Англо-русское соперничество в Центральной Азии в последней трети XIX - начале XX века Сальникова Анастасия Владимировна

Англо-русское соперничество в Центральной Азии в последней трети XIX - начале XX века
<
Англо-русское соперничество в Центральной Азии в последней трети XIX - начале XX века Англо-русское соперничество в Центральной Азии в последней трети XIX - начале XX века Англо-русское соперничество в Центральной Азии в последней трети XIX - начале XX века Англо-русское соперничество в Центральной Азии в последней трети XIX - начале XX века Англо-русское соперничество в Центральной Азии в последней трети XIX - начале XX века Англо-русское соперничество в Центральной Азии в последней трети XIX - начале XX века Англо-русское соперничество в Центральной Азии в последней трети XIX - начале XX века Англо-русское соперничество в Центральной Азии в последней трети XIX - начале XX века Англо-русское соперничество в Центральной Азии в последней трети XIX - начале XX века Англо-русское соперничество в Центральной Азии в последней трети XIX - начале XX века Англо-русское соперничество в Центральной Азии в последней трети XIX - начале XX века Англо-русское соперничество в Центральной Азии в последней трети XIX - начале XX века
>



Сальникова Анастасия Владимировна. Англо-русское соперничество в Центральной Азии в последней трети XIX - начале XX века : диссертация ... кандидата исторических наук : 07.00.03 / Сальникова Анастасия Владимировна; [Место защиты: Иван. гос. ун-т].- Владимир, 2009.- 238 с.: ил. РГБ ОД, 61 09-7/729

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Возникновение и развитие англо-русского соперничества в Центральной Азии в середине 50-х — 70-х гг. XIX века 42

1.1. Обзор англо-русского соперничества в Центральной Азии (середина XIX века) 42

1.2. Переговоры между Великобританией и Россией 1872-1873 гг. Соглашение о разграничении сфер влияния в Центральной Азии 56

1.3. Борьба Великобритании за Афганистан в 70-х годах XIX века. Ответные меры российской дипломатии 71

Глава 2. Обострение англо-русских отношений в Центральной Азии в середине 80-х годов XIX века 99

2.1. Завоевание Россией Туркмении 99

2.2. Борьба за Пендинский оазис 115

2.3. Определение русско-афганской границы в 1885-1887 гг 129

Глава 3. Итоги и последствия разграничения сфер влияния России и Великобритании в Центральной Азии в начале XX века 149

3.1. Памирское разграничение 1895 г 149

3.2. Афганистан в политике Великобритании и России в конце XIX -начале XX века 167

3.3. Англо-русское сближение и решение «афганского вопроса» 178

Заключение 196

Библиография 203

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Среди многообразия международных событий второй половины XIX - начала XX века особый интерес представляет развернувшаяся в центрально-азиатском регионе «Большая игра». Соперницами являлись две крупнейшие империи того времени - Британская и Российская, основными объектами противостояния которых стали Персия, Афганистан и Памир.

Эти районы рассматривались и Великобританией, и Россией как возможность усилиться самому и ослабить соперника и явились полем для военно-дипломатической игры.

Выдающийся русский политический географ и востоковед А.Е. Снесарев указывал в своё время, что поступательные движения по территории Азии в течение трёхсот лет двух «первоклассных держав, сильно различавшихся по мотивам и руководящим признакам, но значительно сходные по внешним признакам ... привели их в первой половине прошлого столетия к политическому соприкосновению на театре в Средней Азии, в некоторых же частях последней, а именно в районе Восточного Гиндукуша, на юге Памира, произошло и географическое соприкосновение»1. Возник «среднеазиатский» вопрос2.

В его описание Снесарев включал, во-первых, «состязание двух теперь сблизившихся держав за политическое преобладание и будущее властвование над Средней Азией», во-вторых, то, что «обе европейские волны, представленные нашей Родиной и Англией, катались не по мёртвому безжизненному пространству; они на своём победоносном пути крыли старое, более древнее, чем Европа, азиатское дно»3.

Снесарев А.Е. Индия как главный фактор в среднеазиатском вопросе. СПб., 1906. С. 2. 2 Лорд Керзон обозначил данный вопрос как «англо-русский» в своей работе «Россия в Средней Азии в 1889 г. и англо-русский вопрос», изданной в 1889 г. 3 Снесарев А.Е. Индия как главный фактор в среднеазиатском вопросе. СПб., 1906. С. 2-3.

Исследование по теме представляется актуальным, во-первых, с точки зрения глобальных международных отношений. На протяжении всего исторического процесса разные государства противоборствовали и до сих пор противостоят друг другу по поводу территорий, сфер влияния. При этом они пользуются различными приёмами и методами борьбы: от дипломатии до вооружённых столкновений. Исторические события, происходившие в центрально-азиатском регионе в обозначенный период, дают довольно богатый материал для характеристики методов и приёмов британской и российской дипломатии. В целом это созвучно современности и может способствовать пониманию актуальных политико-стратегических вопросов и указать возможные варианты их решения.

Во-вторых, актуальность исследования определяется тем, что англорусское соперничество указанного периода и его результаты являются одними из ключевых для понимания последующих событий и современной ситуации в Афганистане и мире в целом. Именно новые геополитические реалии в Центральной Азии, обусловленные противостоянием двух колониальных империй, во многом предопределили независимый статус Афганистана и Ирана к концу XIX века. В обозначенный период англорусского соперничества в Центральной Азии были заключены основополагающие договора, соглашения и конвенции, определившие основные границы Афганского государства. Во многом формирование независимого Афганистана в современном виде стало возможным благодаря возникшему компромиссу интересов Британской и Российской империй.

В-третьих, соперничество Великобритании и России в Центральной Азии, в частности в Афганистане, установившаяся в ходе неё зависимость Афганского государства от Великобритании, его внешнеполитическая изоляция, не позволили провести реформы, касающиеся основ политического строя и экономических отношений. Однако именно в этот период возникли и получили распространение идеи национального освобождения, патриотизма и демократических преобразований, выразителем которых явилось младо-афганское общественное движение. События «Большой игры» во многом способствуют объяснению целей, задач, содержания и направления политики младоафганского правительства во главе с Аманулла-ханом.

В-четвёртых, центрально-азиатский регион довольно нестабилен в настоящее время. Он, как и более полутора века назад, представляет значительный интерес для западных стран, Японии и России в качестве рынка сбыта и приобретения сырья, включения в сферу своих интересов на случай соперничества. Исторический опыт англо-русского противостояния последней трети XIX — начала XX века может способствовать выстраиванию политического курса отношений государств между собой и в отношении Афганистана.

В-пятых, тема исследования представляется актуальной в научном плане. В отечественной и зарубежной литературе накоплено немало трудов по проблемам англо-русского соперничества в Центральной Азии в последней трети XIX - начале XX века. Очевидно, что сохраняются «белые пятна» в дипломатической истории противостояния, требующие длительного и внимательного изучения. Кроме того, отсутствует исследовательский труд, отражающий сложность и противоречивость англо-русского соперничества в центрально-азиатском регионе в обозначенные хронологические рамки.

Объектом исследования являются взаимоотношения между Россией и Великобританией.

Предметом исследования выступает англо-русское соперничество в Центральной Азии в последней трети XIX - начале XX века.

Хронологические рамки исследования охватывают период с 1872 по 1907 год. Достигнутое в 1872-1873 годах соглашение между Великобританией и Россией о северной границе Афганистана явилось, по сути, первым договором о разграничении сфер влияния между двумя империями в Центральной Азии в период их соперничества. Конвенция по делам Персии, Афганистана и Тибета, подписанная Россией и Великобританией в 1907 году, фактически подвела итог англо-русскому соперничеству в центрально-азиатском регионе. В соглашении был окончательно решён «афганский вопрос» и закреплён раздел Центральной Азии на британскую и российскую сферы влияния. С этого времени между двумя империями больше не возникало довольно масштабных споров по поводу территорий в центрально-азиатском регионе.

Территориальные рубежи исследования. Соперничество между Российской и Британской империями на протяжении нескольких десятилетий происходило в Центральной Азии. Понятие «среднеазиатского вопроса» было введено русским учёным-востоковедом А.Е. Снесаревым в работе «Индия как главный фактор среднеазиатского вопроса». Данную проблему он представлял в виде «сложной группы политических, экономических и других задач и интересов», распространяющихся на обширную территорию Средней Азии. В последнюю Снесарев включал Восточный Туркестан, Памир, Афганистан и Белуджистан, Восточную Персию, Кашгарию и саму Индию4. «Сердцем» или основным узлом данного вопроса можно назвать Индию. Однако такая постановка проблемы не исчерпывает всю её суть. Необходимо учитывать и другие страны данного региона.

Во вступлении к работе «Афганистан», впервые изданной в 1921 году, А.Е. Снесарев оперирует понятием Среднего Востока, который включает, по его мнению, Туркестан, Хиву, Бухару, Тибет, Кашгарию, Памир, Афганистан, Восточную Персию, Белуджистан и Индию. Снесарев рассматривает факторы, которые объединяют эти различные по величине, политическому значению, языку территории в рамках понятия «Средний Восток». Он выделяет исторический аспект, национальную канву и религиозное основание. Исторический аспект проявляется в том, что эта территория заключала в себе условия, которые давали возможность 4 Снесарев Л.Е. Индия как главный фактор среднеазиатского вопроса. СПб., 1906. С. 1. завоевателям со времён Александра Македонского объединять её и осуществлять управление. Национальная канва стран Среднего Востока состоит из нескольких народностей, но общий фон создают две основные группы - тюркская и иранская. Наиболее крепким и устойчивым фактором, объединяющим страны Среднего Востока, является религия, а именно магометанство. Важным аспектом является наличие политической ценности региона, заключающейся «не столь в их непосредственных богатствах, сколько, главным образом, обуславливается тем обстоятельством, что они являются общей территорией подступов к исключительному источнику богатств, - к Индии, что они соединяются с нею»5. В целом, с политической точки зрения, под Средним Востоком следует понимать, во-первых, Индию, во-вторых, «кольцо тех государств, маленьких, несильных, небогатых, которые окружают Индию (это будут Белуджистан, Афганистан, налегающий над Индией в виде четырёхугольника, Памир, Кашгария и затем Тибет», в-третьих, «русский Туркестан, который в отношении возможности наступления или угрозы Индии рассматривается англичанами как база»6.

Термин «Центральная Азия» («Central Asia») использовался в обозначенный период, прежде всего в британской историографии. О.И. Жигалина указывает, что «в английской научной литературе для обозначения тех областей Азии, которые охватывали Иран и Афганистан, часто использовали термин «Центральная Азия». Он фигурировал в работах британских историков и идеологов, и употреблялся ими как единый для районов Средней и Центральной Азии . Советский историк Н.А. Халфин понимал под Центральной Азией географическую область, включающую 5 Снесарев А.Е. Афганистан. М., 2002. С. 18, 24-26. 6 Там же. С. 26. 7 Rawlison Н. England and Russia in the East. London, 1875; Marvin Ch. Merv, the queen of the world. London, 1881; Marvin Ch. The Russian advance towards India. London, 1882; Boulger D. Central Asia question. London, 1885; Мак-Грегор Ч.М. Оборона Индии. II Сборник географических, топографических и статистических материалов по Азии. Вып. 43-44. СПб., 1891; Curzon G.N. Russia in Central Asia in 1889 and the Anglo-Russian question. London - New-York, 1889. 8 Жигалина О.И. Великобритания на Среднем Востоке (XIX - начало XX века). Анализ внешнеполитических концепций. М., 1990. С. 6. среднеазиатские ханства — Бухарское, Хивинское и Кокандское, западно-китайскую провинцию Синьцзян, Афганистан и северо-восточную провинцию Ирана — Хорасан9. «В отечественной и зарубежной ориенталистике, - отмечает О.И. Жигалина, - для наименования территорий Афганистана, Ирана, а иногда и Индии, используется термин Среднего Востока».10 Следует отметить, что «Центральная Азия», прежде всего, понятие географическое и является более широким, нежели «Средняя Азия» или «Средний Восток». Центральная Азия включает все внутриматериковые области Азии от Закавказья до Тибета. В данном исследовании автор придерживается географического понятия Центральной Азии, которое включает Афганистан, Белуджистан, среднеазиатские ханства (Бухару, Хиву, Туркменские ханства и Коканд), Восточный Туркестан, Памирский регион и Восточную Персию. Слово «центральная», по мнению автора, в отличие от «средняя», более корректно для выделения региона и одновременно обозначения в ряду других регионов Азии. Основное внимание уделено главным «узлам» англо-русского соперничества в обозначенный период — Афганистану и Памиру.

