Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Исторические предпосылки и возникновение федеративной системы в Индии
1.1. Теоретические проблемы современного федерализма
1.2. Взгляды лидеров национального движения по вопросу территориального устройства страны
1.3. Политические партии Британской Индии и вопрос о государственно-территориальном устройстве
1.4. Создание парламентской системы и отражение принципов федерализма в Конституции
Глава 2. Становление и основные черты федеративной системы постколониальной Индии
2.1. Становление органов федерального центра и его функции
2.2. Образование штатов и союзных территорий Республики Индии
2.3. Создание и формирование органов местного самоуправления
2.4. Эволюция индийского федерализма: реформы 60-70-х гг. XX в.
Заключение 256-262
Список источников и литературы 263-314
- Теоретические проблемы современного федерализма
- Взгляды лидеров национального движения по вопросу территориального устройства страны
- Становление органов федерального центра и его функции
Введение к работе
Постановка проблемы. В мире существует 220 государств и иных территориальных образований.1 Большинство из них являются государствами унитарного типа и управляются исключительно из центра. Унитаризм - форма государственного устройства, характеризующаяся централизованным управлением административно-территориальными единицами и отсутствием в качестве территориальных единиц самостоятельных государственных образований.2 Основными отличительными чертами унитарного государства является единая Конституция и общая система органов власти на всей территории государства. Одним из классических примеров унитарного государства можно считать Французскую Республику. Во Франции действует одна Конституция, а полномочия высших законодательных, исполнительных и судебных органов распространяются на всю территорию республики. Роль единого законодательного органа исполняет двухпалатный парламент, состоящий из нижней палаты - Национального собрания и верхней -Сената. Высшая исполнительная власть на территории Франции, как в унитарном государстве принадлежит Президенту Республики, который назначает премьер-министра - главу Совета министров. Высшую судебную власть в государстве осуществляет Кассационный Суд.
Составные части унитарного государства (области, округа, провинции, департаменты и графства) не обладают собственными законодательными органами, самостоятельными воинскими формированиями, органами внешних сношений и другими элементами государственности. В то же время органы местного управления в унитарном государстве обладают определенной самостоятельностью.
1 Страны мира Современный справочник - М Дом славянской книги, 2005.
2 Энциклопедический юридический словарь / Под общ ред В. Е Крутских - 2-е изд - М: Инфа-М,
1998 - С. 337, http //www jiport com доступ свободный
Некоторые специалисты выделяют также среди форм
государственно-территориального устройства конфедерацию.
Конфедерация - это форма союза государств, сохраняющих суверенитет практически в полном объеме, и встречается сравнительно редко.1 Практически все конфедеративные объединения несложно перечислить. Конфедерациями были Австро-Венгрия с 1867 г. до 1918 г., Швеция и Норвегия с 1814 до 1905 гг., Соединенные Штаты Америки с 1783 по 1787 г., Швейцария в период с 1815 по 1848 г. Попытки создания конфедераций предпринимались в различных регионах мира и в XX столетии. Одной из них была Сенегамбия, объединившая в 1982 г. два государства - Гамбию и Сенегал - в конфедеративный союз. Но через несколько лет она распалась. Такая же судьба постигла в 1961 г. Объединенную Арабскую Республику -конфедерацию, созданную Египтом и Сирией в 1958 г.4
Долгое время с момента начала интеграции Европы и до Маастрихтских соглашений 1993 г. конфедеративным образованием было Европейское Экономическое Сообщество (ЕЭС), которое преобразовалось в Европейский Союз (ЕС) с явными федеративными признаками.5 Одним из последних по времени образования конфедеративных систем является Содружество Независимых Государств, которое было образовано для бескровного раздела Советского Союза и функционирует для сохранения экономических и культурных связей некогда единого государства. Таким образом, опыт истории конфедераций свидетельствует о том, что эта форма является переходной и либо ведет к созданию федерации, как это было в США в 1787 г., либо к полному распаду конфедеративного союза.
1 Энциклопедический юридический словарь / Под общ ред В. Е. Крутских -2-еизд -М.:Инфа-М,
1998-С. 152.
2 http // www nasled ru/strukture/04 htm доступ свободный.
3 http //maxpi Ы4 ru/ index php ; http //www і-u ru/bibho доступ свободный
4 http //nasled ru доступ свободный
5 Энциклопедический юридический словарь / Под ред А Я Сухарева,В Д Зорькина, В Е Крутских -
М . Инфа-М, 1997. - С. 197-198, Ильин Ю Д Лекции по истории и праву Европейского Союза -
Киев Консум, 2005 ; http //www portatus ru доступ свободный
5 В мире существует 22 государства, которые представляют собой более сложные государственно-политические образования, и базируется на принципах федеративного устройства.1 Федерация в буквальном переводе с латинского языка означает соглашение.2 Федерация отличается от унитарного государственно-территориального устройства главным образом, отношением центра и субъектов государства и тем, что права и полномочия субъектов федерации прописаны в основном законе страны и могут быть изменены при их общем участии. Каждая федерация должна обладать определенным комплексом атрибутов. Это, во-первых, двойная система управления - федеральная и правительство каждого субъекта федерации. Во-вторых, распределение полномочий между властями федерации в целом и властями ее субъектов. В-третьих, юридическое верховенство федеративной Конституции. Это значит, что все полномочия
- законодательные, исполнительные и судебные, независимо от того, кому
они принадлежат — федеральному центру или субъектам федерации,
исходят от основного закона и регулируются его нормами. В-четвертых,
разделение полномочий между властями обеспечивается тем, что судам
предоставляется окончательное право толкования конституции и
признания недействительными решений властей федерации и субъектов и
их различных органов в случае нарушения ими положений Конституции.3
Классическим примером государства с федеративным государственно-территориальным устройством являются Соединенные Штаты Америки. Главой государства и правительства является Президент. Высшую законодательную власть осуществляет двухпалатный парламент
- Конгресс, состоящий из Сената и Палаты представителей. Кроме того, в
каждом штате имеется собственный глава - губернатор, избираемый
1 http //www budgetrf ru/Pubhcations/magazines/vestnik SF/ 2003/ . http II www milena-
glieic narod ru/stat/stat-039htm доступ свободный
2 Энциклопедический юридический словарь / Под ред А Я Сухарева,В Д. Зорькина, В. Е Крутских -
M: Инфа-М, 1997. - С. 732-733
3 Басу Д Д Основы конституционного права Индии - М : Прогресс, 1986 - С.103-104
населением штата. Штаты имеют собственные Конституции и законодательные легислатуры, действующие на территории штата.1
Практически во всех работах по характеристике территориального устройства - юридических, социологических, политологических и исторических, для характеристики территориального состояния государств используется термин «государственное устройство». Мы считаем, что этимологически этот термин имеет более широкое смысловое содержание и может применяться ко всем составным частям устроения государства. Поэтому в своей работе мы делает конкретное уточнение одного из элементов формы государства, и называем его «государственно-территориальным устройством». Такое уточнение представляется оправданным и терминологически, и содержательно.
Следует оговорить и соотношение понятий «федерация» и «союз». Во многих проработанных нами научных трудах эти понятия употребляются как синонимические. Наша работа идет в русле данного подхода. Встречающиеся в некоторых работах дефиниции «союз» применительно к конфедерации мы считаем, необходимым дополнять определением «конфедеративный союз».
Актуальность работы. В современном мире до 1/3 населения планеты проживает в государствах, которые в той или иной мере исповедуют федеративные принципы государственно-территориального устройства, формально оставаясь унитарными странами.2 Во многом федеративные принципы устройства, по свидетельствам некоторых специалистов, проявляются достаточно четко даже в Великобритании, Испании и Италии, которые формально федеративными не являются.3
1 Словарь американской истории с колониальных времен по Первую Мировые войны // Под ред. А А Фурсенко - СПб..Изд-во «Дмитрий Буланин», 1997 - С 733 2ElazarD Exploring Federalism -Tuscaloosa, 1987 -P6
3 См: Mireia Gran і Creus Spain. Incomplete Federalism II Federalism and Political Performance - L Routledge, 2000; Cressati С Federalism and Regionalism in Italy. Historical and Constitutional Aspects II Federal Conceptions in EU Member State Tradition and Perspective - Baden-Baden Nomos Verl-Ges -1994 - p 95-102; Laffin M., Thomas A The United Kingdom Federalism in Denial? II Publius The Journal of Federalism - 1999 - Vol 29, №3., Фарукшин M X. Сравнительный федерализм Казань, 2003, с 4
7 Более того, можно говорить о вхождении федерации в еще более крупные федеративные образования и о сближении политических, экономических, финансовых и оборонных структур в единое целое. Например, Объединенная Германия - ФРГ в октябре 1990 г. вошла в состав Объединенной Европы.
На этом фоне становление федеративных государств на Востоке и внедрение в них федеративных принципов представляется феноменальным, поскольку Восток всегда ассоциировался с традицией и деспотическим единовластием. Индийский федерализм представляет собой особую модель, заслуживающую отдельного научного анализа.
В политическом аспекте огромным достижением Республики Индия можно считать построение государства на принципах федеративного устройства. Сложившаяся многопартийная система и политическая культура населения подтверждают сложившуюся репутацию Индии как одного из крупнейших демократических государств мира. Республика Индия явила уникальный опыт федеративного устройства, претендующего на статус собственной модели федеративного устройства. Анализ становления федеративных принципов в одном из самых густонаселенных государств мира представляет несомненный интерес не только для исторической науки, но также политической науки и юриспруденции.
Актуальность и даже злободневность настоящей работы определяется и реалиями России. В последние полтора десятилетия Российская Федерация прошла сложный, противоречивый и драматичный путь становления нового государства. Россия стоит на перепутье европейского и азиатского начал. Вопросы государственно-территориального устройства занимали в этом процессе важнейшее место. Поэтому исследование опыта индийского федерализма представляется и важной научной задачей, и актуальной политической проблемой.
С исчезновением СССР встал вопрос о коренном реформировании старой советской системы органов государственной власти, обнаружившей
8 свою неспособность эффективно управлять государством. Органами государственной власти в СССР официально признавались только Советы народных депутатов, а другие государственные органы - органы государственного управления, правосудия, прокуратуры исключались из категории органов государственной власти и были полностью подконтрольны и подотчетны Советам.1 В реальности деятельность Советов была под контролем узкого круга высшей партийной номенклатуры и принципы федеративного устройства в СССР бездействовали. Принципы государственно-территориального устройства Республики Индия могут представлять пример удачной реализации федеративного механизма в рамках многонационального и поликонфессионального государства. В своё время постколониальная Индия почерпнула опыт советского конституционализма. Сегодня пришел черёд России присмотреться к политической системе Индии, индийскому федерализму и может даже заимствовать некоторые позитивные элементы, которые вот уже на протяжении более 50-ти лет функционируют в одном из самых крупных и густонаселённых государств мира.
Федеративная история Индии имеет короткую и в тоже время богатую на события историю. Независимая Индия - относительно молодое государство. Своё начало она берёт с 1947 г., когда под названием Индийского Союза получила статус доминиона Британского Содружества нации.2
Основным законом Индии стала Конституция 1949 г., вступившая в силу 26 января 1950 г.3 Оставаясь членом Британского Содружества наций, страна была провозглашена независимой Республикой Индия. Интерес к
1 http //nasled ru доступ свободный
2 Празаускас А А Этнос, политика и государство в современной Индии - М. Издательство
востоковедения ,1990 - 302 с.
