Введение к работе
Постановка проблемы. В переходные периоды, которыми был насыщен XX в., обращение людей к прошлому приобретает особый смысл и значение. Люди остро реагируют на происходящие в обществе перемены, стремятся понять истоки, суть и основные тенденции общественного развития. История становится болевой точкой общественного самосознания.
Форма и содержание процесса преобразования системы взаимных отношений Великобритании и ее бывшей колонии Индии убеждают в преимуществе мирной организованной трансформации этих отношений над их стихийным разрывом.
Новые принципы и характер взаимоотношений Великобритании и Индии начали формироваться после окончания второй мировой войны, когда английское правительство приняло решение в феврале 1946г. об организации миссии кабинета с целью ведения переговоров и достижения соглашения о будущем устройстве субконтинента с ведущими политическими партиями и лидерами Британской Индии. В результате, 15 августа 1947г. Индия обрела независимость в статусе доминиона. Тот факт, что Индия получала независимость в качестве доминиона, оставил на время открытыми вопросы государственного статуса Индии и ее отношений с Великобританией.
Возросший ныне интерес к проблеме становления государственного суверенитета в значительной мере обусловлен теми процессами, которые, произошли в нашей стране в последнем десятилетии прошлого столетия. Провозглашение суверенитета бывшими советскими республиками вызвало в нашем обществе острые дискуссии о сущности суверенитета, о причинах и факторах суверенизации и т.д.
Феномен юридической и политической независимости одного народа от другого, одного государства от другого сосуществует с зависимостью от огромного количества факторов - экономических, политических, военно-стратегических и др. Сущность государственного суверенитета может быть охарактеризована как целостная система суверенных прав для осуществления стратегии и тактики взаимоотношений с другими государствами.
Анализ индийско-английских отношений со времени окончания второй мировой войны представляется чрезвычайно важной и необходимой составляющей при исследовании процесса становления индийской государственности и выяснении условий и причин раздела в 1947г. Британской Индии на два государства - Хиндустан и Пакистан.
Актуальность проблемы. Процесс демократизации нашего общества и либерализация политического мышления его граждан обусловили
возрастание в академической науке и реальной политике интереса к реформаторскому пути решения острых проблем, стоявших перед человечеством в прошлом. В свою очередь, путь Индии к государственной независимости пролегал в целом через мирную, хотя отнюдь не бесконфликтную, трансформацию всей системы ее экономических, политических и других связей с Великобританией.
Научный анализ процесса становления государственного суверенитета Индии и новых форм ее взаимоотношений с Англией представляется актуальным в свете тех политических событий, которые происходят ныне на территории бывшего СССР. И хотя не подлежит сомнению тот факт, что взаимоотношения республик Советского Союза строились на принципиально иной основе, чем взаимоотношения Великобритании и Индии в рамках Британской империи, тем не менее исторический опыт формирования нового характера отношений между двумя государствами (Индией и Англией) приобретает особую актуальность в свете тех процессов, которые происходят в отношениях Казахстана, провозгласившего свой суверенитет в 1991г., с бывшими республиками Советского Союза, ныне суверенными государствами.
Предмет и хронологические рамки исследования. В диссертации предпринята попытка проанализировать возникновение и развитие качественно новых форм индийско-английских отношений, и исследовать процесс становления государственного суверенитета Индии.
Хронологические рамки исследования ограничены периодом от начала индийско-английских переговоров в 1946г. о передаче власти на субконтиненте до возникновения в 1955г. конфронтации во взаимоотношениях суверенных Индии и Англии в связи с образованием военно-политических блоков в Азии. Рассматриваемый в работе период с 1946 по 1955г. может быть выделен как важный этап в становлении государственного суверенитета Индии, возникновении и развитии новых форм индийско-английских отношений.
Цель и задачи исследования. Целью диссертации является изучение комплекса вопросов, связанных с процессом приобретения Индией независимости и становления ее государственного суверенитета, а также выявление и раскрытие новых форм взаимоотношений между Индией и Англией как суверенными государствами. Автор диссертации поставил перед собой следующие задачи:
исследовать причины, формы и методы так называемого "цивилизованного развода" колонии (Индии) с метрополией (Англией);
- выяснить причины, ход и последствия раздела субконтинента на два государства - Индийский Союз и Пакистан через призму индийско-английских отношений;
выявить и изучить факторы, с одной стороны, способствовавшие установлению и развитию индийско-английского сотрудничества в постколониальный период, с другой стороны, вызывавшие конфронтацию между двумя государствами;
раскрыть содержание и определить характер индийско-английских отношений в связи с решением кашмирской проблемы в 1946-1954гг. и тибетского конфликта в 1949-19 54гг.
