Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Предпосылки возникновения и организационное оформление свараджистской партии
1. Конституционно-административные реформы в Индии в конце XIX - начале XX в. Закон об управлении Индией 1919 г . 27-44
2. Борьба в Индийском национальном конгрессе по вопросам тактики национального движения и образование свараджистской партии (1922-1923 гг.) 44-69
3. Лидеры свараджистской партии 70-89
Глава 2. Деятельность свараджистской партии в законодательных органах Индии
1. Участие свараджистов в работе Центрального законодательного собрания в 1924-1926 гг. 90-121
2. Свараджистская тактика обструкции в провинциальных законодательных советах Индии в 1920-е гг. и ее результаты 122-143
3. Эволюция свараджистской партии во второй половине 1920-х гг. 143-162
Заключение 163-168
Список источников и литературы 169-181
Приложение
- Конституционно-административные реформы в Индии в конце XIX - начале XX в. Закон об управлении Индией 1919 г
- Участие свараджистов в работе Центрального законодательного собрания в 1924-1926 гг.
- Свараджистская тактика обструкции в провинциальных законодательных советах Индии в 1920-е гг. и ее результаты
Введение к работе
Своеобразие современных политических процессов в странах Востока актуализирует проблему применимости сложившейся на Западе модели демократии и демократических ценностей к специфическим условиям восточных обществ. Индия, обладающая набором всех необходимых институтов и норм, присущих демократическим политическим системам, хотя и адаптированных к индийским реалиям, представляет значительный интерес для исследования генезиса и эволюции парламентской и партийной систем в незападных обществах. Истоки многих современных процессов в политической жизни Республики Индия следует искать в колониальном периоде истории этой страны, который рассматривается зарубежными и отечественными исследователями как своего рода подготовительный этап, на протяжении которого происходило формирование и утверждение на индийской почве под воздействием импульсов извне парламентских институтов, многопартийной системы, соответствующих правовых норм.
Политические процессы в Британской Индии, в том числе эволюция системы буржуазно-политических институтов, были результатом противоборства и взаимодействия двух сил: британского колониального режима и индийского национального движения. При этом колониальная администрация играла направляющую роль, в значительной степени определяя характер, темпы и границы политического процесса. Дабы укрепить свои позиции в Индии и не допустить опасной радикализации настроений в местном обществе, британские власти стремились направить политическую активность индийцев в конституционное русло. С этой целью был взят курс на постепенное инкорпорирование представителей индийской политической элиты в структуры колониального государственного механизма. Отражением этого курса явилась серия конституционных реформ, проводившихся в колонии со второй половины XIX века, в результате которых к моменту получения Индией независимости здесь сложились основы политических институтов, основанных на принципах западного парламентаризма.
В свою очередь, успех политической модернизации в Индии, начавшийся в колониальный период, напрямую зависел от понимания индийской политической элитой сути происходящих процессов, готовности осваивать нормы и институты политической демократии и сохранять их преемственность. Движение за независимость не сводилось только к борьбе за политический суверенитет, но и предполагало процесс политической трансформации индийского общества на путях освоения и адаптации западных политико-правовых и социально-экономических ценностей. С момента своего возникновения в 1885 году Индийский национальный конгресс являлся ведущей политической силой страны, действующей в этом направлении. Конституционные реформы, сопровождающиеся постепенным расширением представительства индийцев в управленческих структурах, рассматривались основателями ИНК как основной путь продвижения Индии к самоуправлению. Со временем арсенал тактических методов Конгресса расширялся, но парламентские формы борьбы сохраняли свою первостепенную значимость.
Более того, можно говорить о складывании в 1920-1930-х гг. стратегии национального движения, которую индийский историк Б. Чандра определил формулой «давление—компромисс-давление»1. Эта стратегия предполагала сочетание фаз массовой, наступательной борьбы с колониальным режимом с периодами ее отступления, в течение которых происходило обращение преимущественно к парламентским формам деятельности, а политическая активность переносилась в действующие законодательные органы. Стратегия и тактика ИНК в немалой степени обуславливалась эволюцией британского колониального режима в направлении поэтапной и дозированной либерализации, а также «трезвой оценкой руководством Конгресса в каждый данный исторический момент как реальной силы английской колониальной машины подавления, так и готовности масс идти на жертвы ради достижения конечной цели национально-освободительного движения - суверенитета»1.
Однако концептуальное осмысление процесса становления индийского парламентаризма невозможно в отрыве от конкретного анализа исторических сюжетов, связанных с институционализацией представительной системы и утверждением на индийской почве соответствующих норм политической культуры. В связи с этим особый интерес представляет сюжет о возникновении в рамках ИНК и деятельности свараджистской партии, который служит примером первого широкомасштабного эксперимента по участию конгресси-стов в работе законодательных органов Индии. Образование в составе Конгресса свараджистской партии в 1923 г. явилось следствием поиска решения вставшей перед конгрессистским руководством задачи - выработки нового тактического курса, соответствующего изменившимся политическим условиям после прекращения первой кампании гражданского неповиновения. Критически переосмыслив опыт применения ненасильственного несотрудничества с колониальными властями в 1920-1922 гг., свараджисты предложили вернуться к парламентским формам деятельности, высказавшись за участие конгрессистов в работе законодательных органов Индии.
Лидеры свараджистов Ч.Р. Дас, М. Неру, М.Р. Джаякар и другие, по сути, продолжили политическую линию, заложенную отцами-основателями Конгресса. Однако в отличие от своих предшественников свараджисты предусматривали возможность использования более жесткого давления на колониальный режим. В отличие от политического метода Ганди, предложенная свараджистами программа действий была рассчитана, главным образом, на образованные, имущие, политически активные слои индийцев, получившие избирательные права по конституционной реформе 1919 г. В свете этого свараджистская партия представляла парламентское направление в национальном движении, во многом определив последующий политический курс Конгресса в отношении представительных институтов. Изучение данной темы позволяет более конкретно рассмотреть процесс становления системы представительных институтов в Британской Индии, вовлечения в их работу национальных элементов, а также степень освоения индийскими политиками парламентских процедур и их участия в реформировании политического устройства Британской Индии. Кроме того, данная тема дает возможность полнее выявить тактическое многообразие политического курса Индийского национального конгресса, особенности организационно структуры этой ведущей национальной партии, гибкость конгрессистского руководства при определении путей и методов освобождения Индии от колониальной зависимости.
Объектом диссертационного исследования является политическая история Индии колониального периода, становление и эволюция представительных институтов в этой крупнейшей британской колонии.
