Идеология и политическая практика партии "краковских консерваторов" в 1907-1914 гг. Булахтин, Максим Анатольевич

Идеология и политическая практика партии
<
Идеология и политическая практика партии Идеология и политическая практика партии Идеология и политическая практика партии Идеология и политическая практика партии Идеология и политическая практика партии
>



Булахтин, Максим Анатольевич. Идеология и политическая практика партии "краковских консерваторов" в 1907-1914 гг. : диссертация ... доктора исторических наук : 07.00.03 / Булахтин Максим Анатольевич; [Место защиты: Моск. гос. ун-т им. М.В. Ломоносова. Ист. фак.].- Москва, 2009.- 326 с.: ил. РГБ ОД, 71 10-7/102

Введение к работе

Актуальность темы. В отечественной исторической науке все больший интерес вызывает исследование модернизационных процессов в странах Центральной и Восточной Европы. Значимость этой проблемы обусловлена существенным влиянием модернизации на жизнь современного общества. Преобразуя социально-экономическую и политическую структуры, формируя новые ценностные установки, модернизация тем самым является важным фактором общественного развития.

Модернизация – это сложный процесс преобразования общества, который нередко сопровождается кризисами, политической дезорганизацией, способной привести к крупным гражданским конфликтам и даже распаду государства. В условиях возникновения подобных угроз политическая элита должна нести ответственность за решение задач, диктуемых обстановкой. От умения правящего политического класса использовать эффективные средства управления в резко меняющихся условиях, от его способности адаптироваться к вызовам современности зависит социально-политическая стабильность и устойчивость государства. Готовность к переменам и собственному обновлению определяет и будущее самой элиты: сохранит ли она свое влияние в социально-политической жизни или же будет вытеснена с политической сцены новыми идейно-политическими группировками.

Исторический опыт Европы в этом контексте представляет особый интерес. Элитам европейских стран в различные исторические эпохи приходилось отвечать на вызовы модернизации. В полной мере это относится к началу ХХ в. Определение указанного этапа европейской истории как «прекрасной эпохи», «эры реформ», периода «глубокой дестабилизации» отражает переходный характер эпохи, времени разрушения старых и формирования новых элементов в общественной жизни. Модернизационные сдвиги существенным образом затрагивали и политическую сферу, испытывая на прочность позиции правящей элиты.

Исследование этой проблематики на примере функционирования в начале ХХ в. одной из польских политических групп в Австро-Венгрии, известной как партия «краковских консерваторов», позволяет, с одной стороны, понять процессы, происходившие в политической элите Европы в указанную эпоху, с другой – изучить специфику, национальные варианты трансформации традиционных политических сил в условиях модернизации общества. Обращение к политической идеологии и практике «краковских консерваторов» дает возможность раскрыть природу консерватизма как сложного явления, сущность которого несводима к «реакции», противоположности прогрессу и преобразованиям. Исследование же истории «краковских консерваторов» способствует выявлению особенностей консерватизма, которые обеспечивают этому направлению жизнеспособность и привлекательность, делают его существенным фактором истории в целом, а также пониманию причин устойчивости консервативной традиции в самой Польше, где консервативные силы и сегодня пользуются поддержкой значительной части общества.

Объектом исследования является деятельность партии «краковских консерваторов» в начале ХХ в., предметом исследования – идейная и политическая адаптация «краковских консерваторов» к демократическим переменам в Австро-Венгрии в начале ХХ в.

Географические рамки исследования охватывают территории современной Южной Польши и Западной Украины, входившие в рассматриваемый период в состав Австро-Венгерской империи. Эти территории были объединены в границах провинции под названием «Королевство Галиции и Лодомерии», являвшейся частью так называемых австрийских коронных земель.

Хронологические рамки исследования соответствуют 1907 – 1914 гг. Этот период предстает вполне самостоятельным в истории польских земель Австро-Венгрии и партии «краковских консерваторов». Установление начальной временной границы обусловлено проведением первых всеобщих выборов в венский парламент в мае 1907 г. Их итоги существенным образом повлияли на конфигурацию политических сил в среде польских партий на общегосударственном уровне. Тенденция к демократизации политических отношений в Австро-Венгрии определила основные направления политической борьбы и внутри самой Галиции. Массовые партии стали добиваться демократизации краевой избирательной системы по образцу 1907 г. Проведение подобной реформы должно было привести к коренному изменению политического облика провинции. В этот период была поставлена под угрозу доминирующая позиция региональной правящей элиты, составной частью которой являлись и «краковские консерваторы». Сложившаяся после поражения «краковских консерваторов» на выборах в венский парламент 1907 г. ситуация способствовала существенной трансформации их политической деятельности и модернизации идеологии. Конечный временной рубеж в исследовании – 1914 г. – обусловлен началом Первой мировой войны, которая кардинально изменила общественно-политическую обстановку в империи Габсбургов.

Степень изученности темы. Степень исследования идеологии и политической практики партии «краковских консерваторов» в 1907 – 1914 гг. определяется освещением в ряде работ отдельных аспектов этой проблемы и некоторых сюжетов темы в общих трудах по истории польских земель Австро-Венгрии и польского консерватизма в целом. В первой половине ХХ в. указанная проблематика рассматривалась, как правило, в трудах польских политических публицистов и самих «краковских консерваторов». Описание и интерпретация событий в изданиях тех лет отличались политической пристрастностью.

