Содержание к диссертации
Введение
ГЛАВА I. Социально-экономическое положение западных армян в 70-80-ые годы XIX века 22
ГЛАВА II. Раффи о роли экономического фактора в деле консолидации нации 50
ГЛАВА Ш. Концепция национального освобождения армянского народа в публицистике Раффи 80
ГЛАВА ІV. Просветительско-демократические взгляды Раффи 126
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 157
ЛИТЕРАТУРА 165
- Социально-экономическое положение западных армян в 70-80-ые годы XIX века
- Раффи о роли экономического фактора в деле консолидации нации
- Концепция национального освобождения армянского народа в публицистике Раффи
Введение к работе
Социально-политические идеи великого армянского романиста Раффи (Акопа Мелик-Акопяна) оказали чрезвычайно глубокое влияние на ход армянского буржуазно-демократического, национально-освободительного движения. Причем это касается не только идей, получивших свое художественное воплощение в романах и рассказах Раффи, но и идей, выраженных в его публицистических работах.
О Раффи написано много трудов. В зависимости от конкретных условий и времени их написания, социально-политические воззрения писателя получали в них различные, зачастую диаметрально противоположные, оценки. Однако, несмотря на эти различия, большинство посвященных Раффи исследований едины в одном - социально-политическое мировоззрение писателя реконструируется и оценивается в них преимущественно на основании анализа его художественных произведений. Между тем, известно, что общественные взгляды любого писателя предстают в его художественных творениях не в непосредственной, а в опосредованной художественными образами форме. Известно и то, что далеко не весь набор созданных писателем образов призван выразить его собственные мысли и убеждения. Ведь наряду с персонажами, служащими рупором мировоззрения их создателя, литературно-художественное произведение содержит много таких, чьи социальные и нравственные позиции существенно разнятся от собственных позиций писателя. Эту мысль, кстати, подчеркивает и сам Раффи в своей дискуссии с Айкуни (Е.Пегамян) по поводу романа "Искры"1.
Социолог и литературовед должны затратить много усилий для того, чтобы, всесторонне проанализировав каждое художественное
1 См. "Мшак", 1883, В 142.
произведение, выяснить какие из высказанных в нем точек зрения выражают помыслы и устремления самого писателя и какие являются антиподами последних. Факты свидетельствуют о том, что задача эта не всегда решается однозначным образом. Это обусловлено не только объективной сложностью такого рода анализа, но и тем обстоятельством, что в стремлении реконструировать позиции писателя исследователь, проявляя определенную социально-классовую тенденциозность или сугубо личные пристрастия, зачастую приписывает писателю свои собственные мировоззренческие установки, тем самьті искажая сущность его взглядов. В подобного рода субъективистском подходе к историко-литературным явлениям чаще всего и коренится причина разногласий между литературоведами, социологами и историками при оценке мировоззрения того или иного писателя на основе его художественных сочинений.
В отличие от этого обращение к публицистике писателя резко снижает возможности исследовательского произвола и оставляет мало места для разногласий по поводу подлинного существа его социально-политических взглядов, поскольку последние выражены здесь в достаточно ясной и недвусмысленной форме, без помощи метафор, аллегорий и драматического столкновения противоположных по своим убеждениям и характеру персонажей. Однако, следует сделать одну оговорку. В условиях цензуры и здесь, разумеется, действуют факторы, ограничивающие свободу идейного самовыражения писателя, препятствующие высказыванию им своих политических убеждений с желаемой прямотой и остротой. В любом случае, однако, в своих публицистических произведениях писатель выражает свое социально-политическое кредо, откликается на происходящие вокруг него общественные события в более непосредственной и явной форме, чем в своих художественных произведениях.
В настоящем исследовании диссертант ставит перед собой цель
раскрыть сущность социально-политических взглядов Раффи, выраженных в его публицистике, и их влияние на ход армянского освободительного движения. Хотя в работах, посвященных анализу литературного наследия Раффи, определенное внимание уделено и его публицистике, однако она до сих пор еще не являлась предметом самостоятельного исследования в полном своем объеме. Между тем, эта задача представляется весьма важной, поскольку демократические, антифеодальные, а тем самым, естественно, антиклерикальные и просветительские убеждения Раффи наиболее ярко и цельно, по мнению диссертанта, представлены именно в его публицистике. Раффи предстает здесь перед нами как человек, глубоко озабоченный судьбами родного народа, живущий его горестями и радостями, его надеждами и устремлениями.
Непосредственным предметом рассмотрения явится развиваемая Раффи в его публицистике социально-политическая концепция армянского национально-освободительного движения в единстве ее экономического и культурно-исторического аспектов. Освещение этой концепции и того общественно-исторического контекста, в котором она сформировалась и функционировала, представляет, по убеждению диссертанта, не только научный, но и актуальный интерес.
