В. Ратенау и его время: личность в экономической, политической и интеллектуальной истории Германии конца XIX-первой трети XX в. Лыпка, Татьяна Ивановна

В. Ратенау и его время: личность в экономической, политической и интеллектуальной истории Германии конца XIX-первой трети XX в.
<
В. Ратенау и его время: личность в экономической, политической и интеллектуальной истории Германии конца XIX-первой трети XX в. В. Ратенау и его время: личность в экономической, политической и интеллектуальной истории Германии конца XIX-первой трети XX в. В. Ратенау и его время: личность в экономической, политической и интеллектуальной истории Германии конца XIX-первой трети XX в. В. Ратенау и его время: личность в экономической, политической и интеллектуальной истории Германии конца XIX-первой трети XX в. В. Ратенау и его время: личность в экономической, политической и интеллектуальной истории Германии конца XIX-первой трети XX в. В. Ратенау и его время: личность в экономической, политической и интеллектуальной истории Германии конца XIX-первой трети XX в. В. Ратенау и его время: личность в экономической, политической и интеллектуальной истории Германии конца XIX-первой трети XX в. В. Ратенау и его время: личность в экономической, политической и интеллектуальной истории Германии конца XIX-первой трети XX в. В. Ратенау и его время: личность в экономической, политической и интеллектуальной истории Германии конца XIX-первой трети XX в.
>



Лыпка, Татьяна Ивановна В. Ратенау и его время: личность в экономической, политической и интеллектуальной истории Германии конца XIX-первой трети XX в. : диссертация ... кандидата исторических наук : 07.00.03 Киров, 2006

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. ВАЛЬТЕР РАТЕНАУ-ПРОМЫШЛЕННИК 30-82

1.1. В.Ратенау - становление промышленника (1889-1914 гг.) 30-50

1.2. Опыт управления государственным ведомством и частным бизнесом в условиях войны и кризиса (1914-1921 гг.) 50-82

Глава 2. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ВОЗЗРЕНИЯ В.РАТЕНАУ 83-147

2. 1. Эволюция социальных и историко-философских идей 83-104

2. 2. Анализ экономических процессов конца XIX - первой четверти XX вв 105-125

2. 3. Политические и государственно- правовые взгляды 126-147

Глава З.В.РАТЕНАУ- ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ДЕЯТЕЛЬ 148-216

3.1. Бизнесмен в роли государственного деятеля (вильгельмовская эпоха) 148-170

3.2. Политическая деятельность В.Ратенау в первые годы Веймарской республики 170-216

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 217-223

БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК 224-244

Введение к работе

Актуальность. Германия в конце XIX - начале XX вступила в новую
эпоху. С одной стороны, в это время формировались главные тенденции
экономической, социальной и политической жизни общества и государства, с
другой стороны - шла ломка традиционных отношений. «Десятилетия
немецкого взлета» были грандиозными по масштабам и темпам перемен, они
совпали по времени с многочисленными открытиями в области науки и
техники. Буквально на глазах менялась общественная жизнь,
деформировались, казавшиеся незыблемыми, общественные и нравственные
устои, все более насыщенным и динамичным становился интеллектуальный
фон эпохи. Для поколения немцев, достигших совершеннолетия к рубежу 80-
90-х гг. XIX века, система жизненных координат в последующие три
десятилетия менялась, по крайней мере, трижды. Сначала - период
стремительного экономического подъема, сопровождавшегося

множественными технологическими прорывами, высокими темпами урбанизации, активностью политических процессов и ростом имперских амбиций. Затем - Первая мировая война, овеянная патриотическим единением, неимоверным напряжением нации, человеческими жертвами и завершившаяся массовым разочарованием «потерянного поколения». Наконец, утвердившаяся после падения кайзеровского рейха, Веймарская республика, со всеми ее противоречиями, конституционными недоразумениями и международной изоляцией, воспринимавшейся большинством населения, как безусловное и незаслуженное унижение.

Ввиду масштабов и разнообразия этих изменений мало кто из современников смог обозреть и осознать их причины и следствия. В центре настоящего исследования находится фигура В.Ратенау - известного промышленника, политического деятеля и социального мыслителя, который пользуясь современными ему, порой весьма новаторскими мыслительными моделями, попытался дать общее историко-философское толкование своей

4 эпохи. Будучи одним из видных представителей поколения промышленников, создавших экономическую структуру Германии начала XX века, он выразил многие типичные для своего времени качества, оставаясь в течение всей жизни активным и весьма успешным субъектом истории, влиявшим на экономическую, интеллектуальную и политическую жизнь страны.

Уже сам по себе факт экономической, политической и интеллектуальной успешности В.Ратенау можно рассматривать как самостоятельный и достойный изучения исторический феномен. Он был состоявшимся бизнесменом, создателем оригинальной экономической системы, организатором производства, признанным и популярным автором социальных концепций и государственным деятелем. Каждый этап его биографии был тесно связан с судьбой Германии, а порой и всей Европы. Дела и идеи этого одаренного человека не только позволяют сформировать некий идеальный образ определенного слоя германской буржуазии, оставившего глубокий след в истории страны, но и дают возможность рассмотреть механизмы обратной связи между личностью и обществом в пределах конкретной эпохи.

С момента смерти В.Ратенау в 1922 г. и вплоть до настоящего времени его личность интересна историкам. В XX веке он не раз становился объектом исследований. Оценки и выводы ученых отличаются большим разнообразием. При этом отечественные авторы не посвятили ему ни одной отдельной монографии, а зарубежные не использовали в своих работах российских архивных фондов. Обобщение имеющихся трудов, а также введение в научный оборот новых источников делают настоящее исследование актуальным с историографической и источниковедческой точек зрения.

При определении значимости различных аспектов деятельности В.Ратенау и его идейного наследия, уместен известный афоризм В.Гюго, заметившего, что многие исторические деятели «трудятся и после смерти». Дела и идеи

5 Ратенау придали специфическую окраску тому времени, в котором он жил, но этим не ограничивается его роль в истории Германии. В XX веке в центре общественных и научных дискуссий неоднократно оказывались его экономические и организационные достижения, идеи, планы, решения. И в начале XXI века многие из них остаются весьма актуальными и современными, побуждая изучать не только содержание его многогранного наследия, но и ту историческую среду, в которой оно создавалось.

Степень изученности темы. Научная литература, посвященная различным аспектам истории Германии конца XIX - начала XX веков, в том числе и непосредственно затрагивающая проблематику диссертации весьма обширна. В многочисленных трудах отечественных ученых нашли отражение важнейшие проблемы истории Германии, однако, специального исследования, посвященного В.Ратенау и его роли в экономических, политических и социокультурных процессах эпохи создано не было. Это обстоятельство принято во внимание автором при определении цели и проблематики исследования.

Историографию проблем истории Германии конца XIX - начала XX вв. характеризует концептуальное и методологическое разнообразие.

Значительное влияние на развитие отечественной германистики советского периода оказали труды В.И.Ленина, который многократно обращался к германской проблематике, отдельно останавливаясь на специфике развития капитализма в этой стране, характеристике политической системы (в основном в связи изложением своих взглядов на германский парламентаризм), а также на отдельных событиях германской истории. Важным фактором влияния на направленность исторических изысканий в нашей стране стала теория империализма, охарактеризованного как «эпоха войн и революций». Ленину принадлежит также одно из определений государственного капитализма. Рассматривая историю Первой мировой войны, он проанализировал расстановку сил на международной арене, выделил ведущие империалистические державы, в число которых

наряду с Англией и США включил Германию. После завершения войны обращение к германской тематике актуализировалось подписанием Брестского мира, Ноябрьской революцией и Генуэзской конференцией1. В каждом из названных случаев его выводы и положения имели продолжительную историографическую судьбу, влияя как на содержание отдельных выводов, так и на достаточно ограниченный диапазон исследовательской проблематики.

В поле зрения отечественных историков в 1920-30-е гг. находились различные аспекты германской истории. Необходимо отметить труды Е.В.Тарле, В.М.Хвостова по истории международных отношений и германской внешней политике конца XIX - начала XX века, исследование А.М.Панкратовой, посвященное фабзавкомам в Ноябрьской революции 1818-1919 гг., обобщающие труды М.Н.Лукина, И.С.Галкина . Указанными авторами преимущественно с марксистских позиций освещались проблемы истории Германии, особое внимание было уделено рабочему движению и внешней политике, отмечались социально-экономические предпосылки усиления германского империализма, одновременно выяснялись причины вступления Германии в мировую войну, называлась главная из них - англогерманский антагонизм.

Великая отечественная война дала дополнительный импульс развитию
германистики. Появилась серия работ по проблемам германского
империализма, его особенностях. Работы Ф.А.Ротштейна,

А.С.Ерусалимского3, при всей их основательности, методологически были ограничены утвердившейся в отечественной историографии традицией

1 Ленин В.И. Соч. 5-е изд. Т.2. С.299 -426; Т.30.С. 86-88,163 -165,278-279,327; T.45. С. 1-16; Т.45. С.278-

294,69 -116; Т.41. С. 61-62; Т.38. СІ; Т.40. С. 203; Т. 28. С.8,37, 136.

