Становление и развитие научно-образовательного комплекса в Нигерии : 1960-2007 гг. Кананыхина Ксения Сергеевна

Становление и развитие научно-образовательного комплекса в Нигерии : 1960-2007 гг.
<
Становление и развитие научно-образовательного комплекса в Нигерии : 1960-2007 гг. Становление и развитие научно-образовательного комплекса в Нигерии : 1960-2007 гг. Становление и развитие научно-образовательного комплекса в Нигерии : 1960-2007 гг. Становление и развитие научно-образовательного комплекса в Нигерии : 1960-2007 гг. Становление и развитие научно-образовательного комплекса в Нигерии : 1960-2007 гг.
>



Кананыхина Ксения Сергеевна. Становление и развитие научно-образовательного комплекса в Нигерии : 1960-2007 гг. : диссертация ... кандидата исторических наук : 07.00.03 / Кананыхина Ксения Сергеевна; [Место защиты: Ин-т Африки РАН].- Москва, 2009.- 312 с.: ил. РГБ ОД, 61 09-7/512

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Формирование и развитие научно-образовательного комплекса в Нигерии 33

1.1. Понятие научно-образовательного комплекса и его основные коннотации 33

1.2. Создание НОК в Нигерии 42

1.3. Эволюция НОК во времени и пространстве: механизм африканизации, либерализации и демократизации 56

1.4. Государственная стратегия Нигерии в области науки и образования 71

Глава 2. Университеты Нигерии как системообразующий фактор в структуре НОК 96

2.1. Университеты и их функции. Структура и специализация университетов Нигерии на рубеже XX - XXI вв 96

2.2. Профессорско-преподавательский корпус: численность, состав, сфера научных интересов. Продуктивность работы преподавателей 114

2.3. Студенчество: численность, состав, структура, перспективы трудоустройства 129

Глава 3. Актуализация сферы научных исследований и опытно-конструкторских разработок 152

3.1. Инфраструктура науки. Механизм формирования научных школ 152

3.2. Создание Национального архива. Музеи и библиотеки как центры научных исследований 171

3.3. Научные издания и издательства. Активизация исследований и рост результативности науки в Нигерии 195

Заключение 217

Список использованных источников и литературы 226

Приложения 273

Введение к работе

Актуальность исследования. Нигерия - уникальная страна во всех отношениях. В колониальной Нигерии был открыт первый и единственный в Тропической Африке университетский колледж - в Ибадане в 1948 г. Нигерия первой вышла на уровень унификации образования, в том числе университетского, модернизации программ и методов обучения. Именно Лагосский университет Нигерии первым ввел в курс обучения программы дифференцированного образования и стал присваивать своим выпускникам степени магистров и докторов философии. Наконец, уже в последней трети XX в. Нигерия вышла на первое место в Тропической Африке по числу студентов и выпускников университетов. По абсолютным показателям численности ученых, профессорско-преподавательского состава, студенчества она входит в тройку стран-лидеров наряду с АРЕ и ЮАР.

Нигерию нередко называют Африкой «в миниатюре»: она в полной мере разделила судьбу континента и других стран Тропической Африки. Нигерия -«портрет» Африки, «зеркало», в котором отражаются все события, происходящие на континенте. Исключительные успехи стали возможны благодаря ее человеческому потенциалу (Нигерия - крупнейшее по численности жителей государство Тропической Африки и континента в целом, ее население составляет более 140 млн. чел.), благодаря нефтедолларам и свободнообращающимся капиталам. Динамика развития образования и науки базируется на государственной стратегии, на отношении к ним властей. Политические лидеры, как правило, делали ставку на образование. У президентов Нигерии были советники из числа ученых. Например, у О. Обасанджо советником по искусству и культуре была писательница, историк, профессор, преподаватель К.О. Ачолону. Многие университетские профессора работали в правительстве, в бизнесе и финансовых структурах. Их влияние в государстве и обществе было значительным.

Каждый регион (штат и крупный город) хотел иметь свой университет, что способствовало росту их числа и развивало научно-технический потенциал страны. В результате в настоящее время практически каждый штат Нигерии имеет свой университет или, по крайней мере, филиал университета.

Нигерия занимает седьмое место в мире среди стран-производителей и экспортеров нефти. Зависимость науки и образования от цены «черного золота» велика. Доходы от нефтяного промысла позволяют правительству использовать их для усовершенствования системы образования (период «нефтяного бума»). Падение цен на нефть на рубеже 1970-80-х гг. вкуне с активным давлением США и других стран Запада привело к закрытию многих университетов и снижению их финансирования. За восьмилетие (два президентских срока) О. Обасанджо богатейшая страна Африки буквально захлебнулась в потоке нефтяных денег, но процветания большинству отраслей экономики это не принесло. С приходом к власти У. Лр'Адуа резкое сокращение нефтедобычи (на 25% в 2007 г.) отразилось на системе образования и науки: снизилось их финансирование.

Между тем Нигерия была и остается крупнейшим поставщиком высококвалифицированной рабочей силы за рубеж, которая в силу недостаточно развитой экономики не находит применения в своей стране. Самыми активными участниками процесса миграций, к сожалению, стали высококвалифицированные специалисты и профессионалы: ученые (профессора), врачи. Трагедия потери представителей интеллектуальной элиты в рамках процесса «утечки мозгов» является большой проблемой в стране.

Опыт Нигерии в области образования уникален. Это настоящий плавильный котел молодости, энергии и оригинальных идей. Молодежь составляет примерно одну треть от общей массы населения страны. Многие стремятся получить образование. Конъюнктура на рынке образовательных услуг меняется очень быстро. Нигерия идет в ногу со временем. Предприниматели, менеджеры, врачи, преподаватели все более востребованы в разных сферах нигерийской экономики, в политике и бизнесе.

Рубеж XX--XXI вв. отмечен возрастанием роли интеллектуального фактора в жизни общества, и проблема образования и науки развивающихся стран Африки приобретает особую остроту и актуальность. Смена стратегий развития во многом осуществлялась представителями науки и образования, в том числе молодыми кадрами — студентами, молодыми специалистами. Как одна из самых динамичных (в социально-политическом и профессиональном отношении) социальных групп, студенчество способно не просто влиять на государственную стратегию, а определять ее цели, средства, механизмы, а тем самым и облик Нигерии в Африке. Студенты молоды, полны энергии, заинтересованы в результатах своего труда, что во многом предопределяет ту роль, которую играют университеты в современном обществе. Именно выпускникам нигерийских университетов предстоит решить много проблем: вести борьбу с загрязнениями вод, обеднением рыбных запасов, уничтожением природных ресурсов, СПИДом - проблемами, которьте не разрешимы без участия образованных африканцев.

Отношение нигерийских властей к проблемам модернизации континента было неоднозначным. В условиях кризиса традиционных ценностей осмысление процесса становления, развития, эволюции и модернизации науки и образования в Нигерии делает необходимым комплексный анализ всех его составляющих. Во взаимодействии научного знания и высшего образования доминирующими являются интеграционные тенденции. Наука и университетское образование - главные составляющие научно-образовательного комплекса (НОК).

Проблемы образования являются насущными и актуальными для всех стран мира, особенно для развивающихся. В настоящее время Нигерия переживает критический период истории. Процесс модернизации образования, охвативший все страны мира, не обошел ее стороной. Правительство Нигерии, с приходом к власти О. Обасанджо в 1999 г., стремилось вывести страну на этап динамичного развития с учетом процессов африканского ренессанса, то есть возрождения и использования автохтонных ценностей.

Ситуация в сфере образования касается каждого человека (и оказывает на него влияние). От того, насколько успешным будет его развитие, зависит благополучие и будущее населения. Проблемы образования - универсальные проблемы, напрямую связанные с развитием государства и общества, экономики и политики, промышленности и сельского хозяйства, сферы туризма и услуг. Они имеют национальную специфику и в то же время интернациональны.

Дополнительную актуальность исследованию придает тот факт, что в настоящее время вопросы развития науки и образования стоят остро и в России. Интерес к проблеме роли и влияния российской системы образования остается неизменным.

