Политика Англии в зоне Персидского залива в последней трети XIX - начале XX вв. (1870-1914) Ахмедова Лаура Шарабутдиновна

Политика Англии в зоне Персидского залива в последней трети XIX - начале XX вв. (1870-1914)
<
Политика Англии в зоне Персидского залива в последней трети XIX - начале XX вв. (1870-1914) Политика Англии в зоне Персидского залива в последней трети XIX - начале XX вв. (1870-1914) Политика Англии в зоне Персидского залива в последней трети XIX - начале XX вв. (1870-1914) Политика Англии в зоне Персидского залива в последней трети XIX - начале XX вв. (1870-1914) Политика Англии в зоне Персидского залива в последней трети XIX - начале XX вв. (1870-1914) Политика Англии в зоне Персидского залива в последней трети XIX - начале XX вв. (1870-1914) Политика Англии в зоне Персидского залива в последней трети XIX - начале XX вв. (1870-1914) Политика Англии в зоне Персидского залива в последней трети XIX - начале XX вв. (1870-1914) Политика Англии в зоне Персидского залива в последней трети XIX - начале XX вв. (1870-1914)
>



Ахмедова Лаура Шарабутдиновна. Политика Англии в зоне Персидского залива в последней трети XIX - начале XX вв. (1870-1914) : Дис. ... канд. ист. наук : 07.00.03 : Махачкала, 2004 195 c. РГБ ОД, 61:05-7/201

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА I. КНЯЖЕСТВА ПЕРСИДСКОГО ЗАЛИВА НА РУБЕЖЕ 60 -70-х гг. XIX В. 24

1. Геополитическое положение и ситуация в регионе до начала европейской колонизации 24

2. Начало экспансии европейских держав. Создание Англией опорных баз в Маскате, Договорном Омане и в Адене 29

3. Обострение англо-французских отношений. Установление британского контроля над Бахрейном, Катаром и Кувейтом 41

ГЛАВА П. МЕЖИМПЕРИАЛИСТИЧЕСКОЕ СОПЕРНИЧЕСТВО И ПОЛИТИКА АНГЛИИ В ЗОНЕ ПЕРСИДСКОГО ЗАЛИВА В ПОСЛЕДНЕЙ ТРЕТИ XIX - НАЧАЛЕ XX ВВ. 70

1. Английские владения в Персидском заливе в последней трети XIX в. Провозглашение протектората над Оманом, Бахрейном, Катаром и Кувейтом 70

2. Строительство Багдадской железной дороги и соперничество в Заливе великих держав 127

3. Иностранные концессии и их роль в закабалении княжеств Персидского залива 157

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 172

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ И ЛИТЕРАТУРЫ 183

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Актуальность темы диссертации обусловлена геополитической ролью Персидского залива в целом и расположенных вокруг него княжеств - Омана, Объединенных Арабских Эмиратов, Бахрейна, Катара и Кувейта, занимающих важные стратегические позиции и обладающих значительными нефтяными богатствами. Общеисторическое значение Персидского залива заключается в том, что он представляет собой обширное узкое внутреннее море бассейна Индийского океана, вытянутое с северо-запада на юго-восток, что позволяет без особых проблем оказаться на территории Индии1.

Кроме того, политическая ситуация в районе Персидского залива, характер режимов, сложившихся в государствах этого субрегиона, их внешнеполитическая ориентация, а так же базисные направления социально-экономического развития, эволюционные процессы, протекающие в обществах этой группы стран, вызывали и продолжают вызывать и сегодня повышенный интерес мирового сообщества. Такое внимание объясняется, прежде всего, стратегической значимостью зоны Персидского залива для топливно-энергетического обеспечения мировой экономики, поскольку она представляет собой колоссальный резервуар углеводородных энергоносителей. Здесь залегают 64,9% разведанных запасов нефти и около 30% природного газа.

Рассматривая геополитическую роль Персидского залива, на наш взгляд, нельзя не учитывать тот факт, что «заливной» нефтяной фактор реально воздействует не только на глобальную энергетическую политику, но

1 Вульф А.С. Экономический империализм в Азии и Африке. М., 1923; Галеви Э. История Англии в эпоху империализма. М., 1937; Ерофеев Н. Очерки по истории Англии 1815-1917. М., 1959; Луцкий В.Б. Арабские страны. М., 1947; Bennet T.J.The Past and Present connection of England with the Persian Gulf. 1902; Fox Ralph. The colonial policy of British imperialism. N. Y., 1933 ; Fraser L. India under Curzon and after. L., 1911; Hewins R. A Golden dream. L., 1963; Klieman Aaron S. Foundations of the British policy in the Arab world. The Cairo conference of 1921. Bfltimore, 1970; Kumar R. India and the Persian Gulf Region 1858-1907. India, 1965; Салах аль-Акад. Аль-исти' мар фи аль-халидж аль-Фарис; Салах аль-Акад, Ат-таярат ас-сияси фи аль-Халидж аль-Араби. Каир, 1965; Ту'ма Хади. Аль-халидж Аль - Араби фи стратиджият аль-исти' мария аль-британия хасатан. 1971

4 и на формирование обстановки на Ближнем и Среднем Востоке, в исламском мире в целом, является весомым компонентом диалога по оси Север-Юг. В свете сказанного приведенные нами оценки объясняют интерес как Великобритании, так и Франции, Германии, России, Турции, Ирана и особенно США, к Персидскому заливу, которые придавали и по сей день придают исключительное значение разработке и проведению своей глобалитской политики - «расширения на Восток».

Нельзя также забывать о том, что прежние, а в наши дни и новые претенденты на Персидский залив, обязательно учитывают геополитические факторыкняжеств исследуемого субрегиона с учетом проникновения и утверждения в этой зоне великих держав в изучаемый период. На их стратегическую важность постоянно указывают западные политики. Среди них авторитетные американские специалисты в области международных отношений - Р.Мэрфи, З.Бжезинский, Б.Скоукрофт, в прошлом видные государственные деятели США, однозначно признают: «Персидский залив -один из немногих регионов, чья важность для США очевидна. Продолжение нефтяного потока из Залива является решающим фактором для обеспечения экономического благосостояния мира в обозримом будущем; процессы в Заливе будут иметь самое непосредственное воздействие на проблемы - от арабо-израильских отношений и религиозного экстремизма до терроризма и ядерного нераспространения»1. По мнению З.Бжезинского, США должны взять на себя роль «регента», чтобы выстроить такую глобальную систему, которая «надлежащим образом узаконит роль Америки как первой, единственной и последней истинно мировой сверхдержавы»2.

События наших дней подтверждают обоснованность оценок американских экспертов, особенно в свете нынешних событий в Ираке. Под предлогом необходимости уничтожения оружия массового поражения Вашингтон настойчиво стремится установить контроль над его

1 Murphy R., Brzezinski Z., Scowcroff В. Differentiated Containment. Foreign Affairs (magazine), Vol. 76. №3.
May/June. 1997

2 Зюганов Г.А. Глобализация: тупик или выход // Правда, 23-26.03.2001. №.32. С.З

5 энергетическими ресурсами. «Необъятную любовь» США к Персидскому заливу можно проследить со времен президента Р.Никсона, с подачи которого все американские президенты неизменно декларируют, что безопасность и стабильность Персидского залива - жизненно важная задача для Вашингтона. В 1980 г. Президент Дж. Картер объявил Персидский залив зоной «особых интересов» США и их атлантических союзников . Нынешняя политика администрации Дж. Буша полностью подтверждает твердую приверженность американского руководства этому курсу.

Давая критическую оценку политике, проводимой ныне США, Джозеф Джерсон, директор программы «Комитет содействия друзьям Америки», писал: «После 11 сентября администрация Буша действовала, исходя не только из политической целесообразности, но и из стремления к осуществлению своей военной и внешнеполитической программы, поставленной под угрозу в результате действий террористов. Ее целью, по словам ответственного сотрудника администрации Дика Чейни, является создание «мирового порядка для XXI в., при котором США останутся самой сильной державой мира в политическом, экономическом и военном отношении». Стивен Хедли, один из заместителей Кондолизы Райе, сообщает, что подобно своему отцу, желавшему установить «новый мировой порядок», Буш — младший стремиться к «новому всемирному порядку» с американским мировым господством, основанном на ядерном оружии и технологическом превосходстве США»2.

Следует также отметить, что стремление Великобритании столетие назад, а теперь и США на утверждение своей безусловной доминанты в Персидском заливе в условиях происходящего демонтажа двухполюсного мира, наглядно проявлялось и продолжает проявляться в их политике и практических действиях с целью «параллельного сдерживания» неугодных режимов в Ираке и Иране. Персидский залив выступает как эпицентр бурь, а

1 Bulloch John. The Gulf: A portrait of Kuwait, Qatar, Bahrain and the United Arab Emirates. L., 1984. P.68

2 11 сентября 2001 г. в Нью-Йорке (США) был совершен террористический акт, в результате которого были
разрушены башни - близнецы - здания торгового центра. См.: Муни С. Международный терроризм и
«геостратегические уравнения» в Азии // Азия и Африка сегодня. М., 2003. №. 12.С.46-47

Иран, Ирак и КНДР после событий 11 сентября 2001 г. причислены США к «оси зла», хотя фактически эти государства задолго до терактов были объявлены враждебными СЩА «странами-изгоями». Стремление США действовать односторонне или по принципу «выборочной многосторонности» и их доктрина превентивных ударов — это проявление экспансионистского внешнеполитического курса, проводимого под лозунгом защиты мира от терроризма. Такая политика, на наш взгляд, может стать угрозой столь непросто становящемуся мировому порядку. Хуже всего, что этот процесс происходит при всемерном наращивании многопрофильных связей с членами совета Сотрудничества Арабских Государств Персидского залива (ССАГПЗ), в состав которых вошли 6 аравийских монархий: Королевство Саудовская Аравия (КСА), Кувейт, Объединенные Арабские Эмираты (ОАЭ), Оман, Катар и Бахрейн.

