Содержание к диссертации
Введение
Глава I. Положение женщины в трудовой и семейной сферах.
1.1. Положение женщины в довоенной Японии 26
1.2. Положение работающих женщин в послевоенной Японии 55
1.3. Положение японских женщин в семейной сфере 81
Глава II. Тендерный подход как фактор политической культуры послевоенной Японии.
2.1. Женщины в общественно-политической жизни Японии.. . 124
2.2. Женское движение 133
2.3. Опыт разработки международных решений по проблеме тендерного равенства 155
2.4. Политические механизмы реализации тендерного равенства в японском обществе 174
Заключение 210
Список использованных источников и литературы 217
- Положение женщины в довоенной Японии
- Положение работающих женщин в послевоенной Японии
- Женщины в общественно-политической жизни Японии..
Введение к работе
Актуальность исследования.
С развитием демократии и распространением принципов открытого общества одной из важнейших социально-культурных задач становится преодоление всех видов дискриминации и подавление свободного развития личности, в том числе и по признаку пола. Становление демократии и поддержка прав человека неразрывно связаны с преодолением тендерной иерархии. С постановкой вопроса о правах человека, о равенстве всех людей перед законом начинаются перемены во взглядах на назначение женщин, в оценке их роли в обществе, в их статусе.
До середины XX века история человечества фактически была «мужской историей», т.е. ориентированной на мужские персонажи и виды деятельности. XX век знаменателен выходом на историческую арену феномена, обозначаемо-го специалистами как «женская революция». И если ранее под человеком вообще понимался по существу «мен» - мужчина, то сегодня данная абстракция перестает работать. Женский фактор настойчиво врывается в современную картину мира.
Мужчины всегда и прежде всего рассматриваются как экономически, социально и политически независимые индивиды. Женщина же видится, в первую очередь, в контексте взаимоотношений с другими индивидами, в контексте семейного окружения. Но со второй половины XX века данный взгляд начинает существенно меняться под давлением самих женщин, их активной инициативы в областях, традиционно считавшихся исключительно «мужскими» - политики и бизнеса.
Современные футурологи часто обозначают XXI век как «век женщины», характеризующийся активным освоением женщинами всех сфер жизни". Предпосылки данного явления начали формироваться ещё в XX веке, наиболее активно — в последней четверти. А поскольку любое посягательство на стереотипы представляется посягательством на основы мироздания, то вполне ионя тен огромный интерес исследователей различных областей наук к постепенной трансформации взглядов относительно социальной роли женщин в сторону их эгалитаризации.
Степень изученности проблемы.
В зарубежной научной литературе исследованию проблем тендерной истории с середины XX века уделяется особое внимание. Данные проблемы рассматриваются с различных точек зрения: физиологической, философской, экономической, политической, социальной, культурной, психологической. Ыо можно выделить вопрос, интерес к которому объединяет большинство исследователей: как биологическое отличие переходит, преобразуется в социальное и символическое неравенство и каковы взаимоотношения мужчин и женщин в рамках этого неравенства. Круг зарубежных авторов, исследующих тендерные проблемы, довольно широк, начиная от основоположников феминистских теорий - Рендал Коллинз, Белл Хуке, Джудит Батлер - и заканчивая современными исследователями - Сарой Эванс, Гейл Рубин.3.
Опыт отечественной научной мысли по исследованию тендерных проблем пока еще невелик. Тем не менее со второй половины 90-х гг. XX века публикуется масса статей по тендерным проблемам в таких периодических изданиях, как «СОЦИС: социологические исследования», «Общественные науки и современность», «Гендерные исследования», «Гендерная история: pro et contra».
Стремление систематизировать и выстроить существующие теории, касающиеся интерпретации понятия «тендер», прослеживается в исследованиях таких российских ученых, как Здравомыслова Е., Темкина А., Абубикирова II. . Большой интерес в современных российских исследованиях тендерной проблематики вызывает история взаимоотношений полов как история до сих пор существующих патриархатных тенденций формирования ассиметричной тендерной системы. Данная тематика представлена в работах Бондаренко ЛЛ
Важным для развития отечественных тендерных исследований оказывается осмысление западного опыта, необходимого для адекватного соотнесения его с реалиями современной российской действительности. Интерпретация опыта западных исследователей присутствует в работах Репиной Л.П., Силла-сте Г.Г., Айвазовой С, Жеребкиной И., Пушкаревой Н.Л.6. Авторы разрабатывают основные понятия тендерной теории, используя зарубежные наработки в этом вопросе.
В силу сравнительной молодости тендерных исследований феномен ген-дера в отечественной науке в большей степени рассматривается как социальный феномен в его связи с социальной стратификацией общества, с феноменами власти, подавления женщин на различных уровнях социального взаимодействия.
Проблема женского статуса в Японии в отечественной и зарубежной историографии, к сожалению, пока не получила комплексной разработки в монографическом исследовании. В основном исследователей интересовали отдельные аспекты данной проблемы, частная (семейная) жизнь или трудовая сфера либо образование. Это обусловлено тем, что для того, чтобы осветить эту проблему в целом, требуется очень хорошее знание психологии, ментальности японской нации и, конечно же, истории. Кроме того, терминология тендерной истории, тендерного исследования долгое время находилась в стадии разработки и доработки. И только в 2002 г. в России появился словарь тендерных терминов, где дается четкие определения понятий, используемых тендерной теорией7.
