Содержание к диссертации
Введение
1. Этнополитическое развитие британии BI-VI ВВ . 35
1.1. Британия в римский период (I - начало V в.) 35
1.2. Британия в постримский период ( V - VI вв.) 54
2. Древнегерманский компонент в генезисе королевской власти у англосаксов 66
2.1. Проблема генезиса королевской власти у древних германцев 66
2.2. Лингвистический аспект проблемы генезиса королевской власти у древних германцев 82
2.3. Типология генезиса королевской власти у древних германцев 88
3. Основные этапы и механизм генезиса королевской власти у англосаксов 94
3.1. Англосаксонское завоевание и этнополитическое развитие Британии (середина V - конец VI в.) 94
3.2. Механизм генезиса королевской власти у англосаксов 118
Заключение 126
Библиографические ссылки 133
Список использованных источников и литературы
- Британия в римский период (I - начало V в.)
- Британия в постримский период ( V - VI вв.)
- Лингвистический аспект проблемы генезиса королевской власти у древних германцев
- Механизм генезиса королевской власти у англосаксов
Британия в римский период (I - начало V в.)
Так, некоторые сведения были заимствованы у Евтропия, Евсе-вия, Иеронима, Павла Орозия, Исидора Севильского, Григория Турского; Беда, безусловно, был знаком и с сочинением Гильдаса, откуда он взял ряд сведений, дополнив их именами и датами (например, он датировал начало англосаксонского вторжения 449 годом и назвал "надменного тирана" именем Вортигерн)82; часть материалов Беда получил из культурных (прежде всего - монастырских) центров Англии, Германии и Италии, с которыми имел тесные связи (даже в папском архиве по его просьбе искали письмо Григория I к английскому духовенству). Ряд материалов представлен в "Церковной истории" без авторской обработки (например, письма римских пап англосаксонским королям, постановление собора в Уитби и т.д.). Кроме того, в сочинении Беды нашла отражение и собственно англосаксонская (нортумбрийская) историческая традиция, извлеченная из ныне утраченных монастырских анналов и хроник \ "Церковная история" имеет жесткую структуру, подчиненную единой цели - показать провиденциалистский смысл приобщения англосаксов к истинной вере и распространения католичества в Британии. Исходя из этого, первая книга отражает первый "век" англосаксов как христиан, их "младенчество"; здесь описывается англосаксонское вторжение и образование первых германских королевств, но центральное место отведено миссии Августина, посланного донести англосаксам Евангелие и крестить их, то есть родить их в Духе. Вторая книга соответствует второму "веку" или "детству" и повествует о первом поколении англосаксов-христиан, о начале их церкви и оканчивается временем проповеди Евангелия в Нортумбрии. Третья книга о "юности" англосаксов сообщает о первых десятилетиях жизни нортумбрийской церкви. Четвертая книга соответствует "зрелости", в ней описан приезд в Британию Феодора Тарсянина и Адриана, способствовавших построению единой английской церкви. Наконец пятая книга повествует о времени "старости", когда все указывает на гибель этого мира. Следует отметить, что большая часть фактов британской истории 597-731 годов известна нам только из "Церковной истории" (книга II - V). В сочинении Беды есть ряд важных сведений, иллюстрирующих развитие политической карты Британии в V-VIII вв.; причем, можно реконструировать названия и приблизительные границы двенадцати англосаксонских королевств, из которых наиболее значительных было семь (так называемая система Гептархии / семикороле-вья)84. Характерно, что среди этих королевств шла постоянная борьба за гегемонию: Беда сообщает об институте верховного правителя острова - Бретвальде (Bretwalda) и приводит список из восьми носителей этого титула (королей различных англосаксонских королевств, доминировавших в определенные перио о .г ды исторического развития) {НЕ. И.5) . Кроме того, в "Церковной истории" сообщаются генеалогии королей Кента (названных родовым именем Oiscingas) {НЕ. 1.15; П.5) и Восточной Англии {Wuffingas) {НЕ. 11.15). Также по материалам "Церковной истории" можно реконструировать образ идеального правителя, обозначенный Бедой в его портретах англосаксонских королей-христиан86. Однако необходимо отметить, что Беда писал свой труд спустя два столетия после начала англосаксонского вторжения и его данные о V - VI вв. не очень надежны ; кроме того, он лучше всего информирован об истории своего родного края - Нортумбрии, а его сведения о других регионах более кратки и вторичны. Однако все это не умаляет значения "Церковной истории" как важнейшего письменного источника по раннему англосаксонскому периоду; более того, сочинение Беды было хорошо известно не только в Британии, но и во всей Европе и заложило основы средневековой историографии. Во времена короля Альфреда Великого (871-899 гг.) "Церковную историю" перевели на уэссекский диалект англосаксонского языка, что еще более способствовало ее популярно-сти в Англии .
