Содержание к диссертации
Введение
РАЗДЕЛ 1. Формирование правовой основы взаимодействия Российской Федерации и Украины в военной сфере 23 - 65
РАЗДЕЛ 2. Проблема нераспространения ядерного оружия в политике Российской Федерации и Украины 66-105
РАЗДЕЛ 3. Деятельность государственных и военных органов Российской Федерации и Украины по разрешению проблемы Черноморского флота 106- 148
РАЗДЕЛ 4. Взаимодействие между Российской Федерацией и Украиной в военной сфере 149- 188
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 189-206
ИСТОЧНИКИ И ЛИТЕРАТУРА 207- 217
ПРИЛОЖЕНИЯ 218- 227
- Формирование правовой основы взаимодействия Российской Федерации и Украины в военной сфере
- Проблема нераспространения ядерного оружия в политике Российской Федерации и Украины
- Деятельность государственных и военных органов Российской Федерации и Украины по разрешению проблемы Черноморского флота
Введение к работе
Мало в мире народов, чьи судьбы были бы столь тесно переплетены, как у русского и украинского. С момента объявления Россией и Украиной в 1990 -1991 годах о своём суверенитете и независимости, развитие двусторонних отношений считается важнейшим направлением во внешней политике обоих государств. Не случайно, 2002 год был объявлен Годом Украины в России, а 2003 - стал Годом России в Украине, что придало взаимодействию стран новый импульс. Непростая политическая ситуация в Украине в конце 2004 года, связанная с выборами президента страны, напрямую затронула интересы России, ещё раз показав глубину и сложность взаимосвязей двух государств.
В 1990-е годы общность исторического прошлого двух народов, объективная взаимная заинтересованность России и Украины друг в друге дополнилась отличительным пониманием ими своего места и роли в кардинально изменившемся мире. В условиях появления новых реальных источников угроз не только национального, но и глобального масштаба государствам пришлось пересматривать свои концептуальные взгляды на формирование системы региональной и национальной безопасности, отдавать той или иной её модели приоритет. Произошло переосмысление и структуры взаимоотношений как с мировыми лидерами, так и сопредельными странами. Реалии жизни потребовали прагматического подхода, который зачастую шёл вразрез с историческими традициями. В связи с этим российско-украинские отношения новейшего времени приобрели неоднозначный, противоречивый характер, особенно в военно-политической сфере.
В нынешних условиях руководство Российской Федерации и Украины стремится найти оптимальный вариант двустороннего взаимодействия. Исследование же исторического опыта деятельности руководства России и Украины по формированию взаимоприемлемой модели отношений в 1990-е годы способствует определённому прогнозированию её будущего облика.
4 Таким образом, актуальность диссертационного исследования
определяется рядом обстоятельств.
Во-первых, необходимостью воссоздания научного образа прошлого с целью корректирования руководством России и Украины своей деятельности по развитию военно-политических отношений в современной обстановке.
Во-вторых, важностью состояния взаимоотношений между двумя государствами в сохранении и укреплении европейской безопасности. Исторический опыт 1990-х годов свидетельствует: поиск бывшими советскими республиками своего места и роли в политически изменившемся мире, решение спорных проблем, с одной стороны, привели к появлению новых потенциальных источников дестабилизации европейской безопасности, с другой - расширили возможности по её укреплению.
В-третьих, ключевой ролью России и Украины, обладающих широкими возможностями, в плодотворном развитии интеграционных процессов на постсоветском пространстве, в том числе в военно-политической сфере. Различные взгляды их руководства на структуру и задачи СНГ во многом определили его нынешнюю форму и содержание.
В-четвёртых, необходимостью объективной научной оценки реального состояния взаимодействия между двумя странами, выявления перспективных направлений их сотрудничества, корректирования руководством обоих государств стратегической линии поведения в общих интересах.
В-пятых, несмотря на противоречивость отношений между ними в обозначенный период, Россия и Украина объективно заинтересованы в развитии стратегического партнёрства. Этот интерес обуславливается историческими традициями и остающейся ещё на долгие годы взаимозависимостью, взаимодополняемостью двух государств. Отсюда возникает потребность, на основе исторического анализа, вскрыть основные корни существующих проблем российско-украинского взаимодействия, спрогнозировать возможные пути их решения в интересах дальнейшего сотрудничества Российской Федерации и Украины.
В-шестых, раскрытие данной темы имеет важное идейно-воспитательное значение для сохранения взаимопонимания между гражданами двух государств. Их сосуществование пронизано единым историческим прошлым и глубокими родственными связями. Искусственное отчуждение, а в некоторых случаях и противопоставление двух народов, создаёт негативный прецедент для дальнейшего развития России и Украины.
Обоснование хронологических рамок исследования.
Выбор автором диссертации сравнительно непродолжительного по историческим меркам периода обусловлен своеобразием развития российско-украинских отношений в новейшей истории. Объявление Россией и Украиной в 1990 году о своём суверенитете открыло новую страницу в политической истории двух бывших союзных республик, а подписанный между ними в этом же году договор заложил основы иного подхода к традиционной системе российско-украинских отношений. Однако понадобилось ещё практически десятилетие, чтобы государства смогли выработать новую стратегическую концепцию своего взаимодействия, подкреплённую договорно-правовой базой и первыми практическими результатами. Именно на рубеже столетий вступили в силу основополагающие документы, в которых нашла своё оформление современная модель российско-украинских отношений, что символизировало собой завершение прежнего и начало нового их периода.
Степень научной разработанности проблемы.
В современной российской и украинской исторической науке данная тема пока не нашла фундаментального исследования. Вместе с тем, ввиду своей актуальности, российско-украинские отношения, в том числе и в военной сфере, постоянно были объектом пристального внимания учёных, политиков не только России и Украины, но и других стран. В отечественных и зарубежных публикациях в определённой мере освещались проблемы российско-украинского взаимодействия в области: нераспространения ядерного оружия; сокращения обычных вооруженных сил в Европе; расширения НАТО; формирования системы безопасности, в том числе в рамках СНГ; раздела
Советских Вооружённых Сил; военно-морской политики; сотрудничества военно-промышленных комплексов; миротворческой деятельности1. Однако в этих трудах рассмотрены лишь отдельные аспекты исследуемой темы, без глубокого анализа её документальной базы, взаимосвязи с общими тенденциями развития двусторонних отношений, влияния внешних факторов.
