3. Фрейда и У. Буллита весьма однозначен: Вильсон был «великой трагической фигурой», а его сила как чело-
55 Lippmann W. US Foreign Policy: Shield of the Republic. Boston, 1943. P. 33-37; Morgenthau H. In Defense of
National Interest. A Critical Examination of American Foreign Policy. N.Y., 1952. P. 13, 25-26; КеннанДж. Про
блемы внешней политики США. Нью-Йорк, 1956. С. 64-65; Кеппап G. American Diplomacy, 1900-1950. Chi
cago, 1951. P. 70-74.
56 См.: Buehrig E.H. Woodrow Wilson and the Balance of Power. Bloomington, 1956. Graebner N.A. Ideas and
Diplomacy: Readings in the Intellectual Tradition of American Foreign Policy. N.Y., 1964; Osgood R.E. Ideals and
Self-interest in America's Foreign Relation. Chicago, 1954.
века и политического деятеля совершенно не соотносилась с величием той задачи, которую он взвалил на свои плечи. Именно это, в конечном счете, и предопределило крах всей его политики57. В манере психоистории была написана и работа А. и Дж. Джордж, в которой рассматривался характер взаимоотношений Вильсона и Хауза. Неоднозначность многих выводов, представленных в подобных исследованиях вызвала негативную реакцию у значительной части историков и стала предметом серьезных дискуссий58. Тем не менее, труды, выполненные с использованием методологии психологической биографии, вскрывают важный личностный пласт, который не мог не оказать определенное влияние на формирование доктрины вильсонизма.
С 60-х годов значительное место в американской историографии внешней политики Вильсона заняли исследователи, представлявшие неолиберальное течение. Как и сторонники «политического идеализма» они в целом с симпатией относились к президенту и его внешнеполитической доктрине. Однако подходы неолибералов отличались не только большей объективностью, но порой и вполне обоснованной критичностью по отношению к конкретным дипломатическим действиям администрации. Показательны в этом смысле работы таких известных американских историков как Л. Харц, Р. Хофстедтер, А. Шлезингер. Все они связывали истоки вильсоновской философии с идеями либерализма и указывали на обусловленность внешнеполитической активности США в первые десятилетия XX века прогрессистскими реформами внутри страны. По образному выражению Шлезингера, Вильсон «заклинал американский народ демократизировать политические и экономические институты внутри страны, а затем сделать и весь огромный внешний мир безопасным для демократии». Правда, Хофстедтер считал, что путь
57 Фрейд 3., Буллит У. Томас Вудро Вильсон. 28-й президент США. Психологическое исследование. М.,
1992. С. 7, 16-18.
58 George A., George J. Woodrow Wilson and Colonel House. A Personal Study. N.Y., 1956; Tucker R. The
George's Wilson Reexamination: An Essay on Psychobiography II American Political Science Review. Vol. 71, №
6 (June 1977); Ross D. Woodrow Wilson and the Case for Psychohistory II Journal of American History. Vol. 69, №
3 (Dec. 1982).
Вильсона к определению своих политических приоритетов был «скорее параллельным, чем тождественным основному курсу развития Америки». Именно поэтому историк называл 28-го президента США «консерватором в роли либерала», «британским либералом в прогрессивной Америке», внешнеполитическая программа которого в итоге оказалась неудачной попыткой «на языке демократии, мира и самоопределения сохранить государственную систему конкуренции XIX века, не устраняя признанного источника соперничества и вражды»59.
К неолибералам следует отнести и самого авторитетного американского вильсоноведа А. Линка60. Им в 40-90-е годы было подготовлено более 15 солидных монографий и множество статей, посвященных Вильсону и его времени. Важнейшей заслугой Линка можно считать грандиозное 69-томное издание архивных документов президента (1966-1994). На основе многолетних исследований Линк сумел не только собрать богатейший фактический материал по теории и практике вильсонизма, но и представить любопытные суждения и выводы относительно воззрений президента. Его внешнеполитическую доктрину историк связывал с традиционными для Америки принципами, в основе которых лежали религия, вера в универсальность демократии, как наиболее гуманной формы правления и убеждение в особой американской миссии, которая сводилась, прежде всего, к моральному лидерству США в мире. По мнению Линка, Вильсон учитывал, в том числе, и экономические реалии своего времени. Его призывы к развитию международной торговли, снижению таможенных тарифов, разрушению экономических монополий и особых интересов объективно вели к построению «реформаторского и социально-ответственного демократического капитализма».
Оценивая содержание внешнеполитической мысли президента, Линк говорил о соединении в ней как идеализма, так и реализма. «Только закоре-
59 ХарцЛ. Либеральная традиция в Америке. M., 1993. С.268, 278; Шлезингер А. Циклы американской исто
рии. М., 1992. С. 53; Хофстедтер Р. Американская политическая традиция и ее создатели. М., 1992. С. 262,
264,300.
