Содержание к диссертации
Введение
I глава. Социальные и психофизиологические предпосылки становления эстетического сознания человека
1. Природно-биологические основы деятельности и мышления человекообразных обезьян 12-29
2. Становление предсубъекта предметно-практической и духовно-практической деятельности 29-57
II глава. Формирование и соотношение структурообразующих элементов эстетического сознания в практике совершенствования древних орудий:
I. Стадия праксических эмоций 58-87
2. Стадия эстетической рефлексии 87-102
3. Стадия эстетического чувства 102-137
Заключение 138-149
Литература 150-166
- Природно-биологические основы деятельности и мышления человекообразных обезьян
- Становление предсубъекта предметно-практической и духовно-практической деятельности
- Стадия эстетической рефлексии
- Стадия эстетического чувства
Введение к работе
Сложность современных социальных процессов в условиях научно-технического прогресса, необходимость эстетизации окружающей среды и продуктов производства, усиление эстетической стороны технического творчества, процесс формирования нового человека предопределили научный по-4ск истоков становления человеческой жизнедеятельности, в частности проблему генезиса эстетического сознания, осмысление сущности эстетического. Знание исторических предпосылок, элементов, клеточки" становления эстетического сознания поможет глубже понять современные задачи развитого социализма. Процесс создания латеральных и .духовных благ коммунистического общества, а также вопросы воспитания нового человека требуют раскрытия, в частности творческих возможностей субъекта практической и познавательной деятельности. Однако решение этой проблемы имеет не только историческое значение, ибо понимание генезиса эстетических способностей человека позволяет более точно определить основы, структуру эстетического сознания современного человека.
На ХХУІ съезде КПСС указывалось, что воспитание всесторонней, гармоничной, творчески развитой личности на современном это невозможно без эстетического воспитания, без воспитания чувства красоты . Стремление к красоте, потребность в эстетическом начале, в активном действии меняет духовный мир человека, его нравственные и эстетические убеждения. Сила красоты в том, что на способствует гармонизации, объединению мыслей, чувств, воли,
- в целом мобилизует человека.
Актуальной в эстетической науке является проблема характеристики эстетического сознания конкретно-исторического человека в связи с движением общественной практики. Изучение нами истоков эстетического сознания, возможно, внесет новое в понимание эстетического, исследуемого рядом ученых. Проникновение в сущность эстетического способствует углублению научного подхода к рассмотрению различных аспектов культуры в условиях развитого социализма.
Современное состояние проблемы. Известно, что проблематика сущности эстетического была выдвинута на первый план теоретиками эстетического воспитания. Научная дискуссия в 50-60-х годах между эстетиками стимулировала активность и плодотворность направленности изучения эстетических отношений в разных аспектах:
- анализа развития проблемы в истории эстетической мысли (В.А. Асмус, А.Ф. Лосев, М.3 . Овсянников);
- рассмотрения специфики эстетического в освоении мира (А.И. Буров, Н.Л. Зись, А.И. Толстых);
- рассмотрения категории "эстетического" в системе категорий (Ю.Б. Борев, Н.И. Крюковский, Д.Д. Средний);
- особенности возникновения и существования эстетических потребностей (E.G. Акопджанян, И.А. Джидарьян);
- изучения сущности эстетического в исследованиях по эстетической и художественной культуре зрелого социализма (Ю.А. Лукин, В.К. Скатерщиков);
- изучения связи эстетического и религиозного (Е.Г. Яковлев);
- рассмотрения эстетического в историческом процессе (Б.Л. Замбровский, В.В. Селиванов).
Исследование истоков сознания проясняет взгляд на его дальнейшее развитие в современных сложных процессах эстетического освоения действительности. Знание причин исторического возникновения и развития эстетического сознания, эстетической деятельности, эстетических отношений человека к действительности, их понимание позволяют выделить методологически новые средства, пути, методы, содержание и формы процесса эстетического воспитания советских людей, конкретного человека. Особую актуальность приобрел вопрос о генезисе эстетического сознания человека в формировании его родовой сущности, творческих способностей. Проблема генезиса эстетического сознания не решена в литературе, хотя отдельные элементы, принципы, аспекты рассматривались учеными различных наук (философами, представителями частных наук) .
В данной работе проблема рассматривается на археологическом материале эпохи нижнего палеолита. Тем самым включен в эстетическую науку неиспользованный конкретный материал для методологов, философов, эстетиков, исследователей частных наук (например, археологов).