Методологическая основа диссертации. Методологическую и теоретическую основу диссертации составляет сочетание элементов цивилизационного и формационного подходов при изучении исторических процессов и явлений.
Изучение национально-территориальных и духовно-культурных признаков и особенностей индийского субконтинента (элементов цивилизационного подхода) имело существенное значение при выяснении причин раздела Британской Индии на два государства - Индийский Союз и Пакистан.
Принцип историзма, в свою очередь, позволил исследовать процесс становления государственного суверенитета через развитие новых форм взаимоотношений между государствами.
Большое значение при разработке темы исследования имели произведения известных мыслителей XIX-XX вв. К. Маркса, М. Вебера, А. Дж. Тойнби, К. Ясперса, К. Поппера. Блестящую оценку методу британского господства над индийской колонией дал К. Маркс: «Римское разделяй и властвуй было тем основным правилом, с помощью которого Великобритания ухитрялась в течение примерно 150 лет сохранить в своем владении индийскую империю. Вражда между различными расами, племенами... и государствами, в совокупности образующими то географическое целое, которое именуется Индией, - эта вражда всегда оставалась жизненным принципом британского владычества» /1/.
В свою очередь, представители исторической школы, занимавшейся изучением развития и взаимодействия различных цивилизационных систем, в том числе западной и восточной, подчеркивали, что главной задачей западного мира после событий середины XX в. является сохранение взаимного сотрудничества с народами индийского субконтинента, т.к. Индийский Союз занимает ведущее положение в разделенном на две части мире 121.
В процессе написания диссертации автором были использованы методы сравнительно-исторического и историко-генетического анализа, а также анализа статистических данных.
Источниковая база исследования. Источниками для настоящего исследования послужили документы зарубежных архивохранилищ, главным образом Национального архива Индии (НАИ), Государственного
архива Великобритании (ГАВ), Мемориального музея и библиотеки Дж. Неру, научно-исследовательских центров и институтов Индии, а также материалы частных архивов ведущих государственных деятелей Индии и Англии.
По своему происхождению все используемые в диссертации источники можно подразделить на несколько групп:
Первую группу источников представляют законодательные акты Индии (Акт об индустриальной политике Индии 1948г., Конституция 1950г., Первый пятилетний план 1951г.) и Великобритании (Акт об управлении Индией 1935г., Закон о независимости Индии 1947г.), имеющие важное значение для выяснения этапов становления государственного суверенитета Индии. Эти источники позволили проследить эволюционный характер и этапы перехода Индии из положения колонии в статус независимого государства по восходящей линии: колония - доминион - республика.
Вторую группу источников составляют парламентские документы, включающие протоколы заседаний и материалы парламентов Индии и Англии. Эти источники позволили выявить различные взгляды, отношения, настроения определенных политических групп двух государств, помогли выяснить различные позиции, существовавшие в правящих кругах Индии и Великобритании по ключевым вопросам взаимоотношений между двумя странами.
Протоколы заседаний Учредительного собрания Индии 1946-1949гг. проливают свет на борьбу в индийских правящих и политических кругах по вопросам государственного строя Индии и дальнейших взаимоотношений с Британским Содружеством Наций.
Третья группа источников включает в себя постановления, отчеты и другие документы правительств Индии и Великобритании, в том числе по вопросам отношений между двумя странами. Большинство материалов этой группы содержится в так называемых "Белых книгах" - официальной публикации министерства иностранных дел Индии, в которую включены документы индийского правительства, тексты договоров и парламентские материалы /3/.
Важным источником, раскрывающим внутриполитическую ситуацию в Индии накануне обретения ею независимости, послужила официальная английская двенадцатитомная публикация "Конституционные отношения между Великобританией и Индией: Передача власти на субконтиненте", в которую включены документы за 1942-1947гг. Изданные английскими исследователями из Кембриджского университета Н. Мансергхом, Э. Ламби и П. Муном документы представляют собой переписку ведущих государственных деятелей Индии и Англии, материалы, связанные с деятельностью Форин офис, министерства по связям с колониальными
странами, государственного секретариата по делам Индии и Бирмы, доклады премьер-министра Англии королю и мн. др. /4/.
