Введение к работе
Актуальность темы. Украина не только сосед России, но и страна, история которой тесно переплетается с отечественной историей. Несмотря на то, что история Украины в XX веке является предметом острых общественных дискуссий, в российской украинистике сохраняются еще существенные «белые пятна». Одной из центральных тем, вызывающих полемику и общественный интерес, является история Организации Украинских Националистов (ОУН). В России эта тема изучалась явно недостаточно, если учесть, что без понимания идеологии украинского национального движения и в частности ОУН, ее роли в событиях Второй мировой войны, нельзя составить объективную картину взаимоотношений наших народов. В результате обсуждение этой темы часто приобретает вид околоисторических спекуляций, как с российской, так и с украинской стороны. Центральной темой для понимания истории и идеологии ОУН является ее отношение к национальной проблематике.
Объект исследования. Объектом исследования является идеология Организации украинских националистов (ОУН). В данном исследовании под идеологией ОУН будет пониматься система общественных взглядов, представлений, присущих членам ОУН.
Предмет исследования. Предметом исследования является эволюция национальных аспектов идеологии ОУН, а также соотношение идеологии и практики ОУН и организационно связанных с ней структур в отношении национальных меньшинств. В работе исследуются документы ОУН, работы идеологов ОУН, а также практическая деятельность ОУН по осуществлению национальной политики, взаимоотношение актива ОУН и организационно связанных с ней структур с представителями различных национальностей.
Хронологические рамки исследования. Хронологически работа охватывает период с 1929 г. – момента создания ОУН до мая 1945 г. – времени завершения Второй мировой войны в Европе. Хронологически работа охватывает период становления и трансформации идеологии ОУН в межвоенный период во время Второй мировой войны, когда в условиях меняющейся военно-политической обстановки идеология ОУН проделала существенную эволюцию.
Цели и задачи исследования. Целью работы является выявление основных этапов и черт развития национальных аспектов идеологии ОУН, эволюции отношения украинских националистов к национальным меньшинствам на протяжении 1929-1945 гг.
Для достижения поставленной цели предполагается решить следующие задачи:
– определить основные понятия, применявшиеся в ОУН при обсуждении национальной политики
– определить территории будущей независимой Украины, на которые претендовали украинские националисты, как изменялись их притязаний на протяжении рассматриваемого периода;
– выяснить отношение ОУН к национальным меньшинствам Украины, к украинцам, проживавших на территориях УССР;
определить соотношение позиций различных фракций ОУН, УПА и других организационно связанных с ОУН структур по отношению к национальным меньшинствам, выявить степень участия ОУН в уничтожении неукраинского населения в годы Второй мировой войны;
определить соотношение теории и практической политики украинских националистов по отношению к национальным меньшинствам.
Методологическая основа исследования. В основе исследования лежат общие принципы историзма. Используются общенаучные логические методы синтеза и анализа, индукции и дедукции. Также для прояснения положения идеологии ОУН на фоне других праворадикальных европейских движений используется сравнительно-исторический метод – идеология и практика ОУН сравнивается с другими праворадикальными движениями межвоенного периода и периода Второвой мировой войны. Работа написана с учетом научных дискуссий о фашизме и тоталитаризме, теоретических работ о национализме.
Научная новизна исследования. 1. впервые в отечественной историографии осуществлен комплексный анализ национальных аспектов идеологии и практики ОУН. 2. Проведена типологизации идеологии ОУН в ряду других праворадикальных движений Европы межвоенного периода. 3. Проанализировано соотношение теории и практики ОУН и связанных с ней организаций (прежде всего УПА) по отношению к национальным меньшинствам, а также роль разногласий по поводу национальной политики ОУН в возникновении внутриорганизационных конфликтов. Рассматривается роль расизма в идеологии ОУН. 4. В научный оборот введены новые архивные материалы.
Практическое значение диссертации. Результаты исследования могут быть использованы при написании научных работ, учебных пособий, подготовке преподавательских курсов, посвященных истории Украины в XX в. и в период Второй мировой войны. Выводы и материалы диссертации будут полезны всем участникам общественной дискуссии, по проблемам украинского национализма.
