Новозеландско-японские отношения в 70-80-е годы XX века Пузыня Николай Николаевич

Новозеландско-японские отношения в 70-80-е годы XX века
<
Новозеландско-японские отношения в 70-80-е годы XX века Новозеландско-японские отношения в 70-80-е годы XX века Новозеландско-японские отношения в 70-80-е годы XX века Новозеландско-японские отношения в 70-80-е годы XX века Новозеландско-японские отношения в 70-80-е годы XX века Новозеландско-японские отношения в 70-80-е годы XX века Новозеландско-японские отношения в 70-80-е годы XX века Новозеландско-японские отношения в 70-80-е годы XX века Новозеландско-японские отношения в 70-80-е годы XX века
>



Пузыня Николай Николаевич. Новозеландско-японские отношения в 70-80-е годы XX века : Дис. ... канд. ист. наук : 07.00.03 : Иркутск, 2003 235 c. РГБ ОД, 61:04-7/214-1

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА I ЭТАПЫ НОВОЗЕЛАНДСКО-ЯПОНСКИХ ОТНОШЕНИЙ ДО НАЧАЛА 70-Х ГОДОВ XX ВЕКА 37

1) Первые контакты в истории новозеландско-японских отношений 37

2) Новозеландско-японские отношения в первой половине xx века 48

3) Становление новозеландско-японских отношений в первые послевоенные десятилетия 65

ГЛАВА II ПОЛИТИЧЕСКИЕ ОТНОШЕНИЯ И МЕЖДУНАРОДНОЕ СОТРУДНИЧЕСТВО 75

1) Двусторонние политические контакты в 70-80-е годы 75

2) Сотрудничество в международных и региональных организациях 119

ГЛАВА III ТОРГОВО-ЭКОНОМИЧЕСКИЕ ОТНОШЕНИЯ 129

1) Состояние новозеландско-японских торгово-экономических отношений к началу 70-х годов 129

' 2) Основные этапы торгово-экономического сотрудничества в 70- 80-е годы, их содержание и особенности, проблемы и пути их решения 136

ГЛАВА IV ГУМАНИТАРНЫЕ КОНТАКТЫ 178

1) Контакты в области науки и культуры 178

2) Спортивные связи и межличностное общение 187

Заключение 196

Примечания 202

Библиографический раздел 215

Приложения 223

Введение к работе

В конце XX века наступил период коренной трансформации мирового политического процесса и, прежде всего, системы международных отношений, как совокупности политических, социально-экономических, культурных и других связей между субъектами этих отношений. Переход от двухполюсного детерминанта международных отношений характеризуется многовариантностью и альтернативностью, которые приводят к необходимости проведения постоянного анализа причин подобной коренной перестройки и проработки наиболее вероятных вариантов развития всей системы отношений.

Определяющим фактором всех изменений являются процессы глобализации и роста всеобщей взаимозависимости. При этом необходимо учитывать недостаточную изученность влияния глобализации на сферу международных отношений, качественное изменение временных характеристик происходящих преобразований, в первую очередь их стремительность, с привходящими моментами региональной и национальной специфики. Отмечаются две соперничающие тенденции: формирование однополюсного либо многополюсного мира. Наиболее вероятным в ближайшие годы представляется превалирование первой из них с постепенным усилением второй.

Характерной особенностью современного миропорядка является то обстоятельство, что значение АТР, его роль в мировых экономических процессах и международных отношениях неуклонно возрастает, в том числе и для России, причем эта тенденция усиливается. Это связано, во-первых, с высокими темпами экономического развития, которые демонстрировали в последние десятилетия XX века многие страны этой части планеты. Сегодня на государства Азиатско-Тихоокеанского региона приходится свыше половины объема мирового валового продукта. Во-вторых, заметно активизировалось политическое, экономическое, культурное сотрудничество этих стран как в двустороннем формате, так и в рамках различных региональных и субрегиональных объединений.

Новая Зеландия и Япония являются одними из наиболее активных участников процессов, которые в последнее время все более набирают силу в АТР. Каждая страна, исходя из собственных целей и возможностей, стремится влиять на развитие ситуации в регионе. При этом серьезное внимание, особенно в Новой Зеландии, уделяется совершенствованию и двусторонних отношений, которые приобрели взаимодополняющий характер, хотя имеют не одинаковую роль в жизни обоих государств.

Новозеландско-японские отношения имеют большую историю, свои достижения. Осмысление результатов, анализ направлений и содержания взаимовыгодного, разностороннего сотрудничества Новой Зеландии и Японии, возможно, поможет выявить некоторые существенные особенности, новые моменты, характерные для взаимоотношений между странами региона, независимо от роли и веса в мире. А комплексный подход к изучению взаимоотношений двух государств поможет более полно и объективно понять историю международных отношений второй половины XX века, представить механизм и основные направления перехода к нормализации двусторонних отношений после периода конфронтации на уровнях "государство-государство", "бизнес-бизнес", "народ-народ", а может быть, в какой-то области, послужит моделью отношений в период "глобализации" в XXI веке для других стран, в чем-то облегчит построение схемы внешнеполитического поведения субъекта современной системы международных отношений в складывающемся миропорядке.

Хотелось бы также надеяться, что изученный опыт новозеландско-японских отношений представляет несомненный интерес для государств, возникших после распада СССР, прежде всего для России, которая находится на стадии доработки и конкретизации своего внешнеполитического курса, учится заново строить свои отношения со многими субъектами системы международных связей, исходя из реалий быстроменяющегося мира и изменений внутри самой России. Восточные регионы Российской Федерации в значительной степени сориентированы на расширение и углубление торгово-экономических контактов с соседней Японией. В качестве примера можно указать, что "на Иркутскую область приходится пятая часть российско-японского товарооборота."1 Не стоит отказываться и от всего того положительного, что было накоплено СССР, предшественником России на международной арене, за более чем полувековой период многостороннего, взаимовыгодного сотрудничества с Новой Зеландией, последовавший за установлением дипломатических отношений.

Таким образом, выбор темы для исследования представляется вполне оправданным как с научной точки зрения, так и в плане возможного использования полученных результатов в сфере практической политики.

В Советском Союзе, а после его распада в Российской Федерации, а также за рубежом достаточно основательно исследованы история, политика, экономика, культура собственно Новой Зеландии и Японии. Однако история новозеландско-японских отношений, в частности в 70-80-е годы XX века, не становилась прежде предметом специального исследования ни в отечественной, ни в зарубежной исторической науке.

В отечественной историографии, в работах, посвященных рассмотрению истории международных отношений, внешней политики Новой Зеландии и Японии можно встретить некоторые сведения о новозеландско-японских отношениях. Это, как правило, фрагментарная информация о событиях, считавшихся важными для понимания позиции Советского Союза, а затем и России, по коренным проблемам международной жизни, в решении которых принимали участие Новая Зеландия и Япония: создание и расширение ООН, военные конфликты и войны, участие в военно-политических союзах, проблемы мира и разоружения.2

В немногочисленных работах советского периода по проблемам политики, истории и экономики Новой Зеландии, которые автору удалось изучить практически полностью, можно почерпнуть некоторые сведения, касающиеся новозеландско-японских отношений.

Важнейшее место среди них занимают труды К.В.Малаховского, который долгие годы направлял и координировал исследования, касавшиеся Австралии и Новой Зеландии. Под его руководством и при непосредственном участии сотрудники Отдела южно-тихоокеанских исследований Института востоковедения АН СССР, начиная с 60-х годов прошлого века, подготовили ряд монографий и сборников по истории, экономике, политике , культуре Новой Зеландии.3

Краткий обзор внешней политики и экономических связей Новой Зеландии с Японией в 70-е годы дается в одной из глав "Истории Новой Зеландии" К.В.Малаховского.4 Однако основное внимание уделено оценке состояния новозеландско-японских отношений до середины XX века. В книге обозначены основные этапы и названы важнейшие события в истории контактов двух стран. Необходимо отметить богатую источниковую базу исследования. В справочнике по Новой Зеландии, который К.В.Малаховский составил вместе с В.М.Андреевой и А.С.Петриковской, значительное место уделено анализу внешнеэкономических связей Веллингтона к началу 70-х годов.5 Это было время, когда новозеландско-японские отношения начали подниматься на качественно новый уровень. Прежде всего потому, что Великобритания вступила в ЕЭС и руководству Новой Зеландии пришлось сосредоточить основные усилия на диверсификации внешней торговли, обоснованно рассматривая Японию в качестве одного из ключевых партнеров. Такой подход нашел понимание у лидеров Страны восходящего солнца.

В книге В.А. Богомолова Экономика и политика Новой Зеландии" приводятся некоторые факты новозеландско-японского сотрудничества в 60-70-е годы в торгово-экономической и финансовой сферах, прежде всего в области инвестиций и создания совместных предприятий, . отмечаются примеры усиления взаимодействия правительств двух стран в региональных политических и экономических организациях.6 Необходимо подчеркнуть, что в книге использован богатый фактический материал, привлечено большое количество источников, прежде всего статистических, что позволило проанализировать действия правительств обеих стран, направленные на расширение и углубление плодотворного сотрудничества как в сфере экономики, так и политики. Это была одна из первых попыток в советской историографии рассмотреть некоторые аспекты новозеландско-японских отношений.

Общее представление о Новой Зеландии, ее внешней политике и экономическом сотрудничестве со странами АТР, в частности с Японией, в середине второй половины XX века позволяет получить книга Б.Б.Рубцова "Новая Зеландия". В ней новозеландско-японское сотрудничество рассматривается с учётом возрастания роли государств Азиатско-Тихоокеанского региона в мировых делах. В первую очередь это касается таких развитых стран как Япония, Австралия, Новая Зеландия и др. Подробно анализируется участие Японии в создании новозеландской металлургии, в особенности цветной. Объясняются основные моменты политики новозеландского руководства, направленной на привлечение в экономику страны иностранных инвестиций, в том числе и японских. В качестве примеров приводятся проекты таких гигантов как "Тойота", "Ниссан", "Сумитомо" и др. В монографии рассмотрены некоторые направления экономического сотрудничества Новой Зеландии и Японии, сделана попытка определить наиболее перспективные из них на том этапе развития двусторонних отношений.

