Социально-экономическое и политическое развитие Боспорского царства в I-II вв. н.э. Евдокимов, Денис Олегович



Евдокимов, Денис Олегович. Социально-экономическое и политическое развитие Боспорского царства в I-II вв. н.э. : диссертация ... кандидата исторических наук : 07.00.03 / Евдокимов Денис Олегович; [Место защиты: Моск. пед. гос. ун-т].- Москва, 2011.- 324 с.: ил. РГБ ОД, 61 12-7/355

Введение к работе

І..

Актуальность темы исследования. Тема социально-экономического и политического развития Боспорского царства была одной из ведущих в советской историографии. На современном этапе развития отечественного антиковедения археологические раскопки существенно расширили источниковую базу, появились новые теории1, объясняющие механизмы изменений в древних обществах. Новейшие наработки социодинамики, этнопсихологии, археологии позволяют переосмыслить многие вопросы боспорской истории. Несмотря на то, что отдельным аспектам социально-экономической и политической истории Боспора в римский период в последние десятилетня было посвящено множество работ - обобщающих исследований по данной проблематике еще недостаточно.

Акцент на переосмыслении процессов, протекавших в социально-экономической и политической системах Боспорского царства в первые века нашей эры, позволяет не только аккумулировать опыт советской и российской историографии, но и разработать собственную концепцию развития боспорского социума.

Цели и задачи исследования. Целью исследования является изучение основных этапов, тенденций и направлений, движущих сил социально-экономического и политического развития Боспорского государства в I - II вв. н.э. Данная цель предполагает постановку и решение следующих задач:

  1. Исследовать внешнеполитические и природно-климатические факторы, оказывавшие воздействие на боспорское общество, оценить их влияние на протяжении I - II вв. н.э.;

  2. Изучить динамику развития боспорского социума с учетом микро-, мезо- и макроуровней протекавших в нем процессов;

  3. Выявить специфику мировосприятия жителей Боспора, а также показать его влияние на развитие социума;

  4. Рассмотреть особенности структуры Боспорского государства, его политической и экономической систем, дать характеристику основным

Вайдлих В. Социодинамика: системный подход к математическому моделированию в социальных науках. М., 2005; Мацумото Д. Психология и культура. М., 2003; Нефедов С.А. Теория демографических циклов и социальная эволюция древних и средневековых обществ Востока // Восток. 2003. № 3. С. 5 - 22; Сорокин Б.Г. Пространство совместной идентичности // Я и Мы. История, психология, перспективы. Материалы междунар. конф. 30-31 мая 2002 г. СПб., 2002. С. 34-36; Тульпе И.А. Археология сознания боспоряк: к прочтению источников // Боспорский феномен: проблема соотношения письменных и археологических источников. СПб., 2005; John Bintliff. Issues in the Economic and Ecological Understanding of the Chora of the Classical Pollis in its Social Context: A View from the Intensive Survey Tradition of the Greek Homeland II Surveying the Greek Chora. Aarhus University Press, 2006. P. 13 - 25; Triandis H. С Culture and social behavior. New York: McGrau-Hill, 1994; Turchin, P. and Korotayev A.V. Population Dynamics and Internal Warfare: a reconsideration II Social Evolution and History 5/2,2006. P. 112 - 147; Turchin, P. Historical Dynamics: Why States Rise and Fall. Princeton, NJ: Princeton University Press, 2003. P. 121-127.

элементам этих систем, изучить основные изменения в обществе, экономике и политике и их механизмы.

Объект исследования - социально-экономическая и политическая системы боспорского общества. При изучении данного объекта требуется вычленить внутри рассматриваемого периода этапы, показать их специфику, проследить связь между межэтническим взаимодействием, природными и внешнеполитическими факторами с социально-политической и социально-экономической сферой, выявить особенности мировоззрения боспорян, показать влияние боспорского социума на межкультурное взаимодействие с варварами и греко-римским миром.

Предметом изучения являются механизмы развития социально-экономической и политической систем боспорского общества в I - II вв. н.э.

Географические рамки исследования охватывают территорию Боспорского царства, его Европейскую (Восточный Крым и Керченский полуостров) и Азиатскую части (Таманский полуостров), Танаис (район устья реки Дон), а также некоторые другие регионы, попадавшие в сферу интересов боспорских правителей.

Хронологические рамки исследования определяются целью работы и охватывают период с начала правления боспорского царя Аспурга (10/11 -37/38 год н.э.) до конца II века нашей эры, который приходится на правление царя Савромата II (173/174 - 210 гг.). При Аспурге политическая система Боспора стабилизировалась, были налажены прочные отношения с Римской империей, началось активное восстановление экономики. В правление Савромата II появились первые признаки нового кризиса: содержание драгоценных металлов в боспорской монете падало2, боевые действия с варварами велись уже на территории царства3.

Методологическая и теоретическая базы исследования. В основе исследования лежит общенаучный метод системного анализа, предполагающий рассмотрение явления во взаимосвязи и развитии в совокупности всех его составляющих существенных элементов. В данном случае это изучение, как единого и неразделимого комплекса, политической истории, изменений климата, государства, экономики, социальной структуры, направлений внутренней и внешней политики. При выявлении качественного и количественного своеобразия явлений был использован принцип историзма как способ изучения явлений в процессе их возникновения и эволюции, в тесной связи с конкретными историческими условиями.