После Второй мировой войны, когда в польской научной литературе стало уделяться большое внимание классовому, социальному содержанию явлений политической жизни, в исследованиях можно было встретить порой достаточно жесткие оценки «краковских консерваторов». Например, отмечалось, что деятельность «краковского консерватора» М. Бобжиньского на посту наместника Галиции способствовала укреплению «реакционного правления» в крае. А. Гвиждж считал «краковского консерватора» В.Л.Яворского представителем «буржуазной профессуры» и даже предтечей фашизма. Вместе с тем в польской историографии и в 1950-е гг. встречались более взвешенные подходы к изучению и оценке деятельности «краковских консерваторов». Так, в работе, посвященной истории Галиции в XIX – начале ХХ в., высокую оценку деятельности М. Бобжиньского на рубеже веков дал польский историк С. Кеневич. Исследователь отметил реформаторскую деятельность консерватора как в области образования, так и на поприще демократизации избирательного законодательства. Некоторые аспекты деятельности «краковских консерваторов» в начале ХХ в. были специально рассмотрены Ю. Бушко. Автор проанализировал их позицию по вопросу об избирательной реформе в Галиции. Исследователь отметил, что по сравнению с более правыми консервативными политиками из Восточной Галиции «краковские консерваторы» проявляли бльшую готовность к компромиссам в деле демократизации избирательного права. В дальнейшем Ю. Бушко высказал ряд ценных замечаний относительно особенностей деятельности консерваторов в начале ХХ в. Так, в научной дискуссии о М.Бобжиньском исследователь назвал последнего политиком современного типа, деятельность которого отвечала требованиям эпохи. Историк подчеркнул, что Бобжиньский считался с процессами демократизации политической жизни и старался приспособить консервативную политику к этим процессам.

Интересную оценку деятельности «краковских консерваторов» дал К.Гжибовский. В своей фундаментальной работе, посвященной истории Галиции в XIX – начале ХХ в., исследователь отметил «либерально-консервативный» характер движения «краковских консерваторов», указал на их попытки создать в начале ХХ в. сплоченную и постоянно действующую политическую организацию – Стронництво правицы народовой (партия национальных правых сил), отвечавшую требованиям политической борьбы в условиях демократии. С особым интересом К. Гжибовский относился к изучению взглядов и деятельности М. Бобжиньского. В специальной работе, посвященной анализу исторических и общественно-политических воззрений идеологов «краковского консерватизма», он отметил прогрессивность для своего времени убеждений М. Бобжиньского. По мнению ученого, М.Бобжиньский считал демократизацию необратимым историческим процессом и стремился включить в этот процесс те компоненты традиции, которые он полагал самыми ценными.

В академическом издании по истории Польши начала ХХ в. обобщающую характеристику деятельности краевой администрации Галиции, во главе которой стояли «краковские консерваторы», дала В.Найдус. Исследователь отмечала, что политика галицийской администрации способствовала буржуазным преобразованиям и ускорению социально-экономического развития австрийской Польши. Было обращено внимание на использование краевыми властями в начале ХХ в. новых методов работы с массовыми движениями. Они предполагали отказ от полицейско-репрессивных действий и переход к более гибким, политическим приемам урегулирования общественных конфликтов.

Характеристику партийной печати «краковских консерваторов» в указанную эпоху представил Е. Мысьлиньский. В его работе, посвященной западногалицийской прессе начала ХХ в., содержатся ценные сведения об источниках финансирования галицийской периодики, тиражах, доходах, авторских коллективах, тематике изданий, отношении к ним читателей, борьбе политических партий за влияние на средства массовой информации.

Важным событием в исследовании «краковских консерваторов» стал выход в свет политической биографии М. Бобжиньского, написанной В.Лазугой. Помимо введения в научный оборот нового фактического материала издание отличается обстоятельным анализом психологических аспектов и мотивов поведения консерватора.

Попытка сопоставления политической идеологии «краковских консерваторов» и польских национальных демократов (эндеков) на рубеже XIX и XX в. была предпринята профессором Ягеллонского университета М.Яскульским. В своей работе он отметил принципиальное различие идейно-политических доктрин этих направлений, обратил внимание на слабости консерваторов и конкурентные преимущества национальных демократов в сфере идеологического противоборства в начале ХХ столетия.

Интересные наблюдения относительно идеологических различий «краковских консерваторов» и других представителей польского консерватизма принадлежат Я. Бартызелю. По его мнению, характерной чертой «краковской школы» было признание необратимости процессов демократизации политической жизни. Историк подчеркнул значительную роль понятия свободы в воззрениях «краковских консерваторов».

Некоторые моменты в идеологии «краковских консерваторов» рубежа XIX и XX в. исследовались профессором Ягеллонского университета Б.Шляхтой. Он обратил внимание на увеличение роли «правительственного фактора» в идеологии консерваторов в эпоху расширения избирательного права и создания массовых политических партий. Историк отметил стремление консерваторов дистанцироваться от популистской фразеологии, свойственной их оппонентам, проанализировал аргументы консерваторов против использования либеральных подходов в области избирательного права. Мышление «количественными формулами», категориями «арифметического большинства», по мнению исследователя, рассматривалось консерваторами как результат применения либерального подхода к общественному устройству, при котором избиратели воспринимаются лишь как отдельные «песчинки». В странах с преобладанием неграмотного населения предоставление всеобщего и равного избирательного права консерваторы считали опасным экспериментом, поскольку избиратель в условиях утверждения этих принципов становится средством удовлетворения аппетитов «властолюбивых авантюристов», думающих лишь о собственной выгоде. Консерваторы же, с точки зрения исследователя, признавали приоритетным не индивидуальные или групповые интересы, а общественное благо. В то же время работа Б. Шляхты свидетельствует об уважительном отношении «краковский консерватор» к принципам демократического устройства общества. Исследователь отмечает, что М. Бобжиньский указывал на необходимость существования партий с различными представлениями о задачах власти и считал конкуренцию между ними важным условиям общественного развития.