Среди отечественных авторов, занимающихся данной проблемой, следует назвать Подпалову Г.И. Это одна из женщин - исследователей проблемы женского труда в послевоенной Японии, его специфики и динамики. Две её крупные статьи по указанной проблематике были напечатаны в ежегоднике «Япония 1975» и в специальном бюллетене, созданном на основании докладов на о научной конференции Института востоковедения АН СССР в 1980 году1. В своих исследованиях она использует главным образом японские источники, монографии японских авторов, посвященные рабочему движению в Японии в общем и женскому рабочему движению, в частности. Подпалова Г.И пришла в своих работах к следующим выводам: женщины в экономике Японии запима .N ют одно из важных мест, то положение, в которое поставлена японская работ ница на производстве (маленькая заработная плата, неудовлетворительные социальные гарантии) затрудняет её участие в рабочем движении страны. Однако японские женщины проявляют большую активность во всех областях общественно-политической жизни страны. При каждой партии имеется беспартийная женская поддерживающая организация, существуют и общенациональные женские общественные организации. Но в целом в современной Японии (1970-1975 гг.) сохранялось немало пережитков прошлого, которые особенно заметны на условиях жизни и труда японок.
Крупным исследователем культуры и быта японцев является Латышев И.А.. В своей монографии «Семейная жизнь японцев», опубликованной в 1985 г., он делает вывод, что послевоенные реформы, проведенные под давлением прогрессивных сил в условиях подъема в стране демократического движения, внесли существенные коррективы в законы, регулирующие взаимоотношения супругов9. Он отмечает, что в Японии активно идет процесс втягивания замужних женщин в работу по найму, что объективно ведет к ослаблению их матери альной зависимости от мужей, а следовательно, и к выравниванию их правово го положения в семье. Но коренных сдвигов в психологии большинства супружеских пар в стране Латышев не находит, объясняя это тем, что закрепленные законом юридические нормы плохо увязываются или вообще не согласуются с давними национальными обычаями и традициями, утверждающими главенство мужчины.
Значительный интерес представляет работа Цветова В. «15-й камень сада Рёандзи» (1986 г.)10. Автор не ставит перед собой цели рассмотреть исключительно «женский вопрос» в Японии, однако анализирует положение женщин в послевоенной Японии в качестве отдельного вопроса более объемной проблемы.
В работах таких авторов как Тихоцкая И.С., Рассошенко Т.А., Молодяков В., Железняк О. нашли свое отражение такие сюжеты, как роль традиции в современной японской семье, основные тенденции развития послевоенной семьи, японская молодежь, образовательная система в послевоенной Японии".
Среди зарубежной историографии необходимо выделить японских авторов. Особое место занимают работы Ивао Сумико, профессора Технического Университета Мусаси, почетного профессора Университета Кейо, начальника отдела по основным вопросам Комитета тендерных проблем при Администрации премьер-министра Японии12. В своей книге «Традиционный и современный образ японской женщины» она делает глубокий анализ изменений, произошедших в положении японских женщин в послевоенный период. Кроме того, в качестве главного редактора англоязычной версии журнала «Эхо Японии», Ивао Сумико написала ряд статей, посвященных «женскому вопросу»13. Она подчеркивает, что в последнее время в японском обществе происходят серьезные изменения, вызванные активизацией социальной роли женщин. Меняется экономическое положение женщины, ее отношение к браку; прослеживаются тенденции к более позднему замужеству и снижению рождаемости. Стремясь самореализовать себя на работе, женщина сталкивается с множеством проблем: как совместить в своей жизни карьеру, семью, воспитание детей. Все эти вопросы волнуют женщин во всем мире. Кроме того, существуют типично «японские» проблемы: нехватка рабочей СИЛЕЛ вследствие снижения рождаемости, проблемы в сфере социального страхования, экономический спад и другие.
Такая проблема, как соотношение семьи и тендера, поставлена в статье Мидори Отаке14. Она приводит ряд интересных статистических данных относительно занятости японских женщин на работе и дома.
Особенности японского феминизма стали объектом исследований таких авторов, как Кацуо Яманэ, Диана Хор, Сандра Баклей 5. Все эти исследователи, определяя сущность японского феминизма, пытаются вычленить его характерные черты. Из отечественных авторов, занимающихся проблемами японского женского движения можно выделить Тамгинского И.И.16. В своей статье «Женское движение в Японии» он акцентирует свое внимание на деятельности женских организаций, которые появились после окончания второй мировой войны. Однако данный исследователь не ставит своей целью проанализировать особенности женского движения в Японии, его специфику.
Диана Хор глубоко анализируя женское движение в современной Японии, делает вывод о значительном влиянии американского феминизма на женское движение в Японии. Д. Хор изучила более 500 японских женских организаций. Автор акцентирует свое внимание на том, что большая часть этих организаций I "7 занимается проблемами женщин в таких сферах, как трудовая и семейная .
Сандра Баклей - феминистка, изучающая Японию в австралийском университете. Исследовательница считает, что в Японии существует активное феминистское сообщество, но оно отличается от европо-американского тем, что осознанно дистанцирует себя от академического сообщества18.
Оценивая степень изученности проблемы «женского вопроса» и женского движения в послевоенной Японии, следует признать неглубокую разработку данной темы, получившей фрагментарное освещение в отечественной и зарубежной историографии, а также отсутствие в отечественной историографии монографий по данной проблеме.
Целью работы является комплексное исследование сущности «женского вопроса», а также процесса развития женского движения в Японии в период с 1945 г. по 2004 г.
Достижение поставленной цели предполагает постановку и последовательное решение ряда задач:
изучение положения японской женщины в трудовой и семейной сферах, рассмотрение проблемы роли тендера в распределении властных полномочий (анализируются тенденции активного проникновения женщин в публичную сферу, включающую мир политики, юридических прав и обязанностей), определение особенностей и динамики развития женского движения, изучение международного опыта разработки стратегии достижения ген-дерного равенства ООН, а также того, насколько активно Япония участвует в этом процессе, проведение анализа государственной политики в отношении «женского вопроса» (существование правительственных органов по решению проблем женщин, наличие целевых программ для женщин).
Объект исследования — японское общество.
Предметом исследования является женское движение в послевоенной Японии, положение и статус японских женщин в указанный период.
