Концепция “нового империализма” в Великобритании последней трети XIX – начала XX вв. Богомолов Сергей Александрович




Богомолов Сергей Александрович. Концепция “нового империализма” в Великобритании последней трети XIX – начала XX вв.: автореферат дис. ... доктора исторических наук: 07.00.03 / Богомолов Сергей Александрович;[Место защиты: Саратовский государственный университет им.Н.Г.Чернышевского].- Саратов, 2013

Введение к работе

Актуальность темы исследования. В последней трети XIX в. Великобритания достигла пика экономического, политического и военного могущества, активно эксплуатируя ресурсы колониальной периферии на всех континентах, контролируя мировые рынки и коммуникации. Успешное освоение индустриальных технологий в области промышленного производства, транспорта и связи позволило Британской империи выйти на глобальный пространственный уровень. Изменившийся масштаб управленческих задач заставил британскую элиту задуматься над проблемами реорганизации управления колониальной периферией. В ходе постоянных острых дискуссий политики-практики и эксперты-теоретики сумели предложить новые варианты имперской стратегии и тактики, как эффективные технологии решения возникающих проблем.

В результате Великобритания сформировала государственно-политические и правовые институты, формы экономических и социальных организаций, которые обеспечили развитие империи в условиях нарастания внешнего давления держав-конкурентов. Эти институты сохранились в процессе деколонизации и до настоящего времени функционируют в современных суверенных государствах, возникших на месте британских колоний. Позитивное имперское наследие сохранилось в странах, как западного (Канада, Австралия, Новая Зеландия), так и восточного (Индия, Малайзия и др.) цивилизационного ареалов.

Теоретической основой британской имперской политики в последней трети XIX и начале XX вв. стала концепция «нового империализма». Эта концепция, как система принципов и идей, выражающих определенный способ восприятия и понимания имперской проблематики, обеспечила конструирование программ государственной политики в метрополии и в колониях. Эта идеологическая конструкция играла роль главного организующего принципа для всей совокупности научных знаний, политических партийных программ и поведенческих стереотипов. Концепция «нового империализма» стала базовым паттерном британской государственной идеологии, как систематизированной совокупности психоэмоционального фундамента, абстрактно-логической надстройки, поведенческих мотивов, осмысленных и воспринятых в контексте ценностей соответствующей исторической эпохи и общества.

Интеллектуальные разработки викторианской элиты позволили Великобритании использовать имперские ресурсы в I и II мировых войнах, а затем обеспечить относительно управляемый и безболезненный демонтаж империи. В то же время британские имперские технологии экспансии и силового обеспечения национально-государственных интересов и в настоящее время остаются эталоном для «реальной политики» Великобритании и США. Концепция «нового империализма» и в настоящее время сохраняет свое значение, как интеллектуальная модель глобализации по англосаксонским лекалам, как стратегия внешнеполитической и

внешнеэкономической экспансии, которая предполагает навязывание другим странам своего варианта развития.

Объектом диссертационного исследования является общественно-политическая мысль Великобритании и империи последней трети XIX -начала XX вв., как совокупность идей, концепций и проектов экономического, политического, социального и культурного развития.

Предметом диссертационного исследования является совокупность процессов формирования и развития концепции «нового империализма» в рассматриваемый период, как теоретической основы консолидации и экспансии Британской империи.

Хронологические рамки исследования. Концепция «нового империализма» начала формироваться на рубеже 60-70-х гг., когда для британских интеллектуалов стало очевидным завершение мировой экономической и военно-политической гегемонии Великобритании. В 70-80-е гг. была сформирована идеологическая основа данной концепции, а в 90-е гг. имперская идеология была дополнена комплексом имперских технологий экспансии и управления колониями. В войне с бурскими республиками 1899-1902 гг., концепция «нового империализма» показала высокую степень эффективности, обеспечив консолидацию метрополии, переселенческих и коронных колоний продемонстрировали лояльность и оказали действенную военную помощь метрополии. Хронологическими рамками работы можно считать даты публикации двух основополагающих работ: в 1868 г. Ч. Дилк опубликовал описание своего кругосветного путешествия «Более Великая Британия», а в 1902 г. Дж. Гобсон издал свой труд «Империализм».

Территориальные рамки исследования - это Британская империя, включающая четыре основных компонента. Во-первых, это переселенческие колонии - Канада, Австралия и Новая Зеландия. Во-вторых, это главные коронные колонии - Индия и африканские протектораты. В третьих, это Южная Африка, как сложносоставной конгломерат переселенческих и коронных колоний. В-четвертых, это совокупность имперских фронтиров, коммуникаций и военных баз.

Методологическая основа диссертационного исследования. Для методологии данного исследования основными являются принципы объективности, историзма и системности. Принцип объективности обеспечил устранение идеологизированных и эмоционально-оценочных подходов в исследовании британской имперской истории. Принцип историзма стал основой исследования данной концепции в ее развитии, как хронологической последовательности стадий осмысления основных закономерностей и тенденций эволюции Британской империи. Принцип системности позволил проанализировать концепцию «нового империализма» в комплексе взаимосвязей с процессами экономического, политического, социального и культурного развития Британской империи, а также провести исследование концепции «нового империализма» во внешнем и во внутреннем аспектах. Во внешнем аспекте, данная концепция рассматривается, как интегральный компонент британской общественно-политической мысли и

интеллектуальной истории. Во внутреннем аспекте «новый империализм» в свою очередь является системой, состоящей из элементов - идей, описаний и проектов.

В данном исследовании использовались сравнительно-исторический, историко-генетический, проблемно-категориальный и хронологический методы. Сравнительно-исторический метод позволил исследовать закономерности и тенденции развития колоний, находящихся в сходных условиях, таких как Австралия/Канада, Австралия/Новая Зеландия, Западная/Восточная Африка. Историко-генетический метод более эффективен для изучения закономерностей развития таких уникальных колоний, как Индия или Южная Африка, в отношении которых сложно подобрать объект для сравнения. Данный метод также обеспечил выявление основных закономерностей развития различных сегментов империи. Проблемно-категориальный метод позволяет определить понятийный аппарат концепции «нового империализма». Хронологический метод дополняет проблемно-категориальный метод исследованием процессов формирования категорий и понятий данной концепции.

Основным методом исследования концепции «нового империализма», как совокупности текстов (знаковых систем) является интерпретация. В своей работе автор опирается на теорию лингвистической относительности Э. Сэпира - Б. Уорфа, которая позволяет исследовать тексты (произведения британских авторов), как открытые системы, взаимодействующие с историческим, экономическим, политическим и социокультурным контекстом. Основой и предпосылкой использования метода интерпретации является ситуационный анализ, т.е. декодирование контекста, определение исторических условий создания теоретической работы, ее материальных и когнитивных источников, авторской методологии, семантико-семиотических приемов и стандартов интеллектуальной деятельности. Формирование концепции «нового империализма» начиналось с мониторинга ситуации в метрополии и колониях. Чиновники, ученые, путешественники, военные, журналисты собирали информацию, которая становилась материалом для анализа и создания описаний, проектов и прогнозов развития ситуации.

Степень научной разработки проблемы. В 1924 г. датский историк К. Бодельсен впервые определил «новый империализм», как теоретическую концепцию, обосновывающую консолидацию метрополии и колоний, пришедшую на смену «империализму фритреда» середины XIX века. К. Бодельсен выделил в качестве основы данной концепции ранние работы Ч. Дилка и Дж. Фруда, которые были написаны на рубеже 60-70-х гг. «Классическим выражением империализма» стала работа Дж. Сили «Расширение Англии» (1883). В своих работах эти авторы доказывали необходимость и взаимную выгодность имперской консолидации и для метрополии, и для колоний.1

1 Bodelsen С.A. Studies in mid-Victorian Imperialism. N. Y., 1925.

В монографии Р. Кубнера и Г. Шмидта был проведен семантический анализ термина «империализм», что позволило выявить схожесть и различия его восприятия в контексте различных стран, культур и исторических эпох. Авторы считали, что термин «империализм» появился в Европе для обозначения режима Наполеона III во Франции. Кубнер и Шмидт анализировали понимание «империализма» британскими авторами различных направлений: фритредерами 50-60-х гг. Р. Кобденом и Г. Смитом, а затем империалистами 70-80-х гг., Б. Дизраэли, У. Гладстоном, Э. Дайси, Р. Лоу, Ю. Фогелем, Г. Фрингом, Д. Hay и др.1

В работах А.П. Торнтона было проведено комплексное изучение британской имперской идеологии, как фактора, определявшего внешнюю политику Великобритании. Торнтон исследовал этот феномен, как комплекс, включающий экономический, политический, военный, демографический и социально-психологический элементы. В конце XIX в. империя стала условием нормального функционирования британской экономики, обеспечения национальной безопасности и вывода избыточного населения из метрополии. В концепции Торнтона базовый психический фон агрессивности стал основой для оформления интеллектуальных теорий экспансии. Они были сгруппированы автором в три разряда. Во-первых, это «доктрины силы», объясняющие экспансию борьбой за мировое господство. Во-вторых, это «доктрины прибыли», выделяющие экономический фактор в качестве основного в развитии государства. В-третьих, это «доктрины цивилизации», определяющие сущность империализма, на основании неравенства в уровне развития народов, как естественное подчинение цивилизованными народами нецивилизованных.2

Б. Портер сосредоточил внимание на критике «нового империализма», как модели антигуманной экспансии и войн с местным населением. Автор подчеркнул, что к середине XIX в. уверенность в возможности распространения благ цивилизации среди аборигенов только через деятельность торговых компаний и религиозных миссий заметно уменьшилась, что и привело к активизации военного лобби. В то же время в метрополии появилось все больше информации о подлинных (и часто весьма неблаговидных) мотивах, целях и средствах деятельности колонизаторов -«культуртрегеров».3

Следует отметить определенную условность деления поздневикторианской элиты на «критиков» и «апологетов» империи, т.к. все они действовали и мыслили в рамках единой ценностной системы. Никто из защитников прав туземцев не подвергал сомнению аксиомы мирового лидерства Великобритании и полностью оправдывал ее цивилизаторскую

1 Koebner R., Schmidt Н. Imperialism. The Story and significance of a Political Word. Cambridge, 1964.

Thornton A.P. The Imperial Idea and its enemies: A Study in British power. L., 1959. Porter B. The critics of Empire: British Radical Attitudes to Colonialism in Africa, 1895-1914. L., 1968; Idem. Critics of empire: British radicals and the imperial challenge. L., N.Y., 2008.

