Введение к работе
Актуальность проблемы исследования. В настоящее время все более необходимой становится задача изучения многообразия процессов преобразований в различных странах и регионах мира. В создании типологий развития государств полезно учитывать опыт афро-азиатского региона. Многие проблемы стран Азии и Африки коренятся в их прошлом, поэтому исследование особенностей трансформации их политической структуры представляет безусловный интерес. Без этого невозможно правильно понять исторический процесс в регионе в целом, определить закономерности и своеобразие его протекания. Имеющиеся типологии развития стран афро-азиатского мира требуют дальнейшего уточнения и дополнения на историческом материале.
В историографии преобразования во многих государствах Азии и Африки второй половины XIX — первой трети XX в., в том числе и в Эфиопии, имеют различные интерпретации, которые, как правило, сводятся к дискуссии вокруг теории модернизации. В самом обобщенном смысле под модернизацией понимается особая форма развития, сутью которой является переход от традиционного общества к современному1. В политической сфере этот процесс, как правило, сопровождался заимствованием иностранных идей и институтов. Однако изучение особенностей развития Эфиопии второй половины XIX — первой трети XX в. показывает отсутствие стремления у большей части эфиопского общества к применению европейского опыта и модернизации традиционной структуры. В виду экономических, географических, национальных и социальных особенностей региона огромное значение в эфиопской истории имел политический фактор — характер власти и ее отношения с местными элитами. Именно при построении взаимоотношений центрального правительства и элит определялись общие направления развития страны.
Хронологические рамки диссертации можно условно ограничить 1855-1936 гг. Первая дата знаменует собой начало правления императора Тео-дроса II, который инициировал процесс «восстановления» единого Эфиопского государства в его средневековых границах. Аннексия Эфиопии Италией и отъезд императора Хайле Селассие I из страны весной 1936 г. ознаменовали окончание процесса консолидации традиционной монархической власти. При рассмотрении вопроса о традиционных политических институтах Эфиопии потребовалось сделать экскурс в более раннюю историю этой страны.
Географические рамки работы определяются границами Эфиопской империи в 1855-1936 гг.
Историография проблемы. История Эфиопии является одной из наиболее популярных тем в мировой африканистике. Однако, несмотря на обширную историографию, работ, специально посвященных различным аспектам процесса консолидации монархической власти в Эфиопии второй половины ХГХ — первой трети XX в. и ее взаимоотношениям с элитами, немного. Как правило, исследователи уделяют этому вопросу отдельные главы или статьи. Представляется целесообразным выделить два этапа в изучении политического развития Эфиопии данного периода.
На первом этапе (вторая половина XIX — первая половина XX в.) шло накопление фактического материала по поставленной проблеме, предпринима-
Федотова В.Г. Типология модернизаций и способов их изучения// Вопросы философии. 2001. №4. С. 10.
лись первые попытки его теоретического осмысления. В западной и дореволюционной российской историографии появился ряд работ, составленных участниками и современниками контактов Эфиопии с европейскими державами, посвященных этнографігческому описанию этой страньґ, вероучению и организации Эфиопской церкви3, деятельности европейцев в Восточной Африке4. Предпрі паї матись попытки изложить общ\то историю Эфиопии с использованием европейских и эфиопских источников5. Стоит отметить книгу британского исследователя Д. Мэтью6, давшего обобщающий обзор политического развития страны 1540-1935 гг.
Эфиопская историография второй половины ХЕК - первой половины XX в. представлена традіщиошгьипі царскими и монастырскими хрониками , носящими во многом ненаучный характер, а также эфиопской исторической и публицистической литературой8. Получив европейское образование, некоторые интеллектуалы начали критиковать политическую отсталость своей стра-ны и консервативность эфиопской знати.
Отечественные историки посте 1917 г., руководствуясь классовым подходом, уделяли большее внимание антиколониальному сопротивлению эфиопского народа, которое изображалось как борьба феодальной страны с европейским империализмом9. Необходимо выделить работу Д. А. Ольдерогге10, который одним из первых в советской историографии дал подробное описание традиционной социально-политической структуры Эфиопии.
В целом, в трудах современников процесса консолидации монархической власти в Эфиопии политическое развитие страны сравштвалось со средне-
: См.: Бровцын II.П. Материалы для антропологии Эфиопии. Абиссинцы провинции Шоа. СПб., 1909; Криндач Ф. Очерк промышленности и торговли Абиссинии. СПб., 1899; Borelli J. Ethiopie meridionale; journal de mon voyage aux pays Amhara, Oromo et Sidamo. P., 1890; Cecchi A. Da zeila alle frontiere dell Caffa. Vol. Ml. Roma, 1886.
3 См.: Болотов В.В. Несколько страниц из церковной истории Эфиопии. СПб., 1888; Ус
пенский П. Восток христианский. Абиссиния"/ Труды Киевской духовной академии.
1866, март-июнь.
4 См.: Жїишнский Я.Г. Краткий очерк экспедиции итальянцев в Абиссинию. СПб., 1890;
Орлов ІІ.А. Итальянцы в Абиссинии. Краткое изложение по новейшим источникам.
СПб., 1897; Berkeley G.F.-II. The Campaign of Adowa and the Rise of Emperor Mcnelik II.
L.. 1902; Markham C.R. A History of the Abyssinian Expedition. L., 1869.
5 См.: Budge E.A.W. A History of Ethiopia, Nubia and Abyssinia. Vol. II. L., 1928; Coulbeaux
J. Histoire politique et religieuse d'Abyssinie depuis les temps plus recules jusqu' a
I'evenement de Menelik II. P., 1929.
* Mathew D. Ethiopia. The Study of a Polity 1540-1935. L., 1947.
См.: A Chronicle of Emperor Yohanes IV. Ed by Bairn Talfa. Wiesbaden. 1977; Guebre Selassie. Chroniuue du regne de Menelik II, roi des rois d'Ethiopie. T.l-II. P., 1930-1931; Litt-mann E. The Chronicle of King Theodore of Abyssinia, Edited from the Berlin Manuscript with Translation and Notes by. Princeton, 1902.
