Влияние западной политической мысли на конституционное развитие Японии Говоров Андрей Валерьевич

Влияние западной политической мысли на конституционное развитие Японии
<
Влияние западной политической мысли на конституционное развитие Японии Влияние западной политической мысли на конституционное развитие Японии Влияние западной политической мысли на конституционное развитие Японии Влияние западной политической мысли на конституционное развитие Японии Влияние западной политической мысли на конституционное развитие Японии
>




Говоров Андрей Валерьевич. Влияние западной политической мысли на конституционное развитие Японии : диссертация ... кандидата исторических наук : 07.00.03.- Москва, 2001.- 177 с.: ил. РГБ ОД, 61 02-7/416-5

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. Генезис процесса конституционного развития в Японии. Влияние конституционных образцов западных стран на формирование и некоторые аспекты реализации конституции 1890 г

1. Заимствование элементов западноевропейской культуры как средство сохранения государственного суверенитета Японии

2. Основные направления влияния западной политической мысли на генезис конституционного процесса в Японии 3&

3. Влияние идей немецких политико-правовых учений на разработку правительственного проекта японской конституции

4. Конституция Великой Японской империи, её общая характеристика ; 5 7

5. Первая японская конституция: от принятия до кризиса

Глава II Роль США в разработке и принятии конституции 1947г. Проблемы реализации конституции и дискуссия о её пересмотре 0%

1. Поражение Японии во II мировой войне и особенности складывание системы политического управления страной в период оккупации да

2. Влияние Штаба оккупационных сил на процесс послевоенной японской конституционной реформы

3. Обстоятельства принятия конституции 1947 года

4. Вступление послевоенной конституции в силу и её общая характеристика

5. Тенденции к пересмотру отдельных положений японской конституции 1947 года

6. Конституция 1947г. - полвека стабильности Й5

Заключение \53

Библиография

Основные направления влияния западной политической мысли на генезис конституционного процесса в Японии

Известно, что в истории взаимоотношений Японии с внешним миром был довольно длительный период самоизоляции от западных стран, введенный властями в конце первой половины XVII века и продолжавшийся до середины XIX века.

Начало двухвековой истории изоляции Японии от внешнего мира положило крестьянское восстание 1637г. в Симабара (близ Нагасаки). Восстание проходило под христианскими лозунгами, распространяемыми по Японии европейскими миссионерами. Восставшие были вооружены огнестрельным оружием, полученным от иностранцев. После подавления восстания на иностранцев, обвиненных в помощи восставшим, обрушился гнев сегуна. Сёгун Токугава Иэясу издал указ о выселении португальцев из Японии (1638г.), ранее с острова были удалены испанцы. Лишь голландцы, оказавшие Токугаве помощь в подавлении мятежа, получили особый статус пребывания на Японских островах. С этого времени иностранные суда (причем только голландские, корейские и китайские) прибывали в единственный японский порт Нагасаки лишь два раза в год .

Как указывали авторы «Истории Японии», эпоха закрытости - "сакоку" -определяла доминирующее отрицательное отношение к иностранцам и всему иностранному в Японии. Государство сурово карало тех, кто пытался хоть немного преодолеть "железный занавес". Но, несмотря на это, в стране ещё в XVIII в. существовало небольшое количество ученых, которые выступали за ознакомление японцев с западными науками. Как уже было отмечено выше, на тот момент Япония поддерживала торговые отношения только с одной европейской страной - Нидерландами, имевшей небольшую факторию около Нагасаки. Поэтому японских ученых, ратовавших за установление контактов с европейскими странами, называли "голлановедами" ("рангакуся"). Среди «голлановедов» наиболее известны имена Хаяси Сихэй и Хонда Тосиаки. Именно с их деятельностью российская исследовательница Ю.Д. Михайлова связывает зарождение в Японии традиции интереса к культуре европейских 66 стран . Канадский историк Г. Норман в своей работе "Возникновение современного государства в Японии" писал о множестве препятствий, возникавших перед «голлановедами» в Японии конца XVIII - первой половины XIX в.: "отсутствие всяких средств к существованию, недостаток книг, предрассудки ортодоксальных конфуцианских ученых, преследования со стороны властей (и даже убийства, совершаемые фанатиками из лагеря противников иностранных учений)" 7. Но именно они были первыми японцами, стремившимися овладеть западными знаниями и применить их к условиям своей страны. Американский исследователь Д. Кин в своей работе "Японцы открывают Европу (1720-1830)" представил этапы первоначального восприятия в Японии западноевропейской культуры и его результаты задолго до "открытия" страны. Он так же видел истоки зарождения интереса японцев к иностранному ещё в эпоху "сакоку" и отмечал сложности и препятствия, стоящие перед проникновением иностранных знаний в Японию.