Предметом диссертационного исследования стали формирование в структуре ИНК свараджистской партии, ее деятельность в законодательных органах Британской Индии, опыт свараджистов по использованию парламентских форм деятельности для решения национальных задач.
Степень изученности темы. При анализе литературы по теме исследования обращает на себя внимание немногочисленность специальных работ по истории свараджистской партии Индии как в отечественной, так и в зарубежной историографии.
Хотя изучение истории национального движения в колониально-зависимых странах становится одной из популярных тем в советском востоковедении с момента его возникновения, приоритетной задачей для исследователей всегда являлось изучение леворадикальных течений и групп в национальном движении, а также периодов его массового подъема. Отношение к буржуазным партиям и идейно-политическим течениям в колониально-зависимых странах было подчинено идеологическим установкам ВКП(б)/КПСС со свойственной им абсолютизацией классового подхода и революционного насилия; выработалась определенная «шкала оценок», согласно которой парламентские формы деятельности рассматривались как менее прогрессивные и результативные по сравнению с массовыми движениями, по сути, как периферийные и маргинальные в ходе «процесса революционной цивилизации стран Востока»1. После неудачных попыток налаживания контактов со свараджистами по линии Коминтерна в начале 1920-х гг. в советской историографии утвердилось представление о них как о «партии индийского промышленного капитала» . Подобный подход в оценке свараджистов был закреплен в работах И.М. Рейснера, A.M. Дьякова, В.В. Балабушевича. Так, A.M. Дьяков в своей монографии характеризует сварад-жистскую партию как правую группу Конгресса, возникновение которой «означало капитуляцию и сговор с английскими империалистами крупной индийской буржуазии»3. Такая трактовка идейно-политической направленности свараджистскои партии надолго утвердилась в советской историографии и предопределила «идеологическую неактуальность» ее изучения.
Определенным своеобразием отличалась оценка свараджистскои партии, данная британским исследователем-марксистом Пальм Даттом в его работе «Индия сегодня». Автор приводит неоднозначную характеристику свараджистам как «партии прогрессивной верхушки буржуазии, скатывающейся по наклонной плоскости парламентаризма к сотрудничеству с империализмом»4. Солидаризуясь с советскими исследователями относительно классового состава свараджистскои партии, Пальм Датт вместе с тем отмечал определенный радикализм, присущий партии в начальный период ее деятельности, а решение свараджистов принять участие в работе законодательных органов расценивал как прогрессивный шаг по сравнению с «конструктивной программой» Ганди.
В ряде обобщающих работ по истории Индии, вышедших в Советском Союзе в 1960-1970-е гг., свараджистская партия рассматривалась в контексте внутрипартийной борьбы, развернувшейся в Индийском национальном конгрессе в 1920-е гг., при этом практически не уделялось внимание конкретной деятельности свараджистов в законодательных органах, анализу взглядов их лидеров1. Вместе с тем в коллективной монографии «Новейшая история Индии» было отмечено, что в свараджистской партии не было единства по вопросу тактики в законодательных советах, и впоследствии в ней все сильнее стала сказываться тенденция к компромиссу с властями.
В конце 1970-х гг. в отечественной историографии предпринимаются попытки пересмотреть сложившиеся оценки в отношении идейно-политического характера свараджистской партии. Следует отметить работы М.Н. Егоровой и А.А. Чувпило, в которых рассматриваются вопросы возникновения и идейно-политического оформления свараджистской партии до ее вхождения в легислатуры. М.Н. Егорова характеризует свараджистов как революционно-демократическое течение в Конгрессе. Данная оценка основывалась, прежде всего, на анализе председательской речи Ч.Р. Даса на сессии ИНК в 1922 г. В частности, автор приводит его высказывания о необходимости организации рабочих и крестьян с целью вовлечения их в освободительное движение, о сварадже для масс, а не для привилегированных классов, а также данные о контактах бенгальских свараджистов с представителями Коминтерна. В выступлениях Даса нашел отражение процесс реальной радикализации национального движения, однако степень радикализации свараджистов, на наш взгляд, несколько преувеличена. Ч.Р. Дас вскоре публично дистанцировался от связей с коммунистами, и его последующая деятельность не дает оснований трактовать ее как революционно-демократическую. Более того, сама М.Н. Егорова отметила внутреннюю неоднородность партии свараджистов, наличие в ней групп, которые изначально не разделяли идеи обструкции работы законодательных советов. Стремление обосновать революционно-демократический характер партии привело к смещению акцен тов в оценке этих групп, которые определялись автором как «умеренно левые группировки в ИНК»1.
А.А. Чувпило, опираясь на ту же аргументацию, что и М.Н. Егорова (участие свараджистов в рабочем движении, борьба за достижение индусско-мусульманского единства, планы создания Федерации Азиатских стран для борьбы с империализмом), определяет свараджистов как радикальное крыло в ИНК2.
Более взвешенной нам представляется оценка О.Ю. Курныкина, который отмечает, что «свараджистская партия не поддается однозначной политической идентификации, ибо она объединила разнородные элементы, от радикально-националистических до умеренно-либеральных» . В своей монографии, посвященной политической биографии С.Ч. Боса, он останавливается на характеристике свараджистской партии, особенно на работе бенгальских свараджистов в калькуттском муниципалитете под руководством первого мэра Калькутты Ч.Р. Даса.
Отдельные эпизоды, связанные с деятельностью свараджистской партии, особенно ее участием во внутрипартийной борьбе в ИНК, нашли отражение в работах советских авторов, посвященных наиболее авторитетным вождям борьбы индийского народа за независимость М.К. Ганди и Дж. Неру4.
Существенное значение для понимания позиции политических кругов Великобритании, в особенности лейбористской партии, по индийскому вопросу имеет работа А.Г. Судейкина5. Проанализировав деятельность первого лейбористского правительства, он приходит к выводу о том, что политическая элита метрополии не была готова в середине 1920-х гг. к проведению новых конституционных преобразований в Индии.