Наконец, в одном из самых серьезных отечественных исследований -монографии Л.Г.Стефанчук "Новая Зеландия. Трудные годы" - упоминаются некоторые стороны новозеландско-японского экономического сотрудничества в 70-80-е годы прошлого века.8 Л.Г. Стефанчук проанализировала состояние экономики Новой Зеландии и влияние на нее торгово-экономических связей с наиболее развитыми странами тихоокеанского бассейна - США, Японией и Австралией, котрые занимали ведущее место во внешне-торговых отношениях этой небольшой страны. Япония к тому времени стала крупнейшим потребителем традиционных товаров новозеландского экспорта, что объективно способствовало углублению и расширению всего комплекса двусторонних контактов. Наряду с этим в книге уделено место и одной из проблем в новозеландско-японских отношениях - "рыбному диспуту" конца 70-х годов, рассмотрены его причины и последствия.

О создании первых региональных объединений в Южно-тихоокеанском регионе, развитии в 70-80-е годы XX века отношений Новой Зеландии со странами-партнерами, и в их числе с Японией, говорится в труде О.К.Русаковой и А.В.Торкунова.9 Отмечается, что развитие экономических процессов в странах района Тихого океана проходило под сильным воздействием крупнейших держав капиталистического мира - США и Японии. Однако в Австралии и Новой Зеландии в тот период тоже интенсивно велись разработки концепций, подводящих теоретическую базу под складывавшуюся схему тихоокеанских хозяйственных связей. Отмечалось, что интересы Новой Зеландии всё более становились связанными с Японией, но в новозеландско-японских отношениях имелись свои трудности. Тем более, что с начала 80-х годов обострились многие экономические проблемы Новой Зеландии, накапливавшиеся десятилетиями. Особое место уделено сотрудничеству двух стран в региональных организациях. Это касалось, в частности, вопросов содействия экономическому развитию стран Океании, поддержки антиядерной политики Веллингтона и др.

В связи с этим заслуживают упоминания работы Летовой Н.П., Боброва А.В., Лебедева И.А., Маркова А.П., Челинцевой Н.П. и других учёных, в которых исследовались содержание и основные направления внешней политики Новой Зеландии и Австралии в АТР.10 Их изучение позволяет существенно расширить представление о ситуации в регионе, особенно если учесть наличие достаточно многих сходных черт, которыми характеризуется подход обеих стран к построению отношений с партнерами, в частности с Японией.

Единственной специальной работой, посвященной вопросам внешней политики Новой Зеландии на протяжении всей истории существования страны, является совместный труд А.И.Мартынова и О.К.Русаковой.11 В нем проведен серьезный анализ эволюции формирования внешнеполитического курса островного государства - с момента создания колонии до становления независимого государства, субъекта региональных и глобальных международных отношений. Основное внимание уделяется периоду после второй мировой войны, в том числе установлению и развитию связей с таким важным партнером в АТР, каким являлась Япония. Авторам не удалось избавиться от идеологической окрашенности оценок, что в то время было практически неизбежным, но это не снижает значения богатого фактического материала и, в условиях крайне ограниченной изученности темы - новозеландско-японских отношений и внешней политики Новой Зеландии в АТР в целом в отечественной исторической науке, представляет значительный интерес.

Ряд статей, касающихся новозеландской тематики, был опубликован в 70-80-е годы в сборниках Отдела южно-тихоокеанских исследований Института востоковедения АН СССР (среди авторов - В.А.Богомолов, И.В.Ковлер, В.П.Олтаржевский, О.К.Русакова, Л.П.Савельева, Т.А.Степанова, Л.Г.Стефанчук).12

Отдельные цифры и факты, освещавшие различные стороны многогранного новозеландско-японского сотрудничества встречались в справочных изданиях рассматриваемого периода.13 Большинство из них в настоящее время устарело и существует настоятельная необходимость их качественного и количественного обновления.

В то же время приходится констатировать практически полное отсутствие работ за последнее десятилетие XX века, хотя бы частично касающихся проблематики новозеландско-японских отношений. Это видимо связано с трудностями, которые переживала в тот период российская наука, а также серьезным ослаблением позиций России в АТР. Отрадно, что в начале нового столетия положение постепенно стало меняться к лучшему. Но следует отметить, что, несмотря на некоторые достижения отечественной историографии, основные события новозеландско-японских отношений, в том числе в 70-80-е годы, не получили должной оценки у российских учёных. Таким образом, представляется обоснованным вывод о недостаточной изученности темы, имеющей большой простор для исследования.

Последние двадцать лет в Иркутске регулярно проводятся региональные и международные научно-практические конференции по востоковедению, на которых рассматриваются и проблемы новозеландской внешней политики. В связи с этим уместно упомянуть роль и значение Центра Азиатско-Тихоокеанских исследований (ЦАТИ) исторического факультета Иркутского государственного университета, где с 70-х годов XX века ведутся исследования истории и политики Новой Зеландии под руководством профессора В.П.Олтаржевского. Значительный объем исследований в области истории внешней политики Новой Зеландии был проделан в 80-х - начале 90-х годов учеными ИГУ: В.В.Грудзинским, В.П.Олтаржевским, С.Г.Овчинниковым, Л.П.Савельевой, Т.А.Степановой, Т.П.Сухаревой. Впоследствие их дело продолжили молодые учёные С.В.Жбанов, Л.О.Игумнова, М.Л.Рыбалко.14 Результаты многолетней работы позволяют утверждать, что в Иркутске создана школа исследователей истории Новой Зеландии.

Изучение истории, внешней и внутренней политики, экономики и культуры Японии имеет в России давние и богатые традиции. Отечественное японоведение 60-90-х годов прошлого века имеет в своём активе значительное количество изданных трудов. В этот период вышло около 300 монографий и коллективных работ. Однако, здесь уместно сделать одно замечание. Подавляющее большинство из этих произведений было написано по проблемам внутренней политики, экономики, истории, культуры Японии.

Исследования в области новейшей истории международных отношений, внешней политики Японии указанного времени можно разделить на советский и российский периоды. Для первого наиболее заметными являлись работы Д.И.Гольдберга, Л.Н.Кутакова, И.А.Латышева, коллективный труд "Очерки новейшей истории Японии". 15Чуть позже к рассмотрению вопросов внешней политики Японии обратились С.И.Вербицкий, С.К.Игнатущенко, Д.В.Петров, А.М.Шарков, была написана "История Японии. 1945-1975". ,6 Однако в фактологическом и концептуальном отношениях эти работы отличались определённой схематичностью и предопределённостью выводов. К тому же почти все названные работы концентрировались в основном на изучении советско-японских, российско-японских, японо-американских отношений, участия Японии в различных блоках и объединениях, имевших целью противостоять советскому влиянию в различных районах мира.

С началом 90-х годов произошли значительные перемены в изучении новейшей истории Японии. Российские учёные-японоведы О.Я.Бондаренко, С.И.Кузнецов, Б.Н.Славинский сконцентрировали своё внимание на изучении отношений между Россией и Японией на основе привлечения впервые открытых архивных материалов.17 Ещё одним направлением, привлёкшим внимание большинства специалистов, стало исследование проблем внутренней политики, политической культуры и национального самосознания, менеджмента Японии. Здесь хотелось бы отметить работы, подготовленные И.Д.Ладановым, С.Б.Маркарьян, Э.В.Молодяковой, В.А.Пронниковым.18 Продолжались дискуссии, связанные с различными аспектами международно-правового урегулирования территориального спора между СССР и Японией, по другим важным проблемам. Аргументы одной из сторон приводятся в трудах ведущих японоведов-международников Л.Н.Кутакова, И.А.Латышева.19 Им оппонируют в своих работах В.Н.Ерёмин, К.О.Саркисов и другие учёные.20

Не вдаваясь в детали научных дискуссий по этим вопросам, хотелось бы отметить, что, если обратиться к рассмотрению истории внешней политики Японии на других направлениях, то явно бросается в глаза острый дефецит в новых исследованиях. За три десятилетия, насколько известно автору, отечественными учёными подготовлено немногим более десяти работ ( если исключить написанное по теме японо-американских связей), в которых анализировались политические, торгово-экономические и гуманитарные контакты Японии с другими странами либо группами государств. Это труды Ч.М.Абасова, А.Д.Богатурова, И.В.Волковой, В.О.Кистанова, Р.И.Кравцевич, С.И.Кузнецова, А.П.Маркова, М .Г.Носова, Ю.М.Черевко, В.И.Шипаева.21 Поэтому нет ничего удивительного в том, что при таком положении вещей в современном российском японоведении проблемы новозеландско-японских отношений удостаивались внимания в крайне офаниченном числе работ специалистов-японоведов. В основном они посвящены истории внешней политики Японии, её курсу в Тихоокеанском регионе, поэтому там встречаются, в частности, некоторые разделы, касающиеся отношений с Новой Зеландией.

Анализу основных направлений японской внешней политики и ее особенностей в АТР в начале 70-х годов, включая отдельные аспекты взаимоотношений с Новой Зеландией, отводится большое место в работе Д.В.Петрова "Япония в мировой политике".22 Монография написана на основе исследования большого числа источников и справочной литературы. К сожалению, для этой работы характерна общая черта большинства трудов советского периода по Японии. Она заключается в однозначной оценке экономических и военно-политических организаций, в которых принимали участие Веллингтон и Токио и неприкрытой заидеологизированности. Добротный анализ различных аспектов экономического и социально-политического развития страны, её политики в мире и регионе, некоторых сторон новозеландско-японских отношений зачастую нивелируется подчеркнутым негативом оценок. Тем не менее, это одна из серьезнейших работ, в которой рассматривалась внешняя политика Японии в начале 70-х годов, в том числе и её отношения с Новой Зеландией.