1 Фролова Н.А. Монетное дело Боспора первых веков нашей эры: Автореф. дис...д-ра ист. наук. M., 1985. С. 21 -29. Сарновский Т. О Боспорской войне в конце II в. н.э. // Балаклава. Римская военная база и святилище Юпитера Долихена. Swiatowit: Antiquity. 2000. Vol.V. С. 246-248.

Источниковая база исследования. Тема комплексно обеспечена источниками: нарративными, эпиграфическими, нумизматическими, археологическими.

Нарративные источники по данной теме довольно фрагментарны. Тем не менее, так как Боспорского царство эпизодически играло значимую роль в античном мире, упоминания о нем в сочинениях греческих и латинских авторов иногда носят достаточно обширный характер, что позволяет хотя бы отчасти воссоздать общую канву политических событий и природных изменений, влиявших на экономику и социальную сферу Боспорского государства.

Ценны для нашей темы отрывки из трудов Страбона4, Плиния Старшего5, Плиния Младшего6, Аппиана, Аммиана Марцеллина и Тацита7. Особо следует отметить работы о сельском хозяйстве Варрона и Колумеллы8. Среди поздних источников можно выделить «Новую историю» Зосимы9. Краткие сведенья о Боспорском царстве первых веков н.э. оставили также Мемнон из Гераклеи10, Ювенал", Иосиф Флавий12, Элий Спартиан13.

Наибольшее значение из остальных видов источников имеют данные греческих надписей, собранных в Корпусе Боспорских надписей и последующих публикациях на страницах академических журналов и других изданий.

Массовым и важным источником является опубликованный археологический материал и нумизматические данные, полученные в ходе раскопок сельских и городских поселений Боспора (Керченский и Таманский полуострова) и прилегающих к ним территорий. В работе отдается преимущество именно археологическому материалу, в силу сложившейся традиционной структуры источников по истории Боспора.

Автор работы опирался также на личные наблюдения, сделанные на местности в процессе работы в Артезианской археологической экспедиции на Европейском Боспоре в 2004-2011 гг.

'Strabo. GeographicaZ/Strabons Geographies in 17Bahern/Von W.A!y. Vol. l-9.Bonn, 1968-1973. 3 С Plinius Secundus. Natural History. Cambridge, 1949 -1968.

6 Плиний Младший. Переписка с Траяном (Перевод B.C. Соколова) // ВДИ. 1946. № 2. С. 215 и ел.

7 Аммиан Марцеллин. Римская история. СПб., 2000; Ammianus Marcellinus. RSmische Geschichte. Lateinisch und
Deutsch und mit einem Kommentar versehen von W. Seyfarth. Bd. 1 — 4. В., 1968—1971; Appiani Historia Romana
I
Ed. L.Mendelssohn. 2 Vol. Lipsiae, 1879,1905; Тацит Корнелий. Сочинения. (Перевод А.С.Бобовича, ред. М.Е.
Сергеенко). В 2 т. Л., 1969.

* Варрон. Сельское хозяйство. (Перевод М.Е. Сергеенко). М.-Л., 1963; М. Terentii Varronis Rerum Rusticarum Libri Tres, ed. G. Goetz, 1929; Сидорович О. В. Анналисты и антиквары: римская историография конца III—I в. до н. э. М„ 2005. С. 165 - 273; Колумелла. Сельское хозяйство. Кн. 11. (Перевод, вступительная статья и комментарии Л. В. Болтинской)//Вопросы всеобщей истории. Красноярск, 1971. ' Zosimus. Historia nova, ed. Z. Mendelssohn, Lipsiae, 1887.

10 Liv Mariah Yarrow. Historiography at the End of the Republic. Oxford University Press, 2006. P.90.

11 Ювенал. Сатиры. (Перевод Д.С. Недовича, Ф.А. Петровского). М.-Л., 1957.

12 Иосиф Флавий. Иудейская война. (ПереводЯЛ. Чертка). Минск, 1991.

1 Элий Спартиан Жизнеописание Адриана. (Перевод СП. Кондратьева под редакцией А.И. Доватура, комментарий - О.Д. Никитинского) // Властелины Рима. М., 1992.

Научная разработка проблемы продолжается уже более века. Непрекращающиеся еще с XIX века археологические раскопки постоянно увеличивают источниковую базу, поэтому периодически с накоплением новых свидетельств происходит переосмысление многих вопросов боспорской истории. Это обуславливает цикличность развития и формирования историографии по данной теме и ее зависимость от археологических изысканий.

К концу XIX - началу XX века благодаря археологическим изысканиям была накоплена значительная источниковая база по истории Боспора, появились первые системные представления о социально-экономическом и политическом развитии Боспорского царства14. Благодаря развитой системе классического образования, в которой большое внимание уделялось древним языкам, первые работы исследователей во многом строились на эпиграфических источниках и сведеньях античных авторов. Примером может служить фундаментальное издание выдающегося российского историка и филолога В. В. Латышева «Scythica et Caucasica. Известия древних писателей, греческих и латинских, о Скифии и Кавказе»15. Кроме В.В. Латышева в этот период публикуют работы по эпиграфике региона Е. М. Придик16, Ю. Ю. Марта17, Э. Р. Штерн18, В. В. Шкорпил19. Также интенсивно изучается до революции и нумизматика Северного Причерноморья. Это труды П. О. Бурачкова20, А. Л. Бертье-Делагарда21, А. В. Орешникова22. В этот период публикуются и работы М.И. Ростовцева, которые заложили основу изучению социально-экономической и политической систем Боспора в общем контексте