В 1990-е гг. ситуация в отечественной историографии меняется. В связи с провозглашением новым российским руководством курса на строительство в России демократической политической системы усилился интерес к опыту формирования демократической государственности как в западных обществах, так и в странах Востока. В индологии эта тенденция привела к актуализации изучения и пересмотру сложившихся в советской историографии оценок конституционных процессов, не только в суверенной, но и в Британской Индии. Если в работах советского периода конституционные реформы британской администрации в Индии оценивались как «тактический ход британского империализма, сохраняющего и укрепляющего свой режим»1, то в современных публикациях по конституционной истории Индии обозначился новый подход, когда конституционные преобразования в Британской Индии рассматриваются с позиций их значимости для развития парламентской демократии в этой стране2. Вполне закономерным является возрастание интереса исследователей к истории свараджистской партии. Особо следует отметить исследование А.А. Цененко3, посвященное истории ИНК в 1920-е гг., в рамках которого автор попытался определить роль свараджистов в развитии парламентской системы Индии. Решая эту проблему, автор уделяет основное внимание завершающему этапу истории свараджистской партии, связанному с участием в 1928 г. ее представителей в работе межпартийного комитета по подготовке первого национального проекта конституции Индии. В то же время вопросы практической деятельности свараджистов в Центральном законодательном собрании Индии освещаются весьма фрагментарно, а анализ их работы в провинциальных советах, по замечанию самого автора, не входил в круг задач его исследования. В связи с этим, в работе не раскрывается процесс эволюции тактических установок партии после вхождения в легислатуры, не показаны обструкционистские действия свараджистов в законодательных органах, недостаточно освещаются разногласия по вопросам политики ИНК между М.К. Ганди и лидерами свараджистов.
Логика представляемого исследования требует обращения к процессам эволюции конституционной системы Британской Индии и учета особенностей политических процессов в индийском обществе. Хотя в отечественной историографии в центре внимания находились политические процессы в Индии после обретения ею независимости, отдельные аспекты становления политической системы в этой стране в период британского правления анализируются в работах А.Г. Володина, Т.Ф. Девяткиной, Э.Н Комарова, Б.И. Клюева, М.А. Плешовой, А.А. Празаускаса, Ф.Н. Юрлова и других.
Новаторской для своего времени стала монография А.Г. Володина, посвященная анализу процессов становления и эволюции институтов буржуазной демократии в Индии. Анализируя содержательный характер парламентских институтов в колониальной Индии, автор определяет их как «квазипредставительные институты», подчеркивая тем самым, что в этот период они находились на стадии формирования. В своей работе автор обосновывает положение о том, что колониальный период являлся, по сути, начальным этапом становления демократических институтов в Индии . В дальнейшем подобное понимание места колониального периода в процессе становления индийской демократии утвердилось в отечественной индологии. Существенный вклад в изучение политических процессов в Индии, как в колониальный, так и в постколониальный период внес Э.Н. Комаров, который в одной из своих последних работ отметил, что «деятельность выборных институтов, хотя и сугубо элитарных, с ограниченными полномочиями постепенно создавала традиции парламентаризма»1.
Предпосылки складывания системы государственного устройства Индии, институтов местного самоуправления поднимаются в работах М.А. Плешовой . Рассматривая конституционные реформы в Британской Индии, автор акцентирует внимание на вопросах перераспределения полномочий между центром и провинциями как предпосылке складывания федеративного устройства страны. В целом автор отмечает, что конституционные реформы британского правительства в Индии подготовили основу для утверждения здесь демократической системы правления.
Растущее влияние конфессионального и этнического факторов на политические процессы в Британской Индии первой половины XX в. рассматривается в трудах Б.И. Клюева, А.А. Празаускаса3. Влиянию религии на политическую культуру элиты и масс Индии посвящены работы Л.Р. Полонской.
Несмотря на то, что изучение истории освободительной борьбы всегда было приоритетным направлением для индийских исследователей, специальные работы, посвященные свараджистской партии, появились в индийской историографии сравнительно недавно, в 1980-е гг. Подобное положение дел, на наш взгляд, отчасти обусловлено сложившимся еще в колониальный период представлением о том, что свараджистская тактика не помогла решить задачу расширения основ самоуправления в Индии. Кроме того, как отмечает авторитетный индийский исследователь Б.Р. Нанда, долгое время политика свараджистов оценивалась большинством индийских историков как мятеж против методов М.К. Ганди4. Роли Ганди и предложенной им доктрине нена силия отводилось первостепенное значение в процессе достижения Индией независимости, в результате чего свараджисты оказались в тени фигуры Ганди и возглавляемого им движения.
Подобный подход к анализу деятельности свараджистов был заложен первым «официальным историком Конгресса» Б.П. Ситарамайей, подготовившим к пятидесятилетней годовщине ИНК в 1935 г. фундаментальное издание «История Индийского национального конгресса». Затем эта работа была дополнена и переиздана в 1946 г.1 При характеристике свараджистской партии автор основное внимание уделил описанию непростых взаимоотношений Ганди и его сторонников со свараджистами, подробно не останавливаясь на политической деятельности последних. Ситарамайя сам был активным участником освободительного движения и сторонником Ганди, что, видимо, обусловило его скептичное отношение к свараджистской программе вхождения в законодательные советы. Тем не менее, он признает, что возникновение свараджистской партии было обусловлено неудовлетворенностью многих конгрессистов методами Ганди.
Авторы многих работ, опубликованных до завоевания Индией независимости, сами были участниками национального движения, и их политические пристрастия, так или иначе, сказывались на оценке деятелей или отдельных событий в политической жизни Индии. Так, например, С.Ч. Бос, являвшийся членом свараджистской партии, в свой работе своеобразно расставляет акценты при ее характеристике. Он рассматривал тактику парламентской обструкции, выдвинутую свараджистами, как более перспективную в плане давления на колониальный режим, чем предложенный Ганди бойкот законодательных органов извне. Несмотря на то, что свараджисты в период своего организационного оформления подчеркивали свою связь с программой ненасильственного несотрудничества, Бос отмечал, что в партии сплотились разнородные политические силы на антигандистской основе и определял само возникновение свараджистской партии как «мятеж против Ганди»1.
Для многочисленных работ индийских авторов по истории освободительной борьбы, вышедших в 1950-1960-е гг., характерно стремление определить место свараджистской партии в контексте истории национального движения, ее роль в продвижении Индии к самоуправлению. При этом практическая деятельность свараджистов в законодательных органах рассматривалась лишь в общих чертах. Здесь следует отметить работы Р.С. Маджумдара, С. Синхи, В.П. Рагхуванши, П.Д. Каушика, Р.С. Аггарвалы . Последний, говоря о роли свараджистов в политической жизни Индии, отмечает, что «они расширили политический горизонт в то время, когда доверие к движению несотрудничества было подорвано» .
Отдельного внимания заслуживают работы, посвященные лидерам свараджистской партии, хотя таких исследований несравненно меньше, чем биографических работ о М.К. Ганди и Дж. Неру. Среди них следует отметить политическую биографию основателя свараджистской партии Ч.Р. Даса, написанную X. Дас Гуптой4. Деятельность и политические взгляды Мотилала Неру рассматриваются в ряде монографий Б.Р. Нанды, подготовленных с привлечением архивов семьи Неру5. Автору удалось избежать характерной для подобных работ идеализации личности своего героя. Несмотря на критическое отношение к тактике свараджистов, свойственное многим индийским авторам, заслуги их лидеров в борьбе за суверенитет Индии никогда не оспаривались.