Исследование только отдельных аспектов многогранной проблемы не дало возможности объективно оценить всей сложности и многообразия российско-украинского взаимодействия в военной сфере, не позволило определить причинно-следственной связи между многими тенденциями, событиями, результатами, выявить закономерности и наиболее характерные черты таких отношений, спрогнозировать дальнейшее их развитие, предложить варианты решения существовавших и сохранившихся проблем.
Поэтому автор диссертации придерживался принципа комплексного подхода в исследовании и изложении данной темы, с учётом тесной взаимосвязи военной сферы с политическими и социально-экономическими составляющими жизнедеятельности государств. К тому же существующая обширная источниковая база позволила системно подойти к рассмотрению обозначенной диссертантом проблемы.
См.: Базив Д.П. Геополитическая стратегия Украины. - Киев, 2000; Егорзьянов В. Военно-политическое сотрудничество России со странами СНГ как фактор интеграции. - М., 2001; Егоров В., Загорский А. Сотрудничество государств СНГ в военно-политической области. - М., 1993; Россия и её соседи: Научные доклады Московского Центра Карнеги. - М., 1995. - Вып.1; Сидорова Н.П. Российско-украинские отношения: проблемы и перспективы сотрудничества: (Политический анализ): Дис. ... канд. полит, наук. - М., 2000; Фёдоров Ю. Ядерное оружие и проблемы безопасности СНГ: политика России, Украины, Беларуси и Казахстана в отношении ядерных вооружений. -М., 1993; Шапошников Е.И. К безопасности через сотрудничество. - М., 1993; Геополітичне майбутнє України: Міжнародна науково-практична конференція 19-20 березня 1998 р. - Київ, 1998; Матіяшек П. Ядерна спадщина// Політика і час. - 1995. - № 2. - С.13 - 16; - № 3. - С 24 - 29; Папікян А.Л. Збройні Сили України на шляху її незалежності: Автореф. дис. ... канд. істор. наук. - Львів, 1997; Перепелиця Г.М. Без'ядерний статус і національна безпека України. - Київ, 1998; Проблеми прикордонних регіонів у контексті розширення НАТО: Матеріали науково-практичного семінару, Чернівці, 9 листопада 2000 р. -Чернівці, 2001; Пулим О.В. Збройні Сили України як фактор створення та забеспечення існування системи коллективно! безпеки у Європі: Автореф. дис. ... канд. істор. наук. - Львів, 2001.
7 Обзор источников по теме диссертации.
В процессе работы над темой автор исследовал архивные материалы, хранящиеся в российских и украинских фондах1. При этом наиболее обширный открытый и конфиденциальный материал находится в Архиве внешней политики Российской Федерации, где сосредоточены документы российско-украинского взаимодействия по общим и военным вопросам двусторонних и многосторонних отношений, принятые на высшем уровне .
Для более глубокого анализа проблемы, диссертантом были изучены документы, хранящиеся в текущих архивах межгосударственных органов Содружества: Штаба координации военного сотрудничества государств-участников СНГ, Секретариата Совета коллективной безопасности . Богатый документальный, фактологический материал, содержащийся в них, позволил проследить степень практической реализации нормативно-правовой базы, утвержденной высшим политическим и военным руководством государств.
Ввиду большого интереса специалистов и общества к событиям, происходившим на постсоветском пространстве, многие важнейшие официальные документы законодательных органов, администраций Президентов, Министерств иностранных дел, Министерств обороны Российской Федерации и Украины по проблемам политических и военных отношений опубликованы отдельными сборниками4, напечатаны в
См.: Архив внешней политики Российской Федерации (АВП РФ); Архив Штаба по координации военного сотрудничества государств-участников СНГ (Архив ШКВС СНГ); Депозитарий Секретариата Совета министров обороны государств-участников СНГ; Досье Секретариата СКБ Договора о коллективной безопасности; Отраслевой государственный архив Министерства обороны Украины.
2 См.: АВП РФ, ф. За РФ - Украина; ф. 36 РФ - многосторонние.
3 См.: Архив ШКВС СНГ Дело 3, т.1, 1995; Дело 3, т.1, 1996; Дело 27, т. 1, 1998;
Дело 84, 1999; Депозитарий Секретариата Совета министров обороны государств-
участников СНГ Дело 86, т. 1-11, 1991 - 2001 ; Досье Секретариата СКБ ДКБ Дело
1.7, 1999; Дело 1.8, 1999; Дело 1.9, 1999.
4 См.: Внешняя политика России: Сб. документов. 1990 - 1992. - М., 1996; Россия -
Украина. 1990 - 2000: Документы и материалы: В 2 кн. - М., 2001; Сборник
двусторонних договоров, соглашений и других нормативно-правовых документов в
области военного сотрудничества, заключённых Российской Федерацией в 1992 -
1993 гг. с государствами бывшего Союза ССР. - М., 1994.
8 официальных изданиях государственных структур1. Данный комплекс документов в широком аспекте раскрывает военно-политическую линию поведения руководства Российской Федерации и Украины, в том числе и в формате двусторонних отношений, её трансформацию за исследованный период.
Ряд вопросов темы нашли частичное отражение в монографиях, выступлениях и высказываниях руководителей государств, парламентариев, министров иностранных дел и обороны России и Украины, которые выразили не только официальный, но и субъективный подход первых лиц к проблемам двусторонних отношений2. Характерной чертой их оценок стал оптимистический взгляд на российско-украинское сотрудничество, несмотря на существовавшие проблемы в двусторонних отношениях.
Диссертантом изучены монографии, прямо или косвенно затронувшие избранную тему. Необходимо отметить высокую степень поляризации мнений российских и украинских специалистов по одной и той же проблеме. В ряде трудов российских авторов, данная тема освещалась в контексте глобальной или региональной политики России, как одного из центров многополярного мира. Поскольку многие из них относились с долей скептицизма к
См.: Дипломатический вестник. Издательство Министерства иностранных дел Российской Федерации. - 1992 - 2000; Информационный бюллетень Совета министров обороны государств - участников СНГ. - М., 1996 - 2003; Сборник документов Совета министров обороны государств - участников СНГ.-М., 1995. - № 1-2; Собрание законодательства Российской Федерации. - М., 1997 - 1999; Содружество. Информационный вестник Совета глав государств и Совета глав правительств СНГ. - Минск, 1992. - Вып.6; Відомості Верховної Ради України. -1991 - 2000; Збірник Указів Президента України. -1992 - 1993; Політика і час. - 1991 -2000.
