Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Основные тенденции социально- экономического, политического и культурного развития Шотландии в девяностые годы XX века. С.34
1. Социально- экономическое развитие Шотландии . С.35
2.Управление Шотландией в системе Соединенного Королевства: история деволюционного движения. - — С.52
A. Система управления Шотландией до конституционной реформы. С. 5 2
Б. История деволюционного движения. С. 56
B. Деятельность Шотландской Конституционной Конвенции. С.58
3. Общественно- политическое и культурное развитие Шотландии. С.63
Глава 2. Выборы 1997 года и их значение в решении вопроса о статусе Шотландии. -С.84
1. Политическая ситуация в стране накануне избирательной кампании 1997 года . С.85
A. Основные принципы избирательной системы Великобритании. С.86
Б. Основные участники политической борьбы 1997 года. С.89
B. Пребвыборные манифесты основных политических партий в избирательной кампании 1997 года
(Консервативной, Лейбористской и Либерально- Демократической партий). С.97
Г. Актуальность конституционных реформ в предвыборных манифестах партий. С. 103
2. Ход и итоги избирательной кампании 1997 года. С. 109
A. Избирательная кампания 1997 года в британских и зарубежных СМИ. С. 109
Б. Итоги избирательной кампании 1997 года. С.112
B. Деволюция и референдум 1997 года в Шотландии. С.117
Глава 3. Конституционная реформа в Шотландии. С. 128
1. Становление парламента в Шотландии. С. 128
A. Принципы деятельности законодательной и исполнительной власти Шотландии. С. 129
Б. Официальные документы, определяющие деятельность шотландского парламента и администрации. С. 138
B. Партии Шотландии в избирательной кампании в парламент региона. С. 143
Г. Выборы в парламент Шотландии- распределение мест. С. 153
2. Становление новой модели регионального развития.— С. 155
A. Проблема установления прямого контакта регионального парламента с парламентом Соединенного Королевства. С. 156
Б. Органы исполнительной власти Шотландии- развитие сотрудничества с региональным парламентом и центральным правительством. С .159
B. Финансовые отношения центра и региона. С. 171
Г. Установление отношений Шотландии с ЕС. С.175
Д. Первые итоги деятельности Шотландского парламента. С. 179
Заключение — С. 191
Список источников и литературы. С.212
Список сокращений. С.229
Приложения. С.230
- Социально- экономическое развитие Шотландии
- Политическая ситуация в стране накануне избирательной кампании 1997 года
- Принципы деятельности законодательной и исполнительной власти Шотландии.
Введение к работе
Проблема статуса Шотландии давняя и является одной из центральных проблем в формировании британской государственности на современном этапе. Она непосредственно связана с проблемой развития ее экономической, общественно- политической жизни, с проблемой не только культурного и духовного, но и политического самоопределения народа в рамках унитарного государства. Ее разрешение, в свою очередь, требовало решения многих других вопросов, характеризовавших внутреннее социально-экономическое и политическое развитие Соединенного Королевства и также, отчасти, его внешнюю политику, например, отношения с Европейским Союзом.
Поскольку корни проблемы статуса Шотландии уходят в историю развития взаимоотношений двух крупных регионов Соединенного Королевства- Англии и Шотландии-, она отражает формирование социально- экономических и политических связей, затрагивает вопрос национальных и политических столкновений, способствовавших росту и становлению национальных шотландских идей и течений, которые .никогда не угасали совершенно.
Истоки исторического обособления шотландцев и их поиски своего пути развития, которые отличают современную общественно- политическую и культурную жизнь Шотландии, уходят в древность. Шотландцы горды быть потомками мужественных кельтов, воевавших с римлянами, сумевших сохранить свою свободу и оставшихся в их памяти храбрыми воинами и мудрыми правителями, в качестве которых выступали вожди или жрецы- друиды, овеянные позднее романтическим ореолом.
Географическое расположение Шотландии и ее гористый ландшафт долгое время уберегали ее от захвата другими не менее воинственными племенами, что позволило кельтам сохранить исконный язык и обычаи. В настоящее время по- прежнему районы гор, возвышенности и острова являются главными хранителями гэльского языка и кельтских традиций.
Однако обретя государственность в XI веке, Шотландия вскоре оказалась вассалом английского короля Вильгельма I. С этого времени она не переставала искать пути возвращения независимости и в сражении 1314 года нанесла английской армии сокрушительное поражение, переместив военные действия на территорию Англии. В 1323 году Англия признала независимость Шотландии, которая на следующие четыре столетия
сохраняла свою государственную самостоятельность и шотландский парламент, созданный в XIII веке.
Несомненно, что независимость Шотландии далеко не была кратким эпизодом в ее истории и все последующие нападки на ее самостоятельность должны были порождать отторжение шотландцев.
Важным периодом в истории Шотландии стал XVII век, во время которого она оказалась в водовороте социально- политического конфликта, закрутившего Англию. Хайленд (возвышенности) и Лоуленд (низменности) Шотландии по- разному отреагировали на события гражданской войны, происходившей в Англии. Социальный конфликт принял здесь характер религиозной вражды между католиками и протестантами- пресвитерианами, которые нашли поддержку, соответственно в Хайленде и на Лоуленде1.
В некотором роде это был и этнический конфликт между горцами- якобитами, сохранявшими гэльский язык и кельтские традиции, и жителями Лоуленда, сильно смешавшимися с англичанами. Спор решил исход англо- шотландской битвы при Данбаре в 1650 году, когда Шотландия потерпела поражение. Однако именно в этот период развивались и крепли связи Шотландии и Англии, правители которых были связаны родственными узами. Неудивительно, поэтому, что оба государства оказались в свое время соединены именем монарха Якова I (в Шотландии Яков VI), ставшего в 1603 году правителем, таким образом, уже иного и более крупного государства. В это же время был учрежден новый флаг государства, призванный символизировать единство шотландцев и англичан: на едином полотнище были наложены кресты обеих стран- английского св. Георгия и шотландского св. Андрея. Позднее данный флаг стали называть Объединенным флагом короля Якова или «Union Jack»2. Окончательно акт об унии Шотландии и Англии был подписан в 1707 году, официально закрепив формирование объединенного государства-Великобритании. При этом Шотландия потеряла национальный парламент, так как учреждался общий парламент, который должен был в равной степени представлять интересы как Англии, так и Шотландии.
Тем не менее, представление шотландцев о подчинении своей страны Англии, а не об объединении государств на равных основаниях появилось с самого момента подписания Унии и привело к восстаниям в 1715 и 1745 годах, жестокое подавление которых сильно
Рабочее движение Великобритании: национальная и расовая проблемы. М., 1989. С. 172. 2 Бурков В. Г. Государственная геральдика и вексиллология. Россия, СНГ, Европа. СПб., 2001. С.58.
обескровило Шотландию и способствовало радикальным изменениям в образе жизни шотландского населения. Однако многие представители шотландской аристократии и церкви поддержали объединение государств и, более того, в нем видели основу возрождения Шотландии. И действительно, в процессе объединения Шотландия сохранила исконную систему управления и законодательство, шотландская церковь осталась независимой по отношению к английской церкви. А особенно привлекательным был пункт о том, что все подданные государства обладают равными правами в торговле и мореплавании. Все это весьма способствовало приобщению Шотландии к европейской, в первую очередь, английской культуре3.
Однако несмотря на очевидные плюсы объединения с Англией, потеря самостоятельности продолжала восприниматься многими как национальная трагедия, что имело ряд оснований и заключалось в социально- экономическом и политическом развитии Шотландии. Требования гомруля (Home Rule) являются ярким свидетельством этого процесса. Неудовлетворенность шотландцев своим положением составила хорошую базу для формирования в будущем национальных движений, а затем и партий, которые наряду с вопросом независимости Шотландии ставили вопросы создания справедливых и равных для всех возможностей экономического и политического развития.
Первая и Вторая мировые войны еще более всколыхнули национальное движение в Шотландии, в период между которыми, в 1930 году, была создана Национальная Шотландская Партия, история развития которой, как и история самой Шотландии не была спокойной и гладкой. Интересно, но во- многом именно благодаря этой партии вопрос о положении Шотландии в рамках Соединенного Королевства приобрел особую остроту и заставил многие другие политические силы страны серьезно отнестись к данной проблеме.
Важно отметить, что проблема статуса Шотландии, актуальность которой с течением времени становилась все более и более очевидной, была связана с проблемой восстановления Шотландского парламента для руководства национальными делами. Создание парламента в Шотландии, по мнению тех сил, которые поддержали эту идею, является очень важным процессом, поскольку новый законодательный региональный орган постепенно выводит всю страну на новый этап развития, делает управление более демократичным и обеспечивает возможность для всех граждан государства принимать активное участие в решении всевозможных вопросов. В настоящее время, действительно,
3 Act of Union of Scotland// Select Documents of English Constitutional History. L.,N-Y., 1930. P.480.
Соединенное Королевство развивается в этом направлении благодаря формированию национальных законодательных органов, и путь к новым изменениям и реформам не закрыт.
Таким образом, проблема статуса Шотландии- важнейший вопрос именно в отношении дальнейшего развития самого Соединенного Королевства, поскольку решая ее статус, страна автоматически выходит на новый этап развития и путь к дальнейшим изменениям также становится неизбежен, что, в принципе, отражает существующие в настоящее время в Европе тенденции децентрализации.
С другой стороны, данный вопрос может быть интересен и другим нациям как яркий пример трезвого подхода к решению проблемы национального самоуправления и формированию автономии. Поскольку в данном случае вопрос национального самоопределения связан с проблемой передачи местным органам власти дополнительных полномочий и образованием национальных законодательных органов власти, то он непосредственно смыкается с проблемой деволюции, которая выступает центральным пунктом в данной работе. Это придает актуальное звучание заявленной проблематике и делает необходимым обращение к исследованию проблемы статуса Шотландии.
Важно отметить, что именно в девяностые годы проблема была поднята значительными политическими силами и обсуждаема широкими политическими и общественными кругами страны и получила некоторое разрешение в соответствии с программой, принятой лейбористским правительством. Поэтому важно взглянуть на заявленную проблему в этот период времени, когда вошли в столкновение различные взгляды и позиции по данному вопросу в гражданском обществе Великобритании.
Таким образом, объектом исследования является проблема регионального развития в современном государстве, а предметом исследования - проблема статуса Шотландии и, в конечном итоге, проблема становления новой региональной модели развития в Соединенном Королевстве.
Для решения проблемы статуса Шотландии необходимо поставить ряд задач, которые последовательно будут рассмотрены в трех главах работы. Во-первых, важным представляется исследовать социально- экономическое развитие Шотландии, которое наиболее очевидно свидетельствует о существующих проблемах и наиболее благоприятных путях развития региона и позволяет определить, насколько Шотландия готова к радикальным политическим переменам в своем развитии. Во-вторых, исследование общественно- политического развития региона также позволит придти к пониманию самой
сути конституционнной реформы и ее влияния на дальнейшие судьбы Шотландии, а также сложившуюся напряженную ситуацию вокруг реформы, отдельно и более подробно остановившись на итогах избирательной кампании 1997 года, ставшей переломной в решении проблемы статуса. В- третьих, действительно важным и в некотором смысле кульминационном вопросом проблемы статуса Шотландии является формирование нового законодательного органа в стране- регионального парламента. Поэтому здесь необходимо также взглянуть на принципы деятельности шотландского парламента, провести сравнения с аналогичными процессами в других регионах Соединенного Королевства. Кроме того, важным и нелишним в исследовании темы представляется взгляд на историческое прошлое Шотландии и ее культуру, которые во- многом объясняют сложившееся в регионе общественное мнение и националистические идеи.