8 См.: .Алека Тайе. История эфиопского народа. .Аддис-Абеба, 1914 (на амхарском языке);
Пономаренко А.А., Чернецов СБ. Памфлет «Государь Менелик и Эфиопия» нэгадраса
Гебре Хейвота Байкеданя - одного из первых эфиопских просветителей' Африканский
этнографический сборник XIII. Л., 1982: Afevork G.J. Guide du voyageur en Abyssinie.
Rome, 1908.
9 См.: Чуеманович A.3. Из истории борьбы Абиссинии за независимость'' Борьба классов.
М., 1935. № 11; Левин И.Д. Современная Абиссиния. Социальные сдвиги и политиче
ские реформы. М. - Л.. 1936.
'" Ольдеропе ДА. Население и социальный строй ' Абиссиния (Эфиопия). М.-Л.. 1936.
вековой Европой, признавалась его отсталость или необходимость колонизации какой-либо западной державой. В работах преобладал описательный характер, огромное внимание уделялось личностям наиболее выдающихся правителей, наблюдатось явное преувеличение роли иностранцев в истории Эфиопского государства. Многие события объяснялись стечением обстоятельств и субъективными причинами.
На втором этапе (середина XX - начало XXI в.) изучения монархической власти и элит Эфиопии 1855-1936 гг. условно можно выделить четыре подхода к поставленной проблеме.
-
Некоторые западные исследователи рассматривали историю Эфиопии XLX-XX вв. в русле классической теории модернизации. Такие авторы, как Р.Хесс" ДІГилкс12, Р.Гринфилд13, А.Джонс и Э.Монро14 видати в основе развития этой страны последовательное введение прогрессивными правителями под влиянием Запада современных институтов, которые должны были способствовать вестернизации эфиопского общества и элит. Профессор университета имени Хайле Селассие I Р.Панхерст15 показал взаимосвязь политики эфиопских монархов с культурными контактами с западными державами, что приводило к заимствованию идей, технологий и активному участию иностранцев в ее истории. Эфиопский исследователь Тешале Тибебу16 отмечат важность по- беды Менелика П над итальянцами под Адуа в 1896 г., которая позволила Эфиопии встать па путь самостоятельной модернизации. Американский историк и дипломат П. Хенце1, оценивал первых эфиопских интеллектуалов как теоретиков модернизационных преобразований, отмечая влияние общественной мысли и реформ в культурной сфере на развитие Эфиопии. Для многих историков этой группы характерен акцент на мирных контактах Европы и Эфиопии, на взаимодействии традиционного и современного обществ18.
-
Второй подход состоит в рассмотрении развития Эфиопии 1855-1936 гг. с точки зрения ограниченной модернизации. Исследователи отмечали поверхностный характер заимствования европейских институтов. Огромное значение придавалось зависимости преобразований в Эфиопии от внешней опасности, о чем подробно писал шведский историк С. Рубепсон19. По мнению профессора Критского университета Дж. Маркакиса, модернизация эфиопского общества вела к установлению абсолютизма, а «конституционные гарантии
11 Hess R.L. Ethiopia. The Modernization of Autocracy. NY., 1970.
12 Gilkes P. The Dying Lyon, Feudalism and Modernization in Ethiopia. NY., 1975.
13 Greenfield R. Ethiopia. A New Political History. L.f 1965.
14 Jones A.H.M., Monroe E. A History of Abyssinia. Oxford, 1978.
15 Pankhurst R. Economic History of Ethiopia 1800-1935. Haile Sellassie I University Press,
Addis Ababa, 1968; Pankhurst R. Ethiopia in the Nineteenth Century/7 Ethiopian Observer.
Vol. VII. № I. Addis Ababa, 1963; Pankhurst R. The Foundation of Education, Printing,
Newspapers, Book Production, Libraries and Literacy in Ethiopia? Ethiopia Observer. Vol. VI.
Addis Ababa, 1962; Pankhurst R. Misoneism and Innovation in Ethiopian History/' Ethiopian
observer. Vol. МИ. № 4. Addis Ababa, 1964; Pankhurst R. The Role of the Foreigners in the
Nineteenth Century Ethiopia prior to the Rise of Menelik/ Boston University Papers on .Africa.
Vol. II. Boston, 1966.
" Teshale Tibebu. The Making of Modem Ethiopia 1896-1974. New Jersey, 1995.
' Henze P.B. Layers of Time. A History of Ethiopia L., 2000.
18 См.: Bairu Tafia. Ethiopia and Austria; a History of Their Relations. Wiesbaden, 1994.
'' Rubenson S. The Survival of Ethiopian Independence. L., 1976; Rubenson S. Wuchale XVH.
The Attempt to Establish a Protectorate over Ethiopia. Addis Ababa. 1964.
составляли немногим более чем форматьные подтверждешія фактов политиче-ской жизни Эфиопии»20. Эфиопский историк Тедженю Цегайе^1 отмечал, важимо роль в укреапении военных и финансовых основ монархической власти в стране связей с Европой, обеспечивавших постоянный приток огнестрельного оружия. Бахру Зев де в основе развития Эфиогаш ХГХ-ХХ вв. видел не только европейские, но и японские идеи, которые легко находили место в умах младо-эфиопов22. Процесс консолидащш монархии, по его мнению, начатый Теодро-сом II (1855-1868) нашел свое логическое завершение в автократии Хайле Се-лассие I23. С точки зрешія Дебреворка Ядете Хауасса24, первая в истории Эфиопии Констит\ция 1931 г., навеяішая европейским влияішем, имела целью стабилизировать и усилить унитарный характер государства, подтверждата поверхностный характер либерального младоэфиопского движения.
3) В 60-е-70-е гг. XX в. в зарубежной историографии появился еще один подход к из\аіению эфиопской истории, связанный с распространением теории политического лидерства. Во главу угла были поставлены наиболее выдающиеся личности, деятельность которых определяла направления политического развития, страны. В объяснении событий часто господствовав субъективные факторы, прослеживатась определенная идеализация авторами своих героев. Такие историки как М Морган25, Г. Маркус20, К. Праути2 и ряд других28 стремились показать принадлежность выдающихся эфиопсыгх правителей своей эпохе, ігх восгагтапие и образование, отношение к иностранцам, роль в объединении и модернизации страны.