Еще одним нарративным источником, повествующим об этнополитипеском развитии Британии накануне и на раннем этапе англосаксонского вторжения, является "История бриттов" (лат. "Historia Brittonum "), которую традиционно приписывают перу валлийского монаха Ненния (конец VIII - начало ГХв.)89. Известно более тридцати рукописей "Истории бриттов", самые ранние датируются IX или X в., а самые поздние - XIII или даже XIV в.; причем, можно выделить три редакции: пространную, краткую, включающую предисловие и краткую без предисловия. Авторство некоторых рукописей приписывается Гильдасу. Безусловно, "История бриттов" является многослойным произведением, в котором обнаруживаются следы разновременных интерполяций. Скорее всего, именно Ненний и составил общую компиляцию. По мнению ряда исследователей при написании "Истории бриттов" были использованы сочинения Иеронима, Павла Орозия, Гильдаса, Проспера Тирона, Исидора Севильского, ирландские и англосаксонские анналы, а также устная традиция90. В целом изложение очень бессистемно, хронология сбивчива, в тексте много мифологических и легендарных сюжетов, что сильно отличает это произведение от работ Гильдаса и Беды. Тем не менее, в "Истории бриттов" есть вполне достоверные сведения о британской истории V-VIII вв., которые отсутствуют в других письменных источниках. Так, Ненний сообщает о заселении Британии, о римском периоде, о набегах пиктов и скоттов, англов и саксов, о борьбе с ними бриттов, о деяниях бриттских вождей (Гвортигирна, Амброзия Аврелиана, Артура и др.). Ряд исследователей выделяют в "Истории бриттов" важные смысловые блоки: "история Гвортигирна" (ИВ. 31-49), "Артуриана" (впервые появляется легенда об Артуре - "dux bellorum", победителе саксов) (НВ. 56), "англские генеалогии" (королей Берниции, Дейры, Кента, Восточной Англии и Мерсии) (НВ. 57-62)91, а также "история северной Британии" (НВ. 57, 62-65) . В конце сочинения приводятся кельтские названия 28 римских городов в Британии и сообщения о "дивах дивных" Британии, Моны (Англси) и Ибернии (Ирландия) (НВ. 67-76).
Британия в постримский период ( V - VI вв.)
Почти четырехсотлетний период римского владычества в Британии (с 43 по 410 г.), безусловно, наложил определенный отпечаток на ее последующее развитие в так называемый "постримский" период. Эта эпоха слабо освещена в источниках и является "темными веками" для исследователей. Для того, чтобы точнее интерпретировать те немногие сведения по данному периоду, которые имеются в распоряжении ученых, и ясно представить сложившуюся ситуацию на острове после прекращения римской власти, необходимо, прежде всего, разобраться в степени романизации британского общества, определить влияние позднеримских потестарных образцов на последующее развитие властных институтов в Британии.