Природно-биологические основы деятельности и мышления человекообразных обезьян
Идея о непрерывности и прерывности развития материи и появ-:ения сознания является достижением диалектического мышления. Іеловек смог биологически приспособиться к среде, ибо его ощущения давали ему объективно правильные представления о ней. Это бу-гет отправной методологической мыслью рассуждений о выявлении Ееобходимой организации субъекта, связанной с окружающей средой. \ какой форме и как именно отражается соответствующий предмет действительности в сознании человека зависит от того, каков провес, связывающий человека с действительностью, какова его реаль-[ая жизнь. Правильность этого положения проверена как человечески сознанием, так и процессами отражения действительности в их іачаточньїх формах у животных. "Взаимодействие - вот первое, что иступает перед нами, когда мы рассматриваем движущуюся материю ... естествознанием подтверждается то, что взаимодействие :вляется истиной causa flnoXts (конечной причиной) вещей. Мы :е можем пойти дальше познания этого взаимодействия именно пото-іу, что позади его нечего больше познавать"Ч Психика есть иде-льнообразное отражение действительности, процесс взаимодействия. )то определенная форма жизненных процессов. Психика есть продукт сложнения жизни! Итак, основное положение будет гласить: "Поиска возникает на определенной ступени развития жизни не случай-:о, а необходимо, т.е. закономерно . Психическое отражение свойственно не только человеку, но и животным (зародыш его имеется даже у растений, особенно у так называемых растений-хищников). Конечно, это качественно разные уровни психического развития. Психическое взаимодействие, свойственное животным, заключается в инстинктивном приспособлении к окружающей среде. Поэтому психические процессы - действия животных, их система поведения -всегда имеют непосредственно внешнюю выраженную форму, в то время, как на уровне человеческого мышления они приобретают весьма скрытый характер. Продукты мышления, выраженные в идеальных преобразованиях структуры объекта, есть психическое отражение действительности. Иначе говоря, мышление может совершаться не только на базе второй сигнальной системы, но и в любой поисковой деятельности на уровне первой сигнальной системы по удовлетворению потребностей. "Мышление носит творческий характер. Оно возникает в ситуации задач, для решения которых у субъекта нет готовых средств, и направляется на поиск способов изменения условий ситуации в целях удовлетворения потребностей".
В менее развитых организациях животного, где большую роль в мышлении играет видовой опыт, продукты мышления представлены передающимися по наследству физиологическими структурами организации (инстинктами). Поведение животных жестко фиксировано. Но с усложнением уровня организации животных соответственно возрастает роль индивидуального опыта, в котором, на основе менее жестко фиксированных инстинктов, животные оказываются способными вносить в свое поведение более быстрые и более сложные коррекции. В такого рода сдвигах заключена основная тенденция филогенетического интеллекта. Оно достигает своего полного развития на уровне человека. Психика большинства млекопитающих живот I. Современные проблемы теории познания диалектического материализма (материя и отражение).
ных остается на первом уровне. Наиболее высокоорганизованные из них поднимаются на новую, высшую ступень, называемую стадией интеллекта или "ручного мышления". Данная стадия качественно отличается от разума человека. Однако стадия интеллекта характеризуется сложной деятельностью и сложными формами отражения действительности. Внешнее отражение интеллектуального поведения высокоразвитых животных можно проследить на жизни человекообразных обезьян. Исследования Келлера, Павлова И.П., Ладыгиной-Коте И.Н. свидетельствуют о наличии у обезьян практического интеллекта (поведения, не объяснимого только условными рефлексами). Им свойственна высокая целесообразность существования, т.е. удивительная приспособленность живых организмов к среде, в которой они живут. Эти предпосылки способствуют становлению (как природ-но-биологическая основа) человеческой, качественно новой целесообразности в социальной среде.
Исследователи отмечают 4 признака поведения обезьян, что отличает их от других животных и приближает к поведению человека:
Первая особенность интеллектуальной деятельности заключается в способности решения двухфазных задач: подготовительной и исполнительной, или фазы осуществления, в отличие от прежнего единого процесса деятельности.