См.: Грищенко К. Внешняя политика Украины: успехи, проблемы, приоритеты. -Киев, 1996; Ельцин Б. Записки Президента. - М., 1994; Ельцин Б. Президентский марафон: размышления, воспоминания, впечатления. - М., 2000; Иванов И. Внешняя политика России в эпоху глобализации: Статьи и выступления. - М., 2002; Кучма Л. Украина - не Россия. - М., 2003; Шапошников Е.И. К безопасности через сотрудничество. - М., 1993; Шкидченко В. Мы строим армию нового типа// Красная звезда. - 2002. - 20 дек.; Кравчук Л. Є така держава Україна: матеріали з виступів, інтерв'ю пресконференцій, брифінгів, відповідей на запитання. -Київ, 1992; Кравчук Л.М. Маємо те, що маємо: Спогади і роздуми. - Київ, 2002.
9 самостоятельности и независимости Украины, то такой подход к двусторонним отношениям украинской стороной расценивался как "имперский".
Большинство российских авторов выражали взгляды об общности интересов России и Украины, искусственном разделении двух народов, придавая огромное значение их дальнейшему сближению1. Известный общественный и политический деятель С.Н.Бабурин считал независимые государства, образовавшиеся на постсоветском пространстве, осколками некогда единой русской цивилизации. Он сделал вывод, что противоестественное расчленение русского суперэтноса и связанных с ним наций по нескольким государствам, нарастание международных конфликтов формирует внутреннюю потребность в реинтеграции, в том числе и в вопросе восстановления общей системы безопасности . Как правило, российско-украинские военно-политические отношения не конкретизировались, а выделялись лишь их некоторые особенности3.
Напротив, в украинских изданиях отношения между Россией и Украиной рассматривались в формате двустороннего взаимодействия, что соответствовало общей линии государственного подхода к развитию прагматического сотрудничества со странами СНГ. Пытаясь представить существовавшие трудности украинско-российских отношений, как венец многовекового подавления Украины со стороны России, авторы обосновывали необходимость их ослабления с целью выхода Украины из под влияния "имперских" устремлений Российской Федерации, противопоставив им "равноправное" сотрудничество со странами НАТО.
1 См.: Зюганов Г. География победы: основы российской геополитики. - М., 1998;
Дугин А. Основы геополитики. Геополитическое будущее России. - М., 1997;
Кортунов С. Имперские амбиции и национальные интересы. Новые измерения
внешней политики России. - М, 1998.
2 См.: Бабурин С.Н. Территория государства: правовые и геополитические проблемы.
-М., 1997.
3 См.: Егорзьянов В. Военно-политическое сотрудничество России со странами СНГ
как фактор интеграции. - М., 2001; Проэктор Д.П. Новые измерения российской
политики безопасности на рубеже столетий. - М., 1997; Савельев А.Г. Политические
и военно-стратегические аспекты Договоров СНВ-1 и СНВ-2. - М., 2000;
Шапошников Е.И. К безопасности через сотрудничество. - М., 1993.
Подобным примером может служить монография известного украинского политика, народного депутата И.В.Дияка, в которой автор, приводя многочисленные примеры, по его мнению, неравноправного военно-политического, военно-технического, военно-экономического взаимодействия, сделал вывод о необходимости "...направить усилия на дальнейшую интеграцию Украины в европейские структуры, углубление сотрудничества с НАТО ... Это помешает попыткам Российской Федерации как втянуть Украину в военно-политический блок СНГ, так и "монополизировать" Москве всякие контакты Украины с НАТО"1.
Общая мысль чётко прослеживалась и в труде исследователя О.И.Гринева, изданного институтом народоведения Национальной Академии Наук Украины, где особо подчёркивалось "...постгекачепистская Россия не отбросила агрессивных планов поглотить Украину как колониальную Малороссию и лишить украинскую нацию завоёванных достижений" . Чрезмерное, по мнению диссертанта, использование украинскими авторами национально-идеологических установок затруднило возможность объективно оценивать изложенный ими материал.
В основу монографии и различных публикаций Р.Я.Евзерова положен не "имперский" или национально-идеологический, а прагматический подход к рассмотрению российско-украинских отношений. Опора на широкую источниковую базу, обилие фактического материала, беспристрастный анализ выгодно отличают его труды от приведённых выше. В них Р.Я.Евзеров, исследуя отношения между Россией и Украиной с позиции "вместе" или "врозь", подчёркивал, что данные категории не трактуются абсолютно. Автор в
1 ДіакІ.В. Україна - Росія: (Історія та сучасність). - Київ, 2001. - С 356.
Гринів О. Україна і Росія: партнерство чи протистояння? (Єтнополітологічний аналіз). -Львів, 1996. - С.349.
3 См.: Евзеров Р.Я. Глубинные основы интеграции// Свободная мысль. -1997. - №7. - С. 8 - 24; Евзеров Р.Я. Евразийские идеи в контексте эволюции СНГ// Форум. Переходные процессы. Проблемы СНГ. - М, 1994. - С. 122-139; Евзеров Р.Я. Научная некорректность или?// Независимая газета. 1999. - 11 марта; Евзеров Р.Я. Национальный вопрос в фокусе дискуссий// Альманах «Форум». - М, 1993. - С. 278 -295; Евзеров Р.Я. Украина: с Россией вместе или врозь? - М., 2000.
своих трудах показал широкую взаимосвязь политических, военных, экономических аспектов развития отношений между Российской Федерацией и Украиной, объединивших два государства - "вместе", с правом каждого на свою самостоятельность и независимость - "врозь". Опора только на экономическое сотрудничество в стратегическом партнёрстве обречена на неудачу, - таков его вывод.
Совместные труды коллективов авторов, при сохранении того же подхода и идеологических установок, отличаются более глубоким раскрытием содержания военного аспекта российско - украинских отношений. Среди российских изданий выделяется труд учёных Центра международных исследований МГИМО, где дана сравнительная характеристика военным потенциалам стран СНГ, обоснованы первые этапы их интеграции, проанализированы различные варианты военного сотрудничества, в том числе России и Украины1. Основной недостаток труда заключается в исследовании лишь начального периода взаимодействия новых независимых государств. Своеобразным обобщением достигнутых результатов военных отношений Российской Федерации и Украины на первую половину 1990-х годов стал совместный труд авторов, вышедший под общей редакцией Е.М.Кожокина в конце 1994 года2.
