Введение к работе
Актуальность темы исследования. В конце ХХ – начале ХХI вв. в странах Восточной Европы (ВЕ) произошли кардинальные изменения, начало которым положили демократические революции 1989 г. Порожденные целым комплексом внутренних и международных факторов, эти революции открыли широкие возможности для изменения общественного строя, господствовавшего здесь более четырех десятилетий, для глубоких преобразований во всех сферах экономической и социально-политической жизни. Для обозначения этих преобразований, по мнению автора, целесообразнее использовать термин «посткоммунистическая» трансформация.
Сегодня можно констатировать, что прошло уже достаточно времени после начала «посткоммунистической» трансформации в Восточной Европе, чтобы дать этой трансформации историческую оценку, выявить некоторые закономерности и сделать выводы.
По рассматриваемой проблеме существует большой массив политологической литературы. Но политологический подход нацелен, прежде всего, на рассмотрение динамики трансформационных процессов в странах Восточной Европы, уточнение перспектив развития стран указанного региона.
Историческая наука должна заняться уяснением логики и закономерностей процессов «посткоммунистической» трансформации, анализом исторического опыта. В понимании автора, термин «исторический опыт» включает в себя обобщение, усвоение, «переработка» того, что пройдено странами Восточной Европы на пути «посткоммунистической» трансформации.
Проблемы «посткоммунистических» трансформаций в странах Восточной Европы привлекали и привлекают все большее внимание российских исследователей. Тем не менее, сравнительное исследование хода и результатов «посткоммунистической» трансформации в странах Восточной Европы остается пока недостаточно разработанным направлением в отечественной исторической науке.
Таким образом, существует объективная необходимость изучения результатов «посткоммунистической» трансформации в Восточной Европе для понимания закономерностей переходного периода, разгадки причин успеха трансформации в одних странах и крайне тяжелого, болезненного ее хода в других.
Революционно-преобразовательная деятельность никогда не дает в результате «чистый позитив»; в революциях, даже свершившихся в реформистских, "бархатных" формах, есть немало импульсивного, непродуманного, ошибочного. Только аргументированный научный разбор всей совокупности трансформационных событий позволяет отделить зерна от плевел, понять механизм совершенно различных общественных явлений, прийти к обобщениям, основанным не на одной исследовательской интуиции, но, прежде всего, на знании страновой и региональной конкретики.
«Посткоммунистическая» трансформация – сложный процесс, один из векторов которого, - политические преобразования. В свою очередь, одно из важнейших направлений политических преобразований является развитие политических партий и партийных систем.
Научной, да и широкой общественности, хорошо известно влияние политических партий и их систем на все сферы жизни современного общества некоторых стран Восточной Европы. Определенные успехи восточноевропейских партий в достижении консенсуса между основными политическими силами вызывают и академический научный, и практический интерес.
Партии и партийные системы, как политические институты, являются актуальными темами политологических исследований. Однако существует потребность и исторического осмысления этого влияния. Изучение политических партий и партийных систем восточноевропейских стран является важной задачей исторической науки. Без этого изучения невозможно создать всеобъемлющую научную историческую картину политического развития стран Восточной Европы.
Исследование политических партий и партийных систем Восточной Европы позволит выявить характерные черты этих важных институтов парламентской демократии, что высоко значимо для нашей страны в связи с процессом становления гражданского общества. Это исследование может способствовать глубокому пониманию процессов формирования и упрочения российской демократической системы.
Таким образом, актуальность темы настоящей диссертации обусловлена, во-первых, необходимостью дальнейшего изучения новейшей политической истории стран Восточной Европы; во-вторых, значимостью исследования партий и партийных систем в странах Восточной Европы как одного из краеугольных камней стабильной демократии, формирования гражданского общества; в-третьих, потребностью объективного рассмотрения результатов «посткоммунистической» трансформации в Восточной Европе для понимания закономерностей переходного периода, выявления причин успеха и неудач трансформации; в - четвертых, востребованностью опыта, накопленного восточноевропейскими странами в формировании партий и партийных систем, в условиях развития многопартийности в России, демократизации российского общества; в-пятых, дальнейшей систематизацией теоретико-методологических основ, эмпирических знаний о сущности, состоянии, базовых характеристиках и динамике развития партий и партийных систем, как политических институтов.
Географические границы исследования. В современной зарубежной и отечественной литературе идет дискуссия о понятие «Восточная Европа». Исследователи включают в это понятие разные группы стран. Бывшие социалистические страны Европы в исторической науке обозначают разными названиями: Центральная Европа, Центральная и Восточная Европа, Юго-Восточная Европа, Вышеградские страны и т.п. Все это имеют право на существование, поскольку всякие дефиниции достаточно условны.