Существенным дополнением к британскому изданию явились опубликованные по инициативе индийского правительства документы, собранные в государственных и частных архивах Индии, Англии и Пакистана 151. Документы, представленные в трехтомнике "Парадоксы раздела", охватывающим период с 1937 по 1947г., проливают свет на причины принятия ИНК плана Маунтбэттена, нарушавшего принцип национальной интеграции и единства, на последствия колониальной политики "разделяй и властвуй" и т.д.
Четвертая группа источников содержит в себе выступления и речи руководителей Индии, Англии, Пакистана и Советского Союза, которые имели существенное значение для понимания основ межгосударственных отношений Индии и Англии.
Значительный интерес представляют сборники выступлений и речей М. Ганди, Дж. Неру, С. Пателя, Л. Маунтбэттена, К. Эттли, А. Джинны и др., раскрывающие сложные отношения между участниками трехсторонних переговоров накануне раздела субконтинента, внутрипартийные разногласия, эволюцию взглядов этих лидеров в ходе развития индийско-английских отношений в постколониальный период.
К пятой группе источников относятся документы политических партий Британской Индии и независимой Индии. Солидная коллекция резолюций ИНК хранится в Мемориальном музее и библиотеке Дж. Неру в Нью Дели. Документы Всеиндийского комитета Мусульманской Лиги представлены в официальной публикации индийского правительства "Создание Пакистана. Документы Всеиндийского комитета Мусульманской Лиги за 1906-1947гг." /61. Изучение этих документов позволяет раскрыть характер взаимоотношений двух партий накануне раздела субконтинента, выяснить позиции обеих партий по вопросу о будущем устройстве Британской Индии и т.д.
В эту же группу входят документы политических партий периода независимой Индии. Это резолюции Коммунистической партии Индии, Социалистической партии Индии, Хинду Махасабхи по ряду ключевых вопросов постколониальных отношений Индии и Англии.
В шестую группу источников входят дипломатические документы, представляющие собой договоры, соглашения и переписку между руководителями Индии и Англии, вице-королями Британской Индии и английским руководством в рассматриваемый в диссертации период. Дипломатическая переписка содержится в опубликованных британских и индийских сборниках документов и в фондах "Переписка премьер-министра Англии в 1945-1951гг." (ГАВ) и "Миссия кабинета" (НАИ) 111. Документы последнего фонда представляют особую ценность ввиду того, что содержат
переписку и директивы британского правительства делегатам миссии кабинета, организованной в 1946г. Документы отражают сложность и противоречивость процесса решения "индийского вопроса" после второй мировой войны.
Большой интерес представляют также донесения дипломатических представителей Индии в Китайской Народной Республике о положении дел в стране в связи с приходом к власти коммунистической партии и возникшими вскоре после этого между двумя государствами разногласиями по Тибету. Эти материалы хранятся в Национальном Архиве Индии под грифом "Совершенно секретно". В ходе работы автор обнаружил, что данные донесения не привлекались ранее исследователями и, следовательно, впервые вводятся в научный оборот.
Регулярные отчеты и донесения Верховного Комиссара Англии в Индии британскому руководству раскрывают позицию английского правительства по Тибету, а также его отношение к кашмирской проблеме. Кроме того, они позволяют выявить характер индийско-английских отношений в различных областях. Названные документы хранятся в Государственном архиве Великобритании, часть из них была предоставлена автору в Верховном Комиссариате Англии в Нью Дели.
Седьмую группу источников представляют статистические документы. Материалы этой группы, содержащие данные официальных переписей населения Индии, статистические отчеты государственных комиссий, созданных администрацией Британской Индии для выяснения положения дел в стране накануне предоставления Индии независимости, отчеты Резервного банка Индии, Стокгольмского международного исследовательского института об иностранных обязательствах и активах Индии, помогли автору составить более полное представление о состоянии экономики Индии в исследуемый период, раскрыть характер торгово-экономических отношений Индии и Англии.
Восьмая группа источников содержит материалы индийской, британской и пакистанской прессы рассматриваемого периода. Официоз британского правительства, еженедельная газета "Тайме" отражала интересы крупных промышленных и финансовых кругов Англии. Выступая против протекционистской политики, . проводимой индийским правительством после провозглашения республики, газета призывала английские правящие круги предпринять жесткие ответные меры в отношении Индии.
Среди органов индийской печати, отражавших позиции в области внутренней и внешней политики, как правящей партии Индийского Национального Конгресса, так и других политических партий (Коммунистическая партия Индии, Социалистическая партия Индии, Хинду
Махасабха и т.д.) можно выделить "Тайме оф Индия", "Хиндустан тайме", "Индиан экспресс" и др.