60 Подробнее об исторической концепции А. Линка см.: Козенко БД. Президент Вильсон в изображении
Артура Линка//Американский ежегодник. 1972. М., 1972.
нелыи циник, — утверждал историк, — отказывается признавать тот факт, что значительная часть силы Вильсона как дипломата и его важнейший вклад в теорию международных отношений связаны с его духовностью». При этом в вильсоновском идеализме имелись, по мнению Линка, свои практические преимущества. Отрекаясь от эгоизма, узкого национализма, материализма во внешней политике, и обращаясь к благородным традициям западной цивилизации, Вильсон мог говорить и говорил с полной надеждой на всемирное влияние. Тем самым он заложил прочную традицию «приобщения политики к идеалам гуманности и справедливости в тот момент, когда ненависть и гнев угрожали разрушению западной цивилизации». Вместе с тем, внешнеполитическое мышление президента, утверждал Линк, порой демонстрировало отсутствие достаточного учета «реалий». Историк связывал это обстоятельство с тем, что иногда вера Вильсона в доброту и ум людей, его надежда на неограниченные возможности демократии и на неминуемый триумф справедливости становились причиной отдельных обманчивых оценок и неприменимых на практике решений. Кроме того, как писал Линк, необычайный интерес Вильсона к фундаментальным принципам международной жизни нередко приводил его к упрощению отдельных конкретных проблем мировой политики61.
Неолиберальные подходы Линка к вильсонизму получили свое дальнейшее развитие в работах ряда современных американских историков. В частности, Дж. Купер, сравнивая характер внешнеполитического мышления Т. Рузвельта и В. Вильсона, попытался разрушить сложившиеся стереотипы в оценках этих двух политиков. По его словам, категорическое причисление первого из них к реалистам, а второго к идеалистам является не более чем полуправдой. Используя термины Ницше, Купер пишет о том, что Вильсон не был, конечно, ни «Воином», ни «Священником», но он в полной мере стал
61 LinkA.S. Wilson. Vol. 1-5. Princeton, 1947-1965; Idem. Woodrow Wilson and the Progressive Era. 1910-1917. N.Y., 1954. P. 10-20; Idem. Wilson the Diplomatist. A Look at His Major Foreign Policies. Baltimore, 1957. P. 13-18; Idem. Portrait of the President//The Philosophy and Policies of Woodrow Wilson. Chicago, 1958. P. 4-5; Idem. The Higher Realism of Woodrow Wilson and Other Essays. Nashville, 1971. P. 76-80.
олицетворением «Сверхчеловека», который своими идеями заложил основы современной американской дипломатии. Поддерживая такой вывод, Т. Смит подчеркнул, что именно вильсоновская доктрина фактически помогла «выиграть холодную войну и обеспечить демократии шанс стать как минимум альтернативой» дальнейшему развития человеческой цивилизации. Еще один современный неолиберал, Т. Нок, по-новому расставил некоторые акценты в понимании сущности вильсонизма. По его мнению, президентские представления о послевоенном урегулировании отражали точку зрения т.н. «прогрессивных интернационалистов», для которых «победа нового мира была бы фактически победой социальных реформ по всему миру». При этом Нок подчеркивал, что вильсоновская трактовка интернационализма не имеет ничего общего с ходом развития международных отношений после Второй мировой войны. «Холодную войну» историк квалифицировал всего лишь как «му-тантную форму вильсонизма» . Важно заметить, что многие концептуальные выводы американских неолибералов нашли поддержку в трудах некоторых западноевропейских авторов (Н. Торсен, К. Швабе и др.63).
В свою очередь, современные сторонники «политического реализма» в последние годы также продемонстрировали определенную эволюцию в оценках внешнеполитического наследия Вильсона. Новые подходы обосновывались многими американскими исследователями чаще всего тем, что идеи президента во многом определили цели и характер дипломатии США всей второй половины XX века. Один из известных теоретиков международных отношений Ф. Нинкович заявил, например, что «холодная война» была всего лишь «институционализацией вильсонизма». Об этом в последнее время не
62 Cooper J.M. The Warrior and the Priest: Woodrow Wilson and Theodore Roosevelt. Cambridge, 1983; Idem.
Breaking the Heart of the World: Woodrow Wilson and Fight for the League of Nations. Cambridge, 2001; Knock
T.J. To End All Wars: Woodrow Wilson and the Quest for a New World Order. N.Y.-Oxford, 1992; Smith T. Ame
rica's Mission: The United States and Worldwide Struggle for Democracy in the Twentieth Century. Princeton,
1994.
63 Schwabe K. Woodrow Wilson, Revolutionary Germany and Peacemaking, 1918-1919: Missionary Diplomacy and
the Realities of Power. Chapel Hill, 1985; Thorsen N.A. The Political Thought of Woodrow Wilson. 1875-1910.
Princeton, 1988.