Всестороннему рассмотрению внешней политики Японии в 70-е годы, ее особенностей в АТР, отведено много места в коллективном труде под редакцией Я.А.Певзнера. Отмечается возрастание роли Японии в мире, расширение ее международных связей, глобальный характер политики, при этом особое внимание уделяется первоочередному развитию связей со странами АТР, среди них и с Новой Зеландией. Делается вывод об обоснованности такой политики. Одним из.вероятных путей называется создание "Тихоокеанского сообщества", в котором ведущую роль, наряду с другими государствами, призвана играть Новая Зеландия. При этом подчеркивается особое значение торгово-экономических связей с такими развитыми странами региона, как она.

Дипломатическая деятельность Японии, в частности в 70-е годы, освещается в книге А.Н.Панова.24 Приводятся некоторые интересные сведения о становлении японской дипломатической службы, эволюции внешнеполитической доктрины, особенно в отношении стран АТР и в их числе Новой Зеландии. Следует подчеркнуть, что Чрезвычайный и Полномочный Посол А.Н.Панов является одним из крупнейших российских специалистов по Японии, а его книга представляет собой редкое для России исследование в области внешней политики и дипломатии Страны восходящего солнца.

Единственным комплексным специальным исследованием по теории и практике внешней политики Японии в 70-х - начале 80-х годов, имеющим большое концептуальное значение, стала монография Р.Ш.-А.Алиева25 В ней подробно рассматриваются проблемы формирования и выработки внешней политики в Японии, процесс принятия внешнеполитических решений, внешнеполитические концепции и доктрины рассматриваемого периода, разбирается деятельность японского внешнеполитического ведомства на одном из основных направлений - в АТР, включая некоторые аспекты отношений с Новой Зеландией.В книге делается вывод о том, что ожидает своей очередности для изучения очень важная тема - отношения Японии с Австралией, Канадой, Новой Зеландией, странами Океании, что позволило бы чётко определить шкалу приоритетов во внешнеполитической деятельности Токио в АТР.

Необходимо указать на присутствие во всех отмеченных работах неизбежных в то время идеологизмов, что, впрочем, не должно принизить содержательную сторону исследований, базирующихся на богатом фактическом материале.

Отдельные моменты из истории послевоенной японской внешней политики, связанные с Новой Зеландией, рассматриваются в "Истории Японии".26 Этот труд, несомненно один из наиболее удачных за последние десятилетия, написан коллективом блестящих специалистов. Однако, как и в других работах по истории дипломатии, международных отношений, внешней политике Японии, новозеландско-японские отношения упоминаются в нём лишь в связи с освещением важнейших событий мировой истории. Тем не менее, изучение данной коллективной работы позволяет расширить общее представление о развитии и основных этапах новозеландско-японских отношений, поворотных пунктах на пути их становления.

Отмечая наличие в японоведческой литературе множества фундаментальных работ, в которых анализируются различные стороны японской действительности, - особенно много исследований приходится на экономику, внутреннюю политику, культуру и историю Японии, - хочется ещё раз подчеркнуть немногочисленность трудов, комплексно исследующих отношения Японии с отдельными регионами и странами мира, в частности с АТР. Тем не менее, автор считает, что освоение столь обширной по тематике японоведческой литературы является необходимым условием для более глубокого понимания Японии вообще и внешней политики этой страны в частности. Это даёт возможность выяснить какие стороны внешней политики Японии получили ещё недостаточное освещение.

Если же говорить об отношениях Японии со странами ЮВА и южнотихоокеанского бассейна, то в последнее время исследовательские работы на этом направлении в отечественной историографии, к сожалению, практически отсутствуют.2

В этих условиях возрастает значение отдельных статей в справочной литературе и периодических изданиях. Здесь следует в первую очередь отметить коллективные труды "Япония", "Япония наших дней", "Современная Япония", энциклопедический справочник "Япония", изданные в 80-90-е годы, статьи специалистов-японоведов в журналах "Азия и Африка сегодня", "Знакомьтесь - Япония", "Международная жизнь", "Мировая экономика и международные отношения", "Новая и новейшая история", "Проблемы Дальнего Востока", "Япония сегодня".

В 80-90-е годы в Иркутске, традиционно являющимся центром изучения востоковедной тематики, продолжалась исследовательская работа ученых ИГУ и ИГПУ, относящаяся к Японии. В сборниках докладов и материалов региональных и международных конференций публиковались статьи, посвященные различным аспектам внешней политики Японии (среди авторов СИ Кузнецов, Б.Б.Пак, А.И.Штейнгауз).28

Подводя краткий итог обзора материалов отечественной историографии по теме исследования хотелось бы отметить, что обращение к изучению новозеландско-японских отношений продиктовано не только стремлением дополнить новыми сведениями имеющуюся систему знаний о соседях России по АТР, но и постараться на основе комплексного анализа, с учетом, по возможности, всех важнейших факторов, составить представление об одной из моделей возможного построения отношений между странами региона. Немаловажно, что эта работа облегчается наличием в Иркутске школы востоковедения, имеющей многолетние опыт и традиции в деле изучения как Новой Зеландии, так и Японии.

Зарубежная историография внешней политики Новой Зеландии имеет небольшие традиции. Если говорить собственно о Новой Зеландии, то это объясняется прежде всего сравнительно скромным, по историческим меркам, опытом независимой внешнеполитической деятельности. Вестминстерский статут, по которому Новая Зеландия в числе других доминионов Великобритании получила право на самостоятельность в международных делах, был подписан в 1931 году, а новозеландский парламент утвердил его только в 1947 году. Однако и после этого внешнеполитическое ведомство страны не проявляло особой активности. Как отмечают исследователи, еще долгое время в политическом руководстве велись дискуссии о целесообразности проведения самостоятельной внешней политики.

За три последних десятилетия XX века увидели свет многие работы новозеландских специалистов, посвященные различным аспектам внешней политики Новой Зеландии, в том числе вопросам многостороннего сотрудничества с Японией. Поэтому, проведя всесторонний и практически исчерпывающе полный анализ научной литературы по истории внешней политики Новой Зеландии в рассматриваемый период, автору хотелось бы остановиться на основных наиболее интересных, совпадающих по объекту и тематике с его исследованием, трудах.

Говоря об изучении истории внешней политики Новой Зеландии, нельзя не упомянуть первого новозеландского историка международных отношений и внешней политики Фредерика Л.Вуда. В одном из своих самых известных и часто цитируемых произведений - монографии "Новозеландский народ в войне" - он даёт детальное описание первых шагов молодого южно-тихоокеанского государства на внешнеполитической арене. Одна из частей книги посвящена участию новозеландских войск в войне на Тихом океане и оккупации Японии.30 Стоит также отметить труды Л.У. Броклебэнка, М.П.Лиссингтона,И.Милнера, А.Троттер, Д.У. Хорсли, которые исследовали процесс формирования приоритетов новозеландской внешней политики на Дальнем Востоке, в частности в отношениях с Японией.31 Представляет интерес коллективный труд под редакцией К.Синклера, а также его монография, посвященные отдельным страницам новозеландской истории и позволяющие взглянуть на некоторые аспекты внешней политики страны в 80- е - начале 90-х годов.32

Краткий обзор политических и торгово-экономических отношений Новой Зеландии и Японии даётся в некоторых главах монографии Ричарда Кеннауэя "Внешняя политика Новой Зеландии 1951-197 Г .33 В главе одиннадцатой, в частности, автор останавливается на некоторых эпизодах в двусторонних контактах 60-х - начала 70-х годов, таких как становление торговых связей, "рыбный диспут" и др. В главе двенадцатой анализируются первые шаги на пути международного и регионального сотрудничества между двумя странами, например, в такой авторитетной организации как ООН. Но самым важным является то, что Р.Кеннауэй первым среди специалистов попытался выделить основные периоды в новозеландско-японских отношениях в XX веке.

В девяностых годах вышел в свет трехтомник исследований "Новая Зеландия в мировых делах", изданный Институтом международных отношений Новой Зеландии. В нём представлены статьи учёных, политиков, дипломатов, экономистов, в которых всесторонне анализируются основные положения и направления эволюции новозеландской внешней политики. Большинство авторов статей в недавнем прошлом находились на государственной службе, поэтому издание в некоторой степени можно считать источником. Достаточно упомянуть Алистера Д.Макинтоша, ставшего в истории МИД страны первым секретарём ( постоянным заместителем министра) и занимавшим этот пост с 1943 по 1966 годы, а также Дж.Скотта, постоянного представителя Новой Зеландии при ООН в 1974-1978 годах.34 Периоду конца 50-х - начала 70-х годов посвящен второй том, в котором, в частности, рассматриваются причины роста взаимного интереса между Новой Зеландией и Японией, основные события этого этапа двусторонних отношений, предшествовавшего годам стремительного наращивания темпов сотрудничества, прежде всего в сфере торгово-экономической. 35 В третьем томе анализируются некоторые моменты, характерные для двусторонних новозеландско-японских отношений в 70-80-е годы двадцатого века. Автор статей о новозеландско-японских торгово-экономических связях, профессор университета Отаго Анна Троттер имеет более 50 трудов по истории международных отношений в Восточной Азии и внешней политике Японии. Она подчеркивала, что наличие достаточно развитых торгово-экономических отношений между Веллингтоном и Токио способствовало формированию особого отношения населения Новой Зеландии к Японии. В то же время отмечала проблемы, существовавшие в двусторонних отношениях, пути и методы их решения, предлагавшиеся руководством двух стран. Руководитель авторского коллектива третьего тома Брюс Браун, долгое время работал секретарём бывшего новозеландского премьер-министра У.Нэша. Затем занимал различные посты в МИДе Новой Зеландии. Был послом в Иране и Пакистане, Таиланде (с одновременной аккредитацией во Вьетнаме, Бирме и Лаосе). В последние годы являлся директором Института международных отношений Новой Зеландии. Он исследовал внешнеэкономическую политику новозеландского руководства, в том числе диверсификацию внешней торговли и партнерство с Японией, на самом важном этапе в послевоенной истории страны, который пришёлся на 70-80-е годы.37

Интересны труды специалистов по внешней политике Новой Зеландии И.Кеннеди и С.Хоудли. В работе И.Кеннеди "Новая Зеландия и Япония: добавленная стоимость" рассматриваются двусторонние связи, прежде всего в области экономической: финансы и инвестиции японских предприятий в экономику Новой Зеландии, в том числе в период 70-80-х годов.38 Профессор Оклендского университета С. Хоудли в своём "Справочнике по новозеландской внешней политике" анализирует торгово-экономические отношения Новой Зеландии с её основными партнёрами, среди которых и Япония. Объект исследования - изменение соотношения экспорта и импорта, причины и последствия такого изменения в двусторонних контактах.

