Становление идеологии и практики социального рыночного хозяйства в ФРГ : вторая пол. 1940 - нач. 1960-х гг. Иванчук Денис Владимирович

Становление идеологии и практики социального рыночного хозяйства в ФРГ : вторая пол. 1940 - нач. 1960-х гг.
<
Становление идеологии и практики социального рыночного хозяйства в ФРГ : вторая пол. 1940 - нач. 1960-х гг. Становление идеологии и практики социального рыночного хозяйства в ФРГ : вторая пол. 1940 - нач. 1960-х гг. Становление идеологии и практики социального рыночного хозяйства в ФРГ : вторая пол. 1940 - нач. 1960-х гг. Становление идеологии и практики социального рыночного хозяйства в ФРГ : вторая пол. 1940 - нач. 1960-х гг. Становление идеологии и практики социального рыночного хозяйства в ФРГ : вторая пол. 1940 - нач. 1960-х гг.
>



Иванчук Денис Владимирович. Становление идеологии и практики социального рыночного хозяйства в ФРГ : вторая пол. 1940 - нач. 1960-х гг. : диссертация ... кандидата исторических наук : 07.00.03.- Самара, 2006.- 225 с.: ил. РГБ ОД, 61 07-7/120

Введение к работе

Актуальность исследования.

Понятие социальной рыночной экономики, ассоциирующееся с общественно-экономической системой некоторых высокоразвитых государств Европы, в наибольшей степени применяется по отношению к Федеративной Республике Германии, опыт по восстановлению и развитию которой напрямую связан с провозглашенным правительством Аденауэра — Эрхарда курсом на построение новой социально-экономической системы, качественным образом отличающейся от всех типов хозяйствования, практиковавшихся до сих пор. Предложенная изначально основоположниками германского неолиберализма в качестве некоего «третьего пути», данная модель развития ориентирована как на признание социальных приоритетов в развитии экономики, так и на свободное развитие рыночных институтов, действующих в рамках свободной конкуренции при условии особой роли государства, обеспечивающего для нее определенные предпосылки.

На современном этапе социальное рыночное хозяйство признано всеми основными политическими объединениями страны в качестве общественно-экономической модели развития ФРГ. Достижения Федеративной республики на данном пути каждая из сторон воспринимает как успешную реализацию собственной политической стратегии в рамках осуществления ключевых, на их взгляд, пунктов концепции социального рыночного хозяйства, недостатки же — как результат действия программ своих политических противников.

Однако, являясь своеобразным эталоном «социального государства», в котором выросло уже не одно поколение демократически мыслящих граждан, современная Германия представляет собой, в значительной мере, вовсе не то "государство всеобщего благоденствия", строительство которого предполагал Людвиг Эрхард. Говоря о сформировавшихся в ФРГ институциональных принципах социально-экономического порядка, правомерно ли сегодня рассматривать концепцию социального рыночного хозяйства как реальную и функциональную модель развития? В какой степени сложившаяся в Германии практика социального государства характеризуется гармоничным сочетанием принципов «свободы» и «социальной справедливости»?

Эти, а также другие вопросы, затрагивающие особенности германской «модели капитализма» представляют значение не только для современной действительности России. До сих пор в отечественной историографии нет ни одного исследования, посвященного комплексному рассмотрению немецкого социального рыночного хозяйства в процессе его становления в качестве основы социального государства

Объектом исследования в диссертационной работе служат социально-экономические и политические процессы, связанные со становлением социального государства в Западной Германии в первые послевоенные десятилетия.

Предметом исследования являются условия и предпосылки, а также сам процесс становления идеологии и практики социального рыночного хозяйства в

Западной Германии со второй половины 1940 до начала 1960-х гг.

Хронологические рамки работы: вторая пол. 1940 — нач. 1960-х гг. Начальная дата обусловлена окончанием Второй мировой войны и началом качественно нового этапа в развитии Западной Германии, когда вместе с крушением «Третьего Рейха» становится историей и антизападная немецкая традиция. Одним из важных содержательных моментов этого периода является реализация с 1948 г. социального рыночного хозяйства, осуществлявшаяся на фоне экономической, военно-политической и культурной интеграции ФРГ в сообщество западных демократий. Определение конечной хронологической границы связано с тем, что к рубежу 1950 - 1960-х гг. основополагающие принципы социальной рыночной экономики в общих чертах получают признание оппозиции. Практика реализации новой социально-экономической модели в полной мере показала собственную дееспособность, свидетельством чего явился очередной успех правящей коалиции на федеральных выборах 1961 г.

