Содержание к диссертации
Введение
ГЛАВА I. Развитиесистемы водоснабжения в английских городах в XV— начале XVII века 40
1.1. Истоки развития водоснабжения в английских городах в эпоху Средневековья 40
1.2. Развитие городского водоснабжения средневекового Лондона . 46
1.3. Организация городского водоснабжения в провинциальных городах Англии в эпоху Тюдоров . 67
ГЛАВА II. Развитие дорожной сети в англии эпохи средневековья и раннего нового времени . 96
2.1. Типология и методы строительства дорог в средневековой Англии 96
2.2. Содержание и финансирование дорог и мостов в Англии до XV века . 100
2.3. Строительство мостов в Англии эпохи Средневековья и раннего Нового времени . 113
2.4. Государственное регулирование дорожной сети в XVI веке . 126
ГЛАВА III. Развитие благоустройства в английских городах эпохи тюдоров 148
3.1. Регулирование градостроительной практики 148
3.2. Мощение и освещение городских улиц . 160
3.3. Санитарное состояние английских городов 176
3.4. Противопожарная безопасность города 194
Заключение 207
Список источников и литературы 212
- Развитие городского водоснабжения средневекового Лондона
- Организация городского водоснабжения в провинциальных городах Англии в эпоху Тюдоров .
- Строительство мостов в Англии эпохи Средневековья и раннего Нового времени
- Мощение и освещение городских улиц
Введение к работе
Научная актуальность работы определяется тем, что в Англии XVI в. города стали крупными населенными пунктами, центрами хозяйственной и деловой активности, а также средоточиями социально-политической жизни. Это обусловило новые потребности в изменении условий городской жизни, обусловленных материальными и техническими возможностями общества. В центре данного исследования находится обеспечение потребностей повседневной жизни горожан, качественно отличной от сельской; характеристики городской жизни, взятые как в контексте своего времени, так и в плане сложившихся в предшествующее время традиций. Одним из наиболее важных аспектов общественного быта является становление коммунального хозяйства: бесперебойная подача воды в города, удобные пути сообщения внутри городов и между населенными пунктами, пожарная безопасность, функционирование мест общественного пользования и пр.
Изучение опыта муниципальной власти в сфере управления коммунальной инфраструктурой важно и с точки зрения развития современной России.
Объектом исследования является развитие системы коммунального хозяйства Англии конца XV–начала XVII вв., а предметом исследования — деятельность системы центрального и местного управления по организации коммунальной структуры в Англии эпохи Тюдоров.
Региональные рамки исследования охватили такие регионы и города Англии, как Большой Лондон, юго-восток (Чичестер, Оксфорд, Саутгемптон, Рочестер), юго-запад (Глостер, Кардифф, Плимут, Дорчестер, Бат, Эксетер), северо-запад (Ливерпуль, Манчестер, Честер), Йоркшир (Лидс), западный Мидленд (Ковентри, Шрусбери) и восточный Мидленд (Лестер, Линкольн, Нортгемптон, Ноттингем) восточный регион Англии (Ипсвич, Колчестер, Кембридж, Норидж), что связано с необходимостью определить общие тенденции в становлении коммунальной инфраструктуры регионов и городов Англии в период правления Тюдоров.
Хронологические рамки исследования охватывают правление династии Тюдоров (1485–1603), когда города Англии перешли от упадка к подъему, а королевская власть и городские магистраты начали более активно воздействовать на коммунальное и дорожное хозяйство в своих интересах.
Степень разработанности проблемы.
На протяжении всего XX в. в отечественных исследованиях возрастал интерес к изучению феномена европейского города эпохи Средневековья и раннего Нового времени, включая проблемы коммунального хозяйства и благоустройства. Работы отечественных ученых по истории английского города можно разделить на две группы. Первая группа исследований посвящена истории английских средневековых городов XI–XV вв. Эти труды, подробно исследованные Е. В. Афонюшкиной, интересны нам методологией и фактическим материалом по различным аспектам жизни средневекового английского города, но тема коммунального хозяйства нашла в них лишь частичное отражение. В работах А. Л. Ястребицкой освещаются сюжеты, связанные с вопросами регулирования городских застроек, санитарного состояния и пожарной безопасности городов Западной Европы раннего средневековья. Проблема городского планирования в средневековых городах рассматривалась в статьях Т. П. Гусаровой. Систему коммуникаций средневекового города Западной Европы изучал А. Я. Шевеленко.