Особое внимание польские историки уделяют исследованию подходов «краковских консерваторов» к украинскому вопросу. Так, Я. Грухаля отмечает существенное влияние австрийского правительства на политический курс наместника Галиции М. Бобжиньского в урегулировании польско-украинских противоречий, заинтересованность Вены в ослаблении «русофильского» течения в среде галицких украинцев и прекращении пророссийской пропаганды на польских землях монархии Габсбургов. Другой польский исследователь, Ю. Бушко, подчеркивает сдержанное отношение М. Бобжиньского к удовлетворению политических требований украинцев. При этом он замечает, что даже частичное урегулирование польско-украинских отношений, которое предлагал наместник, вызвало серьезный конфликт в польском политическом лагере.

Не остались без внимания исследователей и внешнеполитические взгляды «краковских консерваторов». Так, А. Косицкая-Паевская проанализировала внешнеполитические сюжеты, представленные в консервативной периодике накануне Первой мировой войны. К числу основных проблем, привлекавших внимание консервативных публицистов, исследователь относит конфликты на Балканах, союзнические отношения Австро-Венгрии с Германией, а также международные аспекты урегулирования польско-украинских отношений в Галиции.

В западной историографии к изучению политической идеологии и практики «краковских консерваторов» обращались прежде всего австрийские исследователи. Так, в общей работе об австрийском консерватизме рассматриваемого периода В. Бм назвал польских консерваторов одними из немногих, сохранявших приверженность консерватизму в начале ХХ в. Это отличало их от консерваторов других национальностей, все более тяготевших к национализму. В исследовании, посвященном австрийскому парламентаризму накануне Первой мировой войны, Л. Хёбельт отнес «краковских консерваторов» к числу правительственных партий, на которые рассчитывали австрийские премьеры в своих политических комбинациях. Историк отметил на выборах в австрийский парламент в 1911 г. успех «краковских консерваторов», сумевших с помощью своих союзников – людовцев – потеснить польских национальных демократов и «подольских консерваторов».

Интересные наблюдения, касающиеся идеологического развития партии «краковских консерваторов» в период ее официального оформления в Стронництво правицы народовой (1907 г.), принадлежат Г. Биндеру. Уже в названии партии историк обнаруживает стремление консерваторов позиционировать себя в качестве современной и привлекательной политической силы. В то же время исследователь отмечает сохранение консерваторами патерналистского отношения к народным массам и неготовность «правых» идти на радикальное расширение политических прав населения.

Политика М. Бобжиньского по отношению к «русофильскому» течению в среде галицких украинцев в начале ХХ в. рассматривалась в работе А.В. Вендланд. Автор обратила внимание на благосклонное отношение наместника к умеренным представителям этого течения и стремление привлечь их на сторону властей. Тем не менее исследователь указала на непоследовательность действий М. Бобжиньского в решении этого вопроса. Достоинством же монографии А.В. Вендланд является введение в научный оборот новых фактических данных, иллюстрирующих борьбу краевой администрации, возглавляемой М. Бобжиньским, с радикальной русофильской пропагандой на территории Галиции, давление властей на пророссийски настроенное духовенство в среде униатов.

В американской историографии некоторые вопросы идеологии «краковских консерваторов» на рубеже XIX и XX в. затрагивал Р.Людвиковский. Он, в частности, отметил, что внимание М. Бобжиньского и В.Л. Яворского к аграрному вопросу стало предпосылкой политического сотрудничества «краковских консерваторов» с крестьянскими политиками (людовцами) в начале ХХ в.

Интерес к «краковским консерваторам» проявляли и украинские историки. Как правило, эта партия рассматривается ими в связи с исследованием межнациональных отношений в Галиции, и прежде всего при решении украинского вопроса. Так, в работе М. Демковича-Добрянского главное внимание уделяется позиции М. Бобжиньского по вопросу об избирательной реформе в Галиции. Рассматривая данную проблему под углом зрения урегулирования польско-украинских противоречий, автор приходит к заключению о том, что деятельность М. Бобжиньского была примером конструктивного разрешения противоречий между двумя братскими народами.

Исследованием политики М. Бобжиньского, проводимой при решении украинского вопроса, специально занималась О. Аркуша. Она положительно оценила действия консерватора по преодолению польско-украинских отношений. Тем не менее, по мнению автора, действия М.Бобжиньского в этом направлении не поддерживала значительная часть польского общества, сохранявшая элементы имперской психологии в отношении украинской нации и не готовая воспринимать ее как равноправного партнера.

В целом украинские исследователи солидарны в признании того, что по сравнению с другими польскими партиями «краковские консерваторы» занимали более конструктивную позицию в урегулировании польско-украинских противоречий, выражая готовность идти на определенные политические уступки.

История «краковских консерваторов» не оставалась без внимания и в трудах отечественных исследователей. В дореволюционный период анализом их научного наследия занимался видный российский ученый Н.И. Кареев. К исследованию политической мысли консерваторов обращался и А.Погодин. В советской историографии глубокий и всесторонний анализ «краковского консерватизма» был дан А.И. Миллером. Хотя исследователя интересовал более ранний период в истории этого движения (1860–70-е гг.), тем не менее в его работах были выявлены сущностные характеристики краковской консервативной традиции. Наблюдения и выводы автора дают возможность составить более полное представление о развитии идейно-политического лагеря «краковских консерваторов» в последующее время.

Попытку анализа некоторых аспектов политической тактики «краковских консерваторов» и их партнеров в рассматриваемый в диссертации период предприняла С.М. Фалькович. Она обратила внимание на политическую расчетливость лидера Польской крестьянской партии Я.Стапиньского при установлении тесных связей с «краковскими консерваторами». С их помощью крестьянский политик намеревался укрепить позиции своей партии в отношениях с Веной. В результате этого сотрудничества людовцы получили особые привилегии в области экономики и политики.