Два века закрытости - "сакоку" - надежно хранили Японию от внешних влияний и заимствований. И лишь западная политика колонизации Востока в начале 1840-х гг., докатившись и до Японии, определила завершение этого периода истории страны. Летом 1853г. произошло переломное событие в новой истории страны, вошедшее в историографию как "открытие Японии". На смену векам закрытости - "сакоку" - пришло время открытости - "кайкоку".

Смена эпох происходила не просто и очень болезненно для японского общества и его самосознания. 8 июля 1853г. 12 американских военных кораблей под командованием коммодора Мэтью Перри вошли в залив Урага, недалеко от столицы Японии города Эдо (Токио). Под угрозой высадки военного десанта коммодор потребовал у японской стороны аудиенции у императора для передачи ему послания от американского президента. Не имея сил и средств противопоставить что-либо американскому нажиму, правительство сегуна согласилась на личную встречу коммодора и императора. Так под дулами американских военных кораблей произошло "открытие" Японии, оказавшее огромное влияние на последующую историю этой страны.

Требования американцев, изложенные в послании, вызвали серьезную тревогу в правящих кругах Японии. Дискуссия, начавшаяся в стране, разделила её на сторонников "изгнания варваров" ("дзёи") и выступающих за открытие страны ("кайкоку"). Но как те, так и другие были едины во мнении, что противостоять западной мощи у Японии нет сил. Американские требования были приняты.

31 марта 1854г. был подписан первый японо-американский договор в Канагава (Иокогама). В том же году 14 октября японцы были вынуждены подписать в Нагасаки торговую конвенцию с Англией, а в начале 1855г. в городе Симода был подписан договор о мире и дружбе Японии с Россией68. Следующая за этим серия ансэйских договоров6 Японии с западными странами (1854-1858гг.) завершила длительную изоляцию страны и стала превращать её в зависимое государство.

"Открытие" Японии американской эскадрой коммодора М. Перри поставило по-настоящему остро вопрос об отношении японцев к Западу и его культуре. Прекращение в начале второй половины XIX в. политики изоляции резко увеличило количество «голлановедов». Шок перед появлением "черных кораблей" коммодора М. Перри вызвал осознание слабости и незащищенности

Полные тексты Американо-японского договора о мире и дружбе, заключенного 31 марта 1854г. в г. Канагаве; Англо-японской конвенции, подписанной в Нагасаки 14 октября 1854г.; Русско-японского договора о дружбе и сотрудничестве, заключенного в Симоде 7 февраля н.ст. 1855г. см. у Гримм Э.Д. Сборник договоров и других документов по истории международных отношений на Дальнем Востоке. М., 1927, стр 50-51.

69 Серия договоров Японии с США, Великобританией, Россией, Францией и Нидерландами, заключенных в годы Ансэй (время правления императора Комэй), положивших конец двухвековому периоду самоизоляции страны. Договоры установили свободу торговли иностранных купцов и компаний в некоторых городах и портах Японии.

61-4160025 (2354x3481x2 tiff) Японии перед угрозой извне со стороны более развитых западных стран. Многие японцы понимали необходимость учиться у "варваров", перенимать их опыт. Они становились последователями "рангакуся", шли учиться в Бансё-сирабэ-докоро (место, где изучались "варварские" книги). Немногие даже решались ехать учиться за границу в Европу и США. Именно они стали пропагандистами европейского знания и культуры в Японии в последние годы сёгуната Токугава и в первые годы после Мэйдзи исин.