Ко второй группе можно отнести работы, которые освещали историю английских городов в период правления династии Тюдоров. Здесь отражены изменения экономических структур и упадок городов при ранних Тюдорах, положение наемных рабочих, социально-политические аспекты, особенности городского самоуправления, различные социокультурные процессы. Для нашего исследования представляет особый интерес одна из книг В. А. Евсеева, где автор обращается и к проблеме становления коммунальной инфраструктуры и рассматривает меры, которые предпринимали центральные и городские власти для регулирования этой сферы в эпоху Тюдоров. В. А. Евсеев также касается развития городского водоснабжения, организации вывоза мусора и противопожарной безопасности в провинциальных городах. В целом же в работах отечественных медиевистов проблемы коммунального хозяйства нашли лишь частичное отражение.
Зарубежная историография накопила обширный материал по различным аспектам истории городов Англии эпохи Средневековья и раннего Нового времени. В первой трети XIX в. появляются первые работы по истории дорожного хозяйства Англии, а в 1913 г. вышла работа С. и Б. Вебб, где авторы показали изменения в системе законодательства в сфере дорожно-мостовой инфраструктуры в правления Генриха VIII.
Со второй половины XX в. в работах англо-американских исследователей государственное регулирование дорог и мостов рассматривалось через призму социально-экономических аспектов. Так, Дж. Элтон в отличие от многих британских историков отвергал идею, что изменения, внесенные в законодательство о дорожно-мостовой инфраструктуре, существенно изменили сам принцип управления данной сферой, а Д. Глисон, наоборот, считал английскую систему управления дорогами и мостами одной из лучших для своего времени. В статье Д. Харрисона анализируются критерии качества дорожно-мостовой инфраструктуры XVI в. Методы строительства и типология дорог с римских времен до Тюдоровской эпохи рассматривали М. В. Бересфорд и У. Хоскинс. Городскому водоснабжению Лондона начиная с периода раннего Средневековья до XVIII в. посвящен труд У. Мэтью.
В первой половине XX в. укрепляется интерес к локальной истории, и вопросы городского водоснабжения рассматриваются в контексте повседневной жизни. Деятельности муниципального самоуправления в сфере коммунального хозяйства английских городов посвящена работа Дж. Томаса.
В конце XX в. вышли труды, иллюстрирующие историю водоснабжения в отдельных городах Англии, например, в Плимуте. Х. Барти-Кинг показал, что в Англии основу для развития системы городского водоснабжения в период раннего Средневековья заложили монастыри. В начале XXI в. появились работы о технологических инновациях системы водоснабжения.
Первые исследования, посвященные санитарному состоянию английского города, появляются в 1930-х гг. Так, американский историк Линн Торндайк развенчала концепцию о загрязненности улиц в средневековых городах Англии, а британский ученый Э. Л. Сабин развил эту идею на материале Лондона.
Таким образом, в англоязычной историографии также отсутствуют специальные исследования, посвященные всем аспектам коммунальной инфраструктуры эпохи правления Тюдоров.
Цель нашего исследования состоит в изучении развития коммунального хозяйства Англии конца XV—начала XVII в. и выявлении роли центральной и муниципальной власти в становлении и развитии этой сферы.
Для ее достижения определены следующие задачи:
— дать исторический очерк развития системы водоснабжения к началу правления Тюдоров;
— рассмотреть полномочия, роль и методы работы городских чиновников в области системы водоснабжения в городах Англии эпохи Тюдоров;
— рассмотреть типологию, методы строительства дорог и мостов, выявить основные способы их содержания и финансирования в Англии до восшествия на престол Англии династии Тюдоров;
— изучить роль государства по регулированию в сфере дорожно-мостовой инфраструктуры в английских городах времени Тюдоров;
— исследовать деятельность муниципальных властей в области благоустройства городов Тюдоровской эпохи: а) по регулированию городского строительства; б) содержанию и освещению городских улиц; в) санитарному контролю и пожарной безопасности городов.