Бурачков П.О. Сборник материалов для изучения искусства и монетного производства у народов, живших в древности на юге России. Одесса, 1984; Орешников А.В. К нумизматике преемников Аспурга // ИРАИМК. 1921. Т. 1. С. 1 и ел.; Орешников A.B. Экскурсы в область древней нумизматики Черноморского побережья // Нумизматический сборник. 1915. III. С. 168; Придик Е.М. Инвентарных каталог клейм. Пг., 1917; Придик Е.М. Керамические надписи из раскокпок Тиритаки и Мирмекия в 1932 -1934 гг. // Археологические памятники Боспора и Херсонеса. М.-Л., 1941; Ростовцев М.И. Эллинство и иранство на юге России. Пг., 1918.

15 Латышев В.В. Известия древних писателей, греческих и латинских, о Скифии и Кавказе. 2 тт. 5 вып. СПб.,
1893-1906.

16 Орешников А.В. Экскурсы в область древней нумизматики Черноморского побережья // Нумизматический
сборник. 1915. III; Придик Е.М. Инвентарный каталок клейм. Пг.. 1917; Бурачков П.О. Сборник материалов для
изучения искусства и монетного производства у народов, живших в древности на юге России. Одесса, 1984.

" Марта Ю.Ю. Новые эпиграфические памятники Боспора // ИГАИМК. 1935. Вып. 104. Вып. 104. С. 57 - 89. " Штерн Э.Р. «Graffiti» на античных южно-русских сосудах // ЗООИД. 1900. Вып. XX. С. 163 - 199. " Шкорпил В.В. Боспорские надписи, найденные в 1913 г. // ИАК. 1913. Вып. 54. С. 65-82.

Бурачков П.О. Сборник материалов для изучения искусства и монетного производства у народов, живших в древности на юге России. 4.1. Общий каталог монет, принадлежавших эллинским колониям северного берега Черного моря. Одесса, 1884.

21 Бертье-Делагард АЛ. Относительная стоимость монетных металлов на Боспоре и Борнсфене
//Нумизматический сборник. 1911. Вып. I. С. 1 и ел.

22 Орешников А.В. Этюды по нумизматике Черноморского побережья // ИРАИМК. 1921-1922. Вып. II. С. 113 —
138.

развития греко-римского мира . Большую работу по археологическому исследованию городов Боспора, сбору и анализу эпиграфических, нумизматических свидетельств проделали Ю.А. Кулаковский24, А.Б. Ашик25, И.А. Стемпковский26, П. Дюбрюкс27, А.Л. Бертье-Делагард28. В своих работах А.Л. Бертье-Делагард не только проанализировал новые источники, но и дал оценку концепциям предшественников.

1917 - 1950-е гг. После событий 1917 года развитие исторической мысли в России претерпело значительные изменения, что отразилось и на работах, посвященных социально-экономической и политической истории Боспора. События, факты и явления теперь рассматривались через призму марксистко-ленинской концепции общественно-экономических формаций29. С середины 30-х годов развернулись систематические археологические работы по исследованию поселений Боспора. Экспедиции В. Д. Блаватского и В. Ф. Гайдукевича работали в районе Пантикапея, М. М. Кобылиной — в Фанагории, Г. Д. Белова и С. Ф. Стрежелецкого — в Херсонесе, А.С. Башкирова - на Таманском полуострове. В результате этих изысканий в научный оборот вошел обширный археологический материал, существенно пополнивший наши знания об античных центрах Северного Причерноморья. Так работы «Боспорское царство» В Ф. Гайдукевича30, «Херсонес Таврический. Историко-археологический очерк» Г. Д. Белова31 являются переосмыслением истории

23 Ростовцев М.И. История государственного откупа в Римской империи. СПб., 1899; Он же. Общество и
хозяйство в Римской империи. В 2-х томах. М.: Наука, 2000 (том I); 2001 (том II); Он же. Эллинство и иранство
на юге России. Пг., 1918 (переиздание: М„ 2002).

24 Кулаковский Ю.А. Древности Южной России: Две керченские катакомбы с фресками. СПб., 1896; Он же.
Новые данные из истории Старого Крыма // Записки Императорского Русского археологического общества.

1898. Т. 10. Вып. 3-4; Он же. Заметки по истории и топографии Крыма // Археологические известия и заметки.

1896. Т. 4. С. 1-6.

а Ашик А.Б. Керченские древности. О Пантикапейской катакомбе, украшенной фресками. Одесса, 1845; Он же.

Боспорское царство. 3 т. Одесса, 1848; Он же. О последних археологических раскопках в Керчи. Одесса, 1846;

Он же. Археологические изыскания на Таманском полуострове. Одесса, 1847.

26 Стемпковский И.А. Исследования о местоположении древних греческих поселении на берегах Понта

Евксипского между Тирасом и Борисфеном, уточненные по случаю найденных в 1823 г. остатков древности в

Одессе. С сравнительной картою древней и новой географии мест. СПб., 1826; Он же. Известия о древностях,

найденных в Одессе в течение 1826 г. СПб., 1827; Он же. Два письма Сгемпховского к Бларамбергу о

местоположении города Танаиса. Пропилеи. IV. 1854.

