Содержание к диссертации
Введение
ГЛАВА 1. Становление и развитие ядерной программы КНДР (1950 - 2003 годы) 23
1.1. Исторические предпосылки развития ядерных исследований и создания ядерной инфраструктуры в КНДР 24
1.2. Развитие ядерных исследований и создание ядерной инфраструктуры в КНДР (1950 - 2003 годы) 34
1.3. Фактор "асимметричного военного равновесия" 46
1.4. Технические возможности КНДР по созданию ядерного взрывного устройства 49
1.5. Наличие у КНДР расщепляющихся материалов, пригодных для создания ядерных взрывных устройств 55
1.6. Проблема осуществления гарантий МАГАТЭ 63
1.7. Ядерный кризис 1992- 1994 годов 65
1.8. Рамочное соглашение 1994 года и политика "вовлечения" 70
1.9. Ядерный кризис 2002 - 2003 годов 76
ГЛАВА 2. Становление и развитие ракетной программы КНДР (1950 - 2003 годы) 81
2.1. Ракеты как средство доставки оружия массового уничтожения 82
2.2. Становление ракетной программы КНДР
(1960-е - первая половина 1970-х годов) 84
2.2.1. Помощь со стороны СССР (1960-е - начало 1970-х годов) 86
2.2.2. Помощь со стороны КНР (конец 1960-х- первая половина 1970-х годов) 91
2.3. Развитие ракетной программы КНДР в 1970-х годах 93
2.3.1. Ракетный комплекс 9М21Е "Луна-М" 95
2.3.2. Модернизация зенитных ракет "Хон Цинь-2" и В-75 "Двина" 96
2.3.3. Проект "Донг Фенг-61" 97
2.3.4. Другие ракетные системы 98
2.4. Развитие ракетной программы КНДР в 1979 - 1990-х годах 99
2.4.1. Оперативно-тактический комплекс 8К14Р-17 101
2.4.2. "Хвасон 5" 103
2.4.3. Иностранная помощь в 1979 - 1989 годах 108
2.4.4. Состояние инфраструктуры, обеспечивающей развитие ракетной программы КНДР 109
2.5. Развитие ракетной программы КНДР в 1989 - 2003 годах 111
2.5.1. "Хвасон 6" 112
2.5.2. "Нодон" 115
2.5.3. Проект "Тэпходон" 119
ГЛАВА 3. Система безопасности Азиатско-Тихоокеанского региона и роль ядерной и ракетной программ КНДР 125
3.1. Основные факторы стабильности и безопасности в АТР 131
3.2. Позиции основных игроков региона по ядерному вопросу 138
3.2.1. Республика Корея 138
3.2.2. КНДР 139
3.2.3. Япония 139
3.2.4. Тайвань 141
3.2.5. Индонезия 141
3.2.6. КНР 142
3.2.7. РФ 143
3.2.8. США 144
3.2.9. Фактор триполярности 144
3.3. Альтернативные варианты развития событий в сфере региональной безопасности 146
3.1.3. Постепенная эрозия существующей системы региональной безопасности 147
3.2.3. Коллапс региональной системы безопасности 147
3.3.3. Триполярное равновесие 149
3.4.3. Сохранение ядерного статус-кво 149
3.5.3. Укрепление системы нераспространения 151
3.4. Ядерная и ракетная программы КНДР в контексте системы безопасности АТР 152
Заключение 164
Список использованных источников и литературы 173
Приложения 199
- Фактор "асимметричного военного равновесия"
- Ракетный комплекс 9М21Е "Луна-М"
- Позиции основных игроков региона по ядерному вопросу
Введение к работе
На сегодняшний день проблема распространения оружия массового уничтожения (ОМУ), прежде всего ядерного, составляет одну из основных угроз всеобщей безопасности. Если в предыдущие десятилетия активность в ядерной сфере проявляли лишь крупные и стабильные державы, то сегодня к ОМУ проявляют интерес в самых разных регионах мира.
Существует мнение, что одной из предпосылок сложившегося положения стало разрушение биполярной структуры мира. Вследствие этого исчезла ситуация, при которой СССР и США противостоя друг другу и одновременно взаимодействуя, могли до некоторой степени контролировать многие страны.
Однако, на сегодняшний день сложилось положение, при котором отдельные государства испытывают тревогу относительно возможностей обеспечения собственной безопасности и в отсутствие договорной базы не могут рассчитывать на поддержку извне в случае потенциального конфликта со своим оппонентом или в том случае, если их оппонент каким-либо образом инициирует внутреннш! конфликт, в который будет иметь возможность вмешаться в дальнейшем. У руководства этих стран возникает желание сдержать потенциальную внешнюю угрозу, а также укрепить внутреннюю стабильность самым эффективным способом — прийти к обладанию ОМУ, а точнее самым разрушительным его видом — ядерным оружием.
Такая ситуация особенно характерна для государств, которые так или иначе находятся в состоянии конфронтации с США. Учитывая, что сегодня последние демонстрируют склонность решать спорные вопросы силовыми методами, то не допустить этого иногда представляется возможным лишь с опорой на политику ядерного сдерживания. Кроме того, одним из факторов, подталкивающим отдельные страны к подобным политическим решениям является и практикуемая США политика двойных стандартов в отношенгш ядерных амбиции различных стран.
В качестве примера можно назвать отношение США к ядерной программе Израиля, который всячески отказывается присоединиться к Договору о нераспространении ядерного оружия (ДНЯО). В ответ на это некоторые арабские государства объявили о своем праве иметь ОМУ [128, с. 29; 136, с. 10; 152; с. 45]. Однако Соединённые Штаты никогда не реагировали на ядерную программу Израиля столь болезненно, как, например, на подобные программы других государств. Примером может послужить Ирак, в основе военной операции против которого лежал постулат о том, что страна обладает ОМУ. Безусловно, сегодня нельзя не признать, что с военной точки зрения данная операция была проведена блестяще и с минимальными потерями для войск коалиции. Вопрос состоит в другом. До сих пор достоверных доказательств наличия у Ирака ОМУ не представлено, а также нет прямых доказательств, что страна как-либо осуществляла ядерную военную программу.