Наиболее прогрессивно настроенные общественные деятели и ученые Японии, сторонники открытости, справедливо опасались, что их страна в любой момент может разделить участь колонизуемых европейцами Индии и соседнего Китая. К тому же Китай, чей авторитет сильной, безграничной, непобедимой "поднебесной империи" был разрушен жестокими поражениями в серии Опиумных войн, заставил Японию искать другие авторитеты сильного государства.

Следует заметить, что в японской истории уже был продолжительный период, когда страна активно заимствовала достижения соседней китайской культуры. В IV в. Япония переняла китайскую письменность, в IV-V вв. со стороны великого соседа в Японию пришли даосизм и конфуцианство, в VI в. -буддизм. Япония также частично переняла принципы китайской бюрократической иерархии, нормы и основные положения правовой системы, научные достижения, бытовые элементы, китайскую культуру и прочее. И хотя заимствованное у Китая с течением времени и претерпевало значительные изменения, а некоторые японские эстетические и духовные ценности вообще не подверглись серьезному влиянию, в целом Китай считался «источником великой мудрости» .

Влияние идей немецких политико-правовых учений на разработку правительственного проекта японской конституции

Обстоятельства принятия первой японской конституции 1890г., работа над её статьями и главами непосредственно отразились в самом тексте документа и в практике его реализации. В этом отношении важным представляется детальный анализ глав и статей японского основного закона. Придерживаясь последовательности изложения вопросов в соответствии с порядком глав самой конституции, попытаемся представить систему высшей государственной власти Японии, дать перечень гражданских и политических прав, приобретенных населением, те сущностные изменения, которые произошли в жизни страны с принятием основного закона.

Первый раздел конституции Японии 1890г. посвящен императорской власти. «Японская империя управляется династией императоров, царствующей непрерывно в вечные времена», гласит ст. 1. Дальнейшие главы раздела Tomio Nakano. The ordinance power..., p. 251-252. 61-4160063 (2318x3457x2 tiff) называют властные прерогативы императора, перечисление которых сводится к списку всех существующих видов власти, что делает очень условными разговоры о существовании в то время в Японии чёткого принципа разделения властей. Ещё во время обсуждения конституции в Тайном совете Ито отмечал, что в отличие от Европы «в Японии религия не играет такую роль. Она не сможет стать стержнем объединения страны. Таким образом, единственное, что способно стать краеугольным камнем конституции в нашей стране, - это императорский дом.

Поэтому первым принципом нашей конституции является уважение суверенных прав императора. Но в то же время, чтобы избежать опасности злоупотребления при осуществлении этих суверенных прав, должны быть установлены точные их пределы и контроль над ними... Наша система не основывается на европейских идеях разделения властей или, как это существует в некоторых европейских странах, на принципе совместного управления монарха и народа» 74.

Но на практике и в тексте самой конституции императорская власть была мало ограничена, хотя и абсолютной её также назвать нельзя. Разработчики текста основного закона предполагали монарха не только «краеугольным камнем нашей конституции», но и сохраняли у императора божественную сущность его положения. Идея божественного происхождения императора была тесно связана с разработкой и принятием конституции, со всей очевидностью была выражена в императорской клятве, произнесенной в святилище императорского дворца, по случаю провозглашения основного закона. Символичным было и то, что конституция была провозглашена 11 февраля, то есть в день праздника основания династии.

Япония представляла собой конституционную монархию, только движущуюся от абсолютизма к дуалистическому правлению. Императору принадлежала вся полнота государственной власти (ст. 4), его особа была священна и неприкосновенна (ст. 3). Будучи главой исполнительной власти, он осуществлял ещё и законодательную власть в согласии с парламентом или без такового (ст. ст. 5, 6). «Если императору принадлежало право санкционировать закон, то излишне прибавлять, что он имеет также право и отказать в своей санкции»175, - так определял Ито прерогативы императора в области законодательной власти. В использовании права вето была заложена потенциальная возможность определять характер и целенаправленность всего законотворчества в стране. При чрезвычайных обстоятельствах он мог издавать декреты, имеющие силу закона (ст. 8). Он созывал парламент и закрывал его сессии, мог просто распустить парламент и отсрочить его заседания (ст. 7).