2Тарле Е.В. Европа в эпоху империализма (1871-1919). М.; Л., 1927; Хвостов В.М. Кризис внешней

политики Бисмарка/Лісторик-марксист. 1929. T.13; Панкратова A.M. Фабзавкомы в германской революции

(1918-1923 годы). М.,1924; Лукин-Антонов Н. Очерки по новейшей истории Германии 1890-1914 гг. Л.; М.,

1925; Галкин И.С. Германская социал-демократия против демократизации избирательного права в Пруссии

(1905-1914)//Труды МИФЛИ. T.2. М., 1938.

3 Ротштейн Ф.А.Две прусские войны. М.; Л., 1945; Ерусалимский А.С.Внешняя политика и дипломатия

германского империализма в конце XIX в. М., 1951.

7 увязывать процессы, происходящие в социально-экономической и политической жизни Германии с агрессивной природой империализма.

Хотя общее количество профессионально выполненных работ в это время возросло, тон среди них задавали исследования, посвященные рабочему движению . Весьма подробно и на добротной источниковой основе освещая разнообразные стороны деятельности социал-демократической партии, эти труды в основном ориентировали на восприятие германской истории интересующего нас периода сквозь призму внутрипартийных дискуссий, классовых выступлений пролетариата и деятельности социал-демократической фракции в рейхстаге 5. Значительные пласты германской истории фактически отодвигались на периферию научного анализа.

Несмотря на то, что 1960-1980-е годы считаются периодом усиления идеологизации и политизации трудов по истории, в это время начинается новый этап в германистике. Большой вклад в освещение революционного кризиса в Германии 1918 г. внесли монографии В.Г.Брюнина, Я.С.Драбкина, использовавших архивные материалы ГДР, а также книги М.А.Полтавского, Г.М.Трухнова6. Проблемам германской экспансии посвящены работы Б.М.Туполева . История буржуазных политических партий и германского

либерализма стала предметом исследований А.Б.Цфасмана .

Начиная с середины 1980-х годов в отечественной исторической науке происходит смена исследовательских подходов, что выразилось в отступлении от устоявшихся идеологических клише и существенном

4 Айзин Б.А. Подъем рабочего движения в Германии в начале XX в. (1903-1906 гг.). М., 1954.

5 Головачев Ф.Ф. Рабочее движение и социал-демократия Германии в годы первой мировой войны (авг.1914

- окт.1918 гг.). М., 1960; Эггерт 3. И. Борьба классов и партий в Германии в годы войны. М., 1957.

6 Брюнин В.Г. Внутриполитическая борьба в Германии летом и осенью 1917 г. Л., 1965; Драбкин Я.С.
Революция 1918-1919 гг. в Германии. Краткий очерк. М., 1959; Он же. Становление Веймарской
республики. М. 1978; Он же. Проблемы и легенды в историографии германской революции. 1918 - 1919. М.,
1990; Полтавский М.А. Баварская Советская республика. М., 1959; Трухнов Г.М. Революционный подъем в
Германии. Минск, 1963.

7 Туполев Б.М. Экспансия германского империализма в Юго-Восточной Европе в конце XIX

- начале XX века. М, 1970; Он же. «Срединная Европа» в экспансионистских планах германского
империализма накануне и во время первой мировой войны// Первая мировая война. Пролог XX века.
М.,1998.

8 Цфасман А.Б. Буржуазные партии и рабочее движение в Германии. 1900-1914. Челябинск, 1975; Он же.
Левый либерализм в Германии: его эволюция в н. XX века// ЕГИ, 1979. С. 232-254.

8 расширении исследовательского пространства за счет обращения к новым темам.

В 1990 году появилась необычная для отечественной исторической литературы книга И.Я. Биска, в которой исследуются быт, нравы, духовная атмосфера Германии начала XX века9. Заметным явлением стала монография О.Ю.Пленкова, посвященная социально-экономическим и политическим реалиям кайзеровской Германии, а также истории Веймарской республики и эволюции правой части немецкого политического спектра10. Сочетая методы исторического, политического и социокультурного анализа, автор пытается найти ответ на вопрос: почему после Первой мировой войны либеральные «мифы демократии» были сокрушены националистическим порывом правых радикалов.

Накопленный отечественной исторической наукой за последние двадцать лет потенциал обусловил появление современных обобщающих трудов по германской истории, на сегодняшний день во многом определяющих уровень научных представлений об основных проблемах развития этой страны в конце XIX - начале XX века. Выходят в свет две книги А.И.Патрушева11, а также работа А.Ватлина, в которой две главы посвящены интересующему нас периоду . Монография В.А.Артемова и Е.А Кардашовой исследует деятельность первого президента Веймарской республики - Ф.Эберта .

В отечественной историографии интерес к теоретическим взглядам Ратенау проявился в начале 20-х годов XX века. Тогда были переведены на русский язык и опубликованы работы14, которые познакомили советского читателя с его творчеством.

В последующие десятилетия в СССР интерес к Ратенау исчез. Его взгляды были признаны реакционными. Имя Ратенау упоминалось в связи с русско-

9 Биск И.Я. История повседневной жизни населения в Веймарской республике. Иваново, 1990.

10 Пленков О.Ю. Мифы наций против мифов демократии: Немецкая политическая традиция и нацизм. СП, 1997.

11 Патрушев А.И.Германская история. М., 2003; Он же. Германия в XX в. М., 2004.
Ватлин А. Германия в XX веке. М., 2005.

13 Артемов В.А., Кардашова Е.А. Ф.Эберт - первый президент Германии. Воронеж, 2001.

14 Ратенау В. Новое государство. М., 1922; Ратенау В. Новое хозяйство. М., 1923; Ратенау В. Механизация
жизни. Пб., 1924. Ратенау В. Генуя и Канны. Сборник речей. М., 1923.

9 германскими и советско-германскими отношениями, ему была дана негативная оценка как «колонизатору России, врагу сближения России и Германии», который хотя и подписал Рапалльский договор, до конца жизни не скрывал своего отрицательного отношения к нему15.

В середине восьмидесятых годов в отечественной историографии интерес к личности и идеям Ратенау возродился. В 1986 году вышла статья И.В.Розанова, в которой деятельность Ратенау рассматривалась в контексте его экономических, политических и социальных взглядов и оценивалась в традиционных для большинства доперестроечных работ классово-обличительных терминах16. В работах Г.М. Садовой освещена история дипломатической деятельности Ратенау и подписание договора в Рапалло17. Работы Б.И. Грекова - одни из последних по времени выхода в свет18. Автор решает две задачи: во-первых, выявляется статичная картина основных приоритетов и стереотипов, характерных для личности Ратенау в 1914-1922 гг., во-вторых, определяются «скрытые пружины» его деятельности в динамике. Таким способом моделируются схемы принятия решения. Особое внимание при этом уделяется анализу отдельных кризисных моментов его биографии, которые позволяют наиболее ярко охарактеризовать основные черты его менталитета.

В 2001 году была защищена кандидатская диссертация А. В. Молодчиком «Социально-экономические и политические взгляды и концепции В.Ратенау (1912-1922 гг.)»19. Хотя автор данного труда опирался на достаточно

Рубинштейн Н.Л. Советская власть и капиталистические государства в годы перехода от войны к миру (1921-1922). М., 1948; Ахтамзян А.А. Рапалльская политика. Советско-германские дипломатические отношения в 1922-1932 годах. М., 1974; История дипломатии. ТЛИ. М., 1945. Дипломатический словарь. T.I-II. М.,1950.

16 Розанов И.В. Вальтер Ратенау - монополист, политик, идеолог буржуазии //Новая и новейшая история.
1986. №З.С. 139-157.

17 Садовая Г.М.В.Ратенау - идеолог военно-государственного монополистического капитализма в Германии
// Внутриполитическая борьба в странах Запада в годы Первой мировой войны. Куйбышев, 1984. С.128-149;
Она же. Вальтер Ратенау и Рапалльский договор: Материал к спецкурсу. Самара, 2001.

18Греков Б.И. Германский политик и промышленник Вальтер Ратенау. Моделирование его представлений о России в 1900-1922 гг. //Информационный бюллетень Ассоциации «История и компьютер»Л1е1.7/А:\8.пип1; Он же. В.Ратенау и Россия: эволюция внешнеполитических взглядов. 1914-1922 гг. // Первая мировая война. Дискуссионные проблемы истории. М, 1994. С.102-113.

19 Молодчик A.B. Социально-экономические и политические взгляды и концепции В.Ратенау (1912-1922 гг.) Автореферат на соискание ученой степени канд. ист. н. Пермь, 2001.

10 широкую источниковую базу, его выводы по ряду позиций вызывают возражения, что является одним из побудительных мотивов вновь обратиться к затронутым им проблемам во второй главе настоящей работы.

Таким образом, отечественная историография внесла существенный вклад в изучение истории Германии конца XIX - начале XX века. Создан ряд содержательных работ, освещающих различные грани деятельности В.Ратенау, выявляющих его роль в истории своей страны. Тем не менее, его дела и идеи до настоящего времени еще ни разу не становились предметом специального комплексного анализа.