37 Дюбрюкс П. Описание развалин и следов древних городов и укреплений, некогда существовавших на

европейском берегу Босфора Киммерийского, от входа в пролив близь Еникальского маяка до горы Опук

включительно, при Черном море // ЗОИД. IV. 1860. С. 3-84; он же. Извлечение из дневника раскопок,

произведенных в нескольких керченских курганах в 1817- 1818 гг.//ЗОИД. XV. 1889. С. 116-149.

2 Бертье-Делагард АЛ. Поправки общего каталога монет Бурачкова. М., 1907; Он же. Случайная находка

древностей близ Ялты // ЗООИД. Одесса, 1907. Т. 27. Отд. 5; он же. О прошлом Тавриды // Известия

Ялтинского технического общества. 1909. Вып. 1. С. 55; Он же. Материалы для весовых исследований

монетных систем древнегреческих городов и парей Сарматии и Тавриды // Нумизматический сборник:

Московское нумизматическое общество. М., 1913. Т. 2. С. 124-126.

" Фролов Э.Д. Сергей Александрович Жебелев // Портреты историков. Т. 2. М., 2000. С. 16-27; Тункина И. В.

«Дело» академика Жебелеаа // Древний мир и мы: Классическое наследие в Европе и России: Альманах. Вып.

II. СПб., 2000. С. 116-161.

30 Гайдукевич В.Ф. Боспорское царство. М.-Л., 1949.

31 Белов Г.Д. Херсонес Таврический. Историко-археологический очерк. Л., 1948.

региона уже в русле новой теории исторического процесса и широко используют данные археологии. Анализ взаимоотношений между греческими городами Крыма и Римом предпринял В. И. Дьяков в книге «Таврика в эпоху римской оккупации»32. Особое место в трудах Д.П. Каллистова занимают вопросы римского присутствия в Северном Причерноморье33. Влияние различных варварских племен на ситуацию на Боспоре и соседние регионы стало предметом изучения А.М. Ременникова34. Темы, связанные с государственной организацией, отношениями между полисами и царской властью, взаимоотношением боспорян с варварским и греко-римским миром, стали предметом изучения ведущих советских ученых - А. И. Тюменева33, В. Д. Блаватского36, В. Ф. Гайдукевича37, Д. П. Каллистова38. Эти работы во многом опирались на результаты изучения С.А. Жебелевым различных сфер жизни Северного Причерноморья, и Боспора в частности. Его труды были изданы отдельным сборником «Северное Причерноморье. Исследования и статьи по истории Северного Причерноморья античной эпохи»39. Промежуточные итоги изучения различных вопросов боспорской истории были подведены в серии «Причерноморье в античную эпоху» под редакцией В. Н. Дьякова, в рамках которой вышло 10 книг. Важной представляется работа по подготовке издания «Корпуса боспорских надписей», которую возглавил академик И.И. Толстой. В это же время вышла и работа И.И. Толстова «Греческие граффити Северного Причерноморья» , которая ввела в научный оборот целый ряд эпиграфических источников. В работах по нумизматике К.В. Голенко41 и П.О. Карышковского42 была уточнена хронология монетных выпусков в северопричерноморских центрах и показаны черты влияния Рима на организацию местного монетного производства. В конце 50-х гг. выходит сборник «Проблемы истории Северного Причерноморья»43, где были собраны работы В.Д. Блаватского, Д.Б. Шелова,

Дьяков B.H. Таврика в эпоху римской оккупации // Учен. зап. Московского ГПИ им. Н.К. Крупской. 1942. Вып. XXVIII. 1.С. 64 и ел.

33 Каллистов Д.П. Эподы из истории Боспора в римский период // ВДИ. 1938. №2. С. 176-178; Он же. Политика
Августа в Северном Причерноморье // ВДИ. 1940. № 2. С. 65-77; Он же. Очерки по истории Северного
Причерноморья античной эпохи. Л., 1949.

34 Ременников A.M. Борьба племен Северного Причерноморья с Римом в Ш веке н.э. М., 1954.

15 Тюменев А.И. Херсонесские этюды. ПІ. Херсонес и местное население: тавры // ВДИ. 1949. №. 4. С. 75-86; он

же. Херсонесские этюды. IV. Херсонес и местное население: скифы // ВДИ. 1950. №. 2. С. 48-56.

56 Блаватсхий В.Д. Процесс исторического развития античных городов в Северном Причерноморье // ПИСПАЭ.

1959.

37 Гайдукевич В.Ф. История античных городов Северного Причерноморья // АГСП. 1955.

31 Каллистов Д.П. Политика Августа в Северном Причерноморье // ВДИ. 1940. № 2. С. 65-77: Ои же. Очерки по

истории Северного Причерноморья античной эпохи. Л., 1949.

Жебелев С.А. Северное Причерноморье. Исследования и статьи по истории Северного Причерноморья античной эпохи. М.-Л., 1953.

40 Толстой И.И. Греческие граффити древних городов Северного Причерноморья. М.-Л., 1953.

41 Голенко K.B., Шелов Д.Б. Монеты из раскопок Пантикапея 1945-1961 гг. // НиС.1963. Вып. 1. С. 3-65.

42 Карышковский П.О. Заметки по нумизматике античного Причерноморья // ВДИ. 1960. № 3. С. 132-140.