Некоторые историки посвятили свои работы отдельным представителям эфиопской элиты29. Среди них особое место занимают труды Р. Молвайе-
:о Markakis J. Ethiopia. Anatomy of a Traditional Polity. Oxford, 1974. P. 277. 11 Tegenu Tsegayc. The Evolution of Ethiopian Absolutism: the Genesis and the Making of the Fiscal Military State 1696-1913. Upsala University, 1996.
" См.: Bahru Zewde. The Concept of Japanization in the Intellectual History of Modern Ethiopia Proceedings of the fifth Seminar of the Department of History. Addis Ababa University, 1990. -3 См.: Bahru Zewde. A History of Modern Ethiopia 1855-1974. L., 1994.
24 Дебреворк Ядете Xayacc. Становление и развитие единого государства Эфиопии: Кон
ституционно-правовые проблемы: Дисс. канд. юрид. наук. М.,1996.
25 Morgan М. Continuities and Traditions in Ethiopian History: an Investigation of the Reign of
Teuodros.'. Ethiopia Observer. Vol. 12. Addis Ababa, 1969.
:б Marcus II.G. Menelik II, Leadership in Eastern Africa. Boston, 1969; Marcus H.G. The Life and Times of Menelik II. Ethiopia 1844-1913. Oxford, 1975; Marcus H.G. History of Ethiopia. University of California press, 1994; Marcus H. G. Haile Sellassie I: The Formative Years, 1892-1936. The Red Sea Press, 1995.
-" Prouty C. Empress Taytu and Menilek II. Ethiopia 1883-1910. The Red Sea Press, 1986. "s Clapham C. Imperial Leadership in Ethiopia' African Affairs. Vol. 68. № 271. 1969; Dark-wah R.II.K. Shewa. Menelik and the Ethiopian Empire. 1813-1889. L., 1975; Gebre -- Sellassie Z. Yohannes IV of Etliiopia. A Political Biography. Oxford, 1975; Jesman C. The tragedy of Magdala - a Historical study V Ethiopia Observer. Vol. X. № 2. Addis Ababa, 1966. "9 См.: Aleme Eshete. Alaqa Taye Gabra Mariam (1861-1924)' Rassegna di Studi Etiopici, Vol. XXV, 1971-1972. Roma. 1974; Bairn Tafia. Four Ethiopian Biographies: Dajazmac Ocrmama. Gebre-Egzi'abeher Moroda. Balca and Kantiba Gebru Desta'' Journal of Ethiopian Studies. Vol. MI. № 2. Addis Ababa, 1969; Ваіш Tafia. Two of the Last Provincial Kings of Etliiopia.'.' Journal of Ethiopian Studies. Vol. I. № 11. Addis Ababa. 1968; Gerard A. Four African Literatures. Berkeley. 1971: Tckle-Tsadik Mekouria. Histoire abregee de Haylou Eshete
pa и Бахру Зевде . которые собрали воедино биографии многих эфиопских интеллектуалов XX века и рассмотрели их роль в преобразованиях и политике императоров, общественную и педагогическою деятельность. Интеллектуальной элите Эфиопии уделили внимание и исследователи, занимавшиеся гонением становления системы современного образования и литературы в этой стране32. Ряд важных работ посвящено христианским миссионерам в Эфиопии, просветительская активность которых оказала влияние на становление местной интеллигенции33.
4) Советских исследователей, руководствовавшихся классовым подходом в 1950-е - 1980-е гг. продолжала привлекать тематика антиколониальной борьбы34, в русле которой они уделяли внимание и политической истории Эфиопии. Контакты Европы и Эфиопии рассматривались как борьба двух обществ, находившихся на разных стадиях исторического развития.
Основной тенденцией являлся показ сложности процесса становления единого национального государства в Эфиопии. Г.В. Цыпкин35 считал стремление императоров обеспечить независимость страны, а также развитие единого внутреннего рынка, появление национальной буржуазнії и прогрессивной элиты предпосылками создания централизованного государства и консолидации монархии в Эфиопии во второй половине XLX в. B.C. Ягья отмечал во многом внеішшй характер проводимых преобразований. Осознавая прогрессивность западных институтов, императоры, по его мнению, использовали их для укрепления своей власти, что снижало эффективность модернизационных процессов в стране, за которые ратовало младоэфиопское движение30.
(Degiazmatche).'/ Proceeding of the Eighth International Conference of Ethiopian Studies. Ad-dia Ababa University, 1984.
30 Molvaer R.K.. Black. Lions. The Creative Lives of Modern Ethiopia's Literary Giants and
Pioneers. The Red Sea Press, 1997.
31 Bahru Zewde. Pioneers of Change in Ethiopia. The Reformist Intellectuals of the Early
Twentieth Century. Addis Ababa University, 2002.
j2 Ghirmai Nehash. A History of Tigrigna Literature in Eritrea. The Oral and the Written 1890-1991. Universiteit Leiden, 1999; Haile Gabriel Dagne. Society and Education: the Case of Ethiopia/ Proceedings of the Eleventh International Conference of Ethiopian Studies. Vol. II. Institute of Ethiopian Studies, Addis Ababa University, 1994; Kane T.L Ethiopian Literature in Amharic. Wiesbaden, 1975; Teshome G. Wagaw Education in Ethiopia. Prospect and Retrospect. The University of Michigan press, 1979 Wright S. Amharic Literature. NY.,1963.
33 См.: Aren G. Evangelical Pioneers in Ethiopia. Origins of the Evangelical Church Mekane
Yesus. Stockliolm, 1978; Crummev D. Priests and Politicians. Protestant and Catholic Missions
in Orthodox Ethiopia 1830-1868. Oxford, 1972.