Степень разработанности темы. Степень разработанности обозначенной в диссертационном исследовании проблемы в нашей историографии невысока. Несмотря на то, что отечественная литература, посвященная или касающаяся заявленного нами периода истории Западной Германии, представлена довольно большим количеством работ, в данном контексте немецкое социальное рыночное хозяйство не рассматривалось ни советскими, ни российскими историками.

Труды советских историков, затрагивающие тему послевоенного устройства Западной Германии, в той или иной степени несут на себе неизбежный идеологический отпечаток. Началом изучения истории ФРГ можно считать вышедшую в 1954 г. работу Н.Н. Иноземцева1, посвященную расколу Германии. Как и последующие исследования, в частности, труд А.А. Галкина, книга Иноземцева носит неизбежный для того времени конъюнктурно-политический характер. Однако заслугой авторов является то, что они собрали и обработали большое количество статистического материала, касающегося реализации в ФРГ американской финансовой помощи.

В 1960-е гг. неолиберальная теория становится предметом рассмотрения целого ряда ученых, занимавшихся своими исследованиями под эгидой Института мировой экономики и международных отношений АН СССР, в частности, В.Н. Котова и Ф.Н. Шевякова. Руководствуясь положениями социалистической политэкономии, они подвергают жесткой критике за «антиисторизм и субъективизм» концепцию «идеальных типов хозяйствования» В. Ойкена - одного из основоположников германского неолиберализма2.

Преимущественной тематикой работ отечественных историков в 1970 — 80-е гг. становится рабочее движение, внутриполитическая борьба и деятельность политических партий в ФРГ, а также внешняя политика этой страны. Начало

Иноземцев, Н.Н. Американский империализм и германский вопрос / Н.Н. Иноземцев. — М.: Госполитиздат, 1954. 2 Котов, В.Н. Западногерманский неолиберализм / В.Н. Котов. - М.: ИМО, 1961.

исследованиям, посвященным рабочему движению в Федеративной республике положил труд В.Д. Ежова. Затем эту тему продолжила монография В.И. Лобанова1, предметом рассмотрения которой было становление института соучастия в управлении производством рабочих ряда промышленных отраслей Федеративной республики. Констатируя недостаточную степень радикализации профсоюзного движения в ФРГ, автор обошел стороной тот факт, что завоеванное рабочими некоторых промышленных отраслей право «на соучастие» стало одной из основ признания социал-демократами реализующейся в Западной Германии общественно-экономической модели развития.

К числу заметных трудов по истории Федеративной республики следует также отнести работу И.С. Кремера, предметом которой становится анализ взаимозависимости внешней и внутренней политики в развитии этого государства. Определяющее, по его мнению, влияние первой было обусловлено самим фактом образования ФРГ согласно стратегической установке западных держав во главе с США2.

В указанный период выходят исследования, посвященные деятельности ведущих политических партий Западной Германии: СДПГ, ХДС и СвДП, внёсших определенную лепту в становление идеологии социального рыночного хозяйства. В работах С.Л. Сокольского, А.И. Борозняка, Б.С. Орлова, О.В. Вишлева рассматривается идеология, политическая тактика, роль в общественной жизни указанных политических объединений3. Исследования С.Л. Сокольского и Б.С. Орлова следует отметить особо. С.Сокольский анализирует социальную структуру партии, ее программно-теоретические принципы, влияние католической и протестантской церквей на становление ХДС. В книге Б.С. Орлова, являющейся наиболее значительным отечественным исследованием германской социал-демократии в послевоенный период, представлен анализ эволюции СДПГ из пролетарской партии в левую народную партию.