Скорее всего, в меньшей степени многие западные государства оказались бы столь восприимчивы к «кувейтскому кризису», возникшему в результате вторжения Ирака в 90-х гг. XX в., и «иракскому кризису» в наше время, и продолжали бы создавать искусственные барьеры для разблокирования военно-политической ситуации, оправдывающей масштабное военное присутствие США в водах Залива и странах ССАГПЗ, если бы не их углеводородная зависимость. Эту зависимость наглядно отображает британский источник, который сообщает, что в 1991 г. только 64% своих потребностей в нефти Япония удовлетворила за счет поставок из этого региона, Западная Европа - 33% и США - 12%'.

Таким образом, приведенные факты убедительно свидетельствуют, что княжества Персидского залива являются главной нефтяной кладовой мира. Более того, они представляют собой выгодный рынок капиталовложений, импорта продукции и передовых технологий промышленно развитых стран. Одновременно страны Персидского залива служат финансовым донором

'The Postwar Gulf. New Business Realities in the Middle East. Report №2176, Business International LTD. L., 1991.

7 США и Западной Европы, в банках которых только Саудовская Аравия, по экспертным оценкам аккумулировала около 470 млрд. долл.1

На наш взгляд, сказанное дает основание заключить, что тема диссертации имеет актуальное значение, как с научной, так и с политической точек зрения, особенно с учетом того, что современные направления ближневосточной («заливной») политики, уходящие корнями ко времени географических открытий (XV-XVI вв.), особенно к последней трети XIX — начале XX вв. возрождаются с новой активностью в системе нынешних международных отношений, крайне усугубленных попытками западных держав и восточных нефтяных баронов воспрепятствовать мирному урегулированию конфликтных вопросов на Ближнем и Среднем Востоке.

Изучение колониальной политики Англии в зоне Персидского залива в исследуемый период представляет научный и познавательный интерес и в плане осмысления современной политики Англии в отношении арабских княжеств Залива.

Хронологические рамки диссертации обусловлены тем, что в длительной борьбе за обладание Персидским заливом часто менялись фавориты. Великобритании же удалось обосноваться в Заливе всего лишь в конце XVIII в. Именно с этого времени Великобритания стала прилагать активные усилия для реализации основных целей и задач своей ближневосточной политики. В связи с этим не учесть этого момента в нашей диссертации мы не смогли, хотя в ее названии хронологические рамки ограничиваются последней третью XIX и началом XX вв. (1870-1914) до начала первой мировой войны. Именно на этот период приходится наибольшая активность и масштабность политики Англии в указанной зоне, позволившей ей установить свое ведущее положение путем экономического, политического и насильственного подчинения подавляющего большинства стран Персидского залива.

1 Middle East Monitor. L., November 1998. P.2

8 Цели и задачи исследования. На основе анализа доступных источников и литературы отечественного и зарубежного происхождения в диссертации ставиться цель комплексного и всестороннего освещения темы диссертации с особым вниманием на источниково - историографическую базу и критическую оценку тенденциозных суждений концептуального характера. Для достижения этой цели предусматривается решение следующих задач:

определить место и роль Персидского залива в политике
Великобритании, влияние его геополитического положения на
формирование и реализацию этой политики;

выявить стратегические цели Великобритании в зоне Персидского залива, методы и средства их достижения;

охарактеризовать мотивы и причины выборов внешнеполитической ориентации княжеств Залива;

показать соперничество великих держав в борьбе за гегемонию в
Персидском заливе и строительство Багдадской железной дороги;

освятить процесс провозглашения Великобританией протектората над
княжествами Персидского залива, оценить сущность режима протектората;

дать критическую оценку освещению изучаемой проблемы в
зарубежной историографии;

подчеркнуть связь исследуемой проблемы с современными аспектами
политики глобализации в Персидском заливе и др.

Методологической и теоретической основой для изучения и освещения сложных вопросов и проблем диссертации послужили основополагающие принципы и методы исторического исследования, взаимно дополняющие друг друга. Главным из них является метод историзма, предполагающий изучение любого факта или явления истории в конкретных исторических условиях, в строгой взаимосвязи и взаимообусловленности изучаемых событий, их органической связи с прошлым и перспективности в будущем. Определенное место при изучении различных аспектов темы занял метод

9 ретроспекции, без применения которого затруднительно воссоздать сложную картину международных отношений изучаемого периода в диалектической взаимосвязи и хронологической последовательности, особенно в свете часто встречающихся разночтений разноязычных источников и литературы.

Немаловажное значение принадлежит методу компаративного анализа, позволяющему выявить характерные особенности событий прошлого и настоящего, найти сходства и различия во мнениях и работах различных отечественных и зарубежных авторов. Соответствующее сочетание и комплексное использование преимущественных сторон этих методов дало возможность глубже осветить поставленную в диссертации проблему.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в том, что тема диссертации, охватывающая наряду с политикой Великобритании в зоне Персидского залива в последней трети XIX - начале XX вв. (1870-1914) и борьбу других европейских держав за сферы влияния в этом регионе, недостаточно исследованная в отечественной литературе и зарубежной историофафии. По своему характеру и содержанию она отличается новизной, так как в ней предпринята попытка глубокого, всестороннего, объективного анализа, осмысления и комплексного освещения сложнейшей геополитической ситуации в регионе Персидского залива, где столкнулись интересы Великобритании, Франции и России, уверенно укреплявшей свои позиции на ближневосточных рубежах. При этом учитывалось, что отдельные аспекты этой проблемы затрагивались в ином плане при освещении внешнеполитической истории выше названных государств.

К сказанному следует добавить, что в диссертации на основе анализа значительного круга научных трудов отечественных и зарубежных авторов, с использованием впервые новых уникальных документов исторических архивов и других материалов, на широком фоне международных событий обстоятельно изучаются сложнейшие вопросы, составляющие существо предмета исследования. Новыми являются и результаты самого

10 исследования, выводы и обобщения автора, полученные в итоге разностороннего объективного освещения проблемы.

Источниковая база и историография проблемы. Для достижения поставленной цели и решения намеченных задач в диссертации использованы идентичные по характеру и различные по содержанию доступные источники и историческая литература. С источниковой точки зрения исследование проводилось на базе материалов различных фондов Центрального Государственного Архива Военно-Морского Флота (ЦГАВМФ), Российского Государственного Исторического Архива (РГИА), хотя по характеру самой темы ведущее место заняли материалы первого из них. Содержащиеся в указанных архивах документы представляют собой дипломатическую переписку российского правительства со своими агентами и представителями в Англии, Ираке, Иране, Индии и Турции, а точнее в Лондоне, Бушире, Бендер-Аббасе, Энзели, Бомбее и в Константинополе1. Среди них наибольший интерес представляет копия секретного донесения генерального консула в Бомбее старшего советника Слемма, донесения морского агента в Константинополе А.Шванка, переписка министра финансов С.Ю.Витте с А.Г.Гафаловичем и графом Монтебелло. записка барона Торнау, выписка геолога Р.И.Эршерина, копия письма коллежского асессора Н.Н.Богоявленского .

Помимо указанной дипломатической переписки нами изучены также следующие архивные документы, в том числе донесения различных лиц, копии писем, выписки, рапорты, краткие очерки, переписки, секретные телеграммы, инструкции, заметки, иностранная статистика. Эти материалы дают возможность оценить значение, место и роль Персидского залива,

' ЦГВМФ. Ф.417. Оп.1. Д.2436; Д.2869; Д.229; РГИА. Ф.560. Оп.22. Д.198; Ф.1101. Оп.1. Д.587; Ф.1491.

Оп.1. Д.11; Ф.560. Оп.28. Д.349-558

2 Там же; ЦГАВМФ. Ф.417. Оп.1. Д.2512

прежде всего в ближневосточной политике Великобритании, Германии, Франции, России, Турции и Ирана в том числе1.

Среди перечисленных архивных документов конкретный материал по теме содержат донесения, рапорты и копии писем капитанов и командиров российских судов, плававших в водах Залива, в том числе Бэра, Рейценштейна, Вейнера, Ларионова, П.А. Мордовина, Рождественского, Чувашко, Трутовского, командующего отрядом судов в Тихом океане контрадмирал Корнилова, адресованные главному управляющему Российским генеральным консульством в Бушире Г.В.Овсиенко. Они же раскрывают колониальные цели Великобритании и других европейских государств, их стремления исключить влияние России в Заливе, одновременно укрепить свои позиции, настраивая против нее, как местные власти, так и коренное население.