43 Проблемы истории Северного Причерноморья в античную эпоху. M., 1959.

А.И. Болтуновой, Д.П. Каллистова, Т.В. Блаватской и других специалистов по истории Северного Причерноморья и Боспора.

В 1960 - 1980-е гг. повышается внимание исследователей к анализу конкретного археологического материала. Это было связанно с тем, что в предыдущий период был накоплен значительный объем источников по частным вопросам истории Боспора. В публикациях этого периода взаимодействие Боспора с варварским миром, а также развитие социально-экономической системы выглядят уже не так однозначно, как в предыдущий период. Во взаимодействии Боспора и варваров идет поиск конкретных механизмов и большое внимание уделяется практике создания варварских военных поселений на территории царства. Такая постановка проблемы в работах В. Д. Блаватского , В. Ф. Гайдукевича45, И. Т. Крутиковой46, Д. Б. Шелова47, Б. Н. Гракова48, М. И. Артамонова49, К. Ф. Смирнова50 позволила воссоздать историю и культуру античных полисов Боспора и выявить их сложные отношения не только с Римом и Грецией, но и с миром племенных объединений южнорусских степей Крыма, Северного Кавказа и Средней Азии. После создания отечественными учеными единой концепции развития Северного Причерноморье, исследователи постепенно переходят к изучению отдельных конкретно-исторических событий. Римско-боспорским отношениям, в частности вопросу о субсидиях, посвящены работы Н.И. Винокурова51, взаимодействию Боспора и Рима в военной сфере посвятил свои работы СБ. Буйских52. Взаимоотношения Рима с государствами Северного Причерноморья в I в. до н.э. - II в. н.э. стали объектом исследования А.Г. Кузьминой . Ею были систематизированы применявшиеся римлянами методы для подчинения

44 Блаватсхий В.Д. Воздействие античной культуры на страны Северного Причерноморья (IV в. до н.э. - III в. н.э.) // СА. 1964. № 4. С. 25-35.

" Гайдукевич В.Ф., Калошина СИ. К вопросу о местных элементах в культуре античных городов Северного Причерноморья // СА. 1951. J6 X V. С. 162 и ел.

46 Круглнкова И.Т. О культе верховного женского божества на Боспоре во II - III вв. н.э. // KAM. 1966.

47 Шелов Д.Б. Некоторые вопросы этнической истории Приазовья И - III вв. н.э. по данными танаисской
ономастики // ВДИ. 1974. № 1. С. 119.

" Траков Б.Н. Скифы. M., 1971.

49 Артамонов М.И. Сокровища скифских курганов. Прага, 1966.

50 Смирнов К.Ф. Вооружение савроматов // МИА. 1961. Вып. 101. С. 17 и ел.

31 Винокуров Н.И. Проблема римских денежных субсидий Боспорскому царству // Тезисы докладов Крымской научной конференции «Проблемы античной культуры» Ч.Ш. Симферополь, 1988.

52 Буйских С. Б. Фортификация Ольвийского государства: (первые века н. э.). Киев, 1991; Крыжицкий С.Д., Буйских СБ. Античные поселения Нижнего Побужья.(Археологическая карта). Киев Академия наук СССР. 1990г. 1 Збс; Он же. К проблеме Таврического лимеса// Скифия и Боспор. Археологические материалы к конференции памяти академика М.И. Ростовцева. Новочеркасск, 1989. С. 65-67.

я Кузьмина А.Г. Взаимоотношения Римского государства с Ольвией, Хер-сонесом и Боспорским царством в 1 веке до н.э. — II в. н.э.: дисс... канд.ист.наук. М., 1966; Она же. Дипломатическая подготовка римского вторжения в Северное Причерноморье (И в. до hj. -1 в. н.э.) // УЗ МОПИ. Т. CLIX. Вып. 6. М., 1966. С. 300-325; Она же. К вопросу о взаимоотношениях Рима с полисами Северного Причерноморья по нумизматическим данным// УЗ кафедры истории Тульского государственного педагогического института. Вып. 2. Тула, 1969. С. 236-252. Она же. К вопросу о римской оккупации Херсонеса ТаврическогоШекоторые вопросы всеобщей истории. Тула, 1972. С. 97-124.

Северного Понта своему влиянию, и римская политика обрисована как весьма активная. Различные аспекты межэтнического взаимодействия изучались Н.А. Фроловой54 и Д.Б. Шеловым", А.А. Масленниковым56. Эти работы, наряду с изучением письменных57 и эпиграфических источников58, привели к созданию целостной картины межэтнического взаимодействия на Боспоре в рассматриваемый период. Причем рассматривалось не только греко-римское и греко-варварское взаимодействие, но и влияние на боспорян других культур59, в частности, египетской60. Важный вклад в изучение различных аспектов истории Боспора внес Н. В. Анфимов61. Реконструкция истории одного из крупнейших центров Боспора - Фанагории стала предметом научного интереса М.М. Кобылиной . Кроме того, Мария Михайловна посвятила целый ряд работ изучению северопричерноморской терракоты и скульптуры63. Труды Д.Б. Шелова были посвящены нумизматике, керамическому производству и, в частности, клеймам, но основным объектом научной деятельности этого ученого стала истории Танаиса и его округа . В 60-70-е гг. выходят публикации Н.И. Сокольского, который руководил раскопками как на Европейской части Боспора (Пантикапей), так и на Азиатской (Кепы, сельские поселения и укрепления). Н.И. Сокольским были освещены такие вопросы, как развитие виноделия, керамического производства, деревообработки, вооружения, межэтнических контактов65. 80-е гг. XX века ознаменовались

Фролова Н.А. О римско-боспорских отношениях в I - середине III века н.э. по нумизматическим данным. // Нумизматика Античного Причерноморья. Киев, 1982. С. 58 5 Шелов ДБ. Римляне в Северном Причерноморье // ВДИ. 1981. №4. С. 55.