Апробация результатов исследования. Диссертация была обсуждена и рекомендована к защите на заседании Отдела сравнительно-исторических исследований стран постсоветского пространства Института всеобщей истории РАН. Отдельные положения работы и результаты исследования были изложены на конференции «Украина и Россия: спорные вопросы сравнительной истории». Результаты диссертации были отражены автором в статьях, в том числе вышедших в изданиях, которые входят в перечень ведущих рецензируемых журналов и изданий ВАК.
Источниковая база исследования. Источниковой базой исследования служили материалы российских и украинских архивов. В диссертации использованы материалы Российского государственного архива социально-политической истории (РГАСПИ) – Ф. 17 – Центральный Комитет КПСС, Оп. 125. – Управление агитации и пропаганды, содержащие материалы, касающиеся идеологии ОУН; Государственного архива Российской Федерации (ГАРФ): Ф. Р. 9478 – Главное Управление по борьбе с бандитизмом (ГУББ) Министерства внутренних дел СССР. 1938-1950 гг., где содержатся материалы по деятельности УПА, включая протоколы допросов членов ОУН и УПА; Ф. Р. 7021 – Чрезвычайная Государственная Комиссия по установлению и расследованию злодеяний немецко-фашистских захватчиков и их сообщников и причиненного ими ущерба гражданам, коллективным хозяйствам (колхозам), общественным организациям, государственным предприятиям и учреждениям СССР (ЧГК), материалы которой содержат важную информацию об оуновской практике еврейских погромов в начале Великой Отечественной войны. Также в ГАРФ в «особой папке» Сталина находятся донесения Сталину о ходе борьбы с украинским национальным движением. В ней встречаются некоторые важные документы украинского подполья (ГАРФ Ф. Р-9401 с/ч. Оп. 2. Д. 92). Интересные материалы, касающиеся деятельности украинских националистов, главным образом оперативная информация НКВД и «СМЕРШа», содержатся в Центральном архиве ФСБ (Ф. 100. Оп. 11. Д. 7-8). Также документы, освещающие позицию ОУН по национальному вопросу, содержатся в Российском государственном военном архиве (РГВА) (Ф. 38650. Оп. 1. Управление оперативных войск НКВД СССР с 04.03.1941– 04.01.1942 гг.).
В работе использованы материалы украинских архивов ГДА СБУ (Галузевий державний архiв Служби безпеки України – Отраслевой государственный архив Службы безопасности Украины) и ЦДАВОУ (Центральний державний архiв вищих органiв влади України – Центральный государственный архив высших органов власти Украины). В архиве СБУ в Ф. 13 (Фонд друкованних виданнь – Фонд печатных изданий) содержаться многочисленные материалы, отражающие идеологию ОУН: непосредственно идеологические и образовательные материалы ОУН, приказы, протоколы допросов и выписки из протоколов допросов лидеров ОУН и УПА и т.д. В ЦДАВОУ в материалах Ф. 3833 (Крайовий провід ОУН на українських землях – Краевой провод ОУН на украинских землях) и Ф. 3836 (З'єднання західних груп Української повстанської армії «УПА-Захід» – Объединение западных групп Украинской повстанческой армии «УПА-Запад») содержатся материалы, отражающие идеологию ОУН: идеологические работы, переписка лидеров ОУН и т.д., а также материалы, характеризующие деятельность УПА.
Помимо архивных автор использовал уже опубликованные материалы. Тут можно выделить серию документов «Лiтопис УПА», основанную в 1980-ые гг. в Торонто. В «Летописи УПА» нашли свое отражение различные документы УПА – приказы, распоряжения, делопроизводственные документы, издания подпольной прессы, протоколы допросов видных деятелей украинского подполья, отчеты и справки советских органов о борьбе с ОУН-УПА, воспоминания видных украинских националистов и т.д. Интерес представляют и другие сборники документов, изданные на Украине, в России и Польше.
Важнейшим источником для изучения национального вопроса украинских националистов являются официальные документы, принятые ОУН на различных съездах и конференциях.
