Введение к работе
Актуальность темы исследования. Процесс становления национал-социалистического режима в Германии привлекает внимание многих исследователей. Единство мнений по вопросу о причинах этого явления отсутствует. Актуальность изучения истории Германии 20-30-х гг. XX в. обусловлена несколькими факторами. Учёных волнуют ставшие традиционными вопросы: имела ли национал-социалистическая диктатура исторические корни в германской истории; какие социальные группы несут ответственность за утверждение рассматриваемого режима; каков был механизм обеспечения его массовой поддержки?1 Предпринимаемое исследование тесно связано со вторым и отчасти с третьим из названных вопросов. Поскольку установление национал-социалистического режима в значительной степени было обусловлено реакцией основных социальных групп германского общества на реалии Версальско-Вашингтонской системы, экономический кризис и другие «вызовы» того времени, этот процесс вполне уместно рассматривать с элитологической точки зрения. Термин «элита» многозначен2. Г.К. Ашин3 считает, что «ныне большая часть элитологов склонна рассматривать элиту как группу лиц, стоящих у власти, безотносительно к моральным и иным качествам самих этих лиц»4. В настоящем исследовании принято за основу именно это толкование понятия элиты.
Объектом исследования является национал-социалистический режим в Германии.
1 См., например: Дука А.В. Перспективы социологического анализа властных злит//Журнал социологии и
социальной антропологии. 2000. Т. Ш. Выпуск I. [Электронный ресурс]
2 Существует немало подобных определений в рамках психологического, организационного,
экономического и институционального подходов. Подробнее см.: Ефимов А. Элитные группы, их
возникновение и эволюция//Знание - сила. 1988. № 1. СС. 63-64; Васильева Л.Н. Модернизация и элита
(синергетическая модель развития) // Социально-гуманитарные знания. 2001. № 4. С. 283.
' Геннадий Константинович Ашин - основоположник научной элитологии в России, профессор кафедры илософии МГИМО, доктор философских наук, заслуженный деятель науки РФ. Ашин Г.К. Элита: история термина. [Электронный ресурс]
htrp://
Предмет исследования - процесс становления и укрепления национал-социалистического режима как результат политической активности германских элит.
Хронологические рамки исследования ограничены периодом между 1919 и 1939 гг., поскольку зарождение предпосылок, становление и окончательное укрепление национал-социалистического режима происходило в указанном временном интервале.
Географические рамки диссертационного исследования включают в себя Германию и отчасти - те страны, отношения с которыми влияли на генезис и эволюцию изучаемого явления (СССР, Францию, Великобританию, США, Италию).
Степень изученности проблемы. Роль германских элит в процессе становления и укрепления национал-социалистического режима как самостоятельная тема в историографии не получила достаточного освещения (хотя частные вопросы, связанные с ней, были предметом изучения ученых-историков, а также социологов и других исследователей).
Отечественная историография национал-социалистического режима начала формироваться ещё в процессе его становления. Интересный очерк о периоде, предшествовавшем приходу НСДАП к власти, уже в 1930 г. написал К. Радек5. В ряде вошедших в 30-е - 40-е годы XX века публикаций советских учёных рассматриваются отдельные аспекты нацистской аграрной политики и политики по отношению к городской мелкой и средней буржуазии6. Классическими стали труды таких отечественных историков, как А.С. Бланк, Л.И. Гинцберг, А.А. Галкин7. Влияние мирового кризиса на партийные предпочтения крупной буржуазии прослеживается в
! Радек К. Опасность фашистского переворота в Германии. - М.: Московский рабочий, 1930.
6 Сегаль H. Аграрная политика германского фашизма и крестьянство. - М.-Л.: Изд-во АН СССР, 1939;
Сидоров А. Н. Фашизм и городские средние слои в Германии. - М.-Л.: Соцэкгиз, 1936.
7 Бланк А.С. Из истории раннего фашизма в Германии. Организация. Идеология. Методы. - М.: Мысль,
1978; Гинцберг Л.И. Тень фашистской свастики. Как Гитлер пришёл к власти. - М.: Наука, 1967; Галкин
А.А. Германский фашизм. - М.: Наука, 1967; Галкин А.А. О фашизме - его сущности, корнях, признаках и
формах правления //Полис. 1995. № 2. СС. 6-15.
5 исследованиях Г.Л. Розанова8. Аграрную политику национал-социализма подверг внимательному анализу А.А. Аникеев9. Отношения Веймарской республики и национал-социалистической Германии с другими странами привлекали внимание таких отечественных исследователей, как Н.С. Индукаева, И.А. Росенко, В.Б. Ушаков10.
Однако, если в указанных монографиях и шла речь об элитах, то в основном - о промышленной, финансовой, аграрной - в соответствии с известными канонами марксистской историографии.