3 Конституция Индии (с изменениями на I мая 1955 г.) -М, 1956, Constitution of India As Amended
up to the Constitution (Forty-fourth Amendment) Act, 1979, with Short Notes - Lucknow, 1979,
The Constitution of India (As on the lsl February, 1990) - Delhi, 1990
9 этому документу с исторической точки зрения состоит в том, что её авторы стремились сосредоточить в основном документе все лучшие конституционные достижения других государств. В силу этого основной закон заимствовал ряд конституционных принципов и норм бывшей метрополии - Великобритании, а так же конституций США, Канады и СССР.
Сочетание столь разных по сути политико-правовых идей было оправдано для Индии. Джавархарлал Неру - первый премьер-министр Индии с 1947-1964 гг., утверждал, что капиталистический строй в чистом виде не может прижиться в традиционном Индийском обществе.1
Федерализм в Республике Индия рассматривается не только как определенная форма государственно-территориального устройства, но и как понятие, предполагающее и непременно включающее в себя определенный процесс урегулирования отношений как в сфере взаимоотношений субъектов федерации с центром, так и в решении основных межнациональных и этнических проблем. Объективная оценка принципов союзного устройства в Республике Индия требует поисков истины в срезе федеративных отношений в области политики, национальных отношений и основных прав и полномочий территорий.
Научная новизна диссертационного исследования заключается в следующих положениях:
впервые проведен комплексный анализ становления либерально-демократических начал в создании государственно-территориального устройства одного из крупнейших государств мира - Республики Индия;
впервые рассмотрены принципы федеративного устройства для Республики Индия как абсолютный императив в сохранении целостности и неделимости страны;
1 Неру Дж. Автобиография. - М Издательство иност. лит-ры, 1955. - С 218-222
впервые проведен системный анализ основного закона страны в части государственно-территориального устройства в постколониальный период на основе исторических методов исследования;
выявлены основные причины и последствия важнейших поправок к Конституции 1949 г.
Объект исследования - процесс становления государственности
постколониальной Индии, формирования и функционирования
важнейших политических институтов.
Предмет исследования - федеративная система постколониальной Индии как важнейшая составная часть государственного механизма.
Цель данной работы - раскрытие важнейших этапов становления федеративной системы постколониальной Индии и выявление её особенностей и специфики.
В соответствии с целью диссертационной работы решались следующие задачи:
исследование исторических предпосылок возникновения федеративной системы Индии;
рассмотрение теоретических проблем современного федерализма;
изучение взглядов лидеров антиколониального движения и позиции политических партий по вопросу территориального устройства страны;
исследование хода и процесса становления федерализма в Индии;
анализ важнейших черт федеративной системы и выявление её особенностей и специфики.
Хронологические рамки работы охватывают 50 - 70 - е гг. XX в. В это время была принята Конституция страны и проведены реформы, направленные на ускорение социально - экономического и политического развития страны.
Для раскрытия основной проблематики и отдельных аспектов работы мы выходили за очерченные хронологические рамки. В работе были затронуты, с одной стороны, проблемы и события, связанные с колониальным периодом истории Индии, с другой стороны для отражения реальных результатов федеративных реформ рассматривать некоторые их последствия в 80-90-х гг. XX в.
Методология работы и методы исследования. Исследование базируется на следующих принципах: а) научности - построение выводов на основе анализа полного комплекса документов и научной литературы и принятия во внимание всех событий и явлений в них; б) беспристрастности - характеристика изучаемых событий и явлений исторического процесса, взглядов лидеров национального движения за независимость без каких-либо предпочтений со стороны исследователя; в) системности - учет многообразия факторов, влияющих на исторический процесс, как-то объективных и субъективных, внутри- и внешнеполитических, а также локальных и глобальных; г) историзма -рассмотрение исторических процессов и явлений в их постоянном развитии и видоизменении.
Изложение исторического материала было построено по предметно - хронологическому принципу. Исследование требует комплексного подхода к разработке основного материала по данной проблеме. С одной стороны, принципы федеративного устройства Индийского Союза не могут быть подвергнуты анализу без выявления комплекса национальных и территориальных проблем, предшествующих принятию Конституции 1949 г. С другой стороны, нельзя говорить о политической структуре государственных институтов Республики Индии без рассмотрения политических структур Британской Индии.
Применение сравнительно-исторического метода позволило понять феномен жизнеспособности федеративного устройства Индии в
12 сопоставлении с «классическими» моделями федеративного устройства.1 Главным аргументом в пользу применения данного метода служит выявления федеративных и унитарных черт Конституции 1949 г.
Историко-генетический метод, применяемый в работе, дал
возможность выявить общий ход развития событий. Данный метод
способствовал выявлению преемственности колониального периода в
истории Индии с событиями, происходившими после обретения ею
независимости. Особую актуальность данный метод приобрел для
выявления причинно-следственных связей между основными
политическими и социальными проблемами Британской Индии и проведения реформ правительствами независимой Индии.
Конкретно-исторический анализ позволил рассмотреть события и явления в контексте соответствующей эпохи, когда оценка событиям дается с точки зрения конкретной исторической ситуации. Для исследования федеративной истории Республики Индия данный метод применим всеобъемлюще, поскольку события и явления рассматривались в непосредственной связи с их исторической необходимостью и значимостью.
В исследовании применялся историко-системный метод. Системный характер общественно-исторического развития означает, что все события, ситуации и процессы этого развития имеют причинно-следственную связь, а также функционально связаны.2 Данный подход применим в исследовании исторических процессов в Республике Индия на примере построения иерархии системы управления, где власть исходит от центра к субъектам федерации и к более низшему уровню - органам местного самоуправления в их непосредственной системной связи между собой.
Классическими моделями принято считать в литературе по теории федерализма американскую, швейцарскую и немецкую. 2 Ковальченко И Д Методы исторического исследования М Наука, 1987, С. 184.
Источниковая база исследования. В работе были использованы источники различного характера, раскрывающие, так или иначе, все аспекты заявленной работы. Источники разделены нами на несколько групп по проблемно-тематическому характеру.
Первую группу источников составляют материалы, связанные с формированием федеративных институтов в Британской Индии, главным образом связанных с законопроектами, определившими будущее устройство Индийского Союза, где ключевыми стали «Закон об управлении Индией» 1919 г., вступившей в силу после принятия доклада Монтегю-Челмсфорда, ' а также «Закон об управлении Индией» 1935 г, где уже чётко проявлялись элементы федерализма.2 Данные документы нас интересовали как результат работы правительства метрополии по реализации программы будущего государственно-территориального устройства Британской Индии. В них особенно важны статьи законов, которые на практике реализовывали федеративные принципы государственного устройства в колонии. Кроме того, в данную группу источников следует отнести послания и сообщения английского правительства по принятию законопроектов, связанных с формированием управленческого аппарата и парламентской системы в Британской Индии.3 Здесь примечательными стали документы нескольких раундов «Круглого стола», проходивших в начале и середине 30-х гг. XX в.4 Данная группа
1 Basu D D Constitutional Documents Vol 1 -Delhi, 1969
2 India Lows, Acts Dominion Legislature of India Calcutta, 1950, India Lows Indian Independence Bill -
London, 1947, India Legislative Department Indian Legislative Ruless - London, 1936, Great
Britain Government of India Act 1935. London, 1935; Проект Конституции Британской Индии Приложение
// Пронин А А, Классовая борьба и конституционные реформы британского империализма в Индии -
М. Научно-исследовательская ассоциация по изучению национальных и колониальных проблем, 1934.
з Selected Documents of the British Period of the Indian History... Calcutta, 1952, G. B. Cabmet Mission to
India Papers Relating to the Sikhs, the Indian States, and European Community. London,1946, The commission
and Conference. A Reprint of Leading Articles from the Times .. London, 1931; Constitutional Relations
between Britain and India The Transfer of Power 1942-7/Ed byN.Mansergh In 12 vols -London, 1970-1982
India Unreconciled. A Documents history of Indian Political Events from the crisis of August 1942 to October
1943 - New Delhi. The Hindustan Times, 1943.- 487 p India and the War. Statement Issued by the Governor
general of India on 17th October 1939 - London H. M Stat off, 1939.
4 Joint Committee on Constitutional Reform Session 1933-1934 Vol 1 Pr. 1 Report New Delhi, 1936,; Jomt Committee on Constitutional Reform Report - London,1934; Report of the Indian Statutory Commission
14 документов была использована для выявления мнений основных политических и партийных сил Британской Индии в разработке «Закона об управлении Индией» 1935 г. Кроме того, данные источники позволили выявить важнейшие политические противоречия между партиями по проблеме территориального устройства страны.
Вторую группу источников составляют документы политических партий и организаций Британской Индии. Это документы Индийского Национального Конгресса (ИНК), Мусульманской лиги и других организаций, участвовавших в борьбе за независимость.1 Мы использовали документы съездов и собраний партий, на которых разрабатывались генеральные линии партийных организаций в достижении независимости. Важным в анализе данных источников является хронология принятия тех или иных резолюций партий, которые представляли интересы основных конфессиональных общин. Их сопоставление и анализ позволяют воссоздать полную картину политической борьбы. Результатом становилось выявление основных противоречий в политических лозунгах партий и путях реализации политических программ.
Третью группу источников составляют материалы, связанные с разделом Британской Индии.2 В эту же группу включены материалы
(Simon Report) Vol. 1-2 - London,1934, India Round Table conference 1-3 Session London, 1931-1933, India (Lord Privy Seal's Mission) Statement and Draft Declaration - London, 1942
1 Speeches and Documents on the Indian Constitution 1921-19471 Sel By M Gwyer and A. Appadorai In 2
vols Vol. 2 - Bombay, 1957,Congress Presedential Addresses, 1911 to 1934 - Madras, 1935, Pandey B. N.
(ed) The Indian Nationalist Movement, 1885-1947. Selected Documents - London - Basmgstike, 1979,
Foundations of Pakistan All-India Muslim League document, vol II-Karachi, 1970, Pakistan Movement
Historic Documents Сотр. and ed by G Allana - Karachi, 1968,The All India Muslim Conference 1928-
1935 A Documentary Record. - Karachi,1972, Foundations of Pakistan All-India Muslim League document
1906-1947. / Ed By Pirzada S S. New Delhi, 1982; The Evolution of India and Pakistan 1858 to 1947. Selected
Documents. Ed. by С H Philips. Vol. 4 - London- Oxford University Press, 1962. - XXII
2 G B Cabinet Mission to India.. Papers Relating to the Cabinet Mission to India Statement by the Cabinet
Mission to India and His Excellency the Viceroy (Speech Mr. Attey) London, Manager of Publ, 1946;
G B. Cabinet Mission to India. (Viscount Wavell) Statement by the Mission Dated 25th may in Reply to Pronouncements by the Indian Parties and Memorandum by the mission State Treaties and Paramouncy. Presumed by the Premier Minister to Parliament by Command of His Majesty. June 1946 - London, 1946, India Cabinet Mission Correspondence with the Congress Party and the Muslim League 20th May - 29 June 1946 -London H M. Stat off, 1946, India The Constitutional Issues Summary Report on a Survey Indian Opinion on Political Issues with the Recommendations of the Sapru Committee for the Composition of the Constitution
15 работы Учредительного собрания Индии с 1946 по 1949 гг.1 В этой группе документов решались вопросы определения границ будущих доминионов и их политического устройства. Данная группа документов определяет преемственность политических ориентиров новой власти и колониальной политической системы, а так же предлагает пути разрешения спорных межконфессиональных и территориальных проблем. В эту группу источников необходимо отнести сообщения, доклады и ознакомительные записки английского кабинета министров, послания и воззвания вице-короля Британской Индии, а так же документы, связанные непосредственно с работой Учредительного собрания.
