Содержание к диссертации
Введение
ГЛАВА 1. Организация пограничной охраны Дальнего Востока СССР 1922 1930 гг 29
1.1. Геополитическое положение Дальнего Востока России в годы Гражданской войны и интервенции.
1.2. Международные аспекты и угрозы безопасности СССР в Азиатско-Тихоокеанском регионе в 1922 - 1930 гг. 48
1.3. Создание и развитие советской пограничной охраны на Дальнем Востоке. 70
1.4. Основные направления и проблемы служебно-боевой деятельности погранохраны Дальневосточного края . 88
ГЛАВА 2. Развитие системы охраны границ Дальнего Востока СССР в 1931 1941 годах 117
2.1. Возрастание военно-политических угроз СССР на Дальнем Востоке в 30-е годы 117
2.2. Основные направления и проблемы деятельности советских и партийных органов по обеспечению безопасности дальневосточного приграничья . 142
2.3. Служебно-боевая деятельность Пограничных войск СССР на Дальнем Востокев 1930-е-начале 1940-х гг 173
Заключение 208
Список источников и литературы 217
- Международные аспекты и угрозы безопасности СССР в Азиатско-Тихоокеанском регионе в 1922 - 1930 гг.
- Основные направления и проблемы служебно-боевой деятельности погранохраны Дальневосточного края
- Основные направления и проблемы деятельности советских и партийных органов по обеспечению безопасности дальневосточного приграничья
- Служебно-боевая деятельность Пограничных войск СССР на Дальнем Востокев 1930-е-начале 1940-х гг
Введение к работе
з
Актуальность темы исследования. Вызовы, исходящие от ведущих мировых держав свободному развитию независимой России в современных условиях, предопределяют необходимость изучения исторического опыта страны, в числе основных направлений, в области защиты ее пограничных интересов и сохранения территориальной целостности.
На обстановку в Азиатско-Тихоокеанском регионе существенное влияние оказывают действия правительств США, Китая, Японии, а также быстрорастущие экономики других стран региона. В этих условиях научный и практический интерес представляет исследование событий, происходивших в регионе в 20 - 30-е гг. XX в., когда существовала реальная возможность отторжения дальневосточных территорий Японией и Китаем. Для современной России начала XX в. возможные угрозы национальной безопасности в регионе сохраняются и нарастают, тем важнее изучение отечественного исторического опыта, связанного с деятельностью по их нейтрализации.
В исследуемый период Китай претендовал на право самостоятельного пользования КВЖД и на отдельные участки сухопутной и речной границы. Япония планировала присоединение к сфере своего влияния российской Сибири и Дальнего Востока. Правительство США не препятствовало грабительским действиям своих кампаний на советском тихоокеанском побережье, островах и в территориальных и внутренних водах.
Обеспечение государственной безопасности страны в пограничном пространстве требовало энергичных действий от советского правительства и региональных властей Дальнего Востока. Стратегические интересы современной России в АТР требуют учитывать территориальные притязания сопредельных стран.
Актуальность избранной темы усиливается недостаточной ее разработанностью в открытых исследованиях с учетом большого количества рассекреченных в 1990-е гг. архивных материалов и возникшей разнополярности
4 оценок исторических событий. Этот же фактор повышает необходимость исследования темы в интересах взвешенного формирования современной региональной пограничной политики.
Степень разработанности темы. Историю изучения проблемы можно условно разделить на два периода: советский - с 1922 до 1991 гг. и современный - с 1991 г. по настоящее время.
Для первого периода характерно отсутствие специальных исторических исследований. Систематизированный сбор сведений о советских пограничных войсках начался с 1923 г. после объявления директивы ГПУ о составлении исторических очерков частями войск ГПУ. Важную роль в организации военно-исторической работы сыграло Положение об исторических формулярах частей и соединений пограничной охраны, объявленное в приказе ОГПУ в марте 1933 г.
С конца 1930- х гг. в открытой печати стали появляться отдельные очерки художественно-публицистического пропагандистского характера. По соображениям цензуры, они не содержали конкретных сведений о местах и времени излагаемых событий, что принижало их историческую ценность. Отдельные очерки боевого пути округов, среди которых было и издание Хабаровского пограничного округа (Хабаровск, 1945, 1946), вышли после Великой Отечественной войны и носили закрытый характер.
Сведения о зарубежных исследованиях в этой области в открытых источниках практически отсутствуют. Исключением можно считать работу Р. Рейколи. В монографии Дж. Боффа (М., 1990) исследована история СССР без детализации региональных аспектов.
Отдельный этап первого периода это десятилетие с 1956 г. Важным событием завершающего периода хрущевской оттепели для изучения истории пограничных войск стало издание книги «Боевой путь советских пограничных войск: Краткий очерк» (М., 1962). С середины шестидесятых годов стали издаваться, открытые для широкого круга читателей сборники о служебно-боевой деятельности дальневосточных пограничников: Пограничники Забай-
5 калья. (Чита, 1951); Боевой путь 63-го Краснознаменного пограничного отряда войск КГБ Дальневосточного округа. (Хабаровск, 1957); Боевой путь Хин-ганского дважды Краснознаменного пограничного отряда КГБ Дальневосточного округа. (Хабаровск, 1958), в т.ч. в г.Хабаровске был издан сборник «От поколения к поколению» (1965 г.).
В начале 1970-х гг. были изданы три сборника документов и материалов пограничного ведомства: Пограничные войска СССР 1918 - 1928 гг. (М., 1973); Пограничные войска СССР 1929-1938 гг. (М., 1972); Пограничные войска СССР 1939 - 1941 гг. (М., 1970); а также сборник Из истории советских пограничных войск 1928 - 1941 гг. (М., 1971), содержащие сведения о дальневосточной границе. Историю внешней политики СССР, в т.ч. в АТР, исследовали А.В. Березкин, И.Н. Земсков, И.Ф. Ивашин и др. (М., 1976).
Первое научное обобщение истории советских пограничных войск было осуществлено Г.П. Сечкиным (М., 1976). Под руководством Ю.Г. Кисловского была подготовлена Летопись пограничных войск (М., 1981), А.Н. Бри-жик опубликовал работу о пограничных войсках 1918 - 1941 гг. (М., 1988), но все эти издания изучались только в пограничных учебных заведениях и частях.
