Содержание к диссертации
Введение
ГЛАВА ПЕРВАЯ "Механизм" мироздания в понятийном аппарате традиционного мировоззрения Китая и место в нем учения о "вскармливании жизни" 13
ГЛАВА ВТОРАЯ Истоки представлений о "Ян Шэн" и первые виды "вскармливания" в доциньский период (до III в. до н.э.) 23
ГЛАВА ТРЕТЬЯ История становления и развития традиции "вскармливания жизни" 60
1. Классическая централизованная даосско-конфуцианская империя при династиях Цинь и Хань (III в. до н.э. - III в. н.э.) 60
2. Смутное время периода Западной Цзинь - Нань-бэй чао (Южной и Северной династий) (III - VI в.в.). Становление буддийского направления 74
3. Расцвет китайской традиционной культуры при Суй, Тан, Пяти Династиях (VI - X в.в.). Распространение "ян шэн" в сопредельных странах 80
4. Синтез "трех религий" в период Сун - Юань (X - XIV в.в.) 84
5. Завершающий этан систематизации традиционных знаний при Мин и Цин (XIV - XX в.в.). Начало активных контактов с Западным миром 90
ГЛАВА ЧЕТВЕРТАЯ Способы передачи учения "Ян шэн". нормы отношений учителя и ученика 94
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 102
БИБЛИОГРАФИЯ 107
СПИСОК БИБЛИОГРАФИЧЕСКИХ СОКРАЩЕНИЙ 126
ИЕРОГЛИФИЧЕСКИЙ УКАЗАТЕЛЬ 127
- "Механизм" мироздания в понятийном аппарате традиционного мировоззрения Китая и место в нем учения о "вскармливании жизни"
- Истоки представлений о "Ян Шэн" и первые виды "вскармливания" в доциньский период (до III в. до н.э.)
- Классическая централизованная даосско-конфуцианская империя при династиях Цинь и Хань (III в. до н.э. - III в. н.э.)
Введение к работе
Предметом исследования данной диссертации является учение о "вскармливании жизни" (ян шэн) и связднная с ним традиция, одна из составляющих именно традиционную древнюю культуру Китая. Интерес к этой теме обусловлен и тем, что практика "вскармливания", берущая начало у истоков древнейших общественных образований дальневосточного региона, жива и в наши дни и изучение ее позволит яснее представить характерные особенности мировоззренческого базиса китайской цивилизации.
В диссертации сделана попытка впервые в отечественной синологии представить традицию "ян шэн" целостно, на материале различных областей знаний и общественно-культурной практики как древнего, так и средневекового Китая. Ввиду обширности темы, ее постановка и исследование носят пока только общий, поисковый характер- Отдельные аспекты данной темы уже затрагивались в разное время в мировой историографии, однако, как правило, обособленно, охватывая лишь ту область относимых к "ян шэн" искусств, которая связана с методологией совершенствования непосредственно человека, его гармонической трансформации. Вернее рассматривать традиционную медицину, цигун, ушу, фанчжуншу (сексуальная практика), алхимию, геомантию и т.д. в контексте общей концепции, объединяющей природу и общество в целом, включая все сферы творческо-гармонизируюшей деятельности человека, где теория и практика управления государством, политика и экономика базировались на тех же принципах что живопись и стихосложение.
Необходимо также отметить, что зачастую исследования в той или иной области "ян шэн" имеют определенные недостатки, выражающиеся в слабой компетентности авторов в практической стороне попрека, а это приводит к излишней абстрагированности, искажению теоретических представлений, в действительности неотделимых от реальной жизни. Чтобы, например, понять и адекватно переводить такое, заключенное в информативно емком иероглифе, понятие как "ци", необходимо достичь определенного уровня в ощущений и использовании этой субстанции, что возможно лишь под руководством опытного Учителя. Таким образом и другие древние знаки начнут раскрывать заложенный в них Учителями-Мастерами Ши (а не только философами-теоретиками) внутренний смысл.
Ответственность за неточность в подобного рода исследованиях возрастает с учетом широкого увлечения в среде почитателей китайской культуры разного рода прикладными искусствами из области "ян шэн", искаженная или поверхностная информация может оказать им "медвежью услугу". Для понимания такой универсальной и в то же время специфической традиции настоятельно требуется не столько книжное, сколько "живое" знание.
Учение о вскармливании жизни (ян шэн) в традиционном Китае 3
В какой-то степени автору данной диссертации удалось приблизиться к решению этой задачи; в течении уже многих лет он продолжает изучать различные практические аспекты "ян шэн", такие как китайская медицина, цигун, ушу, фанчжуншу, каллиграфия и т.д. в качестве ученика нескольких китайских Мастеровдюдлинных живых носителей традиционного знания. Их помощь несомненно представляет большую ценность для работы, часть которой составлена на основе личных "полевых" исследований.
Тема видится актуальной не только потому, что позволяет полнее понять истоки и специфику философских направлений Китая, но и охарактеризовать некоторые реальные открытия традиционной мысли, значимые для различных областей современной науки, в особенности, в плане духовного и физического здоровья человека, возможности которого еще до конца не изучены и не использованы. На наш взгляд, именно эти убедительно действующие на практике, вскрытые и по-своему объясненные древними, природные механизмы позволили сохранить некий обший каркас представлений о мире и вселенной для всех философских течений Китая. Так, например, китайскую астрономию, медицину или геомантию нельзя конкретно отнести ни к даосизму, ни к конфуцианству, ни к буддизму. Бумага, компас, порох, фарфор, книгопечатание и многое другое являются в некотором смысле фактами истины, независящими от политики. Причем, вероятно, вследствие этой независимости, открытия, совершившие переворот в Европе и особенно в области оружия разрушения,остались в составе некой универсальной экологической мудрости, провозглашавшей "вскармливание" жизни, а не разрушение ее.