В трудах украинских авторов тема военного сотрудничества двух государств явилась своеобразным фоном для подтверждения масштабности достигнутых Украиной результатов за период её независимости3. Не отрицая значимости для Украины российского военно-политического фактора, украинские исследователи дальнейшее укрепление обороноспособности страны
См.: Егоров В., Загорский А. Сотрудничество государств СНГ в военно-политической области. - М, 1993.
См.: Украина: вектор перемен/ Г.Г.Тищенко, С.Ф.Белов, И.И.Гайдаенко и др.; под ред. Е.М.Кожокина. - М., 1994.
См.: Військове будівництво в Україні у XX столітті: історичний нарис, події, портрети/О.І.Кузьмук, О.І.Уткін та інші; за заг. ред. О.І.Кузьмук. -Київ, 2001; Видрін Д., Табачник Д. Україна на порозі XXI століття: політичний аспект. - Київ, 1995; Україна: утвердження незалежної держави (1991 - 2001)/ Н.П.Барановська, В.Ф.Верстюк, С.В.Віднянський та ін.; під ред. В.М.Литвина. - Київ, 2001.
12 связывали с сохранением добрососедских отношений с сопредельными государствами, в том числе и Россией, при неуклонной военной интеграции в европейское сообщество.
Несмотря на значимость военно-политического аспекта для успешного развития российско-украинских отношений, данная тема в диссертационных работах в прямой постановке до сих пор не исследована. В то же время имеются научные труды российских и украинских учёных, затронувшие другие аспекты взаимоотношений России и Украины в определённый автором период, частично касающиеся военно-политических проблем1. Знакомство с ними, несомненно, способствовало автору данной диссертации в определении своего предмета исследования, разграничению между изученным и неизученным.
В этом плане наиболее значимым стал научный труд Н.П.Сидоровой , где рассмотрены важнейшие проблемы двустороннего характера, наиболее перспективные направления сотрудничества. Однако автор сосредоточила основное внимание на всестороннем и глубоком исследовании именно проблем: политического, экономического, территориального, культурного характера, затронув лишь некоторые военные аспекты. Опыт деятельности руководства России и Украины по решению военно-политических проблем, развитию взаимодействия в военной сфере остался не изученным.
См.: Макеев Б.Н. Проблемы военно-морской политики России в сфере национальной безопасности и международной стабильности: Дис. ... д-ра полит, наук. - М., 1997; Милюкин В.А. СНГ во внешнеполитической стратегии России: Дис. ... канд. полит, наук. - М., 1997; Сидорова Н.П. Российско-украинские отношения: проблемы и перспективы сотрудничества: (Политический анализ): Дис. ... канд. полит, наук. - М, 2000; Фролов В.Л. Политика США в области нераспространения ядерного оружия на современном этапе: Дис. ... канд. полит, наук: М., 1995; Луник О.О. Формування системи залучення Збройних Сил України до врегулювання воєнних конфліктів (1992 - 2002 pp.): Автореф. дис. ... канд. істор. наук. - Київ, 2003; Пальчук М.М. Удосконання процесу будівництва та розвитку Збройних Сил України. - Київ, 2000; Папікян А.Л. Збройні Сили України на шляху її незалежності: Автореф дис. ... канд. істор. наук. - Львів, 1997; Пулим О.В. Збройні Сили України як фактор створення та забеспечення існування системи коллективно!" безпеки у Європі: Автореф. дис. ... канд. істор. наук. - Львів, 2001. 2 См.: Сидорова Н.П. Российско-украинские отношения: проблемы и перспективы сотрудничества: (Политический анализ): Дис. ... канд. полит, наук. - М., 2000.
Проблемы военно-политических отношений между Российской Федерацией и Украиной неоднократно становились предметом дискуссий, что нашло своё отражение в материалах научно-практических конференций с участием российских, украинских, зарубежных специалистов1. Несомненным преимуществом таких публикаций явилось рассмотрение одной и той же проблемы под различным углом, авторами, придерживающимися полюсных точек зрения.
При этом, обобщая весь изученный материал, можно констатировать, что на международных конференциях обсуждались более частные вопросы общей проблемы российско-украинского военно-политического взаимодействия. Диссертант сделал вывод, что мнения учёных в целом схожи: Россия и Украина исторически обречены и прагматически заинтересованы тесно взаимодействовать. При этом им важно найти "золотую середину" между национальными, двусторонними и региональными интересами в проведении внешнеполитического курса2.
В то же время взгляды учёных и специалистов различались, когда российско-украинские отношения рассматривались в треугольнике со странами НАТО. Здесь присутствовали различные варианты прогнозируемых моделей взаимодействия: от одновременного вступления двух государств в
См.: Развитие стратегического партнёрства и военно-политической интеграции государств-участников Содружества Независимых Государств: Материалы международной научно-практической конференции/ ШКВС. - М., 1997; Россия и её соседи: Научные доклады Московского Центра Карнеги. - М., 1995. - Вып.1; Россия и Украина на пороге XXI века. Пути сочетания национальных интересов и братского взаимодействия: Тезисы научных докладов и сообщений на международной конференции, Воронеж, 24 - 26 января 1997г. - Воронеж, 1997; Геополітичне майбутнє України: Міжнародна науково-практична конференція 19-20 березня 1998 р. - Київ, 1998; Проблеми прикордонних регіонів у контексті розширення НАТО: Матеріали науково-практичного семінару, Чернівці, 9 листопада 2000 р. - Чернівці, 2001.
2 См.: Украина: проблемы безопасности: Научные доклады Московского Центра Карнеги/ Под ред. И.Кобринской и Ш.Гарнетта. - М., 1996. - Вып. 12; Язькова А. Российско-украинские отношения как фактор стабильности в Восточной Европе// Геополітичне майбутнє України: Міжнародна науково-практична конференція 19-20 березня 1998 р. - Київ, 1998. - С 71 - 73.
14 Североатлантический блок до отведения Украине роли буфера в противостоянии Россия - НАТО1.
Отдельные вопросы данной темы широко обсуждались в обществе, что нашло своё отражение в научно-теоретических статьях, опубликованных в периодических изданиях. По проблеме уничтожения ядерного оружия, находившегося на территории Украины, российские и украинские специалисты практически выразили единое мнение о безъядерном статусе Украины и посреднической роли США в этом процессе. Однако путь к достижению данного результата предлагался различный2.