Кроме того, американские планы создания системы противоракетной обороны также видятся одной из причин, которые способны спровоцировать новый виток гонки вооружений в глобальных масштабах.
Следует отметить, что негативный пример подают п другие ядерные державы, акцентирующие важность ОМУ. Например, КНР осуществляет форсированную модернизацию вооружённых сил и количественное наращивание ядерных вооружений.
Актуальность исследования. С середины XX века Корейский полуостров является территорией потенциального конфликта и зоной нестабильности в Азиатско-Тихоокеанском Регионе (АТР). Безусловно, первопричиной сложившейся ситуации явилась Корейская война 1950 — 1953 годов, которая привела впоследствш1 к окончательному расколу некогда единой страны на два соперничающих государства, развивавшихся по кардинально противоположным моделям и ставших символами противостояния двух сверхдержав и даже более, двух соперничающих идеологических систем в условиях холодной войны. Кроме того, важнейшим фактором, приковывающим внимание международного сообщества к ситуации на Корейском полуострове стали ядерная и ракетная программы Северной Кореи, в особенности ядерный её компонент, послуживший причиной неоднократных ядерных кризисов, провоцируемых, в значительной мере, КНДР и, вне всякого сомнения, на протяжении долгого времени играющий роль дестабилизирующего фактора в системе безопасности АТР. Как показала практика, опасения мировой общественности по поводу ядерных разработок, ведущихся в Северной Корее, были вполне обоснованными. 9 октября 2006 года КНДР успешно провела ядерные испытания, что явилось открытой демонстрацией обладания ядерным оружием.
Каким же образом страна, находящаяся в состоянии глубокой экономической стагнации, не обладающая на сегодняшний день ни большими финансовыми ресурсами, ни техническими возможностями, смогла провести полноценные ядерные испытания и объявить себя ядерной державой? КНДР стала одной из первых стран региона, которые инициировали ядерные и ракетные программы. Это объяснялось тем, что после 1945 года на Корейском полуострове сложилась очень сложная политическая ситуация, которая, в конце концов, привела к вооружённому конфликту между КНДР и РК в 1950 - 1953 годах. В эту войну были так или иначе вовлечены такие крупные державы как КНР, СССР и США. В дальнейшем обстановка на полуострове также продолжала оставаться напряжённой в силу того, что в Республике Корея дислоцировалась (и до настоящего времени продолжает
оставаться) самая большая в материковой части Северо-Восточной Азии (СВА) группировка американских войск, а также с середины 1970-х годов было размещено ядерное оружие. На основании различной информации, полученной после Корейской войны, у руководства КНДР были достаточные основания предполагать, что в ситуации потенциального военного конфликта данный ядерный арсенал будет использован против Северной Кореи.
Всплеск интереса к проблемам региональной ядерной безопасности и нераспространения ядерных и ракетных технологий пришёлся на конец 1980-х
• начало 1990-х годов, что во многом было связано с распадом биполярного мира. Как уже указывалось выше, для многих стран, в особенности тех, кто был лишен прежних партнерских и союзнических отношений и, таким образом, оказался вне существовавших структур безопасности, ракетно-ядерный компонент стал привлекателен в качестве средства сдерживания потенциальной агрессии. Данная ситуация, в некотором роде, характеризовала стремление КНДР интенсивно работать над военным аспектом ядерной программы, а также её постоянные попытки использовать ядерный фактор в своей политике.
КНДР инициировала национальную ядерную программу практически сразу после окончания Корейской войны. Успехи КНДР в развитии ядерных технологий на начальном этапе непосредственно зависели от сотрудничества с Советским Союзом. Хотя в дальнейшем Северная Корея полагалась в этой сфере по большей части на собственные силы. На территории страны было создано большое количество ядерных объектов, включая завод по переработке отработавшего ядерного топлива (ОЯТ). По мнению многих специалистов именно наличие подобного производства может служить косвенным доказательством того, что в стране осуществляется военная ядерная программа [139, с. 31; 180, с. 108; 196, с. 39]. Более того, нельзя не отметить, что используемые в Северной Корее ядерные технологии основывались на использовании газографитовых реакторов двойного -назначения, способных вырабатывать плутоний оружейного качества. К середине 1990-х годов КНДР уже достигла такого научно-технического и технологического уровня, который позволял ей осуществлять собственные разработки во многих областях ядерной науки и техники, включая создание сравнительно мощных реакторов двойного назначения, а также разработку и строительство объектов по регенерации плутония. При этом следует отметить, что роль атомной энергетики в энергопотреблении страны за всё время существования КНДР оставалась минимальной, несмотря на серьезный дефицит электроэнергии [111, с. 23]. В конце 1990-х годов Северная Корея наряду с плутониевой ядерной программой приступила к осуществлению программы создания мощностей по обогащению урана. Нельзя исключить, что ее единственным предназначением являлось создание ядерных зарядов на основе оружейного урана, что с технической точки зрения существенно проще, чем создание плутониевых зарядов.
Кроме того, с середины 1960-х годов КНДР неуклонно расширяла и модернизировала свою ракетную программу, которая развивалась даже несмотря на экономические трудности, но всегда занимала лишь второе место после ядерной программы [44, с. 19; 129, с. 50]. Успехи Северной Кореи в создании средств доставки в значительной мере определялись сотрудничеством с другими странами, в первую очередь с СССР, КНР и странами Ближнего Востока [134, с. 20; 148, с. 55]. В этой связи необходимо отметить, что при разработке ракетных вооружений Северная Корея всегда опиралась на заимствованные технологии.
