Территориально-пограничные вопросы в отношениях России и СССР с Японией Черевко, Кирилл Евгеньевич

Территориально-пограничные вопросы в отношениях России и СССР с Японией
<
Территориально-пограничные вопросы в отношениях России и СССР с Японией Территориально-пограничные вопросы в отношениях России и СССР с Японией Территориально-пограничные вопросы в отношениях России и СССР с Японией Территориально-пограничные вопросы в отношениях России и СССР с Японией Территориально-пограничные вопросы в отношениях России и СССР с Японией Территориально-пограничные вопросы в отношениях России и СССР с Японией Территориально-пограничные вопросы в отношениях России и СССР с Японией Территориально-пограничные вопросы в отношениях России и СССР с Японией Территориально-пограничные вопросы в отношениях России и СССР с Японией Территориально-пограничные вопросы в отношениях России и СССР с Японией Территориально-пограничные вопросы в отношениях России и СССР с Японией Территориально-пограничные вопросы в отношениях России и СССР с Японией
>



Черевко, Кирилл Евгеньевич. Т: диссертация ... доктора исторических наук. - Москва, 1992. - 394 с. РГБ ОД,

Содержание к диссертации

Введение І

Глава І. ИСТОШОГРЛШ ФОРМИРОВАНИЯ ГРАНИЦ РОССИИ С ЯПОНИЕЙ II

1. Японская историография формирования русско- японской границы . .Ц»

1.1. Японская историография ХУШ -первой половини ал века ••••••... • і .L

1.2. Японская историография после второй мировой войны 28

2. Западноевропейская и американская историография формирования русско-японской границы., 47

3. Русская и советская историография формирования русско-японской границы в

4. 'Зарубежная политология о советско-японских отношениях и проблем® "северных территорий" 66

5. Отношение основных политических партий Японии к вопросу о территориальных претензиях к СССР... 80

6. Правовые концепции японских ученых по проблеме территориального урегулирования между СССР и Японией "97

Глава П. ЯПОНИЯ НА ДАЛЬНЕВОСТОЧНЫХ РУБЕКАХ РОССИИ Ш

1. Предпосылки территориального размеживания между Россией и Японией 138

2. Сближение рубежей России и Японии в ХУП-ХУЩ вв. Открытие Сахалина и Курильских островов русскими землепроховдами и их первоначальное освоение...163

3. Территориальное размежваание между Россией и Японией в конце ХУШ - начале XX в. Приобретение Японией Курильских о-вов и Юкного Сахалина. 179

Глава Ш. ГРАНИЦЫ МЕВД/ СССР И ЯПОНИЕЙ ПОСЛЕ ОКТЯБРЬСКОЙ СОЦИАЛИСТИЧЕСКОЕ РЕВОЛЮЦИИ. Ш

1. Попытки территориальной экспансии Японии против СССР в период до второй мировой войны.. Р05"

2. Вопрос о территориальном урегулировании СССР с Японией в период второй мировой войны. Решения союзников о восстановлении прав СССР на Южный Сахалин й Курильские острова ...213

3. Территориальное размежевание СССР с Японией после второй мировой войны. Попытка США и Японии отказаться от оформления прав СССР в международных соглашениях во второй половине 40-х - 50-х годах..249

4. Проблема "северных территорий" в советско-японских отношениях на современном этапе. Z41

4Л.Территориальные претензии Японии к СССР в двусторонних межгосударственных отношениях в 60 годах.. 2^J 4.2.Активизация в Японии движения с территориальными претензиями к СССР в 70-х - 80-х годах 2(ffi

4.3.Проблема "северных территорий" в условиях ухуд шения советско-японских отношений в первой полови не 80-х годов 25?