В 1980 г. В.Н. Богданов, И.В. Бокань опубликовали очерки истории Краснознаменного Дальневосточного пограничного округа, в 1983 г. В.Н. Богданов, Ю.С. Гурьев и др. - очерк истории КДПО, историю Тихоокеанского пограничного округа осветил И.П. Петров (Владивосток, 1990).
Конфликт на КВЖД, события на оз.Хасан и р.Халхин-Голе описали политики и военачальники, публицисты, краеведы и историки, среди которых: В.К. Блюхер. В.Н. Багров и Н.Ф. Сунгоркин изучили историю Краснознаменной Амурской флотилии (Хабаровск, 1982).
В этом же ряду следует особо выделить работы A.M. Пашкова (Южно-Сахалинск, 1983) о служебно-боевой деятельности пограничной охраны на Дальнем Востоке в 1920-е годы. Историю О ДВА исследовал Н.П. Сунцов с группой авторов (М., 1985). А.Д. Самойлов осветил несостоятельность попы-
6 ток восстановления монархической власти на Дальнем Востоке (М., 1986).
Проблемы экономического характера, в т.ч. в приграничных районах, раскрыли в своих работах партийные руководители Хабаровского края (1960-1970-е гг.) А.П. Шитиков и А.К. Черный. Влияние на пограничный край колхозного строительства исследовал В.Ф. Таталин, комсомольцев - А. Куприянова, женщин - Н.И. Дубинина, переселенцев - Н.А. Билим.
Все издания первого периода были выдержаны в идеологических рамках своего времени и характеризовались комплиментарными оценками деятельности партийно-государственного аппарата в пограничной сфере.
Современный постсоветский период отличается возможностью для исследователей изучать ранее недоступные засекреченные до 1991 г. документы. Естественно, что эмоциональное восприятие открывшихся во втором периоде фактов стало причиной появления после начала 1990-х годов изданий, характеризующихся преимущественно критическим анализом. Объективные оценки присущи работе В.М. Пескова (Хабаровск, 2000); военное строительство, включая организацию охраны дальневосточных границ, изучил А.В. Кузин (Благовещенск, 2001); влияние политических репрессий на состояние обороноспособности ОКДВА- B.C. Мильбах ( Санкт-Петербург, 2005).
С учетом новых исторических реалий в 2000 г. коллективом дальневосточных авторов был составлен очерк истории ДВРПУ ФПС России. Историю Тихоокеанского РПУ ФСБ России осветил А.Г. Смирнов (Владивосток, 2004), Заб.РПУ ФСБ России - А.С. Львов (Чита, 2005).
Внешнеполитический фон развития обстановки на советском Дальнем Востоке, как части АТР, обстановку изучаемого периода в сопредельных странах исследовали А.Н. Бадак, И.Е. Войнич, Н.М. Волчек и др. (Минск, 1999), а также А.В. Алепко, В.Г. Балицкий, Н.Н. Билим, В.В. Сонин, Ю.Н. Ципкин, М.С. Хитин и др. А.В. Меликсетов посвятил две главы в «Истории Китая» (Можайск, 2002) изучаемому периоду. Обстановку в Японии осветил в разделе «История Востока» (Казань, 2003) Л.С. Васильев.
Белое движение, в т.ч. в зоне КВЖД, его враждебную СССР деятельность на территории Северо-Восточного Китая исследовали Ю.Н. Ципкин, Н.П. Бучко. Е.Е. Аурилене рассмотрела уклад жизни и деятельности российской эмиграции в Китае в 1920 - 1950 гг. Научное изучение проблем китайской и корейской миграции в 1920 - 1930 гг. в их взаимосвязи с национальной политикой государства в приграничных районах Дальнего Востока России провел Ю.В. Пикалов, влияние советских корейцев на развитие Дальнего Востока - Бэ Ын Гиенг.
Исследователи разных лет, в их числе, исследовавший эту тему Сон До Чжин, сошлись в выводах о том, что из советско-китайского конфликта на КВЖД выгоду извлекла только Япония. По утверждению А.П. Горкина, Ю.Т. Аверьянова, А.П. Торопцева, В.Ф. Нэха, П. Тоураса, В.А. Золотарева, В.В. Коровина и др., результаты боевых столкновений в районах оз.Хасан и р.Халхин-Гол в итоге стали причиной подписания Японией пакта о ненападении с СССР в апреле 1941 г. и удержали ее правительство от развязывания боевых действий против СССР в годы Великой Отечественной войны.
Статистический материал, имеющий отношение к теме исследования, собрал Г.С. Боровик. Деятельность органов безопасности на Дальнем Востоке описали A.M. Буяков, Ф.И. Голиков, А.В. Герасимов, А.В. Богайчук, Н.Н. Лукьянов и др.
Л. Млечин, Н.В. Петров, К.В. Скоркин, Н.Н. Лукьянов и др. в своих работах показали разнообразность судеб руководства КДВО и дальневосточных сотрудников органов безопасности. Большая часть из них по долгу службы являлась проводниками карательной политики партийно-государственного аппарата. По мере исполнения возложенных на них задач они становились носителями избыточного количества компрометирующей власть информации и сами были репрессированы. Большинство из пострадавших чекистов, в числе других невиновных, после 1953 г. были посмертно реабилитированы.
Даты, исторические факты, документы, в т.ч. и по истории Дальнего
8 Востока, обобщил А.Н. Мячин. (М., 1998). А.П. Дегтярев и В.П. Семин воссоздали события наиболее крупных вооруженных столкновений, в т.ч. на КВЖД, на оз. Хасан и в районе р. Халхин-Гол. A.M. Филонов, А.В. Алепко и др. подготовили справочное издание о важнейших событиях на дальневосточной границе за столетие.
Проблемы подготовки начальствующего состава пограничной охраны, специалистов службы, формирование пограничных школ и училищ раскрыли в своих работах В.А. Ширяев, Н.В. Фомина, Н.С. Лепешкин, В.П. Семин и др. Участие офицеров-выпускников Академии ФСБ России, АВПККУ КГБ СССР им. Ф.Э. Дзержинского в боевых действиях на дальневосточных границах осветили В.Н. Хаустов, В.П. Носатов, Е.И. Шокаев.