Именно сотрудничество со странами Ближнего Востока в области торговли ракетными вооружениями позволило КНДР длительное время поддерживать финансирование своей ракетной программы на необходимом для её развития уровне. Так, имеются сведения о финансировании северокорейской ракетной программы зарубежными получателями ракет производства КНДР [146, с. 23; 162, с. 71]. Не являясь страной-членом Режима контроля за ракетным технологиями (РКРТ) КНДР занималась поставками как технологий и отдельных компонентов, так и непосредственно ракетного оружия таким странам как Египет, Сирия, Иран, Ливия, Вьетнам [152, с. 42]. Только по приблизительным подсчётам регулярные поступления в госбюджет Северной Кореи средств от продажи различных видов оружия составляли более 30% экспортной выручки страны или 500 млн. долл. в год (данные на 2003 год) [198, с. 25]. Экспорт Северной Кореей ракетных технологий в том или ином виде прямо или косвенно подтверждается многими фактами. Однако, после событий 11 сентября 2001 года потенциальная возможность того, что ракетные, как, впрочем, и ядерные, технологии северокорейского происхождения могут через третьи страны попасть в руки террористических группировок стала в гораздо большей степени беспокоить мировое сообщество, даже несмотря на то, что на сегодняшний день у большей части специалистов существуют серьезные сомнения относительно технической возможности оснащения северокорейских ракет ядерными боеголовками [120, с. 5].
В принципе, насколько можно судить на сегодняшний день, основным принципом ядерной политики Пхеньяна является создание "минимальных ядерных сил сдерживания" на случай вероятной внешней агрессии. Однако при этом КНДР рассматривала и рассматривает свою ядерную и ракетную программы не только в качестве элемента военной мощи, но и как орудие политической борьбы, которое можно с успехом применять для повышения своего статуса на политической арене и дипломатических маневров на всякого рода переговорах, в основном касающихся экономической помощи.
Опираясь на всё вышеизложенное мы можем отметить, что проблема ядерных и ракетных разработок КНДР затрагивает не только Корейский полуостров как таковой, а самым непосредственным образом влияет на стабильность и безопасность как в АТР, так и во всём мире. Данное обстоятельство обуславливает актуальность темы исследования.
Степень разработанности проблемы. Безусловно, ядерная и ракетная программы КНДР не остались без внимания отечественных, а в особенности зарубежных специалистов. Однако, необходимо отметить, что в отечественной науке данные вопросы нашли своё освещение только в 2000-х годах. Можно сказать более, основной блок работ по данным вопросам был опубликован в последние три года. Особенное внимание обращают на себя работы Ю.Д. Юдина [122], А.Г. Арбатова [123], И.О. Горелого [100], В.В. Михеева [123], А.В. Воронцова [99], А.В. Торкунова [114], В.Д. Тихомирова [113], В.И. Денисова [103], А. Мансурова [195; 196], А.В. Гребенщикова [101], А.Н. Ланькова [106]. Большой вклад в отечественные исследования вносят публикации Центра политических исследований России [2-6; 18-20; 23] и Московского Центра Карнеги за Международный Мир [123]. Однако, необходимо отметить, что большинство отечественных работ по данной проблематике посвящено обзору, анализу и оценке современной ситуации на Корейском полуострове в связи с ядерными кризисами 1994 и 2002 - 2003 годов, а в особенности в связи с процессом шестисторонних переговоров и недавними испытаниями ядерного взрывного устройства КНДР. Ядерный кризис 1994 года, завершившийся подписанием Рамочного соглашения зачастую рассматривается как первый кризис, связанный с ядерной программой КНДР и повлекший за собой цепь противоречий. Однако, ядерная программа Северной Кореи планомерно развивалась со времени окончания Корейской войны, в стране велись ядерные разработки и возводились объекты ядерной инфраструктуры. Таким образом, нам кажется справедливым обратиться к развитию ядерной программы КНДР в исторической ретроспективе, так как даже несмотря на возросший интерес к теме ядерной и ракетной программ КНДР, в отечественной литературе эта проблема до сих пор не нашла должного комплексного освещения. До сих пор отсутствуют фундаментальные комплексные труды на русском языке посвященные этому вопросу, которые могли бы более полно охватить данную проблему принимая во внимание все имеющиеся факторы. Данная ситуация сложилась даже с учётом того, что именно с помощью Советского Союза в своё время была заложена основа ядерной инфраструктуры и ракетного потенциала КНДР, советские специалисты работали над созданием ядерного центра в Ёнбёне, который стал "сердцем" северокорейской ядерной программы, а в основу ракетного потенциала страны легли созданные в СССР оперативно-тактические ракетные комплексы. Относительно степени освещённости развития ракетной программы КНДР можно сказать, что эта проблема обзорно рассматривается во многих работах российских исследователей [89; 91; 93; 100; 102; 103; 113; 114; 115; 120; 122; 123], посвященных ядерной программе КНДР, однако всегда занимает второстепенное место и не является предметом отдельного исследования.
Нельзя не отметить обоснованность подобного подхода, так как ракетное оружие не всегда может являться средством доставки ОМУ и с точки зрения нераспространения или угроз ядерной безопасности может рассматриваться лишь в контексте возможности оснащения ОМУ. Однако, учитывая географию Корейского полуострова, а также взрывоопасную ситуацию, которая долгое время сохранялась в этой точке планеты нельзя не отметить, что любые разработки образцов нового оружия, а тем более серийное их производство самым непосредственным образом влияли на политическую напряжённость на полуострове и в регионе АТР в целом. Ракеты, пусть даже не использующиеся как средство доставки ОМУ представляют собой важнейший компонент вооружённых сил за счёт высокой мобильности, точности при нанесении удара, скрытности и дальности поражения. Кроме того, когда государство получает в своё распоряжение ракеты, способные нести ОМУ, проблема автоматически переходит на новый уровень, так как начинает вовлекать гораздо большее количество вовлечённых стран. Таким образом, многие технические детали, как то: дальность полёта, полезная нагрузка, возможность нести ядерный заряд, точность и возможность быстрого развёртывания начинают непосредственно влиять на характер угроз безопасности и, тем самым, прямо влияют на политическую обстановку в регионе.