раз говорил и уже упоминавшийся патриарх «реализма» Дж. Кеннан . Другой авторитетный теоретик и практик «политического реализма» Г. Киссинджер в своих последних публикациях также сделал упор не на критике вильсонизма, а на современности звучания многих его идеалистических принципов. По его мнению, ряд «наиболее утонченных свершений дипломатии XX века» (план Маршалла, ООН и др.) уходят корнями в вильсоновский идеализм. Провозглашенные президентом цели, отметил Киссинджер, «будут достигаться в процессе пути, которому нет конца». Поэтому современной американской внешней политике необходимо вобрать в себя элементы вильсонизма, поскольку она не может быть успешной без опоры на «на какое-то количество моральных принципов». При этом Киссинджер предупредил, что «абстрактный вильсонизм может погрузить Америку в период злоупотребления внешней политикой»65.
Оценивая современные трактовки вильсонизма в последних работах «неореалистов», следует обратиться еще и к книгам Л. Амбросиуса. С одной стороны, историк попытался по-новому оценить характер внешнеполитического мышления президента. В работах Амбросиуса он предстал политиком, который старался объединить свой идеализм с практицизмом. Но с другой стороны, исследователь полностью убежден в том, что вильсоновский либеральный интернационализм страдал все же от недостатка реализма. Главная трудность заключалась в том, что президент так и не смог добиться интеграции американских идеалов и европейских реалий. Вильсонизм, подчеркнул Амбросиус, по существу демонстрировал «удивительный дуализм американского характера». Пытаясь интернационализировать опыт США, президент не уяснил всей сложности и плюрализма миропорядка, а его взгляды оказались нежизненной «комбинацией унилатерализма и универсализма» .
64 Ninkovich F. The Wilsonian Century: US Foreign Policy Since 1900. Chicago, 1999; Steigerwald D. The Recla
mation of Woodrow Wilson? II Diplomatic History. Vol. 23, № 1 (Winter 1999); Bucklin S.J. Realism and Ameri
can Foreign Policy: Wilsonians and the Kennan-Morgenthau Thesis. Westport, 2001.
65 Киссинджер Г. Дипломатия. С. 736,763; Он же. Нужна ли Америке внешняя политика? К дипломатии для
XXI века. М, 2002. С. 285-287, 323-324.
66 Ambrosius L.E. Wilsonian Statecraft: Theory and Practice of Liberal Internationalism during the World War I.
Wilmington, 1991. P. 13-14, 77-79; Idem. Woodrow Wilson and the American Diplomatic Tradition: The Treaty
Противоречивость в оценках теории и практики вильсонизма не раз подтверждалась в исследованиях, посвященных истории американо-российских отношений. Об этом в полной мере свидетельствует содержание ряда интересных работ, опубликованных в последние годы в США. Если одни историки пытались доказать, что русская политика администрации Вильсона основывалась исключительно на «идеалистических» подходах, то другие не менее аргументировано убеждали читателей в том, что президентская дипломатия (особенно после октября 1917 г.) использовала тактические приемы, аналогичные периоду «холодной войны»67.
Таким образом, современный этап в развитии американской историографии показывает, что интерес ученых к внешнеполитическому наследию президента по-прежнему чрезвычайно велик. При всех очевидных различиях в толковании сущности вильсонизма представители основных течений и школ согласны в главном: дипломатия США 1913-1921 гг. определила важнейший вектор теории и практики американской внешней политики всего XX века.
Помимо традиционного обращения к личности президента Вильсона и его внешнеполитической стратегии американские исследователи активно изучают и другие аспекты обозначенной темы. Укажем, прежде всего, на обстоятельные труды, посвященные отдельным политическим деятелям исследуемого периода. В частности, в работах, выполненных в биографическом жанре, значительное внимание уделялось анализу внешнеполитического мышления У. Брайана (П. Коллета68), Р. Лансинга (Б. Бирс, Д. Смит ), У.
Fight in Perspective. Cambridge, 1987. P. IX-XI; Idem. Wilsonianism: Woodrow Wilson and His Legacy in American Foreign Relations. N.Y., 2002.
67 Fie V. M. The Collapse of American Policy in Russia and Siberia, 1918: Wilson's Decision Not to Intervene
(March-October, 1918). N.Y., 1995; Foglesong D.S. America's Secret War Against Bolshevism. U.S. Intervention
in the Russian Civil War, 1917-1920. Chapel Hill, 1995; Schild G. Between Ideology and Realpolitik: Woodrow
Wilson and the Russian Revolution, 1917-1921. Westport, 1995; ДэвисД.Э., Трапи Ю.П. Первая холодная война.
Наследие Вудро Вильсона в советско-американских отношениях. М., 2002.
68 ColettaP.E. William Jennings Bryan. Vol. 1-3. Lincoln, 1969.
69 Beers B.F. Vain Endeavor: Robert Lansing's Attempts to End the American-Japanese Rivalry. Durham, 1962;
Smith D.M. Robert Lansing and American Neutrality, 1914-1917. Berkeley-Los Angeles, 1958.