С другой стороны, мы не склонны абсолютно идеализировать в нашей работе традиционную культуру, в которой не могли не иметь место свойственные истории человечества заблуждения и суеверия. Критический анализ есть основной инструмент исследователя. Главной задачей данной работы прежде всего является исторически представить один из неразработанных в должной мере, но, на наш взгляд, чрезвычайно важных аспектов древней культурной действительности Китая.
Как уже отмечалось выше,тема, в том виде, в каком она предложена нами, в мировой синологии не поднималась. Монографии отдельно по различным религиозно-философским направлениям, традиционной медицине, искусству, методам совершенствования, сексуальной, правовой и т.д. жизни в Китае весьма многочисленны, однако, как правило, конкретно не представлена целостная концепция подхода к самому процессу Жизни и его содержанию. Мы же попытаемся показать, что именно культ Жизни, ее "вскармливания" во многом определял характер и государственных институтов, и норм отношений в социуме. Большое количество литературы с использованием в названии термина "ян шэн" выходило и выходит в китаеязычных странах-КНР, Гонконге и на Тайване, но, к сожалению, в большинстве своем она сводится к описанию отдельных практик
Учение о вскармливании жизни (ян шэн) в традиционном Китае
"вскармливания" как средства оздоровления, продления жизни и общих принципов из традиционной медицины и искусства цигун. Вероятно, идея "ян шэн" настолько естественна для китайского этноса,так адаптирована в нем вековой традицией, что национальное сознание не вычленяет это в качестве уникального явления в истории китайского общества и вообще мировой культуре. С другой стороны, недооценка масштабности данной традиции может быть связана с процессом профанации на общем уровне универсальной системы знаний старого Китая, медленно уходящей в прошлое под натиском современного Западного мировосприятия.
Как наиболее серьезно исследующие проблему "ян шэн" можно отметить такие работы как монография Ли Юаньго "Учение о "вскармливании жизни" в даосском цигун" (Даоцзяо цигун яншэнсюэ, 50) » созданный большим коллективом специалистов сборник "Древнекитайские секретные методы продления и вскармливания жизни" (Чжунго гудай яншэн чаншоу мифа, 62), в котором довольно полно представлены всевозможные виды и области "ян шэн" однако без серьезного обобщения и исторического исследования, что можно сказать и о вышедшей в 1991 г. в Шанхае "Практической энциклопедии китайского "ян шэн" (Шиюн чжуиго яншэн цюаньшу, 65). Большой интерес представляют монографии Цзян Сяоюаня "Секреты пола и духа у китайцев" (Чжунгожэнь дэ син шэнь ми, 58) и Чжоу Имоу "древнекитайское учение о "вскармливании жизни" посредством искусства "внутренних покоен" (Чжунго гудай фанши яншэнсюэ, 61), исследующий один из наиболее важных аспектов "ян шэн" - искусство половых взаимоотношений. Именно эта область, восходящая корнями к древнейшим типам сознания, к архаическим культам плодородия, позволяет лучше разобраться в истоках традиции. Кроме того, эти исследования китайских авторов, как и целый ряд других, указанных в библиографии диссертации и посвященных различным аспектам "ян шэн", содержат огромный фактический материал, понятийный, терминологический и подчас оперируют источниками, труднодоступными для широкого круга ученых.
К примеру, в указанной выше работе Чжоу Имоу в качестве приложения помещены и прокомментированы все найденные за последнее время в Мавандуйских раскопках наиболее древние тексты по теме его монографии. Одной из причин нашего пристального внимания именно к китаеязычной литературе является еще и то обстоятельство, что она теснейшим образом семантически и культурно связана с языком традиции и потому наиболее адекватно передает ее смысл хотя и при недостатке "внешней" самооценки. С этой точки зрения неоценимую помощь оказали традиционно составляемые в Китае различные классификационные сборники, антологии, тематические толковые словари, служащие замечательным
Здесь и далее в круглых скобках первая цифра обозначает порядковый номер библиогрфии
Учение о вскармливании жизни (ян шэн) в традиционном Китае 5
средством передачи информации, аккумулирующим и разъясняющим мудрость веков. Подобная литература по тем или иным аспектам "ян шэн", старая и современная, широко представлена на полках магазинов и библиотек по сей день. По тому же принципу к настоящее время продолжают писаться наподобие хроник истории различных направлений китайской традиционной культуры. Наряду с энциклопедиями, толковыми словарями по семантике слов, философии, медицине, каллиграфии, магии, цигун и т.д., помогающими четко определить структуру терминологического и понятийного аппарата, мы также использовали и ряд подобных историй. Это,налример," История китайского цигун" (Чжунго цигун ши, 49) Ли Чжиюня, "История китайского иглоукалывания и прижигания" (Чжунго чжэнцзю ши, 47) Го Шиюя, "История китайского ушу" (Чжунго ушу ши, 53) Си Юньтая и др. Вся эта многочисленная литература перечислена нами в библиографии. Как мы уже отмечали выше, ее авторам зачастую не хватает глубокого научно-исследовательского подхода, не всегда можно полагаться на традиционные предания, что свойственно данным работам.
Многие проблемы и особенности китайской культуры часто легче выделить именно синологам-некитайцам. Мы начали с исследовании иян шэн" в китайской историографии, потому, что специально по этой теме на Западе работ не издавалось, хотя, возможно, глаза западного ученого могли бы четче увидеть и проанализировать этот естественный, неотделимый в мировосприятии китайцев, но во многом необычный для европейца аспект культуры.
