Содержание к диссертации
Введение
Глава I Пан-европейская концепция объединения Европы политическими средствами и инициативы Рихарда Куденхова-Калерги в 1930-1936 годах 20
1.1. Рихард Куденхов-Калерги и пан-европейское движение до 1930 года 20
1.2. Борьба за франко-германское примирение в^
начале 30-х годов. Третий пан-европейский конгресс в Базеле. Создание Европейской партии 39
1.3. Деятельность Пан-европейского союза и Куденхов-Калерги ВІ933-1935 годах 62
Глава II Планы Пан-европейского союза по экономическому объединению Европы в 1930-1938 годах 73
II. 1. Французские экономические инициативы и Пан-европейский союз 73
II.2. Пан-европейское движение и экономическое объединение стран Центральной и Юго-Восточной
Европы. Четвертый пан-еворопейский конгресс в Вене 96
Глава III Европейские идеи Куденхова-Калерги и их распространение
III. 1. Деятельность Пан-европейского союза по формированию европейского самосознания 124
Ш.2. Куденхов-Калерги и его видение актуальных проблем Европы 141
Заключение 158
Библиография 163
- Рихард Куденхов-Калерги и пан-европейское движение до 1930 года
- Французские экономические инициативы и Пан-европейский союз
- Деятельность Пан-европейского союза по формированию европейского самосознания
Введение к работе
Процесс объединения европейских государств в единый политический и экономический союз начался более пятидесяти лет назад. Сегодня проблемы европейской интеграции, без сомнения, занимают центральное место в международных отношениях Европейского континента. Они давно стали предметом пристального изучения широкого круга историков, политологов, правоведов.
Европейский союз, между тем, имеет и богатую предысторию. Европейская идея выдвигалась некоторыми мыслителями, историками и писателями как в средние века, так и в новое время. В первой половине XX века она уже разрабатывалась достаточно большим числом политических деятелей и ученых. Среди них одной из главных фигур остается Рихард Куденхов-Калерги. Этот австрийский общественный деятель и публицист в своей книге-манифесте «Пан-Европа» выдвинул в 1923 году концепцию объединения европейских стран. Он основал также журнал «Пан-Европа», в котором пропагандировал «объединение Европы». Куденхов-Калерги был первым, кто стремился воплотить идеи европеизма в жизнь. В середине 20-х годов XX века он создал Пан-европейский союз с центром в Вене и национальными отделениями во многих странах Европейского континента. Они стали значимыми общественными организациями и важным элементом гражданского общества в Европе. Автор книги «Пан-Европа» стал
председателем союза. Возглавляемая им организация, поддержанная отдельными европейскими политиками, собирала пан-европейские конгрессы и конференции. На них обсуждались проблемы политического, экономического и идейного объединения Европы.
Пан-европейскому союзу не удалось воплотить в жизнь идеи его основателя. Однако они во многом повлияли на характер современных интеграционных процессов. Пан-Европа Куденхова-Калерги стала прообразом нынешнего Европейского союза. Все вышесказанное делает избранную тему исследования актуальной и научно значимой.
Предметом настоящей диссертации стали европейские идеи, разработанные Рихардом Куденховым-Калерги и история пан-европейского движения.
Хронологические рамки исследования охватывают 1930-1938 годы -важнейший период в деятельности Пан-европейского союза. Правда, значительное внимание уделяется и предшествующему времени — 20-м годам - когда Куденховым-Калерги была выдвинута идея Пан-Европы и заложены основные принципы пан-европейского движения.
Цель и задачи исследования состоят в следующем:
- проанализировать взгляды Куденхова-Калерги по объединению европейских государств;
- изучить деятельность Пан-европейского союза по политическому объединению Европы;
— рассмотреть экономические идеи пан-европейского движения и конкретные действия по ее реализации;
— представить работу всех крупных форумов Пан-европейского союза и проанализировать их главные решения;
— показать пути и способы, разработанные Пан-европейским союзом для формирования европейского самосознания.