Пейджа (Дж. Купер, Р. Грегори70), П. Рейнша (Н. Пугач71), Г.К. Лоджа (У.
Уиденор ) и других современников президента Вильсона. В ряде моногра-
фий рассматривалась история общественных организаций и академических структур, сыгравших определенную роль при разработке вильсоновской внешнеполитической программы. Некоторые американские авторы предпринимали попытки комплексного анализа внешнеполитической мысли США в 1913-1921 гг. В частности, С. Херман74 представила любопытные портреты «интернационалистов» конца XIX - начала XX века (Дж. Аддамс, Н. Батлер, Т. Веблен, В. Вильсон, Э. Рут, У. Тафт и др.). Автор обратилась к изучению взглядов указанных лиц в связи с проблемой построения справедливого ми-ропорядка. В упоминавшейся выше монографии Т. Нока похожая исследовательская задача решалась на примере внешнеполитических концепций «консервативных» и «прогрессивных» интернационалистов периода Первой мировой войны. Еще один американский исследователь, Д. Стейгеруолд76, рассмотрел идейную взаимосвязь политиков и мыслителей XX века, которых он отнес к числу вильсонистов. Среди них историк выделил не только современников президента Вильсона (Н. Бейкер, У. Липпман, Р. Фосдик, Н. Дэ-вис), но и общественных деятелей более позднего периода (У. Фулбрайт, Ф. Фукуяма и др.).
Тем не менее, при всем обилии публикаций по проблемам, затрагивающим различные аспекты интересующей нас темы, в американской историографии нет аналога настоящему диссертационному исследованию. Эволюция внешнеполитической доктрины вильсонизма и ее интерпретации в политико-академических кругах США до сих пор не были представлены в виде целостной картины, в которой отражались бы одновременно официальный и
70 Cooper J.M. Walter Hines Page: The Southerner as American, 1855-1918. Chapel Hill, 1977; Gregory R. Walter
Hines Page, Ambassador to the Court of St. James's. Lexington, 1970.
71 PugachN.H. Paul S. Reinsch: Open Door Diplomat in Action. Millwood, 1979.
72 Widenor W.C. Henry Cabot Lodge and the Search for an American Foreign Policy. Berkeley-Los Angeles, 1980.
73 Bartlett R.J. The League to Enforce Peace. Chapel Hill, 1944; Gel/and L.E. The Inquiry: American Preparation
for Peace, 1917-1919. New Haven, 1963.
74 Herman S. Eleven against War: Studies in American Internationalist Thought, 1898-1921. Stanford, 1969.
75 Knock T.J. Op. cit.
76 SteigerwaldD. Wilsonian Idealism in America. Ithaca, 1994.
неофициальный способы мышления, интеллектуальный и институциональный срезы планирования внешней политики.
Объектом данного диссертационного исследования стали теория и практика внешней политики США 1913-1921 гг., а его предметом - внешнеполитическая мысль, представленная на различных уровнях политико-академических кругов США.
Цель исследования - комплексный анализ внешнеполитической доктрины вильсонизма и степени воздействия политико-академических кругов США на ее формирование и эволюцию. Исходя из этого, были поставлены следующие задачи:
Изучить базовые теоретические и ценностные категории мировоззрения президента Вильсона, которые определили содержание его внешнеполитической доктрины.
Выявить действие внутренних и внешних факторов, повлиявших на развитие теории и практики вильсонизма.
Рассмотреть концептуальные основы американской программы послевоенного мироустройства, разработанной администрацией Вильсона.
Определить вклад наиболее авторитетных государственных деятелей и ближайших советников президента в стратегическое планирование и практическое осуществление внешнеполитического курса США.
Проследить особенности трактовок вильсонизма представителями различных уровней высшего политического руководства США.
Проанализировать тенденции интеллектуальных исканий академического сообщества США при обсуждении международных проблем и установить каналы неформального влияния ученых на процесс принятия важнейших внешнеполитических решений.
Оценить место доктрины вильсонизма в американской внешнеполитической традиции XX века.
Хронологические рамки исследования охватывают период президентства Вильсона (1913-1921 гг.). Однако в отдельных случаях анализ гене-
зиса внешнеполитических взглядов тех или иных политиков (например, В. Вильсона, У. Брайана, У. Пейджа, П. Рейнша и др.) потребовал привлечения материалов, относящихся к более раннему периоду.