Хронологические рамки данного исследования охватывают период 1945 — 2004 гг. Выбор именно этого временного отрезка обусловлен тем, что итоги второй мировой войны внесли существенные коррективы в жизнь японского общества. Вступившая в действие 5 мая 1947 г. конституция Японии, действующая по настоящее время, носила принципиально новый характер. Потерпев поражение во второй мировой войне, оккупированная американскими войсками Япония вынуждена была принять требования союзников по демократизации политической системы и общественных институтов. Новая конституция Японии установила равные права женщины с мужчиной в политическом, экономическом и социальном отношениях, а также во всех вопросах, связанных с семьей. В конце декабря 1947 г. был обнародован новый гражданский кодекс, по которому японским женщинам были официально предоставлены одинаковые права с мужчинами во всех сферах общественной жизни.
В послевоенной Японии происходят глубокие внутренние процессы, существенно меняющие мировоззрение японок и их отношение к традициям. Именно в этот период в мире начинаются процессы (в частности, феминизация общества), которые не могли обойти Японию стороной. » Теоретическую основу исследования составила тендерная теория.
Проблематика исторической феминологии («женской истории») сформировались на Западе в конце 1960-х - начале 1970-х гг. Именно в этот период ученые ряда стран всерьез задумались над тем, не может ли пол служить таким же инструментом социальной детерминации как класс и этнос. Новая постановка вопросов пола - главное содержание «невидимой революции» в гуманитари-стнке. Основными предпосылками этого явления послужили общественно -политические и культурные процессы конца 60-х гг. в Европе и США:
1. молодежные движения - знаменитая «студенческая революция 1968 г.», которая поставила под сомнение всю систему ценностей и ориентиров старшего поколения.
2. сексуальная революция - когда открыто стали говорить о проблемах пола.
3. «Вторая волна феминизма» (первая волна - 2 пол. 19 - н.20 в.) поставила вопрос о равенстве возможностей реализовывать равные права с мужчинами. Феминистки «второй волны» ввели в оборот лозунг «Демократия без женщин - не демократия».
Итог «невидимой революции» - рождение новой дисциплины, которая в американских университетах получила наименование «Women s studies» (женские исследования). В российском научном дискурсе, появившись примерно 10 лет спустя, она стала фигурировать под именем социальной феминологии, которая изучала совокупность проблем, связанных с социально-экономическим и политическим положением женщины в обществе, эволюцию ее социального статуса и функциональных ролей19.
К настоящему времени можно условно выделить четыре направления в изучении данной проблемы.
Первым направлением, которое господствовало до середины 1970-х гг., цель научно — познавательной деятельности интерпретировалось как «восстановление исторического существования женщин», «забытых или вычеркнутых» из официальной «мужской» историографии»20. Такой описательный подход вскоре обнаружил свою ограниченность.
Во второй половине 1970-х гг. представители следующего направления видели свою задачу «в изучении исторически сложившихся отношений господства и подчинения между полами в патриархальных структурах классовых обществ»21. Оно стремились связать «женскую историю» с историей общества.
На рубеже 1970-х - 1980-х годов феминистская теория обновляется, существенно расширяется методологическая база междисциплинарных исследований, что не замедлило сказаться на облике «женской истории».
В 80-е гг. и по сегодняшний день «ключевой специфической категорией анализа становится «гендер» или «пол — род», альтернативный понятию «пол-секс» и призванный исключить биологический детерминизм. Этот период характеризуется новой фазой в развитии женских исследований. Начинается переход от анализа патриархата и специфического женского опыта к анализу тендерной системы. Проблемы пола актуализируются тогда, когда цивилизация сталкивается с принципиальными трудностями, неразрешимыми в рамках функционирующих норм, культурных установок. Именно неблагополучие в основаниях индустриальной цивилизации, нашедшие выражение в различных об-ластях, заставили общество обратиться к тендерной проблеме
Женские исследования постепенно перерастают в тендерные, где на первый план выдвигаются подходы, согласно которым все аспекты человеческого общества, культуры и взаимоотношений являются тендерными. Наблюдается постепенное смещение акцентов: от анализа женского фактора и констатации мужского доминирования к анализу того, как гендер присутствует, конструируется и воспроизводится во всех социальных процессах и как это влияет на женщину .
Таким образом, в 1980-е гг. в результате теоретического переосмысления предмета исследования, пересмотра методологических принципов «женской истории» родилась «тендерная история».
Существующее в мире разнообразие социальных характеристик женщин и мужчин и принципиальное тождество биологических характеристик людей по зволяют сделать вывод о том, что биологический пол не может быть объяснением различий их социальных ролей. Именно поэтому в современной науке принято употреблять понятия пол и тендер, обозначая различные сферы жизни людей. Понятие «гендер» появилось не так давно, но уже сейчас является одним из центральных и фундаментальных понятий современного общества. Само слово не имеет в русском языке адекватного перевода. Понятие было введено в научный оборот в 1968 г. американским психологом Робертом Столле-ром24.
Рождаясь, люди женского и мужского пола сразу попадают в сложившуюся систему отношений. Но понимание того, что такое мужчина и женщина, какое поведение приличествует каждому из них, каковы должны быть отношения между ними есть не простое отражение биологических свойств, а продукт культурно - исторического развития.
Современная научная трактовка термина «гендер» подразумевает такие направления в изучении института человека, которые позволяют увидеть особенности женского и мужского начал в эволюции социума. В понятие «гендер» входит комплекс социальных отношений и представлений, возникающих на основе половых различий, вся сумма накопленных человечеством культурных традиций, с помощью которых определяется сознание и модели поведения.
Феминистская теория использует понятие «гендер», чтобы отделить биологический пол (sex) от того, что формируется обществом, воспитанием, образованием, культурой и фиксируется условно как пол. Гендер, в отличие от пола, изменяем в зависимости от общества, эпохи, культуры. Пол (биологический атрибут) изменяем только хирургическим путем.