Автор диссертации разделяет точку зрения тех исследователей, которые считают, что бывшие социалистические страны Европы следует называть в целом восточноевропейскими странами. Действительно, термин «Восточная Европа» представляет определенный тип цивилизации, а, следовательно, определенный тип развития: в концептуальном смысле это "вторая Европа" - европейские страны, ориентированные в своем развитии на Запад, но в полном смысле не принадлежащие к нему.
В настоящей диссертации в термин «страны Восточной Европы» включены Польша, Венгрия, Болгария, Румыния, Чехия и Словакия, Словения. Автор диссертации не проводит анализ трансформационных событий в странах (кроме Словении), возникших после развала СФРЮ. Там, в ходе развернувшихся военных действий превалировали довольно продолжительное время этнополитические проблемы, и вопросы демократических, революционных преобразований, демократизации государственной и всей общественной жизни занимали сугубо подчиненное место.
Хронологические рамки исследования охватывают конец ХХ – начало ХХI вв. Демократические революции в конце 80-х годов ХХ века положили начало системной «посткоммунистической» трансформации в Польше, Венгрии, Чехии, Словакии, Болгарии, Румынии и Словении; вступление названных и изучаемых восточноевропейских стран в ЕС можно считать завершением в целом этой трансформации.
Цель исследования – проведение анализа исторического опыта становления и развития партий и партийных систем в восточноевропейских странах в контексте «посткоммунистической» трансформации. Автор диссертации при анализе этого исторического опыта основывается на работах отечественных ученых. Иной подход нереализуем, учитывая страновые особенности региона, громадный и «неподъемный» массив зарубежной литературы и её языковую палитру. Российская историческая наука и другие общественные науки создали по новейшей политической истории восточноевропейских стран за последние двадцать лет целый пласт интересных и глубоких исследований, требующих отдельного осмысления.
Задачи исследования.
раскрыть основные теоретические положения к исследованию процесса становления и развития партий и партийных систем в странах Восточной Европы в контексте «посткоммунистической» трансформации;
проследить исторические этапы становления партий и партийных систем в восточноевропейских странах; рассмотреть характерные черты процесса создания партий и многопартийности в ведущих странах Восточной Европы;
охарактеризовать складывание системы правового регулирования деятельности восточноевропейских политических партий;
показать достижения и проблемы в историческом опыте становления и развития партий и партийных систем в восточноевропейских странах в контексте «посткоммунистической» трансформации, выявить общее и особенное;
дать характеристику партий и партийных систем в восточноевропейских странах, определить политический спектр партий, типы партий и партийных систем;
раскрыть проблемы «партстроительства» в Восточной Европе, выявить общие тенденции дальнейшего развития многопартийности в этом регионе;
показать взаимосвязь многопартийности и избирательных систем, влияние избирательной системы на формирование партий и партийных систем восточноевропейских стран;
рассмотреть властные амбиции партий в ведущих странах Восточной Европы, определить роль и место восточноевропейских политических партий в формировании высших институтов государственной власти и их деятельности;
проанализировать влияние партий и партийных систем на демократические процессы, формирование гражданского общества в восточноевропейских странах.
Теоретические и методологические основы исследования. Для раскрытия темы диссертации автор обратился к методам и принципам, используемым в научной исторической и политологической литературе. Только такой подход позволил, на взгляд автора, решить поставленные в диссертации задачи.
Основными используемыми принципами исследования являются историзм, объективность, системность, критическая интерпретация изучаемых фактов, процессов и явлений и др. Автор стремился исследовать тему в совокупности всех связей, в контексте конкретной исторической ситуации, в эволюции и динамике.
Перечисленные общеметодологические принципы обусловили и методы исследования. Основной метод исследования – сравнительный историко-политологический анализ. Объект исследования представляет собой сложное историческое и политическое явление, изучение которого требует системного и комплексного - исторического и политологического - освещения различных и в тоже время взаимосвязанных его аспектов.
В диссертационной работе автор опирался на хронологический, ретроспективный и историко-сравнительмый методы, а также на методы сравнительного политического анализа и описания.
В диссертационной работе использован контент-анализ-метод - изучение массовых источников, содержащих однородную информацию по изучаемой проблеме, другие различные приемы и методы.
Источниковая база диссертационного исследования. Истекшее двадцатилетие со времени революций 1989 г. - это для историка весьма небольшая исследовательская ретроспектива, а значит, - "источниковый голод", отсутствие или недоступность архивных документов. Тем не менее, существует большой массив опубликованных и неопубликованных документов и материалов по рассматриваемой научной проблеме.