Методологической основой диссертационного исследования послужила совокупность принципов и методов общенаучного и исторического познания. Принцип научной объективности потребовал всестороннего изучения широкого круга источников с привлечением сравнительно-исторического метода и многофакторного анализа. Принцип историзма позволил обратиться к внешнеполитической доктрине вильсонизма в динамике ее развития с учетом тех конкретно-исторических условий, в которых она формировалась. Применение принципа системности, помогло не только проследить взаимозависимость отдельных структурных компонентов американской внешнеполитической мысли интересующего нас периода (теория, доктрина, концепция), но и выявить специфику внешнеполитических взглядов отдельных представителей политико-академических кругов США, разделявших или критиковавших либерально-интернационалистские идеи Вильсона. Институциональный и структурно-функциональный подходы были применены для воссоздания механизма взаимодействия и функционирования различных государственных и общественных институтов, задействованных в процессе принятия внешнеполитических решений. Биографический метод использовался при комплексном анализе мышления отдельных политиков высшего эшелона США. Мно-гоаспектность исследуемой проблемы обусловила выбор проблемно-хронологического принципа при изложении материала в представленной работе. Немаловажное значение для исследования имел междисциплинарный подход, предусматривающий использование как исторических, так и политологических, социологических, психологических категорий и моделей.
Источниковую базу исследования составили различные по своему характеру документы и материалы. По степени информационной ценности все источники можно разделить на несколько групп.
К первой группе следует отнести неопубликованные архивные материалы. В частности, были исследованы 8 фондов Архива внешней политики Российской империи (АВПРИ) и Архива внешней политики Российской Федерации (АВП РФ). Большая часть привлеченных из этих архивов документов представляет собой дипломатическую переписку между российскими, а позднее и советскими представителями в США (например, Ю.П. Бахметева, Б.А. Бахметева, Л.К. Мартенса) с руководством российских внешнеполитических ведомств. Эти материалы позволили выявить, главным образом, оценки теории и практики вильсонизма, которые давались отечественными дипломатами. Передаваемые в Петроград или Москву сообщения о беседах российских представителей с высшим эшелоном политической власти США включают ценный материал, дающий возможность в отдельных случаях уточнить внешнеполитические воззрения президента Вильсона и других сотрудников его администрации. Архивные фонды содержат, кроме того, значительный пласт документов аналитического и информационного характера (меморандумы, доклады, газетные вырезки и т.п.). Знакомство с ними в некоторой степени помогло реконструировать непростую общественно-политическую и интеллектуальную атмосферу, сложившуюся в годы Первой мировой войны и послевоенного урегулирования.
Вторая группа источников состоит из опубликованных научных работ, речей, переписки и других трудов президента Вильсона. По своему содержанию все эти разноплановые документы, взятые вместе, обладают, пожалуй, самой большой источниковедческой ценностью для изучения интересующей нас темы. С их помощью удалось проследить процесс генезиса внешнеполитических взглядов президента и рассмотреть его собственную трактовку доктрины вильсонизма. Среди многочисленных вильсоновских материалов особое место следует отвести уже упоминавшемуся 69-томному изданию архива («бумаг») президента, которое осуществлено в Принстонском университете под общим руководством А. Линка. Составители сумели реализовать поистине грандиозную задачу - извлечь из архивов и опубликовать значительную
часть эпистолярного наследия Вильсона, его дневниковых заметок, статей, интервью, записей бесед, черновых набросков речей и документов. В издание были включены, кроме того, письма, меморандумы и другие материалы, которые направлялись в адрес Вильсона от имени политических и общественных деятелей многих стран. Важно заметить, что подавляющее количество документов было опубликовано впервые. За десять лет, прошедших со времени выхода последнего тома, документы этой обширной серии все еще недостаточно введены в научный оборот как в отечественной, так и в американской историографии.
Третья группа источников включает американские публикации документов по внешней политике, стенографические отчеты заседаний обеих палат Конгресса, предвыборные платформы политических партий. Их анализ позволил не только проследить официальную позицию, которую занимала американская администрация по внешнеполитическим вопросам, но и представить характер дискуссий в политическом истеблишменте Соединенных Штатов по важнейшим международным проблемам. Более широкий срез общественного мнения относительно внешнеполитической доктрины вильсо-низма содержат издания различных американских негосударственных организаций (Лиги по принуждению к миру и др.). К этой же группе источников следует отнести отечественные публикации архивных материалов по дипломатической истории периода Первой мировой войны, документы российско-американских и советско-американских отношений.
Исследование трактовок вильсонизма было невозможно без широкого привлечения мемуарной, научной и публицистической литературы, авторами которой стали известные политики, ученые, общественные деятели исследуемого периода. Их труды составили четвертую группу источников. К числу наиболее значимых в информационном смысле работ такого рода можно отнести дневники, воспоминания, письма и статьи Н. Батлера, Р. Бейкера, У. Брайана, Дж. Даниэльса, Р. Лансинга, Г. Лоджа, Д. Миллера, У. Пейджа, П. Рейнша, Т. Рузвельта, Дж. Тыомалти, Э. Хауза, Д. Хаустона, Дж. Шотуэлла.
Все они содержат оригинальный фактический материал, ценные замечания по поводу процесса принятия внешнеполитических решений в администрации США и, самое главное, личностную позицию авторов относительно теории и практики вильсонизма. Нельзя, однако, сбрасывать со счета высокую степень субъективности, а зачастую и политической конъюнктуры представленного в мемуарной и публицистической литературе материала. Интересные соображения о Вильсоне и его внешнеполитической доктрине содержатся в воспоминаниях европейских политиков и дипломатов (Дж. Кейнса, Д. Ллойд Джорджа, Г. Никольсона, Р. Сесиля, А. Тардье, У. Черчилля). Они позволяют сопоставить характер американского и европейского внешнеполитического мышления по важнейшим проблемам послевоенного урегулирования.