Масленников А. А. Некоторые особенности некрополей городов Европейского Боспора // СА, 1986, № 4, с. 38 и ел.; он же Некрополи городов Азиатского Боспора в первые века н.э.//СА. 1985.J6 1.С.61 исл.

Ольховский B.C. Население Крыма по ванным античных авторов // СА. 1981. № 3. С. 52 - 65

Савостина Е.А Римские имена в ономастике Северного Причерноморья // СА. 1981. №3. С. 129 - 145; Дьячков С.В. Римские граждане на Боспоре // Материалы по археологии, истории и этнографии Таврии. Т. 3. С. 245 и ел.

Большаков А.О., Ильина Ю.И. Египетские скарабеи с острова Березань //ВДИ. 1988. № 3. С. 51 - 68; Шелов Д.Б. Танаис - эллинистический город // ВДИ. 1989. № 3. С. 47-54.

Алексеева Е.М. Античные бусы из северного Причерноморья // САИ, М., 1975. С. 25 и ел.; Романовская М.А. Две терракоты из Ново-Отрадного // СА. 1971. № 1. С. 160 -170; Сорокина Н. П. Античные стеклянные сосуды из раскопок некрополя Боспорского города Кепы на Таманском полуострове // Античный мир и археология. Саратов, 1977. Вып. 3. С. 115 -134.

Анфимов Н.В. Меотский могильник на западной окраине Краснодара // Наш край. Материалы по изучению Краснодарского края. Краснодар, 1960,1; Он же. Денежное обращение на Елизаветинском городище » эмпории Боспора на Средней Кубани // ВДИ. 1966. № 2. С. 157-162.

62 Кобылина М.М. Скульптурный портрет из Фанагории // СА. 1962. № 3. С. 107-111; Она же. Раскопки центральной части Фанагории в 1959-1960 гг. // КСИА. 1963. № 95; Она же. Квартал ремесленников на южной окраине Фанагории // КСИА. 1970. № 124. С. 69-72,73 и ел.

Кобылина М.М. Терракотовые статуэтки Северного Причерноморья // ТСП. 1970.1 - II; Она же. Терракоты из Феодосии // ТСП. 1970. II; Она же. Античная скульптура Северного Причерноморье. М., 1972.

Шелов Д.Б. Танаис и Нижний Дон в первые века нашей эры. М., 1972; он же. Некоторые вопросы этнической истории Приазовья II - III вв. н.э. по данным танаисской ономастики // ВДИ. 1974. № 1. С. 80-93; Он же. Личные имена на амфорах из Танаиса // НЭ. 1978. XII. С. 47-65.

Сокольский Н.И. Виноделие в азиатской части Боспора (На материалах археологических раскопок) // СА. 1970. № 2; Он же. Деревообрабатывающее ремесло в античных государствах Северного Причерноморье. М., 1971; он же. О керамическом производстве в азиатской части Боспора // КСИА. 1969.116; он же. Крепость аспургиан на Боспоре//КСИА. 1975.143; Сокольский Н.И., Сорокина Н.П. Расокпки города Кепы и его

выходом в свет сводных трудов по истории Северного Причерноморья в целом и по истории Боспора 7, в частности. Выходят обобщающие работы по отдельным городам68 и отраслям экономики69, и особенно по сельскому хозяйству70. Большой вклад в изучение социально-экономической системы Боспорского общества внесла И.Т. Крутикова71. Преемником И.Т. Крутиковой в Восточно-Крымской археологической экспедиции (ВКАЭ) стал А.А. Масленников, который продолжил изучение хоры Европейского Боспора. В работах А.А. Масленникова внимание уделяется самым различным аспектам жизни боспорян, так как стало очевидным, что абсолютно все элементы общества взаимосвязаны и взаимообусловлены72. Вышел на новый качественный уровень анализ эпиграфического материала, особенно такого сложного в интерпретации, как граффити и дипинти. В монографии СЮ. Сапрыкина и А.А. Масленникова «Граффити и дипинти хоры античного Боспора»73 на основании комплексного анализа сотен буквенных и рисунчатых знаков сделаны ценные выводы по торговому обмену на территории царства, который получил детальное и конкретное освещение.

Следующий этап (1990 - 2000 гг.) развития историографии характеризуется отказом от одной все объясняющей концепции исторического процесса, а также бурным развитием междисциплинарного подхода и широким

некрополя в 1957 -1963 гг. // Ежегодник ГИМ за 1963 - 1964 гг. М., 1966; он же Крепость на поселении

Батарейка II // КСИА. 1967.109.

66 Античные государства Северного Причерноморья. М., 1984.

" Цветаева Г,А. Боспор и Рим. М., 1979.