Распад СССР, одним из последствий которого стало постепенное утверждение методологического плюрализма во всех отраслях научного знания, в том числе и в исторической науке, привёл к снятию существовавших ранее табу с целого ряда аспектов нацизма, без изучения которых комплексное исследование данного феномена являлось невозможным. В это время изучение сущности национал-социалистического режима на основе открытых в недавнее время документов продолжили А.Ю. Ватлин, Ю.З. Кантор11. Подробный анализ военно-политических проблем Третьего рейха проделал свидетель изучаемых событий Л.А. Безыменский12.
Вопросы социальной политики нацистского государства раскрыты в монографиях О.Ю. Пленкова, Е.А. Паламарчука13. Значительное внимание идеологическим основам национал-социалистического учения уделили В.В. Есипов, СВ. Артамошин, А.В. Васильченко14. Характеристика
1 Розанов Г.Л. Германия под властью фашизма (1933 - 1939). - М.: Международные отношения, 1964. 9Аникеев А.А. Германский фашизм и крестьянство (1933-1945 гг.). - Ростов-на-Дону: Изд-во РГУ, 1979; Аникеев А.А. Аграрная политика нацистской Германии в годы второй мировой войны. - Ростов-на-Дону: Изд-во РГУ, 1990; Аникеев А.А. Банкротство аграрной политики фашистской Германии, - Ставрополь: Изд-во СГУ, 1991.
10 Индукаева Н.С. Политика США в отношении Германии в 1922-1945 гг. - Томск: Изд-во Томского университета, 1986; Ушаков В.Б. Внешняя политика Германии в период Веймарской республики. - М.: Изд-во ИМО, 1958.
" Ватлин А.Ю. Германия в XX веке. - М: Российская политическая энциклопедия (РОССПЭН), 2002; Кантор Ю.З. Заклятая дружба. Секретное сотрудничество СССР и Германии в 1920-1930-е гг. - СПб.: Питер, 2009.
12 Безыменский Л.А. Гитлер и германские генералы. - М: Вече, 2004.
13 Пленков О.Ю. Социализм Гитлера (Очерк истории и идеологии). - СПб.: ИД «Нева», 2004; Паламарчук
Е.А. Социальная политика Третьего рейха. - Ростов-на-Дону: Изд-во АПСН СКНЦ ВШ, 2005.
14 Есипов В.В. Германский фашизм и культура. - М: Диалог-МГУ, 1997; Артамошин СВ. Идейные истоки
национал-социализма. - Брянск: Изд-во ЕГУ, 2002; Васильченко А.В. Арийский миф III Рейха. - М.: Яуза-
Пресс, 2008.
6 деятельности политических партий и клерикальной верхушки представлена в работах М.Е. Ерина15.
В 2000 г. увидела свет книга А.А. Аникеева, Г.И. Кольги, Н.Е. Пуховской «НСДАП: идеология, структура и функции»16, ставшая первым в отечественной историографии монографическим исследованием организационных вопросов деятельности НСДАП.
Несомненную ценность представляют биографические исследования, посвященные анализу формирования личности, основных вех политической карьеры представителей нацистской элиты17.
Зарубежная историография. Связи НСДАП с представителями экономической элиты Германии традиционно являлись одним из наиболее популярных сюжетов в марксистской историографии18. Широкое отражение данная проблема нашла и в немарксистской исторической науке.
Так, политизированную деятельность концерна ИГ Фарбениндустри рассмотрел П. Хайес". Бесспорную важность взаимодействия НСДАП и деловой элиты Германии подтверждают работы Г.А. Тернера, Д. Абрахама, Г. Моммзена, Х.А. Винклера20.
Первые исследования, посвященные национал-социализму, и содержащие при этом определённые элементы элитологического подхода, появились на Западе уже в 1930-е годы21.
15 Ерин М.Е. Распад партийной системы и крах Веймарской республики. - Ярославль'. ЯГУ, 1992.
16 Аникеев А.А., Кольга Г.И., Пуховская Н.Е. НСДАП: идеология, структура и функции. - Ставрополь:
Издательство СГУ, 2000.
"ХавкинБ.Л. РейхсфюрерСС Гиммлер //Новая и новейшая история. 1991. № 1. СС. 129-151; Травин Д.Я. Великие реформаторы. Ялмар Шахт. Спаситель отечества и узник Нюрнберга. // Еженедельник «Дело», Санкт-Петербург. [Электронный ресурс] : Павленхо П.П. Мартин Борман -«серый кардинал» третьего рейха. -М: Олимп; Смоленск: Русич, 1998.
Помимо вышеуказанных работ отечественных учёных, нельзя не упомянуть в этой связи монографию исследователя из ГДР В. Руге; Как Гитлер пришёл к власти. Германский фашизм и монополии. - М.: Мысль, 1985. " Hayes P. Industry and ideology. IG Farbeti in the Nazi era. - Cambridge: Cambridge University Press, 1987.