Цель работы заключается в изучении развития взаимоотношений Великобритании и России в центрально-азиатском регионе в последней трети XIX - начале XX вв.

В связи с этим представляется необходимым:

1) вскрыть причины возникновения англо-русского соперничества и проследить мотивы продвижения Великобритании и России в Центральную Азию в обозначенный период;

2) выявить основные этапы и условия развития противостояния империй в центрально-азиатском регионе в 1872-1907 гг.; 9 Халфин Н.А. Политика России в Средней Азии (1857-1868). М., 1960. С. 3. 10 Жигалина О.И. Великобритания на Среднем Востоке (XIX - начало XX века). Анализ внешнеполитических концепций. М., 1990. С. 6. определить роль мифа о «русской угрозе» Индии в англо-русском соперничестве последней трети XIX века; изучить стратегию и тактику британской и русской дипломатии в «Большой игре» последней трети XIX - начале XX века; определить место и роль Афганистана и Памира в англо-русском соперничестве обозначенного периода;

6) проанализировать итоги англо-русского противостояния в рассматриваемом регионе и раскрыть значение «Большой игры» для Великобритании, России и Афганистана.

Отечественная историография. Тема англо-русских отношений в Центральной Азии в последней трети XIX — начале XX века стала популярной с возникновением противостояния и остаётся таковой до настоящего времени. Отечественная и зарубежная (главным образом, британская) историография насчитывает довольно большое количество работ, посвященных политической, дипломатической, военной, экономической и прочим сторонам соперничества.

Развернувшееся в последней трети XIX века противостояние Британской и Российской империй в Центральной Азии вызвало интерес историков, являвшихся современниками событий. Исследователи уделяли внимание поиску причин соперничества держав, оценивали происходившие события, определяли позиции Великобритании и России и перспективы развития англо-русских взаимоотношений, выявляли мотивы движения империй в Центральную Азию. Исследователи последней трети XIX века не могли обойти стороной тезис о «русской угрозе» Индии, который рассматривается практически в каждой работе, посвященной англо-русскому соперничеству в центрально-азиатском регионе. М.И. Венюков указывал на естественный характер проникновения России в Среднюю Азию11. Пользуясь 11 Венюков М.И. Опыт обозрения русских границ в Азии. СПб., 1873; Он же. Россия и Восток. СПб., 1877. С. 32. британскими источниками, он делает выводы на основе «оборонительной» концепции британской историографии и приходит к выводу, что Россия всё же стремилась в Индию. М.А. Терентьев, не отрицая существование планов похода на Индию с начала XIX века, опровергает британскую версию о намерениях русских захватить Индию . С.Н. Южаков, как и Венюков, оправдывает распространение русского влияния в Средней Азии и под воздействием британской историографии определяет задачи России . Он предполагает, что причиной возможной войны между Россией и Великобританией будет стремление последней к монопольному положению в Центральной Азии. Значительный интерес вызывала политика царизма в Средней Азии, в частности, события 60-70-х годов XIX века, хивинский поход 1873 года, завоевание и присоединение Туркмении к России14. Тема англо-афганских отношений и значения Афганистана в англо-русском соперничестве освещена в работах Л.Н. Соболева, Н.А. Аристова, П. Гериха, П.А. Риттиха15.

Особое место в отечественной историографии принадлежит трудам А.Е. Снесарева. В работе «Индия как главный фактор в среднеазиатском вопросе» он первым из отечественных исследователей даёт развёрнутое определение «среднеазиатскому вопросу» и довольно подробно рассматривает его содержание. Анализируя поступательное движение русских в Среднюю Азию и его причины, исследователь приходит к выводу о его естественном характере, опровергает миф британских идеологов о 12 Терентьев М.А. Россия и Англия в Средней Азии. СПб., 1875; Он же. Россия и Англия в борьбе за рынки в Центральной Азии. СПб., 1876; Он же. История завоевания Средней Азии. СПб., 1906. Т. 1-3. 13 Южаков С.Н. Англо-русская распря. Небольшое предисловие к большим событиям. СПб., 1885. С. 102. 14 Гроссул-Толстой П. Дела русского оружия и политики в Средней Азии. По поводу войны с Хивою. Одесса, 1871; Лобысевич Ф.И. Поступательное движение в Средней Азии в торговом и дипломатическо- военном отношениях. СПб., 1900; Южаков С.Д. Шестнадцатая годовщина взятия Ташкента. СПб., 1881; Гродеков Н.И. Война в Туркмении. Поход Скобелева в 1880-1881 гг.: в 4-х т. СПб., 1883-1884. 15 Южаков С.Н. Афганистан и сопредельные страны. Политико-исторический очерк. СПб., 1885; Соболев Л.Н. Страница из Восточного вопроса. Англо-афганская распря. (Очерк войны 1879-1880). Т. 1-3. СПб., 1882; Он же. Возможен ли поход русских в Индию? СПб., 1901; Аристов Н.А. Англо-индийский «Кавказ». Столкновение Англии с афганскими племенами (этнико-географический и политический этюды). СПб., 1900; Герих П. Афганистан и его политическое значение. СПб., 1902; Риттих П.А. Авганский вопрос. (Военно-географнческий и политический этюды). СПб., 1905. «русской угрозе» Индии, заключая, что Россия никогда не имела в виду её завоевание16. Вслед за подписанием англо-русской конвенции 1907 года, Снесарев публикует брошюру «Англо-русское соглашение 1907 года», в которой одним из первых анализирует соглашение империй по спорным вопросам в Персии, Афганистане и Тибете .

С завершением англо-русского соперничества расширяются хронологические рамки исследований. К тематике работ последней трети XIX века добавляются новые аспекты. М.Р. Грулёв рассматривал отношения России и Великобритании в Азии. Не отрицая существования в России планов диверсии на Индию, он утверждает, что это были чисто тактические соображения для оказания давления на британскую дипломатию . Следует отметить доклад полковника Генерального штаба А.Д. Шеманского, написанный к 25-летнему юбилею боя на Кушке19. В работе автор использовал исключительно архивные материалы, на основе которых представил взгляд государственных и военных деятелей того времени на англо-русское соперничество, ход переговоров о разграничении в первой половине 80-х годов XIX века, стратегию, тактику, ход и результаты боя 18 (30) марта1885 года. Шеманский акцентирует внимание на расхождениях между центральными властями и администрацией среднеазиатских окраин Российской империи по тактическим вопросам.

Противостояние Великобритании и России в центрально-азиатском регионе стимулировало интерес исследователей в самых различных областях. Появилось довольно большое количество трудов по географии, о населении, культуре стран центрально-азиатского региона, работ общего характера20. 16 Снесарев А.Е. Индия как главный фактор в среднеазиатском вопросе. СПб., 1906. С. 15, 27, 33-34. 17 Он зісе. Англо-русская конвенция 1907 года. СПб., 1908. 18 Грулёв М.В. Соперничество России и Англии в Средней Азии. СПб., 1909. С. 23, 27. 19 Шеманский А.Д. Бой на Кушке и его 25-летний юбилей. СПб., 1910. 20 Аристов Н.А. Об Авганистане и его населении. СПб., 1898; Артамонов Л. Афганистан. Асхабад, 1894; Герих П. Афганистан. М., 1902; Очерк Афганистана. СПб., 1886 и др.

Исследования русских дореволюционных востоковедов содержат довольно богатый и ценный материал по вопросам истории, международных отношений, географии, этнографии, торговле. Всё же в период с 1880 по 1919 гг. изучение Афганистана и ряда других государств Центральной Азии, над внешней политикой которых Великобритания установила свой контроль, было в значительной степени затруднено. Ситуация изменилась после Великой Октябрьской революции 1917 года в России и восстановления Афганистаном своей независимости в 1919 году. Советская Россия одна из первых признала новый статус Афганистана. Между СССР и Афганистаном были установлены дипломатические контакты. Укрепление дружеских отношений и развитие разнообразных связей между соседями стимулировали новые научные исследования в различных областях.

Появляются труды об Афганистане общего характера. Книга А.Е. Снесарева «Авганистан» стала первой работой об Афганистане и англо-русских противоречиях на Среднем Востоке, выпущенной в СССР . В книге представлены сведения о географии, населении, хозяйстве, законодательстве Афганского государства. Центральное место занимает очерк политического положения и исторических событий XIX века, в частности англо-афганские войны и англо-русские отношения. Снесарев также выделил основные периоды англо-русского противостояния и обозначил их основное содержание, положив в основу цели Великобритании и России. В 1923 году вышел в свет сборник статей «Афганистан» . Авторство довольно большого исторического обзора, посвященного внешним событиям истории Афганистана в новое время, принадлежит В.А. Гурко-Кряжину . Он объясняет англо-русское соперничество в Азии исходя из общих тенденций русского и британского империализма, столкнувшихся у границ Афганистана и Памира. Новые данные по истории Афганистана были изучены и 21 Снесарев А.Е. Авганистан. М., 1921; Изд. 2-е. М., 2002. 22 Афганистан. М., 1923. 23 Гурко-Кряжин В.А. Исторические судьбы Афганистана. // Авганистан. М., 1923. С. 18-89. систематизированы И.М. Рейснером . Большое внимание историк уделил описанию и анализу исторических событий конца XIX — начала XX века, которые он охарактеризовал на основе многочисленных документальных источников. Одна из статей И.М. Рейснера посвящена детальному анализу англо-русской конвенции 1907 года25. Историк приходит к выводу, что соглашение не привносило ничего нового, а лишь придавало «юридическую стройность и полноту» уступкам, сделанным русским МИД в течение XIX века. Накануне великой отечественной войны вышла в свет монография А. Станишевского «Афганистан»26.

После второй мировой войны тезис о «русской угрозе» Индии обретает новое дыхание. Угроза Индии, якобы исходившая от царской России в XIX веке, теперь приписывается СССР. В работах 50-80-х годов XX века отечественные историки опровергли миф о «русской угрозе» Индии и «оборонительную» концепцию британской историографии. В монографиях и статьях, посвященных политике Великобритании и России в Центральной Азии, они довольно убедительно доказали нереальность существовавших в России планов похода в Индию и вскрыли истинные причины появления мифа о «русской угрозе»27.

Особое место в отечественной литературе занимают труды Н.А. Халфина, в которых получили разработку проблемы политики Великобритании в центрально-азиатском регионе , присоединения Средней 24 Рейснер И.М. Афганистан. М., 1929. 25 Рейснер И.М. Англо-русская конвенция 1907 года и раздел Афганистана. // Красный архив. 1925. № 10. С. 54-66. 26 Станишевский А. Афганистан. М., 1940. 27 Штейнберг Е.Л. Английская версия о «русской угрозе» Индии в XIX - начале XX века. // Исторические записки. 1950. № 33. С. 47-66; Соловьёв О.Ф. К вопросу об отношении царской России к Индии в XIX-XX в.в. // Вопросы истории. 1958. № 6. С. 96-109; Халфин Н.А. Провал британской агрессии в Афганистане (XIX- начало XX века). М., 1959; Он же. Присоединение Средней Азии к России. М., 1965; Шаститко П.М. К вопросу о мифической «русской угрозе» Индии. // Против фальсификации истории колониализма. М., 1962. С. 182-196; Орлов Е.А. Вопрос «об обороне» Индии от «русской угрозы» в историографии. // Против колониализма и неоколониализма. М., 1975. С. 38-59; Хидоятов Г.А. Британская экспансия в Средней Азии. (Ленде, 1885 г.). Ташкент, 1981; Жигалина О.И. Великобритания на Среднем Востоке (ХГХ - начало XX века.). Анализ внешнеполитических концепций. М., 1990. 28 Халфин Н.А. Английская колониальная политика на Среднем Востоке. Ташкент, 1957.

Азии к России , национально-освободительной борьбы афганского народа против британской экспансии . В монографии «Провал британской агрессии в Афганистане (XIX — начало XX века)» Халфин впервые в советской исторической литературе наиболее полно освещает вопрос о британской агрессии в Афганистане . На основе обширного документального материала автор разоблачает провокации и дипломатические интриги британских агентов, стремившихся ухудшить отношения Афганского государства с Россией. Из факторов, побуждавших Россию проникать в Среднюю Азию, исследователь ставит на первое место экономические.