Сегодня, когда принципы социалистического интернационализма являются прочной и незыблемой основой межнациональных отношений в нашей стране, а органическое сочетание патриотизма с интернационализмом прочно утвердилось в качестве определяющей черты психологии и образа жизни всех народов нашей многонациональной
Родины, борьба с отдельными проявлениями пережитков националистической идеологии и психологии, тормозящими развитие советского общества остается достаточно необходимой, хотя и приобретает новый смысл и содержание. Ведение такой борьбы является одним из
программных требований нашей коммунистической партии .
Использование в идейной борьбе против национализма богатого материала, содержащегося в прогрессивном наследии классической литературы прошлого, несомненно способствует наращиванию эффективности этой борьбы, ввиду того огромного влияния, которое классическая литература оказывает на умы и сердца широких слоев народа. К использованию литературного наследия прошлого в целях идейной борьбы призывал, как известно, еще В.И.Ленин, отмечая в статье "О значении воинствующего материализма" ту большую пользу, которую может принести, например, вовлечение французской атеистической литературы ХУШ века в идеологический арсенал ате-
2 истической пропаганды . Это ленинское указание в полной мере
применимо и к использованию в решении воспитательных задач наследия классической армянской литературы прошлого, в том числе художественного и публицистического наследия Раффи, прогрессивные идеи которого заключают в себе большой идейно-воспитательный потенциал, который можно и нужно поставить на службу актуальным задачам идейной борьбы.
Предпринятое в настоящей диссертационной работе исследование публицистики Раффи позволяет не только с наибольшей возможной достоверностью охарактеризовать его социально-политические взгляды, но и установить, с какой степенью последовательности писатель выразил в своих художественных произведениях идеи, высказанные им в его публицистических выступлениях. Наряду с этим, в настоящей работе диссертант стремится преодолеть присущую практически всем предшествующшл опытам анализа мировоззрения Раффи односторонность, заключающуюся в том, что его литературно-художественная и публи-
См. Материалы ШТ съезда КПСС, М., 1981, с.56-57.
См. В.И.Ленин. ПСС, т.45, стр.25-26.
цистическая деятельность рассматривалась главным образом и преимущественно под углом зрения ее направленности против феодального турецкого деспотизма и ее значения для развертывания армянского демократического, национально-освободительного движения. Между тем, не менее важным и достойным внимания является также другой аспект общественно-политического мировоззрения и деятельности Раффи, характеризующий его идейную связь с общим демократическим движением в Российской империи, направленным против царизма и феодально-самодержавных социальных порядков в стране.
С этой точки зрения представляет большой интерес выяснение вопроса о влиянии на Раффи идей передовых представителей российского демократического движения, а также вопроса о роли и значении этого идейного влияния в формировании социально-политических взглядов писателя. В настоящей работе диссертант пытался осветить и этот, не достаточно исследованный аспект публицистической деятельности Раффи и, тем самым, раскрыть реальные основания различий в его подходе к проблемам Западной и Восточной Армении. Указанный ракурс исследования обусловил необходимость дать в работе и анализ исторической обстановки в регионе в эпоху, когда жил и творил Раффи.
Ситуация раздельного существования армянского народа в границах двух, в дипломатическом и военном отношении противостоящих друг другу государств предопределяло то огромное значение, которое имел для судеб армянского национально-освободительного движения вопрос о выборе внешнеполитической ориентации. Глубоко озабоченный судьбами родного народа, Раффи, подобно другим передовым армянским общественным деятелям той эпохи, ясно осознавал всю важность правильного решения этого вопроса и своей публицистической деятельностью активно содействовал этому.
Отстаиваемая Раффи мысль о необходимости русской ориентации
армянского национально-освободительного движения базировалась на верном понимании и оценке им политических реалий Турции и России. Расщж не мог не учитывать того обстоятельства, что в России, где во второй половине XIX века процесс утверждения капиталистических отношений происходил сравнительно более быстрыми темпшж, чем в экономически отсталой Турции, вследствие этого существовало и набирало силу антифеодальное демократическое движение. Между тем, по убеждению РасЬспи, процесс общх демократических преобразований общественной жизни является необходимой основой и для решения задач национального освобождения армянского народа.
Расрсри отстаивал то, подтвержденное дальнейшим ходом истории убеждение, что ни одна из западных держав, вопреки лицемерно прокламируемой ими любви к армянам, не может претендовать на роль их действительного союзника в борьбе против турецкого владычества. Стратегические цели и интересы этих держав в данном регионе мира обусловливали их заинтересованность в укреплении позиций Турции, а тем самым и в сохранении статус-кво в положении народов, находящихся под турецким гнетом. В этом признался впоследствии и бывший премьер-министр Англии Ллойд Джордж .
В процессе национально-освободительной борьбы армянского народа, так же, как это имело и имеет место в освободительных движениях современности, происходило размежевание двух сталкивающихся друг с другом направлений - прогрессивного и консервативного. Иначе говоря, развернувшаяся в 70-80-х годах XIX века
освободительная борьба армянского народа против турецкого ига являла собой противоборство сил не только внешнего, но и внутреннего порядка, затрагивая, как и всякое буржуазно-демократи-
f См.Ллойд Джордж. Правда о мирных договорах.М.,1957,т.П,стр.390.