На Западе сложилась обширная историография, представленная преимущественно работами немецких ученых. С различных исторических и идейно-политических позиций историки обращались к исследованиям эпохи, частью которой был Ратенау. При всем многообразии проблем, вокруг которых вращалась мысль историков Веймарской республики, первая дискуссия состоялась по вопросам Ноябрьской революции и причин краха второй империи в связи с обсуждением легенды об «ударе кинжалом в спину». Актуальными были вопросы о характере Веймарской республике и об империализме. Историки-пангерманисты Г.фон Белов, Д.Шефер виновниками поражения Германии в войне считали революционное рабочее движение и либеральную буржуазию, склонную к компромиссам. Историки либерального направления - Г.Дельбрюк, Ф.Майнеке, Э.Трёльч видели

виновника поражения в социал-демократии. Военный историк Дельбрюк находил в легенде некую «относительную истину», считал, что борьба германских революционеров против войны была «изменой родине», ибо участники ее поставили классовую борьбу выше национальных интересов.

Представители социал-демократического направления включились в дискуссию, пытаясь определить свою позицию по отношению к революции. Г.Штрёбель в книгах «Германская революция. Её несчастье и её спасение» и

20 Below G. Die Stellung der Hochschullehrer zu den Kriegsfragen //Deutschlands Erneuerung. В., 1918. H.12. S.
812; Schafer P. Wie wurden wir ein Volk ? :Wie konnen wir es bleiben? Munchen, 1919. S.65-78.

21 Delbruck H. Krieg und Politik. В., 1918. Bd. 3. S.207.

«Социализация, её пути и предпосылки» утверждает, что социал-демократы спасли страну от неподготовленных «экспериментов», удержали ее в рамках парламентской демократии и не заслужили обвинения в предательстве родины. Э. Бернштейн в книге «Германская революция. Её происхождение, ход и дело»23 назвал виновниками военного поражения Вильгельма II, Людендорфа, Тирпица и других военных деятелей. Социал-демократов он представил спасителями Германии в роковой час для страны.

Социал-реформистское направление в германской историографии получило развитие в исследованиях Артура Розенберга, который опубликовал в 1928 г. книгу «Возникновение Германской республики 1871-1918 гг.»24. В ней он рассматривал государство Бисмарка как итог союза двух классов — феодального дворянства и буржуазии. Только после мировой войны, когда этот союз был разрушен, открылся путь к власти для буржуазии, которую поддержал народ - таков главный тезис его труда.

Уже в 1920-х годах появились серьезные труды, посвященные проблемам германского империализма. Историки-либералы Э.Кер и Г.Хальгартен посвятили свои исследования проблемам империализма. Монография Кера была опубликована в 1930 г., Хальгартен закончил свой труд в 1933 г., но смог его издать только в сокращенном варианте в 1935 г. в Париже25. Научно значимым в работах Кера и Хальгартена был разрыв с широко распространенным в то время тезисом о примате внешней политики над внутренними факторами национального развития. Хальгартен раскрыл экономические интересы господствующих классов, определяющие внешнюю политику ведущих западных держав. Кер и Хальгартен во многом олицетворяли прогрессивные черты в германской исторической науке.

22 Str6bel Н. Die deutsche Revolution: ihr Ungllick und ihre Rettung. В., 1920; (Рус. пер.: Штрёбель Г.
Германская революция, в чём её счастье, её спасение. М., 1924.)

23 Bernstein Е. Die deutsche Revolution, ihr Ursprung, ihr Verlauf und ihr Werk. В., 1921. S.5-8,40,65, 137, 151,
168-171,174, 197-198. (Pyc.nep.: Бернштейн Э. Германская революция, её происхождение, ход развития и
творчество. М., 1022.)

24 Rosenberg A. Die Entstehung der deutschen Republik 1871-1918. Berlin, 1928.

25 Более позднее издание: Kehr E. Der Primat der Innenpolitik. Gesammelte Aufsatze zur preussisch-deutschen
Sozialgeschichte im 19. und 20. Jahrhundert/Hg. und eingeleitet von H-U. Wehler. Berlin, 1965; последняя и
наиболее полная редакция; Hallgarten G.W. Imperialismus vor 1914. Bd. 1-2. MUnchen, 1963; Хальгартен Г.
Империализм до 1914 года. М., 1967.

12 Многие положения, обоснованные данными авторами продолжают сохранять значимость и сегодня.

Гораздо меньше внимания, чем перипетиям внутренней и внешней
политики, уделялось в то время вопросам социально-экономической
структуры, процессам ее перестройки в годы войны и революции. Лишь в
некоторых работах приоткрывалась завеса над формированием военно-
государственных экономических организаций. Впервые об этих
организациях рассказал В.Ратенау в своих произведениях «Обеспечение
Германии сырьем», «После потопа» и др. Экономическое положение
Германии, особенно к исходу войны обстоятельно проанализировал с
привлечением большого статистического материала А.Дикс в книге
«Экономическая война и военная экономика»27. Об острых спорах
относительно путей перевода военной экономики на мирные рельсы можно

было узнать из брошюр министра экономики Рудольфа Висселя . Содержательная статья руководителя ведомства хозяйственной мобилизации И.Кёта, опубликованная в 1921 г.29, в то время не привлекла к себе внимания историков.

1945 год был важным рубежом в развитии германской историографии. Темы войны, революции и Веймарской республики стали очень актуальными. Ф. Майнеке, Г.Риттер, З.А.Келлер единогласно заявили, что для них немецкая история стала загадочной и непонятной, что с военным поражением она потеряла всякий смысл30. Они пытались произвести ревизию исторического прошлого и возродить в новых условиях методологические принципы традиционного «немецкого историзма», который на протяжении четверти века фактически олицетворял официальную точку зрения в германской историографии.

26 Rathenau W. Deutschlands Rohstoffversorgung. В., 1919; Idem. Nach Flut. В., 1919.

27 Dix A. Wirtschaftskrieg und Kriegswirtschaft. В., 1920.

28 Wissell R. Praktische Wirtschaftspolitik. В., 1919; Wissell R., Mollendorff W. Wirtschaftliche Selbstverwaltung.
Jena, 1919.

29 Koenh J. Die Wirtschaftliche Demobilmachung. Ihre Aufgabe und ihre Organisation//Handbuch der Politik.
B.;Leipzig, 1921.Bd.4.

30 Meinecke F. Die deutsche Katastrofe. Wiesbaden, 1967. S.5; Ritter G. Geschichte als Bildungsmacht, 1946
//Zeitschrift fur Geschichtswissenschaft.l958.H.5.S. 976.

На рубеже 1950-1960-х годов наметилось отчетливое размежевание исторических позиций в германской исторической науки, заметную роль стали играть исследования, отступающие от канонов официальной историографии.

Популярнейшим «нонконформистом» среди историков и правоведов стал Голо Манн. Концепция Манна отражала позицию части западно-германской интеллигенции. Картина исторического прошлого, нарисованная им в

т 1

«Истории Германии 19-20-го столетий» (1958 г.) , не совпадала с
официальной версией истории, а его книги затем заняли место в одном ряду
с трудами другого леволиберального историка Ф.Фишера, который в своих
работах32 показал взаимосвязь между интересами экономически
господствующих классов и формированием политических решений и
выдвинул тезисы об ответственности германских руководящих кругов за
развязывание Первой мировой войны и о преемственности в развитии

Германии - от Вильгельма II до современности. В предисловии к «Войне иллюзий» он подчеркнул, что разделяет положение о примате «внутренней

политики» . Работы Фишера вызвали резкую критику со стороны официальных историков во главе с Г.Риттером .

70-80-е годы XX столетия были отмечены повышенным интересом западногерманских исследователей к проблемам «организованного капитализма». В 1974 году в Регенсбурге состоялась дискуссия, в которой принимали участие крупнейшие историки ФРГ (представители новой социальной истории) У.Велер, А.Винклер, Ю. Кокка. Они противопоставили «просвещенному неомарксизму» концепцию «организованного

31 Mann G. Propylaen - Weltgeschichte. Eine Universalgeschichte in 12 BSnden/ Hrsg. von G.Mann. Berlin;
Frankfurt; Wien, 1969-1965.

32 Fischer F. Griff nach Weltmacht. Dusseldorf, 1961; Ibidem. Krieg der Illusionen. Dusseldorf, 1969.
"Fischer F. Krieg der Illusionen. Dusseldorf, 1961. S.13.

34RitterG. Staatskunst und Kriegshandwerk. Munchen, 1964.

14 капитализма» . Имя Ратенау не упоминалось, идеологом ГМК был назван Р. Гильфердинг36.

В 70-е годы XX века Фонд Ф.Наумана опубликовал ряд исследований по проблемам либерализма. Появились интересные работы Р.Опица, Л.Альбертина, К-Х.Флаха, Р.Дарендорфа (председателя правления интеллектуального центра немецкого либерализма - Фонда Ф.Наумана), которые свидетельствовали о возрастании популярности либеральных лозунгов в политической жизни ФРГ.

Р.Опиц, представитель радикально-демократического направления, посвятил значительную часть своей книги Германской демократической партии, в том числе и тех аспектов деятельности, которые были связанны с именами Ф.Науманна, М.Вебера, В.Ратенау. Рассматривалось влияние либерализма среди деятелей, представлявших интересы тяжелой промышленности и немонополизированной экономики, а также идейно-политические установки партии, являвшейся одной из создательниц Веймарской республики .