В мае 1993 года в университете Отаго (г.Данидин) состоялась юбилейная конференция, приуроченная к 50-летию создания внешнеполитического ведомства Новой Зеландии. В материалах этой конференции исследуется полувековой период внешнеполитической деятельности Новой Зеландии. Особое внимание уделено рассмотрению соотношения британского и американского факторов во внешней политике островного государства, особенно в послевоенный период. Подчеркивается большая роль торгово-экономических приоритетов при определении главного вектора приложения усилий внешнеполитического ведомства страны. Отмечается рост влияния международной обстановки на двусторонние отношения, усиление роли Японии в АТР и в мире, значение торговых отношений с Японией.4 В статье Б.Брауна даётся краткий анализ состояния отношений между Новой Зеландией и Японией. Отмечаются важнейшие события во взаимоотношениях на официальном уровне, начиная с 1951 года. Подчеркивается взаимовыгодность сотрудничества в экономике, способность обеих сторон решать возникающие проблемы путём переговоров. 41

В монографии М.Маккиннона - "Независимость и внешняя политика: Новая Зеландия в мире с 1935 года" - рассматривается, наряду с другими проблемами, деятельность внешнеполитического руководства страны по преодолению трудностей, связанных с изменениями начала 70-х годов, некоторые моменты взаимоотношений Новой Зеландии с Японией.42 Особо отмечается взаимная выгода для стран-партнёров от установления полномасштабных торгово-экономических связей. В то же время констатируется появление антиазиатских настроений у части новозеландцев, которые с большой настороженностью встретили усиление позиций выходцев из стран Азии в экономике страны.

В историографии новозеландско-японских отношений немаловажным является тот факт, что собственно поворот к развитию более широких связей с Японией во внешней политике Новой Зеландии можно наблюдать лишь с начала 70-х годов, когда объективные обстоятельства потребовали серьезно переосмыслить концептуальные подходы к определению места Новой Зеландии в регионе и мире в целом, пересмотреть основные цели и приоритеты новозеландской внешней политики. Начиная с 70-х годов, среди ученых этого южно-тихоокеанского государства отмечается также рост интереса к изучению проблем внешней политики страны и международных отношений в регионе. Среди работ, посвященных этому периоду, основными являются исследования торгово-экономических отношений, а вслед за ними и культурных связей.43

Заметным событием в изучении новозеландско-японских отношений стал выход в свет книги под редакцией Р.Перена "Япония и Новая Зеландия: 150

лет . Эта книга является первым совместным проектом, по-своему уникальным, предпринятым за всю историю отношений между двумя странами. В ней проведено комплексное исследование различных аспектов новозеландско-японских отношений за последние 150 лет. Поэтому хотелось бы остановиться на ее рассмотрении подробнее.

В книгу включены статьи новозеландских и японских авторов, многие из которых являются известными учеными-историками в области международных отношений. Издание этой книги осуществлено в 1999 году Новозеландским центром исследований Японии при университете Мэссэй, Палмерстон Норт, от имени МИД Японии в сотрудничестве с Историческим отделом Департамента внутренних дел в Веллингтоне.

Финансирование издания проводилось в рамках Программы мира, дружбы и обменов, которую провозгласил 31 августа 1994 года премьер-министр Японии Томиичи Мураяма. Согласно этой программе Правительством Японии в течение 10 лет выделялось 100 млн. долларов на улучшение взаимопонимания между Японией и ее соседями, прежде всего знания и понимания истории международных отношений в Азиатско-Тихоокеанском регионе.

Редактор издания Роджер Перен, профессиональный дипломат, возглавлял миссии Новой Зеландии в Сингапуре, Джакарте, Женеве и Токио. В 1987-1997 годах директор-основатель Новозеландского центра исследований Японии в университете Мэссэй. В 1996 году был награжден Правительством Японии Орденом Священного сокровища.

Во вступлении Малколм Маккиннон, выпускник отделения международных отношений Оксфордского университета, специалист по истории внешней политики Новой Зеландии, отмечает, что любые исследования, касающиеся сотрудничества двух наций, рискуют либо сосредоточиться только на межгосударственных отношениях, либо попытаться охватить весь спектр связей, поддерживаемых двумя странами. Между Японией и Новой Зеландией достаточно много различий как в плане экономическом и политическом, так и социальном и культурном. Площадь Японии более 370 тыс. кв. км, а площадь Новой Зеландии около 270 тыс. кв. км, но по численности населения, по масштабам экономической мощи, влиянию в мире Япония значительно превосходит Новую Зеландию. Особенностью является то, что новозеландско-японские отношения имеют асимметричный характер и неравное значение для каждой из сторон.

Для того, чтобы рассмотреть основные этапы развития новозеландско-японских отношений, авторы избрали несколько ключевых направлений в исследованиях. Это помогло достаточно эффективно раскрыть содержание двусторонних связей, прежде всего за период до начала 50-х годов XX века, когда прямые контакты между Японией и Новой Зеландией были весьма ограниченными. Первые четыре главы книги посвящены исследованию развивавшихся политических, экономических и гуманитарных взаимоотношений в течение этого периода.

Авторы отмечают, что до недавнего, в историческом контексте, времени контакты между двумя странами были достаточно ограниченными. Для большинства простых японцев Новая Зеландия была "терра инкогнита", в то же время новозеландцы представляли Японию далекой, экзотической, восточной страной. Период незначительного развития связей во время англо-японского альянса начала XX века, когда Новая Зеландия являлась доминионом Великобритании, сменился настороженностью, перешедшей в открытое противостояние, вплоть до вооруженного столкновения в годы второй мировой войны. События Второй мировой войны на Тихоокеанском театре военных действий, в которых Новая Зеландия участвовала в коалиции с США, Великобританией и другими странами-союзницами, закончились для Японии поражением, но в Новой Зеландии некоторое время сохранялось настороженное отношение к Японии, как к источнику возможной агрессии и конкуренту в Тихоокеанском регионе. Однако в начале 50-х годов, после заключения мирного договора в Сан-Франциско, оно сменилось стремлением строить отношения с Японией как с равноправным партнером.

С этого времени ачинается новый период в двусторонних отношениях, которому посвящены следующие три главы, анализирующие состояние новозеландско-японских отношений, их приоритеты после Второй мировой войны. Более полно рассматриваются направления двустороннего экономического сотрудничества, особое место уделено межкультурным связям. Достаточно содержательно проанализирован период, начиная с 60-х годов прошлого века, когда новозеландско-японские отношения вышли на качественно новый уровень и в чем-то, по оценке авторов, могли бы послужить моделью для созидания новых форм взаимодействия на межгосударственном уровне, в сфере экономического сотрудничества, в контактах между народами в XXI веке, отмеченном глобализацией в международных связях.

После войны за достаточно короткий отрезок времени Япония из бывшего противника превратилась для Новой Зеландии в ключевого партнера во многих сферах, прежде всего в экономике. Авторы особенно отмечают значительный вклад Японии и Новой Зеландии в развитие сотрудничества в Азиатско-Тихоокеанском регионе в 90-е годы. Сфера взаимных интересов продолжает расширяться, формы сотрудничества совершенствоваться. Авторы книги рассматривают некоторые из этих форм как возможную модель для построения двусторонних отношений между развитыми странами.

Приходится констатировать, что, как и в любой коллективной работе, заметны различия в подходе к оценке исторических фактов, не всегда статьи сопоставимы по качеству и уровню подачи материала, объему изученных источников и литературы, проведенному анализу. Значительный интерес представляет иллюстративный материал книги. Разноплановые статьи привлекают внимание интересующихся различными аспектами двусторонних отношений.

Для внимательного читателя книга представляет несомненный интерес. Её изучение позволяет составить достаточно полное представление об основных этапах и важнейших вехах в новозеландско-японских отношениях, магистральных направлениях, по которым они развивались, прогнозируемых перспективах дальнейшего сотрудничества.

При изучении японской научной литературы можно отметить большое количество работ по истории внешней политики Японии. Японскими специалистами накоплен немалый опыт в исследовании отношений Страны восходящего солнца с партнерами в мире, прежде всего с соседями по АТР. Согласно данным "Каталога литературы по истории международных отношений" за послевоенный период в Японии было издано около 150 работ, в которых исследовались вопросы истории, экономики, политики, культуры Новой Зеландии, а также новозеландско-японских отношений.45 Подавляющее большинство из них написано в последнее десятилетие XX века. Активно работают учёные Центра Азиатско-Тихоокеанских исследований Японского института международных отношений(г.Токио), в японских университетах Сонода (г.Амагасаки), Гумма (г.Маэбаси), Дайто Бунка ( г.Токио), Квансэй Гакуин (г.Нисиномия), в Академии Национальной Обороны, Японском обществе исследований Новой Зеландии, других учебных заведениях. Результаты научных исследований докладываются на конференциях, семинарах, публикуются в журналах.46

Но если говорить о новозеландско-японских отношениях 70-80-х годов, то их исследованию посвящено достаточно небольшое количество работ, которые автору удалось изучить практически полностью во время стажировки в Японии в 2002 году. Это объясняется прежде всего тем, что активную внешнюю политику Япония, в качестве полноправного члена обновленного международного сообщества, начала проводить только с конца 50-х годов. А серьезное внимание развитию связей со странами АТР, и в частности южнотихоокеанского региона, японское внешнеполитическое ведомство стало уделять лишь в конце 60-х - начале 70-х годов.