Как правило, «гендер» рассматривается в контексте социального неравенства или социальной справедливости (беспристрастного отношения к женщинам) по аналогии с социальным классом, национальностью, возрастом и други-ми социальными группами. Толкование понятия «гендерные исследования» неоднозначно. Оно зависит от теоретических ориентации, в рамках которых они проводятся. Так, в «Современном философском словаре» отмечается: «Соотнесение тендера с родом позволяет обнаружить еще одно его значение - представление» . Термин «гендер» понимается как представление отношений, показывающих принадлежность к классу, группе, категории. Гендер выражает отношение принадлежности. Таким образом, гендер приписывает или закрепляет за каким либо объектом или индивидом позицию внутри класса, а, следовательно, и позицию относительно других классов. Понятно столь пристальное внимание к понятию гендер, т.к. в значении социального пола/рода оно становится не просто описательным понятием, а предстает как определенная схема, включенная в анализ и объяснение властных отношений в обществе.
Основные концепции тендерного анализа сводятся к следующему: термин «пол» характеризует биологические различия между мужчинами и женщинами, а понятие «гендер» - это особый набор характеристик, определяющих социальное поведение женщин и мужчин во взаимоотношениях друг с другом. «Гендер» относится не просто к мужчинам или женщинам, а к их взаимодействию, к способу сощЕалыюго конструирования этих отношений. Лишь незначительные различия в ролях, определенных тендерным подходом, могут быть отнесены к биологическим (беременность, рождение ребенка, различия в физиологии и функциях тела). Таким образом, понятие «ГЄЕЕДЄР» пріЕменяется для понимания социальных процессов .
Специфш а ГЄЕІДЄра СОСТОИТ В ТОМ, ЧТО ПОСреДСТВОМ ЕЕЄГО B03MO/KEEO ОШЕСа-НІЕЄ МуЖСКОГО ЕЕ ЖЄЕЕСКОГО. У ЛЕЕЧЕЮСТЕЕ ПОЯВЛЯЄТСЯ ВОЗМОЖНОСТЬ СОбсТВЄЕЕЕЮІ О способа бьіТЕїя. Это особенно актуально в настояЕций момент, когда привычные соЕщалыЕые роліЕ не в ПОЛЕЕОЙ мере удовлетворяет потребности ЛИЧНОСТЕЕ в са-моопределешЕи, а человек стремится к «мультиобразЕюсти».
ГеЕідер необходЕїм также тогда, когда идет речь о структуре сознания, которое, как известно, ЕЕМЄЄТ мЕіогоуровЕїевую органіЕзаціЕіо. БудучіЕ частью социального «Я», геїЕдер отражает представлешЕЯ человека о своем месте ЕЕ предЕЕа значении относительно существующей в обществе иерархии полов и обеспечивает выполнение социальных ролен.
Анализ на принципах тендерного подхода - это процесс оценки различного воздействия на женщин и мужчин политических курсов, программ и законодательства в целом. Тендерный анализ позволяет отрабатывать политические решения, в которых учитывается тендерное различие, характер отношений между женщинами и мужчинами, их ценностные ориентации, жизненные реалии, место и роль в социально — экономических процессах 7.
Тендерный анализ является обязательной, интегральной и неотъемлемой частью любой добротной экспертизы. Анализ политических курсов, программ и законодательства неполноценны, если в нем не рассмотрено воздействие их влияния на каждый из полов.
В тендерной теории существует две тендерные группы - «мужчины» и «женщины». При этом последние трактуются как вариации на единственную тему, согласно которой тендер всегда означает одно и то же: ассиметричные, если не антагонистические, отношения между мужчинами и женщинами.
Особую роль в утверждении, отражении и сохранении ассиметричных отношений между полами играет естественный язык, в частности, система обращений, которой принято пользоваться в обществе. В настоящее время понятие гепдерная ассиметрия используется, главным образом, как культурологический аналог политизированного понятия неравенства или дискриминации28.
Под геидерпыми исследованиями обычно понимается изучение положения женщин через призму социопсихологических и социокультурных особенностей пола. Сегодня центр тяжести в постановке и решении «женского вопроса» все более сдвигается в сторону повышения статуса женщин, определяемого возможностями и задачами современного социально - экономического и политического развития общества .
Основой методологии тендерных исследований является не просто описание разницы в статусах, ролях и иных аспектах жизни мужчин и женщин, но анализ власти и доминирования, утвержденных в обществе через тендерные роли и отношения. Под гендериыми ролями понимаются социальные ожидания, N вытекающие из понятий, окружающих тендер, и поведение в виде речи, манер, платья и жестов. Тендерные исследования рассматривают, какие роли, нормы, ценности, черты характера общество через системы социализации, разделение труда, культурные ценности и символы предписывает использовать женщинам и мужчинам, чтобы выстроить традиционную (патриархатную) иерархию вла сти .
Тендерные исследования имеют некоторые особенности. В первую очередь, надо отметить их междисциплинарный характер: тендерные исследования ведутся на базе истории, социологии, психологии, этнологии, лингвистики и т.п. В современных исследованиях тендерных проблем наблюдается тенденция к слиянию сугубо гуманитарных и естественнонаучных областей знания.
Вследствие этого возникает необходимость разграничить категории «женский вопрос» и «женское движение», часто смешиваемые даже в научной литературе.
«Женский вопрос» предполагает осмысление положения женщин в обществе, обоснование программы их эмансипации, достижения полного равенства с мужчинами во всех сферах общественной жизни. Тогда как «женское движе ние» в широком смысле слова означает многообразие форм борьбы женщин за свои права и интересы31.
В основе «женского вопроса» лежит конфликт между природной субъективностью женщины, которая обладает, как и мужчина, заложенными от рождения способностями и потенциями к саморазвитию, и навязанной ей обществом пассивной ролью объекта. Способность женщины к воспроизводству жизни рассматривается как её единственное предназначение. Отсюда следует вывод, что положение женщины во всех сферах жизни, её статус в обществе есть не что иное, как объективный барометр остроты этого конфликта .
Смысл тендерного подхода заключается в показе не только культурно -детерминированных различий между полами, но и того, как культурное конструирование этих различий сказывается на социальном статусе тендерных групп: положении на рынке труда, возможностей в сфере образования и др .