20 Turner H.A. German big business and the rise of Hitler. - N.Y.-Oxfbrd: Oxford University Press, 1985; Abraham
D. The collapse of the Weimar Republic. Political Economy and Crisis. - Princeton: Princeton University Press,
1981; MommsenH. Die verspielte Freiheit Der Weg der Republik von Weimar in dem Untergang 1918 bis 1933. —
Berlin-. Propyl&en Vetlag, 1989; Winkler H.A. Der entbehrliche Stand. Zur Mittelstandspolitik im "Dritten, Reich" //
Archiv fur Sozialgeschichte. 1977. № 17. 1-40 pp.
21 Billung R. NSDAP. Die Geschichte einer Bewegung. - Miinchen: Bemh. Funck Verlag, 1931.
Огромный научный интерес представляет исторический труд Т. Абеля22, проанализировавшего причины прихода Гитлера к власти на основе материалов интервью, взятых им у шестисот членов нацистской партии.
Одним из наиболее авторитетных специалистов по вопросам тендерной политики нацистского режима является Джилл Стефенсон23.
Выдержали испытание временем труды К. Брахера, У. Ширера24. Современные подходы к характеристике Веймарской республики и Третьего рейха представлены в фундаментальных работах X. Апеля, В. Гёрлица, К. Деметра, А. Дорпалена, С. Хаффнера, Р. Арона, Э. Франкеля25.
Принципиально важный для нашей работы материал содержится в многочисленных биографических исследованиях. Среди «гитлерианы», представленной тысячами публикаций, наиболее значимыми, на наш взгляд, являются книги Д. Толанда, А. Буллока, В. Мазера, Я. Кершоу, И. Феста26.
Следует отметить публикации биографического характера Т. Фогельзанга, Р. Мэнвелла и Френкеля Г., П. Пэдфилда, В. Фришауэра27.
Идеологические основы национал-социализма нашли достаточно полное отражение в работах Ф. Эбелинга, Т.М. Лекана, Г. Корни и X. Гиса,
22 Abe! Th. Why Hitler came into power. An Answer Based on the Original Life Stories of Six Hundred of His Followers. -N.Y.: Prience-Hall, 1938.
25 Stephenson J. The Nazi Organisation of Women. - London: Croom Helm, 1981.
24 Bracher K. D. Turning Points in Modern Times. Essays on German and European History. - Cambridge, Massachusetts and London, England: Harvard University Press, 1995; Ширер У. Взлёт и падение Третьего Рейха. В 2 кн. - М.: ИП Богат, 2007.
2! Аре! Н. Die deformierle Demokratie. Parteienherrschaft in Deutschland. - Stuttgart, Deutsche Verlag - Anstalt, 1991;ГёрлицВ. Германский Генеральный штаб. История и структура. 1657-1945.-М.: Центрполиграф, 2005; Деметр К. Германский офицерский корпус в обществе и государстве. 1650-1945 гг. - М.: Центрполиграф, 2007; Дорпален А. Германия на заре фашизма - М.: Центрполиграф, 2008; Haffher S. The Ailing Empire. Germany from Bismarck to Hitler/ Translated by Jean Steinberg. - New York: Fromm Internationa! Publishing Corporation, 1991; Aron R. Ober Deutschland und den Nationalsozialisnius. Frupolitische Schriften 1930-1939 / Hrsg. Joachim Stark. - Oplanden: Leske+Budrich, 1993; Fraenkel E. Gesammelte Schriften / Hrsg. von Alexander v. Brunneck. - Baden-Baden: Nomos Verl.-Ges. Bd.2 Nationalsozialismus und Wiederstand. 1999.
26 Толанд Дж. Адольф Гитлер. В 2 кн. - М.: Интердайджест, 1993; Буллок А. Гитлер и Сталин: Жизнь и
власть: Сравнительное жизнеописание: В 2 т. - Смоленск: Русич, 1994; Мазер В. Адольф Гитлер: легенда,
миф, реальность. - Ростов-на-Дону, Феникс, 1998; Кершоу Ян. Гитлер. - Ростов-иа-Дону: Феникс, 1997;
Фест И.К. Гитлер. Биография. В 3-х томах. - Пермь: Алетейа, 1993.
27 Vogelsang Th. Kurt von Schleicher. Ein General als Politiker. - Gdttingen; Frankfurt; Zurich: Musterschmidt-
Verlag, 1965; Мэнвелл P., Френкель Г. Знаменосец «Чёрного ордена». Гиммлер - М.: Центрполиграф, 2000;
Пэдфидц П. Рудольф Гесс - сподвижник Гитлера - Смоленск: Русич, 1998; Фришауэр В. Взлёт и падение
Геринга. Хроника жизни на фоне истории - М.: Центрполиграф, 2000.