В связи с этим, целью данной работы является исследование различных аспектов проблемы статуса Шотландии и деволюции в девяностые годы, тесно связанных со следующими вопросами: каким образом она была разрешена, насколько данное решение является удовлетворительным с точки зрения шотландского населения и политиков Шотландии, т.е. с точки зрения официальных властей (центральных и региональных), позиция которых нашла воплощение в целом ряде документов, так и с точки зрения шотландского населения, мнение которого представлено социологическими опросами, опубликованными в британской прессе. Кроме того, в данной работе представляется необходимым попытаться определить возможные последствия реформы на будущее развитие Шотландии, обращая при этом внимание также на существующие в настоящее время в Европе тенденции децентрализации.
Методологической основой работы является комплексный подход к источникам. Представляется необходимым применять к различным группам источников сравнительно-исторический анализ, что благоприятствует созданию цельной картины развития Шотландии и Великобритании в девяностые годы XX века.
В целом работа находится в рамках разработанных теорий регионального исследования, требующих комплексного изучения всех аспектов развития того или иного региона и уделяющих особенное внимание процессам децентрализации в настоящее время. Более того, пристальное внимание в данной работе уделено ключевым аспектам таких теорий, как, например, теории экономического благосостояния региона, представленной в работе Т. Г.
Красновой4, опираясь на которую можно решить рабочую гипотезу о возможном самостоятельном и независимом развитии Шотландии в будущем. Кроме того, сложившееся представление о переплетении процессов европейской интеграции и регионального движения также позволяет решить вопрос о благоприятном влиянии со стороны ЕС на разрешение проблемы статуса Шотландии.
Таким образом, проблема статуса Шотландии является актуальной проблемой новейшей истории и требует своего исследования. Решать заявленные задачи возможно при опоре на широкий круг источников и исследований, представляющих различные аспекты проблемы статуса Шотландии.
Основные источники по данной теме можно разделить на три части. Прежде всего, важно обратиться к различным правительственным и парламентским документам, подготовленным как центральными, так и региональными правительствами и парламентами, которые затрагивают широкий спектр вопросов. В первую очередь, это всевозможные акты в отношении политического, общественного и социально-экономического развития Шотландии: Шотландский Акт 1998 года, акты о самоуправлении школ в Шотландии, функциях местного правительства, финансирования Шотландского правительства, деятельности и финансирования Шотландской церкви, регионального законодательства, акт о референдуме в Шотландии и Уэльсе5. Также необходимо' обратиться к биллям, которые предлагают нашему рассмотрению дискуссионные вопросы, например, Билль о выборах в правительство Шотландии, Шотландский Билль 1998 года6. Чрезвычайно важно в рамках исследования заявленной проблемы изучить ряд конкордатов, которые призваны некоторым образом регулировать взаимодействие центральных и региональных органов власти: конкордаты о различных направлениях деятельности правительств и конкордат о развитии взаимоотношений исполнительных органов власти
Она представлена в исследованиях российских ученых- экономистов. См. напр. книгу Красновой Т. Г. Экономическая устойчивость региона: теоретические вопросы и практические исследования. Красноярск, 1999.
5 Scotland Act 1998. L., 1998; Local government Scotland Act 1994; Self-governing schools etc. (Scotland) Act 1989;
Church of Scotland (Property and Endowments) Amendment Order Confirmation Act 1995 с xi; Church of Scotland
(Propertes and Investments) Order Confirmation Act 1994 c.v; The local government finance (Scotland) Order 1997.
Statutory Instruments 1997. № 938. S.80; Referendums (Scotland and Wales) August 1997. Act 1997. 14
6 Scottish local government (Election) Bill 2001; Scotland Bill: Devolution and Scotland's Parliament. Research Paper
98/1. L., 1998.
государства'. Полезную и насыщенную как эмоциональными высказываниями, так и необходимым цифровым материалом информацию предоставляют различные доклады по проблемам, подготовленным разными уровнями власти, например, заявление объединенного комитета министров, представляющее мнение шотландских политиков о вопросе функционирования новых органов власти, а также доклады и меморандумы государственного министра по делам Шотландии, представляющие конкретные данные об итогах его деятельности, о решенных и сложных вопросах, стоящих перед центральной и региональной властями. В эту группу также можно отнести отчет о проделанной работе Британского Совета по политике в отношении деволюции и третий доклад комитета по
делам Шотландии. Кроме того, необходимо отдельно рассмотреть документы об экономическом и финансовом развитии как всего государства, так и Шотландии: государственный бюджет за ряд лет, заявление министра финансов об экономических достижениях страны, и отчеты о расходах и доходах Шотландии. В рамках проблемы необходимо исследовать также те вопросы, которые разрабатывались и обсуждались в парламенте Шотландии, в частности, о развитии нефтяной и газовой промышленности, рыбной отрасли, нового экономического развития региона в ходе деволюции, и фискальных правах шотландского парламента9. Рассматривая проблему экономического развития
7 Concordat on EU policy issues, Concordat on financial assistance to industry, Concordat on international relations.
Research Paper 99/12. The Scotland Parliament: The Information Centre. 6 October 1999; Concordat between the
Central and the Scottish Executive. Office of the Deputy Prime Minister. 27 February 2002.
8 Announcement of the Joint Ministerial Committee. 28 July. Research Paper 99/12. The Scotland Parliament: The
Information Centre, 6 October 1999; Ministerial press statements of 10 October 1998// Concordats. The Scotland
Parliament: The Information Centre. Research Paper 99/12. 6 October 1999. Appendix В.; Scottish Executive's
departmental report. March 2001.; Public Statement on British Council devolution policy. 27/4/99; Memorandum by
the Secretary of State for Scotland. 21 July 1999; Memorandum of understanding. 2 October 1999; Departmental
report by the Scotland office. March 2001; The Statement of funding policy. 18 July 2000; The Third Report: Post
devolution news and current affairs broadcasting in Scotland. 21 March 2002; The report of the Hansard Society
Commission on Election Campaigns. L., 1991.
9 Financial Statement and Budget report 1993-94. HM Treasury. March 1993. № 547, 1994-1995. November 1993. №
31; 1995-1996. November 1994. № 12; 1996-1997. November 1995. № 30; 1997-1998. November 1996. № 90.;
Autumn statement 1991- Presented to parliament by the Chancellor of the Exchequer by Command of her Majesty.
November 1991. L., 1991. 91 p.; Government expenditure and revenue in Scotland. 22 December 2000; The new
economy. Subject map. The Scotland Parliament: The Information Centre. Devolved Areas Series 00/05. 8 June 2000;
The tax- varying power. Subject map № 19. The Scotland Parliament: The Infornation Centre. 12 May 1999; The
Barnett formula.Research Paper 00/31. The Scotland parliament: The Information Centre. 4 May 2000; Oil and gas.
Шотландии в рамках Соединенного Королевства нельзя обойти вниманием проблему общественного и культурного развития региона. В данном случае значительный интерес для нас имеют программы культурного развития Шотландии, принятые шотландским парламентом, и затрагивающие деятельность не только государственных служб, но и всевозможных общественных и культурных организаций Шотландии10.
Однако несомненно, что ключевым вопросом в рассмотрении проблемы статуса Шотландии является вопрос формирования регионального парламента, в связи с чем источники по данной проблеме необходимо выделить особо, при этом некоторые из документов, представленных выше, будут названы здесь повторно . Исследовать характер и принципы деятельности шотландского парламента представляется возможным при опоре на такие документы, как Белая Книга 1997 года, ставшая кульминацией политики лейбористского правительства и представляющая его взгляд на проблему функционирования нового законодательного органа в стране. Здесь также необходимо упомянуть уже названный нами выше Билль 1998 года, который также поднимает вопрос о принципах деятельности и правах регионального правительства. Положения, рассматривавшиеся в данных документах, затем легли в основу Шотландского Акта 1998 года, детально представляющего принципы организации и функционирования парламента Шотландии. В дальнейшем сам региональный парламент поднимал вопрос о своих правах и обязанностях, принципах деятельности и финансовых возможностях в решении собственных национальных проблем.
Spice Briefing 02/62. The Scotland Parliament: The Information centre. 24 May 2002; The Euro- background. Spice Briefing 02/35. The Scotland Parliament: The Information centre. 28 March 2002; The Scottish Fisheries Zone. Research Note 99/6. The Scotland Parliament: The Information centre. 21 May 1999. См. также доклад о развитии торговых отношений с Великобританией, подготовленный правительством США. 1997 Country Reports on economic policy and trade practices.URL:europ...
10 The Cultural Strategy. Research Note 00/89. The Scotland Parliament: The Information centre. 31 October
2000Scotland's National cultural strategy. Subject Map Devolved Area Series 01/12. 19 October 2001; National
Cultural Strategy. URL: CULTURAL STRATEGYFIRST REPORT page 5.htm;
Cultural Trends. Issue 19. 1993. V. 5. № 3. L., 1993.
11 The Scotland Bill. Devolution and Scotland's parliament 1998...; The White paper 1997. Scotland's Parliament. L.,
1997; The tax-varying power. Subject Map № 19...; The Scotland Act 1998...; Principles underpinning the Parliament.
Research Paper 99/15. The Scotland Parliament: The Information centre. 7 December 1999; Principles of the
Parliament. Research Note 0084. The Scotland Parliament: The Information centre. 13 October 2000.
Таким образом, достаточно широкий круг центральных и региональных правительственных и парламентских документов представляет довольно полную информацию о характере социально- экономического, политического и культурного развития Шотландии в рамках Соединенного Королевства. Более того, на основании данных источников представляется возможным поставить и решить также вопрос о роли Шотландского региона в общественно- политической и экономической жизни государства, так же как и о его роли в процессе развития европейской политики страны. Интересно, что представленные документы хорошо согласуются друг с другом, независимо от того, подготовлены они центральными или региональными органами власти, что отражает во-многом слаженную работу чиновников всех уровней государства и само уже отвечает на вопрос о политических возможностях решения проблемы статуса Шотландии только через соответствующее одобрение центрального парламента и центрального правительства. Также важно отметить, что документы о формировании и развитии шотландского парламента и местной исполнительной власти в каком- то смысле оставляют вопрос о их будущих возможностях открытым и подлежащим обсуждению. Более того, именно обсуждение и взаимный обмен информацией, а также работа в тесном контакте признаны важнейшими в решении вопроса о статусе Шотландии со стороны региона и центра. Интересно, поэтому, что правительства предпочитали организовывать совместную деятельность при опоре на конкордаты, которые не являются обязательными к выполнению, но были приняты ими добровольно как показатель доверия всех уровней власти друг к другу и взаимной заинтересованности.
Несомненно, что в данном случае Шотландский акт 1998 года является ключевым документом, так как определяет весь дальнейший характер деятельности местных исполнительных и законодательных органов власти. Остальные документы дополняют его и представляют нашему рассмотрению историю развития вопроса статуса Шотландии и историю попыток его разрешения. Интересным в данном случае и важным представляется акт о референдуме 1997 года в Шотландии по проблеме формирования парламента и его финансовых возможностях. Данный референдум переломил отношение к шотландской проблеме и наглядно продемонстрировал, что исход выборов в общегосударственный парламент, закончившийся победой лейбористов, объявивших себя готовыми пойти навстречу обоснованным требованиям Шотландии и приступить к решению проблемы ее статуса через формирование регионального парламента, не был случайным. В дальнейшем, исследуя вопрос конкретного решения проблемы на территории Шотландии в рамках
созданного законодательного органа власти, становится особенно важно взглянуть на те вопросы, которые в первую очередь тревожили местную власть и решить, каким образом их положение могло улучшиться в новых условиях. Поэтому действительно ценными для нас стали документы, рассматривавшиеся парламентом Шотландии в отношении как экономического, так и социального и общественно- культурного развития региона. Важно, что они представляют точный цифровой материал и указывают конкретные пути решения той или иной проблемы. В свою очередь, это свидетельствует об эффективной работе новых органов власти региона.