В диссертации широко использовались положения и идеи, высказанные в научных публикациях российских ученых, в первую очередь востоковедовмеждународников и корееведов [89-95; 100; 102-105; ПО; 114; 115]. В них прослеживается эволюция российских представлений о КНДР, идеологии, политике, экономике этой страны; содержится богатый фактологический материал; приводятся наблюдения, которые в целом помогают уяснить объективные и субъективные аспекты эволюции ядерной и ракетной программ Нами были тщательно исследованы труды российских востоковедов посвященных как общетеоретическим вопросам международных отношений в мире и Азиатско-Тихоокеанском регионе, так и изучению особенностей внешней политики КНДР и Республики Корея. К их числу относятся труды Е.П. Бажанова [90-93], Н.Е. Бажановой [94; 95], В.И. Денисова [103], А.В. Торкунова [114], М.Е. Тригубенко [115] и др.
Необходимо отметить наличие большого блока западных исследований, посвященных ядерной и ракетной программам КНДР. Среди них можно отметить работы Дж. Бермудеза [127-154], М. О'Ханлона [206], Залоги [248- 251], В. Ча [173], Р. Скалапино [221], Харрисона [179; 180], А. Мансурова [195; 196], а также фундаментальные труды Харрисона [180] и Д. Обердорфера [205], посвященные ядерным разработкам КНДР. Характерной чертой работ западных исследователей является детализация анализа ядерных и ракетных разработок Северной Кореи и ориентированность на внутренние процессы, происходившие в КНДР во время становления и развития ядерной и ракетной программ страны.
Для понимания американской оценки состояния и перспектив международных отношений на Дальнем Востоке, в частности анализа ситуации на Корейском полуострове, полезными были труды П. Хайеса [181], В. Киосаки [188], Линтона [194], Б. Мартина [197], Р. Норриса [203], Д. Обердорфера [205] и др.
Кроме того, широко использовались публикации в периодических изданиях на английском и корейском языках, а также публикации в специальных периодических изданиях, посвященных военной проблематике, таких как "Jane's Defense Weekly", "Defense & Foreign Affairs Weekly", "Jane's Intelligence Review", "International Missile Bazaar", "Defense Asia-Pacific", "Asia- Pacific Defense Review", "Marine Corps Magazine", "Wall Street Journal", "Aviation Week & Space Technology" и т.д.
Кроме того, хочется отметить значительное количество работ южнокорейских авторов [253-302], многие из которых отличаются достаточно детальным рассмотрением северокорейской ядерной и ракетной программ, в особенности с точки зрения анализа и характеристики организационной структуры и внутренних взаимозависимостей при осуществлении отдельных элементов ядерной и ракетной программ. Среди таких работ хочется выделить работы Кан Гуёна [255], Квон Хончхоля, Хон Сонпхо [256], Ким Тэу [261], Чон Ёнхо [291], Чо Чжекиля [296; 297] и др. В работах этих авторов дается подробный анализ ситуации на Корейском полуострове, при этом нельзя не принять во внимание, что многие из оценок южнокорейских исследователей близки к оценкам западных, в частности американских, специалистов.
Целью диссертационной работы является выявление основных закономерностей, особенностей и тенденций становления и развития ядерной и ракетной программ КНДР, а также их влияния на безопасность в АзиатскоТихоокеанском регионе.
Из названной цели вытекают следующие задачи диссертации:
• изучить внутренние и внешние факторы, побудившие руководство КНДР инициировать национальную ядерную программу;
• проанализировать этапы создания, структуру и технические возможности Северной Кореи в ядерной сфере;
• проанализировать информацию о наличии у КНДР расщепляющихся материалов, пригодных для создания ядерных взрывных устройств;
• проанализировать предпосылки, динамику и урегулирование первой американо-северокорейской конфронтации по ядерному вопросу;
• рассмотреть характер противоречий между США и КНДР по ядерному вопросу, обострившихся осенью 2002 года;
• продемонстрировать внутренние и внешние факторы, побудившие Пхеньян к инициированию собственной ракетной программы;
• проанализировать развитие ракетной программы КНДР в исторической ретроспективе;
• дать оценку имеющимся у страны ракетным вооружениям;
• оценить влияние ядерной и ракетной программ КНДР на безопасность в Азиатско-Тихоокеанском регионе;
• оценить позиции, занимаемые основными игроками в регионе по вопросу распространения ОМУ, а также вызовы безопасности, которые влечёт такое распространение на региональном уровне; Объектом исследования является проблема развития и распространения ядерных и ракетных технологий в Азиатско-Тихоокеанском регионе и влияние этого процесса на региональную стабильность и систему безопасности в АТР. Предметом исследования является проблема становления и развития ядерной и ракетной программ КНДР, исторические предпосылки такого развития, а также процесс создания ядерной и ракетной инфраструктур уровня, который позволил разрабатывать и производить ядерное оружие и ракетные средства его доставки опираясь на внутренние ресурсы страны, а также влияние данных разработок на систему безопасности АТР. Хронологические рамки работы определяются предметом исследования и охватывают период практически со времени образования КНДР вплоть до 2003 года, когда состоялся первый раунд шестисторонних переговоров, которые вывели обсуждение ядерной и ракетной программ КНДР на качественно новый уровень. В ряде случаев для более комплексного и точного анализа роли ядерной и ракетной программ КНДР в системе безопасности АТР мы обращаемся к более поздним событиям.
Методологическую основу диссертации составляют основные принципы и методы современной исторической науки, позволяющие определить специфические особенности и закономерности изучаемых процессов и предполагающие рассмотрение исследуемых исторических событий и процессов в их взаимосвязи и развитии.
Для достижения поставленных целей в настоящей диссертации использовался сравнительно-исторический метод. Кроме того, в достаточной мере применялся проблемно-хронологический метод, т.е. описание событий в их временной последовательности; историко-генетический, который предполагает последовательное раскрытие особенностей и трансформации рассматриваемой реальности в ходе ее развития, что позволяет приблизиться к процессу естественного развития объекта исследования. Также, историкогенетический метод даёт возможность обозначить причинно-следственные связи и внутренние механизмы исторического развития. Применение данных методов позволило в должной мере осветить тенденции и конкретные причины, приведшие к зарождению ядерной и ракетной программ КНДР. Кроме того, мы использовали историко-системный метод для детального рассмотрения проблем и вызовов безопасности регионального масштаба в АТР. Очевидно, что процессы, так или иначе оказавшие, либо оказывающие влияние на систему безопасности АТР не только причинно обусловлены и имеют логические связи, но также связаны функционально.