Методологическую и теоретическую базу исследования составляют научные принципы и методы исторического познания – системность, историзм, объективность, а также комплексный подход к анализу явлений изучаемой эпохи. В ходе исследования применялись как общенаучные методы (описание, анализ, синтез, систематизация), так и специальные методы исторического исследования. Так, при выяснении общего и особенного в структуре коммунального хозяйства, в способах управления муниципальных властей городов различных регионов Англии применялись сравнительный и синхронный методы. Историко-генетический метод позволил выявить причинно-следственные связи в становлении коммунального хозяйства в английских городах. Проблемно-хронологический метод использован для рассмотрения развития и изменений в деятельности государственных и муниципальных властей в сфере коммунального хозяйства. Историко-статистический метод помог оценить изменения, произошедшие в финансовой деятельности в сфере коммунального хозяйства за исследуемый период.
Источниковая база исследования включает в себя, прежде всего законодательные документы, представленные актами и статутами Тюдоров. Они позволяют изучить основные мероприятия правительства в области коммунального хозяйства, основные цели и направления государственной политики, изменения в полномочиях мировых судей и шерифов в сфере дорожно-мостовой инфраструктуры. В многотомном издании «Парламентских свитков» содержится информация о политической, социально-экономической истории страны, в том числе и решения по отдельным городам в области коммунального хозяйства.
Официальные государственные документы представлены Актами Тайного Совета — протоколами регулярных заседаний совещательного и административного органа при монархе. Документы Тайного Совета отражают характер взаимоотношений, соподчинение властей разных уровней и разделение функций между ними в делах, касающихся функционирования всех аспектов коммунального хозяйства.
Нормативные и делопроизводственные документы представлены решениями городских советов, отчетами и протоколами манориальных судов английских городов эпохи Тюдоров. Наибольший интерес для нашего исследования представляют городские отчеты Нориджа и Лестера, которые подробно излагают процедуру управления в некоторых областях коммунального хозяйства, в частности в сфере системы водоснабжения, благоустройства городских улиц, санитарного контроля и противопожарной безопасности города. Решения городских советов и других органов муниципальной власти содержат ценную информацию относительно вопросов по развитию городского самоуправления, обязанностям городских чиновников и должностных лиц.
Книги манориального суда Манчестера включают перечень сообщений юридического, социально-экономического и политического характера. Отчеты суда по Саутгемптону и Ковентри содержат постановления и отчеты городских советов, отражающие различные аспекты жизни этих городов, а также информацию о судебных разбирательствах по различным вопросам коммунального хозяйства. Отчеты городского суда, освещающие различные аспекты коммунального хозяйства, входят в анналы и хроники городов Честер, Кэмбридж и Ипсвич.
Среди других нарративных источников, используемых в работе, - лондонские хроники, анналы и летописи, среди которых выделяется хроника Джона Стоу «Обозрение Лондона». Ее текст состоит из 61 главы, большинство из которых посвящено описанию городских приходов, а также об истории строительства важных для города и его жителей, архитектурных сооружений: мостов, каналов, башен, архитектурных построек, о водных ресурсах города. Труд антиквара Ричарда Томсона «Хроники Лондонского моста» основывается на законодательных актах, письмах членов Парламента, хрониках Дж. Стоу и Уильяма Фиц-Стефена, и содержит подробные комментарии к истории строительства и реконструкции Лондонского моста в эпоху Тюдоров. В работе упоминаются не только многочисленные технические изменения в самой конструкции моста, но и детали, связанные с его обслуживаем и финансированием.
Научная новизна работа определяется заполнением ряда пробелов в изучении коммунального хозяйства в Англии эпохи Тюдоров в зарубежной и в отечественной историографии. Выявлены основные тенденции развития коммунальной сферы в столице и в провинциальных городах Англии, раскрыты методы финансовой деятельности и фискальной политики центральных и городских властей в сфере коммунальной инфраструктуры; исследована законодательная политика королевской власти в данной сфере и ее реализация городскими властями на местах.
На защиту выносятся следующие положения:
-
Истоки водоснабжения в средневековой Англии уходили корнями к монашеским орденам. Несмотря на свою закрытость монастыри, готовы были делиться своими достижениями в области системы водоснабжения с местным населением в городах, что послужило в дальнейшем толчком к развитию автономного городского водоснабжения.
-
В XVI в. была заложена основа развития системы водоснабжения в английских городах, ведущая роль в совершенствовании которой принадлежала центральным и местным органам управления.
-
В XVI в. уровень развития системы водоснабжения в городах был различным, и меры городских властей по их усовершенствованию зависели от социально-экономического положения города.