Кроме того, полезным дополнением к представленной выше группе источников для рассмотрения различных вопросов, связанных с проблемой статуса Шотландии, выступают статистические материалы, изданные правительством Соединенного Королевства, и представляющие действительно подробную и разнообразную информацию как об экономическом, так и социальном развитии всего государства и Шотландии, в частности, например, о развитии шотландской промышленности и экономики на всем протяжении девяностых годов1 .
Кроме официальных данных, опубликованных правительством Соединенного Королевства или Шотландии, определенный статистический и справочный материал можно найти в некоторых публикациях о деятельности и интересах Шотландского офиса и результатах общегосударственных избирательных кампаний, референдума о создании регионального парламента и выборах в парамент Шотландии, а также о культурном и экономическом развитии региона. Значительная часть данной информации содержится на соответствующих сайтах Интернета .
12 Scotland (Central Office of information). L., 1989 [2]. 43 p.; Annual abstract of statistics. 1995. № 131; 1997. №
133; 1998. № 134; 1999. № 135; 2000 № 136; Scottish economic Statistics. A Scottish executive national statistics
publications. Edinburgh, 2001. 147 p.; Key data. A publication of the Government Statistical service. L., 1994/1995.
90 p.; Britain 2000: an official handbook/ Prepared by central office of information. L., 1999. 560 p.
"Devolution Referendum 1997 results, ; Devolution Referendum
results. Referendum Results.htm; 1997 General Election results and 1992 as comparison.
; 1997 General Elections (regions).
; British Election Analysis. May 2, 1997. ; Scottish Elections. Elections.htm; Comparison of British Party Elextion Platforms, ; The campaign polls. British general Election 1997. URL: 97; Scotland's population. population.htm; The Viceroys, . ; State
Помимо правительственных и парламентских документов в нашем распоряжении находились различные партийные манифесты и программы, которые ярко показывают общественно- политический уровень проблемы статуса Шотландии и представляют различные точки зрения на возможное ее решение. Манифесты и партийные издания можно выделить в третью группу источников14.
Центральными документами здесь являются манифесты и программы Шотландской Конституционной Конвенции. Интересно отметить, что именно они представляют реальные политические возможности и существующую поддержку решению проблемы статуса Шотландии, объединяя различные политические силы, взгляды которых отразились в их дальнейшей деятельности. Так, например, манифесты таких партий как Лейбористской, Либерально- Демократической, Шотландской Национальной, а также некоторых малых шотландских партий делают главнейший упор на существование целого ряда проблем социально- экономического характера, которые вытекают из существующего политического и государственного развития, и требуют, поэтому, изменения позиции правительства и парламента Соединенного Королевства. Их подходы к вопросу отличаются представлением
of the parties. http;// Statescottish.html; The Whitehall Campanion 1996-1997. L., 1996.1221 p.; Dod's parliamentary campanion 1995. 163d year, 1995. 1130 p.; Guide to the social services. L., 1997. 85* edition. 251 p.; What we do. ; It's Scotland's oil. . ; Scotland. Nationalism.htm; Scottish heritage. Scotland\Electric Scotland's Scottish heritage Page.htm; The history of language in Scotland. history of language in Scotland.htm; Hebrides. Hebrideslsland holidays in the Gaelic Heartland of Scotland.ht; Heritage of Scotland. People and Culture of Scotland.htm; Scots Language Society (Scots Leid associe). Language Society- Scots Leid associe.htm. 14 Scottish Constitutional Convention. URL: ; The Final Report. The Scottish Constitutional Convention. Scotland's Parliament. Scotland's Right. November 1995; Scottish Liberal Democrat Supplement. URL: manifestoOl/part 2.htm; Scottish Liberal Democrats manifestoes: Raising the standard. URL: ; A Conservative manifesto for Scotland. Political Notes № 42 ; Программный документ. Руководство к политике британских либеральных демократов// Партии и партийные системы современной Европы. М., 1994. С.78-96; Joint statement by the leaders of the Scottish Labour Party and the Scottish Liberal Democrats. May 1999. URL: . ; Scottish Labour Manifesto 1997. URL: Scottish Labour Party- View on 800x 600 resolution.htm; The response of the SNP to the consultation on the size of the Scottish Parliament. URL: ; The Scottish Socialist party Manifesto 2001. URL: ; The Communist Party of Scotland. URL: Party of Scotland-Scottish Marxist Voice- Extract from Issue 2.ht; Scottish Green Party. URL: info/index.html
о необходимой степени этого поворота. В то же время консервативная партия подчеркивает, что экономические проблемы Шотландии можно решать только в соответствии со сложившейся практикой. Более того, решать их возможно только экономическими, но никак не политическими реформами.
Таким образом, предвыборные манифесты партий являются хорошим источником по проблеме политического отражения проблемы статуса Шотландии и показывают, каким образом она может быть решена. Также важно отметить, что иногда партии резко расходятся по целому ряду вопросов, например, экономических, и самому решению проблемы статуса, но созвучны в таких вопросах как, например, принципы деятельности шотландского парламента, что не может вызывать удивлений, особенно после того, как формирование регионального парламента очевидно стало восприниматься только лишь как вопрос времени после прихода партии лейбористов к власти.
С другой стороны, деятельность Шотландской Конституционной Конвенции представляет собой историю развития деволюционного вопроса в государстве, а принимаемые ею доклады и решения свидетельствуют не только о политической, но и широкой общественной поддержке предлагаемого ею пути решения проблемы статуса Шотландии через оформление регионального парламента. Особый интерес здесь представляет последний третий доклад Конвенции, провозглашающий историческое требование Шотландии на обладание собственным парламентом.
Кроме того, некоторую информацию о истории развития самих политических партий можно найти на их официальных сайтах15.
Рассматривая проблему статуса Шотландии представляется также интересным взглянуть на историю развития вопроса, используя некоторые документы, закладывавшие отношения центральной и местной власти уже в период Средних веков16.
Таким образом, действительно широкий круг источников позволяет рассматривать проблему статуса Шотландии с двух полюсов- государственного, причем учитывая позицию как центральных, так и региональных властей, и общественно- политического. Важно отметить, что представление многих политических партий и движений о проблеме статуса Шотландии с течением времени подвергалось некоторым изменениям и постепенно абсолютное большинство политических деятелей пришло к пониманию необходимого
15 The Labour Party, ; The Conservative Party, ; The SNP. ; The Liberal Democrats, .
государственного вмешательства в решении вопроса именно в том направлении, которое наиболее благоприятно для сохранения государственной целостности и стабильного развития. Видимо, именно этим можно объяснить появление такого количества постановлений, стремившихся оговорить сферу компетенции региональных властей, и подчеркнуть главенство Вестминстера в решении всех вопросов, хотя, тем не менее, Шотландский акт 1998 года провозглашает, что местные органы власти обладают абсолютным правом на принятие решений, относящихся к сфере их компетенции и поэтому не должны во всем следовать Вестминстеру. Чтобы избежать таких сложностей в работе центрального парламента, документы специально оговоривали, что правительство и парламент стремятся к совместной работе и настроены на тесное сотрудничество. По-видимому, это является действительной возможностью избежать серьезных недоразумений, поскольку и в настоящее время не все принятые законы, характеризующие сферу деятельности региональных властей, рассматриваются как справедливые и не требующие дальнейшего развития. К таковым вопросам относится, например, фискальная проблема.
Поскольку и сейчас существуют подобные спорные вопросы, это дает дополнительную возможность исследователям истории деволюционного вопроса в Шотландии и проблемы ее статуса заострить внимание общественности именно на таких ключевых аспектах как социально- экономическое развитие Шотландии, ее место в экономической и промышленной картине Соединенного Королевства, общественно- политическое и культурное развитие региона, а также вопросе националистического движения. Кроме того, данные аспекты вполне согласуются с аналогичными проблемами, затрагивающими некоторые другие европейские регионы и поэтому могут представлять дополнительный материал исследователям, изучающим общие проблемы регионального развития, например, политического и экономического, а также проблему национализма на современном этапе развития государственности.
Поэтому в данной работе мы использовали как исследования общего направления, представляющие специфические проблемы на широком ряде примеров, так и работы, посвященные определенному аспекту шотландского деволюционного развития и проблеме статуса Шотландии.
Проблема статуса Шотландии- тема многогранная и требующая пристального исследования целого ряда аспектов. В целом их можно разделить на четыре блока:
Select Documents of English constitutional history. N-Y., L., 1930.
экономический, социальный, политический и культурный. Каждый из данных аспектов позволяет представить положение Шотландии в рамках Соединенного Королевства в девяностые годы и способствует правильному представлению о реальных причинах и возможностях решения как национального, так и политического вопросов развития Шотландии в будущем.
Bo-многом в основе статуса Шотландии стоят проблемы экономического порядка. Они, как правило предоставляют веские основания стремления Шотландии к более независимому и свободному развитию в экономической и финансовой сферах, в выработке экономических программ развития региона и в решении связанных с экономикой социальных вопросов, например, с проблемой безработицы и развитием ряда нестабильных районов Шотландии, что требует не только вмешательства центральной власти, но в большей степени- местных властей. Несомненно, что данный аспект проблемы интересовал целый ряд исследователей. В первую очередь, конечно же, английских историков17.
17 Alexander К. J. W. The economic case for independence// The Scottish debate. Essays on Scottish nationalism. P. 132-142; Amin A.Big farms versus the regions in the single European market// Cities and regions in the new Europe: the global- local interplay and spatial development strategies/ Ed. by M. Dunford and G. Kafkalas. L., 1992. P. 127-149; Ibid. An institutional perspective on regional economic development// International Journal of Urban and Regional Research. June 1999. V.23. № 2. P.365-378; Balchin P. Regional policy in Britain, the North- South divide. L., 1990. 207 p.; Bell D. The Barnett Formula. Stirling, 2001. 18 p.; Brown G. Over the long term: shielding national economic policy from partisan political opportunities// The Parlamentarian. V.LXXVIII. October 1997. № 4. P.289-291; Dunford M., Kafkalas G. The global- local interplay, corporate geographies and spatial development strategies in Europe// Cities and regions... P.3-38; Fasenfest D., Cianeanelli P., Reese L. A. Value, exchange and the social economy: framework and paradigm, thift in urban policy// International Journal of Urban... March 1997. V.21. №.1. P. 7-22; Freeman J. R., James F. A. The politics of public and private investment in Britain// The comparative political economyof the welfare state. Cambridge, 1994. P.136-165; Hill M. The welfare state in Britain. Oxford, 1994. 188 p.; Hood N. Scotland in the world.URL:worldcontent.ht; Hussain A. Scotland should have fiscal independence. URL: 224b.html; Karrow M., Newel A. United Kingdom// The national economies of Europe/ Ed. by D. A. Dyker. L.-N-Y, 1992. P.97-125; Lodge J. 1999 and all that: why the euro makes parliament matter// The Parlamentarian. V.LXXX. April 1999. .№2. P.171-175; Lovering J. Theory led by policy: «the inadequacies of the new regionalism»// International Journal of Urban..June 1999. V.23. № 2. P.379-395; Mayer M. The shifting local political systems in European cities// Cities and regions... P.255; McCrone G. Financing Scottish Government. URL: content.ht; Mirgan K. Innovating by networking: new models and regional development// Cities and regions... P.150-169; Moran M. The social and economic structure// Politics UK. L., 1994. P.65-84; Moulaert F., Demaziere Ch. Local economic development in post Fordist Europe: survey and strategy reflections// Local economic development in Europe and
Интересно отметить, что подавляющее большинство зарубежных авторов в основном рассматривает положение шотландской экономики в рамках Соединенного Королевства и, после этого, в рамках развития европейского рынка, что выводит их исследования на более высокий уровень, но вместе с тем, создает предельно цельный и обобщенный взгляд на экономику Шотландии как на интегрированную и неотъемлемую часть британской экономики и экономики ЕС.