миссию. В то же время такие «ястребы» и активные «строители империи», как Ф. Лугард, Л. Гриффин и другие часто подвергали своих коллег жесткой и обоснованной критике за ошибки и упущения в ходе экспансии и управления колониями.

К. Элдридж начал свое исследование «нового империализма», сравнивая идеологические концепции имперской политики консерваторов и либералов в 1868-1880 гг. Он придерживался концепции «континуитета», т.е. преемственности «империализма фритреда» и «нового империализма» во второй половине XIX в., появившейся в работах Р. Робинсона - Д. Галлахера. При всех разногласиях между Дизраэли и Гладстоном по имперским проблемам смена их правительств не нарушала преемственности политики министерств иностранных дел и колоний. Элдридж применил в исследовании имперских проблем методы системного анализа. Он обратил внимание на то, что факторы расстояния и технических средств, степени надежности, скорости и точности передачи информации часто влияли на точность выполнения в колониях решений, принятых в Лондоне. Столичная бюрократия не всегда успевала реагировать на быстрые изменения ситуации в удаленных территориях. Поэтому возникающие в них кризисные ситуации часто разрешались местными «проконсулами» своими силами и по своему усмотрению. Эти выводы Элдриджа неоднократно оспаривались, так как возникал естественный вопрос, можно ли при такой степени децентрализации империи говорить о ней, как о целостной, стабильной и управляемой системе.1

Использование методов социальной психологии позволило провести комплексные исследования британской имперской идеологии как совокупности феноменов интеллектуального и массового дискурсов, как форм научных доктрин, массового сознания, поведенческих стереотипов и мифов. Д.Х. Филд в монографии «К программе имперской жизни» проводит комплексное исследование «социального характера», т.е. комплекса массового сознания викторианского общества в 90-е гг. XIX в. По мнению Филда, данный «социальный характер» формировался через целенаправленное пропагандистское внедрение элитой имперских ценностей в массовое сознание. Пик пропаганды он относит к начавшемуся в 1895 г. в средствах массовой информации культу «строителей империи». Имперские ценности стали базой общенационального консенсуса и сглаживания социальных конфликтов, фактором, создающим психологический комфорт рядового обывателя.2

1 Eldridge С.С. England's mission. The Imperial Idea in the Age of Gladstone and Disraeli. 1868-1880. L., 1973; Idem. Victorian Imperialism. L.:, 1978; Idem. British Imperialism in the 19l century (Problems in focus). N.Y., 1984; Idem. The imperial experience from Carlyle to Forster. Houndmills, Basingstoke, Hampshire, 1996; Idem. Disraeli and the rise of a new imperialism. Cardiff, 1996.

Field H.J. Toward a Programme of Imperial Life: The British Empire at the Turn of the Century. Westport, Connecticut, 1982.

В 1990-2000-е гг. активизация исследований глобальных проблем затронула и британскую имперскую историографию. П. Ханна в качестве одной из основных тенденций глобализации определил переход от Британской и других «искусственных» колониальных империй Нового времени к современным «естественным империям» - США, ЕС и КНР. Если империи «в британском смысле» были малыми европейскими государствами, контролировавшими колонии военными средствами, то современные империи основаны на «экономической мощи и идеологической привлекательности». Он идентифицировал «имперское поведение» США, ЕС и КНР, как формирование собственной модели развития и формулирование системы ценностей и целей, которые обеспечивают расширение влияния на соседние государства. Таким образом, «глобализация» сменила «империализм», как основная тенденция развития международного сообщества.1

В сравнении с классическим геополитическим исследованием П. Ханны М. Хардт и А. Негри в постмодернистской исследовательской парадигме определили систему противоборствующих империй, как глобальный тип политического и социального пространства. В глобальной Империи не просто происходит смена одного империалистического гегемона другим, но разрушается национальный суверенитет, как основание модернистского империализма, в результате чего формируются наднациональные институты власти.2 В «логике Хардта-Негри» осуществляется перевод концепта империи из «категории исторического термина, эмпирически фиксирующего ускользающую от внимания модернистского знания реальность прошлого (многонациональные династические империи) в статус современной аналитической модели». Империя начинает рассматриваться не как «категория политической практики», а как «аналитическая концепция» для решения проблемы «управления различиями» в государственно-политических системах.3

Такие авторы, как Т. Ллойд, В. Кьернан, П. Галлоуэй, Д. Ливен, Э. Ингрэм, Дж. Блэк, Дж. Лоулинс, А. Уэбстер, Д. Белл и Г. Мэджи рассматривали Британскую империю, как державу, оказавшую решающее влияние на становление единой мировой экономики и политики в Новое время.4 Развитие глобалистики не остановило исследования, посвященные

1 Khanna P. The Second World: Empires and Influence in the New Global Order. L., 2008.

2 Hardt M., Negri A. Empire. Cambridge, Mass., 2000.

В поисках новой имперской истории // Новая имперская история постсоветского пространства / Под ред. И.В. Герасимова и др. Казань, 2004.

4 Lloyd Т.О. The British Empire, 1558-1983. Oxford, N.Y., 1984; Kiernan V.G. The lords of human mind: European attitudes towards the outside world in the Imperial Age. Harmondswoth, 1972; Idem. Marxism and Imperialism. N.Y., 1974; Idem. European empires from conquest to collapse, 1815-1960. Leicester, 1982; Idem. Imperialism and its contradictions. N.Y., 1995; Idem. Colonial empires and armies, 1815-1960 (War and European society). McGill-Queens University press, 1998; Galloway P. The Order of the British Empire. L., 1996; Lieven D. Empire. The Russian Empire and Its Rivals from the sixteenth century to the present. L., 2000; Ingram E. The British Empire as a world power. L., 2001; Black J. The British

локальным проблемам британской имперской истории. Б. Сэммел пришел от исследования таких частных проблем британской имперской истории, как социальные реформы и трансформация военно-морской стратегии, к обобщающему исследованию теорий империализма от А. Смита до В.И. Ленина.1 С. Глен Бэркли исследовал военные аспекты британской имперской истории в 1800-1945 гг. Э. Мардох посвятил свою работу основным тенденциям эмиграции населения из Великобритании в колонии. Батлин и К. Делмас изучали предпосылки, механизм и результаты научных исследований в контексте имперской экспансии европейских держав.4 Э. Макхерджи и Дж. Джеффри Франклин изучали проблемы развития буддистских общин в Бирме и в других британских колониях.5 Дж. Дарч и Г. Кэрью исследовали роль британских религиозных миссий в культурно-идеологическом обеспечении экспансии и в дальнейшем развитии колоний.6

Философские работы Л. Витгенштейна, Э. Гуссерля и М. Хайдеггера положили начало пост-классическим исследованиям и т. н. «лингвистическому повороту» в гуманитарных дисциплинах. Индивидуализация мировосприятия и концепция «знания - власти» в «археологии знания» М. Фуко стали основой преодоления европоцентризма и обращения к рассмотрению проблематики межкультурных коммуникаций, как «отношения к Другому».7

Монография Э. Сайда «Ориентализм» положила начало «постколониальным исследованиям» процессов взаимодействия западной и

seaborne empire. New Haven, 2004; Lawlins J. The Rise and fall of the British Empire. L., 2005. Webster A. The debate on the rise of the British Empire. Manchester, 2006; Webster A. The debate on the rise of the British Empire. Manchester, 2006; Bell D. The Idea of Greater Britain: Empire and the Future of World Order, 1860-1900. Princeton, N.Y., 2007; Magie G.B. Empire and globalization: networks of peoples, goods and capital in the British world, 1850-1914. Cambridge, 2010.

Semmel B. Imperialism and Social Reform: English Social Imperial Though, 1895-1914. L., 1960; Idem. Jamaican Blood and Victorian Conscience: The Governor Eyre Controversy. Boston, 1963; Idem. Liberalism and naval strategy: ideology, interest and sea power during the Pax Britannica. L., Boston, 1986; Idem. The Liberal ideal and the demons of empire: theories of imperialism from Adam Smith to Lenin. Baltimore, 1993.

2 Barclay Glen St. The empire is marching: a study of the military effort of the British
Empire, 1800-1945. L., 1976.

3 Murdoch A. British emigration, 1603-1914. N.Y., 2004.

4 Butlin R. Geographies of Empire: European Empires and Colonies, 1880-1960.
Cambridge, 2009; Delmas С Science and empire in the nineteenth century: a journey of imperial
conquest and scientific progress. Newcastle, 2010.

5 Jeffrey Franklin J. The lotus and the lion: Buddhism and the British Empire. Ithaca, 2008;
Mukherjee A. British colonial policy in Burma. An Aspect of Colonialism in South-East Asia,
1840-1885. L., 1988.

Carey H.M. God's empire: religion and colonialism in the British world, 1801-1918. N.Y., Cambridge, 2011; Darch J.H. Missionary imperialists?: missionaries, government and the growth of the British Empire in the Tropics, 1860-1885. Milton Keynes, Colorado Springs, Colorado, 2009.

Нойманн И. Использование Другого: образы Востока в формировании европейских идентичностей. М., 2004.

восточных цивилизаций. Предметом исследования автора стал всемирный «паттерн имперской культуры» или «структура отношений и ссылок», как совокупность упоминаний о различных фактах имперской реальности. Сайд определил имперскую культуру, как комплекс стереотипов, возникших в ходе распространения западной цивилизации среди «примитивных и варварских» народов и как исторический опыт сопротивления последних подобному распространению. Западная интеллектуальная элита подменяла реальный Восток его искусственным образом, который являлся «знаком власти», а не объективным представлением.1

Концепции «ориентализма» Э. Сайда Д. Кэннэдайн противопоставил свою концепцию «орнаментализма». Западный исследователь доказывал, что британская элита сознательно и целенаправленно проводила модернизацию колониальной периферии. Она создавала в колониях местные элиты, образованные и воспитанные по собственному образцу и становившиеся не пассивным объектом, а активным субъектом имперской системы коммуникаций. По мере формирования таких «орнаменталистских» элит они включались в систему имперского управления, причем их компетенция постоянно расширялась. Британская элита воспринимала афро-азиатские территории не «через оппозицию», а «по аналогии», стремясь распространить на периферии собственные представления об экономической, политической и социальной жизни в метрополии.2

Интеллектуальной реакцией на дестабилизацию системы международных отношений на рубеже XX-XXI вв. стало появление работ Н. Фергюссона, в которых он акцентировал стабилизирующее и модернизирующее влияние имперских институтов. В его понимании историческое значение Британской империи заключается в развитии свободной торговли, распространении принципов демократии и гражданского общества. Фергюссон рассматривает Британскую империю не как статичную форму, а как полигон для социальных экспериментов и «лакмусовую бумагу» для испытания достоинств британской демократии. Главным итогом развития империи становится «англобализация», т.е. первая стадия глобализации, создания инфраструктуры мировой экономики и политики, в которой империя стала первым удачным опытом формирования наднационального правительства. В распаде Британской и других европейских колониальных империй Фергюссон видит одну из главных причин разрыва центра и периферии в мировой экономики, а также нарастания кризисных явлений в бывших колониях.