Четвертую группу источников представляют законодательные акты связанные непосредственно с реализацией федеративных принципов в рамках постколониального индийского общества. В неё входят доклады институтов власти по реализации основных законопроектов страны, доклады о ходе выборов в индийских штатах и об агитационных работ в регионах, рекомендации комиссий по проведению тех или иных реформ и их результатов, переписи населения и экономические доклады о реализации основных программ в развитие сельскохозяйственного и промышленного комплекса и т. д.3
Making Body and for Interim Arrangements American Responsibilities Address by President Harry S. Truman Apr. 6,1946 -London, 1946. India Lows Indian Independence Bill - London H M Stat off, 1947
1 Новейшая история стран Азии и Африки XX в В 3 ч / Под ред А М. Родригеса - Ч. 1 -М, 2001,
с 162
2 Dobbin С Basic Documents in the Development of Modern India and Pakistan 1836-1947. - London Van
Nostrand, 1970; Wavell L. Indian Today and Tomorrow. Address by Wavell. Calcutta Dec 1944. Address by
L Amery. London Sept, 26. - N. Y.: Carnec endowment for International Peace, 1945. G В Correspondence
and Documents Connected with the Conference between the Cabinet Mission and His Excellency the Viceroy
and Representatives of the Congress and the Muslim Liague May 1946 - London H M. Stat off, 1946, G В
Secretary of State for India Statement of the Policy of His majesty's Government Made by the Secretary of
State for India on June 14* 1945. - London H M Stat off, 1945.
Report of the Linguistic Provinces Committee - New Delhi, 1949 .Report of the Indian General Elections 1951-1952 - Bombay 1956, - XX, Report of the Backward Classes Commission Part I.- New Delhi, 1980, Report of the Committee on Emotional Integration - Delhi, 1962, Report of the Linguistic Provinces Commission -New Delhi, 1948.; Report of the Official Language Commission. -New Delhi, 1957; Source Material on Dr BabasahebAmbedkar and the Movement of Untouchables Government of Maharashtra -Bombay, 1982 Vol I, White Paper on the Punjab Agitation New Delhi, 1984, Approach Paper to the Nmth Five Year Plan (1997 - 2002) - Delhi, 1997, Economic Survey 1990/91. Government of India - Delhi, 1991;
Кроме этого, особую группу источников составляют
административно - правовые документы, определяющие структуру основных ветвей власти и устройство политической системы Республики Индии, собранные в Конституции 1949 г. За годы политических реформ основной документ страны претерпел множество изменений, большинство реформ так или иначе были отражены в статьях Конституции. Эволюция данного документа позволяет проанализировать многие изменения в политической жизни страны/
Пятую группу источников представляют работы участников основных событий достижения независимости Индией и реализацией основных законотворческих процедур в период независимости. В группу источников входят работы мемуарного, автобиографического характера, переписка, воспоминания, интервью, публичные выступления и т. д.
28* Report of the Commissioner for Scheduled Castes and Scheduled Tribes 1986-87. - New Delhi, 1988, Basic Statistic of Indian Economy. - Delhi, 1980, India 1977/78 A Reference Annual - New Delhi, 1978,India Annual Report 1995. - New Delhi, 1995,
Indian National Congress Resolutions on States Reorganization 1920—1957. -New Delhi, 1957; States Reorganization Commission. Report. -New Delhi, 1955, Indian National Congress Resolutions on States Reorganization 1920—1960. -New Delhi, I960, India Lows, Acts Dominion Legislature of India Calcutta "The Indian Lows Publ", 1950; Narayanan M G S Presidential Address Ancient India Section II Proceedings of the Indian History Congress. 39th Session (Hyderabad, 1978) -Delhi, 1979 P 12-41
Конституция Индии (с изменениями на I мая 1955 г) -M, 1956 ; Basu D. D. Constitutional Documents. Vol 1 - Delhi, 1969, Banerjee A C. Bose D R Indian Constitution Documents Vol 1. -Calcutta, 1961; Constitution of India As Amended up to the Constitution (Forty-fourth Amendment) Act, 1979, with Short Notes - Lucknow, 1979, The Constitution of India (As on the lsl February, 1990) -Delhi, 1990.
Ambedkar В R Writings and Speeches Bombey, 1979 voL 1. and Issues - New Delhi, 1986, Ambedkar В R Pakistan at the Partition of India By B. R.Ambedkar. - Bombay, 1948 - XXV.;Besant A. The India that Shall Be -Madras, 1942; Chandra B Nationalism and Colonialism in Modern India -New Delhi, 1979; Chandra В The Rise and Growth of Economic Nationalism in India Economic Policies of Indian National Leadership - New Delhi, 1966, Chandra В Historians of Modern India and Communalism - New Delhi, 1966.
Congress Presidential Addresses, 1911 to 1934. -Madras, 1935, Coupland R. Indian Politics 1936—1942 Report on the Constitutional Problem of India Pt. 2. - Oxford University Press, 1943, Dr. Babasaheb Ambedkar Speeches and Writings 1948-1956 - Jullundur, 1969 -VoL П; Dr. Babasaheb Ambedkar. Writings and Speeches -Bombay, 1979. Vol I Dr. B. R Ambedkar Writings and Speeches. 1935-1936 //Thus Spoke Ambedkar on Renunciation of Hmduism and Conversion of Untouchables - Bangalore, 1979. Vol 4; Ambedkar B. R Collection of Writings and Speeches. 1916-1955. - Jullundur, 1982, Gandhi M K. The Only Way II Hanjari, Nov. 19. 1939, Gandhi M K. and Jinnah M. A. Gandhi - Jinnah Talk. Text of correspondence and other Relevant Matter. Pref by S Raja - gopalachari - New Delhi. The Hindustan Times, 1944. - VI; Gandhi M. К The Way to Communal Harmony. - Ahmedabad, 1963; Gandhi M. K. Linguistic Provinces -Ahmedabad, 1958; Gandhi M. K. Speeches and Writings -Madras, 1922, Gandhi M. K- Non-violence in Peace and War,- Ahmedabad, 1944, Nehru J The Unity of India - London, 1948, Nehru J. Unity of India -New Delhi, 1973; Nehru J. Independence and After 1946-1949 -NY, 1950, Nehru J. Before and After Independence. A collection of the Most Impotent and Soul stirring speeches delivered by J Nehru During the
17 Данная группа источников наиболее обширна и разнообразна и представляет интерес с точки зрения субъективного мнения политической личности на события, происходящие в государстве и за её пределами. Для исследователя данный материал позволяет анализировать исторические события, реализацию политических начинаний в хронологической цепи развитие, использовать сравнительные характеристики разных представителей индийского общества для получения объективной картины происходившего. В этой связи наиболее интересным представляется переписка и диалог лидеров национальных движений в Британской Индии
Most Impotent and Soul stirring Years m Indian History 1922-1955. Vol 1 - Delhi, 1955, Nehru J. Excepts from His Writings and Speeches -New Delhi Publ Division, 1964; Nehru J Press Conference 1962 -Delhi Ministry of External Affair Publicity Division Government of India; Nehru J India Today and Tomorrow. -Calcutta, 1949, Nehru J Selected Works of Motial Nehru. Ed by R Kumar. D. N. Panigrahi Vol. II. - New Delhi Vikas, 1982, Nehru J Selected Works of Jawaharlal Nehru A Project of the J. Nehru Memorial Fund. Vol 4.-New Delhi Orient Longman, 1973, Nehru J toward Freedom Autobiography of J.Nehru -New Delhi The John Day Company - 426 Nehru's Speeches, 1957-1963.-New Delhi, 1964. Vol 4; PaoateD. С My Days as Governor - Delhi etc, 1974; Irwin Indian Problem Speeches -London Allen and Unwin 1932, Irwin Some Aspects of the Indian Problem Bemg the Inaugural Massly Lecture Delivered Before the UnivercityofTorontoon27 April 1932 - London, Oxford Univ Press 1932, Keith A. B. Letters on Imperial Relations Indian Reform Constitutional and International Low 1916-1935. XX, Prasad B India's Hindu-Muslim Questions - London, 1946, Sharma R S. Indies Straggle for Freedom Select Documents and Sources Select, Annotated, classified Ed by J Sharma Vol. 2.-Delhi: Chad; 1965-XXII; Sapru Т. B Weldmg the National Academic Addresses and Selected Writings Ed by K. N. Ramo. With a Foreword by К S Rao -Bombay Tnpath 1974; Rollan Romein (1866-1944) and Gandi M. K. (1869-1948) Correspondence Letters, Diary, Extract Articles -New Delhi, 1976, Prasad R. India Divided by R. Prasad 3-d Ed -Bombay HindKitabs 1947 - XIV; Prasad R Dr Rajendra Prasad Correspondence and Select Documents Ed by V Chaudhary Vol 3 (1939) - New Delhi, 1984, Speches and Statements of Quaid -I. Millat Liaguat Ah Khan (1941-1951) Collected Ed M R Afkal - Lahore, 1967, Amery L. S India in the Commonwealth Speech by L S Amery Before the House of Commons August 14 1940 - London H M Stat off, 1941; Amery L. S India and Freedom ByL S Amery. - London, Oxford Univ. Press, 1942, Bose S. С Selected Speeches of S. С Bose. Introd by S A Ayer - New Delhi, 1974. - X; Bose S С Netajus Life and Writings. Pt 2.1948 - Calcutta, 1948, Banerjee A С Bose D. R. Indian Constitution Documents Vol. 1. - Calcutta, 1961; Banerjee A С Bose D. R. The Cabmet Mission in India - Calcutta, 1946,Bose N. S. Indian Awakening and Bengal - Calcutta, 1976, Bose N. S Racism, Struggle for Equality and Indian Nationalism - Calcutta, 1981, Bose S С The Indian Struggle 1920-1942 Сотр. by the Netajn research Bureau Calcutta- London- "Asia", 1964. - XII, Bose S. С The Presidential Speech of S. С Bose at the 3rd Indian Politic Conference at Friars Hall London, June 10,1933. - London, 1933; JinnahM A Speeches and Writings of Mr. Jmnah. Vol 2-Lahore, 1964; Nehru J Speeches Vol 4.-Delhi, 1967—1968 ; Nehru J. The Discovery of India - Delhi, 1981 (first ed 1946);Jinnah M. A. Selected Speeches and Statements of Quid-1 - Azam Mohammad Jinnah (1911 -1934 and 1947 -1948) Coll and Ed by S. M. Afzal with a Foreword by S. M. Ikram - Lahor, 1966. - XVII; Patel S. V. Sardar Patel's Correspondence 1945 -1950. Ed by D Das Vol II - Allahabad, 1972. - LX; Mountbatten L. Time Only to Look for World. Speeches and Rear Admiral Viceroy Earl Mountbatten. As Viceroy of Birma and General of Dommion of India 1947-1948.-London, 1949 - VII, Mountagu E S and Chemsford. Viscount Report of Indian Constitutional Reforms Presented to Both House of Parliament - London: H. M. Stat off, 1918; Mountagu E. S. An Indian. Diary. - London, 1930, Azad А К India's Maulana Selected Speeches and Writings. Vol II. - Delhi, 1990; Азад А К. Индия добивается свободы Автобиографический очерк. - М.: Издательство иностранной литературы, 1961,ПразадР. Автобиография -М :Изд иност. лит. 1961; Ганди М К Моя жизнь - М : Наука, 1969, Ганди К Л Языковая политика в современной Индии -М, 1982; Неру Дж. Автобиография. - М , 1955, Неру Дж. Взгляд на всемирную историю Т. 2. - М , 1975; Неру Дж. Открытие Индии -М , 1955.