Из работ, вышедших на рубеже 1990-х гг., следует отметить монографии А.А.Фурмана и A.M. Филитова, наметившие контуры новых подходов к изучению истории ФРГ4. В частности, А. Фурман ставит в своем исследовании задачу рассмотрения политических процессов, происходящих в Германии, через призму деятельности её главных политических лидеров. Что же касается работы А. Филитова, то содержанием последней является рассмотрение более чем сорокалетнего периода раскола Германии. Автор уделяет внимание как внешним, так и внутренним факторам германского раскола, по ходу

1 Лобанов, В.И. Борьба трудящихся и профсоюзов ФРГ за участие в управлении производством /
ВЛ Лобанов. -М: Наука, 1973.

2 Кремер, И.С. ФРГ: внутриполитическая борьба и внешняя ориентация / И.С. Кремер. - М.: Мысль,
1977.

3 Сокольский, СЛ. Христианско-Демократический союз ФРГ: социология и политика /
СЛ. Сокольский. - М.: Наука, 1983; Орлов, Б.С. СДПГ: борьба вокруг программных установок
(1945 -1975) / Б. С. Орлов. - М: Наука, 1980.

Филитов, А.М. Германский вопрос: от раскола к объединению / А.М. Филитов. — М.: Международные отношения, 1993.

повествования прослеживая изменения удельного веса первого и второго применительно для Восточной и Западной Германии.

В 1990-е гг. меняется сама тональность содержания исследований. Идеологические штампы уходят в прошлое. Предметом изучения историков становятся как вопросы, ранее не рассматриваемые советской исторической наукой, так и проблемы, являвшиеся в предшествующий период достоянием агрессивной идеологической критики, в частности, социально-экономическая модель ФРГ. Так, СО. Звонок в своей кандидатской диссертации, посвященной социальному рыночному хозяйству, впервые в отечественной исторической науке анализирует условия разработки и реализации этой концепции. Большое внимание автор уделил оккупационной политике западных держав, внутреннему курсу правящей коалиции во главе с ХДС. Однако на наш взгляд, данная проблема требует дополнительного комплексного изучения. В частности, процесс становления социального рыночного хозяйства в ФРГ необходимо рассмотреть в широком контексте формирования социального государства как такового1.

Значительный вклад в изучение экономики переходного периода внес совместный российско-германский журнал по общественно-экономической теории и практике «Politekonom», созданный в начале 1990-х гг. и выходящий по сегодняшний день. Наряду с некоторыми работами основоположников неолиберальной концепции, в нем был опубликован целый ряд статей, посвященных теории и перспективе социального рыночного хозяйства. На основании сравнительного анализа времени становления общественно-хозяйственной модели Западной Германии и российской социально-экономической ситуации 1990-х гг., их авторы (Д. Митяев, В. Гутник, О. Лацис и др.) приходят к выводу о приемлемости и необходимости использования немецкого опыта в современной России.

В последние годы выходят и общие работы. Их авторы — А. Ватлин и А. Патрушев, стремясь пересмотреть оценки, данные идеологизированной советской историографией, рассматривают весь ход германской истории в XX веке, и, в частности — конституирование западногерманской государственности. Так, одним из центральных вопросов монографии Ватлина является проблема становления гражданского общества в ФРГ, роль в этом процессе ведущих политических деятелей этой страны2.

В целом же можно сделать вывод о том, что изучение проблемы становления идеологии и практики социального рыночного хозяйства, равно как и формирования социальной государственности в отечественной исторической науке еще только начинается.

Изданные к настоящему времени немецкие работы представляется возможным разделить на четыре группы: общие работы по послевоенной

Звонок, СО. Становление социального рыночного хозяйства в ФРГ (1945 — 1958). Авт. дис... канд. ист.наук; -Ставрополь, 1997.

2 Ватлин, А.Ю. Германия в XX веке / АЛО. Ватлин. - М.: РОССПЭН, 2002; Патрушев, А.И. Германия в XX веке / А. И. Патрушев. - М: Дрофа, 2004.

истории Германии; исследования, посвященные проблеме разработки концепции социального рыночного хозяйства и особенностям реализации тех или иных ее основополагающих принципов; труды, анализирующие партийное и общественное развитие на фоне внутриполитической борьбы вокруг оформления социально-экономического пути развития западногерманского государства; и, наконец, биографические работы.