В исследовании Л.Альбертина о двух национал-либеральных партиях -ННП и НДП - приведены материалы, которые раскрывают механизмы влияния на эти партии организаций промышленников и банкиров, о финансировании избирательных кампаний на выборах в Национальное собрание, об их воздействии на выдвижение кандидатов и участие в обсуждении конкретных законопроектов39.

Известный либеральный публицист С.Хаффнер посвятил Ноябрьской революции книгу. Антимилитаристическая позиция позволила ему поставить в центр внимания вопросы, которые многие историки ФРГ предпочитали

35Wehler H-U. Modemisierungsteorie und Geschichte. Gottingen, 1975. Organisieren Kapitalismus/Hrsg. von Winkler. Gottingen, 1974; Kocka J. Klassengesellschaft in Krieg: Deutsche Sozialgeschichte, 1914-1918. Gottingen, 1973.

36 Гильфердинг P. Финансовый капитал. M.,1959; Капитализм, социализм и социал-демократия. Сб. ст. и
речей Гильфердинга Р. М.; Л., 1924.

37 Opiz R. Der deutsche Socialliberalismus, 1917 -1933. Koln, 1973; Albertin L.Liberalismus und Demokratie am
Anfang der Weimar Republik. Dusseldorf, 1972; Flach K.-H. Liberaler uns Leidenschaft. Munchen, 1974;
Dahrendorf R. The new liberty: Survival and justice in a changing world. Standford, 1975.

38 Opitz R. Der deutsche Sozialliberaliamus, 1917-1933. Koln, 1974.

39 Albertin L.Liberalismus und Demokratie am Anfang der Weimar Republik. Dusseldorf, 1972.

15 оставлять в тени: о позиции правых социал-демократов, факте свершения «настоящей» революции, а не просто военной катастрофе, ставшей причиной падения рейха40.

В 1949 г. было создано немецкое государство ГДР. Историки-марксисты ГДР сосредоточились на проблемах экономической истории. Систематическое изучение экономических предпосылок возникновения и развития буржуазного общества в Германии проведено Г.Моттеком41. Различные стороны экономической истории рассматривались в монографиях Ю.Кучинского42.

Проблемы специфики германского империализма затронуты в «Истории германского рабочего движения с 1897/98 по 1917 г.» Ф.Клейна43. Ряд важных аспектов внешней политики Германии этого периода освещен в работе Г.Гейдорна «Монополии, пресса, война»44. Взаимодействие государства, монополий и генералитета проанализировано в книге Г.Вебера 45. Под руководством Клейна были подготовлены обобщающие работы по военно-политической истории Первой мировой войны46. Социально-экономические аспекты этой проблемы получили освещение в работах Кучинского, а политический — в работах В.Руге47.

Особое место в историографии ГДР занимали труды А.Нордена. В работе «Уроки германской истории»48 он дал обобщающее изложение причин кризиса, войны и поражения, указал на носителей этой политики -финансовый капитал и юнкерство.

40 Хаффнер С. Революция в Германии 1918/1919. М., 1983; Он же. Самоубийство Германской империи. М.,
1972.

41 Mottek Н. Wirtschaftgeschichte Deutschlands. Ein Grundriss. Berlin, 1957.

42 Kuczinski J. Die Geschichte der Lage der Arbeiter uvter dem Kapitalismus. Berlin, 1966.

43 Klein F. Deutschland von 1897/98 bis 1917. Berlin, 1961.

44 Гейдорн Г. Монополии. Пресса. Война. М.,1964.

45 Weber Н. Ludendorf und die Monopole. Berlin, 1965.

46 Deutschland im ersten Weltkrieg/Hrsg. F.Klein, W.Gutsche. Berlin, 1968. Bd.1-3.

47 Ruge W. Stresemann. Ein Lebensbild. Berlin, 1965; Руге В. Германская монополистическая буржуазия и
революционный кризис 1919-1923 гг.//Германский империализм и милитаризм. М., 1965; Он же. Германия
в 1917-1933. М., 1974.

48 Норден А. Уроки германской истории. К вопросу о политической роли финансового капитала и
юнкерства. М., 1948.

Первая попытка систематического изложения германо-советских отношений в период Веймарской республики принадлежит Ф.Клейну49. Германо-советским отношениям «рапалльского периода» (1922-1932) в исторической литературе ГДР посвящены монографии А.Андерле, А.Нордена, В.Руге50.

В зарубежной историографии, прежде всего в германской, внимание к Ратенау обозначилось ещё при жизни. Биографов привлекает его личность, эстетические, моральные, религиозные взгляды. Авторы восхищаются эрудицией В.Ратенау. Многих удивляли сильный характер и воля человека, замкнутого и одновременно приятного в общении, поражавшего изысканностью манер, элегантностью, знанием многих европейских языков. Насколько были разнообразны и неоднозначны деятельность и личность Ратенау, настолько разнообразна и противоречива литература о нем. Первые работы о Ратенау носили публицистический характер. Авторы или признавали возможность использования результатов интеллектуальной деятельности Ратенау, или полностью отвергали их51.

Биограф Ф. Пиннер посвятил книгу Эмилю Ратенау, в которой изобразил его как выдающегося человека и сложного отца, очень пластично и в целом исторически точно. Пиннер показал, что становление личности В.Ратенау происходит в атмосфере разногласий с отцом. Позднее Пиннер обратился к исследованию жизни и таорчества В.Ратенау52.

К пятилетию гибели В.Ратенау в Германии были опубликованы книги о его деятельности и взглядах53. Страна находилась в состоянии поиска путей дальнейшего развития, и идеи Ратенау вновь привлекли к себе внимание. В книге Е. Федерн-Колхаас отражена эта тенденция, автор анализирует взгляды

49 Klein F. Die diplomatischen Beziehungen Deutschlands zur Sowjetunion 1917-1932. Berlin, 1952.

50 Anderle A. Die deutsche Rapallo-Politik. Berlin, 1962; Norden A. Falscher. Berlin, 1959; Ruge W. Die
Stellungnahme der Sowjetunion gegen die Besetzung des Ruhrgebietes. Berlin, 1962.

51 Scheirer E. Rathenau - brevier. Jena, 1918; Sternberg K. Walther Rathenau der Kopf. Berlin, 1924; Brinckmeyer
H. Die Rathenaus. Munchen, 1922; Roth A. Rathenau als Kandidat des Auslandes. Hamburg, 1922.

52 Pinner F. Deutsche Wirtschaftsfuhrer. Walther Rathenau. Berlin, 1924; Pinner F. Emil Rathenau und das
elektrische Zeitalter. Leipzig, 1918.

53Federn- Kohlhaas E. Walther Rathenau. Sein Leben und Wirken. Dresden, 1927; Kessler H.G. Walther Rathenau. Sein Leben und sein Werk. Berlin, 1928.

17 Ратенау на некоторые аспекты внешней и внутренней политики германского государства. Прекрасная биография Ратенау была написана его современником, другом, графом Кесслером, она передает психологическую атмосферу Германии в первые годы после войны, и, особенно, времени, когда Ратенау был министром иностранных дел. У автора было много общего с Ратенау, он удачно воспроизвёл «климат времени», который определил сотрудничество двух одарённых личностей, и то, что они выражали в мыслях и ощущениях, используя для этого огромное количество политических документальных материалов, дневников, писем.

Е.Готтлиб издал солидное исследование, посвященное трудам В.Ратенау54, которое до сих пор не потеряло своей актуальности.

До 1933 года вышли в свет несколько монографий по национальным проблемам, по еврейскому вопросу, где упоминается имя В.Ратенау, но они не имеют научной ценности.

Новое пробуждение интереса происходит в 60-х годах XX столетия, что
было связано с двумя обстоятельствами. Во-первых, в это время шли
интенсивные дискуссии о различных моделях государственного

регулирования, в связи с чем, исследователи вновь обратились к наследию В.Ратенау. Во-вторых, в 1967 году общественность отметила 100-летие со дня рождения Ратенау, что стало поводом для подготовки ряда юбилейных работ. Вышла целая серия книг биографического характера и ряд специальных исследований творчества В.Ратенау. Среди этих изданий, прежде всего, необходимо назвать работы Г.Ламма и П.Бендиксена, посвященные мировоззрению Ратенау.55 Небольшая работа Г.Манна посвящена Ратенау - практику и философу56. Независимо от интерпретации фактов жизни и деятельности Ратенау в названных работах сохранилось традиционное изображение его как интеллектуала.

54 Gottlieb E.Walther - Rathenau - Bibliographie. Berlin, 1929.

55 Lamm H. Walther Rathenau. Denkerund Staatsmann. Hannover, 1968; Bendixen P. Das Staatsdenken Walther
Rathenaus. Kiel, 1971.

56 Mann G. W.Rathenau W. Praktiker und Philosoph. Essen ; Bredeney, 1963.

Настоящим событием в литературе о Ратенау стал выход в свет книги П.Берглара, который описал Ратенау как «представителя своего времени», и это время определено идейно-исторически, хотя недостаточно научно и системно прослеживается связь между идеологическим и общественно-политическим развитием Германии и становлением личности В.Ратенау57. Берглар высоко оценивая социально-политические и экономические идеи Ратенау, назвал их практически полезной программой, которая может служить исходной базой для строительства будущего мира на основе возрождения духовно-нравственного начала во всех сферах человеческой жизни.