18 М. К. Ганди и М. А. Джинны1, поскольку в них отражены основные принципы видения будущего устройство независимой Индии, противоречия и непонимание причин межэтнического и национального противоборства со стороны М. К. Ганди, и не желание сохранять единство государственных территорий М. А. Джинной. В трудах М. К. Ганди нас, главным образом, интересовали проблемы связанные с будущим устройством независимой Индии.2 Здесь интересным нам представились пути построения сарводайя - общества благоденствия, и методы его достижения - сатъяграха - ненасильственной борьбы. С одной стороны, анализ данной проблемы определял насколько данная философия позволит сохранить единство и неделимость территории Индии при усиление межнациональных и конфессиональных противоречий. С другой стороны, нас интересовал вопрос отражения и реализации философских взглядов М. К. Ганди в основном законе независимой Республики Индии. И здесь главным становился сравнительный анализ трудов М. К. Ганди и Конституции 1949 г.
Работы Дж. Неру имеют особый статус в данной группе источников, поскольку они отражают реалии раздела Британской Индии и t идеи по реализации основных социально-политических реформ в независимой Индии. В работах Дж. Неру нас интересовала проблема понимания национальных противоречий в Британской Индии и пути
1 Gandhi М К. and Jinnah М. A. Gandhi - Jinnah Talk. Text of correspondence and other Relevant
Matter. Pref. by S. Raja - gopalachari - New Delhr The Hindustan Times, 1944.
2 Gandhi M. К The Way to Communal Harmony. - Ahmedabad, 1963, Gandhi M. К Linguistic Provinces -
Ahmedabad, 1958, Gandhi M. К Speeches and Writings. -Madras, 1922; Gandhi M K- Non-violence in
Peace and War.- Ahmedabad, 1944,Nehru J. The Unity of India - London, 1948, Ганди M. К Моя жизнь -
M Наука, 1969, Ганди К. Л. Языковая политика в современной Индии -М., 1982
3 Nehru J. Unity of India. - New Delhi, 1973, Nehru J. Independence and After 1946-1949 -NY, 1950;
Nehru J. Before and After Independence A collection of the Most Impotent and Soul stirring speeches delivered
by J. Nehru During the Most Impotent and Soul stirring Years in Indian History 1922-1955. Vol 1. - Delhi,
1955, Nehru J Excepts from His Writings and Speeches - New Delhi. Publ Division, 1964; Nehru J. Press
Conference 1962. - Delhi. Ministry of External Affair Publicity Division Government of India; Nehru J. India
Today and Tomorrow. - Calcutta, 1949, Nehru J Selected Works of Motial Nehru. Ed by R Kumar. D. N.
Panigrahi Vol II.-New Delhi* Vikas, 1982; Nehru J Selected Works of Jawaharlal Nehru A Project of the J
Nehru Memorial Fund Vol 4.-New Delhi* Orient Longman, 1973, Nehru J toward Freedom Autobiography
of J. Nehru - New Delhi. The john Day Company. - 426 Nehru's Speeches, 1957-1963.- New Delhi, 1964
Vol 4, Paoate D. С My Days as Governor.- Delhi etc, 1974, НеруДж. Автобиография. -M., 1955;
Неру Дж Взгляд на всемирную историю Т. 2. - M, 1975, Неру Дж Открытие Индии. -M, 1955
19 решения территориальных проблем в стране. Важным аспектом в работах Дж. Неру стало понимание в развитие государственно-территориального устройства независимой Индии на федеративных принципах устройства и решение территориальных противоречий внутри страны на культурно-лингвистической основе.
Кроме того, достаточно полная картина атмосферы раздела Британской Индии и формирования парламентской системы управления довольно точно отражена в трудах Доктора Бабасахида Амбедкара -одного из главных разработчиков Конституции 1949 г. и вдохновителя федеративной системы государственного устройства страны. Особый интерес представляют позиции автора в работе «Федерация - одна из версии свободы» (1939 г.) и в труде 1945 г. «Что Конгресс и Ганди делали по отношению к неприкасаемым» 1 о будущем федеративном устройстве Индийского государства и проблемы кастового устройства индийского общества. Главной темой в его ранних работах было видение независимой единой Республики Индия и реализации планов обустройства индийской деревни как автономных субъектов федеративного устройства. Поздние работы, написанные в период принятия основного документа страны, а также дальнейшие связаны с реализацией федеративных принципов устройства в рамках разделенного по конфессиональному признаку общества, отражают центристские тенденции Конституции страны и утрату самостоятельности индийской деревни.2
Последнюю группу источников составляют публикации в периодической печати середины 40-х - 70-х гг. XX в. связанные с историей становления федеративной системы Республики Индии. Здесь нас интересовал, в большей степени фактический материал представленный в
Ambedkar В. R. What Congress and Gandhi Have Done to the Untouchables -Bombay, 1945, Ambedkar В R Federation versus Freedom - Bombay, 1939. - II.
2 Ambedkar B. R. Pakistan at the Partition of India By B. R Ambedkar - Bombay, 1948 - XXV.; R Ambedkar Writings and Speeches 1935-1936 II Thus Spoke Ambedkar on Renunciation of Hmduism and Conversion of Untouchables - Bangalore, 1979. Vol4; Dr. Babasaheb Ambedkar. Writings and Speeches Vol. II. - Bombay, 1982, Ambedkar B R The Buddha and His Dhamma - Bombay, 1974.
20 газетных и журнальных публикациях. А так же мнение первых лиц Индийской Республики на события, связанные с государственно-территориальным устройством страны.1 Источники данной группы представляются наиболее подверженными идеологизации, поскольку написаны в эпоху «Холодной войны». Мнения, к примеру, на события обретения независимости Индией в советской и зарубежной печати кардинально различались и высказывания первых лиц индийского государства подвергались различной интерпретации.
Степень изученности проблемы и научная литература. Долгое
время в отечественной индологии данные проблемы рассматривались в
свете марксистской парадигмы. В своем большинстве работы носили
проблемный характер и имели узконаправленный интерес применительно
к вопросам становления федеративной системы в Индии. В историографии
советского времени уделялось огромное внимание исследованию
политических партий, социального развития и философско-
мировоззренческих доктрин различных политических деятелей. Научная литература по данной проблеме имеет свои особенности.
Первая группа - это исследования, посвященные изучению политических процессов и затрагивавшие в том числе отдельные вопросы формирования федеративной системы в Индии. До 1990-х гг. этими проблемами занимались и А. Г. Володин, А. Б. Зубов.
В работе А. Г. Володина «Индия: становление институтов буржуазной демократии»2 автор анализировал этапы зарождения и
1К примеру. На 61-м съезде партии Индийского Национального Конгресса // Известия -1956 -12 февраля.В народной палате Индии // Известия -1956 - 5 марта,Избрание председателя народной палаты Индии // Известия.- 1956.- 9 марта;Новый инцидент на индийско-пакистанской границе // Известия -1956 -16 марта,3аявление Неру на митинге в Дели (об агрессии мусульман в Кашмире) // Известия.-1956 -16 апреля; Второй пятилетний план Индии // Известия -1956 -17 мая; Gandhi М. К. The Only Way II Harijari, Nov. 19. 1939,Bandhah A. B. The Impact of Changes on Tribal People. II Link 1982.-15 August,Banerjee A V Pride Can Restore a Fall II The Telegraph - Calcutta -1997-17 August, Deshpande J. V. Congress (1) Support Base Holds II The Economic and Political Weekly 07 04 1990, Gupta Dipankar Loyalties in India On Local and National Parties //The Hindustan Times New Delhi, 06 02 1998; Gupta S A Beacon in Bihar The Importance of Being Laloo II The Times of India - New Delhi, 17.02 1998, National Accounts of India II Economic and Political Weekly, 1995 Vol 30, №51
Володин А. Г. Индия становление институтов буржуазной демократии - М Наука -1989
21
институционального оформления парламентской системы в Индии.
Большое внимание уделялось социальным изменениям в индийском
обществе в процессе становления новых политических институтов, а
также преемственности индийских институтов демократии
Вестминстерской системе. Усиление центристских тенденции в деятельности индийских институтов власти объясняется безграничным доминированием ИНК на политической арене. Важной проблемой исследования автор ставит социальный аспект индийской демократии, однако отмечает слабую готовность деревенского населения к социальным и политическим изменениям.
Работа А. Б. Зубова «Парламентская демократия и политические традиции Востока»1, затрагивала наиболее общие политические, культурные, национальные аспекты в жизни восточного общества. Автор проанализировал формирование парламентских систем управления в восточных государствах и отмечал усиление роли исполнительной ветви власти над законодательной. Важное место в исследование занимает изучение представительных норм через призму традиционной политической культуры, не свойственной европейской системе управления. Автор привлёк большой статистический материал, и провел анализ политологических и социологических исследований. Работа представляет собой в большей степени политологическое исследование, направленное на поиски фактов, влияющих на те или иные события в истории общества. В индийской федеративной системе управления автор отметил качественные изменения в структуре политических институтов и усиление роли премьер-министра в центре и губернаторов на местах.
В зарубежной научной литературе проблема федеративного устройства Индии не получила должного развития. Большинство исследователей интересовали проблемы разработки и действия основного закона страны, насущные социально-политические проблемы Республики
Зубов А.Б Парламентская демократия и политическая традиция Востока -М, 1990
22 Индия. Данными проблемами занимались Д. Д. Басу, С. Сикри, Г. Остин.
Индийский правовед Д.Д. Басу - автор «Основ конституционного права в Индии»1, переведенного на русский язык, является крупным специалистом в области конституционного права. Автор в работе анализировал практику применения Конституции органами государственной власти. Главным объектом его изучения стали статьи индийской Конституции. Интерпретируя их, он проводил критический анализ, выделял заимствования и давал характеристику наиболее прогрессивным статьям. Автор отметил, что индийская конституция несет национальный характер и её трудно оценивать с традиционных западных норм юридического права, поскольку основной документ должен отвечать потребностям существующей действительности, статьи конституции часто претерпевали качественные трансформации. Основной его проблемой стал показ юридической правомочности статей индийской конституции, дееспособности их в конкретных исторических ситуациях. Автора интересовала общая структура федерализма - проблема разграничения полномочий в Союзе между центром и регионами. Мало внимания уделялось проблемам местного самоуправления и возможности расширения полномочий законодательных органов в штатах, к тому же слабо учитывалась экономическая составляющая регионов, которая способствовала усилению интересов отдельно взятых штатов в рамках единого государства. Там не менее работа индийского исследователя является наиболее ценной в исследование проблемы конституционного оформления политических институтов в Индии.