Среди опубликованных материалов ценными источниками являются работы Г.В.Горячкина и Е.А.Резвана . Основанные на документах Архива внешней политики Российской империи (АВПР) и Центрального ,-Государственного Архива Военно-Морского Флота (ЦГАВМФ) эти материалы вносят существенный вклад в изучение сложившейся ситуации в .; Заливе, позволяют определить внешнеполитическую ориентацию княжеств Залива и степень соперничества европейских держав в этом регионе. Наряду с этими документами в источниковых изданиях С.У.Ачисона, Д.С.Хуревитца, Б.С.Буша, Р.Кумара, А.Феридауна и Л.Бахри имеются тексты англо-арабских, англо-персидских и англо-турецких договоров на арабском и английском языках, определяющие территориальные разграничения и опорные пункты и базы между Великобританией, княжествами Персидского залива, Турцией, Ираном, Францией и Германией. В этом же плане следует

1 ЦГАВМФ. Главный морской штаб. Ф.410. Оп. 2 Д.31,62, 841, 3800, 3908, 6027; Ф.417; Главный морской штаб. Оп.1 Д.47, 229, 577, 2037,2433,2436,2512, 2548, 3644,4105,4394; Ф. 418. Главный морской штаб. Оп.

1 Д. 628, 34193, 314, 311,3250

2 Горячкин Г.В. Поездка Богоявленского В.В. в арабские княжества Персидского залива в 1902 году. М,
1999; Резван Е.А. Русские корабли в Персидском заливе (1899-1903). СПб., 1989.

12 выделить работы аналогичного характера, опубликованные И.Мидом, Р.П.Черчилем, А.Тойнби и Салах аль-Аккадом1.

Информацией источникового характера в виде статистических данных по добыче нефти в зоне Залива довольно насыщены работы М.П.Федорова, Л.Элвелл-Саттона, И.А.Александрова. Географическое положение и климатические условия Персидского залива конкретно освещены в работе Б.Х.Пурсера и в так называемых газетирах, среди которых выделяется объемное издание Д.М. Лоримера, написанные на базе официальных и негласных донесений английских резидентов и агентов3. Торговые пути, проходящие по Персидскому заливу, нашли освещение в работе путешественника П.Тиксейры, уделившего особое внимание Ормузу и Ирану . Освободительная борьба народов Персидского залива против торгово-экономической и военной экспансии Португалии, Испании, Голландии, и особенно Великобритании, нашла отражение в виде источников в сочинениях Аль-Аттар Хасана, Ту'ма Хади, Шарифа Ибрахима5. Наиболее насыщенным из такого рода источников является изданное на английском языке исследование арабского историка Салила ибн Разика6.

Непосредственное отношение к теме диссертации имеют материалы европейских источников, составленных на опыте личных наблюдений.

Aitchison C.U. A collection of Treaties, Engagements and Sanads relating to India and Neighboring countries. Delhi., 1933; Hurewitz J.C. Diplomacy in the Near and Middle East. A documentary Record 1535-1914. USA.; Busch Briton Cooper. Britain and the Persian Gulf (1894-1914). California, 1967; Kumar Ravinder. India and the Persian Gulf Region 1858-1907. India, 1965; Feredaun Adamiyat. Bahrain Islands. British-Iranian Controversy. Ph.D. N. Y., 1955; 1956; Луи Бахри. Сикат хадид Багдад. Багдад, 1968; Meade Е. The Secret anglo-german convention of 1914 regarding Asiatic Turkey. The political science quarterly review. N. Y., 1923; Churchill Rogers Piatt. Anglo-Russian Convention of 1907. Iowa, 1939; Toynbee A. Survey of International Affairs. 1925; Салах аль-rАккад. Ат-тайарат ас-сийаси фи аль-халидж аль-араби. Каир, 1965

2 Федоров М.П. Соперничество торговых интересов на Востоке. СПб., 1903; Элвелл-Саттон Л. Иранская нефть. К истории «политики силы». М., 1956; Александров И.А. Монархии Персидского залива. Этап модернизации. М., 2000

3Purser В.Н. The Persian Gulf. Springer-Verlang. Berlin-Heidberg-N. Y., 1973; Gazetteer of the world: A complete repertory of knowledge: physical, statistical, historical and ethnographical geography. 7 vol. Сотр. from the recent authorities. Delhi, 1988; Gazetteer of Arabia: A geographical and tribal history of the Arabian Penincula. Austria, 1973; Gazetteer of the Persian Gulf. Oman and Central Arabia. Vol.1; Lorimer J.M. Gazetteer of the Persian Gulf, Oman and Central Arabia. Vol.2 Calcutta, 1908

4 Teixeira P. The travel of Pedro Teixeira, with kings of Harmuz', and extracts from his', kings of Persia. 1902

5 Аль-Аттар Хасан. Ал-Ватан ал - арабийа. Багдад, 1966; Ту'ма Хади. Аль-Халидж аль-Араби фи
сстратиджияят аль-исти'марийа аль-британийа хасатан. 1971; Шариф Ибрахим. Аш-шаркъ аль-Авсат.
Дираса лииттиджахат сийасат аль-исти'мар хатта къиями савра 14 тамуз 1958 фи аль-'иракъ. Багдад, 1965

6 Salil ibn Razik. History of the Imams and Seyyids of Oman. L., 1871

13 Наиболее ценными из них являются работы Карстена Нибура, Джеймса Купера и Уильяма Пелгрейва, описавших соответственно путешествия на Восток через Аравию с особым акцентом на географическое положение Персидского залива, маршруты в Индию через Аравийскую пустыню и Египет, положение в Центральной и Восточной Аравии в начале 60-х гг. XIX в., с которого отталкивается наше исследование1.

Определенным подспорьем для написания диссертации в качестве источников послужили материалы, собранные европейскими авторами в виде составления маршрутов проложения Багдадской железной дороги. Сказанное относится к работам Ч.Е.Блека, предлагавшего связать дельту Нила через Сирию, Ливан и Ирак с Багдадом; Х.В.Каду, обращавшего внимание на участок Аль-Насиб-Ан-Насирия; Марка Сайкса, считавшего предпочтительным предложить дорогу в глубь Аравийского полуострова и Уильяма Уилкокса, выдвинувшего идею строительства дороги по долине Междуречья Тигр и Евфрат . Несмотря на разночтимость этих предложений, они свидетельствуют о заинтересованности британского правительства проектом Багдадской железной дороги. Подтверждением этому служат исследования Эдвина Пирза, Андре Шередама, Х.Ф.Линча, Ч.Сароли и Ловата Фрайзера, в которых содержатся дискуссионные точки зрения, отражающие взгляды английской общественности по данной проблеме3.

Следует отметить, что из всех источников по вопросу строительства Багдадской железной дороги наиболее важным является отчет Р.Б. Хелдона, изданный специально в виде отдельной работы4. Ценность этого труда

1 Niebuhr Carsten. Travel through Arabia and other countries in the East. Translated by Robert Heron. Vol.11
Edinburgh - L., 1792; Cooper James. Observation on the passage to India, through Egypt and across the great desert.
L., 1783; William G. Palgrave. A personal narrative of a year's journey through Central and Eastern Arabia, 1862-
1863. L., 1865

2 Black C.E. The Railroad from the Mediterranean Sea to India. Proceedings of the Royal Central Asian Society. L.,
1909; Cadoux H. W. Recent changes in the course of the Lower Euphrates. Geographical Journal 1906. Vol. 28;
Sykes Mark. Journeys in north Mesopotamia. Geographical Journal 1907. vol.30; Willcocks W. The Baghdad
Railway. The Near East. June 6. 1913

3 Pears Edwin. The Baghdad Railway II The Contemporary Review, 1908. Vol. 94; Cheradame Andre. The Bagdad
Railway. Proceedings of the Royal central Asian Society. L., 1911; Lynch H.F.B. The Baghdad Railway II The
Fortnightly Review (March and May 1911). Vol. 89; Sarolea Charles. The Anglo-German Problem. L., 1912 and
1915; Fraser L. India under Curson and after. L., 1911

4 Haldone Richard Burdon. Before the War. L., 1920

14 заключается в том, что он содержит очень важную информацию о переговорах с германским кайзером Вильгельмом II во время его визита в Виндзор в 1907 г.

Историография темы диссертации представлена в основном на английском, русском, арабском языках, хотя немаловажное место в ней принадлежит работам персидских, немецких и французских авторов. Учитывая сказанное, в диссертации предпринята попытка, рассмотреть в первую очередь работы английских и американских исследователей, затем отечественных и арабских историков, далее персидских, немецких и французских авторов.

