Введение к работе
Актуальность исследования обусловлена возрождающимся общественным нтересом к религии и церкви и их истории. Многие проблемы истории русской равославной церкви и ее роли и места в общественном сознании являются остро искуссионными. Актуальным в частности представляется вопрос насколько рос-яйское общество второй половины XIX века интересовалось проблемами церк-и, насколько церковь была близка к обществу, какое место занимала церковь в бщественном сознании.
Степень изученности проблемы. Литература по нашему вопросу крайне емногочисленна. Были привлечены все работы, затрагивающие данную тему, то лъ исследования по истории русской православной церкви, по истории русской ультуры и общественного сознания.
Автор выделяет три основных течения в историографии: 1) российская до-еволюционная историография, представленная такими историками как .Руновский, С.Г.Рункевич, П.В.Знаменский, АЛапков, Б.В.Титлинов. К этому же учению мы относим также и труды послереволюционных российских эми-зантов, таких как Г.В.Флоровский и ИХСмолич, продолжавших дореволюци-нную традицию; 2) советская и новейшая российская историография, пред-гавленная Б.Г.Литваком, Н.Ю.Титовым, Л.И.Кучумовой; 3) зарубежная исто-иография, крупнейшим представителем которой является американский исто-ик Грегори Фриз.
Наиболее полно наша тема рассмотрена в исследовании АЛапкова . Папков оделяет 4 группы проблем, поднимавшихся в публицистике по вопросу об тучшении церковно-общественных дел. 1) Вопрос о материальном улучшении огга духовенства. Историк отмечает, что почти все духовенство выступало за зедение казенного жалования. 2) Проблема духовных училищ. Автор выделяет за лагеря в публицистике по отношению к этому вопросу: первый выступал за 5лижение общества и духовенства и разрушение кастового устройства духов-
Папков А. Церковно-обществешше вопросы в эпоху царя-освободителя (1855-870). СПб., 1902.
ного сословия через реформу духовной школы; второй лагерь отстаивал инте ресы только духовенства и ратовал за сохранение в духовных училищах преж него состава наук и усиления их изучения. 3) Проблема духовного управления * администрации. Папков подчеркивал отсутствие свода постановлений для цер ковного управления и преобладание личного произвола епископов над правовьа началом. Он выделял следующие вопросы по проблеме управления и администрации: об избрании епископов из белого духовенства, о сословности духовенства, о приниженном положении священника в сфере духовного управленш и вопрос о восстановлении выборного начала в духовном управлении. 4) Проблема сословного положения духовенства и расширение его личігьіх, семейных и гражданских прав. Здесь автор рассматривает вопросы увеличения личных гражданских прав и преимуществ духовенства, участия духовенства в общественных делах, о пользе катехизических школ и воскресных чтений, о свободе проповедничества.
Лучшим способом улучшения быта духовенства Папков считал возрождение прихода. Он отмечал, что в публицистике обсуждались вопросы о приходе как юридическом лице и о разграничении между собственно церковно-об-щественным имуществом и имуществом духовенства и духовного ведомства. Правительство было заинтересовано в содержании духовенства приходами, однако приход не имел никакого участия в распоряжении церковными суммами и не признавался юридическим лицом. Папков критиковал учрежденные церковноприходские попечительства, называя их искусственными и канцелярскими. Главной причиной обнищания церквей он считал отсутствие легальньк гарантий для охраны церковной собственности и правильного церковно-хозяйсгвенного управления. Несостоятельность приходских попечительств он видел в обособленности духовенства от прочих сословий, а причиной малого распространения попечительств — подчинение и контроль со стороны бюрократической епархиальной власти.
Наиболее интересным современным исследованием по истории русской церкви является монография Грегори Фриза . Это единственная книга, написан-
1 Freeze G.L. Тле parish clergy in 19th century Russia. Princeton, 1983.
ная на основе привлечения широчайшего архивного материала. Фриз проанализировал практически все вопросы, касающиеся приходского духовенства. Он показал подготовку, проекты и ход реформ, останавливается на развитии публицистики по вопросу о положении белого духовенства и выделил 3 "партии" в деле реформ: 1) епископы, которые стремились восстановить основы церкви, защитить свою власть и церковные привилегии и расширить свою власть через поместные соборы; 2) государственная бюрократия, желавшая преобразовать церковь в соответствии с государственными нуждами: рационализировать приход, уничтожить кастовость духовенства; 3) приходское духовенство, пытавшееся улучшить свое материальное положение и изменить свой статус в церкви.