Работы идеологов ОУН и других деятелей украинского национального движения – другой важнейший источник по изучению национальных аспектов идеологии ОУН.
Также диссертантом использовалась мемуарная литература, воспоминания видных лидеров ОУН, УПА и других организаций украинского национального движения. Учитывая то, что после войны политические взгляды, считавшиеся нормальными в 1930-первой половине 1940-ых гг., в европейской политической культуре стали восприниматься как неприемлемые, украинские националисты были вынуждены маскировать свои истинные довоенные взгляды под «демократические». Однако, в целом, мемуары являются важным источником по исследуемой теме, поскольку некоторые детали национальной политики ОУН мы можем восстановить именно с помощью воспоминаний.
Важным источником являются периодические материалы ОУН. Здесь можно выделить официальные журналы ПУН «Розбудова Нацiї» и УВО «Сурма», выходившие в 1929-1934 гг. Эти издания примечательны тем, что в них публиковались различные аналитические материалы, посвященные отношению украинских националистов к оккупации украинских земель, различным политическим партиям и движениям, отдельным народам и т.д. Для военного периода большую важность представляют такие издания как «Iдея i чин», «Український нацiоналiст», «Юнак», «Наша боротьба», «Iнформатор» и т. д. Среди них особенно следует выделить журнал «Iдея i чин», официальный журнал ОУН, где публиковались программные статьи, в том числе по национальным аспектам идеологии и политики ОУН.
Важным источником, содержащим информацию о деятельности ОУН и УПА, являются протоколы допросов украинских националистов и лидеров УПА. Особо ценны эти источники при установлении хронологии событий, кадрового состава и политики ОУН и УПА, а иногда и для прояснения межличностных отношений участников украинского национального движения, не говоря уже о том, что в некоторых случаях показания на допросе – единственный существующий источник о бывших в лагере украинских националистов разногласиях по различным проблемам и вопросам, включая национальные. При анализе этого источника необходимо учитывать особенности работы следственных органов того времени, но, в целом, протоколы допросов содержат значительную долю достоверных сведений, так как следователей интересовала, прежде всего, реальная оперативная информация.
Часть архивных материалов по теме все еще недоступна для исследователей, но имеющиеся материалы достаточны для решения задач настоящего исследования, так как ключевую роль в нем играет анализ текстов идеологов и активистов ОУН.
Степень научной разработанности проблемы. Работы, посвященные ОУН, начали публиковаться практически сразу после окончания Второй мировой войны. В Советском Союзе эти публикации, несмотря на претензии на научность, носили публицистический характер, их целью было не исследовать, а заклеймить «украинский буржуазный национализм». В центре внимания их была демонстрация подрывной деятельности украинских националистов против Советского Союза. Национальному вопросу в идеологии ОУН также не уделялось достаточного внимания. В тех немногих работах, где уделялось внимание национальной политике ОУН по отношению к евреям и полякам, эта политика приводились в контексте борьбы против «советских граждан».
В странах соцлагеря появлялись гораздо более качественные работы, чем в СССР. Среди подобных работ в первую очередь стоит отметить работу А. Шчесьняка и А. Шоты (Szсzeniak, Szota). В отличие от большинства советских работ, в работе польских ученых делается попытка в допустимых режимом рамках рассмотреть явление украинского национализма.
Несмотря на то, что в количественном плане англоязычная историография в период до распада СССР не была наиболее развитой историографией украинского национализма, ей удалось добиться существенных успехов. Одной из наиболее фундаментальных обобщающих работ англоязычной историографии истории украинского национального движения является книга Дж. Армстронга. В своей работе автор рассматривает интегральный национализм Донцова и проблематику развития идеологии ОУН на украинских землях во время Второй мировой войны. Однако национальным аспектам идеологии ОУН Армстронг уделяет незначительное внимание.