Некоторые моменты политики наместника М. Бобжиньского, проводимой в ходе решения украинского вопроса, рассматривала А.Ю.Бахтурина. По мнению исследователя, наместник действовал в русле австрийской политики, направленной на противодействие российскому влиянию в Восточной Галиции. Другой российский исследователь, Н.М.Пашаева, также отмечала, что польская администрация в Галиции проводила политику центрального правительства по подавлению «русофильского» движения в Восточной Галиции, привлекая для этой борьбы украинских националистов. В своей работе Г.Ф. Матвеев касается отношения наместника М. Бобжиньского к деятельности сторонников Ю.Пилсудского в Галиции в рассматриваемый период. Он указывает неприятие главой края движения сторонников активных методов борьбы за независимость Царства Польского.

Подводя итог анализу историографии исследуемой проблемы, необходимо отметить, что в разные годы историки обращались к отдельным аспектам идеологии и политики «краковских консерваторов» в начале ХХ в. Однако литература, специально посвященная данной проблеме, невелика, в большинстве работ представлены сравнительно небольшие очерки по соответствующей теме. Можно признать, что как в отечественной, так и в зарубежной историографии пока нет специальных работ, где бы идеология и политическая практика партии «краковских консерваторов» в 1907 – 1914 гг. анализировалась как самостоятельная проблема.

Целью диссертационного исследования является изучение стратегии и тактики «краковских консерваторов» в период политических трансформаций, происходивших в Австро-Венгрии в начале XX в.

Достижение поставленной цели предполагает решение ряда исследовательских задач:

– рассмотрение исторических условий деятельности «краковских консерваторов»,

– изучение генезиса и динамики идейно-политических воззрений «краковских консерваторов» в начале ХХ в.,

– анализ основных форм политической деятельности «краковских консерваторов»,

– исследование взаимоотношений «краковских консерваторов» и других политических течений в Галиции,

– изучение взаимодействия «краковских консерваторов» и польского епископата,

– выявление места и роли «краковских консерваторов» в польском консервативном лагере Галиции.

В основу методологии исследования был положен историко-проблемный подход с присущими ему принципами историзма, объективности и диалектики. Важным для изучения темы было знакомство с теоретическими выводами и положениями, сформулированными исследователями модернизационных процессов в политической сфере. Автор исходил из понимания политической модернизации как процесса изменений, в ходе которых осуществляются формирование, развитие и распространение политических институтов и практик, способных обеспечить адекватное реагирование и приспособление политической системы к изменяющимся условиям действительности. Эта способность проявляется в изменении алгоритмов действий политических элит и лидеров. В процессе модернизации формируется новый тип легитимности власти, повышается уровень участия граждан и социальных групп в общественно-политической жизни. Политика перестает быть прерогативой немногочисленных аристократических и бюрократических элит. В условиях модернизации расширяются политические и гражданские права, развивается партийная система и предвыборная практика, становится более открытой и гласной конкуренция между элитами. Особое значение в новых условиях приобретают политические партии. Они мобилизуют и интегрируют граждан в публичный политический процесс, выполняют важную политико-воспитательную функцию. В ходе модернизации эволюционирует сам институт политической партии. Если в XVIII и XIX вв. в Западной Европе партии имели элитарный характер, то в конце XIX в. возникают партии массового типа с развитой политической организацией.

Весьма ценными для диссертационной работы являлись наблюдения и теоретические выводы С. Хантингтона. Важным фактором стабилизации политической системы в условиях перемен он считает реформы. Характеризуя деятельность реформаторов, С. Хантингтон подчеркивает, что им приходится вести борьбу на два фронта – как с крайне правыми, так и с крайне левыми силами. Сравнивая реформаторов с революционерами, исследователь отмечает, что если для последних характерно стремление придать политике жесткость, то действиям первых свойственна гибкость и адаптивность. Революционер пытается дихотомизировать общественные силы, реформатор же должен уметь манипулировать ими. Поэтому от него требуется более высокий уровень владения политическим искусством, чем от революционера. Последний необязательно должен быть мастером политики; успешный реформатор всегда является таковым. Он должен лучше справляться и с регулированием общественных изменений. Цель реформатора – не тотальные, а ограниченные изменения, не конвульсивные, а постепенные преобразования.

С. Хантингтон полагает также, что проведение реформ означает движение в сторону достижения большего социального, экономического и политического равенства. Это вызывает противодействие со стороны тех, кто в выигрыше от неравенства, обеспечиваемого существующим режимом. Борьба с этими силами ослабляет позиции реформаторов.

Полезными для диссертации были выводы и обобщения исследователей, занимающихся анализом феномена многоукладности, изучением взаимодействия «традиционного» и «современного» в общественном развитии. Они обращают внимание на способность традиционных общественных структур к видоизменению и приспособлению к новым условиям, подчеркивают наличие у традиционных укладов значительного потенциала и в модернизирующихся обществах.

Большое методологическое значение для работы над диссертацией имели исследования, в которых предпринимались попытки в области теоретического осмысления консерватизма. Автор исходил из понимания консерватизма как идейно-политического течения, приверженцы которого считают важным сохранение традиций, обеспечение преемственности, континуитета в общественном развитии, противостояние резкому обновлению и радикальным новациям. Вместе с тем история продемонстрировала способность консерватизма к эволюции, диалогу с другими идейно-политическими течениями. Диссертант считает обоснованным выделение традиционалистского, реформистского (либерального, умеренного) и экстремистского (радикального) типов консерватизма. Консерватизм традиционалистского типа связан с прошлым в большей степени, чем другие. Традиционалисты отстаивают старые ценности и общественные устои, ратуют за сохранение статус-кво и противятся изменениям. Реформистский консерватизм более привержен реформам, выступает за постепенные изменения с сохранением основы существующих институтов, власти и привилегий. Консерваторам-реформистам свойственно тяготение к либеральной политике. Экстремистский консерватизм возник в рамках традиционалистского течения, для него характерны крайние методы борьбы с политическими противниками, стремление использовать националистическую пропаганду. Это направление сыграло существенную роль в формировании правого радикализма, крайним проявлением которого стал фашизм.