Среди исследований последних лет М.С. Хитин рассмотрел проблемы пограничной политики советского государства на Дальнем Востоке до 1925 г. Определенный вклад в историографию вопроса внесли работы историков и краеведов: А.А. Акулова, М.Ю. Бобкова, В.Л. Герасимова, В.А. Гурковского, В.А. Западного, В.В. Капистки, В.Г. Кикнадзе, Д.С. Новоселова, А.А. Печен-кина, A.M. Плеханова, П.Я. Цыганкова, В.П. Ямпольского и др.
Однако, несмотря на большое количество трудов, воссоздавших обстановку на Дальнем Востоке в 1920 - 1930- е годы, тема пограничной охраны края в системе обеспечения госбезопасности СССР в АТР в целом осталась, по мнению автора, недостаточно изученной. С учетом складывающихся в АТР международных отношений и реформирования пограничной службы, назрела практическая необходимость углубленного изучения исторического опыта по обеспечению безопасности страны в пограничном пространстве Дальнего Востока в 20-е - 30-е гг. XX в.
Объект исследования - пограничная охрана Дальнего Востока как составная часть системы обеспечения госбезопасности СССР в АТР.
Предмет исследования - деятельность погранохраны ОГПУ-НКВД, центральных и местных партийных и советских органов по обеспечению государственной безопасности страны на дальневосточных границах.
Цель и задачи исследования - изучение проблемы формирования и развития пограничной охраны советского Дальнего Востока в контексте обеспечения государственной безопасности СССР в АТР в 20- е - начале 40-х гг. XX в.
Достижение поставленной цели предопределяет решение следующих взаимосвязанных задач:
рассмотреть характер международной обстановки в тихоокеанском регионе в 1922 - 1941 гг.;
изучить особенности становления и развития пограничной охраны СССР на Дальнем Востоке;
исследовать деятельность правительства СССР и местных партийных и советских органов по укреплению дальневосточной границы;
проанализировать основные проблемы служебно-боевой деятельности дальневосточной пограничной охраны.
Хронологические рамки диссертации охватывают период с 1922 г. до начала 1941 г. Нижняя хронологическая граница обусловлена временем освобождения Дальнего Востока от интервентов (октябрь 1922 г.). Верхняя-выбрана в связи с началом Великой Отечественной войны в июне 1941 г. В процессе исследования темы автору потребовалось выйти за хронологические рамки исследования с целью выяснения причин осложнения международной обстановки в АТР в 20-х гг. XX в.
Территориальные рамки исследования охватывают территорию Дальневосточного края, сопоставимого с территорией современного Дальневосточного Федерального округа.
Источниковую базу исследования составили опубликованные и неопубликованные документы и материалы. На степень изученности вопроса существенное влияние оказал тот факт, что после Октябрьской революции 1917 г. до 1922 г. архивы практически не велись, а с 1922 г. почти все архивные документы, касающиеся охраны границ и государственной безопасности, в целом до 1990-х годов были засекречены.
Первую группу источников исследования составили официальные документы: постановления ЦК, Дальневосточного краевого комитета и краевой контрольной комиссии (ВКП(б), законодательные акты Совета Труда и Обороны, Совета народных комиссаров, Дальневосточного краевого исполнительного комитета рабочих и крестьянских депутатов, приказы, распоряжения инструкции ГПУ-ОГПУ-НКВД, их дальневосточных структур, Дальневосточного военного округа (Отдельной Дальневосточной армии), деловые письма, телеграммы руководителей государственного и регионального уровней.
Наиболее значимые из них: не объявленные в печати Постановление ЦК ВКП(б) от 14 декабря 1932 г. «О хлебозаготовках на Украине, Северном Кавказе и в Западной области», ставшее причиной массового голода в стране, включая Дальний Восток, и сталинская« инструкция всем партийно-советским работникам и всем органам ОГПУ, Суда и Прокуратуры», определившая снижение «квот» на аресты и высылки, в т.ч. в Дальневосточный регион СССР зажиточного крестьянства. Реализация ее положений непосредственно повлияла на деятельность Дальлага, Бамлага и других учреждений для спецпоселенцев на Дальнем Востоке, что имело негативное влияние на обеспечение безопасности региона.
Основной материал исследования получен главным образом из неопубликованных архивных документов 37 фондов и 117 дел, в т.ч. с которых гриф секретности снят в 1990-х гг. Среди них фонды Государственного архива Российской Федерации (ГАРФ): А-259 - Совет Министров РСФСР. 1917 — 1991 гг., А-262 - Госплан РСФСР. 1925 - 1990 гг., А-374 - Центральное Статистическое Управление РСФСР. 1927 - 1941 гг., А-428 - Верховный Суд РСФСР. 1922 - 1991 гг., А-461 - Прокуратура РСФСР. 1919 - 1941 гг.
Материалы фондов Центрального пограничного архива ФСБ Российской Федерации (ЦПА ФСБ РФ): 87 - Управление пограничных войск Забайкальского округа войск МВД СССР. 1939 - 1941 гг., 220 - Управление войск Дальневосточного пограничного округа НКВД СССР. 1922 - 1941 гг., 231 -
11 Управление войск Приморского пограничного округа НКВД СССР. 1934-1941 гг.
А также фондов Государственного архива Хабаровского края (ГАХК): 137 - Дальневосточный краевой исполнительный комитет советов рабочих, крестьянских, казачьих и красноармейских депутатов, г.Хабаровск 1926 -1938 гг., П-2 - Дальневосточный краевой комитет ВКП(б), Р-706 - Управление НКВД по Хабаровскому краю г.Хабаровск, Р-768 - Документы по истории армии на Дальнем Востоке, Р-893 - Контрразведывательное отделение Владивостокского окружного отдела ПП ОГПУ по ДВК (1926 - 1931 гг.), Р-957 - Управление Краснознаменных пограничных войск Хабаровского округа НКВД РСФСР, Р-963 - Приамурский губернский отдел ГПУ, г.Владивосток, Р-985 - 57- й Хабаровский кавалерийский пограничный отряд ОГПУ.