Пятой группой источников стала американская пресса. Тема исследования потребовала привлечения различных по своей направленности газет и журналов. Среди них отметим в целом политически нейтральную «The New York Times», либеральные «The New Republic», «World's Work» и «International Conciliation», в значительной степени антивильсоновские «The North American Review» и «The Outlook». Привлекались, в том числе, *и научные журналы, издаваемые отдельными академическими сообществами («The American Journal of International Law», «The Annals of American Academy of Political and Social Science»). К сожалению, российские библиотеки в большинстве случаев не располагают полными комплектами указанных периодических изданий, что, естественно, привело к некоторым лакунам при их использовании.
В целом же имевшаяся в нашем распоряжении источниковая база позволила собрать разносторонний и достаточно основательный материал как по теории и практике вильсонизма, так и по его интерпретациям в политико-академических кругах США.
Научная новизна диссертации заключается в том, что в ней впервые дана целостная характеристика внешнеполитической доктрины вильсонизма.
В работе исследована эволюция воззрений президента Вильсона, выявлен вклад представителей различных эшелонов власти в развитие идейных основ внешней политики США. Освещены малоизученные аспекты влияния американских интеллектуалов на процесс принятия важнейших решений по международным вопросам. На этой основе выполнен сравнительный анализ внешнеполитических взглядов политико-академических кругов США по различным аспектам теории и практики вильсонизма. Собранные материалы позволили пересмотреть старые и в значительной степени идеологизированные подходы к оценкам вильсоновской программы послевоенного мироустройства, которые имеются как в отечественной, так и в американской историографии. Новизна исследования связана также с привлечением оригинальных источников (архивные документы и новейшие документальные публикации), которые до сих пор слабо введены в научный оборот.
Практическая значимость проведенного исследования заключается в том, что содержание диссертационной работы и полученные результаты могут быть использованы при написании обобщающих исторических и политологических трудов по внешней политике США, при разработке истории американской внешнеполитической мысли, при подготовке общих и специальных курсов по истории международных отношений.
Апробация результатов исследования. Основные положения и выводы диссертации нашли отражение в монографии и научных статьях автора общим объемом около 50 п.л.
Результаты исследования освещались в сообщениях на заседании Центра Североамериканских исследований Института всеобщей истории РАН (2001, 2005 гг.); в докладах на международных, всероссийских и межрегиональных научных конференциях и семинарах: «США: становление и развитие национальной традиции и национального характера» (Москва, 1999 г.); «Война и общество» (Тамбов, 1999 г.); «Демократизация в условиях нового тысячелетия: местное самоуправление и вызовы объединенной Европы» (Пампорово, Болгария, 2000 г.); «Проблема "Мы-другие" в контексте истори-
ческого и культурного опыта США» (Москва, 2001 г.); «Проблема 9.11 и развитие российско-американских отношений» (Нижний Новгород, 2002 г.); «Российская внешняя политика и международные отношения в XIX-XX вв.» (Тамбов, 2002 г.); «Война и мир в историческом процессе XVIII-XX вв.» (Волгоград, 2003 г.); «Мир и общество в состоянии фронтира: проблема идентичности» (Томск, 2003 г.); «Русская и иностранная периодика как исторический источник» (Москва, 2004 г.), «Международные отношения в XIX-XX вв.: трансформация миропорядка» (Тамбов, 2004 г.); Державинские чтения (Тамбов, 1995-2005 гг.).
Истоки внешнеполитической философии Вудро Вильсона
Общепризнанно, что мировая политика мало интересовала Вильсона вплоть до его избрания президентом. Как известно, накануне вступления в права хозяина Белого дома он заметил: «Станет иронией судьбы, если моей администрации придется иметь дело главным образом с внешней полити-кой» . Поэтому заявлять о существовании какой-либо цельной внешнеполитической идеологии Вильсона в допрезидентский период, конечно же, нельзя. В его воззрениях на те или иные международные вопросы, по точной оценке датского историка Нильса Торсена, прослеживается «скорее направ-ление мысли, чем законченные формулировки» . Однако выяснение этой направленности представляется чрезвычайно важным. Трудно поверить, что Вильсон, став президентом США в 56 лет, приступил к формированию своей внешнеполитической программы с «чистого листа». Долгое время он занимался историко-правовыми, политическими исследованиями и, естественно, не мог полностью игнорировать международную обстановку. Первые размышления Вильсона о месте Соединенных Штатов в мире во многом заложили основы его внешнеполитической философии. На наш взгляд, именно эти базовые принципы позднее будут трансформированы в конкретные действия администрации США под его руководством.