Также особенно пристальное внимание зарубежных авторов привлекают вопросы взаимодействия всех уровней государственной власти в создании общего направления экономического развития, что органично вытекает из первого описанного нами подхода в исследовании экономики Шотландии и является его продолжением. На развитие экономики Шотландии оказывают свое влияние разные власти, начиная от региональной, и заканчивая европейскими структурами, поэтому именно при таком тесном взаимодействии, как полагают исследователи, и представляется возможным достижение благоприятных изменений в позициях шотландской экономики. Необходимо отметить, что многие авторы подчеркивают важнейшую роль, которую играет центральная власть, тесно сотрудничающая с местными шотландскими органами власти, в решении проблем
Americas/ Ed. by Ch. Demaziere, P. Wilsh. L., 1996. 331 p.; O'Donaghue. The relationship between diversification
and growth: some evidence from the British Urban System: 1978 to 1991// International Journal of Urban...September
1999. V.23. №3. P.549-566; Pawley M., Winston D, Bentley P. UK financial institutions and markets. Hong-Kong.
1991. 309 p.; Peat J., Boyle S. Scotland in overview. URL: .
.../overview_content.ht; Ibid. The regions.
URL:; Ibid. Households in
Scotland. URL: in.../households_content.ht; Ibid. The
economy, business and devolution. URL: economicscontentht; Perrons D. The regions and the Single Market// Cities and regions... P.170-194; Prosser Т.,
Moran M. Privatization and regulatory change; the case of Great Britain// Privatization and regulatory change in
Europe/ Ed. by M. Morgan, T. Prosser. Buckingham, Philadelfia, 1994. 168 p.; Simpson D. Independence: the
economic issues// The Scottish debate...P.123-131; Swyngedouw E. A. The mammon quest. «Globalisation»:
interspatial competition and the monetary order. The constitution of new scales// Cities and regions... P.39-62; The
British economy in transition: from the odd to the new?/ Ed. by R. Turner. L.-N-Y., 1995. 260 p.; Wood P. Key sectors
of the Scottish economy. URL:
economics/scottish_economy/i...key_sectors_content.ht.; Смит Д. Региональное развитие и социальная справедливость// Региональная экономика и социология. 1994. № 3. С.З- 26.
экономического развития, и полагают необходимым данное вмешательство . Кроме того, исследователи высоко оценивают экономические связи Шотландии и в целом Велкобритании с комитетами регионального развития в рамках ЕС19.
Таким образом, практически во всех зарубежных исследованиях центральное место занимает вопрос о связи шотландской экономики с другими регионами Соединенного Королевства, а также с европейским рынком, подчеркивающие открытый характер экономики Шотландии.
Исследуя непосредственно региональное экономическое развитие Шотландии, авторы обращают свое внимание на такие его аспекты как развитие старых отраслей, например, судостроения и угольной промьппленности, и совершенно новых для региона наукоемких технологий, электронной инженерии и нефтяной и газовой промьппленности. Рассматривая развитие конкретных отраслей, авторы исследуют степень их развития, состояния и влияния на политический статус Шотландии. Интересно, например, мнение Дж. Пита, С. Бойля и П. Вуда о влиянии нефти и газа на общественно- политическое состояние общества Шотландии, которые порой оказываются ключевыми в изменениях настроения шотландского населения20. Кроме того, целый ряд авторов не ограничивается исследованием состояния различных отраслей шотландской промышленности, но также связывает решение многих болезненных вопросов с предоставлением местной власти новых экономических рычагов влияния, поскольку только она оказывается в состоянии определить необходимые меры воздействия и оказания помощи предприятиям на местах21. Интересно, что доказывая свою точку зрения, исследователи вновь возвращаются к вопросу о едином (всеобщем) пути европейского развития, проводя аналогии с другими европейскими странами и подчеркивая необходимость перехода на новый уровень развития, который
Alexander К. J. W. Op.cit. Р. 137; Hill М. The welfare state in Britain...P. 142; McCrone G. Financing Scottish Government. URL: economy/inte.../ financingcontent.ht
19 Pawley M., Winston D, Bentley P. Op. cit. P.279; Lodge J. Op. cit. P. 172; Hood N. Scotland in the world.
URL:; Amin A. An
institutional perspective on regional economic development...P.372
20 Peat J., Boyle S. Scotland in overview. URL: scottisheconomy/inte.../
overviewcontent.ht; Wood P. Key sectors of the Scottish economy. URL: .
uk/economics/scottish_economy/ і.. .keysectorscontent.ht.
21 Swyngedouw E. A. Op. cit. P.41; Mirgan K. Op. cit. P.166; Mayer M. Op. cit. P.255; Balchin P. Op. cit. P.180;
Amin A. An institutional perspective on regional economic development...P.373.
требует предоставления региональным властям больших возможностей в определении собственного экономического развития.
Таким образом, необходимо подчеркнуть, что для многих историков и исследователей экономического развития Шотландии важным является акцентировать внимание читателя на тесных связях экономики Шотландии с экономиками других регионов Соединенного Королевства и Европейского Союза. Однако, в то же время, авторы полагают необходимым продолжение движения Шотландии к большей независимости в принятии финансовых и экономических решений, поскольку это реально способствует формированию нового экономического облика региона. Особенно яркими стронниками данной позиции являются исследователи, характеризующие экономическое развитии Шотландии в период и после проведения на ее территории конституционной реформы, подчеркивающие благоприятный климат для выработки новой программы экономического развития, которая может быть ориентирована в первую очередь на получение прибыли в пользу региона и полагаться при этом в большей степени на экономические ресурсы Шотландии. Например, в работах Дж. Пита и С. Бойля прослеживается идея нового толчка в развитии Шотландии с приобретением ею своего парламента , хотя авторы одновременно с этим отмечают, что регион, тем не менее, не обладает всеми необходимыми рычагами воздействия на собственное экономическое развитие, оставляя открытым вопрос о возможном будущем Шотландии или отмечая, что ей необходимо поддерживать все устоявшиеся торговые и экономические отношения с другими регионами Соединеного Королевства в первую очередь.
Таким образом, в исследованиях зарубежных авторов Шотландия предстает тесно связанной с другими регионами государства и находящейся даже в некоторой степени зависимости от центрального правительства Великобритании.
В работах отечественных исследователей, напротив, наблюдается тенденция не столько к повторению существующих экономических и финансовых взаимоотношений регионов Соединенного Королевства, сколько к определению специфических шотландских проблем, что отразилось в появлении ряда работ, посвященных исследованию развития так называемых «депрессивных» регионов и разработке программ экономического
Peat J., Boyle S. The economy, business and devolution. URL: economics/ scottisheconomy/int.../economics content.ht
восстановления промышленности и социального обеспечения населения данных регионов . Также, отечественные историки в большей степени прослеживают взаимосвязь социального и экономического секторов, обращая особенное внимание на проблемы безработицы. Однако, важно отметить, что российские авторы также как и их зарубежные коллеги, тем не менее, так или иначе, возвращаются к проблеме развития Шотландии в Соединенном Королевстве, хотя и в рамках сотрудничества центральной и региональной властей в выработке программ экономического развития региона. К сожалению, проблема экономического развития Шотландии после проведения конституционной реформы на ее территории или вопрос экономических обоснований различных идей о возможном будущем экономики Шотландии, в том числе идеи ее независимости, не получил необходимого исследования в работах российских историков.
Поэтому, рассматривая данную сторону проблемы экономического развития Шотландии, мы посчитали необходимым обратиться также к исследованиям общего характера, представляющим некоторые основные законы в развитии экономики и пути определения стабильности, процветания или стагнации в региональном развитии. Весьма ценную информацию в данном случае представляет работа Т. Г. Красновой24.
Таким образом, как отечественные, так и зарубежные авторы подробно рассмотрели вопрос экономического развития отдельных отраслей шотландской промышлености, определили те зоны, которые требовали государственного вмешательства и регулирования и предложили свое видение данной проблемы. Важно, что зарубежные исследователи в большей степени, тем не менее, изучали вопрос развития экономики Шотландии в рамках европейской экономики, уделяя, в связи с этим, внимание вопросу торговых взаимоотношений Шотландии с регионами Великобритании и европейскими странами, и подчеркивая, что Шотландия движется по общему европейскому пути развития, приобретая большую экономическую самостоятельность в определении собственной программы экономического развития, и связывая, поэтому, вопрос экономики в большей степени с
23 Великобритания. М., 1990; Вишленкова Е. А. Внутренние периферии в Европе XX века// Вопросы истории. 1998. № 9. С. 163-165; Гасратян К. В Великобритании подъем продолжается// МЭ и МО. 1996. № 3. С. 73-77; Кочетков А. Экономические концепции британских лейбористов// Вопросы экономики. 1994. № 3. С.113-118; Рабочее движение Великобритании: национальные и расовая проблемы. М., 1983. 328 с; Сорокина В. Региональная политика в Великобритании// МЭ и МО. 1996. № 6. С.136-139; Ландбасо А. К вопросу о теории регионального развития// МЭ и МО. 1998. № 3. С.133-135.
вопросом политического развития, а не социального, в отличие от отечественых исследователей.
Тем не менее, социальная сфера получила должное исследование в работах зарубежных историков. Они подробно изучили вопрос социального облика региона, и составили тендерный и возрастной портрет работников и служащих различных отраслей Шотландии. В работах таких исследователей как А. Браун, Ф. Мире, Е. Брайтенбек, К. Дутан, М. Хилл, Д. Литтлджон, Д. Марч и других представлена в разнообразнейших преломлениях проблема занятости населения, на которую, как подчеркивают авторы, значительное влияние оказывает не только развитие экономики, но и социальные предпочтения и ожидания самого населения25. Интересно отметить, что рассматривая данный аспект социального вопроса в Шотландии, исследователи пытаются также определить психологическую комфортность шотландцев на том или ином рабочем месте, в основном, правда женщин, с изменением положения которых авторы связывают и изменения в проблеме безработицы26. Более того, в некоторых исследованиях английских авторов данная проблема также как и экономическая связана с проблемой политического развития Шотландии27. Например, социальная сфера является наиболее болезненной с точки зрения местных властей, однако решение вопросов социального обеспечения, образования, здравоохранения часто зависит от позиции центральной власти, формирующей бюджет, что заставляет многих авторов говорить о необходимости предоставить местным властям большие полномочия в
24 Краснова Т. Г. Экономическая устойчивость региона: теоретические вопросы и практические исследования.
Красноярск, 1999. 249 с.
25 Brown A., Myers F., Breitenback Е. Researching women in Scotland: problems and opportunities// Scottish Affairs.
September 1994. № 8. P.71-85; Doogan K. The marketization of local service and fragmentation of labour markets//
International Journal of Urban...June 1997. V.21. №2. P.286-302; Hill M. Social security policy in Britain. L., 1994.
184 p.; Littlejohn D. Women, employment and the law// Scottish Affairs. September 1994. № 8. P.55-80; March D.
The new politics of British trade unionism. Union power and the Thatcher legacy. L., 1993. 261 p.; Marshall G.,
Roberts S., Burgoine С Social class and underclass in Britain and the USA// The British Journal of sociology. March
1996. V.47. № 1. P.22-44; McRae S. Household and labour market change: implications for growth of inequality in
Britain// Ibid. September 1997. V.48. № 3. P.384-405; Peat J., Boyle S. Working, learning and teaching. URL:
workingcontent.ht; Streek W. Training and the
new Industrial relations: a strategic role for unions?// The future of labour movements/ Ed. by M. Regime. L., 1994.
P.250-269.
26 Littlejohn D. Op. cit. P.57; McRae S. Op. cit. P.387.
27 Doogan K. Op. cit. P.286; Hill M. Social security policy in Britain. 1., 1994. P. 136; Marshall G., Roberts S.,
Burgoine С Op. cit. P.29.
формировании собственного бюджета и распределении средств . Это непосредственнно указывает на необходимость и пользу проведения конституционной реформы в Шотландии, формирования шотландского парламента, и, поэтому прямо связано, так же как и экономическоое развитие региона, с проблемой статуса Шотландии.