Основные направления японской внешней политики, внешнеполитические концепции, их эволюция, практическая деятельность по решению международных вопросов анализируется в работе "30 лет японской внешней политики".47 В ней не обойдены вниманием и связи со странами АТР, в том числе с Новой Зеландией, которая постепенно становилась достаточно важным партнёром Японии. Особенно в вопросах регионального сотрудничества, которое становилось одним из главных направлений приложения усилий японского внешнеполитического ведомства.

Ямада Тэйсукэ, член редакционной коллегии авторитетной экономической газеты "Санкэй симбун", выпустил монографию под названием "Очарование Новой Зеландии. Британия южного полушария".48 В ней, наряду с рассказом об истории страны, рассмотрением проблем социально-экономического развития Новой Зеландии, дан обзор японо-новозеландских отношений с 60-х по конец 80-х годов прошлого века. Автор подробно проанализировал внешнеполитический курс правительств, начиная со времени руководства премьер-министра К. Холиока до прихода к власти кабинета Дж.Болджера. Указал на приоритетные направления сотрудничества Новой Зеландии с Японией, такие как торговля, гуманитарные контакты, взаимодействие в международных и региональных организациях.

Профессор университета Сонода (г. Амагасаки) Танабэ Макото опубликовал серьезное исследование, посвященное Новой Зеландии.49 В нём он рассказал о самых важных моментах истории страны, в том числе о тех, которые относятся к новозеландско-японским отношениям: война на Тихом океане и проблема военнопленных, участие новозеландских войск в оккупации Японии, налаживание первых контактов в послевоенное время. Особое внимание автор уделил послевоенным новозеландско-японским связям. Отметил их активизацию, начиная с 70-х годов, повышение интереса новозеландцев к изучению Японии и японского языка.

Нужно подчеркнуть, что профессор Танабэ известен в обеих странах как один из лучших исследователей истории новозеландско-японских отношений. Он специализируется на изучении периода становления двусторонних связей -второй половине XIX - начале XX веков и времени войны на Тихом океане. Можно отметить некоторые его работы по этой проблематике.50

В коллективном труде под редакцией Ф.Такахаси с неожиданным названием "Воссоздание Японии в XXI веке. Учиться у Новой Зеландии" были обстоятельно рассмотрены торгово-экономические и финансовые аспекты политики новозеландского правительства на протяжении двух десятилетий - с начала 80-х годов до конца столетия.51 Проанализированы причины, ход и результаты экономических реформ, которые осуществляло новозеландское руководство, в том числе и во внешнеэкономической области. Не были обойдены вниманием некоторые проблемы в новозеландско-японских отношениях того периода: торговый дефицит, "рыбный диспут" 80-х годов и др. Сделан вывод о полезности для Японии изучения и заимствования опыта преобразований в далекой южно-тихоокеанской стране.

Отдельного упоминания заслуживает стремление японских ученых изучать новозеландскую историю, политику, экономику привлекая для этого переводы трудов своих коллег из других стран, прежде всего из Новой Зеландии. Примерами могут служить переводы с английского языка работ А.Троттер, Р.Г.Мулгана, П.Дэлзила, Р.Раттимора, К.Синклера .52

В последнее десятилетие значительное количество исследований японских ученых - международников было нацелено на изучение опыта реформ, проводимых в Новой Зеландии, результатов практических мероприятий по совершенствованию всех сторон деятельности государственных органов разных уровней, предприятий и фирм.53

Таким образом, можно отметить, что российская и зарубежная историография накопили некоторый опыт в исследовании истории двусторонних отношений Новой Зеландии и Японии. Однако, приходится констатировать, что большинство работ либо ограничивается фрагментарным рассмотрением отдельных частных вопросов, либо дает общую характеристику их состояния. Комплексное исследование состояния отношений между этими государствами на важнейших этапах их развития до сих пор остаются вне сферы специального внимания исследователей, что позволяет автору определить направление и объем работы.

Исходя из того, что объектом исследования являются взаимоотношения Новой Зеландии и Японии, как самостоятельных субъектов международных отношений в регионе и мире в целом, степени изученности темы в исторической литературе, автор определил предмет, цель и основные задачи диссертационного исследования.

Предметом являются политические, гуманитарные и торгово-экономические связи между двумя странами в 70-80-е годы XX века, опыт взаимодействия государственных и общественных организаций, деятельность, направленная на достижение определенных руководителями двух стран конкретных целей, пути и способы их достижения, и, как итог этой деятельности, расширение и углубление двусторонних связей.

Хронологические рамки исследования - 70 - 80-е годы - были определены по нескольким причинам.

В послевоенной истории Новой Зеландии это был, пожалуй, самый трудный период в жизни всей страны, становлении её экономической и политической самостоятельности.

В это время серьезным испытанием для новозеландцев стало вступление Великобритании в Общий рынок. В 1971 году закончился третий, решающий раунд переговоров по этому вопросу. 22 января 1972 года Великобритания подписала договор о вступлении в ЕЭС, по которому официально становилась его членом с 1 января 1973 года. Нарушались формировавшиеся более 100 лет особые экономические связи бывшей колонии и бывшей метрополии. Необходимо было в достаточно короткий период времени не просто переориентироваться на другие рынки, а занять на них устойчивое положение, что было совсем не просто для страны со специализированным экспортом, каковой и являлась Новая Зеландия. Можно с полным основанием утверждать, что это был первостепенный, жизненно важный вопрос для руководства государства, для каждого новозеландца.54

С экономической точки зрения Япония рассматривалась в Новой Зеландии как перспективный рынок для продвижения сельскохозяйственной продукции, которая являлась основой экспорта страны. Последующие двадцать лет диверсификации внешнеэкономических связей этого островного государства подтвердили правильность такого курса новозеландского руководства. Япония стала одним из важнейших рынков сбыта для новозеландских производителей.

Одновременно, несмотря на участие Новой Зеландии в оккупации Японии после второй мировой войны, в двусторонних отношениях не существовало спорных или нерешенных политических проблем, что позволяло достаточно быстро достигать прогресса в налаживании взаимовыгодного, многостороннего сотрудничества. В 80-е годы взаимовыгодные политические и экономические контакты были дополнены активизацией гуманитарных связей.

Одним из новых направлений внешней политики Новой Зеландии стало региональное сотрудничество. В августе 1971 году было проведено первое заседание Южно-Тихоокеанского Форума (ЮТФ), ознаменовавшее начало новой эры в этой части планеты. Новая Зеландия играла ведущую роль в работе Форума, участники которого большое значение придавали расширению региональной торговли и экономического сотрудничества.

В 1972 году после очередных выборов к власти в стране пришла лейбористская партия, лидеры которой серьёзно пересмотрели концепцию государственной внешней политики, сочетая заботу о национальных интересах с расширением связей с соседями по региону и активным участием в набиравших силу международных интеграционных процессах.

Для Японии период 70-80-х годов начался с двух "шоков Никсона" в 1971 году. Один из них был связан с введением плавающего курса американского доллара и больно ударил по японской экономике, прежде всего её внешней торговле. Вслед за ним последовало заявление президента США о готовности к установлению прямых американо-китайских контактов, а в феврале 1972 года состоялся визит Никсона в Китай.

В 1973 году разразился энергетический кризис. Япония, практически полностью лишённая собственных природных энергоресурсов, все свои силы направила на преодоление возникших проблем. Была проведена структурная перестройка японской экономики. Несомненно, это были события, качественно изменившие ситуацию в мире и АТР, ставшие своеобразным рубежом в истории Японии.

Именно в 70-80-е годы XX века в японской внешней политике наметился переход к тому, что сегодня принято называть "глобализацией", когда Япония стала ощущать неадекватность своей политической роли в международных делах достигнутому ей положению второй по экономической мощи державы капиталистического мира. Японским правительством был провозглашен переход от преимущественно экономической дипломатии к "многосторонней" дипломатии. Прежде всего это относилось к странам АТР. Для Японии отношения с Новой Зеландией не имели первостепенного значения, но при этом главной их составляющей были торгово-экономические связи. Высококачественная, соответствовавшая самым высоким мировым стандартам продукция сельского хозяйства, рыбного промысла представляла интерес для страны, традиционно являвшейся крупным импортером продуктов питания. Существовали и другие причины, которые предстоит более полно проанализировать в работе.55

Наконец, 1991 год стал рубежом, после которого, с прекращением существования СССР, завершилась "холодная война". Принципиально перестраивалась вся существовавшая система международных отношений, детерминированная биполярной конфронтацией. И для Новой Зеландии, и для Японии наступило время переосмысления концептуальных положений внешней политики, поиска новых путей её осуществления, исходя из изменившихся роли и национальных интересов каждого из государств.

Таким образом, в рассматриваемый нами период - 70-80-е годы XX века -это были отношения одной из ведущих держав мира, в которую превратилась Япония, с малым островным государством, разделенных тысячами километров водных пространств Тихого океана. Тем не менее, итоги анализа состояния новозеландско-японских отношений, исследования их эволюции именно в этот период позволяют говорить об их значимости и в чем-то уникальности, как для самих партнеров, так и для остальных субъектов международного сообщества.

В связи с этим стоит отметить, что вряд ли имеет смысл дифференцировать отношения Японии со странами региона, исходя из степени их значимости и влияния на региональные и общемировые процессы.

Территориально работа ограничена рамками Азиатско-Тихоокеанского региона, в котором находятся Новая Зеландия и Япония. Это позволило не только рассмотреть основные моменты отношений между двумя странами, но и проанализировать влияние региональной обстановки на состояние двусторонних связей. Одновременно, опираясь на имевшиеся факты, автор r; постарался выявить то общее и особенное, что было характерно для отношений ежду странами региона в целом на тот период.