Наряду с общеисторическими методами в диссертации используется ряд общенаучных методов, таких как анализ и синтез, индукция и дедукция.
Применяются специальные исторические и логические методы (хронологический, диахронныи - периодизации, синхронный - анализ явлений в конкретном историческом контексте).
Источниковой базой диссертации послужили различные документы и материалы так или иначе связанные с ядерной и ракетной программами КНДР. Первую группу источников образует комплекс опубликованных двусторонних соглашений как общего, так и специального характера, а также опубликованные многосторонние соглашения с участием КНДР, непосредственно касающиеся её ядерной и ракетной программ [25; 26; 27; 76].
Соглашения общего характера являются источниками, составляющими нормативно-правовую базу отношений КНДР с другими странами и позволяют анализировать динамику и выявить тенденции их развития. Соглашения специального характера, непосредственно относящиеся к ядерной и ракетной программам Северной Кореи, позволяют чётко проследить и проанализировать развитие событий непосредственно в ядерной и ракетной сферах.
Вторую группу источников составили официальные документы таких международных организаций, как ООН и МАГАТЭ, непосредственно относящиеся к ядерной или ракетной программам КНДР [38; 42; 43; 74; 76].
Учитывая особую роль МАГАТЭ в деле денуклеаризации Корейского полуострова и тот факт, что именно разногласия между КНДР и Агентством послужили причиной первого ядерного кризиса на полуострове, данные источники необходимы для выяснения основных позиций сторон и причин разногласий между ними.
К третьей группе источников относятся официальные заявления КНДР, так или иначе касающиеся ядерной или ракетной программы страны [70; 76]. В силу того, северокорейский материал по данной проблематике чрезвычайно ограничен, данные источники позволяют ознакомиться с официальной позицией Пхеньяна в северокорейской трактовке.
Четвёртую группу источников представляют собой официальные документы органов власти США, документы Государственного Департамента США, доклады Исследовательской службы Конгресса США, материалы слушаний по вопросам ядерной и ракетной программ КНДР в Конгрессе и Сенате США, а также их подкомитетах, речи бывших северокорейских официальных лиц, попросивших политического убежища в США [29; 31; 41;
49; 55; 59; 62; 73; 72; 77-79]. Учитывая ту роль, которую США играли на Корейском полуострове во второй половине XX века и интересы США в регионе, данные источники необходимы для выяснения позиции Вашингтона по ядерной и ракетной программам КНДР, а также международной обстановки, на фоне которой происходило становление и развитие ядерной и ракетной программ КНДР. Пятую группу источников представляют собой опубликованные доклады и отчёты разведывательных служб государств, чьи интересы распространяются на территорию Корейского полуострова. В этой группе мы рассматриваем опубликованные доклады Службы внешней разведки Российской Федерации [14; 15], доклады Центрального разведывательного управления США, а также иных ведомств так или иначе связанных с разведывательной деятельностью [19; 20; 23; 53; 56-58]. Источники данной группы помогают выявить скрытые моменты, связанные с процессом становления и развития ядерной и ракетной программ КНДР. К шестой группе источников относятся официальные документы различных ведомств Республики Корея, которые затрагивают рассматриваемую проблематику. Данная группа источников помогает объективно оценить официальную позицию, занимаемую Республикой Корея относительно ядерной и ракетной программ Северной Кореи [80; 65; 265; 268; 269; 274; 291; 302].
Седьмую группу источников представляют собой работы Ким Ир Сена1, а также тексты его статей и выступлений [7-13; 82-88]. Так как северокорейские источники по изучаемой проблематике практически недоступны, виделось целесообразным использовать работы высшего руководителя страны, т.к. они позволяют более четко проследить динамику изменения его взглядов и оценок ситуации на Корейском полуострове и в АТР в целом.
Научная новизна диссертации состоит в следующем:
• исследование представляет собой одну из первых работ, где комплексно рассматривается становление и развитие ядерной и ракетной программ КНДР;
• ядерная программа КНДР исследуется не столько на основе политических соображений, сколько на основе реальных фактов и шагов, предпринятых Северной Кореей на протяжении всего её существования, т.е. практически с момента образования страны как независимого государства (середина XX века) и вплоть до начала XXI
• в исторической ретроспективе впервые тщательно изучена ракетная программа КНДР, описаны ракетные вооружения, которыми обладала или обладает страна в данный момент, проведён анализ потенциала использования данных вооружений в наступательном плане и возможность их оснащения ОМУ;
• на основе изучения широкого круга источников и литературы, в том числе впервые вводимых в научный оборот в России, прослеживаются 1 В данной работе мы транскрибируем корейские имена и термины на основе практической системы А.А. Холодовича (без различия огубленного и неогубленого "о", задне- и переднеязычного "н")- Мы также озвончаем согласные, находящиеся между двумя гласными. Имена, которые закрепились в отечественной традиции в каком-либо другом варианте, отличном от транскрипции Холодовича, приводятся в общепринятом виде (Ким Ир Сен, Ким Чен Ир и т.д.). В случае транскрибции топонимов мы следуем общепринятому отечественному стандарту, который может отличаться от транскрипции А.А. Холодовича.
глубинные причины возникновения и развития кризиса вокруг ядерной проблемы КНДР, побудительные мотивы, стратегия и тактика его главных участников;
• проводится анализ характера угроз, которые представляют ядерная и ракетная программы КНДР в региональном масштабе; Теоретическая значимость работы заключается в том, что в работе осуществлён анализ становления и развития ядерной инфраструктуры КНДР, а также систематизируются доступные сведения о ядерных объектах КНДР, даётся характеристика военной части ядерной программы КНДР и изучаются реальные возможности Северной Кореи производить и накапливать ядерные боезаряды. Также, анализируется развитие ракетной программы в исторической ретроспективе и приводится её качественная оценка. В частности, впервые в отечественной науке детально систематизируется произведённое в КНДР ракетное оружие с описанием его предполагаемых характеристик. Кроме того, в исследовании оценивается влияние ядерной и ракетной программ Северной Кореи на региональную безопасность.