Более предпочтительными для нас оказались труды английских и американских историков: Дж.Б.Келли, А.Т.Уилсона, М.Эдвардеса1. В нашей диссертации использованы 4 работы М.Эдвардеса, 4 работы Дж.Б.Келли, 4 работы А.Т.Уилсона. причем ближе всех к нашей теме оказались ниже упоминаемые монографии о Персидском заливе Дж.Б.Келли, А.Т.Уилсона . Однако эти авторы, особенно Дж.Б.Келли и А.Т.Уилсон, хотя и пользовались материалами арабских и английских архивов, интерпретировали их субъективно, фальсифицировали политику Англии в зоне Персидского залива, предписывая ей «историческую миссию» необходимости борьбы с работорговлей и пиратством. Аналогичными сюжетами с перепевами мотивов «об оборонительных целях» Великобритании в Персидском заливе отличаются работы С.Майлса, Т.Беннета, вице-короля Индии Г.Керзона, И.3дварда, Сайкса Перси, Р.Черчилля и других, голословно утверждавших, что англичане являлись носителями идеалов порядка, мира, свободы и

1 Kelly J.B. Arabia, The Gulf and the West: (A critical view of the Arabia. Their oil policy). N. Y.,1980; его же.
Britain and the Persian Gulf 1795-1880. Oxford, 1968; его же. Sultanate and Imamate in Oman. L., 1939; Wilson
Arnold Talbot. Precise of the relations of the British government with Tribes and Sheiks of Arabistan. 1912; его
же. The Persian Gulf. An historical sketch from the earliest times to the beginning of the twentieth century. 1954;
его же. The Persian Gulf. Oxford, 1928 Edwardes Michael. A history of India from earliest times to the present day.
L., 1961; его же. Asia in the European age 1498-1955. Bombay, 1961; его же. High noon of empire. L., 1965; его
же. The West in Asia 1850-1914. L., 1967

2 Kelly J.B. Britain and the Persian Gulf 1795-1880. Oxford, 1968; Wilson Arnold Talbot. The Persian Gulf.
Oxford, 1928

15 гуманности, в то время как их соперники, особенно русские, открыто преследовали агрессивные цели .

Строительство Багдадской железной дороги, ставшее частью международной политики в Персидском заливе, породило обширную разноязычную литературу, разделенную нами для удобства анализа на отдельные группы предвоенного, военного и поствоенного периодов. Наиболее известной работой довоенного периода стало нашумевшее сочинение Пауля Рорбаха, вызвавшее широкий международный резонанс, повергший влиятельные европейские круги из-за провозглашенных автором амбициозных целей Германии на Ближнем Востоке в состояние тревоги . Английская точка зрения в отношении этого проекта нашла отражение в работах путешествовавших по Среднему Востоку корреспондентов влиятельных газет В.Чироля и Х.Д.Вигхама. Конвенция 1908 г., заключенная между Портой и администрацией Компании Багдадской железной дороги, стала предметом специального исследования в работе А.Гамильтона. Представляется интересным с точки зрения фактического материала описание своего путешествия Д.Фразером накануне младотурецкой революции 1908 г. от Стамбула до Басры. В отличие от него Л.Фразер, представлявший интересы Лондона на Среднем Востоке, обратил внимание на стратегическую важность для Англии Персидского залива3.

Следует отметить, что исследования немецких авторов этого периода представлены работами Холборна и Г.Кребса; французских авторов -сочинениями В.Берара, Г.А.Оливье, Р.Пинона, Н.Вернея и Г.Дабмана4. В

1 Miles S.B. The Countries and tribes of the Persian Gulf. L., 1966; Bennet T.J. The Past and Present connection of
England with the Persian Gulf. 1902; Curson George. Persia and Persian Question. L., 1892. vol.II; Ingram Edward.
The begining of the grate game in Asia 1828-1834. Oxford, 1979; Sykes Percy. History of Persia. N. Y., 2 vols. Inc.
1969; Rogers Piatt Churchill. Anglo-Russian Convention of 1907. Iowa, 1939

2 Paul Rohrbach. Die Bagdadbahn German world Policies, and Germane's Isolation. Berlin, 1902

3 Chirol Valentine. The Middle Eastern Question. L., 1903; Whigham H.J. The Persian problem. L., 1903; Angus
Hamilton. Problems in the Middle East. L., 1909; Fraser David. The short cut to India. Edinburgh - L., 1909; Fraser
Lovat. Ibid

4 Holborn. Deutshland und die Turkei 1878-1890; Krebs Gunter. Die Deutsche Baghdadbahnpolitik im Urteil der
Entente-Publizistir. Breslau, 1933; Berard Victor. Le sultan, I'islam et les puissances. Paris, 1907; Olivier G.A.
Voyage dans l'Empire Ottoman, l'Egypt, et la oerise. Paris ix; Pinon Rene. L'Europe et I'Empire Ottoman. Paris,
1907; Noel Verney et George Dambmann. Les Puissance's Etrangers dans le Levant, en Syrie et Palestine. Paris -
Lyons, 1900

целом труды указанных авторов, написанные с опорой на документальные источники, позволяют глубже понять политику Англии в зоне Персидского залива на фоне противоборства с другими европейскими державами. Литература военных лет также отличается различными оценками багдадского проекта. Первыми на эту тему откликнулись английский историк П.С.Левин и американский историк Дж. Моррис, увидевшие в нем стремление Германии контролировать Восточную Европу и Западную Азию, создав тем самым конфликтную ситуацию на Ближнем и Среднем Востоке. Более основательно эта проблема рассмотрена в работе Э.М. Эрла, содержащей достоверные факты и аргументированную интерпретацию международных отношений1.

Отдельную группу исследований этого периода составляют работы Ф.Херберта, Р.Д.Хофмана, У.Лангера и М.ИТоусенд. Написанные на базе коммерческих рапортов и других первичных материалов, они вскрывают различные аспекты англо-германских отношений2. Наряду с ними изучением багдадского вопроса и британской политики в отношении' Турции занимались английские и американские историки Х.Л.Хоскинс, Г.С.Филби, Г.Додвел и С.Х.Лонгридж3. Особое внимание специальному исследованию внешней политики Великобритании уделили Д.Ф.Эббот, М.С.Андерсон, Д.П.Гуч4. Багдадский вопрос с различных точек зрения на основе английских документов изучался в работах М.К.Чапмен и Дж. Вульфа. При этом заслугой М.К.Чапмен следует считать данную ею впервые трехэтапную историю багдадской железной дороги (1888-1903, 1903-1911, 1911-1914 гг.),

1 Lewin Е. The German Road to the East. L., 1916; Morris Jastrow. The war and the Baghdad railway. L., 1917;
Earle E.M. Turkey, the Great Powers and the Bagdad Railway. N. Y.,1923

2 Feise Herbert. Europe: The world's banker 1870-1914. New Haven, 1930; Ross J.S. Hoffman. Great Britain and
the German trade rivalry 1875-1914. Philadelphia, 1933; Langer L. William. Diplomacy of Imperialism 1890-1902.
(2 vols.) N. Y. - L.,1935; Towsend Mary E. The Rise and Fall of German's colonial Empire 1884-1918. N. Y., 1930

3 Halford Lancaster Hoskins. British Routs to India. N. Y., 1928; Harry St. J.B.Philby. Arabia. L., 1930

Henry Dodwell. The Founder of Modern Egypt. Cambridge, 1931; Stephen Hemsley Longrigg. Four Centuries of Modern Iraq. Oxford, 1925

4 Abbott G.F. Turkey, Greece, and the Great Powers.N. Y., 1917; Anderson M.S. The Eastern Question. L., 1965;
Gooch G.P. History of Modern Europe 1878-1919. L. - N. Y., 1940

17 а Дж. Вульфа - исправление ряда ошибок, допущенных его предшественниками!.

Завершая обзор сочинений европейских авторов по Багдадской железной дороге, следует отметить, что среди исследователей пост-военного периода (после первой мировой войны) занимавшихся этой проблемой заметно выделяются труды немецких и французских ученых, в частности Ф.Фишера, Е.Линдоу, Онкена, Г.Школена, К.Уормера, Д.Берребая, Д.Тоби, Э.Лемонона, А.Руира2.

Для этих авторов, как и отдельных их предшественников характерна некоторая полярность в оценках предмета исследования, хотя они и пользовались немалым количеством источников и литературы.