34 См.: Абрамов A.C. Эфиопия - страна, не вставшая на колени. М., 1961; Васин И.И. По
литика капиталистических держав в Эфиопии (80-90-е гг. XIX в.). М., 1974; Вобликов
Д.Р. Эфиопия в борьбе за сохранение независимости (1860-1969 гг.). М., 1961; Кобища-
нов Ю.М., Райт М.В. Предисловие к русскому изданию// Бартницкий А., Мантель-Нечко
И. История Эфиопии. М., 1976; Райт М.В. Теодрос II и англо-эфиопская война 1867-68
гг.. Эфиопские исследования и культура. М., 1981; Трофимов В.Н. Политика Англии и
Италии в Северо-восточной Африке во второй половине XIX в. М., 1962; Цыпкин Г.В.
Эфиопия в антиколониальных войнах. М, 1988.
35 Цыпкин Г.В. Эфиопия от политической раздробленности к политической централиза
ции. М., 1980; Цыпкин Г.В.. Ягья B.C. История Эфиопии в Новое и Новейшее время. М..
1985.
36 См.: Ягья В. С. Эфиопия в новейшее время. М., 1978; Ягья B.C. Неизвестные страницы
истории Эфиопии начала XX в.// Страны и народы Востока. Вып. XXV. М.. 1987.
Отечественные исследователи В.М. Платонов и СБ. Чернецов" уделили внимание пфиопской интеллектуальной элите и ее влиянию на общественно-политическую жизнь страны. Следует отметить также обобщающую работу польских историков «История Эфиопии» А. Бартшщкого и И. Мантель-Нечко38, которые не противопоставляли консервативную и прогрессивную элиты, а подчерюшата их глубокую взаимосвязь.
В 1990-е годы в отечественной историографии начинается новый этап изучения истории Эфиопии ХІХ-ХХ вв., характериз>тоштшся исследованием культурных контактов с Европой39, взаимодействия щгеилизаций40 и проблематики традиционного общества41. К сожалению, специальных монографий, посвященных целостному изучению главных тенденций политического развития страны ХЕХ-ХХ вв., в этот период не создано.
Важный вклад в пошшание особенностей эфиопского общества внесли и общие очерки о культуре, ментальносте, обычаях народов Эфиопии42.
Многие штституты традиционной эфиопской монархии ведут свое происхождение с XII-XVIII вв. В этой связи для раскрытия проблематики феодального общества в диссертации потребовалось привлечение литературы о более раннем периоде истории Эфиопии43.
Платонов В. М., Чернецов СБ. Эфиопская рукописная книга' Рукописная книга в истории народов Востока. Кн. I. М., 1987; Чернецов СБ. исторические предпосылки эфиопского просветительства как идейного движения в общественно-политической жизни Эфиопии на рубеже ХІХ-ХХ веков ' Африканский этнографический сборник. Вып. 14. Л., 1984.
38 Барпшцкий А., Мантель-Иечко И. История Эфиопии. М., 1976.
39 Виноградова К. В. Проблемы военно-политического и культурно-религиозного взаи
модействия Эфиопии и России в новое время: Дисс. канд. ист. наук. Краснодар. 2002;
Кирей II.И. Поездки Кубанского казачьего войска II.С. Леонтьева в Эфиопию в конце
XIX в.'. Из дореволюционного прошлого кубанского казачества. Краснодар, 1993; Малы
гина II. В. Российско-эфиопские дипломатические и культурные связи в конце XIX - на
чале XX веков: Дисс. канд. ист. наук. Владимир, 2004; Хренков А.В. Россия и Эфиопия:
развитие двусторонних связей (от первых контактов до 1917 года). Институт Африки
PAIL М., 1992.
40 Кобищанов Ю. М. Исторические судьбы цивилизаций Северо-Восточной Африки./
Культуры Африки в мировом цивилизациошюм процессе. М., 1996; Макаров О.Л. Евро
пейцы в восприятии эфиопов. Британские военные и религиозные миссии первой поло
вины XIX в. ' Восток. 1992., № 4.
41 Чернецов С. Б. Национальный вопрос в современной Эфиопии: кто его поставил?:'
Манифестация. № 2, 2001; Цыпкин Г. В. Эфиопоцентризм и эфиопское общество Евро-
ценгризм и афроцентризм накануне XXI века: африканистика в мировом контексте. М..
2000.
41llasscn М. The Oromo of Ethiopia. A History 1570-1860. Cambridge, 1973; Levine D.N. Greater Ethiopia. The Evolution of a Multiethnic Society. Chicago, 1974; Levine D.N. Wax and Gold: Tradition and Innovation in Ethiopian Culture. Chicago, 1965; Pankhurst S. Ethiopia. A Cultural History. Essex, 1955; Ullendorff E. The Ethiopians. .An Introduction to Country and People. Oxford University Press, 1960.
43 Тлраев Б. А Исследование в области этиологических источников истории Эфиопии. СПб.. 1902; Чернецов С. Б. Хроника Галла и реформы царя За-Денгеля. Основные проблемы африканистики. М., 1973; Чернецов С. Б. Эфиопская феодальная монархия в XYII веке; Чернецов С. Б. Роль монастырей в Эфиопии Монастырская культура. Восток и Запад. СПб.. 1999; Чернецов С. Б. Эфиопия в первые шестнадцать веков нашей эры. СПб., 200 4: АЪуг М. Ethiopia and the Red Sea. The Rise and Decline of the Solomonic Dy-
Подводя итог историографическому обзору, можно констатировать отсутствие специального исследования по вопросу консолидации монархической власти в Эфиопии и роли элит в этом процессе. В тоже время нет комплексной научной работы о младоэфиопском движении и о традициошюй элите Эфиопии, их влиянии на общественно-политическ\то жизнь страны. Слабо прослеживается преемственность в политике эфиопских монархов ХП-XVIII и XIX-XX вв., направления преобразований отдельных императоров на разных этапах их правления. Большинство исследователей стремилось описать преобразования в Эфиопии в терминах теории модернизации, уделяя внимание заимствованию европейского опыта и забывая о сугубо эфиопских исторических корнях многих явлений и стереотипов. Проблема, как правило, рассматривалась с точки зрения противостояния традиционных воззрений и прогрессивных идей.