Наибольший общественный резонанс вызвала проблема раздела Черноморского флота, поскольку и российскими, и украинскими авторами рассматривалась в контексте утверждения государствами своих региональных интересов. В своей совокупности подобный материал отразил многогранность точек зрения на происходившие события, подчёркивая, прежде всего, военно-политический характер данной проблемы. Взгляды авторов статей оказались схожи в другом: результаты, достигнутые по проблеме Черноморского флота, не удовлетворили в полной мере интересы ни России, ни Украины, что сохранило скрытую напряжённость их военно-политических отношений .
См.: Анализ систем на пороге XXI века: теория и практика: Материалы международной научно-практической конференции/ Сост. Лощенко. - М., 1994. - Т. 4. - Кн. 1; Украина: проблемы безопасности: Научные доклады Московского Центра Карнеги/ Под ред. И.Кобринской, Ш.Гернетта. - М., 1996. - Вып. 12; Проблеми прикордонних регіонів у контексті розширення НАТО: Матеріали науково-практичного семінару, Чернівці, 9 листопада 2000 р. — Чернівці, 2001; International Conference «Ukraines Geopolitical Future», Kyiv, March 19-20, 1998. -Kyiv, 1998.
2 См.: Сорокин К. Стратегическое наследие СССР// МЭ и МО. - 1992. - №4. - С. 51 -
65; Грищенко К. В ім'я запобігання війни// Політика і час. - 1998. - №5. - С.14;
Тертичний В. Ціна без'ядерного статусу// Політика і час. - 1995. - №1. - С 7 -12.
3 См.: Ежель М. «Альтернативы усилению взаимодействия флотов Украины и России
нет»// Ориентир. - 2002. - №7. - С. 17; Згурец С. Морские «бои» Москвы и Киева//
Российско-украинский бюллетень. - 2000. - №1. - С. 48 - 54; Ивженко Т., Миселюк А.
Киев выгоняет российских моряков из Крыма// Независимая газета. - 2002. - 26 июня;
Капелюшный Л. Третья осада Севастополя// Известия. - 1995. - 8 июня; Комоедов В.
«черноморский флот по-прежнему активен»// Ориентир. - 2002. - №7. - С. 12;
Рахманин С. Президенты сыграли в Сочи вничью// Киевские ведомости. - 1995. - 14
июня; Серюгін С. Мінна ситуація в Севастополі// Слава і честь. - 2004. - 23 березня.
С точки зрения проводимой руководством Российской Федерации и Украины военной политики, авторами статей анализировались состояние и перспективы военно-технического сотрудничества двух стран, как наиболее приемлемого1.
Среди зарубежных авторов, рассматривавших в геополитическом масштабе российско-украинские отношения, выделяются монографии и публикации бывшего советника Президента США по национальной безопасности З.Бжезинского. Автор смоделировал определённые ситуации развития российско-украинских отношений, особо подчеркнув ключевую роль Украины в реализации Россией своих национальных интересов. З.Бжезинский отмечал: "Россия...остаётся крупным геостратегическим действующим лицом, несмотря на ослабленную государственность и, возможно, затяжное нездоровье... Само её присутствие оказывает ощутимое влияние на обретшие независимость государства в пределах широкого евразийского пространства бывшего Советского Союза. Она лелеет амбициозные геополитические цели, которые всё более и более открыто провозглашает... Без Украины Россия перестаёт быть евразийской империей. Без Украины Россия всё ещё может бороться за имперский статус, но тогда она стала бы в основном азиатским имперским государством..." . При этом автор рассуждал с позиции геополитического превосходства США, для которых Российская Федерация и Украина есть лишь шахматные фигуры в сложной политической игре.
Проблемный треугольник: Россия, Украина, НАТО рассматривался английским специалистом в области исследования региональных конфликтов
1 См.: Божьева О., Ростопчан В., Сокут С. Транспортники вступают в бой//
Независимое военное обозрение . -2002. - №43; Григорьев С, Ханбабян А. Отказ//
Независимая газета. - 2002. - 24 апр.; Новичков Н., Шварев В. Военно-транспортный
Ил-76МФ прорывается в Чехию// Независимое военное обозрение. — 2003. - № 37;
Чорноус С. Європа «кинула» нашу «Аннушку»// Народна Армія. - 2000. - 3 серпня.
2 См.: Бжезинский 3. Великая шахматная доска. Первенство Америки и его
геостратегические императивы. - М., 1998; Бжезинський 3. Велика шахівниця. -
Львів - Івано-Франківськ, 2000; Бжезинський 3. Вирішувальна роль України на
пострадянському просторі// Політика і час. - 1997. - № 9. - С.24 - 28.
3 Бжезинский 3. Великая шахматная доска. Первенство Америки и его
геостратегические императивы. - М., 2003. - С.59, 61.
Дж. Шерром1, профессором политологии Мае сачу сетского технологического института Барри Р.Поузеном . Проблема ядерного разоружения Украины поднималась американским юристом и учёным П.Матияшек, публикации которого неоднократно появлялись в украинской прессе3. Автор анализировал состояние данной проблемы и перспективы её разрешения с точки зрения интересов России, Украины и США. При этом он подчёркивал заинтересованность США в сохранении за Российской Федерацией не только статуса единственного правопреемника ядерного оружия бывшего Советского Союза, но и центростремительной силы на постсоветском пространстве. Ведущий специалист Бирмингемского института стратегических исследований (Великобритания) Т.Кузьо в своих публикациях исследовал процесс разрешения Россией и Украиной проблемы Черноморского флота, предлагая свои варианты её развязки . Наиболее удачливым, по его мнению, могло стать подключение к процессу поиска взаимоприемлемого решения США, как это было сделано по проблеме ядерного оружия. К сожалению, автор намерено не проводил разницу между глобальным характером проблемы ядерного оружия и двусторонним спором о принадлежности Черноморского флота.
В процессе исследования общих и частных проблем диссертантом были изучены фонды Российской государственной библиотеки, Института научной информации по общественным наукам РАН, библиотеки Военного университета, Национальной библиотеки Украины им. В.И.Вернадского, библиотеки украинской литературы, Информационно-справочной библиотеки Культурного центра Украины в Москве, Московского центра Карнеги.