Переходя к обзору Западных и отечественных исследований, следует отметить, что нами использовано большое количество литературы, которая, казалось бы, непосредственно не связана с темой диссертации, однако, в ходе изложения, станет очевидным, каким образом информация об экономике, праве, политике и т.д. в Китае затрагивает проблемы "вскармливания жизни". В связи с этим были привлечены классические труды и переводы таких корифеев синологии В.М.Алексеев, Ю.К.Щуцкий, В.А.Эберхард, Ван Гул и к Р.,Д.Нидэм,а также позднейшие исследования по самым разным направлениям традиционной культуры и науки Китая.В этих работах так или иначе нашли определенное освещение многочисленные грани "ян шэн", но большей частью фрагментарное, поэтому, на наш взгляд, нет необходимости подробно останавливаться на их анализе, хотя, конечно же, все возможные замечания и ссылки относительно них сделаны в самом тексте диссертации. Кроме того, весь перечень данных работ содержится в библиографии.
Так как очень важным является изучение процесса складывания традиции еще на ранних стадиях развития человеческого общества, невозможно было оставить в стороне исследования в области архаических типов мышления, систем верований, закономерностей магического, мифологического и т.д. мировосприятия. Это фундаментальные труды Э.Б.Тайлора "Первобытная культура", Д.Д.Фрэзера "Золотая ветвь",
Учение о вскармливании жизни (ян шэн) в традиционном Китае 6
заложившие основу научного подхода к данной проблематике, продолжающие эту традицию с использованием последних данных археологии, этнографии и филологии непосредственно по Китаю работы Л.С.Васильева, М.В. и В.М.Крюковых, П.М.Кожина, А.А.Серкиной, В.Тернера, Юань Кэ, Б.Л.Рифтина, Э.М.Яншиной В.В.Евскжова и многих других авторов, ведущих исследования в этом направлении, список которых довольно обширен. Здесь следует отметить, что в подходе к изучению культуры древнейших обществ имеют в основном место две позиции. Одна часть ученых, к которым можно отнести и названных выше Э.Б.Тайлора и Д.Д. Фрэзера, рассматривают религиозные или магические верования лишь в плане эволюции человеческого сознания от состояния "дикости" к атеистической "цивилизованности", при этом зачастую до крайности упрощая и вульгаризируя эти верования, не видя в них никакого рационального зерна. Между тем, человек древности был не настолько примитивен, чтобы в течение тысячелетий культивировать неподкрепляемые никаким более-менее устойчивым практическим результатом ритуальные, магические, гадательные, лечебные и проч. действия, базирующиеся только на абстрактно-теоретических "идеалистических" построениях. Вероятно, все-таки имело место и определенного рода интуитивное постижение реальных, объективных законов мироздания, природы явлений, сущность которых только сейчас приоткрывается науке, возможное в силу того обстоятельства, что неотягощенная бытом и информативным переполнением психика древнего человека могла более чутко, на экстрасенсорном уровне воспринимать мир. Уровень сознания уже выделил его из мира животных, в то же время острота животного чутья еще не была им утеряна. Великих жрецов и магов прошлого, несовершенными подобиями которых являются некоторые наши современники с необыкновенными способностями, не всегда следует однозначно воспринимать лить как добивающихся выгоды и влияния обманщиков либо психически больных людей.
Примером тому может служить хотя бы китайская медицина, пришедшая из глубины веков, до сих пор вызывающая удивление передовой врачебной науки своей высочайшей эффективностью. Показательно и то, что активно используемая в этой медицине система каналов и коллатералей, по которой движется таинственная жизненная энергия Ци с сотнями ее биологически активных точек, не выявляется даже при помощи самых сверхчувствительных современных приборов, при этом очень четко определяется традиционными методами, причем исторически в любой части Китая без какой- либо вариативности, при этом имеет место четкая повторяемость и воспроизводимость лечебного воздействия. Люди же, достигающие определенных степеней мастерства в различных направлениях древнего искусства цигун (мы переводим как "работа с Ци") способны одинаково воспринимать всю эту сложную энергетическую структуру так называемым "внутренним" зрением. Или можно говорить о получивших в последнее время в официальной медицине развитие методах кодирования, гипноза, психотерапии как своего рода усовершенствовании испокон веков
Учение о вскармливании жизни (ян шэн) в традиционном Китае 7
применявшихся в среде народных целителей и знахарей разного рода заговоров, молитв, мантр и тому подобных средств как выясняется реального воздействия на физиологию человека. Подобные примеры не единичны, однако не в нашей компетенции проделать, здесь абсолютно объективный с точки зрения современной физики, химии, астрономии и т.д. анализ удивительных открытий древних египтян, майя или китайцев. В этом направлении ведут исследования многие ученые во всем мире, все глубже проникая в неизведанные еще пучины мироздания. Поэтому при изучении древних цивилизаций, на наш взгляд не совсем корректен однозначный подход к проблеме с точки зрения их "недоразвитости" по отношению к нашей "развитости". То же можно сказать о религии и понятии Бога, не следует забывать что многие величайшие умы нашей эпохи отнюдь не считали себя атеистами, хотя и по-своему определяли сущность "божественного". К.Э.Циолковский называл это "Разумной Причиной Космоса", "Волей Вселенной", а Альберт Эйнштейн после открытия теории относительности пятьдесят лет посвятил обоснованию теории "Общего Поля".
С другой стороны, не следует также однозначно идеализировать древность, пытаться найти глубокий смысл даже там, где явно имеет место типичнейшее искажение подлинной картины мира, где налицо действительно "недоразвитость", грубое суеверие, возникшее в уме невежественного или нездорового психически человека. К сожалению, такой подход также нередко встречается. Возможно, например, принять во внимание и гипотезу о пришельцах из Космоса, проводить параллели с мифическими культурными героями, принесшими дикому еще человечеству знания, но вряд ли стоит считать это пришествие доказанным и только с этих позиций объяснять ход исторического развития. Довольно сильное усложнение реального содержания числовой символики зачастую можно наблюдать в исследованиях, посвященных древней нумерологии. Удивляет перенасыщенность их механическими, чисто математическими расчетами, сложными формулами и вычислениями, в результате чего происходит подмена образно-символического мышления древних логико-математическим мышлением наших современников, тогда как число или фигура в древнем мире несли в себе прежде всего определенное философское значение, ныне нередко утраченное, но именно оно и отражало представление о действительности того мира.