а Алексеева Е.М. Горгиппия в системе Боспорского царства первых веков нашей эры // ВДИ. 1988. J6 2. С. 66 -

76; Шелов Д.Б. Танаис - эллинистический город // ВДИ. 1989. № 3. С. 47 - 54.

69 Кадеев В. И., Сорочан С. Б. Экономические связи античных городов Северного Причерноморья в I в. до н. э. -
V в. и. э. (на материалах Херсонеса). Харьков, 1989; Брашинский И.Б. Торговля. // Античные государства
Северного Причерноморья. М., 1984. С. 275 и ел.; Анохин В.А. Монетное дело Боспора. Киев, 1986.

70 Крутикова, И.Т. Сельское хозяйство Боспора. М., 1975.299 с; Кругликова, И.Т. Роль земледелия в античных
государствах Северного Причерноморья в ранний период их существования // КСИА. Вып. 109. М.: Наука,
1967. С. 3-8; Кругликова, И.Т.; Шелов Д.Б. Археологические раскопки памятников в Северном Причерноморье
// Проблемы античной истории и культуры. Ереван: Изд-во АН АССР, 1979. С. 219-231.

71 Кругликова, И.Т. Сельское хозяйство Боспора. M., 1975. 299 с; Кругликова, И. Т. Роль земледелия в античных
государствах Северного Причерноморья в ранний период их существования // КСИА. Вып. 109. M.; Наука,
1967. С. 3-8; Кругликова, И.Т.; Шелов Д.Б. Археологические раскопки памятников в Северном Причерноморье
// Проблемы античной истории и культуры. Ереван: Изд-во АН АССР, 1979. С. 219-231.

71 Масленников А.А. Древнейшие земляные погранично-оборонительные сооружения Восточного Крыма. М„ 2003; Он же. Исследование сельской территории Европейского Боспора. Итоги и перспективы к концу века. // РА. 1997. №3. С. 60-70; он же. Крымское Приазовье в античную эпоху // Античный мир и варвары на юге России и Украины: Ольвия. Скифия. Боспор. Запорожье, 2007; он же. Население Боспорского государства в первых веках на М., 1990; он же. Некоторые особенности некрополей городов Европейского Боспора // С А, 1986, Х 4, с. 38 и ел.; он же Некрополи городов Азиатского Боспора в первые века н.э. // СА. 1985. № I. С. 61-74; он же. О типологии сельских поселений Боспора // СА. 1989. №2. С. 66-78; Он же. Сельская территория Европейского Боспора в античную эпоху (система расселения и этнический состав). М., 1993; он же. Сельские Святилища Европейского Боспора. Тула, 2007; он же. Царская хора Боспора (по материалам раскопок в Крымском Приазовье). М., 2010.244 с; он же. Масленников А.А. Эллинская хора на краю Ойкумены. М., 1998. С. 26-182.

л Сапрыкин СЮ, Масленников А.А. Граффити и дипинти хоры античного Боспора. Симферополь-Керчь, 2007.

привлечением новейших технических средств для георадарных разведок, аэрофотосъемки, привязки объектов друг к другу с помощью GPS, анализу археологических данных. Данные аэрофотосъемки, геофизики и археологии позволили значительно продвинуться в изучении агроландшафтов Европейского и Азиатского Боспора74. Исследователи, используя данные по изменениям климата в античную эпоху, попытались провести датировку системы мелиорации на Таманском полуострове75. Бруяко И.В. и Карпов В.А . на основании данных по изменению уровню Черного моря и очертаний берегов проверели свидетельства античных авторов об этом регионе. Не ослабевает на этом этапе и интерес к этнической истории. В 90-е гг. была окончательно сформулирована концепция уникальности боспорского общества, обусловливавшей создание жизнеспособных, синкретических форм греко-варварского межкультурного обмена77. В частности особенности взаимодействия Боспорского царства с окружающим варварским миром являются предметом исследований Ю.Г. Виноградова78 и В.М. Зубаря79. Межэтническое взаимодействие тесно связано с темой внешней политики Боспора. В литературе, посвященной проблемам внешней политики Боспорского царства, можно выделить труд В.А. Горончаровского80. В этой работе представлена общая картина развития военно-политической истории Боспора в период с середины I века до н.э. до середины III века н.э. Исследование строится на анализе письменных и эпиграфических источников и их сопоставлении с археологическими материалами. Работы И.Н. Храпунова81, А. Е. Пуздровского82, М.А. Балабановой83 посвящены этническим процессам в Крыму, в варварской среде, что позволяет понять истоки внешнеполитических событий в истории Боспора первых веков наше эры. Интересным аспектам римо-боспорских отношений, военной истории посвящены исследования Ю.А.

Гарбузов Г.П. Новые возможности сравнительного анализа региональных систем античного землеустройства // ДБ. 2008. Т. 12. С. 148 -153; Гарбузов Г.П., Завойкин А.А. Античная сельская территория: формальное описание и возможности интерпретации // ДБ. 2009. Т. 13, С. 141 - 175; Гарбузов Г.П. Районирование античных агроландшафтов Таманского полуострова//ДБ. 2009. Т. 13. С. 123 -140.

7 Горлов Ю.В., Лопанов Ю.А. Древнейшая система мелиорации на Таманском полуострове // ВДИ. 1995. № 3. С. 121-138

Бруяко И.В., Карпов В.А. Древняя география и колебания уровня моря (На примере северо-западной части Черноморского бассейна в античную эпоху) // ВДИ. 1992. № 2. С. 87 - 97.