В настоящее время в научно - исследовательских трудах активно используется три основных тендерных теории:
Теория социального конструирования гендера.
В рамках этого подхода тендер понимается как организованная модель социальных отношений между мужчинами и женщинами, не только характеризующая их межличностное общение, взаимодействие в семье, но и определяющая их социальные отношения в основных институтах общества. Этот подход основан на двух постулатах: 1. тендер конструируется посредством социализации, разделения труда, семьей, средствами массовой информации. 2. тендер конструируется и самими индивидами (на уровне их сознания), принятия заданных обществом норм и ролей. Данная теория наиболее часто используется историками, применяющими тендерный подход в своих работах.
Теория понимания гендера как стратификационной категории, связанной с другими стратификационными категориями. Согласно этому подходу пол, класс, раса и возраст - это фундаментальные переменные, которые определяют тендерную систему.
Интерпретация гендера как культурной метафоры.
Этот подход, помимо биологического и социального в анализе проблемы пола, обнаруживает третий - символический (культурный) аспект. Имеется в виду то, что в социальном и культурно-символическом аспектах создаются неявные ценностные ориентации и установки, сформулированные так, что всё, определяемое как «мужское» или отождествляемое с ним, считается позитивным, значимым и доминирующим, а определяемое как «женское» - негативным, вторичным и субординируемым34.
Встроенность мужского и женского как онтологических начал (т.е. первичных бытийных принципов) в систему других базовых категорий трансформирует и их собственный, первоначально природно-биологический смысл. Пол становится культурной метафорой, которая передает отношение между духом и природой. Дух - мужчина, природа - женщина, а познание возникло как некий агрессивный акт обладания; пассивная природа подвергается вопрошанию, раскрытию, человек проникает в ее глубины и подчиняет себе.
Приравнивание человека к познающему духу в его мужском воплощении, а природы - к женщине с ее подчиненным положением было и остается непрерывной темой западной культуры. А тендерная ассиметрия фигурирует как одно из основных средств формирования традиционной западной культуры33.
Методологическая основа.
Данная работа основана на принципах историзма и объективности. Принцип историзма предусматривает рассмотрение явления в развитии, во взаимосвязи данного явления с другими явлениями (в частности, «женский вопрос» в Японии очень тесно взаимосвязан с экономико-политическим развитием страны, поскольку все сферы жизни взаимозависимы и взаимообусловлены). Кроме того, применение принципа историзма позволило рассмотреть исследуемое явление в связи с предыдущим периодом — довоенным и оценивать его с точки зрения современности. Принцип объективности позволил адекватно отражать исследуемое явление путем использования совокупности источников.
Методологический компонент работы представлен системой методов. Применение исторического метода позволило установить историческую последовательность изучаемого процесса и выяснить генетические истоки данного явления.
Историко-сравнительный метод позволил исследовать проблему «женского вопроса» и женского движения в Японии, выявить и систематизировать эмпирические данные, которые обусловлены общественно — историческим, повторяющимся, закономерным процессом. В ходе анализа происходивших и происходящих общественных, экономических и политических аспектов выявляется роль и своеобразие «женского вопроса» и женского движения в послевоенной Японии. Историко-сравнительный метод дал возможность на основе аналогий прийти к обобщениям. Посредством данного метода прежде всего познается коренная сущность «женского вопроса» в Японии36.
Историко-генетический метод, используемый в работе, помог последовательно раскрыть свойства, функции и изменения изучаемой реальности в процессе её исторического движения. Это позволяет в наибольшей мере приблизиться к воспроизведению реальности данного явления. Этот метод способствовал раскрытию причинно - следственных связей и закономерностей исторического развития изучаемого явления. Следует признать, что использование этого метода в некоторой степени отражает определенные его издержки: эмоциональную окраску и творческий уровень37.
Историко - хронологический метод позволил проследить динамику рассматриваемого явления в рамках определенного хронологического периода. Данный метод важен для выявления основных тенденций в рассмотрении изменений в социально — экономическом положении японских женщин. Поскольку в работе используется большое количество статистических данных, необходимым является применение статистического метода для количественного выражения исследуемого явления. Он позволяет установить математическую зависимость между рядом количественных и качественных показателей, например, между уровнем образования японцев и японок и размером заработной платы.
Источниковая база диссертационного исследования представлена источниками нескольких типов:
Правовые акты:
-ЗО
Конституция Японии, вступившая в действие 3 мая 1947 г . Гражданский кодекс в редакции 1947 г39.
Источники данного типа важны тем, что они созданы на совершенно иной основе по сравнению с довоенным периодом. Конституция и Гражданский ко деке содержат положения о равенстве мужчин и женщин в политическом, экономическом и социальном отношениях, а также во всех вопросах, связанных с семьей, поэтому все законодательные акты государства после второй мировой войны не должны противоречить этим положениям.
Документы международных организаций:
Всеобщая декларация прав человека от 10 декабря 1948 г40.
Данная декларация была одобрена в форме резолюции Генеральной ассамблеи ООН. Она исходит из принципа, что все люди рождаются свободными и равными в своем достоинстве и правах, что каждый человек должен обладать всеми правами и всеми свободами без какого бы то ни было различия, в том числе независимо от пола.
Конвенция ООН о политических правах женщин от 1952 г41.
Данная конвенция декларировала право женщин избирать и быть избранными.
Конвенция ООН о ликвидации всех форм дискриминации в отношении женщин от 1979г42.
Смысл конвенции заключается в стремлении обеспечить подлинное освобождение женщин от любых форм дискриминации. По определению, данному в тексте конвенции, понятие «дискриминация в отношении женщин» означает «любое различие, исключение или ограничение по признаку пола, которое направлено на ослабление или сводит на нет признание, пользование или осуществление женщинами, независимо от их семейного положения, на основе равноправия мужчин и женщин, прав человека и основных свобод в политической, экономической, социальной, культурной, гражданской или любой другой области» (часть 1,ст.1)43.