1 См.: Sherr J. Challenges in relations between Ukraine and Rassia After the May, 1997
Accords// International Conference «Ukraines Geopolitical Future», Kyiv, March 19-20,
1998. -Kyiv, 1998.-P. 52-57.
2 См.: Поузен Барри P. Концепция обороны для Украины// Украина: проблемы
безопасности: Научные доклады Московского Центра Карнеги/ Под ред.
И.Кобринской, Ш.Гернетта. -М., 1996.-Вып.12.-С. 129 - 134.
3 См.: Матіяшек П. Ядерна спадщина// Політика і час. - 1995. - № 2. - С. 13 - 16; № 3. -
С. 24 - 29.
4 См.: Кузьо Т. Конфлікт не владнати без компромісів// Політика і час. - 1994. - № 6. -
С. 31 - 33; Kuzio Т. Ukraine: Perestroika to Independence. - Toronto, 1994.
17 Параллельное изучение книжного фонда российского, украинского, а также иностранного происхождения позволили диссертанту методом сравнения, сопоставления, систематизации многих фактов, взглядов, идей стремиться к объективности в изложении своего материала, постараться всесторонне охватить проблему.
Изучив многообразие и содержание источниковой базы, автор сделал вывод, что деятельность государственных и военных органов управления Российской Федерации и Украины по становлению и развитию военно-политического взаимодействия между двумя государствами в 1990-е годы комплексно не исследовалась, несмотря на наличие достаточного материала и свою актуальность. Освещение же отдельных аспектов данной проблемы не позволяет глубоко осмыслить результативность проделанной руководством двух государств работы в деле развития военного сотрудничества между Россией и Украиной, что крайне важно для выявления его перспективности. Всё это дало возможность автору диссертации определить объект и предмет своего исследования.
Объектом исследования стали российско-украинские отношения в 1990-е годы.
Предметом исследования избрана деятельность государственных и военных органов Российской Федерации и Украины по становлению и развитию военно-политического взаимодействия в указанный период.
При этом автор диссертации понимает под военно-политическими отношениями составную часть межгосударственного взаимодействия, включающую меры политического, экономического и военного характера, направленные на укрепление обороноспособности каждой Стороны, сохранение и упрочение системы глобальной и региональной безопасности.
Цель исследования состояла в комплексном изучении, обобщении исторического опыта деятельности политического и военного руководства Российской Федерации и Украины в сохранении прежних связей и формировании новой системы военно-политических отношений.
Реализация поставленной цели предусматривала решение более частных задач исследования:
во-первых, изучение и анализ договорно-правовой базы взаимодействия Российской Федерации и Украины, её практических возможностей в интересах военного сотрудничества;
во-вторых, обоснование основных периодов и этапов в развитии российско-украинских отношений по отдельным проблемам и в целом;
в-третьих, изучение опыта совместной деятельности руководства Российской Федерации и Украины в решении глобальных, региональных, двусторонних проблем военно-политического характера с целью его использования в нынешних условиях;
в-четвёртых, раскрытие основных направлений взаимодействия двух стран в военной области, их проблемы, перспективы;
в-пятых, выявление современных источников напряжённости в российско-украинских отношениях;
в-шестых, формулирование научно-обоснованных выводов и предложений по дальнейшему развитию двусторонних отношений с позиции исторических традиций и прагматического подхода.
Теоретико-методологической основой исследования стали научные принципы и методы исторического познания. При изучении и рассмотрении процесса становления и развития военно-политического взаимодействия Российской Федерации и Украины в 1990-е годы, диссертант опирался на принципы объективности, научности, историзма, взаимосвязи всех сфер внутренней и межгосударственной деятельности. В ходе написания диссертационной работы автор использовал общенаучные методы исследования в исторической науке, такие как: классификации, обобщения, систематизации, анализа и синтеза, сравнения, исторический и логический методы. Среди специальных методов исторического исследования применялись методы: периодизации, актуализации, проблемно - хронологический.
Источниковая база исследования подразделяется на ряд взаимосвязанных групп документов.
Первую группу источников составили нормативно-правовые документы международного, двустороннего, национального характера, определившие архитектонику военно-политического взаимодействия между Россией и Украиной не только в указанный автором период, но и на перспективу.
Во вторую группу источников вошли рабочие документы государственных структур Российской Федерации и Украины, органов взаимодействия СНГ, позволившие исследовать процесс российско-украинских отношений в проблемно-хронологическом порядке.
Третью группу источников составили труды российских, украинских, зарубежных государственных деятелей, специалистов, учёных, раскрывающие особенности становления и развития военно-политического взаимодействия на постсоветском пространстве.
В четвёртую группу источников вошли различные исследовательские издания, где научному анализу и оценке были подвергнуты определённые аспекты данной темы.
Пятую группу источников определили материалы, опубликованные в периодических изданиях за 1990 - 2004 годы, в которых содержится обширный фактологический материал, дан широкий спектр общественного мнения по военной проблематике.
Научная достоверность исследования достигалась путём опоры автора на теоретические положения военно-политических платформ Российской Федерации и Украины, отражённые в Концепциях национальной безопасности, Основах внешней политики, Военных доктринах, многосторонних и двусторонних документах, определивших облик российско-украинских отношений в постсоветское время; на труды видных государственных деятелей, учёных.
Большое значение в подготовке материалов диссертации имели встречи и консультации автора с различными должностными лицами, специалистами в
20 области поставленных исследователем проблем1.
На защиту выносятся следующие положения диссертации:
основные результаты комплексного анализа деятельности руководства Российской Федерации и Украины в 1990-е годы по созданию договорно-правовой базы отношений двух государств в новых политических условиях.
обобщенный опыт взаимодействия государственных структур России и Украины по решению важнейших проблем военно-политического характера.
оценка состояния основных направлений российско-украинского сотрудничества в военной сфере, обоснование перспектив их дальнейшего развития с учётом возможностей существующей нормативно-правовой базы и внешнеполитического курса двух стран.
выводы, уроки и научно-практические рекомендации автора по развитию военно-политического взаимодействия России и Украины.