Романизация - это сложный многоплановый процесс, который трудно определить однозначно в силу разнообразия его конкретных проявлений. С одной стороны, романизацию можно видеть в изменении условий труда и быта романизируемого населения, строительстве дорог и крепостей, использовании изделий римского ремесла и т.д.; с другой стороны, романизация предполагает включение романизируемого населения в систему римского мира / римской цивилизации с ее религиозными, правовыми, нравственными нормами, а также осознание внутреннего культурного и политического единства всеми жителями империи, ориентация на общеимперские центры. Очень часто романизация ускоряла социально-политическое развитие обществ, находящихся на первобытнообщинной стадии, приводила к созданию раннегосударственных институтов (римского образца). Введение римской монетной системы оживляло экономику романизируемых стран, а использование латинского языка как языка администрации, торговли и межэтнических контактов приводило к более быстрому приобщению к духовным и материальным ценностям римского мира части населе 108 ния в провинциях .
Степень романизации Британии является спорным вопросом как в зарубежной, так и в отечественной историографии109. Часть исследователей подчеркивают большое значение римской цивилизации для развития острова110, другие полностью отрицают какое-либо серьезное влияние римского мира на кельтов Британии111. Существуют и промежуточные подходы, которые отличают степень романизации для различных регионов и категорий населения112. Так, участвующие в торговле с Римом определенные прослойки населения южных и юго-восточных областей острова были подвержены романизации еще со времен Гая Юлия Цезаря. Кроме того, проживавшие в этом регионе атребаты, добун-ны, катувеллауны и тринованты впоследствии оказались наиболее романизированными британскими племенами. В то же время были и полностью не романи-зированные племена (например, деметы Уэльса) . Наиболее романизированными категориями населения были представители знати, признавшие римскую власть и привлеченные в органы провинциального управления, а также жители городов, через которые шла торговля римскими изделиями. Еще в конце I в. н.э. Тацит, описывая политику романизации Британии, проводимую его тестем Юлием Агриколой, писал: "...юношей из знатных семейств он (Агрикола -А.С.) стал обучать свободным наукам... и те, кому латинский язык совсем недавно внушал откровенную неприязнь, горячо взялись за изучение латинского красноречия. За этим последовало и желание одеться по-нашему, и многие облеклись в тогу. Так мало-помалу... они (британцы - А.С.) пристрастились к портикам, термам и изысканным пиршествам"114.
В то же время, основная масса населения оставалась чуждой римской культуре и существовала в ином духовном климате, характерном для местной кельтской традиции. В целом, следует признать более поверхностный характер романизации Британии, чем других европейских провинций Рима. Этому есть ряд объективных причин. Во-первых, Британия была наиболее отдаленной западной провинцией, которая довольно поздно вошла в состав империи. Местное население долгое время не хотело смириться с римским завоеванием и часто поднимало восстания. Кроме того, северная часть острова продолжала сохранять независимость и была источником постоянной угрозы для римских властей. Все это вело к тому, что римские купцы и ремесленники менее охотно отправлялись в Британию, чем в более близкие и спокойные Галлию или Испанию. Во-вторых, римская армия была слабо связана с местным населением и обычно состояла не из римлян, а романизированных провинциалов и разноэт-ничных наемников во вспомогательных войсках. Колонии ветеранов не стали здесь такими очагами романизации, как на континенте. В-третьих, на острове было сравнительно мало городов римского типа, а общины римских граждан внутри местных городов были малочисленны.