Для раскрытия поставленных задач активно привлекались источники в электронном виде:
1. Документы и материалы правительства Японии:
«FY 1999 Annual Report on the State of the Formation of a Gender Equal Society» . - Ежегодный доклад по созданию общества тендерного равенства. Данный документ содержит статистические данные по численности женщин -членов правительства и парламента.
Fifth Periodic Report on Implementation of Convention on the Elimination of All Forms of Discrimination against Women. September 200245. — Пятый периодический доклад относительно Выполнения Соглашения по Устранению Всех Форм Дискриминации против Женщин.
The National Plan of Action for Promotion of a Gender-Equal Society by the Year 200046. - Национальный план действий по продвижению общества тендерного равенства. Этот источник содержит основную философию общества тендерного равенства. Кроме того, он ценен тем, что включает в себя конкретные руководства к действию, пошаговую стратегию построения. тендерно -сбалансированного общества.
The Basic Law for a Gender-equal Society (Law No. 78 of 1999) (Tentative Translation in English)47. - Основной закон общества тендерного равенства. В данном источнике провозглашены основные задачи тендерно - сбалансированного общества, а также подчеркивается первостепенное значение решения этих задач для Японии в XXI веке.
Источники данного типа содержатся на официальных сайтах Правительства Японии и Бюро по тендерному равенству.
Вышеуказанные источники позволяют раскрыть определенные вопросы юридической базы обеспечения равноправия, а также выявить, насколько охотно правительство Японии идет на ратифицирование международных конвенций, касающихся вопросов равноправия полов. 2. Речи, выступления государственных партийных деятелей.
Пресс - конференция премьер - министра Японии Дзъюнитиро Коидзуми от 27 сент. 2004 г. дает возможность проследить, какое место отводит глава правительства Японии женщинам в политической жизни страны .
Но многие аспекты - такие, как новое мировосприятие японцев и японок, психология их новых взаимоотношений, данные источники не могут раскрыть. И для этого используются статистические источники и данные социологических опросов.
При каждом из министерств Японии есть Отделы статистики и информации, которые периодически делают статистические обзоры. Эти данные затем официально публикуются в так называемых «Белых книгах». Кроме того, начиная с 1958 г. каждые пять лет проводятся национальные исследования, данные которых также становятся известны обществу . В работе использовались статистические данные Белой книги по тендерному равенству, данные Ведомства по тендерному равенстве при канцелярии премьер-министра Японии.
Социологические опросы, данные которых используются в работе, проводились средствами массовой информации, научными организациями (Институт проблем народонаселения), а также официальным правительственным органом - канцелярией премьер-министра.
В целом, тема диссертационного исследования достаточно обеспечена источниками. Комплекс привлеченных источников позволяет решить поставленные задачи.
Научная новизна представленной диссертации обусловлена, прежде всего, тем, что впервые в отечественной историографии предпринята попытка создания комплексного исследования «женского вопроса» и женского движения в послевоенной Японии, включившего в себя все аспекты поднятой проблемы.
Исследование основано на большом количестве источников на иностранном языке в электронном виде. При этом значительное их количество впервые введено в научный оборот (Документы правительства Японии).
Апробация полученных результатов исследования.
Основные положения и выводы диссертации изложены и обсуждены на VII (2002 г.) н VIII (2004 г.) Дальневосточных конференциях молодых историков; международном научно - практическом семинаре «Гражданское общество:
опыт Запада и Востока» (2003 г.); международном научно - практическом семинаре «Канадоведеппе в странах Тихоокеанского бассейна» (2004 г.). Основные проблемы нашли свое отражение в публикациях но теме исследования30.
Структура работы.
В соответствии с поставленными задачами работа состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованных источников и литературы.
Положение женщины в довоенной Японии
Истоки повышения активности женщин во всех сферах жизнедеятельности общества, в том числе, трудовой и семейной, следует искать в прошлом. Поэтому целесообразно проследить динамику изменений в положении женщины, сравнив ситуацию в довоенной (XIX - н. XX вв.) и послевоенной Японии.
Американские современные психологи, изучив проблему разделения занятий на «женские» и «мужские», пришли к выводу, что дифференцирование мужских и женских ролей в семье и общественно-производственной жизни неустранимо, т. к. основано на естествешюй взаимодополнительности полов. Мужские роли и мужской стиль жизни являются преимущественно «инструментальными», а женские - «экспрессивными»: мужчина — обычно кормилец, «добытчик», а в семье осуществляет общее руководство, тогда как более эмоциональная по своей природе женщина поддерживает групповую солидарность и обеспечивает необходимое детям эмоциональное тепло. Радикальное изменение этой структуры по мнению американских исследователей невозможно. Роль взрослого мужчины коренится прежде всего в профессиональном мире, в его работе, которая обусловливает и его функции в семье - обеспечение ей соответствующего статуса и средств к существованию . Подобное разделение ролей по половому признаку было обыденным явлением в довоенной Японии. Семья строилась на основе беспрекословного подчинения всех домочадцев главе семьи. Им мог быть только мужчина. Японская семья представляла собой маленькую абсолютную державу: муж — государь, жена и дети -подданные.
Процесс становления человека как личности, вхождение его в традиционную культуру народа, приобщение к принятым нормам в Японии проходил в самом раннем детстве. Проводился целый ряд праздников для детей, которые позволяли формировать у них чувство сопричастности к традициям своей страны. Традиционные синтоистские и буддийские обряды сопровождали маленького японца с момента рождения и всю жизнь. К числу подобных обрядов относился и такой, который совершался на седьмой день после рождения - сипит - "седьмая ночь" или надзукэ-но иваи - "праздник по случаю выбора имени ребенку". При выборе имени внимание обращалось на значение и благозвучие иероглифов, которым оно записывалось. Выбранное имя писалось на бумаге, которую помещали либо в изголовье кроватки, либо отдавали родственникам вместе с двумя моты — рисовыми лепешками красного и белого цветов. В некоторых районах страны в этот день новорожденного впервые выносили из дома.