Вопросы взаимоотношений свараджистов с колониальной администрацией поднимаются в политической биографии лорда Ридинга, занимавшего в период активной деятельности свараджистов пост вице-короля Индии. Ее автор А. Синха представляет Ридинга как либерального политика. Анализируя характер взаимодействия между правительством Индии и Центральным законодательным собранием, автор приходит к выводу о том, что обструкционистская позиция, занятая свараджистами в законодательных органах, подтолкнула вице-короля Индии поставить перед Лондоном вопрос о необходимости дальнейших шагов в направлении конституционных реформ в крупнейшей британской колонии1.
Со временем значимость и место конституционно-парламентских форм деятельности в процессе достижения Индией независимости стали оцениваться индийскими исследователями более высоко. Показательным в этом отношении стал доклад одного из наиболее авторитетных индийских историков Б. Чандры на юбилейной сессии ИНК в 1985 г. по случаю столетия со дня образования партии. В докладе прозвучала уже упоминавшаяся формула стратегии индийского освободительного движения «давление - компромисс - давление», в рамках которой парламентские формы деятельности выступают как один из основополагающих компонентов (наряду с массовыми ненасильст-венными кампаниями) в процессе достижения Индией суверенитета . Подобный подход позволяет по-иному расставить акценты в оценке роли свараджистов в истории индийского национального движения.
Не случайно в вышедших в 1980-1990-х гг. работах таких индийских исследователей как А.С. Гуха, Т. Чанд, С. Саркар, Б.Р. Нанда свараджистская партия рассматривается в позитивном ключе3. Б.Р. Нанда отмечается ее роль не только в истории освободительной борьбы, но и в процессе утверждения в Индии норм и институтов парламентской демократии. В частности, подчеркивается важность приобретенного свараджистами опыта законодательной деятельности, который впоследствии был востребован Конгрессом в процессе формирования индийской государственности после крушения колониального режима1. В целом в индийской историографии постепенно утверждается представление о свараджистах как о закономерном явлении в истории освободительной борьбы, значение которого заключалось в заполнении политического вакуума между двумя кампаниями гражданского неповиновения.
К близким по содержанию выводам приходят авторы специальных работ по истории свараджистской партии Л. Бахадур и С. Бакши . Оба исследователя освещают основные этапы деятельности свараджистов, вместе с тем Л. Бахадур более подробно останавливается на вопросах их участия в работе законодательных советов. Однако исследователи не анализируют причины и направленность эволюции тактических установок партии. Относительно свараджистской тактики бойкота легислатур они приходят к обоснованному выводу о том, что она не могла быть реализована в политических условиях того времени, хотя в целом не отрицают позитивных результатов деятельности свараджистов.
Изучение работы провинциальных законодательных советов после реформы 1919 г. имеет большое значение для понимания проблемы складывания парламентской системы в Индии, поскольку процесс привлечения индийцев к управлению шел от местного уровня к центральному. Кроме того, следует учитывать, что Индия - полиэтническая и многоконфессиональная страна, и политические процессы в отдельных её регионах имели свою специфику. В этой связи особо хотелось бы отметить исследования, посвященные истории национального движения в отдельных регионах Индии. Так, функционирование легислатуры Центральных провинций в период действия закона 1919 года раскрывается в монографии P.P. Патерии . Рассматривая деятельность свараджистов в провинциальном совете, автор стремиться показать, что в своей деятельности они руководствовались не только региональными и коммунальными интересами, но и задачами общеиндийского национального движения. Ряд полезных сведений о деятельности бенгаль-ского отделения свараджистов содержится в работе Б.Р. Кхана . В частности, автор положительно отзывается о шагах, предпринятых Ч.Р. Дасом для укрепления взаимопонимания между индусской и мусульманской общинами Бенга-лии.
В работах западных историков история свараджистской партии не получила всестороннего освещения. Однако объяснимое внимание западных исследователей к вопросам конституционного развития Британской Индии способствовало тому, что деятельность свараджистов рассматривалась именно в контексте этих процессов. Первые оценки деятельности свараджистской партии английскими авторами появились еще в колониальный период. Британский историк Р. Коупланд, проводивший по поручению британского парламента в 1940-е гг. исследование об эффективности конституционных реформ в Индии, охарактеризовал свараджистов как единственную действительно политическую партию, действующую в Индии в тот период, подчерки-вая ее приверженность парламентским методам . Конституционную реформу 1919 г. и происходящие политические процессы в Индии Коупланд оценивал с точки зрения их соответствия западным аналогам, что предопределило его критические оценки результатов реформы.
В западной историографии в целом утвердилась точка зрения, согласно которой, несмотря на ряд дефектов, конституционные реформы в Британской Индии носили прогрессивный характер и заложили вектор политического развития независимой Индии. Это положение обосновывается в работах В.
Моррис-Джонс, М. Вайнера, Д. Браун и других исследователей, а также в оксфордских изданиях истории Индии1. Деятельность свараджистов в этих обобщающих трудах рассматривается поверхностно, но проводится мысль, что она способствовала укреплению парламентской струи в национальном движении Индии.
В этой связи следует отметить, что в индийской историографии долгое время преобладало критическое отношение к конституционной политике англичан в Британской Индии, основанное отчасти на том, что индийцы всегда требовали больших уступок, чем впоследствии воплощалось в реформах. Так, относительно итогов реформы Монтегю-Челмсфорда исследователи конституционной истории Индии А.Ч. Банерджи, Д.Д. Басу приходят к выводам о том, что система диархии не обеспечила реальной подготовки индий-ских избирателей и представителей к ответственному правлению . В последние годы оценки конституционных преобразований в индийской историографии сближаются с устоявшимися в западной историографии трактовками, делается акцент на их позитивные достижения. В коллективной монографии индийских авторов «Демократия в Индии» подчеркивается важность колониального периода в становлении демократической системы Индии. Реформа Монтегю-Челмсфорда предстает как важный водораздел, начало нового этапа в эволюции представительных институтов в Британской Индии3.