Проблемы присоединения Средней Азии к России в период англо-русского соперничества рассмотрены в монографии М.И. Тихомирова , коллективной статье И.С. Брагинского, С. Раджабова и В.А. Ромодина . Исследованием политики Великобритании в Центральной Азии в последней трети XIX - начала XX века занимались Л. Гордон34, Е.Л. Штейнберг35, Ф.Х. оуг ОТ "2Q

Юлдашбаев , А.Я. Соколов , Л.Х. Баазова . Анализируя методы и средства британской политики в регионе, историки акцентируют внимание на её агрессивном характере. Исследования Б.И. Искандарова39, Н.Л. Лужецкой40, 29 Халфин Н.А. Политика России в Средней Азии (1857-1868 гг.). М., 1960; Он же. Россия и ханства Средней Азии. М., 1974; Он же. О движущих мотивах политики России в Средней Азии (60-70-е годы XIX века). // История СССР. 1972. № 4. С. 128-135. 30 Он же. Возмездие ожидает в Джагдалаке. М., 1973; Опеке. Победные трубы Майванда. М., 1980. 31 Он же. Провал британской агрессии в Афганистане (XIX - начало XX в.в.) М., 1959. 32 Тихомиров М.И. Присоединение Мерва к России. М., 1960. 33 Брагинский И.С, Раджабов С, Ромодин В.А. К вопросу о значении присоединения Средней Азии к России. // Вопросы истории. 1953. № 8. С. 21-40. 34 Гордон Л. Борьба Афганистана против английской агрессии в конце XIX века. // Очерки новой истории стран Среднего Востока (Индия, Афганистан, Иран). М, 1951. С . 125-154. 35 Штейнберг Е.Л. Война Афганистана за независимость в 1878-1880 гг. // Исторический журнал. 1941. № 2. С. 56-67; Он же. История британской агрессии на Среднем Востоке. М., 1951. 36 Юлдашбаев Ф.Х. Из истории английской колониальной политики в Афганистане и Средней Азии 70-80-х годов XIX века. Ташкент, 1963. 37 Соколов А.Я. Английская колониальная политика в Афганистане накануне второй англо-афганской войны (1878-1880). // Труды Среднеазиатского государственного университета. Вып. 152. Кн. 33. I960. С. 63-86. 38 Баазова Л.Х. Захватническая политика Англии в Афганистане во второй половине XIX века (1860-1880). Автореф. дис. канд. ист. наук. Тбилиси, 1986. 39 Искандаров Б.И. Из истории Бухарского эмирата. (Восточная Бухара и Западный Памир в конце XIX века). М., 1958; Он Dice. Гиндукуш во второй половине XIX века. М., 1968. 40 Лужецкая Н.Л. Государства и народы Восточного Гиндукуша во второй половине XIX века и английская колониальная экспансия. Автореф. дисс. канд. ист. наук. Л., 1984; Она же. Очерк истории Восточного Гиндукуша во второй половине XIX века. М., 1986.

Т.Г. Абаевой41 посвящены истории Памира, Восточного Туркестана и Бухарского эмирата в период англо-русского соперничества. Проблемы русско-афганских отношений в обозначенные хронологические рамки исследования, рассмотрены в работах Г.А. Ахмеджанова42, П.С. Котляра43. Л.Е. Кертман44, И.В. Бестужев45, А.Ф. Остальцева46, А.В. Игнатьев47 уделяют внимание проблемам внешней политики России, в частности, англо-русскому сближению в начале XX века и подписанной в результате конвенции 1907 года.

В советский период были изданы работы общего характера по Афганистану. Археолог В.М. Массой и историк В.А. Ромодин написали первую в отечественной историографии монографию, содержащую систематический обзор истории народов Афганистана с древнейших времён до начала новейшего времени. Во втором томе представлена политическая, экономическая, социальная, культурная история Афганистана в новое время . Коллективная монография «История Афганистана» посвящена истории Афганского государства с древности до начала 80-х годов XX века. Значительное внимание в работе уделено истории Афганистана в новое время, в частности его роли в англо-русских отношениях в Центральной Азии в последние десятилетия XIX- начале XX века49. В другой коллективной монографии «Россия и Афганистан» рассматриваются русско-афганские отношения со времени их возникновения и до восстановления 41 Абаева Т.Г. Памиро-Гиндукушский регион Афганистана в конце XIX - начале XX века (Очерк истории). Ташкент, 1987. 42 Ахмеджанов Г.А. К русско-афганским отношениям на рубеже XIX - XX веков. // Взаимоотношения народов Средней Азии и сопредельных стран Востока в XVIII - начале XX века. Ташкент, 1963. С. 231-243. 43 Котляр П.С. Русско-афганские отношения в середине XIX - начале XX века и англо-русское соперничество на Среднем Востоке. // Ученые записки Ташкентского государственного педагогического института. Т. 33. Вып. 2. 1962. С. 57-249. 44 Кертман Л.Е. О политических разногласиях в Англии по вопросу о сближении с царской Россией в период после революции 1905-1907 гг.//Исторический журнал. 1961. № 1.С. 113-151. 45 Бестужев И.В. Борьба в России по вопросам внешней политики. 1906-1910. М., 1961. 46 Остальцева А.Ф. Англо-русское соглашение 1907 года. Саратов, 1977. 47 Игнатьев А.В. Внешняя политика России в 1905-1907. М., 1986. 48 Массой В.М., Ромодин В.А. История Афганистана. Т. 2. М., 1965. 49 История Афганистана с древнейших времён до наших дней. / Под ред. Ю.В. Ганковского. М., 1982.

Афганистаном своей независимости . Значительное внимание уделяется действиям британского империализма, которые, по мнению авторов, были направлены на провоцирование и разжигание конфликтов в Азии. Вопросы англо-русского соперничества, продвижения России в Среднюю Азию, политики Великобритании в центрально-азиатском регионе, национально-освободительной борьбы афганцев против британской агрессии затрагиваются и в общих работах по истории внешней политики России51, Великобритании52, всемирной истории и истории дипломатии53. Своеобразный итог изучения истории Афганистана отечественными исследователями в период с XIX века по 1965 год был подведён в книге «Библиография Афганистана»54.

Следует отметить сборники, в которых освещаются актуальные и малоизученные проблемы истории, экономической и культурной жизни Афганистана и других стран Востока. Особый интерес представляют статьи, посвященные анализу отечественной и зарубежной исторической литературы англо-русского соперничества в Центральной Азии. О.И. Жигалина довольно обстоятельно рассматривает основные концепции британской историографии в период наивысшего обострения англо-русских противоречий в Центральной Азии55. В одной из монографий значительное место историк уделила мифу о «русской угрозе» Индии, его происхождению и роли во внешнеполитических концепциях Великобритании. Жигалина констатирует, что даже во время серьёзных противоречий между Британской

Россия и Афганистан. М., 1989. 51 Киняпина Н.С. Внешняя политика России второй половины XIX века. М., 1974; Киняпина Н.С., Блиев М.М., Дегоев В.В. Кавказ и Средняя Азия во внешней политике России. Вторая половина XVIII - 80-е годы XIX века. М., 1984; Хвостов В.М. Проблемы истории внешней политики России и международные отношения в конце XIX - начале XX века. М., 1977. 52 Ерофеев Н.А. Очерки истории Англии (1815-1917). М., 1959; Он же. Английский империализм в середине XIX века. Очерки. М., 1977; Гелла Т.Н. Колониальная политика Англии и либерал-империалисты в конце XIX века. // Европа, США и колониальный мир: сб. науч. статей. М., 1988. С. 5-25. 53 Всемирная история: В 10 т. T.7. / Под ред. А.А. Губера. М., 1960; История XIX века: В 8 т. / Под ред. Э. Лависса и А. Рамбо. Т. 7. Ч.1., Т. 8. Ч. 2. М., 1939; История дипломатии: В 3-х т./Под ред. А.А. Громыко. Т. 2. М., 1961. 54 Библиография Афганистана. / Сост. Т.И. Кухтина. М., 1965. 55 Жигалина О.И. Английская историография конца XIX века о политике Великобритании в Иране и Афганистане. // Ближний и Средний Восток: экономика и история. М., 1983. С. 226-245. и Российской империями, объективно для Индии никогда не существовало непосредственной угрозы русского нашествия. При этом обе империи успешно использовали этот миф: Россия не отказывалась от давления на Великобританию в виде различных демонстраций, последняя использовала его для прикрытия своей агрессивной восточной политики56. В.А. Ромодин проанализировал историю изучения Афганистана в Советском Союзе за 1919-1970-е годы . Статья Н.А. Халфина посвящена анализу советской исторической литературы об Афганистане, опубликованной в 1980-х годах . Исследование зарубежной, в частности британской и американской, историографии англо-русского противостояния в Центральной Азии представлено в диссертации, а впоследствии и монографическом исследовании М.Т. Кожекиной59. Следует отметить исторические исследования жизни и деятельности дипломатов, политиков, военных периода англо-русского соперничества60.

Трудами советских историков накоплен довольно обширный и ценный материал по истории международных отношений в Центральной Азии в новое время в целом и разным аспектам англо-русского противостояния в частности. При всех достоинствах существенным недостатком трудов советского периода являлась опосредованность марксистско-ленинской теорией анализа событий.

Жигалина О.И. Великобритания на Среднем Востоке (XIX - начало XX века.). Анализ внешнеполитических концепций. М., 1990. С. 118. 57 Ромодин В.А. Изучение Афганистана в Советском Союзе. // Ближний и Средний Восток: экономика и история. М., 1983. С. 194-225. 58 Халфин Н.А. Советская историография Афганистана (80-е годы). // Афганистан: история, экономика, культура. М., 1989. С. 82-91. 59 Кожекина М.Т. Британская агрессия в Афганистане и англо-русское соперничество в английской буржуазной историографии. Автореф. дисс. канд. ист. наук. М., 1982; Кожекина M.T., Фёдорова И.Е. Политика Великобритании и США на Среднем Востоке в английской и американской историографии. М., 1989. 60 Ассатурова М.И. Памяти выдающегося казахского учёного-просветителя Ч.Ч. Валиханова (1835-1865 гг.). По материалам научной сессии учёных Москвы и Казахстана. Москва. Май 1965 г. // Вопросы истории. 1965. № 9. С. 122-125; Халфин Н.А. H.B. Ханыков - востоковед и дипломат. М., 1977; Сулейменов Р.Б, Моисеев В.А. 4. Валиханов как исследователь Центральной Азии. // Народы Азии и Африки. 1985. № 6. С. 62-70; Игнатьев А.В. СЮ. Витте - дипломат. М., 1989.

90-е годы XX - начало XXI века - исторически краткий, но чрезвычайно насыщенный период фундаментальных сдвигов в основах мироустройства. Глобальные изменения в это время произошли и на Евразийском субконтиненте, что стало катализатором новых исследований. В последние годы появилось довольно много работ, авторы которых обращаются к истории стран центрально-азиатского региона и истории международных отношений XIX - начала XX века, чтобы правильно оценить глубину произошедших сдвигов. В 90-е годы XX века вышел ряд работ, в которых впервые в отечественной историографии предпринимаются попытки дать систематизированный анализ складывания границ России, а затем и СССР с Афганистаном. В монографии М.Р. Аруновой в соавторстве с О.М. Шумиловым анализируются проблемы демаркации российско-афганской и советско-афганской границы, представлены дипломатические документы о разграничении61. В следующей совместной работе «Граница России с Афганистаном (исторический очерк)» авторы воссоздают картину англорусского соперничества и борьбы царской России за свои интересы в Центральной Азии, документально исследуют оформление рубежей России и СССР . Проблема складывания границ России с Афганистаном затрагивается в совместной монографии Л.М. Кулагиной и Е.В. Дунаевой .