Все источники, используемые в данной работе, можно условно разделить на группы.
Первую группу источников составляют конституционные документы изучаемых восточноевропейских стран, их законодательные акты, касающиеся политической трансформации и деятельности политических партий, а также партийные документы и материалы.
Вторую группу источников составили материалы периодических изданий – газет и журналов, а также информационных агентств – ИТАР-ТАСС, РИА "Новости". Это «живой», спорный, но крайне важный и интересный материал, дающий возможность анализировать состояние политических партий, партийных систем на «текущий день».
Неопубликованные документы и материалы, находящиеся на электронных носителях информации, составляют третью группу источников.
Наконец, четвертая группа - различные справочные издания.
Определяя группы источников, необходимо отметить, что в использованных в диссертации монографиях, сборниках, статьях содержится громадный эмпирический материал, который тоже можно рассматривать как «вспомогательный» источник.
Итак, перечисленные источники позволили обеспечить необходимую для исследования репрезентативность и достоверность, решить поставленные задачи в диссертации.
Степень изученности проблемы. При подготовке диссертации автор опирался на многочисленные публикации отечественных историков, политологов, юристов, экономистов. Сам «жанр» настоящего диссертационного исследования (сравнительный анализ, выявление общего и особенного, показ достижений и проблем) требует изучения большого числа публикаций по заявленной теме, чтобы обеспечить достоверность обобщений и выводов. Несмотря на отсутствие цельного монографического исследования по сформулированной проблеме, различные аспекты изучаемой темы широко и обстоятельно рассматривались в исторической и другой общественно-политической литературе. В содержательном отношении имеющиеся работы можно разделить на группы.
Первую группу образуют исследования российских ученых, в которых рассматриваются теоретические проблемы, связанные с обозначенной темой настоящего диссертационного исследования.
Прежде всего, речь идет о «посткоммунистической» трансформации, как теоретической проблеме. Отечественные исследователи, определенное время шли в русле работ западных специалистов, анализирующих, так называемый, «демократический транзит». Затем, исходя из реалий социально-экономических и политических преобразований в странах Восточной Европы и России, наши авторы стали критично относится к теоретическим рассуждениям своих западных коллег. Многие из них, предпочли говорить о «посткоммунизме», «посткоммунистической» трансформации, системной трансформации.
Отечественная литература содержит большое количество работ, где в той или иной мере рассматриваются теоретические аспекты, касающиеся партий, говорится о понятии партии, ее сущности и функциях, об идеологических основах партий, о партийной классификации и т.п.
Немало места в своих исследованиях российские авторы уделили таким феноменам, как «партия власти», «партии-преемницы». О многопартийности и партийных системах, их типах писали А. Бутенко, Г.Голосов, Б.Исаев, Л. Митева, Е.Мурашова, Н.Петров, Д.Поздняков,Т.Рединская, А. Телков, В. Федоринов, В. Фролов ,Т. Шмачкова и др.
Для подготовки диссертации необходимы были теоретические разработки, касающиеся избирательного права, избирательных систем, типологизации президентских и парламентских систем, института парламентаризма Они были почерпнуты из работ ряда отечественных специалистов.
Вторую, основную группу составили монографические исследования отечественных специалистов, научные статьи в академических журналах и сборниках. Проблема партий и многопартийности в восточноевропейских странах начала интересовать отечественных исследователей давно. Наши академические научные центр, прежде всего, Институт балканистики и славяноведения, ИНИОН РАН - подготовили и издали большое количество коллективных и индивидуальных научных работ. В упомянутых научных центрах ученые-страноведы постоянно анализируют национальные источники, знают в деталях предмет исследования - трансформационные процессы в конкретных странах. По изучаемой в диссертации проблеме подготовили и издали монографии, статьи и другие ученые, работающие в других научных центрах и вузах страны.
Начало процесса создания партий и многопартийности накануне смены социалистической модели в странах Восточной Европы отражено в работах В. Волкова, И. Жуковского, Э. Задорожнюк, Д. Маркова, В. Марьиной, Л. Митевой, М. Усиевич, И.Яжборовской и др.
Ускорение процесса формирования партий и многопартийности в условиях кризиса коммунистической системы в Восточной Европе рассматривали Н. Бухарин, Е.Валева, Б. Желицки, Н. Коровицина, О. Майорова, И. Синицина, Л. Светлорусова, А. Субботин, Н. Чудакова, Ю.Щербакова и др.