Что касается отечественной историографии, по теме диссертации, то
приходится говорить, что по сравнению с зарубежной литературой, она
немногочисленна. Тему европейской экспансии Персидского залива наши
исследователи стали затрагивать лишь на рубеже XIX - XX вв. в основном в
работах мемуарно-публицистического характера и в очерках, посвященных «.
европейскому соперничеству на Востоке, особенно в Азии. Ими являются,
А.Адамов, А.С.Вульф, М.П.Федоров, Е.Л.Штейнберг3. с

Тем не менее, ученые - востоковеды нашей страны внесли существенный вклад в изучение конкретных исторических проблем, затрагивающих зону Залива. Таковыми, прежде всего, являются труды

1 Chapman Maybell Kennedy. Great Britain and the Baghdad Railway 1888-1914. Massachusetts, 1948; Wolf J.
The Diplomatic history of the Baghdad Railway. Columbia, 1936

2 Fischer F. Krieg der illusionen. Die deutsche politik von 1911 bis 1914. Dttssldorf, 1969; Lindow E. Freiher
Marschall von Bierbertein als Botschafter in Konatantinopol 1897-1912. Danzig, 1934; Oncken. Die sicherheits
indiens, ein jahrhundert englisher well politic. Berlin, 1937; SchOllgen G. Imperialisms und Gliechgewicht,
Deutschland, England und die orientalische Frage 1871-1914. MUnchen, 1984; Wormer K. Grossbritannien,
Russland und Deutschland. Studien zurbritischen Weltreichpolitik am Voratend des Eastern Weltkriegs. MUnchen,
1980; Berreby J. Le Gofle Persique. Paris, 1959; Thobie J. Les interests economiques, financiers of politiques
francais dans la artie asiatique de l'Empire Ottoman de 1895 a 1914. T.I.Lille, 1973; Лемонон Э. Очерк истории
англо-французских отношений. М., 1923; Руир А. Англо-русское соперничество в Азии в XIX в. М., 1924

3 Адамов А. Ирак арабский. СПб., 1912; Вульф А.С. Экономический империализм в Азии и Африке. М.,
1923; Федоров М.П. Соперничество торговых интересов на Востоке. СПб., 1903; Штейнберг Е.Л. Новая
история зависимых колониальных стран. 4.1. Индия. Китай, Иран и Афганистан, Османская империя. Киев,
1938

18 крупнейших востоковедов В.В.Бартольда, В.Б.Луцкого1. Непосредственно зоной Персидского залива занимались ученые-востоковеды В.Л.Бодянский, О.Г.Герасимов, Л.И.Медведко, Г.Л.Бондаревский, Н.Н.Туманович .

Среди отечественных ученых первой половины XX века, занимавшихся историей Багдадской железной дороги, выделяются труды М.Павловича и Н.М.Лукина-Антонова. В диссертации использовано 5 работ М.Павловича, в которых освещается соперничество европейских держав в зоне Персидского залива, сущность политики Германии в багдадском вопросе, делается однозначный вывод, что соперничество Англии, Германии, Франции и России стало одной из главных причин начала первой мировой войны . В работе Н.М. Лукина-Антонова дается подробное описание встречи султана Абдул - Хамида II с немецким кайзером Вильгельмом II, во время которой определились условия предоставления концессии на строительство Багдадской железной дороги4.

Следует отметить, что последующие отечественные издания, касающиеся Багдадского вопроса, относятся к 80 - 90-м гг. XX в. Среди таких изданий солидностью источниково-историографической базы и мотивированными концептуальными суждениями отличаются труды Н.Ф.Сокольской, М.Б.Туполева, В.Л.Шаповалова5. Сказанное относится, прежде всего, к указанной работе Б.М.Туполева, в которой на основе

1 Бартольд В.В. Историко-географический обзор Ирана. СПб., 1903; его же. Иран. Л., 1927-1929; его же.
Турция, ислам и христианство. Соч. T.V1. М., 1966; Луцкий В.Б. Новая история арабских стран. М., 1965;
его же. Арабские страны. M., 1947

2 Бодянский В.Л., Герасимов О.Г., Медведко Л.И. Княжества Персидского залива. М., 1970; Медведко Л.И.
Ветры перемен в Персидском заливе. М., 1982; Бондаревский Г.Л. Английская политика и международные
отношения в бассейне Персидского залива (конец XIX - начало XX вв.). М., 1968; Туманович Н.Н.
Европейские державы в Персидском заливе в XVI-X1X вв. M., 1982

3 Павлович М. Азия и ее роль в мировой войне. СПб., 1918; его же. Советская Россия и капиталистическая
Англия. М., 1922; его же. Империализм и борьба за великие железнодорожные и морские пути будущего.
Собрание сочинений Т.Н.; его же. Борьба за Азию и Африку. Л., 1924; его же. Восток в борьбе за
независимость. М.,1980; Лукин - Антонов Н.М. Очерки по новейшей истории Германии 1890-1914. М.-Л.,
1925

4 Там же

5 Сокольская Н.Ф. Роль Багдадской железной дороги в империалистической экспансии Германии накануне
первой мировой войны.- Идейная борьба в эпоху империализма в странах Западной Европы и Америки. М.,
1983; Туполев Б.М. Германская экспансия на Ближнем Востоке, в Восточной Африке и в районе Индийского
океана в конце XIX - начале XX веков. M., 1991; Шаповалов В.Л. Политика Великобритании в отношении
Багдадской железной дороги в 1906-1910 // Международные отношения в Азии: новое и новейшее время.
История и историография. M., 1998

19 немецких, французских и российских источников и литературы обстоятельно анализируется политика Германии на Ближнем Востоке, противоборство геополитических соперников вокруг Багдадской железнодорожной проблемы1.

Однако следует сказать, что для написания диссертации особое значение имели фундаментальные труды видного отечественного ученого-арабиста и востоковеда ГЛ.Бондаревского, базирующиеся на данных отечественных архивов и ценных зарубежных материалах по изучаемым нами узловым проблемам и монография востоковеда-ираниста Н.Н.Туманович, явившаяся единственным изданием такого рода к моменту выхода в свет о политике европейских держав в Персидском заливе в XVI-XIX вв.2

Тем не менее анализ отечественной историографии, посвященный исследуемой проблеме показывает, что наши историки некоторые проблемы темы освещают односторонне. Так, например, Бондаревский Г.Л. критически подходит к политике великих держав, умоляя при этом внешнюю политику России. Историография современного периода слишком выпячивает политический аспект колониальной политики, оставляя в тени другие стороны проблемы.

События последних десятилетий в Персидском заливе нашли определенный отклик и в справочной литературе. Заслуживают внимания отечественные справочники, которые затрагивают исторический, социально-экономический, общественно-политический аспекты княжеств Залива3. Освободительная борьба народов Персидского залива с европейскими завоевателями отобразилась в отдельных очерках и специальных

1 Туполев Б.М. Указ. соч.

2 Бондаревский Г.Л. Английская политика и международные отношения в бассейне Персидского залива
(конец XIX- XX вв.) М., 1968; его же. Багдадская дорога и проникновение германского империализма на
Ближний Восток. Ташкент, 1955; его же. «Аль-Гарб дидда аль-алями аль-исламийи: мин хамамийат ад-
самибийа хата аямина. М., 1985; Туманович H.H. Европейские державы в Персидском заливе в XVI-XIX вв.
М.,1982

3 Аравия, Турция, Персия, Афганистан, Индия, Западный Китай. Общественно-политический и
экономический справочник (со схемами и картами). Ташкент, 1928; Бодянский В.Л. Современный Кувейт
(справочник). М., 1971; Герасимов О.Г., Озолинг B.B., Шарбатов Г.Ш., Яковлев А.И. Саудовская Аравия
(справочник). М., 1980

20 исследованиях1. Отдельные аспекты политики Англии, Германии, Франции, Турции, Ирана и России рассматриваются в трудах отечественных и зарубежных авторов - В.В.Бартольда, Э.Галеви, А.Л.Гальперина, У.Э.Б.Дюбуа, Н.Ерофеева, А.Д.Новичева, Е.А.Тарле М.П.Федорова .

Подробный анализ внутренней политики княжеств Залива и
сложившейся вокруг них ситуации нашел свое отражение в трудах
отечественных историков-востоковедов и арабистов. Особое место среди них
занимают А.М.Васильев, Л.С.Зверева, А.Г.Князев, И.А.Мелихов,

В.Л.Михин, Н.И.Прошин, А.В.Шваков, А.И.Яковлев3.

Существенное значение для освещения отдельных вопросов нашей
диссертации имеют авторефераты Н.Ю.Акабы, Д.Ч.Нодии,

С.Сироджиддинова4.

Процесс становления и развития княжеств Персидского залива и борьба за обладание им как со стороны различных противоборствующих сил отразились в работе Ат-Такрити Салим Таха в двух анонимных источниках без указания в одном месте и года издания и в сочинении Садыка Кадира о политических процессах в Иране»5.

Значительный вклад в изучение проблем Персидского залива внесли арабские ученые Ирака, Ливана и Кувейта, уделившие основное внимание

Века неравной борьбы. M., 1967; Вооруженная борьба народов Азии и Африки за свободу и независимость. Начало колониальной экспансии в страны Азии и Африки феодальных государств Европы. M., 1971; Политика Англии на Ближнем и Среднем Востоке. М., 1958; Последние колонии в Азии. М., 1958

2 Бартольд B.B. Указ. соч.; Галеви Э. История Англии в эпоху империализма. М., 1937. Т.1; Гальперин А.Л.
Англо-русский союз. М., 1847; Дюбуа У.Э.Б. Африка. М.,1961; Ерофеев Н. Очерки по истории Англии 1815-
1917. М., 1959; Новичев А.Д. Турция. Эпоха феодализма (XI-XVIII вв). Л., 1963; Тарле Е.В. Очерки истории
колониальной политики западно-европейских государств (конец XV- начало XIX вв.). М.-Л., 1965; Федоров
М.П. Соперничество торговых интересов на Востоке. СПб., 1903

3 Васильев А.В. История Саудовской Аравии (1745-конец XX в.) М.. 1999; Зверева Л.С. Кувейт. М.,1964;
Князев А.Г. Кувейт. М., 1982; Мелихов И.А. Оман между прошлым и настоящим. М., 1979; Михин В.Л.
Кувейт. М., 1984; Проший И.А. Саудовская Аравия. Историко-экономический очерк. М., 1964; Шваков А.В.
Сражающийся Оман. М., 1961; Яковлев А.И. Саудовская Аравия и Запад. М., 1982

4 Акаба Н.Ю. Колониальная политика английского империализма в Катаре (60-е гг. XIX века 1935).
Автореф. дис... канд. ист. наук. М.,1982; Нодия Д.Ч. Особенности колониальной политики Англии в Омане в
XIX-XX вв. Автореф. дис... канд. ист. наук. Тбилиси, 1986; Сироджиддинов С. Проникновение
колониальных держав в Оман и борьба оманского народа за независимость. Автореф. дис...канд. ист.наук.
М., 1962.