ческое движение, экономические, социальные и духовные стороны жизни самой борющейся за свое освобождение нации.
Программа борьбы за реализацию целей антитурецкого, антифеодального и демократического порядка не могла одинаково восприниматься всеми социальными слоями армянского народа. Эта национально-освободительная борьба несла в себе сильный просвети-тельско-демократический элемент. Тем самым, объективно, она не могла не затрагивать интересы клерикально-феодальных кругов армянского общества, как и не могла не стимулировать выступление против характерного для этих консервативных слоев способа понимания национальных и социальных вопросов, равно как и против религиозно-мистического мировоззрения в целом. Именно в этом пункте взгляды Раффи во многом сходятся со взглядами такого видного представителя армянской революционно-демократической мысли, как М.Налбандян.
Встав на идейную платформу, сближающую его с русскими и армянскими революционными демократами, Раффи своими страстными публицистическими статьями открыто и решительно выступил против тех общественных слов, которые продолжали цепляться за вековой клерикально-феодальный уклад национальной жизни. Раффи безжалостно бичевал тех, кто обосновывал интересы национально-освободительной борьбы армянского народа мотивами национального эгоизма, тех, кто из ложно понятого патриотизма оправдывал все армянское и, тем самым, содействуя консервации пороков, присущих самому армянскому обществу, фактически чинил препятствия прогрессу общества.
Подобные реакционные идейные мотивы, по мнению Раффи, не только не содействуют достижению целей национально-освободительной борьбы, но и наносят последней существенный вред. Борьба за национальное освобождение и борьба против национального эгоизма
и ограниченности на деле являются двумя взаимосвязанным! сторонами единого процесса. В последовательном отстаивании и распространении этого убеждения состоит величие и огромная историческая заслуга Раффи перед своим народом и революционно-демократическим движением.
Разработка Раффи-публицистом программы армянского буржуазно-демократического национально-освободительного движения и его борьба против узколобого национализма составляли неразрывно связанные между собой стороны его общественной деятельности. К сожалению, в научной литературе, посвященной творчеству и мировоззрению Раффи, этой последней стороне его деятельности не уделялось должного внимания. Во многом это обстоятельство объясняется тем, что сама публицистика Раффи, где его борьба против проявлений национального эгоизма и ограниченности представлена наиболее явно и ярко, не была до сих пор предметом самостоятельного исследования. В настоящей работе диссертант стремится показать борьбу Раффи против националистической идеологии и психологии консервативных кругов армянского общества и тех социально-политических зол, которыми были чреваты эти националистические умонастроения.
Принципиальное значение для оценки политического облика Раффи, как и других прогрессивных деятелей эпохи буржуазно-демократический революций и национально-освободительных движений имеет следующее ленинское высказывание: "Нельзя быть марксистом, не питая глубочайшего уважения к великим буржуазным революционерам, которые имели всеглирно-историческое право говорить от имени буржуазных "отечеств", поднимавших десятки миллионов новых наций к цивилизованной жизни в борьбе с феодализмом".
1 З.И.Ленин. ПСС, т.26, стр.226.
- II -
Исследование идейного наследия видных деятелей национально-освободительных движений XIX века имеет не только историческое, но и актуальное политическое значение, ввиду того широкого размаха, которое приобрело в наше время движение за национальную независимость, охватившее народы многих колониальных и полуколониальных стран в самых различных регионах мира. Стремление большинства человечества осуществить на практике социалистический идеал выдвигает потребность использования возможно более широкого исторического опыта для решения современных проблем революционного движения. Ведь познание истории, глубокое осмысление прошлого дают не только правильное понимание настоящего и ориентацию в нем, но и возможность предвидения будущего. Таков марксистско-ленинский взгляд на историю. И несмотря на существенные различия в политической ситуации в мире в XIX и XX веках, логика национально-освободительной борьбы в прошлом и в нынешнем столетии имеет много общих черт. Именно поэтому в изучении идейного наследия прогрессивных деятелей прошлого, посвятивших свою жизнь демократическому обновлению и национальному освобождению своих народов, наш современник может и должен найти крупицы той политической мудрости и опыта, которые продолжают сохранять свою истинность и для актуальных задач борьбы народов за независимость, свободу и демократическое развитие, против сил внутренней феодальной реакции и их империалистических покровителей. К числу деятелей, идейное наследие которых заключает в себе элементы такого опыта, безусловно относится и Раффи.
Не случайно, что в нашей стране и сейчас велик интерес к произведениям писателя. Кроме многочисленных отдельных изданий его произведений, в 1953-1959 годах было осуществлено издание десятитомного собрания сочинений Раффи, а в 1962-1964 годах -его второе издание.
В настоящее время в связи с 150-летием со дня рождения великого писателя Институт литературы им.М.Абегяна АН Армянской ССР приступил к осуществлению первого научного издания произведений Раффи в двенадцати томах, и первые тома этого издания уже вышли в свет.