Их изучение позволило предметно исследовать деятельность партийно-государственного аппарата, как по организации охраны дальневосточной границы, так и по борьбе с бандитизмом, контрабандой и преступностью. Внимание автора привлекли донесения должностных лиц, раскрывающие не только существовавшие проблемы, но и состав, и структуру соединений и частей Сибирского военного округа (Сибво), группировку ОГПУ-НКВД на Дальнем Востоке. Письма Г.Г. Ягоды И.В. Сталину по вопросам борьбы с контрабандой на Дальнем Востоке, Я.Б. Гамарника В.М. Молотову о проблемах экономической и пограничной безопасности региона и другие материалы, относящиеся к разряду уникальных архивных документов.
Материал по истории вопроса имеется в фондах Хабаровского краевого краеведческого музея им. Н.И. Гродекова, в музеях Краснознаменного Дальневосточного военного округа, Управления ФСБ России по Хабаровскому краю, Пограничного управления ФСБ России по Хабаровскому Краю и ЕАО.
Исследованные в ходе работы над темой опубликованные и неопубликованные материалы не исчерпывают всего комплекса источников изучения деятельности по обеспечению государственной безопасности в пограничной
12 сфере одной из самых засекреченных в советское время служб. Архивные документы ОГПУ-НКВД-КГБ СССР, ныне еще недоступные для открытых исследований, предстоит изучать историкам будущего.
Отдельное место среди источников занимают труды историков, как советского, так и постсоветского времени, военачальников, краеведов и публицистов, содержащие конкретные исторические факты, даты, статистические данные и документальные подтверждения происходивших в 1920 - 1930- е годы событий.
Отрывочные, тщательно проверенные цензурой материалы получены из печатных периодических изданий, переведенных с 1938 г. согласно Положению о главном управлении цензуры при СНК СССР под контроль партийных органов ВКП(б). Эмигрантские газеты, как и прочая иностранная пресса, для широкого доступа была недоступна. Проанализированы также документальные публикации, относящиеся к изучаемому периоду в Военно-историческом журнале, других научных изданиях, журналах «Пограничник», «Вестник границы России», газетах «Красная звезда», «Граница России», советских и зарубежных эмигрантских газетах 1920-х - 1930-х гг.
Важными источниками стали произведения мемуарного характера, которые создают общую картину событий, сопровождавших обеспечение государственной безопасности региона в пограничном пространстве. Но, отмечая значение в эмоциональном восприятии конкретной исторической обстановки видения очевидцев, исследователь учитывал, что они зачастую носят односторонний характер. Тем не менее, в настоящей работе автор проанализировал и обобщил максимальное количество доступных в современных условиях источников.
Методологической основой исследования является теория научного познания, главные принципы которого - объективность, историзм, связь с общественно-политической практикой. В условиях свободы мнений в современной России использован разнообразный теоретический инструментарий, который позволил реализовать задачи исследования, сделать вывод о веду-
13 щей роли ОГПУ-НКВД в обеспечении государственной безопасности СССР в пограничном пространстве Дальнего Востока, роли органов безопасности в проведении репрессивной политики партийно-государственным аппаратом.
Исследование проведено путем всестороннего изучения исторических фактов, событий и процессов им сопутствовавших, их анализа и обобщения, позволивших выявить общие тенденции и закономерности развития дальневосточной погранохраны. Применение метода конкретно-исторического анализа позволило объективно оценить ход событий и причины значительных потерь при ликвидации конфликта у оз.Хасан.
В работе использованы формационный подход при изучении процесса формирования и развития советской пограничной охраны Дальнего Востока и элементы цивилизационного подхода в ходе изучения международных проблем во взаимоотношениях стран АТР. Совокупное использование фор-мационного и цивилизационного подходов в изучении материалов обеспечило комплексный подход при рассмотрении исследуемой проблемы.
В основе своей работа базировалась на системном изучении историко-ведческой базы, рассекреченных архивных материалов проблемно-хронологическим методом с использованием структурно-функционального анализа, что позволило систематизировать процесс создания и развития погранохраны Дальнего Востока СССР.
В процессе исследования использованы: проблемный метод, проблемно-хронологический, сравнительно-исторический и др. Автор использовал и общенаучные методы: анализ, синтез, индукцию и дедукцию.
Научная новизна исследования обусловлена тем, что впервые в открытом исследовании изучено обеспечение государственной безопасности в пограничном пространстве Дальнего Востока за период с 1922 г. до 1941 г., когда по существу была создана пограничная охрана Советской республики в условиях практически непрекращающихся боевых столкновений на границе.
В отличие от предшествовавших, смежных с данной темой работ в диссертации, по мнению автора, представлено целостное, научно обоснованное
14 исследование истории создания, становления и совершенствования в процессе служебно-боевой деятельности пограничной охраны в Дальневосточном регионе СССР. Подвергнуты анализу мероприятия центральной и региональной властей, направленные на обеспечение государственной безопасности страны в пределах края, включая пограничное пространство.
Впервые автор проанализировал и осуществил комплексное изучение процессов создания и совершенствования структуры пограничной охраны, кадровой политики и растущего вместе с экономикой страны материально-технического обеспечения пограничных войск на Дальнем Востоке.
В научный оборот введены новые рассекреченные архивные документы, ранее не использовавшиеся в научных исследованиях и позволившие повысить степень изученности темы. Их комплексный всесторонний анализ дал возможность автору выявить особенности формирования и тенденции развития дальневосточной пограничной охраны, возникшие при этом трудности, способы их преодоления. Также - установить периодизацию этапов формирования и реформирования органов безопасности на территории края, прийти к выводам о подчиненном исполнительно-зависимом значении органов ОГПУ-НКВД и их должностных лиц в осуществлении карательной политики правящего партийно-государственного аппарата в предвоенные годы.
Практическая значимость. Критическое осмысление опыта обеспечения государственной безопасности страны в пограничной сфере Дальнего Востока, с учетом допущенных в 1920-1941-е годы ошибок и недочетов, позволит более взвешенно подходить в регионе к реформированию ПС ФСБ России в современных условиях. Полученные в процессе разработки темы выводы могут быть использованы при подготовке соответствующих распорядительных документов.