Памирский регион, Восточный Туркестан и Бухарский эмират в англорусском соперничестве довольно обстоятельно изучен в работах М.К. Басханова64, О.Б. Бокиева65, А.В. Постникова66. Значительный интерес и

Арунова М.Р., Шумилов О.М. Очерки истории формирования государственных границ между Россией, СССР и Афганистаном. М., 1994. 62 Арунова М.Р., Шумилов О.М. Граница России с Афганистаном (исторический очерк). М., 1998. 63 Кулагина Л.М., Дунаева Е.В. Граница России с Ираном (история формирования). М., 1998. 64 Басханов М.К. Политика Англии и России в отношении государства Якуб-бека. // Из истории международных отношений в Центральной Азии. Алма-Ата, 1990. С. 100-132. 65 Бокиев О.Б. Завоевание и присоединение Северного Таджикистана, Памира и горного Бадахшана к России. Душанбе, 1994. 66 Постников А.В. «Исторические права» соседних государств и география Памира как аргументы в «Большой игре» Британии и России (1869-1896 гг.) // Acta Slavica laponica. 2000. № 17. [Электронный ресурс]. - Режим доступа: ; Он же.«Памирский вопрос» и географические исследования (англо-русско-афганское разграничение 1894-1896 гг.). // Вопросы истории естествознания, науки и техники. 2001. № 2. С. 24-50. ценность для исследования представляет монография «Схватка на «Крыше Мира»: Политики, разведчики, географы в борьбе за Памир в XIX веке» А.В. Постникова, написанная на основе обширного корпуса источников из архивов России и Великобритании. Историк рассматривает кульминационную стадию «Большой игры» - соперничество Российской и Британской империй за Памир. Автор констатирует, что ведущими факторами при демаркации линии границы на Памире были не «исторические права» соседних государств или местного населения, а эгоистические геополитические интересы двух империй . Вопросы колониального развития Великобритании и России в рамках их противостояния в Центральной Азии освещены в работах И.Д. Парфёнова , СВ. Лурье69, СЕ. Григорьева70.

Среди общих работ по теме англо-русского соперничества в Центральной Азии следует отметить монографию Л.Н. Харюкова. По его мнению, правительства соперничавших стран при возникновении кризисных ситуаций в Центральной Азии «всегда решали возникавшие противоречия путём переговоров, компромиссов, не доводя дело до вооружённых конфликтов» . А.Б. Широкорад рассматривает историю военного, дипломатического и экономического соперничества Великобритании и России в период 1857-1907 годов, уделяя значительное внимание военным действиям сторон . В монографии описываются события англо-русского противостояния, но не представлен их анализ и оценка. Автор обходит стороной решение «афганского вопроса» в англо-русской конвенции 1907 67 Постников А.В. Схватка на «Крыше мира»: Политики, разведчики, географы в борьбе за Памир в конце XIX века. М., 2005. С. 434. 68 Парфёнов И.Д. Колониальная экспансия Великобритании в последней трети XIX века. (Движущие силы, формы и методы). М., 1991. 69 Лурье СВ. К вопросу об изучении имперских доминант. (Русские в Средней Азии и Закавказье и англичане в Индии). // В сб.: Цивилизации и культуры. Вып. И. М., 1995. 70 Григорьев СЕ. Афганистан и Британия в конце XIX — начале XX века: некоторые аспекты взаимоотношений метрополии и протектората. // Россия, Запад и мусульманский Восток в колониальную эпоху. СПб., 1996. 71 Харюков Л.Н. Англо-русское соперничество в Центральной Азии и исмаилизм. М., 1995. С. 12. 72 Широкорад А.Б. Россия-Англия: неизвестная война, 1857-1907. М., 2003. года. При этом значительное внимание уделяется созданию Тройственного союза и в целом международным отношениям начала XX века. В своём исследовании А.Б. Широкорад опирается на историческую литературу отечественных и ряда британских исследователей. Работа имеет в большей степени популярный характер, претендуя на доступность широкому кругу читателей. Монография С.А. Шумова и А.Р. Андреева содержит отрывки из документальных описаний истории Афганистана с I тысячелетия до начала XXI века . Здесь представлены свидетельства современников, исследования отечественных и зарубежных историков по географии, внешней и внутренней политике, истории, экономике, культуре. В разделе, посвященном новой истории Афганского государства, содержатся отрывки из «Автобиографии Абдуррахман-хана, эмира Афганистана», консульских донесений Н. Дьяченко, книг П. Гериха «Афганистан», В.А. Гурко-Кряжина «Исторические судьбы Афганистана», А. Станишевского «Афганистан». В 2003 году вышла в свет книга «Афганские уроки: Выводы для будущего в свете идейного наследия А.Е. Снесарева», составители которой знакомят читателей с наследием учёного, генерала А.Е. Снесарева и предпринимают попытку проанализировать его труды применительно к современности74. В сборник включены работы по Афганистану, Китаю и Индии, направлениям внешней политики России.

За последние пятнадцать лет появилось немало диссертационных исследований по ряду вопросов англо-русского соперничества в Центральной Азии, что свидетельствует об актуальности данной темы, вызывающей у историков значительный интерес. Г. Ахмеджанов проанализировал работы советских исследователей, посвященных завоеванию Россией Туркестана 5. С.Н. Брежнева, расширив базу трудов, акцентирует внимание не на 73 Шумов С.А., Андреев А.Р. История Афганистана. Документальное исследование. М., 2002. 74 Афганские уроки: Выводы для будущего в свете идейного наследия А.С. Снесарева. М., 2003. 75 Ахмеджанов Г. Советская историография завоевания Туркестана и установления господства России в Средней Азии. Автореф. дисс. канд. ист. наук. Ташкент, 1991. завоевании, а на присоединении Туркестанского края к России . И.Р. Игамбердиев детально анализирует переговорный процесс 1869-1873 гг. между Великобританией и Россией по вопросу о первом разграничении сфер влияния в Центральной Азии. Он отмечает трудности, связанные с определением северной границы Афганистана и указывает на её приблизительное определение77. Ряд диссертационных исследований посвящен определению места Афганского государства в политике ведущих держав во второй половине XIX — начале XX века . Авторы констатируют актуальность и остроту «афганского вопроса». Диссертация Л.М. Смирновой посвящена англо-русскому соперничеству в Центральной Азии в 1870-1890-х гг. Автор сознательно не включает в хронологические рамки конвенцию 1907 года, утверждая, что «это событие, хотя и подводит итог длительному периоду англо-русского соперничества на Среднем Востоке, но является скорее частью нового этапа международных отношений, а именно так называемого империалистического этапа»79. Л.М. Смирнова, описывая межгосударственные отношения в Центральной Азии, выделяет два уровня: центрально-правительственный и местный административный. Автор акцентирует внимание на роли местных администраций в решении вопросов о разграничении сфер влияния между Великобританией и Россией. В диссертации А.Е. Плеханова, посвященной англо-русским политическим отношениям 1907-1914 гг., анализируется конвенция 1907 года, но основной акцент сделан на её значении в атмосфере нарастающего конфликта двух военно-политических блоков80. 76 Брежнева С.Н. Историография проблемы присоединения Туркестанского края к России: Вторая половина XIX века - начало XX века. Автореф. докт. ист. наук. М., 2005. 77 Игамбердиев И.Р. Англо-русские соглашения 1872-1873 гг. и проблемы афганского разграничения. Автореф. дисс. канд. ист. наук. Ташкент, 1995. 78 Хоссейн М. Афганистан в международных отношениях второй половины XIX века. Дисс. ... канд. ист. наук. М., 1995; Симонов К.В. Афганистан в политике великих держав и Османской империи на Среднем Востоке. 1899-1918 гг. Дисс... канд. ист. наук: 07.00.03. Воронеж, 2001. 79 Смирнова Л.М. Англо-русское соперничество в Центральной Азии в 70-90-е годы XIX века. Дисс. ... канд. ист. наук: 07.00.03. СПб., 2004. С. 13. 80 Плеханов А.Е. Англо-русские политические отношения в 1907-1914 гг. Автореф. дисс. канд. ист. наук. Владимир, 2006.

Различные аспекты противостояния Великобритании и России в центрально-азиатском регионе рассмотрены историками в статьях . Следует выделить статью Д.М. Замятина по проблеме формирования геополитических границ в Центральной Азии во второй половине XIX века. В качестве «узлового района» историк обозначает Афганистан, а «болевой геополитической точки» - Мерв. Он указывает, что геополитическая ситуация «характеризовалась интенсивным формированием новых и, по существу, впервые здесь возникших в европейском, западном понимании геополитических границ, складывание которых определило контуры, рельеф самой этой ситуации». Так, определение северной границы Афганистана в 1872-1873 годах автор называет «имплантацией европейской границы на азиатской территории»82. Анализируя место и роль центрально-азиатского региона в военной политике России в XVIII — начале XX века, В.В. Корнеев отмечает, что он «представлял интерес с точки зрения одного из возможных способов отвлечения сил и средств Великобритании в случае войны». При этом острое англо-русское противостояние определяла антироссийская позиция британского кабинета, основанная на возникшем в конце XVIII века «индийском вопросе»83. Т.Н. Загородникова уделяет значительное внимание подготовке и осуществлению «индийского похода» русской армии в 1878

Вигасин А.А. И.П. Минаев и русская политика на востоке в 80-е годы XIX века. // Восток. 1993. № 3. С. 108-124; Карамов А.Я. Граница с Афганистаном в конце XIX — начале XX века в военно-стратегических планах России. // Вестник Московского университета. Сер. 8. История. М.: Издательство Московского университета, 1999. № 5. С. 50-59; Брежнева С.Н. Из истории англо-русского соперничества в Средней Азии (ХГХ век). // Проблемы гуманизации вузовского образования. 2002. Вып. 6. Ч. 3. С. 7-12; Терентьева H.B. Англо-русское политическое соперничество в Центральной Азии (середина XIX века) в советской историографии. // Россия и страны Запада: Проблемы истории и филологии. Сб. науч. трудов. Нижневартовск: Издательство Нижневартовского педагогического института, 2002. 4. 1. С. 127-142; Дубовицкий В.В. Усмотрения корпусных командиров ( или о мотивах и характере присоединения Средней Азии к России). [Электронный ресурс]. - Режим доступа: htpp://; Ковалёв A.B. Вторая англо-афганская война и британо-российские отношения. [Электронный ресурс]. -Режим доступа: htpp:// 105.html 82 Замятин Д.М. Русские в Центральной Азии во второй половине XIX века: стратегия репрезентации и интерпретации историко-географических образов границ. // Восток. 2002. № 1. С. 47, 51, 55. 83 Корнеев В.В. Центральноазиатский регион в военной политике России (XVIII — начало XX в.). // Восток. 2004. №4. С. 5. году84. Она указывает на значимость похода и миссии Н.Г. Столетова в Кабул в обстановке европейского кризиса и напряжённости на среднеазиатской границе России в то время. Историк отмечает, что «индийский поход» был изначально задуман как демонстрация и средство давления на Лондон.

Необходимо отметить работы о Бенджамине Дизраэли , министрах иностранных дел России A.M. Горчакове86, В.Н. Ламздорфе87, А.П. Извольском88, С.Д. Сазонове89, военном министре Д.А. Милютине90, туркестанском генерал-губернаторе К.П. фон Кауфмане91 и других92. Проблеме англо-русского соперничества уделено внимание в работах общего характера, среди которых труды по международным отношениям, всемирной истории, истории Востока и Европы и их отдельных стран93.

Таким образом, отечественная историческая литература об англорусском соперничестве в Центральной Азии в обозначенный период представлена значительным количеством монографий, сборников, коллективных трудов, статей, диссертационных исследований, работ общего 84 Загородникова Т.Н. «Индийский поход» русской армии. // Восток. 2004. № 3. С. 134-142; Она же.«Индийский поход» Александра II и его последствия. // Азия и Африка сегодня. 2005. № 11. С. 51-53; Она оке. «Индийский поход» русской армии и миссия Н.Г. Столетова в Кабул. // Восток. 2006. № 4. С. 21-36. 85 Трухановский В.Г. Бенджамин Дизраэли. // Вопросы истории. 1990. № 2. С. 109-134; Он же. Бенджамин Дизраэли и королева Виктория. // Новая и новейшая история.1990. № 5. С. 145-155; Он же. Бенджамин Дизраэли или История одной невероятной карьеры. М., 1993; Гусева А.Ю. А.П. Извольский (министр иностранных дел России 1906-1910). // Дипломатический вестник. 2001. № 10. [Электронный ресурс]. - Режим доступа: htpp: 86 Хитрова Н.И. Триумф A.M. Горчакова: отмена нейтрализации Чёрного моря. // В кн.: Российская дипломатия в портретах. М., 1992. С. 208-221. 87 Лиманская Т.О. В.Н. Ламздорф (министр иностранных дел России с 1900 по 1906). // Дипломатический вестник. 2001. № 9. [Электронный ресурс]. - Режим доступа: 88 Емец В.А. А.П. Извольский и перестройка внешней политики России (соглашение 1907 года). // В кн.: Российская дипломатия в портретах. М., 1992. С. 336-355; Он же. А.П. Извольский: министр-неудачник или реформатор? // Новая и новейшая история. 1993. № 1. С. 131-155. 89 Лиманская Т.О. С.Д. Сазонов (министр иностранных дел России 1910-1916). // Дипломатический вестник. 2001. № 11. [Электронный ресурс]. - Режим доступа: 90 Киняпина Н.С. Дипломаты и военные. Генерал Д.А. Милютин и присоединение Средней Азии. // В кн.: Российская дипломатия в портретах. М., 1992. С. 221-238. 91 Васильев Д.В. Полпред Российской империи. Первый генерал-губернатор Туркестана К.П. фон Кауфман достойно защищал интересы нашего Отечества. // Военно-исторический журнал. 2003. № 4. С. 46-49. 92 Кертман Л.Е. Джозеф Чемберлен и сыновья. М., 1990. 93 Из истории международных отношений в Центральной Азии. Алма-Ата, 1990; Виноградов К.Б. Мир 60- 80-х гг. XIX века: События и люди. Л., 1991; Всемирная история: в 24 т. / Под ред. А.Н. Бадак. Т. 17. Минск, 1999; Васильев Л.С. История Востока: в 2-х т. М., 2001. Т. 2; История внешней политики России. Вторая половина XIX века. M., 1997; Хевролнна В.М. История внешней политики России. Вторая половина XIX века.М., 1999. характера, справочной литературой. В работах содержится богатый материал, освещающий разнообразные аспекты англо-русского соперничества в центрально-азиатском регионе в последней трети XIX - начале XX века.