Спустя 100 дней после рождения ребенка впервые несли в храм. Когда ребенку исполнялся год, перед ним раскладывали различные предметы (например, счеты, серп, кисточку для письма и т. д.) И по тому, какую вещь он возьмет первой, говорили о его будущем2.
Традиционно в Японии отмечали большое количество детских праздников. Это и хшіамацури — праздник девочек, и кодомо-ио хи - "праздник мальчиков" и церемонии по случаю достижения детьми трех, пяти и семи лет {ситиго-сан). Мальчиков 3-5 лет и девочек 3-7 лет приводили в храм, где совершалось соответствующее богослужение. В храмах детям давали купленные здесь же леденцы, называемые по-японски титосэ-амэ. По возвращении домой дети могли дарить эти леденцы родственникам и соседям. Девочек в этот день одевали в кимоно и раскрашивали им щеки. А мальчики надевали моицуки (короткое верхнее кимоно с фамильным гербом) и хакама (часть японского официального костюма в виде широких японских шаровар, похожих на юбку)3.
Раньше мальчикам, достигших семи лет, полностью сбривали волосы (в годы, предшествовавшие эпохе Мэйдзи, японцы носили прическу в виде связанного пучка волос). Этот обычай был широко распространен в районах Кин-ки, Сикоку и Канто. Начиная с эпохи Мэйдзи, он был отменен, однако церемония в том виде, как она практиковалась ранее, иногда свершалась, сопровождаясь религиозными обрядами. Важным здесь является тот факт, что японцы придают особое значение семилетнему возрасту, именно в этом возрасте они впервые подчеркивают разницу между девочками и мальчиками. В это время тетка дарит мальчикам фупдоси (набедренную повязку-плавки), а девочкам - передник, или косшіаки («пояс стыдливости»). Такой обряд кое-где справлялся по достижению пяти или восьми лет, а в отдельных районах - тринадцати .
Женщина хотела иметь детей не только для эмоционального удовлетворения, но ещё и потому, что только в качестве матери она могла получить определенный статус. Бездетная жена имела очень ненадёжное положение в семье.
Воспитание детей полностью находилось в женских руках. Кроме того, обычно рядом все 24 часа в сутки была бабушка ребенка. Молодая мама не могла изъявлять недовольство, как бы сильно бабушка ни баловала своих внуков.
Все воспитание было построено на определенных правилах. Регулировалась даже поза во время сна ребенка. Японка не должна терять своего достоинства даже во сне - скромная, благовоспитанная, она должна спать в красивой позе, лежа на спине со сложенными вместе ногами и вытянутыми вдоль тела руками5.
Дочерей самураев учили никогда не терять контроля над разумом и телом - даже во сне. Мальчики имели большую свободу. Девочек учили сдерживать свои эмоции и подавлять чувства, они не должны были быть подвержены вспышкам гнева или раздражения. На них ложилось больше обязанностей, кроме того, девочка получала меньшее количество подарков и внимания .
Положение работающих женщин в послевоенной Японии
Послевоенные преобразования в Японии затронули и положение женщины. Конституция юридически уравняла женщину в правах с мужчиной. Внесла свои коррективы в этот социальный вопрос и научно-техническая революция: поскольку требования к квалификации рабочей силы постоянно повышались, это благоприятно сказалось на общем образовательном уровне и женской половины населения. Наблюдается рост числа окончивших полную среднюю школу, больше женщин обучается на различных курсах, в частности, организованных предприятиями, больше получает документы об окончании краткосрочных университетов-колледжей, а также обычных университетов, наконец, аспирантуры и докторантуры, куда прежде доступ японкам был закрыт.
В 1947 г. был принят Фундаментальный закон об образовании, как часть послевоенных реформ в образовательной сфере. Основной его идеей был принцип равных возможностей для получения образования в соответствие с индивидуальными способностями. Закон запрещает любую дискриминацию в зависимости от расы, вероисповедания, пола, социального происхождения и т.д77.
Если раньше для большинства японских женщин замужество и рождение детей считалось основным жизненным приоритетом, то в послевоенный период потенциальные жёны и матери всё чаще предпочитаЕот семье хорошее образование и успешную карьеру. Более активное стремление молодых японок к получению высшего образования специально отмечено в Белой книге по образу жизни. Наличие высшего образования, особенно полученного в престижном университете, не включает человека в элиту автоматически, но является необходимым условием успешной карьеры практически в любой социально ценимой сфере деятельности, а также оказывает непосредственное воздействие и на материальную обеспеченность.
В послевоенный период быстро росло число студенток университетов и четырехлетних колледжей. С 1950 по 1985 г. оно возросло более чем в 25 раз и достигло 435 тыс. человек, что составляло 23,5% всех обучающихся .
Постоянно увеличивается число выпускников старших средних школ, которые хотели бы продолжить образование в вузах: в 1997 г. их было на 50 тыс. больше, чем в 1996 г. (2597 тыс. человек). При этом 33% из них - девушки, тогда как в 1955 г. женская часть студенчества составляла всего лишь 12,4%, а в 1985 г. - 23,5%79. 52% студенток выбирают подготовку в области литературы и образования, а 75% студентов - в области экономики, юриспруденции, инженерных специальностей80. Подобная профессиональная ориентация свидетельствует о том, что у женщины в послевоенной Японии есть выбор - реализовать ли себя в качестве преуспевающей жены и домохозяйки или сделать собственную карьеру, а мужчина так или иначе должен найти себя на рынке труда.