Научная новизна диссертации определяется тем, что обстоятельное изучение двусторонних взаимоотношений между бывшими союзными республиками в постсоветское время явилось новым направлением в отечественной исторической науке, и военно-политическое взаимодействие Российской Федерации и Украины до настоящего момента глубокому анализу не подвергалось. В более конкретизированном виде новизна данного исследования заключается в следующем:
во-первых, военно-политическое взаимодействие между Российской Федерацией и Украиной как независимыми государствами, субъектами международного права рассмотрено в качестве самостоятельной темы;
во-вторых, в комплексе изучена деятельность руководства России и Украины по формированию нормативно-правовой базы двусторонних отношений и степень её практической реализации в военной сфере;
Так, например, диссертант обсудил различные вопросы по теме исследования с советником Секретариата Совета министров обороны государств-участников СНГ полковником В.Н.Петренко, Директором Департамента Исполнительного комитета СНГ по безопасности О.Д.Путинцевым, Военным атташе Украины в Российской Федерации генерал-майором А.П.Огарком.
в-третьих, военно-политическое взаимодействие двух стран рассмотрено в их взаимосвязи с другими сферами межгосударственных отношений;
в-четвёртых, изучен опыт решения руководством Российской Федерации и Украины общих проблем военного характера, обоснован ряд существующих источников напряжённости в российско-украинских отношениях, обозначены возможные варианты их устранения с учётом накопленного опыта;
в-пятых, рассмотрены во взаимосвязи основные направления военного взаимодействия двух стран, даны прогнозы их развития в перспективе;
в-шестых, сформулированы теоретические выводы, уроки и научно-практические рекомендации, направленные на совершенствование системы взаимодействия Российской Федерации и Украины в военно-политической сфере.
Научно-практическая значимость диссертации определяется востребованностью комплексного исследования военно-политического взаимодействия России и Украины с целью выявления его практических результатов за первое десятилетие становления отношений между двумя независимыми суверенными государствами. Содержащийся в ней исторический анализ деятельности руководства Российской Федерации и Украины, нормативно-правовой базы, состояния двусторонних отношений, идеи и выводы могут быть использованы:
при прогнозировании дальнейшего облика СНГ;
при оценке государственными и военными структурами двух стран нынешнего уровня российско-украинского взаимодействия и определении его перспектив;
- в корректировке каждым государством национальных приоритетов с
учётом реальной заинтересованности России и Украины в военном
сотрудничестве;
- при планировании мероприятий, направленных на обеспечение национальной и коллективной безопасности;
- в учебно-воспитательных целях в ходе проведения различных
мероприятий, занятий с военнослужащими;
- при написании научных трудов и учебно-методических пособий по
военно-политической проблематике в рамках СНГ.
Апробация исследования и публикации по теме.
Теоретические и практические положения диссертации апробированы автором в выступлениях на: научно-практическом семинаре Секретариата Совета министров обороны государств-участников СНГ ( ноябрь 2003 года), сборах начальников Топографических служб (управлений) вооружённых сил государств - участников СНГ (декабрь 2003 года ), занятиях по командирской подготовке офицеров (июнь 2004 года).
Основные положения данного исследования были опубликованы диссертантом в материалах: Пивень О.А. Развитие военных отношений между Российской Федерацией и Украиной в 90-е годы XX века. - М., 2004. Общий объём по теме - 3 п.л.
Структура диссертации обусловлена основными задачами исследования и состоит из введения, четырёх разделов, заключения, списка источников и литературы, приложений.
Формирование правовой основы взаимодействия Российской Федерации и Украины в военной сфере
Глубокий кризис устоев СССР в конце 1980-х годов поставил перед союзными республиками неотложную и беспрецедентную по масштабам задачу радикального переустройства политических и социально-экономических отношений на обширном евроазиатском пространстве. Хотя сама идея существования союзного государства (обновлённого СССР) на рубеже 1990-х годов не вызывала сомнений у руководителей большинства республик, в его основе должна была лежать принципиально новая модель межреспубликанских отношений. Пионерами в формировании обновлённых отношений фактически выступили Россия и Украина, где политическая активность и общественное сознание достигли примерно одинакового уровня развития и имели схожую направленность.
Исторический опыт наглядно свидетельствует, что важнейшей составляющей развития отношений между государствами всегда являлась военная сфера. При этом на постсоветском пространстве она была неразрывно связана со становлением и развитием в самих бывших союзных республиках военной составляющей, как института государственной независимости. Россия и Украина в этом плане также не стали исключением.
Проведённое исследование показывает, что в формировании договорно-правовой основы военно-политических отношений между Российской Федерацией и Украиной можно выделить три периода, каждый из которых отличался политической ситуацией, теоретической и практической ценностью достигнутых результатов. При этом данная проблема включала в себя ряд аспектов: взаимодействие стран в вопросе выполнения международных обязательств, унаследованных от распавшегося Союза ССР; правовое оформление раздела единой оборонительной системы бывшего Советского Союза; формирование модели взаимной безопасности и военного взаимодействия новых независимых государств.
Первый, определительный период договорно-правового оформления отношений между Россией и Украиной, охвативший временные рамки с июня 1990 года по май 1992 года, был связан с глобальным переосмыслением союзными республиками своего места и роли в мире, разрушением советской системы военно-политических отношений между ними. Отправной точкой данного периода российско-украинских отношений можно считать принятие Декларации о государственном суверенитете РСФСР (12 июня 1990 года) и Декларации о государственном суверенитете Украины (16 июля 1990 года). Данные законодательные акты определили качественно новый статус России и Украины, выразившийся, прежде всего, в утверждении их суверенитета, что стало важной основой процесса обновления межреспубликанских отношений.
С учётом провозглашённого руководством УССР права на собственные Вооружённые Силы и намерения "...стать в будущем постоянно нейтральным государством, которое не принимает участия в военных блоках..."1, возникла необходимость модернизации военно-политического объединения республик Советского Союза. Хотя руководство РСФСР допускало возможность совершенствования отношений в этой сфере, оно оставляло незыблемыми военную и военно-политическую основы объединения республик в обновлённом Союзе ССР.
Данные подходы нашли своё отражение уже при подписании 19 ноября 1990 года Договора между РСФСР и УССР , который явился наиболее значимым нормативно-правовым документом, отразившим новые взгляды на построение взаимоотношений между союзными республиками ещё в период существования СССР.
Проблема нераспространения ядерного оружия в политике Российской Федерации и Украины
1990-е годы вошли в историю человечества не только глобальными социально-политическими изменениями, но и тем, что как раз в этот период процесс разоружения, инициаторами которого стали СССР и США, достиг своего качественно нового состояния. В этой связи ни одна проблема, обусловленная прекращением существования Советского Союза, не привлекла столько внимания и не вызвала столько озабоченности во всем мире, как дальнейшая судьба его огромнейшего ядерного арсенала.