-
До конца XV в. в Англии отсутствовала единая государственная структура управления, которая отвечала за содержание и ремонт дорог и мостов. Важную роль в финансировании и содержании дорог и мостов играли церковь и городские гильдии. Изменения социально-экономического положения Англии в начале XVI в. привели к необходимости регулирования дорожно-мостовой инфраструктуры, которое стало одним из приоритетных направлений внутренней политики Тюдоров. На протяжении всего XVI в. в Англии происходило формирование законодательной и административной системы управления дорог и мостов, центральная роль, в которой отводилась мировым судьям.
-
При Тюдорах были предприняты первые попытки регламентации в сфере градостроительства Англии. В середине XVI столетия городскими властями вводились различные схемы обслуживания по содержанию городских улиц и пожарной безопасности, которые варьировались в зависимости от особенностей административного управления и финансового благосостояния города.
Практическая значимость диссертационной работы состоит в том, что её основные результаты могут быть полезными для дальнейшего исследования смежных проблем английской истории XVI — начала XVII веков, а также в учебных курсах и пособиях по истории Англии и стран Западной Европы в период Средневековья и Нового времени.
Содержание диссертационного исследования соответствует паспорту специальности 07.00.03 – всеобщая история, в частности, (новая и новейшая история), в частности, следующим областям исследования, как: п. 4. История раннего нового времени (в ее составе Ренессанс и Реформация); п. 12. Социальная история. История социальных процессов, институтов, структур. Динамика исторической социальности. Социум и человек; п. 13. Власть в истории. История государства и его институтов. Государство и общество. Сфера политики и политических отношений. История политической культуры. Государство, политика и человек; п. 15. Социально-экономическая история.
Апробация работы. Материалы исследования и основные выводы работы были апробированы на международных научно-практических конференциях «Исследования по истории Западной Европы: античности, средние века, новое и новейшее время» (Арзамас, 2012), а также в Киеве (2010) и в Новосибирске (2012); на Всероссийских научно-практических конференциях в Нижневартовске (2010–2013), а также на научной конференции «Молодая наука в классическом университете» (Иваново, 2010). Основные результаты исследования опубликованы в 11 работах общим объемом 3,97 п.л., из них три - в журналах, включенных в Перечень ВАК.
Развитие городского водоснабжения средневекового Лондона
Кроме того, в нашем исследовании используются анналы и хроники городов Честер89, Кэмбридж90 и Ипсвич91. В этих сборниках также представлены отчеты городского суда в хронологическом порядке, которые освещают различные стороны жизни тюдоровского города в вопросах коммунального хозяйства.
Необходимо отметить, что административные документы XVI — XVII вв., кроме своей информационной насыщенности отражают общие тенденции и особенности эпохи английского абсолютизма. Нормативные и делопроизводственные акты данного периода не имеют унифицированных норм в отличие от тех требований, которые предъявляются по отношению к современным документам. Несовершенство стиля написания актов и предписаний создают почву для их неоднозначной интерпретации или для искажения смысла текста документа.
Нарративные источники, используемые в работе, включают в себя лондонские архивные документы-хроники, анналы и летописи. Их обилие и простота позволяют реконструировать полную картину окружения, в котором жили и трудились ее обитатели. Особую ценность для нашего исследования представляет хроника Джона Стоу «Обозрение Лондона»92. Важно отметить, что ни одна из европейских столиц не имеет столь полного описания своей истории, архитектурного облика, топографических особенностей, быта и нравов жителей: «Лондонское обозрение» является шедевром топографической литературы», утверждал английский писатель, историк Г.Б. Уитли, - «…Стоу писал обо всем, что его окружало»93.