Большую работу по популяризации ОУН проделала украинская диаспорная историография, которая начала формироваться сразу после окончания Второй мировой войны. Ее представители были, как правило, деятелями ОУН и УПА либо были связаны с националистическими кругами украинской эмиграции. Для них характерны апологетические оценки деятельности ОУН и УПА, негативные моменты в национальной политике этих организаций опускаются. Впоследствии появились специальные работы, посвященные взаимоотношениям украинского национального движения и гитлеровской Германии, проблеме общего «поворота направо» западно-украинских политических сил в 1920-ые гг. Эти работы также отмечены определенной тенденциозностью. Подходы украинского эмигрантского историка И. Лысяка-Рудницкого к изучению украинского национализма, изложенные в ряде исторических эссе получили большую популярность в независимой Украине.
Новый этап в изучении украинского национализма начался с распадом Советского Союза, образованием новых независимых государств и «архивной революцией». Однако дальнейшая судьба изучения украинского национального движения в России и Украине была разной. К сожалению, история ОУН и УПА в России на протяжении большого времени систематически практически не изучалась. Еще в большей степени это касается национального вопроса в идеологии ОУН. Лишь в последние время стали появляться специальные работы, посвященные украинскому национализму это работы А. Гогуна, А.Р. Дюкова, М.С. Семиряги. Российские авторы, писавшие об ОУН и УПА, занимали различные позиции в отношении этого феномена. Одни были склонны защищать его от критики, другие напротив были настроены обличать украинский национализм, третьи выдерживали свои работы в нейтральном ключе.
«Адвокатскую» позицию в отношении ОУН и УПА занимают А. Гогун и Б.В. Соколов. Работой, охватывающей наибольшие число аспектов деятельности ОУН и УПА, является монография А. Гогуна. Петербургский исследователь рассматривает в основном военные и политические аспекты деятельности УПА. Он признает авторитарно-тоталитарный характер ОУН в 1929 -1943 гг., и то, что даже после 1943 года «демократизация» ОУН была неполной и непоследовательной, однако полагает, что украинский национализм является подлинным примером «национально-освободительного» движения в отличие от «сталинских коммандос» советских партизан.
Петербургский исследователь касается и вопроса отношения украинских националистов к неукраинцам. Он признает, что отношение ОУН к русским было крайне враждебным. Проблему отношения украинского национализма к евреям он сводит к вопросу участия членов батальона «Нахтигаль» в уничтожении евреев Львова, которое он отрицает. В своих работах А. Гогун касается польско-украинского конфликта на Волыни. Автор возлагает ответственность за конфликт на обе стороны, но все-таки более благожелательно относится к украинским националистам. Однако даже украино-польскому вопросу автор уделяет в целом незначительное внимание, а вопрос отношения ОУН и евреев сводиться им только к погрому во Львове.
Вопросы, связанные с украинским национализмом, рассматривает в своей книге Б.В. Соколов. Он приходит к заключению, что в ОУН на программном уровне антисемитизм отсутствовал, однако источниковая база его исследования ограничивается только программными документами.
Историю ОУН и УПА затрагивает в своей работе М.С. Семиряга. Хотя монография М.С. Семиряги содержит, пожалуй, один из самых беспристрастных в нашей новейшей историографии общих очерков истории ОУН и УПА, вследствие специфики темы работы М.И. Семиряги, национальный вопрос в идеологии ОУН в ней рассматривается вскользь.
Критическую направленность имеют работы А.Р. Дюкова, в которых он прослеживает отношение ОУН (а позже и УПА) к евреям и полякам. Однако в целом проблематика национальных аспектов идеологии ОУН в отечественной историографии не разработана.
На Украине после обретения независимости начался настоящий бум исследований украинского национального движения ОУН и УПА. Уже в последние годы существования Советской Украины начали перепечатываться работы диаспорой литературы и сборники документов.
Среди украинских работ, посвященных ОУН в целом, следует выделить работы А. Кентия. На большом архивном материале автор рассматривает самые разнообразные вопросы истории украинского национализма, начиная от становления идеологии ОУН, взаимоотношения ОУН с другими украинскими политическим организациями 1930-ых гг., и заканчивая вопросами тактики ОУН во время войны и борьбы против Германии и Советского государства. Среди других обобщающих работ, посвященных ОУН, можно выделить книги Ю. Киричука, А. Русначенко. Национальные аспекты идеологии ОУН, хотя и затрагиваются этими авторами, не являются главным предметом их интересов.