В отечественной историографии не существует работ, всецело посвященных проблеме социального развития Шотландии в девяностые годы XX века, однако, мы можем опираться на исследования, расматривающие основные направления развития социального сектора в Соединенном Королевстве в целом в более ранние периоды времени29. Интересно отметить, однако, что многие отечественные исследователи обратили внимание на данную проблему в работах, затрагивающих вопросы экономического развития государства и региона, в которых, главным образом, были выделены проблемные аспекты социальной сферы, в частности, безработица. В целом отечественные исследователи, не останавливаясь отдельно на социальном вопросе, рассматривали его вместе с проблемами экономического и политического развития, не представляя каких- то окончательных выводов о его возможном влиянии на будущее Шотландии.
Таким образом, проблема социального развития представлена наиболее разрешенной в работах зарубежных исследователей, хотя и там она в основном связана с проблемой безработицы и не всегда рассматривается в зависимости от экономического развития той или иной области Шотландии, а как правило, либо по регионам, либо отраслям производства Шотландии отдельно. Интересно, что английские авторы подводят проблему социального развития к вопросу степени влияния на нее политики центрального правительства и связывают возможность ее решения с его позицией. Таким образом, проблемы политического развития и формирования политики центральными властями совместно с местными органами власти представляются наиболее важными и актуальными для исследования с точки зрения британских ученых.
В целом проблема статуса Шотландии и ее политического развития в будущем занимает важное место в работах многих исследователей. Она распадается на ряд составляющих, таких как, например, положение Шотландии в рамках Соединенного Королевства до и после проведения конституционной реформы, формирование новых органов власти и политики, взаимоотношения центральных и местных органов власти в новых условиях.
Doogan К. Op. cit. Р.299.
Рабочее движение Великобритании..328 с; Сорокина В. Указ. соч. С.136-139.
Кроме того, данные вопросы требуют рассмотрения с четырех позиций- со стороны центральной власти, региональной, политических партий и движений, и со стороны самого населения Шотландии. Неудивительно, поэтому, что наиболее исследованными данные вопросы предстают в работах зарубежных авторов.
Такие исследователи как М. Беннет, Е. Борт, Дж. Брэдбери и др. довольно подробно остановились на проблеме положения Шотландии в общегосударственном развитии, благожелательно оценивая конституционную реформу и подчеркивая, что она приведет в некотором будущем Шотландию и всю страну к большему процветанию или даже еще
большей сплоченности всех ее регионов , хотя некоторые авторы считают возможным
30 Bennet М., Fairley J., McAteer М. Devolution in Scotland. The impact of devolution on local government in Scotland. Stratchclyde. July 2002. Ref. 722; Bort E. «The devolution journey continues»: tragedy and change characterize last quarter of 2000 in Scotland// Scottish Affairs. Winter 2001. № 34. P.ll-14; Brand J. British parliamentary parties: policy and power. Oxford., 1992. 370 p.; Britain needs Scotland// The Times. Thursday November 13. 1998; Brudbery J., Mitchell J. Devolution: new politics for old?// Parliamantary Affairs. 2001, 54. P.257-275; Calder A. Review: the road to Home Rule// Scottish Affairs. Spring 2001. P. 12-16; Cochrane A. Local government// Managing the UK. L., 1993. P.213-235; Dave M. Article on Independence. URL: on Independence.htm; Dewar D. С Devolution and local government reform// The Scottish debate...P.65-79; Ibid. Devolution for democracy// The Parliamentarian. V. LXXIX. July 1998. № 3. P.231-234; Donegan L. Supporters of devolution look to Wallace in hope of another victory, 700 years on// The Guardian.Friday July 25. 1997; Hassan G. Special report: devolution in Scotland// Ibid. Thursday March 22, 2001; Johnson P. The role of the State in the twentieth century Britain// Twentieth century Britain: economy, society, cultural change/ Ed. by P. Johnson. L.,N-Y., 1994. 514 p.; Johnston R. J., Pattie С J. Local government in local governance// International Journal of Urban...December 1996. V.20 № 4. p.671-696; Judge D. The Parliamentary State. L., 1993. 236 p.; Kavanagh D. British politics: continues and change. Oxford, 1997. 407 p.; Lauterpacht E. Sovereignty- myth or reality// International Affairs. January 1997. V. 73. № 1. P.137-150; Lindsay P. Scottish democracy and Scottish Utopias: the first year of the Scottish Parliament// Scottish Affairs. Autumn 2000. № 33. P.45-61; Mackintosh J. P. The devolution of power. L., 1968. 207 p.; McCrone D., Paterson L. The conundrum of Scottish Independence// Scottish Affairs. Summer 2002. № 40. P. 10-37; McTernan L. Review: Scottish government and politics// Scottish Affairs. Winter 2002. № 38. P.149-151; MacAskill E. Scotland's Parliament// The Guardian. Friday July 15. 1997; Ibid. Scots given blueprint for self-rule// Ibid.; Ibid. Dewar tipped to be First Minister// Ibid.; Ibid. Just one final heave// Ibid.; Salmond A. Independence in sight. Devolution as a step toward Scottish autonomy// The Parliamentarian. July 1998. V. LXXIX. № 3. P. 238-240; Steel D. Federalism// The Scottish debate...P.80-88; Taming an unruly Celtic fringe// The Times. Thursday November 13. 1998; Taylor B. Review: Open Scotland?// Scottish Affairs. Winter 2003. № 38. P.145-148; The politics of the new Europe. L..N-Y, 1997. 412 p.; Wallace J. A federal goal// The Parliamentarian. July 1998. № 3. V.LXX1X. P. 235-237; Wellish D. Decentralized fiscal policy with high mobility reconsidered. Reasons for inefficiency and an optimal intervention scheme//European Journal of political economy. April 1996. V. 12. № 1. P. 91-112; Wigley D. Growing support for devolution// The Parliamentarian. October 1998. V. LXXIX. № 4. P.322-324.
полное отделение ее от государства при опоре на собственные ресурсы . Необходимо подчеркнуть, что практически все исследователи говорят о формировании шотландского парламента с нескрываемым восхищением и одобрением, полагая его восстановлением исторической справедливости и исполнением долгих надежд шотландского населения. Интересно, однако, что исследователи не всегда проявляют единодушие в вопросах компетенции нового парламента Шотландии. Так, например, Дж. МакКроун считает, что вопрос фискальных возможностей шотландского парламента будет постоянным камнем преткновения во взаимоотношениях центральных и местных властей32. Данный вопрос, также как проблема формирования параламента, вызвал значительный интерес со стороны английских авторов. Однако в настоящее время, к сожалению, нет работы, характеризующей все аспекты взаимоотношений региональных и центральных властей. Многие исследователи ограничиваются, как правило, рассмотрением определенного аспекта взаимоотношений, в основном финансового и фискального, который является наиболее болезненным33.
Кроме того, расмотрение определенных аспектов политического развития Шотландии авторы подвергают анализу с разных позиций, как с точки зрения властей и политических партий, так и со стороны населения. Внимание к данному вопросу проявили такие исследователи, как Дж. Гринэвэй, Ле Гале, П. Ллойд и др.34. Здесь необходимо выделить работы Дэвида МакКрона35, который дал блестящий анализ позиции шотландского
31 McCrone D., Paterson L. Op. cit. Р.26; Salmond A. Op. cit. P.240.
32 McCrone G. Financing Scottish Government. URL: economics/scottish_economy/inte.../ financingcontent.ht
33 Cowell R., Murdock J. Land, use and the limits to (regional) governance. Some lessons from planning for housing
and minerals in England// International Journal of Urban... December 1999. V.23. № 4. P.654-669; Hussain A. Op. cit.;
Mackintosh J. P. Op. cit.; Wellish D. Decentralized fiscal policy with high mobility reconsidered . Reasons for
inefficiency and an optimal intervention scheme// European journal of political economy. April 1996. V. 12. № 1.
P.91-112.
34 Greenaway J., Smith S., Street G. Deciding factors in British politics. L., 1992. 266 p.; Le Gales P. Regulations and
governance in European cities// International Journal of Urban...September 1998. V. 22. № 3. P. 482-506; Lloyd P.,
Meegan R. Contested governance: European exposure in the English regions// Regional development strategies: a
european perspective. L., 1996. P.55-85; Steel D. Federalism// The Scottish debate... P.80-88; Studlar, Donley T. Great
Britain: Decline or renewal? L., 1996. 256 p.; Weale A. Environmental regulation and administrative reform in
Britain// Regulating Europe. L„ 1996. P. 106-130.
35 McCrone D. Opinion polls in Scotland. May 1993-June 1994// Scottish Affairs. September 1993. .№ 8. P.125-135;
Ibid. Opinion polls in Scotland. July 1997-June 1998// Ibid. Summer 1998. № 24. P.143-150; Ibid. Opinion polls in
населения как к проблеме политического развития Шотландии в целом, так и его отношения к возможным решениям о ее будущем и оценке работы как центральных, так и местных властей и, что особенно важно, шотландского парламента. Более того, очень важным и интересным представляется то, что английские исследователи большое внимание уделили также вопросу освещения становления новой политической ситуации в средствах массовой информации, тем самым подчеркнув их грандиозную роль в происходящих в Шотландии переменах и проведении на ее территории конституционной реформы36. Кроме того, английские авторы проводят сравнение аналогичных процессов на других территориях Соединенного Королевства и в целом с другими европейскими странами, обращая внимание на то, что как внутреннее, так и внешнее развитие государства сейчас оказываются взаимосвязаны и зависят от позиции центрального правительства государства37. Здесь важными также являются работы, посвященные описанию
Scotland. July 1998-June 1999// Summer 1999. З 28. P.32-43; Ibid. Scottish opinion polls. May 1999-June 2000// Ibid. Summer 2000. № 32. P.86-94; Ibid. Opinion polls in Scotland. June 2000-June 2001// Ibid. Autumn 2001. № 37. P.26-33.
36 Schlesinger Ph. Scotland's quiet revolution// Le Monde diplomatique. April 1998.
URL:; Ibid. Scotland's Parliament: Devolution, the Media and political culture.
Arens working papers WP 98/3. URL: publications/WP 98 3.htm
37 Allmendinger Ph., Tewdwr-Jones M. Post-Thatcherite urban planning and politics. A major change?// International
Journal of Urban...March 1997. V.21. Jf» 1. P.100-116; Bohman J. International regimes and democratic governance:
political equality and influence in global institutios// International affairs. July 1999. V. 75. № 3. P.449-513; Childs D.
Britain since 1945: a political history. L., 1992. 398 p.; Choe Y. How to manage free and fair elections; a comparison
of Korea, Sweden and the UK. Goteborg, 1997. IX. 284 p.; Davies R. Historic change in Wales// The Parliamentarian
October 1998. V. LXXIX. № 4. P. 319-321; Gray A., Jenkins B. Local government// Politics UK. L., 1994. P .447-477;
Hague W. A party transformation. British conservatives reorganize to recover// The Parliamantarian. V. LXXIX. July
1998. № 3. P.249-250; Hughes K., Smith E. New Labour- new Europe.// International affairs. January 1998. V. 74. №
1. P.93-103; Kavanagh D. Elections// Politics UK. L., 1994. P.169-183; Kavanagh D., Jones B. Voting behaviour//
Ibid. P.184-107; MacWhirter I. The year at Westminster; parliamentary Session 1993-1994// Scottish Affairs.
September 1994. № 8. P. 109-124; Mc N Henderson H. Scottish legislation 1993// Ibid. P. 136-146; Michael A. A voice
for Wales. Representation that bridges political decisions// The Parliamentarian. October 1999. V. LXXX. № 4. P.353-
355; Morris L. Globalization: migration and the nation-state. The path to a post-national Europe// The British journal
of sociology. June 1997. V. 49. № 2. P. 192-209; Mow Jam M. The Good Friday Agreement// The Parliamentarian.