Партийная жизнь и «партстроительство» в Восточной Европе отражены в большом массиве исследований отечественных ученых. Проанализирован в работах многих исследователей и политический спектр партий Восточной Европы. Это работы М. Блиновой, Э. Задорожнюк, З. Кузнецовой, А.Латкова, Л. Митевой, С. Сокольского, Г. Харциевой, В. Шабуниной, И. Яжборовской и других авторов. Российские исследователи в своих работах широко осветили партийное участие в парламентских и президентских выборах.
Такие исследователи, как Л. Дегтярь, С.Глинкина и Т. Чубарова, Н. Григорьева, А. Кирута, Н. Коровицына, Ю. Князев, А.Шевяков и другие авторы касались очень «щекотливой» для Восточной Европы темы - социальные ожидания от системной трансформации.
Третью группу образуют диссертационные работы, как по историческим, так и по политическим и юридическим наукам. Они являются, по-существу, неопубликованными монографическими исследованиями.
В четвертую группу вошли публикации, находящиеся на электронных носителях. Электронный международный исторический журнал содержит работы известных российских исследователей стран Восточной Европы.
Пятую группу образуют работы зарубежных авторов. Несмотря на то, что настоящая диссертация, как это уже подчеркивалось, опирается на отечественную научную литературу, иногда возникала потребность при доказательстве той или иной точки зрения автора привлекать работы иностранных авторов.
Итак, краткий анализ имеющихся публикаций, относящихся к теме исследования, приводит автора к выводу о том, что отечественная историческая литература, политическая и иная специальная литература содержит большое число работ по отдельно взятым проблемам, которые рассматриваются в диссертации.
Но, отмечая наличие солидной научной базы изучения политических партий и партийных систем восточноевропейских стран, следует отметить, что во многих работах процесс становления партий и многопартийности в странах Восточной Европы, его состояние и тенденции рассматривался как предмет самостоятельного исследования. В них практически нет тесной «увязки» изучаемого предмета с «посткоммунистической» трансформаций, там не содержится сравнительный исторический анализ.
Цельное, комплексное исследование, раскрывающее сформулированную тему настоящей диссертации, в отечественной исторической литературе отсутствует.
Научная новизна диссертационной работы определяется тем, что это первое в российской историографии целостное исследование партий и партийных систем восточноевропейских стран в контексте «посткоммунистической» трансформации.
Научная новизна и значимость работы заключается в том, что в ней рассмотрены ключевые проблемы функционирования политических партий и партийных систем в трансформационных условиях, позволившие расширить, углубить и уточнить наше понимание взаимоотношений между партиями, обществом и государством.
Научная новизна исследования просматривается в позиции автора в том, что даже успешное функционирование партий и партийных систем, проявляемое, в частности, в проведении демократических выборов, в смене партий у власти, не всегда говорит об успешном продвижении по пути «посткоммунистической» трансформации. Автор подчеркивает, что термины «демократия» и «посткоммунистическая» трансфрмация не всегда являются синонимами.
Впервые, пожалуй, в научном исследовании становление и развитие партий и партийных систем в восточноевропейских странах тесно связывается с конкретными результатами в социально-экономической области, ставится вопрос о цене реформ, дается комплексное понимание «посткоммунистической» модернизации, включающее прогресс во всех основных областях жизни и деятельности людей
Научная новизна диссертации состоит также в авторском определении этапов истории становления и развития восточноевропейских зарубежных партий.
Элементы новизны присутствуют в уточнении важнейших понятий темы исследования, как: «политическая партия», «функции» партии, «партийные системы», «многопартийность», «исторический опыт» и др.
Введение в научный оборот нового эмпирического материала, почерпнутого из прессы и других информационных источников, усиливает научную новизну и значимость настоящей диссертации.
Апробация работы. Содержащиеся в диссертации материалы, выводы и обобщения апробированы автором в следующих формах: изложение основных положений и выводов в ряде статей; обсуждение диссертации на кафедре зарубежной истории МГГУ им. М.А.Шолохова.
Практическая значимость диссертации. К областям практического применения результатов исследования автор относит такие отрасли научного знания, как новейшую историю стран Восточной Европы, а также политологию, историю государства и права зарубежных стран, конституционное право зарубежных стран.
Конкретнее, практическая значимость диссертации определяется тем, что ее материалы и выводы: во-первых, могут быть использованы при подготовке индивидуальных и коллективных монографических трудов по новейшей европейской истории; во-вторых, могут найти применение в учебном процессе в высшей школе при чтении лекций, проведении практических занятий по новейшей истории стран Европы, при подготовке и написании дипломных, курсовых работ, учебников и учебных пособий.
Структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения и списка использованных источников и литературы.