Становление предсубъекта предметно-практической и духовно-практической деятельности
Переход к сознательной деятельности представляет собой начало нового, высшего этапа развития психического отражения действительности человеком. Он связан с возникновением новой формы взаимодействия. Социальные взаимодействия изменили связи субъекта и объекта, так как в ходе взаимодействия с окружающей природой человек сознательно целенаправленно преобразует среду. Сформировавшийся человек, подчиняясь законам эволюции, приобрел такие особенности генетической программы, которые явились предпосылкой, позволившей ему приобрести новое качество - общественно-трудовые отношения. Этот процесс, в первую очередь, опирался на мозг. Именно развитые морфолого-функциональные особенности мозга, возникшие в процессе эволюции предков человека разумного, определяют возможность восприятия социальной программы. Единство "биологической" памяти как системы внутреннего мира субъекта дало возможность для появления и развития преднамеренности социального действия. Но главное, под влиянием труда на начальных этапах становления общества возникли элементы целевого, преднамеренного действия. Это послужило основой появления второй сигнальной системы, свойственной человеку разумному. Среди различных воздействий природы он выделяет воздействия, являющиеся результатом его собственного действия. А до этого формирующиеся люди удовлетворялись лишь продуктами (результатами) естественной природы. Первочеловек широко использовал готовые орудия и отчасти - подработанные. В этом проявлялось начало разумной целевой переделки предмета в орудие. В этом процессе формируются сознание и речь. С появлением примитивной речи наступил перелом в типе восприятия, хранения и переработки информации. Возник поток социальной информации, который стал осуществляться не через гены, а через функции мозга. Биологические преобразования, обусловленные социальными факторами, происходят в русле, неизвестном животным - идет формирование облика человека разумного. Таким образом, в результате гармонизирующей эволюции возникли генетически закрепленные человеческие черты биологии человека, зго психофизиологические особенности. Они стали обязательным ус-ювием осуществления труда, возникновения эстетического сознания (сознания вообще) и личности человека. В дальнейшем развитие че-ювека стало определяться им же созданной социальной средой, прежде всего совокупностью материальных, производственных отношений. Деятельность человека позволила перестроить ближайшую среду в со- тветствии с поставленными им целями. Формирование социальных здалтаций было сопряжено со сменой биологических стереотипов поведения социальными. Смена стереотипов поведения имела качественно новый характер, ибо биологически целесообразное поведение сменилось сложным поведением разумного типа. Формировавшийся мозг человека выступал прежде всего как орган выживания вида. Но выживание вида можно было обеспечить лишь с помощью социального регулирования поведения людей. Поэтому мозг стал одновременно и органом социального регулирования, морфологически закрепив речевые функции в различных своих зонах. "Появление человека в собственном смысле связано с установлением в определенной сфере полного господства социальных законов". Главное и основное состоит в том, что человек подчиняется социальным законам развития общественно-исторической практики, которым подчинялись законы развития психики. Человек есть природное существо. Каждый "человек является непосредственно природным существом", он наделен "природными силами", являясь "деятельным природным существом" ... эти силы существуют в нем в виде задатков и способ-ностей" . Сознание человека не представляет собой чего-то неизменного. Сознание нужно рассматривать в его изменении и развитии, в его существенной зависимости от образа жизни людей, которая определяется наличными общественными отношениями и тем местом, которое занимал данный человек в этих отношениях.
Стадия эстетической рефлексии
Следующий этап, стадия развития материальной культуры древ-ІЄЙШИХ людей шелльской эпохи, характеризуют вполне сложившиеся іриемьі использования кремня, в основе которого лежало двухстороннее стесывание гальки, которая приобретает определенную целе-гообразную форму массивного орудия, один конец которого имел вид стрия. Это было ручное рубило шелльского времени. Одна часть оставалась без обработки, оставаясь рукояткой, удобной уія держания в руке. Современной науке известно, что ручное руби-ю было не единственным орудием шелльского человека, однако, ,шелльское"рубило - единственная четко выраженная форма крупных рудий того времени - несомненно, было универсальным по своему іазначению . Надо подчеркнуть, что чем больше форма орудия соответствовала его предназначению, тем ближе была она к формирующе-їуся эстетическому совершенству, созданному человеческими устрем .ениями. Красота была заключена в качествах, которыми обладает іредмет, являющийся тем, чем он должен быть, и выявлена челове-:ом, его ценностными ориентирами. Основой мастерства творца это-о времени было стремление не вторгаться в природу материала, а омогать красоте проявиться естественно и просто. При этом наличие ;ветового материала для орудий возбуждало у людей различные эмо-иональные переживания. Цвет усиливал ассоциативные усилия челове-а, выявлял богатство его практического опыта через праксические моции. Цветовая гамма усиливала эмоциональную сферу человека, тимулировала работоспособность. Постепенно первобытные люди ста-и давать эстетическую оценку естественному цвету каменного мате-иала, т.е. оценку его с точки зрения формирующегося чувства кра-оты. На это влияли следующие факторы: а) характер физиологического и психологического воздействия вета на человека и, как следствие этого, эмоциональный тон цве а; б) функциональное назначение предмета; в) определенная направленность формообразования орудий эоизводства; г) развивающееся эстетическое чувство формы у предсубъекта )сприятия.