Ведущий печатный орган Мусульманской Лиги, а затем пакистанского правительства газета "Даун" доказывала необходимость создания независимого Пакистана, выступала против образования единого индийского государства на территории Британской Индии и нередко нападала с критикой на лидеров ИНК и представителей английского правительства. После провозглашения независимости и образования Пакистана "Даун" обвиняла исключительно Индию в создании кашмирской проблемы и оттягивании проведения там плебисцита.
Девятая группа источников включает записи, дневники и мемуары участников и современников событий 1946-1955гг. Мемуары государственных и политических деятелей Индии и Англии, несмотря на субъективизм, позволяют глубже проникнуть в атмосферу политической жизни того времени, ощутить сложность и противоречивость формирования отношений между Индией и Англией как двумя суверенными государствами.
Десятую группу источников составляют материалы эпистолярного характера. Значительный интерес представляют частные архивы Маунтбэтгена, Криппса и Александера, которые непосредственно занимались ведением индийских дел после второй мировой войны. Эти архивы содержат наряду с документами официального характера частную переписку с членами семьи, друзьями и т.д.
Материалы частного архива генерала военной администрации Британской Индии К.М. Кариаппы позволили лучше понять причины, сущность и характер индийско-английского сотрудничества в военной области как накануне обретения Индией независимости, так и после нее.
Степень научной разработанности темы. Советские историки внесли большой вклад в изучение различных аспектов постколониального развития Индии и ее отношений с другими государствами, в частности с Англией.
Первыми трудами по данной теме в советской историографии были работы крупных историков - основоположников советской школы индологии - A.M. Дьякова, В. Балабушевича, М. Алексеева, СМ. Мельман, занимавшихся в основном исследованием проблем индийского национально-освободительного движения, его социального состава, характера, экономического развития Индии и т.д. Придерживаясь сталинской концепции о месте и роли национальной буржуазии в национально-освободительном движении, эти историки заключали, что соглашательская индийская буржуазия и ее партии вступили в сговор с империализмом, нашедший отражение в провозглашении независимости Индии в статусе доминиона. В результате, Индия продолжает оставаться
колонией и об образовании независимого государства не может быть и речи, - утверждали советские историки.
Необходимо отметить, что, изучая процесс образования независимого индийского государства, советские историки в конце 40-х - начале 50-х гг. не уделяли должного внимания исследованию экономических, политических и других причин принятия Индией статуса доминиона. Они также оставляли за рамками своих научных трудов такой важный аспект в изучении вопроса становления государственного суверенитета Индии, как провозглашение ею республики в 1950г., что не позволяло им проследить весь процесс создания индийской государственности. Как справедливо отмечает исследователь индо-советских отношений Т.С. Антонова, в работах советских историков послевоенного периода упрощенно и догматично трактовались вопросы, связанные с приобретением Индией независимости /8/.
С середины 50-х гг. в советской историографии наблюдаются серьезные перемены, связанные с внутренними и внешними факторами развития СССР. После смерти в 1953г. И.В. Сталина Советский Союз находился в преддверии XX съезда КПСС, положившего начало разоблачению культа личности "великого вождя". В области международных отношений и внешней политики СССР началась "оттепель", одним из проявлений которой стала поездка в ноябре-декабре 1955г. советской делегации во главе с первым секретарем ЦК КПСС Н.С. Хрущевым и председателем Совета Министров СССР Н.А. Булганиным в Индию, в ходе которой советские руководители дали высокую оценку внутренней и внешней политике индийского правительства /9/.
С этого времени, историки по-новому стали подходить к проблеме статуса доминиона Индии. В своих работах историки К.А. Антонова, Б.Г. Гафуров, И.М. Рейснер, Н.М. Гольдберг, В. Нихамин, Г.П. Колыхалова, Т.Л. Шаумян, Л.Б. Алаев и др., уделив значительное место изучению вопроса о статусе индийского доминиона, пришли к выводу, что Индия обрела свою независимость с момента принятия в 1947г. статуса доминиона, хотя на этом борьба за государственный суверенитет в стране не завершилась, а лишь вступила в новый этап. Таким образом, в отличие от историков конца 40-х - начала 50-х гг. эти авторы начинали отсчет процесса становления индийской государственности с 15 августа 1947г.