Характер избранной темы диссертации и ее задачи привели автора к проведению исследования на основе принципа историзма. Именно такой подход предполагает рассмотрение всех событий и явлений истории в их развитии и взаимной связи, в чем и раскрывается логика исторического процесса.
Новизна диссертационной работы заключена в самой избранной теме. Идеи Рихарда Куденхова-Калерги и деятельность созданного им. Пан-европейского союза никогда не являлись предметом специального исследования в отечественной историографии. Многие использованные в диссертации архивные источники до сих пор не были введены в научный оборот ни в российской, ни в зарубежной исторической науке.
Материалы исследования значительно обогащают и углубляют знания по истории политического, экономического и идейного объединения Европы. Содержание и выводы работы могут быть использованы при изучении международных отношений в межвоенный период, в лекционных курсах, при написании учебников и учебных пособий.
Рихард Куденхов-Калерги и пан-европейское движение до 1930 года
Идея «единой Европы» включает в себя самые различные факторы — географические, экономические, политические, военные, культурно-исторические и многие другие. Возникновение идеи объединения европейских государств в том или ином виде восходит к античности. Разрабатывалась она и в эпоху феодализма. Конкретные предложения по обустройству Европейского континента выдвигали мыслители нового времени. Так например, «в трактате английского квакера Уильяма Пенна было выдвинуто предложение объединить все государства Европы с единым европейским парламентом или европейским федеральным советом. На рубеже XVIII-XIX веков с подобными проектами выступил француз, аббат Шарль де Сен-Пьер, и затем французский мыслитель Клод Анри Сен-Симон , итальянский политик эпохи Рисорджименто Франческо Криспи, французский социалист Пьер Жозеф Прудон и некоторые другие, предлагавшие по аналогии с североамериканскими Соединенными Штатами создать Соединенные Штаты Европы»1.
В конце XVIII - начале XIX века Наполеон Бонапарт пытался насильственно объединить Европу в результате победоносных войн. В конце XIX века такая же попытка была предпринята канцлером Германии Отто фон Бисмарком2.
Одним из главных последствий Первой мировой войны стало новое территориальное устройство Европейского континента, ознаменовавшее собой образование новых независимых государств. Однако долгожданный мир оказался иллюзорным. Версальский договор удовлетворял не все европейские страны. В первую очередь он не устраивал Германию. В такой ситуации опять стали возникать планы «единой Европы». Одним из главных идеологов европейского объединения в межвоенный период стал граф Куденхов-Калерги.
Рихард Николаус Куденхов-Калерги родился 17 ноября 1894 года в Токио. Он был вторым сыном австро-венгерского дипломата и японки из знатной семьи. В 1896 году отец мальчика, граф Генрих Куденхов-Калерги со своей семьей возвратился в свое родовое чешское имение Ронсперг. Се мейный замок находился в Богемии на-границе Австро-Венгрии и Германии. После смерти отца Рихард переехал в Вену. Там он окончил престижную среднюю школу Терезианум. Затем Куденхов-Калерги поступил в Венский университет по специальности философия и новая история.
Знаменательным в жизни Куденхова-Калерги стал 1915 год, когда он женился на известной актрисе Иде Роланд, значительно старше его по возрасту. Граф сам писал впоследствии, что благодаря своему браку он быстро освободился от консервативной среды своей семьи, политическими мировоззренческие взгляды которой были ему чужды4. Он подчеркивал также, что тогда почувствовал, что «вдруг стал современным человеком, сыном двадцатого столетия, получившим возможность свободно говорить и писать о том, что думает о мире и человеке»5.