Материал и выводы диссертации могут быть использованы преподавателями вузов по отечественной истории при разработке общих и специальных курсов по истории Дальнего Востока, проведении занятий со слушателями и курсантами по истории пограничных органов, в системе переподго-
15 товки и повышения квалификации преподавателей военных вузов. А также исследователями в ходе работы над научными и научно-популярными трудами по дальнейшей разработке тем в смежных областях исторических знаний
Апробация исследования. Основные положения и выводы диссертации отражены в публикациях, обсуждены на заседаниях секций, докладывались на краевых, региональных, межрегиональных и всероссийских научных и научно-практических конференциях. Результаты проведенных исследований были апробированы и опубликованы в материалах научных конференций: Сборник материалов межрегиональной научно-практической конференции ХПИ ФСБ России. Хабаровск: ХПИ ФСБ России, 2005; Сборник «Проблемы совершенствования образовательных технологий в учебном процессе пограничного вуза». Хабаровск: ХПИ ФСБ России, 2005; Сборник региональной научно-практической конференции Министерства высшего и среднего профессионального образования правительства Хабаровского края. Хабаровск, 2005; Сборник материалов всероссийской научно-практической конференции ХПИ ФСБ России. Хабаровск: ХПИ ФСБ России, 2006, 2008. В их числе также статья в «Военно-историческом журнале» за 2007 г. № 12, определенном перечнем ВАК. Всего по результатам исследования опубликовано 7 работ.
Структура работы. Диссертационное исследование состоит из введения, двух глав, заключения, списка источников и литературы, приложений.
Международные аспекты и угрозы безопасности СССР в Азиатско-Тихоокеанском регионе в 1922 - 1930 гг.
Хронологические рамки диссертации охватывают период с 1922 г. до начала 1941 г. Нижняя хронологическая граница обусловлена временем освобождения Дальнего Востока от военной интервенции (октябрь 1922 г.), что позволило ДВР воссоединиться с РСФСР. Верхняя граница выбрана в связи с подписанием пакта о ненападении с Японией в апреле 1941 г., а также последовавшим началом Великой Отечественной войны в июне 1941 г. В процессе изучения темы автору исследования потребовалось выйти за хронологические рамки с целью выяснения проблемы нестабильности международной обстановки в Азиатско-Тихоокеанском регионе в 20-х гг. XX в.
Территориальные рамки исследования охватывают территории современного Дальневосточного Федерального округа, сопоставимого с ДВР и включающего: Приморский, Хабаровский, Камчатский и Забайкальский края, Амурскую, Сахалинскую, Магаданскую области, Еврейскую и Чукотскую автономные области, республики: Саха-Якутию, Бурятию.
Объект исследования - пограничная охрана Дальнего Востока как составная часть системы обеспечения государственной безопасности СССР в Азиатско-Тихоокеанском регионе.
Предмет исследования - деятельность центральных и местных партийных и советских органов управления, пограничной охраны ОГПУ-НКВД по обеспечению государственной безопасности на дальневосточных границах страны.
Методологической основой исследования является теория научного познания, главные принципы которого - объективность, историзм, связь с общественно-политической практикой. В условиях свободы мнений в современной России использован разнообразный теоретический инструментарий, который позволил реализовать задачи исследования, сделать выводы о ведущей роли ОГПУ-НКВД в обеспечении государственной безопасности СССР в пограничном пространстве Дальнего Востока, подчиненной исполнительской роли органов безопасности при проведении репрессивной политики партийно-государственного аппарата.
Исследование проведено путем всестороннего изучения исторических фактов, событий и процессов им сопутствовавших, их анализа и обобщения, позволивших в итоге выявить общие тенденции и закономерности развития дальневосточной пограничной охраны. Применение метода конкретно-исторического анализа позволило объективно оценить ход событий и причины значительных потерь при ликвидации конфликта у оз.Хасан.
В работе использованы формационный подход при изучении процесса формирования и развития советской пограничной охраны Дальнего Востока и элементы цивилизационного подхода в ходе изучения международных проблем во взаимоотношениях стран АТР. Совокупное использование формационного и цивилизационного подходов в изучении материалов обеспечило комплексный подход при рассмотрении исследуемой проблемы.
В основе своей работа базировалась на системном изучении источниковедческой базы, рассекреченных архивных материалов проблемно-хронологическим методом с использованием структурно-функционального анализа, что позволило систематизировать хронологию процесса создания и развития пограничной охраны Дальнего Востока СССР.
В процессе исследования использованы проблемный метод, проблемно 18 хронологический, сравнительно-исторический и др. Также автор использовал общенаучные методы: анализ, синтез, индукцию и дедукцию.
Источниковую базу исследования составили опубликованные и неопубликованные документы и материалы. На степень изученности вопроса существенное влияние оказал тот факт, что после Октябрьской революции 1917 г. до 1922 г. архивы практически не велись, а с 1922 г. почти все архивные документы, касающиеся охраны границ и государственной безопасности в целом, до 90-х годов были засекречены. Ведомственный журнал «Пограничник» начал издаваться с 1939 г., окружная газета «Дальневосточный пограничник» - с 1943 г., центральная газета «Границы России» - с 1994 г.
Первую группу источников исследования составили официальные документы: постановления ЦК, Дальневосточного краевого комитета (Далькрайко-ма) и краевой контрольной комиссии ВКП(б), законодательные акты Совета Труда и Обороны (СТО), Совета народных комиссаров (Совнаркома), Дальневосточного краевого исполнительного комитета рабочих и крестьянских депутатов (Далькрайисполкома), приказы, распоряжения, инструкции ГПУ-ОГПУ-НКВД, их дальневосточных структур, Дальневосточного военного округа (отдельной дальневосточной армии), деловые письма, телеграммы руководителей государственного и регионального уровней.