П. Брендон придерживается прямо противоположной позиции и оценивает всю историю Британской империи в Новое и Новейшее время, как совокупность процессов упадка и разрушения. Он проецирует на британскую

1 Said E.W. Orientalism: Western Conception of the East. N.Y., 1978; Said E.W. Culture and Imperialism. N.Y., 1993.

Cannadine D. Ornamentalism. How the British Saw Their Empire. Oxford, 2001. 3 Fergusson N. Empire. How Britain Made the Modern World. L., 2003.

имперскую историю схему «Истории упадка и разрушения Римской империи» Эд. Гиббона. П. Брендон видит изначальный органический порок Британской империи в чрезмерно малой территориальной и демографической базе метрополии, крайне удаленной от колониальных владений. Во всей имперской истории в 1781-1997 гг. английский исследователь видит многочисленные примеры завоеваний, безответственное правление с разнообразными проявлениями некомпетентности, коррупции, «инстинктивной враждебности» к туземному населению. Британская империя - это «империя аномалий», в которой никогда не было целостной структуры и которая формировалась, как конгломерат территорий, присоединяемых в результате произвола и авантюр «проконсулов».1

Исследования британской имперской идеологии в трудах российских авторов, как дореволюционных, так и советских/постсоветских, как правило, фрагментарны. В дореволюционной и советской историографии преимущественно изучалась колониальная экспансия и имперское строительство, причем в ней преобладали однозначно негативные оценки. Подобный негативизм обеспечивал радикальную критику Британской империи, как исторического соперника сначала Российской империи, а затем СССР.

В дореволюционных работах М.Н. Анненкова, М. Грулева, Ф.Ф. Мартенса, В.Ф. Новицкого, А.Е. Снесарева преимущественно рассматривались вопросы экономического и политического соперничества России и Великобритании в континентальной Азии. Дореволюционные авторы значительное внимание уделяли сравнению моделей колониальной экспансии и управления, модернизации экономики, организации вооруженных сил и обеспечения безопасности имперской периферии.

В советский период исследования истории Британской империи проходили в рамках марксистко-ленинской методологии. Это предполагало акцентирование тематики силовых колониальных захватов, расизма, экономической эксплуатации и политической дискриминации. Первая статья по проблеме идеологического обоснования британской экспансии в СССР была опубликована И.С. Звавич в 1945 г. и была посвящена Д. Сили. В 1947 г. И.Г. Блюмин опубликовал статью, посвященную социально-экономической теории Дж. Гобсона.4 В 1963 г. Г.И. Лоцманова опубликовала

Брендон П. Упадок и разрушение Британской империи. 1781-1997. М., 2010.

Анненков М.Н. Отношения англо-индийских соседей к северо-западным соседям. СПб., 1874; Грулев М. Соперничество России и Англии в Средней Азии. СПб., 1909; Мартене Ф.Ф. Россия и Англия в Средней Азии. СПб., 1880; Новицкий В.Ф. Военные очерки Индии. СПб., 1901; Снесарев А. Индия, как главный фактор в среднеазиатском вопросе. Взгляд туземцев на англичан и их управление. СПб., 1906.; Он же. Афганистан // Афганские уроки: Выводы для будущего в свете идейного наследия А. Е. Снесарева. М., 2003.

Звавич И.С. Д. Сили, как историк Великой Британии // Доклады и сообщения исторического факультета МГУ. Вып.З. 1945.

Блюмин И.Г. Социально-экономические воззрения Гобсона // Известия АН СССР. Отделение экономики и права. 1947. № 4.

общий очерк теории «нового империализма», в котором дала краткую оценку взглядов Ч. Дилка, Д. Фруда и Д. Сили, как создателей теории «нового империализма».1

В 1969 г. вышли работы Н.А. Улановской и A.M. Любарской, посвященные отдельным аспектам британской экспансии в 80-е гг., которые частично касались проблем ее теоретического обоснования. Н.А. Улановская анализировала содержание публикаций в массовой периодической печати, прослеживая смену этапов экспансии в Восточной Африке. Территориальные захваты оправдывались необходимостью обеспечения безопасности британских религиозных миссий, ликвидации деятельности арабских работорговцев, а также устранения из региона германских конкурентов.

Монография A.M. Любарской была посвящена У.С. Бланту, английскому дипломату, публицисту и поэту консервативно-романтического направления. Блант выделялся среди британского истэблишмента своей защитой националистического движения Ораби-паши в Египте в 1882 г. Во время своих поездок в 70-80-е гг. в Индию он констатировал не улучшение, а ухудшение положения местного населения под британской властью. A.M. Любарская реконструировала антиимперскую концепцию Бланта, но оставила без ответа вопрос: был ли он аристократом-оригиналом, романтическим бунтарем-одиночкой или же за ним стояли сколько-нибудь значимые общественные силы2.

Первые попытки выхода за пределы марксистко-ленинской методологии предприняли А.Н. Еремин и Н.А. Ерофеев. В 1974 г. А.Н. Еремин опубликовал статью о раннем периоде творчества Дж. Сили, в которой анализировались его теологические работы 60-х гг. XIX в. В ней изучается процесс складывания предпосылок имперской концепции Сили, как целостного феномена, объединяющего его философские, богословские, политические и исторические воззрения.3

Новаторскими по своему характеру стали работы Н.А. Ерофеева, посвященные проблемам контактов европейской, индийской и африканской цивилизаций и их отражения в массовой культуре Великобритании. В Африке и в Индии европейцы столкнулись с традиционно-аграрным типом общества, не знающего индустриально-рыночного разделения труда, линейного восприятия времени, концепций эволюции и прогресса. Британцы восприняли африканское и индийское общества не как «иные», а как «низшие». Африканцев и индийцев сочли находящимися на примитивной ступени развития, и поэтому требующими «опеки» со стороны «высших» европейских рас. Ерофеев определил подобные представления об африканцах и индийцах не как идеологическое обоснование колониальных

Лоцманова Г.И. Из истории формирования колониальной идеологии английского империализма // Вопросы истории. 1963. № 2.

Улановская И.А. Борьба за восточную Африку и пресса (1884-1890). М.,1969; Любарская A.M. Вилфрид Скоуэн Блант. Жизнь, творчество, борьба. Л., 1968.

Еремин Л.Н. Д. Сили и общественно-политические движения 60-х гг. XIX века в Англии // Вестник Московского университета. История. 1974. № 6.

захватов, а как общекультурное явление стереотипизации представления о другой цивилизации, воспринимаемой на массовом уровне при дефиците информации. При этом следует отметить односторонний подбор цитат из произведений британских авторов. Автор неоправданно объединил работы, относящиеся к различным этапам колониальной экспансию, и выделил негативные оценки «дикарей».1

Как самостоятельную проблему начал рассматривать процессы формирования и функционирования имперской идеологии И.Д. Парфенов. В своих работах он дает общую характеристику концепций Ч. Дилка, Д. Фруда, Д. Сили, К. Пирсона, описывает распространение имперской тематики в повседневной жизни поздневикторианского общества. Автор исследовал динамику развития имперской идеологии в контексте полемики либералов и консерваторов, учитывая изменения во взаимоотношениях метрополии и колоний, смену темпа и направлений экспансии. Таким образом, британский империализм впервые рассматривается, как целостный экономический, политический, идеологический и культурный феномен.2

В работе Т.Ф. Юрловой рассматривались процессы восприятия британским обществом колонизации Индии в XIX в. Автор изучала зарождение и эволюцию концепции «цивилизаторской миссии» Великобритании в связи с «великим мятежом» 1857-1859 гг. При этом устанавливалась взаимосвязь между изменением стереотипа Индии-страны и ее жителей. Первоначальное восприятие ее, как страны «дикарей и сокровищ» сменилась более дифференцированным отношением, как к стране, способной заимствовать цивилизующее британское влияние.

После 1991 г. устранение идеологических ограничений позволило расширить методологическую базу и тематический диапазон российских исследований Британской империи. История общественно-политической мысли расширилась до уровня интеллектуальной истории. В дополнение к

Ерофеев Н.А. Английский колониализм и стереотип африканца в конце ХГХ в. // Вопросы истории. 1971. № 12; Он же. Английская колониальная политика и закон о флоте 1889 г. // Проблемы британской истории. М., 1972; Он же. Африка в королевстве кривых зеркал. (Свидетельства английских путешественников) // Источниковедение африканской истории. М., 1977; Он же. Английский колониализм в середине XIX века. Очерки. М, 1977; Он же. Английский колониализм и стереотип ирландца // Новая и новейшая история. 1980. № 5; Он же. Английский колониализм и стереотип индийца в XIX в. // Народы Азии и Африки. 1982. № 6.

Парфенов И.Д. Англия и раздел мира в последней трети XIX в. Проблемы историографии. Саратов, 1978; Он же. Монополия и империя. Английские привилегированные компании и колониальная экспансия 80-90-х годов XIX века. Саратов, 1980; Он же. Колониальная экспансия Великобритании в последней трети XIX в (Движущие силы, формы и методы). М., 1991; Он же. Британская империя: взаимодействие и трансляция культур (полемика в английской историографии) // Новая и новейшая история. Межвуз. сб. Вып.18. Саратов, 1999; Он же. Новая модель британской экспансии XIX века // Новая и новейшая история. Межвуз. сб. науч. трудов. Вып. 19. Саратов, 2000.

Юрлова Т.Ф. Народное восстание 1857-1859 гг. в Индии и английское общество. М., 1991.