Целью исследования является комплексный анализ состояния межгосударственных связей между Новой Зеландией и Японией, изучение проблем детерминированности внешней политики и функционирования . органов внешних сношений двух стран в общем контексте развития международных отношений в Азиатско-Тихоокеанском регионе и мире в целом в 70-80-е годы XX века. Цель работы предопределила задачи исследования:

проследить эволюцию концептуальных положений и подходов к их реализации во внешнеполитической деятельности двух государств в указанный период времени;

провести стадиальный анализ политических, гуманитарных и торгово-экономических отношений между двумя странами, рассмотреть их особенности;

исследовать основные направления и формы деятельности государственных и негосударственных структур Новой Зеландии и Японии, направленной на совершенствование и развитие всего комплекса межгосударственных отношений, оценить перспективы сотрудничества;

показать степень взаимозависимости, специфику взаимодействия двух государств, нацеленного на решение возникавших проблем, как в двусторонних отношениях, так и на региональном уровне и в международных организациях;

изучить опыт межгосударственного сотрудничества на разных уровнях: "государство-государство", "бизнес-бизнес", "народ-народ".

В работе над диссертацией автор стремился придерживаться требований исторической науки: опираться на общенаучные принципы и положения научной методологии, применяя одновременно собственно исторические (сравнительный, генетический и др.) и междисциплинарные методы (политико описательный, системный, структурно-функциональный анализ и др.), что помогло решению поставленных задач.

Основополагающим явилось использование принципа историзма, что, применительно к данной теме, означает диалектический подход к изучению исторического опыта становления и развития двусторонних межгосударственных отношений в общем контексте политической и экономической ситуации внутри стран, с учётом конкретной обстановки в регионе и мире в целом на данном этапе истории. Метод системного анализа позволил сосредоточить внимание прежде всего на взаимосвязях всех элементов сотрудничества, характерного для стран-партнеров, на основе конкретного материала определять общее и выявлять закономерности. Политико-описательный и структурно-функциональный методы способствовали выявлению и анализу основных тенденций формирования, функционирования и развития отношений между Новой Зеландией и Японией.

Были использованы и специально-исторические методы. Основным являлся сравнительно-исторический метод, т.е. рассматривались отношения на уровнях Япония-Новая Зеландия; Япония- мир, регион; Новая Зеландия - мир, регион; опыт новозеландско-японских отношений и возможное его применение в российских интересах и т.д., что дало возможность сопоставить изменения в отношениях на разных этапах рассматриваемого периода. При этом разнообразие источников, изученной научной литературы ( в данном случае работ отечественных и зарубежных - новозеландских и японских - авторов) позволило в известной степени придерживаться принципа объективности. Это было важно при изучении эволюции внешнеполитических концепций двух государств и подходов к их реализации, когда необходимо учитывать роль национального интереса в сочетании с усиливающимся влиянием тенденции взаимозависимости мира.

Историко-генетический метод, как один из эффективных способов изучения внешней политики государств, значительно облегчил отыскание истоков многих проблем в двусторонних отношениях, глубинных причин, определявших ситуацию в отдельных сферах межгосударственных связей.

При работе с источниками, прежде всего, использовался метод классификации, позволивший целенаправленно проводить сбор и обработку, систематизацию привлекаемых источников, выделять основное в получаемой информации. С помощью статистического метода была проведена обработка данных, количественно характеризовавших исследованные вопросы. Метод периодизации применялся для определения качественных трансформаций.

При написании работы были использованы несколько групп основных источников: официальные документы, теоретические труды и мемуары, государственно-правовые документы по вопросам внешней политики Новой Зеландии и Японии, периодические издания, освещавшие важнейшие события в двусторонних отношениях.

Самым важным новозеландским источником для исследования автора был официальный журнал министерства иностранных дел Новой Зеландии "Новозеландское внешнеполитическое обозрение".56 Он издается с 1952 года, вначале как ежемесячный, а с апреля 1976 года стал ежеквартальным. В нём отражена официальная точка зрения по вопросам внешней политики страны. Содержание номеров составляют заявления и выступления руководителей государства, статьи, освещающие основные события в мире и регионе, обзоры по ключевым вопросам международных отношений и внешней политики, государства, при этом много внимания уделяется отношениям Новой Зеландии с наиболее значимыми странами-партнерами и регионами, постоянно размещается информация о деятельности представителей Новой Зеландии в Организации Объединенных Наций, других международных и региональных организациях. Особый интерес представляют официальные документы, заявления МИД, итоговые документы встреч, договоры и т.д.

Начиная с конца 60-х годов, практически в каждом номере даются сведения о новозеландско-японских отношениях. Эта тематика, ставшая приоритетной, отражает истинное положение дел в двусторонних связях, ставших для Новой Зеландии жизненно необходимыми.

Аналогичное значение имеет японский источник, называющийся "Синяя книга по внешней политике" - ежегодный официальный сборник министерства иностранных дел Японии. В нем публикуется итоговый обзор важнейших событий, произошедших в мире и оказавших влияние на расстановку сил на мировой арене, в регионе. В обзоре обосновывается реакция на них японского внешнеполитического ведомства, отражающая официальную позицию руководства страны. Подробно анализируются состояние и перспективы развития отношений Японии со многими странами и регионами. Приводится многообразная статистика по основным направлениям многостороннего и двустороннего сотрудничества, участию Японии в работе международных и региональных организаций. Ежегодно издается с 1956 года.

Состояние новозеландско-японских отношений характеризуется прежде всего масштабами торгово-экономического сотрудничества, для анализа которого послужила следующая группа источников - статистических. Они немаловажны также для оценки состояния экономики обоих государств, таких важных аспектов как социальный, политический, демографический, культурный и другие.

Новозеландской статистической службой, отвечающей самым высоким требованиям, ежегодно издается сборник самых разнообразных, подробнейших сведений о стране - "Новозеландский официальный ежегодник".58 В нем представлены разделы, в цифрах отражающие динамику развития сельского хозяйства, промышленности, финансов, иллюстрирующие состояние социальной, политической и других сфер жизни общества. Публикуются обзорные и аналитические материалы, касающиеся отдельных проблем внутренней и внешней политики страны, истории, культуры, традиций народа.

Уникальным собранием разнообразных сведений о состоянии и динамике развития торгово-экономических связей с другими странами является двухтомная "Белая книга по внешней торговле", которую ежегодно издает министерство внешней торговли и промышленности Японии.59 В первом томе дается краткий обзор состояния двусторонних отношений в сфере внешней торговли и экономического сотрудничества со многими странами мира, а второй том представляет информационное приложение, снабженное всевозможными таблицами, графиками и диаграммами, наглядно отражающими важнейшие статьи и направления двусторонних связей.

Большую роль в исследовании межгосударственных контактов сыграли материалы периодической печати: новозеландской и японской. Наиболее предпочтительным представлялось использование самых авторитетных и информированных в области международных отношений: в Новой Зеландии -"Доминион", "Нью Зиланд Геральд", в Японии - "Асахи симбун", "Иомиури симбун". В них представлены не только статьи, отражающие официальную позицию по различным вопросам внешней политики и сотрудничеству между Новой Зеландией и Японией, но и достаточно критические авторские материалы.

В отдельных случаях привлекались материалы прессы советского и российского периодов: журналы "За рубежом", "Знакомьтесь - Япония", "Новое время", "Проблемы Дальнего Востока".

В работе были использованы документы, которые в последнее время активно размещают на сайтах Интернет различные официальные и негосударственные организации: правительственные учреждения, региональные объединения, учебные и научно-исследовательские центры.

Наиболее полная и точная информация была взята из официальных государственных сайтов. И хотя в этих документах отражена, в основном, информация за последние 10-15 лет, имеется достаточное количество сведений и о предыдущих периодах истории.

Несомненную источниковедческую ценность имеют документы новозеландского и японского правительств, расположенные, соответственно, на официальных сайтах Министерства иностранных дел и торговли Новой Зеландии и Министерства иностранных дел Японии.60 При этом очень важно, что все сообщения и новости можно получать на электронный адрес.

Весьма информативными являются сайты японских полугосударственных организаций Japan External Trade Organization и Japan Information Network, способствующих налаживанию торгово-экономических связей японских предпринимателей с партнёрами из других стран. 61

Достаточно интересные сведения по организации регионального сотрудничества, в том числе с участием Новой Зеландии и Японии, можно получить на сайте форума АТЭС и его Секретариата в Сингапуре.62

Несомненно, полезным для автора было посещение сайта университета Мэссей, в котором с 1987 года работает Новозеландский центр исследований Японии. 63

Особую важность для работы над исследованием имели рекомендации А.Симотори, сотрудника Японского института международных отношений, (Токио), знакомство с работами ученых Центра Азиатско-Тихоокеанских исследований этого института, что стало возможным, благодаря стажировке в Японии в 2002 году.

Большую благодарность хотелось бы выразить Е.Такахаси, 3-му секретарю Посольства Японии в Веллингтоне, за помощь и поддержку в получении сведений о новозеландско-японском сотрудничестве, а также сотрудникам Посольства Новой Зеландии в Токио.

Первые контакты в истории новозеландско-японских отношений

История отношений между Новой Зеландией и Японией насчитывает около 150 лет. Состояние этих отношений определялось многими факторами международной и внутриполитической обстановки и, по уровню и содержанию, временным рамкам и насыщенности событиями, позволяет выделить несколько основных этапов. На каждом из этих этапов двусторонние отношения детерминировались прежде всего международными политическими процессами, формировавшимися под влиянием внешней политики мировых центров силы. Это четко прослеживается как во второй половине XIX века, так и на протяжении всего XX века.

К концу XIX века завершался период колониального раздела мира и лидирующие позиции безоговорочно принадлежали Великобритании, колонией которой с 1840 года являлась Новая Зеландия. Первая половина XX века прошла под знаком соперничества мировых держав, в число которых стремительно ворвалась Япония. Всего за 30 лет она проделала путь от неразвитой, опутанной неравноправными договорами второстепенной азиатской страны до сильного государства, ставшего самостоятельным фактором мировой политики. Одной из её соперниц на Дальнем Востоке являлась Великобритания, доминионом которой к тому времени стала Новая Зеландия.