Исходя из степени изученности темы и существ утощих подходов к проблеме, учитывая необходимость дальнейшей ее разработки, была определена цель исследования.
Целью настоящей работы является изучение типологическігх характеристик консолидации монархической власти в Эфиопии 1855-1936 гг., ее взаимодействия с традиционной и современной элитами в рамках развития общеисторических процессов. В связи с этим, были поставлены следующие исследовательские задачи:
-
Выявить особенности функционирования традхщйонных политических институтов эфиопской монархии к середине XIX в. и роль элиты в их консервации;
-
Выделить этапы и основные формы различных проявлений процесса консолидации императорской власти в 1855-1936 гг.;
-
Проанализировать формирование основных элитарных группировок в Эфиопии и их специфику на фоне изменения внутриполитігческой ситуации к началу XX в.;
-
Исследовать влияние политической борьбы конца XIX -первой трети XX в. на традиционные монархические ішститутьі Эфиопии;
-
Проеледить социальную трансформацию монархии в процессе реформ 1916-1936 гг., изучить причины введения системы современного образования и ее влияние на элиты и общественно-пошггическую жизнь страны.
Объектом исследования является эволюция эфиопской монархии во взаимоотношениях с обществом этой страны в 1855-1936 гг. Предмет исследования - отношения правительства и элит в Эфиопии в процессе консолидации монархической власти.
Методологическую основу работы составили историко-социологические подходы к изучению развития власти и общества, такие как теории модернизации и алит. Процесс консолидации монархической власти в Эфиопии понимается не как борьба традиционных и современных инспггутов, а как развитие, основанное на сохранении национальных социокультурных традиций, которое предполагает «компромиссную, структурно-функциональную сочленённость, сцеплённость и взаимодействие» современного и традиционного44. Теория политических элит дает возможность рассмот-
nasty and Muslim-European Rivalry in the Region. L., 1980; Abir M. Ethiopia: the Era of the Princes. L., 1968; Taddese Tamrat. Church and State in Ethiopia 1270-1527. Oxford. 1972. Эволюция восточных обществ: синтез традиционного и современного. М.. 1984. С. .9.
реть функционирование социальных оргаїшзмов через призму деятельности их наиболее активных членов, преследующих свои собственные интересы, которые иногда, по словам В. Парето, «могут совпадать с целями общества»"45. Помимо этого в работе используется концепция синтеза традиционного и современного, как «формы и механизма взаимодействия обществ, находящихся на разных ступенях социального развития»40, предложенная отечественными >че-нымц в 80-х годах XX в. для объяснения изменений происходящих в странах Востока под воздействием западного опыта. Для изучеїшя влияния на развитие Эфиопии контактов с Европой применяется концепция имагологии - науки, изучающей «восприятие одного общества другим^одной культуры - другой, складьіваюіе этнических и прочих стереотипов»4'. Из\"чепие традициошюй эфиопской монархии и элит подчинено принципам историзма и научной объективности.
Логическое рассмотрение проблемы осуществлялось с использованием комплекса методов научного исследования. Основу диссертации составили классические сравнительно-исторический и проблемно-исторический методы. Кроме того, использованы общенаучные (анализ и синтез, классификация, индукция и дедукция) и специально-исторические (сравнительно-типологический, историко-генетический. системный) методы.
Научная новизна диссертации вытекаег из отсутствия специального труда по проблеме консолидации монархической власти в Эфиопии в ХГХ-ХХ вв. В данной работе впервые проблема взаимодействия монархической власти, элит и общества Эфиопии была специально исследована в динамике развития на широком хронологическом отрезке времени (1855-1936). В диссертации выявлены основные закономерности, условия, этапы и противоречия даіпюго процесса, показана его эволюция; проанализированы основные типы взаимодействия монархии и элит. Большое внимание уделено традгщионньш источникам монархической власти, провинциальной элите и роли традиции в жизни общества. Деятельность эфиопских монархов второй половины ХГХ - первой трети XX в. рассматривается не как новый этап истории Эфиопии, а как продолжение традиционной политики правителей страны, очередной цикл развития феодальных отношений, на который внешний фактор оказал не столь значительное влияние. Диссертация, таким образом, несет элемент новизны в интерпретации процесса консолидации монархической власти.
Основные положения диссертации, выносимые на защиту:
-
Многие социальные и политические процессы в истории Эфиопии ХГХ-ZX вв. находят свое происхождение в более раннем периоде исторігческо-го развития. Основные варианты системы управления страной сложились к XIV-XY вв. без значительного иностранного влияния и в дальнейшем находили свое выражение в новых исторігчєских условиях.
-
Политические реформы в Эфиопии до 1936 г., а также связанные с ними экономические и социальные преобразования не имели своей целью модернизацию общества и практически не меняли традициотгых отношений.
4 Парето В. Кошендиум по общей социологии .Антология мировой политической мысли. Т.2, М. 199'. С 67."
46 Эволюция веточных обществ: синтез традиционного и современного. М.. 1984. С. 26. 4 Макаров О Л. Европейцы в восприятии эфиопов. Британские военные и религиозные миссии nepiwi половины XIX века' Восток. 1992., №4. С. 42.
3. Важнейіігую роль в эфиопской истории играла региональная принадлежность элиты. Она оказывала решающее воздействие на политику императоров, защищавіїгую интересы одной из элитарных группировок. Эфиопские интеллектуалы не имели значительного влияния на жизнь общества и использовались монарха.\ш, главным образом, для контактов с иностранными государствами.
Научно-практическая значимость исследования состоит в возможности использования материачов, выводов и обобщений в учебном процессе, для разработки спецкурсов и спецсеминаров, подготовки научных трудов и учеб-ных пособий по проблемам истории Эфиогаш и исследований по теории модернизации и развития элит Востока.
Источннковая база работы включает разнообразные опубликованные документы и материалы и имеет свою специфику.