По сути дела, в Британии существовало два параллельных мира: римский и туземный (только романизирующийся), а также сохранялись и почти не романизированные территории (горные труднодоступные районы на северо-западе и в центре острова). Все это способствовало тому, что после ухода римских войск на острове начался так называемый период "кельтского возрождения", когда в материальной и духовной культуре бриттов происходит возвращение к кельтским устоям. Тем не менее, наиболее романизированная часть населения (племенная знать и горожане) пыталась продлить римскую эру, сохраняя в ряде мест римские законы, систему мер и весов, бюрократическую систему, римское образование, римские имена и титулы, называя себя римлянами и считая латинский язык "нашим языком" (ср. позицию Гильдаса), при этом не переставая идентифицировать себя со своей племенной группой. Но наиболее важным результатом политики романизации было осознание общебританского единства, которое сохранилось и в последующие эпохи115. Характерно, что римско-британские правители постримского периода часто опирались на авторитет римского прошлого (возводили свои генеалогии к римским предкам, носили римские имена, титулы римских чиновников), но при этом для своих подданных они были "королями" с местными именами и титулами116. Вероятно, можно говорить о своеобразной субкультуре римско-британской знати, отличной от культуры большинства населения Британии. Судя по частым латинским надписям богатых могил V - VI вв., римско-британская элита была не менее романизирована, чем элита IV в. Причем, сохранялись и римские титулы. Так, мемориальный камень VI в. в Penmachno в Северном Уэльсе был посвящен magistratus одного из британских королевств
Диведа (по Гильдасу "тирана деметов") - Вортипора (лат. Vortipor; в ирландской форме - Votecorix), на этой гробнице сохранилась латинская надпись: MEMORIA VOTEPORIGIS PROTICTORIS. Таким образом, Вортипор носил римский титул "protector" и фактически был королем деметов119. Еще одним примером служит мемориальный камень VI в. в Stourton (Девон, королевство Думнония), надпись на этом камне реконструируется как "(камень) princeps luriucus (сына) Audetus" . То есть в постримской Британии сохранялся титул "princeps ".
Лингвистический аспект проблемы генезиса королевской власти у древних германцев
Существование бриттской монархии особых сомнений не вызывает, ведь институт королевской власти у кельтов Британии имел уже достаточно длинную историю и к первой половине VI в. можно восстановить некий институт верховной королевской власти у бриттов (ср. позиции Амброзия Старшего, Вортигерна или легендарного Артура). "Королевство бриттов", в описываемый Прокопием период, можно связать с образованием единого военно-политического союза объединенных британских сил против германских захват 109 чиков .
Что касается "англского королевства", то под ним, скорее всего, подразумевалось королевство Икела и его потомков в Восточной Англии (об этом выше).
Относительно же существования "фризского королевства" в Британии следует разобраться. Как уже говорилось, доминирующей этнической группой в завоеванном Кенте были юты. Во главе ютских дружин в середине V в. стояли два брата - Хенгест и Хорса. Легенда о Хенгесте имеет параллель с сообщениями двух древнеанглийских поэм VII—VIII вв. - "Битва в Финнсбурге" и так называемый "Финнсбургский эпизод" (из "Беовульфа"), в которых также действует некий Хенгест . Сравнение обоих текстов позволяет уловить основную линию событий. Датский вождь Хнэф Скильдинг (др.-англ. Hnaef Scylding) гостит со своей дружиной из 60 человек у короля фризов Финна Фольквальдинга (др.-англ. Finn Folcwalding), женатого на его сестре Хильдебург (др.-англ. Hildeburh). Между фризами и данами возникает конфликт, в результате которого завязывается пятидневное кровопролитное сражение. В нем гибнут и Хнэф, брат Хильдебург, и ее юный сын. Тогда во главе данов становится соратник Хнэфа - Хенгест (др.-англ. Hengest). Он заключает мир с королем Финном и остается на зиму у него в доме. Однако даны нарушают условия мира, убивают Финна и увозят на родину Хильдебург . Таким образом, получается, что этот Хенгест, если и не дан, то, во всяком случае, служит датскому вождю и затем возглавляет датскую дружину. Ряд исследователей склоняется к тому, что Хен 1 1 9 гест Датский и Хенгест Кентский одно и то же лицо . Характерно, что в "Финнсбургском эпизоде" фризы отождествляются с ютами . Возможно, история датско-фризской борьбы отражает эпизод вторжения англосаксонских завоевателей во Фризию, которое археологически датируется первой половиной V в.11 Кроме того, вполне вероятно, что именно отсюда из Фризии смешанные германские отряды начали вторжение в Британию. Скорее всего, информаторы Прокопия четко представляли себе пути германского переселения в Британию -или собственно с Ютландского полуострова (англы), или из Фризии и соседних земель (фризы и смешавшиеся с ними юты, саксы, англы, франки и другие). Таким образом, вождь вооруженного отряда из Ютландии - Хенгест - первоначально мог вторгнуться во Фризию, отсюда как вождь наемников переселиться в Британию и уже здесь - основать германское королевство в Кенте. В этом случае, даже, если Хенгест является легендарной личностью, для нас важен механизм, по которому идет становление королевской власти у отдельной группы германцев. Вождеские полномочия Хенгеста, вследствие длительной миграции и завоевания чужих земель, переросли в постоянно функционирующую власть правителя зависимой территории. Это находит дополнительные аргументы в "Англосаксонской хронике". Как следует из ее текста, первоначально Хенгест и рано погибший Хорса были только вождями (др.-англ. heretogan)115 и лишь впоследствии, после ряда побед и завоеваний, Хенгест принял rice, то есть королевское достоинство , а его сын и наследник Эск (др.-англ. JEsc) на-зван королем (др.-англ. cyning) кентцев .