5 Ат-Такрити Салим Таха. Ас-Сира'у 'апя аль-Халидж аль-Арабий. Багдад, 1966; Иб'аду 'удвани аль-
ибирийалийи аль-иранийи аль-джузари ас-саляса фи аль-халидж аль-арабийи. Багдад, 1972; Аль-истисмарат
аль-имбирийалийа фи Иран. Бидуни макян ва тарих; Сады к Кадир. Аль-мухакямот а-сийасийа фи Иран.
Багдад, 1970

ранней стадии европейской колонизации в водах Залива в XVIII-XIX вв., в основном соперничеству европейских государств в водах Залива. К работам такого рода относятся труды Аль-Атара Хасана, Аль-Гани абд Ар-Рахмана абд Аль-Карима, Ас-Сайд Ни'ма, Салиха Заки, Синана М.Б., Халила Ясина, Шарифа Ибрахима1.

Исследования египетских и кувейтских ученых носят в основном обзорный характер и сосредоточены на дискуссионных вопросах XIX - XX вв., касательно событий в водах Залива. Таковы, по существу, работы Ан-Набхани, Ас - Салим абд-Аллах Бен Хамида, Ахмеда абд аль-Халима Бен Ними, Джамала Аль-Касима, Ибн Ганама, Махмуда Али ад-Дауда, Салаха Аль-Акада, Хасана Али аль-Ибрахима, Якуба аль-Ганима и др2.

Аналогичными работами ливанских ученых являются исследования Х.Аль-Машрика, Амина ар-Рейхани, Ар-Рашида, Сулеймана Мишеля3.

Из числа персидской литературы использованы работы отдельных иранских авторов Г.А.Байандора, Нафиси Сеида, Зеррин — гелем Али Сер Земине, Бина Али Акбара, Ферейдауна Адамията4. Написанные с использованием официальных английских и иранских документов, хранящихся в английских архивах, они посвящены в основном Ираку, Бахрейнскому архипелагу, вскрывают формы и методы колониального порабощения зоны Персидского залива.

1 Аль-Атар Хасан. Аль-Ватан аль-арабийа. Багдад, 1975; Аль-Гани абд-Аррахман абд Аль-Карим. 'Уман фи
аль - 'усур аль-исламийа аль-уля ва давру ахлиха фи аль-минтака аш-шаркийа. Багдад, 1977; Ас-Сайд ан -
Ни'ма. Ан-нузум ас-сийасийа фи Аш-Шарки Аль-Авсат. Багдад, 1968; Салих Заки. Британийа ва аль -'Ирак
хата айами 1914. Багдад, 1968; Синан М.Б. Аль - Бахрейн дуррат аль-халидж аль-Араби. Багдад, 1963; Халил
Ясин. Аль-Идийулуджийа аль-арабийа. Багдад, 1966; Шариф Ибрахим. Аш-Шарк Аль-Авсат. Дирасат
лиитиджахат сийасат аль-исти'мар хата киями саврвт 14 тамуз 1958 фи аль - 'Ирак. Багдад, 1965

2 Ан-Набхани. Аш-шейх Мухаммед ибн Халифа. Ат-туфха ан-набхани фи тарихи аль-джазира аль-араби.
Каир, 1929; Ac-Салим абд -Аллах Бен Хамид. Тефхат аль а'ян бисейрати ахли 'Уман. Каир, 1961; Ахмед
абд-Халим Бен Ними. Маджму'а ар-расаиль аль-кубра. Каир; Джамал аль-Касим. Аль-Халидж аль-арабийа.
Каир., 1966; Ибн Ганам. Тариху Неджда. Каир, 1961; Махмуд Али ад-Дауд. Мухаддарат аль-халидж аль-
Арабийа ва аль-'алакат ад-дувалийа 1890-1914. Каир, 1920; Салах аль-акад. Ат-таярат ас-сийаси фи аль-
жалидж аль-Араби. Каир, 1965; Хасан Али аль-Ибрахим. Кувейт: политическое исследование. Кувейт, 1980;
Я'куб аль-Ганим. Казима фи аль- адаб ва ат-тарих. Кувейт, 1958

3 Аль-Машрик X. Фи тасмийат мадинат аль-Кувейт. Бейрут, 1904; Амин ар-Рейхани. Тариху Неджда ва
мульхакат аль-хадис. Бейрут, 1927; Ар-Рашид. Тарих аль-Кувейт. Бейрут; Сулейман Мишель. Иран фи
ма'рака ат-тахаррури аль-ватанийи валь истикляли 1779-1954. Бейрут, 1955

4 Байандор Г.А. Персидский залив (исторический очерк). М.,1938; Нафиси Сеид. Бахрейн. Тегеран, 1955;
Зеррин - гелем Али Сер Земине. Бахрейн аз доуране бастан то эмруз. Тегеран, 1958; Бина Али Акбар.
Торихе сийоси ва диплумосийе Ирон. Тегеран, 1918; Feredaun A. Ibid

Следует отметить, что в современной зарубежной и отечественной историографии освещаются проблемы Персидского залива связанные с его безопасностью, нефтью, вооруженными конфликтами внутри и вокруг него, войной, культурно-идеологическим воздействием западных держав на арабские страны Персидского залива и с его ролью в процессе ближневосточного урегулирования. Указанные сюжеты особо выделяются в работах А.К.Кислова, А.В.Фролова, Аль-Рафии Мухаммед Аднана, С.И.Ахмеда, А.Борисова, Закария Мухаммада Гияза, Д.Ф.Ибрагимова, И.А.Мелихова, Б.Маликова, В.Щенникова, Е.С.Малкумян, Д.Войтовского, Г.Н.Энгельгарда1.

Завершая анализ историографии, отметим, что защита международного порядка, суверенитета и целостности княжеств Персидского залива под силу крупным державам с обширными сырьевыми и экономическими интересами. Идеи нового политического мышления могут быть реализованы лишь при условии, что они будут опираться на действительно глобальную систему всеобъемлющей безопасности, так как безопасность Персидской» залива означает безопасность всех государств расположенных вокруг него.

Теоретическая и практическая значимость исследования. Диссертация заполняет существенный пробел в истории изучения политики Англии в зоне Персидского залива в указанный период. В этом смысле она

Кислое А.К.; Фролов А.В. Роль СССР и США в урегулировании региональных конфликтов (некоторые итоги кризиса в Персидском заливе) // США. Экономика. Политика. Идеология. М., 1991; Аль-Рафии Мухаммед Аднан. Проблема безопасности Персидского залива и образование совета сотрудничества арабских государств залива. Автореф.дис....канд.ист.наук. М., 1986; Ахмед СИ. Вооруженные конфликты в Персидском заливе в 80-х начале 90-х годов: причины и последствия. Автореф.дис... канд.ист.наук. М.,1993; Борисов А. Персидский залив: Большая нефть - большая политика // Азия и Африка сегодня. М., 2000; Закария Мухаммад Гияз. Нефть и особенности социально-экономического развития нефтедобывающих арабских стран Персидского залива в 80-е начале 90-х годов: (На прим. Сауд. Аравии, Кувейта, ИОАЭ). Автореф. дис. ...канд.ист.наук. М., 1997; Ибрагимов Д.Ф. Культурно-идеологическое воздействие Запада на Аравийские страны Персидского залива, 70-е -80-е гг. Автореф.дис... канд. ист.наук. M., 1998; Мелихов И.А. Арабские монархии Персидского залива на этапе модернизации (70-90-е гг.): исторические науки Автореф.дис...доктора ист.наук. M., 2000; Маликов Б. Совет сотрудничества арабских государств залива. М., 1994;Щенников В. Жемчужина Персидского залива: Бахрейн // Азия и Африка сегодня. M., 1999 №6; Малкумян Е.С. Иран и арабские государства Персидского залива: новые тенденции в развитии отношений // Азия и Африка сегодня. 2001 №11; Войтовский Д. Иракский синдром: война в Персидском заливе вызвала волну скандалов в Российском исламе // независимая газ.2000. 16 апр.; Энгельгард Г.Н. Война в Ираке может привести к политическому переустройству Персидского залива // Независимая газ. 2002. 27 сент.

23 представляет цельное, систематическое, самостоятельное, творческое исследование. Диссертация может быть полезной для специалистов-востоковедов, занимающихся изучением геополитического положения Персидского залива на Ближнем и Среднем Востоке в политике великих держав, особенно Англии в отношении расположенных вокруг него арабских княжеств. Диссертационная работа может быть использована также преподавателями и студентами высшей школы, при изучении истории, общего курса истории стран Азии и Африки, особенно арабского региона, по изучаемому периоду истории Персидского залива.