Практическая значимость диссертации состоит в том, что материалы и выводы диссертации могут использоваться для разработки спецкурсов, связанных с историей как Корейского полуострова, так и АТР в целом, и ориентированных на студентов факультетов международных отношений, восточных и исторических факультетов. Кроме того, представляется целесообразным использование положений данной диссертации в качестве лекционного материала обучающих программ высших учебных заведений, посвященных проблемам безопасности в АТР и СВА, ядерному распространению, террористической и контртеррористической деятельности, связанных с угрозой распространения ОМУ, а также при составлении курсов, касающихся геополитической ситуации и перспектив её развития в АТР. Также, материалы и выводы диссертации могут применяться при написании общих и частных работ по истории региона. Выводы диссертационной работы могут быть использованы органами законодательной и исполнительной власти, ведомствами и организациями, ответственными за российскую политику на Корейском полуострове, а также за стратегию России в АТР в целом.
Апробация исследования.
Основные выводы и положения диссертации нашли отражение в восьми научных публикациях общим объёмом более 4,5 п.л., а также докладах и выступлениях на следующих научно-практических международных конференциях: Пятая двухгодичная конференция Австралоазиатской Ассоциации корееведения (Korean Studies Association of Australasia, KSAA) "Enlightening Korea: Converging or Diverging?" (Технологический Университет Кёртин, Перт, Австралия, 12-13 июля 2007 г.); Международная научная конференция X востоковедческие чтения А.Крымского (Институт востоковедения НАН Украины, Киев, Украина, 5-6 октября 2006 г.); XIII Международная научная конференция студентов, аспирантов и молодых учёных "Ломоносов" (МГУ, Москва, Россия, 12-15 апреля 2006 г.); Международная научная конференция IX востоковедческие чтения А.Крымского (Институт востоковедения НАН Украины, Киев, Украина, 1-2 июня 2005 г.).
Фактор "асимметричного военного равновесия"
Анализируя сложившееся на Корейском полуострове положение с точки зрения соотношения военных сил и возможности вооруженного столкновения конфликта между Севером и Югом нельзя не отметить фактор "асимметричного военного равновесия", наличие которого отмечают многие специалисты. [180, с. 45; 205, с. 36] В военном плане КНДР имеет количественное преимущество над Южной Кореей и развернутыми на ее территории американскими войсками. Однако вооруженные силы Северной Кореи ослаблены экономическим кризисом, а подавляющая часть вооружений устарела. Если говорить о сухопутных силах, то, например, танковый парк КНДР состоит из танков Т-34, Т-54 и Т-62. Достаточно новыми являются лишь последние, Т-62, часть которых произведена в КНДР, а остальные -импортированы из Советского Союза. Таких такнков на вооружении КНА сейчас не более 800. Также, у страны на вооружении состоит более 2,3 тыс. бронетранспортеров и разведывательно-дозорных машин. Подобная ситуация сложилась и в ВВС: относительно эффективных боевых машин насчитывается не более 450. В том числе морально устаревших истребителей Су-7Б, Миг-19 и
Миг-21 в общей сложности 320 единиц, современных боевых истребителей Миг-23 и Миг-29 (часть из которых северокорейской сборки) в общей сложности около 60 единиц, штурмовиков Су-25 не более 30 единиц, военно-транспортных самолётов Ил-76 не более 20 единиц. Бомбардировщики практически отсутствуют, за исключением нескольких устаревших Ил-28. Вертолетов разных типов, предназначенных, по всей видимости, для высадки разведывательно-диверсионных групп насчитывается не более 300. Кроме того, следует помнить о постоянной нехватке топлива, вследствие чего пилотам не хватает опыта тренировочных полётов, отсутствии запасных частей и большей части комплектующих, очень плохой наземной базе. ВМС Северной Кореи состоят в основном из сторожевых кораблей, минных заградителей, малых ракетных и торпедных катеров. Крупных кораблей типа эсминцев или крейсеров в составе северокорейских ВМС нет [52, с. 111-143]. В конце 1990-х годов приоритетной задачей КНА было приобретение современных вооружений, запасных частей, а также зенитных установок, способных нейтрализовать качественное превосходство южнокорейской и американской авиации. Однако импорт вооружений КНДР незначителен. В 1996 - 2000 годах Северная Корея импортировала вооружений на 193 млн. долл. За этот же период Южная Корея импортировала вооружений на 5,3 млрд. долл [33, с. 15].
Но, несмотря на подобные технические недостатки, КНДР на сегодняшний день имеет значительный перевес в артиллерии и установках залпового огня. Кроме того, на вооружении КНА находится большое количество баллистических ракет (БР), способных нанести удар по всей территории Южной Кореи, а также по американским военным базам в Японии. Однако, даже с учётом этого, большинство военных аналитиков придерживаются мнения, что в случае возможного военного конфликта Северная Корея в конечном итоге потерпит поражение [170, с. 7; 195, с. 80]. Хотя для Южной Кореи последствия будут катастрофическими. Большая часть северокорейских войск — около 700 тыс. человек, общая численность которых составляет 1 млн. 200 тыс. человек , а также 8 тыс. единиц артиллерии, в том числе около 500 дальнобойных систем, и практически все танковые силы развернуты на расстоянии до 150 км от демилитаризованной зоны (ДМЗ). Считается, что КНДР в случае вооруженного конфликта нанесет массированный ракетно-артиллерийский удар по Сеулу, находящемуся в 40 км от ДМЗ, а также по гражданским и военным объектам Южной Кореи, расположенным вблизи границы. При этом не исключено применение химического оружия. Северокорейская артиллерия, развернутая вдоль границы, способна произвести до 500 тыс. выстрелов в час и вести такой огонь на протяжении нескольких часов, при такой интенсивности огня Сеул будет полностью разрушен в первые часы военных действий. Серьезную силу также представляют крупнейшие в мире северокорейские силы специального назначения (около 100 тыс. человек) [53, с. 39]. Таким образом, риск развития возможного конфликта с большими потерями для всех вовлечённых сторон блокирует возникновение военного конфликта. Кроме КНДР и РК вооруженный конфликт на Корейском полуострове не отвечает интересам ни одной из стран, имеющих влияние в регионе. Для США это означает помощь своему союзнику - Республике Корея и втягивание в войну, чреватую возможными значительными потерями, для КНР - острую нестабильность вблизи его границ, а также потери от прекращения экономических связей с Южной Кореей, для Японии такая война неприемлема уже потому, что возможны ракетные и, не исключено, ядерные удары КНДР по американским базам на японской территории. Не отвечает такая война и интересам России, поскольку она сильнейшим образом дестабилизирует ситуацию на Дальнем Востоке.