Зарубежная историография. Особое место в изучении и интерпретации истории англо-русских отношений в Центральной Азии в последней трети XIX - начале XX века принадлежит британской историографии. В мировой ориенталистике, связанной с изучением данной темы, она является сравнительно богатой по количеству и разнообразию публикаций, что было обусловлено колониальными интересами Великобритании. Начиная с первых десятилетий XIX века, постепенно была создана так называемая «оборонительная» концепция восточной политики Великобритании, которая лежит в основе большинства публикаций. Тезис о «русской угрозе» Индии и его модификация о «постоянной угрозе» становится основой указанной концепции.

Авторы работ по истории международных отношений в Азии и на Среднем Востоке, британские политики и военные — Г. Роулисон, Д. Боулджер, Ч. Марвин, Ч. Мак-Грегор, Дж. Керзон и другие убеждали в том, что главной задачей России со времён Петра I была подготовка похода на Индию. При этом внешняя политика России в Средней Азии трактовалась как первые шаги к завоеванию «жемчужины» Британской империи. Многие авторы намечали наиболее вероятные маршруты русского похода на Индию через Афганистан. Политика Великобритании в Центральной Азии представлялась оборонительной, направленной против агрессивных действий Российской империи в регионе. Для оправдания подобных обвинений британская историография нередко ссылалась на сфабрикованное во Франции во второй половине XVIII века «завещание» Петра Великого, приписывающее правящим кругам России фантастические планы захвата Европы, Османской империи, Персии, Афганистана, Индии и некоторых других стран.

Программа «наступательного курса» была изложена в 1868 году Генри Роулисоном в «Меморандуме по центрально-азиатскому вопросу». Позже меморандум вошёл в его книгу «Англия и Россия на Востоке», в которой автор предпринял попытку доказать агрессивные намерения России в отношении Индии9 . По мнению Роулисона, продвижение России в Среднюю Азию представляло угрозу Индии, и поэтому Британская империя должна оборонять свою «жемчужину». С этой целью необходимо подчинить и расчленить Афганистан, оккупировать Персию и подчинить её военно-политическому и экономическому контролю Великобритании95. Идеологи «наступательного курса» Ч. Марвин и Д. Боулджер подчёркивали важность Герата и Кандагара. По их мнению, оккупация и укрепление Герата и подчинение Персии в военно-политическом отношении сделают её и Афганистан орудием британской политики в Центральной Азии96. Генерал Ч. Мак-Грегор считал, что источником противоречий в Центральной Азии является агрессивная политика России. В записке «Оборона Индии» он предложил детальный план военно-дипломатических мероприятий, главной целью которого являлось расчленение Российской империи. Осуществление этого плана предполагалось им с помощью коалиции западноевропейских и восточных государств — Германии, Австро-Венгрии, Турции, Ирана, Афганистана, Китая и других . По мнению Дж. Керзона, как и остальных британских идеологов школы «наступательной политики» последней трети XIX века, главной задачей Великобритании было сохранение превосходства в Азии. Поэтому основной целью выступала необходимость обеспечения безопасности Индии. Вследствие этого Дж. Керзон полагал, что только «наступательный курс» в Афганистане обеспечит Великобритании 94 Rawlison Н. England and Russia in the East. London, 1875. P. 263-292. 95 Ibid. P. 186,293,297. 96 Marvin Ch. Merv, the Queen of the world. London, 1881. P. 381; His. The Russian advance towards India. London, 1882. P. 255; Boulger D. Central Asia question. London, 1885. P. 107-108. 97 Мак-Грегор Ч. Оборона Индии. II Сборник географических, топографических и статистических материалов по Азии. 1891. Вып. 43. Ч. 1. С. 14,207. возможность удержать за собой Индию . В целом, в работах представителей «наступательного курса» последней трети XIX века теоретически обосновывается необходимость военно-политического и экономического проникновения Великобритании в Центральную Азию. Продвижение России в Среднюю Азию и утверждения об агрессивном характере её политики использовалось для прикрытия экспансионистских планов Великобритании в отношении центрально-азиатского региона.

Ряд британских историков и идеологов принадлежали к школе «закрытой границы». Значительное место в своих трудах они уделяли продвижению России в Среднюю Азию и на основе анализа международной обстановки, экономических и политических условий делали выводы о невозможности русского похода в Индию в 60-90-х годах XIX века. Представители данного направления британской историографии видели возможность перехода афганской территории под британское управление в «идее буфера и закрытой границы»99. Несмотря на некоторые различия в концепциях двух школ британской историографии 60-90-х годов XIX века, они пропагандировали одну цель — установление господства Великобритании в Азии.

Апологией британской колониальной политики являются работы А. Краусса100, влиятельного публициста Ангуса Гамильтона101, Х.Э. Эгертона102, В. Чироля . Первые коллективные работы британской историографии посвящены истории Великобритании и Индии, британской внешней Curzon G.N. Russia in Central Asia in 1889 and the Anglo-Russian question. London, 1889. 99 Thorburn W.M. Russia, Central Asia and British India. London, 1865; Trench F. Russia-Indian question and the invasion of India. London, 1869; MacColl M. Three years of Eastern question. London, 1878; Argyll, Duke of. The Eastern question from the Treaty of Paris 1856 to the Treaty of Berlin 1878: in 2 vol. London, 1879. 100 Krausse A. Russia in Asia. London, 1900. P. 1, 147. 101 Гамильтон А. Афганистан. СПб., 1908. 102 Egerton H.E. Short history of British colonial policy. London, 1897; His. Origin and grouth of the English colonies and of their system of government. Oxford, 1903; His. Origin and grouth of Greater Britain. Oxford, 1908. 103 Chirol V. India. L., 1926. P. 303. политике . В этих многотомных изданиях также оправдывается британская восточная политика и утверждается тезис об агрессивности политики царской России в отношении Афганистана и Индии. Перси Сайке ставит под сомнение обоснованность опасений в отношении русского нашествия на Индию и подчёркивает одновременную экспансию двух империй в Центральной Азии105. По мнению британского историка К.Ф. Эндрюса, и Россия, и Великобритания опасались друг друга в Азии, и именно британское правительство вело наступательную, агрессивную политику106. Биографии британских государственных деятелей периода англо-русского соперничества в Центральной Азии принадлежат перу А.Ч. Эвальда , Ч.Э. Паркер-Родса108, Д. Уильямсона109, У. Мейнелла110, Т.П. О'Коннора111, Э. Фицмориса112, У.Ф. Монипенни113, Г. Максвелла114, Г. Мюррея115, М. Вольфа116.

После второй мировой войны, в период «холодной войны» в британской историографии пробуждается интерес к мифу о «русской угрозе» Индии. Многие авторы вновь ссылаются на мнимое «завещание» Петра I. При этом проводится мысль о возможной преемственности политики русского царизма и советского руководства117. Фрезер-Тайтлер оправдывает агрессивную политику Великобритании наличием слухов о возможном 104 The Cambridge history of British foreign policy. 1783-1919. / Ed. by G.P. Gooch, A.W. Ward. Vol. Ill, 1923; The Cambridge history of British foreign policy: in 2 vol. Cambridge, 1929; The Cambridge history of India: in 6.vol. Cambridge, 1928-1937. 105 Sykes P. A history of Persia: in 3 vol. London, 1938; His. A history of Afghanistan: in 2 vol. London, 1940. 106 Andrews C.F. The challenge of the North-West frontier. London, 1937. P. 40,43. 107 Ewald A.Ch. Right Hon. Benjamin Disraeli, earl of Beaconsfield, K.G., and his times: in 2 vol. London, 1884. 108 Parker-Rhodes С. E. The three statesmen. The Earl of Beaconsfield, W.E. Gladstone, and the Marquis of Salisbury. London, 1885. 109 Williamson D. William Ewart Gladstone : statesman and scholar. Toronto, 1898. 110 Meynell W. Benjamin Disraeli: an unconventional biography: in 2 vol. Toronto, 1903. 111 O'Connor T.P. Lord Beaconsfield, a biography. London, 1905. 1,2 Fitzmaurice E. The life of Granville George Leveson Gower, second earl Granville, K.G., 1815-1891: in 2 vol. London, 1905. 113 Monypenny W.F. The life of Benjamin Disraeli, earl of Beaconsfield: in 6 vol. London, 1910-1920. 114 Maxwell H. The life and letters of George William Frederick, fourth Earl of Clarendon. London, 1913. 115 Murray G. The foreign policy of Sir Edward Grey, 1906-1915. Oxford, 1915. 116 Wolf L. The life of the first Marquess of Ripon: in 2 vol. London, 1921. 117 См. например: Lenczowsky G. Russia and the West in Iran. 1918-1948. Ithaca, 1948. P. 126; Fraser-Tytler W. Afghanistan. A study of political development in Central Asia. Oxford, 1950. P. 301. походе России на Индию. Он пишет, что все три англо-афганские войны были призваны обеспечить безопасность Индии от угрозы с севера . В 60-70-х годах XX века, когда стала очевидна необоснованность тезиса о «русской угрозе» Индии, многие британские исследователи трактуют вопросы англо-русского соперничества более гибко. По мнению М. Эдвардса, русская экспансия в Среднюю Азию в направлении границ Британской Индии являлась запугивающей военной акцией119. Д. Джиллард признаёт взаимную агрессивность Российской и Британской империй в Центральной Азии, объясняя напряжённость международных отношений в регионе их соперничеством120. А. Мортон указывал, что весь процесс освоения британцами рынков Востока - это история непрерывных войн . Непримиримым критиком внешней политики Великобритании выступал Э. Ротштейн. В книге «Внешняя политика Англии и её критики. 1830-1950» содержится анализ и критика британского колониализма . В работе Геральда Моргана достаточно подробно проанализирована роль ведущих британских политиков в формировании внешнеполитических программ в отношении России в XIX веке123. По заключению автора, Россия никогда не имела серьёзных намерений и возможностей завоевать Индию и продвигаться в Афганистан.

В книге Питера Хопкирка описаны два века противостояния (от эпохи Петра I до Николая II) между двумя великими державами — Великобританией и Россией в Центральной Азии, анализируются их геополитические цели в этом регионе124. Автор показал острейшую тайную и явную борьбу за территории, влияние и рынки, изложил историю войн России и Frazer-Tytler W.K. Afghanistan. A study of political development in Central Asia. Oxford, 1950. P. 130, 144-145. 119 Edwards M. The West in Asia. 1850-1914. London, 1967. P. 71. 120 Gillard D. Struggle for Asia, 1828-1914. A study in British and Russian imperialism. London, 1977. 121 Мортон А. История Англии. M., 1950. 122 Ротштейн Э. Внешняя политика Англии и её критики. 1830-1950. М., 1973. 123 Morgan G. Anglo-Russian rivalry in Central Asia: 1810-1895. London, 1981. 124 Хопкирк П. Большая игра против России. Азиатский синдром. М., 2004. последовательного покорения ею владений и эмиров Средней Азии. Однако книга была написана в годы «холодной войны» и издана за рубежом на её финише. Вследствие этого, автор при малейшей возможности представляет британцев благородными, сдерживавшими русских агрессоров. Идеологическое противостояние времён «холодной войны» обусловило дефицит информации о действиях противника. Пантеон британцев представлен весьма полно, а сведения о русских обрывисты и, по большому счёту, скудны.