Фриз показал, что власти попытались решить почти все церковные вопросы, поднимавшиеся в конце 50-х годов. Начатые под знаменем улучшения материального положения духовенства реформы конца 60-х годов служили, главным образом, интересам церковной организации, а не сословия. Основной задачей было повышение образовательного уровня духовенства даже за счет лишения священников их привилегий, их сыновей — образования, их жен — пенсий, их цочерей — приданного. Конечной целью являлось создание образованного и деятельного типа священников. Обер-прокурор Д.А.Толстой также пытался усилить власть и значение белого духовенства, но это вело к конфликтам с епископами.
Фриз пришел к выводу, что в результате церковных реформ изменилось :ознание духовенства. Все большую популярность приобретали идеи церковного либерализма. Этот либерализм заключался в готовности пренебречь традицией, эбычаем и даже каноном в интересах сословия.
Познакомившись с литературой по нашему вопросу, можно сделать вывод, тго наиболее интересные труды, затрагивающие нашу тему, принадлежат таким историкам как П.В.Знаменский, А.А.Пашсов, Н.Руновский, Б.В.Титлинов, Я.К.Смолич, Г.В.Флоровский и Г.Фриз . Лишь они занимались изучением цер-
Знаменский П.В. Богословская полемика 1860-х гг. об отношении православия :< современности. Казань, 1902; Он же. Приходское духовенство в России со зремени реформы Петра. Казань, 1873; Папков А.А. Церковно-общественные зопросы в эпоху Царя Освободителя (1855-1881). СПб., 1902; Он же. Упадок травославного прихода (18-19 вв.) Историческая справка. СПб., 1899; Рунов-
ковных реформ и публицистики по этому вопросу, обобщив в своих произведе ниях огромный фактический материал. Особенно хорошо освещен ими вопрос ( положении белого духовенства и ход дискуссии по этому поводу, а остальные во просы остались менее изученным или вообще не изучались. Но сочинения до революционных российских историков (А.А.Папков, ЕРуновский) сами насквозі полемичны и далеки от спокойного академизма. Главным они считают вопрос с возрождении приходской жизни и в этом видят панацею от всех церковных бед Труды И.КСмолича и Г.В.Флоровского носят обобщающий характер и, по сути подводят итог дореволюционной российской историографии. К сожалению, советский период практически означал прекращение российской историография по истории церкви.
Предметом исследования является роль и место русской православной церкви и отражение ее проблем в общественном сознании России конца 50-х — начала 80-х годов ХГХ века.
Обзор источников. Было использовано две больших группы источников: законодательные источники и публицистика. Были рассмотрены все книги и брошюры по церковному вопросу, содержащиеся в фондах РГБ и РШИБ. Наиболее интересными с нашей точки зрения являются книги, изданные за границей без всякой цензуры. Широко известные работы И.С. Беллюстина и Д.И.Ростиславова определяли развитие публицистики в России и оказали значительное влияние на ход церковных реформ. Также привлекалось 30 наименований светских и духовных газет и журналов, выходящих в течение изучаемого периода. Наше внимание привлекали статьи, рассматривающие проблемы церкви. Особое внимание было уделено изучению таких периодических изданий как
ский Н. Церковно-гражданские законоположения относительно православного духовенства в царствовании императора Александра П. Казань, 1898; Он же. Литература шестидесятых годов в ее суждениях по вопросу о быте духовенства. Казань, 1898; Титдинов Б.В. Вопрос о приходской реформе в царствование Александра II. Пг, 1917; Он же. Духовная школа в России в XIX столетии. Тт. 1-2. Вильна. 1908-09; Смолич И.К. История русской церкви. 1700 - 1917. // История русской церкви. Т.8. 4.1,2. М., 1996; Freeze G.L. The parish clergy in 19th century Russia. Princeton, 1983.