-
Большинство архивов по исследуемому периоду было уничтожено в период итало-эфиопской войны и оккупации Эфиогаш 1935-41 гг.48
-
Вплоть до середины XX в. обычной практикой при эфиопском дворе были устные распоряжения монархов, которые часто не записывались49. Публикации подверглось не столь значительное число официальных документов эфиопской истории до 1936 г.
-
Традиционная элита, как правило, писала только богословские трактаты50.
По этим причинам автор вынужден, главным образом, пользоваться данными иностранного происхождения. В иностранных же документах прослеживалась определенная модернизация эфиопской истории, что отчасти передалось и многим исследователям. Феодальная Эфиопия рассматривалась с точки зрения развития современного ей западного общества.
Большинство материалов отечествеїшьгх архивов, косвенно относящихся к рассматриваемой проблеме, уже введено в научный оборот и опубликовано благодаря трудам российских ученых51.
В целом, источниковую базу работы можно разделить на семь групп по видовой принадлежности.
К первой группе относятся официальные правительственные документы. Среди них можно назвать Конституцию Эфиогаш 1931 г.52, некоторые речи Хайле Селассие I, опубликованные эфиопским ^шниcтepcтвoм информации53.
См.: Цыпкин Г.В. Эфиопия в антиколониальных войнах. М., 1980. С. 9.
49 См.: Капусцинский Р. Император: о Хайле Селассие. М., 1992. С. 6-7.
50 См.: Цыпкин Г. В. Эфиопия от политической раздробленности к политической центра
лизации. М., 1980. С. 5.
?1 См.: Кобищанов Ю. М. Политическая жизнь Эфиопии в 1907-1910 гг. (по архивным материалам)'/' Эфиопские исследования. История. Культура. М.„ 1981; Крохин В.А., Райт М.В. Материалы Архива внешней политики России. Некоторые новые документы о русско-эфиопских отношениях (конец XIX - начало XX века) / Проблемы востоковедения, № 1. I960: Российско-эфиопские отношения в XIX- начале XX в.: Сборник документов. М., 1998.
"* Конституция Эфиопии Хрестоматия по новейшей истории. Т. І. М., 1960. із Haile Selassie. Speeches delivered by His Imperial Majesty Haile Selassie 1st emperor of Ethiopia on various occasions: mav 1957-dec. 1959. Addis-Ababa: Ministry of information. 1960.
. 11
В исследовании используется также и ряд официальных правительствен''; \
статистическтгх отчетов и гадашія министерства образования"4. ~:
Восполняют некоторые пробелы в источниках ішостранньїе публр-ции дипломатіїчсских документов и переписки55, в которой также имеется формация о внутреннем положении и внешней политике Эфиопии. Ряд дипл магических источников опубликован в трудах западных и эфиопских истори-ков .
Большую информацию о законотворческой деятельности императоров содержат традициогагыс эфиопские царские хроники, которые посвящены правителям XIX - начала XX в.л . Любопытшлм является эфиопски! художественно-повествовательный источіпік «Книга повествовашія о вейзаро Бафане Вальда Михаэль»58. В разделах посвященных традшгионным эфиопским институтам использовались также и более ранние царские и монастырские хроники и жития святых (XV-XVIII вв.)59.
54 An Administrative Handbook for Schools. Addis Ababa. Ministry of Education and Fine .Aits, 1962; Agadew R. and Jacobson M. Educational Opportunites in Ethiopia for High School Teachers and Students. Addis Ababa. Ministry of Education, Department of Educational Operations, 1970; Alemu Begashaw. Where Are You Going to School? Orientation for Students. Addis Ababa. Ministry of Education, 1955; Educational Journal Bulletin. № 1. Addis Ababa, 195-1; Educational Journal Bulletin. № 1. Addis Ababa, 1955 Educational Journal Bulletin. № 1. Addis Ababa, 1958; Ethiopia. Facts and Figures. Issued by the Ministry of Information. Addis-Ababa, 1960; Haile Vesus Abedjie. Summary report: Some Elementary School Problems and Some Suggested Solutions. Addis Ababa. Ministry of Education, 1963; Some Problems Facing the Ethiopian System of Education. Addis Ababa. Ministry of Education, 1963; Statistical Abstracts of Ethiopia 1975. Prepared and Printed by Provisional Military Government of Socialist Ethiopia. Addis Ababa, 1975; Taddesse Mengesha. National Survey of School Dropouts at the Primary and Secondary Levels. Addis Ababa. Ministry of Education, 1969. 35 British and Foreign State Papers. L., 1899; Correspondence Respecting Abyssinia. 1846-U68. L., 1868; Documents on British Foreign Policy 1919-1939. Second series. Vol. XIV-XVI. L, 1976-1977; Documents Diplomatiques Francais. I serie (1871-1900). T. VIII-XIII. P., 1929-1959; Foreign Relations of the United States. Diplomatic Papers. Vol. I. 1935; Vol. II, 1957; Vol. Ill, 1936. Washington, 1953-1954; L'ltalia in Africa. Serie Storica. Vol. I. Etiopia -Ma- Rosso. T. 2-3. Roma, 1959-1960; L'ltalia in .Africa. Serie Storico-militare. Vol. I. T. 2. Roraa, 1962.
56 См.: Gebri - Sellassie Z. Yohannes IV of Ethiopia. A Political Biography. Oxford, 1975; Hersiet E. Tie Map of Africa by Treaty. Vol. MIL L., 1909; Rossetti С Storia diplomatica dell Etiopia duratte I regno di Menelik II . Trattati, accordi ed altri document! relative all Etiopia. Torino. 191(. Rubenson S. Wuchale XVII. The Attempt to Establish a Protectorate over Ethiopia. Addis J>aba, 1964.
s" Уольдэ і^ариам. Теодрос II Хрестоматия. .Амхарский язык. ЛГУ, 1960; A Chronicle of Emperor Ycianes IV. Ed by Bairu Talfa. Wiesbaden. 1977; Littmann E. The Chronicle of King Theodore i* Abyssinia, Edited from the Berlin Manuscript with Translation and Notes by. Princeton, 902; The Ethiopian Royal Chronicles. Ed. By R. Pankhurst. Addis-Ababa, 1967; Conti Ro.'ini C. La cronaca reale abissina dall'anno 1800 alEanno 1840.' Rendiconti della Reale Acidemia dei Lincei. Vol. XXV, 1916; Guebre Selassie. Chronique du Regne de Menelik II. Redes Rois d'Ethiopie. T.I-II. P., 1930-1931.