April 1999. V. LXXX. № 2. P.135-138; Nicholas J., Wheeler and Tim Dunne. Good international citizenship: a third
way for British foreign policy// International Affairs. October 1998. V. 74.№ 4. P.847-870; Robbins K. Britain and
Europe: devolution and forein policy// International affairs. January 1998. V. 74. № 1. P.105-117; Shaw E. The Labour
party sibce 1979. L., 1994. 261 p.; Shutt J. Appraising Europe in the Regions 1994-1999: a case of recent experiences
политической системы Великобритании и избирательным кампаниям, в частности, ошеломляющей победе партии лейбористов в 1997 году и их положению в Шотландском
парламенте .
Таким образом, в зарубежной историографии вопрос политического развития занимает центральное место, что объективно подчеркивает важность заявленной темы для исследования.
В отчественной науке в целом проблемы политического развития государственности также привлекают пристальное внимание ученых, но не только на примере становления государственности в Соединенном Королевстве, сколько на многих других примерах европейских государств, среди которых исследователи обращают внимание и на
in Yorkshire and Humberside UK// Regional development strategies. L., 1998. P.86-106; Vaubel R. The public choice analysis of European integration: a survey// European journal of political economy. May 1994. V. 10. № 1. P.227-249; Webb P. D. Party organizational change in Britain. The Iron law of centralization// How parties orginize. L., 1994. P.109-133; Wood B. Stuart Hall's cultural studies and the problem of hegemony// The British journal of sociology. September 1998. V. 49. № 3. P. 399-414.
38 Labour wins first leadership in 18 years URL: WORLD/9705/02/brit.elect.wrap; British Voters face choices on more than one level. URL: elections/index.htm; Britain's party politics. URL: uk97.elex/elections/ party.primer/index.html; CNN campaign stories. URL: uk97. elex/elections/campaign.stories/ index.html; Scammel M. Fathom. URL: story/story_printable.jhtml?storyId= 122208; Kelbie P. Mr Connel clears air over adultery// Independent. 14 November 2001; Ibid. Mr Connel confirms he will stand for Labour leadership in Scotland// Ibid. 13 November 2001; Luckhurst T. After this, can we say that Scotland is better for devolution?// Ibid. 8 November. 2001; MPs warned to play by rules ahead of election// Electronic Scotsman. 10 May 2002; The quangocracy with a Labour accent// Ibid. 23 May 2002; Numbers of prisoners soars to record high// ibid. 28 April 2002; Education spin teaches a bitter lesson// Ibid. 05 July 2002; Fraser Nelson's week in politics// Ibid. 13 May 2002; Young guns for it, please// Ibid. 26 February 2002; Labour and LibDems- the comfy political party// Ibid.03 July 2002; The hair Blair crunch// Ibid. 20 February 2002; New Labour and the myth of its own omnipotence// Ibid. 01 May 2002; Tories's Dilemma of honouring plans or writing new prescription// Ibid. 18 April 2002; LibDems tell Tories «to come on over»// Ibid. 17 May 2002; Lang opens up old Tory wounds on devolution// Ibid. 18 July 2002; Hue and cry to put SNP in new shade// Ibid. 21 July 2002; Oiling his wheel of fortune// Ibid. 04. February 2002; Snp message to be a shade different...but only in colour// Ibid. 25 July 2002; Can SNP leader take a tip from the Tories// Ibid. 31 January 2002; Milne K. Voters couldn't care less// Ibid. 20 February 2002; Voters left with nothing but Hobson's choice// Ibid. 16 May 2002; MacDonald M. Happiness is on the way out// Ibid. 28 August 2002; Ian Swanson finds politicians mapping a future// Ibid. 03 May 2002; Who will mourn the extinction of the Tory beast?// Ibid. 29 July 2002; History is the property of the people// Ibid. 03 June 2002.
Шотландию . Более того, проблема формирования регионального парламента и становления взаимоотношений между местными и центральными органами власти не получили должного освящения в отечественной историографии. Однако здесь необходимо отметить исследования Л. Истягина и С. Перегудова, которые обратили внимание на сами причины и подоплеку конституционной реформы в Шотландии, также как и в других частях государства, предоставив прекрасный и полный анализ политического развития Соединенного Королевства во время выборов 1997 года. А также статьи Марата Байгереева и К. Челлини , остановившихся на проблеме формирования региональных парламентов и принципах их деятельности, при этом К. Челлини также сделал ряд выводов о первых итогах их деятельности, подчеркнув, что в ближайшее время будет еще продолжаться процесс становления новой законодательной власти в регионах. Однако подавляющее большинство работ российских исследователей посвящено различным аспектам политической ситуации в Великобритании в девяностых годах и таким вопросам, как развитие центральной власти и парламента Соединенного Королевства, избирательные кампании в общегосударственный парламент.
Таким образом, в отечественной науке гораздо более изученными предстают вопросы, затрагивающие политическое развитие всего государства, нежели его отдельного региона, в частности Шотландии, поэтому проблема формирования новых законодательных органов власти, хотя и признается весьма важной, однако не получила всестороннего исследования.
В целом политическое развитие Соединеного Королевства в девяностые годы подняло на новый уровень исследования, посвященные данному вопросу, так как сделало необходимым рассматривать его, также учитывая ряд произошедших важных изменений на политической арене в результате общегосударственных выборов 1997 года и с точки зрения проведения конституционной реформы в стране. Однако в связи с тем, что формирование новых законодательных органов началось сравнительно недавно, в настоящее время нет обширных и подробных исследований по данной проблеме.
39 Истягин Л. Бархатные революции по-английски// МЭ и МО. 1998. № 1. С.148-154; Перегудов С. Великобритания после выборов 1997 года. Обычная смена власти или прорыв в XXI век?// МЭ и МО. 1998. № 3. С.74-84; Политическая система Великобритании./ Под ред. К. Редера, М., 1984. 381 с; Таагепера Р., Шугарт М. С. Описание избирательных систем// Полис. 1997. № 3. С.114-136; Худолей К. К. Британский парламент в политической жизни страны. Из опыта зарубежного парламентаризма// Вестник МПА. 1994. № 3. С. 188-201.
Несомненно, что политическое развитие занимает центральное место в исследованиях как отечественных, так и зарубежных историков и политологов. Однако, как мы отмечали в начале историографического обзора, проблема статуса Шотландии не является всецело лишь проблемой политической, она связана и зависит также от развития социально-экономических и политических отношений, которые необходимо рассматривать в комплексе. Тем не менее, многие вопросы проблемы статуса Шотландии останутся неразрешенными, если не взглянуть также на культурное и общественное развитие региона, которое часто выступает базой для сохранения и дальнейшего развития национальных требований в отношении исследуемой нами проблемы.
Рассматривая культурное развитие Шотландии, необходимо взглянуть на то, как в современном шотландском обществе преломляются националистические идеи, основывающиеся на уникальном историческом пути развития Шотландии и ее культурных традициях.
Националистический вопрос в настоящее время вызывает грандиозный исследовательский интерес как в России, так и за рубежом. Несомненно, что своими корнями он действительно уходит в историческое прошлое той или иной нации и связан с определенными условиями ее развития на территории того или иного государства. Более того, в настоящее время данный вопрос приобрел особую актуальность в связи с развитием Европейского Союза, определяющим дальнейший путь своего развития при опоре на регионы и местные власти, которые часто представляют какую- то определенную нацию, несмотря на то, что сейчас практически не осталось регионов, заселенных исключительно представителями лишь одной нации. Не случайно, поэтому, деятели националистических партий обратили свои взоры на Европу, которая предлагает им путь национального развития наравне с другими нациями в общем европейском доме.
Таким образом, национализм Шотландии интересовал представителей английской исторической науки. Все работы, посвященные данному вопросу можно разделить на три больших блока. Первый блок работ, главным образом, рассматривает вопросы исторического прошлого Шотландии и ищет в них ответ о путях формирования
Байгереев М. Великобритания: реформирование властной вертикали, marat 1 .html,2608.02; Челлини К. Quo vadis, Britannia?// Выборы в России. Научный журнал. Вып. 1. 2000. quovadis,php3
шотландского национализма и его возможном будущем . Второй блок работ, прежде всего, ставит вопрос о положении националистического движения на современном этапе развития Шотландии и посвящен в основном описанию и анализу действий Шотландской национальной партии42. Кроме того, здесь можно обратить внимание и на исследования, связанные с развитием ирландского националистического движения и положения Ирландии в настоящее время, которая, таким образом, представляет собой некий яркий пример для Шотландии и центрального правительства43. К третьему блоку можно отнести литературу, рассматривающую теоретические вопросы национализма в европейской и британской истории44. Интересно отметить, что все авторы пытаются дать свою трактовку термина «национализм», отмечая, что в настоящее время он не может иметь под собой значительных оснований, хотя и является по- сути порождением XX века.
41 Harvie Ch. Scotland and nationalism. 1707-1994. L., 1994.; Hobshawn E. Y. Nations and nationalism since 1780.
Cambridge, 1992. 206 p.; Jay R. Nationalism// Political ideologies: an introduction. L.-N-Y., 1994. P.153-184;
McLauhlan R. Aspects of nationalism// The Scottish debate...P.21-33; Young Douglas. A sketch history of Scottish
nationalism// The Scottish debate... P.5-20.
42 MacCormick. Independence and constitutioal change// The Scottish debate...P.52-64; Ibid. John Smith. An
appreciation// Scottish affairs. September 1994. № 8.P.5-8; MacCormick I. S. M. The case for independence// The
Scottish debate...P.89-102; Ringmar E. «Nationalism»: the idiocy of intimacy// The British journal of sociology.
December 1998. V. 49. № 4. P.534-549; Therborn Goran. European modernity and beyond: the trajectory of European
societies. 1945-2000. L., 1995. 403 p.; Smith Т. B. Scottish nationalism, law and self-government// Scottish
debate...P.34-51; Wright E. In defence of the UK// The Scottish debate...P. 103-120
43 Smith M. L. R. The intellectual internment of a conflict: the forgotten war in Northern Ireland// Intrtnational affairs.
January 1999. V. 75. № 1. P.77-97; Ewilson R. Northern Ireland: peoples, nations, states and sovereignty// Scottish
Affairs. September 1994. № 8. P.44-54.
44 Gellnez E. Nations and nationalism. Oxford, 1983. 150 p.; Nations and identity in contemporary Europe/ Ed. by
Brian G., Spyros A. Sofos.- L., N-Y., 1996. 294 p.; Paul G. Terrorism, security and nationality. L., 1994. 190 p.; Paul
J. Nation formation: towards a theory of abstract community. L., 1996. 237 p.; The European mosaic: contemporary
politics. Economics and culture. L., N-Y., 1995. 329 p.; Лейпхарт А. Демократия в моногосоставных обществах:
сравнительные исследования. М., 1997. 287 с; Летамендия Ф. Построение Европы: региональный,
государственный, надгосударственный уровни// Этничность. Национальные движения. Социальная практика:
Сборник статей. СПб., 1995. С. 164-177; Райтер Э. Идея европейской федерации.. Современная Европа.
Апрель- июнь 2000. № 2. С.97-106; Хесли В. Л. Национализм и пути разрешения противоречий// Полис. 1996.
№ 6. С. 39-51; Уильяме Г. Социология и изучение национализма// Этничность. Национальные...С. 259-270;
Россаде В. Социокультурный и этнокультурный подходы к проблемам преобразования Европы// Там же. С.91-
102; Урс А. Этнонационализм в Европе. М., 2000. 367 с.
Весьма обстоятельные и довольно полные исследования национализма как явления и на примере шотландского националистического движения дали Пол Джей и Дуглас Янг. Интересно, например, что авторы отметили и особенно выделили культурный, социально-экономический и политический факторы в развитии националистического движения45.