В период Первой мировой войны Куденхов-Калерги защитил в Венском университете диссертацию по философии под названием «Объективность как главный принцип морали». Военные события побудили его к размышлениям о значении войн. Граф пришел к выводу, что война - это борьба между прошлым и будущим и что в ее процессе обязательно прокладывается путь новым идеям. Во время и вскоре после Первой мировой войны Куденхов-Калерги одобрительно отнесся к программе «14 пунктов» президента США Вудро Вильсона .
С тех пор он стал убежденным сторонником Вильсона и впоследствии обосновал требование пересмотра Версальского договора на базе программы американского президента.
В итоге Первой мировой войны политическая карта Европы была перекроена. Распалась империя Габсбургов, образовался целый ряд независимых государств. Куденхов-Калерги по его собственным словам почувствовал себя человеком без гражданства, вернее «гражданином нового большого сообщества, нового мира — создающейся Лиги наций»7. Правда, вскоре он все-таки принял гражданство Чехословакии . В 1919 году граф приветствовал создание Лиги наций. Он надеялся, что эта международная организация принесет Европе настоящий мир. Однако позднее Куденхов-Калерги понял, что ошибся и стал иронически называть Лигу наций международным клубом ни к чему не обязывающих встреч и совещаний министров иностранных дел.
В самом начале 20-х годов Куденхов-Калерги решает заняться разработкой идеи «единой Европы». Он задался целью во имя сохранения мира на расколотом на 26 государств Европейском континенте, объединить его в единый союз. Граф изложил свою идею практически одновременно в не мецкой и австрийской прессе. В октябре 1922 года в Берлине в «Фоссише Цайтунг» выходит его статья «Освобождение Европы», а в следующем месяце в Вене в «Нойе Фрайе Прессе» статья «Пан-Европа: одно предложение»9.
Более подробно и обстоятельно Куденхов-Калерги изложил свою концепцию в 1923 году в работе «Пан-Европа»10. Она была выпущена в Вене, сразу переведена на многие европейские языки и воспринята современниками как книга-манифест.
В этом главном труде графа одиннадцать глав - «Европа и мир», «Границы Европы», «Европа и Великобритания», «Европа и Россия», «Европа и Америка», «Европа и Лига наций», «Угроза войны в Европе», «Европа после мировой войны», «Германия и Франция», «Проблема наций», «Пан-Европа».
Французские экономические инициативы и Пан-европейский союз
С конца 20-х годов Рихард Куденхов-Калерги немалое значение начинает придавать экономическому объединению стран Европы.
В 1928 году при Пан-европейском союзе был создан Пан-европейский экономический комитет. У истоков его образования вместе с Куденховым-Калерги стояли французские политики - председатель французского экономического комитета Пан-европейского союза Луи Лушер и Франсис Делэзи. Луи Лушер еще в 1919 году выдвинул идею так называемых транснациональных соглашений. Их целью было держать под контролем последствия Версальского договора в сфере черной металлургии по причине изменении политических и таможенных границ между Францией и Германией. Это соглашение распространили также на Бельгию и Люксембург. Так в сентябре 1926 года создали Международное объединение угля. Со своей идеей международных объединений по отраслям производства Лушер вновь выступил на Женевской международной экономической конференции в мае 1927 года. Он ратовал за создание международных кар телей, подчинявшихся в своей деятельности национальным правительствам.
Лушер считал, что Пан-европейский экономический комитет должен стать местом встреч предпринимателей Франции, Германии, Бельгии и Люксембурга, на которых они стали бы вырабатывать совместную экономическую политику для своих стран. Помимо того, французы, немцы, бельгийцы и. люксембуржцы ставили перед собой задачи совместной экономической политики по отношению к странам Центральной и,Восточной Европы. Наконец, они должны были думать о том, как оградить экономическое развитие своих государств от нараставшего влияния США и Великобритании. Куденхов-Калерги, со своей стороны, одобрил инициативы Лушера. Граф вел с ним активную переписку. В своих письмах он сообщал Лушеру, что постарается организовать совещания и конференции с участием представителей Франции, Германии, Бельгии и Люксембурга и привлечь к их работе известных немецких предпринимателей1. На деле никаких важных конкретных шагов в данном направлении четыре страны так и не предприняли. В 1931 году Лушер умер2.