Как глава государства император производил назначения на все высшие государственные должности (ст. 10). Он являлся верховным главнокомандующим армии и флота (ст. 11), имел право объявлять войну и заключать мирные договора (ст. 13), объявлять осадное положение в стране (ст. 14). Император жаловал дворянские титулы, звания, присваивал чины, награждал японских граждан орденами и иными знаками отличия (ст. 15). Право помилования также принадлежало ему, император мог смягчить приговор и произвести восстановление в правах (ст. 16). Hirobumi Ito. Commentaries on..., p. 179. Ibid. p. 182. 61-4160064 (2316x3456x2 tiff) Найти тонкую грань между конституционными ограничениями императорской власти и её широкими полномочиями, обеспеченными божественным источником её происхождения, было нелегкой задачей для Ито. В работе Дж. Питау содержится выдержка из «Воспоминаний...» князя: «Формулируя ограничение прерогатив императора в новой конституции, мы должны были позаботиться о том, как обеспечить в будущем реальность и жизнеспособность этих прерогатив и не допустить, чтобы императорский дом стал просто внешним украшением государственной системы. Вместе с тем было очевидно, что любая конституционная система невозможна без полной и всесторонней защиты чести, свободы и личной безопасности граждан, что неизбежно влекло за собой существенные ограничения власти императора»176. И Ито смог достойно справиться с этой непростой задачей.

В конституции содержатся вполне определенные ограничения власти императора. Среди статей, в которых содержатся ограничения той или иной степени значимости, можно перечислить ст. ст.4, 5, 8, 9, 10, 14,18-32, 37, 38, 39, 41, 42, 45, 46, 51, 52, 53, 55, 57-60, 62, 63, 64, 66, 68 и 70-75. То есть в общей сложности это 47статей из 76, составляющих конституцию. Все эти статьи можно подразделить на основании ограничений, налагаемых: 1. властью парламента (19 статей); 2. полномочиями кабинета министров (1 статья); 3. функциями судебных учреждений (3 статьи); 4. правами личности (15 статей); 5. самой конституцией (15 статей). Различные ограничения включают обязательство императора получать согласие парламента на законодательство (ст. 5 и 37) и на чрезвычайные указы (ст. 8); ежегодно созывать парламент и правительство; проводить в срок, определенные основным законом, выборы, если нижняя палата распущена (ст. ст. 41 и 45); не вмешиваться в свободу слова членов парламента (ст. 52); в конституции на императора наложены некоторые ограничения в области решения финансовых вопросов (ст. ст. 62, 64, 68, 70 и 72) и обязанность получать согласие парламента на изменение конституции. Существовало ограничение монарха, заключавшееся в обязательном контрассигновании императорской подписи членами кабинета министров (ст. 55). Создание судебных органов потребовало юридической организации и осуществления власти в соответствии с законом (57 и 59 ст.). Статьи с 18 по 32 ставят под конституционную защиту отдельные права граждан . Таким образом, прерогативы японского императора в соответствии со статьями конституции 1890г. было бы неверно расценивать как исключительно абсолютные.

Влияние Штаба оккупационных сил на процесс послевоенной японской конституционной реформы

Министры регулировали и некоторые вопросы императорской династии, которые относились к общегосударственным интересам - престолонаследие, учреждение регентства, либо изменение самого закона.

Первоначально кабинет министров состоял из 9 министров (внутренних дел, иностранных дел, финансов, военный, морской, юстиции, просвещения, торговли и путей сообщения) плюс министр-президент. В 1918г. в кабинет вошел министр по делам железнодорожного транспорта, а в 1924г. -министерство сельского хозяйства разделилось на две части - собственно министерство сельского хозяйства и лесоводства и министерство торговли и промышленности. В 1929г. было создано так называемое «министерство заокеанских дел». Таким образом, уже к началу 30-ых гг. XX в. число членов кабинета министров увеличилось до 13, назначались и министры без портфеля1 6.