Из работ западных исследователей, уделивших внимание свараджист-ской партии, следует отметить монографию американского историка Л.А. Гордона. Рассматривая деятельность бенгальского отделения свараджистской партии через призму регионального фактора, автор отмечает, что индийские традиции, особенно в их местных, этно-региональных вариациях могут быть использованы для формирования различных идеологий и стратегий. Присущий бенгальской политической традиции радикализм создавал почву для выдвижения именно здесь тактики, которая была положена в основу деятельности свараджистской партии и наиболее последовательно проводилась её бенгальским отделением1.
Таким образом, относительно полно в исторической литературе изучены вопросы, связанные с возникновением свараджистской партии и внутрипартийной борьбой в Конгрессе в этот период. Вместе с тем такие аспекты проблемы как программное и организационное оформление свараджистской партии, анализ политических взглядов ее лидеров, особенности деятельности в законодательных органах, причины и направленность эволюции тактических установок, а также место свараджисткой партии в истории индийского национального движения нуждаются в более глубоком исследовании.
Цель и задачи исследования. Цель диссертации состоит в том, чтобы раскрыть процесс формирования и характер деятельности свараджистской партии в законодательных органах Индии, и на основе этого выявить ее роль в процессе утверждения в Индии институтов и норм парламентской демократии.
Для достижения этой цели поставлены следующие задачи:
- представить эволюцию конституционно-административной системы Индии до начала 1920-х гг.;
- выявить причины образования свараджистской партии в рамках Индийского национального конгресса;
- проанализировать идейно-политические и тактические установки свараджистской партии и их эволюцию;
1 Gordon L.A. Bengal: The National Movement. 1876-1940. New-York-London, 1974.
- раскрыть основные направления деятельности свараджистов в законодательных органах Индии и ее результаты;
- определить роль свараджисткой партии в разработке стратегии и тактики индийского национального движения.
Хронологические рамки. Работа охватывает период с начала 1922 г., когда прекращение кампании гражданского неповиновения поставило на повестку дня вопрос о разработке новой тактики и методов политической борьбы с колониальным режимом, что и послужило стимулом для возникновения свараджистской партии, и до конца 1920-х гг., когда в связи с курсом ИНК на развертывание новой кампании гражданского неповиновения сварад-жистские лидеры заявили о самороспуске партии.
Методологические основы исследования. Теоретической основой диссертационного исследования послужили положения о колониальной модели модернизации, осуществлявшейся в условиях утраты суверенитета при гипертрофированной роли внешнего воздействия1, а также концепция синтеза традиционных и современных структур, институтов, представлений как характерной черты развития восточных обществ начиная с колониального периода. Этот подход был представлен в коллективной монографии «Эволюция восточных обществ: синтез традиционного и современного»2, а на примере Индии разработан Н.А. Симония. Согласно концепции синтеза процессы модернизации на Востоке сопровождаются не столько вытеснением и замещением традиционных структур современными, привнесенными извне, сколько их взаимовлиянием и синтезом. Соотношение современного и традиционного меняется в разных сферах общественной жизни. Уже в Британской Индии наметился разрыв между элитарной и массовой культурами, поэтому о восприятии западных политико-правовых идей и концепций можно говорить лишь применительно к части верхних и средним образованным слоям индийского общества.
Основными методами диссертационного исследования стали историко-генетический, ретроспективный, хронологический, сравнительно-исторический.
Источниковая база исследования. В ходе подготовки исследования были привлечены разнообразные источники, которые можно разделить на несколько групп.
Первую группу составляют официальные документы свараджистской партии: программа, устав, манифесты, резолюции руководящих органов партии, позволяющие проанализировать цели, методы и эволюцию программных установок свараджистов. Данные материалы представлены в сборниках документов по истории индийского национального движения1, среди которых особо хотелось бы отметить сборник под названием «Прекращение кампании неповиновения и возникновение свараджистской партии»2. В издании, охватывающим период с 1922 г. до начала 1924 г., представлен значительный комплекс документов партии. Несомненным достоинством издания является содержащаяся в нем тематическая подборка индийской периодики на английском языке, как регионального, так и общеиндийского масштаба.
Близкую по характеру группу первоисточников представляют документы Индийского национального конгресса: резолюции ежегодных съездов, заседаний Всеиндийского комитета и Рабочего комитета партии, изданные как в 1920-е гг., так и представленные в более поздних публикациях . Особый интерес среди документов Конгресса представляли выступления председателей ИНК на ежегодных съездах партии4. Председательская речь Ч.Р. Даса на съезде ИНК в 1922 г. является важным источником для исследования вопроса оформления свараджистскои программы, а также политических взглядов самого Даса. Официальные документы ИНК позволяют проследить историю сложных взаимоотношений свараджистов и идейных последователей Ганди, определить пути и методы решения Конгрессом внутрипартийных споров.
Важной составляющей источниковой базы являются опубликованные выступления, работы и переписка ведущих деятелей свараджистскои партии и ИНК - Ч.Р. Даса, М. Неру, М.К. Ганди и других политических деятелей Индии. Взгляды идеолога и председателя свараджистскои партии Ч.Р. Даса на многие вопросы общественно-политической жизни Индии нашли отражение в его многочисленных выступлениях и публикациях, изданных еще в 1920-е гг.1 Политическое наследие Мотилала Неру широко представлено в ряде сборников его работ, среди которых особого внимания заслуживает многотомное издание, включающее корреспонденцию, публикации, интервью и выступле-ния в Центральном законодательном собрании . Для подготовки диссертации использовались первые четыре тома, охватывающих период деятельности М. Неру с 1899 по 1925 год включительно.
Картина политической жизни Индии 1920-х гг. была бы неполной без характеристики взаимоотношений свараджистов и М.К. Ганди, который в этот период хотя и уступил политическую инициативу свараджистам, но оставался общепризнанным вождем национального движения. Отношение Ганди к свараджистам нашло отражение в выступлениях и статьях, представленных в многотомном издании его работ3.
Исключительную важность для анализа работы индийских легислатур и роли свараджистов в их деятельности представляют материалы справочного издания Британской Индии «Indian Quarterly Register» , прежде не использо вавшегося отечественными исследователями. В Регистре, выходившем раз в квартал, основное внимание уделялось фиксации политических событий в жизни Индии, а также приводились материалы, отражающие реакцию британского парламента и правительства на эти события. Публикация данного Регистра, начавшаяся с 1924 г., свидетельствовала о повышении значимости представительных институтов в жизни страны, об усилившемся интересе как британской, так и индийской общественности к их деятельности. Показательно, что из провинциальных законодательных органов наиболее подробно освещена деятельность советов Бенгалии и Центральных провинций, где свараджисты представляли самые крупные фракции. Для нас это издание представляет особый интерес прежде всего тем, что в нем приводятся протоколы заседаний Центрального законодательного собрания и провинциальных законодательных советов, тексты законопроектов, вносимых на рассмотрение, и дебаты по ним. Несмотря на то, что регистр характеризуется его составителями как дайджест, документы в нем приводятся без купюр. Полезные сведения по политической и социально-экономической жизни Индии представлены в известных индийских ежегодниках «Indian Year Book» и «Indian Annual Register»1.