Основной источник данной диссертации - это богатая публицистика Раффи. Для получения более полного представления об общественно-политических взглядах большого писателя, конечно, был бы очень полезен личный архив Раффи, который, однако, к сожалению утерян. В работе использованы материалы фонда архива Музея литературы и искусства Армянской ССР, Парт.архива Армянского филиала ИМ при ЦК КПСС.
Использован также ряд сборников и публикации архивных документов, как например, "Положение армян в Турции до вмешательства держав в 1895 г.", "Архив Армянской истории, т.ХШ". Использована также ценная советская публикация "Геноцид армян в Османской империи", изданная решением Президиума АЛ Армянской ССР под редакцией М.Г.Нерсисяна.
Интересный фактический материал и ценные наблюдения, относящиеся к общественно-политической и экономической жизни:, а также национально-освободительных движений западных армян, содержат книги и публицистические статьи таких современников Раффи, как Гр.Арцруни, Г.Срвандзтянц, А.Ерамян, Церенц, А.Ерицянц, М.Мамурян и др.
В диссертации использованы также ценные и богатые материалы, содержащиеся в армянских периодических изданиях того времени.
х х х Отнюдь не преследуя цели обстоятельно исследовать все те, ни в коей мере не приемлемые политические ярлыки, которые в
- ІЗ -
свое время изобиловали в советской армянской историографии и литературоведении в вопросе оценки взглядов Раффи (и не только Раффи) диссертант, однако, считает необходимым коснуться их хотя бы в нескольких общих аспектах.
В советской армянской историографии в первых десятилетиях в связи с оценкой взглядов Раффи как идеолога национально-освободительного движения высказывались крайне противоречивые, зачастую взаимоисключающие и предвзятые точки зрения. Для большинства из них была характерна негативная оценка политических идей Раффи. Основанием такой оценки служило для некоторых историков то ложное убеждение, что армянское национально-освободительное движение 70-80-х годов прошлого века, направленное против Турции, было реакционным. Отсюда и отрицательное отношение к идеологам армянского демократического национально-освободительного движения этого периода и, в первую очередь, к Раффи.
Так, литературовед Ан.Макарян в одной из своих статей, искажая истинную картину эпохи Раффи и общественную целенаправленность творчества романиста, а также нарушая марксистский принцип историчности изучения вопроса, пишет: "Движение, которое защищал Раффи ... было реакционным движением, ибо оно с одной стороны отрывало армянский народ от общего демократического, а впоследствии и рабочего движения других народов, борющихся против царизма и султанизма, с другой стороны не только не ослабляло, но и .напротив, способствовало укреплению позиций империализма и в особенности царизма" .
Здесь явно предана забвению ленинская мысль о том, что: "Основным объективным содержанием исторических явлений во время
Макарян А. О некоторых актуальных вопросах литературной критики. "Гракан терт", 1940, ),? 25.
войн не только 1855, 1859, 1864, 1866, 1870, но и 1877 года (русско-турецкая) и 1896-1897 годов (войны Турции с Грецией и армянские волнения) были буржуазно-национальные движения или "судороги" освобождающегося от разных видов феодализма буржуазного общества... Главным классом, который тогда, во время этих войн и участвуя в этих войнах, шел по поднимающейся вверх линии и который один только мог выступать с подавляющей силой против феодально-абсолютистских учреждений, была буржуазия" .
Первый опыт серьезного изучения литературного наследия Раффи в нашей исторической науке принадлежит А.Тертеряну: в 1922г. была издана его большая статья под названием "Замечания о мировоззрении Раффи", которая, наряду со многими положительными сторонами, имеет ряд спорных утверждений, Бездоказательна мысль автора о том, что Раффи избегал политической борьбы, что он лишь
романист, а не публицист . Объективный анализ трудов Раффи дает
основание не согласиться и с мыслью, высказанной в другой работе Тертеряна, что "Раффи защитник армянской церкви, особенно когда возникает необходимость бороться против миссионеров" .
Исследованием романов Раффи в 20-х годах занимался и Г.Ва-нанцеци. Пренебрегая социально-политическим и классовым содержанием армянского национально-освободительного движения 70-80-х годов 19-го столетия, не учитывая требования демократии данного исторического периода, он без всякого основания считает армянскую освободительную борьбу против турецкой деспотии реакционным
1 В.И.Ленин. ПСС, т.26, стр.144.
См.Тертерян А. Замечания о мировоззрении Рагофи. "Вестник литературы и искусства", 1922, кн.1-2, стр.39.
Тертерян А. Армянская новая литература. Е., 1922, стр.II.
-Заявлением, а Раффи характеризует как "идеолога воинственной армянской буржуазии".
Не разбираясь в объективной природе национального движения, забывая общественные последствия роли буржуазии в этом движении, Ванандеци неправильно оценил и исторически вполне прогрессивное стремление романиста, обвинив его в том, что "идеалом его было не освобождение народа, а освобождение национального рынка" .
Такую же неприемлемую точку зрения выдвинул и С.Манукян .