Среди общих работ отметим монографии Х.-П. Шварца, В. Бенца, Г. Штольтенберга и М. Гёртенмакера, в которых особое внимание уделено анализу внутренних аспектов создания ФРГ и выбору западногерманским обществом социально-экономической модели развития1. К этой проблеме авторы подходят по-разному: Шварц в качестве исходного пункта выбирает внешний фактор, оккупацию; Бенц — внутриполитическое развитие Западной Германии. Работы Штольтенберга и Гёртенмакера отличает соразмерность этих двух начал.

Важную роль в становлении научного изучения процесса разработки и реализации в Германии неолиберальной общественно-экономической концепции сыграло возникновение во второй половине 1960-х гг. фонда Людвига Эрхарда. К числу наиболее значимых работ, выпущенных под эгидой данного фонда, следует отнести ставшую классической книгу X. Ламперта «Социальная рыночная экономика. Германский путь»2, в которой раскрываются основные понятия теории хозяйственного порядка, излагается проблематика альтернативных экономических порядков, а также система ценностей социально-ориентированного экономического строя. Однако, в книге отсутствуют альтернативные точки зрения на проблематику хозяйственного строя ФРГ в пользу преобладания аргументации в духе теории ордолиберализма.

В 1980-е гг. интерес к проблематике теории и практики социального рыночного хозяйства резко усилился. Обусловлено это было, во многом, стремлением пришедших к власти лидеров ХДС/ХСС выработать экономическую программу, способную вывести обновленное социальное рыночное хозяйство на новые рубежи. В частности, руководитель фонда Л. Эрхарда Х.-Ф. Вюнше в своей работе анализирует возможности экономической политики в деле регулирования хозяйственного процесса. В 1988 г. вышла коллективная монография, посвященная истории возникновения, и реализации концепции социального рыночного хозяйства, рассматриваемой в качестве системы хозяйственно-политического и общественного устройства. Основной акцент ее авторы сделали на выявление успехов и неудач западногерманской социальной и экономической политики на различных этапах развития страны3.

Schwarz, Н.-Р. Vom Reich zur Bundesrepublik. Deutschland in Wiederstreit der aussenpolitischen Konzentration in den Jahren der Besatzungsherrschaft 1945-19491 H.-P. Schwarz. - Berlin: Siedler Verlag, 1966; Stoltenberg, G. Wendepunkte: Stationen devrtscher Politik 1947-1990 / G. Stoltenberg. - Berlin: Dietz, 1997.

2 Ламперт, X. Социальная рыночная экономика. Германский путь / X. Ламперт. - М: Дело, 1993.

3 Grosser, D. Soziale Marktwirtschaft: Geschichte, Konzept, Leistung / Grosser D., Lange Т., Muller-
Armack A., Neuss B. - Stuttgart: Verlag W. Kohlhammer, 1990.

В 1996 г. исполнилось сто лет со дня рождения Л. Эрхарда, и по случаю юбилея фонд его имени организовал и провел научный симпозиум1. Кроме того, фонд Л. Эрхарда в честь юбилейной даты выпустил коллективный сборник, авторами статей в котором выступают наиболее известные современные исследователи феномена социального рыночного хозяйства: Х.-Ф. Вюнше, Д. Кёрфер, О. Шлехт и др2. Рассматриваемая ими проблематика широка: жизненный путь и научная деятельность разработчиков концепции социального рыночного хозяйства, характерные особенности их взаимного сотрудничества, личная роль Л. Эрхарда в реализации основных принципов неолиберальной концепции, партнерство и соперничество Эрхарда и Аденауэра.

Уже в 1960-е гг. в ФРГ появилось значительное число работ, посвященных внутриполитическим и партийным аспектам создания западногерманской государственности и утверждения ее социально-экономической модели развития. В становлении историографии ХДС/ХСС важную роль сыграло возникновение в 1964 г. фонда К. Аденауэра, руководствовавшегося принципами христианско-демократического движения, одним из направлений деятельности которого была обозначена пропаганда идей социального рыночного хозяйства. Подготовленные в 1960-е годы под эгидой фонда сборники статей ставили своей целью показать успехи и перспективы «эры Аденауэра»3.