Существенно дополняет источниковую базу исследования мемуарная литература. В первую очередь, следует отметить мемуары индийских политических деятелей Дж. Неру, Р. Прасада, М.Р. Джаякара, А.К. Азада и других, представлявших разные группы и течения в политическом спектре Индии и соответственно по-разному оценивавших деятельность свараджистов . Оценки свараджистской партии с позиций официальных представителей власти содержатся в воспоминаниях губернатора Бенгалии лорда Литтона, в силу своих должностных обязанностей неоднократно контактировавшего с Ч.Р. Дасом .
Полноценное исследование темы было бы невозможно без привлечения законодательных и нормативных актов британского парламента и колониальной администрации Индии, представленных в разного рода сборниках документов . Особый интерес представляли законодательные акты, раскрывавшие содержание конституционных реформ в Индии, поскольку они определяли пространство для политической деятельности национальных сил. В частности, в центре нашего внимания находился Закон об управлении Индией 1919 года. Анализ положений данного закона дает представление о полномочиях, порядке формирования представительных институтов и о возможности влияния индийских политических сил на колониальную администрацию посредством участия в функционировании этих институтов. Богатый фактический материал по политической и экономической жизни Индии 1920-х гг. содержится в отчете комиссии Саймона, назначенной для исследования работы реформированных в 1919 г. легислатур и вынесения рекомендаций относительно воз-можности дальнейших конституционных преобразований . Деятельность свараджистской партии также нашла в нем отражение. Официальные оценки происходящих событий содержатся в ежегодных отчетах, направлявшихся колониальной администрацией Индии британскому парламенту . События политической жизни Индии являлись предметом пристального внимания в Великобритании. В этой связи реакцию политических кругов метрополии на действия свараджистов в легислатурах и позиции британских партий по вопросу о дальнейшем реформировании государственной системы Индии позволяет проследить такой документальный источник как дебаты британского парламента4.
События политической жизни Индии 1920-х гг. нашли широкое отражение в английской и индийской прессе этого периода, материалы которой являются важной составляющей источниковой базы данного исследования. Британская пресса в лице таких газет как «Тайме», «Манчестер Гардиан», «Дейли Телеграф» и др., внимательно следила за развитием политических событий в крупнейшей из британских колоний, и деятельность свараджистской партии получила достаточно полное освещение на ее страницах. Материалы таких индийских газет как «Янг Индиа», «Бенгали», «Форвард», «Махратта» были доступны нам по более поздним изданиям сборников документов, но, тем не менее, дают возможность восстановить позиции отдельных политических лидеров и групп в ИНК, характер взаимоотношений между ними. Большинство политических партий Индии имели свои печатные органы. Так, газета «Форвард», издававшаяся в Калькутте, была официальным рупором бенгальского отделения свараджистской партии.
Для освещения отдельных аспектов, связанных с возникновением и организационным оформлением свараджистской партии, были использованы архивные материалы, отложившиеся в фондах Коминтерна в Российском центре хранения и изучения документов по новейшей истории.
Таким образом, имеющаяся источниковая база создает условия для достижения цели и решения поставленных задач исследования.
Научная новизна предпринятого исследования определяется недостаточной изученностью истории свараджистской партии в историографии, прежде всего, отечественной. На базе ранее не привлекавшихся и малоизученных источников в работе предпринята попытка комплексного исследования феномена свараджистской партии от предпосылок ее возникновения до самороспуска. Впервые особое внимание уделено анализу конкретной деятельности свараджистов в законодательных органах Индии, как на центральном, так и на провинциальном уровне, в ходе которой происходило освоение индийской политической элитой форм и методов работы в институтах парламентского типа. Кроме того, деятельность свараджистской партии позволяет поднять вопрос о влиянии индийских национальных лидеров на политический курс британского правительства, особенно в вопросах реформирования конституционно-политической системы Британской Индии. Свараджисты рассматриваются как закономерное явление в политической истории Индии, сыгравшее свою положительную роль в утверждении основ демократической системы и продвижении Индии к самоуправлению.
Практическая значимость работы. Материалы исследования могут быть использованы при написании обобщающих трудов по истории Индии, в лекционных курсах по истории стран Востока и для подготовки спецкурсов, посвященных вопросам эволюции политической системы и политической культуры Индии.
Апробация результатов исследования. Основные положения и результаты проведенного исследования нашли свое отражение в ряде публикаций и в выступлениях на научных конференциях: научно-практической конференции молодых ученых исторического факультета Алтайского государственного университета (Барнаул, 2001); всероссийской конференции памяти профессора А.П. Бородавкина (Барнаул, 2002), научном семинаре «Индийско-российские отношения: перспективы межрегионального торгово-экономического и гуманитарного сотрудничества (Оренбург, 2002).
Структура работы. Диссертация состоит из введения, двух глав, разбитых на параграфы, заключения, списка источников и литературы и приложения. В основу деления глав положен проблемно-хронологический принцип.
Конституционно-административные реформы в Индии в конце XIX - начале XX в. Закон об управлении Индией 1919 г
Конституционно-административные реформы, проводившиеся в Индии со второй половины XIX в., представляли собой политическую составляющую процесса модернизации, инициированного британскими колониальными властями. Нужды управления многомиллионной страной вызвали потребность в привлечении представителей индийского общества, которые выступали бы в качестве связующего звена между британским колониальной администрацией и местным населением. Проводя реформы, англичане преследовали цели, с одной стороны, сделать систему управления более эффективной и приспособленной к местным условиям, с другой - расширить социальную базу режима за счет постепенного привлечения к управлению государством верхушки индийского общества1. В конечном итоге речь шла о поиске более эффективных и менее затратных средств и механизмов удержания контроля над социально-политическими процессами в Индии. В свою очередь, ведущая политическая партия страны Индийский национальный конгресс, вокруг которой происходила кристаллизация национальных сил и во многом определявшая направленность, формы и методы освободительного движения в Индии, возникла как результат социально-политических сдвигов, вызванных процессами колониальной модернизации. Конгресс изначально декларировал приверженность буржуазно-демократическим принципам, определявшим общественную жизнь метрополии, и подталкивал колониальные власти к преобразованиям в Британской Индии в этом направлении. В итоге в ходе реформ происходило утверждение на индийской почве элементов гражданской самоорганизации, представительных институтов и соответствующих им ценностей, был результатом противоборства.