Структура диссертационной работы обусловлена логикой и спецификой рассматриваемых проблем, а также поставленных автором целью и задачами исследования. Работа состоит из введения, двух глав, заключения и списка использованных источников и литературы.

Геополитическое положение и ситуация в регионе до начала европейской колонизации

В географическом отношении Персидский залив больше походит на крытый проход, находящийся на северо-западе Индийского океана у берегов Азии, между 48 и 56,6 восточной долготы 24 и 30 северной широты. Граничит с севера и северо-востока с Ираном, с востока с Оманским заливом, с юга и запада с Аравийским полуостровом.

Персидский залив - это маленькое море, протяженность которого составляет 1000 км2 в длину и 200-300 км2 в ширину, с общей площадью 226000 км2. Его средняя глубина - 35 метров, а максимальная - 100 м рядом со входом в Ормузский пролив. Практически он окружен пустыней и соединяется с Индийским океаном только посредством 60 км2 ширины Ормузского пролива. Сплошной бассейн залива лежит на континентальном рифе, склон и край которого залегают в Оманском заливе. В той части Персидского залива, где добывают жемчуг (а эта часть занимает 1\3 площади Персидского залива), глубина воды достигает менее 36 м.

Флора и фауна Персидского залива не очень богата. Главным достоянием и богатством Персидского залива является нефть. К концу 1970 г. в капиталистическом мире запасы нефти оценивались в 70 млрд. тонн. На страны Ближнего и Среднего Востока приходилось 47 млрд. тонн, из них около 40 млрд. тонн - на район Персидского залива1. Запасы нефти Кувейта, Бахрейна, Катара, Абу-Даби, Омана и территории так называемой Нейтральной (Разделенной) зоны, принадлежащей Саудовской Аравии и Кувейту, почти в два раза превышает запасы США и Канады, вместе взятых. В одном только княжестве Катар разведано нефти столько же, а в Абу-Даби в три раза больше, чем в Западной Европе и Японии2. К 1979 г., по оценкам

25 некоторых иностранных геологов, занимавшихся разведкой саудовской нефти, ее общие запасы насчитывали 71 млрд. тонн. Поскольку некоторые месторождения были еще недостаточно обследованы, возможно, последние числа несколько занижены. Но именно в тот период запасы нефти Саудовской Аравии составляли около 30% всех разведанных запасов капиталистического мира. По данным 1986 г., добыча нефти и газа в Кувейте составляла 65, 7 млн.

Однако мы не можем не учитывать то, что за последние 20 лет обнаруженные в регионе запасы нефти возросли в несколько раз. Так, например, как показывает статистика, запасы нефти ОАЭ с 1985-1995 гг. возросли от 33, 00 до 98,1 млрд. барр; в Бахрейне за этот же период запас нефти равнялся 0,16-0,21 млрд. барр; в Королевстве Саудовская Аравия (КСА) 169,20-261,37 млрд. барр; в Омане 4,00-50,14 млрд барр; в Катаре 3,30-4,5 млрд. барр; Кувейт 92,50-96,5 млрд.барр. Таким образом, запас нефти перечисленных государств, входящих в ССАГПЗ, за период времени с 1985-1995 гг. увеличился от 302,10 до 465, 82 млрд. барр.1 Ежедневная добыча нефти, производимая в этих же странах, расценивается следующим образом. За указанный период ежедневная добыча нефти составляла в ОАЭ 1056,8-2190,0 тыс. барр; в Бахрейне 41,9-40,0 барр; в КСА 3174,8-8000,0 тыс. барр; в Омане 498,0-900,0 тыс. барр; в Катаре 290,0-470,0 тыс. барр; в Кувейте 1061,0-2000,0 тыс. барр. В общем, ежедневная добыча нефти ССАГПЗ увеличилась с 6122,8 до 13600,0 тыс. барр.2

Огромными нефтяными богатствами располагает и ближайший бывший нефтяной партнер России - Ирак. Статистические данные 2002 г., сообщают о том, что нефтедобыча иракской нефти за сутки приравнивалась к 3 млн. барр., из которых 2 млн. барр. шло на экспорт. Более того, нелегально в Ираке добывали 100 тыс. барр. нефти ежесуточно. В этом регионе не только самые богатые месторождения нефти, но и самая дешевая и прибыльная нефть в мире1.

Наличие огромных запасов нефти способствовало тому, что остальные природные ресурсы Саудовской Аравии и Персидского залива, за исключением воды, фактически не разведывались, вследствие чего трудно определить богатство страны полезными ископаемыми. Статистика с 1985-1996 гг. свидетельствует о следующих запасах газа ССАГПЗ: в ОАЭ запасы природного газа увеличились с 328 по 205,0 трлн. куб. фут.; в Бахрейне уменьшились с 7,1 до 5,2 трлн. куб. фут.; в КСА составили 130,2-189,2 трлн. куб. фут.; в Омане 7,7-30,0 трлн. куб. фут.; в Кувейте 36,6-52,6 трлн. куб. фут. В общем, запасы газа ССАГПЗ увеличились от 362,5 до 799,5 трлн. куб. фут. Ежедневная добыча природного газа ССАГПЗ за 1985-1995 гг. увеличилась с 7118,9-15381,7 млн. куб. фут. Производство электроэнергии государств Персидского залива за те же годы увеличилось с 81,3-163,0 млн. МВт. Производство пресной воды в этих странах за те же годы увеличилось с 322,2 по 481,0 млрд. галлонов .

Сравнительно лучше исследованы западные районы Саудовской Аравии, где было разведано 55 заброшенных шахт по добыче золота. Из нескольких исследованных шахт только в одной шахте, которая называлась Махд-эд-Дахаб («колыбель золота»), была обнаружена золотоносная руда, могущая представлять интерес для коммерческих разработок. По мнению археологов, золото добывалось здесь еще в раннее средневековье в 750-1150 гг., а в шахте Умм-Гарайет еще раньше - в X веке до н.э. В районе г. Эль-Ваднех было обнаружено древнее производство свинца из добывавшихся здесь галенатов. В районе Фатыма, что в Хиджазе на западе Саудовской Аравии, было найдено большое месторождение железной руды с содержанием металла 45 - 47% . Месторождения каменной соли были обнаружены в городе Акике и районе города Джизан. В пограничном с Йеменом районе имеются залежи меди и полиметаллических руд, а в 400 км к северу от Джидды найдена урановая руда.

Английские владения в Персидском заливе в последней трети XIX в. Провозглашение протектората над Оманом, Бахрейном, Катаром и Кувейтом

Последняя треть XIX в. явилась поворотным этапом в судьбе княжеств Персидского залива. С открытием в 1869 г. Суэцкого канала возросло экономическое, военно-стратегическое и политическое значение Персидского залива. В конце XIX в. Египет фактически стал пограничной провинцией британской Индии, а стратегическая граница британской Индии уже смыкалась с Персидским заливом. И хотя Египет управлялся британцами как отдельная единица, вице-король Индии продолжал управлять всеми делами в Заливе, Адене и до 1905 г. на африканском побережье Сомали.

Обуславливалось это тем, что Великобритания являлась единственной подлинно индустриальной державой мира. Достаточно сказать, что тоннаж ее торгового флота в то время превышал тоннаж всех торговых судов США, Франции, Германии, Италии и России, вместе взятых1. К тому же ни одна из великих держав не имела юридических оснований для непосредственного вмешательства в деятельность англичан в Персидском заливе, хотя путем различных маневров и козней они пытались учинить друг другу всяческие препятствия. Естественно, что усиление русского влияния в Южном Иране, проникновение германских товаров и капиталов в Месопотамию, рост интереса французских правящих кругов к Маскату - все это вызвало серьезную обеспокоенность англо-индийских властей отодвигало идею превращения Персидского залива в «британское озеро» намного дальше, чем этого хотели заправилы Лондона1.

Укрепляя в течение 90-х г. свои позиции в центральных и северных частях Персидского залива, проникая в Южную Месопотамию, бассейн Каруна и на западное побережье Залива, британские колонизаторы ни на миг не упускали из виду султанат Маскат, который всегда играл ведущую роль в британских планах окончательного порабощения народов бассейна Персидского залива. Внимание, которое британские правящие круги уделяли Маскату, особенно возросло в 90-х г. XIX в., когда там усилилось освободительное движение, и когда они впервые за 40 лет начали ощущать противодействие других европейских держав2.

Та монополия, которой пользовались британские колонизаторы в Персидском заливе в течение всего XIX в., не только облегчала им осуществление захватнических планов, но и крайне ограничивала маневренные возможности слабых и разобщенных местных правителей, которые не могли противопоставить английским захватчикам другой реальной силы.