историческому материализму российские авторы стали использовать неопозитивистский, структуралистский и другие новейшие методологические подходы. Был устранен один из главных недостатков марксистской школы - акцентирование экономических факторов в оценке любых событий и явлений имперской и колониальной истории. В российской историографии начался поиск взаимосвязей экономических, социальных, политических и культурных процессов в сфере политики и культуры.

В постсоветский период в российской историографии истории Британской империи можно выделить следующие направления исследований. Н.В. Дронова обратила внимание на вопросы трансформации «империализма фритреда» 30-60-х гг. в «новый империализм» 70-х гг. Автор исследовала процессы формирования институтов самоуправления в Канаде, Австралии и Новой Зеландии, на полемику по этим вопросам в британском парламенте и прессе. Н.В. Дронова показала как преемственность, так и изменение акцентов в имперской политике при смене правительств консерваторов и либералов.1

В работах Т.Н. Геллы исследовались вопросы влияния либеральной партии Великобритании на разработку и осуществление имперской политики на рубеже XIX-XX вв. Автор изучает причины, закономерности и последствия раскола либералов по вопросам ирландского гомруля и имперской политики в целом. Особый интерес в связи с этим представляет теоретическая позиция и практические действия либерал-империалистов во главе с лордом Розбери и Д. Чемберленом.2

В.В. Грудзинский изучал проблемы взаимоотношений метрополии и переселенческих колоний, вопросы сочетания имперского и федеративного принципов в развитии британской империи на рубеже ХІХ-ХХ вв. Л.Ф. Туполева, М.П. Айзенштат и СВ. Колмаков обратились к проблематике развития британского парламентаризма и партийной системы 4. Л.Е. Кертман, Д.В. Лихарев, О.А. Науменков, В.Г. Трухановский и И.М. Узнародов опубликовали ряд биографических монографий и очерков, посвященных

Дронова Н.В. Колониальная экспансия Великобритании в 70-х годах XIX века: очерк идеологии и практики. Тамбов, 1993; Она же. Люди и идеи: судьбы Британской империи в оценке современников (70-е гг. XIX в.). Тамбов, 1998.

Гелла Т.Н. Либеральная партия Великобритании и империя в конце XIX - нач. XX вв. Орел, 1992; она же. Либерализм и «новый империализм» в Великобритании в 80-90-х годах ХГХ века // Новая и новейшая история. 2001. № 2; она же: У. Гладстон, либералы и Британская империя в последней трети XIX века. Орел, 2008; она же: Геополитические интересы Великобритании и английские политические партии в конце XIX - начале XX веков. Орел, 2009.

Грудзинский В.В. На повороте судьбы. Великая Британия и имперский федерализм (последняя треть XIX - первая четверть XX вв.). Челябинск:, 1996.

Туполева Л.Ф. Социалистическое движение в Англии в 80-е годы XIX века. М., 1973; Айзенштат М.П., Гелла Т.Н. Английские партии и колониальная империя Великобритании в XIX веке (1815 - середина 1870-х годов). М., 1999. Колмаков СВ. Идеология и политика либеральной партии Великобритании в 80-е гг. XIX века. М., 1985.

ведущим британским политикам и военачальникам \ В то же время следует отметить отсутствие в постсоветской историографии специальных работ, посвященных авторам концепции «нового империализма».

Вопросы теоретического и идеологического обеспечения колонизации и модернизации Канады в общем контексте рассматриваются в работах О. С. Сороко-Цюпы, В.А. Тишкова и Л.В. Кошелева' Австралии, Новой Зеландии и Океании - К.В. Малаховского и Н.С. Скоробогатых , Индии и ее северного фронтира - М.Г. Пикулина, А.Г. Володина, Л. Темирханова и А.В. Постникова4, Бирмы - Л.Н. Журавлевой и М.Г. Козловой5, Вест-Индии - Л.В. Скрипниковой6, Египта - Л.А. Фридмана и B.C. Кошелева7, Судана - С.Г. Смирнова8, Тропической Африки - Ю.Н. Зотовой, М.Ю. Френкеля и А.С. Балезина9, Южной Африки - А.Б. Давидсона, И.М. Шкляж, И.Г. Дроговоза1. Дроговоза1.

Кертман Л.Е. Джозеф Чемберлен и сыновья. М., 1990; Лихарев Д.В. Эра адмирала Фишера. Политическая биография реформатора британского флота. Владивосток, 1993; Науменков О.А. Бенджамен Дизраэли - от торийского патернализма к консервативному социал-реформизму // Викторианцы: столпы британской политики XIX века. Ростов-на-Дону, 1996; Трухановский В.Г. Уинстон Черчилль. Политическая биография. М., 1968; Он же. Бенджамен Дизраэли или История одной невероятной карьеры. М., 1993; Узнародов И.М. Великий реформатор Уильям Гладстон// Викторианцы: столпы британской политики XIX века. Ростов-на-Дону, 1996; Он же. Джозеф Чемберлен - радикал-империалист // Викторианцы: столпы британской политики XIX века. Ростов-на-Дону, 1996.

Сороко-Цюпа О.С. История Канады. М., 1985; Тишков В.А. Освободительное движение в колониальной Канаде. М., 1978; Тишков В.А. Кошелев Л.В. История Канады. М., 1982.

Малаховский К.В. История колониализма в Океании. М., 1979; Он же. История Австралии. М., 1980; Он же. История Новой Зеландии. М., 1981; Скоробогатых Н.С. История Австралии. М., 2006.

Пикулин М.Г. Белуджи. М., 1959; Володин А.Г. Индия. Становление институтов буржуазной демократии. М., 1989; Темирханов Л. Восточные пуштуны (Основные проблемы новой истории). М., 1987; Постников А.В. Схватка на «Крыше Мира»: Политики, разведчики, географы в борьбе за Памир в XIX веке. М., 2005.

Журавлева Л.Н. Партизанская война бирманского народа против английского закабаления. 1855-1896. Саратов, 1967; Она же: Внешняя политика Бирмы и экспансия капиталистических держав в 60-х - первой половине 80-х годов XIX века. Саратов, 1981; Козлова М.Г. Английское завоевание Бирмы. М., 1972.

Скрипникова Л.В. Английский колониализм в Вест-Индии. Критика буржуазных концепций исторического развития молодых государств Карибского региона. Киев, 1981; Она же. От колоний к суверенитету. Из истории освободительной борьбы карибских колоний Англии. М., 1985.

Фридман Л.А. Капиталистическое развитие Египта (1882-1939). М., 1963; Кошелев B.C. Египет: уроки истории. Борьба против колониального господства и контрреволюции. 1879-1981. Минск, 1984; Он же. Египет: от Ораби-паши до Саада Заглула. 1879-1924. М., 1992.

Смирнов С.Г. История Судана. М., 1968.

Зотова Ю.Н. Английская экспансия в дельте Нигера во второй половине ХГХ века. М., 1970; Френкель М.Ю. Общественная мысль Британской Западной Африки во 2-й пол. XIX века. М., 1977; Балезин А.С. Африканские правители и вожди в Уганде. (Эволюция традиционных властей в условиях колониализма, 1862-1962). М., 1986; Он же.

Целью диссертационного исследования является определение основных закономерностей и этапов эволюции концепции «нового империализма», как теоретического смыслового ядра имперской идеологии Великобритании последней трети XIX и начала XX вв., для чего предполагается исследование взглядов ведущих представителей британской интеллектуальной, политической, военной и деловой элиты на главные проблемы развития империи, метрополии и колоний. Для достижения поставленной цели необходимо решение следующих исследовательских задач:

проанализировать взгляды британских мыслителей последней трети XIX - начала XX вв. на исторические предпосылки, тенденции и закономерности эволюции Британской империи;

изучить и сопоставить наиболее значимые в данном контексте теории, объясняющие закономерности процессов имперской консолидации, экспансии и колонизации;

- выявить теоретические основы взаимоотношений британского и
туземного населения в переселенческих и коронных колониях, а также на
фронтирных территориях;

- сравнить взгляды британских мыслителей на исторические
предпосылки и закономерности возникновения и развития институтов
представительской демократии и местного самоуправления в
переселенческих колониях Британской Северной Америки, Южной Африки,
Австралии и Новой Зеландии;

выделить основные моменты дискуссии по проблемам трансформации отношений метрополии и переселенческих колоний, и, в частности, анализ основных проектов имперской федерации;

- сопоставить взгляды британских историков, экспертов-политологов, а
также представителей бюрократии, политической, военной и деловой элиты
на закономерности процессов экономической, политической, социальной и
культурной модернизации Британской Индии; взглядов британских
мыслителей на закономерности британской колонизации Южной Африки;
взглядов британских мыслителей закономерности британской колонизации
Тропической Африки;

выделить основные теоретические проблемы обеспечения стратегической безопасности Британской империи;

- проанализировать теоретические проблемы развития имперской
инфраструктуры безопасности, системы военно-морских баз и средств
коммуникаций;

Европейские миссионеры и встреча культур в Африке // Новая и новейшая история. 2006. №3.

Давидсон А.Б. Южная Африка. Становление сил протеста. 1870-1924. М.,1972; Он же. Сесил Роде - строитель империи. М., 1984; Шкляж И.М. Иоханнес ван дер Кемп. У истоков борьбы против расизма в Южной Африке. М., 1991; Дроговоз И.Г. Англо-бурская война 1899-1902 гг. Минск, 2004.

выделить узловые моменты дискуссии по проблемам выработки стратегии обеспечения прочности и безопасности империи в различных регионах мира: сухопутных фронтиров Индии и других колоний; Египта и зоны Суэцкого канала;

оценить теоретические достижения в дискуссиях о перспективах развития Британской империи в условиях нарастания конкуренции других держав, в частности определение основных закономерностей процессов экономической, политической, социальной и культурной модернизации Египта;

Источниковая база. Для решения данных исследовательских задач были использованы следующие группы источников. Основным видом источников являются теоретические работы (Ч. Дилк, Дж. Фруд, Дж. Сили, Дж. Гобсон и др.) Эти авторы сформулировали главные теоретические принципы экспансии и организации империи, определили нормы взаимодействия метрополии и колоний, основные проблемы, риски, вызовы и угрозы, задачи обеспечения безопасности и обороноспособности империи. Обобщающие труды Ч. Дилка, Д. Фруда, Д. Сили, Дж. Гобсона решали методологические, аналитические и прогностические задачи, формируя устойчивое смысловое ядро (паттерн) имперской идеологии. Вспомогательными видами источников являются работы авторов-практиков, стенограммы парламентских дебатов, мемуарная литература в которых частично затрагиваются теоретические проблемы.