При всем обилии литературы о Вильсоне вопрос об истоках его внешнеполитических убеждений можно смело назвать малоисследованным. Фактически он был предметом лишь одной монографии американского историка Харли Ноттера, изданной еще в 1937 г. В большинстве же других работ, посвященных академическому периоду жизни Вильсона, этот сюжет затрагивается лишь в самом общем плане4.
Взгляды будущего президента США на внешний мир, естественно, формировались в определенной исторической обстановке. По многим параметрам его можно считать даже типичным представителем поколения Америки, сформировавшегося после гражданской войны. В день своего 33-летия Вильсон отметил в дневнике: «Почему бы не описать современную эпоху через меня, мою политическую автобиографию?»5. В этой связи представляется чрезвычайно важным выявить особенности социокультурного «субстрата» и ценностных ориентации, на которых формировались его внешнеполитические представления.
Вехи жизненного пути Томаса Вудро Вильсона, приведшие его в Белый дом, достаточно известны6. Он родился 28 декабря 1856 года в г. Стэнтоне, штат Вирджиния. Первым и во многом определяющим фактором при формировании его мировоззрения стала семья. До 12 лет в силу разных обстоятельств Томми, так звали его близкие, не посещал никакой школы. Родители будущего президента США по своему происхождению и воспитанию имели много общих корней. Его отец, Джозеф Раглес, был пресвитерианским священником, мать, Жанет Вудро, - дочерью пресвитерианского священника.
По образной оценке американского историка Ричарда Хофстедтера, «дух кальвинизма горел в них ярко и неугасимо». Поэтому Томми начал воспринимать окружающий мир, прежде всего, через религиозные постулаты, став-шие первоосновой его «христианской философии» . Уже на склоне своей политической деятельности в 1919 г. Вильсон признался своему врачу К. Грей-сону: «Если бы я не был христианином, я, наверное, сошел бы с ума» .
Характер его мировоззрения определялся кальвинистской традицией, важнейшей характеристикой которой являлась доктрина об «абсолютном предопределении». Вера в Бога была связана у Вильсона с идеей высшей и беспрекословной власти, которая управляет миром и заботится о людях. На этом тезисе основывался один важный вывод, которым всегда будет руководствоваться будущий президент: для него вера в Бога ассоциировалась с верой в прогресс. Следовательно, Вильсон не мог допускать сомнений в окончательном триумфе божественных идеалов. Понимая, однако, что за это нужно бороться, в одном из своих эссе на религиозную тему он заметил, что каждый поступок человека должен рассматриваться через призму служения «либо Богу, либо дьяволу». Важное место в религиозных представлениях Вильсона занимала идея богоизбранности. Он считал, что Бог реализует свои цели и замыслы через конкретных людей9.
Указанные суждения, бесспорно, определили и направленность внешнеполитических взглядов Вильсона. Первостепенное значение в данном случае придавалось им «служению и вере в божественное Провидение».
«Стратегический менеджмент» полковника Эдварда Хауза
Полковник Эдвард Хауз всегда считался не только чрезвычайно влиятельной, но и одновременно очень загадочной фигурой в ближайшем окружении Вильсона. Весьма любопытную характеристику дал ему британский премьер-министр Д. Ллойд Джордж. С одной стороны, он называл Хауза «единственным человеком» среди советников Вильсона, которому тот «действительно доверял». Более того, Ллойд Джордж соглашался даже с тем, что Хауз фактически «изваял» президента и «придал [ему] нужные формы». Но с другой стороны, он утверждал, что «подлинный характер» Хауза «совершенно не поддавался анализу». Вильсоновские идеи, отмечал Ллойд Джордж, Хауз «безоговорочно принимал и ловко ими оперировал». Тем не менее, «вы не могли отделаться от впечатления, что если бы ему пришлось служить лидеру другого типа с совершенно другой идеологией, он воспринял бы и его теории с таким же усердием и проводил бы их в жизнь так же искусно»2. Другими словами, Ллойд Джордж указывал на противоречивость личности Эдварда Хауза, сочетавшего в себе «преданность вильсонизму» с холодным прагматизмом.