Объектом исследования является научно-образовательный комплекс в Нигерии (он включает науку и систему университетского образования).

Предметом исследования является модернизация высшего образования и науки в Нигерии.

К моменту обретения суверенитета (1 октября 1960 г.) в Нигерии отсутствовала собственная достаточно развитая система образования. Существовавшие в стране средние школы удовлетворяли потребности в обучении основам грамотности ничтожно малого процента населения. За годы независимости в системе образования и науки произошли кадровые и организационные изменения. В значительной мере они связаны с развитием университетской науки.

Первые университеты создавались по британской модели. Наука, техника, технологии, мало соответствующие ее природным и экономическим условиям, были импортированы в Нигерию из-за рубежа. Сложившаяся со временем нигерийская модель развития высшего образования заключается в принятии западных стандартов образования, их быстрой «переработке», приспособлении к своим условиям.

Начав «с нуля», Нигерия в настоящее время - одна из немногих стран Африки, где существует государственная стратегия развития образования и науки. Активность нигерийского правительства в начале 2000-х гг. (О. Обасанджо и У. Яр'Адуа) в отношении образования и университетской науки привела к существенным изменениям: выросло количество университетов (в июле 2008 г. их число достигло 90), факультетов и кафедр, заметно увеличилась численность ученых (более 20 000, из них около 90% - нигерийцы), повысился уровень их квалификации и, как следствие, возросла продуктивность науки.

Проводимые в системе образования преобразования свидетельствуют о готовности страны к переменам. Прагматизм власти и руководства в системе науки и образования минимизирует риски и повышает результативность функционирования университетов. Все предпринятые изменения были и остаются если не успешными, то стабильными. Меняется содержание образования, а не его форма. Оно начинает соответствовать потребностям страны. За полувековой период Нигерия достигла успехов в области национальной литературы и истории, нигерийской кинематографии, местного

фольклора, а также проблем экономики, биологии, медицины, космонавтики. В применении к Нигерии за полвека суверенного развития были внедрены новые программы и формы обучения, открыты новые университеты, было сделано достаточно новых открытий, появились новые имена ученых. Среди звезд нигерийской и мировой науки - физики Б. Гарба, К.М. Онуоха и Е. Удугбеми, культуролог Д. Джегеде, биолог К.У. Ироебу и другие.

Хронологические рамки работы охватывают период второй половины XX - начала XXI вв. (1960-2007 гг.). 1960 г. — время открытия первых университетов и исследовательских центров. Начало периода независимого развития стало рубежом в истории Нигерии. Верхняя граница выбрана в связи с необходимостью подвести итог в изучении истории развития научно-образовательного комплекса. Нигерия пережила смену 5 гражданских и 8 военных правительств. Внутри обозначенных хронологических рамок выделяются отдельные этапы, совпадающие с этапами развития страны.

В ходе первого этапа (1960--66 гг.) были открыты первые университеты и исследовательские центры при поддержке Великобритании и США. Второй этап совпал по времени с годами гражданской войны (1967 - 1970) г., когда очевидными стали многие кризисные явления. Университеты находились в состоянии упадка. Многие из них были закрыты. На третьем этапе (1970-79 гг.) в результате экономического подъема осуществлялась государственная поддержка университетов, научных центров и институтов, выражавшаяся в дополнительных ассигнованиях и дотациях. Во время четвертого периода (рубеж 1970-80-х гг.) наблюдаются первые сложности (время второго кризиса). Происходит бурная критика университетов со стороны правительства за следование западной модели и отсутствие практических результатов обучения. На пятом этапе (1980-83 гг.), учитывая предъявленные замечания, было открыто еще несколько университетов. В результате экономического подъема вырос престиж образования. С приходом к власти М. Бухари начинается шестой этап, период стагнации (1983-88 гг.), происходит укрупнение университетов. На седьмом этане (1991-98 гг.) во время диктатуры С. Абачи университеты пришли в упадок, снизилось их финансирование, наблюдается третий кризис. 1999 г. стал переломным. С него начинается последний этап (1999 - настоящее время) - это период демократизации и стабилизации. Во время правления О. Обасанджо и У. Яр'Адуа развитие НОК происходит по восходящей, хотя и медленными темпами.

Целью исследования является изучение научно-образовательного комплекса Нигерии, механизмов его становления и развития; определение закономерностей и специфики развития науки и системы высшей школы; анализ эволюции их структуры, роли и функций, взаимоотношений с властью и бизнесом; изучение стратегии государства в области науки и образования, выявление вклада ученых в развитие африканской науки.

Цель определила задачи исследования: 1. проанализировать процесс интеграции науки и высшего университетского образования;

  1. ввести понятие научно-образовательного комплекса и обозначить его основные коннотации;

  2. определить предпосылки появления, механизм функционирования НОК;

  3. выявить и проанализировать процесс африканизации НОК, его приспособление к условиям современной Нигерии;

  4. исследовать воздействие на НОК политики правительства и выявить степень зависимое науки и университетов от финансирования;

  5. дать характеристику системе университетского образования, профессорско-преподавательскому составу, студенчеству и ученым;

  6. выявить степень актуализации сферы научных исследований и опытно-конструкторских разработок через взаимосвязь НОК и инфраструктуры науки.

Сложность и многогранность поставленной проблемы определила выбор методов исследования. Основой стратегии автора стали принципы объективизма и историзма, соблюдение которых предполагает всестороннее рассмотрение нигерийского НОК в контексте истории Африки, а также региональной и всемирной истории. Использование метода системного анализа дало возможность представить НОК Нигерии как единое целое, как сложный, многофункциональный организм, обладающий особой системой связей и ценностей. Метод структурного анализа был использован при изучении состояния нигерийской науки, историографии и интеллектуальной истории страны. Он позволил выявить общее и особенное в развитии университетов, научных институтов и центров. Исследуя вопросы продуктивности науки, цитируемое ученых, а также прослеживая динамику численного роста студентов, профессорско-преподавательского корпуса и увеличения в нем числа африканцев, был использован метод многофакторного анализа, в частности метод рядов динамики. Методы сравнительного и ситуационного анализа применялись при сопоставлении НОК Нигерии с другими странами Африки и Европы. Перечисленные методы оказались наиболее востребованными при изучении механизма внутренней и внешней адаптации нигерийских ученых, профессоров и студентов к изменяющимся политическим и экономическим условиям внутри страны на протяжении второй половины XX - начала XXI вв. Количественные методы использовались при оценке численности, структуры, состава профессорско-преподавательского корпуса, студенчества, ученых, всех звеньев инфраструктуры науки (НИИ, научных центров и ассоциаций, библиотек, архивов, музеев, издательских и книжных домов). Комплексный подход обеспечил изучение НОК в динамике, в системе его связей с со спецификой нигерийских проблем. Названные методы являются универсальными и применяются в рамках исторических исследований. Их комплексное, рациональное использование способствовало созданию максимально объективного образа НОК Нигерии.

Степень изученности темы. Африканская наука лишь однажды была предметом специального исследования1. Вопросами образования и педагогики,

1 Пономарев Д.К. Организация и развитие научных исследований в Африке. 1960-1970 гг. М., 1974.

формирования, становления и деятельности университетов, научных учреждений в Африке и развивающихся странах занимались такие исследователи, как В.П. Борисенков, В.В. Грибанова, И.В. Дмитриева, Д.К. Пономарев, А.Г. Смирнов, С.А. Тангян2 и другие. Процессы становления и развития науки в Нигерии до 1984 г. были представлены в диссертационном исследовании Т.М. Гавристовой 3 . Автором специального комплексного исследования, посвященного отдельному аспекту НОК - общественной роли (социальной, политической, культурной) университетов в Нигерии, их соответствию потребностям национального развития, - была И.Т. Катагощина .

Вклад нигерийцев в развитие науки и университетов был предметом исследования в трудах зарубежных исследователей, в том числе и нигерийских, среди них: Е.Е. Адима, Дж. Амину, К. Мелланби, Т. Ошагбеми и др. Однако в значительной мере данная тема изучена фрагментарно.