58 Книг повествования о вейзаро Бафане Вальда Микаэль(1-й жене Me нелика II) ' Хри
стиански восток. Т.1. М.. 1999.
59 Тур-и С А. Абиссинские хроники XIV- XVI вв. М.-Л., 1936; Эфиопские хронографы и
жити^ая литература/ История Африки в древних и средневековых источниках. М..
199СГ>расв К.А Исследование в области агиологических источников истории Эфиопии.
В первой половіте XX в. стали появляться исторические труды, письма и беллетристика эфиопских просветителей00, которые останавливались на многих проблемах своей страны.
В этот период в Эфиопии также стала публиковаться местная пресса и издания, проживавших в этой стране иностранцев. К сожалению, до пас не дошли самые первые выпуски эфиопских газет и журналов, поэтому эта ipyima источников охватывает в основном время правления Заудиту (1916-1930) и Хайле Селассие I (1930-1974). Были изучены некоторые публикации из эфиопских журналов61, посвященные, главным образом, проблемам становления нового образования в Эфиопии, вызвавшего оживленную полемику, а также проработаны отдельные сохранившиеся номера62.
В диссертации используются и фольклорные источники Эфиопии63, содержащие косвенную информацию по проблеме.
Самую обширную грчтглу составляют источники личного происхождения, представленные воспоминаниями, дневниками, травелогами современников и участников контактов с Эфиопией XIX-XX вв., по большей части иностранцев, которые можно разделить на несколько подгрупп.
К первой подгруппе относятся мемуары отечественных и зарубежных дипломатов А при дворах эфиопских правителей.
СПб., 1902; Эфиопские хроники XVI-XVII веков. М., 1984; Эфиопские хроники XVII-XVIII веков. М., 1989; Эфиопские хроники XVIII века. М., 1991.
60 Пономаренко АА., Чернецов СБ. Памфлет « Государь Менелик и Эфиопия» нэгадраса
Гебре Хейвота Байкеданя - одного из первых эфиопских просветителей 7 Африканский
этнографический сборник XIII. Л., 1982; Afevork G. J. Guide du voyageur en Abyssinie.
Rome, 1908; AshaberGabre Hiot. La verite sur I'Ethiopie. Lausanne, 1931.
61 Abebe Bekele. Regional Cooperation in Education'. Ethiopian Journal of Education. № 3,
1969; Aklilu Habte. Brain Drain in the Elementary School: Why Teachers Leave the Profes
sion',' Ethiopian Journal of Education. № 1, 1967;; Alemayehu Moges. Language Teaching and
Curricula in Traditional Education of Ethiopian Orthodox Church,' Ethiopian Journal of Educa
tion. № 1, 1973; La Ceremonie de Courronnement du Negous Tafari Makonnen'. Correspon-
dance d'Ethiopie. December, 1928; Conference on Elementary Education/ Menen. № 12,
1965; Education for All.', Menen. № 10-11.1963; Education in Ethiopia' New Times and
Ethiopian News. 17 July, 1937; Girma Amare. -Aims and Purposes of Church Education in
Ethiopia." Ethiopian Journal of Education. № 1, 1967; Girma .Amare. Some Questions of Val
ues in Nation Building: an Educational Perspective,'/ Ethiopian Journal of Education. № 1,
1973; Haile Wolde Michael. Problems in Philosophy of Education Dialogue 3. № 1, 1970;
Mission Schools in Ethiopia,' Menen. № 4. 1963; Recent Developments in Ethiopian Educa
tion/ Ethiopian Economic Review. № 6, 1963; Tefera Wolde Semait. Economic Development
and Education'/ Ethiopian Economic Journal. № 1, 1964; Tiekaher Ilailu. Is the Junior College
Idea Useful for Ethiopia?/' Dialogue 2. № 6, 1963; What Modem Ethiopia Achieved for Her
self ' New Times and Ethiopian News. 5 march, 1938.
6: Courier D'Ethiopie, 1913-1925, №№ 1-Ю; Ethiopian Gerald, 1952, №№ 15-16; New Times and Ethiopian News, 1943, №№ 7-16. 1944-53, 1955-1973, №№ 1-16, 1954, №№ 1-15.
63 Амхарские народные сказки. M., 1979; Вайнберг И. «Сказание Иисуса». .Апокриф о по
следних временах мира. СПб., 1907; Слово фольклора/ Цветок Мэскэля. М.. 1990; РоПсга
A. Storie, legende a favole del paese dei negus. Roma, 1936
64 Власов П.М. Заметки об Абиссинии ' МИД. Сборник консульских донесений. Вып.II.
СПб., 1899; Синицын С.Я. Миссия в Эфиопии: Эфиопия, Африканский рог и политика
СССР глазами советского дипломата 1958-1982. М., 2001; Douchesne-Fournet J. Mission
en Ethiopie (1901-1903). Vol. I-II. P.. 1909; Hams W.C. The Highlands of Aethiopia. Vol. I-
III. L.. 1844; .Tacobv CM. On Special Mission to Abvsstnia. NY.. 1933; Lejean G. Theodore II.
- Довольно много работ принадлежит перу ттешественников, журналистов и торговых агентов05, которых привлекала Эфиопия со времени выхода из изоляции в первой половине XIX в.
Ценные записки о своей деятельности в этой стране оставили католические и протестантские миссионеры
Важные материаты можно найти в отчетах участников научных экспедиций в Эфиопию6'.
Ряд интересных фактов содержится в очерках и отчетах участников и современников многочисленных военных походов в Эфиопии08.
Довольно значительную подгруппу составляют труды иностранных врачей при дворе эфиопских монархов и знати .