Индийский исследователь С. Сикри в работе «Конституционная история Индии»2 узловым моментом в истории считал появление двух противоборствующих сил в Британской Индии, стремившихся к единой
1 Басу Д Д Основы конституционного права Индии - М: Прогресс, 1985 2SicnC L Constitutional History of India Jullundur City, 1960
23 цели достижения независимости, но разными путями. Главной своей задачей он ставил выявление внутренних причин, приведших к появлению двух разных по сути государств - враждебных друг другу, а так же ответа на вопрос о возможности избежать раздела единого государства.
Крупный британский исследователь Г. Остин в работе «Индийская конституция - краеугольный камень Нации»1 важным аспектом в разработке основного документа считал возможности исполнения прав и свобод граждан Республики Индии, где немалую роль стала играть охрана частной собственности и в тоже время создания жизнеспособного государственного сектора экономики, благодаря которому проводились наиболее значимые реформы в экономической сфере. Автор так же анализировал возможности передачи большинства финансовых полномочий регионам, которое способствовало ускорению развития внутреннего рынка страны. Кроме этого основным достижением индийского народа автор считал возможность исполнения «руководящих принципов государственной политики» способствующих росту благосостояния граждан республики.
Научные труды зарубежных авторов, начиная с середины 70-х гг. XX в. и российские работы, связанные с изучением федеративного устройства, позволяют анализировать основные достижения независимой Индии и идут на сравнение Индийского политического устройства с классическими представлениями о федеративном устройстве. Р.Г. Абдулатипов и Л.Ф. Болтенкова в работе «Опыты федерализма» отходят от привычного сравнения федеративных принципов зарубежных стран с принципами устройства Советского Союза и в характеристиках федерализма и опираются, главным образом, на представления о союзном устройстве США и ФРГ. Они применяют компаративный метод в исследовании полномочий субъектов федерации Индии и штатов Америки, отмечают общую тенденцию
'Austin G. Indian Constitution- A Cornerstone of a Nation -Oxford, 1966
2 Абдулатипов P Г, Болтенкова Л Ф Опыты федерализма. - М Изд-во «Республика», 1994
24 к усилению центростремительных начал в субъектах федерации. Особенно примечательно это для Индии после проведения административно территориальной реформы в 1956 г., которая способствовала упразднению сословных привилегий, которыми пользовались знатные фамилии даже после ухода англичан с субконтинента. Слабой стороной работы необходимо отметить отсутствие разграничения понятий «федерализма» и «федерации», а так же недостаточно четкие представления сочетания федеративных и унитарных принципов Конституции. Во многом понятийный аппарат был распшрен в последующих работах Р. Г. Абдулатипова, посвященных анализу федеративных отношений в России.1
Многоплановый подход к анализу содержания признаков федерализма был отражен в работах видных политологов Европы и Америки: Д. Элазара, В. Рикера, Д. Лемко, П. Кинга, Р. Симеона и К. Свинтона.
Д. Элазар в работе «Исследования федерализма» рассматривает базовые характеристики, которые подходят ко всем истинным федеративным системам. Главным фактором в работе федеративных систем он считает наличие «нецентрализации», которая состоит в прямой зависимости связи общественности с национальными и региональными правительствами. Отсутствие такой связи говорит о слабости федеративных принципов в стране. Работа автора изобилует богатым фактическим и сравнительным материалом. Большие перспективы в развитие федеративных принципов в Индийской республике автор видит в усиление роли региональных партий в центральных законодательных органах и создание коалиционных правительств, отражающих интересы всей нации.
В. Рикер в работе «Федерализм: происхождение, значение и действие» отмечает увеличение интереса к федеративным принципам в XX в. В странах исповедующих унитарные принципы устройства начинают проникать и
1 Основы национальных и федеративных отношений Учебное пособие/ Под ред. Р. Г. Абдулатипова -
М, 2001, Федерация что нового в мире федерализма Русское издание / Под. ред Р. Г. Абдулатипова. №
1-2 2003, АбдулатиповР. Г.Федералогия -СПб,2004
2 Elazar D. Exploring Federalism -Tuscaloosa The University of Alabama Press, 1987.
3 Riker W. H Federalism Origin, Operation and Significance. - Boston
25 обретать законодательный смысл федеративные устои, особенно это заметно в государствах с многонациональным населением. Не стала исключением и Великобритания с проблемами административного устройства Северной Ирландии. Применительно к многонациональным странам и государствам с ярко выраженной дифференциацией социально-экономического состояния регионов, когда одни становятся донорами, а другие требуют дотаций, наиболее удачным выбором становится применение федеративных принципов устройства.
Д. Лемко в работе «Политическая стабильность в федеративных правительствах» и в совместной работе авторов Р. Симеона и К. Свинтона «Введение в осмысленный федерализм в изменяющемся мире» будущее устройство мировых государств видится в содружестве наций, поскольку интеграция станет необходимостью в разрешения глобальных вопросов, а федеративные принципы устройства обладают наибольшим потенциалом в объединении политических сил.
Тема диссертации выходит за рамки отдельно взятой Республики Индия. Проблема федеративного строительства в Индии сегодня все больше приобретает международный характер и находит сравнительные характеристики с признанными европейскими и североамериканскими моделями федеративного устройства. Одна из наиболее последних и передовых разработок в области анализа федеративных отношений принадлежит научной работе российского политолога М. X. Фарукшина «Федерализм: теоретические и прикладные аспекты».3 На основе сравнения федеративного устройства России и ряда других государств, среди которых важное место занимают устройства Канады, ФРГ и США, рассматривается категориальный аппарат теории федерализма - понятия, виды и принципы федерализма. Автор затронул в своей работе процесс
1 Lemko J. Political Stability in Federal Governments -NY Praeger, 1991.
2 Simeon R., Swinton K. Introduction Rethinking Federahsmin a Changing World II Rethinking Federalism Citizens,
Markets and Government in a ChangingWorld -Vancouver UBC PRESS, 1995
3 Фарукшин M. X. Федерализм: теоретические и прикладные аспекты. - М.:Юрист, 2004. - 540
с.
26 взаимодействия федерального центра и субъектов федерации в Республике Индия и разграничение предметов ведения. Особое значение автор придает решению финансовых вопросов на уровне «центр -штаты» в Индии и роли законодательных органов в решении бюджетных вопросов. Кроме того, он удачно раскрывает преимущества и недостатки федеративного устройства. В его более ранних работах уже был апробирован опыт сравнительного анализа федеративных моделей, где важным для нас стало понимание субъектно-объектных отношений в федеративном союзе.1 Значимой составляющей всех трудов автора стала опора на нормы и принципы, отраженные в основных законах и документах федеративных государств, а также широкий круг научных работ, проанализированных автором.
Следующую группу научных трудов составляют работы, главными аспектами которых стали социально-политические изменения в индийском обществе в колониальный период, исследования в области партийно-политической системы Британской Индии и политической организации колониального аппарата.2 Р. Маджумдар в работе «История борьбы за свободу в Индии» наиболее полно отразил социально-политические аспекты борьбы за независимость и выявил основные противоречия по национальному и конфессиональному признакам между мусульманами и индусами. Основную причину разделения Британской Индии на два доминиона он видит в целенаправленной политике британского
1 Фарукшин М. X. Современный федерализм российский и зарубежный опыт - Казань, 1998, Фарукшин М X. Сравнительный федерализм* Учебник по спецкурсу. - Казань, 2003.
См Baxi U. Towards a Sociology of Indian Law. New Delhi, \9S6',BaylyC A Indian Society and the Making of the British Empire II The New Cambridge History of India - Cambridge, \9%i,Beteille A Caste, Class and Power. - Berkeley - Los Angeles, 1965, Bhatia И. S (ed). Military History of Bntish India (1607—1947) - New Delhi, 1977; Choudhan S Growth of Nationalism in India Vol 1-2 -New Delhi, 1973, Das M N. Indian National Congress versus the Bntish - Delhi, 1978, Desai A R. Social Background of Indian Nationalism - Bombay, 1954; Dutt R P. The Problem of India - N. Y., 1943; Gnffiths P, Jr. Bntish Impact on India - London, 1952; Kaushik P. D, The Congress Ideology and Programme 1920—47. Ideological Foundations of Indian Nationalism -Bombay etc., 1964; Гольдберг H M Очерки по истории Индии* Национально-освободительное движение в новое время. М, 1965; Гордон-Полонская Л. Р. О некоторых особенностях буржуазного просветительства в колониальных условиях (на примере Индии). Идеологические проблемы современной Индии - М„ 1970, Дьяков А. М. Национальный вопрос и английский империализм в Индии - М, 1948, Полонская Л Р, Паевская Е. М Индия.— Зарождение идеологии национально-освободительного движения (XIX — начало XX в) - М, 1973. 3 Majumdar R С. History of the Freedom Movement in India Calcutta, 1963, vol. 3.
27 правительства по расколу национального движения. С другой стороны, результаты принятого закона Морли-Минто автор считает, было ошибочно восприняты ИНК, который имел возможность опротестовать его, но не сделал этого.
Кроме того, в этой группе научных публикаций необходимо отметить одно из последних исследований в области складывания демократической системы в Индии - работу Т. Н. Кожиной «Формирование парламентской системы в Индии в 30-50-е гг. XX в».1 Основными документами в исследование стали акты, принятые метрополией по отношению к колониальной Индии. Данная работа анализирует процесс трансформации колониальной системы в Индии и отображает структуру парламентской системы, сложившейся незадолго до получения независимости. Автор представила целостную картину принятия и адаптации европейской системы парламентаризма в Индии. Особое внимание уделено результатам принятого «Закона об управлении Индией» 1935 г., которые сделали привлекательными идею создания федеративного государства. Стабилизирующим фактором в адаптации норм парламентаризма стала кастовость индийского общества. Дестабилизирующими причинами стали использование политическими группировками межэтнических и конфессиональных противоречий, приводящих к расколу общества и государства. Основным итогом достижения независимости для Индии, по мнению автора, стало поражение ИНК в идеологической борьбе с Мусульманской лигой.
Третья группа научных работ составляют труды, посвященные формированию политических институтов Республики Индии, реформам первых десятилетий независимости и основным итогам политических преобразований в индийском обществе. Здесь можно выделить работы
1 Кожина Т. Н. Формирование парламентской системы в Индии в 30-50-е гг XX в / дисс на соиск учен
ст. к. и. н. Казань, 1999
2 Atal Y. Local Communities and National Politics A Study m Communications and Political Involvement -
Delhi, 1971; Bardhan P The Political Economy of Development in India. Delhi, 1985; Barnett M B
The Politics of Cultural Nationalism m South India - Princeton, -1976, Bombwall K. R. The Foundations of
28 отечественных и зарубежных авторов, среди которых большую роль в написании диссертации сыграли монографии К. М. Мунши «Роль президента в Конституции Индии»,1 а так работа А. А. Празаускаса «Этнос, политика и государство в современной Индии»2, которые послужили ориентиром в понимание проблем институционального строительства и социально-экономической интеграции.