До рубежа XX-XXI вв. развитие науки и образования в Нигерии никогда не рассматривались в отечественной и зарубежной африканистике комплексно. Изучение данного сюжета осложнялось отсутствием фактического и статистического материала. Интерес возрос после прихода к власти гражданского правительства. В условиях демократизации и либерализации, но мере увеличения числа университетов, количества ученых, появления новых имен молодых исследователей, НОК вступил па новую ступень развития, что способствовало привлечению внимания к данной проблеме.

Историография проблемы шире. Она включает исследования отечественных и зарубежных авторов. Ее можно разделить на ряд групп.

К первой относятся исследования, посвященные научно-техническому потенциалу стран «третьего мира», в том числе Нигерии. Первую подгруппу составляют труды А.Г. Смирнова, Г.Е. Скорова, Е.Б. Рашковского, А.Г. Фрэнка, касающиеся вопросов развития науки и техники в развивающихся странах. Во вторую входят издания по развитию науки и техники в Африке, например, исследования Б.Б. Рунова, Д.П. Урсу, Б. Бекмана, Д. Гольдблата, В. Фордже. Третья подгруппа — труды по состоянию научно-технического потенциала в Нигерии, принадлежащие перу нигерийцев: Т.Т. Исоуна, У.Д. Огуниеми, О. Даре и А.Уйо, СО. Олайиде.

Вторую группу составляют исследования о развитии системы образования, в том числе высшего. В первую подгруппу входят работы С.А. Тангяна, А.Ю. Шпирта, изучающие изменения в сфере образования в странах «третьего мира». Вторая подгруппа - труды В.П. Борисенкова, И.В. Дмитриевой, У.Г.-М. Лулата, A.M. Кросса и Е. Момбо, Р.Дж. Берга по вопросам образования на африканском континенте, а также коллективная

2 Тангян С.А. Образование и общественный прогресс в развивающихся сгранах. М.: Наука, 1975. 295 с; Грибанова В.В
Образование в Южной Африке. От апартеида к демократическим преобразованиям. М , 2003 135 е., Дмитриева ИВ.
Образование в Африке: достижения и проблемы. М.. Наука, 199]. 109 с, Пономарев ДК. Проблемы просвещения и
подготовки кадров в Африке (1960-75). М.: Наука, 1980.; Смирнов А.Г. Интеллектуальный потенциал развивающихся стран.
Проблемы формирования. М. Наука, 1984. и др.

3 Гавристова Т.М. Интеллигенция и становление науки в Нигерии (1960-1984 гг.) / Диссертация на соискание ученой
степени кандидата исторических наук. М , 1985.

4 Катагощина И.Т. Интеллектуальная элита в странах Тропической Африки: университеты, власть, общество. М., 1991. 244 с.

монография «Высшее образование в Африке»5 и "Высшее образование и социальные изменения. Опыты развивающихся стран"6. Нигерийские ученые, как правило, не занимались изучением развития сферы просвещения и образования в Африке. Их интересовали сюжеты, связанные с ситуацией непосредственно в Нигерии. Третью подгруппу составляют издания, посвященные системе образования Нигерии. Наибольшая заслуга принадлежит нигерийским исследователям: ПК. Ученду, Дж. Амину, А.Б. Фафунва.

К третьей группе относятся работы, касающиеся развития университетов, изменения их социального, экономического положения со времени основания. В ней выделяются две подгруппы, которые различаются тематически. Одна связана с изучением университетов в Африке, другая - университетов в Нигерии. В первую подгруппу вошли: монографии П.Л. Ван дсн Берге, А. Вандиры, коллективная монография нигерийских и американских ученых "Тысячи цветов: Социальная борьба против структурных изменений в африканских университетах"7, а также работы иностранных авторов, которые принимали участие в создании первых университетов.

Ко второй подгруппе мы относим работы 1970-х гг.: П. Бекетта и Дж. О'Коннелла, И.В. Чуквемека, Н. Окафора, Ф. Оджо, Т.Н. Тамуно и др. Из последних современных исследований были использованы: коллективное издание под редакцией П.Т. Зелезы, сборник "На пути улучшения системы образования в северных штатах Нигерии"8, монография Ч. Перейра «Гендсрные вопросы в процессе становления системы университетского образования в Нигерии»9, любезно подаренную автору диссертационного исследования издателем Дж. Куррей в Оксфорде в октябре 2007 г.

В четвертую группу относим исследования нигерийских ученых и исследователей по истории развития высшего образования в Нигерии, например, монографии А. Олукоши, Т. Айекпеку. Состав университетов и их положение в обществе, влияние на процессы, в нем происходящие, рассматривались в работах О. Икеджиани, С. Адесины, Н. Окафора, М. Омолевы и др.

Пятую группу составляют исследования Т.Г. Былинской, И.Т. Катагощиной, М.Я. Корнеева, С.Н. Надель, А.Г. Смирнова, B.C. Мирзеханова, М.Ю. Френкеля, А. Мазруи, посвященные положению интеллектуальной элиты, ученых, подготовке специалистов в университетах, биографические очерки. В исследованиях А.А. Гордона, Т. Фалолы, Е.А. Айанделе, О. Окечукву, Х.З. Ламину освещена деятельность нигерийских ученых.

В шестой группе состоят авторы, чьи исследования затрагивают сюжет, связанный с положением молодежи в системе науки и образования, как

5 Higher Education in Africa: Achievements, Challenges and Prospects Dakar: UNESCO Regional Office, 1998. 625 p Higher Education and Social Change. Promising Experiments in Developing Countries. Vol. 2. Case Studies. N.Y, L.: Longman,

1977.227 р.

7 A Thousand Flowers: Social Struggles Against Structural Adjustment in African Universities / Ed. by S. Federict, G. Caffentzis, O.

Alidou. Trenton, N.J.: Africa World Press, 2000. 248p. Towards the Improvement of Education in the Northern States of Nigeria. Agenda for Action. Kaduna: Northern Education

Research Project, Arewa House, 2000. 88 p.

9 Pereira Ch. Gender in the Making of the Nigerian University System. Oxford: J. Currey, Ibadan: Heinemann Educational Books

(Nigeria), 2007. 203 p.

Африки, так и Нигерии: труды Н.Л. Крыловой, Э.А. Шауро, Т. Келлагена, нигерийцев Дж.Д. Оджо и Д.А. Оффионга, два сборника "Студенчество Африки" и "Студенчество в современном мире".

В седьмую группу целесообразно объединить издания, посвященные инфраструктуре науки и образования. Здесь выделяются три подгруппы. Прежде всего, исследования Б. Амаеши, Н.Л. Одо, Л.О. Олат, Дж. Харрис, посвященные развитию библиотечного дела и библиотек в Африке. Во вторую подгруппу входят исследования по вопросам развития книжного и издательского дела в Нигерии. Исследования по развитию музейного дела, музеев, расположенных на всей территории Нигерии, об их роли в процессах образования и воспитания входят в третью подгруппу.

Восьмую группу составляют исследования нигерийских ученых: историков, политологов, социологов, педагогов, философов, экономистов, писателей, литературоведов и литературных критиков.

В девятой группе относятся международные издания, посвященные истории Африки, в которых нигерийские ученые и исследователи были в коллективе авторов-составителей.

Десятая группа включает периодическую печать: академические и научно-публицистические издания. К ним относятся: «Вест Африка», «Джорнал оф Африкан Хистори», «Африка Инсайт», «Африка Тудей», «Африкан Ноутс».

Особо следует отметить труды Дж.Д. Бернала и Д. Прайса, С.Г. Кара-Мурзы, Э.М. Мирского, К. Поппера, Е.Б. Рашковского и др., имеющие общеметодологическое значение

В написании диссертационной работы оказалась полезной литература справочного характера (словари, сборники, альманахи, энциклопедии), в том числе статистические сборники, а также иностранные словари и справочники, ежегодные отчеты правительственных, учебных и научных организаций.