Одна из первых работ Ч. Дилка «Более Великая Британия» (1868) носит характер путевого дневника или «хроники путешествия по англо-говорящим странам», в которой фрагментами встречаются теоретические рассуждения.1 Поздние работы этого автора «Современное положение европейской политики» (1887) и «Проблемы Великой Британии» (1890) приобрели характер аналитических исследований, в которых «травелогические» элементы отошли на второй план. 2 Дж. Фруд изложил свои взгляды на закономерности развития Британской империи в серии исторических исследований и в публицистических статьях. Главным вкладом Дж. Фруда в формирование концепции «нового империализма» стала «Океана» (1886), которая содержит квинтэссенцию имперской идеологии писателя.3

Основной работой Дж. Сили стала «Экспансия Англии» (1883), в которой он изложил свои взгляды на формирование Британской империи вообще и Индийской империи в частности.4 Дж. Гобсон был специалистом в

1 Dilke C.W. The Greater Britain. A record of travel in English-speaking countries during 1866 and 1867. Vol. 1-2. L, 1868.

Dilke C.W. Present Position of European Politics. L., 1887; Idem. Problems of Greater Britain. Vol. 1-2. L., 1890; Idem. British Empire. L., 1899.

3 Froude J.A. The English in Ireland in the 18th Century. (1872-1874). L., 1874; Idem.
Oceana or England and her colonies. L., 1886; Idem. Short Studies on Great Subjects. Vols. 1-4.
L., 1894; Idem. The English Seamen in the 16th Century. N.Y., 1897.

4 Seeley J.R. Expansion of England. L.,1883; Idem. The Growth of British Policy. Vol. 1-
2. Cambridge, 1922; Сили Дж. P., Крэмб Дж.А. Британская империя. М., 2004.

социально-экономических вопросах и также излагал свои взгляды в жанре монографических исследований. Он рассматривал частные проблемы империи в работах «Война в Южной Африке» (1900), «Психология джингоизма» (1901) и «Развитие современного капитализма. Машинное производство» (1904). Обобщающим трудом Гобсона стал «Империализм» (1902), в котором он дал развернутую критику теории и практики «нового империализма».1 Менее оригинальные работы по истории и теории Британской империи написали Э. Сандерсон, Э. Схолс, У. Грессуэлл, Б. Кидд и Ф. Киркман . Проблему этического обоснования имперской экспансии ставили секретарь общества лекторов памяти Дж. Сили Г. Уатт и С. Лоу .Теоретические вопросы формирования имперской федерации в своих работах рассматривали Г. Фринг, П. Росс, Дж. Мерриман и Э. Хатфилд4. Теоретическую проблему определения характеристик англосаксонской расы, которые влияли на ход имперского строительства, разрабатывал Дж. Фортескью.5 У. Торренс дал развернутое описание формирования Британской империи в Азии и в Африке, а также определил основные направления британской цивилизаторской политики.6

Ведущие британские политики и государственные деятели формулировали свою позицию в публичных выступлениях и/или публиковали «программные статьи» в периодических изданиях. Так, Б. Дизраэли предпочитал излагать свои политические взгляды в выступлениях

1 Gobson J.A. The War in South Africa. L., 1900; Idem. The psychology of Jingoism. L., 1901; Idem. International Trade. An Application of Economic Theory. L., 1904.; Idem. Imperialism. A Study. L, 1954; Гобсон Дж. Развитие современного капитализма. Машинное производство. М., Л., 1926.

Sanderson Е. The British Empire in the Nineteenth Century: its progress and expansion at home and abroad comprising a description and history of the British colonies and dependencies. Vol. 1-6. L., Glasgow, Edinburgh and Dublin, Ltd, 1898; Scholes E.S.T. The British Empire and alliances or Britain's duty to her colonies and subject races. L., 1899; Greswell W.P. The Growth and Administration of the British colonies. 1837-1897. L., 1898; Idem. Outlines of British Colonization. L., 1893; Kidd B. The Control of the Tropics. L., 1898; Kirkman F.B. The Growth of Great Britain: a Sketch of the history of the British colonies and dependencies. L., Glasgow, Dublin, 1898.

3 Wyatt H.F. The Ethics of Empire II The Nineteenth Century. April 1897. No 242; Idem. War as the Supreme Test of National Value II The Nineteenth Century. February 1899. No 264; Low S. Enigmas of Empire II The Nineteenth Century. June 1900. No 280.

Thring H. The Fallacy of «Imperial Federation» II The Nineteenth Century. January 1886. No 107; Ross P.H.W. Federation and the British colonies: a Paper of suggestions. L., 1887; Merriman J. The closer Union of the Empire II The Nineteenth Century. April 1887. No 122; Hatfield E.B. Imperial Federation and commercial union of the British Empire: comprised in the United Kingdom of Great Britain and Ireland, British India and all the British colonies through the world. Liverpool, 1896.

5 Fortescue J.W. The Influence of Climate on Race II The Nineteenth Century. May 1893. No 195.

Torrens W.M. Empire in Asia. How We Came by It. L., 1872; Idem. The East African Slave Trade II The Fortnightly Review. May 1888.

на митингах или в парламенте.1 У. Гладстон кроме многочисленных публичных выступлений напечатал в журнале «Найнтинф сенчури» программную статью «Миссия Англии». Политики метрополии и колоний постоянно выступали на публичных митингах с изложением своих взглядов на имперские и колониальные проблемы.2

Видные политики Дж. Керзон и У. Черчилль, начали свои карьеры с низших ступеней имперской службы. Керзон в качестве депутата палаты общин британского парламента совершил серию путешествий в труднодоступные районы Азии. Он опубликовал ряд монографий и статей, благодаря чему приобрел известность в качестве эксперта по вопросам политики безопасности на северном фронтире Британской Индии. Черчилль в качестве офицера служил на северо-западном фронтире Индии и одновременно отправлял корреспонденции в газету «Дэйли телеграф». В 1898 г в качестве офицера и корреспондента «Морнинг пост» он принял участие в экспедиции Г. Китченера в Судан. Эти колониальные войны он описал в своих книгах «История Малакандской действующей армии» и «Война на реке», которые носят комплексный характер, сочетая элементы исторических повествований, политической аналитики и описания очевидца. В 1899 г. Черчилль принял участие в англо-бурской войне в качестве корреспондента «Морнинг пост», газеты, попал в плен к бурам, бежал и описал свои приключения в серии статей, которые позже были изданы отдельной книгой.4

Политики-практики в развернутой форме излагали свои взгляды по имперским проблемам в ходе парламентских дебатов. Стенограммы дебатов преимущественно содержат материалы, относящиеся к частным вопросам колониальной жизни. Специальные парламентские слушания, на которых выступали политические лидеры, как правило, проходили в периоды кризисов в различных частях империи. Так, следует выделить материалы дебатов, посвященных проблемам пересмотра отношений метрополии и переселенческих колоний [Hansard's Parliamentary Debates, в тексте - HPD, ser. 3, vol. 200], военной реформе и обороне империи [HPD, ser. 4, vol. 38], обеспечения безопасности Южной Африки [HPD, ser. 3, vols. 250, 252],

1 Disraeli В. Speech in the Crystal Palace. June 24, 1872 II The Concept of Empire. Burke to Attlee, 1774-1947. /Ed. by G. Bennett. L., 1962.

The British Imperial League. Report of speeches, delivered at meeting held during the visit of the prime-ministers of the self-governing colonies between June 12l and July 5X 1897. L., 1898.

Curzon G.N. The Fluctuating Frontier of Russia in Asia II The Nineteenth Century. February 1889. No 144; Idem. The Siamese Boundary Question. (With a Map) II The Nineteenth Century. July 1893. No 19; Idem. India between Two Fires II The Nineteenth Century. August 1893. No 198; Idem. Frontiers. Oxford, 1907; Керзон Г. Индия между двумя огнями // Сборник географических, топографических и статистических материалов по Азии. Вып. IV. СПб., 1893; Он же. Положение, занимаемое Индией в Британской империи. Ташкент, 1911.

4 Churchill W.S. London to Ladysmith via Pretoria. L., 1900; Черчилль У.С. Индия, Судан, Южная Африка. Походы Британской армии. 1897-1900. М., 2004.

Египта и Судана [HPD, ser. 3, vol. 284, ser. 4, vol. 38], работорговле в Восточной Африке [HPD, ser. 4, vol. 53] и других.

В дискуссиях по имперской проблематике активно участвовали чиновники колониальной службы различного уровня. Губернатор Бомбейского президентства Р. Темпль и губернатор Северо-Западной провинции Индии А. Лайэлл дали апологетическое описание реформ в этой колонии.1 «Проконсул» Египта лорд Кромер не только оставил детальное описание своей деятельности в этом британском протекторате, но и стремился делать теоретические обобщения по проблемам британского империализма. Губернатор Виктории лорд Брэсси в серии статей сформулировал свою позицию по вопросам развития австралийских колоний и другим имперским проблемам. Губернатор Тасмании Р.Дж.К. Хэмилтон обосновывал необходимость инвестиций в экономику австралийских колоний.4 Премьер-министр Нового Южного Уэльса Г. Парке рассматривал вопросы социального и политического развития этой австралийской колонии.5 Проблемы развития Новой Зеландии рассматривали бывшие губернаторы этой колонии Р. Стоут и Дж. Фогель6. Чиновник аппарата парламента Канады Дж. Буринот рассмотрел особенности формирования государственно-политических институтов этого доминиона7.

В дискуссиях по проблемам развития Британской Индии активно участвовали чиновники Индийской гражданской службы Ч. Блэк и Э.

Фрэзер. Государственные служащие часто по соображениям служебной

Temple R. Oriental Experience: a selection of essays and addresses delivered on various occasions. L., 1883; Lyall A. India under Queens Victoria II The Nineteenth Century. June 1897. No 244; Idem. The Rise of the British Dominion in India. L., 1898.

Baring E. Resent Events in India II The Nineteenth Century. October 1883. No 80; Cromer Lord. Modern Egypt. Vols. 1-2. L., 1908; Idem. Ancient and Modern Imperialism. L., 1910; Idem. Abbas II. L., 1915.