Наиболее значимые из них, не объявленные в печати Постановление ЦК ВКП(б) от 14 декабря 1932 г. «О хлебозаготовках на Украине, Северном Кавказе и в Западной области», ставшее причиной массового голода в стране, включая ДВК, и сталинская «Инструкция всем партийно-советским работникам и всем органам ОГПУ, Суда и Прокуратуры», определившая снижение «квот» на аресты и высылки, в т.ч. в Дальневосточный регион СССР зажиточного крестьянства. (Документы обнаружены автором в рассекреченных фондах ГАХК). Реализация положений Инструкции непосредственно повлияла на деятельность Дальлага, Бамлага и других ведомственных учреждений для спецпоселенцев на Дальнем Востоке.
Впервые введены в научный оборот письма Г.Г.Ягоды И.В.Сталину по вопросам борьбы с контрабандой на Дальнем Востоке, Я.Б.Гамарника В.М.Молотову о проблемах экономической и пограничной безопасности региона и другие материалы, относящиеся к разряду уникальных архивных документов (ГАХК). Эти письма и другие изученные документы позволили автору точнее определить роль местных органов власти и аппарата ОГПУ при решении народно-хозяйственных и правоохранительных задач как исполнителей, несущих всю полноту ответственности за реализацию политики центра (И.В.Сталина).
Основной материал исследования получен главным образом из неопубликованных архивных документов, в т.ч. из 37 фондов и 117 дел, в т. ч. с которых гриф секретности снят в 90-х годах прошедшего века. Это фонды Государственного архива Российской Федерации (ГАРФ): А-44 - Министерство местной промышленности РСФСР. 1934 - 1957 гг. Протоколы наркомата тяжелой промышленности. 1933 - 1934 гг., А-259 - Совет Министров РСФСР. 1917 - 1991 гг., А-261 - Издательство «Ведомости Верховного Совета РСФСР» при ВС РСФСР. 1926-1941 гг., А-262 - Госплан РСФСР. 1925 - 1990 гг., А-353 - Народный комиссариат юстиции РСФСР (Наркомюст РСФСР). 1917 - 1946 гг., А-374 - Центральное Статистическое Управление РСФСР. 1927 - 1941 гг., А-425 -Концессионный Комитет при СНК РСФСР. 1924-1931 гг., А-428 - Верховный Суд РСФСР. 1922 - 1991 гг., А-461 - Прокуратура РСФСР. 1919 - 1941 гг.
Основные направления и проблемы служебно-боевой деятельности погранохраны Дальневосточного края
В ДКК ВКП(б) была представлена резолюция военно-политического совещания 19-го Приморского стрелкового корпуса от 6 июня 1927 г. В ней отмечалось отсутствие в питании личного состава животных жиров, наличие только пшенной крупы, плохое хлебопечение, недостача мяса в котлах, нехватка белья, некомплект среднего и младшего комсостава «в 1-й дивизии 37 командиров -корейцы, не владеющие русским языком». Несмотря на прибавку денежного содержания, материальное положение начальствующего состава признавалось неудовлетворительным, из-за чего увеличилось количество больных (в 4-м полку - до 100%). В документе обращалось внимание на необходимость проведения культурной работы с личным составом, т.к. отдельные военнослужащие замечены в контрабанде и связях с нежелательными элементами. Отмечалась слабая работа по укреплению дисциплины, что привело к росту взысканий комсостава до 11,5%. Одной из задач совещание определило: «добиться того, чтобы начсостав не задалживался у частников»226.
Существенное влияние на организацию охраны границы оказывало отсутствие необходимой инфраструктуры, бедность местного населения и связанные с этим трудности местной администрации в оказании помощи пограничникам. Даже в конце 1920-х годов не худший из приграничных районов -Ханкайский на действовавших 22 промышленных предприятиях производил продукции более чем на 734 тыс. руб. силами 144 работников. В районе работали: электростанция (56 квт.), 2 хлебопекарни (производительностью 6,3 т. черного хлеба в сутки), МТС. Связь и оповещение обеспечивали: телефонная станция и радиоузел (мощностью 25 вт.). Имелись также: 2 школы, библиотека, типография, газета, районный магазин, 9 торговых точек, 2 столовых, больница и 2 медпункта (прием больных вели 7 врачей) .
По докладам ПП ОГПУ по ДВК Ф.Д. Медведя и начальника управления пограничной охраны войск ОГПУ ДВК СИ. Кондратьева, 21 марта 1928 г. ДКК ВКП(б) были приняты развернутые постановления. Отмечены наряду с ростом авторитета погранохраны среди местного населения, не вполне удовлетворительные жилищные условия значительной части застав и начсостава, а также наличие у части красноармейцев нездоровых настроений в связи с усилением темпов хлебозаготовок и сбора сельхозналога228.
Следует отметить, что основная масса пограничников была призвана на службу из сельских местностей. Они хорошо понимали проблемы села и сочувствовали крестьянам приграничных районов, в которых проходили службу. Местное же кулачество при поддержке таких организаций, как «Красный передел», противодействовали процессу коллективизации на селе. К примеру: 9 января 1930 г. в с.Андреевка Ивановского района Амурского округа вторично в течение месяца были разбросаны листовки «Красного передела», распространявшие панический слух о пятикратном сокращении посевных площадей в новом году и предстоящем уничтожении колхозов229.
Необходимо признать, что распространяемые слухи не всегда были безосновательными. Так, по данным разведки 19-го Приморского стрелкового корпуса на 1927 г. планировалось вторжение войск Чжан Цзолина на территорию Дальнего Востока. Командир корпуса Б.М.Фельдман, имея в подчинении 6 дивизий (1,2,12,21,26 и 35-ю) на просторах ДВК, обратился с письмом № 1936/сс к секретарю ДКК ВКП(б), члену реввоенсовета Сибирского военного округа Н.А.Кубяку. В письме он предложил в создавшейся обстановке организовать партизанские отряды, утвердить их ядра и командиров из числа бывших партизан и проводить мобилизационную подготовку. К письму приложил список 25-и бывших партизан с указанием их адресов и должностей, а также список 9 чел., владеющих китайским языком230.