Состояние и уровень новозеландско-японских связей до начала 30-х годов XX века, их содержание и основные направления определялись в подавляющем большинстве случаев состоянием англо-японских отношений, их оценкой правительством и парламентом метрополии.

Глобальная конфронтация закономерно завершилась второй мировой войной, невиданной по масштабам и катастрофической по результатам для одной из группировок мировых держав, в состав которой входила и Япония. Страны победительницы, к числу которых принадлежала и Новая Зеландия, установили оккупационный режим в Японии, просуществовавший до 1952 года и прекративший свое существование со вступлением в силу Сан-Францисского мирного договора.

Послевоенный период характеризуется расколом мира на две системы, противостояние которых привычно называют "холодной войной", к счастью не переросшей в "горячую". Однако, как в любой войне, в ней также были победившие и проигравшие. Глобальное противостояние двух сверхдержав являлось характерной особенностью международных отношений второй половины XX века, и, несомненно, оказывало влияние на них как на континентальном и региональном уровнях, так и в области двусторонних межгосударственных связей. На этом этапе и Новая Зеландия, окончательно утвердившаяся в роли самостоятельного субъекта международных отношений, и Япония, со временем вернувшая себе утраченные позиции одного из сильнейших государств мира, находились, по разным причинам, в фарватере внешней политики США. При этом каждая страна по-своему стремилась к упрочению достигнутых результатов, демонстрировала не только желание, но и умение находить нестандартные решения возникавших проблем, не без успеха налаживала взаимодействие и сотрудничество, невзирая на существенные различия в количественных и качественных параметрах, определявших межгосударственные отношения, прежде всего в области экономической.

Первый этап истории новозеландско-японских отношений начинается во второй половине XIX века.1 Европейские державы и США стремились к упрочению своих позиций на Дальнем Востоке и Тихом океане.

В то время Новая Зеландия являлась английской колонией, после заключения 6 февраля 1840 года договора Ваитанги между английскими представителями и некоторыми вождями маорийских племен.2 В 1852 году новозеландцы получили внутреннее самоуправление. Но английская колонизация встретила сопротивление маори внутри страны и негативную реакцию со стороны США и Франции - соперников Великобритании на Тихом океане. США признали суверенитет Великобритании над всеми частями Новой Зеландии в 1843 году, а Франция только в 1846 году. Маорийские войны продолжались с 1843 по 1872 год.

В октябре 1854 года был подписан англо-японский договор, в ряду неравноправных, так называемых Ансэйских договоров, которые "открывали" Японию, после более чем 200 лет самоизоляции, для западного мира. В августе 1858 года был подписан англо-японский торговый договор. Япония, значительно отстававшая от мирового уровня развития экономики, науки и техники, объективно не могла противостоять силовому давлению западных держав. К тому же страна не располагала собственной дипломатической службой, которую начала создавать в 1868 году. Это произошло после опубликования ряда указов о восстановлении власти императора и провозглашении готовности Японии строить отношения с иностранными государствами на основе международных правил. Со второй половины XIX века, после реставрации Мэйдзи, начался процесс создания новой государственной и политической системы. Формирование ее основ, ориентированных на капиталистический путь развития, происходило в условиях вхождения страны в сложившуюся к тому времени систему международных отношений. Провозгласив конец политики самоизоляции, японское руководство приступило к осуществлению активной внешнеполитической деятельности, но в невыгодных для нее условиях. Приходилось заново учиться строить взаимоотношения с другими странами. Однако положение Японии - независимого, но ограниченного в своих действиях неравноправными договорами субъекта мировой политики - оказало влияние на формирование и развитие основополагающих принципов национальной дипломатии, которые определяли характер ее внешней политики. Слабость страны в экономическом и военном отношениях дополнялась полным отсутствием дипломатического опыта, что сказывалось при ведении переговоров, которые, как правило, завершались не в пользу Японии.

До начала XX века Новая Зеландия не имела почти никаких отношений со странами Тихоокеанского региона. Однако некоторые новозеландцы, в частном порядке, проложили путь в Японию. В основном это были бизнесмены, преподаватели английского языка, миссионеры. Один из них - Альберт Хэнсард - считается основателем первых газет на иностранном языке, выходивших в 1861 году в японских городах Нагасаки Aи Иокогама.3 Эти два порта, и еще несколько городов, были первыми открыты для иностранцев в 1854-1859 годах.

Ограниченная торговля имела односторонний характер. Новозеландские товары почти не поступали на рынки азиатских стран. Только в 1881 году Новой Зеландией было получено право самостоятельного заключения торговых договоров с последующим одобрением их английским правительством. В отношении японских партнеров новозеландцы отмечали низкую платежеспособность и трудность ведения бизнеса в сочетании с особенностями понимания местной специфики деловых отношений. Основной статьёй новозеландского экспорта в Японию являлась шерсть, однако, надежды на расширение объемов и номенклатуры, как этого, так и других экспортируемых товаров не осуществились.

Двусторонние политические контакты в 70-80-е годы

История отношений между Новой Зеландией и Японией насчитывает около 150 лет. Состояние этих отношений определялось многими факторами международной и внутриполитической обстановки и, по уровню и содержанию, временным рамкам и насыщенности событиями, позволяет выделить несколько основных этапов. На каждом из этих этапов двусторонние отношения детерминировались прежде всего международными политическими процессами, формировавшимися под влиянием внешней политики мировых центров силы. Это четко прослеживается как во второй половине XIX века, так и на протяжении всего XX века.

К концу XIX века завершался период колониального раздела мира и лидирующие позиции безоговорочно принадлежали Великобритании, колонией которой с 1840 года являлась Новая Зеландия. Первая половина XX века прошла под знаком соперничества мировых держав, в число которых стремительно ворвалась Япония. Всего за 30 лет она проделала путь от неразвитой, опутанной неравноправными договорами второстепенной азиатской страны до сильного государства, ставшего самостоятельным фактором мировой политики. Одной из её соперниц на Дальнем Востоке являлась Великобритания, доминионом которой к тому времени стала Новая Зеландия.

Состояние и уровень новозеландско-японских связей до начала 30-х годов XX века, их содержание и основные направления определялись в подавляющем большинстве случаев состоянием англо-японских отношений, их оценкой правительством и парламентом метрополии.

Глобальная конфронтация закономерно завершилась второй мировой войной, невиданной по масштабам и катастрофической по результатам для одной из группировок мировых держав, в состав которой входила и Япония. Страны победительницы, к числу которых принадлежала и Новая Зеландия, установили оккупационный режим в Японии, просуществовавший до 1952 года и прекративший свое существование со вступлением в силу Сан-Францисского мирного договора.

Послевоенный период характеризуется расколом мира на две системы, противостояние которых привычно называют "холодной войной", к счастью не переросшей в "горячую". Однако, как в любой войне, в ней также были победившие и проигравшие. Глобальное противостояние двух сверхдержав являлось характерной особенностью международных отношений второй половины XX века, и, несомненно, оказывало влияние на них как на континентальном и региональном уровнях, так и в области двусторонних межгосударственных связей. На этом этапе и Новая Зеландия, окончательно утвердившаяся в роли самостоятельного субъекта международных отношений, и Япония, со временем вернувшая себе утраченные позиции одного из сильнейших государств мира, находились, по разным причинам, в фарватере внешней политики США. При этом каждая страна по-своему стремилась к упрочению достигнутых результатов, демонстрировала не только желание, но и умение находить нестандартные решения возникавших проблем, не без успеха налаживала взаимодействие и сотрудничество, невзирая на существенные различия в количественных и качественных параметрах, определявших межгосударственные отношения, прежде всего в области экономической.

Первый этап истории новозеландско-японских отношений начинается во второй половине XIX века.1 Европейские державы и США стремились к упрочению своих позиций на Дальнем Востоке и Тихом океане.

В то время Новая Зеландия являлась английской колонией, после заключения 6 февраля 1840 года договора Ваитанги между английскими представителями и некоторыми вождями маорийских племен.2 В 1852 году новозеландцы получили внутреннее самоуправление. Но английская колонизация встретила сопротивление маори внутри страны и негативную реакцию со стороны США и Франции - соперников Великобритании на Тихом океане. США признали суверенитет Великобритании над всеми частями Новой Зеландии в 1843 году, а Франция только в 1846 году. Маорийские войны продолжались с 1843 по 1872 год.

В октябре 1854 года был подписан англо-японский договор, в ряду неравноправных, так называемых Ансэйских договоров, которые "открывали" Японию, после более чем 200 лет самоизоляции, для западного мира. В августе 1858 года был подписан англо-японский торговый договор. Япония, значительно отстававшая от мирового уровня развития экономики, науки и техники, объективно не могла противостоять силовому давлению западных держав. К тому же страна не располагала собственной дипломатической службой, которую начала создавать в 1868 году. Это произошло после опубликования ряда указов о восстановлении власти императора и провозглашении готовности Японии строить отношения с иностранными государствами на основе международных правил. Со второй половины XIX века, после реставрации Мэйдзи, начался процесс создания новой государственной и политической системы. Формирование ее основ, ориентированных на капиталистический путь развития, происходило в условиях вхождения страны в сложившуюся к тому времени систему международных отношений. Провозгласив конец политики самоизоляции, японское руководство приступило к осуществлению активной внешнеполитической деятельности, но в невыгодных для нее условиях. Приходилось заново учиться строить взаимоотношения с другими странами. Однако положение Японии - независимого, но ограниченного в своих действиях неравноправными договорами субъекта мировой политики - оказало влияние на формирование и развитие основополагающих принципов национальной дипломатии, которые определяли характер ее внешней политики. Слабость страны в экономическом и военном отношениях дополнялась полным отсутствием дипломатического опыта, что сказывалось при ведении переговоров, которые, как правило, завершались не в пользу Японии.

До начала XX века Новая Зеландия не имела почти никаких отношений со странами Тихоокеанского региона. Однако некоторые новозеландцы, в частном порядке, проложили путь в Японию. В основном это были бизнесмены, преподаватели английского языка, миссионеры. Один из них - Альберт Хэнсард - считается основателем первых газет на иностранном языке, выходивших в 1861 году в японских городах Нагасаки Aи Иокогама.3 Эти два порта, и еще несколько городов, были первыми открыты для иностранцев в 1854-1859 годах.