Brassey T.A. Water in Australian Saharas II The Nineteenth Century. September 1890. No 163; Idem. T.A. Great Britain as a Sea Power II The Nineteenth Century. July 1893. No 197; Idem. Australian Federation II The Nineteenth Century. April 1899. No 266.

4 Hamilton R.G.C. Sending Money to Australia II The Nineteenth Century. August 1892.
No 186.

5 Parkes H. The Union of the Australians II The Contemporary Review. July 1891; Idem.
The Labor Party in New South Wales II The Contemporary Review. February 1892.

6 Stout R. A Colonial View on Imperial Federation II The Nineteenth Century. March
1887. No 121; Idem. An Experiment in Federation and Its Lessons II The Nineteenth Century.
February 1893. No 192; Vogel J. Is it open to the Colonies to Secede? II The Nineteenth
Century. December 1889. No 154.

Bourinot J.G. The English Character of Canadian Institutions II The Contemporary Review. October 1892; Idem. Canada during the Victorian Era. A Historical Review. Toronto, 1897.

8 Black C.E.D. A Memoir of the Indian Surveys. 1875-1890. L., 1891; Idem. The British Sphere in Asia II The Nineteenth Century. May 1900. No 279; Fraser A.H.L. Local Self-Government in India II The Fortnightly Review. February 1886.

этики и субординации публиковались анонимно.1 К индийской проблематике обращались не только чиновники, но также военные и гражданские эксперты. Этнолог и антрополог Г. Риели изложил свои взгляды на проблемы политической реформы в Индии. Офицер Индийской медицинской службы М. Хантер обобщил опыт борьбы с эпидемией чумы в Мадрасском президентстве , а Э. Харт - опыт карантинной службы и профилактики эпидемий холеры в Индии и на Ближнем Восток.4

Проблемы британской экспансии и формирования колоний в Тропической Африке изучали, как гражданские чиновники, так и военнослужащие, миссионеры, журналисты и обычные путешественники. Г. Джонстон оставил обобщенное исследование британской колонизации Африки.5 Задачи британской экспансии в Тропической Африке с позиции служащего Восточно-африканской компании осветил кадровый офицер Ф. Лугард.6 С критикой политики привилегированных компаний с позиции защитника прав туземцев выступил Дж. Томпсон.7

В концепции «нового империализма» проблемы Центральной и Южной Африки рассматривались как взаимосвязанные. Причины, предпосылки и стадии развития конфликта британских колоний и бурских республик в Южной Африке анализировали бывший губернатор Капской колонии Дж.

о п

Грей , депутат палаты общин британского парламента Г. Мэйси Томпсон , глава администрации Британского Бечуаналенда С. Шеппард.10 Э. Матерс специально изучал проблемы и перспективы развития горнодобывающих

1 «A Bengal Magistrate». The Home Rule Movement in India and in Ireland. A Contrast II The Contemporary Review. January 1890; «Conservative». Our Tasks in Burma II The Fortnightly Review. March 1887; «An Indian Officer». Our True Policy in India II The Fortnightly Review. February 1889.

Risley H.H. The Race Basis of Indian Political Movement II The Contemporary Review. May 1890.

Hunter M. Fighting the Bubonic Plague in India II The Nineteenth Century. June 1898. No 256.

4 Hart E. Cholera and the Sultan II The Nineteenth Century. October 1894. No 212. Johnston H.H. British East Africa II The Fortnightly Review. October 1888; Idem. The Value of Africa: A Reply to Sir John Pope Hennessy II The Nineteenth Century. August 1890. No 162; Idem. A History and Description of the British Empire in Africa. L., s.d.

6 Lugard. England and France on the Niger: «The Race for Borgu» II The Nineteenth Century. June 1895. No 220; Idem. Slavery under the British Flag II The Nineteenth Century. February 1896. No 228; Idem. The Dual Mandate in British Tropical Africa. L., Edinburgh, 1923.

Thompson J. Downing street and Africa II The Fortnightly Review. August 1889; Idem. The Results of European intercourse with African II The Contemporary Review. March 1890; Idem. The Uganda Problem II The Contemporary Review. December 1892.

Grey G. South Africa II The Nineteenth Century. December 1880; Idem. Prospect in South Africa II The Nineteenth Century. March 1887. No 121.

9 Meysey Thompson H. The Real Grievances of the Outlanders II The Nineteenth Century.
February 1898. No 252.

10 Sheppard S. Are we to Lose South Africa? II The Nineteenth Century. July 1899. No
269.

компаний на «золотых полях».1 Ф. Коленсо исследовал историю взаимоотношений европейских колонистов и туземного населения, и в частности предпосылки, ход и последствия войн с зулусами.2

Большой интерес для рассмотрения особенностей гуманитарного обеспечения имперской экспансии, как в Африке, так и в других частях империи представляют работы миссионеров. В них содержится обширный фактический материал о ситуации в периферийных регионах и формулируется самостоятельная и часто критическая позиция в отношении официальных британских институтов. Д. Торнтон поставил задачу активизации миссионерской деятельности в Африке. Епископ Уганды Э. Тикер оставил воспоминания о 18-летнем пребывании в этой африканской стране.4 К. Робинсон предложил детальное описание «цивилизации Западного Судана», а Дж. Фарлер - описание ситуации в Восточной Африке.5 Священник в Грэхемстоуне д-р Уиргман описывал отношения буров и африканских племен Южной Африки.6

Особое внимание британских аналитиков привлекал Египет. Редактор газеты «Обсервер» Э. Дайси в работах «История хедивата» и «Египет будущего», а также в серии статей подробно исследовал историю этой страны, предпосылки британской интервенции, механизм осуществления, цели и задачи британских реформ. Судья и эксперт в области международного права Дж. Макдонелл попытался с юридической точки зрения определить «гибридный» статус Египта, как британского

протектората, а также особенности его модернизации. . Секретарь шотландского Королевского географического общества Э. Уайт рассматривал Египет и Судан, как единую географическую, экономическую и политическую систему, с единой ресурсной базой и однородным населением, которая требовала стабильного британского контроля на всем своем протяжении.9 Журналист Г. Трэйль написал одну из первых биографий

1 Mathers Е.Р. Golden South Africa or The Gold Fields Revisited being further glimpses on the gold fields of South Africa. L., 1888.

Colenso F.E. History of the Zulu war and its origin. L., 1880; Colenso F.E., Werner A. White and Black in Natal II The Contemporary Review. February 1892.

Thornton D.M. Africa waiting or The problem of Africa's evangelization. L., 1898.

4 Ticker A.R. Eighteen years in Uganda & East Africa in two volumes. L., 1908.

5 Robinson C.N. Civilization in the Western Soudan II The Nineteenth Century. July 1898.
No 257; «Arhidiacon of Magila, Usambara». England and Germany in East Africa II The
Fortnightly Review. February 1889.

Wirgman Dr. The Boers and the Native Question II The Nineteenth Century. April 1900. No 278.

Dicey E. England's Intervention in Egypt II The Nineteenth Century. August 1882. No 66; Idem. Our Protectorate in Egypt II The Nineteenth Century. March 1884. No 85; Idem. Recollection of Tewfic Pasha II The Nineteenth Century. February 1892. No 18; Idem. The Story oftheKhedivate. L., 1902; Idem. Egypt of the Future. L., 1907.

Macdonell J. Egypt and Tunis: a Study in International Law II The Nineteenth Century. December 1898. No 262.

9 White A.S. The Expansion of Egypt under anglo-egyptian condominium. L., 1899.

биографий Кромера, а также дал содержательный анализ основных проблем внутренних реформ и обеспечения внешне безопасности Страны пирамид.1 Кроме него, проблеме реформ в Египте свои работы посвятили У. Фрэзер, Д. Уоллес Маккензи. Г. Элфорд и У. Денистоун Суорд написали историю «потери и возвращения» Судана.

Важное значение имели публикации экспертов, посвященные проблемам отдельных колоний. Такие авторы, как Г. Эллиот, Г. Чэмпион, Д. Кристи Муррей, У. Бут, Э. Брэддон, Т. Когхлэн4 обращали внимание на проблемы развития демократических институтов, рабочего движения, на особенности формирующейся нации в Австралии. У. Ривз оставил комплексное описание экономического, социального и политического развития Новой Зеландии.5 К. Кинлох Кук и Б. Тэйлор прогнозировали обострение конкуренции европейских держав и США в борьбе за стратегические позиции на островах Океании.6

Существенный вклад в формирование концепции «нового империализма» внесли эксперты, обсуждавшие частные проблемы имперского развития. Вице-президент Торговой палаты Г. Биркхенауч в серии статей изложил позицию деловых кругов Великобритании по проблемам защиты имперских рынков от конкуренции Германии и Франции. Э. Хард, Дж. Хенникер Хитон и К. Моринг предложили проекты

1 Traill H.D. The Difficulties of Withdrawal II The Nineteenth Century. April 1896. No 230; Idem. Lord Cromer. A biography. L., 1897; Idem. England, Egypt and the Sudan. Westminster, 1900.

Fraser R.W. Egypt to-day. L., 1892; Mackenzie Wallace D. Egypt and the Egyptian question. L., 1883.

Alford H.S.L., Dennistoun Sword W. The Egyptian Soudan. Its Loss and Recovery. L., 1898.

4 Elliot H. Australia Fifty Years Ago II The Nineteenth Century. November 1889. No 153;
Champion H.H. The Crushing Defeat of Trade Unionism in Australia II The Nineteenth Century.
February 1891. No 168; Cristie Murray D. The Antipodeans II The Contemporary Review.
August-September-October 1891; Booth W. Social Problems at the Antipodes II The
Contemporary Review. March 1892. Braddon E. Mr. Cristie Murray and the Antipodeans II The
Contemporary Review. December 1891; Coghlan T.A., Ewing T.T. The Progress of Australia in
the Nineteenth Century. L., Edinburgh, 1903.

5 Reeves W.P. The Long White Cloude: Ao Tea Roa. L., 1899; Idem. New Zealand. L.,
1908; Idem. State experiments in Australia and New Zealand. Vol. 1-2. N.Y., 1908.

Kinloch Cooke C. Samoa II The Nineteenth Century. February 1886. No 108; Idem. France and New Hebrides II The Nineteenth Century. July 1886. No 113; Idem. Europe in the Pacific II The Nineteenth Century. November 1886. No 117; Taylor B. The Coming Struggle in the Pacific II The Nineteenth Century. October 1898. No 260.