8 X. Хюртена, Ф. Хеера, Г. Шульца, X. Шпейра, Н. Лобковица, М. Хиеталы, Х.Т. Бурдена28.
Политический фон 20-30-х гг. XX в., сложная обстановка борьбы разнообразных политических сил и отдельных государственных деятелей проанализированы в публикациях Дж. Дорнберга, Т, Чилдера, А.И. Николлса, М.Х. Катера, Д.Х. Грилля, Р. Бесселя29.
Противоречия, возникавшие внутри национал-социалистического движения, показаны такими историками, как В. Бройнингер, Т. Краузе30.
Подробности этапа замены государственного механизма Веймарской республики национал-социалистическими властными структурами заняли подобающее место в исследованиях Н. Фрая, М. Бросцата31.
Подробный анализ структуры, деятельности организации СС, той элитарной роли, которую она играла в национал-социалистическом государстве, содержится в публикациях X. Хёне, Й. Майслера32.
Связи между национал-социалистической и военной элитами Германии раскрываются в работах Г. Крюгера, В. Диета, Л. Лапника33.
2 Эбелинг Ф. Геополитика. Карл Хаусхофер и его учение о пространстве [Электронный ресурс] hrrp://'. Lekan Т.М. Imagining the Nation in Nature. Landscape Preservation and German Identity, 1885-1945. - Harvard University Press. Cambridge, Massachusetts; London, England, 2004; Соті G„ Gies H. "Blut und Boden". Rassenideologie und Agrarpolitik im Staat Hitlers. - Idstein: Schulz-Kirchner Verlag, 1994; Хюртен X. Церковная политика Третьего Рейха // Вопросы философии. 2001, № 5. СС. 50-55; Burden Н.Т. The Nuremberg Party Rallies: 1923-1939. - London: Pall Mall Press, 1967. 2* Domberg J. Munich 1923. The story of Hitler's first Grab for power. - New York: Happer&Row, 1982; Childer T. The Nazi Voter. The Social Foundations of Fascism in Germany, 1919-1933. - Chapel Hill and London: The University of North Carolina Press, 1983; Nicolls A.J. Weimar and the Rise of Hitler. - N.Y.; St.Martin's Press, Inc., 2000; Kater M.H. The Nazi Party. A Social Profile of Members and Leaders 1919-1945. - Cambridge, Massachusetts: Harvard University Press, 1983; Bessel R. Violence as Propaganda: The Role of the Storm Troopers in the Rise of National Socialism / The Formation of the Nazi Constituency. 1919-1933 Edited by Thomas Childers. - London & Sydney: Croom Helm, 1986.
30 Бройнингер В. Противники Гитлера в НСДАП, 1921 -1945. - М.: ACT: Астрель, 2006; Krause Т. Hamburg
wird braun. Der Aufsteig der NSDAP 1921-1933. - Hamburg: Ergebnisse Verlag, 1988.
31 Фрай H. Государство фюрера: Национал-социалисты у власти: Германия, 1933-1945 - М.: Российская
политическая энциклопедия (РОССПЭН); ГИИМ, 2009; Бросцат М. Тысячелетний рейх. Триумф НСДАП и
рождение империи. - М.: Эксмо, Яра, 2004,
32 Hohne H. The Order of the Death's Head: The Story of Hitler's SS. - N.Y.: Penguim Books, 2000; Meisler Y.
Himmler's Doctrine of the SS Leadership // Jahrbuch des Instituet Fuer Deutsche Geschichte, 1979. № 8. 389-432
?? Kriiger G. "Treudeutsch AUewege!" Gruppen, Vereine und VerbSnde der Rechten in Mflnster (1887-1929/30). -
Monster: Aschendorffsche Verlagsbuchhandlung GmbH&Co., 1992; Diest W. Militar, Staat und Gesellschaft:
Studien zur preuBisch-deutschen Militargeschichte/von Wilhelm Diest. Bd.34: Beitrage zur MilitaVgeschichte. -
Munchen: Oldenbourg, 1991; Ланник Л. Состав германской военной элиты в 1914-1918 гг. //Власть. 2008. №
10. СС, 120-125.
9 Внешнеполитический аспект деятельности германского правительства раскрыт в трудах А. Нордена, Е. Кох-Везера, Д. Рейнольдса34.
Весьма значительными являются комплексные монографические исследования, посвященные нацистскому режиму35.
Применение социально-исторического подхода обусловило целесообразность ознакомления с результатами научного творчества У. Хоффман-Ланге, Р. Миллса, Н.В. Фреика36.
Портретологические исследования начались уже во время Второй мировой войны. Так, результатом применения методов дистантного изучения политических деятелей стала работа доктора В. Лангера «Мышление Адольфа Гитлера», получившая высокую оценку ЦРУ США и только в 1972 г. опубликованная как научное исследование37. Исходной предпосылкой психобиографических исследований38 является попытка объяснения событий через индивидуальные особенности исторически значимой личности.