Возвращение в 1982 г. ХДС/ХСС к власти после длительного пребывания в оппозиции вызвало оживление исследований, посвященных христианско-демократическому движению. В частности, вышла двухтомная «История христианско-демократического и христианско-социального движения в Германии». Свидетельством высокого интереса западногерманской историографии указанного периода к проблеме программно-теоретического и организационного оформления ХДС, являются также монографии Д. Буххаус и В. Абельсхаузера, появившиеся в 1987 г4.

Процесс изучения истории послевоенного программно-теоретического развития СДПГ значительно активизировался с момента прихода социалистов к власти в 1969 г. Предметом рассмотрения большинства исследований, среди которых особенно выделяются работы Т. Мейера и Г. Кёзера, являлся длительный путь становления СДПГ в качестве левой народной партии5. В эти же годы на волне бурного студенческого движения, широкой популярности

Ludwig Erhard und seine Politik. Wissenschaftliches Symposium an 13 Marz 1997 uns Anlap des 100. Geburtstages von L. Erchard. - Bonn: Argon-Verlag, 1997.

Soziale Marktwirtschaft als historische Weihenstellung — Bewertungen und Ausblicke. Eine Festschrift zum 100. Geburtstag von Ludwig Erhard I Hrsg. Von H.-F. Wunsche. Ludwig — Erhard - Stiftung. -DOsseldorf: ST Verlag, 1997.

3 Die 'Ara Adenauer. Einsichten und Ausblicke.—Frankfurt/M.: Fischer Verlag, 1964.

4 Buchhaus, D. Die Volkspartei: Programmatische Entwicklung der CDU. 1950-1973 I D. Buchhaus. —
DOsseldorf: Laumann Verlag, 1987.

5 Meyer, T. Grundwerte und Wisenschaft im Demokratischen Sozialismus I T. Meyer. — Bonn: Neue
Gesellschaft, 1978.

«критической теории», разработанной лидерами Франкфуртской школы Т. Адорно и особенно Ю. Хабермасом, в исторической науке ФРГ зародилось и окрепло радикально-демократической направление. Его характерными чертами явились ярко выраженные антиимпериалистические и антимилитаристские концепции, широкое использование марксистской методологии. В частности, такие его представители как Г. Адамо, А. Норден указывали на тесную связь капитала и государства в Западной Германии, коррупцию власти1. Причем особо следует выделить монографию Адамо, в которой прослежена динамика развития христианской демократии в ФРГ.

Что же касается работ, посвященных СвДП, то характерной особенностью их является подчеркивание важной роли этой партии при формировании политической системы Западной Германии. Однако, историография СвДП не лишена некоторой критики, которая, в частности, представлена в труде Й. Гучера2, посвященном послевоенному восстановлению и развитию либералов. По его мнению, тот факт, что СвДП не сумела в первые послевоенные годы сплотить свои силы и объединить либеральное движение, пагубно отразилось на перспективах этой партии.

Вне всякого сомнения, именно личный фактор внес существенную лепту в процесс социально-экономического становления ФРГ в указанный период. Особой популярностью у исследователей пользовались личности К. Аденауэра, Л. Эрхарда и К. Шумахера.

Литература о К. Аденауэре отличается большим разнообразием. Классической биографией Аденауэра признана работа, написанная его соратником П. Веймаром и отличающаяся ярко выраженным субъективизмом в трактовке событий. Менее тенденциозными являются соответствующие монографии Х.-П. Шварца. Характеризуя деятельность Аденауэра в качестве лидера ХДС и канцлера ФРГ, Шварц пришел к заключению, что Аденауэр, проводя дальновидную и последовательную политику, стал «политическим реформатором», чьи достижения можно описать в нескольких ключевых словах — «экономическое чудо», стабилизация демократии, западная интеграция и европейская политика3.

Авторами первых известных биографических трудов, посвященных деятельности Эрхарда, являются П. Флах, М. Каро. В своих книгах они отмечали, что Л. Эрхарду предстояло отстаивать свои взгляды не только перед оппозицией, но и перед своими сторонниками. В вышедшей в 1980-е гг. работе Ф. Ляйтенбергера, созданной при участии фонда Л. Эрхарда, отец «немецкого чуда» представлен твердым в своих убеждениях ученым и состоявшемся экономическим стратегом, однако не очень удачливым политиком4. Непрекращающиеся все последние годы дискуссии касательно дальнейших

1 Адамо, Г. ХДС/ХСС: сущность и политика / Г. Адамо. - М.: Политиздат, 1979.