Вышеуказанные замечания во многом верны и для литературы, посвященной именно китайской традиции.
По теме диссертации в отечественной и Западной синологии, как мы уже отмечали, были созданы работы в основном по различным аспектам и направлениям искусства "вскармливания жизни", но не о традиции "ян шэн" в целом. В 1993 г. большим коллективом китаистов Российской Академии наук был осуществлен перевод популярнейшей книги китайских авторов,
Учение о вскармливании жизни (ян шэн) в традиционном Китае 8
современных ученых и в то же время мастеров цигун Линь Хоушэна и Ло Пэйюя "Триста вопросов о цигун4. Эта книга, сочетающая в себе краткий исторический очерк, теорию, методологию, богатейший клинический опыт и попытку с точки зрения последних достижений науки объяснить процессы психо-физиологического воздействия цигун на человека, издана Новосибирским издательством "Наука" и снабжена большим комментарием, приложениями и вступительной статьей С.А.Комиссарова. В предисловии, Комиссаров, помимо обоснования чисто научной ценности традиционного китайского учения о врачевании и оздоровления с медицинской точки зрения, дает краткую историографическую характеристику выходивших в нашей стране по этой теме работ, поднимает некоторые проблемы терминологии. К сожалению, небольшой объем статьи не позволил автору сделать более глубокий анализ затронутых им проблем. Кроме того, тема вступительной статьи и библиографический обзор ограничены рамками традиционной медицины в отрыве от всей культурной действительности Китая.
Еще одна коллективная работа - также вышедшая в 1993 г., но уже в Москве, "Китайский эрос". Этот сборник раскрывает еще один аспект действия принципов "ян нон" через традицию сексуальных отношений в Китае. Наряду со статьями здесь представлены разншбразные переводы, как узко специальные трактаты по теории и практике "искусства внутренних покоев", так и традиционно наполненные эротикой произведения классической китайской литературы. Также впервые на русский язык были переведены труды таких известных синологов по данной теме как К.Скиппер, Дж.Нидэм, Р. Ван Гулик, Ч.Хьюмана и Ван У, прекрасно показавших какое важное место занимала данная сторона "ян шэн" в жизни и культуре китайцев. В библиографии мы указываем еще ряд работ вышеназванных авторов по той же теме на английском языке, более объемных и подробных. Наиболее фундаментальными из них являются монографии Р.Ван Гулика "Сексуальная жизнь в Древнем Китае" и "Собрание ксилографии с цветных эротических рисунков Минского периода с эссе о сексуальной жизни периода династий от Хань до Пии (206 г. до н.э. - 1644 г. н.э.) , где наряду с подробным изложением темы сделан анализ соответствующей терминологии, а также представлены все имевшиеся к моменту написания к распоряжении синологов специальные трактаты. Именно этими трактатами, к сожалению, ограничена историография сборника "китайский эрос", тогда как уже после смерти Ван Гулика в 70-80 годах были найдены наиболее интересные трактаты в этой области, причем один из них обнаруженный при раскопах в Мавандуе и относящийся вероятно еще к эпохе Чжаиьго, непосредственно носит название "Ян шэн фан" (Методы вскармливания жизни). Кроме того, к содержащихся в сборнике статьях и переводах встречаются досадные неточности, связанные с
^"Sexual Life in Ancient China" (258), "Erotik Colour Prints of the Ming Period with an Essay on Chinese Sex Life from the Han to the Ching Dynasty (- 206 to + 1644)" (259).
Учение о вскармливании жизни (ян шэн) в традиционном Китае
неискушенностью в практической стороне этого наиболее засекреченного искусства, многие положения которого невозможно понять без наставлений Учителя.
Тему учения "ян шэн" затрагивал к статье "Этико-философские концепции Ли Юя" Д.Н. Воскресенский в литературоведческом анализе творчества средневекового, писателя. Автор справедливо указывал на преемственность его мировоззрения великим литераторам древности, не только даосского, но и конфуцианского толка. Прослеживая принципы "ян шэн" в традиционной литературе и описывая лежащий в основе этого учения процесс эволюционного "Преображения" (хуа) через "Цзин'\пЦи" и "Шэнь""* к почитаемой, особенно среди даосов "Пустоте" (сюй), он приводит очень интересное высказывание Ли Юя о том, что "издревле и по сей день не было другого человека кроме Кун-цзы, кто так хорошо постиг учение о "поддержании жизни" (ян шэн) " (85, с. 157).
Так или иначе тема "ян шэн" звучала и у Стуловой Э.С. в работе "Даосская практика достижения бессмертия". Касается ее в своем обширном исследовании "Даосизм" Е.Торчинов, особенно интересен его взгляд на ранний даосизм как на предтечу всего традиционного мировоззрения, впитавшего в себя древнейшие шамано-магические культы. Перу последнего принадлежит целый ряд работ и переводов, помимо указанной монографии, в которых на основе подробного текстологического и исторического анализа китайских источников делается попытка определить как общие концепции доктрины и религиозной практики даосизма а также буддизма в Китае, так и их различные вариации многочисленных школ, сект и направлений. Им поднимались проблемы даосско-будднйского взаимодействия, что особенно связано с развитием практической методологии "ян шэн", а относительно такого аспекта этого учения как алхимия в соавторстве с A.M. Карапетьянцем была написана "История и теория алхимии и химии в Китае"В монографии "Даосизм" Торчи нов отводит определенное место и воинским искусствам ушу, правда в очень общих чертах, но именно под углом зрения "ян шэн".