В жанре психоистории было написано исследование американского историка П.Я. Ловенберга. Автор почти не уделяет внимания электротехническому образованию, которое оказало существенное влияние на формирование мировоззрения и определило профессиональную деятельность Ратенау. Ловенберг с пристрастием относится к своему герою, уделяет большое внимание амбивалентным сведениям по поводу его еврейства 58. Тем не менее, это исследование, вскрыло важный личностный пласт, который зачастую игнорировался другими исследователями.

В начале 70-х гг. появились работы, в которых анализировались попытки Ратенау реализовать собственные идеи на занимаемых им государственных должностях. Первой из таких попыток стала его деятельность на посту руководителя военно-сырьевого отдела в прусском военном министерстве в 1914-1915 гг. Эта тема стала главной в исследованиях представителей социальной школы Ф.Цункеля и Ф.Блайха.59 Проблемы германской экономической политики во время Первой мировой войны и роль Ратенау как

"Berglar P. Walther Rathenau. Sein Zeit, sein Werk, seine PersOnlichkeit. Bremen, 1970.

58 Loewenberg P. J. Walther Rathenau and German Society /Dissertation/ University of California. Berkeley, 1966.

59 Zunkel F. Industrie und Staatssozialismus. Der Kampf um die Wirtschaftsordnung in Deutschland 1914-1918.
Dusseldorf, 1974; Blaich F. Kartell und Monopolpolitik im kaiserlichen Deutschland. Das Problem der Marktmacht
im deutschen Reichstag zwischen 1879 und 1914. Dusseldorf, 1973.

19 организатора военно-сырьевого отдела наиболее полно освещены в работе Г. Хеккера, вышедшей в свет десятилетие спустя60.

Среди исследований, посвященных творчеству Ратенау, его социально-экономическим, философским, политическим концепциям, необходимо назвать вышедшие в 80-е гг. работы западногерманского историка Е. Шулина, англо-немецкого — X. П. Штрандманна. Монография Шулина о Ратенау не столь обстоятельна, как все ранее написанные биографии, но в ней меньше романтических украшений, красивых завуалирований, он пытается дать, по-возможности, достоверные факты и принять во внимание результаты новых исследований61. Штрандманн рассматривает влияние мировоззрения Ратенау на его практическую деятельность.62

Интересно и оригинально выполнено исследование Г. Вильде, в котором В.Ратенау представлен через его рассуждения, высказывания, рисунки, фотодокументы .

Американский историк Т.Хаджес в конце 1980-х гг. ввел в научный оборот концепцию системности мышления В. Ратенау. Конечно, необходимо иметь в виду, что образ мыслей любого профессионально мыслящего человека представляет собой определенную систему. Однако в случае изучения такой многогранной личности как Ратенау системный подход представляется особенно оправданным. Т. Хаджес рассматривает В. Ратенау, современника Первой мировой войны, как одного из «строителей системы» современного Западного мира64.

Канадский биограф Ратенау П.Летурно недооценил значение научно ориентированного инженерного образования с пониманием Ратенау и

60 Hecker G. W. Rathenau und sein Verhaltnis zu Militar und Krieg. Boppard-am Rein, 1983.

61 Schulin E. Rathenau: ReprSsentant, Kritiker und Opfer seinen Zeit. Zurich; Frankfurt a.M., 1979.

62 Strandmann H.P. Rathenau zwischen Politik und Wirtschaft II Am Wendepunkt der europaischen Geschichte/ Hg.
Franz, Otmar. Gonningen; Zurich, 1981. S.88-106.

63 W.Rathenau in Selbstzeugnissen und Bilddokumenten. /Dargestellt von H.Wilde. Reinbeck bei Hamburg, 1971.
^Hughes T. P. Network of Power. Electrification in Western Society, 1880 -1930. Baltimore, 1983.

20 пришел к ложному, с моей точки зрения, заключению, что наука в мышлении Ратенау не играла никакой роли б5.

В немецкой историографии «русской политики» Ратенау, приведшей к подписанию Рапалльского договора, уделено определённое внимание. Х.Бётхер, например, расценивают договор как вершину всей деятельности Ратенау66. Период канцлерства Вирта, который длился с 10.05.1921 г. по 14.11.1922 г., а также деятельность Ратенау в должности министра иностранных дел, освещены либеральным историком Э. Лаубахом67. Кроме Лаубаха занимался подробно патогенезом договора в Рапалло его коллега

/ГО

Т.Шидер . Шидер показал, насколько противоречивым было отношение Ратенау к России. Другие авторы, напротив, недооценивают или критикуют его за подписание этого договора. П.Берглар, например, писал: «Чисто политическую деятельность Ратенау суммируют под лозунгом «Рапалло». Это неверно. Рапалло было отдельным спекулятивным актом... Вклад Ратенау в немецкую внешнюю политику связан, прежде всего, с решением репарационного вопроса»69.

Большие споры до сих пор вызывает вопрос о внешнеполитических взглядах Ратенау. Некоторые немецкие историки причисляли его к дипломатам типа Бисмарка, Бюлова, Бетман-Гольвега, то есть жестким аннексионистам70.

В бывшем ГДР деятельность В.Ратенау как политика рассматривается в работах, посвященных внутренней и внешней политике Германии в годы

Первой мировой войны . Событием в изучении творческого наследия

65Letourneau P. Walther Rathenau on le rive prometheen, Pensee politique et economique (1867-1922). Qwebec, 1987.

66 Bottcher H. Walther Rathenau. Personlichkeit und Werk. Bonn, 1958.

67 Laubach E. Die Politik der Kabinette Wirth 1921/1922// Historische Studien. H.402. Lubek; Hamburg, 1966.

68 Schieder T. Die Probleme des Rapallo-Vertrages, eine Studie uber die deutsche-russische Beziehungen 1922-
1926. Koln; Opladen, 1956.

69 Berglar P. Walther Rathenau. Sein Zeit, sein Werk, seine Personlichkeit. Bremen. 1970. S.59.

70 Deutschland in der Weltpolitik des 19. und 20. Jahrhunderts I Hrsg. Jmanuell Geiss. Bernd Jurgen Werdt.
Dusselldorf, 1974.

7lGutsche W. Aufstieg und Fall eines keiserischen Reichskanzlers Theobald von Bethmann Hollweg 1856-1921. Ein politisches Lebensbild. Berlin. 1973; Ohrt W. W.Rathenau und der Geist von Rapallo. Grosse und Grenzen eines deutschen Burgers. Berlin, 1962.

21 Ратенау в ГДР стали работы У.Мадер, опубликованные в 70-х годах и посвященные эволюции экономических проектов Ратенау в период с 1911 по 1916 гг. Ратенау назван идеологом финансового капитала72.

Подводя итоги достижениям отечественной и зарубежной историографии в изучении деятельности и творческого наследия В.Ратенау, следует отметить отсутствие комплексного труда, рассматривающего его жизненный путь, идейную эволюцию, экономическую деятельность и политическую карьеру на фоне современных ему социально-экономических и интеллектуальных перемен.

Источниковую базу исследования составили различные по своему характеру документы и материалы. По степени информационной ценности все источники можно разделить на несколько групп.

К первой группе следует отнести неопубликованные архивные материалы. Важное место среди них занимают материалы личного фонда Ратенау архива Центра хранения историко-документальных коллекций (ЦХИДК, бывший «Особый архив») в Москве . Коллекция была сформирована представителями общественной организации «Фонд Ратенау» в период ее существования в 1923-1935 гг. Материалы дают нам полное представление об атмосфере, в которой жил и работал Ратенау, сформировался как личность, промышленник, мыслитель и государственный деятель. Документы разнообразны по информативной значимости. Они содержат ценные сведения биографического характера, свидетельства, дипломы, неопубликованные дневники Ратенау (1891 г.), сведения о деятельности Ратенау в директорате АЕГ, наблюдательных советах АО и промышленных компаниях, о деятельности его в военно-сырьевом отделе, стенограммы речей сотрудников военного министерства в связи с уходом Ратенау из

72 Mader U. Europaplane und Kriegsziele W.Rathenau (1912 bis 1916)//Jb/G. Bd. 15, 1977; Mader U. Die
innenpolitische Ziele W.Rathenau und sein Entwurf einer finanzkapitalischen Ideologic in den Jaren 1911 bis
1914//JenaerBeitragezurParteiengeschichte, №41, 1977. S.145-155.

73 ЦХИДК. Фонд 634. 0.1. Д.11,20,29,30a, 32,44,52,64, 65,66, 71,76, 81, 85,94,96,109,137, 147,181,184,195,
212,215,285, 286,287,217,241,242,243,244,245,360,361,367,368,422,425,426,457,459,460,461,
462,661.

отдела . В архиве находятся неопубликованные письма В.Ратенау, в частности, переписка с Э.Ратенау, Марианной Вебер (женой М.Вебера),

О.Шпенглером . Важное место в работе занимает публицистическая литература, которая появилась в связи с выходом в свет произведений

7А 77

Ратенау , а также в связи с его трагической смертью . Подавляющее большинство использованных документов впервые включается в источниковую базу исторического исследования.