2 Gutscher, J.-M. Die Ehtwicklung der FDP von ihren Anfangen bis 1961. - Konigstein: Wissenschaftliche
Verlagsgesellschaft, 1984.

3 Schwarz, H.-P. Adenauer. Der Staatsman: 1952-19671 H.-P. Schwarz. - Stuttgart: DVA, 1991.

4 Leitenberger, V. Ludwig Erhard: Der Nationalokonom als PolMker IV. Leitenberger. - Gottingen: Verlag
Otto Schwartz, 1986.

перспектив осуществления в Германии политики в духе социального рыночного хозяйства обусловили выход соответствующих исследований, приуроченных к столетию со дня рождения Л. Эрхарда. Так, в монографии Ф. Хентшеля борьба за антикартельный закон, социальное законотворчество правительства Аденауэра, европейская интеграция и другие проблемы рассматриваются через призму деятельности Эрхарда, следовавшего, по мере возможного, букве ордолиберальной экономической модели и сдерживавшего напор как правых, так и левых сил1.

В 60-70-е гг. предпринимаются первые попытки систематизации общей политической концепции первого послевоенного лидера СДПГ Курта Шумахера. В этом смысле интересна работа В. Риттера «Курт Шумахер. Исследование его политической, общественной и государственной концепции», в которой рассмотрены как теоретические проблемы, волновавшие Шумахера, так и мотивация его политических действий и решений. В 1995 г. были опубликованы материалы научного коллоквиума, приуроченного к столетию со дня рождения К. Шумахера, внесшего существенный вклад в становление послевоенной демократии в Западной Германии2.

В последнее десятилетие в изучении отдельных сторон данной темы начинают проявляться новые тенденции. Особый акцент делается на интегрирующую функцию основных ценностных принципов социального рыночного хозяйства, позволившую создать основу для определенного консенсуса основных общественно-политических сил ФРГ.

Таким образом, различные аспекты становления идеологии и практики социального рыночного хозяйства в Западной Германии получили во многих своих аспектах широкое освещение в немецкой историографии.

Основная цель диссертации — на основе комплексного изучения источников и специальной литературы проанализировать взаимосвязь процесса становления идеологии и практики социального рыночного хозяйства в период со второй пол. 1940 до нач. 1960-х гг. с проблемой создания социального государства в Западной Германии.

В соответствии с поставленной целью были определены следующие исследовательские задачи:

дать развернутую характеристику процесса формирования западногерманской партийно-политической системы в первые послевоенные годы;

провести сравнительный анализ альтернативных проектов социально-экономического переустройства Германии, разработанных основными политическими объединениями западных оккупационных зон;

рассмотреть теоретические основы концепции социального рыночного хозяйства;

1 Hentschel, V. Ludwig Erhard: ein Politikerleben I V. Hentschel. — Munchen: Olzog. Hohmann Verlag,
1996.

2 Kurt Schumacher und der "Neubau" der deutschen Socialdemokratie nach 1945: Referate und
Podiumsdiskussion eines Kolloqiums des Gesprachskreises Geschichte der Friedrich-Ebert-Stiitung in Bonn
am 12713. Oktober 1995. -Bonn: Argon-Verlag, 1996.

исследовать внешнеполитические обстоятельства, в той или иной степени обусловившие утверждение социального рыночного хозяйства в качестве общественно-экономической модели развития ФРГ;

проанализировать влияние СДПГ и профсоюзов на процесс оформления социального государства в Западной Германии;

выявить роль Л. Эрхарда и К. Аденауэра в принятии христианскими демократами на вооружение концепции социального рыночного хозяйства и последующем утверждении ее в качестве модели общественно-экономического устройства ФРГ;

определить степень соответствия теории социальной рыночной экономики особенностям ее практического осуществления;

показать значение характера реализации основных принципов социального рыночного хозяйства в процессе конституирования социального государства в ФРГ.

Источниковую базу диссертационного исследования составляют издания официальных партийных, парламентских, а также профсоюзных документов, работы ученых-основоположников концепции социального рыночного хозяйства, опубликованные источники личного и мемуарного характера, а также материалы западногерманской периодической печати.