В работе использовались также другие методы: индуктивный, предполагающий восхождение от частного к общему; дескрипции, предусматривающий описание явлений с целью последующего их анализа; обобщения; системно-структурный, позволяющий изучать исторические явления как взаимосвязанные целостности и рассматривать каждый элемент в системе связей с другими элементами целого; историко-генетический, дающий возможность анализировать явления в их развитии; историко-антропологический, который требует особого внимания к субъективному, личностному началу в истории; микроистории, предполагающий изучение провинциальных и локальных институтов, систем управления и политической жизни на местах, поведения отдельных групп и индивидов, повседневного течения политических процессов.

Научная новизна исследования определяется рассмотрением проблематики, связанной с трансформацией традиционных политических сил в условиях модернизационных изменений. Диссертантом изучены механизмы адаптации консерваторов к процессам политической модернизации начала ХХ в., проанализирована идеология партии «краковских консерваторов» накануне Первой мировой войны. К новым можно отнести результаты исследования внутрипартийного дискурса, связанного с определением роли и места «краковских консерваторов» в условиях демократизации политической жизни, путей укрепления консервативного влияния. В работе проанализированы охранительные и реформистские компоненты в идеологии партии, изучены ее политико-институциональное развитие, предвыборная борьба, деятельность консервативной организации в ходе общественно-политических трансформаций. В диссертации подробно рассмотрено взаимодействие «краковских консерваторов» и других политических партий и его влияние на обстановку внутри самой Правицы. Для более полной реконструкции указанного взаимодействия были исследованы подходы партнеров и противников «краковских консерваторов» к этому взаимодействию, их отношение к проводимой «правыми» политике. По мнению диссертанта, новым является также результат детального изучения взаимодействия «краковских консерваторов» и польского епископата в рассматриваемый период, отношения епископов к политике Правицы. Попытка постановки и решения проблем, связанных с историей «краковских консерваторов» в 1907 – 1914 гг., в такой полноте в историографии не предпринималась.

Новизна работы состоит также в том, что задачи, поставленные в исследовании, были решены за счет привлечения новых, главным образом архивных материалов.

На защиту выносятся следующие положения:

  1. Общественно-политические трансформации в Австро-Венгрии в начале ХХ в. подтолкнули «краковских консерваторов» к существенной модернизации своей деятельности. Особое внимание было уделено совершенствованию партийно-организационной базы консерватизма. Создание в 1907 г. официально оформленной, структурированной политической организации – Правицы народовой – было призвано упрочить позиции консервативных сил в обществе, найти поддержку в широких слоях населения, мобилизовать консервативный электорат во время выборов, повысить конкурентоспособность консерваторов в условиях демократизации политической жизни.

  2. В новых условиях политической борьбы «краковские консерваторы» позиционировали себя как общенациональная партия, считающая своим высшим приоритетом заботу об общем благе. Подчеркивалась заинтересованность консерваторов в повышении материального благосостояния населения, культурном и экономическом подъеме Галиции. Декларировалось стремление защищать религиозные ценности, сохранять польскую национальную идентичность, заявлялось о необходимости защиты интересов сельхозпроизводителей, городских слоев населения, выражалась готовность к сотрудничеству в развитии рабочего законодательства. «Правые» разъясняли достоинства консерватизма как конструктивного и полезного для общества идейно-политического направления, открытого к реформам, «здоровому прогрессу», позволяющего сочетать преобразования с сохранением традиций и польского национального наследия.

  3. Актуальными в условиях роста общественной напряженности «краковские консерваторы» считали традиционные для идеологии их партии принципы социального и национального мира в Галиции. Они выражали готовность к поиску взаимоприемлемого компромисса с украинскими политиками в деле расширения украинского национального представительства в краевых органах власти, противились антисемитизму. Консерваторы сохраняли приверженность принципу лояльности Габсбургам, выступали за консолидацию Австрии перед лицом внешних и внутренних угроз. К антиавстрийским политическим силам в Галиции «краковские консерваторы» относили прежде всего «москвофилов».

  4. Во внутрипартийном дискурсе рассматриваемого периода «краковские консерваторы» особое внимание уделяли сохранению значимой социально-экономической и политической роли польской шляхты. Они традиционно считали землевладельческую знать важным компонентом национального наследия поляков. При разработке проектов реорганизации краевых сельскохозяйственных обществ, реформы избирательной системы Галиции и реформы местного самоуправления консерваторы искали пути защиты интересов шляхты.

  5. Стремясь к расширению своего политического влияния в галицийском обществе в условиях демократизации, «краковские консерваторы» установили партнерские отношения с партиями леволиберального профиля – Польской крестьянской (людовской) и демократической. Завоевание новых политических союзников, модернизация партийно-организационной базы консерватизма, использование широкого арсенала средств в борьбе за голоса избирателей обеспечили «правым» успех на выборах в австрийский рейхсрат в 1911 г. Однако обновление политического курса имело и оборотную сторону. Отвечая на вызовы модернизации, «краковские консерваторы» настроили против себя своих традиционных союзников – «подоляков» и польское духовенство. Последние считали чрезмерными политические уступки украинцам, жесткой критике подвергалось сотрудничество «правых» с леволиберальными силами. «Краковских консерваторов» упрекали в потворстве радикализму, отступлении от прежних принципов партийной политики.