Так, заметно укрепив свои позиции в эти годы, Великобритания, вопреки англо-французской декларации 1862 г., фактически осуществляла протекторат над Оманом, где власть после смерти султана Турки в Маскате захватил его сын Фейсал. Любопытно, однако, то, что англо-индийские власти, воздержавшиеся на протяжении почти двух с половиной лет признать Фейсала в качестве султана Маската, продолжали выплачивать ему «занзибарскую» субсидию . Возможно, такое поведение британцев объясняется тем, что «занзибарская» субсидия позволяла им, как фактическим правителям Маската, осуществлять свою власть и порядки. Хотя наиболее вероятным, на наш взгляд, является то, что именно благодаря этой субсидии британцы могли предотвратить воссоединение Омана с Маскатом и сорвать единство оманских племен.

В этой связи представляет интерес анализ ситуации майора Иата (работавшего в британском посольстве в Маскате), указавшего причины, по которым, по его мнению, необходимо было официально установить протекторат над султанатом Маскат. В этом анализе он писал: «На данный момент наша держава номинально является верховной в Маскате, и выплата субсидий может обезопасить пребывание в этой стране... Последний султан Турки (1870-1888) смог использовать наше расположение в вопросах, возникших между ним и Персией, или другими государствами, и сейчас, пока мы обладаем таким правом, Маскат справедливо и законно не впадет в сферу нашего влияния. Если все-таки мы захотим сохранить свои позиции на побережье, то мы должны рассчитывать на жертвы, которые мы принесли. Если мы постоянно будем продолжать выплачивать наши субсидии, то настоящее время является наиболее благоприятным для того, чтобы определить наши отношения с Оманом на более прочном положении, если подобное возможно»1.

В то же время необходимо было действовать осторожно из-за восприимчивости Франции. Не случайно лорд Солсбери - премьер-министр Англии (1886-1892) отмечал, что в «настоящее время осознание французами подобных действий Англии против положений конвенции 1862 г. могло бы вызвать взрыв негодования» . Лорд Солсбери предпочитал подождать до тех пор, пока ситуация не перейдет в открытый протест: в любом случае, по его мнению, номинальный британский протекторат уже существовал.

При таких обстоятельствах, англо-индийские власти признали разумность предложений Иата, тем более, что преобладающее влияние британцев в Маскате «подтвердило декларацию формального протектората в самом начале». Декларация 1862 г. уже была видоизменена признанием французами британского протектората над Занзибаром в соответствии с англо-французским соглашением, подписанным 5 августа 1890 г. Любая возможность обойти декларацию принималась во внимание. Так, 24 октября 1890 г. лорд Солсбери дал указание англо-индийским властям добиться от Фейсала секретного обязательства не передавать иностранцам в аренду какую-либо часть своей территории без согласия Великобритании .

Именно это обязательство превратило впоследствии Маскат в английский протекторат. Этот протекторат был закреплен при султане Фейсале заключением нового договора о дружбе, торговле и мореплавании 19 марта 1891 г. Данный договор заменил собой англо-маскатский договор 1839 г. Основное различие между ними заключалось в том, что по новому акту султан был лишен права запрещать экспорт и импорт каких-либо товаров (английских или индийских), он не имел права облагать импортируемые товары пошлиной, превышающей 5% их стоимости, без согласия английского правительства. Кроме того, снимались всякие ограничения для подданных в торговле и передвижении в пределах султаната3. Как следует из сказанного, этот договор имел ярко выраженный неравноправный полуколониальный характер.

Однако дело на этом не закончилось. 20 марта 1891 г. Великобритания также навязала султану Маската секретный неравноправный договор, сохранивший свою силу в течение 60 лет. Согласно этому договору, султан обязался «за себя, своих наследников и потомков никогда не уступать, не продавать, не закладывать и не отдавать иным образом в оккупацию никому, кроме британского правительства, владения Маската, Омана или любой от них зависимой территории4.

Строительство Багдадской железной дороги и соперничество в Заливе великих держав

Вопрос о строительстве Багдадской железной дороги или, как ее называют иначе, Малой Трансазиатской дороги с самого начала соприкасался с британскими интересами и пребыванием Англии в Индии, Персидском заливе и на Среднем Востоке.

Англия считала Персидский залив и территории, которые к нему примыкали, «спасательным поясом», защищающим британское господство в Индии от иностранного вторжения или иностранных интересов, направленных на проникновение в Индию — сокровищницу британской короны . Поэтому Великобритания считала проект строительства Багдадской железной дороги одним из проблемных вопросов Персидского залива, так как он представлял собой сокращенный путь из Европы в Индию и не входил в собственность британской империи. Как писал М. Джастроу: «Это был самый короткий путь в Индию только из Берлина, а не из Лондона»2. На этой почве Англия стала враждебно относиться к проекту строительства Багдадской дороги. Ее агрессивный настрой еще больше стал проявляться особенно после того, как заговорили о политике, построенной на принципах общей немецкой политики «расширения на BocTOK»(Drang Nach Osten) .

Необходимо отметить, что весь процесс строительства Багдадского пути сопровождался соперничеством великих держав. С наступлением XIX в. за лидирующую позицию на Ближнем Востоке наблюдалось соперничество между Англией и Францией. Оно имело место в Египте, через который проходили традиционные маршруты. Несмотря на то, что для судоходства был проложен маршрут по Красному морю (Суэцкий канал), британские государственные деятели и посредники усердно выступали за строительство прямого маршрута через Месопотамию и Сирию, чему способствовало несколько причин: во-первых, в политическом отношении это давало возможность консолидировать британское влияние в зоне Персидского залива, чтобы преградить наступление России в направлении Индийского океана и ослабить амбиции французов, чтобы контролировать оба маршрута на Восток; во-вторых, в физическом аспекте новый маршрут был более удобен маршрута через Суэцкий канал, поскольку муссонные дожди на него не действовали. Этот маршрут был намного короче, в то время как кажущиеся неудобства от долгих поездок по суше можно было бы превозмочь использованием кораблей по Евфрату.

Но злополучная евфратская экспедиция английского полковника Чесни (1835-1837) вскоре продемонстрировала непрактичность попытки проложить маршрут из Европы в Индию при помощи средств паровой навигации по Евфрату1. В 1850 г. уже английский генерал Чесни предложил проект дороги, которая должна была начаться у Сведии (недалеко от Александретты) и дойти до Кувейта. Протяжение дороги определялось в 900-1000 км, а стоимость сооружения в 4-5 млн. ф. ст. Эта идея встретила сочувствие со стороны некоторых английских финансистов, в том числе Уильяма Эндри, президента Компании Индийской железнодорожной линии Дели - Пенджаб -Синда. Образовалась компания, которая взяла в свои руки осуществление проекта рельсового пути Сведие — Кувейт и получила концессию от Порты на проведение этой дороги с гарантией 6% на капитал, который будет вложен в это предприятие.

Однако эта гарантия не была ничем обеспечена. Английское правительство не оказало официальной поддержки этому проекту, а английские рантье отказались вложить свои капиталы в рискованное и мало симпатичное английскому общественному мнению дело. Новые попытки некоторых английских финансистов в 1872 г., затем в 1880-1882 гг., осуществить проект железной дороги от Сведии или Александретты до Кувейта также потерпели фиаско. Такая же участь постигла английский проект дороги от Измаилийи до Кувейта.

После открытия Суэцкого канала британцы стали укреплять маршруты к Индии, приобретая при этом акции канала в 1875 г., оккупируя Кипр в 1878 г. и препятствуя России занять доминирующую позицию в Азиатской

Турции. Все это говорило о возрождении английских интересов в отношении железной дороги из Средиземного моря к Персидскому заливу1.

В высшей степени странный проект был предложен русским графом Владимиром Капниста, родственником русского посланника в Вене. Синдикат, во главе которого стоял Капниста, добивался концессии на постройку линии от Триполи Сирийского на Средиземном море до Кувейта с разветвлением на Кербелу. Концессия должна была включать право добычи полезных ископаемых в 50 километровой полосе, прилегающей к железной дороге, строительство портовых сооружений в Триполи и Кувейте, а также проведение широких ирригационных мероприятий в долинах Тигра, Евфрата и Шатт-аль-Араб. Проект, предусматривавший капиталовложения в 30.000000 ф.ст., произвел большое впечатление в Константинополе, но успеха не имел. На самом же деле за этим проектом стояла смешанная англо - венгерская финансовая группа, обладавшая огромными связями в Лондоне, Вене и Константинополе3.

В 1888 г. судьба железной дороги через Азиатскую Турцию была разрешена, так как немцы заполучили концессию на строительство линии Измир - Анкара. Евфратская железная дорога по существу осталась мечтой прошлого, потому что появилась Багдадская дорога, которая превратилась «в плоть и кровь, но в кровь не британскую»4.

Поэтому британская политика на Ближнем Востоке после 1882 г. стала более негативной и была направлена главным образом на поддержание статус-кво. Растущую германо-турецкую дружбу британцы по началу не считали подозрительной, потому что рассматривали присвоение Германией роли защитника и покровителя Османской империи, как способ противостяния русскому влиянию в Константинополе1. Практически серьезных действий со стороны Англии в этот период не последовало, так как лорд Солсбери неоднократно повторял, что его политика направлена на то, чтобы «сохранить все в том облике в каком находится» . От его политики «разумного бездействия» (курсив наш - А. Л.) (изоляционистской политики), как она называлась, британская дипломатия отказалась только после того, как лорд Ленсдаун сменил его в МИДе в 1900 г.