Алжирский вопрос в политической идеологии и практике голлизма : 1954-1962 гг. Кашкина Елена Викторовна

Алжирский вопрос в политической идеологии и практике голлизма : 1954-1962 гг.
<
Алжирский вопрос в политической идеологии и практике голлизма : 1954-1962 гг. Алжирский вопрос в политической идеологии и практике голлизма : 1954-1962 гг. Алжирский вопрос в политической идеологии и практике голлизма : 1954-1962 гг. Алжирский вопрос в политической идеологии и практике голлизма : 1954-1962 гг. Алжирский вопрос в политической идеологии и практике голлизма : 1954-1962 гг. Алжирский вопрос в политической идеологии и практике голлизма : 1954-1962 гг. Алжирский вопрос в политической идеологии и практике голлизма : 1954-1962 гг. Алжирский вопрос в политической идеологии и практике голлизма : 1954-1962 гг. Алжирский вопрос в политической идеологии и практике голлизма : 1954-1962 гг. Алжирский вопрос в политической идеологии и практике голлизма : 1954-1962 гг. Алжирский вопрос в политической идеологии и практике голлизма : 1954-1962 гг. Алжирский вопрос в политической идеологии и практике голлизма : 1954-1962 гг.
>



Кашкина Елена Викторовна. Алжирский вопрос в политической идеологии и практике голлизма : 1954-1962 гг. : диссертация ... кандидата исторических наук : 07.00.03 / Кашкина Елена Викторовна; [Место защиты: Воронеж. гос. ун-т].- Воронеж, 2007.- 208 с.: ил. РГБ ОД, 61 07-7/1226

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА I. История алжирского вопроса во Франции.

1. Истоки и факторы алжирской политики Франции 35

2. Война в Алжире и обострение внутренних противоречий во Франции в 1954-1958 гг 50

ГЛАВА II. Роль алжирского фактора в развитии идеологии и практики голлизма.

1. Становление голлистской доктрины и ее основные постулаты 78

2. Мятеж в Алжире 13 мая 1958 г. и возвращение Ш. де Голля к власти 96

3. Попытки НІ. де Голля сохранить французский Алжир 111

ГЛАВА III. Политика президента Ш. де Голля в решении алжирского вопроса (1959-1962 гг.).

1. Поворот в алжирской политике Ш. де Голля в 1959 г 130

2. Обострение алжирской проблемы в 1960-1961 гг 144

3. Решение алжирского вопроса в переговорном процессе . 155

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 177

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ И

ЛИТЕРАТУРЫ 183

Введение к работе

Актуальность темы исследования.

Теоретическое осмысление одной из самых сложных страниц в новейшей истории Франции, связанной с алжирским кризисом, является актуальной научной проблемой. Оно имеет важное значение, как ввиду той роли, которую играет Франция в Европе, так и особенностей отношений Алжира и Франции, как представителей разных геополитических субъектов, имевших долгую общую историю.

Ни одно европейское государство не переживало в 50-60-х гг. таких потрясений общества и всей государственной машины, какие имели место во Франции в ходе решения алжирского вопроса - предоставления независимости этому самому большому заморскому департаменту. Алжирский кризис привел к власти Ш. де Голля - основателя Пятой республики и создателя ее конституции, в которой нашли свое логическое завершение основные положения голлистской доктрины государства, формировавшиеся на протяжении многих лет и наиболее ярко отразившиеся в его алжирской политике. В основе голлизма лежит система общественно-политических взглядов, главные из которых: величие, независимость и мощь государства понимались де Голлем не как данность, а «как философия действия и исторический долг».

Голлизм как историческое и общественно-политическое явление, на практике, привел к созданию одной из самых прочных политических систем в Европе и к образованию независимого Алжира. Для Франции он стал той национальной идеей, которая помогла французской республике стать в ряд великих держав мира, несмотря на геополитические потери.

Алжирский опыт Франции оставил для осмысления целый ряд вопросов: почему очередное восстание в Алжире переросло в большую войну; была ли политика де Голля единственным эффективным инструментом в тех условиях; возможен ли был другой итог, кроме предоставления независимости Алжиру; действительно ли сам Ш. де Голль был убежден в неизбежности

этого шага; почему Алжир впоследствии стал ареной противостояния светского государства и политического ислама, о чем предупреждал де Голль и что заслуживает пристального внимания и анализа. Многие из высказанных им идей сегодня звучат актуально и оказались востребованными, что позволяет вернуться к важной странице истории и взглядам одного из выдающихся исторических деятелей XX века.

Объект и предмет исследования

Объектом исследования является алжирская политика Франции, особенности и специфика отношений между метрополией и ее заморским департаментом; предметом исследования - идеология Ш. де Голля «голлизм» на пути предоставления Алжиру независимости в период с середины 50-х гг. -до начала 60-х гг.

Цели и задачи исследования

Цель настоящей диссертационной работы состоит в рассмотрении ряда факторов: исторического, геополитического, национального, повлиявших на развитие особых отношений между Алжиром и Францией, которые вместе с внешними вызовами времени и внутренними проблемами привели к конституционному кризису французскую республику и к смене ее политического режима; почему именно идеи Ш. де Голля легли в основу принятых решений по алжирской проблеме, и в чем их сила; в необходимости проанализировать различные идеи франко-алжирского объединения и исследовать причины, по которым это объединение было невозможно.

Для реализации этой цели необходимо рассмотрение в синтезе и анализе комплекса задач:

представить истоки и историю отношений между Францией и Алжиром, сложившиеся к середине 50-х гг. XX в.;

рассмотреть цели алжирской политики Франции, связанные с её внутренними проблемами;

определить, почему именно Ш. де Голль был востребован в качестве арбитра в момент разрастания кризиса, устраивая все стороны конфликта;

проследить истоки возникновения и становления идеологии голлизма его постулатов и практической направленности применительно к алжирскому вопросу;

раскрыть цели алжирской политики Ш. де Голля и связанные с ними его внешнеполитические устремления и задачи; найти причины трансформации алжирской политики Ш. де Голля; выделить этапы решения алжирского вопроса и показать эволюцию в подходах и поисках его решения;

дать оценку и рассмотреть эти решения через призму голлистской идеологии в перспективе.

Хронологические рамки работы с учетом теоретической части, касающейся политической идеологии Ш. де Голля, охватывают события с 1954 г. - начала алжирской войны, которая привела в 1958 г. к кризису Четвертую республику и к власти генерала де Голля - до подписания Эвианских соглашений о предоставлении Алжиру независимости в 1962 году. Исследование состоит из трех глав.

Положения, выносимые на защиту:

Определено, что алжирский кризис стал результатом не только проблем внутреннего и внешнего порядка - слабостью парламентской системы во Франции и общемировыми центробежными тенденциями в зависимых государствах, но и определялся целым комплексом причин, порожденных длительным и тесным существованием Алжира и Франции, и коренным отличием алжирской политики Франции от ее политики в других колониях;

Установлено, что в момент обострения алжирской проблемы Ш. де Голль оказался той личностью, которая устраивала все стороны конфликта, доказавшей свою незаурядность в период войны и политиком, который шел к

власти если и не с готовым решением по алжирскому вопросу, то с определенной идеологией, которой руководствовался;

- Выявлено, что целью политики де Голля в Алжире было сохранение его в сфере влияния Франции, но не на принципах ассимиляции или интеграции, а в форме более современных отношений: автономии, федерации или ассоциации, достичь чего ему не удалось ни путем военного давления, ни на путях переговорного процесса, из-за причин означенных выше, так и причин неявных, о которых можно говорить в будущих исследованиях.

Методологическую основу исследования составили общенаучные и конкретно-исторические методы исследования, принципы историзма и научной объективности. Общенаучный метод включает в себя системный анализ, который представляет собой взгляд на историческую реальность как на совокупность взаимосвязанных и взаимодействующих объектов. Принцип историзма, предусматривающий изучение исторического явления с учетом времени и пространства, позволил рассмотреть предмет исследования - идеи генерала де Голля в связи с решением самой сложной проблемы, доставшейся Франции после второй мировой войны в развитии и тесной взаимосвязи, как с внутриполитическими, так и с общеевропейскими и международными процессами. Принцип научной объективности позволил проанализировать изучаемый предмет с учетом разносторонних фактов, он позволил избежать их подбора в пользу того или иного положения исследования. Руководствуясь этими принципами, автор стремился показать взаимосвязь процессов, представить целостную картину событий, как во временном, так и в пространственном выражении.

При работе над исследованием использовался комплексный подход, проявившийся во взаимосвязанном изучении геополитических, социальных, экономических, культурных факторов. Основным структурообразующим принципом исследования стал проблемно-хронологический.

Степень изученности проблемы

Вопросы, касающиеся проблем взаимодействия народов и разрешения национальных конфликтов, взаимовлияния разных культур и цивилизаций и их сосуществования; роли личностей, возглавлявших важнейшие исторические процессы; анализ правильности принятых решений и просчет перспективы дальнейших отношений, их влияние на мировое сообщество; ответы на вызовы времени - активно обсуждаются в работах об алжирской проблеме отечественных и зарубежных исследователей. При рассмотрении диссертационной темы были использованы работы отечественных, французских и алжирских авторов.

В отечественной исследовательской литературе общий исторический фон изучаемого периода освещен в работах В.П. Смирнова1, Н.Н. Молчанова2, в сборниках «Французский ежегодник», издаваемых Институтом истории АН СССР, В. Г. Сироткина3. Поскольку послевоенная история Франции связана с именем Ш. де Голля, авторами даются различные оценки его деятельности и его доктрине. В.П. Смирнов рассматривает голлизм как самобытное французское течение, вызванное условиями, потребностями и интересами французского общества; называет голлизм патриотической доктриной4. Биографии де Голля посвящены работы В.И. Антюхиной-Московченко и Н.Н. Молчанова5 Книга Н.Н. Молчанова - самая популярная работа о генерале и голлизме, выдержавшая несколько многотиражных изданий. Автор говорит о противоречивости личности де Голля, но главное в поступках де Голля - способность преодолевать предубеждения во имя высших интересов Франции6. Объективный анализ социально-политических сил, эволюции политической системы, причин падения Четвертой республики и политической борьбы, сопровождавшей становление нового режима, дан в работах Ю.И. Рубинского7.

Доктрина голлизма рассматривается Ж.У. Ибрашевым. Автор считает, что голлизм не является мировоззрением и идеологией, а лишь прикладной

политической доктриной . В монографии М.М. Наринского основное внимание уделяется исследованию причины смены правительственных коалиций, поворотным моментам в развитии социально-политической борьбы во Франции9. Исследование М. Ц. Арзаканян10 большое внимание уделяет лицам голлистского движения. Главный объект ее исследования - три важнейших органических компонента голлизма: личность генерала де Голля, голли-стское движение и идеология голлизма. Важный компонент, основа голлист-ской идеологии - идея «национального величия» Франции - получил отражение в монографии. Интересной работой об итогах политической деятельности президента Ш. де Голля, о теоретических аспектах голлизма, размышлением о политической философии де Голля, о его роли во французской национальной истории и политической культуре является исследование одного из немногих отечественных специалистов по истории голлизма Г.Н. Новикова «Два этюда о де Голле и голлизме», где он определяет голлизм как вариант национально-реформистской этакратии11. К 110-летию со дня рождения Ш. де Голля вышел сборник статей, в которых представлен большой спектр проблем, связанных с его жизнью и деятельностью, известных российских историков и дипломатов: Дубинина Ю.В., Ерофеева В.И., Канинской Г.Н., Наринского М.М. и др., которые основываются на самом широком круге ис-точников, личных воспоминаниях . М.М. Наринский уделяет внимание вопросу советских оценок де Голля в свете его алжирской политики, опираясь на данные архивов, где дается характеристика его действиям, как политике маневрирования, не открывающей перспектив для решения алжирской про-

і }

блемы и фактически означавшей желание продолжать войну .