Источниковая база диссертации включает опубликованные и неопубликованные материалы (личная переписка автора, интервью). Среди опубликованных источников выделяются три вида: вербальные, визуальные и виртуальные

Вербальные источники можно поделить на десять групп. Первую составили документы и материалы международных организаций: ЮНЕСКО, ООН, Всемирного банка (ежегодники, альманахи, сборники), в том числе индексы цитируемости по естественным, социальным и гуманитарным наукам. Изучение НОК предполагает установление численности профессорско-преподавательского корпуса, ученых, студенчества, университетов, факультетов, НИИ, научных центров и ассоциаций, библиотек, архивов, музеев, издательств. В связи с этим важную роль играют статистические данные, содержащиеся в ежегодниках, сборниках, справочниках, указателях ЮНЕСКО.

Во вторую вошли документы государственной политики Нигерии -официальные документы Федерального Министерства образования, Национальной университетской комиссии, пятилетние планы, ежегодные отчеты, бюджет; статистические материалы, отчеты правительственных

комиссий. Однако достоверность и подлинность данного источника необходимо подвергать сомнению и относиться к нему критически. Склонность нигерийцев к преувеличению некоторых фактов и завышению количественных показателей в отчетной документации требует осторожности.

Третью составили материалы, программы, отчеты о проведении конференций по вопросам науки и образования, проходившие в Нигерии и других странах. Они содержат сведения об изменениях в данной сфере, о прогнозах, пожеланиях и рекомендациях, высказанных ведущими специалистами и экспертами в данной области.

В четвертую вошли справочники, бюллетени, ежегодники, юбилейные издания, календари университетов, содержащие данные об учебных планах и программах, составе преподавателей по факультетам и отделениям, о лучших выпускниках, а также об истории университета, его традициях и научной жизни. Брошюры университетов, как правило, дают информацию о знаменательных датах в истории вуза, о церемониях награждения, торжественных и официальных мероприятиях. Материал юбилейных изданий полезен при выявлении имен выдающихся людей университета. В них представлены фотографии и иллюстративный материал. Учебные планы университетов, тезисы и рабочие программы лекционных занятий, проводимых нигерийцами, содержат информацию, которая позволяет оценить качество, полноту и уровень преподаваемых дисциплин.

Пятая группа включает в себя биографические издания, справочники типа «Кто есть кто», которые позволили узнать факты биографии, основные труды, места работы, имеющиеся награды, а также оценить продуктивность труда нигерийских ученых.

Шестая состоит из научных работ нигерийских ученых: диссертационные исследования, дипломные работы, монографии, которые позволяют оценить состояние науки, выявить сюжеты научных изысканий.

Седьмая - мемуары и воспоминания нигерийцев, как ученых, так и выпускников вузов. Первую подгруппу составляют мемуары «о себе», автобиографии и речи государственных деятелей Нигерии, а также содержащиеся в 3 томе сборника "История Африки в документах" воспоминания, высказывания, речи и письма. Во вторую подгруппу входят биографии выдающихся нигерийцев, написанные коллегами, друзьями, родственниками при их жизни или после смерти. В третьей подгруппе -воспоминания и мемуары выпускников университетов Нигерии, где особо следует выделить работы европейских специалистов, проходивших курс обучения в нигерийских университетах, а также эссе бывших студентов -нигерийцев.

К восьмой труппе были отнесены периодические издания (первая подгруппа - общая периодика, вторая - научная периодика - издания университетов, научных обществ, институтов, включающие в себя журналы, бюллетени, альманахи и вестники).

Ценным первоисточником послужили интервью нигерийских студентов, преподавателей, ученых, издателей, интеллектуалов - девятая группа. Первая

подгруппа - проведенные автором диссертационного исследования интервью с президентом Общества нигерийских соотечественников в России Б. Обасеколой, студенткой Лондонского университета А. Адедойин, лектором Отделения африканской политологии и развития Оксфордского университета Ч. Укедже, стипендиатом факультета политологии и международных отношений Оксфордского университета, занимающимся исследовательской работой, И. Оконта, библиотекарем Дома С. Родса в Оксфорде Дж. Пинфолдом, издателем и владельцем известного печатного дома, публикующего книги на африканскую тематику, Дж. Куррей и мн. другими. Во вторую подгруппу вошли интервью, опубликованные в специальных изданиях, на страницах газет и журналов, в глобальной сети Интернет.

Десятая группа - художественные произведения писателей Нигерии. Романы, повести, стихи, пьесы В. Шойинки, Б. Окри, Б. Эмечета, Ч. Ачебе содержат небольшую информацию об отношении населения Нигерии к образованию, о его значении в жизни общества.

Второй вид источников - визуальные источники — делится на несколько групп. Первая - фотографии университетов, библиотек, институтов, опубликованные в университетских брошюрах и каталогах, альбомах, монографиях. Вторая -- фотографии и портреты ученых, преподавателей, выдающихся деятелей науки, которые были заимствованы из сборников биографий, а также с официальных сайтов глобальной сети Интернет. Третья -иллюстрации из книг, монографий, журналов и газет, которые позволили оценить менталитет и восприятие окружающей действительности представителями науки.

Особое значение имели виртуальные материалы из глобальной сети Интернет (третий вид источников): электронные страницы университетов, научных обществ, некоторых НИИ, а также выдающихся ученых и преподавателей, а также ранее недоступные источники: сайты библиотек, галерей, музеев, издательств.

Перечисленные категории источников в совокупности позволяют, с точки зрения автора, реализовать цели, поставленные в процессе исследования.

Научная новизна исследования определяется тем, что оно является первым комплексным исследованием процесса становления, формирования и эволюции научно-образовательного комплекса Нигерии во второй половине XX - начале XXI вв. Развитие науки и образования в странах Африки вызывало интерес историков, социологов, педагогов, журналистов, экономистов, которые в своих трудах затрагивали различные аспекты данной темы. Но специально проблема не изучалась в отечественной научной литературе. Не удалось обнаружить полностью соответствующих данной теме научных сочинений и в зарубежной историографии. Настоящая работа является первым подобного рода исследованием в африканистике. В диссертации автор впервые, опираясь на широкую источпиковую базу, произвел изучение НОК на протяжении отдельного периода, обобщил и разбил на периоды процесс его развития. При этом в работе используются материалы, многие из которых впервые вводятся в научный оборот и подвергаются научному историческому анализу. В работе

проведено исследование таких аспектов, которые ранее недостаточно освещались в африканистике:

  1. разработана система и внутренняя структура НОК Нигерии, представленные в виде схем;

  2. установлена степень взаимосвязи системы науки и образования от государственной политики и экономики, от проблем модернизации Нигерии с учетом местной специфики;

  3. идентифицированы основные критерии научно-технического потенциала страны и инфраструктуры науки;

  4. разработаны основные показатели, характеризующие вклад нигерийских ученых в развитие и модернизацию своей страны, а также отдельных отраслей мировой науки

  5. структурированы и систематизированы основные показатели численности и изменения состава профессорско-преподавательского корпуса, студенчества, а также количества университетов, научных институтов, библиотек, музеев.

Практическое значение результатов работы. Материалы (теоретического и фактического характера), основные положения, результаты и выводы диссертационного исследования могут представлять интерес для ученых-африканистов, руководителей органов управления образованием и наукой, руководителей и сотрудников подразделений научных организаций, историков, политологов, профессорско-преподавательского состава, научных работников, администраторов, педагогов и студентов.

Практические выводы и рекомендации, которые содержатся в работе, могут быть применены при разработке учебных программ, методических и других материалов, в учебном процессе при подготовке лекционных курсов для студентов и аспирантов по новейшей истории стран Африки, а также на спецкурсах в рамках дисциплин «История образования и науки в странах Тропической Африки», «История Нигерии» и других.

Апробация результатов работы. Диссертация была обсуждена и рекомендована к защите на заседании Центра цивилизационных и региональных исследований Учреждения Российской академии наук Института Африки РАН (10 марта 2009 г.). Результаты исследования изложены в ряде публикаций, представлены в докладах на научных конференциях.