Цель исследования — определение роли основных германских элит в процессе формирования анализируемого режима. Для достижения поставленной цели потребовалось решение следующих задач:
-
выявить предпосылки возникновения национал-социалистической элиты;
-
проследить перемены, происходившие в отношении старых германских элит к новой, формирующейся и претендующей на власть;
-
охарактеризовать наиболее важные события, способствовавшие становлению и укреплению национал-социалистического режима;
Нордсн А. Фальсификаторы. К истории германо-советских отношений - М.: Издательство иностранной литературы, 1959; Koch-Weser Е. Deutschlands Aussenpolitik in der Nachkriegszeit. 1919-1929. - Berlin -Grunewald: Kurt Vowinckel Verlag GMBH, 1929; Рейнольде Д. Великобритания и «Третий рейх». 1933 - 1940. // Нова» и новейшая история. 1991. № 3. СС. 52-60.
" Evans R.J. The Third Reich in Power 1933-1939. - L.: Allen Lane, 2005; Fischer K.P. Nazi Germany. A New History. -L.: Constable, 1996.
36 Хоффман-Ланге У. Элиты и демократизация; германский опыт // Социологические исследования. 1996. N 4. СС. 50-57; Миллс Р. Властвующая элита. - М.: Издательство иностранной литературы, 1959; Фреик Н.В. Политическая харизма; версии и проблемы //Социологические исследования. 2003. № 12. СС. 3-10. " Langer W. The Mind of Adolf Hitler. - N.Y.: NAL, 1972.
31 Например: Кох-Хиллебрехт M. Homo Гитлер; психограмма диктатора - Минск: Попурри, 2003. Видимо, наиболее известной из работ такого рода является книга Э. Фромма «Адольф Гитлер. Клинический случай некрофилии» - М.: Прогресс, 1992.
-
проанализировать взаимоотношения между важнейшими политическими лидерами национал-социалистического движения в период Веймарской республики и первые годы фашистской диктатуры;
-
определить конкретно-историческую обусловленность видоизменения политического режима в Германии, происходившего в 20-30-е годы XX века.
Методологическую основу диссертационного исследования составляет единство общенаучных и социально-исторических методов. Общенаучные методы анализа и синтеза, классификации, восхождения от абстрактного к конкретному позволили соотнести типологию германских элит с результатами реализации ими своих политических функций, показать процесс формирования национал-социалистического режима на фоне борьбы крупных общественных групп. Основополагающие методологические принципы исторического познания необходимы для обретения целостного представления о развитии германского государства в 1920-30-е гг. Применение принципа объективности дало возможность провести детальный анализ важнейших исторических событий, связанных с темой исследования. Соблюдение принципа историзма способствовало рассмотрению объекта исследования в контексте особенностей изучаемой эпохи. Принцип системности потребовал классификации германских элит в соответствии с отстаиваемыми ими интересами и исповедуемыми взглядами. Принцип детерминизма предоставил возможность систематизации комплекса причинно-следственных связей, имеющих отношение к объекту исследования.
Поскольку предметом работы являлось становление и укрепление национал-социалистического режима, в центре внимания оказались социально-политические процессы, происходившие в Германии. Этот факт определил необходимость использования социологических методов, как новых, так и традиционных. Однако современная социальная история с присущей ей антропологичностью всё-таки не стала основным
инструментарием при рассмотрении германских событий 1920-30-х гг. Ведь само название диссертационного исследования предполагало известный выход на макроуровень социально-политических отношений. Вместе с тем открытость национал-социалистической элиты на стадии её зарождения и восхождения, далеко не линейного, к вершине политического Олимпа, позволила рассматривать процесс рекрутирования членов фашистского движения с позиций новой социальной истории. Уместно было также использование опыта, накопленного историками так называемой билефельдской школы, которые исследовали поведение классов, слоев и групп среднего уровня.
Исторические источники являются основой исторических исследований, без их изучения в глубоком диалектическом единстве содержания и формы невозможно научное познание истории развития общества. Источниковая база диссертационного исследования включает в себя следующие группы источников. Первое по степени значимости место занимают архивные материалы. В настоящей работе нашли отражение документы из фондов Архива внешней политики Российской Федерации (АВП РФ), Российского государственного архива социально-политической истории (РГАСПИ), Российского государственного военного архива (РГВА). Материалы фонда В. Дитмана (1897-1936)39 содержат, в частности, крайне важные сведения о рассматриваемой исторической эпохе. Особый интерес представляют политические отчеты полномочного представителя СССР в Германии П.Л. Лапинского40, Г.В. Чичерина и Н.Н Крестинского41, документы из секретариата В.М. Молотова, сообщения М.М. Литвинова42. На схеме, хранящейся в РГВА43, показано расположение отрядов С А в 1931 г.