Дж. Стоу происходил из семьи потомственных торговцев свечами. Изданием книг Дж. Стоу занялся в 1561 году, собрав средства на публикацию одного из трудов великого Чосера, поклонником и почитателем которого он оставался до конца своих дней. За свою жизнь Стоу опубликовал около 30 книг по истории Англии и Лондона (не считая собственных произведений). Главный его труд «Лондонское обозрение» впервые был опубликован в 1598 году. Автор в нем подробно описал облик английского города94. Он лично проделал огромную работу по сбору информации о родном городе и скупал все без исключения документы, касающиеся английской столицы. Связи в муниципалитете помогали ему в исследовании городского архива, к тому же он неоднократно беседовал со старейшинами Лондона. Будучи близким другом лорда Берли – казначея Его Величества, Дж. Стоу использовал в своих трудах государственные документы, так как в «Обозрении» часто упоминаются ссылки на парламентские документы95. К сожалению, оригинальный текст «Обозрения» был значительно изменен. Это связано, прежде всего, с тем, что последующие читатели дополняли уже существующий текст новой информацией и своими комментариями. Об этой особенности пишет К. Л. Кингсфорд в своей книге «Критические замечания»96. Основную вину за изменение первоначального варианта текста он возлагает на Роберта Ли, который подготовил второе издание «Обозрения» в 1603 году. На наш взгляд, замечания Кингсфорда вполне обоснованы, так как на собственном опыте пришлось убедиться в некотором различии текста. Сам Стоу признавался, что писал свое исследование на основе записей Вильяма Стефанидиса или Фитстефана, монаха Кентерберийского монастыря. Практически в каждой главе можно встретить ссылку на мнение и факты, упомянутые Фитстефаном. Генри
Уитли считает монаха-летописца авторитетным и компетентным автором, ибо «он писал о событиях, свидетелем которых был лично»97. Помимо собственных изысканий Стоу активно привлекал работы более ранних хронистов, в частности Уильяма Фиц Стефена, Роберта Фабиана, Мэтью Пэриса, Холиншеда и других. Но даже в рамках этой работы всех авторов перечислить просто невозможно, так как в «Обозрении» им отводится целый раздел. К тому же никто из исследователей не сможет утверждать, что ряд фактов впервые были обнародованы, так как любимой формой обращения к первоисточнику у Стоу была фраза: «я где-то читал»98.
«Лондонское обозрение» состоит из 61 главы, большинство из которых посвящено описанию городских приходов, а также истории строительства важных для города и его жителей, архитектурных сооружений: мостов, каналов, башен, архитектурных построек, например, о строительства ворот, которых насчитывалось около 58, и т.д. В первых главах обозрения повествуется об истории возникновения Лондона, его античной истории и о периоде нормандского завоевания, а также об этапах строительства центральных районов английской столицы. В дальнейших главах повествуется о водных ресурсах города. Автор подробно излагает информацию о мерах, которые были предприняты городскими властями для осуществления санитарного контроля по очистке рек, уличных каналов, пришедших, как пишет Дж. Стоу в «плачевное состояние»99. В частности, упоминается информация о формировании «водного комитета», который имел право распоряжаться всеми деньгами, взимаемыми и собираемыми на водопровод и канализацию.
Организация городского водоснабжения в провинциальных городах Англии в эпоху Тюдоров .
В источниках сообщается о многочисленных конфликтах между водными курьерами и их клиентами. Так, например, в Ливерпуле домовладельцы жаловались на качество доставляемой воды, которую можно было использовать только для хозяйственных нужд, но не для питья165. В Лидсе в городской совет поступали жалобы, что телеги с водой не только не помогают жителям города, но и создают беспорядок на улицах города. Пытаясь предотвратить разрушения улиц, местные власти Лидса сделали предписания, что тяжелые телеги с водой должны оснащаться специальными колесами с железом или гвоздями. Лошади или рогатый скот, впряженный в телеги, загрязняли улицы, тем самым еще больше вызывали неприятие со стороны жителей городов 166. В своих Путевых заметках Британии от 1497 года иностранный путешественник Андреас Францискас писал, что «в Лондоне все улицы столь плохо вымощены, что они заливаются водой от самого малого количества, а случается это очень часто, так как по ним перевозится много воды, но вода, которая выплескивается из бочонков, служила тем, что смывала нечистоты, оставляемые от животных.»167
В результате деятельность водных курьеров окончательно вызвала по отношению к себе неприязнь со стороны местных жителей. Доставка воды от резервуара к помещению потребителей в ведрах, пивных кружках или в скрипящих водных телегах была тяжелой, медленной и ненадежной. К концу XVI столетия подобный способ доставки окончательно себя изжил и требовал определенных изменений. Единственные, кто возражал против этих изменений, были сами водовозы, так как подобная деятельность приносила им определенный доход.
Итак, меры по развитию системы водоснабжения, предпринятые муниципальными властями, были недостаточными. Острая нехватка питьевой воды, возникшая у жителей города, вынудила их прибегнуть к временному и малоэффективному способу, который в итоге не мог полностью решить проблему доставки воды в отдаленные районы Лондона. При этом муниципальные власти выступали только в качестве контролирующего органа, в обязанности которого входили финансовые и административные ограничения деятельности водовозов.