Le nouvel empire d'Abyssinie et les interets francais dans le sud de la Mer Rouge. P., 1865; Portal G. -II. My Mission to Abyssinia. L., 1892; Rassam H. Narrative of the British Mission to Theodore, King of Abyssinia. Vol. I-II L., 1869; Skinner R. Abyssinia of Today. L., 1906. 6" Бакстон Д. Абиссинцы. M, 2002; Ганзелка И., Зикмунд М. Африка грез и действительности. Л., 1958; Звягин К. Очерк современной Абиссинии по личным наблюдениям. СПб., 1895; Звягин К. Основные устройства современной Абиссинии. СПб., 1895; Ван-дергейм Ж. В поход с Менеликом, негусом Абиссинским. Одесса, 1896; Bent D. The sacred City of the Ethiopians. L., 1896; Borelli J. Ethiopie meridionale; journal de mon voyage aux pays Amhara, Oromo et Sidamo. P.. 1890; Combes E., Tamisier M. Voyage en Abyssinie. P., 1838; Craig J.I. Abyssinia/The Cairo Scientific Journal 1908; De Cosson A.E. The Cradle of the Nile. Vol. I. L., 1877; Dufton H. Narrative of a Journey through Abyssinia in 1862-1863. L.. 1867; Graham D. Glimpses of Abyssinia. L., 1867; Johnstone С Travels in Southern Abyssinia. L., 1844; Farago L. Abyssinia on the Eve. L., 1936; Parkyns M. Life in Abyssinia. Vol. I-II. L., 1853; Powell-Gotton P.H.G. A Sporting Trip through Abyssinia. L., 1902; Rebeaud H. Chez le roi des rois d'Ethiopie. P., 1935; Rev C.F. hi the Country of the Blue Nile. L., 1926; Rev C.F. Unconquered Abyssinia as it is Today. L., 1923; Salt H. A Voyage to Abyssinia. L., 1814; Vanderheym J. Une expedition avec le Negous Menelik. Vingt mois en Abyssinie. Paris, 1896; Vivian II. Abyssinia: Through the Lion Land to the Court of the Lion of Judah. L., 1901; Winstanley YV. A Visit to Abyssinia: an Account of Travel in Modern Ethiopia. Vol. II. L., 1881; Wyfde A. Modern Abyssinia. L., 1901.
66 Gobat. S. Journal of Three Years' Residence in Abyssinia. L., 1834; Isenberg C.W., Krapf J.L. The journal of C.W. Isenberg, J.L. Krapf Detailing Proceedings in the Kingdom of Shoa and Journeys in other Parts of Abyssinia in the Years 1839, 1840, 1841 and 1842. L., 1968; L'Ouvre de Mgr. Jarosseau/ Le Petit Parisien, 6 July, 1938; Stern H.A The Captive Missionary: being an Account of the Country and People of Abyssinia. L., 1868; The Autobiography of Theophilus Waldmeir, being an Account of Ten Years Life in Abyssinia and sixteen Years in Syria. L., 1886.
6' Воронин Л.Г. В Африку за обезьянами. М., 1950; Baum Е. Unknown Ethiopia. NY., 1935; Cecchi A Da zeila alle frontiere dell Caffa. Vol. I-II. Roma, 1886.
6S Арнольди К. Военные очерки Абиссинии. СПб., 1907; Артамонов Л.К. Через Эфиопию к берегам Белого Нила. М., 1979; Булатович А К. От Энтото до реки Баро. Отчет о путешествии в юго-западные области Эфиопской империи в 1896-1897 гг. СПб.. 1897; Булатович АК. С войсками Менелика П. М.. 1971; Гамерр Д. Девять месяцев в плену у Мене-лика. Воспоминания военнопленного в Шоа. М., 1899; Елец Ю. Император Менелик и война его с Италией. По дневникам и походным документам Н.С. Леонтьева. СПб., 1898; Краснов П.Н. Казаки в Африке. СПб., 1899; Краснов П. Казаки в Абиссинии. Дневник начальника конвоя Российской императорской миссии в Абиссинии. СПб., 1909; Крин-дачь Ф. Русский кавалерист в Абиссинии. СПб., 1898; Федоров (Машков) В. Абиссиния. Историко-географический очерк. СПб., 1887; Baratieri О. Memoire d'Africa (1892-1896). Torino. 1898: Holland T.J.. Hozier H.M. Record of the Expedition to Abvssinia. L.. 1870. Vol. I-II.
В разделах, посвящешгых традиционной эфиопской монархии, использовались воспомш-іания и исторические труды более рашіего периода (XV-XVIII вв.). позволязощие вьіделіггь некоторые особенности эфиопского общества .
Последшш эфиопский император Хайле Селассие I не получил собственной традиционной хроники. Однако он самостоятельно написал свою авто-биографию71, первая часть которой посвящена исследуемому нами периоду (в диссертации используется текст в переводе Э. Уллепдорфа'2). Еще одним эфиопским мемуарным источником является книга польского журналиста Р. Ка-пусцинского, в которой собраны воспоминания придворных о деятельности Хайле Селассие 3. Однако, в погоне за сенсациями Капусщшский вычленил наиболее одиозные факты, подверг воспоминания значительной обработке, что сделаю ifx скорее литературным, чем достоверным произведением.
Таким образом, источниковая база исследования, которая включает в себя все традиционные группы документов дтя изучения развития Эфиопии второй половины XIX - первой трети XX в., охватывает различные стороны обществешю-поліггической жизни этой страны, касается разных аспектов предложенной проблемы, и достаточно реггрезетггативпа, чтобы решить поставленные задачи. Сочетание европейских и эфиопских источников помогает выявить особенности и противоречия политического развития Эфиопии исследуемого периода, рассмотреть его малоизвестные стороны.
Апробация исследования. Основные положения данной работы были изложены автором на краеведческих, областных и международных научных конференциях «Чтения Ушинского» 2004, 2006; «Учитать истории в начале XXI века>>; 58-й научно-технической конференции студентов, магистрантов, асгагрантов ЯГТУ; «Святители Верхневолжья»; а также в публикациях по теме исследования.
Структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка источников и литературы, приложений.