В целом, в развитии советской историографии становления индийского государственного суверенитета можно выделить два периода. Первый приходится на конец 40-х - первую половину 50-х гг. В эти годы советские историки считали, что принятие в 1947г. Закона о независимости Индии, провозглашавшего ее доминионом, не означало приобретения ею национального суверенитета.
Второй - с середины 50-х гг., когда в условиях происходивших в СССР перемен подходы историков к изучаемой проблеме в корне изменились. Глубоко и всесторонне изучив причины принятия Индией статуса доминиона и его содержание, советские историки пришли к выводу, что Закон 1947г. положил начало процессу индийского суверенитета, завершением которого стало принятие конституции Индии в 1950г.
Из авторов, специально писавших о кашмирской проблеме и тибетском вопросе, следует упомянуть работы У.А. Рустамова и Б.П. Гуревича. Но индийско-английские отношения в ходе развития этих конфликтов не стали предметом их исследований.
В работах В.Г. Трухановского и А.Н. Красильникова подробно рассматриваются внутренняя и внешняя политика третьего лейбористского правительства, попытки английских правящих кругов восстановить в какой-то мере былую роль Великобритании в различных районах мира, в том числе в зоне Индийского океана. Вместе с тем, вопрос о разработке политического курса Англией в отношении Индии не получил освещения у названных авторов.
В трудах отечественных авторов освещаются вопросы, касающиеся индийской истории и места и роли Индии в международных делах. Это прежде всего работы профессора К.К. Кожахметова, в которых исследуются истоки движения солидарности и участие в нем стран Азии и Африки, борьба колониальных народов за независимость и мн. др. Историк Л.Г. Ерекешева посвятила свою диссертационную работу изучению политики ИНК в области межконфессиональных отношений. В целом в казахстанской историографии нет ни одного специального исследования, посвященного изучаемой проблеме.
В работе над диссертацией автором были изучены труды зарубежных исследователей, имеюшие отношение к проблеме индийско-английских отношений после второй мировой войны.
В индийской историографии данной проблемы можно выделить два направления - либеральное и марксистское. Среди работ, относящихся к первому направлению, особый интерес представляют монографии М.Г. Гупты, К.П. Карунакарана, Дж.С. Кундры, Т. Чанда, А.И. Сингх, Д.П. Баруха, К.П. Бхагата. Большинство этих авторов приходит к выводу, что внутриполитический и внешнеполитический курс Индии, в особенности по отношению к Англии, определялся "целым комплексом экономических и социальных сил, действовавших над поверхностью индийского общества", и служил задачам развития национальной экономики и укреплению ее суверенитета.
Второе направление в основном представлено статьями ведущих деятелей Коммунистической партии Индии и Социалистической партии Индии П.С. Джоши, P.M. Лохия, Л. Маду, работами известных историков
В.П. Датта, В. Кумара, Р. Кришена и др. Лидеры КПИ и СПИ, представлявшие оппозицию правящей партии ИНК, выражали недовольство политикой индийского правительства, в частности в вопросе сотрудничества с Англией. Исследователи В.П. Датт, В. Кумар и Р. Кришен полагали, что в возникновении конфликта между Индией и Пакистаном определяющую роль сыграла империалистическая политика англичан "разделяй и властвуй".
Для большинства работ английских авторов по истории внешней политики Англии после второй мировой войны характерно преувеличение личностного фактора в возникновении и развитии тех или иных событий послевоенного мира. Так, по мнению Н. Мансергха, К.М. Вудхауза и др., благодаря только двум личностям - Дж. Неру и К. Эттли - стало возможным продолжение республиканской Индии своего членства в Содружестве Наций. Влияние экономических, политических и ряда других важных факторов на принятие такого решения не стало предметом исследования английских авторов.
Среди работ авторов других стран по проблемам индийско-английских отношений следует выделить исследования австралийских профессоров Р.Дж. Мура и Т.Б. Миллара, американского востоковеда О. Латтимора, канадского политолога Дж. Ирса, пакистанского историка А. Джалала и др.
Обзор работ советской, отечественной и зарубежной историографии показывает насколько многообразен круг проблем по тематике, связанной с изучением индийско-английских отношений (главным образом, в зарубежной историографии), хотя вне рамок исследований все еще остается целый ряд важных моментов. В частности, комплексное исследование становления государственного суверенитета Индии и его влияние на модификацию индийско-английских отношений в экономической, политической, военно-стратегической областях еще не стало предметом самостоятельного изучения.
Написанием данной диссертации автор надеется восполнить пробел и внести определенный вклад в исследование проблем становления государственного суверенитета и межгосударственных отношений.