4.4.Территориальный вопрос в советско-японских отноше- ниях в условиях развития диалога в период'перест ройки1.' ЯЩ-

Заключение 300

Список рисунков 313

Примечания. 314

Библиография 3153 

Введение к работе

I. Постановка проблемы

В настоящей работе впервые предпринята попытка проанали-зировать историю формирования русско-японской границы с периода сближения рубеже! этих двух государств до наших дней. При этом правомерность присоединения и владения территорией рассматривается с точки зрения принципов международного права в их историческом развитии.

До сих пор при изучении проблем формирования русско-япон-сщй границы не уделялось достаточного внимания исследовании правовой составляющей внешней политики страны. В диссертации предполагается использовать эту компоненту в качестве методологической функции. При этом, несмотря на сложность выделения этой функции международного права, автор придерживается мнения, что такую роль "несут лишь наиболее общие понятия, а равно приемы и способы исследования , которыми и предполагается руководствоваться в процессе работы.

Добрососедские отношения меаду foe с щ -е и Японией имеют большое значение для международного климата в целом и на Дальнем Востоке в особенности. Однако до сих пор, спустя несколько десятилетий после окончания второй мировой войны, меаду РосшШ и Японией не заключен мирный договор, который бы значительно укрепил и расширил базу для всестороннего развития отношений меаду двумя странами. Как известно, правительство Японии отказывается заключить такой договор, ставя условием возвращение ей южной части Курильских островов.

История советско-японских политических отношений после второй мировой войны свидетельствует о том, что в значительной . мере определяющее воздействие на эти отношения оказывает проблема северных территорий,

В указанный период в результате неудач вплоть до второй половины 80-х годов в проведений политики разрядки, взаимного форсирования гонки вооружения резко обострились отношения между странами Запада и Востока, Именно в этот период кампания за возвращение северных территорий приобрела в Японии широкий характер.

Размеры территории, "подлежащей возвращению", трактуются двояко. В узком смысле в "северные территории" включаются южная часть Большой Курильской гряды - о.Кунашир (К насйри),о,Піко, или Ловцова (Бэнтен) и о,Итуруп (Эторофу) с прилегающими островами Лебедя и о.Камень-Лев (Моэкэсж), все острова Малой Курильской гряды - о.Шмкотан, или о.Шпанберга (Сикотан), с прилегающими островами Девятый Вал, Дальние скалы и о,Грига (о.Осима), а также Плоскяе острова (Хабомаи) - ©.Сигнальный (Кайгара) с о-вом Сторожевой (Томоежрм) и островом-скалой Осыхающая (Одокэ), о.Танфильева (Суйеё), о.Юрий (Dpi).о о-вами Дёмина (Харукари-мосири о-ск.Удивительна Ханарэ), о.Анучина (Акиюри), о.Зеленый (Сибоиу) и о.Полонекого (Тараку) с о-вами Лисьи (Набуто и Тодо), Шишки, или Шашки (Кабу и Канакусо). По протяженности южная часть К грил составляет треть, а по общей площади - около половины (почти 5 тыс. км) площади всех Курильских островов (10,6 тыс. кв. км). В широком смысле в "северные территории" включаются также все остальные Курильские острова и южнаячасть ©.Сахалин.

Первой из этих двух точек зрения придерживаются официальные круги Японии и их сторонники. Второй - крайне правые, националистически настроенные круги, это различие накладывает отпечаток и на историографию исследуемого вопроса

В противоположность этому официальные круги СССР вплоть до начала 90-х годов, ссылаясь на международные соглашения военного и послевоенного времени, придерживались мнения об обоснованности перехода южной части Сахалина с прилегающими островами и всех Норильских островов, включая острова Малшй Курильской гряды (Хабомаи и Шикотан) во владение Советского Союза. И хотя в конце 80-х годов советская стррнид признала наличие проблемы территориального ®змежевания в отношениях о Японией, а руководство РСФСР выразило готовность пойти на компромисс в отношений южной части Курил, большинство населения Сахалина и Курильских островов активно выступают против каких бы то ни было территориальных уступок Японии, а жители южной части Курил в декабре 199I г. обратились в ООН о просьбой установить над ними опеку этой организации. Причем и в Японии, и в нашей стране широко используется концепция исконной принадлежа ности спорных территорий соответствующей стране.