Впервые представительство индийцев в законосовещательных органах колониального государства, хотя и в весьма ограниченных рамках, было введено Законом об индийских советах 1861 года. Принятие этого закона было продиктовано в большей степени политическими, а не административными соображениями. Восстание сипаев 1857-1859 гг. вызвало настоящий шок у англичан и подвигло их к внесению изменений в систему управления колонией, дабы избежать повторения подобных событий. Как отмечал один из авторов закона 1861 г. сэр Бартел Фрере, включение индийских представителей в состав законодательных советов должно было «играть роль канала, посредством которого правители могли бы ознакомиться с тем, как их мероприятия воспринимаются местным населением, и вовремя услышать о назревании недовольства до того, как оно перерастет в недоброжелательство»1. По закону в законодательный совет при генерал-губернаторе было назначено несколько членов из числа лояльно настроенных представителей индийской верхушки. Однако полномочия членов совета сводились к сугубо совещательным и ограничивались рассмотрением законодательных предложений, исходивших от генерал-губернатора.
Начатки выборности стали вводиться в Британской Индии с уровня местного управления. В 1882 г. вице-король Риппон, известный своими либеральными взглядами, предложил сделать местные органы выборными, формирующимися не из чиновников, а из людей, не занимавших государственных постов. Он считал необходимым ослабить правительственный контроль над муниципалитетами, расширить их полномочия и закрепить за ними право на сбор местных налогов. Тем самым открывалась возможность институционали-зации представительной системы, встроенной в рамки централизованно-бюрократического колониального механизма, но обладавшей некоторой административно-финансовой автономией.
Очередной шаг по пути расширения представительства индийцев был сделан в 1892 г. Наиболее важным нововведением Закона о советах 1892 года стало введение зачатков выборности членов законодательных советов. В соответствии с законом часть членов провинциальных законодательных советов, не являвшихся чиновниками индийской гражданской службы, назначалась по рекомендации местных общественных организаций и учреждений -университетов, торговых ассоциаций, муниципалитетов. Те, в свою очередь, рекомендовали кандидатов в центральный совет при вице-короле. Полномочия советов также были расширены: членам советов было предоставлено право обращаться с вопросами к правительству и обсуждать (но не голосовать) бюджет. Проведение административных реформ 1861 и 1892 гг. диктовалось стремлением колониальной администрации не допустить чрезмерной радикализации настроений и политических взглядов образованной верхушки индийского общества, при этом нет оснований утверждать, что существующие законодательные советы рассматривались представителями правящих кругов Великобритании как зародыши парламентаризма британского образца. Вместе с тем, как отмечает А.Г. Володин, «политические реформы второй половины XIX в. сделали невозможным дальнейшее поступательное развитие колониального общества без последующих преобразований, которые в свою очередь подготовили почву для политической трансформации власти на Индостане и, в конечном счете, для передачи власти в руки представителей индийского народа в 1947 г.»1.
Участие свараджистов в работе Центрального законодательного собрания в 1924-1926 гг
Противоречия, возникшие в Индийском национальном конгрессе после прекращения в феврале 1922 г. первой массовой кампании гражданского неповиновения, привели к складыванию в рамках этой партии свараджистского крыла, сумевшего впоследствии организационно обособиться, не порывая при этом с Конгрессом. В противовес гандистской тактике несотрудничества с колониальной администрацией свараджисты выдвинули программу вхождения в законодательные органы, «чтобы не допустить использования правительством конституционного механизма в антинациональных целях»1. Они намеревались предъявить правительству ряд требований с целью продвижения Индии к самоуправлению, а в случае отказа прибегнуть к обструкции работы законодательных органов.
После выборов в законодательные органы Индии в ноябре 1923 г. генеральный совет свараджистской партии конкретизировал требования, которые избранные от партии депутаты должны были предъявить правительству Индии. Документ, известный как «Национальные требования», включал следующие пункты: 1) немедленное освобождение Ганди и всех политических заключенных; 2) немедленная отмена всех репрессивных законов; 3) созыв конференции круглого стола, участники которой на 1/3 должны избираться из числа выборных членов законодательного собрания, на 1/3 назначаться Национальным конгрессом и на 1/3 — правительством; 4) включение в повестку дня пункта об определении основных принципов будущей конституции Индии1.
Помимо этого исполнительный комитет свараджистской партии выпустил в декабре 1923 года детальную инструкцию, регламентирующую действия депутатов в легислатурах. Согласно инструкции, если правительство соглашалось принять национальные требования, лидер свараджистской фракции в Центральном законодательном собрании должен был провести предварительные переговоры с правительством. В том случае, если правительство отклоняло выдвинутые требования, члены партии обязывались перейти к политике последовательной обструкции работы легислатур, что предполагало следующие действия: 1) не принимать официальных постов и должностей; 2) не участвовать в работе выборных парламентских комитетов; 3) не выдвигать резолюций и законопроектов; 4) отклонять проекты бюджетов и другие правительственные законопроекты.
Однако использование подобной тактики предполагалось только в том случае, если позиции свараджистов в законодательных органах были бы достаточно сильны, чтобы нанести поражение правительству. В тех же случаях, когда свараджисты оказывались в явном меньшинстве и не могли сформировать эффективную национальную оппозицию, им рекомендовалось воздер-жаться от участия в работе законодательных советов . Таким образом, в трактовке руководства свараджистов обструкция предполагала не только неучастие в определенных сферах деятельности легислатур, но и, если это возможно, целенаправленные действия по отклонению правительственных законопроектов с целью затруднения или даже парализации законодательного процесса.92
Эта инструкция вызвала ряд возражений со стороны провинциальных отделений свараджистской партии. Так, свараджисты из Мадраса и Пенджаба, которые завоевали небольшое количество мест в советах, выступили против пункта, предписывающего им отказаться от участия в работе советов. Помимо этого вставал вопрос о том, как поступать в тех случаях, когда правительство вносит на рассмотрение законодательных советов полезные для развития Индии законопроекты. На этот счет в инструкции не содержалось никаких указаний. В ответ на возникшие замечания исполнительный комитет партии внес изменения в выпущенную ранее инструкцию, согласно которым свараджистам было разрешено вносить резолюции и участвовать в работе советов, даже если они оказывались в меньшинстве1. При столкновении с политической практикой тактика обструкции сразу же проявила уязвимые места и еще до начала работы свараджистских представителей в легислатурах стала подвергаться значительной корректировке.