В марте предыдущего, 1930 года в Берлине делегация французских промышленников вела с немцами переговоры о франко-германском экономическом сотрудничестве. Но это тоже не привело к каким-либо конкретным результатам.
Между тем, Германия все упорнее выступала в роли конкурента Франции на рынках стран Центральной и Восточной Европы. В борьбе за эти рынки Германия решила опереться на Австрию. В сентябре 1930 года министр иностранных дел Германии Юл Курциус и канцлер Австрии Иоганнес Шобер начали переговоры о заключении австро-германского таможенного союза. Как писал советский историк В.Б. Княжинский, «для австрийских промышленников расширение доступа на германский рынок, представляло определенные выгоды, учитывая огромный хронический пассив торгового баланса страны, сложившиеся экономические связи ко-торой были нарушены Сен-Жерменским договором» . Для Германии таможенный союз с Австрией означал открытие выхода на Балканы и возможность укрепления своих экономических и политических позиций в Юго-Восточной Европе. 19 марта 1931 года германское и австрийское пра вительства подписали соглашение о едином таможенном законе, о согласованных тарифах и об уничтожении таможенных границ между обоими государствами. Оба участника соглашения объявляли его первым шагом на пути к «объединению Европы»4. Поддержал заключение таможенного союза между Австрией и Германией и Куденхов-Калерги5.
Между тем, австро-германское соглашение наносило серьезный удар по каким бы то ни было попыткам франко-германского сближения. Франция, ссылаясь на статьи Сен-Жерменского и Версальского договоров, сразу воспротивилась заключению Австрией с Германией таможенного союза. Немцы рассчитывали, что их поддержат Соединенные Штаты и Великобритания. Однако этого не произошло. В результате от заключения союза с Австрией им пришлось отказаться.
В условиях разразившегося мирового экономического кризиса и нарастания политической непримиримости между победителями и побежденными, Куденхов-Калерги ставит перед пан-европейским движением в качестве первоочередной задачу достижения не политического союза, а тесного экономического сотрудничества европейских государств. Она совпадала с целями французского правительства.
Деятельность Пан-европейского союза по формированию европейского самосознания
На протяжении почти всей истории существования Пан-европейского союза Куденхов-Калерги и его единомышленники разрабатывали идеи европеизма и искали способы их распространения.
Председатель союза считал, что первостепенное значение в популяризации европейской идеи должно играть школьное образование. Он лично, и не один год, занимался разработкой главных положений, на основе которых, на его взгляд, должно было вестись преподавание в средней школе. Свое видение данной проблемы в целом Куденхов-Калерги опубликовал в журнале «Пан Европа».
«Сегодня, - писал граф, - в школах Европы царит национальная идеология. "Европа" является географическим понятием, а не историческим или культурным. Я даже не говорю о политике или экономике. Средний европеец, заканчивающий школу, почти ничего не знает о европейской культурной общности, общности судеб, экономических связях. Тем не менее школа могла бы быть естественной почвой для подготовки европейского сознания, которое не заменяло бы национальную идеологию, а лишь дополняло бы ее. Речь идет не о введении новой учебной дисциплины, а только о внедрении европейской идеи наряду с идеей национальной и государственной при преподавании географии, истории и литературы.
Необходимо в первую очередь провести реформу преподавания географии. Классическое понятие "пяти континентов" должно претерпеть следующие изменения: нужно всегда подчеркивать, что Европа и Азия с точки зрения географической представляют собой единый континент - Евразию. Однако этот евразийский двойной континент подразделяется на пять географических и культурных субконтинетов - Европу, Индию, Переднею Азию, Восточную Азию и Сарматскую низменность. Такое подразделение объясняется тем, что границы между этими субконтинентами обусловлены не только природой, но также культурой и политикой. Например, граница Европы в ходе столетий постоянно изменялась, она вовсе не привязана к Уралу.