Японский кабинет министров, несмотря на видимое единство, руководствовался в своей практике принципом индивидуальной ответственности. Ответственность всего кабинета министров в целом была довольно туманно отражена в конституции. В какой-то степени ситуацию проясняют слова Ито: «Министры являются непосредственно ответственными перед императором и косвенно перед народом» 97.

Номинально министров назначал император, но фактическое назначение осуществлял министр-президент, или премьер, который в свою очередь назначался по совету гэнро или министра императорского двора. Японское законодательство того времени не содержало требования, по которому министры должны были быть депутатами парламента.

Кабинет заседал под председательством премьера или другого министра, временно выполнявшего обязанности первого. Кабинет собирался регулярно один раз в неделю, возможны были и внеочередные заседания по требованию премьер-министра. Протоколы заседаний велись и сохранялись, но не публиковались публично. Решения принимались не посредством общего голосования, а премьером на основании и в согласии с общим мнением.

Особое место в системе японской исполнительной власти занимало верховное командование, его положение было исключительным. Гражданские министры не имели право давать императору советы по вопросам командования армией и флотом, эта возможность была исключительной прерогативой военного и морского министра и глав обеих штабов. Отсюда проистекало двойственное положение военного и морского министра в составе правительства. С одной стороны, они являлись членами кабинета, которому они делали доклады на общие темы, в том числе военного характера, и через премьера сносились с императором. С другой стороны, члены верховного командования имели право непосредственно и самостоятельно докладывать императору, минуя кабинет министров. Совещательным органом в системе исполнительной власти был Совет маршалов и адмиралов флота. Одной из функций Совета было согласование деятельности различных единиц военного управления. На секционных Кузнецов Ю.Д., Навлицкая Г.Б., Сырицын И.М. История Японии..., стр. 230-231. Hirobumi Но. Commentaries on..., p. 87. 61-4160075 (2340x3472x2 tiff) заседаниях Совета разбирались вопросы, затрагивавшие отдельно армию и флот.

Мы еще вернемся к особому положению военных органов в системе исполнительной власти Японии. Положению, которое родило политическую практику, оказавшую немаловажное влияние на дальнейшую историю страны.

Тайный совет в Японии существовал согласно указу 1888г.: «Мы считаем желательным совещаться с людьми, которые оказали значительные услуги государству и воспользоваться их ценным советом в государственных делах». Как указывалось выше, Ито определил задачи Тайного совета как «составление далеко идущих государственных планов и проведения новых законов - после тщательного их обсуждения и спокойного размышления - путем организации тщательных исследований по вопросам древней и новейшей истории и изучения современных исторических принципов» .

Ст. 56 конституции признавала положения действия указа 1888г.: «Члены Тайного совета, согласно Закону об организации Тайного совета, обсуждают важнейшие государственные дела, поскольку таковые были предложены ему императором». В результате небольшого изменения Указа 1888г. в 1890г. функции Тайного совета были определены более строго: 1. рассмотрение и пересмотр Закона о династии; 2. разбор законопроектов и сомнительных вопросов, относившихся к конституции, законам и указам, служащих дополнением к конституции; 3. прокламации о введении военного положения на основании ст. 14 и императорские указы, изданные согласно ст. ст. 8 и 70 (чрезвычайные постановления и чрезвычайный бюджет), а так же все иные императорские указы, предусматривавшие уголовное наказание; 4. международные договора и соглашения; 5. вопросы, относившиеся к изменениям в составе Тайного совета и его делового распорядка; 6. вопросы, особо поставленные на обсуждение Тайного совета в дополнение ко всему вышеупомянутому.