Вопрос об усиление исполнительной ветви власти занимает одно из ключевых мест в работе К. Мунши, особенно при оценке роли Президента в Конституции страны. По мнению автора, факт усиления исполнительной власти над всеми остальными был вызван отсутствием какой-либо оппозиции в законодательных органах власти, поскольку Мусульманская лига, которая изначально могла составить конкуренцию ИНК в вопросах установления правовых и законодательных норм, перестала существовать как политическая сила в Индийском Союзе, и вся полнота власти и влияния переходила к ИНК. Усиление исполнительной ветви власти, по мнению автора, было вызвано необходимостью обеспечения целостности, стабильности и безопасности территорий Союза, которым угрожали радикально настроенные мусульмане. Конфликт в 1947
Indian Federalism -NY, 1967, Brown J M Modern India, the Origins of an Asian Democracy. Delhi. 1985; Bureaucracy and Development- Indian Perspectives New Delhi, 1978; Butler D, Lahin A, Roy P India Desides Elections 1952-1989. - New Delhi, 1989, Chaudhuri N. С The Autobiography of an Unknown India. -Bombay, 1973; Goyal O. P. India Government and Politics New Delhi — Rohtak — Jammu, 1979; Gupta D С Indian Government and Politics - New Delhi etc, 1978, Gupta S K. Citizen in the Making. Socialization for the Citizenship Role in a Democratic Society - Delhi, 1975; Handa M L National Unity, Social Justice and Education: The Indian Expenence. - National Unity: The South Asian Experience -New Delhi, 1983, Khilnam S The Idea of India - London, 1997; Kuppuram G Centralization and Regional Autonomy — The Chola State - New Delhi, 1982, Mahajan V. D The Nationalist Movement in India - New-Delhi, 1979,Maheshwan S Indian Administration - New Delhi etc, 1979, Morns J. M. Parliament in India By J M. Morns - London. -1957, Owen H F The Nationalist Movement // A L Basham (ed). A Culti History of India - Oxford, 1975, Sarhadi A S Nationalisms m India. The Problem. - Delhi, 1973; Sharma P. K. Political Aspects of States Reorganization in India -New Delhi 1969, Азад А К. Индия добивается свободы - M, 1961; Беттельхейм III. Независимая Индия- М: Прогресс, 1964, Ванина Е Ю Бхакти' истоки, типология, перспективы эволюции // Индия1 религия в политике и общественном сознании - М., 1991; Гольдберг Н М Очерки по истории Индии Национально-освободительное движение в новое время М, 1965, Девяткина Т Ф, Ликвидация княжеств в современной Индии. - М, 1961; Дьяков А М Национальный вопрос в современной Индии -М, 1963, Казаков В И. Борьба за создание национальных штатов в независимой Индии -М. Наука, 1967, Классы, партии и политика в развивающихся странах Востока /Отв Ред В Ф Ли-М,1988идр
Munshi К М. The President Under the Indian Constitution. - Bombay, 1967. 2 Празаускас А А. Этнос, политика и государство в современной Индии. - М , 1990
29 г. с Пакистаном, развязанный именно мусульманскими экстремистами, еще более укрепил позиции центристов среди индийских политических лидеров.
А. А. Празаускас рассматривал формирование федеративных институтов управления через призму этнонационального развития, регулирования межэтнических отношений и упрочнение национально-государственного единства. Автору удалось выявить причинно-следственные связи между зарождением индийского национализма, последующим расколом и усилением роли «центра» в отношениях с субъектами федерации. С другой стороны, автор раскрыл проблему воздействия политической системы на этнонациональное развитие. Особенно эти тенденции стали проявляться, по мнению автора, после обретения независимости Индийским Союзом, когда угроза раскола страны не была снята. Грамотная политика правительства в области межэтнических отношений стала «реваншем» в борьбе за единство государственных территорий, в которой Союз одержал убедительную победу, а Пакистан не избежал территориального раздела.
В группу научных работ, посвященных формированию политических институтов власти и проведению реформ нового правительства, можно отнести работы современных отечественных исследователей. Популярным становится подводить итоги достижениям независимости и рассматривать ключевые события индийской истории через призму предопределенности выбранного Индией политического пути развития.
Работами именно такого плана являются труды, написанные российскими исследователями в последнее десятилетие. Среди них работы В.П. Кашина, Ф. Н. Юрлова, М. А. Плешовой, М. В. Мильто анализируют проблемы достижения независимости, политического структурирования и реформирования Индии, и стали большим подспорьем в написании настоящей работы.
В. П. Кашин в своей статье «Независимость пришла в полночь»1
рассматривает проблему передачи власти колониальным правительством в
руки индийского национального руководства, и анализирует проблемы,
которые стояли на пути у нового государства. Он считает, что отправной
точкой в начале независимости Индии было желание британских властей
получить в итоге два равноправных и равновеликих государства.
Колониальное правительство, отмечает автор, боялось, что после ухода
англичан из региона Великобритания может получить грозного соперника
в лице независимой Индии, и сделало всё, чтобы расчленить её для
получения противовеса в политической игре. Немаловажным оставалось и
то, что независимость пришлась на период начала «Холодной войны», а
Индия в умелых руках могла стать грозной силой, обернутой против
метрополии. Автор отмечал в работе два пути развития Индии, где она
была бы либо «балканизирована», либо стала единым
многонациональным государством, последнее было возможно лишь решением социально - экономических проблем, связанных с экономической отсталостью основного населения страны.
Ф. Н. Юрлов в статье «Становление демократической системы» утверждает, что независимость Индии складывалась не на пустом месте, основы этого процесса были заложены задолго до 1947 г. Становление демократических институтов происходило в атмосфере политизации чрезвычайно фрагментированного общества. Терпимость к инакомыслию и оппозиции культивировалось Индийским Национальным Конгрессом ещё в колониальный период истории Индии, именно Конгресс, по мнению автора, выступал флагманом в строительстве политической системы власти. Партии автор отдает лавры победы того, что индийское общество не раскололось и не вверглось в пучину гражданской войны. Однако автор не идеализирует индийское общество, отмечает негативные моменты в
1 Кашин В. П. Независимость пришла в полночь // Азия и Африка сегодня -1997.- №7 - С 15-18
2 Юрлов Ф. Н Становление демократической системы в независимой Индии // Азия и Африка сегодня -
1997-№7.- С 19-22.
31 политической и социальной сферах, куда демократия ещё не проникла. Автор попытался проанализировать, насколько демократическая система действенна в Индийском обществе и отметил значительные успехи на пути превращения Индии в сильную политическую державу.
В работе современного исследователя наших дней М. А. Плешовой
«Федерализм, испытанный временем»1 стоит проблема распределения
политических полномочий между центром и регионами,
административного деления Индии и т. д. По мнению автора, штаты, главным образом, получили значительные финансовые полномочия. Политические полномочия в данном случае были ущемлены. Автор ставила под сомнение саму федеральную систему власти, отметив унитарные тенденции в действии системы. Автор, в отличие от своих предшественников, обращает внимание на сами регионы и находит причину в их самобытности, а так же в том, что в период колониального владычества многие княжества имели широкие полномочия, с которыми они неохотно расставались в период независимости. Многие из них получили меньше полномочий в период независимости, такова цена целостности и политическая подоплёка единого национального государства Индии.
М. В. Мильто в статье «Административно-территориальная реформа как механизм обеспечения внутренней политической безопасности Индии» рассматривает реформу 1956 г. как политическую необходимость для индийского правительства в целях обеспечения единства и неделимости территорий. Межэтнические и религиозные конфликты современной Индии автор рассматривает как разновидность социального конфликта, являющегося результатом модернизации традиционного общества с его малоподвижной иерархией. Главным результатом реформы автор видит изменение вектора политического развития. До
1 Плешова М. А. Федерализм, испытанный временем. // Азия и Африка сегодня -1997.- №7. - С. 23-26.
2 Мильто М. В. Административно-территориальная реформа как механизм обеспечения внутренней
политической безопасности Индии//Восток - 2006-№ 2 -С 38-51.
административно-территориальной реформы в Индийском Союзе
происходил процесс централизации, и этот процесс был продолжен на
уровне союзного управления. Он входил в противоречие с обратными
процессами, происходившими в субъектах федерации. В индийском
обществе после реформы 1956 г. стала нарождаться региональная элита,
использующая возрастающий экономический потенциал для достижения
политических целей. Автор приходит к выводу о том, что регионализм,
достигший успехов в выборах в законодательные органы в середине 70-х -
80-х гг. XX в. стал механизмом поддержания стабильности и
эффективного функционирования полиэтничного и
многоконфессионального государства как единого целого.
Четвертую группу научных публикаций составляют труды, объектом изучения которых стало зарождение региональной политической и экономической элиты и об их роли в решении национальных проблем. Региональная политическая ситуация стала объектом изучения большого количества зарубежных и отечественных исследователей после принятия административно территориальной реформы и отражения её основных черт в Конституции страны.1 Наибольшую актуальность данная проблема
Banerjee К. Role of Regional Parties in Onssa - New Delhi, 1985; Barnett M В The Politics of Cultural Nationalism in South India - Princeton, -1976, Ваша К- С Critical Days of Assam - Gauhati, 1972, Baveja J. D The Horizons of North-East Gauhati, 1982, Bhatlacharjee А К Political Evolution of Nagaland (1945-1965) -Calcutta, -1967, Bhatnagar S, Verma P. S Coalition Governments (1967-80) — The Punjab Journal of Politics, vol V, № l.-Amntsar, 1981, Bhultachurya В К.. Assam Movement — Background of History—Man and Development, vol IV, №3. - New Delhi, 1982; Gundevia V. D. War and Peace in Nagaland - New Delhi, 1975; Handa M L. National Unity, Social Justice and Education The Indian Experience
National Unity. The South Asian Experience -New Delhi, 1983, Irschick E. Politics and Social Conflict m South India - Berkeley, 1969, IzmirHan H Structure and Strategy in Sikh Society The Politics of Passion. -New Delhi, 1979, Jena В B. Political Parties m Onssa— State Politics in India -Meerut, 1967, Joshi R Maharashtra II State Politics in India - Princeton, 1968, Lele J Reassessing Congress in Maharashtra//The Indian National Congress and Indian Society, 1885-1985. Ideology, Social Structure and Political Dominance
Delhi, 1987; Lemercinier G. Religion and Ideology in Kerala - Louvain-Neuve, 1983, Mishra R N The Problem of Regionalism in Onssa Politics - New Delhi, 1985, Misra T Assam and the National Question — Nationality Question in India -Hyderabad, 1982, Namboodinpad E. M. S. The National Question in Kerala -Bombay, 1952; Phukon G Assam's Attitude to Federalism. -New Delhi - Jallandhar - Bangalore, 1984; Sarhadi A S Punjabi Suba- The Story of the Struggle - Delhi, 1970, Singh Chandika. Political Evolution of Nagaland
New Delhi, 1981; Клюев Б. И. Проблемы национальной интеграции — Индия 1983. // Ежегодник -М, 1985; Клюев Б И Община сикхов (70-е годы)—Религия и общественная жизнь Индии- М, 1983, Нилов Ф Н. Западная Бенгалия политические проблемы - М, 1972, Нилов Ф. Н Опыт деятельности правительств леводемократических сил в Керале и Западной Бенгалии—Индия 1980 // Ежегодник - М, 1982, Помощников И И, Формирование политической элиты Индии (на примере штата Махараштра) Реф канд дисс, 1997, Празаускас А А. Северо-Восточная Индия. Этническая ситуация и политика - М, 1981.