Важнейшим изданием по истории украинского национализма стала коллективная работа «Организация украинских националистов и Украинская повстанческая армия», явившаяся результатом исследований рабочей группы украинских историков при правительственной комиссии по изучению деятельности ОУН и УПА.
На Украине написано много работ, посвященным тем или иным аспектам деятельности ОУН и УПА. Вопросы, главным образом, организационного, а также идеологического формирования ОУН рассматриваются в работе черновицкой исследовательницы М. Мандрык. Эволюцию идейных взглядов ОУН, в том числе и на национальный вопрос, на материалах оуновских изданий рассматривает в своей работе А. Стасюк.
Не обойдены вниманием и геополитические построения украинских националистов. Интересные сведения относительно геополитических ориентаций Украины и образов стран-соседей – СССР и Польши содержит статья В. Вятровича. Исследование появившейся в 1943 году концепции единого фронта порабощенных народов против СССР содержится в статье В. Деревинского.
Малоисследованную тему политической оппозиции в ОУН (главным образом применительно к НВРО) освещает в своей монографии В. Дзьобак.
Появляется большое количество научных и научно-популярных биографических работ, посвященных тем или иным деятелям национального движения. Вышли и специальные справочно-биографические издания, посвященные деятелям украинского национального движения.
Несмотря на то, что после распада Советского Союза в историографии преобладают работы с нейтральной или положительной оценкой ОУН и УПА, продолжают выходить ярко выраженные антиоуновские, «разоблачительные» работы. Для этих работ характерна публицистическая направленность, подчеркнутое морализаторство и сравнительно слабая источниковая база (или отсутствие справочно-библиографического аппарата). Впрочем, существуют и апологетические по отношению к ОУН работы подобного рода.
Отдельного упоминания заслуживают работы, посвященные отношению украинских националистов к национальным меньшинствам. Несмотря на то, эти вопросы рассматриваются во многих работах, обобщающих работ, посвященных национальному вопросу в идеологии украинского национализма в целом, практически нет. Вероятно, единственным примером подобного рода является монография В.Ф. Деревинского. Однако его выводы основаны только на изучении официальных документов ОУН, соотношение идеологии и практики в его работах не исследуется, поэтому со многими его выводами сложно согласиться.
Работы, посвященные изучению взаимоотношений украинских националистов и евреев стали появляться еще во время холодной войны. Теоретических основ украинского антисемитизма в одной из своих статей касался Дж. Армстронг. Практические аспекты взаимоотношения украинцев и евреев во время II Мировой войны описал в своей работе Ф. Фридман. Однако бум интереса к истории взаимоотношений евреев и украинских националистов начался после распада СССР.
В 1999 г. много шума наделала статья К. Бергкоффа и М. Царинника. Ее авторы на основании автобиографии Я. Стецько и некоторых других оуновских документов довоенного периода пришли к выводу, что украинские националисты в действительности были антисемитами.
Статья вызвала резкие возражения со стороны прооуновских историков. В рецензиях на работу К. Бергкоффа и М. Царинника изложили свои взгляды на взаимоотношения украинских националистов и евреев Т. Гунчак и В. Косик. Схожую с ними точку зрения разделяет один из самых известных специалистов по еврейскому вопросу В. Вятрович. Его перу принадлежит единственная в украинской историографии монография, полностью посвященная вопросу отношения ОУН к евреям. Основываясь главным образом на официальных и пропагандистских документах ОУН, он приходит к выводу, что в ОУН антисемитизм отсутствовал.
В последние два десятилетия появилось значительное число работ, исследующих или затрагивающих проблему участия украинских националистов в еврейских погромах и Холокосте. Существуют работы, в которых затрагивается отношение украинских националистов к евреям в 1930-ые гг. Однако тема погромов и участия украинских националистов в Холокосте даже в силу введенного историками в оборот материала далека от исчерпания.
Ценная информация о практической политике украинских националистов по отношению к евреям на местах содержится в «Pinkas Hakehillot Polin» – «Энциклопедии еврейских общин в Польше». Издание представляет собой краткую историческую энциклопедию еврейских городов, местечек. Она написана на иврите и только частично переведена на английский язык.