Воплощению реализации проектов строительства трубопроводов в Лондоне способствовала частная инициатива отдельных представителей общества, которые готовы были поддержать развитие системы водоснабжения не только как меценаты, но и как люди, способные предлагать и воплощать инженерные идеи. Нужно упомянуть ряд фактов, которые доказывают тревогу общества относительно вопроса водоснабжения. Как уже ранее упоминалась, важную роль в вопросе развития сыграл частный капитал. Так, например, в 1546 году муниципальный совет Лондона принял решение одобрить проект Мистера Уильяма Ламбе — члена королевской палаты Генриха VIII, который выступал не только в качестве мецената, но и инженера. Его идея заключалась в том, чтобы связать между собой несколько источников в районе Сноу Хилл, сформировав их таким образом, чтобы создать напор воды, передаваемый посредством свинцовой трубы приблизительно на две тысячи ярдов длиной к новому трубопроводу. Здание трубопровода представляло собой архитектурное сооружение с четырьмя равными сторонами, украшенное орнаментом с четырьмя колонами и фронтом, увенчанное пирамидой, на которой было выгравировано его имя (Прил. № 10). Трубопровод был небольшой, но когда был полностью заполнен, вмещал около 120 ведер, что обеспечивало жителей города на восточной стороне города. Его строительство обошлось в 1,5 тысячи фунтов. Трубопровод просуществовал до середины XVII века, но был поврежден большим пожаром и восстановлен только в 1677 году168.
Позиция городских властей не всегда была настроена на поддержку частных проектов. Как, например, в случае с попыткой изменить систему городского водоснабжения, предпринятой голландским инженером Питером Морисом. Он заложил основу для водопроводной станции в лондонском мосту. Именно Питер Морис увидел потенциал развития системы городского водоснабжения Лондона из Темзы. В 1574 он представил городскому совету проект установки водяного колеса под аркой Лондонского моста (Прил. № 11). Согласно этому проекту, поток, идущий от Темзы, был направлен в одну сторону, поток, идущий от моря, в другую. Принцип действия механизма заключался в следующем: вращаясь, колесо приводило в движение насос, с помощью которого вода подавалась в трубопровод, а затем в цистерну резервуара. Но городскому совету подобная идея показалась нелепой, поэтому они наотрез отказались от нее 169.
В 1578 году Сэр Кристофер Хатон член парламента убедил королеву Елизавету дать патент на воплощение в жизнь данного проекта, который, по его мнению, казался технически грамотным, нежели другие представленные проекты. Городские власти были вынуждены дать разрешение на размещение водяного колеса и насоса под аркой Лондонского Моста около городской стены. Так как в осуществление данного проекта мало кто верил, местные власти на первоначальном этапе отказались заключить контракт с инженером, а выделенная сумма в 50 фунтов170 была в несколько раз меньше, чем предполагалась сметой. Для первоначального этапа строительства — основания водяного колеса инженеру потребовалось два года и дополнительные финансовые средства в размере 200 фунтов. По всей видимости, инженер Питер воплощал большую часть проекта на собственные средства
Строительство мостов в Англии эпохи Средневековья и раннего Нового времени
В городе Честер на Западе Англии о наличии трубопровода упоминается еще в 1276 году. Аббатство Святого Вербурга получило от короля разрешение провести трубопровод от источника Гэлэуз в Боттоне в монастырь через городские стены. В 1536 году церковный староста францисканцев Вильям Вол начал строительство трубопровода в Боттоне из свинцовых труб, которые огибали Бридж Гейт, далее шли к реке Ди. В источнике упоминается, что до 1549 года трубопровод находился под контролем монастыря, но после эдикта о секуляризации церковных земель трубопровод перешел под опеку муниципальных властей города. В 1549 году на городском совете в Честере было решено, что трубопровод необходимо переделать «во благо городу»230, а уже в 1567 году он был продлен до улицы Бридж Стрит. В 1572 году была предпринята попытка обеспечить централизованную подачу воды в город. Для этих целей источник углубили на 13 морских саженей, но вода так и не пошла. В 1573 году мэр города Честера Ричард Датон ( 1573—74) пригласил человека из Лондона для того, чтобы выполнить некоторые работы по обеспечению водой Хай Гросс от источника Жиля Сантаремского. Был заключен договор на сумму 200 фунтов ежегодной выплаты. На шерифов и олдерменов возлагались обязанности контролировать процесс обеспечения города свежей водой. Кроме того, на городском совете в Честере были выбраны 12 человек, представляющие интересы города, которые должны были заключить договор с «указанной мэром персоной». Был заключен договор на сумму 200 фунтов. И в дальнейшем ежегодные выплаты в размере 40 шиллингов в год231. В 1582 году были проложены новые трубы от Боттона, которые заново покрыли сетью город, но работа так до конца не была завершена. В финансовых отчетах за 1573 год фигурирует статья затрат 31 фунт 6 шиллингов и 11 с половиной пенсов (только на то чтобы поднять свинцовые трубы, было затрачено 17 шиллингов) 232.