33 приобрела с утратой доминирующих позиций в законодательных органах страны ИНК и с формированием на коалиционной основе центральных правительств. В последние годы особый интерес приобретают труды по региональному моделированию субъектов федерации и характеристики по основным социально - политическим и экономическим показателям штатов в системе федеративного устройства, а так же проблемы региональных межнациональных конфликтов, сепаратизма и терроризма. В совместной работе авторов «Индия: страна и её регионы»1 представлено комплексное исследование региональных факторов в истории, культуре и экономике Индии. Работа посвящена раскрытию политических особенностей и роли штата Махараштры с региональной столицей в Бомбее на формирование системы центр - штаты, реализации отношений между Нью - Дели и одним из самых крупных штатов Индии, который имеет свое политическое лицо и внушительный экономический авторитет в стране. Особое внимание авторы уделили проблеме реализации принципов федерализма в Индии, и главным стало понимание и реализация механизмов защиты прав граждан и территориальной целостности страны.
Проблема регионального устройства не могла обойти стороной территориальные и пограничные конфликты, которые и до сегодняшнего дня терзают независимую республику. Уход англичан с субконтинента и разделение Британской Индии по конфессиональному признаку не решил проблему территориального и национального обустройства. Монографии К. Сингха «Раздел в Пенджабе»; П. Муна Разделять и властвовать»; А. Наранга « Шторм вокруг Сутледжа. Политика Акали Дал»2 рассматривают одну и ту же проблему раздела Британской Индии, где наиболее болезненным был раздел Пенджаба. Данная проблема стояла еще в начале
1 Индия: страна и её регионы / Институт востоковедения РАН, Центр инд Исследований: Отв ред Е Ю
Ваниной -М., 2000.-358 с
2 Singh К The Partition of the Punjab - Patiala, 1972, Moon P. Divide and Quit - Berkeley, 1962, Narang A S.
Storm over the Sutlej. The Akah Politics - New Delhi, 1983.
34 XX в., когда за Пенджабом закрепилось звание сепаратистки настроенного региона страны. Авторы поднимают проблему судеб миллионов людей, которые стали заложниками поспешной политики английских и национальных властей. По утверждению авторов это было одно из крупнейших в истории человечества переселений народов, в котором приняли участие 8 миллионов человек. Однако проблема разделения территории по конфессиональному признаку не решила сути проблемы. Союзная часть Пенджаба, которая была представлена, в своем большинстве, индусским и сикхским населением, каждая из которой выступали за свою культурную автономию и увеличения суверенных прав в региональной политике законодательного собрания. Долгое время проблеме раздела Пенджаба придавали значение борьбы за культурные, социальные и, в последнюю очередь, политические права граждан региона. Необходимость и своевременность реформ отразились, в первую очередь, на складывании региональной политической элиты, отстаивающей интересы штата в центральном законодательном собрании.
Особую актуальность сегодня приобрела проблема межнационального сепаратизма, который давно вышел за рамки ненасильственной борьбы, которую проповедовал М. К. Ганди. Данная проблема лежит в сфере вооруженного противостояния, и череда убийств глав индийский правительств и современное состояние в проблемных регионах страны: такие как Кашмир, Нагаленд, Мизорам, Ассам, Пенджаб приняли форму терроризма. Данные проблемы анализируются в работах отечественного индолога Т. Л. Шаумян в серии статей.1 Нас данная проблема интересовала в первую очередь как продолжение и основные политические и социальные последствия разделения территории Британской Индии по конфессиональному признаку. Последствия этого непродуманного шага не дает о себе забыть и сегодня. Межнациональные
1 Шаумян Т.Л.Кашмирский тупик/Т.ЛДНаумян// Азия и Африка сегодня-2002-№9.-С. 15-19, Шаумян Т. Л. Новое - это хорошо забыто старое/Т. Л Шаумян// Азия и Африка сегодня — 1997. — №7 -С 46-49. Шаумян Т. Л. Индия и государства Центральной Азии / Т. Л Шаумян // Восток - 1996 -№5 -С 86-92
35 конфликты породили проблему гонки ядерного вооружения Индии и Пакистана и международного терроризма, которые принимают угрожающие для мирного населения последствия. Совместная работа авторов В. Я. Белокреницкого, В. Н. Москаленко и Т. Л. Шаумян «Южная Азия в мировой политике»1 прослеживает этапы формирования региональной подсистемы международных отношений, анализирует её современное состояние и перспективы. Авторы работы вплотную подошли к причинам территориальных споров по Джамму и Кашмиру, которые возникли сразу после обретения независимости доминионами.
Последнюю группу научных трудов составляют работы, связанные с личностными характеристиками людей и их политической деятельностью в современной истории Республики Индия. Большинство зарубежных хронографов и биографов были знакомы со своими героями, имели с ними встречи, и их работы передают субъективные мнения о политических творцах. Данная группа литературных трудов в большей степени по сравнению с другими группами подвержена субъективному мнению автора или государственного заказа. Последний факт особенно проявляется в отечественной литературе, поскольку можно проследить увеличение количества написанных работ, к примеру, по личности Дж. Неру после Договора о мире дружбе и сотрудничеству между Индией и СССР и посещения Москвы И. Ганди - дочерью знаменитого политика.3 Работы Р. А. Ульяновского и О. В. Мартышина отражают необходимый
Южная Азия в мировой политике / под общ ред В Я Белокреницкого, В Н. Москаленко, Т Л. Шаумян -М" международные отношения, 2003 - 365 с.
BrecherM Nehru. A Political Biography. - Bombay, 1969, Cambell J. A Mission with Moubatten By J A. Cambell - London, 1952, Fischer L Gandhi. His Life and Message for the World. - N. Y, 1954; Gopal M Sir Chhotu Ram. A Political Biography. - New Delhi, 1977, Keer D Dr Ambedkar: Life and Mission - Bombay, 1981; Majumdar S. K- Jinnah and Gandhr Their Role in India's Quest for Freedom - Calcutta, 1966, Merriam A H. Gandhi vs Jinnah The Debate Over the Partititon of India - Calcutta, 1980, Moraes F R. Jawaharlar Nehru A Biography. -N Y, 1956, Patit V. T. Gandhi, Nehru and the Quit India Movement A Study in the Dynamics of a Mass Movement - New Delhi, 1985, Pilat J Mahatma Gandhi - Praha, 1964; Tendulkar D G. Mahatma Life of Mohandas Karamchand Gandhi. Vol 4 -Bombay, 1951. 3 Вафа A X Проблемы философии истории в трудах Джавахарлала Неру. — Мировоззрение Джавахарлала Неру. -М, 1973; Комаров Э. Н Джавахарлал Неру: социально-политические воззрения и историческая роль —Мировоззрение Джавахарлала Неру. -M, 1973, Потабенко С И. Джавахарлал Неру и некоторые вопросы индийской культуры — Мировоззрение Джавахарлала Неру.- M, 1973.
36 комплекс политических взглядов лидеров индийской нации.1 Главным недостатком данной группы работ является то, что роль личности в исследовании затмевает комплекс политических решений лидера, часто остается без характеристики значимость и самое главное применимость их для индийского общества.
Научно-практическая значимость диссертации состоит в том, что её материалы могут быть использованы для дальнейшего изучения проблем государственно-территориального устройства Республики Индия. Результаты данного исследования могут найти применение в научной и преподавательской деятельности, в обобщающих трудах по новейшей истории Индии и сравнительному федерализму, учебных спецкурсах по истории Индии в XX в., семинарах по новой и новейшей истории стран Азии и Африки.
Апробация исследования. Основные положения и выводы были представлены на итоговых конференциях кафедры новой и новейшей истории (2004-2005 гг.), на международной конференции - «Мировое политическое и культурное пространство: история и современность» (Казань, 23-25 мая 2006 г.), а также в ряде опубликованных статей.
Структура диссертации определена целью и задачами исследования, а также комплексом исследованных источников и научной литературы. Работа включает в себя: введение, две главы - каждая из которой состоит из четырех параграфов, заключения, списка источников и литературы.
Ульяновский Р А Современные проблемы Азии и Африки. Политика и экономика. -М Наука, 1972, Ульяновский Р. А. Три лидера великого индийского народа - М Политиздат, 1986 - 231 с ; Мартышин О В Политические взгляды Мохандаса Карамчанда Ганди - М., 1970 ; Мартышин О В Политические взгляды Дж Неру.-М. :Наука, 1981 -311 с;
Теоретические проблемы современного федерализма
Термины «федерализм», «федерация», «конфедерация», «федеративный», «конфедеративный» имеют общий корень и происходят от латинского слова «feodus», что соотносится с понятием соглашения. «Термин «федеральный», -пишет Дж. Лемко, - происходит от латинского «feodus», соотносясь с контрактом, договором, союзом». Из этого можно заключить, что смысл понятия федерация или конфедерация заключается в том, что они создаются и существуют на основе соглашений между субъектами, вступающими в договорные отношения.
Первоначальный смысл термина «feodus» сводился к тому, что федерация и конфедерация формируются снизу, по инициативе самих участников этих образований. Однако в последующем, как это часто бывает, содержание указанного термина существенно изменилось и под влиянием политической практики приобрело ряд новых значений. Федерациями, например, стали называться и государства с формами устройства, ставшими результатом не добровольного волеизъявления и согласия, а навязанной сверху модели2.
Идею федерализма нередко распространяют на очень широкий круг общественных, а то и личных отношений. В свое время сторонники анархизма М. Бакунин, П. Кропоткин, П.Ж. Прудон писали о необходимости охватить федерализацией каждую область человеческой деятельности — экономическую, социальную, культурную, с тем, чтобы получить подлинно децентрализованное целое, в котором бы власть уживалась со свободой. Иногда и в наше время под федерализмом понимают персональные отношения, связанные с множеством ролей человека в обществе (он одновременно член семьи, трудового коллектива, профсоюзам т.д., представляет регион, государство, международное объединение)3.
В настоящее время в политологической и правовой литературе существует множество представлений о том, что такое федерация и федерализм. Например, как отмечается в одном зарубежном источнике, «не существует никакой всеохватывающей теории федерализма, хотя имеется множество определений «федерализма»... Теория федерализма еще развивается»1. «Не существует единой модели федерализма, - говорится в другом иностранном издании, - скорее, федерализм принимает много форм»2. «Несмотря на постоянное использование его, термин «федерация» является все еще не ясным. Нет общепринятого определения» .