  6. Несмотря на глубокий кризис взаимоотношений «правых» со своими традиционными партнерами, они проявляли заинтересованность в восстановлении сотрудничества. Учитывая критику и корректируя свой политический курс, «правые», тем не менее, не отказывались от контактов с польскими демократами и умеренными людовцами.

  7. «Краковские консерваторы» внесли значительный вклад в выработку компромисса при решении одного из наиболее острых вопросов политической жизни Галиции накануне Первой мировой войны – о краевой избирательной реформе. Новый избирательный закон по своим основным параметрам отвечал принципиальным установкам «правых» на постепенную демократизацию региональной политической системы. «Правые» сумели убедить также своих восточногалицийских коллег в необходимости реформы местного самоуправления (гминная реформа), предполагавшей подключение шляхты к решению общих дел на местах совместно с крестьянством.

  8. Несмотря на гибкую в целом политику «краковских консерваторов», они занимали жесткую позицию в отношении польских национальных демократов. Разногласия между этими партиями касались прежде всего украинского вопроса. «Правые» обвиняли эндеков в крайнем национализме, в стремлении не к примирению, а к конфронтации с украинцами. Опасения консерваторов вызывали и попытки эндеции завоевать лидирующее положение в польском политическом лагере.

  9. Сохранение «краковских консерваторов» на политической сцене в начале ХХ в. стало возможным благодаря модернизации политики партии в современных условиях политической борьбы, проведению центристского курса, готовности к поиску компромисса с основными политическими силами галицийского общества. В существовании партии, снижавшей напряженность, нацеленной на поиск консенсуса, стремившейся к стабилизации обстановки в важном для империи регионе, были заинтересованы и центральные власти монархии Габсбургов.

Теоретическая и практическая значимость исследования. Материалы диссертации дают возможность расширить научные представления о путях и механизмах адаптации правящих элит к процессам модернизации, полнее описать феномен правых движений в социально-политической жизни, изучить механизмы управления общественными процессами в переходные эпохи, проследить связь между региональным и общенациональным патриотизмом. В конкретно-историческом плане результаты диссертационного исследования могут служить углублению знаний о государственной элите Австро-Венгрии, политической ситуации на польских землях монархии Габсбургов накануне Первой мировой войны.

Материалы исследования могут представлять интерес для специалистов по истории стран Центрально-Восточной Европы, политологов и правоведов, могут использоваться при подготовке научных трудов по истории Австрии, Польши и Украины, обобщающих работ по истории европейского консерватизма, а также общих и элективных курсов по истории стран региона.

Идеологию и политику «краковских консерваторов» можно рассматривать также в качестве ценного исторического опыта, из которого современным политикам следует извлечь уроки выработки взвешенного, цивилизованного подхода к регулированию межнациональных отношений; воспитания у населения таких качеств, как гражданственность и патриотизм; обеспечения территориальной целостности и единства страны; поиска со всеми политическими силами консенсуса при решении общественно значимых задач; формирования продуманного отношения к преобразованиям, в том числе к различного рода новациям. Деятельность «краковских консерваторов» может служить примером социальной ответственности элиты за проводимую политику.

Источниковая база исследования. Использованные в диссертации исторические источники можно разделить на следующие комплексы:

1) документы политических партий: переписка и произведения политических деятелей, документация высших партийных органов, материалы периодической печати, проекты законодательных инициатив, финансовые документы партий;

2) документы органов власти и управления: служебная переписка, директивы наместничества с предписаниями местным властям, агентурные материалы полицейских служб, стенограммы заседаний австрийского парламента и краевого сейма Галиции;

3) материалы церковных деятелей: письма, дневники, выступления, официальные обращения и проекты посланий польского епископата Галиции, материалы церковной прессы.

Данная работа выполнена прежде всего на основе материала, который широко представлен в архивах Польши и Украины. Так, в Государственном архиве в Кракове большую ценность для нашего исследования имели документы так называемого «Дзиковского архива Тарновских». Среди них сохранились источники, связанные с деятельностью Стронництва правицы народовой. В их числе протоколы заседаний руководящих органов партии, конспекты выступлений на различных собраниях ее председателя З.Тарновского, его же заметки по поводу тех или иных политических событий. Особый интерес для нас представляет обширная переписка З.Тарновского с политическими и общественными деятелями и личные письма (в частных письмах к супруге он тоже касался политических вопросов).

Не меньшую ценность для исследования имеют издания, хранящиеся в архиве Тарновских и касающиеся прежде всего официальных мероприятий, проводившихся Правицей народовой. Следует отметить, что большая их часть не сохранилась в публичных библиотеках.

Весьма полезным было знакомство с материалами фонда управления полиции в Кракове, который также является частью собраний Государственного архива. Это донесения полицейских информаторов о различных политических событиях, осведомителей о состоянии межпартийных отношений и положении дел в политических партиях Галиции, а также свидетельства о настроениях в галицийском обществе в начале ХХ в.

Особого внимания заслуживают материалы фонда «краковского консерватора» Я. Конопки, которые хранятся в г. Тарнове и являются составной частью собраний Государственного архива в Кракове. Документация фонда Конопки еще не изучалась историками. Сохранилась переписка Конопки с партийными соратниками и доверенными лицами в период предвыборных кампаний. По ней удалось в деталях проследить деятельность «краковских консерваторов» во время выборов в краевой сейм Галиции и венский парламент. В материалах фонда сохранились также конспекты выступлений политика перед избирателями, дневниковые записи, сделанные по случаю проведения различных политических собраний. Большое значение для нашей работы имело знакомство с документами, связанными с разработкой проектов создания краевой сельскохозяйственной организации, которое «краковские консерваторы» рассматривали в качестве одного из наиболее приоритетных направлений своей политики в социально-экономической сфере.