Отечественные исследования алжирской войны появляются уже в 50-е - 60-е годы. Следует выделить кандидатскую диссертацию А. А. Злобина «Алжирская проблема в политике Франции (1958-1962)»14. В научной литературе специальные исследования по истории национально-освободительного движения в Алжире принадлежат в основном перу авторов

советского периода. В первую очередь это капитальные труды Р.Г. Ланды , в которых анализируются ход, причины и особенности алжирской революции 1954-1962 гг.; уделяется внимание деятельности национальных политических партий; анализируются особенности развития Алжира; исследуются' социальные, экономические и прочие аспекты кризиса колониального строя в Алжире, взаимовлияние событий в Алжире и во Франции. Характеристика де Голля в связи с алжирскими событиями, которая дается автором, не носит идеологических штампов и отличается объективностью. Р.Г. Ланда считает, что де Голль опирался на различные силы и маневрировал, тем самым, выигрывая время, чтобы созрели настроения и чтобы избежать обвинений в «ликвидации империи»16. В последних своих работах, посвященных Алжиру, Р.Г. Ланда анализирует его внутреннюю и внешнюю политику во второй половине XX века; исследует природу алжирского национализма; представляет причины, которые привели страну к кризису в 90-х гг., обращает внимание на проблемы региональной безопасности.17

Военным действиям в Алжире наибольшее внимание уделено М.В.

1 о

Новиковым и Г.С. Кондратьевым . Работы П.П. Черкасова, специалиста по истории французской колониальной империи,раскрывают взаимосвязь подъема ультраправых сил во Франции в 50-х годах и их краха в начале 60-х годов с распадом французской колониальной империи19. Культурологическому аспекту развития Алжира, народному движению под религиозными лозунгами посвящены исследования В.Н. Шевелева и М.В. Чуракова20. Есть ряд небольших исследований, касающихся диссертационной темы, которые появились в последние годы21.

При наличии исследований о Ш. де Голле и его политике в разных ее аспектах и в разные периоды его жизни, в современной российской научной литературе нет специальных исследований по теме его алжирской политики.

Весь комплекс французской и алжирской историографической литературы применительно к предмету исследования можно систематизировать, по трем периодам и охарактеризовать следующим образом: 1) середина 50-х - начало 60-х гг. - произведения о войне, написанные во время войны: очерки, рассказы, сборники; 2) 60-80-е гг. - период некоторого «забвения» темы; публикуются в основном автобиографии участников событий; появляются исторические исследования; (Ь) 90-е - настоящее время - возрождение интереса к теме, сопровождаемое работами историков, освещающими разные стороны этих событий.

Первый период. В 1955 г. алжирская драма представлена только двумя произведениями. Это исследование этнолога Жана Сервье «В Ауресе - по шагам восстаний» о самобытном берберском населении и книга «Алжир вне закона» Колет и Франсиса Жансон23, в которой впервые была представлена информация о природе алжирского национализма, о существовании Фронта Национального Освобождения (ФНО) и осуждалась алжирская политика Франции. Почти сразу книга была переведена и опубликована в Советском Союзе. С 1956 г., когда были приняты чрезвычайные решения об отправке военного контингента метрополии в Алжир, появляется значительное количество публикаций, касающихся конфликта. Генерал Буайе де ля Тур своей книгой «Правда о Северной Африке»24, как бы вторит Жансон. Про-должают тему Рене Шефер и Жан Менинго . Кроме этих изданий, других высказываний против войны нет, а тема национального самоопределения алжирцев остается в тени. Первым исследованием научного характера можно

считать труд «Алжирские работники во Франции» Андре Мишель .

1957 г. отмечается появлением произведений и публикаций о военном Алжире, в основном написанных французскими военными, знавшими о событиях в Алжире не понаслышке и единодушно служивших делу «французского Алжира» и столь же единодушных в осуждении алжирского национального движения, как, например, генерал Виале с призывом «Алжир оста-

нется французским» . Кроме того, в 1957 г. обозначилась новая тенденция, еще очень робко высказываемая - мнение о независимом Алжире. О неизбежности предоставления независимости говорит Раймон Арон в «Алжирской трагедии»28. На что ему как бы возражает Жак Сустель в «Алжирской драме и французском декадансе»29. В исследованиях этого периода разрушается стена молчания вокруг проблем, которые сопровождают войну, это «Против пыток» Пьера-Анри Симона30.

1958 год стал поворотным в алжирской войне. Падение Четвертой республики, приход к власти Ш. де Голля сопровождались появлением большого количества исследований, в которых описывались события 13 мая 1958 г. Работа Альбера-Поля Лентэна31 дает негативную оценку действиям военных, Жан Фернио («Майские иды») , наоборот видел в восстании решение алжирской проблемы. Группа произведений обращается к новому аспекту этой войны - тяготам военной службы и отношениям внутри армии, о чем пишет, например, Жан Планше в исследовании «Проблемы армии» . О конкретной человеческой судьбе и войне рассказывает Пьер Видаль-Наке34. По-прежнему большая часть публикаций посвящена защите «майских идей» сохранения Алжира35. В защиту Алжира - неотъемлемой части Франции встали писатели: Альбер Камю и Франсуа Мориак .

В следующем, 1959 г. работ заметно меньше. Этому можно найти объяснение в политике де Голля, направленной на умиротворение, связанной с надеждами на скорое разрешение проблемы. Об этом пишет Мишель Дэон в

5*7

книге «Алжирская война и восстановление порядка» . Новым явлением в этот период становятся произведения, написанные алжирцами, такие как эссе

группы авторов «Гангрена» . В этом же году открывается новый издательский дом Франсуа Масперо, который сыграет важную роль в осуждении колониальной системы. Его первой публикацией стала книга знаменитого психиатра и публициста Франца Фанона «Год пятый алжирской революции»39, призванная стать идеологической ссылкой для всего поколения борцов за на-

циональное освобождение. Его работы представляют взгляд с другого берега Средиземноморья: «Со всех этих континентов, под взором которых сегодняшняя Европа воздвигает башню своего благосостояния, на европейскую землю веками текли алмазы и нефть, шёлк и хлопок, лес и экзотические товары. Европу в буквальном смысле можно считать созданием третьего ми-

pa» .

После выступления Ш. де Голля 16 сентября 1959 г., в котором он высказался за самоопределение Алжира, начинается франко-французское противостояние. В обществе, на страницах печатных изданий разгораются споры, касающиеся его дальнейшей судьбы. Споры выходят за рамки устной полемики. Новый, 1960 г., начался неделей баррикад, описанной несколькими авторами с точки зрения противостояния защитников французского Алжира властям метрополии, это: Жан-Андре Фоше «Алжирские баррикады» и «Секреты государств» Жана-Раймона Турну41. 1960 отмечен серией жестоких операций по «чистке» центральных и восточных районов Алжира от партизан. Жан Лартеги в «Центурионах» 2 рассказывает о твердости военных и уверенности, что, то, что они делают - служит для мира в Алжире. В противоположность им, солдаты Ноэля Фаврельера («Пустыня на рассвете»), Морьена («Дезертир»), Мориса Машино («Отказ»)43, рассказывают, почему они покинули войну, которая для них была чужой, как и страна в которой они воюют. В разной форме, но все эти произведения являются протестом французов против колониальной реальности.

1961-1962 гг., последние годы конфликта, ознаменовались исследовательским интересом, к его участникам. В конце войны значительные ее события и личности - активные участники драмы, стали объектом внимания исследователей. Прежде всего, это организаторы путча в апреле 1961 г. генералы Шалль, Жуо, Салан, Зеллер. Жак Фовэ и Жан Планше исследовали историю попытки государственного переворота и показали ее в трагикомической форме44. Документальное исследование военного путча Анри Азо -

«Военное восстание: Алжир, 22 апреля 1961 г.» стало первым в этой серии. Анализу предвыборных консультаций, правительственных решений, которые во многом повлияли на исход алжирского кризиса, в частности, референдуму 8 января 1961 г., посвящено исследование историка и политолога Франсуа Гогеля «Политические выборы во Франции с 1945 до наших дней»46.

Позиция алжирской стороны накануне независимости высказана Мо-хамедом Беджауи в книге «Алжирская революция и право»47. Книга тем более была своевременна, что в ней речь идет об организации будущих алжирских институтов. Это был своеобразный ответ алжирскому обществу, желавшему знать против кого, и за что оно выступает в борьбе против Франции. В этот же период появляются первые большие исследования, касающиеся алжирского национализма и истории ФИО. Профессор университета Ниццы Андре Нусши также погружается в предысторию этой войны («Рождение алжирского национального самосознания»)48. Томас Опперман в «Алжирской проблеме»4 касается ее международного правового аспекта - это первый труд такой широты. Война, как правило, заканчивается процессами и осуждением тех, кто ее вел. Досада или даже отчаяние активистов французского Алжира после подписания Эвианских соглашений подтолкнули многих из них к продолжению борьбы с помощью пера, до конца отстаивая свои аргументы: Жак Изорни «Он, который их судит», Жак Сустель «Преданная надежда»50. Однако, в 1962 г. эта страница истории уже перевернута, о чем пишет Морис Алле и Серж Муро, исследуя «Эвианские соглашения и будущее алжирской революции»51. Произведения этого периода интересны тем, что написанные по горячим следам происходивших событий, имеют характер первоисточников.

Второй период стал временем некоторого «забвения» темы алжирской войны. Он стал таковым не случайно. Психологическая и физическая усталость, болезненность темы, необходимость осмысления произошедших событий обозначились выходом во Франции четырехтомника Ива Курьера

«Алжирская война» . Разошедшееся в миллионе экземпляров, исследование содержит воспоминания Крима Белькасема с алжирской стороны и генерала Оссареса с французской, выступавшего под псевдонимом «команданте О». Появляются автобиографии ветеранов войны, а также французов, покинувших свою североафриканскую родину; их книги пропитаны ностальгией и сожалением от ее утраты53. Алжирские исследователи в этот период сосредоточились на поисках истоков причин войны, и становлении национального самосознания. Историк Махфуд Каддаш публикует монументальный труд «История алжирского национализма»54, первое исследование такого рода. В нем красной нитью проходит мысль, что именно французское влияние способствовало становлению алжирского национального самосознания. Это произведение не издавалось во Франции. Исследования Ф. Аббаса об Алжире от времен Наполеона III до Шарля де Голля55 и об алжирской войне и революции содержат массу информации о состоянии Алжира накануне французской инвазии, о ходе освободительной войны. На закате жизни первый руководитель Временного правительства алжирской республики опубликовал «Аутопсию войны»56, показавшую перипетии войны, отсутствие сплоченности среди боровшихся за независимость. В 70-80-е годы во Франции увидели свет работы историка алжирского происхождения Мохаммеда Харби57, кото-

рый сам был участником ФНО. В книге «К истокам ФНО» , он показывает глубокий кризис, который существовал в рядах освободительного движения, особенно в среде его руководства, который умело" поддерживался французскими властями. Книга долгое время была запрещена в Алжире. Появляются также исторические и историографические исследования алжирской войны. В 1982 г. увидела свет книга Бернара Дроза и Эвелин Левер «История алжирской войны»59. Более многочисленными становятся публикации участников ОАС, амнистированных или освободившихся из мест заключения, как, например, книга капитана Леже «На перекрестках войны»60. В 1985 г. Жан Ла-кутюр подытоживает тему алжирской войны61. Жан-Пьер Риу руководит

первым коллоквиумом по теме «Алжирская война и французы» , где началось обсуждение ранее не затрагивавшихся болезненных вопросов. В этот период появляются книги, написанные детьми эмигрировавших алжирцев, почти не знавших своей родины: Насера Кеттана «Улыбка Брагима» и Мехди Лалауи «Арабы с Сены» . В целом, этот период отмечен работами, которые с алжирской стороны характеризуются исследованиями внутренних процессов алжирского освободительного движения; с французской стороны - появлением исследований, посвященных персоналиям, в особенности Ш. де Гол-лю, что не в последнюю очередь связано с его столетним юбилеем64.