Следует отметить, что часть местного населения в состоянии постоянного недоедания, а нередко и голода, готова была не только верить слухам, но и действовать в составе банд и участвовать в контрабанде. Так, срочной телеграммой секретарь Тютюнинской рудной ячейки Ольгинского района (Клиз) 24 апреля 1929 г. извещал партийное руководство о голоде и отчаянии на руд 92 нике и в окрестных селах, приведших к появлению среди жителей планов захвата поездов с мукой231.
Заслуживает внимания-тот факт, что противодействие распространению панических слухов, угрожавших безопасности страны, в 20 - 30-е гг. было в поле внимания и центральных партийных органов. С апреля 1927 г. ЦК ВКП(б) разрешил Далькрайкому ВКП(б) и ПП ОГПУ по ДВК выписывать по одному номеру белоэмигрантских периодических изданий для проведения эффектив-ной контрпропагандистской деятельности .
В ответ на запрос ЦК ВКП(б) секретарь» ДКК ВКП(б) Я.Б.Гамарник сообщал, что в августе-сентябре 1926 г. в Тамбовском районе Амурского округа было разбросано несколько тысяч антисоветских листовок о надвигающейся войне и приходе к власти великого князя Николая Николаевича. Одновременно из г.Сахаляна (ныне г.Хэйхе) переброшена банда Арестоулова в количестве до 15 чел. В с.Верхне-Полтавское банда захвачена, ее главарь бежал за границу233.
В свою очередь белоэмигрантские центры могли получить секретную информацию из региональных газет того времени. Так, по сообщению ПП ОГПУ ДВК в газете «Тихоокеанская звезда» № 117 от 20 октября 1927 г. были напечатаны сведения о численности пограничных отрядов; в № 750 от 30 ноября того же года изложена нумерация войск ОГПУ и некоторые другие военные и экономические секреты. В газете «Красное знамя» № 2050/117 от 17 апреля 1927 г. перечислены воинские части, не вошедшие в дислокацию полевых войск РККА234. В акте № 1 от 25 августа 1927 г. отдела ОГПУ пВладивостока было зарегистрировано обнаружение секретных материалов сентябрьского пле нума Приморского комитета ВКП(б) на городском рынке среди оберточной бу маги235
Основные направления и проблемы деятельности советских и партийных органов по обеспечению безопасности дальневосточного приграничья
В то же время большие скопления арестованных, переселенцев из других регионов страны в неподготовленных для размещения местах приводило к массовым заболеваниям. Так, 3 мая 1930 г. председатель Владивостокского окружного исполкома сообщал в крайисполком, ДКК ВКП(б) и ПП ОГПУ по ДВК о вспышке сыпного тифа в концлагерях, в т.ч. в концлагере на 6 версте, в котором на 15 апреля т.г. содержалось 3 тыс. чел., к 21 апреля ожидалось прибытие еще 2 тыс. чел. для пересылки при отсутствии бани и прачечной. Администрация военного госпиталя принимать больных отказалась. Посылаемые на работы в населенные пункты заключенные распространяли инфекционные заболевания среди местного населения. Предлагалось ввести в концлагерях карантин, принять меры по ликвидации вспышки заболеваний84.
Тогда же начальник ПП ОГПУ ДВК извещал ДКК ВКП(б) и центр об эпидемии брюшного тифа и безобразном содержании спецпереселенцев в Дальлеспроме, где тысяча семей (раскулаченных) жила в тайге под открытым небом без бараков, для их питания жиры не выдавались, перебои в снабжении хлебом бывали по несколько дней. Руками этих людей Дальстрой с 1932 по 1940 гг. на территории Колымы, Чукотки и Якутии построил около 100 поселков, более 3,1 тыс. км. дорог, поднял добычу золота с 500 кг. до 80 т., создал более 300 совхозов, рыбпромхозов, подсобных хозяйств, свой морской и речной флот. В таких же условиях с 1932 по 1938 гг. спецпересе ос ленцы Бамлага начинали строить железную дорогу .
Такое положение дел стало причиной выхода (не для печати) в мае 1933 г. «Инструкции всем партийно-советским работникам и всем органам ОГПУ, Суда и Прокуратуры». В ней отмечалось, что «позиции единоличного хозяйства уже преодолены, тем не менее, темпы арестов и высылок не снижаются». При «обострении классовой борьбы в деревне на идеологическом фронте», массовое выселение крестьян предполагалось прекратить, ограничив их «до 12 тыс. хозяйств по стране в год, упорядочить производство арестов и наполовину (с 800 до 400 тыс. чел.) разгрузить места заключения». Народные комиссариаты юстиции и здравоохранения этой же инструкцией обязывались в месячный срок ликвидировать сыпнотифозные заболевания в местах заключения б.
Среди планируемых мер экономического развития региона особое место по финансовым, материальным затратам и трудоемкости оборудования малообжитых районов занимало капитальное и жилищное строительство. Не имея экономических возможностей полностью удовлетворить потребности в этой сфере, надо отметить, что руководство края активно наращивало его финансирование. Если, например, ассигнования на капитальное строительство Дальневосточного края в 1928 г. принять за 100%, то в 1932 г. они составили 500%, в 1935 г. - 1800%, а в 1936 г. достигли 2250%87.
В июне 1931 г. на Дальний Восток прибыл нарком по военным и морским делам К.Е.Ворошилов. Посетив части и соединения ОКДВА, он ознакомился с состоянием боевой подготовки, бытовым устройством и культурным обслуживанием личного состава, принял участие в выборе мест строительства будущего г.Комсомольска, портов Находка и Ванино. Тогда же в плане укрепления обороны региона из войск, находившихся в Приморье, была создана Приморская группа (командующий В.К.Путна). Весной следующего года была реорганизована Забайкальская группа войск88.
В декабре 1931 г. ВЦИК СССР по докладу Далькрайиспокома принял постановление «О хозяйственном и культурном строительстве ДВК», в котором в целом одобрил предпринимаемые меры и спланировал работу на предстоящий период. Также по предложению Далькрайисполкома 22 ноября 1932 г. ВЦИК и СНК РСФСР приняли совместное решение о проведении нового районирования Дальневосточного края, были образованы Амурская, Приморская, Сахалинская, Камчатская области и Нижне-Амурский округ в составе ДВК .