В особую группу официальных источников следует отнести публикации партийных программ ведущих политических объединений Западной Германии, внесших существенный вклад в формирование основ социального государства: ХДС/ХСС, СДПГ и СвДП. Эти документы отражают важные вехи на пути становления ценностных принципов, совокупность которых составляет целостную идеологию социального рыночного хозяйства ФРГ. Вышеперечисленные партии издали в разное время большинство протоколов заседаний своих руководящих органов. Все эти документы схожи по характеру и информативности и интересны, прежде всего, как источники по формированию партийной точки зрения по основным вопросам и событиям. В диссертации был задействован и такой источник, как протоколы профсоюзных конференций и программные документы Объединения немецких профсоюзов.

Большое значение для понимания интересующих нас процессов имеет изучение законодательной деятельности немецкого Бундестага, утвердившем в указанный период на правовом уровне ряд институциональных основ социального рыночного хозяйства1.

Важнейшими источниками являются также труды представителей неолиберальной экономической мысли, опубликованные в период с 1937 по 1956 гг. Их использование позволяет исследовать теоретические основы концепции социального рыночного хозяйства. Наибольшую значимость для нас имеют труды ведущего представителя Фрайбургской школы — Вальтера Ойкена2. Помимо научного обоснования преимуществ экономики, основанной

1 Die Bundesgesetegebung wahrend der ersten Wahlperiode der Deutschen Bundestages. 1949-1953. - Kfiln: Veriag
Bundesanzeiger.., 1953.

2 Eucken, W. Die Grundlagen der National6konomie / W. Eucken. - Berlin: Springer Veriag, 1959.

на свободной конкуренции, в работах ученого детально описывается политика хозяйственного порядка с точки зрения создания рамочных условий для эффективного функционирования рыночного строя. Что же касается трудов Л. Эрхарда, то они в большей степени носят обобщающий характер. Он не был крупным теоретиком, но стал практиком и идеологом социального рыночного хозяйства. В 1988 г. были опубликованы в отдельном издании наиболее значимые выступления Л. Эрхарда, куда составители включили также некоторые статьи «отца» «экономического чуда»1.

И ХДС, и СДПГ опубликовали в разное время ораторское и полемическое наследие своих выдающихся членов: К. Аденауэра, К. Шумахера, Э. Олленхауэра, В. Айхлера, В. Брандта. В ходе исследования нами широко использовалась также переписка К. Аденауэра. Кроме того, в диссертации были задействованы воспоминания о первом канцлере ФРГ ведущих политических деятелей страны, вышедшие в отдельном издании в 1976 г.

Обширную и разнообразную информацию дают мемуары ведущих политических деятелей Западной Германии. Особую важность для раскрытия темы представляют мемуары К. Аденауэра. Воспоминания В. Брандта, Ф. И. Штрауса значимы с точки зрения взаимоотношения различных политических сил, общества, а также роли внешнеполитического фактора в становлении западногерманской государственности. При работе с этим типом источников необходимо учитывать субъективизм авторов воспоминаний, их партийную принадлежность.

Важную группу источников составили материалы западногерманской периодической печати. В таких изданиях, как «Deutsche Rundschau», «Frankfurter Allgemeine Zeitung», «Die Welt» «Der Spiegel» в 1950-е гг. достаточно широко освещалась деятельность правительства Аденауэра, социально-экономическая и политическая ситуация в целом.

Особую группу источников представляют документы международного характера, в частности — Парижского совещания министров иностранных дел западных держав. Кроме того, особую роль при рассмотрении указанной проблемы играют документационные материалы, связанные с американской оценкой социально-экономических проблем, стоящих перед Западной Германией. Так, в нашем исследовании используется отчетный доклад Г. Гувера, которой в 1947 г. руководил американской экономической миссией в Центральной Европе. Работа данной группы лиц заключалась в том числе и в изучении социально-экономической, а также политической обстановки в Германии.

Таким образом, использованные в диссертационном исследовании источники позволяют с достаточной степенью полноты рассмотреть и проанализировать процесс становления идеологии и практики социального рыночного хозяйства в ФРГ в заявленный нами период.