"Православное обозрение", "Православный собеседник", "Христианское чтение", "Церковно-общественный вестник", "День", так как именно эти издания широко обсуждали проблемы церкви. Из-за обилия материалов практически не привлекались архивные источники, а источники личного характера использовались только для характеристики наиболее ярких публицистов.
Впервые церковный вопрос был поднят светскими журналами, так как они не были скованы рамками духовной цензуры. Проблемы церкви обсуждались в славянофильских ("День", "Русская беседа"), либеральных ("Русский вестник", "Сын отечества") и демократических изданиях ("Русское слово", "Неделя", "Современник", "Отечественные записки"). Большинство демократических журналов негативно относилось к духовенству, как к отжившему сословию, и не могло дать верной картины положения дел в церкви. Славянофильские органы печати и, пожалуй, "Русский вестник" смотрели на проблемы церкви как на свои собственные, глазами членов церкви. Необходимо отметить, что в светской публицистике не поднимался ни один вопрос, который, вместе с тем, не обсуждался бы а духовной публицистике, но подход и выводы во многих случаях были различными.
Немалый интерес для нашей темы представляет церковная журналистика. Она появилась еще в конце XVIII века, но лишь в наш период достигла своего расцвета. Она представляла собой ряд периодических изданий, посвященных исключительно церковной жизни, истории и современности христианской церкви, проблемам христианской жизни и нравственности. Первыми из таких изданий л-али журналы Санкт-Петербургской ("Христианское чтение") и Киевской ^"Воскресное чтение") духовных академий. С конца 50-х годов ХГХ века стали издаваться новые церковные журналы. Наряду с чисто академическими, далекими зт современной жизни статьями, начинали появляться публицистические материалы о современном положении церкви. Для большинства из них характерно :мелое обсуждение церковных вопросов, не допускавшееся ранее.
Главной особенностью источников по нашей теме является публицистиче-хий накал и критический настрой, порой преувеличивающий действительные іедостатки. Работая с таким типом источников необходимо учитывать, кем со-тавлены те или иные публицистические произведения и чего добивались их ав-
8 торы. Только изучение публицистики во всей совокупности ее основных направлений, рассматривая точки зрения разных общественных групп и слоев, учитывая склонность публицистов к гиперболизации проблем, позволит нам воспроизвести реальную картину роли и места русской церкви и ее проблем в общественном сознании.
Хронологические рамки исследования. Исследование ограничивается временем царствования Александра II, когда цензурные условия позволяли более-менее свободно обсуждать проблемы церковной жизни в печати. Задумав реформы, правительство позволил обществу гласно обсуждать насущные проблемы. Переход государства к политике контрреформ и убийство Александра II, закрепившее этот переход, положили конец гласности и в корне изменили характер публицистики.
Цель и задачи исследования. Данная работа стремиться систематизировать всю публицистику по церковному вопросу изучаемого периода, представить ход ее развития в связи с проводимыми церковными реформами, рассмотреть социальные слои, принимавшие участие в обсуждении церковных проблем, выделить комплекс обсуждаемых вопросов и намечаемые пути решения церковных проблем. Изучение этих вопросов позволяет рассмотреть роль и место церкви в общественном сознании России в изучаемый период.
Практическая значимость работы. В диссертации впервые рассматривается публицистика по церковному вопросу во всей ее совокупности, в связи с церковными реформами. Такой подход позволяет воссоздать образ церкви в общественном сознании. Изучение этой проблемы помогает понять причины секуляризации общественного сознания, гонений на религию и массового атеизма в советское время.
Апробация работы. Диссертация обсуждена на кафедре истории России XIX
— начала XX вв. исторического факультета МГУ и рекомендована к защите.
Структура работы. Диссертация содержит введение, обзор источников и литературы, основную часть, заключение и библиографию. Основная часть работы состоит из четырех глав. В первой главе показано, что представляла собой церковь до реформ, во второй — как обсуждался церковный вопрос, в третьей
— кто принимал участие в дискуссии и в четвертой—что именно обсуждалось.