Коренные военно-политические изменения, связанные с крушением Союза ССР, поставили под угрозу начавшийся процесс уменьшения ядерной опасности в мире. Его продолжение и глубина во многом стали зависимыми от политики, проводившейся новыми государствами (Россией, Украиной, Республикой Беларусь, Республикой Казахстан), на территории которых, в силу исторических событий, оказался ядерный арсенал бывшего Советского Союза.
При этом основной груз ответственности за выполнение всех международных договоров и обязательств бывшего Советского Союза приняла на себя всё же Российская Федерация, как правопреемница бывшего СССР. Именно благодаря упорству и незыблемости позиции её руководства, бывшими союзными республиками были выполнены условия Договора СНВ-1 и ДНЯО. Справедливость этого утверждения особенно ярко проявилась в политике руководства Российской Федерации в отношении выполнения Украиной взятых на себя обязательств в данной области.
Анализ российско-украинского взаимодействия по недопущению распространения ядерного оружия, позволил диссертанту выделить различные аспекты данной проблемы: военно-политическую, военно-техническую (контрольную), финансово-экономическую.
Военно-политический аспект, являвшийся ключевым составляющим проблемы, представлял собой - деятельность государственных органов Российской Федерации и Украины по формированию правовой основы, позволившей двум странам стать активными участниками мирового процесса ядерного разоружения с учетом новых реалий.
Анализ изученных архивных материалов, отразивших процесс решения руководством России и Украины данной проблемы, дал возможность диссертанту выделить ряд этапов его развития, имевших свои особенности и отличавшихся достигнутыми результатами.
Первый этап, декларативный, по мнению автора диссертации, охватил временные рамки июля 1990 — июля 1992 годов и был связан с процессом выработки руководством России и Украины единых подходов в области ядерной политики.
При этом особенность такой деятельности заключалась в том, что согласовать свои интересы и действия стремились государства, взаимосвязанные между собой единым ядерным арсеналом Советского Союза, но избравшие изначально различные подходы к его будущему, в коренным образом менявшейся политической обстановке. 16 июля 1990 года Верховный
Совет УССР впервые в Декларации о суверенитете Украины заявил о намерении республики "...придерживаться трёх неядерных принципов: не принимать, не производить и не приобретать ядерное оружие"1. В Декларации о государственном суверенитете РСФСР этот вопрос не был отражен, поскольку наличие ядерного оружия являлось фактом само собой разумеющимся. Данные позиции республик нашли своё отражение в Договоре между РСФСР и УССР, подписанном 19 ноября этого же года, где признавалась необходимость сотрудничества Сторон в области обороны и безопасности, с учётом их стремления к дальнейшему укреплению мира2.
После августовских событий 1991 года, повлекших за собой распад Советского Союза, руководители России и Украины высказались за сохранение единого контроля за ядерным арсеналом. При этом Верховный Совет Украины, уже фактически независимого государства, в своём Заявлении ещё раз подтвердил, что Украина не претендует на обладание ядерным оружием, размещение его на своей территории считает явлением временным и будет стремиться к его уничтожению3. Данная позиция в полной мере отвечала интересам руководства Украины, стремившегося выйти из сферы военно-политического влияния России, видевшего будущее своей страны в европейском сообществе, преимущественно, безъядерных государств.
Деятельность государственных и военных органов Российской Федерации и Украины по разрешению проблемы Черноморского флота
Проблема Черноморского флота, базировавшегося на территории Украины, стала самой многогранной и острой во взаимоотношениях Российской Федерации и Украины в 1990-е годы. Исторически Черноморскому флоту отводилась ключевая роль в обеспечении внешнеполитических интересов Российской империи (в последующем - Советского Союза) в юго-западном направлении. И в новых политических условиях сохранение и усиление военно-политического влияния России в Азовско-Черноморском и Средиземноморском регионах, неразрывно связывалось с Черноморским флотом. Для россиян он всегда ассоциировался с великим историческим прошлым страны, был предметом национальной гордости, воплощением её силы и могущества уже в течение нескольких столетий.
Однако и Украина, приступив к созданию независимого государства, Черноморскому флоту, размещённому на её территории, отвела важную роль. Он призван был стать основой её будущих Военно-морских сил, гарантом территориальной целостности и неприкосновенности южных границ государства, утвердить значимость страны в Азовско-Черноморском регионе, обеспечить Украине роль морской державы. Немалое значение флоту отводилось и в вопросе нейтрализации действий России в отношении возможных территориальных претензий на Крым. Черноморский флот, в сознании значительной части украинского общества, стал символом утверждения независимости Украины. 9 января 1992 года, выступая на всеукраинском совещании по вопросам военного строительства, Президент Украины Л.М.Кравчук подчёркивал: "Статус Черноморского флота определяет будущее не только самого флота, но и также есть очень важным для определения будущего статуса Украины. Полагаю, что никто не сомневается в том, что Украина должна быть морской державой, она имеет для этого все основания - более тысячи километров береговой линии. В приморских районах республики проживает более четверти граждан Украины, тут огромнейший экономический потенциал. И это природное стремление Украины иметь свои морские границы, иметь свои военно-морские силы"1.
Канадский политолог Дж. Яворски считал, что проблема Черноморского флота была обусловлена, с одной стороны, развитием государственности Украины (укрепление центральной власти, строительство национального флота, утверждением её роли в регионе), с другой - напористой политикой руководства России по долговременному удержанию под своим военно-политическим контролем Крыма2.
Таким образом, в новейшей истории России и Украины Черноморский флот становился не просто военной составляющей, а символом утверждения независимых государств в новых условиях. В то же время и боевая мощь флота, дислоцировавшегося на территории Украины (около 80 - 90 % всего Черноморского флота СССР ), имела для двух государств определяющее значение в обеспечении безопасности их южных рубежей.
Анализ документальной базы данной проблемы показал, что руководством России и Украины она рассматривалась в различном диапазоне. В широком смысле проблема Черноморского флота сконцентрировала в себе всю многогранность понятия российско-украинского взаимодействия, связав в единый узел военно-политические, экономические, территориальные, культурно-бытовые аспекты отношений между двумя государствами. Собственно сам Черноморский флот стал лишь поверхностью айсберга в утверждении Российской Федерацией и Украиной их места и роли в кардинально изменившейся политической ситуации.