Получается, что кентское королевство и было тем самым "королевством фризов" в Британии, о котором писал Прокопий. Открытый для морских при 112 шельцев, Кент вобрал в себя множество племенных групп (англы, саксы, юты, даны, франки), мигрировавших с территории Фризии и соседних земель и создавших культурное своеобразие англосаксонского Кента.
Исходя из приведенного материала, можно предположить, что с начала V до середины VI в. германские переселенцы сформировали как минимум два крупных этнополитических объединения в Восточной Англии и в Кенте. Здесь появляется ранжированное общество, что нашло отражение в элитарных погребениях (наиболее значительные примеры начинают появляться с середины VIB.). В большинстве этих богатых погребений сохранились различные престижные предметы. В мужских погребениях - оружие (мечи, копья, щиты; причем, некоторые из них ни разу не применялись в битвах) и ритуальные сосуды, а в женских - богато декорированная одежда, броши, монеты, просверленные по ложки, хрустальные шары . Характерно, что такой погребальный набор был типичным для элиты в различных регионах англосаксонской Британии, что, вероятно, отражает высокую мобильность населения и идей (моды) среди этой социальной группы. Таким образом, археология богатых погребений показывает, что начало формирования институтов постоянного регионального лидерства относится к середине VI в. Характерно, что эта датировка находит косвенное подтверждение и в других видах источников: так, по мнению специалистов, королевские генеалогии начинают заслуживать доверия с 550-575 гг., когда собственно и зарождается постоянная королевская власть у англосаксов119. Если до этого периода и существовали более ранние формы лидерства, то они, в силу каких-то причин, не нашли четкого подтверждения в имеющихся источниках.
Механизм генезиса королевской власти у англосаксов
Германцы оказывались в Британии не только в качестве наемников, но и как переселенцы, колонизирующие свободные земли. В связи с этим интересным представляется сообщение валлийского автора XII в. Гальфрида Монмут-ского. Он приводит слова Хенгиста о том, кем являются его спутники и откуда они прибыли: ".. .нас породила земля Саксония, одна из земель Германии. А мы прибыли сюда, дабы изъявить нашу покорность тебе (Вортигерну. - А.С.) или какому-нибудь другому властителю. Ведь мы изгнаны с родины... как требовал обычай нашего королевства... когда обнаруживается избыток жителей, из разных частей страны собираются вместе правители и велят, чтобы юноши всего королевства предстали перед ними. Затем они по жребию отбирают наиболее крепких и мужественных, дабы те отправились на чужбину и там добывали себе пропитание, избавив, таким образом, родину от излишних людей... и вот, повинуясь нерушимым от века законам, мы вышли в море и ведомые богом Меркурием достигли твоего королевства" . Древнегерманский обычай избавляться от избыточной части населения путем внешней колонизации хорошо известен и фиксируется не только у англосаксов, но и у других германцев (ср. примеры из истории готов или лангобардов) . Это вполне могло стать причиной прибытия германцев в Британию.