Другие западные школы истории Среднего Востока сложились позже британской и развивались в значительной степени под ее влиянием. Американская ориенталистика начала разрабатывать средне-восточную и, в частности, афганскую тематику только после второй мировой войны. Американский историк Фируз Казем-Заде проанализировал историю дипломатических отношений России и Великобритании в Персии со второй половины XIX до начала XX века, когда политическое противостояние двух держав в Центральной Азии обострилось. Однако дипломатические усилия обеих держав позволили избежать международного конфликта и в значительной мере повлияли на ход исторических событий в обозначенном регионе. В книге приведены материалы дипломатической переписки и высказывания известных британских и русских политиков125. В целом, американские исследователи сравнительно мало занимаются вопросами новой истории стран и народов Среднего Востока, сосредотачивая внимание на современных проблемах этого региона. Французская историография англо-русского соперничества в центрально-азиатском регионе в интересующий нас период представлена сравнительно малым количеством

Казем-Заде Ф. Борьба за влияние в Персии. Дипломатическое противостояние России и Англии. М., 2004. работ, большая часть которых стоит на позициях «оборонительной» концепции британской историографии126.

Довольно большой интерес представляют труды афганских историков. В Афганистане специальных монографических исследований, посвященных истории англо-русских отношений в Центральной Азии, опубликовано не было, хотя некоторые афганские историки в своих трудах рассматривали отдельные аспекты этих отношений. В работах афганских авторов, изданных до Апрельской революции 1978 года и посвященных политике европейских держав, в первую очередь Великобритании и России, в отношении Афганистана нередко можно обнаружить противоречия и неточности, связанные с тем, что их авторы пользовались преимущественно британскими публикациями. В результате история внешней политики в Центральной Азии в XIX веке зачастую излагалась в интерпретации британских историков, а не на основе изучения источников. Это в полной мере относится к книге С.К.

1 'УН

Риштия . Среди немногих афганских авторов, стремившихся отойти от традиционного субъективного описания исторических событий, следует выделить работу М.Г.М. Губара «Афганистан на пути истории» . Автор исследовал деятельность британских колонизаторов в Афганистане и соседних с ним странах. Губар не просто перечисляет действия британцев, но даёт им довольно объективную оценку. Помимо этого, в книге представлены взгляды и отношение представителей различных слоев афганского общества, а также самих эмиров к британским колониальным властям и их действиям в Афганистане. В целом, работа Губара является довольно серьёзным историческим исследованием, охватывающим важнейшие вопросы истории Афганистана. М.Г.М. Губар впервые в афганской литературе дал

См. например: Лакост Г. де Россия и Великобритания в Центральной Азии. (Отчёт о поездке в Среднюю Азию французской службы майора Лякоста). Ташкент, 1908; Руир М.Ф. Англо-русское соперничество в Азии в XIX веке. М., 1924. 127 Риштия С. К. Афганистан в XIX веке. М., 1958. 128 Губар М.Г.М. Афганистан на пути истории. М., 1987. развёрнутую характеристику колониальной политике Великобритании в отношении Афганистана .

В целом, зарубежная историография довольно богата исследованиями разнообразных аспектов англо-русского противостояния в Центральной Азии в последней трети XIX — начале XX века. Как видно, ведущая роль в изучении соперничества Великобритании и России принадлежит британской историографии. В ней довольно сильные позиции вплоть до настоящего времени сохраняются за созданной ещё в первых десятилетиях XIX века «оборонительной» концепцией интерпретации британской политики в центрально-азиатском регионе.

Как показывает обзор исторической литературы, зарубежная и отечественная историографии насчитывают значительное количество исследований по проблемам англо-русского соперничества в Центральной Азии в последней трети XIX - начале XX века. Несмотря на это, ряд аспектов англо-русского соперничества в Центральной Азии в интересующий нас период нуждается в более детальном изучении. В частности, сравнительно мало внимания уделено решению вопроса о месте Афганистане в англо русской конвенции 1907 года. Анализ доступных автору работ отечественных и зарубежных исследователей показывает, что дипломатическая история противостояния нуждается в более глубоком изучении. К сожалению, пока отсутствует исследование, которое отражало бы всю сложность и противоречивость соперничества двух империй в период с заключения первого соглашения о разделе сфер влияния между Великобританией и Россией в 1873 году до англо-русской конвенции 1907 года, разрешившей противоречия держав в Центральной Азии. В настоящее время перед исторической наукой стоит задача преодолеть крайности концепций зарубежной и отечественной историографии и представить

Давлятов М. Афганский историк о политике Англии в Афганистане в первой трети XX века. // Народы Азии и Африки. 1986. № 3. С. 99. наиболее объективную картину противостояния Британской и Российской империй в центрально-азиатском регионе в последней трети XIX - начале XX века.

Источниковая база. При работе над темой диссертации были использованы архивные документы, опубликованные источники и материалы периодических изданий.

Основополагающими источниками являются архивные материалы. В Архиве внешней политики Российской империи (АВПРИ) было изучено пять фондов, содержащих довольно обширный материал по теме исследования. Наиболее информативный фонд № 184 «Российское посольство в Лондоне» содержит переписку российского посольства в Лондоне с МИД России, российскими миссиями и консульствами, с МИД Великобритании, частными лицами по вопросам внешней политики Великобритании в Центральной Азии, о русско-английских политических отношениях в регионе и Афганистане в 1872-1905 гг. Некоторые документы фонда представляют сведения о территориях, принадлежащих эмиру Афганистана в 1873 году с точки зрения британского и российского правительств и раскрывают точку зрения МИД России на основы соглашения 1872-1873 гг. В имеющихся инструкциях министра иностранных дел Н.К. Гирса Туркестанскому генерал-губернатору фон Кауфману излагается новое направление русской политики после второй англо-афганской войны по тем вопросам, где интересы Российской империи соприкасаются с британскими. Переписка Кауфмана с Шер Али-ханом характеризует отношения между Россией и Афганистаном в конце 70-х годов XIX века. Некоторые документы фонда свидетельствуют о действиях афганцев зимой 1885 года, составе смешанной разграничительной комиссии, начале и сути её работ. Документы, относящиеся к 1894 году, предоставляют информацию о вмешательстве афганцев в дела Шугнана и Рошана, устраиваемых ими беспорядках в этих памирских княжествах, и содержат многочисленные просьбы местного населения о защите со стороны

России. В фонде присутствует ряд документов, которые касаются разграничения на Памире. В них отражены цели, задачи и состав смешанной комиссии по разграничению. Донесения главы русской части комиссии генерал-майора Повало-Швейковского содержат информацию о ходе работ и возникавших при этом затруднениях. В секретных письмах и записках представителей российского МИД от 1899 года изложены положения относительно образа действий России в случае смерти Абдуррахман-хана и возможной смуты в Афганистане. Документы позволяют проанализировать политику России по отношению к этому государству на рубеже XIX-XX веков.

Фонд № 147 «Среднеазиатский стол» представлен всеподданнейшими докладами МИД, отчётами, донесениями, депешами государственных чиновников и военных, договорами за период с 1873 по 1917 гг. Часть документов представляет информацию об отношениях России с Бухарой, Хивой, Афганистаном, о разграничении с Афганистаном, переговорах с правительством Великобритании по вопросу определения границ в районах, прилегающих к Памиру, непосредственно о разграничении на Памире, совещаниях по среднеазиатским делам в 1883-1907 гг. Имеющиеся документы об инценденте в Пендинском оазисе — секретные телеграммы русских посланников и тайных советников из Тегерана - указывают на действия афганских войск на границе, их движении к Пенде и его занятии, сообщают о военных приготовлениях в Герате и других афганских городах, планах железнодорожного строительства британцев в Афганистане во второй половине 80-х годов XIX века. Довольно большое количество документов фонда представляет сведения о ходе переговоров 1906-1907 гг. Среди них переписка между МИДами России и Великобритании, содержащая предложения и контрпредложения сторон, журналы заседаний министров России по афганскому вопросу, на которых обсуждались и разрабатывались пункты и условия будущего соглашения, записки российских министров, содержащие взгляды на военно-политическое значение Афганистана и предложения по будущему соглашению с Великобританией. В фонде находятся также копии текста конвенции 1907 года, её публикация в «Собрании узаконений и распоряжений правительства, издаваемом при правительствующем сенате», а также записка МИД по афганскому вопросу, представляющей официальный взгляд царского правительства на англорусские отношения в Центральной Азии с 1869 по 1900 год.

Фонд № 137 «Отчёты МИД России» содержит отчёты о деятельности МИД России за 1830-1916 гг. В ряде документов фонда имеется информация о положении дел в Афганистане, Бухаре, Хиве, на Памире в 1872-1907 гг. В исследовании был использован отчёт за 1873 год, в котором представляются важными сообщения о русско-бухарских отношениях и позиции бухарского хана во время русского похода на Хиву; отчёт за 1892 год о положении дел в Афганистане, значении Памирского края для России и экспедициях на Памир; отчёт за 1895 год о подготовке экспедиции афганского эмира в Кафиристан, состоянии здоровья Абдуррахман-хана и его отношении к Великобритании, о деятельности смешанной разграничительной комиссии на Памире и результатах её работы; отчёт за 1899 год о характере русско-бухарских отношений, обстановке на бухаро-афганской границе, изменении отношения афганского эмира к Великобритании, а также об изменении русско-афганских отношений в виду соприкосновения их границ.

Фонд № 138 «Секретный архив министра» представлен копиями договоров и конвенций России с другими государствами за 1877-1916 гг., а также письмами, нотами, записками и докладами относительно разграничения на Памире за 1891-1894 годы. Документы о положении дел на Памире свидетельствуют о трудностях с определением границ, столкновениях памирского населения с афганцами, целях разграничения и вопросе о принадлежности Шугнана и Рошана. Фонд № 133 «Канцелярия министра иностранных дел» содержит переписку по вопросам взаимоотношений России с иностранными государствами за 1801-1917 гг.: депеши послов и посланцев, их письма и докладные записки, телеграммы, инструкции, ноты; переписку министра иностранных дел, доклады и циркуляры. В ряде документов представлены сведения о русской политике в Центральной Азии и отношениях России и Великобритании в регионе в последней трети XIX — начале XX века.

Опубликованные материалы представлены публикациями и сборниками документов по международным отношениям в целом и англорусскому соперничеству в Центральной Азии в рассматриваемый период в частности. Среди них следует выделить сборник документов «Афганское разграничение. Переговоры между Россией и Великобританией. 1872-1885», изданный МИД России в 1886 году130. В нём представлена переписка между британским и русским правительствами об афганском разграничении 1872-1873 гг. и 1885-1887 гг., между министерством иностранных дел России и русскими властями, в непосредственном ведении которых находились пограничные дела России в Средней Азии. Данные документы представляют последовательный ход переговоров между Россией и Великобританией по делам Средней Азии в 1869-1887 гг. Официальный взгляд британской стороны представлен в документах «Blue Books»131. Ценным источником является сборник «Россия и Туркмения в XIX веке. К вхождению Туркмении в состав России» . В нём представлены документы, отобранные в Центральном государственном военно-историческом архиве (совр. -Российский Государственный Военно-исторический архив - РГВИА) и Грузинском центральном историческом архиве в Тбилиси, которые отражают историю туркмен в XIX веке, характеризуют экономические связи Туркмении с Россией и раскрывают процесс её вхождения в состав

Афганское разграничение. Переговоры между Россией и Великобританией. 1872-1885. СПб., 1886. 131 British documents on foreign affairs: Reports and papers from the Foreign Office confidential. Vol. 1. Washington, 1983; Correspondence respecting Central Asia. London, 1873. 132 Россия и Туркмения в XIX веке. К вхождению Туркмении в состав России. Ашхабад, 1946.