Интересна и та роль, которую играл Хауз при президенте. Он никогда не занимал каких-либо должностей в администрации и в течение семи лет оставался всего лишь «личным другом» и неофициальным советником Вильсона. По словам самого Хауза, он не соглашался на официальные назначения по одной простой причине: он предпочитал получать от работы с президентом «интеллектуальное удовольствие», но без груза ответственности за свои поступки . В его распоряжении постоянно были две комнаты в Белом доме. Находясь вне Вашингтона, Хауз имел прямую телефонную связь с Вильсо-ном. Его дом в Нью-Йорке или вилла «Магнолия» в штате Массачусетс, как правило, становились центром притяжения политиков со всего мира. Можно согласиться с исследователями, которые полагали, что Хауз в администрации фактически исполнял обязанности либо «неформального премьера», либо «помощника президента по национальной безопасности»4. Именно с ним Вильсон чаще всего обсуждал свои дипломатические действия. Ему же, кроме того, неоднократно приходилось выполнять наиболее ответственные внешнеполитические поручения главы государства. В частности, накануне и во время мировой войны он пять раз выезжал в Европу с секретными посредническими миссиями. С ним как с «чрезвычайным и конфиденциальным сверхпослом» президента на равных вели переговоры европейские монархи, главы правительств и министры иностранных дел. Завершающей страницей дипломатической деятельности Хауза стало его участие в работе Парижской мирной конференции 1919 г., на которой он оказался в составе официальной делегации Соединенных Штатов. Все вместе взятое говорит о том, что Хауз стоял у руля личной президентской дипломатии, осуществляя своеобразный «стратегический менеджмент» внешней политики Вильсона. Это позволяет обратиться к его вкладу в идейную разработку и практическую реализацию вильсоновской программы нового мироустройства.
«Pax Anglo-Americana» Уолтера Пейджа
Из числа интеллектуалов, оказавшихся в кругу ближайших советников президента, особое место следует отвести Уолтеру Пейджу, которому президент поручил возглавить посольство США в Великобритании. Пейдж не был профессиональным дипломатом, всю свою жизнь он занимался журналистикой. Тем не менее, он обладал собственной, вполне оригинальной внешнеполитической концепцией. Он был не только убежденным сторонником активной мировой политики США, но и решительным приверженцем идеи американо-английского сближения. Все это могло сделать Пейджа незаменимым проводником вильсоновского стремления к поиску путей, которые укрепили бы либерально-демократические устои международных отношений. Новый посол США в Лондоне, со своей стороны, имел в распоряжении чрезвычайно важный канал влияния на президента: на протяжении долгих лет он поддерживал постоянную личную переписку с Вильсоном. Отменно владея словом, Пейдж сумел наполнить свои письма в Белый дом разносторонними и та лантливыми размышлениями по поводу приоритетов американской дипломатии. Его послания были настолько оригинальны и интересны, что Вильсон зачастую читал их в кругу семьи и, естественно, использовал как источник для своих раздумий по международным проблемам. Рассмотрим в связи с этим особенности внешнеполитических воззрений Пейджа и проследим степень его воздействия на процесс принятия важнейших решений.
Уолтер Хайнс Пейдж (1855-1918) - уроженец штата Северная Каролина. Его отец был родом из семьи крупного плантатора, но по образу жизни и мысли не являлся типичным южанином. В частности, он находился в оппозиции к сецессии и выступал за сохранение союза. Все это, конечно, наложило свой отпечаток на убеждеі ия Уолтера Пейджа. Американский историк Дж. Купер попытался найти любопытное определение этим убеждениям. По его мнению, происхождение сделало Пейджа «южанином в роли американца». Данные слова перекликаются с оценкой другого историка, А. Линка, на-звавшего Вильсона «американцем в роли южанина» . Тем самым и Купер, и Линк сумели выявить важную точку соприкосновения мировоззрений Пейджа и Вильсона, которых объединяла вера в универсальность базовых принципов американизма. Сохранение единства Севера и Юга США во всем их многообразии будет для них наглядным образцом в последующей борьбе за формирование нового многонационального миропорядка.
Еще в студенческие годы Пейдж занялся журналистикой, а после окончания университета при финансовой поддержке отца в одном из небольших городков штата Северная Каролина он начал издавать свою собственную газету «State Chronicle». Одновременно Пейдж сотрудничал в столичной прессе. Вероятно, молодого журналиста быстро заметили, поскольку уже в 1885 г. он перебрался в Нью-Йорк, где получил постоянную работу в нескольких престижных журналах. В условиях беспрецедентного увеличения тиражей американских периодических изданий в 80-90-е годы XIX века Пейдж быстро добился успеха. Он стал сначала редактором, а затем и совладельцем ряда популярных журналов США (1890-1895 - «The Forum», 1896-1899 - «The Atlantic Monthly», 1900-1913 - «World s Work»), партнером крупной издательской фирмы «Doubleday, Page and Co.».
Внешнеполитические взгляды Пейджа, как и многих других его современников, начали формироваться под влиянием начавшейся американо-испанской войны. События 1898 г. нашли отражение в целой серии статей, опубликованных им на страницах «The Atlantic Monthly». Пейдж в тот период полностью поддержал действия администрации США, назвав начавшуюся войну «необходимым хирургическим актом для здоровья цивилизации». Выступая в поддержку аннексии Филиппин, его журнал принял участие в пропагандистской кампании, направленной против антиимпериалистов3.
Главные проблемы, которые Пейдж затрагивал в своих публикациях, находились тогда в центре «великих дебатов», развернувшихся по всей стране. Нужна ли американцам экспансия на новые территории? Какие опасности для Америки может нести империализм? Однако он сумел привнести в эту общенациональную дискуссию ряд нюансов, которые высветили существенную оригинальность его внешнеполитических представлений.