35 Фонд 215 РГАСПИ.
40 АВП РФ. Ф. 165 «б».
42 АВП РФ. Ф. 04. Оп. 13. П. 82. Д. 50019.
" РГВА. Ф. 1355к. On. 2. Д. 1. Л. 394.
12 Настроение военной элиты характеризуют информационные отчеты о переговорах советских дипломатов с представителями германской армии44.
При анализе предпосылок формирования национал-социалистической элиты и изучении влияния на этот процесс традиционных германских элит огромное значение имеет вторая группа источников - статьи и речи А.Гитлера, А. Розенберга, Р. Лея, Й. Геббельса, Г. Федера. Они представлены в отдельных изданиях, сборниках45, Интернете46.
Третья, весьма многочисленная и разнообразная категория источников представлена дневниковыми записями, эпистолярным наследием, литературой мемуарного характера, принадлежащих перу представителей различных групп социальной элиты Германии - от нацистской до лояльной и оппозиционной. Сюда относятся дневники И. Геббельса (в том числе оригинал, хранящийся . в РГВА47), воспоминания А. Розенберга, О. Штрассера, Ф. фон Палена, Ф. Тиссена, В. Шелленберга, Э. Ханфштангля, К. Шредер, Т. Юнге, письма Клары Гесс и Рудольфа Гесса, М. Бормана, записи Г. Пикера, Н. Голденсона48, газетные статьи49 и интервью50 Я. Шахта, материалы Нюрнбергского процесса, в которых содержатся важнейшие
44 Фовды 05 и 082 АВП РФ.
45 Организация НСДАП / Под ред. А.Б. Сафонова. - Рига: GRAMATU DRAUGS, 2002; Die
nationalsozialistische Revolution. Tatsachenund Urkunden Redenund Schiiderungen Ї. August 1914 bis I. Mai
1933. / Hrsg. von Dr. Wahher Gehl. - Leipzig: Ferdinand Hirt in Breslau, 1933; Hitler A. Parlamentariersumpf oder
Freiheitskampf? 4. Mai 1923. / Adolf Hitlers Reden. Hrsg. von Dr. Ernst Boepple. - Munchen: Deutscher
Volksverlag Dr. E. Boepple, 1933; Goebbels spricht Reden аш Kampf und Sieg. - Oldenburg: Gerhard Stalling,
1933; Банкротство стратегии германского фашизма, Исторические очерки, документы и материалы. В 2-х тт. Т. 1. Подготовка и развёртывание нацистской агрессии в Европе. 1933-1941 гг. /Под ред. В.И. Дагдичева-М.: Наука, 1973; Федер Г. Государственная и экономическая программа / Программа и мировоззрение НСДАП - Витебск: Сябры, 2007.
46 Например: Goebbels J. Die ausgewahlte Reden und Artikel.
47 РГВА. Ф. 1477k. On. 4. Д. 332.
41 Розенберг А. Мемуары. С комментариями Сержа Ланга и Эрнеста фон Шенка. - Харьков: Див, 2005; Штрассер О. Гитлер и я. - Ростов-на-Дону: Феникс, 1999; Папен Ф. фон. Вице-канцлер Третьего рейха. Воспоминания политического деятеля гитлеровской Германии. 1933-1947 - М.: Центрполиграф, 2005; Тиссен Ф. Я заплатил Гитлеру. Исповедь немецкого магната. 1939 - 1945 - М.: Центрполиграф, 2008; Шелленберг В. Лабиринт. Мемуары гитлеровского разведчика - М.: Дом Бируни, 1991; Ханфштангль Э. Мой друг Адольф, мой враг Гитлер. - Екатеринбург: Ультра, Культура, 2006; Шредер К. Я была секретарём Гитлера - М.: Вече, 2007; Юнге Т, Воспоминания секретаря Гитлера. До последнего часа - М.: ACT; Астрель, 2005; Brief Mara НеВ an Rudolf НеВ 16.04.1931. НеВ Rudolf. Briefe 1908-1933 / Herausgegeben von Wolf Rttdiger HeS. Mit einer Einfuhrung und Kotnmentaren von Dirk Bavendamm. - Munchen, Wien: Albert Langen; Georg MuUer Verlag GmbH, 1987; Борман M. Письма - M.: Центрполиграф, 2006; Пикер Г. Застольные разговоры Гитлера - Смоленск: Русич, 1993; Голденсон Л. Нюрнбергские интервью -Екатеринбург: У-Фактория, 2008.
" Schacht H. Abrechnung mit Hitler//Die Zeit 30.09.1948. № 40. J0 РГАСПИ. Ф. 82. On. 2. Д. 1161. Л. 33.