Научная новизна диссертации. Данная диссертация призвана восполнить пробел в научной разработке вопросов становления государственного суверенитета Индии и развития индийско-английских отношений в постколониальный период.
Несмотря на наличие обширной литературы, главным образом в зарубежной историографии, по различным аспектам индийско-английских отношений второй половины XX века, сложный и противоречивый процесс становления государственности Индии и место в нем индийско-английских отношений еще не изучены.
В диссертации впервые предпринята попытка комплексного изучения процесса становления государственного суверенитета Индии и места в нем индийско-английских отношений. Автор детально исследует роль Англии в решении Индией ряда внутри и внешнеполитических проблем.
Автором вводятся в научный оборот ранее не использованные в советской, отечественной и зарубежной историографии источники.
Основные положения, выносимые на защиту. В результате всестороннего изучения важнейших аспектов индийско-английских отношений в процессе становления государственного суверенитета Индии автором выносятся на зашиту следующие положения:
1) Ведущие политические силы Британской Индии и Великобритании,
непосредственно занимавшиеся вопросами постколониального
государственного устройства Индии, в ходе переговоров 1946-1947гг.
пришли к единому мнению о разделе субконтинента на два доминиона -
Индийский Союз и Пакистан - как единственно возможному решению
индийского вопроса, что позволило им осуществить передачу власти
мирным путем.
Применение метода так называемого «цивилизованного развода» преимущественно, хотя отнюдь не безболезненно.
2) Несмотря на политическое противостояние в стране после
провозглашения независимости, молодое индийское государство не пошло
на разрыв торгово-экономических, политических, военных, культурных и
др. связей с бывшей метрополией. Наоборот, оно стремилось их укрепить,
придав им новый динамизм. Это, наряду с другими факторами, позволило
Индии в достаточно короткий период (с 1947 по 1955) поднять уровень
национальной экономики и социальной жизни, создать военную
промышленность и установить демократический строй в стране со всеми
присущими ему атрибутами.
Сохранение взаимовыгодных связей с метрополией способствует быстрому экономическому и политическому развитию бывшей колонии.
3) Идя на уступки Англии в вопросах экономики (предоставление рынка
и сырья), Индия заняла твердую и независимую позицию во
внешнеполитической сфере, особенно ярко проявившуюся в ходе решения
кашмирского вопроса и образования военно-политических блоков в Азии,
что в итоге привело к обострению во взаимоотношениях двух государств.
Индия, последовательно придерживавшаяся политики неприсоединения и
«панча шила», очень скоро смогла занять одно из ведущих мест в мировом
сообществе.
Внешнеполитический аспект играет огромную роль в становлении государственного суверенитета любой страны как на национальном, так и на международном уровнях.
4) Формирование и развитие индийско-английских отношений после
второй мировой войны шло мирным путем на взаимовыгодной основе, что
позволило Индии осуществить становление своего государственного
суверенитета хотя и поэтапно, зато оптимально: колония - доминион -
республика.
Эволюционный реформаторский путь преобразований, проводимый молодым независимым государством ведет к стабильному и прогрессивному развитию всех сторон его жизни.
5) Своим решением остаться в Британском Содружестве Наций в
статусе республики Индия оказала решающее влияние на модификацию
всей структуры и системы взаимоотношений бывших колоний и
доминионов Британской империи.
Умелое применение стратегии и тактики межгосударственных отношений способствует завоеванию престижа в глазах мирового сообщества, что приводит к укреплению, а не ослаблению государственного суверенитета.
Практическая значимость исследования. Материалы диссертации могут быть использованы при изучении внешней политики Англии и Индии в новейшее время, при написании обобщающих работ по истории двух государств, при чтении лекционных курсов, спецкурсов и проведении спецсеминаров по истории международных отношений и внешней политики, истории дипломатии, политологии, теории и истории государства и права.
Апробация результатов исследования. Диссертация обсуждалась на кафедрах всеобщей истории АГУ им. Абая и международных отношений и внешней политики РК КазГУ им. аль-Фараби. Кроме того, основные выводы и положения настоящего исследования использовались при чтении лекций в курсах всемирной истории и международных отношений в новейшее время для студентов Казахско-Американского университета, докладывались на международных научно-практических конференциях и отражены в опубликованных статьях.
Структура диссертации. Настоящая диссертация состоит из введения, трех глав, заключения и списка использованных источников и литературы. Библиография насчитывает 336 наименований.