Лео тоже допускал определенные ошибки в вопросе оценки национально-освободительного движения западных армян, развернутого во второй половине 19-го столетия. Игнорируя социально-экономические и политические корни этого движения, в своей работе "Идеология революции турецких армян" освободительное движение западных армян он считает "трагедией", а идеологов этой борьбы называет "авантюристами".
Однако, даже в условиях общей негативной оценки социально-политического мировоззрения Раффи в 30-х годах раздавались трезвые голоса с требованием воздать должное блестящему представителю армянской национально-освободительной мысли - Раффи, объективно, с марксистских позиций оценить его роль в истории армянской общественной мысли. В этом смысле памятна публичная лекция замечательного армянского марксиста Аршавира Меликяна, посвященная 100-летию со дня рождения Раффи, прочитанная им 18 апреля 1936 года в Тифлисе в Доме армянской культуры. Анализируя лите-
Ванандеци Г. Романы Раффи. Ер., 1922, стр.102.
Манукян С. Создание "Джалаледдина" Раффи. Ер., 1932, стр.6-7.
См.Лео. Идеология революции турецких армян. Париж, 1934, т.А, стр.21.
ратурно-общественную деятельность Раффи, А.Меликян особенно отметил в связи с интересующим нас вопросом, что "Раффи был могучим проповедником армянского национально-освободительного движения, против которого мы ничего не имеем и не можем иметь, поскольку мы приветствуем освобождение всех народов от всяческого деспотизма" .
В номере "Правды" от 16 апреля 1939 года была опубликована статья А.Фадеева под заглавием "Комглунистическое воспитание трудящихся и советское искусство". Придавая огромное значение классическому наследию в деле воспитания кадров искусства и трудящихся вообще, в вышеназванной статье А.Фадеев одновременно строго критиковал наблюдавшееся в некоторых национальных республиках неправильное отношение к классикам прошлого. "Основываясь на том, что в произведениях классиков ранее угнетенных народов можно обнаружить черты большего или меньшего национализма, - пишет Фадеев, - эти люди отметали то прогрессивное значение, какое имели эти классики в свое время, объявляя их "националистами", запрещали печатать и издавать их... Например, в Армении некоторые товарищи объявили "вдохновителем шовинистически-дашнакских идей" известного армянского классика прошлого века Раффи11. Далее Фадеев справедливо отмечает, что, если придерживаться подобных критериев "следовало бы выбросить из русского классического наследия Льва Толстого, как закоренелого ретрограда, и
Партийный архив Армянского филиала ИМ при ЦК КПСС, ф.4056, оп.1, д.43.
В этот период подобные высказывания о Раффи были настолько необычны, что спустя два дня в Г? 91 газеты "Пролетар" в сообщении о вышеуказанном докладе журналист счел нужным добавить в адрес Раффи выражения "националист" и "шовинист". Известно письмо А.Меликяна в ряд периодических изданий, в том числе и в редакцию "Пролетара", где, защищая свою точку зрения, он, в частности, отмечал, что в докладе он ни разу не употребил слов "националист" и "шовинист".
- 17 -уж подавно Достоевского, как неисправимого мракобеса".
Во второй половине 1950-х годов были осуждены ошибочные положения в вопросе оценки Раффи и начался новый период исследования его творчества с позиции марксистской литературной критики.
Определенную эволюцию в оценке взглядов Раффи пережил крупный армянский ученый-историк Аш.Иоаннисян. Если в 30-х годах, отдавая дань распространенным установкам времени, он охарактеризовал выражающие свободолюбивые идеи романов Раффи как "разбойничьи романы" , то уже в 1968 г. в статье "Истоки идейного противоречия Арцруни и Раффи" справедливо выдвигает мысль, что
Раффи стремился "... придать политическому движению западных
"2 армян активную демократическую целенаправленность .
С марксистских позиций анализировал литературное наследие и мировоззрение Раффи А.Гюликевхян. Особо следует отметить его исследование "Искры" ("Кайцер") Раффи. Придерживаясь точки зрения, что узловым в "Искрах" является вопрос рожі народа, автор приходит к важному заключению, что для Раффи "народ - олицетворение несокрушимой силы".
А.Гюликевхян справедливо находил, что мечтой Раффи была победа борьбы западно-армянского народа. Однако, далее он приходит к спорному выводу: "Движение это не могло иметь успеха, -пишет он, - результатом освободительного движения, защищаемое Раффи, могло стать более или менее "чистое" буржуазное общество. Но, вот скоро исполнится 30 лет с того славного дня, как в
нашей обширной стране установилась диктатура могильщика буржуа-
зииг рабочего класса" .
См. Иоаннисян Аш. Литературные замечания. "Хоррдаин гракану-тюн", 1934, кн.3-4, стр.97.
Иоаннисян Аш. Истоки идейного противоречия Арцруни и Расойи. "Банбер Еревани амалсарани". Ер., 1968, ІІ? I, стр.27.
Гюликевхян А."Кайцер" Раффи.Критические статьи.Е.,1955,стр.148.