В отечественной историографии вопросы национализма также представляются широко изученными, однако не на примере Шотландии, которую упоминают лишь иногда и вскользь, но в основном представляют собой теоретические работы о становлении национализма, его причинах, авторы которых пытаются дать прогнозы дальнейшего развития националистического движения, пути разрешения национальных конфликтов. В таких работах в том числе внимательно рассматривается вопрос возможного урегулирования их через предоставление автономии национальным регионам . Так, например, работы Г. Мирского и В. О. Рукавишникова являются хорошими и полными теоретическими исследованиями, которые также представляют значение для исследования становления и развития национализма в Шотландии.
Таким образом, несмотря на то, что окончательная точка в изучении шотландского национализма не была поставлена, в нашем распоряжении находится значительное число детальных и полных исследований как зарубежных, так и отечественных авторов, которые позволяют развивать представление о данной проблеме, учитывая также и другие примеры, в частности пример Шотландии.
Кроме того, важно отметить, что национализм Шотландии связан не только с вопросом исторических особенностей самого региона, но также его культурными традициями и религией. Дело в том, что шотландское отличие от остальной части Соединенного Королевства также частично религиозное. Проблеме положения церкви и религии в современной Шотландии посвящен незначительный ряд работ47, которые ставят вопрос о ее
Paul J. Nation formation: towards a theory of abstract community. L., 1996. P. 178 ; Smith Т. B. Scottish nationalism, law and self-government// Scottish debate...P.47
Мирский Г. «Общность судьбы» и национальное самосознание// МЭ и МО. 1998. № 4. С.5-16; Орлова М. Е. Модернизация и мирный процесс в Северной Ирландии// Полис. 1998. № 8. С. 172-182; Празаускас А. Слагаемые государственного единства// Pro et Contra. 1997. Т.2. № 2. С.20-33; Рукавишников В. О. Политические культуры и социальные изменения: М., 1998. 368 с.
47 Bruce St. The pervasive world- view: religion in pre-modern Britain// The British journal of sociology. December 1997. V. 48. № 4. P.667-679; Medhurst K., Moyer G. From Princes to Pastors: the changing position pf the Anglican Episcopate in English society and politics// Religion in Western European politics/ Ed. by S. Berger. Bristol, 1982.
функциях и пытаются определить возможное влияние на население, подчеркивая, что хотя Шотландия и гордится еще одним своим отличием от Англии, тем не менее, ее церковь предпочитает не вмешиваться в политические вопросы, но защищает позиции населения Шотландии и обращает внимание властей, главным образом на состояние социальной сферы, также оказывая некоторым нуждающимся социальную помощь.
Гораздо больший интерес у авторов вызвали вопросы культурных традиций Шотландии и сохранение гэльского языка, которые они представляли как проявления самобытности Шотландии . Также в нашем распоряжении есть работы, обращающиеся к исследованию культурных традиций региона, например, шотландской литературы49. Часто культура, поэтому, предстает той почвой, на которой разрастаются национальные идеи, подпитывающиеся историческим духом самобытности того или иного народа.
К сожалению, в отечественной историографии практически нет работ, посвященных данному аспекту исследуемого нами вопроса, а именно- о развитии современной шотландской культуры в преломлении к становлению националистических идей в регионе.
Таким образом, проблема исторического и культурного развития является одной из ключевых наряду с проблемами социально-экономического и политического развития региона в изучении проблемы статуса Шотландии. Только рассматривая в комплексе данные аспекты представляется возможным придти к определенным выводам, поскольку каждый из них говорит о том или ином явлении в общественной жизни Шотландии, о положении населения, его идеях, устремлениях и возможностях. В конечном итоге, несомненно, что именно само население Шотландии могло оказать и оказало свое влияние на решение проблемы статуса своего региона так, как ему представлялось наиболее предпочтительным. Однако для того, чтобы определить все причины проведения конституционной реформы в Шотландии правительством Соединенного Королевства под руководством лейбористов, необходимо исследовать развитие региона, проведя сравнение с другими регионами, и делая вывод об основаниях тех или иных требований о решении статуса Шотландии и актуальности данной проблемы в политическом развитии региона. В
Р. 172-191; Reilly P. The mirror of literature: the development of Catholicism in Scotland since 1845// Scottish Affairs. September 1994. № 8. P.86-95; Wolffe J. Religion and secularization// The Twentieth century Britain...P.427-441
48 Oakland J. British civilization: an introduction. L., N-Y., 1995. 396 p.; Watson I. The Irish language and television:
national identity, preservation, restoration and minority rights// The British Journal of sociology. June 1996. V. 47. №
2. P.255-274.
49 The Scottish studies. Franfurkt-on-Main, 1995. V. 18.
целом в науке наиболее разработанными являются проблемы экономического и политического развития Шотландии, при этом ощущается недостаток комплексных исследований, связанных общей проблемой деволюционного строения на территории Шотландии в настоящее время.
Научная новизна данного исследования обусловлена тем, что его автором предпринимается попытка комплексного анализа проблемы деволюции и статуса Шотландии на современном этапе развития британской государственности, которое учитывает все возможные составляющие данного процесса, что создает возможности сделать некоторые прогнозы о перспективном направлении развития Шотландии и позволяет использовать выводы данного исследования как при подготовке лекционных курсов, семинарских занятий, так и для дальнейшего изучения заявленной проблемы.
Социально- экономическое развитие Шотландии
Экономика Шотландии- явление во- многом уникальное. Ее уникальность объясняется не только своеобразным ландшафтом Шотландии, который отличается гористой местностью, занимающей значительную часть территории страны1, но и географическим положением Шотландии с доступом к нефтяному шельфу Северного моря, что диктует развитие определенных отраслей экономики.
Особую актуальность вопрос о развитии шотландской экономики приобрел в связи с проблемой деволюции, которая некоторыми политическими группами и партиями, в частности Шотландской Национальной Партией, рассматривается как некая панацея для оживления шотландской экономической жизни, и этого оживления, без сомнения, ожидает абсолютное большинство населения, на которое, конечно же, оказывает прямое воздействие состояние промышленности и производства Шотландии.
В связи с этим, необходимо рассмотреть развитие основных отраслей шотландской экономики, чтобы ответить на главный вопрос, какое значение играет шотландское производство в общей экономической системе Великобритании, и насколько надежды, возлагаемые рядом политических групп на деволюционный процесс и передачу большей части власти и контроля над развитием экономики самой Шотландии и местным представителям власти, оправдан и поддержан населением, благополучие которого зависит непосредственно от состояния экономики. Таким образом, определив экономическое и социальное развитие Шотландии, можно решать вопрос, насколько Шотландия готова выполнять новые функции самостоятельно, и как это выражается в политических реалиях 90-х годов.
В экономике, как и в жизни, всё относительно. Считать ли Шотландию богатой страной зависит от критериев, которыми мы пользуемся, и от базы данных, которой мы обладаем на данный момент2. Одни из последних официальных данных за 1996 год, которые не включают,
36 однако, доходы, получаемые Шотландией от добычи нефти и газа, говорят, что валовый национальный продукт Шотландии составил более 55 млрд. ф. ст., а доход на душу населения, -соответственно, 11 000 ф.ст3.. По сравнению с данными 1986 года, когда ВНП равнялся 44 млрд. ф. ст. с доходом на душу населения в 8600 ф. ст4., Шотландия в 90-е годы выглядит гораздо более привлекательно. А если сравнить данные о развитии экономики Шотландии 1996 года с данными 1971 года, то необходимо отметить, что валовый национальный продукт увеличился во 2-й половине 90-х годов и к 1999 году составил 64,050 млн. с доходом на душу населения приблизительно в 12,000 ф. ст.5. Следовательно, ВНП Шотландии к середине 90-х годов увеличился на 65% и доход на душу населения - на 67%.
Сейчас Шотландия выходит на одно из ведущих мест в экономике Великобритании по этому показателю, оставляя далеко позади себя Уэльс и Северную Ирландию, хотя и уступая Великобритании в целом, особенно её южным районам .
Поэтому неудивительно, что многим экономическое положение Шотландии представляется достаточно стабильным на протяжении всех девяностых годов, что дало возможность некоторым исследователям шотландской экономики сделать вывод, что в Шотландии девяностых годов не было значительных экономических кризисов7. Шотландия страдала от незначительных экономических спадов, будучи частью Соединённого Королевства8. Подобные экономические спады, не оказавшие серьёзного воздействия на основные отрасли производства Шотландии, пришлись на начало 1996 года, конец 1998 года и середину 1999 года. А наиболее стабильным в развитии экономики Шотландии был период с 1997 по 1998 год9.
Таким образом, можно говорить, что показатели валового национального продукта Шотландии в девяностых годах постоянно росли, как и аналогичные показатели Соединённого Королевства в целом, хотя последние увеличивались быстрее и увереннее. На рост показателей валового национального продукта оказывает воздействие развитие экономик других регионов Соединённого Королевства, экономик стран, с которыми Шотландия связана партнёрскими отношениями и структурные изменения в экономике самой Шотландии, как, например, постепенный переход от тяжёлой индустрии к сектору услуг и производству товаров, представляющих последние достижения науки и техники - электроники и компьютерного обеспечения10. Последнее особенно значимо для экономики Шотландии и стабильности ее социальной структуры и выделяет Шотландию из числа других регионов Соединенного Королевства.
Также непосредственное воздействие на показатели валового национального продукта оказывает добыча нефти и газа. Континентальный шельф Северного моря рассматривается правительством Великобритании как ее отдельный регион. Показатель валового национального продукта Шотландии совершенно изменяется, если допустить передачу Шотландии 80 % производимого продукта и 20 % оставить за Великобританией. В этом случае валовый национальный продукт Шотландии увеличивается на 22 %, что выводит ее на первое место среди всех регионов Соединенного Королевства, хотя это не позволяет Шотландии значительно улучшить свое положение в структуре мировой экономики11.
Таким образом, важным условием стабильного роста валового национального продукта Шотландии можно считать необходимость развития определенных отраслей экономики, таких как сферы услуг и производства новейшей компьютерной техники и электроники, а также развитие нефтяной и газовой промышленности, которая предоставляет людям, как правило, новую и более перспективную работу.
Сектор услуг дает больший прирост к валовому национальному продукту Шотландии, чем промышленное производство и на порядки больше, чем сельское хозяйство. Если брать за основу рассуждений данные 1996 г., то необходимо отметить, что сфера услуг в 1996 г. составляла 74 % от ВНП, в то время как промышленное производство составило лишь 22 % , а сельское хозяйство и рыболовство- 3 % . Самый обширный сектор Шотландской экономики- сектор услуг- состоит из сферы услуг, связанных с финансовой и предпринимательской деятельностью (20 % от шотландского валового продукта); в то время как сферы образовательных услуг, социальной работы и работы учреждений здравоохранения составляют 15 %, другие услуги- гостиничный бизнес, транспорт-дают дополнительные 31% дохода от сектора услуг . В целом в девяностые годы сектор услуг постепенно расширялся, заработав к концу 1999 г. более 40 млрд. ф. ст.14. Но в сравнении с экономикой Соединенного Королевства сектор услуг Шотландии развит все же меньше (в среднем 63 % от ВНП Шотландии к 68 % Соединенного Королевства15). В то же время в Шотландии на достаточно высоком уровне продолжает поддерживаться и промышленное производство. В Шотландии промышленное производство составляет 28, 3 % от ВНП, в то время как в Соединенном Королевстве- 25, 5 %16.
Политическая ситуация в стране накануне избирательной кампании 1997 года
Избирательная система Соединенного Королевства- одна из самых старинных и имеет давние и стойкие традиции, являясь предметом гордости британцев. Основы действующей избирательной системы были заложены в Средние века2. С этого времени издававшиеся в разное время многочисленные парламентские акты несколько модифицировали систему, но не изменяли ее основные принципы. В настоящее время избирательная система функционирует в своей древней форме, когда представитель определенной общности (в настоящее время, представитель определенного избирательного округа) на основании мажоритарной системы голосует за кандидата той или иной партии, чтобы тот наиболее полно представлял его интересы в палате общин.