Основные положения диссертации обсуждались на IV, V и VI Всероссийских школах молодых африканистов (Москва, 2005 г.; Санкт-Петербург, 2006 г.; Ярославль, 2007 г.), на XI Всероссийской международной конференции африканистов (Москва, май 2008 г.), на Всероссийской научной конференции, посвященной десятилетию Лаборатории африканистики и востоковедения (1996-2006 гг.) (Ярославль, январь 2007 г.), на XXIV Международной научной конференции «Источниковедение и историография стран Азии и Африки» (Санкт-Петербург, апрель 2007 г.), на научной конференции «Актуальные проблемы исторических наук» (Ярославль, март 2008 г.).

По теме научного исследования опубликовано 14 научных работ, общим объемом 5,5 п. л.

Создание НОК в Нигерии

История НОК в Нигерии уходит корнями в колониальный период. Английский протекторат на севере Нижнего Нигера был официально провозглашен в январе 1900 г. Завоевание мусульманских территорий происходило в течение последующих нескольких лет. Американский исследователь Б. Хаббард характеризует положение в системе образования в первое десятилетие Британского правления в Северной Нигерии как «тупиковое и безвыходное»23 24 25 26 27 28.

Процесс становления системы просвещения можно выразить словами исследователя А. Сода : «образование пришло в Нигерию из двух источников. С одной стороны, западное или христианское образование, принесенное европейскими миссионерами, было импортировано в юго-восточную и юго-западную Нигерию. С другой стороны, исламское и арабское образование пришло через пустыню в так называемую (нынешнюю) Северную Нигерию . И то, и другое намеревалось обратить нигерийцев в свою веру, распространить и обучить «Слову Божьему». Христианство и ислам имели и продолжают иметь фундаментальное влияние на политическое, социальное и культурное развитие страны...», обеспечив противостояние Севера и Юга в разных сферах, в том числе в сфере просвещения.

Образование жителей Нигерии с самого начала стало функцией миссионерских обществ. Их задача состояла в «моральном» воспитании африканцев, в приобщении их к «христианской цивилизации». Наиболее многочисленные миссионерские школы - католические (большинство) и протестантские имели большое значение. Роль колониальной администрации в деле образования первоначально была совсем незначительной.. Главная ее задача состояла в усмирении народов захваченных территорий.

Колонизаторы приступили к организации образовательной системы (при этом 90% населения было неграмотным ) с целью укрепления своего положения, а также подготовки из числа африканцев кадров, необходимых для работы в качестве мелких служащих в торговых и промышленных фирмах, филиалы которых открылись в Нигерии. Однако прежде всего, требовались чиновники, посредники между колонизаторами и местными жителями. Обучение профессиональным навыкам было уже не под силу религиозным миссиям, обладавшим ограниченными материальными ресурсами. К тому же программа религиозных школ мало подходила к современным условиям.

В английских территориях в конце XIX - начале XX в. наибольшее число школ было в колонии Золотой Берег: в 1881 г. - 139 школ с 5 тыс. учениками, и в Нигерии - 150 начальных школ с 35 716 учащимися (1912 г.). К этому времени относится и организация первых государственных (светских) школ, т.е. школ, созданных колониальной администрацией. Их учреждение еще не означало, что власти намеревались взять под свой непосредственный контроль дело образования. Потребность колонизаторов в посредниках между органами власти и населением была не столь велика. Чаще всего государственные школы открывались для обращения детей в христианство. Первые государственные школы в Нигерии были открыты в 1899 г. - позднее, чем миссионерские, и были немногочисленны. В 1953 г. было только 28 государственных школ с 9100 учащимися.29 30 31 32Школ, принадлежавших местным властям, в Нигерии было 9623, а учащихся - свыше 1 млн. (в Африке наиболее низкий их процент существовал в бывшем Конго и Руанда-Урунди: в 1957/58 г. 0,9% всех школ принадлежало государству и 0,3% были государственно-конфессиональными).

Профессиональному образованию уделялось мало внимания. Несмотря на то, что потребность в технических кадрах была весьма велика, специалисты набирались из метрополии. Однако в послевоенные годы наблюдается резкое усиление активности Великобритании в разработке горнорудных богатств Нигерии, быстрый рост обрабатывающей промышленности, расширение плантационного хозяйства. Это вызвало увеличение спроса на квалифицированные технические кадры. Поэтому колониальные власти стали предпринимать шаги по организации хотя бы небольшой сети профессиональных школ. В Нигерии в 1958 г. число учащихся средних профшкол составляло 6 346. Большинство профессиональных учебных заведений готовило специалистов низшей квалификации (ремесленные школы). В 1957 г. в Нигерии подготовку специалистов средней квалификации осуществляли всего 3 технических института - в Ябе, Кадуне и Энугу - и один Колледж искусств, науки и технологии (с тремя отделениями в Зарии, Ибадане и Энугу).

Основой нигерийской системы образования стала британская. Как отмечает С.А. Тангян, «многим странам Африки были навязаны иностранные системы образования без всякого учета в их учебных планах, программах и пособиях национальных условий и потребностей, часто с преподаванием на иностранном, то есть английском языке».33 При этом колониальные власти намеренно ограничивали доступ африканцев в средние школы из-за боязни роста численности образованных африканцев, способных в будущем принять участие в национально-освободительном движении, для их нужд имеющегося числа средних школ было вполне достаточно.34 35 36 37

В процессе колонизации сложились объективные условия для формирования и развития НОК в стране. По нашему мнению, основными из них были: расцвет крупных городов, развитие экономики и промышленных предприятий, потребность в квалифицированных специалистах-нигерийцах, влияние первых представителей образованной элиты, развитие книжной и печатной продукции, открытие первого колледжа университетского типа в Ибадане.

Атмосфера крупных городов Нигерии (Лагос, Ибадан, Абеокута, Нсукка, Зария) способствовала концентрации в них людей, занимающихся умственным трудом. Прежде всего, это ученые, писатели, художники, скульпторы, родо-племенная знать - представители разных этносов и конфессий. Богатая история городов формировала особую, весьма благоприятную атмосферу, что и сделало возможным создание первых (и позднее - лучших) университетов и исследовательских центров, сыгравших большую роль в подготовке интеллектуальной, художественной, партийно-политической и предпринимательской элиты. «Города - места вращения людей, нагруженных идеями, словно товарами, места обмена, рынков и перекрестков интеллектуальной торговли». Благоприятные экономические условия способствовали развитию торговли и промышленности.

Лагос, являясь крупным торговым портом на всем побережье Западной Африки, привлекал прогрессивную и жаждущую знаний молодежь. Именно здесь образованные африканцы имели больше всего шансов найти себе применение и укрепить контакты с Европой.

Ибадан38 - второй по величине город Нигерии, расположенный на юго-западе.39 Развитие его экономики и социально-культурной сферы усилилось после строительства в 1898-1899 гг. первой в Нигерии железной дороги Лагос-Ибадан. 40 Находясь на пересечении путей, связывающих столицу с основными районами страны, Ибадан стал местом торговли. В городе расположены два главных рынка, открытых круглосуточно семь дней в неделю: Ибуко (Боде) и Одже, а также рынки, работающие только в светлое время суток. Главная продукция их сбыта - текстиль; основное занятие жителей - прядение, окраска тканей41, изготовление изделий из керамики, кузнечное дело. Малый бизнес Ибадана представлен переработкой кукурузы в крупку, обработкой кож, изготовлением деревянной мебели, издательским делом и печатанием фотографий.42 Влияние традиций и потребностей города, его уровень жизни создали условия для открытия первого колониального университета в Нигерии. В нем началось формирование научных школ, ассоциаций и обществ, позднее сконцентрировавшихся в научнообразовательный комплекс в рамках одного учебного заведения (подробнее об этом см. ниже). Ибадан служил эталоном в процессе создания университетов и исследовательских институтов в других районах страны, власти которых следовали его примеру.