Ограниченная торговля имела односторонний характер. Новозеландские товары почти не поступали на рынки азиатских стран. Только в 1881 году Новой Зеландией было получено право самостоятельного заключения торговых договоров с последующим одобрением их английским правительством. В отношении японских партнеров новозеландцы отмечали низкую платежеспособность и трудность ведения бизнеса в сочетании с особенностями понимания местной специфики деловых отношений. Основной статьёй новозеландского экспорта в Японию являлась шерсть, однако, надежды на расширение объемов и номенклатуры, как этого, так и других экспортируемых товаров не осуществились.

К началу 70-х годов руководителям Новой Зеландии пришлось кардинально изменить подход к разработке концептуальных положений внешней политики и их практической реализации. Традиционно особое внимание к отношениям с Великобританией сменилось энергичными поисками новых партнеров в связи с бесповоротным решением бывшей метрополии вступить в ЕЭС. А изменения в стратегии США в Азии в этот период окончательно утвердили во мнении уделять больше внимания укреплению региональных связей, активно включаться в интеграционные процессы, усиливавшиеся в регионе.

Правительство лейбористов во главе с Норманом Кирком, пришедшее к власти в конце 1972 года, попыталось выработать внешнеполитическую концепцию, в основу которой был положен приоритет собственных интересов Новой Зеландии. При этом подчеркивалось, что "национальный интерес представляет собой единственную основу здравой внешней политики".1 Основываясь на примате союза с США и Великобританией, особое внимание предполагалось уделить развитию более прямых связей со всеми великими державами. Одновременно новозеландское руководство заявляло, что "Новая Зеландия не желает оставаться пешкой в игре сверхдержав".

Новозеландское руководство настойчиво искало возможности расширения отношений с европейскими государствами. В марте 1966 года было объявлено о решении создать посольства в ФРГ и Италии. А к началу семидесятых годов Новая Зеландия имела свои представительства в десяти европейских странах: Великобритании, Италии, Франции, ФРГ и др.3

Состояние новозеландско-японских торгово-экономических отношений к началу 70-х годов

К началу 70-х годов во внешнеполитической деятельности Новой Зеландии, при сохранении в качестве её основы ориентации на США и Великобританию, появились новые факторы, уточнявшие, а в чем-то и существенно корректировавшие, казавшиеся еще совсем недавно незыблемыми, приоритеты. Они носили объективный характер, отражая реальности быстро меняющегося международного климата. Важнейшим соображением при принятии любых внешнеполитических решений оставалось определение их экономических последствий для страны. Заместитель секретаря по иностранным делам М.Норриш заявлял, что " внешняя политика Новой Зеландии зачастую, а во многих случаях и главным образом, является экономической политикой ". Этот период был отмечен для Новой Зеландии кардинальными переменами в отношениях с Великобританией, в течение многих десятилетий являвшейся важнейшим партнером во внешней торговле. О намерении Лондона вступить в "Общий рынок" впервые в 1961 году заявил премьер-министр страны Г.Макмиллан, и, после десятилетних переговоров, в январе 1972 года Великобритания подписала договор о вступлении в ЕЭС. Это означало для Новой Зеландии кризис прежней внешнеэкономической политики, прекращение особых экономических связей, которые изначально сформировали специализацию не только внешней торговли, но всей новозеландской экономики. Несмотря на попытки новозеландского руководства добиться сохранения эксклюзивных- прав Новой Зеландии, существовавших в торговле с Великобританией, желаемый результат не был достигнут. Пятилетний переходный период позволял лишь смягчить остроту проблемы диверсификации внешнеэкономических связей.

При этом следует отметить, что сам этот процесс был инициирован новозеландскими политиками задолго до 1972 года. Можно согласиться с утверждением новозеландских специалистов, что "неверно, что диверсификация началась в то время, когда правительство приняло твёрдое решение о перенацеливании экономики Новой Зеландии. Этот процесс проходил в течение ряда лет...Степень зависимости Новой Зеландии от рынка Великобритании значительно снизилась перед 70-ми годами".2 Действительно, если в 1938 году на долю Британии приходилось 87,3% новозеландского экспорта, то в 1958 году она снизилась до 55,8%, и в 1968 году до 43,3%.3

В этот период произошли кардинальные перемены в стратегии США в Азии, что также способствовало осознанию руководством Новой Зеландии настоятельной необходимости разработки нового курса. Премьер-министр У.Роулинг подчеркивал, что "новозеландские интересы не ограничиваются Тихим океаном, они направлены на весь мир. Это вытекает из того факта, что мы являемся торгующей страной, большой торгующей страной. Отсюда необходимость поиска новых возможностей, везде, где мы можем".4

Одним из основных приоритетов стало максимальное укрепление экономических позиций страны в мире, при одновременном коренном пересмотре отношений со странами Азии. В 1973-74 финансовом году экспорт товаров в денежном выражении составил 2,5 млрд. долларов, при ВНП страны в 9,5 млрд. долларов. К традиционным рынкам в Великобритании, Европе, Америке были добавлены новые рынки в Азии. К таким статьям экспорта как мясо, шерсть и молочные продукты прибавились пиломатериалы, целлюлоза, бумага и многие другие.5 Особо подчеркивалось, что "внешняя политика ... более, чем когда-либо, стала играть роль необходимого средства в кампании по диверсификации наших рынков и по упрочению отношений со странами АТР..."6

Если говорить о Японии, то, преодолев за неполные 25 послевоенных лет проблемы, возникшие в экономике страны после поражения во второй мировой войне, она смогла не только восстановить разрушенное войной хозяйство, но и за кратчайший по историческим меркам период к началу 70-х годов занять второе место в капиталистическом мире по объему валового национального продукта. По темпам экономического развития, особенно начиная с середины 50-х годов, в мире не было стран равных Японии. В 1961-1970 годах валовой национальный продукт ежегодно прирастал в среднем на 11,1%. 7

Одной из особенностей экономического положения Японии того времени было отставание от США и стран "Общего рынка" по совокупному экономическому потенциалу. Отмечался серьезный технологический разрыв с ними. При этом, наряду с относительно узким внутренним рынком, слабым местом Японии являлась чрезвычайная бедность сырьевыми ресурсами, что обусловливало значительно более важную, чем в других экономически развитых странах мира, роль внешней торговли. "Потребности Японии в источниках сырья и в рынках неизмеримо возросли, а сфера ее деятельности стала включать не только Азию, но весь мир,"- заявлял министр иностранных дел Японии Охира Масаеси.8 Ежегодный прирост экспорта Японии за этот период был значительно выше, чем у США и ЕЭС, но в 70-е годы темпы его увеличения существенно снизились, а динамика развития импорта выглядела и того хуже. Это происходило, с одной стороны, из-за политического кризиса в начале 70-х годов на Ближнем Востоке - основной импортно-сырьевой базе Японии, а с другой -из-за политики японского правительства. Среди её главнейших целей было намечено снижение зависимости экономики страны от импорта, за счет экономии потребления энергии в промышленности ив быту, что довольно успешно реализовывалось в ходе реиндустриализации Японии.

Торгово-экономические связи Японии с США к началу 70-х годов превратились в неотъемлемый компонент экономики страны, влияя на определение внешнеполитического курса. В 1972 году объем торговли между Японией и США составил 14,7 млрд. долларов.9 На долю Соединенных Штатов приходилось 30,9% всего японского экспорта и 24,9 % импорта.10 В силу того, что по структуре экспорта и импорта Япония составляла значительную конкуренцию американским производителям, в США стала формироваться целая система ограничений против импорта Японии. Особенно болезненными мерами явились введение 10 процентного налога на импорт и отмена золотого паритета доллара, объявленная 15 августа 1971 года администрацией Р.Никсона. Введение столь высокого налога на импорт фактически закрывало американский рынок для японских товаров из-за потери ими конкурентоспособности. А появление бумажных, подверженных обесцениванию долларов, нанесло удар по золотовалютным резервам Японии, из 12,5 млрд. долларов которых к концу 1971 года почти 12 млрд. составили бумажные деньги, которые стало невозможно обменять на золото.11 Эти и другие шаги американских партнеров заставили руководство Японии решиться на пересмотр некоторых принципов внешнеэкономической деятельности.

Наряду с пересмотром отношений с США полицентризм современного мира побуждал значительно больше внимания уделять странам объединенной Европы, существенно усилившихся экономически со вступлением Англии в "Общий рынок". Особое значение придавалось одному из основных направлений внешнеэкономической политики Японии - торгово-экономическому сотрудничеству со странами АТР. "Само собой разумеется, что Азия - самый важный район для Японии,"- отмечал министр иностранных дел Японии Фукуда Такэо, представляя в парламенте страны внешнеполитическую составляющую программы действий правительства Танака Какуэй. Привлекательность Азии была обусловлена несколькими причинами: богатыми природными ресурсами, способными в значительной мере удовлетворить потребности Японии, емкостью рынков сбыта для японских товаров, инвестиционной привлекательностью. "С начала 70-х годов Япония приступила к широкомасштабному вывозу капитала, при этом около одной трети всех прямых частных инвестиций пришлось на страны ЮВА и Океании."13 Нацеленности на установление связей со странами АТР способствовал ряд объективных факторов, таких как географическое положение Японии, знание истинного экономического состояния стран региона, наличие в государственных и частных структурах хорошо подготовленных, знающих язык и местную специфику специалистов и т.д.

Учитывая все эти обстоятельства, с середины 60-х годов японское правительство приступило к проведению активного курса, направленного на существенное расширение и углубление торгово-экономических связей со странами Азии. В его основу предполагалось положить концепцию "Азиатско-Тихоокеанского сообщества" (выдвинутую в 1967 году министром иностранных дел Японии Мики Такэо) в состав которого должны были, кроме Японии, войти страны ЮВА, а также США, Канада, Австралия и Новая Зеландия.