13 сведения практически по всем аспектам нацистского режима. Мемуары И. фон Риббентропа, Г. фон Дирксена, Э. Вайцзеккера, представителя национал-социалистической прессы в Лондоне Ф. Гессе51 проливают свет на важные детали взаимоотношений Третьего рейха с другими государствами. Невозможно составить правильное представление о взаимоотношениях национал-социалистов с военной элитой и полувоенными союзами без ознакомления с мнением представителей военной элиты Германии -Э. Редера, В. Кейтеля, А. Кессельринга, В. Варлимонта, Н. фон Белова52. Разнообразные сведения о взаимоотношениях между представителями высшего руководства Третьего рейха представлены в воспоминаниях личного врача рейхсфюрера СС Ф. Керстена".
Объективное рассмотрение идеологического, политического, юридического аспектов деятельности НСДАП немыслимо без использования четвёртой группы источников - опубликованных сборников документов, относящихся к рассматриваемой эпохе. Важная информация содержится в сборниках документов Баварии (по поводу «пивного путча»), многотомном издании актов Рейхсканцелярии, документах германского министерства иностранных дел и МИД СССР54, а также других подборках официальных материалов55.
51 Риббентроп И. фон. Мемуары нацистского дипломата - Смоленск: Русич, М.: Мысль, 1998; Дирксен фон Г. Москва, Токио, Лондон. Двадцать лет германской внешней политики-М.: ОЛМА-ПРЕСС, 2001; Вайцэекхер Э. фон. Посол Третьего рейха. Воспоминания немецкого дипломата. 1932-1945 - М.: Ценгрполиграф, 2007; Hesse F. Das Spiel um Deutschland. - Munchen: Paul List Verlag, 1953. 5 Редер Э, Гросс-адмирал. Воспоминания командующего ВМФ Третьего рейха. 1935-1943 - М.: Центрполиграф, 2004; Кейтель В. Мемуары фельдмаршала. Победы и поражение вермахта. 1938-1945 гг. -М.: Центрполиграф, 2004; Кессельринг А. Люфтваффе: триумф и поражение. Воспоминания фельдмаршала Третьего рейха. 1933- 1947. М.: Центрполиграф, 2004; Варлимонт В. В ставке Гитлера. Воспоминания немецкого генерала. -М.гЦентрополиграф, 2005; Белов H. фон. Я был адъютантом Гитлера. 1937-1945 -Смоленск: Русич, 2003.
33 Керстсн Ф. Пять лет рядом с Гиммлером. Воспоминания личного врача. 1940-1945 гг. - М.: Центрполиграф, 2004.
Документы внешней политики СССР. / Под общ. ред. А. А. Громыко. — М.: Издательство политической литературы, 1966; Документы и материалы кануна Второй мировой войны 1937-1939 гг. в 2-х томах. - М.: Политиздат, 1981; Год кризиса. 1938-1939. Министерство иностранных дел СССР. Документы и материалы в 2-х тт. -М.: Издательство политической литературы, 1990.
55 The Nazy Years. A Documentary History / Edited by Jaachim Remark. - Eglewood Cliffs, N.-Y.: Prentice-Hall, Inc. 1969; Deutsche Geschichte 1933-1945. Dokumente zur Innen- und AuGenpoIiu'k / HRSG. Von Wolfgang Michalka. - Frankfurt am Main: Fischer Taschenbuch Verlag, 1993;DerNationalsozialismus. Dokumente 1933— 1945 /Hrsg. v. Walter Hofer. - Frankfurt am Main: Hamburg Fischer Bficherei, 1957.
Определённую ценность представляет собой пятая группа источников - политические памфлеты 20-30-х гг. XX в. Короткие, но яркие зарисовки оставили такие очевидцы рассматриваемых событий, как X. Ломан, К. Фишер, С. Гусев, И. Асин, М. Гельц56.
Научная новизна исследования состоит в том, что в нём впервые процесс становления и укрепления национал-социалистического режима показан как результат деятельности элитных групп германского общества. Хотя при изучении истории Германии 20-30-х гг. XX в. социологические методы с успехом применялись и ранее, в основном речь шла об интересах и поведении целых общественных классов, страт, профессиональных, конфессиональных или иных объединений в масштабе всей страны. Однако интересы всей страты и элитной группы, её представляющей, далеко не всегда совпадают, а иногда расходятся диаметрально. С особенной силой упомянутое расхождение проявляется в условиях тоталитарного режима, поскольку близость к харизматическому вождю определяет уровень политического влияния государственного или общественного деятеля.