Современный период. Годы, прошедшие с момента начала и окончания алжирских событий отмечены уходом из жизни их участников и политиков65. Для Европы эти годы стали новым этапом процесса интеграции. В Алжире началась вторая война. Выросло поколение, для которого алжирские события уже стали историей. Появилось множество новых имен, параллельных французско-алжирских исследований об алжирских событиях и судьбе их участников66. В связи с трагическими событиями для Алжира, которые страна переживала в 90-е годы, алжирские исследования о прошлой войне в этот период оказались в основном посвящены теме национального единства. Следующая тема, которая стала главной в исследованиях - итоги Эвианских соглашений, где присутствует анализ принятых решений. Например, Реда Малек их участник с алжирской стороны опубликовал «Алжир в Эвиане - история секретных переговоров 1956-1962» .

В то же самое время смена поколений и появление новых авторов, свободных от стереотипов и не отягощенных своими собственными переживаниями от войны, упрощает написание ее истории, позволяет им показать самые разные ракурсы событий. Тема жестокостей, и даже геноцида алжирцев , болезненная для современного французского общества, которое и сам термин «война» по отношению к алжирским событиям признало только в 1999 г.69, возникает у Рафаэля Бранша в исследовании «Издевательства и

армия во время алжирской воины» . О юридическом аспекте воины рассказывается в исследовании Сильвии Тено, с красноречивым названием «Стран-

ности правосудия» . Одним из первых, произведение касается судьбы «чер-ноногих»72 и «харки»73, и осуждается по отношению к ним политика Ш. де Го л ля.

Появляются исследования, посвященные богатой и своеобразной истории Алжира, и в частности её доколониального периода. Это своеобразный ответ колониальному периоду, когда школьников заставляли учить не историю и культуру своих народов, а прошлое Великобритании, Франции, Португалии. Из последних исследований о первых жителях Северной Африки от доисторического периода Алжира до средневековья, его берберском населении можно отметить, например, уникальную по количеству и качеству представленного материала, книгу Малики Хашид «Первые берберы»74. Информация о царских династиях берберов и их первом государственном образовании на территории нынешнего Алжира содержится в книге Мох Шерби и

Тьери Десло «Короли берберов» . Издание тем более интересно, что текст дается параллельно на двух языках: французском и амазиге . Кроме того, автор делает акцент на информации об отношениях римских императоров и берберских царских династий и их родственных связях. А если говорить шире - речь идет о самом раннем периоде близких, почти равноправных отношениях между Европой и Северной Африкой.

Многочисленными становятся работы авторов, родиной которых был Алжир, алжирцев по происхождению, но живущих во Франции, которые уехали, не согласившись с ходом событий в Алжире после предоставления ему независимости как, например, упоминавшийся М. Харби. Его работы представляют анализ всех компонентов алжирской революции, от национальных

движений алжирцев до различных французских социальных кругов . Бен-жамен Стора родился в г. Константине, в 1950 г. Он автор более двадцати работ по истории современного Магриба, войне в Алжире и алжирской имми-

грации во Францию, которые посвятил родине своего детства. В настоящее время он профессор двух парижских университетов: Восточных языков (Иналько) и Политических наук. В начале 90-х годов выходит его' книга «Гангрена и беспамятство, память об алжирской войне» . В 1995 г. Б. Стора публикует исследование, «Ферхат Аббас, алжирская утопия»79, посвященное первому руководителю Временного правительства Алжира. Жан-Шарль

Жоффре выпустил сборник «Война в Алжире в документах» . В 1998 г. проходил процесс над генералом Оссаресом, осужденным за расстрел демонстрации алжирцев 17 октября 1961. Через два года были опубликованы его жуткие откровения . Ученица Б. Стора Линда Амири, провела исследование об алжирцах, находившихся во Франции в период алжирской войны, которые не были «ни иностранцами, ни иммигрантами, ни... французами». Автор называет их людьми без имени, которым ничего другого не оставалось, как политизироваться или вступить в открытое столкновение с властями («Фран-цузская баталия») . В 2004 году вышел двухтомник, посвященный 50-летию начала алжирской войны. Сборник, по-своему уникальный, который под одной обложкой собрал около двадцати авторов-алжирцев и французских исследователей, которые в параллели осветили различные стороны волнующих обе стороны прошедших событий, в том числе в связи с деятельностью Ш. де Голля . Оценка алжирских авторов Ш. де Голля и его алжирской политики в целом позитивна.

Работы, посвященные голлистскому движению и доктрине голлизма, появились еще при жизни Ш. де Голля. Среди них следует выделить исследования историка и политолога Жана Шарло84, на изучение голлизма направлено все его творчество, он автор глубоких серьезных трудов о голлистских партиях. Книги Р. Арона «Шарль де Голль», Ж. Фернио о де Голле и 13 мая и Ж.-Р. Турну «Трагедия генерала» - объединены идеей, что «человек 18 июня» - одинокий боец и перед алжирской драмой был один на один85. После смерти основателя Пятой республики появляются исследования о нем, напи-

санные совсем в другом духе, как, например памфлет А. Фигера «Де Голль бессильный»86, в котором автор говорит, что они, защитники французского Алжира, были обмануты. Сопротивления в Алжире почти не было после операций генерала Шалля, о чем свидетельствует визит к де Голлю переговорщиков ФНО от Кабилии. Задается риторический вопрос: почему де Голль так резко поменял свою политику, в отношении Алжира, объявленную в момент прихода к власти, когда гарантировал прогрессивную эволюцию Алжира в сторону автономии. Многочисленные свидетельства близких ему людей, например Луи Терренуара87, говорят о реальности такой возможности. Вопрос этот разделяет до сих пор историков и участников алжирской драмы. В этой связи оба лагеря говорят о философии, маккиавелизме или прагматизме генерала де Голля. Маккиавелизм - т.к. он знал, чего хотел, но очень остерегался об этом говорить. Прагматизм - потому что, действуя последовательно, он ждал благоприятного момента, чтобы затем ускорить решение вопросов.

Под ракурсом алжирской проблемы де Голль предстает у исследователей в 80-е годы. Жан Лакутюр отводит большое место последствиям алжир-ской войны в книге «Де Голль, суверен» . Автором использованы многочисленные не публиковавшиеся ранее документы, в частности беседы с теми, кто был причастен к алжирским событиям, и на ком его личность оставила мощный отпечаток: П. Делуврие, Б. Трико, М. Дебре. О трагических отноше-ниях де Голля и ФНО писал Жан Даниель , восторгаясь ясностью и трезвостью его ума. В противоположность Даниэлю, Ксавье Яконо, специалист по алжирской истории, напротив, сурово критикует двусмысленное политическое поведение де Голля90. Гражданское равенство французов и мусульман, усилия в подготовке кадров, начало дружественного единения - все, что началось в 1958-59 гг., все эти попытки были разрушены, а Алжир покинут.

В последние годы появились крупные исследовательские работы по истории голлизма в целом, например Сержа Берстейна91 и по различным его периодам92, из которых хотелось бы отметить многотомник Макса Галло. Об

отношениях де Голль-история и де Голль-Франция рассуждает Морис Агульон93. Одной из самых последних работ о Ш. де Голле является книга Франсуа Броша «Люди де Голля: их место, их роль»9 . Несмотря на заголовок, книга рассказывает больше о самом де Голле, как о человеке публично одиноком, который не раз жаловался, что покинут, тем не менее, был всегда окружен преданнейшими сотрудниками. Для них служить де Голлю - вызывающему робость, озадачивающему, соблюдающему дистанцию, авторитарному, манипулирующему, но, тем не менее, имевшему с большинством личные или даже отеческие отношения - значило служить Франции.

При довольно обширной литературе, посвященной разным аспектам алжирского вопроса, актуальными остаются дискуссии о целях алжирской политики Ш. де Голля, внутренних убеждений и принципов Ш. де Голля и внешних обстоятельств, как влияют на сегодняшние отношения между странами события полувековой давности.

Несмотря на солидную библиографию о «самом знаменитом французе» двадцатого столетия, изучение его деятельности продолжается. Период алжирской войны, один из самых ярких в жизни генерала де Голля, пожалуй, с особой остротой продемонстрировал голлизм в действии: в трагической ситуации в сочетании с внутренней драмой человека. Проблема, показанная через призму его идеологии, подкрепленная документальными источниками, отчасти, помогает объяснить мотивы поступков де Голля и суть принимавшихся решений по алжирскому вопросу. Многие из представленных исследований, появившихся в последние годы, впервые вводятся в отечественный научный оборот.

Источниковая база исследования

Привлекаемые в диссертационной работе источники можно разделить на несколько типов: архивные материалы; издания официальных документов; протоколы совещаний, резолюции, договоры; произведения Ш. де Голля и голлистов; статьи, речи, публицистика, воспоминания государственных и по-

литических деятелей; материалы периодических изданий; мемуары и свидетельства участников событий; статистические материалы.

Материалы и архивы, касающиеся франко-алжирских отношений, в том числе периода 1954-1962 гг., имеются в первую очередь в Алжире и во Франции95, но они существуют также в почти тридцати странах мира96.

Основой источниковой базы являются Архивы алжирской революции «Les archives de la revolution algerienne: 1954-1962» - материалы алжирского Национального центра исторических исследований. Издания архивных мате-риалов «Archives d'Algerie. Les dossiers de la revolution» это сборники документов и разнообразных материалов о национально-освободительной войне алжирцев, которые были либо неизвестны, либо известны в отрывках. Сборники содержат богатую информацию: документацию, переписку, свидетельства, официальные документы, представляющие подчас потрясающую картину истории колонизации и алжирской национально-освободительной борьбы изучаемого периода. Кроме того, самые различные источники, касаются франко-алжирских отношений, разных периодов. Это документальные свидетельства и отчеты первых французских генералов, прибывших на североафриканское побережье в XIX в., сообщающие о тяготах, переживаемых армией, о населении, которое они там встретили. Например, записки одного из старинных кадров имперской армии генерала Клозеля, который одним из первых высадился в г. Алжире; рассказы о продвижении вглубь территории в

район Кабилии генералов Трезеля и Дювивье . Представлены также отчеты и воспоминания военных, участников алжирской войны, например, генерала Ленормана и Бофра", которые отличаются от написанного профессиональными историками непосредственностью. Так, Бофр объясняет жестокости военных тем, что после многих неудач «армия хотела сделать из Алжира успех»100. Кроме военных, отчеты которых многочисленны, и благодаря которым можно проследить военную часть истории колонизации Алжира, Archives d'Algerie представляют материалы о совещаниях, проводившихся

главными действующими лицами, боровшимися за французский Алжир, такими как голлист и соратник де Голля до начала 60-х годов Ж. Сустель ; документы, о переговорах с алжирскими лидерами, в частности, с А. Фаресом , через которого Ш. де Голль пытался установить контакты с повстанцами. Интересны биографические портреты действующих лиц, например М. Язида, внука и брата офицеров французской армии, который был представителем от ФНО при ООН103. Содержатся документы и свидетельства, касающиеся начала восстания 1954 г. и его развития до 60-х гг.104: воззвания ФНО10 и декларации националистов , протоколы, свидетельствующие о разногласиях внутри ФНО107.