Birchenough H. Do Foreign Annexation injure British Trade? II The Nineteenth Century. June 1897. No 244; Idem. England's Opportunity - Germany or Canada? II The Nineteenth Century. July 1897. No 245; Idem. The Expansion of Germany II The Nineteenth Century. February 1898. No 252; The Niger and the Nile: a Warning II The Nineteenth Century. December 1898. No 262; Idem. The Imperial Function of Trade II The Nineteenth Century. September 1899. No 271.

Hurd A.S. Coal, Trade and Empire II The Nineteenth Century. November 1898. No 261; Idem. An All-British Cable System. Cables as auxiliary weapons of Imperial defense II The

развития имперской системы транспорта и связи, оптимизацию схемы расположения угольных станций и телеграфных линий для улучшения торгового судоходства, коммерческих и социальных коммуникаций, для повышения управляемости и эффективности действий военно-морского флота. Э. Митчелл обратился к проблеме эффективного использования китайской рабочей силы в Британской Малайе и Австралии.1

Основные принципы концепции военной реформы и обороны империи сформулировали профессиональные военные эксперты. Историки военно-морского флота Ф. Коломб и Г. Вильсон в своих теоретических трудах на основании исторического и современного материала проанализировали новейшие тенденции в развитии военно-морских флотов Великобритании, а также других европейских и американских государств.2 Лейтенант-полковник Дж. Денисон поставил проблему обеспечения продовольственной безопасности Великобритании в условиях возможной блокады торгового судоходства в войне с какой-либо европейской державой. Адмирал Р.В. Хэмилтон и лейтенант-полковник Адью изучали проблемы повышения боеготовности британского флота, а также роль Гибралтара и других военно-морских баз в обороне Британской империи.4 Брат адмирала Филиппа Коломба капитан артиллерийской службы Джон Коломб акцентировал внимание на проблеме реформы сухопутной армии.5 Г. Уолсли дополнил концепцию военной реформы описанием опыта войн в Западной Африке и в Судане.6

Проблему обеспечения безопасности северо-западного фронтира Индии обсуждали начальник финансового департамента индийского правительства А. Колвин, секретарь правительства Пенджаба Л. Гриффин, а

Nineteenth Century. February 1899. No 264; Henniker Heaton J. A Penny Post for the Empire II The Nineteenth Century. June 1890. No 160; Idem. An Imperial Telegraph System II The Nineteenth Century. June 1899. No 268; Moreing С A. Great Britain's Opportunity in China II The Nineteenth Century. February 1898. No 252; Idem. A Resent Business Tour in China II The Nineteenth Century. September 1898. No 259; Idem. An All-British Railway to China II The Nineteenth Century. September 1899. No 271.

1 Mitchell E. The Chinaman Abroad II The Nineteenth Century. October 1894. No 212.

2Colomb Ph. The Naval Warfare, its ruling principles and practice historically treated. L., 1891; Коломб Ф. Морская война. M., СПб., 2003; Wilson H.W. Ironclads in action: a sketch of naval warfare from 1855 to 1895. L., 1896; Idem. The Protection of our Commerce in War II The Nineteenth Century. February 1896. No 228; Idem. The Forthcoming Naval Review II The Nineteenth Century. June 1897. No 244; Idem. The Naval Situation II The Nineteenth Century. April 1899. No 266; Вильсон X. Броненосцы в бою. М., 2003.

3 Denison G.T. The Present Situation of England: a Canadian Impression II The Nineteenth
Century. December 1897. No 250.

4 Hamilton R.V. Our Invasion Scares and Panics II The Nineteenth Century. March 1896.
No 229; Adye. The Past and the Future of Gibraltar. (With a Map) II The Nineteenth Century.
November 1895. No 225.

5 Colomb J.C.R. Defense of Great and Greater Britain. Sketches of Its Naval, Military and
Practical Aspects. L., 1880; Idem. Imperial Federation: naval and military. L., 1886.

6 Wolseley Viscount. The Negro as a soldier II The Fortnightly Review. December 1888;
Idem. The Story of a soldier life. Vol. 1. N.Y., 1903.

также офицер разведывательного департамента правительства Индии Ф. Янгхазбенд1. Дж. Макдональд и О. Уош решали задачи военной реформы, обеспечения стратегической безопасности Египта и обороны его границы в Судане . Л. Оппенхейм провел сравнительный анализ военных экспедиций в 1898-1899 гг. против махдистов в Судан и против пуштунских племен в Тирах . Военные итоги сражения при Омдурмане подвел генерал-майор Ф. Морис.4

Британские путешественники в самых разных частях земного шара целенаправленно и систематично собирали информацию, приобретая таким образом квалификацию экспертов по различным имперским проблемам. М. Дэвитт и У.Э. Бэйли-Грохмэн сообщали об особенностях колонизации северо-западных провинций Канады.5 Весьма интересен сравнительный анализ американского и австралийского обществ и политических систем графа Мита а также его теоретическая статья об индийской туземной аристократии.6 Журналист и поэт, принадлежащий к консервативно-романтическому течению, лорд У.С. Блант резко критиковал имперскую политику в Египте и Судане.

Свой вклад в формирование концепции «нового империализма» внесли те журналисты, которые либо специально занимались имперской проблематикой и в своих публикациях выходили на уровень экспертных оценок, либо приходили в журналистику из имперской бюрократии, либо участвовали в военных или научных экспедициях и таким образом получали доступ к эксклюзивному материалу. Среди первых следует отметить Э. Дайси, среди вторых - генерала англо-индийской армии, а затем редактора

Colvin A. The Problem beyond Indian Frontier II The Nineteenth Century. December

1897. No 250; Griffin L. Chitral and Frontier Policy II The Nineteenth Century. June 1895. No
220; Idem. England and France in Asia II The Nineteenth Century. November 1895. No 225; The
Breakdown of the «Forward» Policy II The Nineteenth Century. June 1897. No
248;Younghusband. The Heart of Continent: A Narrative of Travels in Manchuria, across the
Gobi Desert, through the Himalayas, the Pamirs and Hunza. 1884-1894. L., 1897; Idem. The
Permanent Pacification of the Indian Frontier II The Nineteenth Century. February 1898. No 252.

2 MacDonald J. Fellah Soldiers, Old and New II The Nineteenth Century. October 1898. No 260; Wachs O. The Strategic Value of Egypt II The Contemporary Review. September 1892. Oppenheim L. The Tirah and Khartoum Expedition II The Nineteenth Century. December

1898. No 262.

Maurice F. Omdurman II The Nineteenth Century. December 1898. No 262.

Baillie-Grohman W.A British Columbia II The Fortnightly Review. January 1886; Davett M. Impression of the Canadian North-West II The Nineteenth Century. April 1892. No 182.

6 Meath Earl. Briticher's Impressions of America and Australasia II The Nineteenth
Century. March 1893. No 193; Idem. Meath Earl. Shall Indian Princes set in the House of Lords?
II The Nineteenth Century. May 1897. No 207.

7 Blunt W.C. The Release of Arabi II The Nineteenth Century. September 1892. No 187;
Idem. Lord Cromer and the Khedive II The Nineteenth Century. April 1893. No 194; Idem.
Gordon at Khartoum: being a personal narrative of events. L., 1911; Idem. Secret History of the
English Occupation of Egypt: Being a Personal Narrative of Events. N.Y., 1922.

одной из ведущих индийских газет «Пионер» Дж. Чесни.1 К числу третьих следует отнести Г. Вуда и Дж. Стивенса. Специальный корреспондент «Морнинг адвертизер» и «Глазго геральд» Г. Вуд подробно изучал ситуацию в Египте, а также участвовал в операциях британских войск в Судане. Дж. Стивене стал одним из самых известных военных журналистов поздневикторианской Великобритании, приняв участие в экспедиции Г. Китченера в Хартум в 1899 г., а затем в англо-бурской войне. Следует также отметить его обобщающее исследование проблем реформы военно-морского флота.3

Среди мемуарной литературы следует отметить воспоминания «Сорок один год в Индии» лорда Робертса, которые содержат уникальный материал о британском «радже», и в т. ч. о стратегии и тактике обеспечения безопасности северного фронтира Индийской империи.4 Определенный интерес представляют комплексные работы таких крупных британских писателей, как Р. Киплинг и А. Конан Дойль. Книга путевых заметок «От моря до моря» Киплинга содержит элементы мемуарной литературы, наблюдения путешественника и публицистические замечания. Особое место занимает его журналистика, которая не внесла ощутимого вклада в теорию «нового империализма», но оказала огромное косвенное влияние на всех других авторов.5 Писатель и врач А. Конан Дойль в 1899-1900 гг. в качестве волонтера работал в военном госпитале в Блумфонтейне и на основании личных впечатлений, бесед с очевидцами и официальной документации написал первое историческое исследование об англо-бурской войне.6

Научная новизна диссертационного исследования заключается в определении основных закономерностей и этапов эволюции концепции «нового империализма» в Великобритании в течение последней трети XIX -начале XX вв. В работе в рамках проблематики интеллектуальной истории впервые проводится анализ имперской идеологии в социокультурном контексте, как самостоятельного феномена британской истории. Такие хронологические рамки позволили выявить этапы эволюции концепции «нового империализма»: «спор об идеологии» 70-80-х гг. и «спор о технологиях» 90-х гг. XIX и начала XX веков.

В работе изучены содержание и формы функционирования британской имперской идеологии в метрополии и в колониях. С этой целью исследованы

1 Chesney G. India: The Political Outlook II The Nineteenth Century. June 1894. No 208;
Idem. The Native Press in India II The Nineteenth Century. February 1898. No 252.

2 Wood H.F. Egypt under the British. L., 1896.

Steevens G.W. Naval Policy with some account of the warship of the principal powers. L., 1896; Idem. With Kitchener to Khartoum. Toronto, 1898; Idem. Egypt in 1898. N.Y., 1899; Idem. From Cape town to Ladysmith. An unfinished record of the South African War. N.Y., 1900.

Roberts. Forty-one years in India. From subaltern to commander-in-chief. L., 1900.

Киплинг P. Немного о себе. СПб., 2003.

Conan Doyle A. The Great Boer War. Toronto, 1900; Конан Дойль А. Жизнь, полная приключений. М., 2003.

процессы и результаты научных исследований и политической полемики по имперским проблемам в различных институтах и жанрах: в парламенте, университетах и общественных организациях, в научных изданиях и периодической печати. На основе анализа комплекса первоисточников обосновывается тезис о значительном и эффективном вкладе британской интеллектуальной элиты в осмысление главных тенденций развития Британской империи, в формирование основных направлений имперской политики.