Канадский политолог У. Стюард насчитал более 250 определений термина «федерализм». Это и не удивительно, ведь в своё время великий философ Т. Гоббс писал: «Каждым человеком движет вечное и беспрострастное желание иметь все больше и больше власти, и желание это прекращается лишь со смертью»4. Однако, сколько бы не было понятий этого термина, большинство историков, философов и политологов сходятся во мнение, что федерализм - это объединение двух или более государственных образований (земель, провинций, штатов, губерний и т. д.), каждое из которых наделена собственными правами, свободами и обязательствами по отношению к друг другу, а так же обладает собственной системой законодательных, исполнительных и судебных органов.
В настоящее время существует наука о теории и практике федерализма -федералогия, которая была разработана и применена как научная и учебная дисциплина нашим соотечественником Р. Г. Абдулатиповым5. Ему же и Л. Ф. Болтенковой принадлежат более полные характеристики федерализма в отечественной литературе. «Понятие принципа федерализма должно непременно включать в себя следующие элементы: определение государственности как федеративной; осуществление власти на основе договорного или договорно-конституционного распределения полномочий между федеральными органами государственной власти и органами государственной власти субъектов федерации; самостоятельность субъектов федеративных отношений в осуществлении принадлежащих им полномочий; формальное равноправие субъектов федерации относительно к федеральным органам государственной власти; право выбора субъектом федерации своей политической организации; системообразующее единство и неразрывная связь субъектов федерации; обязанность субъектов федерации сохранять целостность ее исторически сложившейся территории; непреложность права исключительно федерации вступать в более крупные союзы; невозможность для субъектов федерации вступать в какие-либо государственные союзы за ее пределами»1. Данное определение дает понимание термина, как отношение между субъектами государственного управления и имеет ограниченное значение к его пониманию.
Другое определение основных черт федеративного государства предложил канадский политолог Рональд Уотте, выделив шесть признаков федерации. Это наличие двух уровней правительства, каждое из которых существует правомерно в соответствии с Конституцией и действия которых непосредственно распространяются на их граждан; формального распределения законодательной и исполнительной власти, а так же источников доходов между двумя правительствами; писаной Конституции, которая определяет юрисдикцию обоих правительств (федерального и регионального) и которая не может быть изменена односторонне в своих фундаментальных положениях; арбитра в форме Верховного Суда для разрешения споров, относящихся к конституционности соответствующих правительственных полномочий, и толкования Конституции; процессов и институтов, облегчающих межправительственное сотрудничество; представительных национальных институтов, включая двухпалатный законодательный орган с целью предоставления возможности для выражения интересов меньшинств и региональных групп при формулировании общефедеральной политики.
Наиболее гармоничным в представление федеративного устройства является взгляд американского политолога Д. Элазара. В своей работе он выделил три базовые характеристики, которые, по его мнению, являются общими для всех истинно федеративных систем. Во-первых, это наличие основного документа государства. Неотъемлемым атрибутом такого государства является конституция, которая обычно воплощает в себе договорный характер федеративного союза и которая очерчивает условия разделения власти в рамках политической системы. При этом имеется в виду, что это разделение власти по вертикали - между федеральным центром и субъектами федерации, которое можно изменить только путем использования чрезвычайных процедур. Индийская конституция четко определяет таковые процедуры, в частности они, связаны с чрезвычайными происшествиями и войнами государства, когда вся полнота правления переходит в руки парламента и президента2.
Взгляды лидеров национального движения по вопросу территориального устройства страны
Индостан издавна населяли представители разных конфессий -индуизма, ислама, буддизма, причем отношения между ними в течение многих веков отличались терпимостью. Во время борьбы Индии за независимость от Британской империи последователи практически всех религий выступали единым фронтом. Однако, как это обычно и случается, чем ближе и реальней становилась победа, тем сильнее становились расхождения между союзниками - Индийским национальным конгрессом и Мусульманской лигой.1
К партийной борьбе нам еще предстоит вернуться в будущем, а в рамках данного параграфа необходимо понять, как вопрос территориального устройства стал важнейшей проблемой новых государств, и каково было мнение идеологов национального движения на проблему территориального устройства страны.
В рамках национально-освободительного движения следует различать индуисский и мусульманские национализмы. По данным темам написано в советское время множество работ отечественных специалистов по этнонациональным проблемам.2 На сегодняшний день авторитетным отечественным специалистом в области изучения этносоциальных и национальных проблем представляется А. А. Празаускас.
Концепция индусской нации была логическим следствие сложившихся в XIX в. представлений об истории Индии, которую индийские и европейские авторы вслед за Дж. Миллем делили на три периода: индусский, мусульманский и британский. Индусский период рассматривался как «золотой век», вершина индийской или даже мировой цивилизации, упадок которой был следствием установления чужеземного мусульманского господства, подорвавшего могущество Индии и подготовившего почву для ее колониального завоевания Англией.
История средних веков трактовалась, прежде всего, как противоборство индуизма и ислама, борьба индусской Индии против мусульманских захватчиков. При таком подходе националистическое мифотворчество вслед за представлениями о «золотом веке», особой духовности индийской цивилизации и исключительности Индии дополнялось героической тематикой — фигурами Рана Пратапа, Шиваджи, гуру Гобинда Сингха и других «великих борцов» против Могольской империи. Известный индийский историк Бипан Чандра писал: «Эти героические мифы подтверждали теорию двух наций как основ коммуналистского подхода. Героические мифы были политическим творчеством и поэтому должны отвечать требованиям политической целесообразности».
Главным изъяном идеологии индийского национализма определившим его узкоэлитарную социальную базу, было двойственное отношение к колониальному господству. Выступая против дискриминации и колониального ограбления страны, индийские просветители XIX в. в то же время считали английское правление полезным и сохраняли к нему лояльное отношение. Идеализируя славное прошлое Индии и подчеркивая особую духовность индийской цивилизации, они отдавали должное достижениям западной науки, техники, социального строя и политической мысли. Идея синтеза, гармонического сочетания индийской духовности и технических достижений Запада, традиционных морально-этических ценностей и либеральных принципе буржуазной демократии, занимавшая центральное место в представлениях индийских просветителей и ранних реформаторов, в известной мере затушевывала антагонистические противореча между колонией и метрополией, снимала остроту антитез «мы — они» и, в конечном счете, осложняла формирование индийской идентичности как важного компонента общественного сознания.1
Во многом представители индусского национализма ассоциировали собственные представления с религиозными поисками прошлого народа, и конфессиональный признак становился определяющим. Выдвижение конфессиональной принадлежности в качестве основополагающего признака нации придавало индусскому национализму гораздо более конкретный характер, усиливало противопоставление большинства населения Индии чужеземным завоевателям, акцентируя социокульнурные различия в дополнение к расовым и социально-политическим.2
К концу XIX в. религиозный индусский национализм становится основным течением индийского национализма. Политический характер данному движению в начале XX в. придавали работы Б. Г. Тилака (1856-1920) и Б. Ч. Пала (1858-1932), которые стремились стать основой для антибританской направленности путем соединения историко-героической символики и собственной интерпретации индуизма.
Становление органов федерального центра и его функции
Особенности процесса формирования индийского федерализма во многом предопределили и его специфику. Стало очевидным, что для сохранения независимости и целостности страны понадобится сильный центр. Решение социально-экономических проблем в масштабах всей страны со слаборазвитой экономикой и неравномерностью развития регионов, перевод экономики из состояния стагнации на рельсы ускоренного развития с целью постепенной трансформации экономики колониального типа в современную социально-ориентированную могли осуществляться только в условиях сильной центральной власти, тем более, что на решение этих проблем Индии были отпущены не столетия, а десятилетия.
Конституция Республики Индии определила основные контуры становления органов федерального центра и его функции. Авторы конституции, принятой 26 января 1950 г., руководствовались соображениями о сильной центральной власти. В то же время присутствовало четкое понимание того, что для такой большой и многоликой страны, как новая Индия, унитарная форма правления не годится. При сохранении сильной центральной власти необходимы определенные элементы федерализма — дееспособная региональная власть.1 Ведь регионы, составившие Индийский Союз, в течение очень длительного времени имели свою собственную субкультуру, систему управления, свои традиции и обычаи, образ жизни и т.д. Поэтому было негласное соглашение относительно того, что многими вопросами должны ведать региональные власти.
Существует мнение, что в период подготовки Конституции Индии произошёл пересмотр самой её концепции. Это случилось после того, как раздел Британской Индии стал неизбежным.
Решить вопросы будущего устройства страны предстояло Учредительному собранию, созванному в 1946 г. путем непрямых выборов членами провинциальных законодательных собраний (легислатур), которые в свою очередь были избраны на основе весьма ограниченного избирательного права. После того, как члены Мусульманской лиги покинули Учредительное собрание, 82 % его членов оказались представителями партии ИНК. Поэтому с уверенностью можно сказать, что основные принципы Конституции были сформулированы лидерами ИНК. Они добились закрепления в Конституции тех целей, которые ранее выдвигались: свобода от колониализма, равные права, политическая и экономическая справедливость, демократическое общество, достоинство личности, содействие миру между народами и др.1 Политическое руководство будущей Индии позаботилось о том, чтобы Учредительное собрание, которому предстояло выработать и принять конституцию, было представлено более широким спектром общественного мнения. Это должны были быть представители разных регионов и социальных групп, включая таких лидеров, как Б. Р. Амбедкар, которые нередко выступали с оппозиционных ИНК позиций. Б. Р. Амбедкар, являющийся крупным специалистом по конституционному праву возглавил Редакционную комиссию по выработке конституции и по праву считается одним из основных авторов-творцов индийской конституции, отцом и идеологом индийского федерализма. Представляя проект конституции Учредительному собранию, Б. Р. Амбедкар обращал внимание на то, что в Индии создается федерация. 1-я статья Конституции гласит, что Бхарат учреждается как Союз Штатов. Индии присущи основные черты федеративного государства: 1). двойная система управления - в унитарном государстве действует только одно правительство — общенациональное, в федеративном — два — федеральное и правительство каждого субъекта федерации; 2). распределение полномочий между властями федерации в целом и властями ее субъектов; 3). юридическое верховенство конституции (это значит, что все полномочия: исполнительные, законодательные и судебные, независимо от того, кому они принадлежат — федеральному центру или субъектам федерации, исходят от конституции и регулируются ею; 4). разделение полномочий между властями обеспечивается тем, что судам предоставляется окончательное право толкования конституции и признания недействительными решений властей федерации и штатов и их различных органов в случае нарушения ими положений конституции.
Вместе с тем Индия отличается от типичных федераций мира по способу образования и по положению штатов и федерации.1 В отличие от федеративного союза американского типа, образованного на основе добровольного соглашения, заключенного между рядом суверенных и независимых государств для управления некоторыми делами в общих интересах, Индия создавалась путем превращения унитарного государства, каковым являлась Британская Индия, в федеративное. Вхождение в нее провинций Британской Индии было обязательным, а княжеств — добровольным.
Выше уже упоминалось, что индийская федерация отличается от многих других по положению в ней штатов. Конституция Индии определила не только устройство федерации, но и устройство штатов. В США, например, штаты, сохранили в основном свои собственные первоначальные конституции. Индийские штаты не обладают собственными конституциями. Исключением является лишь штат Джамму и Кашмир, который имел свою Конституцию.2
В Конституции Республики Индия реализован принцип разделения властей на три ветви - законодательную исполнительную и судебную. Это было сделано во имя реализации идей эпохи Просвещения, которая была так же реализована в конституциях США, Западной Европы и др. регионах.