По ушу за последнее десятилетие вышло немало книг, но в большинстве, к сожалению, довольно поверхностных, не содержащих глубокого исследования, основывающихся на отрывочных, с непрофессиональных переводов, сведениях, а зачастую и вовсе фантазиях, рассчитанных на широкий круг неискушенных энтузиастов-любителей. Это вызвано прежде всего тем обстоятельством, что интерес к этому искусству чрезвычайно велик, велика и потребность в соответствующей литературе, однако из-за того, что серьезных фундаментальных исследований крайне мало, на прилавки магазинов буквально хлынул поток довольно низкопробной продукции, самостоятельно издаваемой добивающимися
Формообразующее, Энергетическое и Духовное начала.
Учение о вскармливании жизни (ян шэн) в традиционном Китае 10
известности сомнительными "знатоками", чаще всего даже не знакомых с китайским языком, о чем можно сразу же догадаться по исковерканным до неузнаваемости названиям, именам и терминам из области ушу. Вред от разного рода "случайных учеников""таинст;$енных Учителей" с их чаше всего выдуманными "тайнами" весьма значителен. Среди заслуживающих внимания авторов в этой области можно назвать Н.В.Абаева, В.В.Малявина, А.А. Маслова, которые помимо знания китайского языка, источников и литературы также знакомы с живыми носителями традиции и изучали непосредственно практический аспект данного искусства. Часть их работ представлена в библиографии, это в основном те, в которых так или иначе прослеживается связь ушу с "ян шэн", особенно здесь можно отметить совсем недавнюю, вышедшую в 1993 г. брошюру В.В. Малявина "Традиция "внутренних школ" ушу", где автор особенно выделяет данную проблему. В отличие от довольно распространенного взгляда на "ян шэн" как на составную часть того или иною процесса в традиционных видах искусств, он совершенно справедливо ставит "вскармливание жизни" во главу угла всей концепции творчества в Китае, что полностью совпадает и с нашей точкой зрения. Невозможно согласиться с такой, например, постановкой вопроса, как вдокладеГ.Б.Дагданована 16 научной конференции "Общество и государство в Китае": "Система Ян шэн - составная часть психо-физической тренировки Цигун в Китае", так как "вскармливание жизни" это не только часть, но само по себе уже и цель и средство цигун, и даже не столько пигун или ушу, сколько всего многообразия составляющих традиционной культуры. Мы попытаемся доказать правомерность такого подхода в данной диссертации.
Тема "ян шэн" затрагивалась и в исследованиях, посвященных китайской поэзии, живописи и каллиграфии, но также очень фрагментарно. Характеристику данной литературы, лишь частично касающейся нашей темы, представляется более целесообразным дать конкретно по ходу изложения, таким образом возможно нагляднее продемонстрировать на первый взгляд; не всегда видимую взаимосвязь различных аспектов культурной традиции с иян шэн".
Что касается использованных источников, следует отметить, что их кол ичество довольно велико. Помимо трактатов по медицине, древним видам цигун, ушу, алхимии, фанчжуншу и другим видам искусств, непосредственно входящих в сферу учения "ян шэн", причем самых разных эпох, мы обратились к широкому кругу произведений философов-мыслителей и просто выдающихся или знаменитых личностей традиционного Китая, в которых постоянно звучит тема "вскармливания жизни". Особенно большое внимание нами уделено текстам доханьским и раннедаосским, так как, на наш взгляд, именно они дают возможность лучше определить истоки и характерные особенности традиционного мышления, впоследствии варьировавшего в рамках "трех больших учений", а именно - даосизма, буддизма и конфуцианства.
Учение о вскармливании жизни (ян шэн) в традиционном Китае 11
Для того, чтобы обозначить место и роль учения "ян шэн" в культуре Китая, следовало проследить отношение к нему разного рода исторических личностей, что потребовало изучения династийимх историй, хроник, всевозможных биографических жизнеописаний разных эпох. Мы упоминали уже и о таком великолепном подспорье для исследователей Китая, как антологии, тематические словари, сборники и компиляции, помогавшие древним классифицировать и передавать накопленные знания. Это особенно ценно при тех обстоятельствах, что хотя многие памятники письменности до нас не дошли, мы все-таки можем получить о них более или менее точные сведения из подобного рода "источниковых собраний". Конечно же во введении невозможно охватить и охарактеризовать все затронутые нами источники, их слишком много, для этого потребовалась бы отдельная работа. Однако мы будем, насколько это возможно, по ходу исследования делать исторический и текстологический анализ используемого нами материала.
Структура диссертации определена указывавшимися в начале введения задачами, одна из которых - написание первого в отечественном китаеведении исторического очерка о "ян шэн", охватывающего данную традицию от зарождения государственности до времени последней императорской династии. В связи с этим вторая и третья главы, куда помещен очерк, несколько большие по объему чем остальные. Однако мы считаем, что без подобного полного экскурса довольно сложно понять суть традиции "вскармливания жизни", определить ее значение для китайской цивилизации.
Во введении обосновывается выбор темы, характер исследования, представлены историография и источники. Первая глава посвящена понятийному аппарату, в рамках которого "ян шэн" является определяющей в структуре традиционных представлений о мире и Вселенной. Несомненно, что только адекватное понимание взаимосвязи основных категорий этого аппарата раскрывает смысл всей культурной традиции, а в контексте ее и "ян шэн".