Значительный комплекс первоисточников по теме настоящего исследования удалось обнаружить в рукописных собраниях библиотеки Ягеллонского университета в Кракове. Среди них наиболее важным для изучаемой проблематики оказался фонд наместника Галиции в 1908 – 1913 гг. «краковского консерватора» М. Бобжиньского. Он содержит тысячи писем от партийных соратников, других общественных и политических деятелей, чиновников различных уровней. В фонде другого «краковского консерватора», В.Л. Яворского, обнаружены интереснейшие письма от самого М. Бобжиньского, которые еще не были введены в научный оборот.

В архиве Польской Академии наук (ПАН) в Варшаве хранится достаточно обширное собрание материалов, связанных с жизнью и деятельностью В.Л. Яворского. Для исследования интерес представляла главным образом переписка и дневник автора, где затрагивались политические сюжеты начала ХХ в.

Ценные источники по теме исследования выявлены в рукописных фондах библиотеки Оссолиньских, с микрофильмами которых автор имел возможность познакомиться в Национальной библиотеке в Варшаве. Полезными для работы были, в частности, воспоминания «краковского консерватора» А. Гурского о политической жизни Галиции начала ХХ в., переписка восточногалицийского консерватора В. Залеского, заметки консервативного деятеля из Восточной Галиции Т. Ценьского, а также дневниковые записи сторонника польской Национально-демократической партии А. Розвадовского.

Более полно раскрыть отношения «краковских консерваторов» с другими политическими силами Галиции позволило знакомство с материалами из фондов их оппонентов, в частности, с документами фонда Я.Г. Павликовского, который был председателем польской Национально-демократической партии в Галиции (архив ПАН в Кракове). В собрании фонда имеется обширная переписка представителей этой партии, воззвания и обращения к избирателям и членам партии, резолюции различных форумов национальных демократов. В архиве ПАН в Кракове хранятся также воспоминания ряда деятелей этой партии. В нашей работе были использованы, в частности, мемуары С. Козицкого.

Исключительно большое значение для исследования имели материалы церковных архивов Польши. Несмотря на, казалось бы, специфический характер подобных архивохранилищ, в них представлены ценнейшие источники по интересующей нас проблематике. Так, в «Архиве, библиотеке и музее львовской митрополии латинского обряда» (г. Краков) находится дневник архиепископа Ю. Бильчевского, в котором содержатся уникальные и пока еще мало использованные историками сведения о состоянии общественно-политической жизни в Галиции в начале ХХ в.

В переписке епископа Ю.С. Пельчара (Главный архив Собрания служительниц священного сердца Иисуса, г. Краков) нашли отражение и вопросы, касающиеся политических отношений в Галиции. Следует отметить, что этот материал также не использовался историками. Интереснейший пласт документов, затрагивающих проблему реформы краевого избирательного законодательства Галиции в начале ХХ в., содержится в фондах кардинала А. Сапеги, являющихся частью собраний Архива митрополитарной курии в Кракове. Среди корреспонденции Сапеги имеются письма министра венского правительства В. Залеского по поводу указанной реформы, черновики ответных посланий Сапеги министру. В материалах фонда епископа обнаружены проекты официального ответа высшего римско-католического духовенства на просьбу «краковского консерватора» С. Тарновского изложить причины негативного отношения к избирательной реформе, подготовленной под руководством наместника Галиции М. Бобжиньского. Эти документы дают возможность, с одной стороны, ознакомиться со всей полнотой аргументации епископата, а с другой – проследить процесс работы над официальным ответом, который предполагалось вынести на обсуждение широкой общественности.

Значительно обогатило исследование изучение архивов на Украине, особенно документации Государственного исторического архива Украины во Львове. Так, в фонде наместничества Галиции ценную информацию удалось почерпнуть из донесений, посланий и отчетов представителей различных органов государственной власти. В них содержатся сведения о митингах, собраниях разных политических партий, о политической ситуации на местах и характере общественных настроений, а также о ходе предвыборной борьбы. Здесь же сохранились материалы, касающиеся политики галицийского наместничества в период предвыборных кампаний. Ряд интересных источников по теме исследования был обнаружен в фонде А. Любомирского, который определенное время поддерживал «краковских консерваторов».

Архивные материалы библиотеки Украинской Академии наук им. Стефаника во Львове позволили составить представление о восприятии политических событий начала ХХ в. восточногалицийскими консерваторами («подоляками»). Соответствующие сюжеты достаточно полно отражены в письмах таких видных деятелей, как Д. Абрахамович и С. Стажиньский (фонд Залеских). Там же находятся письма армянско-католического архиепископа Ю. Теодоровича и епископа А. Сапеги по поводу избирательной реформы, разработанной под руководством М. Бобжиньского (фонд Залеских), и пока еще не обработанные, а потому малодоступные исследователям материалы восточногалицийского консерватора В.Козловского. Среди документов, с которыми нам удалось познакомиться, особый интерес для работы представляли личные заметки Козловского, сделанные во время заседания консервативной фракции «Центр» (Centrum) по поводу реформы краевого избирательного законодательства, а также аналитическая записка о негативных сторонах установления так называемого «национального кадастра» для выборов в краевой сейм.

Если характеризовать привлеченные источники по видам, то первостепенное значение для нашей работы имела переписка. Ее информационная ценность является в данном случае исключительной по целому ряду оснований. Во-первых, переписка велась известными политическими и церковными деятелями, государственными чиновниками, от которых во многом зависел ход политического процесса не только в Галиции, но и на уровне центральных органов власти Австро-Венгрии. Во-вторых, изучение этой корреспонденции позволило выявить «закулисные» механизмы политических отношений и помогло составить более точное представление о мотивации политического поведения отдельных деятелей, действий политических партий, а также восстановить важные детали рассматриваемых событий. Ряд писем являются настолько объемными и порой весьма содержательными, что их использование дает возможность раскрыть концептуальные подходы отдельных политических и церковных деятелей к решению общественно значимых проблем, уяснить их позицию по тем или иным политическим вопросам.