Характерно, что большинство письменных свидетельств говорит о первоначальном завоевании южной Британии (районы Кента, Суссекса, острова Уайт и т.д.). Однако археологический материал свидетельствует о том, что гер 108 манские поселения и погребения раньше всего появились в Восточной Англии (начало V в.)93. Возможно, это была мирная колонизация, когда континентальные германцы переселялись к своим сородичам, служившим во вспомогательных войсках в Британии (еще с конца III в.). Причем, такое раннее проникновение германцев определило особенность местного регионального развития и привело к формированию здесь постримского королевства (бриттского или даже бриттско-германского) . Письменные источники сообщают, что первым англским правителем в Британии был Икел (др.-англ. Icel / Icil)95 - потомок великого континентального короля англов Оффы (см. раздел 2.3. данной диссертации). Характерно, что Икел является родоначальником королевского дома Мерсии (др.-англ. Iclingas) , но не Восточной Англии. Тем не менее, именно в Восточной Англии и соседних областях (прежде всего в Кембриджшире и Хертфордшире) сохранилась большая часть топонимов связанных с его именем: например, Hickling возле Ноттингема, Hickling у Нориджа, Icklingham у Ларка, Ickleton в Кембриджшире, Ickleford в Хертфордшире и другие97.
Судя по погребальному инвентарю, в первой половине VI в. в Восточную Англию стала прибывать новая волна переселенцев, явно имеющая скандинавское происхождение (особенно четко проявлялась связь с юго-западной Норвегией, шведским Уппландом и Данией) . Эти события имеют косвенное подтверждение в утраченной "Восточноанглийской хронике" (VIII в.). "Хроника" реконструируется по сочинениям средневековых авторов, например, Герни-ха Гентингдонского, который за 527 г. писал: "...язычники пришли из Германии и захватили Восточную Англию. Некоторые из них вторглись в Мерсию и провели много военных компаний против бриттов. Однако у них еще не было единого короля..."99. По мнению Дж. Морриса в это период произошла смена политической элиты, когда прежние англские правители {Iclingas) были вытеснены скандинавами вначале из Суффолка, а затем и из Норфолка. Вероятно, отсюда изгнанные англы стали колонизировать районы Мидландса, Линдсея и Мерсии (об этом ниже). А в Восточной Англии разрозненные германские груп е? пы постепенно объединились под властью единой скандинавской династии .
Согласно сочинению Беды Достопочтенного ее родовое имя Wufftngas, произошедшее от имени некоего Вуффы (лат. Wuffd), за которым следовал Тытила (лат. Tytila), а затем - Рэдвальд (лат. Rcedweald) \ Поскольку известно, что восточно-английский король и четвертый Bretwalda - Рэдвальд умер около 617-625 гг., то можно предположить, что Вуффа начал свою деятельность в первой половине VI столетия .
Одним из наиболее важных свидетельств скандинавского происхождения переселенцев VI в. служит знаменитое "погребение в ладье" в Саттон-Ху (Суффолк)103, посвященное крупному местному правителю VII в. (то ли Рэд-вальду104, то ли королю восточных саксов Сэберту10). Типологически сходные "княжеские погребения" обнаружены у Брумфилда и Снейпа (Суффолк), а также в Тэпплоу (Бэкингемшир). Сама форма этих погребений (в корабле), а также ряд погребальных предметов (например, ветстоун) указывают на связь со скандинавской традицией106.
Таким образом, германские переселенцы появились в будущей Восточной Англии в начале V в. В ходе проходивших у них этнообъединительных процессов, к концу V в. здесь образовалось раннее англосаксонское королевство, во главе которого, скорее всего, утвердилась англская династия {Iclingas). В первой половине VI в., в Восточную Англию стали переселяться группы германцев со Скандинавского полуострова, которые первоначально заселили тер-риторю Суффолка, а затем захватили и Норфолк, тем самым вытеснив предшествующих поселенцев из Восточной Англии.