Андреев Ю.В. Греки и варвары в Северном Причерноморье (Основные методологические и теоретические аспекты проблемы межэтнических контактов) // ВДИ. 1996. № 1. С. 3 -17.

п Виноградов Ю.Г. Очерк военно-политической истории сарматов в 1 веке н.э. // ВДИ. 1994. № 2. С. 151 - 170. 79 Зубарь В.М. Ольвия, сарматы и Рим во второй половине I века // ВДИ. 1994. № 3. С. 218 - 223.

Горончаровсхий В.А. Военное дело и военно-политическая история Боспора в середине I века до н.э. -середине Ш века н.э.: Дис ...д-ра ист. наук. СПб., 2005.

" Храпунов И.Н. Об этнических процессах в Крыму в римское время // ВДИ. 2001. № 2. С. 131 -134 12 Пуздровский А.Е. Политическая история Крымской Скифии во II веке до н.э. - III веке н.э. // ВДИ. 2001. № 3. С. 86-118.

Балабанова М.А. Новые данные об антропологическом типе сарматов // РА. 2010. №2. С. 67-77.

Виноградова , Г.В. Требелевой , И.Ю. Булкина86, А. В. Куликова87, М. Ю. Трейстер , В.М. Зубаря89. Интересная концепция развития Боспора в римский период была создана СЮ. Сапрыкиным. Исследователь отталкивается от признания обозначенного еще в работах М.И. Ростовцева дуализма иранских и греческих начал в организации государственных и общественных структур Боспора. По его мнению, боспорским правителям I в. до н.э. - начала I в. н.э. были более присущи иранские традиции, которые проявлялись в стремлении царей отстоять независимость Боспора от Рима. Стержнем такой политики СЮ. Сапрыкин считает систему военно-хозяйственных поселений, которая была перенесена из Понтийского царства. Подводя итог, следует сказать, что тема социально-экономического и политического развития Боспорского царства остается одной из наиболее интересных, актуальных и перспективных тем современного антиковедения. В настоящем исследовании были учтены все аналитические работы по развитию социально-экономической и политической систем Боспора в римский период.

Научная новизна диссертации состоит в следующем.

  1. Сделан вывод о необходимости разграничения периода первых веков нашей эры на два этапа: от правления Аспурга до правления Савромата I (I век н.э. и рубеж I - II веков) и от правления Савромата I до правления Савромата II (II век н.э.). Это объясняется природно-климатическими изменениями, внешнеполитическими обстоятельствами, а также характером межэтнического взаимодействия.

  2. На основе тщательного анализа данных геологии, палеоботаники, археологии, климатологии предложена версия влияния климатических изменений на развитие Боспорского государства.

  3. На основании археологического и эпиграфического материала сделана попытка представить свое виденье характерных черт мировоззрения жителей Боспора.

  4. Рассмотрена экономическая и политическая структура Боспорского государства и ее влияние на развитие экономики, политики.

  5. Предпринята попытка проследить взаимосвязь духовно-культурного потенциала общества Боспора с социальными процессами.

Виноградов Ю.А. Кочевники и земледельцы. Соперничество на поле бок // Боспорские чтения. Вып. IX. Керчь, 2008; он же. Очерк военно-политической истории сарматов в I веке н.э. // ВДИ. 1994. № 2. С. 151 -170. u Требелева Г.В. Оборона территории Азиатского Боспора в первые века нашей эры: историческое моделирование на основе ГИС-технологий: Дне ...канд. ист.наук. М., 2005. к Булкин И.Ю. Боспорцы на службе империи // Боспорские чтения. Вып. IX Керчь, 2008. С. 43 - 46.

Куликов A.B. О некоторых вопросах организации армии и формирования военного бюджета Боспорского государства в римскую эпоху // Боспорские чтения. IX. Керчь, 200S. С. 154 -165. " Трейстер М.Ю. Римляне в Пантикапее // ВДИ. 1993. J6 2. С. 50 - 75. ю Зубарь В.М. Северное Причерноморье и Септимий Север // ВДИ. 1993. №4. С. 35.

  1. Выдвинута собственная концепция развития системы сельских поселений, сакральных мест и их влияния на процессы варваризации и эллинизации.

  2. Прослежена динамика развития боспорского общества с использованием наработок социодинамики, акцентирующей внимание на многоуровневости социальных процессов, взаимодействии индивидов, социальных групп и государства.

  3. Предложена версия демографического, социально-экономического, военно-экономического развития Боспорского царства в первые века нашей эры.

  4. Выдвинута гипотеза обусловленности появления элементов кризиса в конце II века нашей эры демографической динамикой боспорского общества.

Практическая значимость результатов исследования заключается в том, что они могут широко использоваться для дальнейшего изучения поставленных проблем, а также в учебном процессе в курсах истории древнего мира, при разработке разнообразных общих и специальных курсов, посвященных вопросам государственности, политической истории, межкультурных и межэтнических контактов.

Апробация работы. Основные положения диссертации были обсуждены на заседаниях кафедры истории Древнего мира и Средних веков исторического факультета МПГУ, на конференции в Москве («Семеновские чтения». Москва, 2011). Основные положения диссертации нашли отражение в публикациях, в том числе, в четырех в изданиях, рекомендованных ВАК РФ.