В послевоенный период резко меняется по сравнению с началом века ситуация на рынке труда в Японии. Падение рождаемости привело к снижению количества потенциальных работников. Подобные перекосы в социальной структуре вызвали к жизни необходимость широкого использования женского труда. В конце 70-х - начале 80-х гг. феминизация стала уже одной из основных особенностей японского рынка труда. Удельный вес женского наемного труда в Японии был ниже, чем в США (41,2%), и ФРГ (36,7%), но выше, чем в Италии (30,5%). В Японии эта цифра в 50 - е гг. составляла 26%, в 70-е гг. -33,1%, в 80- е - 34,1%81. Если в 1960 г. работающих женщин было 6920 тыс., то в 1978 г. в Японии работало уже 12800 тыс. женщин, что составляло 33,7% общего числа наемных рабочих82. В 90 - е годы женщины составляли примерно 40% рабочей силы Японии83.
Заметные сдвиги произошли в соотношении мужчин и женщин, занятых в сельскохозяйственном производстве. Число мужчин в возрасте от 30 до 39 лет уменьшилось, а число женщин этого же возраста увеличилось с 58,8 % в 1960 г. до 62,2 % в 1976 году. 42 % женщин в возрасте от 30 до 59 лет, помимо работы в сельском хозяйстве, выполняли и другую работу, 39 % из них — поденную и временную .
Можно сделать вывод, что в перспективе, по мере структурных изменений в японской экономике женский труд станет применяться все больше и больше, поскольку он оплачивается дешево, неизменно дает высокую норму и массу прибавочной стоимости и поскольку использованию этого труда японские фирмы обязаны большой конкурентоспособностью своих товаров на мировом рынке.
Но даже в 1990-е гг. рост женской занятости происходил в основном за счет самых молодых возрастов (т.е. до замужества) и старших средних возрастов (после того как дети выросли). Иными словами, занятость японок характеризуется кривой в виде буквы «М»: с двумя пиками (на уровне 20 - 25 и 40 - 45 лет) и резким спадом в возрасте около 30 лет — времени рождения и воспитания детей .
Подобный образец занятости позволяет предпршшмателям нанимать женщин в возрасте 20 — 25 лет (на первом пике) на достаточно низкую заработную плату и на невысокую должность. И на таких же условиях нанимаются женщины 40 - 45 лет (второй пик). Основанием для дискриминационных методов найма в данном случае является то, что молодые женщины скорее всего покинут работу когда выйдут замуж или родят детей, а старшие женщины уже пропустили возможности для карьеры, занимаясь домом и воспитывая детей.
Женщины в общественно-политической жизни Японии
Равенство полов включает в себя помимо равных прав на социальное обеспечение еще и равенство возможностей. Речь идет о равных с мужчинами правах на участие в таких сферах, как юриспруденция, здравоохранение, охрана окружающей среды, финансы, СМИ, государственное управление, а также в различных секторах экономики. Более того, политика государства, формулируемая преимущественно представителями одного пола, не может отвечать потребностям всех граждан. Следовательно, заниженное представительство женщин в органах, принимающих политические решения, является еще одним недостатком современных либеральных демократий.
Публичная сфера, включающая мир политики, юридические права и обязанности, рыночные институты, признается сферой «реальной» власти, престижа и могущества. И поэтому мужчины с такой неохотой допускают в эту «святая святых» женщин, признавая их равноправными коллегами.
После второй мировой войны ситуация в стране в сфере участия женщин в политической жизни кардинально изменилась. Определенную законодательную базу для изменений создало принятие новой Конституции и пересмотр Гражданского кодекса. Конституция Японии, вступившая в действие 3 мая 1947 г., хотя и наследовала некоторые позиции Конституции Мэйдзи, носила принципиально новый характер, который определялся сложившейся в стране ситуацией. Важнейшими положениями нового Основного закона стали признание суверенитета народа, основных прав человека, независимо от пола, принципов разделения власти и местного самоуправления. Япония, таким образом, получила юридическую базу для развития в качестве страны с парламентской демократией. Новый гражданский кодекс, обнародованный в конце декабря 1947 года, объявил свободным выбор женщиной профессии и рода деятельности и предоставил мужчинам и женщинам равные права для участия в общественной жизни страны.
В декабре 1945 г. была проведена реформа избирательной системы -японская женщина получила право избирать (с 20-летнего возраста) и быть избранной (с 25 лет)1. В 1952 г. в Японии была одобрена и принята конвенция ООН о политических правах женщин . Несмотря на это в первые послевоенные годы большое количество японок не видели важности этих перемен. Константин Симонов, беседовавший с японскими женщинами - писательницами и журналистками в редакции журнала «Человечество», отметил их сожаление по этому поводу, они говорили, что, хотя в Японии немало женщин культурных и выдающихся, беспомощность их в общественной жизни ещё так велика, а непонимание ими возможности своего равноправия очень глубоко. А некоторые женщины говорили: «Лучше получить больше риса, чем избирательные права»3.
Тем не менее на выборах 1946 г. женщины заняли 39 кресел в парламенте4. Этот рекорд так и не был побит. В год 50-летия (20 октября 1996 г.) получения японками избирательного права было решено провести выборы в палату представителей парламента. Все участвующие в выборах политические силы выдвинули 1503 кандидата, среди них - только 153 женщины5. Больше всего их было от коммунистов, и меньше всего от Либерал - демократической партии. В итоге японки получили всего 23 места: 8 депутатов от ПНР, по 4 от ЛДП и КПЯ, по 3 от СДП и ДП н 1 независимый депутат6.
Но в целом следует отметить, что количество женщин - членов Парламента растет постоянно, начиная с выборов в 1947 году, но крайне медленно. На 1994 г. количество женщин - парламентариев в Палате представителей равнялось 14 человекам из 509 (2,8%) (для сравнения - в США эта цифра равнялась 11, в Германии - 21, в Швеции - 34), в Палате советников - 38 человек из 252 (15,1%) (в США - 7, Германии - 15 человек, в Австралии - 21 человек)7.
Представительство женщин - членов Палаты Представителей до 1986 г. (38 - е выборы), исключая короткий период после Второй Мировой войны, варьировалось между 1- 2%. После 1986 г. оно стало расти и к 7 апреля 2000 г. достигло 5,0% (25 человек)8.