Это придает острую актуальность как исследованию истории формирования русоко японской границы в этом районе, так и изучению обоснованности прав на владение или претензий на эти права в отношений спорных территорий с точки зрения действующих международных договоров и соглашений и основанных на них актах внутреннего законодательства сторон.

В рассмотрений истории формирования границы России и.СССР с Японией с целью объективного выяснения, с одной стороны, правомерности владения нашей страной упомянутыми территориями, а с другой стороны, правомерности претензий Японии на возвраще-ние ей южной части Курил и состоит задача настоящей работы.

В соответствии с такой постановкой задачи история формирования русско-японской границы будет рассмотрена в строго . определенном ракурсе « выявлении, когда и как та или иная спорная территория переходила из рук в руки фактически и по международным соглашениям и как стороны фиксировали в этих документах свое понимание отказа от той или иной их части в изме прошлом и в настоящее время е учетом Шения этого понимания в зависимости от развития международной обстановки.

Из этого вытекает, что при изучении данной проблематики приоритет будет отдан актам международного нрава на основе принципов историзма, то есть в их современном толковании, и они будут иметь решающее значение, а актам внутреннего законодательства будет отведена вспомогательная роль, позволяющая понять позицию сторон в тот или иной период истории, так как последние, несмотря на связь внутригосударственного и международного права не влекут за собой прямых международно-правовых последствий.

2. Периодизация

Тема данного исследования охватывает период начиная со второй трети ХУЛ века, когда русские и японцы вышли к району Сахалина, вступили в контакт е его коренным населением и тем самым положили начало непосредственному территориальному сближению двух государств, и до 90-х годов XX века. В целях пол- ноты выяснения подлинной истории формирования границы между двумя странами, рассматривается также и предыстория вопроса -территориальное размежевание между коренным населением указан ного района и пришельцами с Японских островов.

Границы нашей страны с Японией формировались сначала в досоветский, а затем в советский периоды. Каждый состоит из двух этапов.

Первый этап досоветского периода характеризуется открытием, изучением и первоначальным освоением русскими Сахалина и Курильских островов, а второй - вытеснением русских из этих районов в результате расширения территории Японии.

На первом этапе (до первой половины 90-х годов ХУШ в.)до со-ветского периода происходило непосредственное сближение границ России и Японии в районе Сахалина и Курильских островов, в ре- зультате чего после открытия, первоначального исследования и частичного освоения русскими они были включены в сферу влияния Рос- еийеко-Американской компании. Этот этап можно разделить на две стадии; пещзщ - 40-е годы ХУЛ века - 60-е годы ХУШ века, когда происходило открытие, исследование и первоначальное освоение русскими главным образом Северного Сахалина и северной части Ку-рил, прилегающих к Азиатскому материку, и вторая -60-е годы ХУШ века - последняя четверть ХУШ века, когда после разрешения экспедиций к "шхнатым курильцам" (Шжным айнам) по указу Сената Ї76І г. Россия начинает активное исследование и освоение южных районов этдх островных территорий.. Процесс сближения территорий России и Японии переходит в процесс их размежевания.

На втором этапе досоветского периода (конец 80-90-е годы ХУШ в.), пользуясь тем, что русские не закрепили здесь свой административный контроль, японцы занимают эти территории и устанавливают свои сторожевые посты. Эти действия привели к тому; что Российско-Американская компания попыталась без санкции своего правительства йшзй удалить японцев с Сахалина и Встрял.-В результате японское правительство приняло в 1807 году решение воздер- жаться от претензий на Сахалин; и курильские острова к северу от о. Кзгнавшр. Но затем, пользуясь слабостью России на Дальнем Востоке в период наполеоновских войн, оно вернулось к политике расширения своей территорий в этом районе, и на о.Итуруп также были уста-новлены японские сторожевые посты. В 1855 году в период Крым- -ской войны, южная часть Курил была уступлена Россией Японии. Сахалин был признан неразделенной территорией. Эти положения сн ли включены в первый русокос-японский договор о дружбе, заключен-ный в г.Симода.