В сборниках Archives d'Algerie множество фотодокументов, фотокопий отчетов, договоров, фотографии участников событий, фотографические сви-

детельства, представляющие изнанку колониальной истории . Записанные на электронном носителе аудиоматериалы дали возможность услышать выступления и воспоминания участников событий, и то, что ускользает от внимания109. Все вместе эти источники дают возможность целостного восприятия информации, а также приводят иногда к интересным наблюдениям110.

Материалы Национального Архива, отдел французской сухопутной армии в Алэюире Service historique de I 'armee de terre111 считаются одними из наиболее важных источников ввиду роли, которую играла армия с первых и до последних дней своего пребывания в Алжире. Документы, частично опубликованы, распределены в трех фондах: сухопутной армии, воздушных сил и морского флота; систематизированы по годам и сериям. Архивные документы, касающиеся французской сухопутной армии, состоят из трех основных серий; в исследовании использовалась серия Ш и Algerie de 1945 а 1967 и 7U, где содержатся письма, ноты, отчеты, касающихся районов военных действий112. Так же различные инструкции и распоряжения правительства о проведении военных операций, адресованные военным, как и письма^ ноты,

отчеты о проведенных операциях, отправленные из Алжира . Неожиданны многие суждения и наблюдения военных об окружающей их обстановке и местном населении114, имеются также отчеты и циркуляры префектов алжирских городов115.

Ценным источником, использовавшимся в диссертационном исследовании, являются издания официальных документов: законодательных актов, прежде всего Конституции Четвертой и Пятой республик116, материалы пар-

117 11 R

ламентских дебатов , публикации ордонансов, законов и декретов

Для изучения переговорного процесса и эволюции обсуждения алжирского вопроса важным источником стали протоколы серии встреч между делегациями французского правительства и представителями Фронта национального освобождения (ФИО), а затем Временного правительства Алжирской республики (ВПАР)119 и отчеты пленарных заседаний Генеральной Ас-самблеи ООН, на которых шло обсуждение алжирского вопроса , а также Эвианские соглашения121.

Важную группу составили источники, которую можно назвать голли-стским литературно-публицистическим наследием, к которой относятся как мемуары и очерки о Шарле де Голле, написанные голлистами, так и его собственные произведения и выступления. В довоенный период генерал де Голль написал четыре книги, посвященные проблемам армии и войны; в них он сформулировал свое жизненное кредо и высказал основные идеи, которым

оставался верен всю жизнь . В конце 50-х гг. был издан трехтомник «Воен-

ные мемуары» , который на самом деле отражал мысли автора во второй кризисный момент его жизни - период ухода и возвращения к власти, Продолжением «военных» стали «Мемуары надежды»124. После смерти де Голля вышли пять томов «Речей и посланий» 2 . Целый комплекс документов из личных архивов де Голля, опубликованный его сыном, составил двенадцать томов «Писем, дневников и записок» . Работы де Голля являются актуаль-

ным источником для исследователей, потому что, подчас, дают удивительно современные ответы на многие волновавшие его вопросы.

Новаторскими по форме для своего времени и познавательным источником для современного читателя являются пресс-конференции Шарля де Голля «Les conferences de presse du general de Gaulle», собранные материалы пресс-конференций охватывают период с 1958-1965 г. Раймон Арон дал восторженную характеристику этой новой форме прямого общения главы государства со страной: «Пресс-конференции генерала де Голля - это произведение искусства. Оратор будто поднимается над землей, обращается в прошлое и освещает будущее»128.

Мемуары и воспоминания о голлистском движении в период Четвертой и Пятой республик оставили многие его деятели. Наиболее выразительны среди них книги о де Голле в период «перехода через пустыню» голлистов Андре Асту и Леона Ноэля129. Значение документальных первоисточников

1 лл

имеют мемуары деголлевских министров Робера Бюрона и Луи

Терренуара . А также произведения других голлистов, выходившие практически одновременно с описываемыми событиями, например Эдмона Мишле «Против гражданской войны»132. Свои заметки о переговорном процессе, оставили, например, Робер Бюрон «Политические дневники алжирской войны»133 и Бернар Трико «Тропинки мира»134. Несколько работ посвящено гол-листскому движению и доктрине голлизма135. Главные вехи войны, которая перемещалась в метрополию, такие как резня алжирцев в Париже 17 октября 1961 г., описываются в мемуарах префекта Парижа, голлиста Мориса Папона

Голлизму и его основателю посвятили свои произведения многие его сподвижники. Раймон Оффруа, голлист с 1941 г., говорит о гении голлизма и сравнивает де Голля с М. Горбачевым . В 90-е гг. появляются воспоминания других соратников и близких де Голлю политических фигур, таких как

Жак Шабан-Дельмас . Жан Морэн, участник переговорного процесса 60-х

гг., представил философские мемуары о де Голле и Алжире . Манера автора отличается уравновешенным повествованием; он освещает некоторые неясные стороны этих отношений. Объемны мемуары голлистов, ставших членами правительства Пятой республики. В первую очередь многотомные мемуары деголлевских министров, впоследствии академиков Мишеля Дебре140 и Алена Пейрефита141. А. Пейрефит на протяжении десяти лет, вначале в качестве пресс-секретаря генерала де Голля, потом министра, встречался с де Голлем и вел подробные дневниковые записи как личных бесед с ним, так и его выступлений. Знакомство с этими документами производит огромное впечатление и является бесценным свидетельством о де Голле.

Важную и обширную группу источников составили мемуары, речи, статьи государственных и политических деятелей, военных. Из свидетельств государственных деятелей Франции об алжирских событиях первыми появляются заметки голлиста, генерал-губернатора в Алжире Жака Сус-теля. Большим произведением, которое задало тон, всем последующим, и явилось защитной речью в пользу французского Алжира - стала его книга «Любимый и страдающий Алжир» 42. В ней содержатся редкие сведения о политической жизни Алжира, характеристики многих общественных деятелей в бытность его на посту генерал-губернатора. Су стель поддерживал кандидатуру де Голля во время майских событий 1958 г. Позже они разошлись во взглядах на будущее Алжира. В других произведениях Ж. Сустель также выступает за «французский Алжир»143. Они интересны в сопоставлении с публицистикой Франсуа Миттерана, речами Ж. Дюкло, позицией маршала А. Жюэна, который был родом из Алжира144 и других военных145.

Неизменно неисчерпаемым источником истории рассматриваемого периода являются периодические издания: газеты и журналы. Оперативно откликаясь на события пресса, подчас, содержит ценную информацию, которая отсутствует в других источниках. Хотя качество информации не всегда равноценно, противоположные оценки только дополняют картину событий. В

отечественной периодике магрибские события и война в Алжире были представлена в большом объеме в советской печати146. Большое количество материала дала газета «Монд», которая выходит во Франции с 1944 г. и по сей день имеет во всем мире репутацию одного из лучших периодических изданий; вместе с «Политическим ежегодником» 4 они освещают французскую и международную политику. Использовалась пресса от «левой» - газета «Юманите», до ее прямого идеологического противника - старейшей, формально независимой, «Фигаро»; а также «Экспресс», «Либерасьон», «Круа». Периодика Алжира представлена как изданиями освободительного движения «Муджахид», «Алжери нувель», так и изданиями европейских «сеньоров» «Эко д'Альже», «Эко д'Оран», которые вели активную пропаганду идей «французского Алжира». Интересен фактический материал из прессы Франции и Алжира самых последних лет, в которой стали частыми обсуждения по-прежнему болезненной для обеих стран темы, и публикации откровенных и неожиданных признаний участников алжирских событий. Это, например,

ежедневная алжирская газета «Ватан» , где прозвучали оценки прошлых событий переговорщика от Алжира в Эвиане Реда Малек и откровения генерала Жака Массю во французской «Монд» - как эхо прошедшей войны.

Источниками, иногда уникальными, являются свидетельства участников описываемых событий: мемуары, политические трактаты, репортажи, записки и дневники. Например, мемуары руководителя ультраколониалистских ассоциаций европейцев Алжира Алена де Сериньи150; книги коммуниста Ан-ри Аллега, известны у нас в стране - это документальные репортажи человека на себе испытавшего пытки и ужасы войны151; свидетельства известного кабильского писателя Мулюда Ферауна152 и мэра г. Алжир Жака Шевалье

искренне утверждавшего «Мы - алжирцы» . Многочисленны дневники и мемуары участников революции с алжирской стороны, заметки некоторых деятелей ФИО периода 1954-1962 гг., воспоминания бывших солдат с французской и алжирской стороны154. Они рассказали об этой войне изнутри, по-

казали ее неприглядные стороны глазами простого солдата, подчас не понимавшего за что он воюет.

Отдельно можно говорить о свидетельствах, касающихся главных действующих лиц алжирских событий, в первую очередь о Шарле де Голле. О сложном периоде его возвращения в политику, по горячим следам событий написал в дневниках Альфред Фабр-Люс «Де Голль-два»155. Многочисленные доклады, приветственные речи, выступления генерала де Голля представлены в сборнике «Де Голль говорит» Андре Пассерона156, где информация подается не хронологически, а по степени важности обсуждаемых тем. В 1985 г. Жан Лакутюр, заведующий отделом стран Северной Африки публикует воспоминания и свидетельства о генерале и о его многогранной деятельности около 50 сподвижников де Голля и политиков Франции и

т- 157

Европы .

«Война и алжирская революция» с подзаголовком «Колониальная

1 S8

ночь» Ферхата Аббаса представляет собой анализ текущих событий и самой разнообразной информации об истории Алжира, его современном положении. Она представляет собой генезис долгого процесса, который привел алжирцев и французов к кризисному моменту. Ф. Аббас159 объясняет бессмысленность тезиса о французском Алжире. Но поскольку дни колониализма сочтены, то, считает он, настало время выстраивать новые связи дружбы и сотрудничества между народами, разделенными войной. Это тем более интересно, что книга была написана в 1960 г., за два года до предоставления Алжиру независимости. Он пишет о своих личных встречах с главами французского правительства П. Мендес-Франсом, Ф. Миттераном, дает яркие характеристики французским военным и государственным деятелям. Он неоднократно встречался с Ш. де Голлем, считал, что только с ним и только путем переговоров можно достичь компромисса в Алжире. В связи с войной Ф. Аббас упоминает де Голля, о котором говорит исключительно позитивно. Странным образом, судьба этих двух политиков является отражением не-

сбывшейся мечты об единении двух стран. Человек двух культур: алжирской и французской, Ф. Аббас стремился к диалогу между ними и воспринимал эту войну как душевную муку. Президент Алжира А. Бутефлика поставил его в один ряд с такой «эмблематичной фигурой» как Эмир Кадер160. В начале 2000-х увидел свет сборник свидетельств пострадавших от пыток и преследований французских властей алжирцев «Их пытал Ле Пэн», которые собрал Хамид Буссельхам161. В книге прочитывается мысль, что власти знали о творящемся беззаконии и бесчеловечном обращении военных и де Голль в их

1 ft)

числе . Но поразительным образом на него не пала эта тёмная тень. Мемуары сына Ш. де Голля Филиппа дополняют портрет генерала де Голля неизвестными ранее неформальными штрихами163.