Методологию исследования составляет последовательное применение

Erhard, L. Gedanken aus funf Jahrzehnten. Reden und Schriften I Hrsg. von Karl Hohmann, - Dusseldorf: EconVerlag, 1988.

принципов историзма и научной объективности. Принцип историзма предполагает изучение всякого явления в его развитии, конкретно-исторической обусловленности и индивидуальности. При реализации этих методологических принципов были использованы такие общенаучные методы современного исторического исследования как анализ, синтез, обобщение, сравнение. Из специальных методов исторического познания применялись историко-сравнительный, историко-типологический и историко-системный.

Научная новизна определяется тем, что это первая в отечественной исторической науке попытка комплексного исследования проблемы становления идеологии и практики социального рыночного хозяйства в Германии в период со второй пол. 1940 до нач. 1960-х гг. Впервые в рамках одного исследования представлен анализ взглядов на проблему соотношения таких понятий, как «третий путь», «социальное государство» представителей различных общественно-политических сил ФРГ, рассматривается роль С ДНІ' в процессе становления социальной государственности в Западной Германии. В работе также впервые используется большое количество источников, ранее не публиковавшихся на русском языке.

Положения, выносимые на защиту:

1. Наряду с демократизацией страны, к числу важнейших предпосылок к
утверждению в Западной Германии социального рыночного хозяйства следует
отнести политику руководства ХДС во главе с К. Аденауэром, характерной
чертой которой являлся незаурядный динамизм. Проявился он в способности к
верной оценке чрезвычайно изменчивой внешне — и внутриполитической
конъюнктуры, а главное — в умении выработать на основании прочного
внутриорганизационного консенсуса соответствующую партийную линию.

2. Уже в предшествовавшие созданию западногерманской
государственности первые послевоенные годы, между христианскими
демократами и СДПГ было больше точек сближения, чем расхождения, что
особенно отчетливо проявилось к рубежу 1950 — 60-х гг. XX в.

3. Основы концепции социального рыночного хозяйства были разработаны
в 1930 — 40-е гг. в теоретико-философских и экономических трудах
представителей нескольких неолиберальных направлений немецкой
экономической мысли. К числу ее основных постулатов следует отнести
частную собственность на средства производства, отрицание необходимости
планирования, свободный конкурентный порядок, экономическую
самостоятельность и ответственность капитала, общественную солидарность.

  1. В отличие от классического либерализма XIX — нач. XX века, неолиберальная теория переносит акцент с защиты имущества меньшинства от посягательств большинства на защиту личной инициативы граждан от диктата как со стороны бюрократического государства, так и со стороны отдельных коллективных групп. Кроме того, особо акцентируется социальная ответственность государства и акционерных обществ.

  2. В основе общепризнанных социально-экономических успехов ФРГ находился целый комплекс мероприятий в области хозяйственного и социального строительства, осуществлявшийся в рамках непосредственного

формирования и воплощения Л. Эрхардом теории социального рыночного хозяйства.

6. Практика реализации концепции далеко не во всем соответствовала
букве сформулированных неолибералами принципов. Несоответствие
обусловлено тем, что социально-экономическая доктрина немецких
неолибералов представляла собой лишь некий теоретический конструкт,
«идею», оценить по достоинству которую могла лишь практика.

7. Заложенная в социальном рыночном хозяйстве потенциальная
возможность широкой трактовки таких положений, как «свобода», «социальная
справедливость» обеспечила компромисс основных общественно-политических
объединений страны по принципиальным вопросам социально-экономического
развития, обусловив тем самым процесс складывания в Германии социального
государства на фоне политико-культурной интеграции западногерманского
общества.

Практическая значимость диссертации состоит в возможности использования ее материалов при написании обобщающих трудов по новейшей истории Германии и Европы при разработке спецкурсов, проведении лекционных и семинарских курсов в учебных заведениях.

Апробация работы. Основные положения и выводы диссертации были изложены в докладах на ежегодных научных конференциях Самарского государственного университета, на международных конференциях, а также в статьях автора.

Структура диссертационного исследования обусловлена поставленной целью и задачами. Работа включает в себя введение, три главы, заключение, список использованных источников и литературы.