После заключения в 1875 году Петербургского договора Япония в обмен на Курильские острова от Урула до Камчатки признала права России на весь Сахалин.

В результате русско-японской войны, начатой нападением япон-ской эскадры на Порт-Артур, ЯПОНИЯ при посредничестве американского президента Т.Рузвельта получила по Портсутскому мирному договору в 1905 году южную часть Сахалина.

На первом этапе советского периода попытки Япония в 1918-1922 годах ликвидировать молодую республику на Дальнем Востоке путем совместной интервенции с войсками стран Антанты, включая захват японскими войсками ряда районов Советского Дальнего Востока, в том числе Северного Сахалина, окончилась неудачей. В 1925 году была заключена Конвенция об основных принципах взаимо-, отношений между СССР и Японией, по которой признавался Портсут-екий договор, устанавливались дипломатические отношения и была прекращена оккупация Северного Сахалина.

Перед началом и во время второй мировой войны на границах СССР и Маншкурии, захваченной Япойией в І93І-І932 годах, пройсхо - дшш вооруженные шщиденты. Япония в 1940 году заключила союз с Германией и Италией прежде всего против США. (тройственный пакт) и в 1941 году разработала планы нападения на СССР.

На втором этапе советского периода, разгром фашистской Германии и милитаристской Японии в 1945 году привели к возвращению нашей стране южной части Сахалина и передаче СССР юрисдикции над Курильскими островами в соответствии с международными соглашениями военного и послевоенного времени.

Позже, в 1951 году был заключен Сан Францисский мирный до-говор, по которому Япония отказалась от Южного Сахалина и К грил. Но в 1955 году Япония перестала признавать южную часть Курил советской. В 1956 году была подписана Совместная декларация правительства СССР и Японии о прекращений состояния войны и нормализации межгосударственных отношений. Советский Союз согласился уступить Японии Малую Курильскую гряду (о.Шикотан и группу островов Хабомаи), но фактически передать их после заключения мирного договора, который до сих пор не подписан.

Правительство Японии рассматривает острова Кунашир и Итуруп, как якобы не входящие в состав Курильских островов. В I960 году, вопреки принципам добрососедства и дружбы, сформулированным в упомянутой выше декларации, в условиях усиления конфронтации между Западом и Востоком, Япония пошла на заключение японо-аме риканского договора о взаимном обеспечении безопасности. В связи с изменением обстоятельств Советский Союз обусловил передачу Японии островов Малой Курильской гряды выводом с ее территорий иностранных военных баз. Позднее, во второй половине 80-х годов, проявив гибкость, СССР вновь согласился обсудить территориальный вопрос.

3. Обзор источников

В данной работе автор опирался на архивные и иные документы - неопубликованные и опубликованные - как наиболее достоверные источники. При этом предпочтение отдавалось официальным источникам, которые позволяют ссылаться на действительные позиции сторон по вопросу о границе между двумя государствами при его . международно-правовой трактовке. Этот подход к этим источникам ранее применялся лишь фрагментарно,

В качестве основных источников по вопросам первоначального освоения Сахалина и Кзгрил, а также территориального разграничения между Россией и Японией были использованы материалы Архива внешней политики России, Центрального государственного архива древних актов, Центрального государственного архива военно-морского флота СССР, Архива внешней политики СССР и отдела рукошсеІРхооударот-венной библиотеки.