Согласно принятому 13 января 1932 г. постановлению комиссии обороны при СНК СССР началось увеличение численного состава и усиление технического оснащения вооруженных сил на Дальнем Востоке. Из центральных округов были передислоцированы стрелковые и кавалерийские со 147 единения, десятки отдельных танковых батальонов, артиллерийских дивизионов, зенитных батарей, бомбардировочные и истребительные авиабрига-дьт.
На кадровые штаты были переведены прибывшие в Приморье и Забайкалье 12-я имени Сибревкома, 21-я пермская дважды Краснознаменная имени С.С.Каменева, 40-я и 75-я территориальные стрелковые дивизии, а также колхозные части и соединения. В то же время были реорганизованы управления армейских корпусов и частей специальных родов войск. Быстрыми темпами проводилось перевооружение войск новой — авиационной, танковой, артиллерийской техникой. По распоряжению РВС СССР к 1 февраля 1932 г. на Дальний Восток было направлено 160 самолетов, сформированы 78-я истребительная и 105-я тяжелая бомбардировочная эскадрильи90.
Еще с 1932 г., выполняя решение правительства СССР, командования Балтийского и Черноморского флотов стали направлять в г.Владивосток свои квалифицированные кадры. Для обновления дальневосточной военно-морской группировки ускоренными темпами стала поступать боевая и специальная техника. За сравнительно короткий срок группировка была преобразована в мощный флот, что и было в 1935 г. закреплено в постановлении правительства СССР о переименовании морских сил Дальнего Востока в Тихоокеанский флот (ТОФ)91.
Служебно-боевая деятельность Пограничных войск СССР на Дальнем Востокев 1930-е-начале 1940-хгг
Имя красноармейца Г.П.Петрова, павшего в бою в январе 1940 г., было присвоено его заставе 26 марта 1978 г., лейтенанта П.Ф.Терешкина, героя ха-санских боев июля 1937 г., 23 декабря 1978 г. присвоено заставе, где он служил. В 2004 г. право носить имя героев Виссимунского боя 1929 г. добилась застава «Черняево» Сковородинского пограничного отряда259.
Автору этого исследования по роду службы посчастливилось общаться со многими людьми, начавшими свой служебный пограничный путь до Великой Отечественной войны и хорошо помнившими боевые 30-е годы. Среди них как живущие сегодня, так и умершие известные пограничники-дальневосточники: Л.И.Шелков, А.И.Жарков, А.М.Жмурин, В.М.Нозиков, В.И.Сошников, В.А.Богдановский, М.С.Савельев, Ф.М.Сумин, В.И.Митусов и многие другие. Они рассказали о том времени, службе и делах. Однако о репрессиях или вообще не хотели вспоминать (невиновных не трогали), или вину за их проведение возлагали на недобросовестных и корыстных исполнителей, не связывая их напрямую с именем И.В.Сталина. Учитывая, что они не были в руководящих кругах того времени, можно считать, что таковым было отношение к репрессиям большинства населения страны. Традиции верного служения народу и Отечеству, заложенные пограничниками 20-30 гг., стали основой для их последующего развития и преумножения новыми поколениями защитников границы.
Кадровая политика руководства страны, когда руководители на местах сменялись в отдельных случаях через несколько месяцев, приводила к безропотному повиновению всего населения, хотевшего выжить любой ценой под постоянной угрозой тюрьмы или смерти. При всем имевшемся негативе, она позволила стране сохранить целостность в условиях враждебного окружения, мировой войны и подняться до уровня ведущей мировой державы.
В сложных условиях предвоенной военно-политической обстановки, искусственно созданного голода, внутриполитических репрессий, постоянных вооруженных провокаций японо-маньчжурских войск на границе пограничники при поддержке воинов ОКДВА и большинства населения Дальнего Востока нередко ценой собственной жизни сохранили дальневосточные границы страны неизменными.
В 1930-е гг. на изменение обстановки в Дальневосточном регионе решающее влияние продолжали оказывать Япония, СССР, Китай и США. Руководство других заинтересованных стран было сосредоточено на преодолении внутриэкономических проблем и подготовке к решению геополитических задач в приближавшейся мировой войне.
Оккупация Японией большей части территории Китая при попустительстве западных стран и США поставила китайское правительство в критическое положение, угрожающее не только территориальной целостности, но и самому существованию Китая как суверенной державы. Позиции западных стран и США объяснялись их стремлением направить действия Японии против СССР, ограничив влияние этих двух государств в АТР военными действиями между собой.
В создавшейся обстановке военно-политическая помощь Советского Союза правительству Чан Кайши оказала решающее влияние на сохранение Китаем государственной самостоятельности, обеспечившее сохранение в Китае единого антияпонского фронта, способность китайской армии к сопротивлению и сохранение позиций КПК.
Столь активные действия советского правительства стали возможны в результате создания в исторически короткие сроки мощной индустриальной базы, в т. ч. на Дальнем Востоке, и укреплению собственной обороноспособности и государственной безопасности. В то же время значительные усилия японских спецслужб и белоэмигрантских организаций, а также отсутствие опыта хозяйственной деятельности у нового советского руководства, повлек 199 ли репрессии и голод среди собственного населения. Однако даже такого рода трудности решающего негативного влияния на развитие региона оказать не смогли.
Особая роль в решении стоящих перед страной задач отводилась органам безопасности. Созданные как чрезвычайный орган молодой советской власти для решения задач, присущих всем спецслужбам мира, и доказавшие свою эффективность, ОГПУ-НКВД стали использоваться властью для исполнения иных функций. Там и тогда, где и когда партийно-советское руководство было не в состоянии решать возникавшие проблемы политическими и экономическими рычагами, им использовался рычаг репрессий. Сотрудники органов безопасности, как и другие категории населения, подвергались репрессиям. Поэтому огульно обвинять их за участие в деятельности по выполнению приказов власти - это тоже, что обвинять солдата за исполнение приказов преступных начальников.
Участие советских пограничников совместно с воинами ОКДВА в отражении вооруженных провокаций на оз.Хасан, р.Халхин-Гол в таких условиях и самостоятельное разрешение большого количества других, менее масштабных провокационных действий, предотвратили вступление Японии в войну против СССР в 1941-1945 гг.