Завершению работ помогла щедрость Роберта Хью и Джона Офлей (братья сэра Томаса Офлей, мэр города Честера в 1556 году), первый из которых оставил наследство городу на строительство трубопровода. В 1584 году муниципальные власти города заключили договор с неким строителем Джоном Сандерсоном и каменщиком Аленом Ваймэйлом для того, чтобы построить здание для резервуара с водой в Хай Гросс. За каждую унцию свинца город должен был заплатить 5 шиллингов. Свинцовые трубы должны были быть уложены «стандартным образом» и покрывать весь город. Сумма, выплаченная Джону Сандерсону в качестве заработной платы, составила 6 фунтов 13 шиллингов и 4 пенса233.
В 1584 году был в Честере заключен договор с уже известным голландским инженером Питером Морисом. В этом договоре указывается, что по согласию с мэром Питер Морис должен самостоятельно установить расценки и выплаты в процессе прокладки свинцовых труб из источника Спайтла Ботена, чтобы обеспечить город в должной мере чистой водой. За качественно проделанную работу мэр готов был платить из средств казны 70 фунтов в год234. Морис должен был произвести учет всех труб, оставшихся в земле, с учетом их направления и устройства к моменту прокладки новых, и если новые трубы окажутся больше по весу и длине, то мэр должен был заплатить разницу235.
Параллельно с этой работой велась работа по возведению здания для резервуара с водой в Честере. В 1584 году мэр Роберт Брервуд, мировой судья и олдермен заключили договор с каменщиком Аленом Ваймейлом. Согласно этому договору, он должен был поместить резервуар с водой внутри здания, а само каменное сооружение, по которому проходили желоба, продолжить в длину (так называемый акведук). Длина стен здания составляла 18 футов, а сам резервуар, располагавшийся внутри здания, был 16 футов в длину и 8 футов в ширину. Высота зубчатой стенки по отношению к основанию не должна быть ниже 12 футов. Общий объем резервуара составил 21, 3 м3. Сам фундамент и остальная
конструкция выполнен из известняка и песка236. Прерогатива определять сроки проведения работ и условия оставалась за мэром города. Во-первых, мэр сам определял, где исполнитель должен был закупать камень, и город должен был оплатить доставку материала в полном размере. Во-вторых, Алену Ваймейлу должны были выплатить сумму в размере 20 фунтов в равных долях вскоре после закупки камня, его укладки и завершения строительства сооружения. В-третьих, город должен был найти людей для работы с водопроводными сетями и наладить работу резервуара237. Кроме того, Алену Ваймелу будет позволено выгравировать свое имя на конструкции в качестве дарителя при условии, что работа будет выполнена в указанный срок и сохранит тот стиль и форму, которая была предписана договором.
Вероятно, Ален Ваймейл допустил технические ошибки, которые принесли финансовые потери, поэтому заработная плата не была полностью выплачена. Для того чтобы изыскать средства на восстановление и ремонт трубопровода, сборы с жителей города были увеличены. Муниципальные власти к концу 1584 году заключили новый договор с Мистером Тревью238.
Мощение и освещение городских улиц
XVI век был отмечен бурным ростом внутренней торговли в Англии398. Купцы пытались доставить товары во все уголки страны. А это было невозможно без должного развития транспортной инфраструктуры. Тюдоры были заинтересованы в развитии торговли, а, следовательно, должны были обратить внимание на состояние дорог в государстве. Поэтому в XVI веке регулирование дорожно-транспортной системы становится одним из приоритетов внутренней политики королевской власти.