В последние годы у нас в стране также увидели свет мемуары бывших дипломатов, например, Ю.В. Дубинина - сотрудника советского посольства в Париже164. В 2005 г. вышла книга воспоминаний Чрезвычайного и Полномочного посла В.И. Ерофеева «Дипломат»165. Во второй половине 50-х гг. он занимался вопросами культуры и политики, встречался неоднократно с Ш. де Голлем. Ерофеев оставил редкие свидетельства о де Голле и представил анализ обстановки в стране. Автор отмечает, что высказывания де Голля порой отличались двусмысленностью, как и его политика. Когда де Голль признает, что колониализм отжил свой срок, предоставив независимость тринадцати африканским странам, про Алжир говорит, что надеется «решить алжирский вопрос на основе принципа самоопределения» и заявляет об «Алжирском Алжире», ассоциированном с Францией166.

Использование мемуаров требует критического подхода, вместе с тем они содержат оценки, анализ, суждения о происходящих событиях, которые часто нельзя найти в официальных источниках.

В качестве материалов по истории социально-экономических и административно-юридических изменений в жизни Алжира и Франции были использованы официальные публикации и статистические ежегодники167. Бо-

гатый статистический материал для исследования и анализа рассматривав-мых проблем дало издание «Сондаж» с результатами социологических исследований.

Выявленные, проанализированные и использованные автором источники позволили решить поставленные в исследовании задачи.

Интернет дает ранее недоступную возможность познакомиться с подробными биографиями главных действующих лиц истории и «увидеть их в лицо». Биографии Ш. де Голля и его деятельности посвящено много сайтов, часто неравнозначных. Процитируем некоторые из них: и . - биография Ш. де Голля; об алжирской драме, о сожалении от утраты Алжира, рассказывают на сайте бывшие алжирские французы и их потомки .

Научная новизна диссертационного исследования определяется недостаточной изученностью проблемы в отечественной историографии. Она также состоит в комплексном изучении особенностей и факторов отношений Алжира и Франции. Осуществлена попытка обобщения и анализа истоков идеологии голлизма, и связанными с ней целями и мотивами подходов Ш. де Голля к решению алжирской проблемы в сложный для французского общества период, нуждавшегося в новой идеологии. Показано влияние европейского направления на решение внешне- и внутриполитических задач, стоявших перед правительствами Французской республики. Проведен анализ попыток де Голля решить алжирский вопрос с опорой на его идеологию. Сформулирована авторская позиция по некоторым дискуссионным научным проблемам, например, дана характеристика алжирской политики де Голля. Близкие по теме исследования носят обобщающий характер, в них нет анализа интересующего нас процесса. Новизна работы во многом обусловлена привлечением не известных ранее или малоизвестных источников, в том числе архивных материалов и публицистики Алжира и Франции.

Практическая значимость работы

Материалы диссертации могут быть использованы при написании работ по истории Франции и Алжира, при подготовке учебных пособий по истории международных отношений, в преподавании курса новейшей истории европейских стран, истории стран Азии и Африки.

Апробация результатов работы

По теме исследования опубликовано 7 научных статей. Основные положения диссертации излагались на выступлениях и докладах на ежегодных научных конференциях в Воронежском госуниверситете в 2004, 2005, 2006 гг. Работа обсуждалась на заседании кафедры истории нового и новейшего времени ВГУ.

Структура диссертации

Работа состоит из введения, трех глав, заключения и списка использованных источников и литературы.

1 Смирнов В.П. Новейшая история Франции (1918-1975). - М., 1979. - 376 е.; Смирнов В.П. Франция в XX

веке. М., 2001.-352 с.

2 Молчанов Н.Н. Четвертая республика. - М., 1963. - 396 с; Молчанов Н.Н. О шумихе вокруг «общего рын-

ка» // Новое время, 1957, № 5. - С. 6-9.

3 Сироткин В.Г. История Франции. V Республика. - М., 1989. - 197 с.

4 Смирнов В.П. Голлизм в годы войны / Сб.Шарль де Голль. - М., 2000. - С. 26.

5 Антюхина-Московченко В.И. Шарль де Голль (1890-1970) // Новая и новейшая история. 1971. № 3-6.;

Молчанов Н.Н. Генерал де Голль. - М., 1972 (1973,1980, 1988). - 496 с; Антюхина-Московченко В.И. Современная Франция. - М., 1970; В.И. Антюхина-Московченко. Шарль де Голль и Советский Союз. - М., 1990.

6 Молчанов Н.Н. Генерал де Голль. - М., 1972. - С. 494-495.

7 Рубинский Ю.И. Пятая республика. (Политическая борьба во Франции в 1958-1963 гг.). - М., 1964. -

387 с; Рубинский Ю.И. За колоннами Бурбонского дворца. - М., 1967. - 206 с; Франция / Отв. Ред. Рубинский Ю.И. -М., 1999. - 272 с; Рубинский Ю.И. Политические перемены во Франции: причины и следствия // Доклады Института Европы РАН, № 40. М., 1997. - 48 с.

8 Ибрашев Ж.У. Политическая концепция Шарля де Голля. - Алма-Ата, 1971. - 130 с.

9 Наринский М.М. Борьба классов и партий во Франции (1944-1958). - М., 1983. - 365 с.

10 Арзаканян М.Ц. Генерал де Голль на пути к власти. - М., 2001. - 264 с.

11 Новиков Г.Н. Два этюда о голлизме. - Иркутск, 2001. - 56 с.

12 Шарль де Голль / Под ред. М.Ц. Арзаканян и А.О. Чубарьяна. - М., 2000. - 204 с.

13 Там же - С. 100.

14 Загладин В.В. Алжирская проблема. - М., 1956. - 96 с; Злобин А.А. Алжирская проблема в политике
Франции (1954-1962): Автореферат дис. ... к.и.н. М. 1965 (07.00.0)-32 с.

15 Ланда Р.Г. Национально-освободительное движение в Алжире (1939-1962 гг.). - М., 1962. - 291 с; Ланда
Р.Г. Кризис колониального режима в Алжире 1931-1954.-М., 1980.-271 с; Ланда Р.Г. История алжир
ской революции 1954-1962.-М., 1983.-287 с.

16 Ланда Р.Г. История алжирской революции 1954-1962.-М., 1983.-С. 172-174.

17 Ланда Р.Г. Алжир и проблемы безопасности Средиземноморья. - М., 2000 г. - 208 с; Ланда Р.Г. «Полити
ческая весна» и гражданская война в Алжире. - М., - 248 с; Ланда Р.Г. Фархат Аббас / Р.Г. Ланда // Во
просы истории. - 2004. - № 9. - С. 58-83.; Ланда Р.Г. Ахмед Мессали Хадж // Вопросы истории. - 2005. -
№3.- С. 47-72.

18 Новиков М.В. Подвиг на земле Алжира. - М., 1965. - 119 с; Кондратьев Г.С. Армия алжирской револю
ции. - М., 1979. - 168 с.

19 Черкасов П.П. Агония империи. - М., 1979. - 280 с.

20 Шевелев В.Н. Алжир: история, культура. - Ростов н/д, 1986. — 128с; Чураков М.В. Народное движение в
Магрибе под знаменем хариджизма. - М., 1990. - 205 с.

21 Обичкина Е.О. Советское руководство и война в Алжире 1954-1962 гг. По материалам архива МИД РФ
//Новая и новейшая история, 2000, № 1, С. 19-31; Долгов Б.В. Феномен исламского фундаментализма (на
примере Алжира) // Восток, 2001, № 2. С. 55-66; Суховерхов В.В. Формирование новой французской ко
лониальной политики в 1944-1946 гг. // Новая и новейшая история. - 2002, № 6. - С.35-55.; Малов В.Н.
Алжир и Франция в XVI веке; новый документ о янычарском мятеже 1557 года // Новая и новейшая исто
рия, 2002, № 2, С. 72-81; Обичкина О.В. Голлистская традиция в современной французской дипломатии //
Новая и новейшая история, 2004, № 4, С. 66-78.; Акимбеков С. Трудный выбор генерала де Голля // Кон
тинент. - 2000.- № 2 : .

22 Servier J. Dans l'Aures sur les pas des rcbelles. - P., 1955. - 301 p.

23 Жансон Ф. и К. Алжир вне закона. - М., 1957. - 360 с.

24 Boyer de la Той. Verites sur ГAfrique du Nord. - P., 1956. - 204 p.

25 Schaeffer R. Revolution en Algerie. - P., 1956.-415 p.; Meningaud J. La France a l'heure algerienne. - P., 1956.
-189 p.

26 Michel A. Les travailleures algeriens en France. - P., 1956. - 161 p.

27 Vialet G. L'Algerie restera francaise. - P., 1957.-272 p.

28 Aron R. La tragedie algerienne. - P., 1957. - 147 p.

29 Simon P.-H. Contre la torture. - P., 1957. - 125 p.; Soustelle J. Le drame algericn et la decadence. - P., 1957. -
72 p.

30 Simon P.-Y. Contre la torture. - P., 1957. - 125 p.

31 Lentin A.-P. L'Algerie des colonels. Journal d'un temoin (juin-octobre 1958). - P., 1958. - 98 p.

32Ferniot J. Les ides de mai. -P., 1958. - 185 p.

33 Planchais J. Le malaise de l'armee. - P., 1958. -115 p.

34Vidal-NaquetP.L'affaire Audin.-P., 1989.-191 p.

35 Aron R. L'Algerie et la Republique. - P., 1958. - 76 p.

36 Mauriac F. Bloc-notes, 1952-1957. - P., 1958. - 416 p.; Camus A. Actuelles III. Chroniques algeriennes 1939-
1958.-P, 1958.-286 p.

37 Deon M. L'armee d'Algerie et la pacification. - P., 1959. - 257 p.

38 Belhadj A., Boumaza В., Francis M„ Souami B. La Gangrene. - P., 1959. - 101 p.

39 Fanon F. L'An V de la revolution algeriennc. - P., 1959.-183 p.

40 Ф. Фанон. Весь мир голодных и рабов. / Анархия. Антология современного анархизма и левого радика
лизма. В 2-х т.т. Пер. Т. Давыдовой. —Т. 2: Флирт с анархизмом. Левые радикалы — М: Ультра Культу
ра, 2003. — С. 74.

41 Faucher J.-A., Les barricades d'AIger. - P., 1960. - 430 p.; Tournoux. J.-R. Secrets d'Etat. - P, 1960. - 514 p.

42 Larteguy J. Les centurions. - P., 1959. - 415 p.

43 Favreliere N. Le desert a l'aube. -P., 1960. - 227 p.; Mauriennc. Les deserteurs. - P., 1960. - 128 p.; Maschino
M. Le refus. - P., 1960. - 208 p.

44 Fauvet J. et Planchais J. La fronde des generaux. - P., 1961.- 275 p.

45 Azeau H. Revoke militaire: Alger, 22 avril 1961. - P., 1961.- 276 p.

46 Goguel F. Les scrutins politiques en France de 1945 a nos jours, 2 vol. - P., 1982.

47 Bedjaoui M. La revolution algerienne et le droit. Assoc. Des juristes democrates. - Bruxelles, 1961.- 264 p.

48 Nouschi A. La naissance du nationalisme algerien. - P., 1962. - 162 p.

49 Oppermann T. Le probleme algeriea - P., 1961. - 315 p.

50 Isorni J. Lui, qui les juge. - P., 1961.- 234 p.; Allais M. Les accords d'Evian, le referendum et la resistance
algerierme. - P., 1962. - 377 p.; Soustelle J. L'esperence trahie. - Mayenne, 1962. - 327 p.