Таким образом встает вопрос о восточных границах Европы. Остались ли они неизменными после мировой войны и победы коммунизма в России? Или же мир русских, простирающийся от Днестра до Амура, нужно рассматривать как соседствующую с Европой полуазиатскую империю?
Ответ на этот вопрос одновременно определяет внутреннее деление Европы, в котором сегодня царит полный хаос: какие государства относятся к Центральной Европе, какие к Западной, какие к Восточной, а какие к Южной. Такой же хаос царит в определении скандинавских стран, к которым иногда причисляется Финляндия и Исландия, а иногда - нет. То же относится и к понятию "Дунайские государства" и "Балтийские государства". Поэтому унификация определения этих понятий и их преподавание в школах имело бы большое значение для всей Европы»1.
Далее Куденхов-Калерги продолжает: «Совершенно необходимо включить в учебные планы по географии проблему современного деления мира на большие политико-экономические зоны.
Можно, например, создать карту мира, на которой была бы выделена британская экономическая зона, утвержденная на Оттавской конференции 1932 года. Она ведь превосходит по своей площади весь европейский континент! Или, например, Советская федерация с ее централизованной экономикой, которая по своим размерам также во много раз больше Европы. А как Япония распространяет свою империю на материковую часть континента, стремясь объединить всю Восточную Азию в единое политико-экономическое сообщество. И, наконец, как США уже несколько десятилетий работают над тем, чтобы объединить всю Центральную и Латинскую Америку в единый панамериканский союз государств.
Достаточно одного взгляда на такую карту мира с зонами, чтобы понять единство судеб 26 государств европейского континента, которые только вместе могут стать равными тем четырем крупным зонам. Одно Paneuropa. 1937. № і. временно такая карта показала бы, что африканские колонии европейских держав представляют собой продолжение европейской жизненно важной зоны на юг, вплоть до Южно-Африканского Союза, являясь для нее источником сырья. Этот факт позволяет создать понятие "Евроафрика", в которой Средиземное море представляет собой не границу, а ось и центр.
Введения подобных карт в школьные атласы было бы достаточно для того, чтобы в головы всех умных школьников внедрилось понятие "европейский вопрос"»2.
Затем граф переходит к реформированию преподавания истории.
«Реформа преподавания европейской истории, - заявляет он, -должна соответствовать реформе географии. Здесь также понятие "Европа" должно рассматриваться динамически, а не статически. Вспомним, что борьба всего древнегреческого культурного мира с Персией стала первой исторической битвой за существование Европы.
Следовало бы трактовать отсутствие греческого единства как преддверие и предупреждение об отсутствии европейского единства. Как некогда вокруг раздробленной Эллады создавались персидская, македонская и римская империи, так и сегодня вокруг раздробленной Европы существуют мировые державы Азии, России и Америки.
Необходимо рассказывать школьникам, как война между Афинами и Спартой под названием "Пелопонесская война" настолько ослабила Грецию, что несколько десятилетий спустя она потеряла независимость. Значительной причиной этой катастрофы была борьба между демократическим принципом под верховенством Афин и олигархическим под эгидой Спарты.
Таким образом трагическая судьба Греции является постоянным предупреждением Европе. Нужно только, чтобы европейцы научились видеть это в книгах. Поскольку изучение всемирной истории имеет значение только как изучение примера и предупреждения. А иначе она оказывается не более чем романом или сказанием. При этом никакой переработки истории не требуется: простое отображение трагедии Греции уже само по себе является призывом к своевременному объединению Европы» .
Куденхов-Калерги пишет: «За греческой эпохой европейской истории следует эпоха римская. А за ней переселение народов как момент рождения нашей, современной Европы.