В Архиве внешней политики России главное внимание было обращено на фонды "Главный архив" (в особенности рассекреченные инструкции Е,В,Путятину), "Японский стол", а в Центральном государственном архиве древних актов - на фонды 196 (Портфели Миллера) и "Госархив" (разряд УП). Было установлено авторство не Г.Ф.Миллера, как считалось ранее, а известного русского землепроходца-первооткрывателя Курильских островов Й.П.Козыревского в отношений"Описания Японского государства", включающего прилежание к нему ост рова Большой Курильской гряды, и уточнена датировка документа. Он был впервые опубликован автором в журнале "Проблемы Дальнего Востока" (1975, В 2) с его комментарием и примечаниями.

Из фонда Госархива автором были подготовлены для ©публикации в сборнике документов "Отсекая тихоокеанская эпопея" (Хабаровск, 1979) материалы, касающиеся первоначального освоения русскими землепроходцами и мореплавателями Курильских островов, в особенности их южной части, и принятия местных жителей в подданство России во второй половине ХУШ века. Цубликация была снабжена комментарием и примечаниями, свидетельствующими о приоритете России в приобретении этнического и экономического суверенитета над этими островами, не закрепленного, правда, в актах международного права. (Содержание некоторых документов 70-х годов ХУШ века из ЦТАДА и ЦТАВ® СССР (фонд гр.И.Г.Чернышева) было доложено автором на Всесоюзной научной конференции "Сибирь в прошлом, настоящем и будущем"t проведенной в октябре 1981 г. Сибирским отделением АН СССР в связи с 400 летием начала освоения Сибири русскими земле-проходами и мореплавателями).

По вопросу о формировании руеско японской границы в XIX веке были проработаны фонды "Главный архив" с документами экспедиций Ф.И.Крузенштерна и Е.В.Путятина» а также фонд "Японский стол" с отчетами русских дипломатических представителей в этой стране.

Для изучения главным образом политики правительства Совет-ского Союза и политики японского правительства по вопросу о тер--риториальном урегулировании между ними после второй мировой войны был использован Архив внешней политики СССР (Фонд 146). Часть его материалов по данному вопросу была подготовлена автором в период работы в посольстве СССР в Японии в 1965-1970 гг.

В отделе рукописейпгоеударственной библиотеки }—.— г—f і -— — -j. автор изучил биографические материалы о Е.В.Путятине , я коллекцию рукописных китайских карт П.Е.Скачкова с изображением прибрежных и островных районов Северо-Восточной Азии (фонд 273) и ряд еще не инвентаризованных карт.

Из японских неопубликованных материалов в научный оборот автором впервые вводятся переписка между различными ведомствами об изменениипзтатуса Курильских островов и соответствующие постановления.

Использованы некоторые фрагменты неизданной личной переписки первого посланника Японии в России вице-адмирала Такэаки Эномото, посвященной экопедиции Е.В.Цутятина Были изучены присланные из архивов Токийского государственного университета и Государственной библиотеки парламента Японии рукописи "Сахалинский обзор. Свиток Г ("Карафуто гайран. Сёхэн")

a конца ХУШ века и "Запись об обычаях земле Эдзо" ("Эдзоти фуд-зоку какиагэ") - "Размышление о нравах в стране Камчатка ("Ка-мусяккакоку фусэцуко") 1715 г., в которых упоминаются русский землепроходец ХУЛ века Юрьев, получивший в 1649 г. "на Камчатке" первые сведения о Курильских островах, и русские поселенцы на Сахалине в 1650 г.

В опубликованных русских архивных источниках ХУЛ - первой половины XIX века - как документах, так и материалах, наибольший интерес для нас представляют вопросы открытия и первоначального освоения русскими Сахалина и Курильских островов.

На опубликованные архивные источники, главным образом документы середины XIX - середины XX веков, автор опирался при изучения вопросов первоначального разграничения России о Японией и последующего изменения границ России и его правопреемника - Советского государства в этом районе.