Вторая группа источников состоит из опубликованных научных работ, речей, переписки и других трудов В.Ратенау. По своему содержанию все эти разноплановые документы, взятые вместе, обладают, пожалуй, самой большой источниковедческой ценностью. Важнейшие его работы были изданы отдельными книгами78. При жизни Ратенау изданы С. Фишером

собрания сочинений . Новое полное собрание сочинений подготовлено и опубликовано Х.Д. Хеллиге и Е. Шулиным в 1979 году . Автором данной работы . изучены важнейшие концептуальные произведения В.Ратенау «Рефлексионен», «Критика времени», «О механике духа», «О грядущих делах». В указанных произведениях прослеживается эволюция социально-экономических и политических идей Ратенау, отражено его мировоззрение, основные положения его концепций. Дальнейшее развитие основные теоретические положения получили в его более поздних работах: «Новая экономика», «Новое государство», «Новое общество». С их помощью удалось проследить генезис взглядов Ратенау и рассмотреть его воззрения как целостную (хотя не лишенную противоречий) динамичную систему.

74 ЦХИДК. Фонд 634. 0.1. Д.11,20,30а, 3,5, 13а, 242,243,244,245,71,246,248,251; О.2.Д.2.

75 ЦХИДК. Фонд 634. 0.1. Д.45, 80, 92,94, 147.

76 ЦХИДК. Фонд 634. 0.1. Д. 661,807, 816.

77 ЦХИДК. Фонд 634.0.1. Д. 55,56, 58,59,664, 817.

78 Rathenau W. Impressionen. Leipzig, 1902; Reflexionen. Leipzig, 1908; Zur Kritik der Zeit. Berlin, 1912; Zur
Mechanik des Geistes oder Vom Reich der Seele. Berlin, 1913; Von kommenden Dingen. Berlin, 1917; Eine
Schreitschrift vom Glauben. Berlin, 1917; Vom Aktienwesen. Eine geschichtliche Betrachtung. Berlin, 1917; Die
neue Wirtschaft. Berlin, 1918; An Deutschlands Jugend. Berlin, 1918; Zeitliches. Berlin, 1918; Der Kaiser. Eine
Betrachtung. Berlin, 1919; Der neue Staat. Berlin, 1919; Kritik der dreifachen Revolution. Apologie. Berlin, 1919;
Die neue Gesellschaft. Berlin, 1919; Autonome Wirtschaft. Jena, 1919; Was wird werden? Berlin, 1920.

79 Rathenau W. Gesammelte Schriften in 5 Banden. Berlin 1918; Rathenau W. Gesammelte Schriften in 5Banden.
Berlin 1925; Rathenau W. Gesammelte Schriften in 6 Banden, Berlin, 1929.

80 Rathenau W. Gesamtausgabe/Hrsg.v. H.D..Hellige, E.Schulin. Munchen; Heidelgerg, 1979.

23 Под влиянием общественных потрясений 1917-1919 гг. окончательно оформляются взгляды Ратенау на экономику, государство, европейское общество в целом.

Опубликована значительная часть эпистолярного наследия Ратенау, его дневники, речи. Значительный интерес представляют дневники В.Ратенау81, они помогают нам дополнить картину формирования личности и мировоззрения Ратенау, дают богатый материал о начале его политической карьеры, его деятельности в период Первой мировой войны, содержат записи бесед с политическими деятелями и представителями генералитета. В дневниках можно найти самооценку взглядов и деятельности. Письма Ратенау адресованы родным, близким, друзьям, коллегам . Содержание писем разнообразно: письма личного характера, письма, посвященные производственным и политическим вопросам. Они помогают понять истоки его взглядов, увидеть картину духовных исканий, внутренних сомнений. Отдельным изданием опубликованы политические письма, которые охватывают период с августа 1914 г. и до конца его жизни 83. Эти письма характеризуют Ратенау как активного организатора военно-сырьевого отдела, государственного деятеля, помогают понять его внутренние переживания, сопровождающие выбор позиции.

Масса речей и обращений В.Ратенау приходится на последние два года его жизни. Они посвящены каждодневным политическим и экономическим

г 84

проблемам, репарационному вопросу, международным отношениям .

В работе использованы записи современников о беседах с Ратенау на политические темы. Рїздание было осуществлено в Германии и представляет собой сборник, носящий характер мемуарной энциклопедии, фиксирующей точку зрения Ратенау на различные политические и экономические проблемы. Многочисленные краткие статьи сборника расположены в

81 Rathenau W. Tagebuch, 1907-1922. DUsseldorf, 1967.

82 Rathenau W. Briefe, 2 Bde. Dresden, 1926,1929; Rathenau W. Briefe, 3 Bde. Dresden, 1930.

83 Rathenau W. Politische Briefe. Dresden, 1929.

84 Rathenau W. Gesammelte Reden. Berlin, 1924.

24 хронологическом порядке и содержат документальное изложение бесед В.Ратенау с различными высокопоставленными политиками, предпринимателями и военными 85. Указанные документы имеют различную степень достоверности, отдельные воспоминания отличаются определенным субъективизмом. Тем не менее, указанная коллекция имеет достаточно высокую ценность, поскольку значительная часть представленных в ней источников недостаточно полно введена в научный оборот.

Третья группа источников включает немецкие и отечественные публикации документов по внешней политике. Анализ немецких публикаций позволил не только проследить официальную позицию, которую занимала германское правительство по внешнеполитическим вопросам, но и представить характер дискуссий по важнейшим международным проблемам. К этой же группе источников следует отнести отечественные публикации материалов по дипломатической истории периода Первой мировой войны, документы российско-германских и советско-германских отношений. Большой интерес представляет сборник дипломатических документов, освещающих развитие советско-германских отношений и в этой связи политическую деятельность В.Ратенау. Сборник носит официальный характер, так как был подготовлен группой дипломатов и историков СССР и ГДР86. Часть документов названного сборника была публикована в солидном официальном издании - Документах внешней политики СССР . Интерес представляют также документы по вопросам внутренней и внешней политики Германии в годы Первой мировой войны и становления

Веймарской республики .

Исследование сложного периода германской истории и деятельности Ратенау было бы невозможно без широкого привлечения мемуарной,

85 Gesprache mit Rathenau /Hrsg. E. Schulin. Munchen, 1986.

86 Советско-германские отношения. От переговоров в Брест-Литовске до подписания Рапалльского
договора. Сб. документов. T.I-II. М., 1971; ТЛІ (1919-1922 гг.) М., 1971. Deutsche-Sowjetische Beziehungen
von den Verhaltungen in Brest-Litowsk bis zum Abschluss des Ropallovertrages. Berlin, 1971.

87 Документы внешней политики СССР. T.IV. М., 1960; Т. V. М., 1961.

88 Deutsche Geschichte 1918-1933. Dokumente zur Innen- und Aussenpolitik /Hrsg. W.Michalka, G.Niedhart.
Frankfurt a. M., 1992.

25 научной и публицистической литературы, авторами которой стали известные политики, ученые, общественные деятели исследуемого периода. Их труды составили четвертую группу источников. К числу наиболее значимых в информационном смысле работ такого рода можно отнести дневники, воспоминания, письма и статьи мемуары Вильгельма II, Э.Людендорфа, Т.Бетмана-Гольвега, Б.Бюлова, П.Гинденбурга, В.Грёнера, Р.Шеера, Г.Кесслера, С.Цвейга и т. д.89 Все они содержат оригинальный фактический материал, нельзя, однако, сбрасывать со счета высокую степень субъективности, а зачастую и политической конъюнктуры представленных в мемуарной и публицистической литературе сведений.

Пятой группой источников стала русская и немецкая пресса. Тема исследования потребовала привлечения различных по своей политической направленности газет и журналов. К сожалению, российские библиотеки в большинстве случаев не располагают полными комплектами указанных периодических изданий, что, естественно, привело к некоторым лакунам при их использовании.

Шестую группу источников составила статистическая и справочная литература. Статистика представлена экономическими, производственными отчетами, докладами руководителей отделов о деятельности АЕГ90. Эти материалы дают нам полную картину динамичного развития концерна, проблем реорганизации производства в период войны и после её окончания.

В целом же имевшаяся в нашем распоряжении источниковая база позволила собрать разносторонний и достаточно основательный материал для изучения концепции Ратенау и его практической деятельности.

89 Вильгельм II. Сбытия и люди 1878 - 1918: воспоминания. Мемуары. Минск.,2003; Людендорф Э. Мои
воспоминания о войне 1914-1918 гг., 1-Й. М., 1923-1924; Бетман-ГольвегТ. Мыслиовойне. М.; Л., 1925;
Бюлов Б. Воспоминания. М., 1935; Гинденбург П.Воспоминания. П-г.,1922; GrOner W. Lebenserinnerungen.
G5ttingen, 1957 ; Шеер Р. Германский флот в Первую мировую войну. М.; Минск., 2005; Kessler H.G.
Tagebucher 1918 bis 1937. Politik, Kunst und Gesellschaft der Zwanziger Jahre.Frankfurt, 1961; Zweig S. Die Welt
von gestern. Stockgolm, 1942.

90 50 Jahre AEG. AEG, Abtl. Presse. Lehrmittel und Vortragsdinst, Berlin-Grunewald, Dezember 1956. AEG;
Forschen. 2Bd. Berlin-Grunewald, 1965.