51 Moureaux S. Les Accords d'Evian et l'avenirde la revolution algenenne, - P., 1962. - 264 p.

52 Courriere Y. La guerre d'Algerie, 2 vol. - P., 1990. - 950 et 1202 p.

53 Massu J. La vrais bataille d'AIger. - P., 1972. - 393 p.; Heduy P. Algerie francaise : 1942-1962. - P., 1980. - 376

Р-

54 Khaddache M. Histoire du nationalisme algerien. 2 vol. - Alger, 1980. - 525 et 582 p.

55 Abbas F. L'Algerie algerierme de Napoleon III a de Gaulle. - Alger, 1980. - 254 p.

56 Abbas F. Autopsie d'une guerre. - P., 1980. - 346 p.

57 Мохаммед Харби (Mohammed Harbi), родился в 1933 г. в Алжире. Был участником ФНО с ноября 1954 г.
В ходе государственного переворота в Алжире 19 июня 1965 г. был заключен в тюрьму. После освобож
дения, с 1973 г. живет во Франции, преподает историю во французских университетах.

58 Harbi М. Aux origines du FLN. - P., 1975.- 320 p.

59 Droz B. et Levert E. Histoire de la guerre d'Algerie. - P., 1982. - 375 p.

60 Leger P.-A. Aux carrefours de la guerre. - P., 1983. - 427 p.; Cardinal M. Au pays de mes racines. - P., 1980. -
240 p.

61 Lacouture J. 1962, Algerie, la guerre est finie. - Bruxelles, 1985. - 207 p.

62 Rioux J.-P. et Sirinelli J.-F. La guerre d'Algerie et les intellectuels francais. - Bruxelles, 1991.-405 p.

63 Kettane N. Le sourire de Brahim. - P., 1985. - 178 p.; Lallaoui M. Les beurs de Seine. - P., 1986. - 174 p.

64 Например: Blanc P.L. De Gaulle au soir de sa vie. - P., 1990; Lassus R. Le man de Madame de Gaulle. -P.,
1990; Servais S. Regard sue de Gaulle. - P., 1990.

651996 - Ф. Миттеран, 2002 -генерал Ж. Массю, 2005 - генерал Оссарес, 2007 - М. Папон.

66 Harbi М. L'Algerie et son destin. Croyants ou citoyens. - P., 1992. - 248 p.; Ageron C.-G. La guerre d'Algerie et
les Algeriens, 1954-1962. - P., 1997. - 341 p.

67 Malek R. L'Algerie a Evian - Histoire des negotiations secretes 1956-1962. - P., 1995. - 401 p.

68 Франция, признав геноцид армянского народа османской империей, услышала в ответ со стороны алжир
цев, возмущение и предложение признать сначала собственный геноцид по отношению к алжирцам, сви
детельства которому многочисленны, тема которого могла бы стать предметом рассмотрения гаагского
трибуната.

69 Assemblee Nationale. Session ordinaire de 1998-1999. Texte adopte № 334, 10 juin 1999. Алжирская война
долгое время оставалась во Франции войной без имени. 10 июня 1999 г. Национальное собрание Франции
признало термин «алжирская война» для характеристики этого периода истории.

70 Branche R. La torture et Гагтёе pendant la guerre d'Algerie. - P., 2001. - 474 p.

71 Tbinault S. Une drole de justice. Les magistrals dans la guerre d'Algerie. - P., 2001. - 347 p.

72 Черноногие - «Pieds-noirs» прозвище алжирских французов. Которое им дали коренные жители скорее
всего из-за черного цвета обуви, сапог. Есть версия также, что из-за темных ступней европейцев - да
вильщиков винограда. После подписания Эвианских соглашений почти все они были вынуждены поки
нуть свою родину Алжир.

73 Харки - «Harkis» добровольцы-алжирцы, служившие во французской армии. Многие - совершенно ис
кренне не представляли судьбы своей страны без Франции. Большинство из них были малограмотные
крестьяне, часто плохо говорившие по-французски. После обретения независимости часть харки уехали во
Францию. Большинство, оставшихся в Алжире, были репрессированы.

74 Hachid M.Les premiers Berberes. - Alger, 2001. - 317 p.

75 Cherbi M. et Deslot T. Les Rois Berberes. - Alger, 2001.- 56 p.

76 Амазиг (или тамазиг) - язык берберского народа Алжира - кабилов, стал вторым государственным в 2002
г. В школах стал преподаваться с 1995 г.

77 Например: Le FNL, mirage et гёаШё, Ed. Jeune Afrique, Paris, 1980; Ed. NAQD-ENAL, Alger, 1993.; L'Algene
et son destin, Ed. Casbah, Alger, 2001.; 1954, la guerre commence en Algerie, Ed. Barzakh, Alger, 2005.

78 Stora B. La gangrene et l'oublie, la memoire de la guerre d'Algerie. - P., 1991.

79 Stora B. et Daoud Z. Ferhat Abbas, une utopie algenenne. - P., 1995. - 429 p.

80 Jauffret J.-Ch. La guerre d'Algerie par les documents, 1943-1955, SHAT. - P., 1992. - 550 p.

81 Ausaresses P. Services speciaux, Algerie 1955-1957. - P., 2000. - 300 p.

82 Amiri L. La Bataille de France. - Alger, 2005. - 241 p.

83 Habri M., Stora B. La guerre d'Algerie 1954-2004. T.l, T.2. - Alger, 2004. - 364,380 p.

84 Chariot J. L'Unionpour la Nouvelle Republique. Etude du pouvoirau sein d'un parti politique. - P., 1967; Le
phenomene gaulliste., 1970;Legaullismed'opposition. 1946-1958.-P., 1983.

85 Aran R. Charles de Gaulle. - P., 1960. - 287 p.; Ferniot J. Les ides de mai. - P., 1958. - 185 p.; Tournoux J.-R.
La tragedie du general. - P., 1967. - 699 p.

86 Figueras A. De Gaulle, l'impuissant. - P., 1970. - 173 p.

87 Stora B. Les ecrits de novembre. - Alger, 2005. - P. 132.

88 Lacouture J. De Gaulle, le souverain. - P., 1986. - 870 p.

89 Daniel J. De Gaulle et Г Algerie: la tragedie, le heros et le terrain. - P., 1986. - 280 p.

90 Yacono X. De Gaulle et le FLN, 1958-1962. - Versailles, 1989. - 128 p.

91 Petifils J.-Ch. Le Gaullisme. - P., 1994 ; Berstein S. Histore du gaullisme. - P., 2001.

92 Delarae J. L'OAS contre de Gaulle. - P., 1994 ; Francois B. Naissance d'une Constitution: la Cinquieme
Republique (1958-1962). - P., 1996 ; Gaiti B. De Gaulle, prophete de la V-eme Republique. - P., 1998 ; Gallo M.
De Gaulle.-P., 1998.-4 vol.

93 Agulhon M. De Gaulle, Histoire, symbole, mythe. - P., 2000. - 163 p.

94 Broche F. Les hommes de De Gaulle ; lcur place, leur role.- P., 2006. - 259 p.

95 В Алжире это: Национальный центр исторических исследований (CNRA), Центр национальных архивов
(CAN), г. Алжир. Во Франции: архивы Заморских территорий (САОМ), Экс-ан-Прованс и SHAT- архивы
сухопутной армии, Париж. Тема архивов болезненна для обеих стран, т.к. по приказу де Голля с 1960 г. из
Алжира было вывезено несколько десятков тонн документов..

96 Назовем наиболее значительные из них. Это богатейшие архивы США, которые охватывают период с
1785 г., когда были установлены отношения алжирским регентством (они информируют об участии «бар-
баресков» в гражданской войне США) до 1966 г.; Испании, содержащие обширную корреспонденцию ко
ролей Европы и алжирских паша и деев; архивы Нидерландов, содержащиеся в основном в частных соб
раниях; обширные архивы Соединенного Королевства, в том числе до 1962 г., доступные благодаря элек
тронному каталогу: : бельгийские архивы; швейцарские архивы содержат ин
формацию о переговорном процессе в Мелуне и Лозанне, и редкую информацию об участии швейцарцев в
кабильском восстании; в России материалы, относящиеся к периоду 1959-1962 гг. собраны в Архиве
внешней политики Российской Федерации (АВПРФ) и в Российском государственном архиве социально-
политической истории (РГАПСИ). Материалы по теме содержат также архивы: Туниса, Египта, Сирии,
Ливана, Польши, Хорватии, Индии, Пакистана, Китая, Мали.

97 Archives d'Algerie. Les dossiers de la revolution, 2004-2005.

98 Algerie-France : 132 ans d'Histoire commune...Le mois de Fevrier 1830-1962 dans la presse II Archives
d'Algerie. Les dossiers de la revolution. № 5,2005. - P. 58-61; Haut fait d'arme. Les troupes de l'Emire
victorieuses. 1835II Archives d'Algerie. Les dossiers de la revolution. № 8, Alger, 2005, P. 31.

99 Recit du general Andre Lenormand. A'ie, La situation se gate en Algerie! II Archives d'Algerie. Les dossiers de la
revolution № 13, Alger, 2005. - P. 64-71.; Le temps de la violence (par le general Beaufre) II Archives d'Algerie.
Les dossiers de la revolution № 6, Alger, 2005. - P. 23-31,

100 Le temps de la violence (par le general Beaufre) II Archives d'Algerie. Les dossiers de la revolution № 6, Alger,
2005.-P. 31.

101 Les rapports secrets de Soustelle II Archives d'Algerie. Les dossiers de la revolution № 8, Alger 2005, - P. 42-
43.

102 Le ruse «maitre» Fares II Archives d'Algerie. Les dossiers de la revolution. № 12, Alger, 2005, - P. 15.

103 M'hamed Yazid, brillant diplomate //Archives d'Algerie. Les dossiers de la revolution. № 12, Alger, 2005. -
P. 45-46.

104 Avec Bitat, Ouamrane et Yacef Saadi. Alger se reorganise II Archives d'Algerie. Les dossiers de la revolution.
№4, Alger, 2005. -P. 4-9.

105 Texte integral de la proclamation du 1-er novembre 1954 (Document) II Archives d'Algerie. Les dossiers de la
revolution. №1, Alger, 2004. - P. 52-54.

106 Declaration de Messali Hadj le 8 novembre 1954II Archives d'Algerie. Les dossiers de la revolution. № 4,
Alger, 2005.-P. 59-60.

107 Abane Ramdane et la Delegation exterieure s'ecrivent...//Archives d'Algerie. Les dossiers de la revolution.
№12 Alger,2005,-P. 59-67.

108 Archives d'Algerie. Les dossiers de la revolution. № 5 Avril 2005; № 6 Mai 2005; № 7 Mai 2005; № 11 Aout
2005.

109 В этой связи хочется выразить глубокую благодарность мадам Шауи, архивариусу Алжирского нацио
нального центра исторических исследований, оказавшей неоценимую помощь в поисках материалов и
живую заинтересованность в развитии этой темы. По словам мадам Шауи, тема роли Шарля де Голля в
разрешении «алжирской проблемы» и предоставлении ему независимости является неразработанной.

110 В своем выступлении в г. Мостаганеме 7 июня 1958 г. де Голль произнес единственный раз слова «Да
здравствует французский Алжир!» - «Vive l'Algerie Francaise!». На записи явно слышна пауза перед сло
вом «французский». Например, французская сторона почти всегда называет войну в Алжире «алжирской
войной» (la guerre d'Algerie), а не «война в Алжире» (la guerre en Algerie), в отличие от алжирской сторо
ны.

111 SHAT, Archives de Гаппёе de terre, Chateau de Vincennes, Paris.

112 SHAT, 1H1684. Zones d'implantation rebelle dans le CAA: Petite Kabylie, Atlas blideen, Grande Kabylie,
Ouarsenis (1959).