Ракетный комплекс 9М21Е "Луна-М"
Как уже отмечалось выше, Москва отказалась поставлять КНДР новые ракетные системы, попытки Северной Кореи приобрести это оружие, таким образом, ограничивались контактами с теми странами, которые раньше получали подобные системы от Советского Союза, имели хорошие отношения с КНДР и не боялись вызвать недовольство Москвы продажей или передачей таких ракетных систем Северной Корее. В то время этим условиям удовлетворяли лишь Египет, Румыния и Сирия [134, с. 21].
В результате сильного охлаждения советско-египетских отношений и в качестве благодарности за военно-техническую поддержку, оказанную КНДР Египту во время арабо-израильского кризиса 1973 года, президент Египта Анвар Садат передал небольшое количество основных компонентов (в данном случае это были ракеты и мобильные пусковые установки) советских ракетных комплексов 9М21Е "Луна-М" КНДР [131, с. 38]. Кроме того, он заявил, что Египет готов всячески сотрудничать с КНДР в сфере развития ракетных технологий [130, с. 15]. В 1975 - 1976 годах КНДР получила от 24 до 56 ракет 9М21 и от 6 до 8 мобильных установок. Не исключено, что Сирия была вовлечена в этот процесс и также передала КНДР несколько подобных ракет. Однако эти данные до сих пор не подтверждены.
По сути, комплекс 9М21Е "Луна-М"12 являлся модернизированной версией комплекса ЗРЮ "Луна-2". Основной целью модернизации являлось увеличение дальности стрельбы. Решение о его создании было принято еще до поступления на вооружение ВС СССР комплекса "Луна" по Постановлению Совета министров от 17 февраля 1961 года [204, с. 112] .
Из Египта в КНДР ракеты 9М21 поставлялись в осколочно-фугасном оснащении . После доставки в Северную Корею эти системы были организованы в два батальона по принципу батальонов "Луна-2" и подчинялись командованию артиллерии [282, с. 27]. Возможное различие заключалось в том, что каждый батальон 9М21Е "Луна-М" имел шесть мобильных пусковых установок, а не три, как в случае батальона, оснащенного ракетными комплексами ЗРЮ "Луна-2".
После дополнительных поставок египетских 9М21Е "Луна-М" внимание северокорейских разработчиков ракет переключилось.. на них, а программа модернизации имеющихся ЗРЮ "Луна-2" была изменена на программу модернизации 9М21Е "Луна-М". Существуют свидетельства перебежчиков, согласно которым, в конце 1970-х годов на механическом заводе "18 января" (1.
И 18 Р ІЙІІ) в Пхеньяне производились ракеты 9М21Е "Луна-М" с усиленным вариантом двигателя [31, с. 6-7]. Точное количество произведённых ракет, а также время в течение которого они производились, неизвестно. Можно только предположить, что их производство в небольших количествах продолжалось вплоть до середины 1980-х годов.
Почти все ранние модели как советских (В-75), так и американских ("Найк-Геркулес") ракет конструировались в первую очередь не как обычные зенитные ракеты класса "земля-земля", а в качестве ракет ПВО. В КНДР советские ракеты В-75 и их усовершенствованный китайский вариант "Хон Цинь-2" были модернизированы до ракет класса "земля-земля". В частности, была кардинально изменена конструкция взрывателя, удалена система 97 самоуничтожения и внесены еще некоторые изменения. В этом качестве ракеты данного класса показали неожиданно большую дальность полёта, порядка 150 200 км (у 9М21Е только 65 км). Однако, по сравнению с 9М21Е, забрасываемый вес был невелик (В-75 всего 190 кг, против 450-470 кг у 9М21Е), а, следовательно, они имели малый поражающий эффект. Однако даже примитивные средства наведения, используемые КНА, не уменьшали боевого эффекта этого оружия в качестве зенитных ракет "земля-земля", так как потенциальными целями для них были назначены крупные объекты (города, военные базы, аэродромы, радарные станции и т.д.). Наибольшие надежды Пхеньян возлагал на ту часть ракетной программы, в основе которой лежала китайская БРМД "Донг Фенг-61". В апреле 1975 года по приглашению Мао Цзэдуна Ким Ир Сен посетил Китай с дружественным визитом. В этом визите Пекин видел возможность дальнейшего вовлечения КНДР в его антисоветскую политику, а Пхеньян, в свою очередь, хотел добиться ещё большей политической и военной поддержки Пекина в противостоянии с Южной Кореей [163, с. 6]. В течение этого девятидневного визита министр обороны КНДР О Чжину провёл переговоры относительно поставок в Северную Корею БРМД. В то время КНР не имела в своём арсенале подобного оружия, однако просьба КНДР совпадала с внутренними интересами Китая и позднее, в этом же году, КНР начала широкомасштабные разработки в этой области. В следующем году генерал Чэн Цзилян из Центральной военной комиссии был уполномочен руководить проектом создания жидкотопливной БРМД, получившей название "Донг Фенг-61" [175, с. 59].