Северный город Зария известен как научный и медицинский центр, где с давних времен существует комплекс госпиталей, больниц, медицинских колледжей.43 Первая попытка создания ветеринарного центра состоялась в 1924 г. в городе Джосе, где начал работать первый Национальный ветеринарный исследовательский институт, занимавшийся вопросами заболеваний, методов их профилактики и лечения, вакцинацией и др. 44 Крупнейший коммерческий центр Нигерии Джое, ставший с 1914 г. железнодорожным узлом, знаменит финансовыми и банковскими департаментами, предприятиями горнодобывающей промышленности.45

Университеты и их функции. Структура и специализация университетов Нигерии на рубеже XX - XXI вв

Университеты являются главным звеном в структуре научно-образовательного комплекса Нигерии. Именно с них началось непосредственное создание всей системы науки и образования в стране. С течением времени университеты превращались в интеграционные образовательные центры. Само название universitas переводится с латыни как «совокупность», точнее «свободная корпорация преподавателей и учащихся». 1 Принято считать, что «университет есть совокупность профессоров и студентов, совокупность образования, науки и культуры; совокупность разных областей знания; совокупность научных школ и совокупность традиций»,2

Университеты Нигерии аккумулировали в себе все черты и особенности классических университетов Европы и Америки. Положение о том, что университетский тип заведения является синтезом науки и образования, развивающимся в условиях университетской автономии и полной академической свободы, принадлежащее создателю классического университета в Германии в XIX в. Вильгельму фон Гумбольту, является характерным и для Нигерии. Структура классического университета, являющегося учебным заведением с массой факультетов, отделений, кафедр, академических отделов, специальностей, в стенах которого проводятся научные исследования, - является главной характеристикой университета. Американский опыт создания высшего учебного заведения проявился в Нигерии в установлении прямых контактов университетов с предприятиями промышленности и сельского хозяйства.

На протяжении всей 50-летней истории своего создания, формирования и развития университеты Нигерии играли важную роль в наращивании научного, экономического и производственного потенциала, активно влияли на социальное и политическое развитие страны. За весь период второй половины XX - начала XXI вв. университеты продолжали создаваться, выживать в период военных и диктаторских режимов, закрываться и открываться вновь. Каждый из них пережил периоды взлетов и падений.

Первые шаги по созданию первых учреждений высшей школы Нигерии были сделаны еще в 1940-50-е гг. В 1948 г. колониальными властями было основано первое учебное заведение университетского типа - Ибаданский университетский колледж. В 1952 г. в Зарии был открыт Нигерийский колледж искусств, наук и техники. Спустя два года в Ябе был создан Технологический институт. В 1955 г. правительство приступило к созданию в Нсукке университета Нигерии.

Процесс активного становления университетов начался вскоре после обретения независимости в 1960 г., когда правительство стало придавать особое значение развитию высшей школы. Подготовка высококвалифицированных кадров рассматривалась как одна из первоочередных задач будущего развития страны. В первой половине 1960-х гг. было открыто пять ключевых университетов: университет им. А. Белло, Ибаданский университет, университет Лагоса, университет Нигерии, университет Ифе (в настоящее время - университет им. О. Аволово). Они входят в число университетов «первого поколения» или, как их еще называют, «старых» университетов (в связи с тем, что создание пришлось на первое десятилетие независимости).3

Развитие «старых» университетов характеризуется рядом особенностей. Изначально они открывались в городах Нигерии с развитой экономикой и инфраструктурой с целью подготовки специалистов в области промышленности, сельского хозяйства, естественных и технических наук. Падение «первой республики» в 1966 г. и приход к власти военных, Гражданская война (1967-70 гг.) превратили университеты в место борьбы за власть, соперничество хауса, йоруба и игбо - в места этнического противостояния. Политика правительства преследовала цель охватить все административные регионы, чтобы облегчить доступ к высшему образованию жителям из разных частей страны и из разных этнических групп.

Первые нигерийские университеты отличались друг от друга по структуре, по характеру учебных программ, по концепции преподавания и обучения, что подчеркивало отсутствие единых критериев и установок во всей системе. Поэтому с самого начала правительство ставило задачу обрести собственное «национальное» лицо, то есть самостоятельно создать высшее учебное заведение. Первым независимым университетом страны считается университет Нигерии в Нсукке (1955 г.). Цель его создания и результаты функционирования отличаются от Ибадана. По замыслу премьера Восточной Нигерии Ннамди Азикиве и его единомышленников, новый университет должен был строиться на принципах, отличных от тех, которые «сформировали аристократический и консервативный Ибаданский университет».4 Университет Нигерии является примером настоящего африканского вуза. Отход от европоцентризма характеризовался обращением к африканским традициям, что позволило создателям образовательного учреждения в Нсукке сконцентрировать в нем африканские реалии.

Процесс складывания университетской системы шел по двум параллелям: в столице и провинции. Первым университетом, открытым в 1962 г. в столице Нигерии - городе Лагосе - был Лагосский университет. При его создании предполагалось, что «университет станет важной частью профессиональной и деловой жизни Лагоса и всей Нигерии»5 и будет отвечать практическим нуждам страны. В 1964/65 учебном году в его составе числилось 106 преподавателей и 264 студента. Он имел пять факультетов: факультет бизнеса и социологии, права, естественный, гуманитарный и инженерный. Также в состав университета входила Медицинская школа, в которой обучалось 83 студента.6 Лагосский университет имел несколько отличительных особенностей, в числе которых «возможность специалистам повышать квалификацию без отрыва от производства на вечерних курсах, увеличение количества изучаемых предметов, в основном общественно-гуманитарного профиля».7

Количество университетов за годы независимости Нигерии выросло в несколько десятков раз за счет открытия университетов в штатах Кано, Сокото, Квара, Борно, Плато, Риверс. В сентябре 1975 г. военное правительство, учитывая возрастающие потребности в административных и технических специалистах, приняло решение о создании новых учебных заведений и определило их профиль, среди них университеты в Джосе, Калабаре, Кано, Майдугури, Сокото, Илорине, Порт-Харкорте. Все они были созданы в 1975 г. и относятся к университетам «второго поколения». В период 1960 - 1970 гг. в Нигерии открылось 13 университетов. Их количество продолжало расти. Географическое распространение федеральных университетов представлено на рисунке 2.1.

Процесс создания университетов проходил стремительными темпами, где инициатором было федеральное правительство. Заинтересованными лицами, понимающими необходимость равномерного распределения образования по стране, были О. Аволово8, Н. Азикиве9, А.Т. Балева10 и др. Однако были и такие, кто препятствовал развитию университетов, например С. Акинтола11 оказывал политическое давление на университеты, чтобы сделать их лояльными новому правительству.

Пик развития университетов приходился на периоды их количественного роста. К середине 1980-х гг. действовало 26 университетов, а десять лет спустя насчитывалось 37 университетов, 3 сельскохозяйственных, 1 военный, 4 политехнических университета и 63 колледжа12 13 (24 федеральных и 12 управляемых правительствами штатов университетов).14

В 2004 г., по сведениям ежегодника “Мир просвещения”, на территории Нигерии действовало 53 университета, из которых 21 были федеральными,15 12 университетов штатов, 6 частных. В настоящее время, по данным нигерийских источников, их количество выросло до 89 учебных заведений16 (27 федеральных, 30 штатов и 32 частных).17 18 (См. таблицу 1 приложения). В июле 2008 г. в Абудже открылся 90-й университет - Африканский университет науки и техники, нацеленный на то, чтобы стать ведущим исследовательским и научным центром мирового уровня.

Студенчество: численность, состав, структура, перспективы трудоустройства

Нигерия - крупнейшая по численности студентов страна Африки. Из стран Тропической Африки она резко выделяется по их абсолютной численности, занимая второе место на континенте (после АРЕ) и первое - в Африке южнее Сахары. Каждый второй студент в Тропической Африке - нигериец. По абсолютным показателям количества учащихся университетов Нигерия занимает седьмое место в десятке крупнейших развивающихся стран (307 тыс. студентов в 1996 г.).