В данном исследовании определена структура концепции «нового империализма»: выделено «ядро», т.е. базовые работы Ч. Дилка, Дж. Фруда, Дж. Сили и Дж. Гобсона, и «периферия», т.е. работы, посвященные частным проблемам. Кроме того, выявлены основные пространственно-временные уровни в структуре концепции. В данном исследовании определена различная степень детализации в изучении проблематики империи в целом и ее сегментов - метрополии, колоний и их составных частей, а также разноуровневые темпоральные тренды - от многовековой эволюции Британской империи до десятилетий истории «нового империализма» и до ситуационного анализа кризисов и конфликтов, измеряемого месяцами и сутками.

В работе осуществлен комплексный анализ основных теорий развития пространственных сегментов Британской империи, ее центра (метрополии) и периферии (колоний). Теоретическая деятельность британских авторов рассматривается в экономическом, политическом, социальном и культурном контексте.

В едином исследовательском поле исследуется политике-идеологическая деятельность ведущих политиков Великобритании и колоний, представителей колониальной бюрократии, ученых, предпринимателей, военнослужащих, путешественников, миссионеров. Механизм формирования концепции «нового империализма» определен, как система процессов и влияющих на них факторов: во-первых, это процессы экономической, политической и социокультурной динамики, во-вторых, это личностные характеристики авторов, их происхождение, образование, социальный и профессиональный статус.

Применение метода компаративного анализа позволило определить общее и особенное в теоретических моделях развития различных частей империй и преодолеть стереотипное представление о лидерстве центра и отставании периферии. Так, проанализированы теоретические концепции, которые обеспечили опережающее развитие переселенческих колоний в сравнении с Великобританией, успехи этих колоний в развитии экономической и социальной инфраструктуры, в повышении уровня жизни трудящихся масс.

В работе показано принципиальное различие концептуальных основ развития переселенческих и коронных колоний. На более детальном уровне исследованы сходство и различия в концепциях развитии однотипных колоний: Канады/Австралии/Новой Зеландии, Западной/Восточной Африки.

Автор устанавливает различия, как в развитии отдельных регионов в колониях, так и историческую смену фаз однотипных процессов -колонизации, федерализации и др. При этом в работе обосновывается уникальность теоретических моделей развития Индии и Южной Африки.

В исследовании британской имперской истории применены методы глобалистики, геополитики и конфликтологии. Британская империя рассматривается, как один из ведущих элементов глобального баланса сил и как геополитический актор. В работах британских политиков и экспертов выявлены направления исследования имперской геополитической проблематики на макро-, мезо- и микроуровне. На макроуровне исследованы проекты формирования глобальной инфраструктуры коммуникаций, обеспечения стратегического баланса сил и безопасности империи. На мезоуровне проанализированы проекты развития отдельных регионов (метрополии и колоний) в условиях противоборства с конкурирующими державами. На микроуровне осуществлено исследование частных проблем, а также ситуационный анализ кризисов и конфликтов в отдельных колониях, на коммуникациях и на фронтирных территориях, возникавших в ходе британской имперской экспансии.

Научная и практическая значимость диссертации состоит в том, что она заполняет определенные пробелы в исследовании истории Британской империи последней трети XIX и начала XX века. Материалы диссертации могут быть использованы в научных работах по истории Великобритании и ее колоний, а также в обобщающих трудах по теории и истории европейского колониализма, по истории международных отношений. Результаты данного исследования могут использоваться при чтении общих и специальных курсов по всеобщей истории, в учебной и учебно-методической литературе. Материалы и выводы данной диссертации представляют определенный интерес для практического использования политиками и экспертами при анализе основных тенденций современного мирового развития.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. На рубеже 70-80-х гг. XIX века Британская империя достигла
вершины своего развития и одновременно столкнулась с ростом
конкуренции других держав в борьбе за сырьевые ресурсы и рынки сбыта
промышленной продукции. В изменившейся ситуации британская
политическая и интеллектуальная элита провела оперативный и адекватный
анализ новых тенденций развития мировой политики и экономики, главным
итогом которого стало формирование концепции «нового империализма»,
как теоретической основы для последовательной и взаимосвязанной
имперской политики в различных группах колоний в глобальном масштабе;

2. Основой успешной интеллектуальной работы стала
дифференцированная институциональная и кадровая база: создание
концепции «нового империализма» осуществляли парламентарии в ходе
заседаний обеих палат и в своей внепарламентской деятельности,
университетская профессура в своей научной и преподавательской работе, а

также политики и чиновники метрополии и колоний, журналисты, бизнесмены, военнослужащие, миссионеры и путешественники.

  1. Основными этапами развития концепции «нового империализма» стали «спор об идеологии» 70-80-х и «спор о технологии» 90-х гг. XIX и начала XX века. В 70-80-е гг. в теоретических работах Ч. Дилка, Дж. Фруда и Дж. Сили был сформирован базовый паттерн имперской идеологии, который стал основой ценностного консенсуса поздневикторианского общества по основным имперским проблемам. На основании концепта англосаксонской расы эти авторы создали модель имперской консолидации и экспансии, в которой были преодолены идеологические разногласия либералов и консерваторов.

  2. В 90-е гг. XIX и в начале XX века развитие концепции «нового империализма» переходит на следующий этап. В теоретических работах Дж. Гобсона началась критическая рефлексия концепции «нового империализма», т.е. осмысление достижений британской цивилизаторской работы и ее издержек, связанных с узкокорпоративными интересами финансового капитала и колониальной бюрократии. В рамках общей концепции выделяются направления исследований, посвященных отдельным имперским проблемам.

  3. Авторы концепции «нового империализма» определяли в качестве основной несущей конструкции Британской империи «белые демократии» -метрополию и переселенческие колонии. Главной проблемой в их отношениях стал поиск нового институционального механизма учета взаимных интересов, который привел к созданию различных проектов имперской федерации. Канада, Австралия и Новая Зеландия демонстрировали примеры успешного развития институтов парламентской демократии, а также колонизации удаленных территорий мигрантами из Великобритании и других европейских стран.

  4. Главной теоретической проблемой в управлении Индией стала выработка модели модернизации механизма колониального управления после подавления восстания сипаев и ликвидации Ост-индской компании. Создание теоретической основы модернизации Индийской гражданской службы позволило обосновать привлечение индуистской и мусульманской элиты на низшие уровни колониальной бюрократии при сохранении британского контроля. Экономическая, политическая и социальная модернизация Британской Индии привела к возникновению проблем нового уровня развития - росту национально-освободительного движения и к обострению индуистско-мусульманского конфликта, которые также потребовали своего решения.

  5. В концепции «нового империализма» важное место заняли проблемы экспансии в Тропической Африке. Британские интеллектуалы начали формирование технологий проникновения, исследования, контроля и освоения ресурсов удаленных и труднодоступных регионов внутренней Африки. Экспансия в этом регионе требовала повышенной гибкости, сочетания прямого контроля побережья через создание военных постов и

косвенного контроля внутренних районов через выдачу лицензий коммерческим компаниям, создание миссионерских и торговых станций.

  1. В Южной Африке британские политики и интеллектуалы решали задачи исследования ресурсной базы, оперативного мониторинга ситуации в условиях постоянного вооруженного противостояния колониальных войск, бурского ополчения и африканских племен. В условиях эскалации англобурского конфликта британские авторы смогли решить задачу идеологического обеспечения своей позиции, доказать необходимость приоритетного развития горнодобывающей промышленности региона, подвергнув позицию руководства бурских республик жесткой и аргументированной критике. Англо-бурская война стала главным военным конфликтом в рассматриваемый период британской истории, доказав прочность модернизированных связей между метрополией и колониями и эффективность идеологии «нового империализма».

  2. В последней трети XIX века Британская империя вышла на новый уровень индустриальных технологий транспорта и связи, которые позволили создать глобальную инфраструктуру коммуникаций. В этот период британские интеллектуалы осуществляли революционное обновление военной стратегии и тактики, которое повлекло принципиальное изменение методов поддержания стратегического баланса сил между Великобританией и ее соперниками. Британская военная элита провела кардинальный пересмотр стратегии и тактики использования военно-морских и сухопутных сил с целью эффективного обеспечения безопасности империи;

  1. В решении проблем обеспечения региональной безопасности, в первую очередь северной границы Индии и зоны Суэцкого канала, проводился ситуационный анализ рисков, вызовов и угроз, на основании которого происходил выбор стратегии обеспечения безопасности -«закрытой границы» или «форвардной политики». Базовым теоретическим паттерном имперской политики безопасности был тезис о невозможности мирного сосуществования британских колоний и неустойчивых квази-государств/потестарных обществ, постоянно угрожающих военным хаосом, набегами, контрабандой и иной криминальной деятельностью.

  2. В целом концепция «нового империализма» стала эффективной идеологической концепцией, обеспечившей безопасность и стабильность развития Британской империи последней трети XIX - начала XX веков.

Апробация результатов исследования. Основные положения диссертации апробированы автором на следующих конференциях: Региональная научно-практическая конференция «Актуальные проблемы права и его реализации в современных условиях» (Ульяновский государственный университет, 1998 г.); Региональная научно-практическая конференция преподавателей Института права и государственной службы УлГУ 17 октября 2000 г. (Ульяновский государственный университет, 2001 г.); Всероссийская научно-практическая конференция «Судебно-правовые реформы на рубеже столетий» (Ульяновский государственный университет, 2002 г.); Научно-практическая конференция «Актуальные проблемы

правоприменительной деятельности: теория и практика» (Ульяновский государственный университет, 2005 г.); Региональная научная конференция «Левинтовские чтения» (Ульяновский государственный педагогический университет, 2007 г.); Всероссийская научно-практическая конференция с международным участием «Актуальные проблемы современной науки и образования» (Ульяновский государственный университет, 2010 г.); Всероссийская научно-практическая конференция с международным участием «Британские чтения» (Институт истории и международных отношений Саратовского государственного университета, 2011 г.).

Основные результаты и выводы исследования отражены в 63 публикациях, в т.ч. в 19 статьях в научных журналах, входящих в список, утвержденный ВАК, и в 3 монографиях. Общий объем публикаций составляет около 84 авторских листов.

Структура диссертации. Работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованных источников и литературы.