Первый шаг к созданию единой транспортной инфраструктуры был сделан при Генрихе VIII. В 1531 году был издан так называемый Статут о мостах (Statute of Bridges), который возлагал обязанности по надзору за состоянием дорог и мостов на мировых судей399. Им, в частности, предоставлялось право принимать к рассмотрению «на Королевских основных сессиях» все дела, связанные с поломкой мостов. Данные процессы должны были проводиться так, «как обычно делают судьи Королевской Скамьи», или «как им покажется необходимым и удобным для быстрой починки этого моста»400. В том случае, если не было установлено, кто именно должен заниматься починкой моста, мировые судьи должны были созвать констеблей города или прихода. Этот акт существенно расширил полномочия мировых судей. Теперь они должны были принимать к рассмотрению все преступления, совершенные в графстве в сфере коммуникаций. Четыре раза в год они должны были собираться в полном составе и осуществлять судебную и полицейско-уголовную юрисдикцию. При этом состав мировой комиссии численно менялся в течение XVI века401. Сердцем, или ядром мировой комиссии был такой своеобразный институт, как Кворум, в который входили сведущие в законах, или попросту говоря, юристы, лица, находящиеся на королевской службе402. Присутствие членов Кворума было необходимо при решении практически всех более или менее важных дел в сфере коммуникаций. В случае если подобных дел было очень много, в одной комиссии могло создаваться несколько Кворумов403.
Поскольку именно мировые судьи и констебли играли значимую роль в деле содержания и ремонта мостов, необходимо более подробно остановиться на их полномочиях, правах и обязанностях.
Судьи должны были созвать констеблей каждого города или прихода в случае, если неизвестно, кто «должен чинить» сломанный мост в пределах их территории. Кроме констеблей, в заседании могли принимать участие два знатных жителя города или прихода. В их присутствии судьи называли размер взноса, необходимого для починки моста. После того как налог назначен, судьи заносили имя человека и размер пожертвования, которое он должен внести, в специальную грамоту (roll indented), которую вручали коллекторам — людям по двое из сотни, назначенным судьями для сбора налога. Коллектор, получив грамоту с печатью мирового судьи, мог собирать деньги с жителей своей сотни на ремонт и содержание дорог и мостов. Когда сбор налога заканчивался, деньги передавались инспекторам, которые также назначались мировыми судьями. В обязанности инспекторов входил контроль над расходованием средств на ремонт404.
И инспекторы, и коллекторы периодически отчитывались перед мировыми судьями о проделанной работе и трате денег. Если этого не происходило, мировые судьи могли «открывать процесс против коллекторов и инспекторов, и против каждого из их исполнителей и управителей, и против исполнителей и управляющих каждого из них»405.
Этот акт ограничивал возможности злоупотребления инспекторами и коллекторами своей властью, усилил контроль над ними со стороны судов общего
129
права. Однако сами судьи часто недобросовестно исполняли свои обязанности. Согласно Статуту о мостах, наказание для судей в таких случаях не предусматривалось. Положение изменилось в 1542 году, когда судьи Ассиз получили полномочия принимать к рассмотрению дела по обвинению мировых судей в бездействии или злоупотреблении, в том числе дела, связанные со строительством дорог и мостов. В 1543 году мировой клерк был назначен ответственным за передачу в суд Королевской Скамьи процессов Квартальной сессии406. Таким образом, этот акт положил начало формированию некой системы контроля над деятельностью местного управления со стороны Короны и общегосударственных судов (Ассиз и Королевской Скамьи).
Вторым шагом к созданию единой дорожной инфраструктуры стал Статут о дорогах, принятый в 1555 году (Statute of Highways)407. Согласно этому акту, ответственность за ремонт дорог возлагалась на приходскую администрацию в лице констебля и церковного старосты. Они должны были организовывать собрания жителей прихода в среду или четверг Пасхальной недели. На этом собрании путем голосования избирались инспектор (Surveyor of Highways) и приказчик (orderer). При этом инспектор избирался сроком на 1 год. В его обязанности входили надзор за своевременным ремонтом дорог и привлечение к этим работам прихожан. Инспектор имел право назначать работников на ремонтные работы. За невыполнение предписания и уклонение от ремонтных работ предусматривались штрафные санкции. Размер штрафа составлял 20 шиллингов.