Проблема украино-польских взаимоотношений во время Второй мировой войны, проблема украино-польской резни долгое время находилась на периферии исторических исследований. В социалистическом лагере вопрос польской резни на Волыни со стороны УПА не изучался. В Польше появлялись работы, посвященные событиям в Закерзонье, но не на Волыни. Диаспорная историография, по понятным причинам, также не уделяла данным событиям должного внимания. С распадом Советского Союза ситуация резко изменилась. Важную роль в исследовании украинско-польского военного противостояния сыграли украинско-польские семинары, посвященные этой проблеме. К настоящему моменту историография украинско-польского противостояния на Волыни и в других регионах Польши и Украины времен Второй мировой войны очень обширна. В библиографическом указателе, изданном в 2007 году, содержится 560 наименований статей и монографий, посвященных Волынской трагедии.
Даже само перечисление этих работ заняло бы несколько страниц текста. Поэтому остановимся на некоторых из них. Мы можем условно выделить две точки зрения на польско-украинский конфликт. Первую группу составляет часть украинских историков, стремящихся целиком переложить ответственность за украино-польский конфликт на поляков. Сторонники этой точки зрения справедливо обращают внимание на притеснение украинцев во Второй Речи Посполитой, но мало внимания уделяют непосредственно оценке поляков в идеологии ОУН. Для второй группы историков характерно возложение ответственности и на украинскую сторону, стремление найти причины в том числе, и в предвоенной идеологии ОУН.
Пожалуй, в ряду наиболее взвешенных и обстоятельных работ по теме польско-украинского конфликта во время Второй мировой войны находятся работы И. Илюшина. Он рассматривает конфликт, опираясь на документы польских архивов. В отличие от значительной части украинских и польских авторов, пытающихся возложить ответственность за конфликт только на украинскую или только на польскую сторону, он возлагает ответственность за конфликт на обе стороны.
Среди других работ, посвященных украинско-польским отношениям и польскому вопросу в идеологии ОУН, следует назвать работы Р. Тожецкого и Г. Мотыки. Р. Тожецкий в своей работе рассматривает отношение различных украинских и польских политических групп к полякам и украинцам соответственно. Работа Мотыки является одним из наиболее фундаментальных исследований, посвященных УПА в целом. Большое внимание в работе польского историка уделено политике УПА по отношению к национальным меньшинствам, полякам, евреям. Подробно разбирается в его работах и генезис принятия решения об «антипольской акции» УПА. Однако даже после выхода его работы в истории польской этнической чистки УПА остаются некоторые «белые пятна».
Долгое время приоритет в изучении украинско-польского конфликта принадлежал польским историкам. Соответственно упор делался на страданиях польского населения. Однако в последнее время стали выходить работы, освещающие уничтожение украинских сел поляками.
Не остались без внимания и взгляды украинского национализма относительно русского народа. В целом для украинской историографии характерно мнение, что хотя украинский национализм враждебно относился к советскому/русскому «господству» на Украине, он различал советское господство и русский народ, русскую культуру.
Несмотря на то, что долгое время не было серьезных исследований по идеологии ОУН, соотношению этой идеологии с фашизмом, в последнее время появились работы и по этой теме. Однако она все равно остается недостаточно исследованной и чересчур политизированной.
Значительное освещение в историографии получили различные аспекты функционирования украинского национализма на оккупированных Германией и ее союзниками землях на Востоке Украины, региональные аспекты деятельности ОУН и УПА.
Несмотря на большое количество работ, затрагивающих идеологию ОУН-УПА, в этой области остается немало белых пятен и спорных проблем. В тоже время сохраняются и непроясненные историографией детали, сохраняется необходимость комплексного исследования теории и практики ОУН, национальных аспектов идеологии украинского национализма.
Структура диссертации. Диссертация построена по хронологическому принципу, что позволяет проследить идеологию ОУН в развитии. Диссертация состоит из введения, трех глав, разбитых на параграфы, заключения, списка использованных источников и литературы.