113 SHAT, 1H12401/8. Lettre du general de corps d'armee de Pouilly comandant CAO en chef, le 28 novembre
1960.

114 Например: 1H1564-1 : Moral des rebelles en Algerie (1956-1961); 1H1682-1 : Physionomie generate de la
rebellion (1957-1961); 1H1684-1: Zones d'implantauon rebelle dans le CAA : Petite Kabylie, Atlas blideen,
Grande Kabylie, Ouarsenis (1959). Сравнения с Провансом и Овернью наиболее часто встречаются в нотах
у офицеров французской армии, почувствовавших призвание к этнологии после своего пребывания в Ка-
билии.

115 SHAT, Ш2582-1. Documents recuperes sur les rebelles et fiches de renseignements sur le FLN et l'ALN (1943-
1959).

1,6 Конституция и законодательные акты Французской республики - М., 1958; а также на сайте: .

117 Journal officiel de la Republique Francaise. Debats parlementaires. Assemblee Nationale. P., 1955-1961.

118 Journal officiel de la Republique Francaise. Lois et decrets. P., 1958-1960.

119 Les accords d'Evian I Ben Khedda B. - Alger, Office des Publications Universitaires, 1987.

120 Организация Объединенных Наций. Официальные отчеты Генеральной Ассамблеи. Одиннадцатая сессия.
12 ноября 1956 - 28 февраля 1957 г.; Двенадцатая сессия, 17 сентября - 14 декабря 1957; Тринадцатая
сессия. Первый Комитет. 16 сентября - 13 декабря 1958 г.; Пятнадцатая сессия. 21 сентября - 19 декабря
1960 г.

121 Traites et conventions de l'Algerie. - 1963, № 1, dec, p. 9—58.

122 Gaulle Ch. de. La Discorde chez l'ennemi. - P., 1971. - 275 p.; Le Fil de ГЁрёе. - P., 1932. - 184 p.; Vers
Гаппёе de metier. - P., 1944. - 230 p.; La France et son аппёе. - P., 1973.- 284 p.

123 Голль Ш. Военные мемуары. V. 1. Призыв 1940-1942. М., 1959; Т. 2. Единство1942-1944. М., 2003; Т. 3.
Спасение. 1944-1946. М., 2004.

124 Gaulle Ch. de. Memoires d'Espoir. V.l. Le Renouveau. 1958-1962; V. 2. L'Effort. 1962. P., 1971.

125 Gaulle Ch. de. Discours et messages. - P., 1970. V. 1 - 5.

126 Gaulle Ch. de. Lettres, notes et carnets. - P., 1980-1988. V. 1-12.

127 Maitrot J.-C, Sicault J.-D. Les conferences de presse du general de Gaulle. - P., 1969. - 149 p.

128 Le Figaro.-25.01.-1963.

129 Astoux A. L'Oubli. De Gaulle. 1946-1958. - P., 1974. - 482 p.; Noel L. La traversee du desert. - P., 1973. -
283 p.; Noel L. De Gaulle et les debuts de la V-e Republique. - P.,1976. - 320 p.

130 BuronR. Camets politiques de la guerre d'Algerie. - P., 1965. - 267 p.

131 Terrenoire L. De Gaulle et l'Algerie. - P., 1964. - 255 p.

132 Michelet E. Contre la guerre civile. - P., 1957. - 105 p.

133 Buron R. Carnets politiques de la guerre d'Algerie. - P., 1965. - 267 p.

134 Tricot B. Les sentiers de la paix. - P., 1972. - 445 p.

135 Bloch-Morhange J. Le gaullisme. P., 1963. - 239 p.; Debre M, Debre J.-L. Le gaullisme. P., 1978. - 180 p.

136 Papon M Les chevauxdupouvoir. LepreTetde police du general de Gaulle ouvreses dossiers. -P., 1988. - 539 p.

137 Offroy R. «Passer outre»: Le genie du gaullisme. - P., 1989.

138 Chaban-Delmas J. Memoires pour dernain. - P., 1997. - 472 с

139 Morin J. De Gaulle et l'Algerie - mon temoignage, 1960-1962. - P., 1999. - 387 p.

140 Debre M. Trois republique pour une France. Memoire. 3 V. - P., 1984-1988.

141 Пейрифит А. Таким был де Голль. - М, 2002. - 695 с.

142 Soustelle J. Aimee et souffrante Algerie. - P., 1956. - 309 p.

143 Soustelle J. L'csperencetraliie.-Mayenne, 1962.-327 p.; Soustelle J. Lapagen'est pas toumce.-P., 1965.-252 p.

144 Mitterrand F. Presence francaise et abandon. - P., 1957; Duclos J. La France et l'Algerie. Discours prononce a
l'Assemblee Nationale le 11 octobre (Supplement au N 514 de «France Nouvelle»). - P., 1955; Juin A. Le
Maghreb en feu. - P., 1957.

145Salan R. Memoires. Fin d'un Empire, T. 3-4. - P., 1970-1974. - 448, 380 p.; Massu J. La vraie batalle d'Alger. -P., 1972. - 393 p.; Juin A. Le Maghreb en feu. -P., 1957. - 192 p.

146 Газеты: «Правда», «Известия», «За рубежом»; журналы: «Международная жизнь», «Мировая экономика
и международные отношения» и другие.

147 Le Monde, 1954-1962; L'Annee politique, 1954-1962;

148 El-Watan.-08.12.-2000.

149 Le Monde.-21.06.-2000.

150 Sengny A. de. La revolution du 13 mai. - P., 1958. - 184 p.

151 Alleg H. La question. - P., 1958. - 112 p.

152 Feraoun M. Journal 1955-1962. - P., 1962; Feraoun M. Textes sur l'Algerie. - P., 1962.

153 Chevalier J. Nous Algeriens. - P., 1958. - 187 p.

154 Lebjaoui M. Bataille d'Alger ou bataille d'Algerie. - P., 1972. - 301 p.; Mohammed Harbi. 1954, la guerre
commence en Algerie. - Alger, 2005. - 216 p.; Bergot E. La guerre des apples en Algerie, 1956-1962. - P., 1980
- 268 p.; Fleury G. La guerre en Algerie. - P., 1993. - 642 p.

155 Fabre-Luce A. Gaulle deux. - P., 1958. - 171 p.

156 Passeron A. De Gaulle parle: 1958-1962. - P., 1962. - 592 p.

157 Lacouture J. De Gaulle, le souverain. - P.,1986. - 870 p.; Lacouture J. et Mehl R., De Gaulle ou eternel defi. -
P., 1988.-520 p.

158 Abbas F. Guerre et revolution d'Algerie. La nuit coloniale. - Alger, 2005. - 178 p.

159 Cheurfi A. La classe politique algdrienne de 1900 a nos jours. Dictionnaire biographique. - Alger, 2002. - 513 p.
Ферхат Аббас, (1899-1985). Родился на востоке Алжира в кабильском районе. Политическая деятельность
Ф. Аббаса началась в 20-е годы. В 1946 г. создал свою собственную партию «Демократический союз ал
жирского манифеста». Защищал идею алжирского парламента, в статусе автономного государства ассо
циированного с Францией. В 1958-1961 гг. - председатель Временного правительства алжирской респуб
лики (ВПАР). В 1962 г. - председатель Национального собрания. В 1963 при президенте Бен Белла и в
1976 г. при президенте Хуари Бумедьене Ф. Аббас являлся членом Национального собрания.

160 В предисловии к книге Ф. Аббаса «Guerre et revolution d'Algerie. La nuit coloniale», p. 9-11.

161 Bousselham H. Tortures parLe Pen. - Alger, 2000. - 171 p.

162 Ibid.-p. 97-98.

163 Gaulle Ph. de. Memoires accessoires. - P., 2000. - 329 p.; Gaulle Ph. de.; Tauriac, Michel. De Gaulle, mon pere.
-P., 2005.-790 p.

164 Дубинин Ю.В. Дипломатическая быль. Записки посла во Франции. -М., 1997 - 328 с.

165 Ерофеев В.И. «Дипломат». -М., 2005. - 486 с.

166 Там же-С. 399.

167 Annuaire statistique de l'Algerie. - Alger, 1951-1962; Annuaires statistique de la France (Resultats de 1959 et
1960).- P., 1960.

Notes et etudes documentaires, 1954-1962; Sondages. Paris, 1952-1960.

Истоки и факторы алжирской политики Франции

В новейшей истории Франции 50-е годы стали переломным этапом, в ходе которого произошли принципиально важные изменения в ее экономической, социальной жизни и политических структурах. На формирование современного политического устройства страны сильнейший отпечаток наложил распад колониальной империи, который Франция переживала болезненно, как никакое другое европейское государство. В ходе урегулирования алжирского кризиса Франция была на грани гражданской войны и утраты авторитета в мире; пережила потрясение и, в итоге, изменение государственной машины. Эти драматические события тесно связаны с именем генерала Шарля де Голля.

Колонии Франции покрывали почти полностью нужды метрополии по основным видам продовольствия, минерального и растительного сырья. Значение империи для метрополии не исчерпывалось чисто экономическими показателями. «Франция составляет единое целое с Европой, - писал Ш. де Голль. В то же время наша страна как бы выходит за ее пределы, ибо мы владеем территориями, раскинувшимися по всему миру, и распространяем влияние на умы людей на всех материках»1, «в границах нашего государства живут 100 мил-лионов человек» . Ф. Аббас подтверждал, что «Колонии создавались не только для того, чтобы служить крупным потребительским рынком или источником полезных ископаемых, необходимых для индустрии, но также были землями для самовыражения французской расы»3. Французская империя создавалась веками, ее владения были разбросаны во всех частях света4. Колонии были свидетельством величия Франции - второй колониальной державы в мире.

Различной была доколониальная судьба народов, история и уровень развития, а также история их колонизации. На протяжении десятилетий поколения французов воспитывались «на подвигах героев колониальной эпопеи». Генерал де Голль говорил, что был воспитан в духе преклонения перед знаменитыми в истории Франции завоевателями-колонизаторами, такими как Бюжо, Галлиени и маршал Лиотэ и что для него тяжелым «моральным испытанием» было пойти на ликвидацию их наследия и «закрыть большую книгу нашей истории»5.

К началу второй мировой войны французские владения имели различный юридический статус и управлялись тремя министерствами: министерством колоний, министерством иностранных дел и министерством внутренних дел. В ведении министерства внутренних дел находился Алжир, что подчеркивало его особое положение . Это был самый крупный заморский департамент Франции, часть французской метрополии.

Алжир7 (Алжирская Народная Демократическая Республика) расположен в Северной Африке. На востоке граничит с Тунисом и Ливией, на юге - с Нигером и Мали, на западе - с Мавританией, Западной Сахарой и Марокко, на севере омывается водами Средиземного моря. Территория 2381 тыс. кв. км, из ко-торых 5/6 приходится на пустынные районы Сахары . Алжир условно можно разделить на три географические зоны, расположенные с севера на юг. Прибрежный Тель, узкая полоса, простирающаяся вдоль побережья, - плодородная, интенсивно культивируемая и густозаселенная зона. Территория Атласской горной системы, состоящая из Малого Атласа на севере и Большого Атласа на юге, между которыми простирается обширное плоскогорье, засушливое, и бесплодное протянувшееся с востока на запад. Дальше на юг располагается зона пустыни Сахара с немногочисленными оазисами.