Объектом данного диссертационного исследования является экономическая, политическая, интеллектуальная история Германии конца XIX - первой трети XX века, а предметом - деятельность, взгляды и идеи Вальтера Ратенау - немецкого промышленника, мыслителя и политика, пытавшегося преодолеть противоречия своего времени, дать объяснение в соответствии с собственным мировоззрением дальнейших путей развития своей страны и человеческого общества.

Хронологические рамки работы охватывают период с 1890 по 1922 гг. Этот период представляет собой цельный отрезок времени, на протяжении которого Ратенау состоялся как личность, предприниматель и мыслитель, что предопределило его приход в большую политику.

Цель: комплексное изучение практической деятельности В. Ратенау как крупнейшего промышленника и политика Германии конца XIX - первой четверти XX вв. в её взаимосвязи с эволюцией его теоретических воззрений, обобщающих современные ему социально-экономические, политические и международные процессы. Исходя из этого были поставлены следующие задачи:

изучить конкретно-историческую обстановку, в которой проходило формирование личности Ратенау и становление его как промышленника, мыслителя и политика;

определить вклад Ратенау в развитие инновационных методов организации крупного производства, дать оценку его роли в развитии германского капитализма в конце XIX - начале XX веков;

- показать роль Ратенау как идеолога и организатора военной
промышленности Германии в годы Первой мировой войны и исследовать
деятельность Ратенау - руководителя транснационального концерна
Всеобщей компании электричества в военное и послевоенное время;

- проанализировать его взгляды на причины и пути исторического прогресса и рассмотреть ключевые аспекты идей Ратенау о способах

27
возможного реформирования экономики и создании системы
государственного регулирования экономических отношений в Германии;
- проследить эволюцию политической концепции В.Ратенау и

рассмотреть его идеи о возможных направлениях дальнейшего развития государства и общества; — исследовать деятельность В.Ратенау - политика, дать ей оценку. Методологической основой исследования послужила совокупность принципов и методов общенаучного и исторического познания. Принцип научной объективности потребовал всестороннего изучения широкого круга источников с привлечением сравнительно-исторического метода и многофакторного анализа. Биографический метод использовался при комплексном исследовании сложного и противоречивого процесса становление личности В. Ратенау. Принципы историзма и системности позволили обратиться к концепции Ратенау в динамике её развития с учетом тех конкретно-исторических условий, в которых она формировалась. Многоаспектность исследуемой проблемы обусловила выбор проблемно-хронологического принципа при изложении материала в представленной диссертационной работе. Немаловажное значение для исследования имел междисциплинарный подход.

Научная новизна диссертации заключается в том, что в ней впервые в отечественной историографии дана целостная картина становления личности В.Ратенау, формирование его как промышленника, талантливого мыслителя и государственного деятеля на фоне исторических событий. В работе исследована эволюция его воззрений, выявлен вклад в развитие промышленности Германии, в интеллектуальную жизнь нации, в решение сложнейших проблем внешней политики Веймарской республики. В работе предпринята попытка пересмотреть или внести коррективы в отдельные устоявшиеся в отечественной и зарубежной историографии оценки, как по общим вопросам истории Германии, так и по некоторым конкретным сюжетам, характеризующим жизнь и творчество Ратенау. Впервые изучены

28 его историко-философские взгляды. Не только для отечественной, но и для зарубежной историографии новым является предложенный подход, когда практическая деятельность и творческое наследие В.Ратенау рассматриваются сквозь призму механизмов обратной связи личности и общества в контексте событийной истории эпохи. Новизна исследования связана также с привлечением источников (архивные документы и литературно-философское наследие В.Ратенау), которые до сих не были введены в научный оборот.

На защиту выносятся следующие основные положения:

- На формирование личности В.Ратенау и его становление как
промышленника и финансиста оказали непосредственное влияние
глобальные изменения, происходившие в экономической, социально-
политической жизни страны. Ратенау не был сторонним наблюдателем этих
событий, он был активным участником и творцом. Многогранная
деятельность Ратенау и его идеи отражают проблемы истории Германии и
Европы конца XIX - начала XX вв.

- Ратенау в годы Первой мировой войны проявил себя как идеолог и
организатор военной промышленности. Он апробировал некоторые из своих
идей, успешно применил таланты администратора. В годы войны и в
послевоенный период, будучи на посту руководителя Всеобщей компании
электричества, он оказался одним из наиболее эффективных антикризисных
менеджеров, своего времени, сумевшим предложить достаточно
перспективное решение проблем, стоящих перед его предприятиями и
германской экономикой в целом.

- В.Ратенау создал оригинальную экономическую и социально-политическую концепцию, которая явилась попыткой обобщения опыта, полученного им в области промышленности и финансов, и выражала оригинальное видение глобальных перемен, происходящих в стране и Европе. Концепция содержала прогрессивные идеи о возможных путях реформирования экономики, государства и общества.

29 - Приход Ратенау в большую политику закономерен. Эволюция его политических взглядов представляет пример изменения политической ориентации государственного деятеля, чутко реагировавшего на реалии современной ему жизни. Ратенау после Первой мировой войны оказался вовлеченным в круговорот проблем послевоенной Германии и Европы. Он адекватно оценил эти проблемы, его деловые качества и идеи повлияли на современные ему события.

В.Ратенау - становление промышленника (1889-1914 гг.)

Ратенау был одним из наиболее ярких представителей германской монополистической буржуазии конца XIX - начала XX веков. Тем не менее, в научной литературе промышленный аспект его деятельности недостаточно освещен, хотя именно в этой области полнее всего воплотилась его индивидуальность. Более того, только состоявшись в качестве организатора производства и крупнейшего предпринимателя, он получил возможность направить свою недюжинную творческую энергию на создание философско-культурологических трудов и политическую деятельность.

О Ратенау нет ни юбилейного сборника, ни специальных исследований его предпринимательской деятельности. В не так давно опубликованных биографиях П.Берглар и Е.Шулин недооценили важность делового аспекта жизни В.Ратенау. Шулин, например, пишет следующее: «В.Ратенау всегда находился на определённой дистанции от предприятия отца, начиная от создания АЕГ, так как он хотел быть независимым от мира материального и отцовского наследства»91. Мы не можем согласиться с этой точкой зрения: из 55 лет своей жизни 28 лет Вальтер Ратенау провел в экономической империи своего отца, он не покидал эту империю до 1921 года.

Важно, исходя из неразрывного взаимопроникновения двух областей, экономики и политики, изучить деятельность Ратенау как крупного промышленника, не игнорируя при этом его писательскую и политическую активность, учитывая, что его наследие есть проекция некоторых характерных и противоречивых процессов и возможностей (в том числе и не реализованных), имевших место в Германии в конце XIX - первой четверти XX века.

Социально-экономическая и правовая ситуация конца XIX - начала XX вв. в Германии способствовала участию представителей предприимчивых еврейских фамилий в процессе хозяйственной модернизации. Большей частью они участвовали в этом, правда, как частные банкиры и торговцы, которые проводили в движение своими деньгами новые отрасли производства, особенно железнодорожное строительство и текстильную промышленность. Нередко они участвовали и в развитии машиностроительного сектора немецкой индустрии, который, начиная с 1860-х годов, стал выходить на один уровень с угольной и металлургической отраслями промышленности.

Отец Вальтера, Эмиль Ратенау, был одним из наиболее удачливых бизнесменов периода грюндерства, но в 1873 году он стал жертвой кризиса. Его машиностроительная фабрика была продана. Возвращение в 1881 году Эмиля Ратенау в сферу большого бизнеса было триумфальным. Созданное им в апреле 1883 года «Немецкое эдисоновское общество» (Deutsche Edison-Gesellschaft, DEG), в 1887 году было преобразовано в гигантскую -Всеобщую компанию электричества (Allgemeine Elektricitats-Geselschaft, AEG), а Эмиль Ратенау стал королём электротехники — самой перспективной и модной в то время отрасли немецкой экономики 92. Вальтер Ратенау был старшим сыном в семье, и, естественно, наследником и преемником отца, приступившего к созданию своей промышленной империи. Он получил прекрасное образование, сначала учился в школе, а затем в королевской берлинской гимназии, где изучал философию, химию, физику и другие предметы. В старших классах проявились качества, которые отличали его всю жизнь: чувство ответственности и обязательность.

В 1884 году Ратенау поступил по желанию отца в Страсбургский университет. Отцовский выбор был не случаен. Здесь читал лекции известный физик А.Кундт, много внимания уделявший экспериментам с электромагнитными и оптическими приборами. Это полностью отвечало намерениям главы АЕГ, готовившего сына к практической деятельности в области электротехники. В 1888 году Кундт перевелся в Берлинский университет и взял с собой некоторых студентов. Среди них был Ратенау93. Научно-исследовательской работой он занимался под руководством физика Германа фон Гельмгольца. В 1889 году В.Ратенау защитил докторскую диссертацию на тему «Об абсорбации света металлами». Диссертация позднее стала основой для его изысканий и изобретений, воплощенных на производстве. В 1890 году, он продолжил свое образование в Мюнхене в Технической высшей школе, где изучал машиностроение и электрохимию. По письмам самого В.Ратенау можно судить, что годы учёбы и, прежде всего, работа над диссертацией воспринимались им скорее как обязанность, а его собственные интересы этих лет относятся преимущественно к сфере литературы и живописи .