Российской империи во второй половине XIX века. В издании «Сборник договоров России с другими государствами. 1857-1917» собраны договоры, конвенции, ноты, соглашения, трактаты, заключённые царской Россией с разными государствами в указанный период . В данную публикацию вошли соглашения и конвенции между Великобританией и Россией о разграничении афганских владений и сфер влияния в области Памира и сопутствовавшие этим документам ноты. В 2005 году в свет вышел сборник архивных документов «Большая игра» в Центральной Азии: «Индийский поход» русской армии», подготовленный специалистами Института Востоковедения РАН и РГВИА134. В книге собрано и систематизировано довольно большое количество архивных документов, освещающих англо-русское соперничество в Центральной Азии в конце 70-х годов XIX века, среди которых материалы из РГВИА, Отдела письменных источников государственного исторического музея и Национального архива Индии. Последние были переведены на русский язык составителем сборника Т.Н. Загородниковой. Значительное внимание уделено документам, свидетельствующим о подготовке диверсионного похода русской армии в Индию и миссии генерала Н.Г. Столетова в Кабул в условиях обострившихся отношений России и Великобритании после подписания Сан-Стефанского договора. Следует также отметить, что в сборник включены материалы, показывающие восприятие и оценку происходивших событий современниками. Необходимо отметить многотомное издание СЮ. Айтчисона. Для данного исследования интерес представляет том № 13, в котором опубликованы основные соглашения, заключённые в ходе англорусского соперничества. В частности, приводятся полные тексты Гандамакского договора 1879 года, протоколы по русско-афганскому

Сборник договоров России с другими государствами. 1856-1917. М., 1952. «Большая игра» в Центральной Азии: «Индийский поход» русской армии. М., 2005. разграничению 1885-1887 гг. и определению границы на Памире, договор Дэна 1905 года и англо-русская конвенция 1907 года135.

Следующая группа опубликованных источников представлена дневниками и мемуарами дипломатов, политических и военных деятелей России, Великобритании и Афганистана. Двухтомная автобиография эмира Афганистана Абдуррахман-хана охватывает период с 1853 по 1900 годы и включает повествование о его юных годах, борьбе с Шер-Али, пребывании в Самарканде, восшествии на престол, внутренней и внешней политике . Довольно большое внимание Абдуррахман-хан уделил отношениям России, Великобритании и Афганистана в 1880-1900-х годах, а также их перспективам. Данный источник в большей степени субъективен, так как многие факты излагаются через призму взглядов и оценок эмира. С другой стороны, автобиография даёт возможность проследить непосредственно позицию эмира по различным вопросам англо-русского соперничества в рассматриваемый период. Значительный интерес представляют дневники графа В.Н. Ламздорфа, которые он вёл, будучи сначала советником министра иностранных дел России, а затем и министром иностранных дел . Ламздорф писал: «Моё положение даёт мне возможность записывать факты, вскрывать подспудные стороны исторической игры в карты... Сколько исследований пришлось бы тогда делать в секретных и недоступных архивах, чтобы выяснить даже частицу того, что мне легко сделать сегодня путём фотографирования, если так можно высказаться, своего рабочего дня»138. Дневники В.Н. Ламздорфа являются довольно богатым источником по истории внешней политики России последней трети XIX века, однако англорусское противостояние в Центральной Азии отражено несколько 135 Aitchison С. U. A collection of Treaties, Engagements and Sanads, relating to India and neighbouring countries. Vol. XIII. Calcutta, 1933. 136 Автобиография Абдуррахман-хана, эмира Афганистана: в 2-х т. СПб., 1901. 137 Ламздорф В.Н. Дневник. 1886-1890. М.-Л., 1926; Он оке. Дневник. 1891-1892. М.-Л., 1934; Он же.Дневник. 1894-1896. М., 1991. 138 Лиманская Т.О. В.Н. Ламздорф (министр иностранных дел России 1900-1906 г.). // Дипломатический вестник. 2001. № 9. [Электронный ресурс]. - Режим доступа: обрывочно. Из мемуарной литературы следует выделить воспоминания министра иностранных дел А.П. Извольского, в которых содержится описание событий в России и международной обстановки в начале XX века, в частности, выработка внешнеполитического курса страны, подготовка и подписание конвенции 1907 года139. Воспоминания министра иностранных дел С.Д. Сазонова позволяют проследить итоги и значение англо-русского сближения . Мемуары британского дипломата Дж. Бюкенена содержат обширную информацию о международной обстановке последней трети XIX — начале XX века. Однако сведения об англо-русском соперничестве несколько /г 141 обрывисты .

Особый интерес представляют воспоминания участников военных походов и дипломатических миссий, описания научных экспедиций и путешествий. Среди них работы Н.В. Ханыкова об экспедиции в Хорасан142, Н.П. Игнатьева о миссии в Хиву и Бухару в 1859 году143, воспоминания зарубежных путешественников - Арминия Вамбери о пребывании в Средней Азии144, Т.Э. Гордона о путешествии из Индии в Кашгар145. Особо следует выделить путевые заметки Д.Н. Логофета, находившегося в Средней Азии в 60-80-х гг. XIX века и описавшего положение среднеазиатских земель, присутствие там российской армии и торговых агентов, уровень развития путей сообщения, история населяющих регион народов146. Данные работы представляют интерес и ценность, прежде всего, как отражение взгляда иностранцев. Следует отметить воспоминания И.Л. Яворского о путешествии 139 Извольский А.П. Воспоминания. М., 1989. 140 Сазонов С.Д. Воспоминания. Минск, 2002.

Бьюкенен Д. Мемуары дипломата. М., 1991. 142 Ханыков Н.В. Экспедиция в Хорасан. М., 1973. 143 Игнатьев Н.П. Миссия в Хиву и Бухару в 1859 г. Флигель-адъютанта полковника Н. Игнатьева. СПб., 1897. 144 Вамбери А. Путешествие по Средней Азии. СПб., 1865. 145 Gordon Т. Е. The Roof of the World beign the narrative of a journey over the high plateau of Tibet to Russian frontier. London - Edinburgh, 1876. (перевод нескольких глав, касающихся непосредственно информации о Памире, был выполнен М.И. Венюковым. См. кн.: Гордон Т.Э. Путешествие на Памир. СПб., 1877.). 146 Логофет Д.Н. На границах Средней Азии: Путевые очерки. СПб., 1909. русского посольства по Афганистану и Бухаре в 1878-1879 гг., которые представляют ценный материал о миссии Н.Г. Столетова в Кабул147.

Значительную ценность представляют опубликованные воспоминания участников военных походов: В. А. Туган-Мирза-Барановского об экспедиции в Ахал-Теке в 1879 году148, А.А. Майера149 и А. Щербака150 о втором ахал-текинском походе в 1880-1881 годах, М. Горного о русско-афганском вооружённом столкновении в 1885 году151, британцев о второй англо-афганской войне, вооружённом конфликте в районе Пенде и разграничении 1885-1887 rr.'3Z. Значимым источником являются очерки и рассказы Б.Л. Тагеева, повествующие об истории покорения Средней Азии, политике Великобритании в Афганистане, боевых действиях русских войск в первой половине 90-х годов XIX века . Автор был непосредственным участником памирских походов и экспедиций М.Е. Ионова и Б.Л. Громбчевского. Его книга написана на основе личных записок и воспоминаний, точных донесений и переводов туземных документов и писем. Очерки и рассказы Б.Л. Тагеева являются ценным источником об операциях русских войск на Памире в 1893-1894 гг., о которых до выхода в свет его работы упоминалось лишь вскользь154. В ряде выпусков «Сборника географических, топографических и статистических материалов по Азии» опубликованы отчёты отечественных и зарубежных путешественников по

Яворский И.Л. Путешествие русского посольства по Авганистану и Бухарскому ханству в 1878-1879 гг.: в 2-х т. СПб., 1882-1883. 148 Туган-Мирза-Барановский В.А. Русские в Ахал-Теке. 1879. СПб., 1881. 149 Майер А.А. Наброски и очерки Ахал-Текинской экспедиции. 1880-1881. (Из воспоминаний раненого). // Майер А.А., Тагеев Б.Л. Полуденные экспедиции. Очерки. М., 1998. С. 5-160 150 Щербак А.В. Ахал-Тэкинская экспедиция генерала Скобелева в 1880-1881 гг. Из воспоминаний доктора А.В. Щербака. СПб., 1900. 151 Горный М. Поход афганцев и бой на Кушке (1885 г.). Воспоминание бывшего рядового Андрея Боландлина. М., 1901. 152 Waller A. Personal records of the Kandahar campaign by officers engaged thereign. London, 1881; Yate A.C. England and Russia face to face in Asia. London, 1887. 153 Тагеев Б.Л. Русские над Индией. II Майер А.А., Тагеев Б.Л. Полуденные экспедиции. Очерки. М., 1998. С. 167-351. 154 Первое издание: Тагеев Б.Л. Русские над Индией. Очерки и рассказы из боевой жизни на Памире. СПб., 1900. центрально-азиатскому региону, содержащие сведения о его географии, народонаселении, экономической и политической ситуации155.

События англо-русского соперничества в Центральной Азии в последней трети XIX — начале XX века получили довольно большой резонанс и находили отражение в материалах периодической печати. Следует выделить газеты «Новое время», «Биржевые ведомости», «Московские ведомости», «Санкт-Петербургские ведомости», журналы и сборники «Исторический вестник», «Русский вестник», «Кауфманский сборник», «Сборник географических, топографических и статистических материалов по Азии» и другие. Материалы периодической печати последней трети XIX — начала XX века позволяют охарактеризовать политику Великобритании и России на Среднем Востоке, роль Афганистана в англо-русском соперничестве, представляют тексты договоров и конвенций по среднеазиатским делам.

Методологическая основа исследования. В процессе написания диссертационной работы автор руководствовался основными принципами и методами исторического исследования, среди которых главными являются историзм, научная объективность, системный подход. Довольно широко использовались общенаучные методы — анализ, синтез, логический, исторический и методы исторического исследования - историко- генетический, историко-сравнительный, историко-типологический.

Применение указанных методов позволило выдвинуть и решить исследовательские задачи, получить целостную картину по теме исследования, выявить причины возникновения англо-русского

Поездка полковника Матвеева по бухарским и афганским владениям в 1877 г. // Сборник географических, топографических и статистических материалов по Азии. 1883. Вып. 5. С. 1-57; Поездка полковника Гродекова из Самарканда через Афганистан в Герат в 1878 г. // Там же. С. 58-107; Мервские ханы. Положение Мерва и Атека в конце 1882 г. П.М. Лессара. // Там же. 1883. Вып. 6. С. 62-82; Извлечение из описания путешествия через Памир, совершённого Литльделем. // Там же. 1892. Вып. 50. С. 1-13; Скерский Краткий очерк Памира. // Там же. С. 14-40; Русская Средняя Азия Биддульфа. // Там же. С. 201-211; Извлечение из отчёта о путешествии капитана Юнгазбенда по Памирам и сопредельным странам. // Там же. С. 226-242; Памиры и исток Оксуса Г.Н. Керзона. // Там же. 1898. Вып. 72. С. 1-33. соперничества, раскрыть его основные этапы, их содержание, проанализировать итоги и последствия противостояния.

Научная новизна диссертации заключается в рассмотрении малоизученных аспектов англо-российских отношений и политических инициатив обеих держав по преодолению соперничества в Центральной Азии. Впервые в научный оборот вводится значительный ряд архивных источников, что позволило более обстоятельно проанализировать переговорные процессы Великобритании и России, предшествовавшие заключению основополагающих соглашений, получить довольно полное представление о мотивации англо-русского сближения и заключении конвенции 1907 года, что не нашло должного отражения в отечественной литературе. Новизну работы определяет попытка автора более взвешенно подойти к оценке позиций британской и русской дипломатий с позиций современного уровня развития исторической науки.

Практическая значимость исследования определяется тем, что его основные положения и выводы могут способствовать более глубокому осмыслению сложных социально-политических процессов и явлений, происходящих в регионах Центральной Азии. Диссертационное исследование может оказать помощь специалистам в более углублённом изучении проблемы возникновения англо-русского соперничества в Центральной Азии и истории международных отношений на Востоке в новое время. Материалы настоящего исследования могут быть использованы в процессе преподавания новой истории стран Востока, России и Великобритании, в разработке лекционных курсов и специальных семинаров.

Обзор англо-русского соперничества в Центральной Азии (середина XIX века)

В 60-70-е годы XIX века активизируется продвижение России в Среднюю Азию. Из наиболее крупных государственных образований на её территории в то время находились Бухарский эмират, Кокандское и Хивинское ханства. Первое занимало бассейн реки Зеравшан и территории в среднем и верхнем течении Аму-Дарьи, второе - долину Ферганы и территории по верхнему течению Сыр-Дарьи, третье располагалось по нижнему и среднему течению Аму-Дарьи156. На среднеазиатской территории существовало множество более мелких государств, племён, городов, которые были или полностью самостоятельными, или подчинялись какому-либо из ханов формально. Весьма влиятельными из числа независимых были располагавшиеся на окраинах пустыни Кара-Кум, реки Аму-Дарьи и её многочисленных притоков Мервский и Ахал-Текинский оазисы, населённые туркменскими племенами157.