Вторая и третья главы, представляющие собой исторический очерк, одновременно содержат в себе исследование фактического материала и выявляют возникающие в ходе исследования проблемы. Вторая глава поднимает вопрос возникновения самого учения "ян шэн", его истоки в древнейших общественных образованиях и окончательное складывание н период ранней государственности. В третьей же главе, изложение которой представлено по разделам, отражены этапы развития учения и становления традиции. Вычленяемые в подглавах периоды чаще всего соответствуют делению, принятому в китайской историографии в отношении цигун, ушу и других наиболее характерных для "ян шэн" искусств. Однако мы пытались избежать сильного дробления текста на подразделы во всей работе, чтобы по возможности приблизиться для лучшей передачи материала к традиционному стилю изложения, полнее отражающему специфику
Учение о вскармливании жизни (ян иізн) в традиционном Китае 12
китайского мышления и особенностей восприятия, без ущерба, конечно» критическому рассмотрению вещей.
Важной представляется четвертая глдиа, где анализируются способы передачи традиционных знаний а также нормы отношений Учителя и ученика. Институт наставничества и необходимость "живого", "практикующего" знания стали неотделимой частью традиции "вскармливания жизни", не представив которую, невозможно отразить подлинный характер данной стороны китайской культурной действительности. В этой главе автором учтен и некоторый собственный опыт общения с личностью Наставника-Учителя.
В заключение делаются общие выводы, подводится итог работе в целом. Как приложение к диссертации даны библиография, список принятых сокращений и указатель со всеми встречающимися в тексте цитатами из источников, с именами, названиями, терминами, устойчивыми словосочетаниями в иероглифическом написании.
Учение о вскармливании жизни (ян шэн) в традиционном Китае 13
"Механизм" мироздания в понятийном аппарате традиционного мировоззрения Китая и место в нем учения о "вскармливании жизни"
Общеизвестно, что в процессе становления Китайской культуры, на протяжении тысячелетий сложилась обширная система представлений о мире, его законах и структуре, с четко выраженным понятийным аппаратом. Закодированные в иероглифических знаках понятия могли различно трактоваться, дискутировались, однако всегда составляли единую основу для всех философских и политических направлений Китая, включая буддизм, доктрина которого была переписана практически теми же иероглифами. Наряду с особенностями письма и языка, способствовавшими глубокому синкретизму китайской культурной традиции, размытости границ между различными учениями, еще одним объединяющим моментом было незыблемое стремление доказывать правоту суждений только через соотнесение их с представлениям совершенных людей "золотого века" древности - основателей традиции, своими корнями уходящей к родовому строю с типичными для него культами предков, плодородия, божеств-пожирателей и т.д. Элементы этих культов, обрядовость, сами верования зачастую сохранялись почти в первозданном виде, почитались представителями всех появившихся позже философско-религиозных течений.
Очевидно, что в данной работе невозможно охватить все аспекты традиционного мировоззрения Китая, во внимание берется лишь та часть его понятийного аппарата, которая связана с представлениями о процессе жизни и ее "вскармливания", делается попытка реконструировать в общем древний механизм мироздания с его идеей некоего поступательного,эводюционного движения.
Основополагающими понятиями древности, зафиксированными крайней эпиграфике и таких первых классических трактатах как "Ши цзин", "Шу цзин", "И цзин" и др., можно назвать Верховного Владыку Шан-ди,смененного позднее безличным Небом, дарующую жизнь и судьбу Благую силу Дэ в трех ее ипостасях - духовной (Шэнь), энергетической (Ци) и формообразующей (Цзин), принцип Великого Предела Тайцзи с его находящимися в постоянном взаимопревращении Первоначалами Инь и Ян, изначальную хаотическую нерасчлснсиность Хуньдунь, отождествляемую с Пустотой Сюй и Беспредельностью Уцзи. гармоническое мироупорядочение Ли и некоторые другие, универсальные для всей культурной традиции.
Итак, что же лежало в основе мироздания, какова, по мнению древних, была его структура Для ответа на этот вопрос нам представляется лучше обратиться к авторитетным каноническим произведениям нежели мифологическим сказаниям философского характера, хотя и более ранним, но
Учение о вскармливании жизни (ян шэн) в традиционном Китае с трудом поддающимся осмыслению в связи с утерей точных смысловых значений многих аллегорий, образов и названий.
Нужно отметить, что начиная с .первых, протогосударственных образований Китая, особое, можно сказать, главенствующее место отводилось представлениям о Благой силе жизни и судьбы Дэ. Культ жизни и плодородия с верховным жреиом как средоточием жизненной силы общества свойственен всем народам на этапе родоплеменных отношений, однако в Китае подобные воззрения сохранились и при развитой государственности чжоуссцев, сменивших олицетворявшего родовое тело иньцев Шан-ди на безличное, абстрактное Небо. Преклонение перед силой жизни в сочетании с углубленным исследованием закономерностей физиологии и послужили в дальнейшем основой для разработки теории и практики "вскармливания жизни". Проблема механизма "вскармливания" неотделима от понимания категории Дэ.