По-видимому, надо предполагать, что получение четкой формы )удия вело к появлению осознанной цели действий, интереса к кожному результату. "... субъективная цель человеческой деятельности в своем со-"ношении с объективностью оказывается не чем иным, как отрицани-і непосредственной объективности данного, отрицанием самой не-ісредственной деятельности и данности как таковой. Как таковое рицание, она оказывается предпосылкой деятельности, направлен-й на изменение действительности, на восполнение недостаточности бытия . Надо считать, что это было уже какое-то осознание главного элемента трудовой деятельности - орудий (рубила). Тем более, что "во всех памятниках шелльского времени вместе с рубилами встречаются и мелкие орудия, хотя и грубые, но совершенно определившейся Формой: острия, грубые проколы, скребловидные орудия". Это была стадия формирующихся людей. Изменяя природу, утверждая свое человеческое (независимо от степени и качества), человек изменял себя в труде, развивал своё мышление. Первобытный творец осваивал и формальные признаки орудийной деятельности, оценивая их с неких "эстетических" позиций, т.е. понимал и принимал то, что способствовало человеческой полезности, очеловечивало его. В процессе производства орудий происходит взаимосвязь между людьми и орудиями труда, а также между самими людьми, т.е. происходит определенное соотношение этих сторон трудовой деятельности.Модицикацией этого соотношения выступает противоречивая взаимосвязь полезного и эстетического как соотносительных понятий, отражающих реальные связи. В философском плане отношение есть отражение всеобщности связи объектов и их обособленности. Связь есть основа взаимозависимости и взаимодействия возникающих объектов и явлений окружающего мира. Взаимодействие зсть изменение свойств и состояний явлений или объектов. Взаимодействие во времени есть процесс.
Эстетическое отношение выражает объективно-субъективную звязь, указывая на ценностный аспект выражения субъективного змысла этой связи.
Стадия эстетического чувства
Убыстряющийся процесс становления эстетических отношений вскрывается через материал ашелльского периода.
Дальнейшее развитие труда находит свое отражение в усовер-іенствовании каменных орудий и техники их изготовления, которые юлее тщательно и умело изготовленные, прежде всего своими пра вильными миндалевидными, треугольными и овальными очертаниями, а поверхность ашелльских рубил обычно сплошь обработана сколами. Все это свидетельствует уже о хорошем знании свойств кремния, о несравненно более искусной руке мастера, которая наносила теперь легкие и хорошо рассчитанные удары... Улучшается форма орудий, изготовленных из отщепов, устойчиво повторяются серии определенных изделий . Согласно последовательности рассмотрения, анализу археологического материала и утверждаемой концепции следует, что ашельское рубило является более совершенным элементом производственной деятельности первобытного человека -первым завершенным витком спирали диалектического развития в снятом виде. Оно явилось эстетическим проблеском осознания человека, его деятельности, опредмечивания (через техническое мастерство) своего интеллектуального (рассудочного) и духовного богатства. Это был переход к стадии эстетического чувства конца аше-пя.
Растущая предметная и духовная активность в овладении техникой изготовления орудий труда Достигалась и закреплялась опытом многих поколений. Овладевая материалом, человек совершенствует ручное рубило в течение шелльской эпохи. Однако в поисках формообразования орудий труда рубило испытывает уже заметное изменение не только из-за географического фактора (скандинавское оледенение), изменения животного и растительного мира, но и из-за осиливающегося влияния эстетических элементов. "Большие рубящие эрудия с тонкой обработкой (рубило и кливеры), о которых идет речь, возможно, представляют собой первые свидетельства появления у человека эстетических чувств, и хотя общая для этих орудий [іорма не постоянна, они являются первыми в истории человека из [. Всемирная история..., с. 28. делиями, "соответствующими стандартами", изготовленными по установленным образцам"1. Если в более раннее время шелльской эпохи форма рубила в значительной степени определялась естественной формой валуна, то теперь большая тонкость отделки (совершенство) , для которой человек начинает применять мелкие сте-сы, как бы остругивающие кремень, формообразует рубилу правильность и целесообразность очертаний, недостижимые для шелль-ских рубил. Видимо, степень рефлекторного труда человека теперь более осознавалась (понималась), переживались и осознавались навыки формообразования в их целеполагающем применении. Сохраняя тот же основной тип миндалевидной формы и двустороннюю обтеску, ручное рубило вместе с тем начинает все более заметно варьировать в своем внешнем виде и, очевидно, в своем утилитарном назначении и некоем эмоционально-идейном сопереживании. Процесс формообразования орудий развивал у людей палеолита чувственные образы, а это означало, что их чувства становятся активными. Появление же идеи означало рождение мысли, достигшей определенной степени объективности, полноты и конкретности и в то же время нацеленной на практическую реализацию. Накопленные знания превращались в идею при трех моментах: а) конкретности и целостности знания об объекте; б) стремлении к практической реализации, к материальному воплощению; в) цели, проектированной предсубъектом, плана изменения объекта.