Внимание Российской империи к Средней Азии в то время обуславливалось совокупностью ряда причин экономического, политического и военно-стратегического характера. Во-первых, поражение России в Крымской войне нанесло тяжёлый удар по авторитету империи. Проиграв войну, она, по условиям Парижского мирного договора 1856 года, лишалась права держать военный флот, крепости и арсеналы на Чёрном море . Возникала необходимость быстрого и эффективного восстановления престижа страны и её выхода из внешнеполитического тупика. Особое значение приобретал вопрос о Каспийском море, а главной задачей становилось — не допустить там появления британского флага. Таким средством на тот момент явилось продвижение в среднеазиатский регион. По словам Генри Роулисона, первой заботой России было «восстановить и усилить свои позиции в Азии»159. Следует согласиться с А.Е. Снесаревым, который в своё время указал на значение Крымской войны в политике России: «Гибель нашего средиземного флота пресекла в корне и надолго наши завоевательные тенденции, связанные с проливами и Царьградом. Но эта же гибель, слишком принизившая нас по отношению к Англии, заставила искать иных дорог для восстановления нашего на неё влияния, или правильнее — её от нас зависимости... дорога к восстановлению нашего международного равновесия с Англией пролегала по Средней Азии, а не направлялась, как раньше, к Средиземному морю».

Во-вторых, реформа 1861 года вызвала бурное развитие капитализма в России. Вследствие этого, среднеазиатский регион приобретает большое значение как рынок сбыта её товаров и источник сырья для текстильной промышленности. Как указывает историк Н.А. Халфин, в 60-е годы XIX века в Министерства финансов и иностранных дел России подавались петиции и докладные записки, в периодической печати публиковались статьи и доклады, в которых указывалась особая важность среднеазиатских рынков для русской торговли и подчёркивалась необходимость «различными средствами способствовать расширению экономических связей России со Средней Азией»161. Данная проблема приобрела особую актуальность для Российской империи после Крымской войны и отмены крепостного права. Российские мануфактурные товары, хотя пока и сравнительно мало, более успешно сбывались в Средней Азии, чем в Западной Европе. По словам авторов докладов в «Русском вестнике», этот сбыт постоянно усиливался. Помимо этого, в результате гражданской войны в США, начавшейся в 1861 году, сократился импорт американского хлопка в Россию. Вследствие этого Средняя Азия приобрела значение и важного источника сырья для текстильной промышленности. В многочисленных петициях, докладных записках, статьях, ходатайствах неоднократно указывалось на дискриминацию русских купцов и небезопасную обстановку в среднеазиатских ханствах для торговли.

Завоевание Россией Туркмении

80-е годы XIX века характеризуются обострением англо-русских противоречий в Центральной Азии, что было связано с завершением присоединения Россией среднеазиатских территорий и последовавшим афганским разграничением. Горячей точкой стал оазис Пенде, названию которого «суждено было стать нарицательным» .

С присоединением Хивы к России отходили земли, находившиеся в номинальной зависимости от хана, в числе которых была большая часть Туркмении. С основанием в 1869 году Красноводска на восточном побережье Каспийского моря Россия получила базу для дальнейшего наступления на туркменские земли. Завоевание и присоединение Россией Туркмении началось в конце 1870-х годов. В 1877 году туркменские степи огромным клином вдавались в русские владения, разделяя Закаспийский край и Туркестан и пересекая все русские караванные пути, вследствие чего сообщение между Красноводском и Ташкентом приходилось поддерживать через Оренбург. Одним из самых воинственных туркменских племён были текинцы, занимавшие оазис Ахал-Теке, который простирался узкой полосой между северным склоном хребта Копет-Дага и песками Кара-Кума . Кроме текинцев в Туркмении проживали сарыки, населявшие район Иолотана. Они вели своё происхождение от общего родоначальника с текинцами. В Серахсе жили салоры, а Каахку населяло немногочисленное племя алилиицев. У берегов Каспийского моря обитали иомуты. В районах Туркмении существовали и ещё более мелкие племена . В начале 70-х годов XIX века русские отряды уже побывали в Ахал-Текинском оазисе (экспедиции Н.Г. Столетова в 1870 г. и 1872 г., красноводского отряда под командованием генерала В.И. Маркозова в 1871 г. и другие)334. Хивинский поход 1873 года повлиял на старейшин некоторых текинских родов, которые обратились к царским властям с «изъявлением полной покорности всего Ахал-Текинского общества». Однако присоединение к России мыслилось им «как своего рода вассальная зависимость» . Туркмены не прекратили набеги на среднеазиатские территории России, уводя в рабство местное население. С 1877 года русское правительство посылало несколько экспедиционных отрядов с целью удержания текинского племени в спокойствии и покорности . Несмотря на рекогносцировки и карательные экспедиции, представления о текинцах не имелось, и на картах Генерального штаба текинский оазис представлялся «в виде чистой бумаги, разделённой градусами широты и меридианами»337. Более того, текинцы не только не смирились, но, напротив, участили свои нападения на среднеазиатские территории Российской империи. Начальник Закаспийского военного отдела генерал Н.П. Ломакин сообщал в декабре 1878 года о новом вторжении текинцев в русские пределы338. В докладе Александру II начальник Главного штаба граф Гейден указывал: «Положение наше в Закаспийском отделе, несмотря на десятилетнее занятие края, не только с течением времени не становилось все более прочным и определенным, но даже сравнительно ухудшалось. Для водворения спокойствия в занятой нами территории был произведен, по представлению местного начальства, ряд экспедиций, но общий результат их неблагоприятен для нашего влияния в Закаспийском крае. Туркмены принимали обратное движение наших войск за отступление, видели в нем признак нашей слабости» . Представители царского правительства в Тегеране заявляли, что в интересах русского влияния в Персии надо строго наказать текинцев и овладеть Ахал-Текинским оазисом, так как это будет противодействовать распространению в Персии британского влияния . Британские эмиссары, по сообщениям властей Туркестанской и Закаспийской областей, регулярно направлялись в северные провинции Ирана и туркменские степи, британские ружья продавались туркменам341. На Особом совещании 21 января 1879 года было определено, что «до тех пор, пока по туркменским степям будут бродить кочевые племена, никому неподчинённые и непризнающие над собою никакой власти, спокойствие в степях не может быть водворено и граница наша не может быть установлена» и решено сформировать весной этого года в крепости Чат на правом берегу реки Атрек отряд для похода к Ахал-Текинскому оазису с целью его подчинения русской власти342.

В официальных документах МИД России объясняло этот шаг следующим образом: «Старания наши положить конец хищничеству текинцев путём нравственного на них воздействия не привели к желаемому результату, и столь же мало успеха имели и наши частные военные рекогносцировки, направленные в Ахал-Текинский оазис. Способствуя укреплению в текинцах убеждения в их непобедимости, полумеры эти лишь усугубляли их дерзость, и для водворения в степях порядка и безопасности, мы очутились наконец в необходимости прибегнуть к единственному возможному по отношению к среднеазиатским разбойничьим населениям средству - окончательному занятию страны их»343. Непосредственный участник похода В. А. Туган-Мирза-Барановский указывал: «Причина движения нашего в Текинский оазис, и причина единственная, есть наше соседство с ними, соседство цивилизованного государства с нецивилизованным, которое на основании исторического закона должно всегда и везде кончаться полным подчинением последняго первому» .

Памирское разграничение 1895 г

В первой половине 90-х годов XIX века между Россией и Великобританией развернулась борьба за «Крышу мира» - Памир. В течение нескольких лет «памирский вопрос» стал основным узлом англо-русского соперничества в Центральной Азии.

В экономико-этнографическом отношении Памир в последней трети XIX века состоял из двух частей — Восточной, населённой киргизами-кочевниками, и Западной, где в основном проживали горные таджики. В результате присоединения Коканда к России в 1876 году Восточный Памир, входивший в состав ханства, стал частью Российской империи. Б.Л. Громбчевский, осуществивший в 1888-1889 труднейшую экспедицию по Памиру, Кафиристану, Кашмиру и северо-западному Тибету, сумев проникнуть в пределы британской северо-западной Индии, писал: «Если обратиться к истории, то права России на Памиры возникают сами собою, ибо Памиры всегда входили в состав бывшаго Коканскаго ханства и управлялись ставленниками коканских ханов. Местное киргизское кочевое население хорошо помнит это обстоятельство и никогда не отрицает, что оно принадлежало Коканскому ханству; наконец везде на Памирах до настоящего времени существуют развалины укреплений, в которых жили ставленники коканских ханов». Права России на Западный Памир, включавший ханства Вахан и Шугнан и зависимый от него Рошан, подтверждались соглашением 1872-1873 гг. . Таким образом, право владения Памиром было закреплено за Россией юридическим путём вскоре после покорения Кокандского ханства.

В течение нескольких лет Россия по ряду обстоятельств не проявляла активности на Памире. Во-первых, в 1877-1878 гг. Российская империя воевала с Турцией. Во-вторых, Петербург придавал большее значение утверждению российских позиций в Туркмении. В-третьих, сыграла роль сравнительная отдалённость и труднодоступность Памирского края. Пристальное внимание британцев к региону заставило Россию активизироваться на Памире. Определение северо-западной границы Афганистана также позволило Петербургу перейти к решению «памирского вопроса». Значение Памира в англо-русском соперничестве довольно точно определил в своё время А.Е. Снесарев: «Их географическое положение в точке схождения трёх великих держав Азии — России, Китая и Англии, их соседство с Афганистаном, в связи с некоторыми историческими условиями, из которых особенное значение имеет почти столетняя борьба России и Англии за господство в Азии, обратили внимание людей на эту пустыню, которая, по выражению туземцев, «является «самым высоким и самым бедным местом в мире»524. Действительно, значение Памира в англо-русском противостоянии в Центральной Азии в последней трети XIX - начале XX века трудно переоценить. Б.Л. Громбчевский, считавший, что «Памиры с прилегающими к ним местностями имеют несомненную важность для России», предупреждал МИД России о систематическом движении британцев «по строго обдуманному плану», что, по его мнению, во-первых, может привести к их соседству с Ферганской областью, во-вторых, если дороги через Памиры, которые стали удобны для движения русских в Индию, очутятся в руках британцев, они будут удобны и для движения во владения Российской империи . МИД выразило свой взгляд в отчёте за 1892 год: «Памирский край, несмотря на суровый свой характер, имеет значение для России, как местность, необходимая для кочёвки части ферганского населения и представляет несколько путей для торговых сношений с соседними странами, а также для военного движения небольшими партиями, в случае столкновения с Англией» .

Оставление Россией в течение нескольких лет без внимания памирского региона дало повод афганцам и китайцам совершить захваты в этой области. Б.Л. Тагеев указывает: «Китайцы и афганцы, однако, пользуясь отсутствием русской администрации на Памире, стали хозяйничать, подчиняя себе местное население (киргиз), делая разные насилия, и даже ставя укрепления и посты»527. Как отмечалось ранее, в 1883 году Абдуррахман-хан, укрепившись на афганском престоле, занял памирские княжества Вахан и Шугнан. Петербург не мог оставить это без внимания и в переписке с Лондоном подчёркивал, что занятые эмиром территории не входили в число провинций, определённых в его владении соглашением 1872-1873 гг. Однако Великобритания была заинтересована в установлении контроля над Памиром, поэтому Форин Офис всячески затягивал переписку по данному вопросу. Кроме того, британская печать взяла афганского эмира «под своё покровительство» и, чтобы согласовать захват им памирских княжеств с договором 1872-1873 гг., стала доказывать «на основании как будто бы научных данных, что началом Аму-Дарьи служит не южное продолжение Пянджа — р. Памир, вытекающая из оз. Зоркуля (на английских картах - Виктория), а северный приток Пянджа — р. Мургаб» . В 1870 и 1873-1874 гг. британцы направили свои миссии в Восточный Туркестан с целью установления торговых и политических отношений с Кашгарским правителем Якуб-беком. Участниками экспедиций, возглавляемых Дугласом Форсайтом, были сделаны следующие выводы: «Не только территории Афганистана и Кашгара не соприкасаются на Памирах, но было твердо установлено, что Россия по приобретении Коканда, может предъявить некоторые неопределенные права, которыми это государство [Коканд] обладало в частях, лежащих между ними [Кашгаром и Афганистаном]. В итоге она сможет завладеть Ташкурганом и Сарыколом» . А.В. Постников, исследовавший значительное количество материалов британских архивов, указывает, что данные экспедиций «целиком совпадали с информацией, собиравшейся по этому вопросу в Министерстве иностранных дел Великобритании с 1867 года» .