Дело в том, что объективным результатом победы национально-освободительной борьбы армянского народа 70-80-х годов 19-го столетия, являющейся звеном демократической борьбы народов, направленной против феодальных общественных отношений и деспотизма, действительно могло стать создание буржуазного и демократического общественного строя. Но прогрессивный для своего времени общественный строй не мог стать препятствием для революции пролетариата, напротив, возникшие в этом строе новые условия могли предоставить более широкие, по сравнению с прошлым, возможности для развития демократических сил и, в дальнейшем, победы классовой борьбы пролетариата.
Как художественные, так и публицистические труды Раффи содержат богатый исторический материал, который весьма ценен с точки зрения научного анализа социально-экономической и политической жизни армянского народа в 60-80-х годах XIX века. Вот почему к его многочисленным статьям неоднократно обращались историки, занимающиеся вышеуказанным периодом.
В изданной в 1955 году ценной монографии М.Г.Нерсисян раскрыл реакционную политику османского правительства в Западной Армении во всех ее проявлениях. На основе реальных фактов и новых архивных документов автор доказывал, что армянская национально-освободительная борьба 50-70 годов XIX века была закономерной, исходящей из невыносимого положения западных армян и прогрессивной.
Анализируя эту проблему М.Нерсисян проявил научную смелость, принципиальность и исторический подход. Он критиковал те ошибочные и антинаучные концепции, которые пытались недооценивать ар-
I Нерсисян М.Г. Освободительная борьба армянского народа против турецкого деспотизма (1850-1870 гг.). Ер., 1955 (на арм.яз.).
- ІУ -
мянскую национально-освободительную борьбу 1850-1870 годов и отрицать их массовый характер. М.Нерсисян с марксистско-ленинских позиций теоретически обосновал бесспорное право на борьбу за освобождение страдающего под турецким игом западных армян и идеологию, отстаивающую это право. Произведения Раффи являжсь одним из ярких воплощений этой идеологии. М.Г.Нерсисян одним из первых подверг научному анализу историческую ценность освободительных идей Раффи. В монографии он, в частности, отмечает, что вся жте-ратурно-публицистическая и просветительская деятельность Раффи была направлена на поднятие национального самосознания армянского народа и на борьбу против деспотии.
В.А.Парсамян считает Раффи видным представителем национального демократического течения, который боролся против реакции, консерватизма и деспотии за социальное и национальное освобождение армянского народа. В.А.Парсамян справедливо отделяет представителей армянского национального демократического течения, в том числе и Раффи, от деятелей либерально-демократического течения. В то же время, автор не отождествляет его с революционными демократами, несмотря на то, что Раффи совершенно определенно находился под большим влиянием идей революционного демократа М.Налбандяна .
Х.Барсегян также подчеркивает, что Раффи шел "по пути демократического просветительства, начертанному Х.Абовяном и М.Нал-
бандяном... Произведения Раффи проникнуты общедемократическими
идеями" .
См.Парсамян В.А. Основные направления армянской общественной мысж во второй половине XIX века. "Вестник общественных наук", 1966, В 12, стр.44 (на арм.яз.).
Барсегян Х.А. История распространения марксизма-ленинизма в Армении (І880-І907ггЛ, Ер., 1978, т.1, с.93.
Определенную заслугу в деле научного исследования богатого творческого наследия Раффи имеет литературовед С.Саринян . В
последних десятилетиях с анализом произведений Раффи выступили
Х.Самвелян , Ст.Топчян и многие другие.
"Раффи является пламенным публицистом, поднимающим современные вопросы и задающим тон общественному мышлению", - так характеризует Раффи литературовед Е.їїетросян , посвятивший отдельную главу его публицистике в своей монографии, посвященной жизни и творчеству большого писателя.
С позиций домарксового атеизма Раффи исследовал исторические корни возникновения религии. Его атеистическому мировоззрению посвящена работа Г.Х.Акопяна . Раффи является "... живым, бойким, талантливым, остроумным представителем атеизма в армянской действительности", - пишет автор .
Отдельными, носящими полемический характер, статьями обра-
щался к разбору мировоззрения Раффи и А.А.Карапетян .
1 См.Саринян С. Раффи. Ер., 1957 (на арм.яз.); его же- Армянский
романтизм. Ер., 1966 (на арм.яз.), стр.439-530; его же - Раффи,
в кн. "История новой армянской литературы", Ер., 1969, т.З
(на арм.яз.); его же - Литературные заметки, Ер., 1964, стр. 153-295 (на арм.яз.).
См.Самвелян X. Раффи. Ер., 1957 (на арм.яз.). Особенно ценна благодарная работа Х.Самвеляна в деле подготовки текстов для 10-томного (а сейчас и 12-томного) изданий произведений Раффи и богатых примечаний к ним.
См.Топчян Ст. Эстетические взгляды Раффи. Ер., 1971 (на арм. яз.).
Петросян Е. Раффи. Ер., 1959, стр.229 (на арм.яз.).