М.В.Крюков в работе, посвященной первоначальной семантике Дэ, отмечает наличие данного пиктограмматического знака среди первых образцов древнекитайской письменности, ЖаоЦзуньи и Д. Нивисон доказали, что понятие Дэ зафиксировано уже в иньских гадательных надписях, что же касается раннечжоусской эпиграфики, то оно, без сомнения, занимает фундаментальное место в категориальном аппарате и системе ценностей западночжоусской культуры (142, с. 109). Наряду с М.В.Крюковым, А.С.Мартынов выявил древние значения Дэ как силы Благодати, порождающей все сущее и управляющей судьбой всех вещей по критерию "благостности". Эта сила выполняет одновременно роль порождающей и вскармливающей по причине переполняющей ее "любви ко всему живому" (хао шэн) "доброй матушки" и строгого, ни с кем "не имеющего родства" бескорыстного судьи (170, с. 14-35, 171, 174.). Связь представлений о силе Дэ с древнейшими культами плодородия подтверждается соединяющимися в ней оплодотворяющего Небесного начала Ян и оплодотворяемого Земного начала Инь. Как сказано в "И цзине": "Великая Дэ Неба и Земли зовется Порождением-Жизнью" (18, с. 45). С представлениями же о Инь-Ян связана концепция их "предельности" (цзи), определяющая принцип взаимопревращения этих двух первоначал. При переходе высшего или низшего предела каждое конкретное проявление Ян превращается в свою Иньскую противоположность и наоборот. Принцип существования Бытийного мира и строился на законе саморегуляции "чрезмерности" пределов - Тайцзи, определявшего причину изменчивости всегосущего. Именно Тайцзи лежит в основе знаменитого гадательного канона "И цзин". Однако миру, порожденному Благой силой жизни Дэ, по логике вещей, не мог не противостоять мир "нерожденного", мир Хаоса, лишенный как раз этого самого гармонического принципа
Истоки представлений о "Ян Шэн" и первые виды "вскармливания" в доциньский период (до III в. до н.э.)
Касаясь вопроса о времени возникновения данного учения, следует отметить, что являясь неотъемлемой Частью древнейших мироустроительных концепций, первобытной магии и культов плодородия родоплеменного общества, представления о "вскармливании жизни" в том или ином виде имеют место уже в самом начале формирования китайской культурной традиции. По этой причине довольно сложно определить точный возраст в целом сложившегося учения. Однако можно с уверенностью утверждать основательную разработанность его уже к эпохе Чунцю -Чжаньго (VII - III в.в. до н.э.). Свидетельством тому - специфическая терминология трактатов по медицине, диетологии, сексуальной практике и т.д., рисунки комплексов специальных упражнений "вскармливания", другая разнообразная информация в письменных источниках того времени. Предположения о более ранних корнях "ян шэн" дают раскопки Иньской культуры, в числе находок - медицинские инструменты и прототипы традиционных игл, указывающие на существование представлений о физиологии человека с точки зрения известной теории меридионального строения. Среди первых пиктограмм также зафиксированы знаки, непосредственно связанные с данной системой представлений и вошедшие затем в каркас традиционного понятийного аппарата. В "Шань хай цзине" (Каноне гор и морей), "Шан шу" (Книге истории), "Люйши чуньцю" ("Весны и Осени" в изложении семьи Люй). "Хуан-ди нэй цзине" и других ранних источниках есть немало упоминаний о древних практиках "вскармливания", прототипах известных в основном со времен Чуньцю-Чжаньго таких систем как "туна" (выведение старого, вбирание нового), "даоинь" (управляемое ведение Щи), "син ци" (перемещение Ци), "сюдао" (путь совершенствования), "лянь дань" (выплавление киновари) и т.д. , направленных не столько на оздоровление, сколько на некое эволюционное преображение человека.
Область "мастерства вскармливания жизни" (ян шэн гун) к тому времени составляли кроме того сексуальная практика (Инь-Ян чжи шу), геомантия (фэн шуй).астрология (чжань син шу), фармакология (яо фан) и связанныес ней диетология, кулинария, включая искусство "винопития" (цзю шу) и "отказа от (материальной) пищи" ( пи гу ). Имели место также и некоторые другие направления, которых мы коснемся несколько позже.
Древнейшей практикой "ян шэн" считается танец древней лечебной магии "сюань дао у" (танец управляемого прочищения [каналов и Учение о вскармливании жизни (ян шэн) в традиционном Китае меридианов]), относимый "Люйши чуньцю" к эпохе мифического императора Фу Си - культурного героя, основоположника традиционных знаний: "В начале правления семьи Инь Кана (Фу Си. - A.M.) Иньское начало умножилось и сор, скапливаясь, достигал глубины. Водные пути застопорились, движение прекратилось, по этой же причине и у людей Ци из-за заторов не проходило и застаивалось не достигая костей и сухожилий [отчего те] сжимались и усыхали, потому и создали танец, посредством которого разрыхляли [заторы и проводили ее [Ци] " (49. с. 6). Возможно, как предполагают китайские ученые, именно этот танец с элементами движений тотемных животных (частично дошедший до наших дней) изображен на керамике неолитической культуры Мацзяяо в долине Хуанхэ -одном из мест зарождения китайской цивилизации. В его основе, что также хорошо видно из вышеприведенной цитаты, свойственный первобытному мышлению принцип аналогии и симпатической связи явлений микро и макрокосма. Этот принцип, как мы попытаемся показать по ходу исследования, и в дальнейшем оставался во многом определяющим для китайского традиционного мировоззрения. Является он базисным и для такой древнейшей области "ян шэн" как геомантия (фэншуй).
По данным китайских археологов, на которые ссылается профессор кафедры истории географии Китая Пекинского Университета Юй Сисянь, первые свидетельства о наличии геомантических представлений относятся к шеститысячелетней давности. Ими являются найденные в древних погребениях графики и чертежи природных рельефов из разряда "синих драконов" (символ Иньского начала) и "белых тигров" (символ Янского начала) (68, с. 88).
В основе этого искусства - изучение взаимовлияний Инь и Ян в природе и воздействие их на человека. Уже в таких древнейших письменных памятниках китайской культуры как "Ши цзин" и "Шу цзин" фэншуй отведено немало мест (68, с. 89-90). Геомантия рассматривает Землю как живой объект, обладающий как-бы своей плотью, кровью, обменом веществ и даже нервной системой. Земля, как и человек, в соответствии с теорией традиционной китайской медицины, имеет свои энергетические каналы и активные точки. Поскольку она обладает жизнью, то может обладать и духовным началом. Естественная природная среда Земли это также еще основа существования и эволюции человеческого общества.