Британская избирательная система является мажоритарной и создает одно сильное правительство, но также показывает явную диспропорцию между голосами, отданными за ту или иную партию, и количеством мест, ими получаемых3, что заставляет целый ряд политических деятелей страны заявлять, что мажоритарная система не имеет ничего общего с принципом равенства4.
Несомненно, что исторически консерваторы выигрывали больше от мажоритарной системы, чем какая- либо другая партия Британии5. В связи с этим, и лейбористы, и либерал-демократы сохраняли остроту вопроса о необходимости перехода к пропорциональной системе, так как от его решения зависела их политическая судьба, в частности, они рекомендовали ее введение для осуществления выборов в ассамблеи Шотландии и Уэльса.
Мажоритарная система, на основании которой осуществляются выборы, имеет некоторые особенности, которые действительно могут оказывать влияние на результаты избирательной кампании. Дело в том, что в каждом округе страны побеждает тот кандидат, который получает большее количество голосов («first past the post»). Таким образом, даже незначительный сдвиг в симпатиях избирателей способен привести к большому изменению соотношения сил в парламенте.
Другим важным вопросом является то, в каком регионе Соединенного Королевства расположены эти избирательные округа.
Так, север Британии, к которому относятся как северная Англия, так и Шотландия, традиционно поддерживал лейбористскую партию на всех выборах, начиная с 1951 г., в то время как Южная и Средняя Англия- консерваторов. Необходимо, однако, отметить, что в 1992 г. состоялся некоторый пересмотр этой системы, так как южные районы Англии переживали экономический спад, который ранее затронул и северные регионы страны, что, в целом, негативно отразилось на позициях Консервативной партии6. Кроме того, поскольку Шотландия получала гарантированный минимум мест в парламенте благодаря соответствующему акту 1944 г., то лейбористы автоматически приобретали преимущество, когда речь заходила об избирательной кампании в Шотландии (минимальное количество членов парламента Соединенного Королевства от Шотландии на выборах 1992 г. было увеличено до 72 человек)7. Так, в 1992 г. они победили в Шотландии, завоевав 49 из 72 шотландских мест. Если бы Шотландия не имела такого приоритета в распределении мест, то получала бы на 13 мест меньше в парламенте , что несколько изменяло бы ее политическое положение в стране.
В- третьих, важным для определения позиции партии и ее возможного успеха или неуспеха на выборах становится присутствие в регионе третьей силы, в качестве которой может выступать Либерально- Демократическая и национальная партии9 (в данном случае, ШНП).
Однако парадоксы избирательных кампаний, проходящих в Соединенном Королевстве, усиливаются из- за участия в них третьей важной политической силы- Либерально 88 Демократической партии. Ее роль заключается в том, что партия может считать для себя приемлемым пойти на соглашение с другой британской партией, наиболее близкой ей по духу и программным установкам. В ходе выборов сближение позиций политических партий, заключивших соглашение, выражается в проведении тактического голосования, при котором в тех избирательных округах, где шансы быть избранными у представителей определенной партии представляются более высокими, другая партия, заключившая с ней тактическое соглашение, призывает население голосовать за них и наоборот. Однако в ходе избирательных кампаний девяностых годов некоторую конкуренцию либеральным демократам стало оказывать национальной движение, также стремясь заявить о себе как о важнейшей третьей силе, могущей повлиять на исход избирательной кампании. Так, обычное лейбористско- консервативное соперничество в Шотландии было осложнено яростным вторжением на политическую арену региона националистических сил (ШЕЛ)10.
С другой стороны, несмотря на стремление третьих партий оказывать решающее влияние на исход выборов и органично войти в сложившуюся избирательную систему страны, все- таки необходимо отметить, что именно благодаря названным выше основным чертам избирательной системы Соединенного Королевства и, соответственно, проходившим по ее правилам избирательным кампаниям, сложилась ситуация некоторого сдвига Британии от двухпартийной системы, при которой конкурировали консерваторы и лейбористы, к доминированию одной партии- Консервативной11. Однако несомненно, что такое доминирование одной партии было только временным явлением, так как начиная с выборов 1983 г. вплоть до выборов 1992 г. консерваторы побеждали лейбористов с более низким процентом голосов, чем во время всех предыдущих избирательных кампаний. Этот факт, с одной стороны, отражает процесс упадка, в котором пребывала Лейбористская партия, а, с другой стороны, подчеркивает, что при сложившейся британской избирательной системе у лейбористов всегда сохраняется шанс не просто выровнять ситуацию, но и кардинально ее изменить в свою пользу.
Принципы деятельности законодательной и исполнительной власти Шотландии
Главный итог всех проводившихся исследований о необходимом характере деятельности нового парламента и правительства состоит в том, что они не должны являться калькой парламентской и правительственной системы, сложившейся в Вестминстере и Уайтхолле. Правительство и парламент Шотландии заимствуют все лучшее от деятельности Вестминстера и центрального правительства и адаптируют их к новым условиям, чтобы подчеркнуть уникальную природу традиций Шотландии, ее населения и парламента.
Прежде всего, чтобы парламент был эффективным он должен обладать четко установленными и выполняемыми полномочиями. Эти принципы отражены в работе Шотландской Конституционной Конвенции и Консультативной группы, а также в официальных правительственных документах: Белой Книге, вышедшей в июле 1997 г., Шотландском Билле и Шотландском Акте 1998 г.. Поэтому обратимся к данным документам.
Шотландская Конституционная Конвенция проделала огромную и тщательную работу по данному вопросу. Создание нового парламента- это редкий и волнующий момент, предлагающий, как считает Конвенция, уникальную возможность для изменений и обновления, прежде всего, в отношении управления. Новая система управления должна строиться на принципах подотчетности, доступности, открытости и ответственности. Прежде всего, новая модель законодательной власти имеет значительные отличия от Вестминстера. Одно из них заключается в том, что парламент состоит из одной палаты, но в целом отличия касаются не столько процедурных аспектов, сколько самого характера шотландского парламента, его структуры и связи с населением региона, что предполагает довольно радикальное изменение взглядов шотландцев на парламент. Новый парламент становится ближе и доступнее населению с помощью введения информационной службы, работающей с населением и общественными и гражданскими организациями в тесном контакте3.
Конвенция подчеркнула, что ожидание народом Шотландии создания своего парламента озвучено и подтверждено социологическими опросами населения, что никак нельзя игнорировать. Важно, что разнообразные политические силы, участвовавшие в деятельности Конвенции подтвердили насущность этих политических преобразований, достигнув согласия по основным ее вопросам.
Главной причиной, на основании которой Конвенция делает вывод о необходимости создания парламента в Шотландии, заключается в том, что народ Шотландии желает установления более демократичных норм в управлении регионом, которые были бы наиболее приближены к нему и отвечали на его требования. Такая эффективная система может быть создана путем установления в Шотландии самоуправления на качественно иных основах, нежели те, на которых строилась вестминстерская модель. Кроме того, Конвенция заявляет о необходимости усилить голос Шотландии в ряду европейских государств. Предполагается, что получив иной статус в рамках Соединенного Королевства, Шотландия поднимает свой престиж в Европе и более эффективно может участвовать в делах ЕС. Но важно отметить, что с одной стороны, участники Конвенции говорят об укреплении позиции и статуса Шотландии в Соединенном Королевстве и Европе, но с другой стороны, особо отмечают, что Шотландия тесно связана экономическими, политическими и историческими узами с другими регионами Королевства и не может быть отделима от них. Третьей причиной введения самоуправления, по мнению Конвенции, является проблема социального обеспечения населения Шотландии, которая уже на протяжении длительного периода времени была определяющей в формировании политических предпочтений региона. Таким образом, участники Конвенции сделали вывод о высшей ценности парламента и о своевременности его избрания в Шотландии. При этом важным стало обращение к вопросу о необходимом характере такого парламента.
Конвенция провозглашает, что становление самоуправления должно идти одновременно с формированием новой политической культуры. Под этим термином понимается, прежде всего, установление открытости и согласия в процессе творения политики4.
Характерно, что тексты как первой, так и последней, итоговой деклараций Конвенции говорят, прежде всего, о праве шотландского народа на политическое самоуправление, опирающееся на политические, социально- экономические и исторические основания. Кроме того, подчеркивалось, что власть любого политического института должна исходить от самого народа и отвечать позиции населения5. Основная работа Конвенции заключалась в разработке двух основных проблем, затрагивающих непосредственную деятельность парламента- это избирательная система в парламент, парламентская практика и тендерный баланс в парламенте. Иная система работы и рабочий климат в парламенте, основанные на консенсусе, создают новые возможности сотрудничества Шотландии с Соединенным Королевством в целом и его отдельными регионами, а также с ЕС. Главная идея сотрудничества Шотландии со всеми уровнями власти выражена в том, что Шотландия получает возможность высказывать и отстаивать свое мнение по любому вопросу, не только непосредственно относящегося к ее сфере. Тем не менее, с другой стороны, Конвенция выражает понимание, что сотрудничество осуществимо только при четко установленных параметрах деятельности всех уровней власти и четкого разграничения их компетенций. Прежде всего, парламент должен принять то решение вопросов, которое проводит Шотландский Офис. Это действительно важно, поскольку в настоящее время парламент Соединенного Королевства выносит решение по всем вопросам, в том числе и в отношении Шотландии, в то время как большинство общегосударственного парламента составляют не шотландцы. Таким образом, такая расстановка политических сил не могла способствовать сближению Шотландии и других регионов в рамках одного государства. Возможное достижение интеграции стало реально осуществимым только в рамках проведения конституционной реформы6.
Центральным пунктом деятельности Шотландского парламента, по мнению Конвенции, являются усилия, направленные на создание эффективной экономической системы в регионе. Этому способствуют право парламента проводить планирование земельного использования, осуществлять контроль за развитием местного энергообеспечения, сельского хозяйства, рыболовства, лесного хозяйства и туризма. Кроме того, право государственного министра по делам Шотландии передавать землю, частную собственность и промышленность под наблюдение шотландской общественности полностью переходит к парламенту. Благодаря этому создаются условия для улучшения качества работы социального сектора, прежде всего, медицины, образования и жилищного строительства. Конвенция предполагает, что для достижения решения проблем парламент будет работать в тесном сотрудничестве с местными органами власти. Большое внимание Конвенция уделяет возможностям деятельности парламента в области образования. Образование, также как -і наука и культура является наиболее ярким выразителем национального характера . Право- также одно из проявлений национальной истории любого народа. Действительно, самое важное событие деволюционного процесса- появление шотландского парламента, обладающего своими прерогативами в области законодательства и становящегося выразителем интересов нации. Шотландия- единственная демократическая страна в мире, которая долгое время, действуя по своей системе законодательства, не имела законодательного органа власти. При этом, право данного региона несколько отличается от того, что действует в остальной части Королевства. Кроме того, Шотландия оказывается представленной Вестминстером, большинство членов которого не являются шотландцами. Общее количество членов регионального парламента, по предложению Конвенции, должно состоять из 129 человек, при этом 73 члена парламента следует избирать по мажоритарной системе в существующих конституционных округах и 53 дополнительных члена по пропорциональному принципу, 7 из которых представляют каждый из 8 округов, в которых проходят выборы в европейский парламент. Узловым становится вопрос о существующих избирательных округах, которые установлены Вестминстером, поэтому вопрос о некоторых изменениях остается открытым. В любом случае новая система выборов в парламент Шотландии является уникальной для Соединенного Королевства. Кроме того, Конвенция приняла межпартийное соглашение, которое подтверждало принцип равного участия мужчин и женщин в принятии решений с равным количеством мужчин и женщин-кандидатов от партий8.