В результате реформы Монтегю-Челмсфорда Имперский законодательный совет при вице-короле Индии был преобразован в двухпалатный законодательный орган с выборным большинством. Для выборов в нижнюю палату легислатуры - Центральное законодательное собрание - устанавливался более низкий имущественный ценз, чем в Государственный совет (верхнюю палату), поэтому нижняя палата представляла собой более представительный демократический орган. Именно на заседаниях законодательного собрания индийские представители инициировали обсуждение вопроса о характере дальнейших конституционных преобразований в Индии.
Сессии Центрального законодательного собрания проходили дважды в год. Первая сессия обычно начиналась в конце января и продолжалась в течение двух месяцев. В ходе этой сессии правительство представляло на рассмотрение депутатов проект бюджета на следующий год. В апреле климат в Дели становился очень жарким, и правительство переезжало в Симлу — летнюю резиденцию англо-индийских властей. Там проходила вторая сессия Собрания в августе-сентябре. Если возникала необходимость, созывались внеочередные специальные сессии Законодательного собрания. Депутаты собрания не получали жалования, но правительство брало на себя расходы по их проживанию на время проведения сессий.
30 января 1924 г. члены Центрального законодательного собрания второго созыва были приведены к присяге. В его состав вошли такие видные деятели национального движения как Мотилал Неру, Бипин Чандра Пал, Мохаммед Али Джинна, Мадан Мохан Малавия и др. Вице-король лорд Ри-динг, стремясь укрепить позиции правительственного блока, в своем выступлении перед депутатами обеих палат Собрания подчеркнул, что политика реформ является основным принципом британской политики в Индии, а также отметил, что требование немедленного предоставления статуса доминиона неприемлемо для любого британского правительства1.
Отличительной чертой законодательного собрания второго созыва являлось значительное представительство в его составе депутатов от свараджист-ской партии, что, несомненно, укрепило позиции национальных сил. Свараджисты, завоевав 45 мест из 105 выборных, составили самую крупную и организованную группу в Центральном законодательном собрании, М. Неру был избран ее руководителем, В.Д. Патель - его заместителем. Впрочем, руководители фракции свараджистов осознавали, что, не обладая абсолютным большинством голосов, они будут не в состоянии реализовать свою программу самостоятельно, поэтому с самого начала своей деятельности в законодательном собрании старались заручиться поддержкой со стороны выборных депутатов от других фракций.
Свараджистская тактика обструкции в провинциальных законодательных советах Индии в 1920-е гг. и ее результаты
Изменения, привнесенные в систему управления Индией реформой 1919 г., в большей степени затронули провинциальный уровень управления, нежели центральный. В провинциальных законодательных органах свараджисты получили более широкие возможности для использования своих тактических схем, нежели в Центральном законодательном собрании, что обуславливалось, главным образом, введением на провинциальном уровне системы диархии, предусматривающей ответственность части министров перед провинциальными советами.
Вместе с тем именно система диархии в провинциях стала основным объектом критики со стороны свараджистов, которые характеризовали ее как ответственность без власти. Опыт работы переданных министерств первого созыва (1921-1923 гг.) продемонстрировал, что решения министров зачастую оставались без внимания и саботировались служащими, преимущественно из англичан. Губернатор чаще всего действовал по собственному усмотрению, а не по совету министров. Особые нарекания со стороны индийцев вызывал тот факт, что распределение и расходование денежных средств оставались под контролем колониальных чиновников и губернатора. Министры, возглавлявшие переданные департаменты, оказались стесненными в финансовых средствах, и многие программы по развитию этих сфер пришлось урезать, что не добавило популярности системе диархии в глазах населения.
Лидер свараджистов Ч.Р. Дас, выступая по этому поводу, заявлял: «Можете ли вы, положа руку на сердце, сказать, что способны сделать что-нибудь полезное для народа в этих условиях? Нет. С одной стороны, министры наделены ответственностью, но без фондов они не в состоянии сделать что-либо полезное, а вопросы финансирования остаются под контролем губернатора и назначаемых чиновников»1. Что касается принципа ответственности переданных министерств перед законодательными советами, то, по выражению одного из членов бенгальского совета первого созыва, «контроль легислатур за деятельностью министров на деле был номинальным»2. Даже если большинство членов совета голосовало против законопроекта, касающегося преданных сфер, это не приводило к отставке министров.
Тем не менее, законодательные советы имели возможность повлиять на работу министров и при желании парализовать ее. Напомним, что по закону 1919 власть губернаторов провинций в решении вопросов, относящихся к переданным сферам, была несколько ограничена. Речь идет, прежде всего, о жаловании министров и бюджетных статьях, касающихся переданных сфер. Так, если провинциальный законодательный совет отклонял или сокращал субсидии, предназначенные для переданных министерств, губернатор мог восстановить их только в минимальном размере, необходимом для их функционирования. Что касается жалования министров, то оно устанавливалось в размере равном жалованию члена исполнительного совета при губернаторе при условии, если законодательный совет не сократит его. В случае сокращения советом статьи о министерских жалованиях, губернатор не обладал полномочиями восстановить ее . Данные положения действительно давали свараджистам возможность вынудить министров уйти в отставку.
На выборах в провинциальные законодательные советы свараджистская партия завоевала абсолютное большинство мест только в Центральных провинциях. В Бенгалии свараджисты сформировали самую крупную фракцию в совете. В этой главе мы остановимся на анализе деятельности свараджистов в провинциальных советах Бенгалии и Центральных провинций, поскольку именно в них благодаря своему численному превосходству они получили возможность в наибольшей мере реализовать свои тактические установки, направленные на слом системы диархии.
Бенгальский законодательный совет состоял из 140 членов, 114 из которых избирались; свараджисты, завоевав 47 мест, представляли самую сплоченную и хорошо дисциплинированную группу, как охарактеризовал их губернатор Бенгалии лорд Литтон. Во многом это обеспечивалось высоким личным авторитетом лидера бенгальских свараджистов Ч.Р. Даса, его особым положением и статусом в политической жизни Бенгалии. В рассматриваемый период он являлся не только главой свараджистской партии, но и руководителем бенгальской организации ИНК, а с апреля 1924 г. стал мэром Калькутты, совместив, таким образом, важные политические и управленческие посты. Дас в этот период был признанным лидером Бенгалии и пользовался непререкаемым авторитетом среди своих сторонников, во многом благодаря этому частые тактические разногласия среди свараджистов, имевшие место в других провинциях, были не характерны для бенгальского отделения свараджистской партии вплоть до кончины Даса.