Специального внимания заслуживают письма и донесения руководителей местных органов администрации, а также представителей полиции в краевую администрацию и лично наместнику. Содержание этих документов позволяет установить прежде всего формы и степень вовлечения властных структур в общественно-политическую жизнь Галиции. В частности, по материалам служебной переписки хорошо прослеживается характер вмешательства исполнительной власти в предвыборный процесс. В отчетах чиновников заключены ценные сведения о деятельности политических партий Галиции: освещается ход партийных собраний, встреч политических деятелей с избирателями и почти дословно передается содержание выступлений на них. Нередко донесения сопровождаются комментариями и выводами их составителей.

К специфическим формам отчетности можно отнести донесения полицейской агентуры. В них также содержится информация о ходе заседаний политических партий, о положении дел в политических организациях, о сотрудничестве и противоречиях между ними. Сопоставление различных документов позволяет сделать вывод о том, что агентурные материалы использовались при составлении официальных отчетов и донесений в вышестоящие органы власти. Информация осведомителей самым серьезным образом учитывалась высшими должностными лицами края.

В отдельную видовую группу материалов следует выделить произведения политических и церковных деятелей: воспоминания и дневники, научные и публицистические труды, брошюры, доклады, речи и конспекты публичных выступлений, аналитические записки, официальные обращения епископата и их черновые варианты. В работе были использованы воспоминания «краковских консерваторов» М.Бобжиньского, Л.Билиньского и А. Гурского, крестьянских лидеров В. Витоса и Я.Стапиньского, представителей польской национальной демократии С.Грабского, С. Гломбиньского и С. Козицкого, лидера галицийских социалистов И. Дашиньского. Наиболее ценными для исследования оказались мемуары М. Бобжиньского, в которых достаточно полно освещаются события, происходившие в общественно-политической жизни Галиции накануне Первой мировой войны.

Большое значение для исследования имели дневники и различного рода дневниковые записи, прежде всего дневник львовского архиепископа Ю.Бильчевского, пока еще редко используемый в исторических исследованиях. Сведения, отраженные в этом документе, позволяют с большой долей достоверности реконструировать позицию руководства римско-католической церкви Галиции по основным проблемам общественно-политической жизни края в рассматриваемый период.

Не менее ценная информация представлена в дневниковых записях галицийских консерваторов, в частности, в заметках «краковского консерватора» Я. Конопки о собраниях руководства «краковских консерваторов», заседаниях сеймовых комиссий по поводу реформы выборов в краевой сейм. В них были зафиксированы основные тезисы участников дискуссии и ход их обсуждения. Близкими по форме, хотя и не столь полными по содержанию, являются заметки восточногалицийского консерватора В. Козловского о заседаниях сеймовой фракции «Центр», посвященных избирательной реформе в Галиции. В заметках председателя партии «краковских консерваторов» З. Тарновского, касающихся встречи с помещиками во Львове, изложены обсуждавшиеся на ней вопросы и личное отношение автора к ним.

Важным источником послужили тексты публичных выступлений политиков и церковных деятелей в австрийском парламенте, галицийском сейме и на различных собраниях, тезисы лекций. В материалах данной направленности находили отражение официальная позиция партий по тем или иным вопросам, идеологические принципы и взгляды политических и церковных деятелей, с которыми они хотели познакомить своих единомышленников и широкую общественность. Нередко подобные выступления носили пропагандистско-агитационный характер, поэтому их изучение позволяет выявить акценты, которые, по мысли ораторов, помогали представить партию перед потенциальными избирателями в более выигрышном свете. Кроме того, источники передают настроение, переживания выступающих, что также является ценным для анализа психологической атмосферы, сопутствовавшей политическим событиям.

Апробация работы. Диссертация обсуждена и рекомендована к защите на заседании кафедры истории Института переподготовки и повышения квалификации преподавателей гуманитарных и социальных наук МГУ имени М.В. Ломоносова и заседании кафедры истории южных и западных славян МГУ имени М.В. Ломоносова.

Результаты исследования отражены в монографии «Между политикой и моралью: краковские консерваторы в начале ХХ в.», изданной в 2006 г. в Перми, а также в ряде других работ, увидевших свет в 1990 – 2009 гг. Общий объем публикаций по теме исследования составляет 34 п.л.

Основные выводы и положения диссертации изложены в докладах и сообщениях на международных конференциях по консерватизму (Пермь, 1993, 1995 гг.), на международной конференции «Профессор С.А. Никитин и его историческая школа» (Москва, 2001 г.), на международной конференции «Россия в ХХ – ХХI веках: долгое возвращение в Европу?» (Пермь, 2005 г.), на региональной научной конференции «Консерватизм на Западе и в России» (Пермь, 2005 г.), на международной конференции «Классический университет в российском образовательном пространстве» (Пермь, 2006 г.), на международном научном коллоквиуме «Библия, христианство, nationes и национализм в истории Европы. Х – ХХ вв.» (Москва, 2006 г.), на всероссийской научной конференции «Политические и интеллектуальные сообщества в сравнительной перспективе» (Пермь, 2007 г.), на научном заседании Института истории права Варшавского университета (1995 г.), в научном семинаре академика Ю. Бардаха (Варшава, 1996 г.), а также в научном семинаре кафедры истории политической мысли в Ягеллонском университете (Краков, 2003 г.).

Материалы диссертации использовались автором при разработке и чтении курсов по истории южных и западных славян, политической истории стран Восточной Европы.

Структура диссертации соответствует целям и задачам исследования. Работа состоит из введения, четырех глав, заключения, списка источников и литературы, списка условных сокращений.