Пределы компетенции Тайного совета позволяли ему оказывать влияние на области законодательства и заключения договоров, участвовать в выработке приоритетных направлений политики, в особенности связанных с организацией и правами исполнительной власти. Одобрение Совета необходимо в случае назначений, произведенных на основании императорского указа. «Закон о династии» наделял Тайный совет функцией совещательного органа по отношению к императору и императорскому семейному совету по целому ряду важных вопросов.

Основным документом, регулировавшим деятельность Тайного совета, было Положение о Тайном совете (1882г.) . Со времени своего существования Тайный совет состоял из 26 членов - президента, вице-президента и 24 советников (ст.2). В 1930г. число советников было увеличено до 25. В соответствии со ст.4 Положения устанавливался возрастной ценз - 40 лет. Назначались советники номинально императором (ст.З), а фактически премьером по обсуждении с членами гэнро. Кворум определяла ст. 9 - 10 членов, присутствовавших на заседании. Члены Тайного совета могли быть депутатами обеих палат японского парламента. Хотя их назначение было пожизненным, советники («синин») имели право подать в отставку или

Тайный совет располагался в императорском дворце в Токио. На особо важных заседаниях присутствовал император, но он никогда не вел заседание и даже не вмешивался в работу Совета. Большая часть работы Тайного совета протекала в комиссиях. Проект закона, поданный в комиссию, возвращался на заседание самого Совета в виде доклада комиссии. Решения принимались на основании голосования, после которого принятое решение отправлялось премьеру или императору с указанием как оснований его принятия, так и замечаний голосовавших против этого решения. Современники свидетельствовали о невероятной медлительности работы этого органа200.

В отличие от своего английского аналога, японский тайный совет только нащупывал эволюцию к тому, чтобы стать тенью кабинета министров. Тайный совет не был связан с политическими органами, кроме премьер-министра и императора, и его роль в политической жизни определялась, прежде всего, влиянием отдельных членов.

Ито о месте этого органа в рамках системы исполнительной власти Японии писал: «Если Тайный совет достаточно компетентен, чтобы оказать помощь мудрости императора и быть беспристрастен без каких-либо склонностей к той или иной партии и чтобы так же разрешать всякие трудные вопросы, он наверное явится важной частью конституционного механизма... Таким образом, Тайный совет является палладиумом (основой) конституции и закона» .

Вступление послевоенной конституции в силу и её общая характеристика

«Правительственный» проект новой конституции, опубликованный 6 марта 1946г., стал основой законопроекта о пересмотре конституции от 17 апреля того же года. Этот законопроект известен тем, что был написан не формальным стилем, традиционно используемым для составления документов такого уровня, а в свободном стиле разговорной грамматики291.

Законопроект о пересмотре японской конституции вместе с самим текстом проекта нового основного закона в июне 1946г. правительство Ёсида (правительство Сидэхара после продолжительного правительственного кризиса ушло в мае 1946г. в отставку) представило на обсуждение тайному совету.

Новый премьер-министр - Ёсида Сигэру - был оптимальной фигурой, «подходящим человеком» для штаба оккупационных сил, лично заинтересованным и способным оказать реальную помощь оккупационным властям в продвижение их проекта конституции. Ёсида, личный друг предвоенного американского посла в Токио Дж. Грю, был противником сближения Японии с Германией, указывая на географически отдаленное месторасположение европейского союзника, не дающее никакой реальной поддержки для осуществления японских захватнических планов в Дальневосточном регионе. Ёсида после войны открыто проявлял свою проамериканскую позицию, не только на занимаемом им посту министра иностранных дел, но и в бытовом плане: публично пил виски, разъезжал на «Ролс-Ройсе» . Уже будучи на посту министра иностранных дел он стал важнейшим связующим звеном в сношении оккупационной администрации с императором и правительством Японии.

Став 22 мая 1946г. премьер-министром японского правительства, Ёсида заметно ускорил продвижение конституционного проекта оккупационной администрации. Уже 3 июня 1946г. проект оказался в тайном совете, органе японской довоенной политической системы, согласно сфере своих полномочий, рассматривающего документы, касающиеся пересмотра как отдельных статей, так и всей конституции в целом.