Обладание протяженной береговой линией Алжира (1300 км) с множеством удобных портов (Алжир, Аннаба, Арзев, Биджая, Мостаганем, Оран) сосредоточивало в руках Франции контроль над важными путями в Западном и Центральном Средиземноморье. С севера на юг через Алжир проходили кратчайшие (1900 км) коммуникации метрополии с ее колониями в Тропической Африке. В интервью газете «Там» Э. Золя говорил: «завтра наш Алжир, связанный через Сахару с Томбукту электрическими локомотивами, понесет старую Европу через бесконечные пески! (...) Новая Франция (...) готова к ста миллионам жителей, которые должны появиться однажды. Там есть место для всех»9.

Алжир и в XIX и в XX в. служил для Франции плацдармом для дальнейшей колониальной экспансии, школой для колониальных войск, переселенческой колонией и важной хозяйственной территорией. В середине 50-х годов на его долю приходилось более половины французского экспорта и треть импорта оттуда10. Из Алжира во Францию ввозились железная руда, фосфориты, вино, цитрусовые, овощи и фрукты, а с середины 50-х гг. - углеводороды. Разведанные запасы нефти и газа были таковы11, что Франция «могла бы попытаться вступить в открытую борьбу с нефтяными гигантами» . Многие из открытых в Сахаре в 1956 г. перспективных нефтегазовых месторождений действуют и сегодня13. Кроме того, еще в 1945 г. Ш. де Голль подписал декрет о создании Комиссариата по атомной энергии (КЕА), т.к. считал, что жизнедеятельность страны «будет зависеть от расщепления атома» 4. Он понимал, что Франции для статуса державы необходимо обеспечить себе независимость, военную и энергетическую. В Сахаре, в оазисе Регган, в 1957 г. было развернуто строительство ядерного полигона.

Становление голлистской доктрины и ее основные постулаты

Образование Пятой республики в 1958 г. явилось одним из важнейших политических событий в истории современной Франции. В стране была принята новая конституция, которая в корне изменила существовавший конституционный режим. Были сформированы новые государственные институты, была создана новая система политического управления, основанная на сильной исполнительной власти главы государства. Специалисты, занимающиеся историей Франции в XX веке, дают также определение Пятой республики, как республики голлистской1.

С именем Шарля де Голля связана вся современная история Франции. Человек 18 июня 1940 г., привел страну в 1944 г. в ряды победителей. А в 1958 г. уже борцы за французский Алжир возвратили его к власти, чтобы через четыре года он предоставил ему независимость и добровольно ушел в 1969 г. на подъеме развития страны и укрепления ее авторитета в мире.

Ведущей политической силой в стране стали сподвижники генерала -голлисты совместно с «независимыми». Они поддерживали выдвинутую де Голлем государственную доктрину, основывавшуюся на главных направлениях идеологии, названной голлистской. Голлизм - это крупнейшее идейно-политическое течение современной Франции, основными компонентами которого являются: личность самого генерала Шарля де Голля; его идеи и взгляды, оформившиеся в идеологию; наконец, голлистское движение.

Шарль Анри де Голль родился в 1890 г. Во Франции после Второй империи был установлен режим Третьей республики, про который он позже сказал в своих мемуарах: «с 1875 по 1940 год у нас было сто два правительства, в то время как Великобритания насчитывает двадцать, а Америка четырнадцать»2. А саму парламентскую систему назвал «парламентской тиной» .

В конце XIX столетия Франция на мировой арене и политически и экономически отошла на второй план. Одной из главных причин стали последствия франко-прусской войны, в результате которой Франция потеряла Эльзас и Лотарингию, наиболее экономически развитые провинции. «Тогда как экономическая мощь великих наций строилась в основном на угле, у Франции его не было совсем»4. Германская империя превратилась в ведущую военно-политическую державу континента. Один из самых любимых писателей Ш. де Голля Морис Баррес писал про то время: «Это была общая чаша страдания всех французов, среди которых каждый переживал поражение:..»5. В стране нарастали националистические и реваншистские настроения. Реваншизм наиболее полно передает суть классического национализма XIX в., поскольку он одновременно сочетает в себе теорию «национального величия» и неизменность национальных целей, неразрывно связанных с геополитическими устремлениями «великих держав», основная из которых - экспансия, укрепление существующих империй и обретение новых территорий.

К началу XX века во Франции выросло уже новое поколение, готовое вернуть честь Франции, о котором Баррес сказал, что оно готово к реваншу, к которому длительное время готовилась вся нация: «наши сыновья представляют большую ценность по сравнению с нашими отцами. Сейчас в умах рождаются великие силы, они сражаются вместе с нами. Я знаю нашу молодежь. Она забыла позор... Когда она раскроет свою душу, Франция вернет себе знамя победы»6. Видный французский историк и политолог Андре Зигфрид, современник Ш. де Голля вспоминал те годы: «Мы вырастали в надежде реванша, при культе знамени, в атмосфере обожания армии»7. Видимо не случайность, что Шарль де Голль, семья которого не была связана с армией, решает стать профессиональным военным. Семейное воспитание, где отец - дворянин, преподаватель философии и литературы в парижском коллеже иезуитов, а мать, из буржуазной семьи -глубоко религиозная женщина, основывалось на догмах христианства, глубочайшем знании истории и культуры Франции.

Нация и величие Родины - эти два понятия ставились превыше всего в семье. Родина-Франция-мать у де Голля сливались в единое целое. В самом начале своих «Военных мемуаров», де Голль пишет: «Эмоциональная часть моей души интуитивно рисует Францию как сказочную принцессу или как мадонну с фресок, как страну, которой предопределена возвышенная и особенная судьба»8. Романтическое, несколько детское и немного старомодное восприятие родной страны сохранится у де Голля всю жизнь. И во втором томе «Военных мемуаров», он опять говорит о ней и кажется уже немного о себе: «Франция - не спящая принцесса, которую осторожно разбудит некий гений освобождения; Франция - это истерзанная узница, которая под ударами своих палачей, в своем узилище, поняла причины своих бед и в полной мере оценила гнусность своих тиранов... Франция уже избрала свой новый путь!» .

Несмотря на близкие отношения с отцом, который был его учителем истории, он настойчиво повторяет в воспоминаниях, что именно его мать пылала «непоколебимой любовью к своей стране, не уступающей ее набожности» и обращается к «Франции - нашей матери Франции мы скажем лишь одно: единственное, что важно для нас, - это служить ей»10. Служить и любить Францию - у де Голля это синонимы. Доказывать эту любовь делом де Голль стремился всю жизнь.

Поворот в алжирской политике Ш. де Голля в 1959 г

8 января 1959 г. генерал Шарль де Голль был официально объявлен первым президентом Пятой республики. В приветственной речи уже бывший президент Рене Коти сказал: «Французский народ, столь разобщенный прежде, обрел вокруг вас глубокое единение»1. На пост премьер-министра де Голль назначил М. Дебре. В день инаугурации де Голль объявил помилование 181 осужденному на смерть алжирцу . Дальнейшие события последовали с калейдоскопической быстротой. Через пять дней повстанцы в Кабилии казнили капитана-палача Гразиани3. Выступление 15 января в Национальном собрании М. Дебре начал с алжирского вопроса, в частности подчеркнул, что помимо экономических и гуманитарных возможностей, к которым Франция имеет доступ благодаря Алжиру, Франция также обеспечивает свою собственную безопасность и в целом безопасность в Западном Средиземноморье. 24 января в районе Константины были взорваны цистерны с горючим, пожар от которых продолжался три дня4. В конце января, выступая перед парламентом, де Голль предложил повстанцам «мир на почетных условиях»5. А на следующий день французские военные выставили на всеобщее обозрение тело казненного моджахеда в селении Ларба6.

В конце января генерал Р. Салан был переведен из Алжира и получил должность военного губернатора Парижа. Но и там продолжил пропаганду идеи французского Алжира: «Армия никогда не позволит оставить эти департа-менты, так как Франция без них перестала бы быть Францией...» . Генерал М. Шалль сменивший в декабре 1958 г. Салана на посту главнокомандующего разработал план военных операций. «План Шалля» предполагал проведение жесткого террора и карательных акций, усиление блокады соседних границ. Этот план был подписан Ш. де Голлем8. Труднодоступные горные районы подвергались артиллерийскому обстрелу. Особой жестокостью отличалась операция под кодовым названием «Бинокль», которая должна была восстановить контроль над Кабилией9. С самого начала Шалль признавал, что операция идет очень трудно, противник неуловим, население помогает повстанцам и никакие прочесывания ни за год ни за десять лет не дадут никакого результата10. Кроме того военные использовали харки для подавления восстаний. Шалль писал в донесении: «Мы не умиротворим Алжир без алжирцев. Они лучшие охотники на феллахов»11. Франция была вынуждена держать в Алжире уже 800 тыс. солдат и офицеров, две трети своей авиации и половину военного флота .

В алжирской политике де Голля наступает пауза. Он не делает по алжирскому вопросу публичных заявлений. Но личный пресс-секретарь Ш. де Голля Ален Пейрефит оставил интересные документальные записи. Например, в беседе от 5 марта 1959 г. де Голль возвращается к своему плану, выдвинутому в Константине. На вопрос Пейрефита, действительно ли, де Голль хочет осуществить присоединение Алжира к Франции, генерал ответил, что примирение никогда не осуществится, если Алжир не переменится, «я стараюсь этому помочь. Единая школа, равенство в правах, выборы, которые выработают у мусульман привычку избирать своих представителей, уважение к каждой этнической группе, - что это, как не интеграция, только интеграция реалистическая?»13. Верил ли он сам в то, что говорил...

Официально де Голль не употреблял термин «интеграция», видимо потому, что с одной стороны не хотел связывать себя даже косвенно с ультраколониалистами, а с другой стороны, видел проблему глубже и гораздо дальше: «не надо обманывать себя словами. Очень хорошо, что есть французы желтые, французы черные, французы коричневые. Это показывает, что-Франция открыта для всех рас, что она чувствует свое универсальное призвание, но при условии, что другие расы останутся у нас в меньшинстве. Иначе Франция перестанет быть Францией. Все-таки мы остаемся европейским народом, принадлежащим к белой расе, греко-латинской культуре и христианскому вероисповеданию. (...) Вы думаете, что французская нация способна переварить десять миллионов мусульман, которых завтра будет двадцать миллионов, а послезавтра - сорок? Если мы осуществим интеграцию, и все алжирские арабы и берберы станут считаться французами, то как вы им помешаете переселиться в метрополию, где уровень жизни намного выше? Моя деревня будет называться уже не Colombey-les-deux-Eglises, a Colombey-les-deux-Mosquees!»14. Он рассуждает и анализирует, чтобы прийти к синтезу, чтобы потом опять проанализировать и представить готовую мысль, новый план, неожиданное решение.

Что касается голлистского движения, то в его рядах было неспокойно. Перед партией Союз за новую республику (ЮНР) стояла задача определения своего назначения в Пятой республике. Целью партии была провозглашена безоговорочная поддержка генерала де Голля15. Ситуация была сложной из-за разногласий по алжирской проблеме. Дельбек и .Сустель требовали, чтобы по всем вопросам партия могла принимать самостоятельные решения, независимо от позиции правительства. Второе направление, которое возглавляли Дебре, Шабан-Дельмас, Шаландон вело речь о безоговорочном подчинении президенту и правительству16. Шаландон был избран генеральным секретарем ЮНР и в марте совершил поездку в Алжир. В своем выступлении там он заявил, что «судьба Алжира - судьба Франции», но «политическая зрелость Алжира позволяет ему самому решать свою судьбу»17. Газеты отмечали, что его выступление очень похоже на манеру говорить генерала . Видимо, это был пробный шар, чтобы узнать реакцию в Алжире на новые предложения.