Акопян Г.Х. Борьба Рафии против духовного давления феодализма. Ер., 1967 (на арм.яз.).
Там же, стр.4.
См.Карапетян А.А. Армянские буржуазно-демократические национально-освободительные войны 70-80-х годов и Раффи. В кн. Ка-рапетян А.А. Путями научного мировоззрения. Ер., 1969, стр. 427-482 (на арм.яз.).
Как было сказано, публицистика Раффи, хотя и была по достоинству оценена, но не была достаточно дифференцированно изучена. Автор рассматривает публицистику Раффи не с литературоведческой, а с точки зрения исторической науки. Конкретнее, непосредственным предметом данного исследования является анализ различных аспектов армянского национально-освободительного движения 70-80-х годов XIX века, получивших отражение в публицистике Раффи, изучение которых имеет и научное, и актуально-злободневное значение. Диссертант опубликовал ряд статей по этим вопросам , но цельное изложение проблемы представляется в данной диссертационной работе.
См.Геворкян С. Некоторые вопросы армянского национально-освободительного движения в публицистике Раффи. "Сборник научных трудов" Ер.гос.худ.-театрального института, 1973 (на арм.яз.); ее же- Раффи и вопрос эмансипации женщин. "Вестник общественных наук" АН Арм.ССР, Ер., 1974, № 10 (на арм.яз.); ее же-Просветительско-демократические вопросы в публицистике Раффи. "Сборник научных трудов" Ер.гос.худ.-театрального института, 1976; ее же- Вопросы развития национальной экономики и консолидации нации в публицистике Раффи, "Сборник научных трудов" Ер.гос.худ.-театрального института. 1981; ее же- Публицистика Раффи. "Литературная Армения", 1981, № 4; ее же-Педагогическиё взгляды Раффи. "Вопросы искусства на современном этапе" (Сборник научных трудов Ер.гос.худ.-театрального института), 1984.
Социально-экономическое положение западных армян в 70-80-ые годы XIX века
Экономическое и политическое положение султанской Турции, под жестоким игом которой в течение многих веков находились западные армяне, во П половине XIX века характеризовалось крайней отсталостью страны, обострением ее внутренних социальных и национальных противоречий, ростом финансово-экономической зависимости от иностранного капитала, потерей самостоятельности в вопросах внешней политики. Неоднократно предпринимавшиеся в первой половине XIX века попытки турецких правящих кругов с помощью реформ сверху остановить разложение основ турецкого феодального государства и политический распад империи остажсь безуспешными. Даже танзиматские реформы не смогли остановить тот глубокий процесс социального и политического разложения, которым характеризовалось положение Османской империи с конца ХУШ века.
Говоря о Германии 60-х годов прошлого века, К.Маркс писал: "... мы (немцы - С.Г.) страдаем не только от развития капиталистического производства, но и от недостатка его развития. Наряду с бедствиями современной эпохи нас гнетет целый ряд унаследованных бедствий, существующих вследствие того, что продолжают прозябать стародавние, изжившие себя способы производства и сопутствующие им устарелые общественные и политические отношения. Мы страдаем не только от живых, но и от мертвых" .
Есж сказанное верно для Германии, то на много верно это в отношении такой страны, какой была в это же время Турция. Преобладающие здесь феодально-производственные отношения сковывали развитие и развертывание производительных сил в стране и творческих способностей как турецкого, так и подвластных Турции народов.
Основоположники марксизма не раз отмечали, что своими феодально-общественными отношениями турецкий деспотизм не мог более или менее способствовать ни развитию экономики страны, ни прогрессу цивилизации вообще, и только политическое и военное господство позволяло ему удерживать свои позиции. "Турецкое, как и любое другое восточное господство, - писал Ф.Энгельс, - несовместимо с капиталистическим обществом; нажитая прибавочная стоимость ничем не гарантирована от хищных рук сатрапов и пашей; отсутствует первое основное условие буржуазной предпринимательской деятельности - безопасность личности купца и его собственности" .
Крупные феодалы, представители высшего мусульманского духовенства и феодально-султанской бюрократии составляли опору султанского режима. Абсолютное отсутствие каких-либо реальных гарантий жизни и собственности подданных султана, безудержный административный произвол, чудовищная коррупция в государственном аппарате - все эти черты абдулхамидовского режима сделали Османскую империю страной бесправия и произвола.
Раффи о роли экономического фактора в деле консолидации нации
Национальная политика правящих кругов Османской империи являлась политикой угнетения и притеснения нетурецких народов. Она принимала все более жесткий характер по мере роста производительных сил и экономики страны. Как указывал Знгельс, это своеобразие турецкого режима объяснялось тем, что носителем прогресса были не турки, а представители других национальностей. "Кто ведет торговлю в Турции? - писал Ф.Энгельс в 50-х годах XIX века. - Во всяком случае не турки... Греки, армяне, славяне и западноевропейцы, обосновавшиеся в больших морских портах, держат в своих руках всю торговлю..."1.