После довольно эмоционального обсуждения, наиболее острыми моментами которого были споры по таким положениям проекта новой конституции, как принцип народного суверенитета, финансирование императорского двора, отказ от армии и проч., тайный совет, хотя и не единодушно, 8 июня 1946г. одобрил проект новой конституции.

Одобренный тайным советом, проект 20 июня 1946г. был передан на рассмотрение японского парламента, избранного 10 апреля 1946г. по новому закону о выборах. Как уже было выше отмечено, он был представлен на обсуждение парламента спешно, под нажимом оккупационной администрации, опасавшейся воплощения в жизнь предложений ДВК о созыве Учредительного собрания и всенародного обсуждения конституции в Японии.

Выборы в первый послевоенный парламент стали важным событием в новейшей истории японского конституционализма. Распределение мест в парламенте, основной целью работы которого было обсуждение и утверждение нового основного закона страны, имело определяющее влияние на будущую политическую историю Японии.

Консервативные силы во главе с правительством, испытывая враждебное отношение к изменению основного закона, были вынуждены под влиянием обстановки в стране и необходимости сохранить благосклонное отношение со стороны американских властей, особенно в рамках предвыборной компании, поддержать проект. Социалисты восторженно встретили «правительственный» проект. По словам их лидера - Ханнагори, «из всех факторов выдвижения социалистической партии наиболее действенным является поддержка проекта новой конституции, разработанного штабом верховного командования».293 Лишь КПЯ выступила с критикой «правительственного» проекта.

В результате активной предвыборной кампании, проходившей под лозунгом «демократизации» императорской власти (отречение императора Хирохито от своего божественного происхождения в соответствии с рескриптом от 1 января 1946г., поддержка пересмотра конституции, поездки в различные японские префектуры), правые силы одержали победу на парламентских выборах весной 1946г. Три крупнейшие консервативные партии - либеральная, прогрессивная и народного сотрудничества - получили 46,28% голосов избирателей (246 мандатов из 464), социалистическую партию поддержали 17,78% (92 депутатских места), коммунистам досталось лишь 5 мест.294 Сторонники «правительственного» проекта конституции получили, таким образом, возможность без труда утвердить его в парламенте.

После представления законопроекта о пересмотре конституции и обсуждения проекта нового основного закона в тайном совете, утвердившем его безо всяких поправок, проект от имени императора был передан, как говорилось выше, на рассмотрение 90-ой чрезвычайной сессии парламента, открывшейся 20 июня 1946г. С 25 июня началось обсуждение проекта в нижней палате парламента. Премьер-министр Ёсида Сигэру и государственный министр Канамори Токудзиро, обращаясь к депутатам парламента, отметили, что лишь утверждение предложенного проекта конституции сохранит трон и, удовлетворив требованиям союзнических сил, приблизит окончание оккупации

Дебаты между консервативным большинством и оппозицией начались сразу уже по процедурным вопросам. Попытки японских коммунистов внести предложение об отсрочке обсуждения проекта были отклонены. Предложение депутатов от КПЯ строилось, прежде всего, на указании чрезвычайного влияния оккупационной администрации на разработку «правительственного» проекта. Это вызывало естественные вопросы о степени участия японского правительства в подготовке проекта собственного основного закона. Но американские власти в этот период уже перестали скрывать свое непосредственное участие в разработке проекта и нежелание считаться с мнением японской и мировой демократической общественности. Их давление на консервативное большинство парламента обязывало последнее лишь представить видимость активного обсуждения проекта, при условии обязательного его утверждения.

На стадии постатейного обсуждения конституции основные дебаты развернулись по вопросу о статусе императорской власти. Другим пунктом проекта, вызвавшим в нижней палате много вопросов и острых дискуссий, стала глава II, налагавшая запрет на войну и на вооруженные силы. Как и в тайном совете, в парламенте эти положения вызывали протест консервативного большинства. Парламентская оппозиция, напротив, настаивала на большей конкретизации и защите демократических положений проекта.