Впервые введены в научный оборот архивные материалы из фондов РГВА (реферат майора Бока Вюльфигена «Проблемы обороны страны»57 от 27 марта 1925 г.; доклад Я. Шахта на «Колониальном конгрессе» в октябре 1911 г.58; заявление А. Гитлера в защиту Рема59; отчёты гестапо о реорганизации «Стального шлема» и других полувоенных союзов60; статья О. Дитриха «Адольф Гитлер и принципы национал-социалистического движения» (1930 г.)61), АВП РФ (аналитический прогноз упоминавшегося выше П.Л. Лапинского62), РГАСПИ (отчёт Полпредства СССР в Германии (Литвинову от Сурица) от 29 октября 1936 № 398/с63, письма Э. Рема в
5 Коммунисты, работавшие в Германии по линии Коминтерна.
57 РГВА. Ф. 1467к. Оп. 1. Д. 6. Л. 22.
31 РГВА. Ф. 1462к. Оп. 1. Д. 3. ЛЛ. 284 - 294.
" РГВА. Ф. 519к. Оп. 1. Д. За. Л. 9.
ю РГВА. Ф. 519к. Оп. 3. Д. 19. ЛЛ. 45-48.
" РГВА. Ф. 519к. Оп. 4. Д, 37а. ЛЛ. 2-11.
и АВП РФ. Ф. 165 «б». Оп. 2. Папка 5. Д. 18. ЛЛ. 34-35.
65 РГАСПИ. Ф. 82. Оп. 2. Д. 1161. Л. 56.
15 Боливию64, схема организации местной группы НСДАП в Лейпциге65, речь Г. Геринга в рейхстаге 28 октября 1936 г.66). Приведён подробный анализ оригинального текста Марбургской речи Ф. фон Папена67.
Практическая значимость исследования состоит в том, что изучение истории появления и расширения влияния германского фашизма позволяет предвидеть опасность подобных проявлений в современной общественно-политической жизни. Изученные и систематизированные материалы представляют значительный интерес для лиц, занятых разработкой правовых норм, обеспечивающих стабильность развития демократического общества. Методологически важен сформулированный в третьей главе принцип универсализма элит.
Положения, выносимые на защиту.
1. Социально-экономическая ситуация, сложившаяся в Германии
после Первой мировой войны, господство консервативно-
националистических взглядов, слабость социал-демократического
правительства в сочетании с активностью гражданского общества стали
важными предпосылками формирования национал-социалистической элиты.
Национал-социалистическое движение на начальном этапе своего
существования обрело силу и организованность благодаря рейхсверу и
группам «фелькише» (националистов). Крупный капитал начал
систематическое сотрудничество с нацистами только в последние годы
существования Веймарской республики. Вместе с тем ни военная элита, ни
финансово-промышленная олигархия не смогли превратить НСДАП в
послушное орудие собственной воли.
2. Национал-социалистическому руководству во главе с Гитлером
удалось найти политическую основу для компромисса с большинством
важнейших социальных групп Германии благодаря отказу от ясного
" РГАСПИ. Ф. 215. Оп. 1. Д. 96. ЛЛ. 59об - 61, 64.
*' РГАСПИ. Ф. 215. Оп. 1. Д. 96. ЛЛ. 4-5.
№ РГАСПИ. Ф. 82. Оп. 2. Д. 1161. ЛЛ. 54-57.
67 Полный текст Марбургской речи Франца фон Папена (нем, яз.) - на сайте
16 формулирования программных положений своего движения. Лавирование между крупной буржуазией и рабочими привело к фактическому расколу НСДАП на «левое крыло» (лидер - Г. Штрассер, север Германии) и «правое крыло» (лидер - А. Гитлер, центр в Мюнхене). Подавление политической активности «левых» обеспечило А. Гитлеру союз с традиционными элитами Германии. Сигналом для пресечения «революционной инициативы» СА стала Марбургская речь Ф. фон Палена (17 июня 1934 г.).
-
НСДАП в Третьем рейхе сосуществовала с традиционными германскими государственными учреждениями. Роль главной властной элиты в Третьем рейхе предназначалась организации СС.
-
По мере реализации курса на подготовку агрессивной войны возрастало участие Г. Геринга в руководстве экономикой Германии, который приобрёл максимальный политический вес к 1938 году. Позднее авторитет Геринга стал снижаться.
-
Германский генералитет оказался политически весьма слабой группой. Военная элита не обладала сплочённостью и волей для организации эффективного сопротивления национал-социалистическому режиму.
Апробация результатов исследования осуществлена в форме докладов на IV Международной научно-практической конференции «Актуальные проблемы современных наук», проходившей 16-31 июня 2008 г. в г. Пржемысл и Всероссийской научно-практической конференции «Толерантность в России: история и современность», проходившей 16 ноября 2008 г. в г. Волгограде. Диссертация обсуждалась на заседаниях кафедры всеобщей истории факультета социально-исторического образования ПИ ЮФУ.
Структура диссертации соответствует цели и задачам исследования и состоит из введения, трёх глав, заключения, списка источников и литературы, а также четырёх приложений.