После прохождения военной подготовки (1890-1891гг.) жизнь Ратенау протекала как бы в двух сферах. С одной стороны, он был человеком, успешно делавшим карьеру в промышленном мире кайзеровской Германии, с другой стороны, продвижение на этом поприще его не удовлетворяло. Две страсти владели этим человеком - стремление к осмыслению и анализу социально-экономических явлений и желание сделать политическую карьеру, занимать высокие государственные посты.

Эволюция социальных и историко-философских идей

Вальтер Ратенау представлял собой разностороннюю и противоречивую личность. Биографы В.Ратенау отмечают, что его произведения воспринимаются непросто, что читатель затрачивает существенные усилия, чтобы выявить заложенный в тексте скрытый смысл. Сложность изучения наследия Ратенау обусловлено также тем обстоятельством, что в его трудах в равной мере представлены научно-технические, философские, политические и экономические проблемы.

Американский историк Томас Хаджес в конце 1980-х годов ввел в научный оборот концепцию системности мышления В.Ратенау . Т.Хаджес рассматривает В.Ратенау, как одного из «строителей системы» современного западного мира. Т.Хаджес, возможно, с некоторым преувеличением, но и с долей истины, отмечает «протокибернетический» характер мышления Ратенау.

Широту взглядов Ратенау на окружавший его мир начала XX века можно объяснить тем, что ему хорошо были известны принципы одной из самых прогрессивных тогда отраслей знания - электротехники, он был также специалистом в области управления и сторонником рационализации в индустрии. Правда, под внешней оболочкой Ратенау - инженера, теоретика индустрии и «системотворца» мы видим перспективу, в которой, по крайней мере, отчасти разрешается очевидная амбивалентность его личности.

Загадочность станет понятнее, если мы уясним себе, какие представления, какая система отношений опосредованы его образованием и профессиональным опытом. Клиффорд Герц показал, что все люди живут и мыслят в сплетенной ими самими сети значений260. По нашему мнению, мы должны рассмотреть у Ратенау троякую систему отношений: во-первых, ему были хорошо известны принципы и функции современной электротехники и современного менеджмента. Во-вторых, он был убежден в том, что техника обуславливает революционное изменение мира в истории. В-третьих, растущий технологический детерминизм, по мнению Ратенау, способствовал усилению контроля над личностью, что входило в противоречие с основополагающими либеральными принципами. Это обусловило пессимистический взгляд Ратенау на перспективы дальнейшего политического и культурного развития Европы. Пессимизм, как показала история, оказался оправданным. Мы будем представлять Ратенау в рамках этой троякой системы отношений, стремясь в то же время учитывать то, как он сам представлял себя в своих сочинениях, предназначенных для широкой общественности.

Хартмут Штрандманн констатирует, что большинство биографов Ратенау упускают из виду его интерес к индустрии и его опыт работы на предприятиях, хотя в этом лежит ключ к пониманию идей, представленных в его сочинениях . Специфика мышления В.Ратенау была в значительной степени обусловлена тем обстоятельством, что он уже в молодые годы состоялся как специалист в области физики, химии и техники. Экономические, социально-политические и внешнеполитические проблемы познавались им уже в более зрелом возрасте и по мере необходимости. Первоначально именно научно-технические задачи толкали его к познанию экономико-политических вопросов. Образ мыслей Вальтера сформировался в 1884 - 1889 годах, когда он в качестве студента- физика учился в Страсбурге и Берлине, а также когда в 1889 - 1890 годах изучал химию и инженерное дело в высшей технической школе в Мюнхене. На основе этого образования он в дальнейшем освоил управление крупными электрохимическими предприятиями и начал разработку сложных технических систем в электрификации. Создание подобных систем предполагало развитие комплексной инфраструктуры, включавшей наряду с техническими элементами экономические, социально-политические факторы.

Бизнесмен в роли государственного деятеля (вильгельмовская эпоха)

Многогранная деятельность В.Ратенау рельефно отражает многие проблемы бурного периода европейской и мировой истории: экономический взлет конца XIX - начала XX веков, неспокойные предвоенные годы, Первая мировая война, Ноябрьская революция, Версальский мир, Рапалльский договор. Образ Ратенау-политика очень противоречив. Эволюция его взглядов представляет интересный пример изменения политической ориентации государственного деятеля, чутко реагировавшего на реалии современной ему жизни.

Задачи данного параграфа:

- показать, что приход В.Ратенау в большую политику был закономерен;

- рассмотреть этапы становления Ратенау-политика. (пробу сил на

полуофициальных должностях в МИДе, в роли советника и консультанта

Людендорфа как подготовку к деятельности политика первой величины).

На протяжении многих лет Ратенау стремился оказаться в «большой» политике. В вильгельмовскую эпоху возрос экономический вес промышленной буржуазии в обществе, и её приближение к политической власти означало стремление контролировать политические решения. Но его высокое положение в АЕГ ко многому обязывало. Он стремился соответствовать роли промышленного вельможи, поэтому в политику он мог прийти только сверху, то есть, с высоты своего положения в мире экономики.

Ганс Дитер Хеллиге сообщает в своей книге о первой встрече В.Ратенау с кайзером Вильгельмом 11 февраля 1900 года455. Это сообщение важно, так как подлинная запись разговора отражает психологический климат, в котором думала, работала большая часть преуспевающей буржуазии. Хеллиге дает нелестную характеристику В.Ратенау, указывая на его противоречивость, расхождение между его письменными трудами и практической деятельностью. Кайзер бойко, дерзко ведет диалог, ревностно-преданный электроинженер Ратенау, подобно хамелеону приспосабливается к образу мышления невероятно властного Вильгельма И. Слабость Ратенау заключается в его болезненном тщеславии, заставляющем его стремиться к кайзеровскому двору, к кругу лиц, господствующих в государстве. Возможно, это не слабость, а сущность человека. В исследовании Уфермана и Хюглина мы читаем: «Семья Ратенау - светские дипломаты, обладающие космополитическим образованием и отличающиеся еврейской гибкостью и приспосабливаемостью, настроенные демократически, выросшие в свободном воздухе Берлина»456.

В 1907 году в 40 лет В.Ратенау отказался от своей должности в Берлинском торговом обществе и с тех пор официально действовал как частное лицо.

Уже на данном этапе он пытался удовлетворить свои политические амбиции, хотя политика тогдашней Германии была уделом только дворян. В.Ратенау стремился установить близкие отношения с рейхсканцлером Бюловым. В 1906 году был создан консервативно-либеральный «бюловский» блок, объединивший консерваторов, национал-либералов, «свободомыслящих». Ратенау надеялся, что сможет в условиях коалиционного правительства проявить себя в качестве эксперта, ускорить модернизацию финансовой и экономической политики.

В то время многие оценивали его как «человека будущего, как способного дипломата, может быть даже министра». Ратенау получил от государственного секретаря Бернгарда Дернбурга приглашение сопровождать его в путешествиях в Африку в германские колонии в 1907-1908 годах . Он принял это интересное предложение и побывал в августе -октябре 1907 года в качестве советника Дернбурга в немецкой Восточной Африке. Поездка состоялась с ведома канцлера фон Бюлова. В следующем году (май - сентябрь 1908г.) поездка повторилась - на этот раз в немецкую Южную Африку и соседние британские владения. Стремление Вальтера работать в государственном ведомстве расценили как «ненасытное честолюбие», но следует отметить, что история не знает нечестолюбивых парламентариев, дипломатов, государственных секретарей. «Честолюбие» было и есть законная движущая сила для каждого, кто стремится сделать карьеру на государственной службе.

Первый опыт политической деятельности принес разочарование. Мы не знаем, насколько было удовлетворено честолюбие Ратенау. Когда он путешествовал с Дернбургом по Южной Африке, были подтверждены находки алмазов в Германских колониях. Дернбург совместно с Карлом Фюрстенбергом заложили фундамент для разработки алмазных месторождений, получили поддержку государства и создали монополию -холдинг-компанию. В дневниковых записях и докладных записках Ратенау говорит о своих впечатлениях от этой поездки459. Критические отчёты об африканских наблюдениях опубликованы не были - на этом настаивали его партнёры.

Результат двух путешествий: докладные записки, орден II степени и отсутствие официальной политической карьеры. Плоды стараний на политическом поприще оставались долгое время достаточно скромными. Ни случайная аудиенция у кайзера, ни путешествия в Африку не имели важных последствий для Ратенау, он не получил ни того влияния на кайзера, которое было у Баллина, ни важную должность в министерстве подобную той, которую занял Дернбург. Наоборот, обработка результатов путешествия в Африку стоила ему дружбы с Дернбургом. Об этом сообщает Карл Фюрстенберг: «В африканской поездке Дернбурга сопровождает его друг Вальтер Ратенау. Итогом африканского путешествия заместителя министра стал большой меморандум, который составил В.Ратенау и в котором он изложил совместно сделанные наблюдения. Мастерски оформленная работа, как почти и все, что создал Вальтер, объективно достойна внимания также потому, что в ней были указаны направления освоения колоний.