Студенчество - самый многочисленный отряд университетской корпорации. Развитие системы университетского образования способствовало возрастанию контингента студентов. За четыре десятилетия (1965-2007 гг.) их численность выросла с 6,5 тыс. человек до 552 тыс. человек, т.е. в 100 раз. В 1960 г. в высших учебных заведениях Нигерии обучалось 2,5 тыс. студентов119, в 1970 г. - 15,5 тыс.120, за 80-е гг. их число увеличилось с 60 тыс. до 120 тыс. человек и около 16 тыс. нигерийцев получали образование за границей.121 В 1990 г. на территории Нигерии действовал 31 университет, в которых училось 214 172 студента. 122 В 1995 г. в 13 университетах, 2 сельскохозяйственных и 5 технологических университетах, в 21 политехническом, в 7 колледжах и 2 институтах обучалось 337 891 студентов 123 124 125 (академический штат преподавателей составлял 10 742 чел) " . К 2000 г. численность студентов достигла 450 тыс. человек и продолжает расти. Каждые 5 лет их количество увеличивалось в 2 раза, среднегодовые темпы прироста с 1960—2007 гг. достигали 10-20%. Ежегодно в высшие учебные заведения Нигерии зачисляют 380 тыс. студентов.126 (См. рисунок 2.7.)

Количество студентов в разных областях знания тоже увеличивалось (См. таблицу 2.3). В 1993-94 учебном году из 207 982 зачисленных в университеты студентов 10,9% обучались гуманитарным дисциплинам, 14,9% педагогике, 22,4% социологии. Все перечисленные гуманитарные науки вместе (48,2%) превышают общий показатель Отток студентов из технических областей знания, изучающих фундаментальные науки, продолжается. Их выбор останавливается в пользу «более престижных и оплачиваемых в будущем гуманитарных профессий: юриста, адвоката, менеджера». Ориентация студентов на гуманитарные специальности объясняется тем, что стоимость обучения на естественно-технических факультетах ниже, чем на гуманитарных. Диплом юриста, экономиста, политолога дает все возможности для получения руководящей должности в государственных структурах. При общем низком уровне заработной платы возможность стать чиновником или офицером остается привлекательной. В стране ощущается избыток специалистов гуманитарного профиля, что способствует росту безработицы. Однако это скрытая безработица: юристы, философы, филологи, экономисты нередко просто подолгу ищут место, соответствующее их устремлениям и амбициям. На рисунке 2.8. представлено общее количество студентов, обучающихся гуманитарным дисциплинам в 37 нигерийских университетах.

Изменилась профессиональная структура нигерийского студенчества. Расширился прием на факультеты естественнонаучного, технического, медицинского, сельскохозяйственного профиля. Удельный вес выпускников с естественнонаучной и прикладной специализацией менялся, однако абсолютного роста их численности не отмечалось. В начале 1990-х гг. они составляли 30% от количества всех студентов.134 Динамика удельного веса студентов университетов, специализирующихся по прикладным и естественнонаучным дисциплинам выросла с 3 245 (36,31%) чел.на факультетах прикладных и естественных наук в 1965 г. до 192 597 (43,28%) чел. в 1994 г. Изменения удельного веса составили 6,97%.

Между тем в начале XXI в. расширился круг специальностей, направленных на подготовку специалистов для промышленности, сельского хозяйства и сферы услуг. Рост самосознания, развитие культуры нашло воплощение в создании национальной кинематографии, телевидения, журналистики, что потребовало подготовки специалистов для технического обеспечения средств массовой информации. Перспективы использования достижений науки и техники стимулировали подготовку кадров в области информатики, программирования, ядерной физики, генетики и генной инженерии. Остро ощущается нехватка специалистов по дизайну, рекламе, мерчандайзингу, маркетингу. Перспективы использования новейших достижений науки и техники стимулировали подготовку кадров по наиболее современным научно-техническим отраслям - информатике, компьютерным системам и программированию, ядерной физике, генетике и генной инженерии, биофизике.

Пока еще Нигерия далека от демократизации образования. Если в 1960-70-е гг. в составе студенческой молодежи в основном были дети из обеспеченных городских семей, чьи родители имели относительно высокий уровень образования, то к концу 1990-х гг. более половины студентов происходило из семей среднего достатка, где родители были малограмотными и трудились в области сельского хозяйства, ремесла, розничной торговли. В вузы получают доступ выходцы из средних и высших слоев населения. Ставка на карьерный рост среди них высока. Престиж высшего образования в Нигерии способствует стремлению получить высшую квалификацию. Мотивы поступления в университет связываются с деловым успехом и карьерой. С получением высшей профессиональной квалификации молодой нигериец обретает не только прочное общественное положение, но и стабильный доход, который у выпускника университета в 1,5 раз превышает средний заработок африканца без образования.

Высшая школа не в состоянии удовлетворить потребности абитуриентов. Более половины желающих не могут быть зачислены в университет. С 1987 по 1992 гг. менее чем 20% от всего числа заявленных абитуриентов смогли начать обучение. В 1998 г. только 35 тыс. абитуриентов было принято в университеты, при 85 тыс. желающих.13 s По причине нехватки учебных аудиторий, лабораторий, учебного оборудования правительством был установлен лимит на количество зачисленных. Ситуация не улучшилась даже с открытием десяти региональных университетов. В таблице 2.2. показано несоответствие между количеством поданных заявок и зачисленных студентов в университеты с 1987/88 по 1991/1992 уч. г.

На распределение возможностей получить образование влияет географическое положение университетов. Для студенчества характерна высокая степень территориальной концентрации. Университеты расположены в основном в столице и крупных торговых, промышленных городах. В Лагосе обучается 8% студентов страны, в Ибадане - 10,3%, в Нсукке - 11,3%, в Зарии - 14,8%135 136 137 138. В среднем на тысячу городских жителей в стране приходится не менее 20-25 студентов. Так, 53,3% студентов университета Илорина — выходцы из Лагоса и Западной провинции, где проживает 22% населения страны. Восточная провинция (27,5% населения) представлена 38,6% студентов университета. Северные провинции - 50,5% населения - представлены в университете лишь 6,1% студентов.139

Большая часть молодежи в Нигерии продолжает обучаться в университетах «первого поколения». «Желающие получить диплом врача, как правило, поступают в Ибадан, юриста - в университеты Лагоса и О. Аволово, инженера - в университет Нигерии в Нсукке, по естественным дисциплинам - им. А. Белло».140 Только в 2000-2004 гг. в них получали образование 127 546 чел., или 26,6% всех университетских студентов.

К 2000-м гг. почти каждый штат Нигерии располагал собственным университетом. Качество образования сильно разнилось в разных регионах. Административная ответственность делилась между Федеральным правительством и администрацией штата. В 1980 г. Приемная комиссия и Правление, занимающееся зачислением в высшее учебное заведение, были отменены. Восстановилась автономность частных университетов.141 142

В настоящее время в Нигерии вводятся экспериментальные программы, усиливается практическая направленность обучения, происходит расширение учебных программ, применяются эффективные методики обучения, по возможности обновляется учебная и научная литература, стимулируется участие вузов в прикладных исследованиях. В рамках подготовки специалистов в области сельского хозяйства программы некоторых университетов предполагают совмещение учебной и исследовательской деятельности. Привлекая сельских жителей к участию в программах сельского развития (Сельскохозяйственный университет в Абеокуте), университеты способствуют развитию сотрудничества специалистов в области сельского хозяйства и фермеров, студенты проводят консультации сельских жителей по вопросам агрономии и растениеводства .

В этническом отношении студенты неоднородны. Из-за различий культурных традиций и исторических судеб народов Севера и Юга Нигерии, а также колониальной политики и неравномерного развития системы образования разные этносы по-разному представлены в университетах. «В северных университетах требования для поступления ниже, чем в западных и южных учебных заведениях. При подаче документов абитуриент с юга страны, не набрав необходимого количества баллов в желаемый университет, легко может быть зачислен в северный вуз. Студентам юга (в основном йоруба) легче поступить в европейские и американские вузы благодаря хорошей подготовке и знанию английского языка» . На Севере, где в общей массе населения преобладают мусульмане, существует тяготение к изучению арабского языка, и лучшие выпускники средних школ нередко выезжают на учебу в арабские страны (Египет, Марокко). В целом в нигерийских университетах преобладают хауса, ибо, йоруба. См. таблицу 2.4.