Жизненный процесс обмена веществ в традиционном понимании это и процесс энерго-вещественного обмена между живыми существами и окружающей средой происходящего по принципу отношений Инь-Ян. Человек постоянно находится в этом взаимодействии - он ест, дышит, одевается, видит и слышит, принимает воздействия разного рода энергетических полей. Остановка, нарушение этого обмена есть конец жизни человека, поэтому не требует объяснения то обстоятельство, что геомантия, неразрывно связанная с астрологией - ее Небесной половиной, являлась
Классическая централизованная даосско-конфуцианская империя при династиях Цинь и Хань (III в. до н.э. - III в. н.э.)
Эпоха империй Цинь и Хань интересна в свете рассматриваемой нами темы прежде всего тем, что является временем объединения в рамках единого государства множества разноплеменных царств с подчас не во всем схожими культурными традициями и верованиями, что несомненно способствовало интеграции их в единую общекитайскую традицию. С усилением императорской власти и становлением крупного по масштабам государства, плюрализм философских школ периода Чжаньго, вызванный раздробленностью и различными интересами многочисленных правителей, закончился, унификации подверглись решительно все области культуры и религии. Поглотив все лучшее у легистов, натурфилософов и т.д., на политическую "сцену" страны выходят в целом сформировавшиеся даосизм и конфуцианство, а со временем, начинает проникать буддизм.
Учение о "вскармливании жизни" приобретает еще более масштабный официальный статус. Особую популярность и распространение у основателя первой династии объединенного Китая и первых ханьских монархов получил культ бессмертия. При дворе постоянно находились тысячи знатоков "пути вечной жизни" (бу сы чжи дао), предлагавших государям различные методы достижения "святости" (шэнь сянь) и "совершенства" (чжэнь). Именно как о "совершенном", "подлинном" человеке (чжэньжэнь) начал говорить о себе Цинь Ши-хуанди, запретивший употреблять в своем присутствии слово "смерть". Подобно Цинь Ши хуаиу почти все ханьские правители снаряжали многочисленные экспедиции на поиски стран, островов и т.д. бессмертных, зачастую этими поисками определялись и мотивы завоевательных походов, особенно при У-ди, вошедшем к историю как "император-маг". Наряду с многочисленными методиками естественного или "внутреннего" "вскармливания жизни" большую популярность на какое-то время приобрела "внешняя алхимия" (вай дань), предлагавшая путь к трансформации и бессмертию через принятие чудодейственных эликсиров, представлявших собой экстракт "переплавки" "трансформации" (лянь, хуа) различных металлов и минералов до их высшего эволюционного состояния "изначального золота". Однако популярность "внешней алхимии" сошла на нет после многочисленных смертельных случаев отравления (в том числе и среди императоров), в то время как "внутриалхимические" ("нэйдань") методики продолжали множиться и совершенствоваться.
В то же время в эту эпоху, во многом считающуюся классической для китайской традиционной культуры, имел место и процесс определенной десакрализации общественной жизни, все больше стирались в памяти массовые человеческие жертвоприношения, осуществлявшиеся в качестве "дарений" или "пищи" духам и божествам жреческой верхушкой. Это выразилось в изменении отношения к некоторым базовым в мироустроительной концепции понятиям, особенно в сфере реальной политической практики. Можно привести, пример возникших в это время споров относительно роли Благой силы Дэ, ритуала Ли, закона Фа и наказаний Син в управлении Поднебесной. Поначалу считалось что то, при помощи чего государь и его сановники управляют, являются главным образом Благая сила жизни Дэ и мироустроительные, гармонизирующие нормы "Благости", воплощенные в ритуале Ли. Однако в реальной жизни этого зачастую не хватало и помимо уже упомянутых нами чжоусских трактатов о Ли появляются первые своды законов (фа), разрабатывается целая система наказаний (син). К-И. Кычанов в статье "Ли и право" отмечает, что такие ортодоксы традиции как Лю Сян призывали не злоупотреблять последними: "Ванам не подобает прибегать к наказаниям. Священ номудрые ваны прежде всего наставляли [своей Благой силой Дэ, а уж только после этого наказывали" (236, с. 304).
Оппоненты же утверждали, что "мир не нуждается только в Благой силе государя, как год не ограничивается только весной", "закон - вот мандат государя", "закон и приказы - это узда и кнут в руках государя, который правит людьми, а народ это колесница государя" (236, с. 304). Вскоре эти воззрения объединились. Цуй Ній. например, в трактате "Чжэн лунь" писал: "Наказание - лекарство для излечения от мятежей. Правление же с помощью Благой силы государя - лучшая пища во время мира и процветания", кроме того, подобные представления с "перевесом" все-таки в пользу Дэ и Ли перекочевали впоследствии и в Танский кодекс: "Благая сила государя и Ли суть основы управления и наставления. Уголовные наказания - орудия управления. Они как сумерки и рассвет, как стихия Ян весны и стихия Инь осени ", взаимно необходимы и дополняют друг друга" или еще "Ли -страж народа, уголовные законы - великое проявление Ли" (236, с. 305).
Представления о Ли всегда оставались основой доктрины управления, а уголовные законы - лишь "великим проявлением Ли", т.е. орудием управления. Прочно утвердились и представления о "возрастном" "старшинстве" Ли перед законом, что очень немаловажно для китайской культуры. Так, например. Дин И в трактате "Син ли лунь" (Суждения о Ли и Син), определяя сферы применения Ли и наказаний утверждал: "Прежде всего разделили мужчин и женщин и установили статут мужа и жены. Распределили землю и определили порядок раздачи продуктов питания. Эти первоначальные действия регулировались Ли.