Было разработано две версии "Донг Фенг-61": для ВС КНР и на экспорт в Северную Корею. Ракета имела 9 м в длину и 1 м в диаметре. Конструктивной особенностью данной разработки была относительно толстая обшивка, что позволяло осуществлять её транспортировку без угрозы повреждения или взрыва, для этой ракеты также была создана усовершенствованная система наведения. Экспортная версия "Донг Фенг-61" имела максимальную дальность полёта 600 км и забрасываемый вес в 1000 кг, в то время как версия, разработанная для ВС Китая, имела максимальную дальность полёта 1000 км и была снаряжена 500 кг ядерной БЧ. Шестисоткилометровая дальность полёта вполне устраивала КНДР, так как с помощью таких ракет могли быть поражены любые цели на территории РК, включая цели на крайней южной точке страны -острове Чечжу [175, с. 62].
Позиции основных игроков региона по ядерному вопросу
Атомные бомбардировки Хиросимы и Нагасаки, открывшие эпоху ядерного оружия, принесли не только бесчисленные жертвы и страдания сотням тысяч мирных жителей, они принесли желание обладать таким же разрушительным оружием в умы тех, кто находился у власти или был на пути к ней. Мы уже отмечали в первой главе тот факт, что именно ядерные бомбардировки японских городов послужили одной из ключевых причин, подтолкнувших Ким Ир Сена к инициированию собственной ядерной программы. Хотя, безусловно, режим ДНЯО заставил многие государства отказаться от своих ядерных амбиций или, по крайней мере, всячески их умерить. Здесь мы кратко проанализируем шаги, предпринятые региональными державами с целью овладения ядерными технологиями и технологиями по производству ядерных боеприпасов.
Как уже указывалось выше, на протяжении долгого времени Республика Корея проявляла интерес к технологиям, необходимым для изготовления ядерных боеприпасов. До вступления в ДНЯО в 1975 году в стране предпринимались шаги по инициированию национальной ядерной программы. Однако, в связи с давлением США, все разработки были прекращены. Как бы то ни было, страна и на сегодняшний день сохраняет заинтересованность в переработке ОЯТ, находящегося на её территории. Не вызывает сомнений, что это ОЯТ может быть переработано в материалы оружейного качества. Вместе с тем, находясь под "ядерным зонтиком" США, никаких реальных шагов в этом отношении Южная Корея пока не предпринимает.
Так как ядерная программа страны детально анализируется в первой части работы мы считаем более уместным упомянуть в данном контексте вопрос о потенциальных перспективах объединения страны и её ядерного статуса. В случае объединения, на каких бы основах (федеративных, конфедеративных или формального объединения) оно не произошло, основным моментом, который самым непосредственным образом повлияет на всю систему безопасности в АТР, будет именно вопрос о ядерном статусе нового государства.
Япония на сегодняшний день неядерная держава, а все её ядерные объекты находятся под гарантиями МАГАТЭ. Безопасность Японии формально гарантируется "ядерным зонтиком" США. Однако, даже несмотря на фактическое положение дел, в АТР присутствуют значительные опасения по поводу того, что Япония может начать военные ядерные разработки. Согласно оценкам некоторых специалистов, на данном этапе технического развития Японии потребуется не более одного месяца для изготовления ядерного боеприпаса [198, с. 52]. На сегодняшний день безъядерный статус Японии косвенно декларируется в Конституции. Кроме того, в 1968 году премьер-министр Японии Сато публично заявил в парламенте о том, что "Япония никогда не будет производить ядерное оружие, не будет обладать им и не допустит его размещения на своей территории" \цит. по 178, с. 29]. Впоследствии это заявление было формализовано в качестве резолюции, которая подтверждалась каждым последующим правительством страны.
С другой стороны, нельзя не отметить двойственность такой позиции. Известно, что через некоторое время после своего заявления Сато издал секретное распоряжение, согласно которому необходимо было провести исследование на предмет того, когда и каким образом для Японии было бы желательно начать разработку собственной военной ядерной программы.
Впоследствии в данном исследовании отмечалось, что для Японии нежелательно инициирование собственной военной ядерной программы, однако технических препятствий к этому нет, в особенности принимая во внимание гражданскую ядерную программу страны, в основе которой лежит использование плутония. Менее, чем через три недели после своего заявления в парламенте, Сато отмечал в частной беседе: "Я считаю, что если мы не будем обладать ядерным оружием в ядерный век, наши оборонительные возможности не будут полными" [ifum. по 178, с. 36]. Два года спустя, в 1970 году, Ясиро Накасоне, глава японского Агентства по обороне и будущий премьер-министр, заявил: "Чтобы избежать чрезвычайно негативной реакции со стороны других отдельных государств, а также неодобрения со стороны всего мирового сообщества, мы будем следовать политике нераспространения на сегодняшнем этапе" {курсив наш - Ковш А.В.) [там же, с. 38]. Более того, отсутствие единого мнения по поводу безъядерного статуса Японии в её политическом руководстве может отражаться в её отношении к ДНЯО. В своё время она на шесть лет затянула его ратификацию, также, есть мнение, что в 1995 году в политических кругах Японии возникли сомнения относительно необходимости всеобъемлющего расширения ДНЯО. С другой стороны, подобное отношение со стороны Японии к Договору может объясняться тем, что страна несёт очень большие финансовые издержки в связи с инспекциями МАГАТЭ. Из общего числа инспекций, проведённых за всю историю МАГАТЭ, в перерасчёте на время четверть проводилась на территории Японии [61, с. 134]. Более того, Токио до определённого момента сохранял, да и сейчас сохраняет, некоторые сомнения в отношении эффективности Договора по поддержанию количества ядерных государств.
Как уже указывалось выше, с чисто технической точки зрения, Япония на сегодняшний день не имеет никаких препятствий для создания ядерного оружия. Развитая ядерная энергетика страны поставляет необходимое количество ОЯТ (находящегося под гарантиями МАГАТЭ), страна также имеет большое количество высококвалифицированных физиков-ядерщиков, способных в кратчайшие сроки создать ядерный боеприпас, в особенности с учётом эффективного использования суперкомпьютеров в подобных разработках, а Япония, согласно заявлениям отдельных специалистов, может использовать до 8 подобных машин на ядерных проектах3 [198, с. 87]. Кроме того, у страны есть ракеты-носители для вывода на орбиту коммерческих спутников, которые также могут выполнять средств доставки ОМУ.