Научные издания и издательства. Активизация исследований и рост результативности науки в Нигерии

Динамика и особенности развития издательского дела имеют схожие черты с процессами формирования музеев, архивов, библиотек, исследовательских центров - основных составляющих инфраструктуры научно-образовательного комплекса. Традиция книгопечатания была заимствована нигерийцами с запада.

Зачатки издательского дела существовали еще XVIII в.: при церковных миссиях действовали типографии, издательства, книжные магазины. В XIX - первой половине XX вв. книжное дело развивалось по двум направлениям: на базе христианских миссий139 и исламских центров, а также колониального правительства, которое было вынуждено дать части местного населения минимум образования и доступ к печатному слову. Появление периодических изданий относится к рубежу XIX - XX вв. Газеты и журналы выходили на английском языке, их издавали и редактировали европейцы. Специальные литературные бюро, цель которых - издание текстов на африканских языках, были созданы в Северной Нигерии в 1930 г.

В 1960 г., когда страна обрела независимость, издательское дело находилось на низком уровне. В стране издавалось всего 0,01 % мировой книжной продукции.140 В 1960 г. было опубликовано 600 названий печатных изданий, в 1977 г. — 1 200, в середине 1980-х гг. - 2 300, а в 1989 г. оно снова снизилось до 1 400 названий.141 В настоящее время доля Нигерии в мировом книжном производстве практически не увеличивается, а развитие книгоиздания очень сильно отстает от роста народонаселения. Отсюда - низкий уровень книгообеспеченности. Если в развитых европейских странах на 1 млн. жителей приходится около 1000 названий книг, то в Нигерии - 125.142 Диспропорция становится еще значительней, если рассмотреть вопрос о тиражах, так как именно тираж

Типографии при миссиях одновременно исполняли издательские функции и занимались книгораспространением. Они выпускали в основном на английском или в переводе на национальные языки Библию, книги псалмов, Евангелия, религиозные трактаты, учебники. Миссионеры преследовали свои цели, но объективно их деятельность сыграла существенную роль.

Свидетельствует о возможности реального удовлетворения потребностей и о спросе на книги. Обилие филиалов иностранных фирм, преимущественно американских и английских, привело к полной зависимости Нигерии от книжного импорта. В силу господства англо-саксонской системы образования и английского языка учебники и учебно-методическая литература для всех ступеней обучения по-прежнему издаются в В елико британии.

Открытие дочерних компаний издательств Великобритании, США, Франции в Нигерии, производящих и экспортирующих книги, привело к тому, что именно иностранные фирмы стали «контролировать интеллектуальную жизнь Нигерии. То, что национальные издательства определяют направления развития и структуру образовательной системы - лишь видимость».143 Во второй половине XX в. 80% печатной продукции производят европейские и северо-американские издательства. Местными производителям принадлежит одна из пяти проданных в Нигерии книг.

В то же время нельзя отрицать стремления западных издательств приспособиться к местным условиям, дабы сохранить за собой обширные нигерийские рынки. С одной стороны, иностранные издательства приносят немалую пользу, выпуская книги для ликвидации неграмотности, учебники, издания для детей и молодежи на местных языках, организуют книгораспространение, обучение книжным профессиям, готовят национальные кадры для книжного дела. Как дочернее предприятие британского издательства «Лонгмэн» приняло в 1965 г. декларацию, в которой подчеркнуло, что главная цель - поддержка местных авторов, издание книг на йоруба и игбо, производство книг внутри страны. Компания «Макмиллан» (Великобритания) в содружестве с национальным Северо-Нигерийским издательством выпускает книги на языке хауса. Отделение фирмы «Хейнеман» (Великобритания) в серии «Африканские писатели» публикует произведения всех ведущих африканских авторов. Вторым направлением стала деятельность американских издательств, осуществляющих издание энциклопедий, справочников и словарей по истории стран Африки, например, последняя фундаментальная работа нигерийских историков - «Исторический словарь Нигерии»144- составленная в сотрудничестве с историками-нигерийцами, работающими в Университете Южной Флориды (США),145 вышедшая в издательстве «Скеркроу Пресс» (Мэриленд, США).

С другой стороны, зарубежные печатные дома не намерены отказываться от контроля над местными издательствами, типографиями и книжными магазинами, ценовой и ассортиментной политикой. Мультинациональные фирмы получают колоссальные доходы и «уходить» из Африки не хотят. Издательская компания «Африкан Паблишерз Нетворк»146, имеющая свои отделения в 46 странах, прямо заявила, что «издательская индустрия в Африке, в частности в Нигерии, является очень перспективной и заманчивой. Вся печатная деятельность в стране направлена на производство учебной и методической литературы для школ, учебных заведений среднего звена и вузов. 60% рынка учебной литературы занимают две мультинациональные издательские компании, ни одна из которых не является нигерийской (остальные 20% принадлежат небольшим иностранным издательствам)».147 148

Начавшийся в начале 1960-х гг. процесс африканизации способствовал активизации издательской структуры. Нигерийцы начали создавать собственные издательства и типографии, которые сосредоточились на выпуске школьных учебников, общеобразовательной, художественной литературы и книг для детей и юношества. Самое старое из национальных издательств - «Онибонойе Пресс», основанное в 1958 г. заслуженным учителем Г. Онибонойе в Ибадане, там же образовано в 1961 г. и первое профессиональное объединение «Мбари Паблишинг».149 За 1961-65 гг. оно опубликовало 30 названий произведений молодых писателей Нигерии.

Местное издательство, имея узкий круг клиентов, плохо налаженные бизнеспроцессы, стояло на более низкой ступени по сравнению с иностранными. С целью поддержки и дальнейшего развития в 1975 г. военным правительством был основан Совет по развитию книгоиздательства как отделение ФМО. В его функции входило содействие расширению выпуска книжной продукции, ассортимента, стимулирование национальных авторов к публикации. 150 151 Хотя в Нигерии были созданы Ассоциация печатников (организация частных предпринимателей) и Институт по делам печати, актуальными оставались проблемы плохой оснащенности местных издательств техникой, дефицита квалифицированных печатников и полиграфистов Ь1 (их готовят Технологический колледж в Яба, Политехнический институт в Кадуне, университет Джоса), текучести кадров, что делало обращение к иностранным издательствам неизбежным.152

Занятие издательской деятельностью в Нигерии является нестабильным: многие издательские дома «исчезают так же быстро, как и появляются». 153 Многим из издательств, печатных центров удалось просуществовать десятилетия, заработать прибыль, обрести круг постоянных клиентов, источники сбыта. Однако неустойчивость их положения и зависимость от экономических и политических факторов в стране заставляла владельцев продавать свое дело иностранным инвесторам, либо местному крупному бизнесу, либо сворачивать деятельность. Определить точное количество издательств в Нигерии не представляется возможным. Известно, что в середине 1980-х гг. в стране насчитывалось около 50 издательств. В 2001 г. по данным нигерийского исследователя О.А. Оквилагве, было зарегистрировано 82 издательства, входящих в Нигерийскую ассоциацию издателей, созданную в 1963 г. Еще 274 издательства не являются ее членами (к ним относятся мелкие издательские фирмы, частные печатные дома).154 Наиболее крупные и успешные из них - «Эбино Топси Паблишере»155 (Лагос), «Афа Пабликейшнс»156 (Ибадан). В настоящее время офисы всех издательств и печатных компаний, а также фирм, занимающихся продажей печатной продукции, располагаются в крупных городах: Ибадане 157, Лагосе 158, Абудже 159, Порт-Харкорте 160, а также в университетских городках, недалеко от учебных центров - в Нсукке, Ифе.