Были использованы документы также на японском языке, охватывающие оба из выделенных периодов сближения государственной территории России и Японии и последующего разграничения между ними.

По периоду раннего средневековья были использованы дянастий-ные хроники Ш века "Анналы Японии" ("Нихон секи", или "Нихонги") и "Запиоь о делах древности" ("Кодзики")6 с комментариями ведущих английских и японских ученых, что позволило выяснить убедительны ли ссылки на эти самые первые из японских памятников, сохранившихся для "подкрепления" концепции об исконной принадлежности Японии "северных территорий".

к Очевидно, не п-ове, а о-ве, который тогда изображался на картах на месте Северного Сахалина.

По периоду средневековья представляют интерес материалы об этническом размежевании между нивхами и айнами, о появлении русских в районах, примыкавших к Северной Японии в ХУЛ веке: "Хроника Эдзо", "Наследие Такэсиро Мацуура", "Дополнительные мате -риалы Такэсиро Мацуура", а также материалы об аннексии Японией южной части курильских островов в конце ХУШ века, например, "Доскональный отчет" о положении в Северной Японии и на Курилах за 1799-1807 гг. (тт.1-9) Сэйё Хабуто, японского военачальника, которому было поручено управление о-вом Эдзо (Хоккайдо) после неправомерного выдворения русских из южной части курильских островов.

По периоду новой истории Японии в связи с истолкованием в настоящее время правительством и историками Японии Курильских островов как не включающих их южную часть наше внимание привлекли "Полные сборники законов" за 1869, 1876 и 1885 годы (Токио, 1887, 1890 и 1904 годов), в которых представлена иная точка зрения.

По периоду после второй мировой войны были использованы документы и материалы о политике Японии по вопросу территориального урегулирования СССР, а именно: о репатриации японского населения с Южного Сахалина и Курильских островов и об изъятии их из состава территорий Японии по ее внутренннему законодательству.

Из опубликованных источников на английском языке привлекались главным образом документы периода второй мировой войны и после ее окончания по вопросу о послевоенном территориальном урегулировании с Японией американской стороной, а также совместные соглашения по этому вопросу великих держав - СССР, США., Великобритании и Китая.

Проведенный автором критический сопоставительный анализ ряда важнейших англоязычных международных документов (Потсдамская декларация, Крымское соглашение трех держав но вопросам Дальнего Востока 1945 г.) вскрыл существенные неточности как в официальном русском переводе, так и в их толковании. Их уточненный пе-ревод и толкование некоторых из этих документов на основе со- поставлення с другими англоязычными источниками в части, касающейся изъятия из-под юрисдикции Японии островов менее крупных, чем четыре ее главных острова, и их правового статуса, позволяет более объективно изложить позицию Советского Союза в отно о тении Японии и США по данному вопросу . Прокомментированные документы по теме исследования содержатся в приложении к монографии по теме настоящей работы.

В книге помещены также опубликованные ранее картографические материалы как на русском, так и на иностранных языках.

Описание некоторых из японских карт в научный оборот на русском 9 языке введено наш впервые .

Исследованы также карты Дальнего Востока, опубликованные в трудах по исторической географии10. Автор учитывал также материалы, содержащиеся в мемуарах, дневниках и записках разных авторов на русском, японском и западноевропейских языках, что позволило дополнить представление о формировании русско-японской границы, полученное из первоисточников, и на этой основе далее в первой главе перейти к более углубленному рассмотрению историографии вопроса для того, чтобы определить, что было исследовано по данной теме, какие области остались неизученными и какие оценки событий и фактов требуют пересмотра.

Территориальные претензии праведих,;круюет Японии к Советскому Союзу резко усилились начиная в последнее десятилетие, особенно в период визита в Японию в 1991 г. Президента СССР М.С.Горбачева, что придало исследованию территориального сближения и последующего разграничения между двумя странами еще более важный и актуальный характер.