Такова была реальность, что и явилось одной из причин того, что Высокая Порта совершенно не покровительствовала развитию производительных сил страны, потому что это весьма способствовало бы экономическому усилению подвластных народов. А это было не на руку султанам, так как превосходство этих народов в экономической сфере могло бы поставить под угрозу монополию турок в административной и военной сферах. В усилении подвластных народов турки видели угрозу самому существованию Османского государства и поэтому используя свое монопольное право в управлении страной, они стремились задушить любые попытки и даже наглек на их самостоятельность в политике и экономике.
Во второй половине прошлого века перед имущим торговым сословием западных армян встала еще одна трудность. Это была развивающаяся турецкая национальная буржуазия, которая, имея контакты с Западной Европой, стала понимать, что движущей силой общественного прогресса может быть производительный труд, и начала делать попытки проявить себя в этой сфере .
Несомненно, что эту трудность армяне усматривали отнюдь не в области экономической конкуренции. У них не было оснований для беспокойства в вопросе соперничества с турецкой буржуазией, делающей первые нетвердые шаги в этой области. Более того, имеющие многовековой опыт, искусные и предприимчивые армяне с легкостью вытесняли турецких предпринимателей, стремящихся к торговым и промышленным вершинам. Но именно это обстоятельство раздражало последних и они косились на богатство армянских купцов. Будучи представителями "привилегированной нации", они чинили армянам тысячи препятствий, настраивали против них местных турецких правителей и фанатичную магометанскую толпу, растравляя ее религиозные чувства. Поджогами, грабежом, убийствами и другими способами они старались искусственным образом вытеснить армян из сферы конкуренции. Прав в этом смысле историк, что "постепенно растущая турецкая буржуазия, будучи слабо организованной и неспособной соперничать с буржуазией других наций, помогала феодальному государственному аппарату насильственно устранять своих противников и освобождать национальный рынок, прокладывать дорогу для своего развития.
Концепция национального освобождения армянского народа в публицистике Раффи
Концепция Раффи относительно армянского национально-освободительного движения вытекала из его общего понимания развития общественной жизни. Раффи считал, что в общественной жизни крупные сдвиги, коренные перемены могут происходить в основном только посредством борьбы, и, в первую очередь, вооруженной борьбы. Принимая во внимание турецкую действительность, отсталость угнетенных классов, в том числе и угнетенных слоев турецкого населения, Раффи вполне справеджво находил, что угнетенный армянский народ может обрести свободу только с помощью меча. "...Свобода дается только тем нациям, которые умеют защищать ее мечом. Без крови нет свободы, как нет спасения без жертв" . Таково политическое кредо Раффи.
Злостный идейный противник Раффи Егише Гегамян, выступая против его концепции национального освобождения западных армян, пишет, что армянский народ "... - это спящий лев, который не проснется, не встанет на ноги, пока не выспится окончательно...
Может быть вы из дерзости иж по наивности подойдете ко льву, - продолжает свою мысль Гегамян,- и разбудите его, раните невыспавшегося,- остерегайтесь этого разъяренного зверя. После того, как разорвет вас на части, он может, взбесившись, растерзать и своих детенышей, разгромить и свое логово. Дайте льву выспаться" .
Нужно отметить, что Егише Гегамян считался одним из образованных людей своего времени. Он автор нескольких книг, главный сотрудник газеты "Мегу Айастани" ("Пчела Армении"). Гегамян так же активно сотрудничал с редакциями многочисленных газет и журналов: "Айкакан ашхар" ("Мир Армении"), "Порц" ("Опыт"), "Арцаганк" ("Эхо"), "Овив" ("Пастух"), "Овит" ("Долина") и т.д. Безусловно, священника Егише Гегамяна нельзя обвинить в недостатке знаний. Однако эти знания он использовал для защиты своих классовых интересов. Он боялся того, что пробуждающаяся к освободительной борьбе толпа могла выдвинуть социальные требования, восстать против своих угнетателей, в том числе и против монастырей, обладающих огромными поместьями. Вот почему он боялся пробуждения "спящего льва", т.е. народа.
Разоблачая национальных консерваторов, пропаганда которых была основана только на пустых надеждах и которые пуще смерти боялись социальных сдвигов, в опубликованной в "Мшаке" в 1879 году обширной статье "Какие связи существуют между нами и турецкими армянами", Раффи писал: "Эти проповедники застоя, я уверен, хотели бы, чтобы все человечество было бы мумиями и чтобы они никогда бы не менялись - неважно, что они безжизненны" .
Одна только надежда ничего не может дать, считал Раффи, если она не зиждется на реальной основе. "Но есть люди, - пишет он в вышеупомянутой статье, - которые думают так: "Оставьте в покое турецких армян, не мутите им головы, они лучше знают свое дело, мы очень надеемся на них" и т.д. Если бы мы знали, на чем основаны эти надежды! И удивительно то, что эти чванливые умники осмеливаются предсказывать "прекрасное" будущее для целого гибнущего народа только на основании надежд, не зная его, не понимая его истинного положения" .